Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костин, Павел Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Использование информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики.

§1. Использование средств компьютерной техники при совершении преступлений в сфере экономики.

§2. Машинные носители информации как источники информации о механизме преступлений в сфере экономики.

§3. Типичные ситуации использования информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики.

Глава 2. Основы формирования криминалистически значимой информации на машинных носителях.

§1. Механизм следообразования на машинных носителях.

§2. Информационные объекты па машинных носителях.

§3. Документ на машинном носителе информации как информационный объект.

§4. Криминалистически значимые признаки документов.

Глава 3. Основы частной методики исследования машинных носителей.

§1. Методы анализа информационных объектов на машинных носителях.

§2. Программа исследования машинных носителей информации.

§3. Особенности начального этапа исследования машинных носителей информации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики"

Актуальность темы исследования. Экономические преступления направлены на экономические интересы государства, организаций и граждан. Посягая на права, свободы и интересы участников экономических отношений, они не только причиняют материальный ущерб участникам экономической деятельности, но и вносят дисбаланс в нормальное функционирование хозяйственного механизма. Экономическая преступность сегодня достигал такого уровня, когда стала одной из основных причин, представляющих реальную угрозу безопасности государства и общества. В 2006 году выявлено 463,9 тыс. преступлений экономической направленности, удельный вес этих преступлений, в общем числе зарегистрированных составил 13,1%. По сравнению с январем-ноябрем 2005 г. на 12,7% возросло число преступлений данной категории, выявленных правоохранительными органами в 2006 г. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 101,4 млрд. руб.1

При этом в структуре экономической преступности происходят не только количественные, но и качественные изменения. Для сегодняшнего дня характерно возрастание криминального профессионализма, увеличеиие доли дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Неблагоприятное состояние экономической преступности подчеркивает и тот факт, что более трети (36,1%>) в общем числе выявленных преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступные группы и сообщества в своей деятельности широко применяют новейшие достижения науки и техники, современные технологии, специальную технику и средства связи. Особую озабоченность вызывает активное использование криминальными структурами современных информационных технологий и компьютерной техники для совершения подобного рода преступлений.

В настоящее время довольно трудно представить себе работу любой отрасли хозяйства без использования средств компьютерной техники. Компьютерные технологии широко используются в промышленности,

1 Краткий анализ состояния преступности за январь-ноябрь 2006 года / Официальный сайт МВД России, http://www.mvdinform.ru/ торговле, в научно-исследовательской, образовательной и во многих других сферах деятельности. В России с колоссальной быстротой внедряется

Интернет. Число людей, пользующихся услугами этой сети, исчисляется сегодня миллионами. Наблюдаются опережающие темпы внедрения компьютерной техники в индустрию развлечений, которая помимо прочего является благодатной почвой для преступности.

Распространение компьютерной техники способствует рационализации и повышению эффективности созидательной деятельности человека, тем не менее, стало толчком как для усовершенствования старых, ставших классическими», видов преступлений, так и для зарождения, роста и распространения новых разновидностей противоправных деяний.

Новым видом выступают преступления, относящиеся к главе 28 УК РФ

Преступления в сфере компьютерной информации», или, так называемые, компьютерные преступления1. Статистика роста компьютерной преступности в России показывает: в 2001 году было зарегистрировано 2066 преступлений в сфере компьютерной информации, в 2002 году - 4122, за

2003 год -7782, за 2004 год -8739, за 2005 год - 9435, и только за 7 месяцев

2006 года зарегистрировано 8716 преступлений в сфере компьютерной информации. Таким образом, налицо ежегодный прирост данного вида -2 преступлении .

Однако, в обособленном виде эти деяния встречаются очень редко. Как правило, они совершаются в совокупности с иными общественно опасными деяниями и имеют факультативный характер. Это обусловлено тем, что при использовании компьютерной информации в качестве средства совершения другого преступления, она сама становится предметом общественно опасного деяния. Все чаще средства компьютерной техники используются при совершении преступлений экономического характера. По данным ГУБЭП МВД России, на территории Российской Федерации за 2001 год

1 В нашей работе, преступления, квалифицируемые по признакам статей главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» УК РФ мы будем называть «компьютерные преступления», так как именно эти составы подразумевает большинство авторов, применяя данный термин в своих исследованиях.

2 Анализ состояния преступности за период 2001 - 2006 годы. WEB: http://www.mvdinform.ru/ зарегистрировано 1309 случаев хищений в кредитно-финансовых учреждениях, совершенных с использованием компьютерной техники, материальный ущерб от которых составил 87.9 млн. рублей. В 2002 году подобных преступлений зарегистрировано - 2895, в 2003 - 40070, в 2004 -3932, в 2005 году-582011.

Криминалистические исследования в области расследования преступлений, совершенных с использование средств компьютерной техники и информационных технологий, являются новым направлением не только отечественной, но и мировой науке. При разработке данной проблемы преобладают работы, посвященные методике расследования компьютерных преступлений - преступлений, квалифицируемых по статьям 272, 273 и 274 УК России (глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации»). Частично исследовались и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с использованием СКТ. Целенаправленных исследований особенностей расследования экономических преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники, в настоящее время нет.

Расследование преступлений, совершение которых связано с использованием компьютерной техники и информационных технологий, представляет значительные трудности для следователей. Способ совершения таких деяний весьма специфичен и недостаточно изучен. Имеются сложности в поиске следов, их фиксации, закреплении и исследовании. Значительная непривычность компьютера - этого нового для сотрудников правоохранительных органов объекта исследования, неумение грамотно с ним работать могут приводить и приводят утрате информации, необходимой для принятия правильного процессуального и тактического решения. Отсутствие разработанных методик приводит к снижению уровня и качества технико-криминалистического, судебно-экспертного обеспечения преступлений, связанных с использованием компьютерной техники, особенно в сфере экономики.

1 Отчет о состоянии преступности за 2000 - 2005 год. - М., ГИАЦ МВД России, 2005. - С. 36-37.

Таким образом, задача исследования средств компьютерной техники, которые были использованы для совершения преступлений экономической направленности и выступают как источник криминалистически значимой информации, становится все более актуальной, что определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Работы Ю.М. Батурина, А.Г. Волеводза и других авторов посвящены вопросам компьютерной преступности. Понятие и классификацию следов преступного использования компьютерных технологий рассматривали Ю.В. Гаврилин, В.А. Милашев. Проблемам формирования методики расследования данного вида преступлений посвящены труды В.Б. Вехова, В.А. Мещерякова, В.В. Крылова, В.Ю. Рогозина, С.П. Кушниренко.

В работах Е.Р. Россинской, А.И. Усова, посвященных разработке данной тематики, изложены общетеоретические, процессуальные и методические аспекты судебно-экспертной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, сопряженных с использованием компьютерных средств и новых информационных технологий. Работы других авторов (А.Н. Яковлева, А.В. Гортинского) посвящены вопросам исследования документов на машинных магнитных носителях информации и идентификации печатающих устройств. В последнее время появились отдельные исследования, посвященные вопросам проведения комплексной компьютерно-технической экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с применением компьютерных технологий (А.Н. Иванов).

Вместе с тем, методика исследования машинных носителей, поиска и анализа криминалистически значимой информации, представленной в виде электронных документов, в настоящее время еще недостаточно разработана, а использование имеющихся рекомендаций в уголовном судопроизводстве остается мало эффективным. Это определяется тем, что имеющиеся методические рекомендации по выявлению, фиксации, изъятию криминалистически значимой компьютерной информации, носят, как правило, описательный характер и не учитывают специфики реальных преступлений, совершаемых с использованием СКТ. Кроме того, многие из них устарели в связи с быстрым развитием средств компьютерной техники и программного обеспечения, поэтому требуют переосмысления и формирования новых подходов к их построению.

Объектом исследования являются механизм совершения преступлений экономического характера, осуществляемых с использованием средств компьютерной техники, а также следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием этого вида преступлений.

Предметом исследования являются закономерности формирования информации на машинных носителях при совершении преступлений экономического характера с использованием средств компьютерной техники, их использование при криминалистическом исследовании документов и расследовании уголовных дел.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной теоретической и прикладной научной задачи по дальнейшей разработке методических основ исследования машинных носителей для получения криминалистически значимой информации при расследовании преступлений экономической направленности.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть проблему исследования носителей криминалистически значимой информации на машинных носителях;

- определить объекты криминалистически значимой информации на машинных носителях, используемые при расследовании преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием СКТ, сформулировать понятие «информационного объекта» и рассмотреть его характерные признаки;

- предложить классификацию документов на машинных носителях информации и механизм их формирования;

- выявить и детализировать задачи, решаемые при исследовании машинных носителей;

- разработать методы анализа информационных объектов на машинных носителях; предложить программу криминалистического исследования машинных носителей;

- рассмотреть особенности начального этапа исследования машинных носителей информации.

Методология исследования. В работе использовались такие общенаучные методы познания, как методы диалектической логики, абстракции и аналогии, обобщения и классификации, системный и деятельностный подход, частнонаучные методы информатики и кибернетики. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории информации и теории познания, законы формальной логики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Г. Волеводза, В. Д. Грабовского ГЛ. Грановского, А.В. Гортинского, М.К. Каминского, В.В. Крылова, С.В. Крыгина, А.Ф. Лубина, Н.Т. Малаховской, В.А. Мещерякова, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, А.В. Ткачева, А.И. Усова, В.И. Шарова, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, М.Н. Шухнина, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, А.Н. Яковлева и других.

Эмпирическая база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы исследования средств компьютерной техники, которые были использованы для совершения преступлений экономической направленности, послужили:

- официальная статистика (опубликованная) и статистические материалы на Интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных органов России в период с 1999 по 2006 год;

- фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные и газетные публикации по данной тематике;

- результаты изучения 237 уголовных дел, расследовавшихся в 10 регионах России, по которым были назначены и проведены 249 компьютерно-технических экспертизы.

Использован личный опыт диссертанта, полученный при производстве более ста экспертиз этого рода.

Научная новизна исследования. В настоящей работе на основе последних достижений науки и экспертной практики проведено самостоятельное комплексное исследование, посвященное современным проблемам использования машинных носителей информации при расследовании преступлений экономической направленности. Определено понятие информационных объектов, разработана методика исследования машинных носителей, включающая методы анализа и программу исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В преступной деятельности в сфере экономики машинные носители информации являются одними из элементов, связанных со способом совершения преступления и выступают основным источником криминалистически значимой ииформации по расследуемому делу.

2. Криминалистически значимая компьютерная информация (сведения, знания или набор команд (программа), зафиксированные на машинном носителе или передаваемые по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ, хранящийся в ЭВМ или управляющий ею) есть идентифицируемый элемент информационной системы, имеющий значение для раскрытия и расследования преступления. Особенностью ее организации является то, что она может быть сосредоточена в отдельном файле, программе или базе данных, которые относятся к предмету данного преступления и имеют свои идентификационные атрибуты.

3. Машинным носителем информации следует считать устройство, предназначенное для отображения и хранения криминалистически значимой компьютерной ииформации. В соответствии с этим определением в качестве машинного носителя криминалистически значимой компьютерной информации должны признаваться накопители на гибких и жестких магнитных дисках, флэш-карты, микросхемы памяти, оптические диски и другие объекты, предназначенные для хранения информации, записываемой и считываемой при помощи технических устройств.

4. При расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ и использования для этой цели криминалистически значимой компьютерной информации типичные следственные ситуации должны рассматривать наличие документов (бумажных и электронных), выступающих в качестве доказательств и средств компьютерной техники. Предложенные ситуации определяют выдвижение следственных версий, тактику проведения дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на расследование конкретного уголовного дела.

5. Изменения компьютерной информации на машинном носителе, причинно связанные с событием преступления, предлагается именовать компьютерно-технический след. Данный термин полностью отражает сущность и содержание криминалистически значимой информации на машинных носителях и соответствует названию рода экспертизы, в рамках которой он исследуется.

6. Объектами исследования на машинных носителях, характерными для экономических преступлений, будут являться: файлы данных и программ, представленных в различных видах; служебные (системные) файлы и информация; кластеры (секторы, домены). Эти объекты в совокупности предлагается определять как информационные объекты, являющиеся носителями компьютерно-технических следов.

7. Частным случаем информационного объекта является документ на машинном носителе. Признаками, характеризующими документ, выступают сведения, определяющие состояние, способы возникновения, варианты обработки и возможные следы сокрытия компьютерной информации. Документ на машинном носителе может быть представлен в виде файла документа, удаленного файла документа, группы файлов.

8. С позиций установления признаков компьютерной информации, важных для построения методики поиска и последующего анализа, предлагается классификация документов на машинных носителях по способу месту) размещения документа иа машинном носителе информации; по типу организации информации; по способу сокрытия; по способу создания.

9. Методы анализа информационных объектов описывают решение основных диагностических задач исследования машинных носителей. Они содержат схемы определения наличия документа или его фрагмента (метод поиска информации), определения способов возникновения документа (метод анализа свойств документа), определения способов обработки документа (метод анализа свойств файлов), определения способов (следов) сокрытия документа (метод анализа логической структуры данных на машинном носителе). Поскольку информационные объекты имеют, как правило, сложную природу, то для их анализа разработаны алгоритмы комплексного использования предложенных методов.

10. Программа криминалистического исследования машинных носителей информации включает следующие этапы:

- определение системной даты и времени;

- получение доступа к информации на машинном носителе;

- проверка машинного носителя на наличие вредоносных программ; -определение физического объема носителя информации, разделов, логической структуры (типа файловой системы) каждого из разделов; -выгрузка реестра экземпляра операционной системы, установленной на активном разделе носителя в текстовый файл;

- определение установленного программного и аппаратного обеспечения;

- восстановление удаленных файлов;

- визуальный осмотр содержимого логических дисков;

- поиск информации на исследуемом носителе;

- анализ полученной информации для поиска следов преступления.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным их применение в ходе дальнейших научных исследований проблемы использования машинных носителей как источников криминалистически значимой информации и совершенствовании криминалистической методики их исследования при расследовании преступлений экономической направленности.

Практическая значимость полученных результатов выражается в их прикладном характере, непосредственно влияющем на развитие перспективных научно-практических направлений в криминалистике и судебной экспертизе. Она заключается в решении ряда актуальных практических проблем криминалистического исследования машинных носителей. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал:

- направлены на повышение эффективности использования документов на машинных носителях информации и иной компьютерной информации при расследовании преступлений экономической направленности;

- расширяют возможности судебной компьютерно-технической экспертизы (СКТЭ);

- позволяют эффективно использовать специальные познания специалиста для выявления преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием компьютерной техники;

- способствуют целенаправленному взаимодействию следователя и оперативного работника со специалистами в области компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, представлены в виде докладов и выступлений на двух семинарах и пяти конференциях:

1. Информатизация правоохранительных систем. VII международная научная конференция (г. Москва, Академия управления МВД России, 30 июня - 1 июля 1998 г.).

2. Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Всероссийский научно-практический семинар (г. Саратов, Саратовский юридический институт МВД России, 15-18 декабря 1998 г.).

3. Информатизация правоохранительных систем. IX международная научная конференция (г. Москва, Академия управления МВД России, 7-8 июня 2000 г.).

4. Совершенствование качества вузовской подготовки юристов. Межвузовская научно-методическая конференция (г. Н.Новгород, НОУ Нижегородская правовая академия (институт), декабрь 2001).

5. Актуальные направления работы аппаратов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2004 г.).

6. Актуальные проблемы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2005 г.).

7. Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия). Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, 1-2 июня 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России (на очном и заочном отделениях, а также на факультете повышения квалификации), в учебном процессе НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт); при проведении занятий со следователями и сотрудниками прокуратуры г. Н. Новгорода и Нижегородской области в Государственном учреждении Приволжский РСЦЭ Министерства юстиции России.

Методические разработки диссертанта прошли апробацию при личном производстве им более ста компьютерно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам различной направленности за период с 1999 по 2006 годы, внедрены в практику работы отдела специальных исследований Государственного учреждения Приволжский РЦСЭ Министерства юстиции России, отдела «К» ГУВД Нижегородской области.

Автором подготовлено семь учебных пособий и методических рекомендаций по исследованию машинных носителей, поиску и анализу криминалистически значимой информации общим объемом 15,8 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Костин, Павел Васильевич, Нижний Новгород

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Анализ уголовных дел, по которым назначались судебные компьютерно-технические экспертизы, свидетельствует об использовании средств компьютерной техники как средства и как предмета совершения преступлений. Преступления, в которых компьютерная техника выступает как средство совершения преступного деяния, доминируют над остальными правонарушениями, по которым был проведен анализ. Экономические преступления, при совершении которых использовались средства компьютерной техники, превалируют над компьютерными преступлениями, т.е. преступлениями, квалифицируемым по признакам статей главы 28 УК РФ.

2. В системе преступной деятельности в сфере экономики, машинные носители информации являются одним из элементов, связанных со способом совершения преступления и выступают основными источниками криминалистически значимой информации по расследуемому делу. Поэтому при расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ, машинные носители, содержащие криминалистически значимую информацию, будут являться основными объектами исследований, проводимых в рамках следственных действий и криминалистических экспертиз.

3. Криминалистически значимая компьютерная информация есть идентифицируемый, имеющий собственника элемент информационной системы (сведения, знания или набор команд (программа), зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ, хранящийся в ЭВМ или управляющий ею), имеющий значение для раскрытия или расследования преступления. Особенностью ее организации является то, что она может быть сосредоточена в отдельном файле, программе или базе данных, имеющих свои идентификационные атрибуты, которые относятся к предмету данного преступления.

3. Машинным носителем информации следует считать устройство, предназначенное для отображения и хранения криминалистически значимой компьютерной информации. В соответствии с этим определением в качестве машинного носителя криминалистически значимой компьютерной информации должны признаваться накопители на гибких и жестких магнитных дисках, флэш-карты различного типа, микросхемы памяти, оптические диски и другие объекты, предназначенные для хранения информации, записываемой и считываемой при помощи технических устройств.

4. При расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ и использования для этой цели криминалистически значимой компьютерной информации типизация следственных ситуаций должна исходить из наличия документов (бумажных и электронных), выступающих в качестве доказательств и средств компьютерной техники:

Ситуация №1. В распоряжении следствия имеется письменный документ (документы), выступающий в роли вещественного доказательства по расследуемому уголовному делу и средства компьютерной техники.

Ситуация №2. В ходе расследования уголовного дела обнаружены (и изъяты) средства компьютерной техники.

Анализ предложенных ситуаций позволяет выдвигать следственные версии и определяет тактику проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на расследование конкретного уголовного дела.

5. Изменения компьютерной информации на машинном носителе, причинно связанные с событием экономического преступления, предлагается именовать компьютерно-технический след. Данный термин полностью отражает сущность и содержание криминалистически значимой информации на машинных носителях и соответствует названию рода экспертизы, в рамках которой они исследуются. Рассматривая компьютерно-технические следы экономических преступлений следует выделить следующие их свойства:

- компьютерно-технический след представляет результат непосредственного взаимодействия СКТ и компьютерной информации;

- пространственная локализация данных следов не очевидна и может не совпадать с местонахождением правонарушителя, т.е. компьютерно-технические следы не отражают пространственную форму следообразующего объекта;

- данные следы обладают способностью к копированию на другие носители информации без изменения их характеристик.

Следовая картина преступлений, сопряженных с использованием средств компьютерной техники, весьма специфична и требует разработки принципиально иных методов и средств их исследования по сравнению с традиционными.

6. Объектами исследования на машинных носителях по делам об экономических правонарушениям будут являться: файлы данных и программ, представленных в различных видах, служебные (системные) файлы и информация, кластеры (секторы, домены). Эти объекты в совокупности предлагается определять как информационные объекты, являющиеся носителями компьютерно-технических следов.

Основными источниками криминалистически значимой информации при проведении исследований машинных носителей являются файлы данных и программ и служебные (системные) файлы и информация. Вторым по значимости источником являются удаленные файлы различного типа и принадлежности.

7. Документ на машинном носителе - однозначно определяемый набором специфических признаков информационный объект, зафиксированный на техническом устройстве, предназначенном отображения и хранения компьютерной информации. Документ на машинном носителе может быть представлен в виде файла документа, удаленного файла (удаленный файл документа), группы файлов.

8. С позиций установления признаков информации, обрабатываемой компьютерными устройствами, и с точки зрения построения методики поиска и последующего анализа криминалистически значимой информации, предлагается следующая классификация документов на машинных носителях информации:

- по способу (месту) размещения документа на машинном носителе информации (файл, удаленный файл, группа файлов);

- по типу организации информации (текстовый документ, графический документ, составной документ);

- по способу сокрытия (не скрытый, скрытый, удаленный);

- по способу создания (появлению) на машинном носителе (привнесенный, созданный, комбинированный).

Предложенная классификация документов на машинных носителях информации имеет ключевое значение для установления диагностических и идентификационных признаков, методики поиска и последующего анализа криминалистически значимой информации.

9. Признаками, характеризующими документ, могут выступать сведения, определяющие состояние электронного документа, способ его возникновения, варианты обработки и возможные следы сокрытия информации.

10. При проведении исследования машинных носителей в рамках расследования преступлений экономической направленности, когда в качестве вещественных доказательств выступают документы, основной объем криминалистически значимой информации будет получен при решении комплекса диагностических задач, а именно:

- определение наличия документа (или его фрагмента) на исследуемом машинном носителе информации;

- определение возможного способа возникновения (создания) документа;

- определение возможных вариантов обработки документа;

- определение возможных способов сокрытия документа.

Для решения предложенных задач разработаны методы (алгоритмы) исследования информационных объектов, представленные в виде схем. При этом в диссертации отмечено, что информационные объекты, рассматриваемые в рамках расследования преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием СКТ, имеют, как правило, сложную природу. Это требуют применения разных методов и их комбинирование, а использование схем в «чистом» виде, как правило, будет невозможно. Поэтому необходимо использование комплексного подхода, предусматривающего рассмотрение предложенных схем в совокупности, что в итоге позволит получить целостную картину совершения расследуемого противоправного деяния.

11. Рассмотрев методы исследования информационных объектов, диссертант предлагает следующую программу проведения исследования машинного носителя, осуществляемого в рамках расследования преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ:

- Определение системной даты и времени, зафиксированной в BIOS исследуемого системного блока. Данное исследование необходимо для последующей временной привязки информационных объектов, расположенных на машинных носителях.

- Получение доступа к информации, располагающейся на машинном носителе. Данная операция реализуется двумя способами. а) Способ №1: подключение дополнительного внешнего носителя для размещения обнаруженной и (или) восстанавливаемой информации; загрузка системного блока с внешнего носителя, содержащего необходимое программное обеспечение для доступа к данным, записанным с использованием различных файловых систем; при необходимости, создание побитовой копии исследуемого носителя. б) Способ №2: изъятие НЖД из исследуемого системного блока; подключение изъятого диска к стендовому компьютеру эксперта как Slave (подчиненный); создание копии изъятого диска, последующее исследование проводится на созданной копии изъятого диска с использованием программно-аппаратного стенда.

- Проверка исследуемого машинного носителя на наличие вредоносных программ. Для решения этой задачи применяются различные антивирусные программы и иное специализированное программное обеспечение. Данная процедура, кроме того, может помочь выявить зашифрованные файлы и файлы, закрытые паролем (шифрование или защита паролем может применяться как один из способов сокрытия информации).

- Определение физического объема НЖД, разделов, логической структуры, размеры логических дисков (с указанием свободной и занятой памяти) и типа файловой системы каждого из разделов. Достаточно часто встречается ситуация, когда НЖД разделен на несколько логических дисков, которые могут быть скрыты или удалены с целью сокрытия информации. Скрытый раздел недоступен операционной системе; удаленный раздел так же недоступен операционной системе, однако физического уничтожения данных при его удалении не происходит и возможно их восстановление.

- Выгрузка системного реестра в текстовый файл. Анализируя системный реестр можно получить ответ на вопросы о возможном изменении конфигурации аппаратного и программного комплекса, определить учетные данные установленных программ и др.

- Определение используемого программного обеспечения. Данная задача решается применением методов: анализа системного реестра; анализа каталога размещения инсталлированного программного обеспечения; осмотра дерева каталогов на предмет обнаружения дистрибутивов программ и файлов программного обеспечения, инсталляция которого не требуется.

- Восстановление удаленных файлов (в неиспользуемом пространстве диска и из папки «Корзина»). Восстановление удаленных файлов специальными программами осуществляется на другой носитель.

- Визуальный осмотр диска (логических разделов) с целью определения места размещения программного обеспечения, использования стандартных каталогов размещения документов. Визуальный осмотр содержимого носителя может указать на квалификацию пользователя и возможных примененных способах защиты и сокрытия информации.

- Поиск информации на исследуемом носителе по разработанной методике. Среди восстановленных файлов поиск информации осуществляется по аналогичной методике.

- Анализ полученной информации для поиска следов преступления в интересах следствия, который проводится методами, описанными ранее.

12. Исследование машинных носителей информации может быть проведено на этапе оперативно-разыскных мероприятий, следственных действий и экспертного исследования при условии соблюдения определенных ограничений, направленных в первую очередь на обеспечение сохранности криминалистически значимой информации. Вместе с тем, только в случае проведения СКТЭ исследование будет проведено максимально полно и исключена вероятность повреждения компьютерной информации, как вещественного доказательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики»

003053856

( ^ На правах рукописи

а

Костин Павел Васильевич

ИССЛЕДОВАНИЕ МАШИННЫХ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика

п судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2007

003053856

Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Шаров Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Усов Александр Иванович; кандидат юридических наук Лушин Евгений Александрович

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится ««2» апреля 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан « »_2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, д о це ш 1 о в ид о в а М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преступления направлены на экономические интересы государства, организаций и граждан. Посягая на права и свободы субъектов экономических отношений, они не только причиняют материальный ущерб участникам экономической деятельности, но и вносят дисбаланс в нормальное функционирование хозяйственного механизма. Экономическая преступность сегодня достигла такого уровня, что стала представлять собой угрозу безопасности государства и общества. В 2006 году выявлено 463,9 тыс. преступлений экономической направленности, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 13,1%. По сравнению с январем — ноябрем 2005 года на 12,7% возросло число преступлений данной категории, выявленных правоохранительными органами за этот же период в 2006 году. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 101,4 млрд. руб.1

При этом в структуре экономической преступности происходят не только количественные, но и качественные изменения. Для сегодняшнего дня характерно возрастание криминального профессионализма, увеличение доли дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. На неблагоприятное состояние экономической преступности указывает и тот факт, что более трети (36,1%) в общем числе выявленных преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Распространение компьютерной техники способствует рационализации и повышению эффективности созидательной деятельности человека. Тем не менее, оно привело как к усовершенствованию старых, ставших «классическими» видов преступлений, так и к зарождению, росту и распространению новых разновидностей противоправных деяний. Преступные группы и сообщества в своей деятельности широко применяют новейшие достижения науки и техники, современные технологии, специальную технику и средства связи.

1 Краткий анализ состояния преступности за январь - ноябрь 2006 года // Официальный сайт МВД России http://www.mvdinform.ru

Новым видом противоправных деяний являются так называемые компьютерные преступления, относящиеся к главе 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» (именно этот состав подразумевают большинство авторов, применяя данный термин в своих исследованиях). Однако они редко встречаются в обособленном виде, как правило, совершаются в совокупности с иными общественно опасными деяниями и имеют факультативный характер. Это обусловлено тем, что при использовании компьютерной информации в качестве средства совершения другого преступления она сама становится предметом общественно опасного деяния.

Все чаще средства компьютерной техники (далее - С1СГ) используются при совершении преступлений экономического характера. По данным ГУ-БЭП МВД России, на территории Российской Федерации за 2005 год зарегистрирован 58201 случай хищений в кредитно-финансовых учреждениях, совершенных с использованием компьютерной техники, материальный ущерб от которых составил 187,9 млн. рублей'.

Криминалистические исследования в области расследования преступлений, совершенных с использованием средств компьютерной техники и информационных технологий, являются новым направлением не только отечественной, но и мировой науки. При разработке данной проблемы преобладают работы, посвященные методике расследования компьютерных преступлений. Частично исследовались и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с использованием СКТ. Целенаправленных исследований особенностей расследования экономических преступлений, совершаемых с использованием СКТ, в настоящее время нет.

Расследование преступлений, совершение которых связано с использованием компьютерной техники и информационных технологий, представляет значительные трудности для следователей. Способ совершения таких деяний весьма специфичен и недостаточно изучен. Имеются сложности в поиске следов, их фиксации, закреплении и исследовании. Значительная непривычность компьютера как нового для сотрудников правоохранительных органов объекта исследования, неумение грамотно с ним работать могут приводить и

1 Отчет о состоянии преступности за 2000-2005 год. - М, 2005. - 64 с.

приводят к утрате информации, необходимой для принятия правильного процессуального и тактического решения. Отсутствие разработанных методик приводит к снижению уровня и качества технико-криминалистического, судебно-экспертного обеспечения расследования преступлений, связанных с использованием компьютерной техники, особенно в сфере экономики.

Таким образом, задача исследования средств компьютерной техники, использованных для совершения преступлений экономической направленности и выступающих как источник криминалистически значимой информации, становится все более актуальной, что определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам компьютерной преступности посвящены работы Ю.М. Батурина, А.Г. Волеводза и других авторов. Понятие и классификацию следов преступного использования компьютерных технологий рассматривали Ю.В. Гаврилин, В.А. Милашев. Проблемами формирования методики расследования данного вида преступлений занимались В.Б. Вехов, В.А. Мещеряков, В.В. Крылов, В.Ю. Рогозин, С.П. Кушниренко.

В работах Е.Р. Российской и А.И. Усова изложены общетеоретические, процессуальные и методические аспекты судебно-экспертной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, сопряженных с использованием компьютерных средств и новых информационных технологий. Труды А.Н. Яковлева, A.B. Гортинского посвящены вопросам исследования документов на машинных магнитных носителях информации и идентификации печатающих устройств.

В последнее время появились отдельные работы по вопросам проведения комплексной компьютерно-технической экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с применением компьютерных технологий (А.Н. Иванов).

Вместе с тем, методика исследования машинных носителей, поиска и анализа криминалистически значимой информации, представленной в виде электронных документов, в настоящее время еще недостаточно разработана, а использование имеющихся рекомендаций в уголовном судопроизводстве остается малоэффективным. Это определяется тем, что имеющиеся методи-

ческие рекомендации по выявлению, фиксации, изъятию криминалистически значимой компьютерной информации носят, как правило, описательный характер и не учитывают специфики реальных преступлений, совершаемых с использованием СКТ. Кроме того, многие из них устарели в связи с быстрым развитием средств компьютерной техники и программного обеспечения, поэтому требуют переосмысления и формирования новых принципов их построения.

Объектом исследования является механизм совершения преступлений экономического характера, осуществляемых с использованием средств компьютерной техники, а также следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием этого вида преступлений.

Предметом исследования являются закономерности формирования информации на машинных носителях при совершении преступлений экономического характера с применением средств компьютерной техники, их использование при криминалистическом исследовании документов и расследовании уголовных дел.

Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка методических основ исследования машинных носителей для получения криминалистически значимой информации при расследовании преступлений экономической направленности.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть проблему исследования источников криминалистически значи- „-.и информации на машинных носителях;

- определить источники криминалистически значимой информации на машинных носителях, используемые при расследовании преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием СКТ;

- сформулировать понятие «информационного объекта» и рассмотреть его характерные признаки;

- предложить классификацию документов на машинных носителях информации и механизм их формирования;

- выявить и детализировать задачи, решаемые при исследовании машинных носителей;

- предложить программу исследования машинных носителей;

- разработать методы анализа информационных объектов на машинных носителях;

- рассмотреть особенности начального этапа исследования машинных носителей информации.

Методология исследования. В работе использовались такие общенаучные методы познания, как методы диалектической логики, абстракции и аналогии, обобщения и классификации, системный и деятельностный подходы, частнонаучные методы информатики и кибернетики. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории информации и теории познания, законы формальной логики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Ю.М. Батурина, P.C. Белкина,

A.Н. Васильева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Г. Волеводза,

B.Д. Грабовского, Г.Л. Грановского, A.B. Гортинского, М.К. Каминского, В.В. Крылова, C.B. Крыгина, А^3. Лубина, Н.Т. Малаховской, В.А. Мещерякова, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, A.B. Ткачева, А.И. Усова, В.И. Шарова, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, М.Н. Шухнина, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, А.Н. Яковлева и других.

Эмпирическая база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы исследования средств компьютерной техники, использованных для совершения преступлений экономической направленности, послужили:

- официальная статистика (опубликованная) и статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных органов Российской Федерации в период с 1999 по 2006 год;

- фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные и газетные публикации по данной тематике;

- результаты изучения 237 уголовных дел, расследовавшихся в 10 регионах России, по которым был и назначено и проведено 249 компьютерно-технических экспертиз.

Использован личный опыт диссертанта, полученный при производстве более ста экспертиз этого рода.

Научная новизна исследования. В настоящей работе на основе последних достижений науки и экспертной практики проведено самостоятельное комплексное исследование, посвященное современным проблемам исследования машинных носителей информации и научной разработке криминалистической методики их исследования при расследовании преступлений экономической направленности. Определено понятие информационных объектов, разработана авторская методика исследования машинных носителей, включающая методы анализа и программу исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В преступной деятельности в сфере экономики машинные носители информации являются одним из элементов, связанных со способом совершения преступления, и выступают основным источником криминалистически значимой информации по расследуемому делу.

2. Авторские определения криминалистически значимой компьютерной информации и машинного носителя информации:

Криминалистически значимая компьютерная информация есть идентифицируемый элемент информационной системы, имеющий значение для раскрытия и расследования преступления.

Машинным носителем информации следует считать устройство, предназначенное для отображения и хранения криминалистически значимой компьютерной информации.

3. При расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ, и использовании для этой цели криминалистически значимой компьютерной информации типизация следственных ситуаций должна исходить из наличия документов (бумажных и электронных), выступающих в качестве доказательств, и средств компьютерной тех-

ники. Анализ ситуаций позволяет выдвигать следственные версии и определяет тактику проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на расследование конкретного уголовного дела.

4. Изменение компьютерной информации на машинном носителе, причинно связанное с событием преступления, предлагается именовать компьютерно-технический след.

5. Объектами исследования на машинных носителях, характерными для экономических преступлений, будут являться: файлы данных и программ, представленных в различных видах; служебные (системные) файлы и информация; кластеры (секторы, домены). Эти объекты в совокупности предлагается определять как информационные объекты, являющиеся носителями компьютерно-технических следов.

6. Частным случаем информационного объекта является документ на машинном носителе. Признаками, характеризующими документ, выступают сведения, определяющие состояние, способы возникновения, варианты обработки и возможные следы сокрытия компьютерной информации. Документ на машинном носителе может быть представлен в виде файла документа, удаленного файла документа, группы файлов.

7. С целью установления признаков компьютерной информации, важных для построения методики поиска и последующего анализа, предлагается классификация документов на машинных носителях по способу (месту) размещения документа на машинном носителе информации; по типу организации информации; по способу сокрытия; по способу создания.

8. Методы анализа информационных объектов описывают решение основных диагностических задач исследования машинных носителей. Они содержат схемы определения:

- наличия документа или его фрагмента (метод поиска информации);

- способов возникновения документа (метод анализа свойств документа);

- способов обработки документа (метод анализа свойств файлов);

- способов (следов) сокрытия документа (метод анализа логической структуры данных на машинном носителе).

Поскольку информационные объекты имеют, как правило, сложную природу, то для их анализа разработаны алгоритмы комплексного использования предложенных методов.

9. Программа криминалистического исследования машинных носителей информации включает следующие этапы:

- определение системной даты и времени;

- получение доступа к информации на машинном носителе;

- проверка машинного носителя на наличие вредоносных программ;

- определение физического объема носителя информации, разделов, логической структуры (типа файловой системы) каждого из разделов;

- выгрузка реестра экземпляра операционной системы в текстовый

файл;

- определение установленного программного и аппаратного обеспечения;

- восстановление удаленных файлов;

- визуальный осмотр содержимого логических дисков;

- поиск информации;

- анализ полученной информации для установления следов преступления.

Теоретическая значимость исследования. Возможно применение теоретических выводов, сформулированных в диссертации, в дальнейших научных исследованиях проблемы использования машинных носителей как источников криминалистически значимой информации и для совершенствования криминалистической методики их исследования при расследовании преступлений экономической направленности.

Практическая значимость исследования выражается в прикладном характере полученных результатов, непосредственно влияющем на развитие перспективных научно-практических направлений в криминалистике и судебной экспертизе. Она заключается в решении ряда актуальных практических проблем криминалистического исследования машинных носителей. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал:

- направлены на повышение эффективности использования документов на машинных носителях информации и иной компьютерной информации при расследовании преступлений экономической направленности;

- расширяют возможности судебной компьютерно-технической экспертизы (СКТЭ);

- позволяют эффективно использовать специальные познания специалиста для выявления преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием компьютерной техники;

- способствуют целенаправленному взаимодействию следователя и оперативного работника со специалистами в области компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, представлены в виде докладов и выступлений на двух семинарах и пяти конференциях:

1.УП международная научная конференция «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, Академия управления МВД России, 30 июня - 1 июля 1998 г.).

2. Всероссийский научно-практический семинар «Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (г. Саратов, Саратовский юридический институт МВД России, 15—18 декабря 1998 г.).

3. IX международная научная конференция «Информатизация правоохранительных систем» (г. Москва, Академия управления МВД России, 7-8 июня 2000 г.).

4. Межвузовская научно-методическая конференция «Совершенствование качества вузовской подготовки юристов» (г. Н. Новгород, НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)», декабрь 2001 г.).

5. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные направления работы аппаратов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2004 г.).

6. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с легализацией доходов, полученных

преступным путем» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2005 г.).

7. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 1-2 июня 2006 г.).

Методические разработки диссертанта прошли апробацию при личном производстве им более ста компьютерно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам различной направленности за период с 1999 по 2006 годы, внедрены в практику работы отдела специальных исследований ГУ Приволжский РЦСЭ Министерства юстиции России, отдела «К» ГУВД Нижегородской области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России (на очном и заочном отделениях, а также на факультете повышения квалификации), в учебном процессе НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»; при проведении занятий со следователями и сотрудниками прокуратуры г. Н. Новгорода и Нижегородской области в ГУ Приволжский РЦСЭ Министерства юстиции России.

Автором подготовлено семь учебных пособий и методических рекомендаций по исследованию машинных носителей, поиску и анализу криминалистически значимой информации общим объемом 15,8 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, формулируется прикладная научная задача, раскры-

ваются методологические основы и способ ее решения. Приводится теоретическая база исследования, описываются полученные результаты, дается характеристика их научной новизны и практической значимости. Указаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практическую деятельность органов внутренних дел. Сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Первая глава «Использование информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Использование средств компьютерной техники при совершении преступлений в сфере экономики» рассмотрено современное состояние преступности, которое характеризуется ростом преступлений в сфере компьютерной информации. При этом отмечено, что указанные преступления являются далеко не самыми распространенными среди уголовно наказуемых деяний, совершаемых с использованием СКТ.

Для уточнения состояния проблемы диссертант провел анализ 237 уголовных дел в 10 регионах России, по которым были назначены и проведены 249 компьютерно-технических экспертиз за период с 1999 по 2006 год. Из всего массива уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенным с использованием СКТ, количество преступлений экономической направленности составило 54,61%, количество компьютерных преступлений составило лишь 22,89%. Среди преступлений экономического характера наибольшее количество составляют преступления, квалифицируемые по статьям 159 УК РФ (26% от общего числа рассмотренных уголовных дел) и 186 (187) УК РФ (15,3%). В качестве средства совершения данных преступных деяний была использована компьютерная техника. Имеют место преступления экономического характера, в которых непосредственно компьютерные средства выступают как источник криминалистически значимой информации - например, уголовные дела, возбужденные по статье 158 УК РФ («Кража») и статье 167 УК РФ («Умышленное повреждение или уничтожение имущества»).

Диссертант делает вывод, что в условиях возрастания количества преступлений экономического характера, совершаемых с использованием СКТ,

при доказывании все большее значение приобретают следы, оставляемые злоумышленниками в виде компьютерной информации. Поэтому становится особенно актуальным исследование носителей компьютерной информации с целью поиска криминалистически значимой информации.

Во втором параграфе «Машинные носители информации как источники информации о механизме преступлений в сфере экономики» рассматриваются особенности механизма экономических преступлений, совершаемых с использованием СКТ, формулируются определения понятий «криминалистически значимая компьютерная информация», «машинный носитель».

Проблематика расследования преступлений, ставших объектами исследования, предполагает следующие их особенности. С одной стороны, наблюдается определенная простота совершения данных преступлений, обусловленная относительной дешевизной СКТ, их доступностью и большими возможностями по формированию документов. С другой стороны, расследование затруднено следующими факторами: легкостью сокрытия следов преступной деятельности и сложностью их выявления, необходимостью использования специальных познаний, большими сроками расследования. Но при расследовании подобных преступлений появляется дополнительный источник криминалистически значимой информации - машинный носитель, содержащий следы преступной деятельности.

Поскольку раскрытие и расследование преступного события так или иначе связаны с поиском разнообразных материальных носителей информации, исследованием источников криминалистически значимой информации и получением сведений о механизме совершенного преступления, диссертант акцентирует внимание на необходимости правильного понимания следующих элементов СКТ: 1) компьютерной информации; 2) ее местонахождения, машинного носителя информации.

Проанализировав имеющиеся определения информации и машинных носителей, приводимые в нормативно-правовых актах и иных источниках, а также мнения ученых, для рассмотрения вопросов получения и использова-

ния криминалистически значимой информации диссертант предлагает следующие определения.

Криминалистически значимая компьютерная информация есть идентифицируемый элемент информационной системы (сведения, знания или набор команд (программа), зафиксированные на машинном носителе или передаваемые по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ, хранящиеся в ЭВМ или управляющие ею), имеющий значение для раскрытия или расследования преступления. Особенностью организации такой информации является то, что она может быть представлена в виде файла (как частный случай, программы) или группы файлов (базы данных), имеющих свои идентификационные атрибуты, которые относятся к предмету данного преступления. Файлы могут быть удалены с целью сокрытия следов преступления.

Машинным носителем информации следует считать устройство, предназначенное для отображения и хранения криминалистически значимой компьютерной информации. В соответствии с этим определением в качестве машинного носителя криминалистически значимой компьютерной информации должны признаваться накопители на гибких и жестких магнитных дисках, флэш-карты различного типа, микросхемы памяти, оптические диски и другие объекты, предназначенные для хранения информации, записываемой и считываемой при помощи технических устройств.

Поскольку экономические преступления предполагают наличие определенного документооборота, а результаты исследования документов по таким преступлениям, как правило, составляют главную доказательственную базу, то диссертант рассматривает способы использования СКТ и место машинных носителей информации в механизме преступной деятельности в плане создания, обработки, использования и хранения документов. Типизация произведена исходя из того, каким образом этот документ был сформирован. В диссертации предложены и рассмотрены три основные модели использования СКТ при совершении преступлений в сфере экономики.

1. Преступник с помощью СКТ формирует документ и использует его в противоправных целях (в электронном или в бумажном виде).

2. Имеется некий исходный документ в электронном виде, преступник получает его и использует в противоправных целях.

3. Имеется некий исходный документ, преступник его обрабатывает с помощью СКТ, а затем использует в противоправных целях.

Исходя из проанализированных положений, диссертант делает вывод, что в системе преступной деятельности в сфере экономики, машинные носители информации являются одними из элементов, связанным со способом совершения преступления и выступает носителями криминалистически значимой информации по расследуемому делу.

Третий параграф «Типичные ситуации использования информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики» посвящен определению места исследования машинных носителей информации в общей структуре расследования преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ.

В существующей криминалистической литературе нет специального анализа особенностей «компьютерных» способов совершения именно экономических преступлений. Эти способы рассматриваются применительно ко всем встречающимся в практике случаям. Проведенный диссертантом анализ источников позволил выявить несколько мнений при определении типичных следственных ситуаций, свойственных расследованию преступлений, совершенных с использованием средств компьютерной техники. При этом следует отметить, что типичные следственные ситуации, определяемые при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, могут и должны отличаться от ситуаций, рассматриваемых при расследовании преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием СКТ.

Для дальнейшего научного анализа диссертантом была проведена типизация возможных ситуаций расследования в отношении способов использования СКТ при совершении преступлений экономической направленности. Поскольку документы на машинных носителях могут быть информационными следами, возникающими при подготовке и совершении преступных действий, диссертант приходит к выводу, что типизация следственных ситуаций

должна исходить из наличия документов (бумажных и электронных), выступающих в качестве доказательств и средств компьютерной техники, а именно:

Ситуация № 1. В распоряжении следствия имеется письменный документ (документы), выступающий в роли вещественного доказательства по расследуемому уголовному делу и средства компьютерной техники.

Ситуация № 2. В ходе расследования уголовного дела обнаружены (и изъяты) средства компьютерной техники.

Предложенные ситуации позволяют выдвинуть следственные версии и определяют тактику проведения дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Анализируя созданные схемы, автор показывает, что общим для действий по выдвинутым версиям в каждой следственной ситуации будет проведение исследования машинных носителей. Оно может проводиться в ходе оперативно-следственного осмотра СКТ, исследования машинных носителей информации, а также в ходе назначенной экспертизы (СКТЭ или комплексной СКТЭ и ТКЭД). Таким образом, исследование машинных носителей информации позволяет получить криминалистически значимую информацию, способную выступать в качестве доказательств по расследуемому делу.

Вторая глава «Основы формирования криминалистически значимой информации на машинных носителях» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Механизм следообразовапия па машинных носителях» рассмотрены вопросы формирования следовой картины на машинных носителях, входящих в состав СКТ, используемых для совершения экономических преступлений.

Указывается, что если СКТ использовались как средства совершения экономического преступления, носители компьютерной информации неизбежно содержат следы совершенного преступления, которые имеют специфический характер.

В работе приведены мнения ряда ученых о природе следов на машинных носителях. Обобщив точки зрения рассмотренных авторов, диссертант приходит к выводу, что следы преступления, совершенного с использованием СКТ представляют собой компьютерную информацию (КИ), зафиксиро-

ванную на машинном носителе. При совершении экономических преступлений с использованием СКТ система «следообразующий объект - след - сле-довоспринимающий объект» будет выглядеть следующим образом: субъект (человек) воздействует на КИ, которая находится в форме, доступной восприятию человеком; КИ преобразуется в цифровую форму, доступную для обработки программными средствами СКТ; КИ преобразуется в форму, которая может быть обработана аппаратными средствами СКТ (запись на машинный носитель).

Исходя из проанализированных положений и рассмотренного механизма следообразования диссертант предлагает изменение компьютерной информации, зафиксированное на машинном носителе, причинно связанное с событием экономического преступления, именовать компьютерно-технический след. Данный термин полностью отражает сущность и содержание криминалистически значимой информации на машинных носителях, их (носителей) природу и соответствует названию рода экспертизы, в рамках которой они исследуются. Указанные следы остаются на машинных носителях информации и отражают изменения в хранящейся в них информации (по сравнению с исходным состоянием). Речь идет о следах создания, модификации или (и) уничтожения информации, находящейся на машинных носителях (создание, привнесение или модификация документа, удаление файлов и папок, форматирование носителя, повреждение логической структуры и иные действия с целью сокрытия следов преступления). Компьютерно-техническими следами являются также результаты работы программ (поскольку при их работе создаются служебные и временные файлы, которые могут содержать криминалистически значимую информацию). Для выявления подобных следов необходимо проведение исследования машинных носителей информации.

Рассматривая компьютерно-технические следы экономических преступлений, выделим их значимые свойства:

1. Компьютерно-технический след представляет результат непосредственного взаимодействия СКТ и компьютерной информации.

2. Пространственная локализация данных следов не очевидна и может не совпадать с местонахождением правонарушителя, то есть компьютерно-технические следы не отражают пространственную форму следообразующе-го объекта.

3. Данные следы обладают способностью к копированию на другие носители информации без изменения их характеристик.

Подводя итог, диссертант показывает, что следовая картина преступлений, совершенных с использованием средств компьютерной техники, весьма специфична и требует разработки принципиально иных методов и средств их исследования по сравнению с традиционными.

Второй параграф «Информационные объекты на машинных носителях» посвящен рассмотрению системы объектов, составляющих СКТ и исследуемых в рамках расследования уголовных дел различных категорий, в том числе и экономической направленности.

В ходе анализа эмпирической базы диссертант сопоставил источники криминалистически значимой информации на машинных носителях (следовые объекты) статьям УК РФ, по которым были возбуждены рассматриваемые уголовные дела.

Исследование, проведенное в рамках диссертации, показало, что основным источником криминалистически значимой информации являются файлы данных, представляющие собой электронные документы в текстовом, графическом или комбинированном виде (в 109 случаях), файлы баз данных (в 21 случае). Общее количество данных объектов составило 95,6%. Удаленные файлы различного типа использовались как источники криминалистически значимой информации в 117 случаях, что составило 86%. Из них наибольшее значение имели восстановленные файлы документов (47%) и временные файлы, создаваемые программным обеспечением при создании и обработке файлов документов (26,5%). В 78% случаев (106 из 136) источниками криминалистически значимой информации выступали системные файлы. Среди них наибольшую информацию несли файлы реестра, а также ссылки на открываемые документы и доступ к иным ресурсам (25,7% и 39,7% соответственно). В 89% исследований большое значение имели сведения, полу-

ченные из файлов программного обеспечения, при помощи которого создавались и обрабатывались файлы документов. При этом в 30% источниками криминалистически значимой информации являлись исполнимые файлы программного обеспечения, в 19,8% - временные файлы, создаваемые программами при обработке документов, и в 16% иные файлы. Данные, полученные при исследовании поверхности машинных магнитных носителей информации (кластеров и секторов), выступали как криминалистически значимые источники лишь в 11 случаях (8% от общего количества исследованных уголовных дел). В 3% случаев источником необходимой информации выступал весь аппаратный комплекс.

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод о том, что объектами исследования на машинных носителях по делам об экономических правонарушениям будут являться:

1. Файлы данных и программ, представленные в различных видах (файлы документов, группы файлов (файлы баз данных), файлы программного обеспечения);

2. Служебные (системные) файлы и информация (системные и служебные файлы операционной системы);

3. Кластеры (секторы).

Эти объекты исследования диссертант предлагает определять как информационные объекты, являющиеся носителями компьютерно-технических следов. Предложенные группы информационных объектов неоднородны по организации и способам представления.

Следует различать понятия «данные» и «информация», рассматривая их с точки зрения информатики (поскольку данные могут не содержать информации). Однако в нашей работе, поскольку мы опираемся в том числе и на положения нормативных документов (в частности, закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), мы придерживаемся термина «файлы данных», понимая под ними файлы электронных документов и баз данных.

В параграфе сделан вывод, что основными источниками криминалистически значимой информации при проведении исследований машинных

носителей являются файлы данных и программ и служебные (системные) файлы и информация. Вторым по значимости источником являются удаленные файлы.

В третьем параграфе «Документ на машинном носителе информации как информационный объект» рассматриваются особенности электронных документов как источников криминалистически значимой информации. При этом рассмотрены понятия «документ» и «документ на машинном носителе». Опираясь на точки зрения различных ученых, диссертант предлагает следующие их определения:

Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Документ на машинном носителе — однозначно определяемый набором специальных признаков информационный объект, зафиксированный на техническом устройстве, предназначенном для отображения и хранения компьютерной информации. Он может быть представлен в виде файла документа, удаленного файла (удаленный файл документа), группы файлов.

Под файлом документа диссертант понимает документ, представленный в виде файла. Под удаленным файлом документа предлагается понимать файл документа, расположенный на исследуемом машинном носителе в виде, недоступном стандартным средствам операционной системы, но восстановление которого полностью или частично возможно с использованием специальных программ. Под группой файлов с позиции получения криминалистически значимой информации для расследования рассматриваемой категории уголовных дел, по мнению автора, следует понимать файлы стандартных и специализированных (разработанных отдельно для конкретного программного продукта) баз данных.

Рассматривая вопросы расследования преступлений в сфере экономики, диссертант соотносит информационные объекты (носители криминалистически значимой информации) с определенными статьями УК РФ. Полный перечень объектов поиска, рассмотренных таким образом, приведен в таблице № 1.

Таблица № 1

Перечень объектов поиска на машинных носителях информации

Объекты поиска Статья УК РФ

1Л 00 г-00 г» V© ГЛ ГО г- тг г» о 00 о чо 00 00 00 00 т

Документы | Текстовые 1 Финансово-хозяйственные документы накладные, счета-фактуры, приходные (расходные) кассовые ордера, платежные поручения, акты, договоры, гарантийные письма • • • • • •

иные бухгалтерские документы • • • • •

иные документы письма, расписки • • • •

другие документы • • • • • 9

Электронные базы данных • • • •

Электронные платежные документы • • • •

Комбинированные | Финансово-хозяйственные документы бланки (с оттисками печатей и штампов, подписями), свидетельства о праве собственности, протоколы собраний • • • • • • •

средства оплаты кассовые чеки, талоны на бензин, проездные документы, телефонные карты оплаты, иные платежные документы • • • • •

изображения денежных знаков и иных ценных бумаг • • •

[ Графические | Финансово-хозяйственные документы оттиски печатей и штампов, бланки (с оттисками печатей и штампов, подписями), изображения подписей • • • • • • •

средства оплаты телефонные карты оплаты, проездные документы, изображения денежных знаков и иных ценных бумаг • » • • •

другие документы • •

Фрагменты документов (текстовых и графических) среди не удаленных и удаленных файлов

СКТ (системные блоки, ноутбуки) и их комплектующие • • •

Исследование показало, что основными источниками криминалистически значимой информации при проведении исследований машинных носителей являются информационные объекты — файлы, наиболее значимыми среди них - файлы документов. Именно информация, содержащаяся в документах,

' Наличие символа «•» говорит об использовании данного объекта как источника криминалистически значимой информации при расследовании преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

позволяет установить наиболее сложные элементы механизма преступной деятельности в экономических преступлениям.

Диссертант предлагает классифицировать документы на машинных носителях следующим образом:

1. По способу (месту) размещения документа на машинном носителе информации: файл, удаленный файл, группа файлов.

2. По типу организации информации: текстовый документ, графический документ, составной документ.

3. По способу сокрытия: не скрытый, скрытый, удаленный.

4. По способу создания (появлению на машинном носителе): привнесенный, созданный, комбинированный.

Предложенная классификация документов на машинных носителях информации имеет ключевое значение для установления диагностических и идентификационных признаков, методики поиска и последующего анализа криминалистически значимой информации.

Четвертый параграф «Криминалистически значимые признаки документов на машинных носителях информации» посвящен определению основных признаков, характеризующих документы на машинных носителях.

По мнению диссертанта, при проведении исследования информации на машинном носителе документ могут характеризовать группы признаков, определяющих: а) состояние электронного документа; б) способ его возникновения; в) варианты обработки; г) возможные следы сокрытия информации.

К первой группе будут относиться следующие признаки: наличие установленного программного обеспечения различной направленности; наличие зарегистрированного аппаратного обеспечения (принтера, сканера, модема, фото (видео) камеры и т. д.); и другие.

Признаками, относящимися ко второй группе, являются: наличие нескольких копий файла документа; наличие различных версий (модификаций) данной информации; наличие подборки материалов определенной тематики; наличие следов модификации данной информации (например, обработка графического файла, содержащего изображение денежной банкноты); наличие следов использования (например, дешифрованных Р^Л'Ь-файлов при наличии

установленного экземпляра программы PWL Tool); наличие следов распечатки информации; и другие.

К третьей группе будут относиться следующие признаки: соответствие временных параметров документа стандартным значениям; соответствие служебных данных файла документа параметрам установленного программного обеспечения и иных учетных данных, зафиксированных в экземпляре операционной системы; соответствие содержания документа содержимому временных файлов, автокопий и иным служебным файлам и обнаруженным фрагментам (в том числе и удаленным).

Четвертая группа признаков включает в себя: наличие удаленных файлов документа (файлов, содержащих фрагменты документа); наличие скрытых файлов (в том числе и защищенных паролем); использование специальных программ сокрытия информации на уровне доступа к ресурсам или данным; и иные признаки.

Эти сведения, будучи объединенными, могут дать целостную картину возможного создания, обработки и последующего распространения документа.

Третья глава «Основы частной методики исследования машинных носителей» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Методы анализа информационных объектов на машинных носителях» рассмотрены основные задачи, разрешаемые при проведении исследования машинных носителей, и методы, используемые для анализа информационных объектов.

Определив основные информационные объекты на машинных носителях, рассмотрев криминалистические признаки документов и их основные особенности, диссертант полагает, что при проведении исследования машинных носителей в рамках расследования преступлений экономической направленности, когда в качестве вещественных доказательств выступают документы, основной объем криминалистически значимой информации будет получен при решении комплекса диагностических задач:

1. Определение наличия документа или его фрагмента (поиск документа на машинном носителе информации). При решении данной задачи используются методы поиска: текстовых документов; графических документов;

комбинированных документов; фрагментов документа; документов, скрытых различными способами.

2. Определение способов возникновения документа на исследуемом носителе информации. При решении данной задачи используются методы анализа свойств документа, служебной информации и иных информационных объектов с целью определения привнесения документа (подготовлен на стороннем комплекте СКТ, создан на исследуемом комплекте СКТ или имеет составную структуру).

3. Определение способов обработки документа: открывался для просмотра; редактировался (модифицировался); копировался (перемещался); распечатывался. Для решения задачи проводится анализ: найденных файлов документа; файлов программного обеспечения (в том числе временных файлов); системных файлов (в частности, реестра); служебных файлов (ссылок на работу с файлами документа); настроек аппаратуры (системной даты); восстановленных удаленных файлов.

4. Определение способов (следов) сокрытия документа: документ не скрыт (находится в явном виде); документ скрыт различными способами; документ удален (носитель отформатирован); машинный носитель информации поврежден. Для решения указанной задачи необходимо исследование следующих информационных объектов: служебные области машинного носителя; найденные файлы документа; файлы программного обеспечения, при помощи которого мог быть скрыт найденный документ; системные файлы операционной системы.

Для решения предложенных задач разработаны методы (алгоритмы) исследования информационных объектов, представленные в виде схем. При этом в диссертации отмечено, что информационные объекты, рассматриваемые в рамках расследования преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием СКТ, имеют, как правило, сложную природу. Это требует применения разных методов и их комбинирования, а использование схем «в чистом виде», как правило, невозможно. Поэтому необходим комплексный подход, предусматривающий рассмотрение предложенных схем в сово-

купности, что в итоге позволит получить целостную картину совершения расследуемого противоправного деяния.

Во втором параграфе «Программа исследования машинных носителей информации» определен порядок использования комплекса методов, приемов и технических средств при проведении исследования машинных носителей информации.

Рассмотрев методы исследования информационных объектов, диссертант предлагает следующую программу исследования машинного носителя, осуществляемого в рамках расследования преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ.

/. Определение системной даты и времени, зафиксированной в BIOS исследуемого системного блока. Данное исследование необходимо для последующей временной привязки информационных объектов, расположенных на машинных носителях.

2. Получение доступа к информации, располагающейся на машинном носителе. Данная операция реализуется двумя способами:

а) способ № 1: подключение дополнительного внешнего носителя для размещения обнаруженной и (или) восстанавливаемой информации; загрузка системного блока с внешнего носителя, содержащего необходимое программное обеспечение для доступа к данным, записанным с использованием различных файловых систем; при необходимости создание побитовой копии исследуемого носителя;

б) способ № 2: изъятие НЖД из исследуемого системного блока; подключение изъятого диска к стендовому компьютеру эксперта как Slave (подчиненный); создание побитовой копии изъятого диска. Последующее исследование проводится на созданной копии изъятого диска с использованием программно-аппаратного стенда.

3. Проверка исследуемого машинного носителя на наличие вредоносных программ. Для решения этой задачи применяются различные антивирусные программы и иное специализированное программное обеспечение. Данная процедура, кроме того, может помочь выявить зашифрованные файлы и фай-

лы, закрытые паролем (шифрование или защита паролем может применяться как способ сокрытия информации).

4. Определение физического объема НЖД, разделов, логической структуры, размера логических дисков (с указанием свободной и занятой памяти) и типа файловой системы каждого из разделов. Достаточно часто встречается ситуация, когда НЖД разделен на несколько логических дисков, которые могут быть скрыты или удалены с целью сокрытия информации. Скрытый раздел недоступен операционной системе; удаленный раздел также недоступен операционной системе, однако физического уничтожения данных при его удалении не происходит и возможно их восстановление.

5. Выгрузка системного реестра в текстовый файл. Анализируя системный реестр, можно получить ответ на вопросы о возможном изменении конфигурации аппаратного и программного комплекса, определить учетные данные установленных программ и другие.

6. Определение используемого программного обеспечения. Данная задача решается применением методов: анализа системного реестра; анализа каталога размещения инсталлированного программного обеспечения; осмотра дерева каталогов на предмет обнаружения дистрибутивов программ и файлов программного обеспечения, инсталляция которого не требуется.

7. Восстановление удаленных файлов (в неиспользуемом пространстве диска и из папки «Корзина»), Восстановление удаленных файлов специальными программами осуществляется на другой носитель.

8. Визуальный осмотр диска (логических разделов) с целью определения места размещения программного обеспечения, использования стандартных каталогов размещения документов. Визуальный осмотр содержимого носителя может указать на квалификацию пользователя и возможных примененных способах защиты и сокрытия информации.

9. Поиск информации на исследуемом носителе по разработанной методике. Среди восстановленных файлов поиск информации осуществляется аналогично.

10. Анализ полученной информации для поиска следов преступления в интересах следствия, который проводится методами, описанными ранее.

В третьем параграфе «Особенности начального этапа исследования машинных носителей информации» обосновывается необходимость применения неразрушающих методов исследования машинных носителей при расследовании экономических преступлений, совершенных с использованием СКТ.

Диссертант не разделяет позиции ученых, предлагающих осуществлять осмотр содержимого машинных носителей путем загрузки установленного экземпляра операционной системы. Исходя из особенностей функционирования машинных носителей и принципа размещения на них информации, особое внимание при проведении исследования данной категории вещественных доказательств следует уделять требованию невнесения изменений в исходную информационно-следовую картину. Это в первую очередь касается исследований, проводимых на первоначальных этапах расследования данной категории уголовных дел.

В заключении кратко сформулированы выводы, отражающие результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены программа исследования уголовных дел, промежуточные данные и графический материал, иллюстрирующий результаты исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Костин П.В. Особенности исследования машинных носителей информации при расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием средств компьютерной техники // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2006. - № 6. - С. 249-254.

2. Костин П.В. Машинные носители информации как источники информации о механизме преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием средств компьютерной техники // Российский следователь. -

2006.-№6.-С. 11-16.

3. Костин П.В. Место машинных носителей информации в механизме преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием средств компьютерной техники // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. -

2007. -№ 1.-С. 293-297.

Иные публикации:

4. Костин П.В. Проведение осмотра магнитных носителей: Учебное пособие / П.В. Костин, А.Г. Мурзин. - Н. Новгород, 1997. - 14 с.

5. Костин П.В. Проблема изъятия данных бухгалтерских программ в оперативно-разыскной деятельности ОВД // Информатизация правоохранительных систем. VII международная научная конференция: Сборник трудов. -М., 1998. -С. 89-94.

6. Костин П.В. Проблема изъятия данных программы lC-Бухгаптерия-Проф 6.0 для WINDOWS в целях проведения экспертного бухгалтерского исследования // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: Сборник научных статей / Под ред. H.A. Лопашенко, В.М. Юри-на, А.Б. Нехорошева. - Саратов, 1999. - С. 214-217.

7. Костин П.В. Вопросы назначения и проведения компьютерно-технической экспертизы // Информатизация правоохранительных систем, IX международная научная конференция: Сборник трудов. - М., 2000. - С. 293297.

8. Костин П.В. Особенности компьютерной подготовки следователей // Совершенствование качества вузовской подготовки юристов: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Н. Новгород, 200!. -С. 110-114.

9. Костин П.В. Исследование магнитных носителей: Учебное пособие / П.В. Костин, С.И. Кувычков. - Н. Новгород, 2002. - 130 с.

10. Костин П.В. Методика расследования компьютерных преступлений: Методические рекомендации / Г1.В. Костин, C.B. Крыгин. - Н. Новгород, 2004. - 75 с.

11. Костин П.В. Особенности проведения компьютерно-технических экспертиз по уголовным делам об использовании контрафактных программных продуктов // Актуальные направления работы аппаратов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями: Сборник статей. - Н. Новгород, 2004.-С. 64-71.

12. Костин П.В. Проведение судебных компьютерно-технических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2005.-С. 1052-1062.

13. Костин П.В. Назначение и производство судебных компьютерно-технических экспертиз // Особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации: Учебное пособие / O.A. Берзинь, И.О. Жук, С.К. Крепышева; Под общ. ред. O.A. Берзииь. - Н. Новгород, 2006. - С. 92-126.

14. Костин П.В. Особенности исследования машинных носителей информации при расследовании преступлений, возбужденных по ст. 146 УК РФ / П.В. Костин, C.B. Крыгин // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова, В.И. Каныгина. -Н. Новгород, 2006. - С. 550-560.

Общий объем опубликованных работ — 15,8 п. л.

Корректор Т. Р. Шарая Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ № ¿>

Отпечатано в отделении оперативной полиграфин

Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.