Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операцийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Леднев, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исходные представления и принципы построения методик расследования преступлений, совершаемых посредством кредитных банковских операций

§ 1. Система креднтно-банковских операций и проблемы ее криминогенности (вопросы уголовно-правовой и криминологической характеристики).

§ 2. Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых посредством кредитио-баиковских операций, и частных методик их расследования.

Глава 2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых посредством кредитных бакновских операций, механизм преступной деятельности

§ 1. Соотношение понятий криминалистической характеристики преступлений и механизма преступления.

§ 2. Криминалистическая характеристика обстановки и условий совершения преступления (система функционирования кредитного процесса).

§ 3. Криминалистическая характеристика лиц, совершивших кредитно-баиковские преступления.

§4. Способы совершения преступлений, осуществляемых посредством кредитных банковских операций.

§ 5. Следы кредитио-баиковских преступлений, информация о преступлении и ею участниках, возникающая в названных следах.

Глава 3. Основные положения методики расследования преступлений, совершаемых посредством креди тных банковских операций

§ 1. Проблемы предварительного рассмотрения следователем материалов о преступлениях в сфере кредитования.

§ 2. Типичные версии и планирование расследования преступлений.

§ 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций"

Актуальность темы исследования

Социально-политическая обстановка в стране в настоящее время характеризуется рядом негативных тенденций: среди которых особую остроту приобретает рост преступности и факторы определяющие ее качественные изменения. Среди них необходимо отметить объединение преступных элементов в криминальные группировки, повышение степени организованности преступности, возникновение связей между криминальными сообществами и коммерческими структурами, признаки сращивания преступных группировок с коррумпированными чиновниками государственного аппарата, что, в свою очередь способствует проникновению криминальных формирований в различные сферы экономики, в том числе в банковскую систему России, ставя тем самым вопрос об экономической безопасности государства.

Известно, что банковская система является одним из важнейших элементов экономики России. В условиях экономических преобразований, формирования рыночных отношений в России, банковская деятельность призвана выполнять ведущую и регулирующую роль в финансово-хозяйственной сфере.

Особую место в этой деятельности занимает одна из основных функций банка - кредитование субъектов хозяйственной деятельности и граждан.* Однако, обладая объективно большими возможностями положительного воздействия на развитие экономики, кредитная банковская система в то же время испытывает на себе серьезные противоречия вследствие несовершенства экономических концепций, неурегулированности ряда правовых положений, недостатков кредигно-банковских технологий, документооборота, недостаточного уровня профессионализма работников кредитной сферы и ряда иных, а также злоупот

Кредн тно-банковская лея телыюа ь регулируется рядом законодательных актов, основу которых со-гшнляе I Федеральный fa кон "О панках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 года №345-1. (в редакции Федеральных законов оч 3 февраля 1946 i ода № 17-ФЗ. от 31.07.98 №151-ФЗ, от 05.07.99 №126-ФЗ, от 08.07.99 №136-Ф3). реблений как со стороны работников кредитно-банковских учреждений, так и кредитуемых субъектов. Все это создает благоприятную среду, которая питает и поддерживает криминогенную обстановку, продуцирующую рост и опасность преступных посягательств на кредитные ресурсы банков.

Практика кредитования хозяйствующих субъектов коммерческими банками, сложившаяся после принятия Закона России "О банках и банковской деятельности" в 1990 году и других законодательных актов, вызвала многочисленные нарушения и злоупотребления. Данные за 1995 год свидетельствуют о том, что свыше 75% от общего объема ущерба, нанесенного экономической преступностью, приходится на сферу деятельности коммерческих банков (3, 7; 1,4; 112, 5). В докладе МВД России "О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в РФ" подчеркивалось, что развитие негативных процессов в кредитно-финансовой сфере прошло ряд этапов. На первом (1992- 1993г.г.) "доминировали хищения денежных средств с использованием фиктивных платежных документов (авизо, чеков). Второй этап (1993-1994г.г.) - создание финансовых и трастовых компаний для хищения денежных средств частных инвесторов по заведомо невыполнимым договорам займа, траста, селенга и т.д. На третьем этапе (с 1994г.) получили распространение факты незаконного получения и присвоения кредитных ресурсов банков. По оценкам экспертов, задолженность по банковским ссудам на начало 1997г. составила сумму порядка 95,6 трлн. рублей (См. "Шит и меч", 1997, №11-12).

Сравнительный анализ раскрытых преступлений в банковских учреждениях России только за период с 1996 по 1998 годы показывает, что больше всего выявлено преступлений в 1997 году- 9051 против 8578 преступлений в 1996 и 8615 в 1998 году, а количество преступлений совершенных путем присвоения и растрат в 1997 году увеличилось по сравнению с 1996 годом в 2 раза и составило 1602 случая.

В последнее время наметилась тенденция к росту преступлений в сфере экономической деятельности с 3355 случаев в 1997 до 4386 в 1998 году (рост на

30 %) и рост преступлений связанных с незаконным предпринимательством в 3 раза с 7 в 1997 году до 22 в 1998 году.

Справедливости ради следует отметить, что в системе учреждений государственного банка СССР имели место преступные посягательства на финансовые ресурсы и уже в 50-е годы появились первые работы по методике расследования хищений в указанной системе (В.И. Теребилов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков). Однако криминалистическая методика разрабатывалась в части расследования хищений, совершаемых в системе сберегательных касс при расчетных операциях, инкассации и не получила дальнейшего развития, за исключением выхода отдельных работ (Я.М. Козицын, 1965; З.Т. Гаврилина, 1976). Что же касается проблем расследования кредигно-банковских преступлений, то, поскольку кредитные отношения в рассматриваемый период имели ограниченный и жестко регламентированный характер при наличии достаточно эффективного внутрибанковского контроля, исследования в целях разработки такой криминалистической методики не проводились. Данное обстоятельство, а также фактор латентности кредитно-банковских преступлений, обусловили практически полное отсутствие научных исследований методики расследования посягательств на кредитные банковские ресурсы. Можно утверждать, что в криминалистике образовался существенный пробел в разработке методик расследования банковских преступлений.

С началом процесса экономических преобразований в России изменения кредитно-банковской политики, создания коммерческих банков, обострившаяся криминальная ситуация потребовали проведения правовых исследований ранее неизвестных процессов. Неразработанность проблематики, связанной с изучением механизма преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций и, соответственно, отсутствие эффективных методик расследования преступлений в сфере кредитования, насущная потребность в обеспечении правоохранительных органов научными рекомендациями теоретического и организационно-методического характера обусловили актуальность выполненного исследования и выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является преступная деятельность, реализуемая при осуществлении кредитных операций; деятельность по расследованию и предотвращению преступлений, совершенных в сфере кредитования; а также кредитная деятельность банковских учреждений и законодательство, регулирующее кредитно-банковские отношения.

Предмет исследования составляют закономерности механизма преступной деятельности, реализуемой в сфере кредитных операций, закономерности выявления, исследования, оценки и использования следов преступной деятельности (доказательств) в процессе расследования преступлений названной категории;

Цели и задачи исследования

Цели диссертационного исследования состоят: в познании закономерностей объективной действительности, определяющих содержание и функциональную роль механизма преступной деятельности. реализуемой при совершении кредитных операций; в изучении процессов, связанных с возникновением информации об участниках преступления и его существенных обстоятельствах в следах преступлений; в разработке на этой основе методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций.

Указанные цели предопределили следующие задачи исследования:

Изучить основные положения теории и практики банковского кредитования.

Исследовать практику документооборота, отражающего процесс кредитования.

Обобщить нормативно-правовые акты, регулирующие кредитноба н к о вс к у ю д с я те л ь н ос т ь.

На основе изучения материалов уголовных дел, судебных экспертиз, опубликованной следственной практики, установить механизм и способы совершения и сокрытия кредитно-банковеких преступлений, их признаки.

Разработать и описать криминалистическую характеристику кредитно-банковеких преступлений и ее элементов.

Систематизировать способы осуществления преступных действий в сфере кредитования, их детерминанты, следы данных деяний, процесс их выявления и исследования, оценки и использования для раскрытия преступлений.

Определить основные криминалистические положения рассмотрения материалов о признаках кредитно-банковеких преступлений и тактику проверочных действий.

Разработать рекомендации по выдвижению следственных версий, планированию расследования.

Выделить особенности тактики осуществления следственных действий (осмотр документов, судебные экспертизы) и тактических операций.

Методология и методика исследования

Диссертация базируется на положениях материалистической диалектики, использовании общенаучных методов познания таких, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, интервьюирование, анкетирование, специальные методы криминалистики.

Методологическую основу исследования составили также работы ученых в области банковского дела, уголовного права и уголовного процесса, криминологии, и, криминалистики, в их числе труды Р.С.Белкина, В.В.Братковской, В.К.Гавло, И.Ф Герасимова, З.Т.Гаврилиной, С.П.Голубятникова, Г.А.Густова, Е.Г.Джакишева, Т.А.Дмитриенко, А.В.Дулова, А.М.Кустова, В.Д.Ларичева, А.Ф.Лубина, В.А.Образцова, М.К.Каминского, В.Д.Ларионова, В.Г.Танасевича, А.А.Хмырова, ИЛ.Шраги, Н.П.Яблокова, Kaiser D., Schneider Н. и других.

Специфика предмет диссертационного исследования обусловила разно-образ ие > м 11 и р и1 f ее ко i о м а те р нал а.

На лапе разработки и выдвижения рабочих гипотез проводилось изучение материалов 93 уголовных дел по расследованию преступлений, совершенных посредствам кредитных банковских операций, рассмотренных судами Нижегородской, Астраханской, Брянской и Белгородской областей, а также обработка по специальным анкетам 105 материалов реферативной практики аппаратов Б')П по вопросам использования ревизионных проверок при раскрытии экономических преступлений.

В ходе проверки выдвинутых гипотез изучались материалы 73 ревизий, проведенных органами КРУ МФ РФ по Брянской, Белгородской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Воронежской области по инициативе правоохранительных органон в сопоставлении с результатами их расследования и судебного рассмотрения.

На этом этапе под углом зрения собственного предмета исследования рассматривались также публикации следовательской практики; опубликованные материалы ЦБ РФ о нарушениях, которые допускаются коммерческими банками в процессе кредитования, а также материалы средств массовой информации о хищениях в кредитно-финансовой сфере.

11а заключительном этапе исследования с учетом промежуточных его результатов проводилось тематическое ингервыорование следователей, ревизоров и оперативных работников аппара тов БЭП (90 интервью).

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне впервые в криминалистике предпринята попытка обосновать концепцию и определить основные положения методики расследования преступлений, посягающих па кредитные ресурсы банка, исследовать криминалистическую проблему механизма преступлений, совершаемых в процессе кредитования.

Разработана полная система криминалистической характеристики преступных посягательств на кредитные ресурсы банка, определены ее связи с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами данной проблемы, определено понятие банковских преступлений.

Предложены основания для разработки системы криминалистических методик расследования преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, осуществлены новые подходы к исследованию обстановки и условий совершения преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, на основе анализа динамики преступных способов, их особенностей в конкретных условиях банковской деятельности, представлена классификация способов совершения преступлений, дана криминалистическая характеристика лиц, причастных к совершению преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, разработана система признаков преступлений, посягающих на кредитные ресурсы банка, разработаны основные положения рассмотрения следователем материалов о преступлениях, разработаны системы типичных версий и рекомендации по планированию расследования, выделены особенности следственных действий и тактических операций по делам о преступных посягательствах на кредитные ресурсы банка.

Указанные положения выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, связанных с механизмом преступной деятельности, реализуемой при осуществлении кредитных операций, определением функциональной зависимости следов преступлений от его механизма, обоснованием теоретических предпосылок для построения методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций. В диссертации предпринят попытка комплексного исследования проблемы включающей правовые, банковско-технологические, экономические и криминалистические аспекты.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что диссертация представляет собой видовую методику расследования преступлений, посягающих на кредитные банковские ресурсы и создаёт основы для дальнейшей разработки частных криминалистических методик в зависимости от особенностей исходной следственной ситуации, преступных способов. Работа содержит методические рекомендации для следователей и работников дознания, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Апробация н внедрение в практику результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации отображены в опубликованных работах диссертанта, выступлениях на научных конференциях (Белгород - 1998 г.; II. Новгород - 1999 г.; Челябинск - 1999 г.; Воронеж - 2000 г.; Москва - 1999 г.; Омск - 2000 г.; Санкт-Петербург - 2000 г.).

Положения и выводы исследования нашли отражение в семи опубликованных статьях.

Материалы исследования используются в учебном процессе Волгоградского, Воронежского, Омского, Орловского, Тюменского, Уральского, Челябинского юридических институтов МВД России, Астраханской специальной средней школы милиции МВД России и Ижевского филиала Юридического института МВД России и Самарского филиала Саратовского юридического института.

Методика расследования преступлений и политика «знай своего клиента» используются в деятельности Московского отделения Сбербанка России, Челябинского отделения Столичного банка и Вол го-Каспийского акционерного банка, УЬЭП УВД Челябинской области и следственного управления УВД Астраханской области.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей более 200 источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Леднев, Александр Иванович, Нижний Новгород

Заключение

В результате диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Процесс коренных экономических преобразований в России, кредитная политика, создание коммерческих банков, наряду с положительными явлениями, обострили криминальную ситуацию в кредитно-банковской сфере, вызвав необходимость правовых исследований преступных посягательств на кредитные ресурсы, разработки методики расследования кредитно-банковских преступлений.

2. Банковские преступления определены как корыстные посягательства на финансовые ресурсы банков, совершаемые посредством различных банковских операций, уполномоченными на их производство определенными лицами.

Среди банковских операций с высокой степенью криминогенности и частотой встречаемости, а также известной сложностью выявления и раскрытия, криминальные кредитные операции требуют специального исследования и рассмотрения как самостоятельного вида банковских преступлений.

3. Специфика банковской сферы деятельности и проводимых кредитных операций, а также анализ практики расследования банковских преступлений, дают основания для вывода о том, ч то в основу криминалистической классификации методик расследования банковских преступлений должна быть положена система знаний о механизме преступной деятельност и.

4. Криминалистическими критериями классификации методик расследования кредитно-банковских преступлений могут быть типичность разновидностей кредитных операций: следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования; особенности преступного механизма; особенностей информации, отображающейся в договорной, учетной и отчетной документации; типологии субъектов преступления и зависимости от криминальных связей и других факторов.

5. Методика расследования кредитпо-банковских преступлений представляется базовой для иных возможных направлений (разновидностей) частных методик расследования посягательств на кредитные ресурсы. Дальнейшая градация данной методики в основном может строиться в зависимости от указанных выше критериев.

Рассматриваемая система методик расследования преступлений отражает криминалистический подход к проблеме, основанный на анализе процесса сле-дообразования (образования признаков данных преступлений).

6. Применительно к банковским преступлениям в целом, необходимо, прежде всего, разрабатывать характеристики механизма отдельных их видов (разновидностей), объединенных единой сферой деятельности.

В таком подходе проявляется тенденция к построению наиболее полной системы криминалистической характеристики, позволяющей учитывать не только особенности отдельных видов и разновидностей деяний, но и общность, свойственную банковским преступлениям в целом.

7. Криминалистическая характеристика кредитно-банковских преступлений представляется в диссертации в виде обобщенных моделей (описательной и графической) данного вида деяний, квалифицируемых, в зависимости от обстоятельств, по ст. 150, 160, ч. 2 160. 176 УК. Отдельно представлена графическая модель криминалистической характеристики, призванной способствовать разграничению в ходе расследования обстоятельств, указывающих на признаки хищений кредитных ресурсов банка путем мошенничества (ст. 159 УК), либо незаконного получения кредита (ст. 170 V'kj.

8. Применительно к кредитно-баиковским преступлениям выделены основные элементы характеристики механизма преступной деятельности:

Субъект преступлений;

Непосредственный источник кредитный средс тв;

Обстановка и условия совершения преступлений или система функционирования кредитного процесса;

Способ совершения и сокрытия преступлений;

Результаты преступной деятельности (в двух аспектах; следы преступления и ущерб, причиненный преступлением).

9. Криминалистическая характеристика рассматривается в соотношении с механизмом кредитно-банковского преступления, подразумевая, что последний связан не только с преступным поведением, но и теми обстоятельствами, которые создают условия для их совершения, а также факторами, лежащими за пределами этого поведения, все, что обусловливает такое поведение, способствует его осуществлению, затрудняет или препятствует.

10. Изучение уголовных дел показывает, что в большинстве случаев совершение кредитно-банковеких преступлений связано с отступлением от установленного порядка кредитования, нарушением обстановки и условий работы учреждений банка. Рассматриваемый фактор банковской деятельности во многом носит объективный характер, не всегда зависящий от стремления добросовестных работников банка обеспечить надлежащую обстановку и условия работы. Субъективный аспект отрицательных явлений в процессе кредитования связан с заинтересованностью определенных лиц в создании помех для нормальной деятельности, используемых в криминальных целях.

Система функционирования кредитно-банковского процесса, детермени-рующая механизм преступления содержит следующие основные компоненты: 1) вид и условия работы банка; 2) правовой и технологический процесс кредитных операций; 3) система учета и отчетности; 4) условия хранения, порядок движения денежных средств и ценных бумаг; 5) документация и документооборот; 6) банковский контроль.

11. Определенной спецификой обладает характеристика обстановки при совершении взяточничества в целях получения кредитных преимуществ. Такое преступление может быт ь совершено и вне специфичной (офисной) обстановки банка. Однако, такие преступления всегда гак или иначе связаны с определенной банковской обстановкой, используемой для осуществления незаконных кредитных операций.

12. Из компонентов, составляющих характеристику обстановки и условий совершения кредитно-банковеких преетуплений. выделяется технологический процесс кредитных операций, и связанные с ним, документация и документооборот, знание и использование котрых содействует выявлению и раскрытию этих деяний.

На основе обобщения законодательства, нормативно-правовых актов ЦБР, практики коммерческих банков но кредитованию в диссертации прослеживается технологический процесс кредитования с анализом типичных нарушений его.

13. Криминалистическая характеристика личности субъектов кредитно-банковских преступлений строится на обобщении практики расследования, учета средств деятельности субъектов преступной деятельности, криминологических данных о группах лиц. совершавших различные деяния в сфере экономики (хозяйственные, против собственности) в двух аспектах: криминалистическом - изучение личности обвиняемого (подозреваемого), направленное на использование полученных фактических данных для подготовки к производству следственных действий (допрос, обыск и др.), и - криминологическом,- связан* ным с изучением условий, способствовавших совершению преступлений.

14. На основе криминологической классификации (типологии) лиц, совершающих преступления против собственности, с учетом особенностей кредитно-банковских преступлений, сделаны выводы о различиях антисоциальной направленности и ценностных ориентацияхличности.

Для банковских преступлений, вследствие достаточно строгого отбора претендентов на должности, характерна незначительная прослойка лиц с легкомысленно-безответственным отношением к своим служебным обязанностям. Дисциплинарная практика коммерческих банков, осуществляемая в рамках трудового законодательства, свидетельствует о быстрой резкой реакции администрации на допущенные нарушения, выразившиеся в халатном и небрежном отношении к своим служебным обязанностям работников как из числа вспомогательного состава (телетайпист, машинистка), так и оперативного персонала (операционист , экономист, кассир- жеперт. кассир-контролер, бухгалтер и др.).

Применительно к рассматриваемому виду преступлений находит подтверждение криминологическая классификация большинства лиц, причастных к преступлениям как "случайным", совершающих такие деяния без глубокой связи с устойчивыми чертами личности. Поэтому сущность механизма банковского преступления можно представить в системе "ситуация-личность".

15. Анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных в банковской сфере вообще и, в час тности - путем кредитных операций, показывает, что значительная их часть совершается способами, не все признаки которых очевидны, особенно на начальном этапе расследования.

Применительно к преступлениям, посягающим на кредитные ресурсы банков на основе изучения криминальной практики, ее криминалистического исследования разработана система моделей способов совершения преступлений, имеющих: 1) общее значение для выявления и раскрытия любого банковского преступления, совершенного с использованием служебного положения работниками банка; 2) специальное значение в зависимости от следующих факторов: а) вида банковских операций; сферы деятельности клиентов банка; отрасли, которую они представляют (производства, сферы услуг и т.д.) и б) вида совершенного преступления, которое квалифицируется по определенной статье (статьям) Уголовного кодекса.

16. В диссертации проанализирована криминальная практика использования способов совершения различных банковских преступлений, начиная с 50-х г.г. до настоящего времени, из числа которых выделены способы посягательств на кредитные ресурсы банка. Основное внимание уделено обобщению материалов уголовных дел в период 1995- 109е) г.г., в результате чего в диссертации описаны десять типичных способов совершения и сокрытия кредитно-банковских пресгуплен и й.

17. В системе криминалистической характеристики результатов кредит-но-банковских преступлений вопрос рассмотрен в связи с различными видами следов в широком смысле (материальных и идеальных). Материальные следы представлены в виде следов-отображений различных видов; следов - предметов, материалов и веществ, т.е. следок, оставляемых, в документах с указанием типичных мест их вероятного нахождения.

Показаны возможности тактического решения задачи о местах возможного нахождения следов с учетом различных видов и способов посягательств на кредитные ресурсы банка, связанные с незаконными операциями путем фальсификации документов или учинепия в них различных несоответствующих записей, исправлений и становящихся объектами лочерковедческой либо технико-криминалистической экспертиз.

18. В диссертации представлена система типичных признаков преступлений, обнаруживаемых в кредитных документах, которая строится на основе специфики: 1) следов; 2) вида документа, в котором он может быть обнаружен; 3) этапа процесса кредитования. В указанных целях предлагается поисковая таб л и ч н ая м одел ь.

19. Выявлению банковских преступлений, совершаемых организованными преступными группировками, призваны способствовать меры, принимаемые государством, определение обязанностей государственных органов, имеющих контрольные полномочия. В этой связи необходимо активизировать деятельность учреждений Центрального банка по осуществлению ряда контролирующих полномочий в части: а) выявления нарушений кредитного законодательства со стороны коммерческих банков: б) установления и соблюдения эффективных форм отчетности, необходимых для выявления преступной деятельности; в) сообщения органов но борьбе с организованной преступностью о получении просьб на выдачу лицензий для осуществления операций в иностранной валюте, крупномасштабных банковских операций!, в том числе кредитных.

20. Выявление кредитно-банковских преступлений следует рассматривать в качестве самостоятельной задачи правоохранительной деятельности. С момента выявления признаков преступления и представления (поступления) материалов правоохранительным органам, необходимо осуществлять активный процесс их проверки, поскольку по делам, о банковских преступлениях в большинстве случаев лица, причастные к ним. скшовятся известными в начальном периоде проверочных действий.

21. Общей задачей предварительной проверки сообщений о банковских преступлениях является сбор дополнительных данных, необходимых для принятия обоснованного решения. Конкретное содержание и объем проверочных действий зависит от полноты и достоверности фактических данных, собранных правоохранительными органами путем оперативно-розыскных действий, либо они стали известны от граждан, должностных лиц, в результате проверок, проведенных различными контролирующими органами, осуществления прокурорского надзора, документальных ревизий, аудиторских обследований, таможенного контроля, проверок налоговой инспекции и т.д.

22. Проведение предварительной проверки сообщений о банковских преступлениях, наряду с процессуальным порядком, имеет криминалистические (тактические и методические) особенности. Общие положения тактики и методики предварительной проверки определяются: 1) спецификой задач проверки, процессуальными ограничениями ее пределов, средств и сроков осуществления; 2) особенностями уголовно-правовой квалификации и криминалистического исследования обстоятельств при дефиците фактических данных; 3) особенностями кредитно-банковской информации о нарушениях и ее источников; 4) особенностями складывающихся при проверке обстоятельств (возникновение конфликтных ситуаций, сложностей в собирании материалов и т. д.).

23. Наибольшее распространение при производстве проверочных действий имеет получение объяснений, которые могут отбираться от граждан, очевидцев определенных событий, от работников банков, их клиентов (заемщиков) и других лиц. В диссертации излагается система типичных обстоятельств, требующих выяснения путем получения объяснения для решения вопроса о наличии признаков преступления, дающих основание для возбуждения дела либо отказа в этом.

24. Наряду с получением объяснений, потребуются документы, которые целесообразно разделить на следующие группы:

1) документы, непосредственно связанные с тем событием, о котором сообщается, в том числе, являющиеся предметом преступного посягательства финансовые и хозяйственные документы со следами исправлений, скрывающие незаконные кредитные операции и т.п.); 2) документы, устанавливающие определенные обстоятельства, связанные с событиями, о которых поступили сообщения (статистическая, аналитическая и иная документация и т.п.); 3) материалы проверок, проведенных до поступления сообщений следователю учреждениями ЦБР, налоговой инспекции, контрольно-ревизионной службы и др. (акты ревизий, инвентаризаций, ведомственных экспертиз и т.п.). В диссертации представлены таблицы характеристик документов, подлежащих исследованию и места возможного их нахождения.

25. Разработана система типичных версий для раскрытия и расследования кредитно-банковских преступлений. Система общих версий (предположений о характере события) рассматривается в связи с версиями квалификации и представлена в виде схемы-модели, содержащей следующие элементы:

- преступления (неосторожные (ст. ст. 26, 293 УК), умышленные (непосредственно направленные на завладение кредитно-финансовыми ресурсами банка (ст. ст. 159, 160, ч.З ст. 158, 176, а также ст. ст. 183, 195, 196 УК), преступления сопутствующие непосредственному посягательству (ст. ст. 285, 286, 290, 291,292 УК);

- иные правонарушения (административные; гражданско-правовые (ответственность, регулируемая соответствующими нормами Гражданского кодекса); дисциплинарные (ответственность, регулируемая в соответствии с нормами трудового законодательства); правонарушение (преступление) отсутствует.

26. По делам о посягательствах на кредитные ресурсы банка выделяются следующие задачи по установлению; а) непосредственного предмета посягательства; б) источника кредитных ресурсов; в) фактов преступного проведения кредитных операций, завладения, изъятия, использования финансовых средств; г) места совершения кредитных операций (на всех этапах): д) времени их совершения (на всех этапах); е) отдельных фактов и эпизодов деятельности по выдаче, получению, использованию, возвращению кредитных средств, их взаимосвязи; ж) соучастников преступления; з) возможных свидетелей; и) характера мотивации; к) возможного размера ущерба; л) обстоятельств, способствовавших преступлению.

27. Специфика выяснения обстоятельств при расследовании банковских преступлений требует в ходе его планирования применения схем движения документов, денежных средств; использования знаковых моделей и сетевых графиков; составления планов по отдельным преступным эпизодам, способам, версиям; выяснения возможных фактов вмешательства с целью внесения помех в автоматизированные системы банковских расчетов, банковских операций; применения таблиц "путь-время". В диссертации предложены варианты указанных схем, таблиц, бланков, образцов договорно-правовых документов.

28. В расследовании банковских преступлений выделяются наиболее специфичные следственные действия; осмотр документов, выемка и обыск, подготовка и производство судебных экспертиз. Особое внимание уделено документам, отражающим как банковские, так и хозяйственно-финансовые операции, связанные с производственной и иной деятельностью заемщика-должника: 1) документы первичного учета; 2) документы бухгал терского учета (в том числе документы машинного, электронного учета); 3) различного рода неофициальные документы (черновые записи, расчеты); 4) аналитические документы (справки, обзоры, обобщения, отчеты); 5) технологические документы; 6) плановые документы; 7) товароведческие документы; 8) статистические документы. В этой связи рассматривается система последовательно проводимых следственных осмотров, которым сопутствуют исследования документов в виде предварительного их изучения, сочетаемые в необходимых случаях с изъятием документов путем производства выемки и обыска.

29. В расследовании кредитно-банковеких преступлений, наряду с распространенной судебно-бухгалтерской, требуется проведение иных исследований из класса экономических экспертиз. Как показывает изучение материалов уголовных дел, в ряде случаев без заключения экспертов-экономистов, экспертов по вопросам ценообразования, экспертов по банковским операциям невозможно установить в необходимом направлении и объеме ряд важных для расследования обстоятельств.

Из класса экономических экспертиз возможно прогнозировать развитие банковской кредитно-финансовой экспертизы, проводимой для выяснения вопросов из области финансирования и кредитования, расходовались ли по назначению средства, полученные в порядке финансирования соблюдались ли правила исчисления налогов, сборов, отчислений от прибыли и других платежей имелись ли нарушения в области финансирования и кредитования, и др.

Есть основания для развития банковского направления экономико-математической экспертизы, научные и практические положения которой были разработаны совместно учеными-криминалистами и кибернетиками (Матусов-ский Г.А., Бодянский Е. В., Плисе И.П.), для установления пространственных и временных периодов возникновения противоречий в банковских системах и причин их отклонений от тенденций, сложившихся в деятельности конкретного учреждения банка.

30. По делам о кредитно-банковских преступлениях целесообразно использовать тактические операции: 1) "Документ", направленную на обнаружение и использование документов, отражающих движение денежных средств, явившихся предметом посягательства; 2) «Установление лиц, причастных к преступлению» - имеющую цель выявить лиц, не только непосредственно причастных к кредитным операциям, но и иных, действия которых квалифицируются по другим статьям УК; 3) "Обеспечение возмещения материального ущерба", включающую меры по отысканию имущества, обеспечивающее возмещение причиненного преступлением материального ущерба.