Источники права Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рассмагина, Алина Зориктуевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА.

§ 1 .Понятие источника в современном праве.

§2. Источниковые базы правовых систем стран Европы.

§3. Принципы и нормы международного права и европейское право

§4. Закономерности становления правовой базы Европейского Союза.

ГЛАВА II. ПРАВОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В ЕВРОПЕЙСКОМ

СОЮЗЕ.

§ 1. Особенности правотворческого процесса в Европейском Союзе.

§2. Договор, учреждающий Конституцию для Европы, как основной источник права Европейского Союза.

§3 Источники первичного права Европейского Союза.

§4. Источники вторичного права Европейского Союза.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Источники права Европейского Союза"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой второй половины XX века является активное развертывание процессов региональной интеграции государств. В мире появляются оригинальные по своей природе и новые по своим качественным характеристикам образования, формируемые на стыке национального и международного права и способные оказывать все большее воздействие на ход мировых событий и эволюцию права. К числу таких образований относится, прежде всего, Европейский Союз.

Все большее число государств под влиянием интеграционных тенденций в добровольном порядке соглашаются на ограничение собственного суверенитета, передачу суверенных прав в компетенцию наднациональных (надгосударственных) образований международного характера1. Европейский Союз в настоящее время является одним из наиболее эффективных, авторитетных и динамичных негосударственных образований подобного рода. За короткий по историческим меркам отрезок времени (около 50 лет) Союз превратился из небольшой субрегиональной группировки экономического характера в интеграционную организацию универсальной компетенции, обладающую собственным аппаратом управления и осуществляющую деятельность в самых различных сферах общественной жизни.

В решении сложных проблем дальнейшей интеграции Европы важная роль, безусловно, принадлежит праву. Право Европейского Союза является одним из интереснейших и в то же время сложных явлений в современной юридической науке. Уникальность его объясняется спецификой самого образования, юридической природы и тенденций дальнейшего развития. В

1 Возможность такого шага прямо предусмотрена в основных законах многих государств. Напр.: Ст. 49 Конституции Люксембурга, ст. 34 Конституции Бельгии, ст.24 Основного Закона Германии. См.: Конституции государств Европы: в 3-х т. Т.Т. 1,2. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., Норма, 2001. литературе отсутствует единое мнение относительно того, что собой представляет Европейский Союз: классическую модель международной организации, или же некое квазигосударственное образование федеративного или конфедеративного типа. Но, хотя ст. 1 Договора о ЕС устанавливает, что учредительный договор знаменует собой новую стадию в процессе создания более тесного союза между народами Европы (абз.2), это, скорее всего, является перспективной целью развития Европейского Союза. Незавершенность процесса формирования права ЕС вызывает непрекращающиеся дискуссии о путях дальнейшей интеграции на европейском континенте, т.к. Европейские Сообщества и Европейский Союз сложились, прежде всего, на основе права. Очевидно, это стало возможным в Европе, поскольку здесь сильнее правовые традиции и высоко развита правовая культура. Такой уровень интеграции, особенно в правовом аспекте, возможен только в обществе, где правовая культура создавалась преемственным общественным развитием, «совокупной работой сменяющих друг друга поколений, капитализацией их общей деятельности и опыта»1. Право здесь эволюционирует постепенно, без характерных для остального мира скачков и потрясений. Но, тем не менее, на признание доктрины примата права ЕС всеми государствами-членами Союза и формирование в Европе единого правового пространства потребовались годы и даже целые десятилетия. Одним из краеугольных камней этого правового пространства является право сообществ, которое лежит в основе сближения национальных правовых систем, хотя окончательный ответ на этот вопрос может дать только время.

Подобного нельзя сказать ни о Российской Федерации, ни о Содружестве Независимых Государств. Здесь наблюдается противоположная картина: право «насаждается сверху», а не является естественным следствием развития общественных отношений. Европейский Союз за

См.: Проблемы общей теории права и государства. Уч-к для вузов. Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. М.: Норма-Инфра, 1999. С.406. длительный период прошел несколько этапов трансформации и сложился на основе однородных государств. Но опыт осуществления интеграционных преобразований в Европе может быть использован странами, входящими в состав СНГ.

Сотрудничество России с Европейским Союзом осуществляется не только в форме заимствования позитивного опыта правового регулирования экономической интеграции. Поскольку право ЕС включает нормы, относящиеся к вопросам внешней политики и политики в сфере безопасности, а также нормы, устанавливающие сотрудничество полицейских служб и органов правосудия по уголовным делам, Россия как партнер Европейского Союза и участник международных отношений не может не принимать во внимание позицию ЕС по указанным вопросам.

Европейское право, формирование которого началось одновременно с созданием Европейских Сообществ, представляет одну из наиболее динамичных и быстроразвивающихся систем права1. За прошедшие десятилетия эта правовая система утвердилась в качестве общепризнанной и играет существенную роль в регулировании общественной жизни значительной части европейского континента. Одной из ключевых составляющих права является вопрос о его источниках, тем более что процесс формирования системы источников права ЕС все еще продолжается.

За последние годы в юридической литературе появилось много работ, где исследуются отдельные аспекты интеграционного процесса, протекающего на европейском континенте. Данная работа представляет собой попытку комплексного изучения источников права Европейского Союза.

Система источников права ЕС отличается значительным своеобразием. Причем в учредительных документах нет ни понятия права Европейского Союза, ни понятия его источников.

1См. напр.: Т.К. Хартли Основы права Европейского сообщества: пер. с англ. М., Закон и право, 1998. С. 99; Суд ЕС констатировал, что в отличие от обычных договоров Договор о ЕС создает собственную правовую систему. См.: Case 26/62, [1963] ECR 1, at 12.

В системе категорий права понятие «источник права» выполняет двойственную функцию. Так, с одной стороны, оно позволяет отграничить источники права от социальных регуляторов, которые таковыми не являются. С другой стороны, данное понятие раскрывает место того или иного источника в системе источников права1. В современном праве, как в отечественной, так и в зарубежной литературе формально-юридическое понимание источника права является наиболее часто употребляемым и распространенным. К одной из наиболее важных и определяющих характеристик источника права относится его обеспечение силой государственного принуждения. Но, тем не менее, проблема источника права изучена явно недостаточно, что и определяет актуальность данной работы, поскольку даже само понятие «источник права» до сих пор является спорным, хотя и представляет одну из фундаментальных категорий в праве. Поэтому выявление путей формирования системы источников права ЕС, ее системообразующих принципов позволяет внести определенную ясность в решение данной проблемы. Для этого необходимо исследовать как источниковые базы национальных правовых систем европейских государств, учредивших Сообщества, так и источники права современных международных организаций, а также принципы и нормы международного права.

Система источников права ЕС отличается значительным своеобразием. Причем в учредительных документах нет ни понятия права Европейского Союза, ни понятия его источников. В системе категорий права понятие «источник права» выполняет двойственную функцию. Так, с одной стороны, оно позволяет отграничить источники права от социальных регуляторов, которые таковыми не являются. С другой стороны, данное понятие раскрывает место того или иного источника в системе источников права . В

См.: Проблемы общей теории права и государства. Уч-к для вузов. Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М.: Норма-Инфра, 1999. С.265.

2См.: Проблемы общей теории права и государства. Уч-к для вузов. Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. М.: Норма-Инфра, 1999. С.265. современном праве, как в отечественной, так и в зарубежной литературе формально-юридическое понимание источника права является наиболее часто употребляемым и распространенным. К одной из наиболее важных и определяющих характеристик источника права относится его обеспечение силой государственного принуждения. Но, тем не менее, проблема источника права изучена явно недостаточно, что и определяет актуальность данной работы, поскольку даже само понятие «источник права» до сих пор является спорным, хотя и представляет одну из фундаментальных категорий в праве. Поэтому выявление путей формирования системы источников права ЕС, ее системообразующих принципов позволяет внести определенную ясность в решение данной проблемы. Для этого необходимо исследовать как источниковые базы национальных правовых систем европейских государств, учредивших Сообщества, так и источники права современных международных организаций, а также принципы и нормы международного права.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей и тенденций развития источников права Европейского Союза в контексте формирования современного европейского права. Необходимо ответить на коренной вопрос всего исследования: характерна ли система права Европейского Союза для современного международного сообщества или она представляет собой отдельное явление в праве. Как следствие, важно установить, можно ли описать процессы становления источников права Европейского Союза на основе общих закономерностей развития международного права или мы имеем дело со специфическими закономерностями.

Достижение поставленной цели определяет и постановку задач исследования:

- формирование методологической основы изучения процессов формирования права Европейского Союза в контексте общецивилизационных процессов в современном мире;

- сравнительный анализ источниковой базы систем права стран, образовавших Европейский Союз, а также господствующих в Европе правовых систем;

- выявление системы принципов, на основе которых строится право Европейского Союза;

- изучение генезиса, структуры и доктрины европейского права в его связи с генезисом и формированием доктрины права Европейского Союза;

- выявление структуры права Европейского Союза, его узловых элементов с точки зрения динамики развития Европейского Союза. Степень научной разработанности проблемы. Понятие источника права является одним из ключевых в теории права. Оно встречается в работах таких дореволюционных авторов как Г.Ф. Шершеневич, В.И. Сергеевич. В советский период исследования правоведов исходили из социально-классовых аспектов понятия источник права. К этому периоду относятся работы С.С. Зивса, Н.Г. Александрова, С.Ф. Кечекьяна. Изыскания в этой сфере проводились также зарубежными учеными-правоведами, среди которых Ж.-Л. Бержель, Н. Фостер, Р. Давид. В настоящее время общетеоретические вопросы, посвященные исследованию понятия источник права, разрабатываются такими юристами как Г.И. Муромцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, JI.P. Сюкияйнен, Т.В. Гурова. Также проводились исследования, посвященные источникам права в национальных правовых системах разных стран. Это работы В.В. Бойцовой, М.М. Вильдановой, Н.Ю. Попова, А.К. Романова, А.Х. Саидова, Ф.М. Решетникова, X. Кетца, К. Цвайгерта.

Вместе с тем отдельные стороны проблемы исследовались в теории международного права и международного частного права такими авторами как М.М. Богуславский, С.Б. Крылов, Т.Н. Нешатаева, Б.Н. Топорнин, Г.В. Шарманазашвили, Е.А. Шибаева, Ю.М. Юмашев, М. Хиршлер. Непосредственно праву Европейского Союза были посвящены работы Ю.А. Борко, В.В. Безбаха, C.B. Глотова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкиина, M.J1.

Энтина, Л.М. Энтина, К.-Д. Борхардта, Дж. Бриджа, Д. Ласока, А. Мартина, Д Ногераса, Д, Сиджански и Т.К. Хартли.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных целей использовались как общенаучные (системный подход, структурно-функциональный анализ), так и специальные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический). Исторический метод дает возможность проанализировать эволюцию европейского права и его источников и способствует более точному пониманию особенностей современной системы источников. Сравнительно-правовой метод позволяет выделить специфические черты европейского права, как в рамках континентальной системы, так и в сопоставлении с другими правовыми семьями. Следует отметить, что при незавершенности формирования системы источников права Европейского Союза, необходимо, прежде всего, исследовать предмет «в чистом виде»: такое видение предмета позволяет лучше понять его структуру и выявить все его связи и опосредствования, что помогает решать как теоретические, так и практические вопросы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают международное и европейское право, а также национальные правовые системы европейских стран. Предметом исследования является система источников права Европейского Союза1, определяемая как в социальной динамике, так и в аспекте структурных свойств.

Теоретическую основу работы составили положения, выработанные отечественной правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права, теорией международного права, теорией международного частного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения российских ученых, в числе

По мнению испанских ученых А. Мартина и Д. Ногераса следует отказаться от характеристики совокупности правовых норм ЕС как «системы источников права» и признать, что она, скорее всего, может быть квалифицирована как «действительная система юридических актов и норм». См.: Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000. С.239. которых Александров Н.Г., Богуславский М.М., Бойцова В.В., Борисов К., Борко Ю.А., Безбах В.В., Вильданова М.М., Зивс С.С., Каргалова М.В., Капустин А.Я., Кашкин С.Ю., Кривчикова Э.С., Крылов С.Б., Марченко М.Н., Муромцев Г.И., Мюллерсон P.A., Нерсесянц B.C., Нешатаева Т.Н., Попов Н.Ю., Пучинский В.К., Решетников Ф.М., Романов А.К., Саидов А.Х., Стрежнева М.В., Сюкияйнен J1.P., Толстухин А.Э., Топорнин Б.Н., Шарманазашвили Г.В., Шемятенков В.Г., Шершеневич Г.Ф., Шибаева Е.А., Шумилов В.М., Энтин J1.M., Энтин M.JL, Юмашев Ю.М., а также ряда зарубежных авторов, таких как Ж.-Л. Бержель, К.-Д. Борхардт, Дж. Бридж, Г. Винтер, Р. Давид, Г. Де Бурка, Б. Де Витте, X. Кетц, П. Крейг, Д. Ласок, А. Мартин, Д. Ногерас, Д. Сиджански, Н. Фостер, Т.К. Хартли, М. Хиршлер, К. Цвайгерт, и др.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили учредительные договоры ЕС и Европейских сообществ и договоры, изменяющие и дополняющие их (Договор о ЕОУС 1951 г., Договоры о ЕЭС и Евроатоме 1957 г., Единый Европейский акт 1986 г. Договор о ЕС 1992 г., Амстердамский договор 1997 г. и др.), иные международные соглашения Европейского Союза и его стран-участниц, нормативные акты институтов ЕС, конституции, законодательство государств-членов Европейского Союза. Анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда ЕС.

Научная новизна работы состоит, прежде всего в том, что проблема источников права Европейского Союза рассматривается с точки зрения общеправовой теории. Источники права изучаются в широком социально-историческом контексте, сквозь призму влияния на них национальных правовых систем, международного права и права международных организаций. Они изучаются в процессе своего становления и эволюции, рассматриваются как необходимое следствие современных политических процессов в Европе. Новизна состоит в том, что предпринимается попытка установления системных свойств источников права Европейского Союза как методологической основы определения динамики и тенденций развития европейского права. В работе рассматривается структура построения системы источников права, исследуются формы права в их иерархии, выявляются особенности источников в зависимости от их вида.

Специфический предмет исследования потребовал ряда уточнений содержания понятия «источник права», его основных черт и особенностей в различных правовых системах.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1) общность правовых традиций на европейском континенте позволяет постепенно создавать универсальную правовую систему, в которой сосуществуют национальные правовые системы, принадлежащие разным семьям права, и которая, тем не менее, успешно развивается. Европейское право является результатом синтеза национальных правовых систем и норм международного права. При этом системообразующим фактором выступает романо-германская правовая система;

2) система источников права постепенно приходит в соответствие с системой источников, принятой в семье континентального права;

3) в развитии источников права Европейского Союза наблюдается тенденция придания системе источников права, как и в целом политико-государственным структурам, большей завершенности, стремление отойти от международно-правовых форм к государственно-правовым формам;

4) закономерным и целесообразным в настоящее время является активизация нормотворческих функций исполнительных органов Союза;

5) источники вторичного права ЕС, конкретизируя общие положения источников первичного права, отражают специфику исторического уровня и этапа развития Европейского Союза.

6) судебная практика может рассматриваться в качестве источника вторичного права, что служит поводом назвать систему права Европейского Союза смешанной системой права с преобладанием традиций континентальной правовой семьи;

7) в условиях достаточно развитой правовой культуры и богатых правовых традиций в странах Европейского Союза право развивается «естественным» путем, в соответствии с потребностями и возможностями общества. Таким образом, есть основания говорить о зрелости правовых условий для дальнейшего объединения Европы;

8) принцип верховенства Конституции в правовой системе обеспечит формирование стройной системы источников права в масштабах всего Европейского Союза.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что изучение формирования системы европейского права производится одновременно с решением ряда вопросов общей теории государства и права, связанных с системой источников права, генезисом права, как с общим его пониманием, так и с многоаспектностью подходов к нему.

Дальнейшее развитие теории государства и права требует переосмысления ряда ее функциональных категорий, выхода на новый уровень их исследования. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится, в частности, категория «источников права» в рамках системы источников права ЕС. Ключевая роль данной категории в правовой системе обусловливает необходимость широкого комплексного подхода к ее научной разработке, который позволил бы раскрыть взаимообусловленность источников права, характер его действия. Это во многом определяет актуальность исследования источников права Европейского Союза, которое строится по образцу континентального права.

Практическая значимость научной разработки вопросов источников права в ЕС важна для понимания закономерностей процессов, происходящих в социально-политической сфере Европейского Союза, характерных черт правотворческой и правоприменительной деятельности в нем. Это актуально в условиях решения межгосударственных проблем, поскольку дает возможность официальным органам, стоящим перед необходимостью создания внутренне единой и согласованной системы европейского права, в которую вовлечены и нормы национального права государств-членов и международное право, определить их место в процессе правовых и социальных преобразований.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рассмагина, Алина Зориктуевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение проблемы системы источников права Европейского Союза, необходимо сделать некоторые общие выводы и уточнить результаты проведённого исследования.

В учредительных документах Европейского Союза нет ни понятия права ЕС, ни понятия его источников. В данном исследовании мы придерживались наиболее часто употребляемого и распространённого в современном праве, как в отечественной, так и в зарубежной литературе формально-юридического понимания источника права.

Основное различие между системами права, как известно, состоит в используемых ими источниках права. Государства-учредители Сообществ, являясь странами континентального права, определили и основной источник права Европейского Союза. Тем не менее, говорить о каком-либо копировании правовой системы одной определённой страны на формирование европейского права было бы некорректно. Несомненно, на этот процесс оказывали и оказывают влияние не только все государства-члены ЕС, но и международное право. Думается, на первом этапе свою роль, безусловно, сыграл факт принадлежности государств-учредителей сообществ романо-германской правовой системе, что, естественно, наложило свой отпечаток. Так, например, здесь придаётся большое значение подготовительным законопроектным работам и комментариям авторов проектов, что свойственно традиции континентального права. Они широко используются в процессе толкования законодательства. Кроме того, влияние континентального права прослеживается ещё и в том, что в июне 2004 г. был принят договор, учреждающего Конституцию для Европы. В последнее время наблюдается характерная и для национальных правовых систем тенденция размывания чётких граней, между общим и континентальным правом, их взаимопроникновения и взаимовлияния1.

Вопрос о соотношении права Сообщества и национального права государств-членов имеет несколько аспектов. С одной стороны, право ЕС производно от государств-членов, добровольно делегировавших органам Сообществ часть своих суверенных полномочий. Оно зависимо от государств-членов и в том смысле, что, будучи создано в рамках (или структурах) Сообщества, оно функционирует, прежде всего, на уровне государственных структур, причём, что особо хотелось бы отметить, при отсутствии в ЕС собственных систем судов, исполнительных органов, полиции и т.д. При этом право ЕС обладает обязательной силой в рамках национальных правопорядков. Поэтому следует признать верным тезис, что право Сообщества является по отношению к государствам-членам

•у одновременно «внешним» и «внутренним» . Вместе с тем Суд ЕС в своих решениях обосновал принцип верховенства и прямого действия права ЕС в национальных правопорядках государств-членов3. Кроме того, суд установил, что положения права Сообществ могут действовать непосредственно и устанавливать индивидуальные права, которые национальные суды должны защищать. Необходимо отметить, что Европа находится на пути формирования единого правового пространства, фундаментом которого является право сообществ.

Правовая система Европейского Союза занимает особое место в системе современного международного права. Более того, деятельность ЕС и Сообществ значительно обогатили теорию права, доказав возможность

Например, как уже упоминалось выше, во Франции решения Кассационного суда, Государственного Совета в определённой степени начинают играть роль, близкую английскому прецеденту.

2См.: Lasok D., Bridge J.W. Law and institutions of the European Communities. 5th ed. Luxembourg, 1991. P. 83.

3B частности в решении по делу № 106/77 Симменталь II от 9 марта 1978 г. Суд определил, что право Сообществ «является интегральной частью юридического порядка, подлежащего применению на территории каждого из государств-членов и занимающего в нём высшее место». См.: Case № 106/77, [1978] ECR 629,at 65 1-652. расширения компетенции международной организации до таких пределов, что она принимает акты, обязывающие государства-члены и даже имеющие прямое действие на их территории. На наш взгляд, в этом проявилась попытка интегрировать некоторые эффективные юридические свойства нормативных актов внутреннего права (например, прямое действие) со свойствами типично международно-правовых актов (например, таких как форма и порядок принятия, юридическая природа), с тем, чтобы повысить эффективность правового регулирования интеграционного процесса.

Характерной особенностью процесса формирования Европейского Союза можно назвать его изначальную направленность в сферу экономических отношений. И только в 1987 г. для ускорения создания внутреннего рынка было решено следовать принципу синергии, т. е. принципу взаимодействия, единства политических и экономических подходов. Другими словами, внутренний рынок невозможен без политического союза, как и политический союз без внутреннего рынка1. В последующем европейские государства пришли к мысли о том, что формирование общего рынка невозможно, если определяющие его правовые нормы не будут «едиными в главном и основном и сходными в остальном». Поэтому неудивительно, что в ЕЭС с самого начала большое значение придавалось правовой политике.

Следует отметить, что право Сообществ и право Европейского Союза -во многом совпадающие, но не идентичные понятия. Правовой режим норм, применяемых в рамках Сообществ, образующих первую опору Союза, и норм, применяемых в рамках второй и третьей опор, обладают значительными отличиями. Первую и главную составляющую образует право Европейских Сообществ (так называемое коммунитарное право). Субъектами права ЕС являются не только государства, но и физические и юридические лица, находящиеся под их юрисдикцией. Вторую составляющую европейского права образуют нормы, применяемые в рамках

См.: Медведев Л.А., Синдеев А.А. Указ. соч. С. 13. второй и третьей опор Союза. Эти нормы права носят обязательный характер, но не имеют прямого действия и, следовательно, не интегрируются автоматически в национальные системы права государств-членов. Субъектами права в данном случае являются лишь государства-члены Союза и институты, но не частные лица. Третью составляющую европейского права образуют нормы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Положения Конвенции строго обязательны для всех её участников, но ни конвенция, ни судебная практика не предусматривают необходимость или автоматизм прямой интеграции конвенционных норм в систему национального права. Субъектами этой части европейского права являются не только государства-члены, но и все частные лица, находящиеся под юрисдикцией государств-участников Конвенции. Отличительные особенности права ЕС объясняют своеобразную двуполюсность, понимаемую в том смысле, что непременным условием его формирования и функционирования являются взаимодействие и сотрудничество двух полюсов власти: ЕС, с одной стороны, и государств-членов, с другой.

Одна из главных отличительных черт правовой системы Европейского Союза видится при рассмотрении нормотворческой процедуры ЕС. Главное её отличие от процедуры классических международных организаций проявляется в особенностях институционной системы, позволяющих не только распределить «основные роли» в этом процессе между различными звеньями этой системы, но и обеспечить их постоянное взаимодействие в ходе подготовки акта Европейского Союза. Конечно, характер принимаемых актов также придаёт серьёзное отличие правотворческому процессу Сообществ от аналогичных процедур в международных организациях.

Источники права Европейского Союза, являясь одной из основных составляющих правовой системы, также отличаются значительным своеобразием. Общепринятым и наиболее распространённым является деление источников права ЕС на первичные и вторичные. Если первичные источники, под которыми имеются в виду учредительные документы, составляют «конституцию» ЕС, то нормативно-правовые акты (регламенты, директивы, решения) можно сравнить с законами и подзаконными актами, хотя такого рода сравнения весьма условны. Вопрос о том, можно ли рассматривать рекомендации и заключения в качестве источников права Сообществ, является дискуссионным. Обязательность в рамках ЕОУС позволяет рассматривать рекомендацию как источник права. В остальном же рекомендации и заключения, будучи необязательными, не входят, по логике, в систему источников права. Однако потенциально являются вспомогательными элементами правотворческого процесса в рамках ЕС.

Особенно важную роль в формировании и эволюции европейского права играет Суд ЕС. Решения Суда, носящие характер прецедента, существенным образом влияют на европейскую правовую систему. По общему правилу, решения, выносимые Судом ЕС, рассматриваются в качестве прецедентов и как таковые являются обязательными для всех государств-членов Союза. Однако, несмотря на частые ссылки на них, сам Суд указывает свои предшествующие решения крайне редко. По всей видимости, Суд находится под влиянием континентальной системы, где прецедент формально не является источником права.

Правовая система ЕС эволюционировала наряду с её институционной системой таким образом, что сейчас остро ощущается серьёзная необходимость её упорядочения, поскольку она выглядит непрочной ввиду отсутствия внутренней нормативной иерархии. Всё это позволяет западноевропейской доктрине ставить глобальную задачу перепланировки и упорядочения этой правовой системы1. Думается, именно это послужило причиной для начала работы над общей европейской конституцией. Тем не менее, правовой режим решений, выносимых Судом ЕС, позволяет говорить о том, что эти решения образуют один из важных источников европейского права.

См.: Капустин А.Я. Указ. соч. С. 237.

Одной из причин своеобразия источников права ЕС является способ их правового закрепления. Здесь наблюдается явное противоречие существующего в отечественной правовой литературе взгляда, что всякая система источников права должна быть закреплена в правовой форме1. Правовое закрепление источников права ЕС отличается нечёткостью и неопределённостью. Но это можно объяснить тем, что на момент создания Сообществ государства-участники не до конца «раскрывали карты», стремясь опустить вопрос о будущих наднациональных полномочиях Сообществ. Кроме того, Сообщества рассматривали как динамично развивающуюся структуру. Отсюда - так называемые «подразумеваемые» полномочия (implied powers) институтов Сообществ, позволяющие Совету и Комиссии в известных условиях выходить за рамки очерченных полномочий.

Насколько применим опыт европейской интеграции к Содружеству Независимых Государств, а именно в отношении источников права, так как этот вопрос является ключевым в становлении всей правовой системы. Можно сказать, что в рамках СНГ процесс объединения идёт гораздо менее успешно, нежели в рамках ЕС. Думается, что одной из основных причин этого, явилось то, что договоры Европейского Союза - это преобразование уже действовавших договоров и внесение в них изменений и дополнений, а утверждение СНГ - это образование нового объединения, и если в Договоре о ЕС говорится о нововведении в уже действовавшие документы, то в Соглашении о создание СНГ речь идет о новых порядках, институтах, сферах сотрудничества нового международного объединения - СНГ. Неудивительно поэтому, что попытка создания интеграционного объединения в рамках СНГ, пока достаточно осязаемых результатов не дает, процессы интеграции развиваются с огромным трудом; лишь определенные элементы получили свое развитие.

Таким образом, европейское право представляет собой яркий пример эволюционно-диалектического подхода к его формированию, позволившего

См.: Зивс С.Л. Источники права. М., 1982. С. 179. избежать крайностей в его развитии (хотя бы на рассматриваемом историческом этапе). Такой подход позволил, взяв за основу нормы и принципы международного права, учитывая и используя при этом особенности национальных правовых систем, выйти на новый этап построения взаимоотношений в мире.

Первичные источники права играют здесь роль внутреннего ресурсного обеспечения источников права, т. е. использование норм и принципов международного права облегчило процесс легитимации европейского права в мировом правовом пространстве, а учет норм и принципов национальных правовых систем - его признание в странах-участницах. Закономерен и тот факт, что в качестве системообразущей для европейского права была принята романо-германская система, которая придает большое значение подготовительным законопроектным работам, т.е. внутреннему ресурсному обеспечению источников права. Если бы за основу была взята англосаксонская система, то вполне возможно, что среди государств-членов началось бы «соревнование» в создании прецедентов, в результате чего европейское право, погрязнув в бесконечном их накоплении и учете, вступило бы на путь стихийного, хаотического развития, отдалив свое оформление в достаточно четко очерченную правовую систему. Несмотря на то, что в европейском праве первичными источниками послужили источники, традиционно относящиеся к вторичным, это далеко не так, поскольку последние были разработаны на основе первичных источников, уже существовавших в международной и национальных правовых системах.

Таким образом, наблюдается цикличность в использовании источников права: на определенном этапе развития вторичные источники становятся первичными и наоборот, что и произошло в европейском праве. Но подобная цикличность характерна только для стран романо-германского права с их традиционным и достаточно однозначным подходом к разделению и функциям источников права. В странах общего права (в частности, англосаксонской системы) приоритет принадлежит вторичным источникам, а первичные как бы констатируют и объясняют ситуацию. Вся разница лишь в характере протекания процесса развития правовой системы: либо перманентное (англосаксонская система), либо циклическое (романо-германская). В результате в англосаксонской системе к первичным источником относится обычай, который представляет собой нечто иное как давно и долго используемый вторичный источник права (постоянно и долго используемый в практике прецедент). В романо-германской системе для этого требуется специальное правовое оформление. Отсюда можно выделить то, что, на наш взгляд, отличает право Европейских сообществ от права Европейского Союза. Право Сообществ развивалось по англосаксонскому варианту, т.е. основную роль в них играли вторичные источники права, но поскольку за основу была взята романо-германская система, то это потребовало приведения европейского права в соответствие с ее принципами, что и привело к признанию вторичных источников первичными, ознаменовав это признание преобразованием Сообществ в Союз, тем самым завершив один цикл развития и начав другой. Поэтому вторичные источники права ЕС имеют особое значение в его правовой системе.

Таким образом, создание Европейского Союза представляет новый значительный шаг в формировании правовых систем и знаменует собой новый этап в дальнейшем их развитии.