Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беркинбаев, Талгат Бахытжанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы построения частной методики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.

1.1 .Понятие, сущность и характеристика банковской деятельности в условиях рыночных отношений.

1.2.Положения частной криминалистической методики преступления в сфере банковской деятельности.

1.3.Классификация банковских преступлений.

Глава 2. Этапы выявления и расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности.

2.1. Особенности выявления и расследования преступлений, связанные с получением банковского кредита.

2.2. Особенности выявления и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных пластиковых карт.

2.3. Особенности выявления и расследования мошеннических действий.

2.4.0собенности выявления и расследования фальшивомонетничества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности"

Экономика обычно воспринимается как созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.1 Динамика и направленность криминальных процессов в экономике обусловлена институциональными преобразованиями и, прежде всего, реформированием отношений собственности в Казахстане. Происходящие в обстановке недостаточной правовой урегулированности и общего кризиса эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений.

Данное положение подтверждается состоянием и динамикой преступности в сфере банковской деятельности.

В 1999-2003 годах в Казахстане было зарегистрировано 23490 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 Уголовного кодекса «Преступления в сфере экономической деятельности». В результате доля действительно экономических преступлений (предусмотренных главой 7 УК РК) реально составила 3,45%.

В течение 1999-2003 годов из зарегистрированных органами финансовой полиции 16766 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 УК Республики Казахстан, обман потребителей (ст.223) составил 28,03%, подделка и использование поддельных марок акцизного сбора (ст.208) -17,01%.

Курс экономики: Учебник. Под ред. Б.А. Райзберга. М., 1997.С.7.

За 2000-2002 и 9 месяцев 2003 года, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, органами финансовой полиции было выявлено И преступлений, предусмотренных ст.217 УК (ложное банкротство), 86 - ст.193 УК (легализация денежных средств).

Серьезную обеспокоенность вызывают данные анализа рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности. В 1999-2003г.г. судами республики было рассмотрено всего 3296 таких уголовных дел, из них с вынесением приговора 2100, по которым осуждено 2235 лиц

По данным КПС и СУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 9 месяцев 2005 года рост выявленных экономических преступлений в сравнении с предыдущим годом составил: по г. Астана - (+22,2%); по Акмолинской области - (+112,5%); по г.Алматы - (+4,6%); по Восточно-Казахстанской области - (+27,2%); по Западно-Казахстанской области -(+146,2%); по Карагандинской - (+24,0%); по Костанайской - (+13,7%); по Северо-Казахстанской - (+13,8%). В некоторых регионах число выявленных фактов сократилось: по Актюбинской области — (-29,6%); Алматинской - (42,5%); Атырауской - (-60,0%); Жамбылской - (-51,0%); Кзылординской - (51,6%); Павлодарской - (-15,8%); Мангыстауской - (-60,0%); ЮжноКазахстанской - (-63,8%). В целом по республике по сравнению с 2003-2004 г. сократилось на (-71,3%).

1 Имашев Б.М. Защита интересов рыночной экономики от преступных посягательств: состояние проблемы и пути ее решения. Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. Алматы, 2004. С.18-19.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что из-за снижения количества выявленных фактов экономических преступлений, многие преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, в уголовную статистику не попадают, переходят в категорию латентных, создавая иллюзию благополучия.

Государственная монополия на банковское дело, приоритет административных функций кредитных учреждений над хозяйственными, жесткая регламентация банковских операций, а также строгая дисциплина, отличавшая банковские учреждения советского периода, являлись сдерживающим фактором для развития преступности в указанной сфере. До начала 90-х годов преступность в сфере банковской деятельности как относительно массовое антисоциальное явление не проявлялась. В результате банковские преступления советскими учеными практически не исследовались.

В настоящее время характер банковских преступлений в нашей стране в связи с усложнением механизмов функционирования хозяйственного комплекса стал более сложным и изощренным и приобрел ярко выраженный интеллектуальный характер.

Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым формам и методам предпринимательской деятельности, маскировкой под заключение и осуществление законных гражданско-правовых сделок, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций в хозяйственной деятельности. Активно и весьма умело используются при совершении преступлений банковские документы, кредитные карты, средства связи и оргтехника. Разнообразны приемы и способы сокрытия преступлений под видом «неудачной» коммерческой деятельности (невыгодная сделка, хитроумные переорганизации, переименования фирм и т.д.).

В целях эффективной борьбы с экономическими и финансовыми правонарушениями, дальнейшего совершенствования правовой основы экономической безопасности страны Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» от 23 декабря 2003года Агентство финансовой полиции преобразовано в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.1

Правовые основания банковской деятельности, характеристика юридического положения кредитных организаций и особенности расчетных и кредитных правоотношений подробно рассматривались в работах известных ученых-юристов: Аминова Д.И., Братуся С.Н., Бертовского JI.B., Карпёца И.И., Компанейца B.C., Ларичева В.Д., Малеина Н.С., Полонского Э.Г., Ревина В.П., Спирина Г.М., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и других авторов. Общим положениям, касающимся криминалистической характеристики и методики расследования преступлений посвящены работы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.Н. Васильева, JT.B. Виницкого, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, JI.JI. Каневского, В.Я. Колдина, В.Н. Карагодина, И.М. Лузгина, В.И. Шиканова, Н.М. Яблокова и многих других.

Вот почему в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана «О положении в стране и основных направлениях внутренней и

1 Казахстанская правда. 25 декабря 2005г. внешней политики: демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии» говорилось: «Вот что следует сделать:

- расширить возможности получения банковских ссуд хозяйствующими субъектами;

- провести комплекс мер по поэтапной ликвидации задолженности со стороны государства, а также создать целевые группы для решения проблемы задолженностей в экономике; и, наконец,

- направить средства государства на программы, стимулирующие экономический рост, приток поступлений в казну и несущие прямую выгоду гражданам».

Имеющаяся тенденция роста преступлений в сфере банковской деятельности, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности практики применения уголовно - процессуальных норм и кримйналистических рекомендаций, направленных на выявление и расследование преступлений данной категории.

Для достижения цели сформулированы следующие основные задачи: сформулировать научные положения учения о криминалистической характеристике как основе частной криминалистической методики расследования преступления в банковской сфере; классифицировать преступления в банковской сфере с целью разработки криминалистической характеристики каждого вида для выявления особенностей их раскрытия и расследования; на основе изучения практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности, определить особенности выявления и расследования:

1) преступлений, связанных с незаконным получением банковского кредита;

2) преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных пластиковых карт;

3) преступлений, связанных с мошенническими действиями;

4) фальшивомонетничества;

Объектом исследования является деятельность лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию этих видов преступлений.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности лиц, совершающих преступления в банковской сфере, а также закономерности выявления и раскрытия, расследования изучаемых преступлений.

Методологической основой проводимого исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и специальные методы, общетеоретические положения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории финансового и банковского права, философии и экономики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; Закон Республики Казахстан «О Национальном банке Республики Казахстан»; Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности»; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно - правовой, логико - юридический, статистический и др. Эмпирической базой исследования явились: статистические материалы о преступлениях в сфере банковской деятельности; данные судебной статистики Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью; анкетный опрос оперативных работников, занимающихся выявлением и раскрытием банковских преступлений; результаты опубликованных исследований, связанных с темой диссертационного исследования; информация в средствах массовой информации.

Изучены и проанализированы 159 уголовных дел, возбужденных по признакам хищений, мошенничества, фальшивомонетничества и др. в сфере банковской деятельности.

В частности, было проведено анкетирование 150 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих оперативное обслуживание объектов банковского бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор классифицировал преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, и обосновал особенности их выявления и расследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности должно быть расширено. Ее элементами должны быть: личность преступника и криминалистически значимые признаки и типы преступных групп; мотив преступления; предмет преступного посягательства; обстановка преступления (место, время и условия совершения преступления); способ совершения и сокрытия преступления; последствия совершения преступления; следственные ситуации.

2. Обстановка совершения преступлений в сфере банковской деятельности должна включать в себя более широкий круг взаимосвязанных обстоятельств, явлений, процессов, специфических для данной отрасли экономики.

Элементами обстановки этого вида преступлений следует считать: место, время (года, суток); наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи и др.; условия, благоприятствующие или затрудняющие установление события преступления; присутствие (или наоборот отсутствие) на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, потенциальных свидетелей и др.), их отношение к преступлению и особенности поведения.

3. Типичными носителями и источниками информации, собираемой при выявлении и расследовании преступлений, в сфере банковской деятельности являются: 1) финансовая, оперативная, техническая и иная документация банка, а также предприятий, состоящих с ним в договорных отношениях, документы их вышестоящих организаций, государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции на предприятиях (в организациях, учреждениях); 2) лица-субъекты всех видов указанной деятельности; 3) различные материальные объекты, функционирующие в ходе подготовки и осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности.

4. Типичными при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере банковской деятельности являются такие следственные ситуации: 1) выявлен и установлен факт совершения хищения, но неизвестны преступники, местонахождение похищенных денег; 2) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник (преступники) задержан; 3) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник установлен, но скрывается. По наличию информации о лице, совершившем преступление, следственные ситуации первоначального этапа расследования дел указанной категории, следует подразделить на следующие: 1. Имеется достаточный объем информации о личности преступника 2. Данные о личности преступника отсутствуют полностью, либо имеются неполные сведения о нем.

5. В классификацию преступлений в сфере банковской деятельности, исходя из способа совершения, включены: хищение банковского кредита полученного на подставных лиц; хищение денежных средств с использованием чужих и поддельных кредитных карточек; хищение денежных средств с использованием расчетных чеков; хищение денежных средств с использованием компьютерной техники, функционирующей в банке, присвоение денежных средств, полученных в банке в качестве кредита.

6. Преступления можно классифицировать, взяв за основу следующие банковские операции: 1) принятие депозитов (проведение пассивных кредитных операций); 2) проведение платежно-расчетных операций; 3) выдача ссуды (совершение активных кредитных операций).

7. Особенностями преступлений, связанных с платежно-расчетными операциями, является участие в преступных акциях лиц, как по роду своей деятельности не имеющих прямого отношения к кредитным организациям, так и работников кредитных организаций. Таким образом, данные преступления можно определить: 1) как посягательства на сферу банковской деятельности без участия работников кредитных организаций; 2) посягательства на сферу банковской деятельности извне при соучастии работников кредитных организаций; 3) посягательства на сферу банковской деятельности, направленные изнутри.

8. Традиционными способами хищений денежных средств, связанных с проведением активных кредитных операций, суть которых сводится к не возврату денежных средств, полученных в результате кредитования являются: 1) обман кредиторов путем предоставления недостоверных сведений о кредитоспособности (подлог действительных либо составление фиктивных балансовых ведомостей, расчетно-кассовых документов и других документов первичного учета); 2) создание хозяйствующих субъектов в целях хищения денежных средств, которые прекращают свое существование после получения ссуды либо перечисления средств, предоставленных в результате кредитования другим хозяйствующим субъектам (лжепредпринимательство); 3) умышленное банкротство субъектов предпринимательства после получения кредитов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы: в следственной и оперативной деятельности правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере; для совершенствования законодательной базы; в научно - исследовательской работе по проблемам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности; в процессе преподавания учебных дисциплин по специальностям: уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная деятельность; в деятельности служб безопасности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации: используются в учебном процессе Академии МВД Республики Казахстан; используются в практической деятельности Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция); обсуждены на пяти международных научно - практических конференциях, проходивших в Академии МВД Республики Казахстан и Южно-Уральском государственном университете.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Беркинбаев, Талгат Бахытжанович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо заметить, что в рамках данного исследования практически невозможно охватить все проблемы, связанные с регулированием правоотношений, возникающих в сфере банковской деятельности. Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в дальнейшей теоретической и методико-криминалистической разработке проблем обеспечения безопасности банков средствами и методами криминалистики, в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и расследованию преступлений, посягающих на интересы банка, а также в процессе преподавания раздела криминалистики, посвященного расследованию преступлений в банковской сфере.

На основе проведенного специального исследования, диссертант приходит к следующим основным выводам и предложениям.

1 .Преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, являются составной частью, так называемой экономической преступности. Встречающиеся в деятельности работников правоохранительных органов трудности при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере, определяются на наш взгляд, следующими факторами: а) новизной банковских преступлений; б) недостатками экономических, в особенности финансово - банковских знаний и навыков работы по расследованию таких деяний; в) недостатками материально - технических средств, для проведения следственных и оперативно - розыскных мероприятий; г) повышением уровня изобретательности и криминального профессионализма преступников в сфере банковской деятельности; д) просчетами и ошибками ревизионных и аудиторских организаций.

2. В содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, должны входить различные, наиболее значимые элементы, которые образуют ее как целостную систему. Такими элементами являются: личность преступника и криминалистически значимые признаки и типы преступных групп; мотив преступления; предмет преступного посягательства; обстановка преступления (место, время и условия совершения преступления); способ совершения и сокрытия преступления; последствия совершения преступления; следственные ситуации.

3. Обстановка совершения преступлений в сфере банковской деятельности включает в себя более широкий круг взаимосвязанных обстоятельств, явлений, процессов, специфичных для данной отрасли экономики. Данные об обстановке преступления позволяют определить условия, которые предшествовали или сопутствовали действиям преступника, повлияли на последствия преступных действий, предопределили способ преступления.

Элементами обстановки этого вида преступлений следует считать: место, время (года, суток); наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи и др.; условия, благоприятствующие или затрудняющие установление события преступления; присутствие (или наоборот отсутствие) на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, потенциальных свидетелей и др.), их отношение к преступлению и особенности поведения.

4. Носителями и источниками информации, собираемой при выявлении и расследовании преступлений, в сфере банковской деятельности являются: 1) финансовая, оперативная, техническая и иная документация банка, а также предприятий, состоящих с ним в договорных отношениях, документы их вышестоящих организаций, государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции на предприятиях (в организациях, учреждениях); 2) лица-субъекты всех видов указанной деятельности; 3) различные материальные объекты, функционирующие в ходе подготовки и осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности.

5. Типичными при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере банковской деятельности являются такие следственные ситуации: 1) выявлен и установлен факт совершения хищения, но неизвестны преступники, местонахождение похищенных денег; 2) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник (преступники) задержан; 3) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник установлен, но скрывается. По наличию информации о лице, совершившем преступление, следственные ситуации первоначального этапа расследования дел указанной категории, следует подразделить на следующие: 1. Имеется достаточный объем информации о личности преступника 2. Данные о личности преступника отсутствуют полностью, либо имеются неполные сведения о нем.

6. В классификацию преступлений в сфере банковской деятельности, исходя из способа совершения, включены: хищение банковского кредита полученного на подставных лиц; хищение денежных средств с использованием чужих и поддельных кредитных карточек; хищение денежных средств с использованием расчетных чеков; хищение денежных средств с использованием компьютерной техники, функционирующей в банке, присвоение денежных средств, полученных в банке в качестве кредита.

7. В банковской сфере существует множество видов и способов совершения преступлений. Так как практически каждое преступление сопровождается проведением банковской операции, считаем возможным классифицировать данные преступления, взяв за основу следующие (банковские) операции: 1) принятие депозитов (проведение пассивных кредитных операций); 2) проведение платежно-расчетных операций; 3) выдача ссуды (совершение активных кредитных операций).

8. Особенностями преступлений, связанных с платежно-расчетными операциями, является участие в преступных акциях лиц, как по роду своей деятельности не имеющих прямого отношения к кредитным организациям, так и работников кредитных организаций. Таким образом, данные преступления можно определить: 1) как посягательства на сферу банковской деятельности без участия работников кредитных организаций; 2) посягательства на сферу банковской деятельности извне при соучастии работников кредитных организаций; 3) посягательства на сферу банковской деятельности, направленные изнутри.

9. Традиционными способами хищений денежных средств, связанных с проведением активных кредитных операций, суть которых сводится к не возврату денежных средств, полученных в результате кредитования, являются: 1) обман кредиторов путем предоставления недостоверных сведений о кредитоспособности (подлог действительных либо составление фиктивных балансовых ведомостей, расчетно-кассовых документов и других документов первичного учета); 2) создание хозяйствующих субъектов в целях хищения денежных средств, которые прекращают свое существование после получения ссуды либо перечисления средств, предоставленных в результате кредитования другим хозяйствующим субъектам (лжепредпринимательство); 3) умышленное банкротство субъектов предпринимательства после получения кредитов.

10. Основными процессуальными средствами на первоначальном этапе расследования по делам о мошенничестве при получении банковского кредита являются: выемка документов о получении кредита и его дальнейшем движении; допросы работников банка и фирм, отношение к движению кредитных средств и связанному с ним документообороту;

- проведение документальных ревизий по кредитным операциям банка-кредитора и обслуживаемых им фирм; назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы, почерковедческой и технической экспертизы документов;

- задержание подозреваемых, их личный обыск и допросы;

- выявление связей подозреваемых и обеспечение их оперативной проверки;

- производство обысков по месту жительства, работы, отдыха подозреваемых и связанных с ними лиц;

- наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, имущество подозреваемых.

11. В стадии возбуждения уголовного дела по делам о преступлениях, связанных с подделкой и использованием пластиковых карт, проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос банковского персонала и работников других предприятий, входящих в круг соответствующих субъектов финансово-торговых отношений; собирание слипов с кредитных карт и других банковских документов с подписями держателя карты, иных образцов для сравнительных исследований; наведение справок путем направления запросов в банки, процессинговые компании и т.д.; выявление и идентификацию личности фигурантов, организацию наблюдения за ними, их связями и объектами их жизнедеятельности.

12. При расследовании банковских преступлений выделяются наиболее специфичные следственные действия: осмотр документов, выемка и обыск, подготовка и производство судебных экспертиз. Особое внимание должно быть ■ уделено документам, отображающим как банковские, так и хозяйственно-финансовые операции, связанные с производственной и иной деятельностью заемщика: 1) документы первичного учета; 2) документы бухгалтерского учета; 3) различного рода неофициальные документы (черновые записи, расчеты); 4) аналитические документы (справки, обзоры); 5) плановые документы; 6) статистические документы.

13. По своему содержанию мошенничество в банковской сфере имеет значительное сходство с так называемым кредитным риском, который заключается в неспособности либо нежелании партнера действовать в соответствии с условиями договора. Однако между тем и другим есть существенные различия. Главное состоит в том, что мошенничество - это способ хищения чужого имущества или приобретения на него права путем обмана или злоупотребления доверием.

Основные способы обмана и злоупотребления доверием, которые при этом применяются, включают в себя предоставление банку ложной информации: а) о будущем заемщике; б) о подлинных целях будущего займа; в) о предмете и условиях обеспечения предполагаемой сделки.

В более конкретном виде это выражается в следующих действиях:

- создание лжефирм, установление лиц, создающих данные фирмы (чаще всего такие фирмы регистрируются на подставное лицо, иногда по украденному паспорту), цель создания таких «однодневок» - получить кредит, присвоить его и ликвидировать «фирму»;

- изготовление подложных документов и представление их при заключении кредитных договоров. Целью изготовления подложных документов является создание видимости финансовой состоятельности;

- фабрикация документов о якобы заключенных сделках, договорах, и т.п., которые предоставляются в банк в качестве обоснования кредита;

- предоставление кредитору залогового имущества, не принадлежащего заемщику, либо уже заложенного, либо не имеющего той ценности, которая объявлена заемщиком;

- подкуп банковских работников для выдачи кредита с нарушением экономических нормативов, требований обеспечения возвратности кредита, отсутствия в договоре сроков и формы промежуточного контроля за деятельностью организации, получившей кредит. Уголовные дела обычно возбуждаются по данным материалов, поступающих из органов дознания и содержащих результаты оперативных разработок; материалов контролирующих органов (налогового комитета, аудиторской фирмы, контрольно-ревизионных структур).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности»

л*

На правах рукописи

БЕРКИНБАЕВ ТАЛГАТ БАХЫТЖАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(по материалам Республики Казахстан)

Специальность12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Виницкий Лев Витальевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Сергеев Андрей Борисович; кандидат юридических наук Абдирова Гульнара Аленовна

Ведущая организация - башкирский государственный университет

Защита состоится «15» февраля 2006г., в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.298.01 в Южно-Уральском государственном университете по присуждению ученой степени кандидата юридических наук по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд.208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «12» января 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

¿собА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика обычно воспринимается как созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования. Динамика и направленность криминальных процессов в экономике обусловлена институциональными преобразованиями и, прежде всего, реформированием отношений собственности в Казахстане. Происходящие в обстановке недостаточной правовой урегулированное™ и общего кризиса эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений. Данное положение подтверждается состоянием и динамикой преступности в сфере банковской деятельности.

В 1999-2003 годах в Казахстане было зарегистрировано 23490 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 Уголовного кодекса «Преступления в сфере экономической деятельности». В течение 1999-2003 годов из зарегистрированных органами финансовой полиции 16766 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 УК Республики Казахстан, обман потребителей (ст.223) составил 28,03%, подделка и использование поддельных марок акцизного сбора (ст.208) -17,01%. За 2000-2002 и 9 месяцев 2003 года, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, органами финансовой полиции было выявлено 11 преступлений, предусмотренных ст.217 УК РК (ложное банкротство), 86 - ст. 193 УК РК (легализация денежных средств).

Серьезную обеспокоенность вызывают данные анализа рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности. В 1999-2003г.г. судами республики было рассмотрено всего 3296 таких уголовных дел, из них с вынесением приговора 2100, по которым осуждено

2235 лиц.

По данным КПС и СУ (Комитет по правовой статистике и специальным

учетам) Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 9 месяцев 2005

года рост выявленных экономических преступлений в сравнении с

предыдущим годом составил: по г. Астана - (+22,2%); по Акмолинской

области - (+112,5%); по г. Алматы - (+4,6%); по Восточно-Казахстанской

области - (+27,2%); по Западно-Казахстанской области - (+146,2%); по

Карагандинской области - (+24,0%); по Костанайской области — (+13,7%); по

Северо-Казахстанской области - (+13,8%). В некоторых регионах число

выявленных фактов сократилось: по Актюбинской области - (- 29,6%); по

Алматинской области - (- 42,5%); по Атырауской области - (- 60,0%); по

Жамбылской области - (- 51,0%); по Кзылординской области - (- 51,6%); по

Павлодарской области - (- 15,8%); по Мангыстауской области - (- 60,0%); по

I

Южно-Казахстанской области - (- 63,8%). В целом по республике по сравнению с 2003 -2004 г. сократилось на (-71,3%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что из-за снижения количества выявленных фактов экономических преступлений, многие преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, в уголовную статистику не попадают, переходят в категорию латентных, создавая иллюзию благополучия.

В настоящее время характер банковских преступлений в нашей стране в связи с усложнением механизмов функционирования хозяйственного комплекса стал более сложным и изощренным, и приобрел ярко выраженный интеллектуальный характер.

Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым формам и методам предпринимательской деятельности, маскировкой под заключение и осуществление законных гражданско - правовых сделок, оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием технических новаций в хозяйственной деятельности. Активно и весьма умело используются при совершении преступлений банковские документы, кредитные карты, средства связи и оргтехника. Разнообразны приемы и

способы сокрытия преступлений под видом «неудачной» коммерческой деятельности (невыгодная сделка, хитроумные реорганизации, переименования фирм и т.д.).

В целях эффективной борьбы с экономическими и финансовыми правонарушениями, дальнейшего совершенствования правовой основы экономической безопасности страны Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» от 23 декабря 2003 года Агентство финансовой полиции преобразовано в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью

Правовые основания банковской деятельности, характеристика юридического положения кредитных организаций и особенности расчетных и кредитных правоотношений подробно рассматривались в работах известных ученых - юристов: Аминова Д.И., Братуся С.Н., Бертовского J1.B., Карпеца И.И., Компанейца B.C., Ларичева В.Д., Мапеина Н.С., Полонского Э.Г., Ревина В.П., Спирина Г.М., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и других авторов. Общим положениям, касающимся криминалистической характеристики и методики расследования преступлений посвящены работы Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, В.М. Быкова, В.Н. Васильева, J1.B. Виницкого, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, J1.J1. Каневского, В.Я. Колдина, В.Н. Карагодииа, И.М. Лузгина, В.И. Шиканова, Н.М. Яблокова и многих других. Имеющаяся тенденция роста преступлений в сфере банковской деятельности, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности практики применения уголовно-процессуальных норм

1. Казахстанская правда. 25 декабря 2003г

и криминалистических рекомендаций, направленных на выявление и расследование преступлений данной категории.

Для достижения цели сформулированы следующие основные задачи: сформулировать научные положения учения о криминалистической характеристике как основе частной криминалистической методики расследования преступлений в банковской сфере;

классифицировать преступления в банковской сфере с целью разработки криминалистической характеристики каждого вида для выявления особенностей их раскрытия и расследования;

на основе изучения практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности, определить особенности выявления и расследования:

1) преступлений, связанных с незаконным получением банковского кредита; '

2) преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных пластиковых карт;

3) преступлений, связанных с мошенническими действиями;

4) фальшивомонетничества.

Объектом исследования является деятельность лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию этих видов преступлений.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности лиц, совершающих преступления в банковской сфере, а также закономерности выявления и раскрытия, расследования изучаемых преступлений.

Методологической основой проводимого исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и специальные методы, общетеоретические

положения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории финансового и банковского права, философии и экономики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан и Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; Закон Республики Казахстан «О Национальном банке Республики Казахстан»; Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности»; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно — правовой, логико - юридический, статистический и др. Эмпирической базой исследования явились:

статистические материалы о преступлениях в сфере банковской деятельности;

данные судебной статистики Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью; анкетный опрос оперативных работников, занимающихся выявлением и раскрытием банковских преступлений;

результаты опубликованных исследований, связанных с темой

диссертационного исследования;

информация в средствах массовой информации.

Изучены и проанализированы 159 уголовных дел, возбужденных по признакам хищений, мошенничества, фальшивомонетничества и др. в сфере банковской деятельности. Проведено анкетирование 150 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих оперативное обслуживание объектов банковского бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор классифицировал преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, и обосновал особенности их выявления и расследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые

на защиту:

1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфер>е банковской деятельности должно быть расширено. Ее элементами должны быть: личность преступника и криминалистически значимые признаки и типы преступных групп; мотив преступления; предмет преступного посягательства; обстановка преступления (место, время и условия совершения преступления); способ совершения и сокрытия преступления; последствия совершения преступления; следственные ситуации.

2. Обстановка совершения преступлений в сфере банковской деятельности должна включать в себя более широкий круг взаимосвязанных обстоятельств, явлений, процессов, специфичных для данной отрасли экономики.

Элементами обстановки этого вида преступлений следует считать: место, время (года, суток); наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи и др.; условия, благоприятствующие или затрудняющие установление события преступления; присутствие (или наоборот отсутствие) на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, потенциальных свидетелей и др.), их отношение к преступлению и особенности поведения.

3. Типичными носителями и источниками информации, собираемой при выявлении и расследовании преступлений, в сфере банковской деятельности являются: 1) финансовая, оперативная, техническая и иная документация банка, а также предприятий, состоящих с ним в договорных отношениях, документы их вышестоящих организаций, государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции на предприятиях (в организациях, учреждениях); 2) лица-субъекты всех видов указанной деятельности;

3) различные материальные объекты, функционирующие в ходе подготовки и осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности.

4. Типичными при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере банковской деятельности являются такие следственные ситуации: 1) выявлен и установлен факт совершения хищения, но неизвестны преступники, местонахождение похищенных денег, 2) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник (преступники) задержан; 3) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник установлен, но скрывается. По наличию информации о лице, совершившем преступление, следственные ситуации первоначального этапа расследования дел указанной категории, следует подразделить на следующие: 1. Имеется достаточный объем информации о личности преступника 2. Данные о личности преступника отсутствуют полностью, либо имеются неполные сведения о нем.

5. В классификацию преступлений в сфере банковской деятельности, исходя из способа совершения, включены: хищение банковского кредита полученного на подставных лиц; хищение денежных средств с использованием чужих и поддельных кредитных карточек; хищение денежных средств с использованием расчетных чеков; хищение денежных средств с использованием компьютерной техники, функционирующей в банке, присвоение денежных средств, полученных в банке в качестве кредита.

6. Преступления можно классифицировать, взяв за основу следующие банковские операции: 1) принятие депозитов (проведение пассивных кредитных операций); 2) проведение платежно-расчетных операций; 3) выдача ссуды (совершение активных кредитных операций).

7. Особенностями преступлений, связанных с платежно-расчетными операциями, является участие в преступных акциях лиц, как по роду своей деятельности не имеющих прямого отношения к кредитным организациям, так и работников кредитных организаций. Таким образом, данные

преступления можно определить: 1) как посягательства на сферу банковской деятельности без участия работников кредитных организаций; 2) посягательства на сферу банковской деятельности извне при соучастии работников кредитных организаций; 3) посягательства на сферу банковской деятельности, направленные изнутри.

8. Традиционными способами хищений денежных средств, связанных с проведением активных кредитных операций, суть которых сводится к не возврату денежных средств, полученных в результате кредитования являются: 1) обман кредиторов путем предоставления недостоверных сведений о кредитоспособности (подлог действительных либо составление фиктивных балансовых ведомостей, расчетно-кассовых документов и других документов первичного учета); 2) создание хозяйствующих субъектов в целях хищения денежных средств, которые прекращают свое существование после получения ссуды либо перечисления средств, предоставленных в результате кредитования другим хозяйствующим субъектам (лжепредпринимательство); 3) умышленное банкротство субъектов предпринимательства после получения кредитов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

в следственной и оперативной деятельности правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере;

для совершенствования законодательной базы;

в научно - исследовательской работе по проблемам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности; в процессе преподавания учебных дисциплин по специальностям: уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная деятельность;

в деятельности служб безопасности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:

используются в учебном процессе Академии МВД Республики Казахстан;

используются в практической деятельности Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция); обсуждены на пяти международных научно - практических конференциях, проходивших в Академии МВД Республики Казахстан и Южно-Уральском государственном университете.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели, задачи, характеризуются методологическая и эмпирическая основа диссертации, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования и структура работы.

Первая глава - «Теоретические вопросы построения частной методики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, сущность и характеристика банковской деятельности в условиях рыночных отношений» диссертантом рассматриваются различные трактовки о сущности банка, банковской деятельности, банковских операциях.

Определение понятие банка достаточно сложно. В обиходе банки - это хранилища денег. Зарождение банковского дела началось с деятельности средневековых менял Северной Италии. Само же название таких организаций «банк» происходит от итальянского слова «Banco» (скамья менялы, денежный стол).1

Автор подробно анализирует структуру банковской системы Республики Казахстан и России.

Сфера банковской деятельности является совокупностью экономических и соответствующих им правовых отношений, возникающих между кредитными организациями и их клиентами в процессе осуществления банковских операций

и иных сделок, разрешаемых Законом «О банках и банковской деятельности» и другими законодательным^актами Республики Казахстан.

Банки вправе осуществлять при наличии лицензии Национального банка следующие операции:

а) покупку, прием в залог, учет, хранение и продажу аффинированных драгоценных металлов в слитках, монет из драгоценных металлов;

б) выпуск депозитных сертификатов;

в) гарантийные операции: выдачу поручительств, гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;

г) сдачу в аренду имущества с сохранением права собственности арендодателя на сдаваемое в аренду имущество на весь срок действия договора (лизинга);

д) эмиссию собственных ценных бумаг;

е) факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров с принятием риска неплатежа;

ж) форфейтинговые операции: оплату долгового обязательства покупателя товаров путем покупки векселя без оборота на продавца.

' Роле Э. Банки, биржа, валюты современною капитализма. М„ 1986. С.14.

По характеру выполняемых операций банки могут быть эмиссионными и коммерческими. Первое означает, что банк осуществляет эмиссионное регулирование и возложена такая функция в Казахстане на Национальный банк Республики Казахстан. В России на Центральный Банк. Коммерческие банки занимаются в основном кредитованием юридических и физических лиц.

В современных условиях банковская система Казахстана представляет собой сложную, динамично развивающуюся структуру, нуждающуюся в четком и рациональном правовом регулировании.

Во втором параграфе «Положения частной криминалистической методики преступлений в сфере банковской деятельности» рассмотрены теоретические положения о частной методике расследования, представлены различные мнения ученых - криминалистов по поводу значимости и соотношению таких научных категорий, как «криминалистическая характеристика преступлений» и «механизм совершения преступления».

При рассмотрении вопроса о научных основах построения частных методик расследования многие ученые придерживаются разделяемой нами позиции о том, что выработка методических рекомендаций возможна при исследовании информационной базы, состоящей из двух основных блоков: обобщенных сведений о способах и обстоятельствах совершения определенных видов и групп преступлений и обобщенного опыта их раскрытия и расследования.

Особенности деятельности по совершению отдельных видов преступлений применительно к методике расследования традиционно рассматриваются в рамках системы «криминалистическая характеристика преступлений». Что же касается особенностей деятельности по их раскрытию и расследованию, то на сегодняшний день степень ее конкретизации представлена по - разному. В одних случаях в нее входят 10-12 компонентов (С.А. Голунский, А.Н. Васильев и др.), в других - 3-6 (С.П. Митричев, Л.А. Сергеев, Н.П. Яблоков, В.К. Гавло, С.Г. Еремин и др.).

По мнению автора, криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, конкретизируя положения общей характеристики преступлений, содержит в себе упорядоченную систему (совокупность) данных: о наиболее распространенных способах его совершения; о типичной обстановке (месте, времени и условиях совершения этих преступлений); о личности преступника (преступников); последствий совершения преступлений, взаимодействие которых оказывает решающее влияние на формирование доказательственной информации.

Дискуссионным вопросом является предложение Герасимова И.Ф. и Облакова А.Ф. о включении в структуру криминалистической характеристики следственных ситуаций. По данному вопросу нет единого мнения среди ученых - криминалистов.

Так Волынский А.Ф., Аверьянова Т.В. и Александров ИЛ. считают нецелесообрачным включение в структуру криминалистической характеристики преступления типичных следственных ситуаций. «Трудно согласиться на включение в криминалистическую характеристику типичных следственных ситуаций, ибо они (ситуации) характеризуют скорее не вид преступления, а процесс расследования на его определенной стадии, даже если брать их в обобщенном, типизированном аспекте»1.

Таким образом, как показал анализ литературы и опыт практической работы автора в криминалистическую характеристику преступлений, совершаемые в сфере банковской деятельности, должны входить наиболее значимые ее элементы:

личность преступника и криминалистически значимые признаки и типы

преступных групп;

мотив преступления;

предмет преступного посягательства;

обстановка преступления (место, время и условия совершения преступления);

'Криминалистика. Учебник под ред. Волынского А.Ф. М., 1999г. С.34-Э5.

способ совершения и сокрытия преступления; последствия совершения преступления; следственные ситуации.

Наиболее полная характеристика личности правонарушителя, как заметил Белкин P.C., дает возможность определить круг лиц, в числе которых могут находиться преступники. Эта характеристика дает основания наметить версии о цели, мотиве, способе совершения и сокрытия преступления, а также о месте нахождения искомых объектов '.

Важным признаком, характеризующим личность субъектов, привлеченных к уголовной ответственности за совершенные преступления, является их возраст.

По данным проведенного исследования, преступники по возрастной категории распределились в таких пределах: до 25 лет - 20 человек или 8%; до 30 лет - 72 человека или 29%; до 40 лет - 92 человека или 37%; до 50 лет - 49 человек или 19%; свыше 50 лет - 18 человек или 7%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что преступления чаще всего совершают лица в возрасте до 40 лет. Это объясняется тем, что в пределах этого возраста люди наиболее активны и имеют стремление поднять условия своей жизни на более высокий уровень, в том числе и путем противоправной деятельности.

Анализируя полученные результаты, установлено, что среди осужденных за преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, лица мужского пола составили 146 человек или 58%, а женского 105 человек или 42%. По образовательному уровню имели следующие показатели: непол ное среднее - 13%; среднее - 22%;

' Белкин Р С. Курс советской криминалистики. М., 1979. T.3.C.234.

средне специальное - 23%;

неполное высшее - 15%;

высшее - 27%.

Также значимыми признаками, характеризующими личность преступника, является информация о прошлых судимостях и их соучастников, что позволяет выяснить следователю их преступные связи, особенности характера, привычки, получить информацию о характерных приемах совершения преступлений.

Мотивом преступлений в сфере банковской деятельности является желание незаконного обогащения, корысть. Мотивы деяния определяют и его цель - завладение имуществом, деньгами, принадлежащими гражданам, предприятиям, организациям.

При рассмотрении предмета преступного посягательства следует отметить, что здесь криминалистически значимыми признаками следует считать: доступ к предмету хищения ограниченного круга лиц; предметом хищения путем обмана, мошенничества в сфере банковской деятельности являются в основном денежные средства.

Автор полагает, что главным элементом криминалистической характеристики, выражающим сущность и определяющим значение для теории и практики, является способ совершения и сокрытия преступления.

Способы совершения преступлений исследуются уголовным и уголовно -процессуальным правом, криминалистикой, криминологией и другими науками, каждая из которых изучает их в своем аспекте. Особое значение имеет криминалистический аспект изучения способа совершения преступлений, так как он служит источником сведений, необходимых для разработки средств, приемов и методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, что признается многими криминалистами.

В банковской сфере, которая в последнее время особенно криминализировалась, преступники изучали: порядок организации и функции подразделений коммерческого банка: его имидж; наличие

свободных средств; квалификацию персонала; порядок и условия расчетно-кассового обслуживания; формы и порядок осуществления безналичных расчетов; бухгалтерский учет и порядок ведения финансовых операций; кредитные операции и порядок их документального оформления и др. Эти сведения преступники добывали разными способами, в том числе: путем личных познаний и наблюдений, консультации с работниками бухгалтерского учета, специалистами в области кредита и финансов, информационных систем и компьютерной техники.

Анализ материалов уголовных дел по исследуемой проблеме показал, что в сфере банковской деятельности получили распространение следующие способы хищений: хищение банковского кредита, полученного на подставных лиц; хищение денежных средств с использованием чужих и поддельных кредитных карточек; хищение денежных средств с использованием расчетных чеков; хищение денежных средств с использованием компьютерной техники, функционирующей в банке; присвоение денежных средств, полученных в банке в качестве кредита.

Следственная и судебная практика свидетельствует, что сокрытие преступления является одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на процесс установления истины. Сокрытие преступления представляет собой социально значимое целенаправленное поведение человека, сознающего, что действия по сокрытию дезориентируют следственные органы в поисках информации о преступлении, затрудняют расследование и установление истины по делу.

Наиболее типичными при расследовании уголовных дел в банковской сфере выделяют следующие следственные ситуации:

выявлен и установлен факт совершения хищения, но не известны преступники, местонахождение похищенных денег; выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник (преступники) задержан;

выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник установлен, но скрывается.

Таким образом, следует обратить внимание на связь отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений. Все они находятся в пространственной, временной и причинной взаимосвязи между собой и с окружающей средой. Поэтому при разработке криминалистической характеристики необходимо рассматривать эти элементы не изолированно один от другого, а в тесной взаимосвязи и обусловленности.

В третьем параграфе «Классификация банковских преступлений» автором рассматривается классификация данных преступлений. Так как практически каждое преступление сопровождается проведением банковской операции, то возможно их классифицировать на основании следующих банковских операций:

принятие депозитов (проведение пассивных кредитных операций); проведение платежно - расчетных операций; выдача ссуды (совершение активных кредитных операций). Депозитные операции представляют собой начальный цикл движения денежных средств в банке. Именно в ходе этих сделок накапливаются денежные средства, которые в дальнейшем используются для кредитования клиентов, организации денежного обращения и расчетов.

Автор раскрывает особенности преступлений, связанных с платежно -расчетными операциями. Данные преступления можно определить:

1) как посягательства на сферу банковской деятельности без участия работников кредитных организаций;

2) посягательства на сферу банковской деятельности извне при соучастии работников кредитных организаций;

3) посягательства на сферу банковской деятельности, направленные изнутри.

Анализ уголовных дел, возбужденных по фактам совершения хищений денежных средств с использованием подложных платежно - расчетных

документов показал, 'по в большинстве случаев организаторами преступлений являлись работники кредитных организаций, в пользовании которых оставалось до 25% денежных сумм, зачисленных на корреспондентские счета в качестве услуг при проведении банковских операций.

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком по представлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях возвратности, срочности и платности. При совершении хищений денежных средств, связанных с активными кредитными операциями, преступниками могут быть как лица, не являющиеся работниками кредитных организаций, так и работники кредитных организаций, совершающие преступления в соучастии с лицами, ими не являющимися.

Уровень хищений денежных средств, осуществляемых в процессе проведения активных кредитных операций, в структуре зарегистрированных банковских хищений относительно невысок и значительно ниже фактически совершающихся преступлений. Эти хищения имеют наиболее высокий уровень латентности.

Вторая глава «Этапы выявления и расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Особенности выявления и расследования преступлений, связанные с получением банковского кредита» рассмотрены первоначальные этапы расследования по делам о мошенничестве при получении банковского кредита, круг первоначальных следственных действий по делам данной категории.

Около 70% от общего количества преступлений совершается в форме мошенничества при получении банковского кредита. С этой целью в банк представляется надуманная документация с технико-экономическим обоснованием так называемых мифических проектов фирм, фальшивые

балансы, ложные данные об имущественном состоянии и другие сведения для создания видимости гарантий по обеспечению возврата полученного кредита.

Автором отражены основные способы обмана и злоупотребления доверием, которые выражаются в следующих действиях:

создание лжефирм, установление лиц, создающих данные фирмы (чаще всего такие фирмы регистрируются на подставное лицо, иногда по украденному паспорту), цель создания таких «однодневок» - получить кредит, присвоить его и ликвидировать «фирму»;

изготовление подложных документов и представление их при заключении кредитных договоров;

предоставление кредитору залогового имущества, не принадлежащего заемщику, либо уже заложенного, либо не имеющего той ценности, которая объявлена заемщиком;

подкуп банковских работников для выдачи кредита с нарушением экономических нормативов, требований обеспечения возвратности кредита, отсутствия в договоре сроков и формы промежуточного контроля за деятельностью организации, получившей кредит. В круг первоначальных следственных действий по делам данной категории входят: выемка документов о получении кредита и его дальнейшем движении; осмотр помещений, офисов, предметов, документов; допросы работников банка и фирм; допросы подозреваемых и свидетелей; обыск.

По мнению автора, в порядке реагирования на кризисную ситуацию, должны быть допрошены сотрудники службы безопасности, руководители банка и другие лица из числа банковских работников. Особое внимание при этом должно быть уделено выяснению причастности к содеянному недобросовестного заемщика и его роли в содеянном.

Во втором параграфе «Особенности выявления и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных пластиковых карт»

основное внимание уделяется способу подделки пластиковых карт, автор раскрывает виды пластиковых карт, проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела.

По способам подделки фальшивые карточки можно подразделить на три основных вида: 1) полностью поддельные карточки, внешне напоминающие подлинные; 2) карточки, подделанные путем внесения изменений во внешние реквизиты; 3) карточки подделанные путем перекодирования информации, содержащейся на магнитном носителе.

По степени организованности и механизму совершения указанные преступления можно классифицировать следующим образом: совершение преступлений одиночками либо неорганизованными преступными группами; совершение преступлений организованными группами.

По видам расчетов пластиковые карты делятся на кредитные, позволяющие владельцу пользоваться кредитом при оплате товаров и услуг, а также получать в кредит определенное количество наличных денег и дебетовые, при использовании которых деньги на оплату товаров и услуг списываются со счета владельца в банке.

Выявление и расследование рассматриваемых преступлений происходит в условиях следующих типичных оперативно-следственных ситуаций. Первая ситуация. Операция развивается в связи с задержанием лица, пытавшегося оплатить товары или услуги путем использования поддельной пластиковой карты, или получить наличными денежные средства со счета держателя. Вторая ситуация. В основе операции лежат данные, поступившие в правоохранительный орган, о выявленных службой безопасности банка незаконной транзакции, проведенной по пластиковой карте либо поддельным слипам. Третья ситуация. Исходные данные - заявление держателя карты о ее хищении либо о совершении с его картой противоправных действий. Четвертая ситуация'. Исходная информация получена в результате изъятия у

подозреваемого в совершении другого преступления пластиковой карты, 1

подлинность которой вызывает сомнение.

По делам рассматриваемой категории объектами поиска и осмотра могут быть: а) следы - предметы, оставленные преступником на месте происшествия; б) следы рук, обуви преступников; в) слипы (чеки), прокатанные с поддельной карты, поддельные слипы, прокатанные с подлинной карты, но с подписью преступника; г) компьютеры, информация на машинных носителях; д) учредительные и регистрационные документы; е) транспортные средства, технические связи преступников, имущество, деньги, иные ценности. Осмотру может быть подвергнут и банкомат, использованный преступником для получения наличных денежных средств, и его отдельные конструктивные элементы. 4

На сегодняшний день все больше людей хотят быть на шаг впереди других и отвечать духу времени, в котором они живут. Именно поэтому современные люди отдают предпочтение платежным карточкам, и любой банк, стремящийся расширить свою клиентуру и опередить конкурентов, должен обязательно включить в свою продуктовую корзину платежные карточки мировых платежных систем.

В третьем параграфе «Особенности выявления и расследования мошеннических действий» автор рассматривает понятие предмета мошенничества, виды и способы мошеннических действий, характеристику личности мошенника (мошенников), а также первоначальные и последующие следственные действия. ,,

В ч.1 ст. 177 УК Республики Казахстан под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Аналогичное понятие мошенничества содержится и в ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации.

Предметом мошенничества признается чужое имущество, то есть имущество, не находящееся в совместной, долевой, иной собственности либо в правомерном владении виновного.

Результаты исследований позволяют выделить особенности личности мошенника, влияющие на организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции. Среди мошенников наибольшая криминальная активность приходится на возрастную группу в 30-35 лет (37%), то есть на наиболее трудоспособную, экономически активную, обладающую достаточным жизненным опытом и знаниями часть населения.

В большинстве своем мошенничеством занимаются мужчины (84%). По уровню образования 62% имели среднее или средне специальное образование, 34% высшее и 4% неполное среднее образование. По семейному положению 71% мужчин и 34% женщин были женатыми и замужними. Сфера действий большинства современных мошенников -рыночные отношения, субъектами которых, в конечном счете, являются руководящие кадры производственно-хозяйственных, торговых, финансовых предприятий и учреждений, наделенные правами по управлению и распоряжению материальными и финансовыми ресурсами.

Анализ следственно - судебной практики показывает, что наиболее, распространенными способами мошеннических действий в финансово -кредитной сфере являются:

создание фиктивных предприятий, чаще всего на подставных лиц, исключительно с целью получения кредита и последующего его присвоения;

изготовление подложных договоров и других документов, создающих видимость финансовой деятельности, состоятельности получателя кредита;'

предоставление подложных документов на право получения кредита на льготных условиях, по заниженной процентной ставке;

предоставление в обеспечение возвратности кредитных средств подложных или полученных не правомерным путем гарантийных писем от имени соответствующих государственных или коммерческих структур;

предоставление в качестве залога неполноценного или уже заложенного имущества, а также не принадлежащего получателю кредита имущества; мнимое посредничество при получении кредита и др. Перечень следственных действий и очередность их проведения зависит от сложившейся ситуации. В случае задержания лица, совершившего мошеннические действия с поличным, в число первоначальных следственных действий, обычно включают: задержание и личный обыск задержанного; установление его личности и местожительства; осмотр его одежды, допрос потерпевших, допрос подозреваемого, обыски по месту жительства задержанного и его работы; установление и допросы очевидцев и свидетелей.

К числу последующих следственных действий могут быть отнесены: предъявление для опознания; очные ставки; назначение судебных экспертиз. Приведенный перечень следственных действий не является исчерпывающим и может быть расширен в зависимости от следственных ситуаций и сложности расследуемого дела.

В четвертом параграфе «Особенности выявления и расследования фальшивомонетничества» рассматриваются вопросы, связанные с изготовлением, сбытом поддельных банкнот, проведением первоначальных следственных действий, определены обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории.

Автор отмечает, что успешному раскрытию данных преступлений во многом способствовало осуществление комплекса мер применительно к основным ситуациям выявления фальшивок:

организуется осмотр и криминалистическое исследование подозрительной банкноты; устанавливается способ подделки;

информируются финансовые учреждения, правоохранительные органы и НЦБ Интерпола;

определяется регион, из которого поступил фальшивый денежный знак; устанавливаются лица, совершавшие прежде данные операции с обнаруженными фальшивыми банкнотами;

проводится инструктаж лиц, работающих с денежной наличностью, разъяснительная работа среди населения;

устанавливается круг субъектов, работающих на оборудовании, технические данные которого позволяют воспроизвести денежные знаки, лиц, имеющих доступ к нему, а также лиц, перешедших в другие производства, уволившихся с объектов по различным основаниям и др. На первоначальном этапе расследования очень важно наметить и реализовать тот круг мероприятий, который поможет быстро раскрыть преступление и изобличить преступника. Организуется выезд следственно -оперативной группы, и проводятся следующие мероприятия:

производится осмотр места происшествия, маршруты транспорта, расположение близлежащих предприятий торговли, связи, банков и др.; осуществляется проверка граждан, своим поведением вызывающих подозрение;

оперативным работникам дается задание по установлению свидетелей; собираются сведения о внешности вероятного сбытчика или лиц, вызвавших подозрение: пол, возраст, форма лица, цвет волос, глаз, форма носа, рта, акцент и др.;

назначается комплексная экспертиза поддельных денежных знаков; допрашиваются руководители производств с целью выяснить, кто из работников по своим профессиональным навыкам или взглядам мог быть причастен к изготовлению фальшивок.

Автором рассматриваются обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории:

имел ли место факт изготовления с целью сбыта поддельных денег и ценных бумаг, если да, то совершались ли эти действия в крупном размере или лицом, ранее судимым за такое же преступление, либо организованной группой;

кто конкретно изготавливал фальшивые деньги или подделывал

подлинные;

способ изготовления;

какое сырье, материалы, инструменты использовались при этой подделке;

в каком месте хранятся поддельные деньги или ценные бумаги; сколько поддельных денежных знаков сбыто;

есть ли лица, которым достоверно известно о совершаемых или готовящихся фактах подделки и которые не сообщили об этом в правоохранительные органы;

условия, способствовавшие совершению преступления. Приведенный перечень не является исчерпывающим, круг вопросов может быть дополнен в зависимости от обстоятельств.

По мнению автора, причинами резкого увеличения числа данного преступления являются следующие факторы:

появление и широкая распространенность многофункциональных и цифровых копировально - множительных аппаратов; свободное хождение иностранной валюты;

отсутствие у населения необходимых сведений для определения подлинности купюр.

При осмотре денежного знака соблюдаются меры

предосторожности, препятствующие его повреждению и уничтожению имеющихся на нем следов пальцев рук.

Одним из важнейших следственных действий является назначение экспертизы.

Тактика проведения обысков по делам о фальшивомонетничестве определяется тем, что преступники очень тщательно скрывают все, что так или иначе относится к преступной деятельности, сооружают хитроумные тайники, оборудованные как в жилищах, так и на месте работы, а нередко и в заброшенных постройках, лесных зарослях и др. При производстве обыска должны быть использованы поисковые приборы.

Допрос свидетелей играет большую роль, особенно для установления и розыска подозреваемого. При допросе задержанного следует в полной мере использовать фактор внезапности. Кроме того, к участию в допросе целесообразно приглашать специалиста.

Следственный эксперимент по делам о фальшивомонетничестве проводится с целью установления обстоятельств, помогающих более полно охарактеризовать деятельность фигурантов, разрешить имеющиеся у следователя сомнения по отдельным обстоятельствам преступной деятельности. Следственный эксперимент по этой категории дел -мероприятие весьма продолжительное. При этом важно, чтобы на каждом его этапе участвовали не одни и те же, а разные понятые. Лучше, если они будут специалистами в области компьютерной техники, фотографии и т.д.

Автором сделан вывод, что для успешной борьбы с таким преступным явлением как фальшивомонетничество, необходимо проводить определенные профилактические мероприятия.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Беркинбаев, Т. Б. Предупреждение мошеннических действий при расчетах пластиковыми (кредитными) картами / Т. Б. Беркинбаев // Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. -Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД РК, 2004. - С. 786-790.

2. Беркинбаев, Т. Б. Особенности личности преступника в сфере банковской деятельности / Т. Б. Беркинбаев // Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. Ч. 1. Выпуск 3. -Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД РК, 2004. - С. 367- 372.

3. Беркинбаев, Т. Б. Анализ развития криминальных процессов в банковской системе рыночного типа. Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г. / Т. Б. Беркинбаев // Материалы международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2005 г. - Челябинск, 2005. Ч. 2. - С. 389-395.

4. Беркинбаев, Т. Б. Некоторые проблемы борьбы с экономическими преступлениями в сфере банковской деятельности I Т. Б. Беркинбаев // Материалы научно-практической конференции. Ч. 1. - Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД РК, 2004. - С. 192-196.

5. Беркинбаев, Т. Б. Бухгалтерский документ как объект криминалистического исследования / Т. Б. Беркинбаев // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г. Материалы международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2005 г. - Челябинск, 2005. Ч. 1. - С.393-395.

Беркинбаев Тапгат Бахытжанович

Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 per. № ФМЦ- 74000903 от 30.07.01 Подписано в печать 10.0!.Об. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л.1,2. Тираж 130 экз. 454008, г. Челябинск, Комсомольский пр.,2-207.

¿Ш6А

1 »"2 9 50

M'?