Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ O.E. КУТАФИНА (МГЮА)»

04201356305 На правах рукописи

Зайцева Любовь Владимировна

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук профессор С.Ю. Кашкин

Москва - 2013

Содержание

Введение...................................................................................4

Глава 1 .Механизм правового регулирования

электроэнергетики в антимонопольном праве Европейского Союза.......18

1.1. Теоретико-концептуальные основы комплексного правового регулирования электроэнергетики в рамках поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке Европейского

Союза.......................................................................................18

1.2.Эволюция антимонопольного регулирования электроэнергетики в

праве Европейского Союза............................................................35

1.3. Система источников права, регулирующих отношения в области защиты конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики в праве

Европейского Союза....................................................................53

Глава 2. Формы и методы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе.........................................74

2.1. Картель как запрещённые правом Европейского Союза горизонтальные и вертикальные соглашения электроэнергетических компаний..................................................................................74

2.2. Правовое регулирование запрета на злоупотребление Доминирующим положением электроэнергетическими компаниями на территории Европейского Союза....................................................89

2.3. Правовое регулирование трансграничных слияний и поглощений в отрасли электроэнергетики по праву Европейского Союза.....................................................................................101

2.4. Ограничение оказания государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики по нормам антимонопольного права Европейского Союза..................................................................112

Глава 3. Использование опыта Европейского Союза в ходе правового регулирования либерализации рынка электроэнергетики на постсоветском пространстве....................................................................................................118

3.1. Использование опыта Европейского Союза при проведении реформы электроэнергетики в Российской Федерации....................................118

3.2. Использование опыта Европейского Союза в ходе нормотворческой деятельности международных организаций на постсоветском пространстве...........................................................................130

Заключение.............................................................................138

Список источников и литературы...'..............................................142

Приложение Авторский перевод Регламента Европейской Комиссии от 07.04.2004 № 802/2004 «О реализации Регламента Европейского Совета № 139/2004 о контроле над слияниями предприятий»...........................................................................156

Введение

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования правовых аспектов антимонопольного регулирования электроэнергетического комплекса Европейского Союза обусловлена проводимыми реформами, направленными на дальнейшую либерализацию отношений в отрасли электроэнергетики. На протяжении последних 10 лет такая реформа проводится и в Российской Федерации. В ходе реформы российской электроэнергетики широко использовался опыт антимонопольного регулирования на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза. Принимая во внимание тот факт, что потребность в энергоносителях в последующие годы будет неуклонно расти, именно надёжность электроснабжения, энергетическая безопасность и свобода конкуренции на рынке электроэнергетики являются основой устойчивого развития экономики, как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации.

Актуальность исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе обусловлена и планируемым созданием единой энергетической системы в рамках Российской Федерации и Европейского Союза. В своей статье «Россия и меняющийся мир» Президент Российской Федерации В.В. Путин указал, что «нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики - вплоть до создания единого энергокомплекса Европы»1.

Исследуя такую тему, как антимонопольное регулирование в Европейском Союзе, нужно, в первую очередь, обратить внимание на цель антимонопольного регулирования в области электроэнергетики.

Основной целью антимонопольного регулирования является защита конкуренции как института, направленного на предотвращение установления произвольных ограничений в деятельности предприятий,

'Российская газета: Неделя, №5718 от 01.03.2012 URL http://vvwvv.rg.ru/2012/02/27/putin-politika.html (дата обращения 08.04.2013).

гарантирование рыночных свобод в едином экономическом пространстве Европейского Союза. Данный тезис был закреплён ещё в Римском договоре 1957 года - ныне Договоре о функционировании Европейского Союза.

В Европейском Союзе антимонопольная политика является не только гарантией функционирования пространства без внутренних границ, но и обязательным условием существования свободной рыночной экономики, защищённой от вмешательства со стороны государства и монополистических действий предприятий, нарушающих свободную конкуренцию. Целью антимонопольного регулирования является создание общего рынка с действующей конкуренцией. Кроме того, нормы о конкуренции, заложенные в учредительных договорах, имеют также и интегративную цель.

Однако для ряда отраслей экономики неограниченная свобода конкуренции может быть губительной. Традиционно к отраслям экономики, заслуживающим особого антимонопольного регулирования, относятся: телекоммуникации, железнодорожный транспорт, электроэнергетика, поставка газа. Указанные отрасли выделены в особую группу для антимонопольного регулирования не случайно, а в силу наличия технологических особенностей передачи названных товаров и услуг. Правовое регулирование электроэнергетики выделяется в особую отрасль, поскольку электрическая энергия - это особый товар, не являющийся взаимозаменяемым по своим физическим свойствам.

В электроэнергетическом комплексе Европейского Союза по итогам проводимой с 1988 года реформы и трёх энергетических пакетов объективно наличествует конкуренция среди предприятий, осуществляющих генерацию и сбыт конечным потребителям электрической энергии. Между генерацией электрической энергии и поставкой электрической энергии конечному потребителю имеют место особые этапы: этапы транспортировки и передачи электрической энергии

через сети электропередачи, которые обычно принадлежат компании-монополисту, находящейся зачастую под прямым или косвенным контролем государства-члена Европейского Союза.

Изучение опыта применения антимонопольного законодательства Европейского Союза полезно потому, что опыт антимонопольного регулирования Европейского Союза может быть успешно заимствован при формировании нормативно-правовой базы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на территории постсоветского пространства, таких как Евразийское экономическое сообщество, созданный в его рамках Таможенный союз, а также Единое экономическое пространство на территории Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана. Как писал профессор O.E. Кутафин, понятен интерес России к использованию европейского правового инструментария для регулирования важнейших сфер интеграционных отношений на постсоветском пространстве2.

Правовое регулирование электроэнергетики в рамках интеграционных объединений во многом основано на позитивном правоприменительном опыте государств-членов Европейского Союза. Например, нормативные акты, содержащие запрет совмещения конкурентной и монопольной видов деятельности в рамках одной группы лиц основаны на аналогичных нормативных правовых актах Европейского Союза.

Необходимо отметить, что многие правопорядки заимствовали свои нормативные правовые акты, регулирующие конкуренцию, из директив и регламентов Европейского Союза. Так, антимонопольное законодательство Турции и Грузии во многом схоже с директивами Европейского Парламента и Совета.

2 Право Европейского Союза: учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина. - Зе изд., перераб. и доп. - М. Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. С. 33.

Кроме того, необходимость изучения антимонопольного законодательства Европейского Союза и государств-членов Европейского Союза российскими юристами обусловлена принципом экстерриториальности действия норм европейского законодательства о защите конкуренции. В этом случае, основным критерием привлечения хозяйствующего субъекта к ответственности является наличие возможного ограничение конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

Все вышеизложенные вопросы служат обоснованием актуальности темы диссертационного исследования. Наиболее важные аспекты рассматриваемых проблем изложены автором в положениях, выносимых на защиту.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление круга и содержания, анализ норм антимонопольного законодательства Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора применимого к частноправовым и публично-правовым отношениям, возникающим в ходе хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний на внутреннем рынке Европейского Союза.

Особое внимание в работе уделено генезису антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе, нормативным правовым актам первичного и вторичного права, их толкованию Судом ЕС и применению в качестве прецедентного права, правоприменительной деятельности Европейской Комиссии, взаимоотношениям национального и наднационального антимонопольного права в Европейском Союзе.

Помимо указанных вопросов, автор большое внимание уделяет антимонопольному регулированию электроэнергетического комплекса в Европейском Союзе посредством рассмотрения подотраслей антимонопольного законодательства Европейского Союза через призму отношений в области электроэнергетики. Кроме того, анализируется

применение опыта Европейского Союза в части антимонопольного регулирования электроэнергетики при формировании нормативно-правовой базы интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1) Исследование концептуально-теоретических основ антимонопольного регулирования электроэнергетики в рамках внутреннего рынка электроэнергетики Европейского Союза;

2) Анализ научных трудов российских и зарубежных учёных по проблемам взаимоотношения антимонопольного права Европейского Союза и национального права государств-членов Европейского Союза в области электроэнергетики, применения норм антимонопольного права Европейского Союза к частноправовым отношениям, возникающим между субъектами рынка электроэнергетики;

3) Выявление исторической основы нормативно-правового регулирования конкуренции на рынке электроэнергетики в Европейском Союзе;

4) Анализ первичных и вторичных источников антимонопольного права Европейского Союза в отрасли электроэнергетики;

5) Выявление особенностей взаимодействия антимонопольного права Европейского Союза и национального права для целей регулирования электроэнергетики;

6) Определение основ признания недопустимыми соглашений между предприятиями сектора электроэнергетики;

7) Анализ норм права ЕС, содержащих запрет на злоупотребление электроэнергетической компанией доминирующим положением;

8) Рассмотрение порядка подачи ходатайства в Европейскую Комиссию по основанию контроля за экономической концентрацией;

9) Выявление особенностей антимонопольного регулирования государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики;

10) Исследование применения опыта антимонопольного права Европейского Союза в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Предмет исследования. Исходя из поставленных целей и задач, предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и нормативные акты институтов Европейского Союза, принятые в сфере антимонопольного регулирования электроэнергетики и содержащие нормы о сближении национальных законодательств государств-членов Европейского Союза. Также предметом исследования является обширная правоприменительная практика Европейской Комиссии, Суда ЕС и национальных судебных и антимонопольных органов в части применения и толкования норм антимонопольного права Европейского Союза. Кроме того, предметом исследования являются доктринальные подходы отечественных и зарубежных учёных к определению места антимонопольного права в регулировании электроэнергетики Европейского Союза.

Объектом исследования являются публично-правовые и частноправовые отношения в области защиты свободной конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза, а в том числе общественные отношения в области регулирования монополистической деятельности предприятий сектора электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Кроме того объектом исследования являются публично-правовые отношения, регулируемые правом Европейского Союза и возникающие в ходе осуществления Европейской Комиссией

контроля за экономической концентрацией и контроля за оказанием государственной помощи предприятиям электроэнергетического комплекса.

Теоретическая основа исследования. При проведении настоящего исследования автор опирался на труды отечественных учёных по общим проблемам международного и европейского права: Л.П.Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Д.К. Бекяшева, М.М. Бирюкова, Е.Ю. Борзило, А.Н. Варламовой, И.В. Гудкова, Г.К. Дмитриевой, H.H. Зинченко, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Ф.Ф. Мартенса, С.А. Малинина, Е.Г. Моисеева, А.К. Никитина, H.A. Соколовой, Г.С. Стародубцева, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, К.Ю. Тотьева, А.О. Четверикова, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева, JIM. Энтина, M.JI. Энтина и других.

Кроме того, в процессе проведения исследования использованы труды зарубежных учёных по проблемам права Европейского Союза: Ш. Бреттхауера, М. Дони, Ф. Кляйнвахтера, К. Ланге, Т. Леттля, П.Матйисена, М. Пехштайна, 3. Питцкера, М. Хердегена, М. Хессе, М. Шмокеля, X. Шмидт-Тренца, А. Шааля, А. Шольца и других.

Вопросы становления и развития . энергетического права в международно-правовом аспекте были предметом рассмотрения ряда диссертационных исследований . Однако в данных работах вопросы

J Бапьжиров, Б.И. Публичные договоры в сфере энергетики: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.03 / Бальжиров Баир Вячеславович. - М., 2011; Василевич, Т.А. Междунарожно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности : дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Василевич Татьяна Анатольевна. - М., 2008; Горшукова, Ю.Д. Международно-правовые аспекты обеспечения европейской энергетической безопасности: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Горшукова Юлия Дамировна. - М., 2011; Ефремова, H.A. Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государств : дис. ... д-ра.юрид.наук: 12.00.10 / Ефремова Нелля Андреевна. - М., 2009; Зак, Р.Л. Правовой режим финансов в сфере электроэнергетики: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.04 / Зак Роман Леонидович. - М., 2012; Косарева М.А. Трансграничные природные ресурсы в международном праве: понятие, статус, режим: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Косарева Мария Александровна. - М., 2008; Пулеха A.B. Гражданско-правовая защита от принудительных слияний при заключении транснациональных сделок с капиталом: дис. канд.юрид.наук: 12.00.03 / Пулеха Алексей Владимирович. - М., 2010; Пуртов A.C. Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Пуртов Александр Сергеевич. - М., 2010; Семенов, Д.В. Международно-правовой режим транспортных коридоров: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10/ Семенов Дмитрий Владимирович. - М., 2011; Редько Т.И. Международно-правовое сотрудничество государство в области недропользования Семенов, Д.В. Международно-

антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза рассматривались фрагментарно, применительно только к отдельным тематическим параграфам данных диссертаций.

Эмпирическая основа исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза»

На правах рукописи

Зайцева Любовь Владимировна

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О МАЙ ¿013

Москва - 2013

005058481

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» на кафедре права Европейского Союза

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кашкин Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Юмашев Юрий Михайлович доктор юридических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующий кафедрой международного права

Лифшиц Илья Михайлович кандидат юридических наук, доцент, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, доцент кафедры международного права

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 мая 2013 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Автореферат разослан и П^-оЛ-Д 2013 года Ученый секретарь

диссертационного совета, ;

заслуженный деятель науки j ¡) i

Российской Федерации, /,,, ду \

доктор юридических наук, -^/М '

профессор U ' / H.A. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования правовых аспектов антимонопольного регулирования электроэнергетического комплекса Европейского Союза обусловлена проводимыми реформами, направленными на дальнейшую либерализацию отношений в отрасли электроэнергетики. На протяжении последних 10 лет такая реформа проводится и в Российской Федерации. В ходе реформы российской электроэнергетики широко использовался опыт антимонопольного регулирования на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза. Принимая во внимание тот факт, что потребность в энергоносителях в последующие годы будет неуклонно расти, именно надёжность электроснабжения, энергетическая безопасность и свобода конкуренции на рынке электроэнергетики являются основой устойчивого развития экономики, как в Европейском Союзе, так и в Российской Федерации.

Также актуальность исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе обусловлена планируемым созданием единой энергетической системы в рамках Российской Федерации и Европейского Союза. В своей статье «Россия и меняющийся мир» Президент Российской Федерации В.В. Путин указал, что «нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики - вплоть до создания единого энергокомплекса Европы»1.

Исследуя антимонопольное регулирование в Европейском Союзе, нужно, в первую очередь, обратить внимание на цель антимонопольного регулирования в области электроэнергетики.

Основной целью антимонопольного регулирования является защита конкуренции как института, направленного на предотвращение установления произвольных ограничений в деятельности предприятий, гарантирование ры-

'Российская газета: Неделя, №5718 от 01.03.2012 URL http://wwv.rg.rii'20[2.'02,'27/pulin-poliiika.litml (дата обращения 08.04.2013).

ночных свобод в едином экономическом пространстве Европейского Союза. Данный тезис был закреплён ещё в Римском договоре 1957 года - ныне Договоре о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора 2007 года.

В Европейском Союзе антимонопольная политика является не только гарантией функционирования пространства без внутренних границ, но и обязательным условием существования свободной рыночной экономики, защищенной от вмешательства со стороны государства и монополистических действий предприятий, нарушающих свободную конкуренцию. Целью антимонопольного регулирования является создание общего рынка с действующей конкуренцией. Кроме того, нормы о конкуренции, заложенные в учредительных договорах, имеют также и интегративную цель.

Однако для ряда отраслей экономики неограниченная свобода конкуренции может быть губительной. Традиционно к отраслям экономики, заслуживающим особого антимонопольного регулирования, относятся: телекоммуникации, железнодорожный транспорт, электроэнергетика, поставка газа. Указанные отрасли выделены в особую группу для антимонопольного регулирования не случайно, а в силу наличия технологических особенностей передачи названных товаров и услуг. Правовое регулирование электроэнергетики выделяется в особую отрасль, поскольку электрическая энергия - это особый товар, не являющийся взаимозаменяемым по своим физическим свойствам.

В электроэнергетическом комплексе Европейского Союза по итогам проводимой с 1988 года реформы и принятия трёх энергетических пакетов объективно наличествует конкуренция среди предприятий, осуществляющих генерацию электрической энергии и мощности, а также сбыт электрической энергии конечным потребителям. Между генерацией электрической энергии и поставкой электрической энергии конечному потребителю имеют место особые этапы: этапы транспортировки и передачи электрической энергии через сети электропередачи, которые обычно принадлежат компании-монополисту, нахо-

дящейся зачастую под прямым или косвенным контролем государства-члена Европейского Союза.

Изучение опыта применения антимонопольного законодательства Европейского Союза полезно потому, что опыт антимонопольного регулирования Европейского Союза может быть успешно заимствован при формировании нормативно-правовой базы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на территории постсоветского пространства, таких как Евразийское экономическое сообщество, созданный в его рамках Таможенный союз, а также Единое экономическое пространство на территории Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана. Как писал профессор O.E. Кутафин, понятен интерес России к использованию европейского правового инструментария для регулирования важнейших сфер интеграционных отношений на постсоветском пространстве2.

Правовое регулирование электроэнергетики в рамках интеграционных объединений во многом основано на позитивном правоприменительном опыте государств-членов Европейского Союза. Например, нормативные акты, содержащие запрет совмещения конкурентной и монопольной видов деятельности в рамках одной группы лиц основаны на аналогичных нормативных правовых актах Европейского Союза.

Необходимо отметить, что многие правопорядки заимствовали свои нормативные правовые акты, регулирующие конкуренцию, из директив и регламентов Европейского Союза. Так, антимонопольное законодательство Турции и Грузии во многом схоже с директивами Европейского Парламента и Совета.

Кроме того, необходимость изучения антимонопольного законодательства Европейского Союза и государств-членов Европейского Союза российскими юристами обусловлена принципом экстерриториальности действия норм европейского законодательства о защите конкуренции. В этом случае, основным

2 Право Европейского Союза: учебник для вузов / под ред. С.Ю. Кашкина. -дательство Юрайт; Высшее образование, 2010. С. 33.

Зе изд., перераб. и доп. - М.: Из-

критерием привлечения хозяйствующего субъекта к ответственности является наличие возможного ограничение конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

Все вышеизложенные вопросы служат обоснованием актуальности темы диссертационного исследования. Наиболее важные аспекты рассматриваемых проблем изложены автором в положениях, выносимых на защиту.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление круга и содержания, анализ антимонопольного законодательства Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора, применимого к частноправовым и публично-правовым отношениям, возникающим в ходе хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний на внутреннем рынке Европейского Союза.

Особое внимание в работе уделено генезису антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе, нормативным правовым актам первичного и вторичного права, их толкованию Судом ЕС и применению в качестве прецедентного права, правоприменительной деятельности Европейской Комиссии, соотношению национального и наднационального антимонопольного права в Европейском Союзе.

Помимо указанных вопросов, автор большое внимание уделяет антимонопольному регулированию электроэнергетического комплекса в Европейском Союзе посредством рассмотрения подотраслей антимонопольного законодательства Европейского Союза через призму отношений в области электроэнергетики. Кроме того, анализируется применение опыта Европейского Союза в части антимонопольного регулирования электроэнергетики при формировании нормативно-правовой базы интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1) Исследование концептуально-теоретических основ антимонопольного регулирования электроэнергетики в рамках внутреннего рынка электроэнергетики Европейского Союза;

2) Анализ научных трудов российских и зарубежных учёных по проблемам соотношения антимонопольного права Европейского Союза и национального права государств-членов Европейского Союза в области электроэнергетики, анализ применения норм антимонопольного права Европейского Союза к частноправовым отношениям, возникающим между субъектами рынка электроэнергетики;

3) Выявление исторической основы нормативно-правового регулирования конкуренции на рынке электроэнергетики в Европейском Союзе;

4) Анализ первичных и вторичных источников антимонопольного права Европейского Союза в отрасли электроэнергетики;

5) Определение основ признания недопустимыми соглашений между предприятиями сектора электроэнергетики;

6) Анализ норм права Европейского Союза, содержащих запрет на злоупотребление электроэнергетической компанией доминирующим положением;

7) Рассмотрение порядка подачи ходатайства в Европейскую Комиссию в рамках осуществления институтами Европейского Союза контроля за экономической концентрацией;

8) Выявление особенностей антимонопольного регулирования государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики;

9) Исследование применения опыта антимонопольного права Европейского Союза в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Предмет исследования. Исходя из поставленных целей и задач, предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и нормативные акты институтов Европейского Союза, принятые в сфере антимонопольного регулирования электроэнергетики и содержащие нормы о сближении

национальных законодательств государств-членов Европейского Союза. Также предметом исследования является обширная правоприменительная практика Европейской Комиссии, Суда ЕС и национальных судебных и антимонопольных органов в части применения и толкования норм антимонопольного права Европейского Союза. Кроме того, предметом исследования являются доктри-нальные подходы отечественных и зарубежных учёных к определению места антимонопольного права в регулировании электроэнергетики Европейского Союза.

Объектом исследования являются публично-правовые и частноправовые отношения в области защиты свободной конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза, а в том числе общественные отношения в области регулирования монополистической деятельности предприятий сектора электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Объектом исследования также являются публично-правовые отношения, регулируемые правом Европейского Союза и возникающие в ходе осуществления Европейской Комиссией контроля за экономической концентрацией и оказанием государственной помощи предприятиям электроэнергетического комплекса.

Теоретическая основа исследования. При проведении настоящего исследования автор опирался на труды отечественных учёных по проблемам международного и европейского права: Л.П.Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Д.К. Бекяшева, М.М. Бирюкова, Е.Ю. Борзило, А.Н. Варламовой, И.В. Гудкова, Г.К. Дмитриевой, H.H. Зинченко, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, И.М. Лифшица, Ф.Ф. Мартенса, С.А. Малинина, Е.Г. Моисеева, А.К. Никитина, H.A. Соколовой, Г.С. Стародубцева, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. То-порнина, К.Ю. Тотьева, А.О. Четверикова, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и других.

Кроме того, в процессе проведения исследования использованы труды зарубежных учёных по проблемам права Европейского Союза: Ш. Бреттхауера, М. Дони, Ф. Кляйнвахтера, К. Ланге, Т. Леттля, К. Леннартса, Дж. Маджоне, Ж. Монара, В. Местмакера, П. Матйисена, М. Пашке, Ю. Плате, М. Пехштай-

на, 3. Питцкера, М. Хердегена, М. Хессе, М. Шмокеля, X. Шмидт-Тренца, А. Шааля, М. Швайцера, А. Шольца и других.

В ходе исследования использованы материалы из библиотечного фонда Российской государственной библиотеки, Государственной университетской библиотеки г. Бонн (Германия), библиотеки Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), библиотеки Потсдамского университета (Германия), а также официальные электронные базы данных институтов Европейского Союза.

Вопросы становления и развития энергетического права в международно-правовом аспекте были предметом рассмотрения ряда диссертационных исследований3. Однако в данных работах вопросы антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза рассматривались фрагментарно, применительно только к отдельным тематическим параграфам данных диссертаций.

Эмпирическая основа исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных учёных-правоведов, обширного нормативно-правового материала, прежде всего Договора о Европейском Союзе и Договора о функционировании Европейского Союза в предшествующих редакциях и в редакции Лиссабонского договора, регламентов, директив и дру-

3 Бальжиров, Б.И. Публичные договоры в сфере энергетики: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.03 / Бальжиров Ба-ир Вячеславович. - М., 2011; Василевич, Т.А. Междунарожно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности : дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Василевич Татьяна Анатольевна. - М., 2008; Горшукова, Ю.Д. Международно-правовые аспекты обеспечения европейской энергетической безопасности: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Горшукова Юлия Дамировна. - М., 2011; Ефремова, H.A. Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государств : дис. ... д-ра.юрид.наук: 12.00.10 / Ефремова Нелля Андреевна. - М„ 2009; Зак, Р.Л. Правовой режим финансов в сфере электроэнергетики: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.04 / Зак Роман Леонидович. - М., 2012; Косарева М.А. Трансграничные природные ресурсы в международном праве: понятие, статус, режим: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Косарева Мария Александровна. - М„ 2008; Пулеха A.B. Гражданско-правовая защита от принудительных слияний при заключении транснациональных сделок с капиталом: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.03 / Пулеха Алексей Владимирович. - М., 2010; Пуртов A.C. Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Пуртов Александр Сергеевич. -М., 2010; Семенов, Д.В. Международно-правовой режим транспортных коридоров: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10/ Семенов Дмитрий Владимирович. - М., 2011; Редько Т.И. Международно-правовое сотрудничество государство в области недропользования Семенов, Д.В. Международно-правовой режим транспортных коридоров: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10/ Редько Татьяна Ивановна. - М., 2007; Ряхина И.В. Проблемы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики: дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.10 / Ряхина Ирина Владимировна. - М., 2004.

гих нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики Европейского Союза, Рабочих документов Европейской Комиссии по проблемам внутреннего рынка электроэнергетики, юрисдикционных актов Европейской Комиссии и Суда ЕС, нормативных правовых актов государств-членов ЕС в рассматриваемой отрасли.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания как общий метод исследования. Названный метод научного познания в ходе проведения исследования сочетался с использованием как общенаучных, так и частнонаучных методов: исторического, теоретического анализа и синтеза, сравнительно-правового, логического, системно-структурного, догматико-юридического, а также иных логических приемов и средств исследования, применение которых способствовало достижению поставленной цели и решению задач в рассматриваемой области. При подготовке диссертационной работы был также использован телеологический метод, присущий в большей степени именно праву Европейского Союза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации проведён комплексный анализ актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Изучены причины и условия формирования существующего порядка антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Проведено исследование особенностей регулирования электроэнергетики во всех аспектах антимонопольного права: запрет картельных соглашений, запрет злоупотребления доминирующим положением, контроль над слияниями, а также правовое регулирование государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики.

Выявлены основные направления развития антимонопольного регулирования электроэнергетики с целью формирования единого рынка электроэнергии и мощности на территории Европейского Союза. Изучены особенности антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики, дана оценка

степени разработанности институтов правового регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе через призму антимонопольных правил на внутреннем рынке Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании делается попытка отразить самые современные тенденции антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим достижением экономической интеграции государств-членов Европейского Союза является формирование внутреннего рынка, определяемого правом Европейского Союза как пространство без внутренних границ со свободным передвижением товаров, лиц, услуг и капиталов.

Правовой режим внутреннего рынка Европейского Союза распространяется на все виды экономических отношений, в том числе складывающихся в сфере электроэнергетики.

Электроэнергетику как предмет правового регулирования ЕС можно определить как систему частноправовых и публично-правовых отношений, складывающихся в ходе деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством, распределением и сбытом конечным потребителям электрической энергии и мощности.

2. В комплексном правовом регулировании электроэнергетики в праве Европейского Союза важнейшую роль играет антимонопольное регулирование. Это обусловлено тем, что рынок электроэнергии в Европейском Союзе исторически был монополизирован, и на нем отсутствовали эффективные конкурентные отношения.

Отсюда возникла необходимость введения специального правового регулирования на европейском уровне, направленного на демонополизацию и либерализацию отношений в сфере электроэнергетики.

3. В развитии антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве ЕС можно выделить четыре этапа. (1) Первичное закрепление основ единого рынка электроэнергетики в Рабочем документе Европейской Комиссии «Внутренний энергетический рынок» 1988 года. (2) Принятие первого энергетического пакета в 1990 году, включавшем в себя Директивы о прозрачности цен на электричество и о транзите электричества через энергосистемы, в названных нормативных правовых актах впервые закреплено, что все предприятия сектора электроэнергетики являются субъектами антимонопольного права Европейского Союза. (3) В 1996 году под влиянием докладов Европейской Комиссии о либерализации электроэнергетики посредством создания конкуренции среди генерирующих компаний принята Директива Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №96/92/ЕЭС, которая привела к разделению существовавших вертикально интегрированных холдингов. (4) Принятие в 2003 года Директивы Европейского Парламента и Совета «Об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики» №2003/54/ЕС ознаменовало переход к модели развития электроэнергетической системы Европейского Союза, согласно которой распределение электрической энергии по сети и сбыт её конечным потребителям осуществляются юридически независимыми друг от друга хозяйствующими субъектами.

4. В системе антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза получили юридическое закрепление и практическое применение все четыре института, существующие в антимонопольном праве Европейского Союза: запрет вертикальных и горизонтальных соглашений между электроэнергетическими предприятиями, запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке электроэнергетики, правовое регулирование экономической концентрации электроэнергетических предприятий, оказание государственной помощи генерирующим, сетевым и сбытовым предприятиям.

5. В содержании антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза основополагающее значение получила юридическая категория релевантного рынка, которая не является тождественной понятию внутреннего рынка Европейского Союза.

Понятие «релевантный рынок» для целей антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза можно определить как сферу обращения товаров или услуг, на которую было оказано влияние или может быть оказано влияние в результате нарушения антимонопольного законодательства Европейского Союза. Для целей антимонопольного законодательства Европейского Союза выделяют три аспекта релевантного рынка: территориальный, материальный и временной.

6. К принципам права Европейского Союза, имеющим определяющее значение для исследования антимонопольного регулирования электроэнергетики, относятся: принцип субсидиарное™, принцип прямого действия, принцип минимального стандарта защиты конечных потребителей электрической энергии и контрагентов, принцип экстерриториальности действия права Европейского Союза, а также принцип либерализации, в соответствии с которым проводится реформирование отрасли электроэнергетики.

7. Важнейшими аспектами применения норм о запрете картельных соглашений в антимонопольном праве Европейского Союза к электроэнергетике являются следующие: (1) определение предприятия как субъекта, осуществляющего экономическую деятельность; (2) наличие между предприятиями заключённого в любой форме соглашения или осуществление согласованных действий, которые ограничивают или могут ограничить конкуренцию. Само заключение соглашения, которое потенциально может ограничить конкуренцию, является наказуемым. (3) наличие ущерба, нанесённого соглашением или согласованными действиями свободной торговле между государствами-членами Европейского Союза или наличие возможности нанесения такого ущерба.

8. При определении наличия злоупотребления электроэнергетическим предприятием доминирующим положением применяются общие правила, установленные Европейским Союзом и включающие в себя: (1) определение релевантного рынка, затронутого злоупотреблением доминирующим положением; (2) установление возможного коллективного доминирования; (3) наличие в договорах с контрагентами оговорок, указывающих на злоупотребление доминирующим положением.

9. Антимонопольное регулирование экономической концентрации предприятий электроэнергетики имеет своим предметом осуществление Европейской Комиссией контроля за слияниями, имеющими потенциальное влияние на внутренний рынок электроэнергетики Европейского Союза, руководствуясь принципом экстерриториальности.

10. Государственная помощь предприятиям электроэнергетической отрасли не противоречит нормам Европейского Союза в случае, если соблюдается критерий баланса в соответствии с которым преимущества - вклад рассматриваемых государственных мер - соотносимы или превышают искажения на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

11. Исследованный в работе опыт антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правовых механизмов регулирования аналогичного рынка в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Во-первых, следует предусмотреть разработку административного регламента Евразийской экономической комиссии по определению релевантного рынка, затронутого нарушением хозяйствующим субъектом норм антимонопольного права.

Во-вторых, рекомендуется расширить контрольные полномочия Евразийской экономической комиссии, возложив на неё право рассматривать ходатай-

ства о слиянии юридических лиц, которые будут иметь существенное влияние на Единое экономическое пространство.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что ее результаты обобщают, развивают и дополняют научные знания относительно антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы для совершенствования антимонопольного законодательства в области электроэнергетики и правоприменительной практики в Российской Федерации и интеграционных объединениях. Полученные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в сфере антимонопольного и энергетического права. Сделанные по итогам исследования выводы могут быть полезны юристам, сопровождающим деятельность российских хозяйствующих субъектов на территории Европейского Союза. Результаты диссертационного исследования, отраженные в рекомендациях и выводах данной работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности в Российской Федерации и в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Положения диссертационного исследования также могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов и спецкурсов права Европейского Союза, при подготовке учебных и практических пособий для студентов юридических вузов и практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла научную апробацию в публикациях автора, в ходе проведения практических занятий на кафедре права Европейского Союза Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), а также в ходе участия диссертанта в зарубежных семинарах по проблемам антимонопольного регулирования в ЕС. Ряд положений диссертации использовался автором в процессе практической деятельности в качестве Главного эксперта Департамента

корпоративных отношений Блока корпоративных и имущественных отношений ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА), Саратовской государственной юридической академии, Курском государственном университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Уральской государственной юридической академии, Пермском государственном университете, Рижской Высшей школе социальных технологий, Потсдамском университете (ФРГ) в 2006 - 2012 гг.

Структура диссертации обуславливается объектом, предметом исследования, а также поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, научная новизна, показана степень научной разработанности изучаемой проблемы в научных трудах российских и зарубежных авторов, излагается методологическая основа исследования, практическая значимость результатов, приводятся сведения об апробации работы и формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется структура диссертационного исследования.

Первая глава «Механизм правового регулирования электроэнергетики в антимонопольном праве Европейского Союза» состоит из трёх параграфов и посвящена рассмотрению концептуально-теоретических основ антимонопольного регулирования электроэнергетики, генезису становления и развития существующего правового порядка антимонопольного регулирования электро-

энергетики, а также системы источников антимонопольного права Европейского Союза в области электроэнергетики.

В первом параграфе «Теоретико-концептуальные основы комплексного правового регулирования электроэнергетики в рамках поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке Европейского Союза» автор проводит анализ доктрины антимонопольного права Европейского Союза, в которой предлагаются различные подходы к определению компетенции Европейского Союза в области антимонопольного регулирования электроэнергетики. В первом параграфе даётся понятие конкуренции, проводится анализ взаимосвязи рыночных свобод внутреннего рынка и антимонопольного регулирования, а также делается вывод о задачах антимонопольного регулирования в электроэнергетике.

Под конкуренцией в широком смысле следует понимать состязательные взаимоотношения между производителями или потребителями определённого товара на рынке.

Антимонопольное право ставит своей целью гарантирование четырёх рыночных свобод на внутреннем рынке Европейского Союза. К задачам антимонопольного права относится предотвращение ограничения конкуренции любыми участниками рынка, как предприятиями или объединениями предприятий, так и государствами-членами Европейского Союза, а также противодействие поведению, которое может повлечь ограничение конкуренции.

Также автор выделяет следующие принципы права Европейского Союза, имеющие определяющее значение для антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Во-первых, необходимо отметить принцип прямого действия норм права Европейского Союза, имеющий универсальное содержание. Таким образом, нормы раздела 7 части III Договора о функционировании Европейского Союза «Общие правила о конкуренции, налогообложении и сближении законодательств» не только накладывают обязательства на государства-члены, но и наделяют физических и юридических лиц субъективными правами и обязанностями, которые подле-

жат судебной защите, как в национальных судебных органах, так и в органах Европейского Союза.

Второй принцип, который автор выделяет входе изучения антимонопольного регулирования электроэнергетики, более присущий представителями германской правовой науки, - принцип минимального стандарта защиты. Принцип гарантирования минимального стандарта конкуренции предусматривает защиту как конечных потребителей, так и конкурентов на рынке определённого товара.

Третий принцип права Европейского Союза, имеющий значение в настоящем исследовании, - принцип экстерриториапьности, который распространяется на следующие подотрасли антимонопольного права Европейского Союза: (1) правовое регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию, (2) запрет на злоупотребление доминирующим положением, (3) контроль над слияниями. В соответствии с принципом экстерриториальности, любое нарушение антимонопольного права Европейского Союза, которое повлекло или могло повлечь нарушение свободной конкуренции на внутреннем рынке Европейского Союза может расследоваться Генеральным директоратом Европейской Комиссии по вопросам конкуренции, вне зависимости от места нахождения или государственной регистрации хозяйствующего субъекта, нарушившего нормы антимонопольного права Европейского Союза. Также, руководствуясь принципом экстерриториальности, любое слияния, затрагивающее внутренний рынок Европейского Союза должно быть одобрено Европейской Комиссией.

Заключительный принцип, определяющий деятельность Европейского Союза в области антимонопольного регулирования электроэнергетики - принцип либерализма, в соответствии с которым проводится реформирование ранее регулируемых отраслей.

Во втором параграфе «Эволюция антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза» автором анализируется весь накопленный объем нормативных правовых актов, которые послужили осно-

ванием для формирования существующего антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Автор последовательно характеризует нормативные правовые акты, являющиеся важнейшими вехами становления и развития антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза. Заключение в 1951 году Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали является первым шагом на пути к единой Европе, и, кроме того, содержит в себе основы конкурентной политики в области угольной промышленности.

Энергетический кризис 1970-х годов показал необходимость либерализации электроэнергетики Европейского Сообщества с целью создания конкурентной среды в данной области. Таким образом, возникновение единого рынка электроэнергетики стало вполне закономерным этапом развития единой Европы. Только единство могло обеспечить эффективность и безопасность электроснабжения, как крупных предприятий, так и домашних хозяйств.

Первой попыткой закрепить основы правового регулирования внутреннего энергетического рынка явился Рабочий документ Европейской Комиссии «Внутренний энергетический рынок» 1988 г., который стал первым всесторонним исследованием проблем, возникающих при становлении единого энергетического рынка, охватившим широкий спектр вопросов, таких как применение правил конкуренции, проблемы экологической безопасности и гармонизации технического регулирования.

По итогам деятельности рабочих групп при Европейской Комиссии приняты Директива от 29.07.1990 №90/377/ЕЕС «О деятельности в рамках Сообществ, направленной на повышение прозрачности цен на газ и электричество для конечных потребителей» и Директива от 29.09.1990 № 90/547/ЕЕС «О транзите электричества через энергосистемы».

Доклады Европейской Комиссии 1995 года конкретизировали положения Рабочего документа 1988 г. Указанные документы определяют дальнейшее развитие электроэнергетики, в котором основным двигателем либерализации

должно стать создание конкуренции среди генерирующих компаний на основании свободного доступа каждой генерирующей компании к сети передачи электрической энергии.

Затем 19 декабря 1996 года была принята Директива Европейского Парламента и Совета об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергетики №96/92/ЕЭС. В соответствии с названной Директивой, государства-члены должны были открыть не менее 25,3% их рынков для свободной конкуренции к 1997 г. и не менее 28% к 2000 г., увеличив долю свободной конкуренции на рынке до 32% к 2003 г.

Диссертант приходит к выводу, что с развитием нормативно-правового регулирования электроэнергетики в положения первоначальных рабочих документов Европейских Сообществ вносились существенные изменения, основы внутреннего рынка закреплялись в учредительных и вторичных нормативным актах Европейского Союза, международных договорах, однако, суть их -развитие конкуренции на едином рынке электроэнергетики и либерализация предоставления электрической энергии конечным потребителям остались неизменными до сегодняшнего дня в нормах первичного и вторичного права Европейского Союза.

В третьем параграфе «Система источников права Европейского Союза, регулирующих отношения в области защиты конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики в Европейском Союзе» анализируется современное антимонопольное регулирование электроэнергетики, которое осуществляется посредством первичных и вторичных источников права, а также судебной практики, путём толкования норм учредительных договоров, и правоприменительной практики Европейской Комиссии при принятии решений индивидуального характера.

Вторая глава «Формы и методы антимонопольного регулирования электроэнергетики в Европейском Союзе» состоит из четырёх параграфов, соответствующих четырём подотраслям антимонопольного права Европейского Союза: картельное регулирование соглашений и согласованных действий, пра-

вовое регулирование запрета на злоупотребление доминирующим положением, правовое регулирование осуществления контроля за экономической концентрацией, правовое регулирование контроля за оказанием государственной помощи. В данной главе выявляется и исследуется круг норм права Европейского Союза, регулирующий основные начала антимонопольного регулирования для электроэнергетики.

В первом параграфе «Картель как запрещённые правом Европейского Союза горизонтальные и вертикальные соглашения электроэнергетических компаний» автор рассматривает основополагающие аспекты указанной правовой конструкции по следующим трём неотделимым друг от друга составляющим: адресаты нормы - лица, к которым применяются нормы ст. 101 Договора о функционировании Европейского Союза; состав правонарушения - соглашения, договорённости и согласованного действия; потенциальное влияние, которое данное соглашение оказывает или может оказать на свободную конкуренцию на внутреннем рынке.

Под соглашением понимается выраженная тем или иным образом общая воля сторон, направленная на ограничение конкуренции на определённом рынке. Необходимо отметить, что под действие антимонопольного законодательства Европейского Союза подпадает сам факт заключения соглашения, а не его исполнения. Европейской Комиссии для привлечения сторон к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства достаточно доказать сам факт наличия соглашения, а его исполнение не имеет значения.

Соглашения, для целей антимонопольного права, подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальными соглашениями признаются договорённости между предприятиями, находящимися на одном и том же экономическом уровне, например, договорённости между двумя генераторами мощностей. Вертикальными соглашениями являются соглашения между генератором мощности и собственником сетевого хозяйства, которые могут ограничить доступ другим генераторам мощности на рынок передачи электрической энергии.

В ходе рассмотрения вертикальных и горизонтальных соглашений автором проводится исследование понятия релевантного рынка через приму анализа материального и пространственного рынка для целей антимонопольного регулирования электроэнергетики.

Во втором параграфе «Правовое регулирование запрета на злоупотребление доминирующим положением электроэнергетическими компаниями на территории Европейского Союза» рассматриваются основы правового регулирования второй подотрасли антимонопольного права Европейского Союза -запрет на злоупотребление доминирующим положением.

Проблема отсутствия правовой определенности в вопросе о доминирующем положении и коллективном доминировании в различных правовых системах привела к необходимости закрепить на уровне Европейского Союза основы нормативно-правового регулирования в этой области.

Диссертантом указано, что под доминирующим положением понимается позиция экономического господства одного предприятия на соответствующем рынке, которая позволяет ему принимать решения и действовать на рынке без учёта деятельности других хозяйствующим субъектов и потребителей, и тем самым ограничивать эффективную конкуренцию на соответствующем рынке.

В результате проведенного анализа автор приходит к выводу о том что, как и к картельным соглашениям, так и к злоупотреблению доминирующим положением компаниями сектора электроэнергетики применяются общие нормы антимонопольного права Европейского Союза.

В третьем параграфе «Правовое регулирование трансграничных слияний и поглощений в электроэнергетике по праву Европейского Союза» автором анализируется порядок осуществления институтами Европейского Союза контроля за экономической концентрацией предприятий, затрагивающей свободную конкуренцию на внутреннем рынке Европейского Союза.

Диссертантом выявляется ряд оснований для подачи ходатайства в Генеральный директорат Европейской Комиссии по вопросам конкуренции. Также автором детально описывается порядок подачи ходатайства, подготовки под-

тверждающих документов в соответствии с Регламентом Совета ЕС «О контроле над слияниями предприятий» от 20 января 2004 №139/2004 и Регламентом Европейской Комиссии от 07.04.2004 № 802/2004 «О реализации Регламента Совета ЕС № 139/2004 о контроле над слияниями предприятий» в Генеральный директорат Европейской Комиссии по вопросам конкуренции. Особое внимание автором уделено срокам рассмотрения ходатайства, что необходимо учитывать при структурировании сделок по слиянию, которое может затронуть внутренний рынок электроэнергетики Европейского Союза.

Автор также указывает, что пренебрежение обязанностью подачи ходатайства может повлечь за собой наложение Европейской Комиссией на участвующие в слиянии предприятия штрафов в размере 10% от общего оборота каждого нарушителя.

По итогам исследования диссертантом установлено, что от несоблюдения требований указанных регламентов, опираясь на один из основополагающих принципов Европейского Союза - принцип экстерриториальности, могут пострадать российские юридические лица, осуществляющие или планирующие осуществлять свою деятельность на территории Европейского Союза.

В четвертом параграфе «Ограничение оказания государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики по нормам антимонопольного права Европейского Союза» исследуется антимонопольное регулирование оказания государственной помощи предприятиям сектора электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза.

Автор подчёркивает, что государственная помощь, с одной стороны, является мощным рычагом стабилизации внутреннего рынка государства-члена Европейского Союза, а с другой стороны может оказывать влияние на внутренний рынок электроэнергетики Европейского Союза. Диссертант указывает, что предприятия, которым оказывается государственная помощь, находятся в более выгодном положении по отношению к своим конкурентам не за счёт эффективности своей деятельности, а за счёт предоставленных государствен-

ных средств, что может оказать ощутимое влияние на баланс рыночных сил на внутреннем рынке электроэнергетики Европейского Союза.

Обобщая итоги проведенного исследования в данной главе, автор приходит к выводу, что к предприятиям сектора электроэнергетики применяются общие правила антимонопольного законодательства Европейского Союза в части запретов картельных сговоров, запрета злоупотребления доминирующим положением, а также контроля за экономической концентрацией при осуществлении трансграничных слияний и поглощений. Однако при проведении проверок и расследовании нарушений антимонопольного законодательства Европейская Комиссия уделяет предприятиям сектора электроэнергетики пристальное внимание, поскольку нарушение норм антимонопольного законодательства этими компаниями может нанести существенный ущерб, как крупным, так и розничным потребителям электрической энергии на внутреннем рынке Европейского Союза.

Третья, заключительная глава «Использование опыта Европейского Союза в ходе правового регулирования либерализации рынка электроэнергетики на постсоветском пространстве» состоит из двух параграфов, посвященных исследованию того, как опыт антимонопольного регулирования электроэнергетики Европейского Союза применяется и может быть применён в ходе либерализации государственно-правовых и частноправовых отношений, возникающих на рынках электроэнергетики на постсоветском пространстве и в Российской Федерации.

В первом параграфе «Использование опыта Европейского Союза при проведении реформы электроэнергетики в Российской Федерации» автор описывает причины и условия, ставшие основой коренного реформирования российской электроэнергетики с 2000 года. Кроме того, автор делает акцент на позитивное влияние опыта Европейского Союза и государств-членов Европейского Союза, воспринятого в ходе реформирования отрасли. Так, запрет на совмещение конкурентной и монопольной видов деятельности был заимствован отечественным законодателем из зарубежных правопорядков.

Во втором параграфе «Использование опыта Европейского Союза в ходе нормотворческой деятельности международных организаций на постсоветском пространстве» автор уделяет большое внимание нормотворческой деятельности в рамках Евразийского экономического сообщества и Таможенного Союза. Автор указывает, что Евразийское экономическое сообщество, и созданное в его рамках Единое экономическое пространство, способствуют улучшению интеграционных связей на постсоветском пространстве, а заключению межправительственных соглашений о содействии развитию электроэнергетики в регионе.

В Заключении изложены основные выводы и рекомендации проведенного исследования, подводятся его итоги и выделяются важнейшие тенденции развития антимонопольного регулирования электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Зайцева, Л. В. Проблемы взаимодействия суверенного государства и международного сообщества / Л. В. Зайцева // Актуальные проблемы российского права. - 2008. - № 2 (7). - С. 330 - 340 (0,7 пл.).

2. Зайцева, Л. В. Частное и публичное в регулировании вертикальных и горизонтальных соглашений в сфере электроэнергетики по праву Европейского Союза / Л. В. Зайцева // Право. Законодательство. Личность. -2012. - №1. - С. 49 - 53 (0,2 п.л.).

3. Зайцева, Л. В. Порядок подачи ходатайства в Генеральный Директорат Европейской Комиссии в соответствии с Регламентом Европейского Совета №139/2004 от 20.01.2004 «О контроле над слияниями предприятий» / Л. В. Зайцева // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2012. - № 4. - С. 203 - 207 (0,35 пл.).

4. Зайцева, JI.B. Основы антимонопольного регулирования в области электроэнергетики на внутреннем рынке Европейского Союза в нормах первичного права ЕС / Л. В. Зайцева // Казанская наука. - 2012. - № 9. - С. 177- 180 (0,3 пл.).

5. Зайцева, Л. В. Генезис антимонопольного регулирования электроэнергетики в праве Европейского Союза / Л. В. Зайцева // Lex Russica. - 2012. -№6.-С. 1291 - 1303 (0,7 п.л.).

6. Зайцева, Л.В. Запрет картельных соглашений электроэнергетических компаний на внутреннем рынке Европейского Союза / Л. В. Зайцева // Цивилист. - 2013. - № 1 - С. 104 - 109 (0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в материалах конференций

7. Зайцева, Л.В. Международно-правовые и государственно-правовые проблемы обеспечения энергетической безопасности / Л.А. Зайцева // Правовые аспекты национальной безопасности: сб. науч. статей / Отв. ред. И.Б. Лагутин. Курск: Курск, гос. ун-т, 2009. - С. 31 - 33 (0,26 п.л.)

8. Зайцева, Л.В. Основные понятия гражданского права Германии / Л.А. Зайцева // Современное гражданское законодательство: проблемы применения и пути совершенствования : сб. науч. статей: в 2-х ч. Часть 1. / ред.кол.: С.Г. Емельянов и др. Курск, гос. тех. ун-т. Курск, 2010. С. 223 -226 (0,17 п.л.).

9. Зайцева Л.В. Grundlagen der Regulierung von Netzindustrien im Rahmen der Europaischen Union / Л.В. Зайцева // Традиции и новации в системе современного российского права : материалы междунар. межвуз. науч,-практ. конф. Москва, МГЮА. 2010. - С. 622 - 623 (0,1 п.л.).

10. Зайцева, Л.В. Конституционно-правовые и международно-правовые основы обеспечения конкуренции / Л.В. Зайцева // Проблемы реализации частного права : материалы науч.-практ. конф. Курск. Курский государственный университет. 2010. - С.140 - 142 (0,17 п.л.).

11. Зайцева JI.B. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Европейского Союза / Л.В. Зайцева // Ответственность в праве и ее реализация : материалам II междунар. науч. конф. Саратов, 22 ноября 2010 г. / ред. кол.: О.Ю, Рыбаков (отв.ред.) и др. - Саратов. Саратовская государственная академия права. 2011. - С. 25 - 26 (0,1 п.л.).

12. Зайцева Л.В. Реализация принципов антимонопольного законодательства Европейского Союза во внутригосударственном праве стран - членов ЕС / Л.В. Зайцева // Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ : материалы V междунар. науч.-практ. конф. Казань, 26 - 28 ноября 2010 г. / сост.: C.B. Александров, И.И. Гирфанов, ю.м. Лукин и др. - Казань: Казан, ун-т. 2010. С. 560 - 561 (0,1 п.л.).

13. Зайцева Л.В. Goals and guidelines of European Union competition law / Л. В. Зайцева // Традиции и новации в системе современного российского права : материалы междунар. межвуз. науч.-практ. конф. Москва, МГЮА. 2011. С. 586 - 587 (0,1 п.л.).

14. Зайцева Л.В. Антимонопольное регулирование деятельности холдингов по праву Европейского Союза / Л.В. Зайцева // Развитие международного и национального права на современном этапе : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященная 20 - летнему юбилею Высшей школы социальных технологий. Рига, 15-16 апреля 2011 г / ред. колл. : Юрис Закис и др. - Рига : Высшая школа социальных технологий, 2011. - С. 158 - 160 (0,26 п.л.)

15. Зайцева Л.В. Правовое регулирование вертикальных соглашений как один из аспектов защиты конкуренции в Евросоюзе / Л.В. Зайцева // Норма. Закон. Законодательство. Право: материалы XIII всерос. науч.-практ. конф. Пермь. 28 - 30 апреля 2011 г. / науч. ред. : О.А. Кузнецоыв - Пермь. Перм. гос. ун-т. 2011. С. 304 - 306 (0,1 п л.).

16. Зайцева Л.В. Реализация конституционных положений о недопущении монополизации и недобросовестной конкуренции в гражданском праве /

JI.B. Зайцева // Конституционные основы гражданского судопроизводства: современное состояние и пути совершенствования : материалы II междуна. науч.-практ. конф. 13 - 14 мая 2011 г. / под ред. О.В. Исаенко-вой, М.Ю. Лебедева. - Саратов : Саратовская гос. акад. права, 2011. С. 310-312 (0,1 п.л.).

17. Зайцева Л.В. Категория недобросовестной конкуренции в международном частном праве / Л.В. Зайцева // Перспективы развития частного права : материалы I науч. конф. 17-18 марта 2011г./ отв. ред. М.В. Гончаров. - Екатеринбург : Уральская государственная юридическая академия. 2011. С. 134- 136(0, 1 пл.).

18. Зайцева Л.В. Становление и развитие нормативно-правового регулирования конкуренции в Европейских странах / Л.В. Зайцева // Проблемы применения законодательства и совершенствование прокурорской деятельности: сборник научных трудов : материалы IV междунар. науч. конф. Саратов, 16 марта 2011 г. / ред. кол.: А.Е. Михальчук (отв. ред. и др. - Саратов : Саратовская государственная академия права, 2011. С. 96-97(0,1 п.л.).

19. Зайцева Л.В. Расследование судами и антимонопольными органами картельных сговоров между предприятиями в сфере электроэнергетики и поставок газа по праву Европейского Союза / Л.В. Зайцева // Совершенствование судебной и правоохранительной системы в России : материалы VII междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Т.Н. Ильина. - Курск. Курский государственный университет, 2011. С. 65 - 67 (0,15 п.л.).

20. Зайцева Л.В. Принципы антимонопольного права Европейского Союза / Л.В. Зайцева // Принципы права: теория и практика : материалы III междунар. науч. конф. Саратов, 21 ноября 2011 г. / ред колл.: О.Ю. Рыбаков (отв. ред.) и др. - Саратов. Саратовская государственная юридическая академия, 2012. С. 22 - 25 (0,1 п.л.).

21. Зайцева Л.В. Модернизация антимонопольного регулирования рынка энергетических услуг: опыт Европейского Союза / Л.В. Зайцева // мате-

риалы междунар. науч.-практич. конф. Казань, 27 ноября 2011 г. / ред. кол. и др. - Казань. Казанский федеральный университет, 2011 г. С. 247- 248 (0,2 пл.).

22. Зайцева JI.B. Запрет на злоупотребление электроэнергетической компанией доминирующим положением на рынке: концепция коллективного доминирования / Л. В. Зайцева // Конституционные основы гражданского судопроизводства: история, современное состояние и пути совершенствования : материалы III междунар. науч.-практич. конф. Саратов, 1112 мая 2012 г. / под ред. О.В. Исаенковой, М.Ю. Лебедева. - Саратов, Саратовская государственная юридическая академия, 2012. С. 276 - 278 (0,1 пл.).

23. Зайцева Л.В. Понятие и способы установления релевантного рынка для определения границ нарушения антимонопольного законодательства Европейского Союза / Л. В. Зайцева // Теоретические и практические проблемы современного права : материалы междунар. науч.-практич. конф. Рига, 18 - 19 мая 2012 г. / под ред. Юрис Закис и др. - Рига, Высшая школа социальных технологий. 2012 г. С. 74 - 76 (0,26 пл.).

24. Зайцева Л.В. Актуальные проблемы антимонопольного регулирования деятельности российских хозяйствующих субъектов на территории иностранного государства / Л.В. Зайцева // Традиции и новации в системе современного российского права : материалы междунар. межвуз. науч,-практ. конф. Москва, МГЮА. 2013. С. 339 - 341 (0,1 пл).

Подписано в печать. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 6241 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39