АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правосознания молодежи Дагестана»
На правах рукописи
íUh
Гасанов Гасан Гайдарович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ ДАГЕСТАНА
Специальность 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
1 8 СЕН 2008
003446214
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Батова Светлана Александровна
доктор юридических наук, профессор Оксамытный Виталий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Прокопович Галина Алексеевна
Ведущая организация —
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 24 сентября 2008 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117678, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, ауд 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации ию-
ля 2008 года
Автореферат разослан » августа 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета лЛ.г Л
доктор юридических наук, доцент Р В Шагиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая социальные реалии нашего государства и, в частности, смену ценностных ориентиров не только в государственной политике, но и в системе социализации подрастающего поколения, проблема правосознания молодежи в настоящее время приобрела особую актуальность
На правосознание дагестанской молодежи оказывают колоссальное влияние (во многом разноплановое), с одной стороны, мусульманская цивилизация Ближнего и Среднего Востока, бывшая духовным ориентиром Дагестана до его присоединения к России и восстанавливающая свои позиции в настоящее время, а с другой стороны — Россия, в составе которой народы Дагестана развивались в течение последних двух столетий Огромное влияние вышеназванных факторов на обстановку в Республике, трудности, связанные с прогнозированием дальнейшего развития событий, заставляют обращаться к научно-аналитическому исследованию такого феномена, как «правосознание молодежи»
В Дагестане наблюдается переплетение общероссийских тенденций с местной национальной спецификой, которая проявляется в таких особенностях, как закрытость для внешних влияний, консерватизм, традиционализм и патриархальность социальных отношений, с которыми связана высокая приверженность к традиционным укладам, устойчивая связь и преемственность поколений, регламентированность, стабильность систем ценностей, поведенческих стереотипов Процессы глобализации и модернизации мобилизуют локальные культурно-цивилизованные системы, предлагающие свой ответ на вызов современности
На социальную ситуацию в Дагестане сегодня оказывает влияние также общая геополитическая ситуация северокавказского региона, и это объясняется не только пребыванием республик этого региона в составе единого Российского государства, но и географической близостью, единством региональных проблем, сложной структурой экономических связей Соответственно, любые социокультурные и военно-политические сдвиги, происходящие в этом геополитическом пространстве, оказываются значимыми для межэтнической ситуации в Дагестане и способны сыграть дестабилизирующую роль Изучение особенностей правосознания молодежи с точки зрения перспектив российской государственности и сохранения территориальной целостности в таком стратегически важном для России регионе, как Республика Дагестан, — важная для российского государства проблема
Обращение к этому научному направлению обусловлено еще и тем, что оно позволит не только сделать прогностические оценки по-
литико-правового состояния нашего общества в будущем, но и направленно изменять его в соответствии с принципами построения правового государства Ведь именно в период становления личности формируются ценностные ориентации, вырабатывается позитивное и негативное отношение к праву, складываются установки на активное или пассивное социально-правовое поведение
Именно эти обстоятельства и предопределили тему диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом и социологическом осмыслении сущности и важнейших особенностей правосознания, а также его формирования у молодежи в переходный период развития российского общества с учетом региональной специфики (на материалах Республики Дагестан)
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- с учетом современных достижений науки и практики уточнено понятие правосознания как основополагающей категории теории государства и права,
- на основе данных современной науки охарактеризованы структура, виды и функции правосознания,
- рассмотрены особенности и место правосознания молодежи Дагестана в системе группового и общественного правосознания,
- проанализированы социально-демографические и социально-психологические факторы, влияющие на развитие правосознания молодежи Дагестана,
- выявлены особенности развития правосознания молодежи в условиях трансформации российского (дагестанского) общества и установлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов его формирования,
-исследованы специфические причины и условия, влияющие на формирование правосознания молодежи в Республике Дагестан,
- на основе результатов диссертационного исследования определены направления совершенствования процесса формирования правосознания молодежи в условиях Дагестана
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания молодежи Дагестана
Предметом исследования являются особенности правового сознания молодежи Республики Дагестан, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права
Степень научной разработанности темы исследования. В области исследования проблемы правосознания существует немало научных работ, однако каждая эпоха вносит свои коррективы в раз-
витие личности, что в свою очередь требует всестороннего научного изучения процесса формирован™ правосознания молодежи
Проблемы правосознания, его места и роли в социальной жизни были в центре внимания у представителей российской правовой науки конца XIX — начала XX столетия Н Н Алексеева, И А Ильина, Б А Кистяковского, Н М Коркунова, П И Новгородцева, П И Пет-ражицкого, Н С Таганцева, Л А Тихомирова, Е Н Трубецкого, В М Хвостова, Б И Чичерина, В Г Щеглова
Эти вопросы являлись предметом исследования правоведов советского периода С С Алексеева, Н Г Александрова, С В Бобо-това, Г А Голубевой, В И Каминской, П Л Карабущенко, Н И Ко-зюбра, Е А Лукашева, А В Мицкевича, Г С Остроумова, Д А По-топейко, А П Плешакова, А Р Ратинова, И Ф Рябко, В П Сальникова, Н Я Соколова, Э Ю Соловьева, В В Тишенко, Л И Спиридонова, И Е Фербера, В А Ядова и др
Е А Аграновская, П П Баранов, А В Грошев, В И Каминская, Н Я Соколов, О Г Шапиева и другие ученые в своих работах исследовали различные аспекты и формы профессионально-юридического сознания сотрудников органов внутренних дел
А И Долгова, Г X Ефремова, А Р Ратинов в своих трудах рассматривали криминологический аспект правосознания, его роль в профилактике преступности и правонарушений среди молодежи
В последние годы были изданы работы В А Александрова, Р С Байниязова, Е А Белканова, 3 М Гаджимурадовой, В Б Гончарова, А В Трошева, В Н Демидова, Н Ю Евпловой, А И Иван-чак, Г Р Ишкильдиной, Д А Керимова, В В Кожевникова, Ю 10 Ком-лева, А В Корнева, М И Марченко, Н И Матузова, В О Мушин-ского, В С Нерсесянца, Е А Певцовой, О В Пристанского, В А Суслова, В А Туманова, О Г Шапиевой, И М Хиль, Ч А Чупановой и др
Анализ юридической литературы показал, что на протяжении многих лет практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как, впрочем, была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания в СССР, что в переходный для Российской Федерации период явилось одним из факторов, приведших к глубокому кризису в молодежной среде
Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях развития общества Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Ч А Чупановой (2005 г), И М Хиль (2005 г), Е А Певцовой (2006 г), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30-ти лет, возродили научные исследования в данной сфере
Среди современных российских исследователей необходимо выделить Ч А Чупанову В своей диссертационной работе, посвя-
щенной анализу теоретических аспектов правосознания молодежи, она сделала удачную попытку обобщить существующие теоретические разработки по проблеме правосознания, выявить факторы, влияющие на его формирование, а также проанализировать пути и методы формирования правового сознания молодежи на региональном уровне Но и в этой работе в силу задач, поставленных исследователем, специальный конкретно-социологический анализ проблемы молодежного правосознания с учетом региональных особенностей не проводился Ценности молодежного сознания не сопоставляются с реальным поведением молодых людей, недостаточно изучены социально-кризисные детерминанты правосознания молодежи
На наш взгляд, теоретический подход (при всей его необходимости и полезности) является односторонним и оставляет многие аспекты проблемы неразработанными, малоизученными Только комплексный подход с использованием данных социологии при изучении правосознания дает возможность целостного анализа исследуемого феномена
Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени отсутствуют обобщающие правовые исследования, специально посвященные правосознанию молодежи на региональном уровне Поэтому данная проблема нуждается в специальном исследовании
Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертация содержит концептуальные идеи и положения теоретических работ известных российских ученых в области теории государства и права, отдельных отраслей права, социологии права и философии, посвященных проблемам правосознания молодежи Углубленное исследование правосознания молодежи Дагестана проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования исторического, логического, комплексного, системного, конкретно-социологического, структурно-функционального, сравнительно-правового, методов классификации (систематизации) и некоторых других
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства внутренних дел Республики Дагестан за последние 5—6 лет о социальном положении молодежи, а также результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 2007 г в Республике Дагестан
В работе использовались данные иных социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Институтом социально-политических исследований, Центром социологии молодежи, Отделом социологии Дагестанского научного центра Российской академии наук, а
также доклады органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан за последние годы по государственной молодежной политике
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что при использовании достижений современной общей теории права и других наук осуществлено углубленное изучение проблем, определяющих содержательную и структурную характеристику правосознания, выявлены специфика и факторы, оказывающие влияние на формирование правосознания молодежи Дагестана, на основе теоретического и конкретно-социологического анализа рассмотрено влияние государственной политики и правового образования на становление и развитие правосознания молодежи Республики Дагестан
На защиту выносятся следующие положения:
1 На основе проведенного исследования с учетом состояния современной юридической науки и потребностей практики правосознание определяется диссертантом как совокупность правовых знаний, представлений, взглядов, идей, выражающих оценочное, психологическое отношение людей к юридически значимым явлениям общественной жизни, а также к действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере С этой точки зрения обосновывается, что теоретическое и практическое значение правосознания состоит в максимально адекватном отражении, осмыслении, познании правовой действительности молодежью
2 По-новому освещается структура элементов правосознания, н, в частности, обосновывается вывод о том, что одним из основных элементов правосознания являются сознание и воля в ее установочных проявлениях Принципы правового государства и гражданского общества приобретают смысл, если субъект права (молодежь) осознает и верно оценивает правовую действительность В этом заключается практическая сторона содержания правосознания Предложенное диссертантом видение структуры правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения элементов правосознания, их сосуществования и взаимодействия
3 Обосновывается, что молодежь как определенная социально-демографическая группа (возраст от 14-ти до 30-ти лет) является особым субъектом в системе правосознания В пределах этих возрастных границ существуют различные периоды, обусловленные правовыми, возрастными и психологическими особенностями, влияющими на формирование правосознания Молодежное правосознание производ-но от имеющейся в молодежной среде дифференциации возраста (нижняя возрастная граница, средняя, высшая), принадлежности к той или иной социальной группе, которая отличается своим образова-
тельным уровнем, имущественным и социальным положением, занятостью
4 На основе изучения роли ценностных ориентации личности, идеологии ее нравственных и правовых установок, анализа факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи Республики Дагестан, автор приходит к выводу, что действие указанных факторов в настоящее время хаотично, что влечет за собой формирование дефектного правового сознания молодежи Процесс же формирования высокого уровня правосознания молодежи будет тем эффективнее, чем полнее молодежь будет знать объект воздействия, учитывая его особенности Это обусловлено тем, что на первый план выходит проблема создания эффективной региональной системы привлечения молодежи к государственному и муниципальному управлению В связи с этим представляется целесообразным дополнить Закон Республики Дагестан от 27 12 1996 № 30 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (в ред от 21 12 2003) новыми статьями, которые касаются создания действенной правовой базы и механизма, направленного на обеспечение участия молодых граждан и их объединений в управлении делами государства и осуществление государственной молодежной политики, а также на развитие молодежного парламентаризма на региональном и местных уровнях
5 Доказывается, что одним из важнейших факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, является эффективная система организованного правового образования данной категории граждан Система образования, как показано в диссертации, является тем социальным институтом, через который современное Российское государство должно осуществлять свою молодежную политику по формированию правосознания подрастающего поколения И с этих позиций, как считает автор, следует изменить систему обучения правоведению в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан, а именно увеличить здесь количество часов, отводимых данной дисциплине, а для преподавания курса привлекать высококвалифицированных ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов (сотрудников прокуратуры, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Министерства юстиции Республики Дагестан и т д), усовершенствовать систему правового образования работающей молодежи, для чего на базе существующих клубов организовать курсы, лектории по правовому обучению молодых людей Диссертантом разработана молодежная программа «Основы права», подготовленная с учетом возрастных, этнопсихологических и религиозных особенностей молодежи Дагестана
6 Обосновано, что такие региональные специфические факторы, как религия, обычаи и традиции народов Дагестана, лежат в ос-
нове сложившейся правовой культуры и играют важную роль в процессе формирования правосознания молодежи Республики Анализ результатов исследования позволил автору сделать вывод о том, что вызванная целым рядом причин недостаточная эффективность правового регулирования общественных отношений в Республике Дагестан привела к оживлению своего рода «компенсаторного процесса» — усилению роли религии, обычаев и традиций в системе общественного правосознания молодежи И эти обстоятельства, как считает автор, необходимо учитывать при разработке новых программ правового обучения и воспитания молодежи Республики Дагестан
7 Доказано, что проблему деформации правового сознания молодежи Дагестана необходимо решать целенаправленно (в процессе социализации) в системе социальных институтов всего российского общества при ведущей роли государства В связи с этим представляется целесообразным разработать федеральную государственную программу правового образования молодежи под общим названием «Закон и молодежь» с привлечением ведущих специалистов-правоведов Концепция программы должна постепенно превратить процесс формирования правосознания в общее дело государства и всех участников образовательного процесса (от школы до высшего учебного заведения) Рекомендуется также принять постановление Правительства РФ «О правовом воспитании молодежи»
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в определенной мере обогащают положения теории государства и права в части исследования правосознания молодежи в региональном аспекте Положения работы о сущности, структуре и особенностях формирования правового сознания на примере молодежи Дагестана представляют значимость для уточнения и углубления понятийного аппарата правовой науки
Практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги могут быть использованы как практический материал соответствующими государственными органами в части устранения существующих пробелов законодательства, регулирующего различные направления государственной молодежной политики в регионе, и образовательными учреждениями в процессе преподавания правовых дисциплин
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студентов юридического факультета Северо-Кавказского (г Махачкала) филиала Российской правовой академии Министер-
ства юстиции Российской Федерации и Института (филиала) Московского государственного открытого университета в г Махачкале
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях в журналах «Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана» и «Вестник Российской правовой академии» (входит в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, характеризуются теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации
Глава первая «Правосознание понятие, структура, виды и функции», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению современных подходов к понятию правового правосознания, его структуре с выделением проблемных теоретических вопросов, а также определению молодежи как субъекта правосознания
В первом параграфе «Понятие правосознания» автором проводится историко-правовой анализ категории правосознания Работа одновременно велась в нескольких направлениях
-теоретические исследования правосознания, связанные с отдельными сторонами обширной сферы правовой жизни общества,
-теоретические исследования правосознания в связи с правовым образованием,
- социально-философский анализ правосознания как специфической формы общественного и группового сознания,
- конкретно-социологический анализ правового сознания Рассмотрев различные понятия правосознания, диссертант
предлагает следующее его определение правосознание — совокупность правовых знаний, представлений, взглядов, идей и чувств, эмоций, выражающих оценочное, психологическое отношение людей к юридически значимым явлениям общественной жизни, а также к действиям и поступкам, совершаемым в правовой сфере
Таким образом, на первый план выдвигается практическая сторона содержания правосознания и его регулятивное свойство, что отвечает потребностям времени соизмерять правовую действительность с общественными потребностями, осуществлять реформирование правовой системы на основе развитого, здорового правосознания личности Поэтому так важно повышение уровня правового сознания правотворцев, правоприменителей и общества, особенно молодежи, что является залогом правового прогресса
В сознании человека отражается образ объективной реальности, а значит, и сознание обладает объективными признаками, которые проявляются в знаниях правовых категорий, понятий, правовой практики, существующих отношений В этой связи диссертант указывает на то, что в процессе отображения правовой действительности
сознание субъективируется посредством индивидуальности восприятия, когнитивных (познавательных) способностей личности, мировоззренческой основы и собственных жизненных ценностей, определяющих характер восприятия
Правовое сознание в его развитом, цельном состоянии направлено на творческое осмысление позитивного права, постижение его ценности, что в конечном итоге служит мобилизации духовного потенциала личности и общества В современных условиях формирования правовой государственности в Дагестане эти вопросы особо актуальны, ибо невозможно обеспечить преобразования лишь законодательными изменениями, необходимо воспитание у молодежи чувства ответственности, его культивирование как на личностном уровне, так и на уровне публичной власти
Таким образом, в результате отражения объективной реальности правовое сознание насыщается объективными свойствами, происходит осмысление реальности В то же время диссертант отмечает, что субъективность такого отображения, преломление ее через личностные качества позволяют говорить о вариативности восприятия, амбивалентности, придании субъектами различного смысла одним и тем же правовым явлениям
Автор выделяет следующие характерные признаки правосознания правосознание является одной из разновидностей общественного и частью группового сознания, основными объектами правосознания являются право, юридическая действительность, правосознание ориентирует субъектов права в социально-правовых ситуациях и позволяет им принимать юридически значимые и правильные решения, правосознание, как и другие формы общественного сознания, отражает общественные отношения, правосознание тесно связано с нравственностью и ею же в значительной мере обусловлено
Во втором параграфе «Структура, виды и функции правосознания» правосознание как важнейшая категория права исследуется с общетеоретической и социологической точки зрения, через анализ его структурных элементов, видов, функций Отличительной особенностью проведенного диссертантом исследования является оценка правосознания сквозь призму составляющих его элементов, основополагающими категориями которой выступают сознание и воля
Диссертант убежден в том, что изучение этого элемента в практическом плане представляется весьма перспективным, так как выделение поведенческого элемента позволяет судить о действующей правовой идеологии и правовой психологии в обществе
Критическое осмысление традиционного структурного деления правосознания в современной юридической науке представлено расширением его состава В ряде работ предлагается включить рацио-
нальный, волевой, эмоциональный, информационный, оценочный элементы в структуру правосознания Указанные элементы (за исключением двух последних), по нашему мнению, не могут выступать в качестве самостоятельных, поскольку они являются неотъемлемыми составляющими правосознания, без которых оно не может формироваться, развиваться, совершенствоваться, т е они вплетены в его состав, являются сутью психологического и идеологического элементов
Опираясь на выработанные юридической наукой положения, в диссертации обосновывается авторская позиция, согласно которой правосознание необходимо рассматривать как индивидуальное и коллективное с выделением подвидов последнего Например, выделяется групповое правосознание, к которому отнесены школьное и студенческое Автор полагает, что ценность данного предложения заключается в том, что при принятии указанного суждения существует возможность воспринять опыт философии и теории права, а также откроется возможность развивать теорию в зависимости от поставленных государством задач, не нарушая выработанной ранее в юридической науке концепции
В работе анализируются критерии классификации видов правосознания по носителям (субъектам) — индивидуальное, групповое, общественное (массовое), по уровню (с точки зрения глубины отражения правовой действительности или с точки зрения соотношения теоретического и эмпирического уровней) — обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое), по предмету отражения — применительно к гражданскому, трудовому, административному, уголовному, процессуальному праву, в зависимости от содержания правовой идеологии — религиозное и светское
В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права Автор полагает, что функция права — это реализация его социального назначения, направленное, избирательное воздействие системы на определенные стороны внешней среды, важнейшее назначение правового сознания по осуществлению взаимодействия с правовой действительностью
Третий параграф «Молодежь Дагестана в системе субъектов правосознания» посвящен вопросу о правомерности отнесения молодежи Дагестана к самостоятельной социально-демографической группе, о которой свидетельствуют следующие обстоятельства признание современной социологией и философией молодежи социальной группой — субъектом общественных (а стало быть, и правовых) отношений с присущими только ей субкультурными чертами, специфическими интересами, ценностями, ориентациями и нормами поведения, наличие особых проблем молодежи и студенчества, а именно
процесс социализации молодых людей, их социально-профессиональная ориентация и адаптация в социуме (проблемы образования, семьи и брака) Диссертант полагает, что выделение молодежи в особую возрастную группу также связано с наступлением половой (физиологической и психологической) зрелости Важнейшими признаками, позволяющими выделить молодежь в качестве самостоятельного субъекта общественных (правовых) отношений, большинство авторов признают возраст, социальное положение и социально-психологические свойства
Диссертант отмечает, что современные возрастные границы понятия «молодежь», принятые в большинстве стран (США и Японии), лежат в интервале от 13—14-ти до 29—30-ти лет При этом в Англии и Нидерландах молодежь не выделяется в особую группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках 0—25 лет В статистических целях Организация Объединенных Наций понимает под молодежью лиц в возрасте от 15-ти до 24-х лет
По своему содержанию понятие «молодежь» в Дагестане несколько отличается от аналогичного понятия в других странах Исследователи отмечают, что примерно сто лет тому назад в дагестанском обществе не существовало даже представления о детстве как отдельном жизненном этапе Такое представление о молодежи в Дагестане в историческом ракурсе диссертант объясняет некоторыми специфическими особенностями региона национальными, религиозными, общекультурными и иными Развитие правосознания современной дагестанской молодежи происходит в сложнейших условиях демократизации и капитализации общества, в атмосфере войны и межэтнических конфликтов в сопредельных с Дагестаном регионах (Чечне, Грузии), в мире вседозволенности, насилия и разгула преступности
Подводя итоги теоретического и конкретно-социологического исследования молодежи как субъекта правосознания, в диссертации обосновывается позиция, согласно которой молодежь — это возрастная группа населения от 14—16-ти до 28—30-ти лет, являющаяся самой динамичной социальной группой, для которой характерны особые психологические черты, нормы и ценности, создающие молодежную субкультуру, неотъемлемой частью которой является молодежное правосознание
Диссертант убежден, что изучение правового сознания молодежи позволит не только сделать прогностические оценки политико-правового состояния нашего общества в будущем, но и направленно изменять его в соответствии с принципами построения правового государства Ведь именно в период становления личности формируются ее ценностные ориентации, вырабатывается позитивное или
негативное отношение к праву, складываются установки на активное или пассивное социально-правовое поведение
Во второй главе «Особенности формирования правосознания молодежи Дагестана», состоящей из трех параграфов, автором исследуются социально-политические, экономические, образовательные и другие предпосылки, определяющие правосознание молодежи Дагестана с учетом его региональной специфики, которая формируются также под влиянием обычаев, традиций и религиозных особенностей В первом параграфе «Факторы, влияющие на формирование правосознания молодежи» рассматриваются предпосылки, влияющие на формирование и функционирование правосознания молодежи Республики Дагестан Диссертантом дается общая характеристика ситуации в Республике и стране в целом с точки зрения экономического, политического, социального, нравственного состояния
Результаты проведенного диссертантом конкретно-социологического исследования показывают, что молодежь Дагестана с большим недоверием относится к любой идеологии, в том числе и коммунистической, которая фактически не нашла официальной идеологической альтернативы, того, что принято называть «национальной идеей»
Диссертант отмечает, что в Республике самый высокий уровень безработицы, который в шесть раз выше среднего по России Дагестан относится к числу самых дотационных регионов России Основной фактор, продолжающий оказывать неблагоприятное воздействие на рынок труда молодежи, — это опережающий рост численности трудовых ресурсов по сравнению с количеством вновь создаваемых рабочих мест Автор полагает, что положение молодежи значительно обострилось в результате обвального спада промышленного производства в городах, ликвидации колхозов, совхозов и филиалов промышленных предприятий в сельской местности и притока беженцев и вынужденных переселенцев в Республику
Весьма актуальной проблемой для Республики остается преступность, которая отличается агрессивностью и специфическими регионально-национальными чертами Главным фактором, негативно влияющим на молодежную преступность, является незанятость подростков учебой и трудом Такое положение, по-мнению диссертанта, требует принятия неотложных мер со стороны Правительства Республики Дагестан, в частности установления брони (квоты) для трудоустройства несовершеннолетних на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от форм собственности, предусмотрев при этом льготное налогообложение этих предприятий
С указанной проблемой автор вплотную связывает проблему наркомании, масштабы которой приобретают все более угрожающий характер В этой связи диссертант отмечает, что наркологические
службы не увязывают свою работу по профилактике пьянства и наркомании среди детей и подростков с работой, проводимой органами внутренних дел и учебными заведениями, не обеспечивают активного функционирования наркологических кабинетов
Автор убежден в том, что важнейшим условием успешности проводимых в России реформ будет обращение к культурному наследию и религиозным факторам, которые, несомненно, могут сыграть значительную роль в укреплении правопорядка, повышении уровня правосознания молодежи, утверждении идей истинно высшей законности и правовой дисциплины, преодолении правового нигилизма в целом как в стране, так и в регионах
Религиозное и правовое сознание в одних случаях тесно между собой переплетены, в других — существуют параллельно Приобщенность к религии поощряется общественным мнением и придает молодому человеку особый статус и признание По мнению самих же респондентов, на правосознание молодежи религиозный фактор оказывает в целом положительное влияние Росту религиозного самосознания молодежи в значительной степени способствуют тысячи построенных за последние годы мечетей в аулах и городах Дагестана, открытие медресе (религиозных школ), Исламского университета в Махачкале, беспрепятственный выезд паломников в Мекку, введение арабского языка в школах и вузах Республики, передачи на темы религии по местному и российскому радио и телевиденшо
На наш взгляд, стратегическим направлением противостояния разрастания экстремизма вообще и в религиозной сфере в частности является профилактика и нейтрализация на массовом, низовом уровне Автор указывает на необходимость ведения диалога с умеренными религиозными течениями, прежде всего с целью предотвращения их радикализации
Диссертант убежден в том, что только религиозные и моральные нормы, не вступающие в противоречие с представлениями о справедливости, истине и правде, способны найти отклик в массовом правосознании молодежи Дагестана При возрождении религиозной культуры, которая была традиционна, присуща дагестанскому обществу, возможно сохранение светского характера Республики
На протяжении многих веков огромный нравственный потенциал несли в себе адаты (обычаи), намус (кодекс чести) и традиции, которые имели силу закона, объединяя и консолидируя все живущие в Дагестане народы Автор считает, что моральные принципы молодежи, воспринятые в семье, являются наиболее устойчивыми, потому что здесь они доводятся до уровня чувства, которое в дальнейшем самой личностью может восприниматься как врожденный инстинкт В зрелом возрасте этностереотипы продолжают влиять на личность
через социальный институт общественного мнения, способный оказать громадное влияние на процесс нравственно-правового воспитания личности, а тем самым, и на процесс социализации в целом По мнению автора, личность «воспроизводит» основные традиции в процессе социализации подрастающего поколения, а также и для поддержания этнического социально-духовного равновесия Объем понятия традиционного правосознания в значительной степени соответствует объему понятия религиозного правосознания
Диссертант отмечает, что обычаи и традиции в жизни дагестанцев всегда играли важную роль Нарушение обычая наказывалось гораздо строже, чем нарушение права, установленного государством или шариатом (мусульманским правом) Даже изменения материальной, социально-экономической основы тех или иных обычаев не приводит к их полному исчезновеншо Именно на основе традиций у молодежи формируются положительные качества, являющиеся ценностями общечеловеческими
В связи с этим не только право нуждается в пропаганде, но и положительно влияющие на правосознание молодежи обычаи и традиции Особенно это актуально в условиях урбанизации и отсутствия в семье представителей старшего поколения, которые могли бы передать положительный опыт молодым членам семьи Поэтому перед законодателем стоит важная задача — изучить нормативное воздействие религии, обычаев и традиций с целью эффективного использования их в правотворческом процессе
Второй параграф «Правовое образование как важнейший фактор в формировании правосознания молодежи» посвящен сложной и многоплановой проблеме правового образования, которое рассматривается автором как результат процесса обучения и воспитания, выражающийся в формировании у лиц необходимых правовых знаний, умений и навыков
Основная цель правового образования — сформировать у обучающихся правовые знания, практические навыки, умения, которые важны в повседневной жизни По мнению диссертанта, сознательное восприятие и усвоение правовых требований, прав и обязанностей, а следовательно, осознанный выбор и готовность к деятельности в правовой сфере социальной жизни молодежи Дагестана возможны только на базе научных знаний
Руководствуясь различными определениями «правового образования», диссертант обосновывает позицию, согласно которой правовое образование — целенаправленный, организованный и управляемый процесс с четким направлением, имеющий критерий завершенности и качества Автор отмечает, что, несмотря на декларирование приоритетности образования в целом, страна теряет раннее достигнутый уро-
вень в этой области Так, в Швеции вложения в образование составляю г 8,7 % от уровня ВВП, Дании — 8 %, США — 6,7 %, Франции — 6 % По уровню расходов на одного учащегося-школьника Россия занимает предпоследнее место в мире, опережая лишь Зимбабве
Диссертант убежден, что требуется коренной пересмотр государственной политики в области правового образования как в регионах (Дагестане), так и в России в целом, которая должна быть подчинена цели интеллектуального подъема страны
Проведенный автором в диссертации анализ такого элемента правового образования, как правовое обучение, позволяет сделать вывод, что государству необходимо показать молодому человеку, что его личный интерес находится в сочетании с общественным Чем крепче молодое поколение сможет соединить свои личные интересы с интересами общества, положениями правовых и моральных норм, тем выше будет уровень его активности, сформируются убеждения уважать право и закон, а также нетерпимо относиться к нарушениям законов и со стороны других граждан
Средние и средние профессиональные учебные заведения, в которых для старшеклассников существует курс основ правовых знаний, не в состоянии в должной мере выполнить возложенную на них задачу повышения правовой грамотности учащихся Это связано как с самим содержанием курса, так и отчасти с уровнем и методикой преподавания данного предмета в учебных заведениях В ходе проведенного исследования автор отмечает, что в настоящее время наблюдается некий новый феномен в содержании правосознания молодежи, состоящий в том, что молодежь Дагестана обладает достаточными фактическими знаниями о праве, однако из-за того, что у нее отсутствуют положительные правовые убеждения, не выработана привычка правомерного поведения, она все равно предпочитает в соответствующей ситуации переступить границы дозволенного, а иногда даже встать на преступный путь
В результате проведенного конкретно-социологического исследования установлено, что молодежь Дагестана заинтересована в изучении права При этом она отдает предпочтение электронным информационно-правовым базам Высокая заинтересованность в самостоятельном изучении норм права в Республике Дагестан присуща студентам и лицам, закончившим процесс обучения, что можно объяснить осознанием необходимости правовых знаний для успешного участия в жизни общества Автор отмечает, что количество положительных ответов на поставленный вопрос возрастает по мере приобретения опыта непосредственного участия в правоотношениях Минимальная уверенность в своих силах и знаниях у школьников, а максимальная — у лиц, окончивших обучение
Диссертант отмечает, что в результате перехода к новым социально-экономическим формам развития общества и связанным с ними процессам произошло отчуждение системы воспитания не только от ценностей мировой цивилизации, но и от традиций отечественной национальной культуры
В этой связи, на наш взгляд, очень важно сохранить нравственный потенциал дагестанского народа, способствующий воспитанию молодежи в лучших прогрессивных традициях, восстановить жизненную силу семейного, школьного, вузовского воспитания При организации процесса воспитания следует учесть положительный опыт, накопленный в предшествующие годы, вносить новаторские идеи, не противоречащие духу дагестанского воспитания, использовать достижения мировой практики, разнообразить формы и методы образовательного процесса Исторически сложившиеся общественные отношения, быт, традиции и культура народов Дагестана являются одними из важных факторов формирования здорового правосознания молодежи в регионе
Третий параграф «Опыт конкретно-социологического исследования правосознания Дагестана» посвящен социологическому исследованию правосознания молодежи в Республике Дагестан, которое проводилось автором в форме группового и индивидуального анкетирования, тестирования и интервью Анкетирование дает в первую очередь возможность сделать одномоментный срез по интересующему нас вопросу
Анкета разрабатывалась согласно основным требованиям, которые предъявляются к этому методу как к инструменту исследования Отбор и комплектование вопросов основывались на принципе их взаимодополняемости и взаимоудостоверяемости Анкета включала 52 вопроса, подавляющее большинство которых были «закрытыми» Сбор информации осуществлялся в 2007 г в Республике Дагестан Выборка состояла из респондентов мужского и женского пола, количество респондентов — 600 человек, возраст — от 14-ти до 30-ти лет Для выявления в ходе исследования корреляций между содержанием элементов правосознания и возрастом, а также степенью правовой образованности и наличием правового опыта диссертантом выделено три категории молодежи школьники, студенты, лица, окончившие вузы Эти условия выборки позволили обеспечить репрезентативность исследования
С помощью анкетирования предполагалось выявить знание права, оценку собственного правового статуса молодежью, способность ориентироваться в массиве правовых норм, являющихся одним из наиболее значимых элементов правосознания, содержание правовой идеологии и психологии молодежи (знание правовых теорий, от-
ношение к деятельности государства и его органов в правовой сфере, правовой действительности, правовым актам Российской Федерации и Республики Дагестан), направленность правовой установки
Как следует из результатов исследования, наиболее высоким уровнем осведомленности о своем правовом статусе, содержании составляющих его прав и обязанностей по сравнению с учащимися школ и учреждений среднего профессионального образования (24 %) обладают лица, окончившие обучение (37 %) и студенты (32 %), что объясняется тем, что у лиц, закончивших обучение, более обширный опыт участия в правоотношениях, а студенты изучают право в процессе обучения Значительно ниже среднего уровня уверенность в собственных правовых знаниях у школьников г Бабаюрта (9 %), сел Курах Курах-ского района (12 %), г Каспийска (12 %), г Кизилюрта (14 %)
С учетом полученных данных диссертант обращает внимание профессионального юридического сообщества на необходимость более широкого использования в процессе правового просвещения молодежи возможностей телевидения и радио
Наибольшее неверие в силу иных нормативных актов выразили лица, закончившие обучение (45 %) и студенты (32 %), а наименьшую — школьники (9 %) Отсюда, автор полагает, что по мере приобретения опыта правовой жизни вера в силу закона уменьшается Результаты опроса, отраженные в таблице, однозначно свидетельствуют об определенном непонимании значительной частью молодежи Дагестана целевого назначения системы законодательства, о противопоставлении государственных, личных и общественных интересов
Психологическая оценка при помощи критерия справедливости и рациональное мнение о реальной силе действующего законодательства совпадают около 20 % опрошенных считают законодательство Российской Федерации имеющим реальную силу, почти столько же — справедливым, 18 % считают, что не все нормативные правовые акты являются справедливыми, 65 % находят, что некоторая часть законодательства Российской Федерации не обладает фактической силой Полученные данные показывает, что только при совпадении положений закона с представлениями молодежи о справедливости возможно его позитивное восприятие
Различна у молодежи и мотивация законопослушного поведения около 60 % респондентов сдерживающим фактором от совершения преступления назвали моральные убеждения, что, по мнению диссертанта, обосновывается возросшей в последнее время религиозностью молодого поколения, проповедующего ислам Проведенное диссертантом исследование позволило выявить содержание отдельных элементов правосознания молодежи Республики Дагестан (пра-
вовую идеологию, информированность, психологию, установку) и охарактеризовать его структуру в целом как противоречивую
Правовая идеология наличие таковой по итогам проведенного исследования следует признать у 54 % респондентов, молодых людей, сумевших определенно ответить на вопрос «что такое право"?» и имеющих представление об объективном значении данного понятия
Правовая информированность анкетирование выявило 36 % представителей молодежи, проявляющих интерес к получению правовой информации, 28 % лиц, готовых применить полученные знания на практике, 33 % лиц, использующих надлежащие источники правовой информации, 26 % представителей молодежи, признающих имеющиеся знания полными
Правовая психология следует признать, что молодежь Дагестана в своем большинстве считает необходимым изучение правовых норм в рамках образовательных программ (96 %), признает ценность права как регулятора жизни общества (87 %), связывает возможность улучшения своего правового статуса с улучшением российского и регионального законодательства (72 %)
Правовая установка лицами, имеющими позитивную правовую установку, автор признает 14 % представителей молодежи, считающих наступление уголовной ответственности за совершенное преступление неотвратимым, 84 % согласны с мнением, что решение суда зависит от степени обеспеченности гражданина, интересы которого стали предметом судебного разбирательства
С учетом специфики региона автором предлагаются рекомендации, которые могут быть использованы для активного воздействия на процесс формирования правосознания молодежи Дагестана В частности, предлагается
- осуществить комплексную экспертизу законодательства Республики Дагестан с целью выявления перечня законов и подзаконных актов, в которых целесообразно отразить вопросы государственной молодежной политики,
- разработать концепцию региональной молодежной политики с учетом регионального, социального и правового положения молодых граждан в Дагестане,
- сформировать в Республике Дагестан программу поэтапного создания системы законодательства о молодежи, включив в нее четкий перечень законов и подзаконных актов, которые необходимо принять для реализации правовых норм,
- разработать и внедрить в практику механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов Республики Дагестан по вопросам развития молодежного законодательства
Изучение правосознания молодежи показывает важность регулярных исследований данной проблемы как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах Организационной формой решения этой проблемы могло бы стать включение мероприятий в перспективные и текущие планы и программы юридических ведомств и их структурных подразделений, а также учебных заведений и научно-исследовательских институтов
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования и сформулированы выводы, а также намечены проблемы и направления, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении
Приложения содержат анкету конкретно-социологического исследования с полученными результатами, описание обычаев, сохранившихся в Дагестане со времен язычества, модельную программу курса «Основы права»
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Этническое самосознание как элемент структуры общественного правосознания личности (на примере Республики Дагестан) / Г Г Гасанов // Вестник Российской правовой академии — М, 2004 — № 3 — 0,4 п л
Другие публикации
2 Роль правового образования в формировании правосознания молодежи / Г Г Гасанов // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана —• Махачкала, 2006 —№30 —2п л
3 Влияние религии на формирование правосознания дагестанской молодежи / Г Г Гасанов // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана — Махачкала, 2006 — № 31 — 0,3 п л
4 Демпфирующая роль права в ситуации обострения межэтнических отношений в Республике Дагестан / Г Г Гасанов // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана — Махачкала, 2007 — №38 — 0,8п л
Подписано в печать 29 07 2008 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1