Использование в процессе доказывания видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ермолаев, Игорь Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические и правовые основы проведения органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи.

1.1 Сущность и значение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи.

1.2 Правовое регулирование оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи.

Глава 2. Особенности вхождения видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, в процесс доказывания.

2.1 Требования, предъявляемые к процессу подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи.

2.2 Процедура передачи видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, для использования в доказывании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование в процессе доказывания видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий"

Актуальность темы исследования. В формировании состояния современного мира в числе других заметную роль играют две особенности: с одной стороны, крайне сложная криминогенная обстановка, с другой - глобальная технократизация общества. Эти особенности ярко проявляются и в Российской Федерации.1

Анализ статистических данных МВД России за период с 1999 по 2005 годы показывает, что состояние преступности в стране не претерпело значительных изменений в сторону улучшения. На фоне уменьшения общего массива зарегистрированных в 2002-2003 гг. преступлений, их количество вновь возросло в 2004 г., практически достигнув уровня зарегистрированных в 1999, 2000 гг., и тенденция в сторону увеличения продолжилась в 2005 г., составив положительную динамику по России (+ 22%) в целом и по Сибирскому федеральному округу (+23,1%) в частности. Количество регистрируемых наиболее опасных (тяжких и особо тяжких) криминальных деяний также имеет стабильную тенденцию к увеличению.3

Поэтому вполне закономерным является вывод, что кардинальных изменений криминальной ситуации в стране не происходит.4 Организованная преступность, терроризм, коррупция и наркомания достигли такого размаха, что угрожают национальной безопасности государства.5

1 См., напр.: Черных, А.А. Правовая, организационная и тактическая основы контроля сетей электрической связи оперативными подразделениями органов внутренних дел : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.09 / А.А.Черных. - Омск, 2004. - С.З.

2 См.: Сведения о состоянии преступности и раскрываемости преступлений за 2005 г. По данным ИЦ ГУВД Красноярского края. Приложение А.

3 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2004 году : аналитические материалы МВД России. - М., 2004. - С. 7, 9; Сведения о состоянии преступности и раскрываемости преступлений за 2005 г. По данным ИЦ ГУВД Красноярского края. Приложение А.

4 См.: Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и слу-жебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2002 г. и задачах на 2003 год : директива министра внутренних дел Российской Федерации. - С.2. См.: О Концепции национальной безопасности Российской Федерации : Указ Прези- . "дснта Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 '/ Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 1 70.

К тому же, по свидетельству многих российских юристов, уровень ла-тентности преступлений в Российской Федерации по-прежнему продолжает оставаться довольно высоким.1

При этом на эффективность работы правоохранительных органов негативное влияние оказали изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также организационно-функциональная перестройка некоторых ведущих подразделений системы МВД России.

Практически во всех работах, посвященных изучению проблем борьбы с преступностью, констатируется, что в последние годы приметами современной российской преступности становятся: организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к преступлениям, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев криминальной деятельности. Все это делает преступность труднодоступной для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, не рассчитанных на активное информационное противодействие. Жизнь наглядно показывает, что такие преступления, как террористические акты, наемные убийства, организованные системы взяточничества или вымогательства, незаконный оборот наркотиков, оружия и некоторые другие, «чисто» следственным путем раскрыть зачастую не удается.3

В связи с этим становится все более очевидным, что универсальность уголовного процесса как орудия познания преступных явлений сегодня скорее исторический, нежели гносеологический факт. Без использования иных технологий получения информации о преступлении, и в первую очередь средств и методов оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД), уго

1 См., напр.: Щеглова, Т.К. Латентная преступность и ее значение для определения эффективности уголовно-правовых норм : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.08 / Т.К.Щеглова. - М„ 1997. - С.4.

2 См.: Об объявлении решения коллегии МВД России от 6 февраля 2003 г. № 1 км : приказ МВД России от 6 февраля 2003 г. № 122.

J См.: Кореневский, Ю.В". Использование результатов оперативно-розыскной деятельности и доказывании по уголовным делам /10.В.Кореневский. М.Г'.Токарева. ■ М. 2000. С.4. ловному судопроизводству сегодня не под силу противостоять напору преступности.1

В то же время результаты проведенных в последние годы научных исследований свидетельствует о недостаточной эффективности использования возможностей ОРД. Так, С.Б.Салахов указывает на то обстоятельство, что в настоящее время «объем и качество оперативно-технических мероприятий (далее - ОТМ) не удовлетворяет потребностям практики» , а потенциал оперативных подразделений в борьбе с преступностью реализуется далеко не в полную силу.

Необходимо подчеркнуть, что причин недостаточной эффективности ОРД множество, причем как объективного, так и субъективного характера.

Так, действующие критерии оценки работы, продолжающие опираться на количественные показатели, во многих случаях приводят к потере качества результатов ОРД.

Существенным обстоятельством является недостаточная оснащенность

• оперативных подразделений органов внутренних дел (далее - ОВД) как обычными, так и специальными техническими средствами (далее - СТС) (в том числе и видеокамерами (камкордерами ), ее уровень гораздо ниже не только потребностей, но и норм табельной положенности и не составляет по отдельным позициям и десятой части от минимально необходимого.4

1 См.: Поляков, М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности : дис. . докт. юрид. наук : 12.00.09 / М.П.Поляков. -Н.Новгород, 2002.-С.З.

2 См.: Салахов, С.Б. Правовая, организационная и тактическая основы проведения оперативно-технических мероприятий по негласному аудио- и визуальному контролю (по материалам оперативно-технических подразделений ОВД) : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.09 / С.Б.Салахов. - М„ 1998. - С.6. 3

Камкордер - термин, обозначающий телевизионную камеру в комплекте с видеомагнитофоном (записывающую видеокамеру). См.: Система электронных словарей. Контекст для Windows. Версия 5.0. [Электронный ресурс] / ЗАО Информатик, 1991-2002. -М., 2002.

4 См.: Клейков, Г.Д. Проблемы технического обеспечения в раскрытии преступлений подразделениями уголовного розыска / Г.Д.Клейков // Оперативно-розыскная работа. -2002 - № 3. - С.34; Вершинин. О. На нашей стороне даже арифметика / О.Вершинин. //Щит и меч. - 2004. - 3-9 июня; Бедняков. Д.И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений / Д.И.Бедняков. - М., 1991. - С. 10.

Немаловажным фактором продолжает оставаться высокая текучесть кадров и как следствие - недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков сотрудников оперативных подразделений, оказывающий значительное негативное влияние на качественные и количественные результаты работы.1 Представляет проблему и имеющаяся предвзятость к результатам деятельности сотрудников оперативных подразделений со стороны следователей и судей.2

Кроме того, необходимо обратить внимание и на несовершенство законодательства. В частности, ни в УПК РФ, ни в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ об ОРД) не дано однозначного ответа на вопрос: должны ли участвовать в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) понятые или так называемые «представители общественности»? А это обстоятельство является важным, так как в процессе осуществления ОРД значительная часть видеоматериалов может быть получена только путем использования сил и средств оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений (далее соответственно -ОПП и ОТП) и помощи лиц, оказывающих конфиденциальное содействие.

Особого интереса заслуживает точка зрения о недостаточной регламентации в УПК РФ процедуры использования в доказывании материалов ОРД и неоправданной консервативности уголовно-процессуального закона на фоне существенных перемен в общественной жизни, сопровождающихся принципиальными изменениями в законодательстве.3

1 См.: Филимонов, Н.В. Факторы, влияющие на формирование профессионального ядра кадров аппаратов уголовного розыска / Н.В.Филимонов. - Омск, 1982. - С.43; Кондратюк, JT.B. Исследование проблем оптимизации численности и структуры уголовного розыска с учетом складывающейся криминологической обстановки в стране / Л.В.Кондратюк. - М., 2004. - С.12-13.

См.: Цуканов, Н.Н. К проблеме правовой презумпции доверия сотруднику милиции / Н.Н.Цуканов. - Красноярск, 2001. - С.26.

3 См.: Белоусов, А.В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений / А.В.Белоусов. - М., 2001. - С.5; Поляков, М.П. Концепция уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности как инструмент обеспечения экономической безопасности России / М.П.Поляков // Оперативник (сыщик). - 2004. - №1. - С. 17-18.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в силу действия так называемого «человеческого фактора» элементы субъективизма как при проведении ОРМ и их документировании, так и при проведении следственных действий и закреплении их результатов практически неизбежны. А еще более серьезную проблему и опасность представляют возможные факты фальсификации результатов ОРД и материалов уголовных дел.1

Между тем от ошибок и злоупотреблений даже авторитетных судебных работников никто не застрахован, а информация, получаемая при проведении ОРМ, порой столь полезна, что необходимы процессуальные гарантии противодействия воспрепятствованию ее получения по умыслу или недомыслию.2

Полагаем, что средства видеозаписи, применяемые в ОРД и в следственной практике, в какой-то степени могут оградить документирование и расследование от предвзятости и возможной фальсификации, а «показания лиц (в тех случаях, когда без них невозможно обойтись - И.Е.), участвовавших в ОРМ, особенно когда это сопровождалось фиксацией некоторых важных обстоятельств с помощью средств видеозаписи, дают следователю и судьям наглядное и убедительное представление о происшедшем, позволяют непосредственно наблюдать отдельные фрагменты совершаемого преступления»3.

Мировой опыт применения специальных технических средств (далее -СТС) в правоохранительной деятельности также убедительно свидетельствует «о необходимости формирования законодательства в этой специфической области», что «обусловлено необходимостью обеспечения использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам», так как «применение дорогостоящей спецтехники без реализации результатов ее использования в уголовном процессе .нецелесообразно, а раскрытие отдельных высокоорганизованных (неочевидных) преступлений без использования спецтехники и См.: Лебедев, В.М. Доклад Председателя Верховного Суда Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России 13 февраля 2004 г. / В.М. Лебедев // Вестник МВД России. - 2004. - №3-4. - С.29.

См.: Ефремов, A.M. Процессуальный статус оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе / А.М.Ефремов // Оперативник (сыщик). - 2004. - №1. - С. 13.

J См.: Кореневский, Ю.В. Указ. раб. / Ю.В.Кореневский, М.Е.Токарева. - С.5. реализации получаемых при этом результатов в ходе доказывания по уголовным делам стало крайне трудным и бесперспективным занятием»1.

Появление принципиально новых видов технических средств и систем, способных решать специфические задачи ОРД по добыванию информации, представляющей оперативный интерес, заставляет искать пути, позволяющие наиболее рационально внедрять такую технику в практику работы ОВД. При этом закономерно возникает вопрос о совершенствовании правового регулирования, организации и тактики ОРД. Учитывая, что стержень указанной деятельности составляют ОРМ, для сотрудников оперативных подразделений все более актуальны возможности, предоставляемые каждым мероприятием в отдельности. В свою очередь, эти возможности в значительной степени зависят от формулировки названия конкретного ОРМ.

Вопросы применения технических средств сотрудниками оперативных подразделений ОВД постоянно привлекали внимание юристов. В специальной отечественной литературе теоретическая и правовая основа осуществления ОРМ с использованием технических средств отражена в трудах В.Г.Боброва, С.Н.Волочая, Л.Н.Гаврилова, И.С.Даянова, И.А.Жука, А.В.Земсковой, С.В.Игнатова, Л.Ю.Казаковой, В.Н.Копытина, В.А.Литвинова, М.Г.Литви-нюка, М.А.Маторина, С.А.Машкова, А.Г.Парадникова, С.П.Петрова, А.В.Пе-тухова, В.А.Пономаренкова, С.Б.Салахова, В.А.Семенцова, В.Д.Тяптина, А.А.Черных, А.Е.Чечетина, А.Ю.Шумилова, П.А.Шурыгина и др.

Однако многие из имеющихся по данной проблематике материалов касаются, в основном, проблем использования результатов ОРД в рамках УПК РСФСР, кроме того, большинство исследований являются закрытыми, т.е. практически недоступными для ознакомления.

Несмотря на то, что в последнее время появился ряд работ, посвященных получению оперативно-розыскной информации и ее использованию в процессе доказывания в условиях действующего уголовно-процессуального

1 См.: Литвинюк, М.Г. Законодательное регулирование использования специальных технических средств в США / М.Г.Литвинюк // Оперативник (сыщик), 2004. - №1. - С. 45.

2 См.: Черных, А.А. Указ. раб. - С. 10. законодательства, следует констатировать, что комплексное исследование правовых вопросов использования в процессе доказывания результатов, полученных путем применения в ОРД средств видеозаписи, в целом до настоящего времени не предпринималось.

Кроме того, в публикациях (преимущественно закрытых) по использованию в процессе доказывания информации, полученной в результате ОРД, как правило, наиболее полно отражены лишь техническая сторона, организационные и тактические элементы, поэтому проблемы правового регулирования и доказательственного значения видеоинформации нуждаются в уточнении.

Вышеуказанные обстоятельства определили теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности оперативных подразделений ОВД при проведении ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, а также комплекс правовых, организационных и тактических вопросов, имеющих отношение к анализируемой сфере деятельности.

Предмет исследования составляет деятельность оперативных подразделений ОВД по проведению ОРМ,. связанных с осуществлением видеозаписи, и нормативные правовые акты (далее - НПА), регулирующие ОРД ОВД.

Границы исследования определены диапазоном причин и условий, оказывающих влияние на проведение ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, и использование их результатов.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что уровень и качество ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, использование полученных результатов в процессе доказывания, а следовательно, и эффективность правоохранительной деятельности государственных органов могут быть значительно повышены в том случае, если эта деятельность будет в нормативном правовом порядке урегулирована, обеспечена материально, организационно и методически.

Цели и задачи исследования.

Целями предпринятого исследования являются:

- обоснование целесообразности раскрытия на законодательном уровне сущности ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, в первую очередь в рамках ОРМ «наблюдение»;

-разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования оснований и условий проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, порядка подготовки и проведения, использования результатов в уголовном процессе с учетом отечественного и зарубежного опыта противодействия криминальным структурам.

Достижение указанных целей обеспечивалось путем постановки и решения комплекса задач:

- рассмотреть сущность ОРМ «наблюдение», его место и роль в проfiE. цессе осуществления иных ОРМ и сформулировать на этой основе комплексное понятие ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

- исследовать правовое регулирование порядка подготовки и проведения оперативными подразделениями ОВД ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

- изучить порядок подготовки и проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, и использования результатов, полученных при их проведении, в уголовном процессе.

Методология и методика исследования. Исследование основывалось на современных положениях теории ОРД, уголовного процесса и криминалистики, а также теории познания различных -процессов и явлений, разработанной социологией и философией.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания объективной реальности. В качестве частнонаучных применялись методы анкетирования, интервьюирования, наблюдения, системного, сравнительного и контент-анализа, экспертных оценок, исторический, конкретно-социологический, формально-логический, статистический.

Теоретическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения, содержащиеся в международных НПА, уголовно-процессуальное, уголовное, оперативно-розыскное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные и межведомственные НПА, касающиеся темы исследования, а также научные труды в области ОРД, уголовного процесса, криминалистики, информатики, защиты информации и иных отраслей научного знания.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на эмпирических данных, полученных в ходе специальных исследований, проведенных на базе органов внутренних дел Красноярского края, Сибирского УВД на транспорте, Республики Хакасия, Республики Тыва, Иркутской области в период с 2000 по 2005 г.г.

Эмпирический материал представлен также результатами обобщения и анализа данных, полученных путем анкетирования 234 сотрудников оперативных, оперативно-технических и оперативно-поисковых подразделений, 153 следователей; экспертных оценок 3 специалистов в области видео-, фо-носкопических исследований; интервьюирования 4 федеральных судей, 3 сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за ОРД; изучения 54 уголовных дел и 172 дел оперативного учета; результатами эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что используемая в нормативных правовых актах формулировка "дефиниции «наблюдение» не способствует единообразному её пониманию правоприменителями, необходимо определение данного ОРМ в ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции: ОРМ «наблюдение» - это действия, направленные на получение и фиксацию значимой для решения задач ОРД информации, заключающиеся в раздельном либо комплексном осуществлении визуального, ау-диального, электронного и иных способов контроля за деяниями лиц, представляющих оперативный интерес, и их связями, используемыми ими транспортными средствами, помещениями и иными объектами, проводимого уполномоченными лицами в помещениях, на открытой местности и в транспорте. Наблюдение осуществляется как самостоятельно, так и может являться структурным элементом иных ОРМ.

2. Часть 2 ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить в следующей редакции «В случаях, предусмотренных федеральными законами и (или) когда осуществление оперативно-розыскной деятельности влечет ограничение конституционных прав человека и гражданина на неприкосновенность жилища, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической, почтовой и иных видов связи, проведение оперативно-розыскных мероприятий допускается на основании судебного решения» (далее по тексту действующей редакции).

3. В абзац 1 п.4 ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне» включить положение об отнесении к категории сведений, составляющих государственную тайну, информации об организации и тактике ОРМ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ермолаев, Игорь Евгеньевич, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное соискателем исследование теоретических, правовых и организационных вопросов использования в доказывании видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативными подразделениями органов внутренних дел, позволило сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование оперативно-розыскной деятельности в указанной сфере. Суть основных выводов, предложений и рекомендаций сводится к следующему.

1. Законодательное закрепление оперативно-розыскной деятельности является правовым основанием и обозначением ее как части государственной деятельности, указанием на ее социальную обусловленность и значимость, следовательно, проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, отвечает критериям морали и нравственности.

2. Комплексный анализ оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, приводит к следующим умозаключениям:

2.1. Нынешняя редакция ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не позволяет реализовать сотрудникам оперативных подразделений органов внутренних дел весь тактический диапазон действий, необходимый для адекватного противодействия преступности в современных условиях.

2.2. Любое оперативно-розыскное мероприятие, связанное с осуществлением видеозаписи, в первую и основную очередь реализуется в рамках ОРМ - наблюдение. Следовательно, необходимо раскрыть его сущность и условия проведения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

2.3. Использование в ведомственных нормативных правовых актах и специальной литературе терминов «электронный контроль» и «электронное наблюдение» приводит к смешению понятий «электронное наблюдение (контроль)» и «использование технических средств», применяемого в ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Термин «электронное наблюдение (контроль)» является собирательным родовым понятием высшего разряда и включает в себя более низшие подразделения - виды средств, действие которых в обязательном порядке должно основываться на принципах электроники, коими могут являться технические средства визуального и слухового (аудиального) контроля и фиксации получаемой информации, а также радиолокации и контроля телекоммуникационных, компьютерных и иных видов сетей.

3. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» - это действия, направленные на получение и фиксацию значимой для решения задач ОРД информации, заключающиеся в раздельном либо комплексном осуществлении визуального, аудиального, электронного и иных способов контроля за деяниями лиц, представляющих оперативный интерес, и их связями, используемыми ими транспортными средствами, помещениями и иными объектами, проводимого уполномоченными лицами в помещениях, на открытой местности и в транспорте. Наблюдение осуществляется как самостоятельно, так и может являться структурным элементом иных оперативно-розыскных мероприятий (в частности, оперативного эксперимента; проверочной закупки; обследования помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности).

4. Значение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, в первую очередь определяемое тем обстоятельством, что, по мнению ряда специалистов в области физиологии, офтальмологии, психологии и психики человека, от 80 до 90% информации об окружающем мире физически здоровый человек получает посредством зрения (правоохранительная сфера и уголовное судопроизводство не являются исключением), характеризуется, кроме того: оперативностью; объективностью; наглядностью; способностью хранения и неоднократного воспроизведения зафиксированной информации; способностью минимизировать возможные моральные и материальные издержки и потери путем решения- задач опера: тивно-розыскной деятельности в сжатые сроки; возможностью использования полученных результатов в доказывании.

5. Правовая основа ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, есть совокупность законодательных и подзаконных нормативных правовых актов (содержащихся в них правил, предписаний и т.д.), регламентирующих правоотношения в данной сфере. Правовая основа является базовой, фундаментальной частью правового регулирования.

6. Правовое регулирование - это специфическая деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочиванию возникающих, длящихся и прекращающихся оперативно-розыскных отношений в данной сфере путем воздействия на них согласованных и взаимодействующих юридических средств, установленных нормативными правовыми актами различной юридической силы.

7. В настоящее время при рассмотрении правовой регламентации оперативно-розыскных мероприятий, особенно тех, которые в наибольшей степени ограничивают конституционные права человека, в частности право на неприкосновенность жилища, нельзя не учитывать влияние международных правовых актов. В связи с этим при освещении основы правового регулирования оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, ведущая роль принадлежит нормам международного права.

8. В целях дальнейшего развития исследований, направленных на изучение вопросов совершенствования правового обеспечения оперативно-розыскной деятельности, возможно использование предлагаемого алгоритма формирования оперативно-розыскного мероприятия, позволяющего описать любое оперативно-розыскное мероприятие с учетом оптимального соблюдения интересов государства и отдельной личности.

9. В связи с недостаточно четкой формулировкой действующей редакции Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», определяющей условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, предлагается изложить ч. 2 ст. 8 к следующей редакции: «В случаях, предусмотренных федеральными законами и (или) когда осуществление оперативно-розыскной деятельности влечет ограничение конституционных прав человека и гражданина на неприкосновенность жилища, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической, почтовой и иных видов связи, проведение оперативно-розыскных мероприятий допускается на основании судебного решения.» (далее по тексту действующей редакции).

10. В связи с вступлением в противоречие с принципами оперативно-розыскной деятельности существующей удостоверительной формы участия в ней посторонних лиц, предлагается изложить ч. 1 ст. 17 ФЗ об ОРД в следующей редакции: «Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий за исключением случаев использования помощи этих лиц для удостоверения факта подготовки к проведению ОРМ и подтверждения результатов, полученных при их проведении. По желанию таких лиц обеспечивается конфиденциальность факта их содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.» (далее по тексту действующей редакции).

11. Целесообразен дифференцированный подход в отнесении к категории сведений, составляющих государственную тайну, информации о силах, средствах, источниках, методах, планах, тактике и результатах оперативно-розыскной деятельности в зависимости от групповой принадлежности оперативных подразделений государственных органов, ее осуществляющих.

12. Включение в абзац 1 п.4 ст. 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» положения об отнесении к категории сведений, составляющих государственную тайну, информации об организации и тактике оперативно-розыскных мероприятий, приведет к упорядочению законодательства, регулирующего эту специфическую отрасль права.

13. В целях уточнения оснований и порядка рассекречивания сведений, образующихся в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» логично изложить в следующей редакции: «Отнесение к категории сведений, составляющих государственную тайну, их хранение и порядок рассекречивания осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне». В случае принятия решения о предоставлении лицу, производящему предварительное расследование для использования в доказывании информации, полученной в процессе ОРД, она подлежат рассекречиванию на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Критерием, позволяющим принять решение о рассекречивании любых сведений в области оперативно-розыскной деятельности для использования в уголовном судопроизводстве, выступают обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности доказывания вины лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, без использования результатов оперативно-розыскной деятельности».

14. Расширение прав штатных гласных сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, а в исключительных случаях и лиц, оказывающих содействие, на проведение оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных видов средств видеозаписи, будет способствовать интенсификации решения задач оперативно-розыскной деятельности.

15. Изложение ч. 5 ст. 278 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля проводит его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение.» (далее по тексту действующей редакции) расширит возможности использования в доказывании видеоинформации, полученной при проведении оперативно-розыскных мероприятий, штатными негласными сотрудниками оперативных подразделений ОВД и лицами, оказывающими конфиденциальное содействие.

16. Изложение ч.1 ст.17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции: «Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий за исключением случаев использования помощи этих лиц для удостоверения факта подготовки к проведению ОРМ и подтверждения результатов, полученных при их проведении. По желанию таких лиц обеспечивается конфиденциальность факта их содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.» (далее по тексту действующей редакции) позволит исключить нарушение принципов оперативно-розыскной деятельности и ускорить оперативность (в плане быстроты) реагирования на поступающую информацию.

17. Необходимо ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации ст.303.1 «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции:

1. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, относящихся к расследуемому уголовному делу, а также послуживших в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, а также лицом, осуществляющим предварительное расследование или прокурором, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, повлекшая тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» что повысит индивидуальную ответственность за содержание результатов ОРД.

18. Изменение нынешней формулировки ч.З ст. 10 ФЗ о ФСБ, содержащей указание на недействующий закон: «деятельность органов ФСБ в сфере борьбы с преступностью осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации"», на: «деятельность органов ФСБ в сфере борьбы с преступностью осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности"» сделает осуществление ФСБ оперативно-розыскной деятельности легитимным, ибо формально на сегодняшний день таковым оно не является.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование в процессе доказывания видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий»

На правах рукописи

Ермолаев Игорь Евгеньевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ДОКАЗЫВАНИЯ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (по материалам Сибирского федерального округа)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в Сибирском юридическом институте МВД России

(г, Красноярск)

Научный руководитель — заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Железняк Николай Семенович

Защита диссертации состоится «.15» ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.

Автореферат разослан « /А> /О 2006 г.

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права « /о» /О 2006 г. Режим доступа: http://ssf.isea.ru

Официальные оппоненты

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ефремов Анатолий Миронович

кандидат юридических наук, доцент Семёнов Анатолий Викторович

Ведущая организация

Барнаульский юридический институт МВД России

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В формировании состояния современного мира в числе других заметную роль играют две особенности: с одной стороны, крайне сложная криминогенная обстановка, с другой - глобальная технократизация общества. Эти особенности ярко проявляются и в Российской Федерации.

Анализ статистических данных МВД России за период с 1999 по 2005 годы показывает, что состояние преступности в стране не претерпело значительных изменений в сторону улучшения. На фоне уменьшения общего массива зарегистрированных в 2002-2003 гг. преступлений их количество вновь возросло в 2004 г., практически достигнув уровня зарегистрированных в 1999, 2000 гг., и тенденция в сторону увеличения продолжилась в 2005 г., составив положительную динамику по России (+ 22%) в целом и по Сибирскому федеральному округу (+23,1%) в частности.1 Количество регистрируемых наиболее опасных (тяжких и особо тяжких) криминальных деяний также имеет стабильную тенденцию к увеличению. Поэтому вполне закономерным является вывод, что кардинальных изменений криминальной ситуации в стране не происходит. Организованная преступность, терроризм, коррупция и наркомания достигли такого размаха, что угрожают национальной безопасности государства.

При этом на эффективность работы правоохранительных органов негативное влияние оказали изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также организационно-функциональная перестройка некоторых ведущих подразделений системы МВД России.

Практически во всех работах, посвященных изучению проблем борьбы с преступностью, констатируется, что в последние годы приметами со-

1 См.: Сведения о состоянии преступности и раскрываемости преступлений за 2005 г. По данным ИЦ ГУВД Красноярского края.

временной российской преступности становятся: организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к преступлениям, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев криминальной деятельности. Все это делает преступность труднодоступной для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, не рассчитанных на активное информационное противодействие. Жизнь наглядно показывает, что такие преступления, как террористические акты, наемные убийства, организованные системы взяточничества или вымогательства, незаконный оборот наркотиков, оружия и некоторые другие, «чисто» следственным путем раскрыть зачастую не удается.

В связи с этим становится все более очевидным, что универсальность уголовного процесса как орудия познания преступных явлений сегодня скорее исторический, нежели гносеологический факт. Без использования иных технологий получения информации о преступлении, и в первую очередь средств и методов оперативно-розыскной деятельности (далее -ОРД), уголовному судопроизводству сегодня не под силу противостоять напору преступности.

В то же время результаты проведенных в последние годы научных исследований свидетельствуют о недостаточной эффективности использования возможностей ОРД. Необходимо подчеркнуть, что причин недостаточной эффективности ОРД множество, причем как объективного, так и субъективного характера.

Так, действующие критерии оценки работы, продолжающие опираться на количественные показатели, во многих случаях приводят к потере качества результатов ОРД.

Существенным обстоятельством является недостаточная оснащенность оперативных подразделений органов внутренних дел (далее - ОВД)

как обычными, так и специальными техническими средствами (далее — СТС).

Немаловажным фактором продолжает оставаться высокая текучесть кадров и как следствие — недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков сотрудников оперативных подразделений, оказывающий значительное негативное влияние на качественные и количественные результаты работы.

Серьезную проблему представляет имеющаяся предвзятость к результатам деятельности сотрудников оперативных подразделений со стороны следователей и судей. В частности, по-прежнему в качестве едва ли не основного условия вхождения результатов ОРД в уголовный процесс выступает обязательность участия в подготовке оперативно-розыскных мероприятий (далее — ОРМ) и удостоверения получаемых результатов посторонними лицами, так называемыми «понятыми» или «представителями общественности». Вместе с тем ни в УПК РФ, ни в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ об ОРД) не дано однозначного ответа на вопрос: должны ли участвовать данные лица в подготовке и проведении ОРМ. А это обстоятельство является важным, так как в процессе осуществления ОРД значительная часть видеоматериалов может быть получена только путем использования сил и средств оперативно-поисковых и оперативно-технических подразделений (далее соответственно — ОГГП и ОТП) и помощи лиц, оказывающих конфиденциальное содействие.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в силу действия так называемого «человеческого фактора» элементы субъективизма как при проведении ОРМ и их документировании, так и при проведении следственных действий и закреплении их результатов практически неизбежны. От ошибок не застрахованы даже авторитетные представители судебной власти, а применение средств видеозаписи может оградить документирование и расследование от предвзятости и возможной фальсификации; «по-

казания лиц, участвовавших в ОРМ, в тех случаях, когда без них невозможно обойтись, и демонстрация зафиксированной информации дают следователям, судьям и присяжным заседателям наглядное и убедительное представление о происшедшем, позволяют непосредственно наблюдать отдельные фрагменты совершаемого преступления.

Мировой опыт применения специальных технических средств (далее — СТС) в правоохранительной деятельности также убедительно свидетельствует о необходимости формирования законодательства в этой области, так как применение спецтехники без вхождения получаемых результатов в уголовный процесс - дорогостояще и нецелесообразно, а раскрытие высокоорганизованных преступлений «по старинке» — крайне затруднительно и бесперспективно.

Появление принципиально вовых видов технических средств и систем, способных решать специфические задачи ОРД по добыванию информации, представляющей оперативный интерес, заставляет искать пути, позволяющие наиболее рационально внедрять такую технику в практику работы ОВД. При этом закономерно возникает вопрос о совершенствовании правового регулирования, организации и тактики ОРД. С учетом того, что стержень указанной деятельности составляют ОРМ, для сотрудников оперативных подразделений все более актуальны возможности, предоставляемые каждым мероприятием в отдельности. В свою очередь, эти возможности в значительной степени зависят от формулировки названия и содержания конкретного ОРМ.

Указанные обстоятельства определили теоретическую и практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Проблемы взаимосвязи уголовного процесса и ОРД, а также использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве являлись и остаются объектом внимание многих известных ученых: В.А.Азарова, Р.С.Белкина, В.Г.Боброва, В.П.Божьева, А.И.Винберга, Ю.П.Гармаева,

Д.В.Гребельского, Н.А.Громова, А.М.Ефремова, Ю-Н.Егорова, Н.С.Железняка, А.В.Земсковой, Ю.В.Кореневского, А.Г.Лекаря,

B.А.Лукашова, С. С.Обнинского, МЛТПолякова, Г.К.Синилова, М.С.Строговича, М.Е.Токаревой, В.Т.Томина, А.Е.Чечетина,

C.А.ШеЙфера, А.Ю.Шумилова и др. Их усилиями создана серьезная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок.

Различные аспекты теоретической основы, правового регулирования и использования в доказывании результатов ОРМ, полученных путем применения технических средств, отражены в трудах И.С.Даянова, И.А.Жука, Л.Ю.Казаковой, В.НЛСопытина, М.А.Маторина, АХ.Парадникова, А.В.Петухова, С.Б.Салахова, В.А.Семенцова, В.Д.Тяптина, А.А.Черных, П.А.Шурыгина и др.

Несмотря на значимость проведенных ранее исследований, проблема использования в доказывании видеоинформации, полученной при проведении ОРМ, далеко не исчерпана и в теоретическом, и в практическом плане, так как многие из работ написаны в период действия УПК РСФСР; не акцентированы на информации визуального характера; кроме того, большинство исследований являются закрытыми, т.е. практически недоступными для всеобщего ознакомления.

Диссертационное исследование является работой открытого характера, в которой комплексно на монографическом уровне рассматриваются вопросы использования в доказывании видеоматериалов, полученных при проведении ОРМ, в рамках действующего законодательства.

Цель и задачи исследования. Целями исследования явились: обоснование целесообразности раскрытия на уровне закона дефиниции ОРМ «наблюдение», а через него — иных ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, условий проведения ОРМ, связанных с

осуществлением видеозаписи, использования полученных результатов в доказывании с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

— рассмотрена сущность ОРМ «наблюдение», его место и роль в процессе проведения иных ОРМ, на этой основе сформулировано комплексное определение ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

— исследовано правовое регулирование условий, а также требования, предъявляемые к порядку подготовки и проведения ОП ОВД ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

— разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

— разработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, и использование полученных результатов в доказывании;

— предложены меры, направленные на совершенствование уголовных, уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных норм, регламентирующих использование результатов ОРМ, полученных при осуществлении видеозаписи.

Объект и предмет исследования. Объектом явились общественные отношения, проявляющиеся в деятельности ОП ОВД при проведении ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, использовании полученных результатов в доказывании, а также комплекс правовых, организационных и тактических вопросов, имеющих отношение к анализируемой сфере деятельности.

Предметом исследования выступили закономерности, обнаруживающиеся в нормах российского (современного и действовавшего ранее) законодательства, регулирующего проведение ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи; юридическая литература по исследуемым вопросам;

результаты деятельности ОП ОВД в рассматриваемой сфере; проблемы, возникающие в процессе подготовки, проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, и использования полученных результатов в доказывании.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы диалектического материализма как всеобщего метода познания. В качестве общенаучных и частнонаучных использовались: сравнительно-правовой и формально-логический методы; метод статистического анализа; методы эмпирического исследования: опрос (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, анализ документов, экспертной оценки, эксперимента.

Теоретической базой диссертации послужили научные труды по общей теории права, оперативно-розыскному, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и судебной экспертизе.

Законодательной основой исследования явились Конституция РФ, нормы международного права, действовавшее и действующее оперативно-розыскное, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, иные нормативные правовые акты (далее - НПА), регулирующие ОРД. В диссертации также использованы решения высших органов судебной власти, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, обоснованность и репрезентативность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается объемом и содержанием собранных и проанализированных эмпирических данных. В основу работы положены результаты проведенного диссертантом изучения и анализа 54-х уголовных дел и 172-х дел оперативного учета; анкетирования 234-х сотрудников оперативных, оперативно-технических и оперативно-поисковых подразделений, 153-х следователей ОВД; экспертных оценок 3-х специалистов в области видео-, фоноскопических исследований; интервьюирования 4-х федеральных судей, 3-х сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за ОРД; ре-

зультаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено открытое комплексное исследование проблем использования видеоинформации в процессе доказывания на базе УПК РФ с учетом его ориентации на состязательность уголовного судопроизводства. Совокупность разработанных теоретических положений и практических рекомендаций значительно расширяет и углубляет представление о сущности ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, роли и месте результатов, полученных при их проведении, в процессе доказывания.

Проведенное исследование позволило автору разработать и обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование норм УК, УПК РФ, ФЗ об ОРД, других законов, имеющих отношение к предмету исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что используемая в нормативных правовых актах формулировка дефиниции «наблюдение» не способствует единообразному ее пониманию правоприменителями, необходимо определение данного ОРМ в ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции: ОРМ «наблюдение» - это действия, направленные на получение и фиксацию значимой для решения задач ОРД информации, заключающиеся в раздельном либо комплексном осуществлении визуального, аудиального, электронного и иных способов контроля за деяниями лиц, представляющих оперативный интерес, и их связями, используемыми ими транспортными средствами, помещениями и иными объектами, проводимого уполномоченными лицами в помещениях, на открытой местности и в транспорте. Наблюдение осуществляется как самостоятельно, так и может являться структурным элементом иных ОРМ.

2. Часть 2 ст: 8 ФЗ об ОРД изложить в следующей редакции «В случаях, предусмотренных федеральными законами и (или) когда осуществление оперативно-розыскной деятельности влечет ограничение конституционных прав человека и гражданина на неприкосновенность жилища, а также тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической, почтовой и иных видов связи, проведение оперативно-розыскных мероприятий допускается на основании судебного решения» (далее по тексту действующей редакции).

3. В абзац 1 п.4 ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне» включить положение об отнесении к категории сведений,.составляющих государственную тайну, информации об, организации и тактике ОРМ.

4. Часть 1 ст, 12 ФЗ об ОРД изложить в следующей редакции: «Отнесение к категории сведений, составляющих государственную тайну, их хранение и порядок рассекречивания осуществляется в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне». В случае принятия решения о предоставлении лицу, производящему предварительное расследование для использования в доказывании информации, полученной в процессе ОРД, она подлежат рассекречиванию на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Критерием, позволяющим принять решение о рассекречивании любых сведений в области оперативно-розыскной деятельности для использования в уголовном судопроизводстве, выступают обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности доказывания вины лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, без использования результатов оперативно-розыскной деятельности».

5. Расширить права штатных гласных сотрудников ОП ОВД, а в исключительных случаях и лиц, оказывающих содействие, на проведение ОРМ с использованием специальных видов средств видеозаписи.

6. Часть 5 ст. 278 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля проводит (в действующей ред. вправе провести - И.Е.) его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение» (далее по тексту действующей редакции).

7. Часть 1 ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить в следующей редакции: «Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий за исключением случаев использования помощи этих лиц для удостоверения факта подготовки к проведению ОРМ и подтверждения результатов, полученных при их проведении. По желанию таких лиц обеспечивается конфиденциальность факта их содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту» (далее по тексту действующей редакции).

8. Ввести в УК РФ ст. 303.1 «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции:

«1. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, относящихся к расследуемому уголовному делу, а также послуживших в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, лицом, уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности, а также лицом, осуществляющим предварительное расследование или прокурором, —

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Соискателем предложены положения, развивающие и дополняющие теоретическую базу ОРД; исследованы правовое регулирование и практика использования в современных условиях результатов ОРД, полученных при проведении ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, а также изложены рекомендации нормативного и правового характера по совершенствованию деятельности оперативных подразделений ОВД при решении задач борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его непосредственной ориентацией на совершенствование деятельности оперативных подразделений ОВД, направленной на проведение ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи: выявлены недостатки и просчеты в рассматриваемой сфере деятельности; разработаны меры, осуществление которых позволит повысить эффективность проводимых ОРМ и использования полученной информации в процессе доказывания.

Кроме того, по итогам анализа и оценки правового регулирования ОРД ОВД в ходе проведения ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, предложены пути совершенствования законодательного и. ведомственного нормативного правового регулирования рассматриваемых ОРМ,

Сформулированные по результатам диссертационного исследования выводы, предложения и практические рекомендации, могут быть использованы: , .

— в законотворческой деятельности при совершенствовании.действующего уголовно-процессуального, уголовного и оперативно-розыскного законодательства;

- в нормотворческой деятельности государственных органов, уполномоченных на осуществление ОРД, в процессе разработки ведомственных НПА;

- для разработки мер по совершенствованию проведения оперативными подразделениями ОВД ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, в системе повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений ОВД, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Отдельные положения работы и исследованные в ней проблемы могут быть основой последующих разработок теоретико-прикладного характера, направленных на совершенствование ОРД ОВД.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные данные диссертационного исследования изложены автором в опубликованных 8 научных статьях, 1 практическом и 1 учебном пособии, 1 практических и 3 методических рекомендациях (общий объём 17,85 пл.).

Кроме того, результаты диссертации использовались при разработке документов научно-исследовательского и учебно-методического характера, а также в докладах на 6 международных научно-практических конференциях, 1 международном и 5 научно-практических семинарах, состоявшихся в Сибирском юридическом институте МВД России в период с 2001 по 2006 г.

Материалы и результаты проведенного исследования применяются в учебном процессе Сибирского юридического института МВД России. Отдельные положения реализуются в практической деятельности оперативных подразделений ГУВД Красноярского края, Сибирского УВД на транспорте.

Структура и объем диссертации. Поставленная проблема, объект, цель и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику

и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографии и приложения. Объём работы составляет 185 страниц машинописного текста, что соответствует требованиям, установленным для данного вида работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, методология исследования, эмпирическая база, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации исследования.

Первая глава — «Теоретические и правовые основы проведения органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи» — состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Сущность и значение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи» — носит методологический характер, поскольку в нем раскрывается общее Понятие ОРМ «наблюдение», а через него — ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, их морально-этическая составляющая и значение в решении задач ОРД.

Анализ норм ФЗ об ОРД, ведомственных НПА показал, что отсутствие законодательного определения сущности ОРМ «наблюдение» и раскрытие его содержания на уровне ведомственных НПА порождает значительные проблемы в деятельности ОП ОВД.

В юридической литературе ОРМ «наблюдение» также получило множество толкований. По мнению одних авторов (Н.А.Громов), наблюдение состоит в целенаправленном, систематическом непосредственном (визуальном) или опосредованном (с использованием оперативно-технических средств) восприятии и фиксации значимой оперативно-

розыскной информации для решения борьбы с преступностью. Другие (А.Ю.Шумилов) добавляют к перечисленным признакам ОРМ «наблюдение» негласность. Третьи (А.Е.Чечетин) считают, что наблюдение может быть физическим, электронным либо комплексным, т.е. сочетающим в себе элементы и того и другого. Четвертые (С.Б.Салахов) предлагают вместо ОРМ «наблюдение» включить в состав ОРМ визуальный, слуховой, электронный виды контроля.

Соискатель приходит к выводу, что в выделении признака негласности нет необходимости, так как он уже получил закрепление в ст. 1 ФЗ об ОРД. Автор полагает, что термин «электронное наблюдение (контроль)» является собирательным, родовым понятием высшего разряда и включает в себя более низшие подразделения - виды средств, действие которых в обязательном порядке должно основываться на принципах электроники, коими могут являться средства визуального-, аудиального контроля и фиксации получаемой информации, а также радиолокации и контроля телекоммуникационных, компьютерных и иных видов сетей. В ином случае происходит смешение понятий «электронное наблюдение» и «применение технических средств». Непосредственность или опосредо ванн ость и визуального, и аудиального способов наблюдения зависит не столько и не всегда от обязательности применения технических средств, но и от статуса лица, его проводящего. Сотрудник оперативного подразделения, осуществляющий наблюдение лично, в том числе и с применением средств видео-, аудиозаписи, видит или слышит все непосредственно сам. В случае, когда наблюдение по его поручению осуществляют сотрудники ОПП или ОТП либо лица, оказывающие конфиденциальное содействие, он будет воспринимать информацию опосредованно.

В диссертации обосновывается необходимость раскрытия дефиниции ОРМ «наблюдение» на уровне ФЗ об ОРД. Приводится авторское определение, согласно которому это действия, направленные на получение и фиксацию значимой для решения задач ОРД информации, заключающиеся

в раздельном либо комплексном осуществлении визуального, аудиального, электронного и иных способов контроля за деяниями лиц, представляющих оперативный интерес, и их связями, используемыми ими транспортными средствами, помещениями и иными объектами, прюводимого уполномоченными лицами в помещениях, на открытой местности и в транспорте. Наблюдение осуществляется как самостоятельно, так и может являться структурным элементом иных ОРМ.

Значение ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, в первую очередь определяемое тем обстоятельством, что, по мнению ряда специалистов в области физиологии, офтальмологии, психологии и психики человека (Е.С.Либман, Ю.И.Савченков, В.И.Циркин), от 80 до 90% информации об окружающем мире физически здоровый человек получает посредством зрения, кроме того связано со свойствами получаемой при этом информации: оперативностью; объективностью; наглядностью; способностью хранения и неоднократного воспроизведения; способностью минимизировать возможные моральные и материальные издержки и потери путём решения задач ОРД в сжатые сроки; возможностью использования полученных результатов в доказывании.

Во втором параграфе — «Правовое регулирование оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи» -раскрывается взаимосвязь правовой основы и правового регулирования.

В специальной юридической литературе в рамках правовой основы ОРД многими авторами рассматриваются и вопросы правового регулирования ОРД ОВД, а некоторые выделяют и правовые источники ОРД. Автор приходит к выводу, что правовая основа ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, — это базовая часть правового регулирования возникающих общественных отношений. В свою очередь, правовое регулирование рассматриваемых ОРМ носит функциональный характер. Подобный подход в наибольшей степени соответствует и лексике русского языка; так, под основой понимается главное, на чем строится что-нибудь, что является

сущностью чего-нибудь, а регулирование означает упорядочивание, направление развития чего-нибудь с целью приведения в порядок, в такое состояние, которое обеспечивает правильную работу.

Развитие новейших технологий, в частности непрерывное совершенствование средств видеозаписи, принцип действия которых основан на использовании цифровых технологий, являясь прогрессивным фактором, одновременно создает серьезные трудности в деятельности ОП ОВД. Это вызвано, прежде всего, отставанием нормативной правовой базы, регулирующей проведение ОП ОВД ОРМ с использованием средств видеозаписи, от потребностей общества в минимизации преступных проявлений.

Анализ комплекса НПА, имеющих отношение к исследуемой проблеме, позволяет представить всю систему нормативного правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, в виде трех уровней которые, включая в себя традиционные конституционный, законодательный и подзаконный уровни, в свою очередь, предполагают наличие внутри них групп тех или иных НПА.

Конституционный (высший) уровень правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, включает: Конституцию России; федеральные конституционные законы; ратифицированные Россией международные НПА, двусторонние и многосторонние международные договоры, заключенные Россией; решение Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека.

. Законодательный уровень составляют: Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие федеральные законы; Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный, Таможенный кодексы; указы Президента Российской Федерации.

. Подзаконный уровень правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, представляют: постановления Правительства Российской Федерации; акты высшего представительного (законода-

тельного) органа Российской Федерации - Федерального Собрания; НПА министерств и ведомств, осуществляющих ОРД и ее контролирующих, подразделяемые на ведомственные и межведомственные НПА.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод о том, что чем полнее и точнее нормы закона будут регулировать оперативно-розыскные отношения, тем меньшая потребность будет в издании ведомственных НПА (не просто копирующих нормы закона, а действительно делающих их пригодными для практического использования). Автор полагает, что применительно к ОРД, осуществляемой ОВД и иными органами, выполняющими полицейские функции, в отличие от специальных служб, отсутствует необходимость в традиционно высокой степени секретности, особенно на этапе использования результатов ОРМ. Кроме того, предложен алгоритм модели правового регулирования ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, на основе которого возможно описание любого ОРМ с учетом оптимального соотношения интересов человека и государства.

Глава вторая — «Особенности вхождения видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, в процесс доказывания» — представлена двумя параграфами.

В первом параграфе — «Требования, предъявляемые к процессу подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи» — рассматривается институт «понятых» в ОРД. Автор приходит к выводу, что его использование является едва ли не главным требованием со стороны лиц, осуществляющих предварительное следствие, при решении вопроса об использовании в доказывании результатов ОРМ, связанных с видеозаписью. При этом ими зачастую игнорируется как само содержание результатов, так и то, что ФЗ об ОРД не предусматривает подобной формы участия лиц в ОРД. Рассматривая содержание законности применительно к институту «понятых» в ОРД, диссертант за-

ключает, что «недостатки, связанные с точным следованием букве закона, ничтожны по сравнению с недостатками, вызываемыми толкованием» (Ч. Беккариа).

Автор обосновывает вывод о том, что с практической точки зрения необходимо закрепление на законодательном уровне положения, исключающего «удостоверительную» форму участия посторонних лиц в ОРД. Акцент должен быть перенесен на обеспечение ОП ОВД средствами видеозаписи, в обязательном порядке фиксирующими текущее время и хронометраж записи и не позволяющими при этом вносить какие-либо изменения в носитель информации.

В. целях расширения возможностей использования в доказывании результатов, полученных при проведении ОРМ, связанных с осуществлением видеозаписи, соискатель, разделяя мнение сторонников идеи учреждения повышенной ответственности профессионалов (в случае установления намеренности совершения ими при осуществлении ОРД преступных действий), предлагает включить в УК РФ ст. 303.1 «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности».

Во, втором параграфе — «Процедура передачи видеоматериалов, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, для использования в доказывании» — анализируются Закон РФ «О государственной тайне», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», ведомственные и межведомственные НПА. Диссертант приходит к выводу, что действующее законодательство не дает исчерпывающего разъяснения, на каких этапах осуществления ОРД информация является секретной, а когда возможно и необходимо ее рассекречивание с целью использования в доказывании. При этом автором обращено внимание, что процесс отнесения тех или иных категорий сведений к составляющим государственную тайну не получил должного изучения. Дефицит внимания зачастую обусловлен причинами достаточно прозаическими, в частности традиционно строгим охранением государствен-

ных секретов, даже тех, которые таковыми, по сути, уже давно не являются. В связи с этим соискателем сделано заключение, что именно на стыке проблем защиты сведений, отнесенных к категории составляющих государственную тайну, и «прозрачности» источников, предоставивших информацию, и может быть найден выход, позволяющий интенсифицировать использование в доказывании видеоинформации, полученной при проведении ОРМ. По мнению автора, применительно к ОРД, осуществляемой ОП ОВД, безусловно секретной является информация о том: кто; в отношении кого (лица, группы лиц); в каком месте и в какое время; с использованием каких сил, средств и методов; какие ОРМ подготавливает либо проводит. Данная информация должна оставаться секретной на протяжении этапа документирования преступной деятельности разрабатываемых лиц. Проблема использования результатов ОРД возникает на этапе реализации оперативной информации, в процессе которого возможны два варианта развития событий:

-задержание разрабатываемых лиц с поличным, когда для доказывания их вины, как правило, хватает уголовно-процессуальных средств и не возникает необходимости в рассекречивании и использовании результатов ОРД;

— возбуждение уголовного дела, когда вся или значительная часть доказательственной информации получена в результате ОРД, в ней наличествуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления, и она предоставляет поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

В большинстве случаев секретность информации связана с данными о силах и средствах ОРД. По мнению диссертанта, отнесение к перечню сведений, составляющих государственную тайну, информации о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими ОРД, не вызывает сомнения, хотя бы уже по той причине, что в случае огласки жизнь и здоровье этих лиц подвергаются опасности. Применяемые средства видеозаписи являются для сотрудников

ОП ОВД не чем иным, как специфическими «средствами производства», нуждающимися в пополнении и обновлении в силу того, что они приходят в негодность, морально и технически устаревают. Появление в свободном обороте миниатюрных видеокамер и телевизионных систем с постоянно улучшаемыми характеристиками позволяет утверждать, что отнесение информации о тактико-технических характеристиках используемых в деятельности ОП ОВД как обычных, так и о специально разработанных или приспособленных средств видеозаписи является излишним.

Диссертантом сделаны предложения, направленные на совершенствование процедуры передачи и использования в доказывании видеоинформации, полученной при проведении ОРМ, в частности о распространении упрощенного порядка доступа к ознакомлению со сведениями, составляющими государственную тайну, на лиц, осуществляющих предварительное расследование и экспертные исследования. Кроме того автор предлагает внести в УПК РФ ряд изменений, позволяющих осуществлять в необходимых случаях допрос штатных негласных сотрудников ОП ОВД и лиц, оказывающих конфиденциальное содействие в условиях, исключающих их опознание.

В заключении на основании проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию оперативно-розыскного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность по проведению оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи, оценке и использованию ее результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Образцы документов, составляемых сотрудниками оперативных подразделений в процессе оперативно-розыски ой деятельности : практическое пособие : в 3 ч. / под общей ред. С.П. Новосельцева. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2001. (28, 4 п.л., авт. - 6,8 п.л.), (закрытая)

2. Ермолаев, И.Е. Некоторые проблемные вопросы организации розыскной работы в современных условиях / И.Е. Ермолаев И Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (8-9 февраля 2001 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. В.И. Горобцов.

— Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2001. — 4.2. — С.И 5-119. (0,3 п.л.)

3. Ермолаев, И.Е. К вопросу использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания / И.Е.Ермолаев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (7-8 февраля 2002 г.): в 2 ч, / Сибирский юридический институт. МВД России ; отв. ред. В.И. Горобцов.

— Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2002. -4.2. — С.184-186. (0,2 п.л.)

4. Ермолаев, И.Е. Об участии понятых (представителей общественности) в оперативно-розыскной деятельности / И.Е.Ермолаев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (7-8 февраля 2003 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. В.И. Горобцов.

— Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2003. — 4.2. —С.215-218. (0,25 п.л.)

5. Ермолаев, И.Е.О некоторых проблемах правовой регламентации оперативно-розыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств / И.Е.Ермолаев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (5-6 февраля 2004 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. В.И.Горобцов. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - 4.2. - С.223-226. (0,25 п.л.)

6. Ермолаев, И.Е. Сущность и правовое регулирование оперативно-розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи :

учебное пособие / И.Е. Ермолаев, А.Н. Зюзин. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - 74 с. (4,6 пл., авт. - 2,3 п.л.). (закрытая)

7. Ермолаев, И.Е. О некоторых проблемах использования результатов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел / И.Е.Ермолаев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов научно-практической конференции памяти д.ю.н., профессора В.И. Горобцова (10-11 февраля 2005 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. С.Д.Назаров. -Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005. —4.2. -С. 241-246, (0,37 п.л.)

8. Ермолаев, И.Е. Морально-этические аспекты оперативно — розыскных мероприятий, связанных с осуществлением видеозаписи / И.Е, Ермолаев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г.): в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. С.Д. Назаров. — Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006. - 4.2. - С. 184-188. (0,37 п.л.)

9. Подготовка и проведение оперативно-розыскных мероприятий : практические рекомендации / под ред. Н.С. Железняка. ~ Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - 308 с. (19,2 пл., авт. -2,3 пл.). (закрытая).

10. Волынкин, E.H. Организация работы по предотвращению и раскрытию краж чужого имущества, совершаемых в пассажирских поездах местного и дальнего следования : методические рекомендации / Е.Н.Волынкин, И.Е.Ермолаев. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006. — 36 с. (2,2-п.л., авт. — 1,1 пл.). (закрытая).

11. . Волынкин, E.H. Методика и тактика проведения органами внутренних дел на транспорте контролируемой поставки наркотиков железнодорожным, воздушным, водным транспортом, а также выявление фактов

сбыта наркотических средств : методические рекомендации / Е.Н.Волынкин, И.Е.Ермолаев. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006. - 36 с. (2,2 пл., авт. - 1,1 п.л.). (закрытая).

12. Волынкин, Е.Н, Выявление и изобличение преступной деятельности наркоперевозчиков на объектах обслуживания ; методические рекомендации / Е.Н.Вольшкин, И.Е.Ермолаев. - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2006. - 48 с. (3,0 пл., авт. - 1,5 пл.). (закрытая).

13. Ермолаев, И.Е. О некоторых проблемах использования результатов оперативно-розыскной деятельности ОВД в уголовном процессе / И.Е.Ермолаев // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью-в современных условиях : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. - Тюмень : Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2006. - С.173-177. (0,31 п.л.)

14. Ермолаев, И.Е. Проблемы удостоверительной формы участия граждан в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности / И.Е. Ермолаев // Вестник КрасГАУ. - 2006. - №11. - С. 440-444. (0,7 п.л.)

Подписано в печать 27 сентября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. У ч.-изд. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ 3

Отпечатано на участке оперативной полиграфии СибЮИ МВД России: 660050 г. Красноярск, ул. Кутузова, 6.