СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые и криминалистические аспекты использования документов на машинных магнитных носителях информации в расследовании преступлений.
1.1. Новое содержание понятия "документ" в свете современных информационных технологий.
1.2. Документы на машинных магнитных носителях информации и их правовой статус.
1.3. Элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием документов на машинных магнитных носителях информации.
Глава 2. Механизмы образования следов-отображений на машинных магнитных носителях информации и программные средства их экспертного исследования.
2.1. Использование следов на машинных магнитных носителях для получения криминалистически значимой информации.
2.2. Программные средства экспертного исследования документов и иной информации на машинных магнитных носителях.
Глава 3. Современные возможности судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
3.1. Содержание и пределы специальных познаний, востребуемых при использовании документов на машинных магнитных носителях информации в судопроизводстве.
3.2. Взаимодействие следователя со специалистом при подготовке и назначении судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
3.3. Особенности экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации при решении некоторых экспертных задач.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и методические основы экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации"
Актуальность темы исследования. Компьютеризация многих сфер жизнедеятельности человека и отсутствие системы эффективного контроля за распространением контрафактных программ в России, помимо позитивных новаций в делопроизводстве, документообороте и коммуникационных технологиях, повлекли за собой и негативные последствия в виде "компьютерной" преступности. Страны Запада столкнулись с этой проблемой четверть века назад и успешно ее решают сегодня, в то время как накопленный ими опыт борьбы с этой категорией преступлений не был востребован в нашей стране. Правоохранительные органы оказались не готовы эффективно противостоять преступлениям в сфере компьютерной информации, впервые зафиксированным в главе 28 УК Российской Федерации. Отчасти это обстоятельство предопределило их высокую латентность в первые годы после введения в действие нового Уголовного кодекса России: в 1997 году было возбуждено 33 уголовных дела и в 1998 году 67 уголовных дел по статьям 272, 273, 274 УК РФ1.
Как выявление, так и расследование этой категории преступлений остается довольно сложной задачей для большей части сотрудников правоохранительных органов, и объясняется это, главным образом, их недостаточной подготовленностью к работе с новым видом доказательственной информации, содержащейся на машинных носителях информации персональных компьютеров: жестких магнитных дисках (винчестерах), дискетах, CD-ROM дисках.
Не случайно с переходом на новые "безбумажные" информационные технологии снизились уровень и качество технико-криминалистического, судебно-экспертного обеспечения многих других категорий преступлений, связанных с использованием компьютерной техники, особенно в сфере экономики, бизнеса и предпринимательства. Ввиду отсутствия методических
1 По данным Следственного комитета МВД России за 1999 год (форма 1Г). Статистика использования компьютерной информации при расследований иных составов преступлений отсутствует. рекомендаций по выявлению, фиксации, изъятию "безбумажной" доказательственной информации и неразработанности экспертных методик исследования документов на машинных магнитных носителях использование их в судопроизводстве остается недостаточно эффективным.
Задача использования в процессе доказывания по уголовным и гражданским делам документов на машинных носителях информации осложняется еще и тем, что законодательные и нормативные акты в сфере документооборота не систематизированы, более того, на сегодняшний день они нуждаются в анализе и обобщении с целью выявления в них противоречий и недостатков. По этим причинам потенциал некоторых действующих нормативных актов используется в интересах следствия не в полной мере.
Юридические науки и криминалистика несвоевременно отреагировали на появление новой технологии изготовления документов, связанной с компьютерной техникой и новыми видами носителей информации. Документы на машинных носителях и иная компьютерная информация, как потенциальные процессуальные доказательства, оказались не исследованными с точки зрения механизма образования следов-отображений на машинных носителях информации и средств экспертного исследования этих информационных объектов. Попытки ввести для обозначения нового класса документов новый термин "электронный документ" не сопровождались разработкой необходимых практике методических рекомендаций по использованию таких документов в судопроизводстве. В результате термин "электронный документ" не получил однозначного толкования, а потому редко упоминается в законодательных актах. Следует констатировать и неразрешенность на сегодняшний день вопроса о содержании понятия "документ" в контексте современных информационных технологий, и в этой связи существующее его определение нуждается в уточнении и дополнении.
Актуальность исследования подтверждается и тем, что решаемые диссертантом задачи соответствуют "Основным направлениям научных исследований в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до 2000 года", одобренным коллегией МВД России от 23.05.95 г. № 4км/1, указавшей на необходимость научной разработки методик производства судебных экспертиз документов, изготовленных с использованием компьютерной техники. Диссертационное исследование укладывается и в рамки тематики проводимой Экспертно-криминалистическим центром МВД России НИР-99 № 4.2 "Разработка методического обеспечения производства криминалистических экспертиз и исследований программно-технических средств при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации".
Объектами исследования являются следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники; документы и иная информация, содержащиеся на машинных магнитных носителях; программное обеспечение компьютеров. В объект исследования также включены законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок обращения и статус документов на машинных носителях информации.
Предметом исследования являются закономерности формирования и экспертного исследования документов и иной информации на машинных магнитных носителях, особенности их использования при расследовании преступлений.
Целью диссертационного исследования является решение актуальной прикладной научной задачи по разработке теоретических и методических основ экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации, которая заключается в обосновании предмета и объектов нового вида судебной компьютерно-технической экспертизы, формулировании методических рекомендаций по ее производству, учитывающих особенности формирования следов на машинных магнитных носителях и их оценки для получения криминалистически значимой информации, а также в определении реальных возможностей программных средств как инструмента экспертного исследования.
Методология исследования предполагает диалектический подход к изучаемым явлениям и процессам. В работе диссертантом использовались такие общенаучные методы познания, как методы диалектической логики, системного анализа, исторического и логического анализа, абстракции и аналогии, обобщения и классификации. При анализе механизмов образования следов-отображений на машинных магнитных носителях информации использованы методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы моделирования. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории информации и теории познания, законы формальной логики и лингвистики.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых: А.Б. Агапова, В.Д. Арсеньева, О .Я. Баева, Ю.М. Батурина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.В. Ворониной, В.А. Галкова, И.Ф. Герасимова, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, Г.Л. Грановского, В.А. Гуняева, Л .Я. Драпкина, Б.Н. Ермоленко, A.M. Жодзишского, И.З. Карася, А.К. Караханьяна, A.B. Касаткина, С.А. Каткова, А.Н. Колесниченко,
A.Н. Копьевой, Ю.Г. Корухова, Г.Б. Кочеткова, В.В. Крылова, Н.П. Кузнецова, H.A. Кузнецовой, В.Д. Курушина, A.M. Ларина, A.A. Леви,
B.К. Лисиченко, И.М. Лузгина, В.А. Минаева, B.C. Митричева,
C.П. Митричева, М.М. Михеенко, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, С.А. Пашина, Б.И. Пинхасова, С.М. Потапова, С.И. Поташника, Ю.Н. Прокофьева, Н.С. Полевого, А.Р. Ратинова, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, A.B. Ростовцева, Л.А. Сергеева, H.A. Селиванова, Ф.П. Сова, А.Ф. Соколова, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Н.В. Терзиева, Б.Х. Толеубековой, А.И. Трусова, А.И. Хвыли-Олинтера, С.И. Цветкова, В.Н. Черкасова, Б.И. Шевченко, С.А. Шейфера, А.Р. Шляхова, Н.И. Шумилова, Л.Г. Эджубова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
В исследованиях одних ученых рассмотрены разные аспекты использования документов в уголовно-процессуальном доказывании, обоснованно определены признаки документа как одного из основных средств доказывания в судопроизводстве, даны определения письменного, официального документа, предложены классификации этих документов. Объектом исследований других ученых стали преступления, совершаемые с использованием вычислительной техники. Многие положения работ легли в основу разработки элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием документов на машинных магнитных носителях информации, использовались при рассмотрении механизма образования следов-отображений на машинных магнитных носителях, а также учитывались при разработке тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, при рассмотрении проблем судебной экспертизы, связанных с исследованием документов на машинных магнитных носителях информации.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационного исследования проводится комплексная разработка правовых, информационных и криминалистических проблем использования в судопроизводстве документов на машинных магнитных носителях информации, одной из конечных целей которой является создание теоретических и методических основ судебно-экспертного их исследования:
1. Проанализирована и обобщена проблемная ситуация, сложившаяся в следственной практике, сущность которой состоит в преобладании документов на машинных магнитных носителях информации над иными документами при совершении преступлений с использованием компьютерной техники, в необобщенном правовом статусе таких документов, в отсутствии рекомендаций по их экспертному исследованию и использованию в качестве доказательства в судопроизводстве.
2. Разработан и предложен к внедрению в практику борьбы с "компьютерной" преступностью категориальный (понятийный) аппарат: "материальный носитель информации", "кодирование информации", "документ", "машинный носитель информации", "машинный магнитный носитель информации", "документ на машинном магнитном носителе информации".
3. На основе анализа и обобщения систематизированы законодательные и нормативные акты, определяющие правовой статус документов на машинных магнитных носителях информации.
4. Дано описание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием документов на машинных магнитных носителях информации, как их идеальной модели, позволяющей эффективно расследовать противоправные действия в сфере компьютерной информации.
5. Изучены и описаны механизмы образования следов-отображений на машинных магнитных носителях информации, и на их основе разработана развернутая классификация таких следов, конкретизирующая направления их поиска и определяющая их информационную и криминалистическую значимость.
6. Уточнена классификация видов судебной компьютерно-технической экспертизы, определены содержание и пределы специальных познаний, востребуемых при использовании в судопроизводстве документов на машинных магнитных носителях информации.
7. Разработан перечень типовых экспертных задач, разрешаемых судебной компьютерно-технической экспертизой документов на машинных магнитных носителях информации.
8. Предложена новая классификация программных средств экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации.
9. Указаны особенности взаимодействия следователя со специалистом при подготовке и назначении судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
10. Описаны особенности экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации при решении типовых экспертных задач.
Практическая значимость полученных результатов.
Практическая значимость результатов исследования выражается в прикладном их характере, непосредственно влияющем на развитие перспективного научно-практического направления в криминалистике и судебной экспертизе. Системный научный подход позволил решить ряд актуальных практических проблем в сфере борьбы с "компьютерными" преступлениями посредством методов и современных достижений кибернетики, информатики, логики, математики, криминалистики, судебной экспертологии.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал:
- направлены на эффективное использование в судопроизводстве документов на машинных магнитных носителях информации и иной компьютерной информации;
- существенно расширяют возможности судебной компьютерно-технической экспертизы;
- позволяют эффективно использовать специальные познания специалиста для выявления латентных преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники;
- способствуют целенаправленному взаимодействию следователя и оперативного работника со специалистами в области компьютерных технологий.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1) определения понятий "материальный носитель информации", "кодирование информации", "документ", "машинный носитель информации", "машинный магнитный носитель информации", "документ на машинном магнитном носителе информации" с учетом современных информационных технологий подготовки документов;
2) уточненный по результатам анализа законодательных и нормативных актов правовой статус документов на машинных магнитных носителях информации;
3) содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием документов на машинных магнитных носителях информации;
4) собственная классификация следов-отображений на машинных магнитных носителях информации, основывающаяся на механизмах образования этих следов;
5) собственная классификация программных средств экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации и рекомендации по их использованию;
6) обоснование содержания и пределов специальных познаний, вос-требуемых при использовании в судопроизводстве документов на машинных магнитных носителях информации;
7) предложения по взаимодействию следователя со специалистом при подготовке и назначении судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации;
8) уточненная классификация видов судебной компьютерно-технической экспертизы и примерный перечень вопросов, ими разрешаемых;
9) классификация экспертных задач и вопросы, разрешаемые судебной компьютерно-технической экспертизой документов на машинных магнитных носителях информации;
10) методические рекомендации экспертам по решению некоторых типовых задач судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях:
1. Электронный документ как следствие компьютеризации // Актуальные проблемы компьютеризации потребительской кооперации: тезисы доклад. научно-метод. сем. - Саратов, 1996. - 0,1 п.л.
2. Экспертные криминалистические задачи, решаемые с помощью электронных документов (в соавторстве) // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: материалы научно-практ. сем. - Саратов: СЮИ МВД РФ, 1998. - 0,33 п.л.
3. Компьютерные преступления и экспертная практика. // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: материалы межд. научно-практ. конференции. Часть 1. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: С.-Пб. ун-т МВД РФ, 1999. - 0,11 п.л.
4. Возможности компьютерно-технической экспертизы // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. / Под ред. H.A. Лопашенко, В.М. Юрина, А.Б. Нехорошева. - Саратов: СЮИ МВД РФ, 1999. -0,16 п.л.
5. Использование специальных познаний при расследовании экономических преступлений, совершаемых с применением компьютерной техники (в соавторстве). В кн.: Квалификация и расследование преступлений в сфере экономики / Под ред. М.В. Немытиной, В.М. Юрина. - Саратов: СЮИ МВД РФ, 1999. - 0,9 п.л.
6. Основные понятия организации и методики проведения компьютерно-технических экспертиз (в соавторстве). В кн.: Компьютерная преступность и информационная безопасность / Под ред. А.П. Леонова. -Минск: АРИЛ, 2000. - 1,75 п.л.
Кроме того, основные результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и выступлений на пяти семинарах и конференциях: на семинаре с участием агентов Секретной Службы США "Криминалистические методы борьбы с финансовыми преступлениями и фальшивомонетничеством" (Саратов, 1997 г.), научно-практической конференции "Применение компьютерных технологий для автоматизации экспертной деятельности" (Саратов, май 1998 г.), семинаре при поддержке Ассоциации американских юристов и Фонда за справедливость и образование "Вопросы квалификации и расследования некоторых видов преступлений в сфере экономики" (Саратов, июнь 1998 г.), межведомственном семинаре с участием агентов ФБР "Расследование компьютерных преступлений и обеспечение компьютерной безопасности" (Воронеж, июнь 1999 г.), межведомственном семинаре с участием агентов ФБР "Основы борьбы с преступлениями, совершаемыми с помощью компьютера в сети Интернет" (Волгоград, сентябрь 1999 г.)
Методические разработки диссертанта прошли апробацию при личном производстве им шести компьютерно-технических экспертиз (заключения внештатного эксперта ЭКУ УВД Саратовской области № 2407 от 05.05.98 г., №2412 от 22.05.98 г., №3137 от 20.06.98 г., № 3708 от 11.09.98 г., № 1865 от 06.05.99 г., № 1225 от 18.03.99 г.)
Внедрение результатов исследования.
1. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД РФ: использованы при разработке лекционных курсов "Компьютерные технологии в следственной практике", "Компьютерные технологии в экспертно-криминалистической деятельности" кафедрой информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений.
2. Разработанные диссертантом примерные образцы процессуальных документов внедрены в следственную практику УВД г. Саратова, УВД Саратовской области и используются при производстве отдельных следственных действий.
3. Методические рекомендации экспертам по решению типовых задач судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации внедрены в практику ЭКУ УВД Саратовской и Волгоградской областей.
4. Элементы методики экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации использовались в ЭКУ УВД Саратовской области и лаборатории по проблемам борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации Саратовского юридического института МВД России при производстве более 20 судебных компьютерно-технических экспертиз и исследований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Яковлев, Алексей Николаевич, Саратов
Выводы эксперта, сделанные по результатам проведенного исследования документов на машинных магнитных носителях информации, являются той частью заключения эксперта, на которую будет обращено самое пристальное внимание всех субъектов предварительного следствия и судебного разбирательства. Это обстоятельство предопределяет необходимость точного, однозначного, лаконичного ответа на поставленные вопросы, употребления общепринятых выражений, поиска и употребления понятных семантических эквивалентов специфических терминов. Отметим также, что по нашему мнению, такие выводы не должны формулироваться в вероятной форме в силу детерминированности характеристик объектов исследования и подчиненности всех происходящих в компьютере процессов алгоритмам работы программ общего и специального назначения.
Поскольку исследовательская часть заключения наиболее полно отражает процесс использования специальных познаний, описанный специфическим языком, понимание особенностей проведенного исследования (и, частично, полученных результатов) может быть подкреплено дополнительными процедурами разъяснения результатов проведенного исследования. В этих целях нам представляется возможным, с учетом особого характера объектов судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации, проведение допроса эксперта после производства им экспертизы. В процессе такого допроса эксперт может пояснить, какие факты установлены проведенным исследованием, в чем заключаются особенности проведенных исследований и полученных при этом результатов, чем был обоснован выбор примененных методик, какими способами обеспечивались сохранность переданных ему материалов и объективность выводов эксперта, а также ответить на иные возникающие вопросы. Наличие протокола допроса эксперта в материалах дела поможет следователю и суду, не разбирающимся достаточно профессионально в примененных экспертом методах исследования, более объективно оценить полученные доказательства.
Заключение
Актуальность проблемы расследования "компьютерных" преступлений и преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием компьютерной техники и имеющих высокую латентность, обусловила выбор нами темы диссертационного исследования, связанной с разработкой теоретических и методических основ экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации. Решение этой новой научной задачи обеспечивает расширение и усиление доказательственной базы при расследовании "компьютерных" преступлений, преступлений в сфере экономики, иных преступлений, имеет существенное значение для криминалистики и требует адекватной методологии для ее разрешения.
По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Представляется актуальным выделение из компьютерной информации документов на машинных носителях как одного из основных источников доказательств при расследовании преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники. Для обоснования этого вывода уточнены с учетом положений теории информации, криминалистики и теории доказательств понятия: материальный носитель информации, кодирование информации, документ, машинный носитель информации, машинный магнитный носитель информации, документ на машинном магнитном носителе информации. При формировании категориального аппарата диссертант руководствовался принципом преемственности понятий письменного документа применительно к документам на машинных носителях информации, что позволяет классифицировать и существующие автоматизированные устройства хранения информации, и их будущие аналоги.
2. Правовой статус документов на машинных магнитных носителях информации нормативно закреплен в правовых актах, которые определяют критерии отнесения информации на машинных магнитных носителях к документам, указывают на возможность непосредственного использования документов на машинных носителях в качестве обычных документов, определяют требования к реквизитам "электронных" документов, порядок придания юридической силы документам на машинных носителях информации, содержат перечень оснований классификации документов на машинных носителях, констатируют право суда ссылаться на документы, полученные с помощью электронно-вычислительной техники, как на письменные доказательства.
3. Для обеспечения качественного расследования в установленный срок преступлений, совершаемых с использованием документов на машинных магнитных носителях информации, конкретизированы некоторые элементы криминалистической характеристики таких преступлений: данные о способах их совершения и сокрытия, типичных последствиях применения этих способов, характеристика обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию, вероятные мотивы и цели преступления, описание типичных обстоятельств, способствующих совершению преступления.
Документы на машинных магнитных носителях информации могут выступать в качестве средств совершения преступлений в сфере компьютерной информации, а также иных преступлений с использованием компьютерной техники, быть объектами преступного посягательства либо информационными "следами", возникающими при подготовке к преступлению и совершении преступных действий.
Практическую ценность представляет классификация таких документов: по юридической природе (подлинные и поддельные), по признаку дубликатное™ (оригиналы, дубликаты и копии), по признаку общего происхождения (первоначальные и производные), по назначению (распорядительные, организационные, правового обеспечения, иные), по месту возникновения (внутренние и внешние), по статусу источника происхождения (официальные и частные).
С учетом международного сотрудничества правоохранительных органов разработан перечень документов на машинных магнитных носителях информации, которые рекомендуется использовать в качестве доказательств при расследовании "компьютерных преступлений", перечисленных в действующем кодификаторе Генерального Секретариата Интерпола,.
Перечисленные в диссертационном исследовании причины и условия, способствующие совершению рассматриваемой категории преступлений, могут быть эффективно использованы в целях профилактики преступлений.
4. Следы-отображения на машинных магнитных носителях могут использоваться для получения криминалистически значимой информации, при этом необходимо учитывать особенности механизмов их образования. Такие следы классифицированы по разным основаниям, классификации базируются на закономерностях функционирования конкретной файловой системы и программ, имеют иерархический характер. Разработанные классификации и выявленные особенности следов-отображений могут быть положены в основу криминалистических методик экспертного исследования документов и иной информации на машинных магнитных носителях.
5. В настоящее время сформирован инструментарий для изучения комплекса информативных признаков, характеризующих документы на машинных магнитных носителях информации. В качестве такого инструментария используют специально разработанное по заявкам экспертов программное обеспечение или программное обеспечение иного назначения, обладающее необходимыми при производстве экспертиз функциями. Диссертантом на основе личного опыта производства экспертиз разработана классификация компьютерных программ и дана характеристика некоторым из них.
6. Содержание и пределы специальных познаний, востребуемых при использовании документов на машинных магнитных носителях информации в судопроизводстве, обусловлены спецификой расследования "компьютерных" преступлений, поэтому в основу предлагаемых тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий, связанных с получением доказательств из компьютерных систем, положено требование обязательного привлечения специалиста в области компьютерных технологий к расследованию преступлений и ограничение его функций обнаружением, фиксацией и изъятием доказательств. Данные лица должны отвечать определенным критериям и решать конкретные задачи, перечисленные в настоящем исследовании.
С учетом выбранного подхода предложено одним из основных процессуальных способов получения доказательств по рассматриваемой категории дел считать судебную компьютерно-техническую экспертизу. Автором выделены документы на машинных магнитных носителях информации в особую группу ее объектов, уточнена классификация судебной компьютерно-технической экспертизы (техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих, экспертиза служебных данных и программного обеспечения, экспертиза документов на машинных носителях информации). В настоящем исследовании также сформулированы экспертные задачи, решаемые с помощью судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации.
7. При подготовке и назначении судебной компьютерно-технической экспертизы документов на машинных магнитных носителях информации необходимо организовать взаимодействие следователя со специалистом с учетом разработанных рекомендаций: устанавливать содержание документов, выводить документы на бумажный носитель в форме, понятной всем субъектам уголовного процесса, в ходе следственного осмотра, проводимого с участием специалиста на специально оснащенном автоматизированном рабочем месте либо в процессе экспертного исследования документов на машинном магнитном носителе информации; совместно решать типовые частные задачи следственного осмотра на предварительном этапе расследования и выполнять требования работы с доказательствами, приведенные в диссертационном исследовании.
8. Рекомендовано учитывать особенности экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации при решении некоторых экспертных задач, которые заключаются в соответствующей подготовке рабочего места эксперта к производству экспертизы, в особом порядке осмотра объектов, в решении задачи контроля корректности проводимых исследований. Для решения отдельных типовых экспертных задач можно воспользоваться разработанными диссертантом рекомендациями.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений МВД России и Министерства юстиции при производстве экспертиз и исследований; лицами, привлекаемыми на постоянной основе в качестве специалистов в области компьютерных технологий, при производстве отдельных следственных действий; адвокатами, специализирующимися по делам указанной категории; научно-преподавательским составом образовательных учреждений системы МВД РФ - в учебном процессе.