СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воронов, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Судебно-экономическая информация как объект криминалистического исследования по делам о преступлениях в банковской сфере.
§ 1. Общая концепция судебно-экономической информации:.
§ 2. Особенности получения банковской информации.
§ 3. Методика криминалистического анализа экономической информации с целью раскрытия преступлений, совершаемых в банковской сфере.
Глава 2. Выявление и раскрытие преступлений, причиняющих ущерб кредитным организациям.
§ 1. Понятие и особенности преступлений, влияющие на формирование судебно-экономической информации.
§ 2. Использование судебно-экономической информации при выявлении и раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банку.
Глава 3. Выявление преступлений в банковской сфере, представляющих угрозу экономической безопасности государства.
§ 1. Характерные черты преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства.
§ 2. Источники получения судебно-экономической информации.
§ 3. Использование документов клиентских организаций при доказывании и выявлении преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере"
Актуальность темы диссертационного исследования. В экономике РФ особое- место отведено банковской, системе как важнейшему институту кредитно-финансовой сферы. Банковская система предназначена: для обеспечения стабильности, цен и устойчивости национальной» валюты, обеспечения бесперебойного и- надёжного функционирования, платёжной системы, проведения единой" денежно-кредитной политики, организации и осуществления валютного регулирования* и валютного контроля в стране. Всестороннее обеспечение безопасности банковской сферы- является обязательным условием нормального функционирования экономики страны, важнейшим обстоятельством' обеспечения экономической- безопасности РФ и поэтому, входит в число важнейших функций государства.
Правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу экономическим интересам всего общества. Анализ обстановки, складывающейся в сфере кредитно-финансовых отношений; свидетельствует о неослабевающем внимании криминалитета к институтам финансового посредничества. «Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной^ деятельности, являются питательной средой для организованной» преступности, в том числе терроризма.
Обналичивание денежных средств с использованием фирм-посредников и фирм-«однодневок» с целью уклонения от уплаты налогов приобрело воистину грандиозные масштабы. Как признают представители органов власти и многие исследователи данной проблемы, «чёрный бизнес», в который вовлечены и банковские структуры, представляет несомненную угрозу экономической безопасности государства.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в практике борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе наблюдается неуклонная тенденция к спаду. Согласно официальной статистике МВД в 2006 году: выявлено - 118 617 преступлений, направлено'в суд — 54 417 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности - 10 165 человек; в 2007 году: выявлено - 101 557 преступлений, направлено в суд — 51 108 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности — 8 329 человек; в 2008 году: выявлено — 98 943 преступления; направлено в суд — 49 115 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности - 7 203 человека1.
Одновременно анализ статистических данных показывает, что при раскрытии преступлений» именно в кредитно-финансовой сфере органы внутренних дел испытывают наибольшие затруднения. Это подтверждается тем, что в отличие от других направлений работы, удельный вес направленных дел в суд в общем количестве зарегистрированных преступлений за указанный период времени не превышает 50%.
Особая опасность и реальные трудности практики раскрытия преступлений в финансово-кредитной сфере, основу которой составляют банковские структуры, требуют от юридической науки адекватных реакций. Реагировать на ситуацию должна ^криминалистическая наука.
В частности, требуется активизировать соответствующие прикладные исследования в той области криминалистических знаний, которые изучают механизмы следообразования и способы обнаружения неявных признаков преступлений в системах экономической информации. Применительно к сфере преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, такие исследования на монографическом уровне не проводились.
Указанные обстоятельства, обусловливающие актуальность рассматриваемой проблемы, и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проведение разносторонних исследований по данной проблеме, осуществленное в
1 Официальная статистика МВД (http://www.mvd.ru/stats/). последние годы, объясняется особой актуальностью вопросов борьбы с преступлениями в банковской сфере.
Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с указанными преступлениями исследовали А.В. Бондарь, А.В. Зайцев, П.А. Кобзев, Н.Г. Кутьин, В.Д. Ларичев, М.И. Мамаев; А. Мамедов, P.O. Рогалёв, А.В. Щербаков и другие ученые.
Криминалистическим проблемам борьбы с преступлениями в банковской сфере посвящены работы Г.А. Абдировой, М.В. Белова, Т.Б. Беркинбаева^ Н.А. Даниловой, Е.А. Ерахтиной, О.А. Луценко, А.К. Мигунова, А.И. Миненко, И.А. Моисеевой, М.А. Неймарк, О.Г. Никулыниной, В.И. Отряхина, А.Н. Рогожкина, О.А. Самсоновой, А.Н. Чеботарёва, Д.А. Чеботарёва и некоторых других ученых.
Вопросы использования экономической информации при раскрытии преступлений нашли свое отражение в исследованиях Н'.В. Башировой, С.П. Голубятникова, С.Г. Еремина, С.Ю. Журавлева, В.П. Кувалдина, П.К. Поппонаса, В.Г. Танасевича, А.А. Толкаченко, А.А. Юдинцева и других ученых.
Проблемы криминалистической диагностики преступлений на основе экономической информации исследовались в трудах С.П. Голубятникова, В.Г. Танасевича, А.Н. Мамкина, В.А, Тимченко, И.Л. Шраги, Г.А. Шумака и других ученых.
Механизм возникновения и обнаружения следовых картин экономических преступлений на основе информационного подхода разрабатываются в трудах М.К. Каминского и ряда представителей возглавляемого им научного направления.
Во многих названных исследованиях отмечалась закономерность проявления признаков этих преступлений в системах экономической информации. Однако система этих признаков, которая может обозначаться как судебно-экономическая информация, а также методика их использования применительно к банковской сфере, специальному исследованию не подвергалась, что и вызывает необходимость ее детального изучения.
Названные обстоятельства обусловили выделение объекта и предмета исследования:
Объектом диссертационного^ исследования являются преступная деятельность в банковской сфере и деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию данной категории преступлений с использованием системы судебно-экономической информации.
Предмет исследования составляют закономерности возникновения, обнаружения и использования» судебно-экономической информации при выявлении и.расследовании преступлений, совершаемых в банковской сфере. С учётом объёма исследуемой- проблемы основное внимание в диссертации уделено использованию судебно-экономической информации на стадии уголовного преследования, предшествующей возбуждению уголовного дела.
Цели диссертационного исследования — установление и познание закономерностей отражения элементов ^ преступной' деятельности в системе банковской судебно-экономической* информации; установление и познание приёмов обнаружения и криминалистического исследования судебно-экономической информации, отражающей признаки преступлений, совершаемых в банковской сфере; установление-объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность использования банковской судебно-экономической информации и выработка предложений, направленных на их нейтрализацию.
Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- с позиции закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, сформулировать понятие судебно-экономической информации, определить ее методологическую основу и содержание; выявить особенности криминалистического анализа4 судебно-экономической информации как средства прогнозирования и обнаружения следовых картин преступлений в банковской сфере; исследовать закономерности возникновения судебно-экономической информации при совершении преступлений, причиняющих ущерб экономическим интересам банковских учреждений; выявить закономерности обнаружения и использования такой информации в процессе выявления и раскрытия преступлений; исследовать практику использования судебно-экономической информации в целях раскрытия преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов и незаконным обналичиванием денежных средств, выявить пути её совершенствования; при необходимости внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и систему подзаконных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел с Росфинмониторингом и контролирующими подразделениями Центрального Банка РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный. Использовались также частные методы научного познания, такие как конкретно-социологический, сравнительный, системный, статистический. Основными методами сбора эмпирического материала были избраны конкретно-социологический метод (анкетирование, интервьюирование) и сравнительно-статистический анализ документов, содержащих сведения, характеризующие состояние борьбы с преступлениями в банковской сфере, а также применялся контент-анализ.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды по общей теории права, науки уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, общей теории оперативно-розыскной деятельности таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, И.Ф. Герасимов, С.П. Голубятников, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, Л.П. Климович, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов; В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Е.С. Леханова, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, Я1В. Орлов, П.И. Панченко, Н.С. Полевой, М.П. Поляков, П.К. Понпонас, Е.Р. Российская, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, А.В. Федулов, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак, и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской' Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, уголовного законодательства Российской Федерации, РСФСР; стран СНГ, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной^ власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к регламентации деятельности правоохранительных органов- по борьбе с преступлениями в банковской сфере.
Эмпирической базой исследования явились материалы диссертационных исследований, журнальные публикации и научные статьи по данной тематике; материалы судебно-следственной практики. В ходе исследования изучены материалы 84 уголовных дел, производство по которым велось в различных регионах России; по специально разработанным анкетам проведено анкетирование 129 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной системе. Использовался также личный опыт диссертанта по оперативному обслуживанию банков Нижегородской области.,
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследовать методологию криминалистического анализа судебноэкономической' информации, а также использования модельной и натуральной судебно-экономической информации на отдельных стадиях обнаружения и раскрытия преступления.
G помощью такого подхода к исследуемой проблеме в диссертации удалось выявить новые пути использования судебно-экономической информации при раскрытии преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций. В. работе проведён анализ ряда факторов:, затрудняющих использование судебно-экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений в банковской сфере, и предложены пути по их нейтрализации.
На^защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие судебно-экономической информации как системы неявных сигнальных признаков, преступлений, обнаруживаемых в учётно-отчётной документации.
2. От сигнальных признаков необходимо отличать, собственно следы экономических и налоговых преступлений; таковыми являются записи в документах бухгалтерского учёта; финансовой и налоговой отчётности, которые создают ложные представления о хозяйственной деятельности и её фактических результатах.
3. Авторская позиция о соотношении экономических и экономико-криминалистических методах как способах обнаружения и исследования судебно-экономической информации. В: отличие от экономических, экономико-криминалистические методы всегда' базируются на модельных представлениях о закономерностях отражения конкретного способа совершения преступления в системе экономической информации.
4. Судебно-экономическая информация проявляется в форме документальных, учётных и экономических несоответствий. Учётные несоответствия представляют собой изменения в структуре экономической информации, документальные и экономические несоответствия проявляются в её содержании. Для обнаружения судебно-экономической информации используются не только внутренние, но и внешние несоответствия.
5. В- банковской сфере функционирует как потенциальная, так и актуализированная судебно-экономическая информация. В процессе раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере возможно использование судебно-экономической информации в качестве ориентира для поиска, и в качестве' средства-.доказывания^ преступления. Одним из средств актуализации потенциальной судебно-экономической информации является» экономико-криминалистический анализ.
6. При раскрытии преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, используется как общая для любых организаций, так и специфичная судебно-экономическая информация. Под специфичной предлагается4 понимать судебно-экономическую информацию, возникающую в процессе отражения результатов взаимодействия дезинформации и экономической' информации в содержании > банковских документов, оформляющих кредитные, расчётные и депозитные операции.
7. Ввиду закрытости банковской системы основная схема раскрытия преступлений (от оперативной информации к документам, а затем к официальным проверкам) реализуется недостаточно эффективно. Улучшению ситуации могло бы способствовать внесение отдельных изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности».
8: Для* активизации борьбы с особо опасными преступлениями, совершаемыми в банковской сфере, требуется реализовывать вторую по значимости схему раскрытия преступлений (от аналитических мероприятий к оперативно-розыскным, и затем к действиям, регламентируемым уголовно-процессуальным законодательством). В этих целях необходима разработка совместных приказов МВД, Центрального Банка РФ4 и Росфинмониторинга, регламентирующих взаимодействие указанных органов, направленное на эффективное обеспечение экономической безопасности государства в банковской сфере.
5 И
I ■i
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют путем разграничения понятий экономической и судебно-экономической информации более полно раскрыть механизм возникновения' и обнаружения специфических, признаков и следов преступлений в банковской сфере. Тем самым материалы диссертации вносят определённый вклад в криминалистическое учение о механизме возникновения следов преступлений в системе экономической информации и методике их использования при раскрытии преступлений.
Разработанные на этой* основе рекомендации по работе с учётными документами могут, по мнению автора, быть включены в содержание частной криминалистической методики расследования преступлений в банковской сфере.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером: В5* диссертации рассмотрены методические приёмы обнаружения-и исследования судебно-экономической информации, а также рекомендации по их применению в оперативно-следственной- практике. Основное внимание уделено обнаружению и раскрытию «глубоко замаскированных преступлений, причиняющих ущерб экономической безопасности государства.
Методические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы в деятельности подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации по материалам диссертации нашли отражение в шести опубликованных автором работах, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты исследования освещались в выступлении диссертанта на Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия», проходившей в Нижнем Новгороде в период с 26 по 28 июня 2008 года, научных сообщениях на заседаниях кафедры судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Нижегородской академии МВД России (2006-2009 гг.).
Основные материалы исследования также внедрены в практическую деятельность ГУВД Нижегородской области, УВД по г. Перми, а также используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при преподавании курсов «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», «Основы судебно-экономической экспертизы».
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Воронов, Сергей Сергеевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом диссертационного исследования являются определенные результаты, имеющие значение для повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере. Наиболее значимыми из них являются следующие.
1. Понятие судебно-экономической информации, рассмотренное в контексте с криминалистическими категориями след, признаки следа и следовые картины преступления.
Под судебно-экономической информацией следует понимать вид криминалистически значимой информации, который образует систему неявных сигнальных признаков преступлений, для обнаружения и исследования которых необходимы, специальные экономико-криминалистические знания. Возникает судебно-экономическая информация при взаимодействии объектов (преступной деятельности и. экономической информации), однако, до появления её потребителя носит потенциальный* характер. И только анализ судебно-экономической информации лицом, обладающим специальными познаниями, позволяет её актуализировать.
Судебно-экономическая информация* включает в себя информацию о признаках следов преступлений и информацию о признаках способа совершения преступления. В качестве следа экономического преступления, материализованного в знаковой форме, следует считать записи ^ в документах бухгалтерского учёта, финансовой и налоговой отчётности, которые создают ложные представления о хозяйственной деятельности и её фактических результатах. А в качестве информации о следах экономического'преступления целесообразно считать структурные несоответствия, возникающие в системе экономической информации, которые принято подразделять на документальные, учётные и экономические. Что касается признаков способа совершения преступления, то они проявляются во взаимосвязи структурных несоответствий, а также в неявных особенностях содержания^ экономической информации.
2. О' соотношении видов деятельности по криминалистической диагностике преступлений на основе экономической информации и по криминалистическому исследованию судебно-экономической информации.
Криминалистическую диагностику можно рассматривать в качестве средства'обнаружения судебно-экономической информации. Особая роль при этом отведена экономическим и экономико-криминалистическим» методам. Последние базируются на модельных представлениях о закономерностях отражения конкретного способа совершения преступления в системе экономической информации, что обусловливает возможность их использования в качестве средства актуализации потенциальной^ судебно-экономической информации.
Криминалистическое исследование судебно-экономической информации имеет целью создание на основе такой информации* представлений-о следовой картине по делам об экономических и налоговых преступлениях. Объектом криминалистического* исследования судебно-экономической информации являются документальные, учётные и экономические несоответствия, а таюке особенности содержания, возникшие в системе экономической информации под влиянием совершённого преступления. В качестве метода такого исследования применяется сопоставление экономической информации и модельной информации, отражающей признаки преступления. С учётом темы диссертации принципы соответствующих исследований рассматриваются на примерах обнаружения* и раскрытия преступлений, совершённых в банковской сфере.
3. Об особенностях использования судебно-экономической информации при раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банковским учреждениям.
Анализ материалов уголовных дел по данной категории преступлений показывает, что в зависимости от состава преступной группы, может использоваться как банковская (внутренняя — редкие ситуации, когда состав группы ограничен сотрудниками банка), так и внешняя судебно-экономическая информация, обнаруживаемая в* документах клиентских организаций. Однако наибольшее влияние на формирование особенностей судебно-экономической информации оказывает способ совершения преступления.
На основе проведённого исследования установлено, что ряд преступлений, совершаемых в-банковской сфере, не имеет особых отличий от прочих экономических преступлений. Специфичными же являются'те из них, которые совершаются под видом банковских операций. Следовательно, можно говорить и о существовании* специфичной судебно-экономической информации, возникающей в процессе-отражения результатов взаимодействия дезинформации и экономической информации в содержании банковских документов, оформляющих кредитные, расчётные и депозитные операции.
Актуализация потенциальной судебно-экономической информации требует использовать специальный* инструментарий, разработанный в пограничных областях экономических и юридических знаний. При этом соответствующие приёмы исследования, применяются с учётом особенностей отражения^ в. экономической информации- признаков, конкретных способов совершения преступлений.
Структуру познавательной деятельности субъекта расследования целесообразно представить в виде некого алгоритма действий, который состоит из обнаружения источников судебно-экономической информации, извлечении этой информации с помощью специальных методов и приёмов, использовании полученных сведений в процессе проведения оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, а также на стадии предварительного расследования преступления.
В процессе раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере возможно использование судебно-экономической информации как в качестве ориентирующей, так и в качестве доказательственной. Ориентирующая судебно-экономическая информация при выявлении и раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банку, используется в целях планирования комплекса оперативно-розыскных и проверочных мероприятий; установления способа преступной деятельности; определения круга учётных документов, в, которых отразились следы преступления;* построения* модели преступной деятельности на основе выявленных признаков.
4. О проблемах использования судебно-экономической информации при раскрытии преступлений, угрожающих экономической безопасности государства.
В' качестве преступлений, совершаемых в банковской сфере и представляющих угрозу экономической- безопасности государства, наряду с операциями^ по легализации доходов, добытых преступным путём, следует признать- незаконное обналичивание денежных средств с использованием фирм-«однодневок». В настоящее^ время1 всё чаще организаторами схем по незаконному обналичиванию > денежных средств выступают руководители банков. При этом содержание их преступной деятельности заключается в создании условий по незаконному обналичиванию денежных средств.
По нашему мнению и мнению подавляющего большинства практических оперативных сотрудников (88%) за незаконное обналичивание денежных средств, следует ввести уголовную ответственность. Причём необходимо создать самостоятельный состав в Уголовном кодексе РФ; так как предпринимаемые в настоящий момент на практике попытки квалифицировать подобные деяния- по* существующим статьям УК РФ носят несистемный характер; что затрудняет правоприменительную деятельность.
Банковская информация относится к категории сведений, составляющих банковскую тайну, что является главной особенностью получения и использования^такой информации. В. связи с этим обстоятельством на практике становится трудно получить оперативную информацию о банковских операциях и, таким образом, реализовать основную схему раскрытия преступлений (от оперативной информации к документам). В интересах повышения эффективности выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере, по нашему мнению и мнению практических оперативных сотрудников, целесообразно4 внести изменения в ч. 3' ст. 26 ФЗ «О банках и? банковской деятельности», которые бы позволяли подразделениям* ОВД, осуществляющим функции по- борьбе с легализацией? преступных доходов; получать.сведения по операциям и счетам, юридических лиц и индивидуальных; предпринимателей на основании запроса:
В связи с; закрытостью; банковской системы следует более- широко в дополнение; к основной* схеме (от оперативной^ информации? к документам) использовать вторую- вспомогательную схему, раскрытия: преступлений? - от аналитической информации к; оперативно-розыскным; мероприятиями и затем к организации; официальных проверок. Широко; применяемая'; сегодня схема, характеризующая взаимодействие Росфинмониторинга и ЦБ РФ — от аналитической информации^ к официальным; проверкам;, представляется ущербной;
Диссертант солидаризируется с предложениями- отдельных, авторов о наделении Росфинмониторинга: статусом; органам дознания; однако,, этим не ограничивается и предлагает признать указанный орган субъектом оперативно-розыскной деятельности. Другой» перспективный путь видится, в усилении взаимодействия; прежде всего* информационного, с Росфинмониторингом и Центральным Банком; РФ.' В' этих целях необходима, разработка, совместных приказов МВД; Банка; России и Росфинмониторинга,. регламентирующих такое взаимодействие.
В современных условиях, для? выявления преступлений, совершённых в банковской сфере, целесообразно более полно использовать независимые — внешние по отношению к банку — источники судебно-экономической информации:; данные регистрационного и статистического учёта;, а также данные, обнаруживаемые в экономической информации, имеющейся в клиентских организациях.
Автор осознаёт, что многие положения диссертации носят постановочный характер' и по; всей видимости потребуют дополнительных исследований. Нельзя исключать и появление новых подходов к: определению судебноэкономической информации. Вместе с тем диссертант надеется, что материалы его исследования будут учтены в других научных разработках, посвященных методике выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в банковской сфере, а предложенные методические рекомендации окажутся полезными для практической деятельности по раскрытию этой категории особо опасных противоправных деяний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Использование судебно-экономической информации в методике выявления и раскрытия преступлений в банковской сфере»
I На правах рукопи
Воронов Сергей Сергеевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В МЕТОДИКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика
и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ 1Э,ВГШ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2009
003475279
Работа выполнена на кафедре судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Голубятников Севир Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Каминский Марат Константинович, кандидат юридических наук, доцент Федулов Андрей Владимирович
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД
России
Защита состоится 8 октября 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «_»_2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В экономике РФ особое место отведено банковской системе как важнейшему институту кредитно-финансовой сферы. Банковская система предназначена для обеспечения стабильности цен и устойчивости национальной валюты, обеспечения бесперебойного и надежного функционирования платежной системы, проведения единой денежно-кредитной политики, организации и осуществления валютного регулирования и валютного контроля в стране Всестороннее обеспечение безопасности банковской сферы является обязательным условием нормального функционирования экономики страны, важнейшим обстоятельством обеспечения экономической безопасности РФ и поэтому входит в число важнейших функций государства
Правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу экономическим интересам всего общества Анализ обстановки, складывающейся в сфере кредитно-финансовых отношений, свидетельствует о неослабевающем внимании криминалитета к институтам финансового посредничества. «Грязные деньги» нарушают общепризнанные нормы экономической деятельности, принципы рыночной экономики, способствуют криминализации хозяйственной деятельности, являются питательной средой для организованной преступности, в том числе терроризма
Обналичивание денежных средств с использованием фирм-посредников и фирм-однодневок с целью уклонения от уплаты налогов приобрело воистину грандиозные масштабы Как признают представители органов власти и многие исследователи данной проблемы, «черный бизнес», в который вовлечены и банковские структуры, представляет несомненную угрозу экономической безопасности государства.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в практике борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе наблюдается неуклонная тенденция к спаду. Согласно официальной статистике МВД в 2006 году вы-
явлено 118 617 преступлений, направлено в суд 54 417 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 10 165 человек, в 2007 году выявлено 101 557 преступлений, направлено в суд 51 108 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 8329 человек, в 2008 году выявлено 98 943 преступления, направлено в суд 49 115 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 7203 человека1
Одновременно анализ статистических данных показывает, что при раскрытии преступлений именно в кредитно-финансовой сфере органы внутренних дел испытывают наибольшие затруднения. Это подтверждается тем, что, в отличие от других направлений работы, удельный вес направленных дел в суд в общем количестве зарегистрированных преступлений за указанный период времени не превышает 50%
Особая опасность и реальные трудности практики раскрытия преступлений в финансово-кредитной сфере, основу которой составляют банковские структуры, требуют от юридической науки адекватных реакций Реагировать на ситуацию должна и криминалистическая наука. В частности, требуется активизировать соответствующие прикладные исследования в той области криминалистических знаний, которые изучают механизмы следообразования и способы обнаружения неявных признаков преступлений в системах экономической информации Применительно к сфере преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, такие исследования на монографическом уровне не проводились.
Указанные обстоятельства, обусловливающие актуальность рассматриваемой проблемы, и послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Проведение разносторонних исследований по данной проблеме, осуществленное в последние годы, объясняется особой актуальностью вопросов борьбы с преступлениями в банковской сфере
1 Официальная статистика МВД URL http //www mvd ru/stats/
Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с указанными преступлениями исследовали А В Бондарь, А В. Зайцев, П А Кобзев, Н Г Кутьин, В .Д. Ларичев, М И Мамаев, А Мамедов, Р О Рогалев, А В. Щербаков и другие ученые
Криминалистическим проблемам борьбы с преступлениями в банковской сфере посвящены работы Г А. Абдировой, М В Белова, Т Б Беркинбае-ва, НА Даниловой, Е А Ерахтиной, О А Луценко, А К Мигунова, А И Миненко, И А. Моисеевой, М А Неймарк, О Г Никулыииной, В И От-ряхина, А Н Рогожкина, О А. Самсоновой, В В Фирсова, А Н Чеботарева, Д А Чеботарева и некоторых других ученых
Вопросы использования экономической информации при раскрытии преступлений нашли свое отражение в исследованиях НВ Башировой, С П Голубятникова, С.Г. Еремина, С Ю Журавлёва, В П Кувалдина, П.К. Пошюнаса, В.Г Танасевича, А.А. Толкаченко, А.А Юдинцева и других ученых
Проблемы криминалистической диагностики преступлений на основе экономической информации исследовались в трудах СП Голубятникова, В Г Танасевича, А Н. Мамкина, В А Тимченко, И Л. Шраги, Г А. Шумака и других
Механизм возникновения и обнаружения следовых картин экономических преступлений на основе информационного подхода разрабатываются в трудах М К Каминского и ряда представителей возглавляемого им научного направления.
Во многих исследованиях названных авторов отмечалась закономерность проявления признаков этих преступлений в системах экономической информации
Однако система этих признаков, которая может обозначаться как су-дебно-экономическая информация, а также методика их использования применительно к банковской сфере специальному исследованию не подвергалась, что и вызывает необходимость ее детального изучения
Названные обстоятельства обусловили выделение объекта и предмета исследования
Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность в банковской сфере и деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию данной категории преступлений с использованием системы судебно-экономической информации
Предмет исследования составляют закономерности возникновения, обнаружения и использования судебно-экономической информации при выявлении и расследовании преступлений, совершаемых в банковской сфере С учетом объема исследуемой проблемы основное внимание в диссертации уделено использованию судебно-экономической информации на стадии уголовного преследования, предшествующей возбуждению уголовного дела
Цели диссертационного исследования:
— установление и познание закономерностей отражения элементов преступной деятельности в системе банковской судебно-экономической информации,
— установление и познание приемов обнаружения и криминалистического исследования судебно-экономической информации, отражающей признаки преступлений, совершаемых в банковской сфере,
— установление объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность использования банковской судебно-экономической информации и выработка предложений, направленных на их нейтрализацию
Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач
— с позиции закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, сформулировать понятие судебно-экономической информации, определить ее методологическую основу и содержание,
— выявить особенности криминалистического анализа судебно-экономической информации как средства прогнозирования и обнаружения следовых картин преступлений в банковской сфере,
- исследовать закономерности возникновения судебно-экономической информации при совершении преступлений, причиняющих ущерб экономическим интересам банковских учреждений,
- установить закономерности обнаружения и использования такой информации в процессе выявления и раскрытия преступлений,
- исследовать практику использования судебно-экономической информации в целях раскрытия преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов и незаконным обналичиванием денежных средств, выявить пути ее совершенствования,
- при необходимости внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и систему подзаконных нормативных актов, регулирующих взаимодействие органов внутренних дел с Росфинмониторин-гом и контролирующими подразделениями Центрального банка РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии В процессе исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный Использовались также частные методы научного познания, такие как конкретно-социологический, сравнительный, системный, статистический Основными методами сбора эмпирического материала были избраны конкретно-социологический метод (анкетирование, интервьюирование) и сравнительно-статистический анализ документов, содержащих сведения, характеризующие состояние борьбы с преступлениями в банковской сфере, а также применялся контент-анализ
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды по общей теории права, науки уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, общей теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как Т В Аверьянова, В.К Бабаев, В М Баранов, Р С. Белкин, И А Возгрин, Б В. Волженкин, И Ф. Герасимов, С П. Голубят-
ников, ЛЯ. Драпкин, М.К. Каминский, Л П. Климович, В Л. Колдин, Ю Г Корухов, В П. Кувалдин, А.П Кузнецов, В Д Ларичев, Е С Леханова, А Ф Лубин, А Г Маркушин, В.А Образцов, Я В. Орлов, П Н Панченко, Н С Полевой, М.П. Поляков, П.К Поппонас, Е Р. Российская, Г К Синилов, В Г. Танасевич, В А Тимченко, А.В Федулов, И Л Шрага, Г.А Шумак и др
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, уголовного законодательств Российской Федерации, РСФСР, стран СНГ, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к регламентации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в банковской сфере
Эмпирической базой исследования явились материалы диссертационных исследований, журнальные публикации и научные статьи по данной тематике, материалы судебно-следственной практики. В ходе исследования изучены материалы 84 уголовных дел, производство по которым велось в различных регионах России, по специально разработанным анкетам проведено анкетирование 129 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной системе. Использовался также личный опыт диссертанта по оперативному обслуживанию банков Нижегородской области
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследовать методологию криминалистического анализа судебно-экономи-ческой информации, а также использования модельной и натуральной судеб-но-экономической информации на отдельных стадиях обнаружения и раскрытия преступления С помощью такого подхода к исследуемой проблеме в диссертации удалось выявить новые пути использования судебно-экономической информации при раскрытии преступлений, совершаемых под
видом законных банковских операций В работе проведен анализ ряда факторов, затрудняющих использование судебно-экономической информации в практической деятельности органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений в банковской сфере, и предложены пути по их нейтрализации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Понятие судебно-экономической информации как системы неявных сигнальных признаков преступлений, обнаруживаемых в учетно-отчетной документации.
2 От сигнальных признаков необходимо отличать собственно следы экономических и налоговых преступлений; таковыми являются записи в документах бухгалтерского учета, финансовой и налоговой отчетности, которые создают ложные представления о хозяйственной деятельности и ее фактических результатах
3 Авторская позиция о соотношении экономических и экономико-криминалистических методов как способах обнаружения и исследования судебно-экономической информации. В отличие от экономических, экономико-криминалистические методы всегда базируются на модельных представлениях о закономерностях отражения конкретного способа совершения преступления в системе экономической информации
4 Судебно-экономическая информация проявляется в форме документальных, учетных и экономических несоответствий. Учетные несоответствия представляют собой изменения в структуре экономической информации, документальные и экономические несоответствия проявляются в ее содержании. Для обнаружения судебно-экономической информации используются не только внутренние, но и внешние несоответствия
5 В банковской сфере функционирует как потенциальная, так и актуализированная судебно-экономическая информация В процессе раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере возможно использование судебно-экономической информации в качестве ориентира для поиска и в ка-
честве средства доказывания преступления Одним из средств актуализации потенциальной судебно-экономической информации является экономико-криминалистический анализ
6 При раскрытии преступлений, совершаемых под видом законных банковских операций, используется как общая для любых организаций, так и специфичная судебно-экономическая информация Под специфичной предлагается понимать судебно-экономическую информацию, возникающую в процессе отражения результатов взаимодействия дезинформации и экономической информации в содержании банковских документов, оформляющих кредитные, расчетные и депозитные операции
7. Ввиду закрытости банковской системы основная схема раскрытия преступлений (от оперативной информации к документам, а затем к официальным проверкам) реализуется недостаточно эффективно Улучшению ситуации могло бы способствовать внесение отдельных изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
8 Для активизации борьбы с особо опасными преступлениями, совершаемыми в банковской сфере, требуется реализовывать вторую по значимости схему раскрытия преступлений (от аналитических мероприятий к оперативно-разыскным и затем к действиям, регламентируемым уголовно-процессуальным законодательством) В этих целях необходима разработка совместных приказов МВД, Центрального банка РФ и Росфинмониторинга, регламентирующих взаимодействие указанных органов, направленное на эффективное обеспечение экономической безопасности государства в банковской сфере
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют путем разграничения понятий экономической и судебно-экономической информации более полно раскрыть механизм возникновения и обнаружения специфических признаков и следов преступлений в банковской сфере Тем самым материалы диссертации вносят определенный вклад в криминалистическое учение о механизме возникновения следов пре-
ступлений в системе экономической информации и методике их использования при раскрытии преступлений. Разработанные на этой основе рекомендации по работе с учетными документами могут быть включены в содержание частной криминалистической методики расследования преступлений в банковской сфере.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером В диссертации рассмотрены методические приемы обнаружения и исследования судебно-экономической информации, а также рекомендации по их применению в оперативно-следственной практике Основное внимание уделено обнаружению и раскрытию глубоко замаскированных преступлений, причиняющих ущерб экономической безопасности государства.
Методические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы в деятельности подразделений органов внутренних дел, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации по материалам диссертации нашли отражение в шести опубликованных автором работах, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
Результаты исследования освещались в выступлении диссертанта на Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия», проходившей в Нижнем Новгороде с 26 по 28 июня 2008 года, в научных сообщениях на заседаниях кафедры судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки Нижегородской академии МВД России (2006-2009 гг)
Основные материалы исследования также внедрены в практическую деятельность ГУВД Нижегородской области, УВД по г Перми, а также используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при
преподавании курсов «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», «Основы судебно-экономической экспертизы»
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, раскрывается степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цели и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, объясняется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов
Первая глава «Судебно-экономическая информация как объект криминалистического исследования по делам о преступлениях в банковской сфере» содержит три параграфа В них рассматриваются общие вопросы использования судсбно-экономической информации при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в банковской сфере Ее использование имеет различия в зависимости от конкретной категории преступлений. Эти особенности рассматриваются во второй и третьей главах диссертации
Первый параграф «Общая концепция судебно-экономической информации» посвящен обоснованию и раскрытию содержания концепции на основе положений общей теории криминалистики.
В первой части параграфа анализируются предложенные рядом авторов понятия судебно-экономической информации Обосновывается вывод диссертанта о продуктивности этого понятия как инструмента прикладных научных исследований.
Предложенное понимание судебно-экономической информации как совокупности скрытых свойств документальных сведений, требующих для своего выявления и исследования специальных познаний (Е С Леханова, Н Н. Скворцова), диссертант признает продуктивным по двум основаниям Во-первых, оно позволяет более четко разграничить понятия «экономические» и «судебно-экономические» знания, что является важным для определения научной компетенции эксперта-экономиста Во-вторых, оно продуктивно для определения содержания профессиональной подготовки юристов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экономики Становится более ясным, что, наряду с основами экономических, они должны овладевать основами судебно-экономических знаний, естественно адаптированных к задачам обнаружения и раскрытия преступлений Такие адаптированные знания в настоящее время принято обозначать как экономико-криминалистические
Вместе с тем утверждается, что криминалистическая характеристика этого понятия разработана не в полном объеме Недостаточно четко сущность судебно-экономической информации соотнесена с понятием дезинформации, сопровождающей совершение замаскированных экономических и налоговых преступлений (М К Каминский, М Н. Умаров), а также ее соотношение с такими ключевыми криминалистическими понятиями, как след преступления, признаки следов преступлений, признаки преступной деятельности В связи с этим, опираясь на положения общей теории криминалистики, диссертант попытался объяснить причины этих пробелов и внести свои уточнения в общую концепцию судебно-экономической информации
В диссертации отмечается, что авторы концепции судебно-экономичес-кой информации исходят из объективных закономерностей отражения в учете и отчетности признаков и следов преступлений, совершаемых под видом законных хозяйственных операций Это положение представляется бесспорным, однако результатом отражения авторы концепции признают лишь возникновение несоответствий в структуре и содержании экономической информации. В соответствии с тремя уровнями экономической информации
они выделяют документальные, учетные и экономические несоответствия. Систему этих несоответствий они и обозначают термином судебно-экономическая информация Но при таком подходе не раскрывается криминалистическая сущность судебно-экономической информации, ее познавательное значение для деятельности по обнаружению и раскрытию преступлений.
По мнению диссертанта, возникающие несоответствия не являются следами преступлений, хотя и несут важную информацию о его следовых картинах, собственно следами преступлений являются записи в учетно-отчетных документах, содержащие ложные сведения (утаивание, вымысел) о реальном содержании хозяйственной деятельности и ее результатах Порождая дезинформацию о хозяйственной деятельности в каких-то элементах системы экономической информации, они вступают в противоречия со «здоровыми» элементами этой системы, что и порождает неявные несоответствия, обозначаемые судебно-экономической информацией
Одним из недостатков существующих представлений о судебно-эконо-мической информации является явно просматриваемое ее ограничение только особенностями внутренней экономической информацией, функционирующей в сфере управления деятельностью конкретного хозяйствующего субъекта.
Вместе с тем, во всех теоретических разработках, связанных с использованием экономической информации при раскрытии преступлений такое ограничение отсутствует В состав выявляемых несоответствий всегда включаются противоречия с внешней экономической информацией, относящейся к хозяйственным операциям, осуществляемым данным хозяйствующим субъектом Такое положение аргументируется путем анализа ряда литературных источников и подтверждается конкретными примерами из судебно-следственной практики
Далее в параграфе детально рассматривается соотношение понятий «экономическая информация» и «судебно-экономическая информация» Ав-
тор сформулировал три основных отличия экономической информации от судебно-экономической информации по механизму формирования, по возможности распознавания, по возможности использования в процессе доказывания
Подводя итог сказанному, диссертант приводит авторское определение судебно-экономической информации как вида криминалистически значимой информации, который образует вызванные событием преступления неявные свойства содержания и структуры экономической информации, для выявления и исследования которых необходимы специальные экономико-криминалистические знания
Завершается параграф рассмотрением классификации судебно-эконо-мической информации на основе криминалистически значимых признаков Отмечается, что в специальной литературе выделяют такие виды криминалистически значимой информации, как ориентирующая и доказательственная, каждый из которых, в свою очередь, может подразделяться на потенциальную и актуализированную (Т В Аверьянова, Р С. Белкин, В Я Колдин, НС Полевой)
Обосновывается вывод о том, что понятие ориентирующей судебно-экономической информации может трактоваться не только с уголовно-процессуальных, но и с гносеологически-познавательных позиций Здесь имеется в виду переход от вероятных поисковых признаков к обнаружению более конкретных фактических данных о событии преступления на основе судебно-экономической информации Это положение признается принципиальным, так как во многом определяет авторский подход к изучению проблем, разрабатываемых в диссертационном исследовании
Во втором параграфе «Особенности получения банковской информации» рассматривается специфика получения органами внутренних дел информации, составляющей банковскую тайну. При этом главную проблему диссертант видит в ограниченности доступа оперативных сотрудников к сведениям, составляющим банковскую тайну, что значительно снижает эффек-
тивность деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в банковской сфере
В начале параграфа приводится обстоятельная характеристика истории возникновения и развития института банковской тайны в России и за рубежом Сравнительный анализ законодательства позволил автору сделать вывод о том, что в мире наблюдается устойчивая тенденция к сужению пределов банковской тайны в интересах защиты экономической безопасности государства. Происходит это, в основном, из-за остро вставшей проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов
В диссертации отмечается, что получение банковской информации возможно двумя способами, первый регламентируется уголовно-процессуальным законодательством и заключается в проведении таких следственных действий, как обыск и выемка, второй — Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» (ст. 26) и заключается в получении банковской информации по запросу органа внутренних дел, осуществляющего функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений
Анализируя уголовно-процессуальное законодательство, автор констатирует, что выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения Причем на практике данная норма подвергается расширительному толкованию, что вынуждает следователей получать судебное решение и на выемку сведений о счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Диссертант особо выделяет возможность подразделений органов внутренних дел, осуществляющих функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, получать банковскую информацию по запросу Такая информация не может служить доказательством по уголовному делу, но может играть важную роль в определении направления поисковых действий по выявлению и раскрытию налоговых и связанных с ними экономических преступлений, совершаемых в банковской сфере.
Далее в диссертации рассматриваются недостатки перечисленных способов получения банковской информации. В числе недостатков процессуального способа называются отсутствие законодательной регламентации процедуры изъятия сведений, составляющих банковскую тайну, при проведении обыска в нежилых помещениях, «замкнутый круг», когда без анализа банковской информации невозможно возбудить уголовное дело, а без возбуждения дела невозможно получить банковскую информацию. Проведенное диссертантом исследование показало, что подавляющее большинство практических оперативных сотрудников (86%) считают «замкнутый круг» наиболее существенной проблемой при получении банковской информации В связи с этим автором высказываются предложения о внесении изменений в часть 3 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которые бы позволяли подразделениям ОВД, осуществляющим функции по борьбе с легализацией преступных доходов, получать сведения по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании запроса
В числе недостатков получения банковской информации по запросу называются, оказание сотрудниками банка, причастными к преступным финансовым операциям, при поступлении запроса противодействия правоохранительным органам в активной и пассивной формах Активная форма заключается либо в непредставлении информации, либо в предоставлении справок по операциям и счетам в искаженном виде Пассивная форма противодействия может, например, заключаться в виде информирования лица, занимающегося отмыванием преступных доходов, об интересе со стороны органа внутренних дел
Другим существенным недостатком, по мнению диссертанта, является поступление запроса в банк с большим опозданием, когда организация, деятельность которой проверяется, уже прекратила свое существование В связи с этим диссертант отмечает, что органы внутренних дел постоянно вынуждены осуществлять ретроспективный анализ хозяйственной деятельности орга-
низаций, что существенно снижает оперативно-разыскную составляющую их деятельности по выявлению и раскрытию преступлений. Это вынуждает сотрудников оперативных подразделений искать возможность получить информацию из неофициальных источников путем проведения различных оперативно-разыскных мероприятий
В конце параграфа автор приходит к выводу, что на сегодняшний момент более эффективных способов получения банковской информации, чем получение такой информации по запросу, практикой не выработано, а своевременное получение и анализ подобной информации являются необходимым условием успешной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в банковской сфере.
В третьем параграфе «Методика криминалистического анализа экономической информации с целью раскрытия преступлений, совершаемых в банковской сфере» рассмотрены проблемы комплексного исследования внутренней и внешней (независимой) информации, характеризующей деятельность банковских учреждений
В начале параграфа диссертант детально рассматривает соотношение понятий «криминалистическая диагностика преступлений на основе экономической информации» и «криминалистическое исследование экономической информации» Диссертант разделяет позицию авторов (С П Голубятников, А Н. Мамкин), считающих, что диагностика есть распознавание внутренних состояний экономической системы организации по результатам ее функционирования; выделение хозяйствующего субъекта, представляющего оперативный интерес, по каким-то внешним признакам, проявляющимся в экономической информации В свою очередь, криминалистическое исследование представляет собой процесс создания следовой картины на основе су-дебно-экономической информации.
Автором проводятся отличия вышеуказанных понятий по цели применения в процессе выявления и раскрытия преступлений, по объекту и методу исследования.
Переходя к вопросу о криминалистической диагностике преступлений, совершаемых в банковской сфере, диссертант отмечает, что в ее основу должно быть положено использование независимой банковской информации В качестве независимой (внешней для банка) информации целесообразно использовать данные статистического учета, регистрационного учета (например, сведения ИФНС России), данные клиентов, отчетность банка
Далее в диссертации рассматриваются особенности криминалистической диагностики преступлений на основе различных видов независимой информации
Отмечается, что для обнаружения на уровне отчетности вероятных признаков преступлений и выделения в соответствии с этим банков, представляющих оперативный интерес, целесообразно использовать средства экономико-криминалистического анализа Особое внимание автора уделено таким методам, как прием сравнения показателей, прием детализации, метод группировки, метод сопряженных сопоставлений, метод предельных расчетных показателей, метод стереотипов, метод корректирующих показателей.
Анализируя возможности перечисленных методов, диссертант приходит к выводу, что для успешного решения диагностических задач по криминалистическому исследованию экономической информации целесообразно применять не отдельные аналитические методы, а использовать их в совокупности При этом диагностическое заключение будет тем более достоверным, чем большее количество признаков будет выявлено и правильно идентифицировано субъектом познания.
Для обнаружения вероятных признаков преступления в данных клиентов банка, по мнению автора, необходимо проводить анализ движения денежных средств по их расчетным счетам Проведение такого анализа позволяет установить сумму доходов и расходов за определенный период времени, определить основных контрагентов, установить периодичность платежей, установить вид экономической деятельности и др.
Отмечается, что основным направлением анализа данных регистрационного учета является выделение «сомнительных» клиентов банка, то есть таких, которые в действительности участниками банковских операций не являются и даже не имели желания на заключение каких бы то ни было финансовых сделок с их участием Этого можно достичь путем выявления совокупности признаков, указывающих на фиктивность хозяйственной деятельности клиента.
Диссертант указывает, что для целей криминалистической диагностики могут быть использованы статистические данные, отражающие отдельные показатели деятельности кредитных организаций
Далее автором анализируются возможности методов документального анализа применительно к криминалистическому исследованию содержания банковских документов Рассматриваются такие методы, как формальная проверка, нормативная проверка, арифметическая проверка, встреченная проверка, метод взаимного контроля.
Диссертант особо подчеркивает, что следует различать криминалистический анализ содержания документов и криминалистический анализ судебно-экономической информации Первый направлен на выявление су-дебно-экономической информации (признаков следов преступлений), а второй — на построение на основе данных признаков следовой картины преступления, которая носит вероятностный характер и подлежит проверке и уточнению на последующих этапах познавательной деятельности субъекта расследования
В заключение главы обосновывается вывод, что криминалистическое исследование судебно-экономической информации является средством познавательной деятельности субъекта расследования, осуществляемой на всех этапах установления обстоятельств преступления
Вторая глава «Выявление и раскрытие преступлений, причиняющих ущерб кредитным организациям» состоит из двух параграфов В них рассматриваются вопросы возникновения и использования судебно-
экономической информации в процессе выявления преступлений, маскируемых под видом специфичных банковских операций
Первый параграф «Понятие и особенности преступлений, влияющие на формирование судебно-экономической информации» посвящен подробному анализу указанной группы преступлений
В начале параграфа делается краткий исторический обзор процесса возникновения данной группы противоправных деяний Далее автором детально рассматриваются существующие в настоящее время в научной литературе точки зрения относительно определения понятия «преступления в банковской сфере» Анализируя разнообразные научные позиции, автор приходит к выводу, что для целей исследования необходимо использовать понятие «преступления в банковской сфере», так как именно такая формулировка наиболее полно отражает круг анализируемых преступных посягательств При этом под указанной группой преступлений диссертант предлагает понимать преступления, совершаемые в процессе и (или) под видом сделок, которые банк вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации
Далее в диссертации рассматриваются некоторые отличительные особенности, присущие данной группе преступлений Отмечается, что ряд преступлений, совершаемых в банковской сфере, не имеет особых отличий от прочих экономических преступлений Специфичными же являются те из них, которые совершаются под видом банковских операций
Одна из особенностей данных преступлений заключается в том, что способ их совершения всегда детерминирует оставление следов в виде необоснованных записей в банковских документах, реже в учетных регистрах При этом указанные документы могут содержать дезинформацию как о содержании хозяйственной операции, так и о ее цели Документы, в которых содержится дезинформация, в основном локализуются в самом банковском учреждении. Однако автор снова подчеркивает, что в связи со спецификой оформления банковских операций следы преступления обнаруживаются
обычно путем использования не только внутренней, но и внешней учетно-экономической информации
В качестве фактора, повышающего общественную опасность анализируемой группы преступлений, диссертант отмечает участие сотрудников банка в их совершении Такое участие может заключаться в умышленном игнорировании своих обязанностей по осуществлению проверок документов на предмет достоверности содержащихся в них сведений, обязанностей по уведомлению Росфинмониторинга и ЦБ РФ о сомнительных финансовых операциях, изготовлении подложных документов; обеспечении «протекции» при подписании сомнительных документов, используя личные связи или должностное положение, получении денежных средств из кассы и передаче их субъекту преступной деятельности и др
Далее в диссертации рассматриваются типичные способы совершения преступлений, причиняющих ущерб банку. Как показывает судебно-следст-венная практика, такие преступления могут маскироваться под видом кредитных, расчетных и депозитных операций.
Отмечается, что преступления, осуществляемые под видом кредитных операций, возможно также разделить на преступные деяния, осуществляемые совместно с заемщиками (самим заемщиком), и деяния, осуществляемые при фактическом отсутствии последних Для первой категории преступлений характерна осведомленность заемщика о факте выдачи на его имя кредита Особенностью второй категории преступлений является «фиктивность» кредита, то есть такая ситуация, когда заемщик фактически никакой кредитный договор не заключал и денежные средства по нему не получал
Характерной особенностью данной категории преступлений, совершаемых под видом расчетных операций, по мнению диссертанта, является обязательное использование фирм-однодневок и участие председателя правления банка Практика показывает, что чаще всего под видом расчетных операций могут маскироваться операции, направленные на вывод активов из банка в преддверии банкротства. Сущность данной категории
преступлений выражается в осуществлении банковских операций, целью которых является либо замена высоколиквидных активов банка на неликвидные ценные бумаги, либо вывод активов банка под видом оплаты фиктивной кредиторской задолженности
Подчеркивается что преступлениям, маскируемым под видом депозитных операций, присуще утаивание Оно может выражаться либо в неотражении депозитных операций в бухгалтерском учете банка, либо в хищении денежных средств со счетов вкладчиков При первом способе договоры банковского вклада вообще не регистрируются в учете банка При втором способе денежные средства похищаются со счетов вкладчиков либо с использованием доступа к компьютерным базам данных и снятии средств с помощью электронного ключа, либо при помощи оформления расходных кассовых ордеров без ведома клиента и получения по нему наличных денежных средств
В конце параграфа приводятся различные точки зрения на классификацию преступлений в банковской сфере По мнению диссертанта, такие преступления целесообразно подразделять в зависимости от объекта преступного посягательства на преступления, причиняющие ущерб банку, и преступления, посягающие на экономическую безопасность государства.
Во втором параграфе «Использование судебно-экономической информации при выявлении и раскрытии преступлений, причиняющих ущерб банку» рассматриваются проблемные вопросы применения на практике теоретических концепций использования судебно-экономической информации в процессе установления обстоятельств дела.
В начале параграфа отмечается, что сложность выявления и раскрытия исследуемой группы преступлений главным образом определяется тем, что преступления, совершаемые в банковской сфере, характеризуются высокой степенью латентности Происходит это в силу того, что указанные преступления совершаются под видом законных финансовых или хозяйственных операций. Кроме того, субъектами анализируемых преступлений в основном
являются руководители организаций, которые при желании могут таким образом изменить систему бухгалтерского и налогового учета на своем предприятии, чтобы она не отражала или, по крайней мере, отражала в очень завуалированном виде событие преступления
Диссертант подчеркивает значимость банковской информации для обнаружения признаков противоправных деяний Структуру познавательной деятельности субъекта расследования автор рассматривает в виде некого алгоритма действий, который состоит из обнаружения источников судебно-эконо-мической информации, извлечения этой информации с помощью специальных методов и приемов, использования полученных сведений в процессе проведения оперативно-разыскных и проверочных мероприятий, а также на стадии предварительного расследования преступления.
В диссертации отмечается, что отличительной особенностью анализируемой группы преступлений является то обстоятельство, что собственники банка обычно заинтересованы в их выявлении, с тем чтобы изобличить виновного и получить возмещение ущерба
В этих ситуациях к заявлению о привлечении к ответственности виновных лиц всегда прилагаются материалы документальных ревизий, проведенных инициаторами заявления В свою очередь, в соответствии с установленными требованиями выводы ревизора во всех случаях должны подтверждаться приобщением к акту ревизии сомнительных и подложных документов, а также подкрепляться описанием методов проверки и конкретных несоответствий, обнаруженных в документальных данных
На стадии проверки предъявленных ревизионных материалов оперативный работник или следователь с использованием собственных профессиональных умений и навыков, а также с помощью специалистов определяет обоснованность выводов ревизора и полноту проведенного им ревизионного исследования В этой ситуации определенный объем судебно-экономической информации представляется следователю в «готовом» виде и подвергается анализу путем сопоставления с другими источниками доказательств
В данном случае проблемность состоит в том, что в процессе ревизии по субъективным или объективным причинам могут быть не в полном объеме установлены следы преступлений, присутствующие в экономической информации. Так, некоторые документальные и учетные несоответствия, выявленные при проведении ревизии, могут интерпретироваться как результаты действий какого-либо одного сотрудника банка. Вместе с тем, сам характер несоответствий будет указывать на признаки организованного преступления. Естественно, что для выявления таких логических несоответствий в материалах ревизии неоценимую помощь следователю могут оказать соответствующие специалисты, привлекаемые к участию в расследовании в порядке пункта 1 статьи 144 УПК РФ
Сложнее выглядит ситуация, когда сведения о документальных или учетных несоответствиях поступают в виде оперативной информации Проблемность таких ситуаций определяется, с одной стороны, уже отмечавшейся закрытостью банковской системы, что затрудняет обращение к документам в целях проверки полученной информации, с другой стороны, в настоящее время отсутствует регламент деятельности контрольно-ревизионных аппаратов банковских учреждений, где предусматривался бы порядок проведения контрольных мероприятий по инициативе правоохранительных органов
Третья глава «Выявление преступлений в банковской сфере, представляющих угрозу экономической безопасности государства» включает в себя три параграфа.
Первый параграф «Характерные черты преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства» посвящен анализу преступлений, причиняющих наибольший ущерб экономике государства, и закономерностям отражения этих преступлений в системе банковской информации
К этому виду противоправных деяний предлагается относить преступления, квалифицируемые по статьям 174 и 199 УК РФ, совершаемые в процессе и под видом законных банковских операций. Такие преступления отражаются в банковской информации, содержащей сведения о движении де-
нежных средств по расчетным счетам клиентских организаций В свою очередь, эти сведения могут обладать рядом особенностей, указывающих на вероятностные признаки совершения преступления Отсюда при определенных условиях содержание сведений о движении средств по счетам клиентских организаций может приобретать значение ориентирующей судебно-экономичес-кой информации.
Фактически ряд таких признаков используется при определении операций, подлежащих обязательному контролю в инструктивных материалах, разработанных Центральным банком РФ и Росфинмониторингом Проведенная в этом направлении работа, по мнению диссертанта, способствовала активизации борьбы с преступлениями, квалифицируемыми по статье 174 УК РФ. Вместе с тем, состояние борьбы с преступлениями, квалифицируемыми по статье 199 УК РФ, маскируемыми под видом расчетов с фирмами-однодневками, во всяком случае со стороны органов внутренних дел, нельзя признать удовлетворительным
Становление незаконного обналичивания денежных средств в качестве способа уклонения от уплаты налогов связано с реформированием налоговой системы государства в 90-е годы прошлого века За истекший период времени масштабы так называемого черного нала постоянно возрастают. Ряд ученых объясняет эту тенденцию экономическими причинами Отмечается, что предприниматели, не прибегающие к использованию черного нала, проигрывают в конкурентной борьбе тем предпринимателям, которые такими услугами пользуются.
Особая опасность таких преступлений, как показывает анализ практики, состоит в том, что полученные в результате обналичивания денежные средства используются не только для выплаты неучтенной части заработной платы, но и для создания резерва на дачу взяток и «откатов», для оплаты «покровительствующих преступных групп» и др Таким образом, обналичивание денежных средств оказывает крайне негативное воздействие на экономику государства
Как отмечает диссертант, главным фактором, снижающим эффективность борьбы с незаконным обналичиванием денежных средств, является отсутствие юридической ответственности за подобные деяния Автор высказывает предложение, подкрепленное мнением подавляющего большинства оперативных сотрудников (88%), о введении за незаконное обналичивание денежных средств уголовной ответственности Причем необходимо создать самостоятельный состав в УК РФ
В диссертации отмечается, что в настоящее время все чаще организаторами схем по незаконному обналичиванию денежных средств выступают руководители банков При этом содержание их преступной деятельности заключается в создании условий по незаконному обналичиванию денежных средств Наблюдаются тенденции создания фирм-однодневок самими руководителями банковских учреждений, либо контролирования с их стороны расчетных счетов уже созданных организаций При этом зачастую руководителями банков оказывается «покровительство» таким фирмам с целью избежать возможных проверочных мероприятий со стороны правоохранительных органов
Во втором параграфе «Источники получения судебно-экономи-ческой информации» рассматриваются потенциальные источники получения ориентирующей судебно-экономической информации, в числе которых автор особо выделяет Центральный банк РФ и Росфинмониторинг
В начале параграфа диссертант возвращается к уже затронутой проблеме о функционировании судебно-экономической информации в банковской сфере, которая проявляется, по терминологии Росфинмониторинга, в виде сомнительных банковских операций, отраженных на счетах клиентов Далее отмечается, что фактически использование этой информации проводится по упрощенной схеме путем осуществления официальных проверок без предварительного осуществления оперативно-разыскных мероприятий В связи с этим многие замаскированные преступления остаются нераскрытыми, и уголовные дела по ним не возбуждаются. Таким образом, более эф-
фективная схема раскрытия преступления (от аналитической информации к оперативно-разыскным мероприятиям и затем к возбуждению уголовного дела) реализуется не в полном объеме
В качестве возможного варианта выхода из этой ситуации А.В Феду-лов предлагает наделить Росфинмониторинг правами органа дознания По мнению диссертанта, этот путь может быть наиболее эффективным при условии придания Росфинмониторингу статуса органа, уполномоченного осуществлять оперативно-разыскную деятельность Поскольку разрешение создавшейся ситуации предлагаемым А В Федуловым способом остается проблематичным, и в любом случае не может быть реализовано в ближайшей перспективе, представляется наиболее приемлемым в качестве возможного пути усиление информационного взаимодействия между Росфинмониторин-гом и правоохранительными органами Однако разрешение проблемы в этом случае требует принятия не только законодательных решений, но и разработки соответствующих методических рекомендаций
Особо подчеркивается мысль о том, что в процессе выявления сомнительных операций Банку России и Росфинмониторингу целесообразно использовать более совершенный инструментарий, который бы позволил выделять не только признаки сомнительных операций, но и признаки способа совершения преступлений С этой целью указанным ведомствам следует отличать операции, требующие обязательного контроля, и операции, содержащие признаки способа совершения преступлений Такими признаками применительно к деятельности фирм-однодневок могут быть крупные обороты по расчетному счету при отсутствии налоговых платежей При этом для фирм-однодневок будет характерен тот факт, что поступление денег осуществляется безналичным платежом, а в расходе фигурирует только выдача наличных денежных средств
По мнению диссертанта, следует закрепить в подзаконных нормативно-правовых актах обязанность Центрального банка и Росфинмониторинга немедленно уведомлять правоохранительные органы о выявленных опера-
циях В современных условиях автор настаивает на необходимости усиления взаимодействия, прежде всего, информационного Как представляется, наиболее проблемным моментом является первоначальный поиск хозяйствующих субъектов, совершающих преступления в банковской сфере, а также получение информации об их финансово-хозяйственной деятельности Именно на данной стадии Росфинмониторинг и может оказать наибольшую помощь правоохранительным органам в виде возможности знакомиться с результатами финансовых расследований или в виде предоставления информации, содержащейся в базах данных РФМ, потому что к тому моменту, как правоохранительные органы самостоятельно выявят признаки преступлений, фирмы, с использованием которых такие преступления совершались, могут быть уже закрыты, а бухгалтерские документы уничтожены
В конце параграфа диссертант приходит к выводу, что в процессе поиска скрытых признаков преступлений в банковской сфере оперативным сотрудникам органов внутренних дел целесообразно опираться не только на внутреннюю банковскую судебно-экономическую информацию, но и искать возможность для получения внешней судебно-экономической информации, так как некоторые преступления могут быть выявлены лишь таким способом В третьем параграфе «Использование документов клиентских организаций при доказывании и выявлении преступлений» внимание акцентируется на деятельности следователя по раскрытию рассматриваемой категории преступлений
В начале параграфа на основе анализа практики и имеющихся литературных источников характеризуются способы совершения преступлений, квалифицируемых по статьям 174 и 199 УК РФ, связанных с использованием банковских операций. Особо подчеркивается, что действия по обезналичива-нию или обналичиванию денежных средств с использованием фирм-посредников являются лишь одним из структурных элементов способа совершения замаскированных преступлений. Другой составной частью способа обычно являются действия по отражению в документах фиктивных хозяйственных
операций. При совершении преступлений, квалифицируемых по статье 174 УК РФ, в документах клиентской организации отражаются ложные сведения об оказании услуг или поставок материальных ценностей фирме-посреднику. При совершении преступлений, квалифицируемых по статье 199 УК РФ, наблюдается обратная картина - в учете клиентской организации отражаются фиктивные услуги или поставки ценностей, якобы полученных от фирмы-посредника. В этой связи приводятся примерные алгоритмы производства документальных ревизий и проверок, организуемых следователем по данной категории уголовных дел в порядке пункта 1 статьи 144 УПК РФ.
Применительно к налоговым преступлениям, связанным с обналичиванием денежных средств, рассматривается следственная практика, касающаяся организации документальных ревизий и проверок деятельности фирмы-посредника Анализируются ошибки, вытекающие из признания руководителя фирмы-посредника субъектом совершения налоговых преступлений, рассматриваются проблемы следствия, связанные с установлением места возникновения и фактического использования «черных касс», то есть неучтенных денежных средств
Далее обсуждаются отдельные проблемные вопросы расследования налоговых преступлений с использованием судебно-экономической информации Анализируются ситуации, приводящие к неполному раскрытию обнаруженных преступлений Таковыми признаются ситуации, когда в процессе расследования установлено, что путем фиктивных обменных операций с несуществующими фирмами создается резерв для совершения налоговых преступлений При этом не всегда учитывается тот факт, что под видом фиктивных сделок одновременно возникает кредиторская задолженность в пользу несуществующей фирмы В результате не всегда выдвигаются и проверяются версии о реализации этого резерва путем обналичивания денежных средств с помощью фирм-посредников или фирм-однодневок. На основе этого и аналогичного по содержанию материала делается вывод о том, что в процессе расследования выявленных налоговых преступлений могут обнаруживаться
признаки противоправных деяний, совершаемых в банковской сфере Диссертант подчеркивает, что своевременное выявление таких признаков в процессе расследования является важным средством активизации борьбы с данной категорией особо опасных экономических преступлений.
В заключении изложены основные выводы и предложения теоретического и прикладного характера, имеющие, по мнению диссертанта, определенное значение для совершенствования деятельности подразделений, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере Кроме того, определяются проблемы, которые не получили детальной разработки в диссертации
В приложениях отражены результаты анкетирования практических оперативных сотрудников, выполняющих функции по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной системе
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Воронов С С Использование банковской судебно-экономической информации с целью выявления налоговых преступлений // Экономическая безопасность России, политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД России -2008.-№2(9) -С 118-122
Иные публикации:
2 Воронов С С Некоторые проблемы определения понятия банковской тайны // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч. / Под ред В М Баранова и М А. Пшеничнова. - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2007. - Вып 13 -Ч 1 -С 67-75
3 Вороное С С Источники получения банковской судебно-экономичес-кой информации // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007) / Отв за вып И А. Зверева. - Н Новгород Гладкова О В, 2007 -С 266-268
4 Воронов С С. Использование банковской судебно-экономической информации в деятельности по выявлению и раскрытию экономических преступлений // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов. В 2 ч. / Под ред В.М. Баранова и М А Пшеничнова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2008 -Вып 14 -Ч 1 -С. 48-57
5. Воронов С С Диагностика фиктивных банковских операций на основе судебно-экономической информации // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13,2008) / Отв за вып И.А Зверева -Н Новгород Гладкова О В , 2009 - С 93-94
6 Воронов С С Использование банковской судебно-экономической информации в деятельности по выявлению и раскрытию легализации (отмывания) преступных доходов // Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия-Сборник статей / Под ред В.М Баранова, ЛЛ Фитуни — Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2009. - С 757-765.
Общий объем опубликованных работ - 2,49 п. л.
Корректор ТР Красноюбова Компьютерная верстка Ю В Староверовой
Тираж 100 экз Заказ № из
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3