СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мусаева, Улдуз Алияровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовые и научные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.
§ 1. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации.
§2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.
§3. Понятие, содержание и правовые основы розыскной деятельности следователя.
§4. Объекты розыска по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации^.-.,.
Глава 2. Тактические особенности розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.
§1. Тактико-организационные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.
§2. Установление и розыск лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации.
§3. Тактические особенности проведения следственных действий направленных на установление местонахождения и изъятие компьютерной техники и информации.
§4 Розыскная работа следователя по приостановленному уголовному делу о преступлении в сфере компьютерной информции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации"
Актуальность темы исследования. Процесс возрождения России как сильного и независимого государства сопряжен* с преодолением немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Последнее десятилетие характеризуется резким изменением структуры преступности в России, ее ростом, появлением с принятием нового Уголовного кодекса РФ новых видов преступлений и способов их совершения. В их числе и преступления в сфере компьютерной информации.
Необходимость борьбы с незаконными деяниями в области компьютерных технологий во многом обусловлена стремительным развитием научно-технического прогресса. Глобальная компьютеризация современного общества, затрагивающая практически все стороны деятельности людей, предприятий и организаций, а также государства породила новую сферу общественных отношений, которая, к сожалению, нередко становится объектом противоправных действий. Вся тяжесть борьбы с ними ложится на правоохранительные органы России.
Однако новизна и специфичность преступлений в сфере компьютерной информации, многообразие предметов и способов преступных посягательств, их высокая латентность создали для правоохранительных органов существенные преграды на пути к защите прав и интересов общества и государства. Положение усугубляется общим снижением эффективности деятельности в сфере раскрытия и расследования преступлений. Российские правоохранительные органы крайне медленно адаптируются к новым условиям борьбы с преступностью. Причин тому много, но одна из них -низкий уровень профессиональной подготовки следователей, оперативных работников в области криминалистики и особенно криминалистической тактики. В этом отношении пока в долгу перед практиками криминалистическая наука, призванная разрабатывать научно-обоснованные рекомендации, соответствующие особенностям раскрытия и расследования преступлений в современных условиях.
Изучение проблем расследования преступлений в сфере компьютерной информации выступает одной из острейших задач современной криминалистической науки. Одним из таких вопросов, требующих специального научного исследования, выступает организация и тактика розыскной деятельности следователя по данной категории дел.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению следователем розыскной работы по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- изучить следственную и судебную практику, научные исследования (как отечественные, так и зарубежные) по рассматриваемой проблематике;
- уточнить содержание основных элементов уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации;
- проанализировать основные элементы криминалистической характеристики компьютерных преступлений и определить значение этих сведений в розыскной работе по уголовным делам;
- определить правовые основы и проанализировать сущность розыскной деятельности следователя;
- установить объекты розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;
- определить тактико-организационные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;
- выявить особенности выдвижения розыскных версий по рассматриваемой категории дел, планирования розыскной деятельности по делу; разработать рекомендации по установлению и розыску лиц, совершивших компьютерные преступления; определить тактические особенности проведения следственных действий в процессе розыскной деятельности по рассматриваемой категории уголовных дел; установить особенности розыскной деятельности следователя по приостановленным уголовным делам по компьютерным преступлениям.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности расследования преступлений в сфере компьютерной информации.
Объектом исследования выступает деятельность правоохранительных органов по рассматриваемой категории дел, направленная на установление и розыск лиц, совершивших преступление, и иных объектов, которые могут быть использованы в процессе доказывания.
Методологическая основа исследования. В основу исследования был положен диалектический метод научного познания, а также такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие.
Теоретическую базу исследования составляют труды видных философов -науковедов: И.В. Блауберга, А.Ф. Зотова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, Э.Б. Маркаряна, В.Н. Садовского, А.Г. Спирки-на, A.A. Старченко, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина.
Значительное место в работе отводилось изучению и использованию трудов российских и зарубежных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, уголовного права, криминологии, в том числе, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, Н.И. Ветрова, А.Ф. Волынского, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной, Н.П. Яблокова и других.
Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации, указы Президента, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- данные, полученные в процессе анализа и обобщения 70 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 272, 273, 274 УК РФ, расследовавшихся и рассматривавшихся судами в республике Адыгея, Волгоградской, Воронежской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тульской, Челябинской областях, Красноярском, Хабаровском краях, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
- результаты опроса 150 следователей органов внутренних дел и прокуратуры Российской Федерации.
Так же при подготовке диссертации использовалась статистика МВД России и материалы НЦБ Интерпола в Российской Федерации.
Научная новизна. Диссертация представляет собой одну их первых попыток комплексного монографического исследования закономерностей розыскной работы следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.
Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б.Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, Ю.В.Гаврилина, B.C. Горбатова, A.B. Касаткина, В.В. Крылова, В.Ю.Рогозина, Е.Р. Российской, Н.Г.Шурухнова и др. Однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, особенности и вопросы тактики розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации специально не рассматривались.
Основные положения, выносимые на защиту:
- понятие объекта и предмета преступлений в сфере компьютерной информации; особенности уголовно-правовой квалификации компьютерных преступлений; криминалистическая характеристика компьютерных преступлений и ее значение в розыскной деятельности следователя; понятие розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации; V - виды объектов розыска по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации; определение роли ситуационного подхода в осуществлении розыскной деятельности по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации; виды следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования компьютерных преступлений; понятие и содержание розыскных версий, выдвигаемых при расследовании компьютерных преступлений, определение особенностей планирования розыскной работы по делу; о требования, предъявляемые к лицу, производящему расследование преступлений в сфере компьютерной информации; тактические приемы установления и розыска лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации; тактические приемы производства следственных действий, направленных на установление местонахождения и изъятие компьютерной информации; тактические приемы розыскной деятельности по приоста-^ новленным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Тульский государственный университет, 2000 г.), а так же на заседаниях кафедры правоведения Тульского государственного университета.
Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены в шести научных трудах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений МВД РФ, прокуратуры Тульской области. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Тульского государственного университета, Академии управления МВД РФ, Тульского филиала Юридического института МВД РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки методики расследования компьютерных преступлений, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также при подготовке специалистов по расследованию и раскрытию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мусаева, Улдуз Алияровна, Тула
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и улучшение работы по раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации в целом, и розыскной деятельности следователя по данной категории уголовных дел в частности.
1. Введение в уголовное законодательство Российской Федерации статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, было обусловлено всевозрастающим значением и широким применением ЭВМ и компьютерных технологий в различных сферах деятельности и наряду с этим повышенной уязвимостью компьютерной информации, наличие реальной возможности получать значительную коммерческую выгоду за ее противоправное использование.
2. Предметом преступлений, предусмотренных Главой 28 действующего УК РФ, выступает компьютерная информация, которая характеризуется следующими обязательными признаками: всегда является интеллектуальной собственностью, не обладает натуральными физическими параметрами, охраняется законом, содержится в электронном виде на техническом носителе.
Применительно к процессу доказывания компьютерная информация определяется как фактические данные, обработанные компьютером полученные на его выходе в форме, доступной восприятию ЭВМ либо человека или передающиеся по телекоммуникационным каналам, на основе которых в определенном законом порядке устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
3. По российскому законодательству отсутствует надлежащее правовое регулирование деятельности, связанной с компьютерными сетями. В частности, необходимо отметить, недостатки правового регулирования взаимоотношений фирм-провайдеров и клиентов, отсутствие правил поведения пользователей при доступе в компьютерные сети. Подобные пробелы создают определенные трудности в установлении противоправного характера того или иного деяния, а также не позволяют в полной мере использовать возможности фирм - провайдеров в процессе раскрытия и расследования компьютерных преступлений.
4. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации включает в себя: сведения о способе совершения и сокрытия преступления, ином противодействии расследованию; данные о месте и времени преступного посягательства; данные о мотивах и целях совершенного деяния; сведения о личности преступника.
5. Способы совершения компьютерных преступлений целесообразно подразделять на три группы: способы непосредственного доступа к компьютерной информации; способы удаленного доступа к компьютерной информации; способы распространения технических носителей информации, содержащих вредоносные программы для ЭВМ. Существование трех принципиально различных по своему характеру способов совершения преступлений в сфере компьютерной информации, каждое из которых обладает определенной спецификой, обусловливает особенности розыскной деятельности по каждому из них.
6. Информацию розыскного характера можно получить, изучая типичные способы противодействия расследованию по рассматриваемой категории дел. Основную информационную нагрузку несет способ сокрытия следов преступления. Сокрытие по компьютерным преступлениям может выражаться в уничтожении, утаивании, маскировке, фальсификации как традиционно изучаемыми криминалистикой способами (маскировка внешности, дача ложных показаний и т.д.), так и специфическими способами, связанными с компьютерным оборудованием и информацией (маскировка и фальсификация программных продуктов, маскировка местонахождения преступника при удаленном доступе к компьютерной информации, восстановление нормальной работоспособности компьютера и пр.).
Противодействие расследованию также может выражаться в воздействии на его участников либо уклонении от участия в расследовании.
7. Основными целями и мотивами совершения преступлений в сфере компьютерной информации выступают корысть (55,7 % изученных уголовных дел), хулиганские побуждения (17,1 %), месть (12,9 %), коммерческие шпионаж или диверсия (10%).
8. Компьютерные преступления в 4 раза чаще совершаются мужчинами. Большинство субъектов преступления имеют высшее либо неоконченное высшее техническое образование (52,9 %), а также иное высшее или неоконченное высшее образование (20 %). Среди них преобладают лица в возрасте от 30 до 45 лет (51,4 %), а также от 16 до 30 лет (32,9 %).
9. Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации представляет собой совокупность процессуальных и непроцессуальных действий лица, производящего расследования, направленных на установление известных (следователю) объектов, имеющих значение для расследования по делу.
10. К числу основных объектов розыска по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации следует относить: лиц, совершивших компьютерные преступления; орудия, используемые для совершения компьютерного преступления, компьютерную информацию, специальную литературу, посвященную вопросам совершения неправомерного доступа к компьютерной информации, различным проблемам компьютерной безопасности.
11. В качестве розыскных признаков лиц, совершивших компьютерные преступления можно выделять общие признаки (пол, возраст, национальность, приметы, место жительства, профессия и пр.) и специальные признаки (обладание навыками в программировании, знание компьютерного оборудования, обладание определенным компьютерным оборудованием, данные оставленные преступников о самом себе в различных компьютерных системах и сетях и пр.).
12. Существует принципиальная возможность розыска компьютерного оборудования, использованного при совершении преступления. При этом в качестве розыскных признаков могут выступать: конфигурация компьютера, использованного для совершения преступления; мобильность использованного компьютерного оборудования; наличие определенного сетевого или периферийного оборудования; установка на компьютере определенного программного обеспечения.
13. К числу розыскных признаков компьютерной информации и программного обеспечения относятся: название каталога и отдельных файлов; дата и время создания или перезаписи файлов; дата и время поступления файлов по электронной почте; размеры файла; содержание файла; характер зашифровки компьютерной информации, специфика работы компьютерной программы и пр.
14. Наиболее обоснованным представляется выделение следующих типичных следственно-розыскных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования: преступник задержан в момент совершения преступления; преступник не задержан, но имеется обширная информация о его личности и местонахождении; сведения о лице, совершившем компьютерное преступление незначительны, но имеется информация о личности его соучастников; информация о личности преступника незначительна, однако имеются сведения о возможных местах его появления; информация о лице, совершившем преступление, отсутствует.
Как показывают результаты проведенного эмпирического исследования, чаще всего на первоначальном этапе расследования имеют место ситуации второй и пятой групп.
15. Розыскная деятельность следователя обычно представляет собой комплекс следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, то есть иными словами, одну или несколько тактических комбинаций, объединенных необходимостью достижения единой цели. К числу типовых розыскных задач в процессе расследования преступлений в сфере компьютерной информации, решаемых путем проведения тактических комбинаций можно относить: задержание лица, совершившего преступление; создание условий, побуждающих разыскиваемого действовать в затруднительной для него ситуации; склонение разыскиваемого к явке с повинной; установление местонахождения преступника в момент совершения нового преступления; установление каналов связи разыскиваемого; установление местонахождения компьютерной техники и компьютерной информации, установление и розыск свидетелей и потерпевших.
16. Розыскные версии по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации можно определить как обоснованные предположения лица, производящего расследование, о местонахождении лица, совершившего компьютерное преступление, орудий преступления (компьютерного оборудования), программного обеспечения, использованного при совершении преступления, похищенной компьютерной информации, а также иных разыскиваемых объектов, при условии, что следователю известны индивидуализирующие объект (а в некоторых случаях лишь определяющие их групповую принадлежность) признаки.
Проверка розыскных версий должна осуществлять на плановой основе. Направления и средства розыска могут получить отражение в общем плане расследования или, что предпочтительней, специальном плане розыска.
17. При расследовании преступлений в сфере компьютерной информации взаимодействие следователя и работников органа дознания ( в особенности подразделениями по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) выражается, прежде всего, в обмене информацией, полученной в ходе следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, совместном выдвижении розыскных версий, оперативно-розыскном (в том числе оперативно-техническом) обеспечении производства следственных действий, работе оперативных подразделений по розыскному поручению следователя, совместном производстве тактических комбинаций.
В случаях, когда среди членов преступных групп, совершивших компьютерные преступления, есть граждане иностранных государств, либо если субъект преступления, совершенного на территории России, находится за рубежом, либо имеются достоверные данные о выезде разыскиваемых лиц за рубеж при розыске преступников необходимо обращаться за помощью к международным правоохранительным организациям, в частности Интерполу.
18. К числу требований, предъявляемых к профессиональной подготовке следователей, занимающихся расследованием компьютерных преступлений, следует отнести знание методики расследования этих преступлений, умение работать с компьютерным оборудованием и программным обеспечением, знанием оперативной обстановки, связанной с преступлениями в области высоких технологий, в регионе и в целом по стране, знание профессионального жаргона лиц, увлекающихся компьютерной техникой и технологиями, занимающихся их разработкой и распространением.
Думается, что методика расследования преступлений в сфере высоких технологий должна выступать обязательным элементом учебных программ по криминалистике юридических ВУЗов страны. Кроме того, целесообразно осуществлять специальную подготовку следователей по данному направлению.
19. В настоящее время имеются проблемы, связанные с законодательным регулированием процесса использования компьютерной техники и технологий в процессе раскрытия преступлений. В связи с этим целесообразным представляется внесение в уголовно-процессуальное законодательство России дополнений, устанавливающих порядок применения специальных программно-технических средств при производстве отдельных следственных действий, а также порядок фиксации результатов отдельных следственных действий на магнитных носителях информации.
20. Основными тактическими приемами установления и розыска лиц, совершивших компьютерные преступления, выступают: обнаружение и исследование материальных следов преступления; проверка полученной информации по криминалистическим и оперативно-справочным учетам; получение информации розыскного характера от потерпевших и свидетелей по делу; изучение информации о преступнике и следов преступления, оставленных в электронном поле; анализ способа совершения расследуемого преступления, иных компьютерных преступлений, совершенных в регионе, с целью вычленения различной информации о лице, их совершивших, и построении на ее основе розыскной модели личности преступника; использование построенной розыскной модели в прогнозировании преступных и иных действий разыскиваемого лица; установление местонахождения и задержание (желательно - с поличным) преступника в момент совершения нового компьютерного преступления; склонение разыскиваемого лица к явке с повинной; установление контроля за возможными каналами связи (в т.ч. электронными) разыскиваемого со своими близкими или иными лицами; получение информации о разыскиваемом лице от иных соучастников преступления, а также на основе изучения обнаруженных у них документов, вещественных доказательств.
21. Специфическим объектом изучения в процессе проведения следственных действий в ходе расследования компьютерных преступлений выступает электронное информационное поле. Под электронным информационным полем понимается массив данных (следов и документов), содержащихся на различных машинных (электронных) носителях, могущих выступать в качестве доказательств по делу, либо указывать на факт совершения компьютерного преступления или местонахождение искомой компьютерной информации.
22. Основными тактическими приемами проведения следственного осмотра, обыска, связанных с исследованием средств криминалистической техники, выступают: привлечение к участию в следственном действии специалистов в области программирования, компьютерного оборудования и технологий; привлечение в качестве понятых лиц, обладающих познания в области компьютерной техники и технологий; изучение личности обыскиваемых, а также характера компьютерного оборудования, находящегося в месте проведения следственного действия; планирование следственного действия; обеспечение безопасности компьютерного оборудования, находящегося в месте следственного действия; надлежащее техническое обеспечение проведения следственных действий; изучение и фиксация в протоколе и иными средствами (фото-, видеосъемка, схемы, планы) расположения и характера компьютерного оборудования, характера работающих на момент производства следственного действия программ, принятие экстренных действий по предотвращению потери компьютерной информации; изъятие обнаруженных объектов способами, исключающими их повреждение или потерю каких-либо данных, а также позволяющими использовать изъятое компьютерное оборудование в процессе расследования.
23. Розыскная информация в процессе расследования компьютерных преступлений может быть получена в результате назначения и производства различных экспертиз (дактилоскопической, трасологической, технико-криминалистической экспертизы документов, фоноскопической, финансово-экономической и пр.). Особое значение приобретает назначение компьютерно - технической экспертизы, которое способствует решению следующих розыскных задач: установление факта тождества между разыскиваемым и обнаруженным компьютерным оборудованием; установление факта нахождения искомой компьютерной информации на представленных на экспертизу технических носителях; получение розыскной информации о профессиональных качествах преступника и др.
Отметим, что пока возможности компьютерно-технических экспертиз в расследовании компьютерных преступлений используются недостаточно.
24. Розыскной аспект производства следственного эксперимента по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации заключается в возможности установления факта нахождения определенной информации на техническом носителе без назначения экспертизы. В этой связи можно говорить о следующих видах следственного эксперимента: по установлению соответствия функциональных признаков программного обеспечения и находящегося на имеющихся технических носителях; по проверке факта нахождения разыскиваемой компьютерной информации на имеющихся технических носителях в архивированном (неинсталлированном) состоянии; по установлению факта нахождения искомой компьютерной информации в глобальных компьютерных сетях.
25. Основными тактическими приемами розыскной работы следователя по приостановленным уголовным делам о компьютерном преступлении выступают: анализ материалов приостановленного дела, в процессе которого могут быть выявлены недостатки в проведении расследования, вычленена информация розыскного характера о лице, совершившем преступление, иных объектов розыска; дачу розыскных поручений органу дознания; проведение комплекса непроцессуальных мероприятий, направленных на сбор розыскной информации, выявление оказанного ранее противодействия расследованию и нейтрализации его последствий, получение сведений, необходимых для возобновления предварительного следствия.
Автор надеется, что реализация положений диссертации будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации.