СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малихов, Андрей Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1.Зарождение историографии истории отечественного государства и права (1917-1920-е гг.)
1.1. Влияние марксистско-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-правовую науку.
1.2. Генезис советской историко-правовой науки. Предмет истории государства и права СССР.
Глава 2. Развитие и основные направления исследований государства и права СССР (1930-1953 гг.)»».
2.1. Исследования истории государства и права в работах Ю.В. Готье, С.В. Юшкова, Б.Д. Грекова.
2.2. Источниковедение памятников права в СССР. Историко-правовая тематика в работах А. А. Зимина и Л.В.
Черепнина.
Глава 3. Советская историография историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству (1953-1991) гг.
3.1. Источниковедение и основная историко-правовая тематика в советской историографии 1953-1991 гг.
3.2. Историко-правовая наука в трудах классиков истории государства и права СССР (О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др.).
3.3. Исследования по истории правоохранительных органов России.
Глава 4. Зарубежная историко-правовая историография. История государства и права зарубежных стран в отечественной историко-правовой науке.
4.1. История государства и права России в исследованиях представителей русской эмиграции.
4.2. История государства и права зарубежных стран в советской историографии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки"
Актуальность темы исследования. Изучение историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции. Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью. Практическая значимость неразрывно взаимосвязана как с необходимостью данной работы в исторической ретроспективе, так и с необходимостью научного исследования, с его приближенностью к требованиям учебного процесса по историко-правовым дисциплинам. Историческая, философская и многие другие гуманитарные науки немыслимы без историографии и источниковедения. Однако историко-правовая наука, как представляется диссертанту, в меньшей степени опирается на историографию и источниковедение, что видно из минимального количества историографических историко-правовых исследований.
Теоретическая значимость, актуальность темы прослеживается и в исторической ретроспективе. С победой Октябрьской революции 1917 г. в советской России юриспруденция была объявлена буржуазной наукой, надобность в которой отпадет вскоре с победой грядущей мировой революции и отмиранием государственных институтов при коммунизме. Не было и необходимости обосновать легитимность советской власти, поскольку источником новой власти объявлялось революционное волеизъявление рабочих и крестьян. Говорить о преемственности власти не приходилось, поскольку большевики отрицали таковую в принципе. Советская Россия отреклась от внешнего и внутреннего долга, от прежних обязательств, то есть демонстративно порвала с историческим прошлым страны. В этой ситуации говорить об историко-правовой науке не приходилось.
Но завершилась Гражданская война, образовался СССР, набирала обороты экономика периода НЭПа, а завершение построения коммунизма откладывалось на неопределенное время. В этих условиях советскому правительству пришлось обратить внимание на необходимость воссоздания юриспруденции, в том числе и историко-юридической науки. История отечественного государства и права, Всеобщая история государства и права вновь оказались востребованы не только как учебные дисциплины, но и как область научных знаний, специализирующаяся на изучении прошлого общества, государства и права. Однако новые исторические реалии требовали серьезного переосмысления предмета историко-юридической науки. Прежде всего предметом исследования стало государство, что вполне согласуется с работой В.И. Ленина «О государстве», со сталинским пониманием исторического процесса, да и досоветские классики истории права считали целесообразным изучение государственности в неразрывной связи с развитием общественных отношений и права.
Исследование именно истории общества, государства и права оказалось достаточно эффективным и с методологической точки зрения, и с позиции формационного подхода. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна. Тем не менее, эволюция советской историко-правовой науки в современной историографии практически не рассматривается. В литературе по истории государства и права (во вводной части), как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе. Кроме того, степень научной разработанности (в соответствии с тематикой конкретных работ) предлагается и в диссертационных исследованиях. Однако обобщающего анализа истории отечественного государства и права в юридической науке нет. Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государства и права. Следовательно, развитие проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.
Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта советской историко-правовой науки. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах советских классиков истории права, почерпнуть многое в их, не устаревающих во времени, работах.
Степень научной разработанности темы.
В истории советской исторической науки классически выделяется период ее формирования в 1917-1920-х гг., период утверждения догм 19301950-х гг. и эволюции науки в 1950-х - 1991 гг. Такая же периодизация характерна и для историко-правовой науки советского времени, что отражено как в учебной литературе, так и в научных работах, а также обосновано в современных исследованиях. Каждый из периодов имеет свои концептуальные особенности.
Первый период становления советской историко-правовой науки охватывает время от 1917 до конца 1920-х гг. Как учебный предмет история государства и права еще отсутствовал. Появляются лишь первые, небольшие публикации, критически рассматривавшие самодержавие и систему права в царской России.
Второй период (1930 - 1953 гг.) характеризуется в высшей степени догмами и парадигмами сталинского понимания истории. Постепенно история государства и права становится выхолощенной наукой, объясняющей историю общества, государства и права с позиции марксизма-ленинизма в ее сталинской интерпретации.
Третий период 1953-1991 гг. объясняется постепенным отходом от сталинизма при неизменных парадигмах марксизма-ленинизма. Однако консерватизм в общественных науках не препятствовал конкретным исследованиям, если последние не подпадали под определение антисоветских или политически вредных.
Прежде всего, советские историки права столкнулись с проблемой определения предмета науки истории государства и права СССР. Как справедливо отмечает в своих лекциях В.В. Макеев, проблема эта достаточно сложна и не нашла в советской литературе однозначного разрешения. Первыми попытались дать определение историко-правовой науки еще в 1949 г. П.Н. Галанза, а также О.И. Чистяков. Большой вклад в развитие этой проблемы внесли видные советские историки С.Ф. Качекьян, С.В. Юшков, З.М. Юшков, З.М. Черниловский, Е.А. Скрипилев, С.С. Иванов, В.М. Курицын. Большое внимание методологическим проблемам историко-правовой науки уделяли также А.И. Королев, Г.Г. Гальперин, А.И. Косарев. В советской литературе основной аспект отличия истории государства и права от классической исторической науки и от теории государства и права определялся в соотношениях истмата как общего, а истории государства и права как частного, единичного, в изучении прошлого человеческого общества, государства и права. Таким образом, история государства и права рассматривает явления, относящиеся к теории государства и права в их исторической конкретности. Здесь предметом исторшсо-правовой науки было определено изучение в хронологической последовательности общих закономерностей и специфических черт возникновения, развития и функционирования государства и права отдельных стран в рамках общественно-экономических формаций.
В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования. Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы. Например, в работах С.В. Юшкова, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, JT.B. Черепнина представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих памятники права Русская Правда, Судебники
XV-XVI вв., Соборное Уложение 1649 г., законодательство эпохи абсолютизма. Однако специальные историко-правовые исследования по историографии государства и права в советское время так и не появилось.
Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации, также не могли удовлетворить исследователей.
То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного историко-правового анализа. К таковым относятся работы академика И.А. Исаева, М.И. Сизикова и др.
Один из современных учебников «История государства и права России», содержащий историографию, написан коллективом авторов (С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, С.А. Чибиряев). Авторский коллектив рассмотрел названную тематику с позиции приоритета истории права в развитии государственности. Кроме того, исследование построено исходя из цивилизационного подхода в рассмотрении историко-правовой эволюции России.
В крупных монографиях и коллективных исследованиях В.Н. и А.Н. Белоновских, А.Н. Бурова представлены историографические обзоры работ по истории избирательного права и местных органов управления. Некоторые из исследований оформлены как учебные пособия. Здесь нужно отметить исследование по процессуальному праву России XVII-XVIII вв. JI.B. Батиева и М.К. Цатуровой по эволюции семейного права России XVI-XVII вв. Можно назвать также коллективный труд «Развитие русского права в первой половине XIX в.» и другие современные исследования. Историко-правовая тематика присутствует на страницах журналов «Вопросы истории», «История государства и права» и в других периодических изданиях.
В учебниках по уголовному, гражданскому, трудовому, семейному праву также даются краткие исторические очерки. Поскольку авторы этих книг юристы-отраслевики, их в первую очередь интересует происхождение и развитие норм, институтов, отрасли в целом. В качестве примеров можно привести учебник для вузов по трудовому праву Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского (М., 2000) или Комментарии к Кодексу законов о труде под редакцией В.И. Шкатулла (М., 2001). Анализ предыдущего трудового законодательства есть в работах Е.М. Акоповой. Автор «Лекций по семейному праву» М.В. Анткольская (М., 1995) истории отрасли посвятила отдельную главу. Аналогичные примеры исторических очерков можно привести из учебников уголовного, уголовно-процессуального права (М.А. Чельцов-Бебутов), криминалистики и т.д.
Известный историк-юрист Т.Е. Новицкая выпустила в МГУ краткий курс своих лекций. Каждый из разделов пособия снабжен библиографией, что способствует более углубленному изучению предмета. Учебные пособия В.К. Цечоева и Н.Е. Орловой (в двух книгах) рассматривают историю государства и права России с древности до конца XX в. Первая книга охватывает время до 1861 г, а вторая - последующие периоды. В конце глав этих книг дается библиография. В учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них также представлен краткий обзор, даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России. Недавно защищенные диссертации в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли, либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е.И. Дулимова, В.К. Цечоева, О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова.
Некоторые аспекты историко-правового анализа присутствуют в курсах «История политических и правовых учений». Например, в учебнике
История политических и правовых учений» (М., 1998) рассматриваются концепции историков права (Б.Н. Чичерина, А.Ф. Кистяковского и др.). Учебное пособие И.А. Иванникова «В поисках идеала государственной формы России» (Ростов-на-Дону, 2000) рассматривает ведущие научные доктрины о российской государственности. Другая учебная литература по истории юридической мысли (B.C. Нерсесянц, Н.И. Омелечко, И.А. Исаев) также излагает теоретические вопросы, смежные с предметом историко-правовой историографии. Учебное пособие Н.М. Азаркина специально исследует историю отечественной юридической мысли. Положительным аспектом его исследования следует назвать разработку этого курса как самостоятельного историко-правового предмета. В работе Н.М. Азаркина предмет «История политических и правовых учений» тесно связан с предметом «Историография и источниковедение истории государства и права». Наконец, издающаяся Антология юридической мысли предметно очень близка к историко-правовой историографии.
Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет. Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует.
Тенденции развития советских наук «Всеобщая история государства и права» и «История государства и права России» имеют много общего. Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки. Среди них нужно отметить труды П.Н. Галанзы, Д.М. Петрушевского, В.М. Корецкого и другие издания курса. В 1860-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Чернил овского, О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить как в советское время развивался курс Всеобщей истории государства и права.
Среди специальных работ, содержащих проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (БДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах. Здесь, в частности, интересны работы И.М. Дьяконова, И.М. Лурье, В.В. Струве, А.А. Висагина, A.M. Самозванцева, Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина, М.И. Ростовцева, Н.А. Машкина, С.Я. Лурье, С.Л. Утченко и других авторов. Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева, В.И. Кычанова, И.Р. Григулевич и Липшиц Е.Э. Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э.В. Лисневского, К.Г. Федорова, Т.В. Апаровой, Н.П. Дмитриевского, Р.А. Нарышкиной.
Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран. Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу. Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы. Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства при всей неоднозначности современных оценок этого изучения было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права. Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена.
За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения. Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков. Вместе с тем наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет. В 1990-х гг. активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования. Поэтому редкие диссертации, например С.Ю. Хатунова, вызывают интерес и достаточно востребованы у исследователей.
Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки. Однако и для учебного предмета необходимд историография, поскольку начинающий исследователь прежде всего нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы. Поэтому историография курса здесь крайне важна.
Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования и развития этой науки в СССР, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке. «Степень научной разработанности темы» подсказывает также, что диссертация может в какой-то степени восполнить пробел в отечественной историко-правовой науке.
Объектом диссертационного исследования является историко-правовая наука в советский период развития российского государства и права.
Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории государства и права как науки и учебной дисциплины в трудах советских исследователей истории России, истории государства и права зарубежных стран.
Цель работы заключается в исследовании процесса становления и развития в истории государства и права научных взглядов на примере научных трудов классиков отечественной юридической и исторической наук советского периода.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: 1
- проанализировать зарождение марксистско-ленинских представлений об истории общества, государства и права, влияние марксистко-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-правовую науку;
- рассмотреть специфику генезиса советской историко-правовой науки по работам ученых, писавших после октября 1917 г. и до 1930 гг.;
- выявить особенности формирования историко-правовых направлений в исследованиях 1930-1953 гг., опираясь на труды первых советских историков Ю.В. Готье, Б.Д. Грекова, А.А. Зимина, JI.B. Черепнина и др.; проследить эволюцию историко-правовых концепций, охарактеризовать развитие научных теорий, актового источниковедения в работах 1930-1953 гг. О.И. Чистякова, С.В. Юшкова и других классиков отечественной историко-правовой науки обозначенного периода;
- показать генезис отечественной историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству 1953-1991 гг., акцентируя внимание на актовом источниковедении, а также на эволюции специальной юридической историко-правовой дисциплины в отдельную специальность на примерах работ И.А. Исаева, М.И. Сизикова, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.;
- исследовать зарождение и развитие специализации истории царской полиции и МВД в трудах В.М. Курицына, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, М.И. Сизикова, представить историографию обозначенной специализации;
- основываясь на исследованиях советских ученых и их зарубежных коллег русской эмиграции показать логику зарождения и развития истории государства и права зарубежных стран.
Хронологические рамки работы логично объясняются временем советской юридической историографии 1917-1991 гг.
Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическом. То есть, соискателем производится анализ работ советских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены и определяется круг нерешенных проблем. Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.
Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизационный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.
Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историографии рассматривается феномен советской историко-правовой науки, анализируется происхождение и развитие исторических концепций. Обычно только в учебной и справочной литературе дается краткий историографический обзор, позволяющий только в общих чертах представить уровень научной разработанности темы.
Во введениях диссертаций, в параграфе «степень научной разработанности» авторами также предлагается краткий историографический обзор по теме исследования. Однако специального историографического обзора в историко-правовой литературе нет. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы.
Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций, их роль в развитии историко-правовой науки.
Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии. Обозначенная компоновка диссертации позволила выявить приоритеты в специализации исследований, определить степень научной разработанности проблем истории общественного строя, государства и права.
В работе выявлена преемственность между досоветскими историкоправовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России,
Автор выносит на защиту следующие положения.
1. В 1917-1920-х гг. историко-правовая наука прошла период насильственного утверждения марксизма-ленинизма. Предметом исследований становились классовая борьба, социально-экономическая история, больше внимания уделялось теоретическим вопросам истории, в том числе марксистско-ленинской методологии. В этот период значительно изменилась тематика исследований. Появились работы о завоевании пролетариатом политической власти, о крестьянах - союзниках пролетариата. В отдельную науку выделялась история Коммунистической партии. Общественным наукам стали придавать идеологическое значение.
Советское время сыграло в исторической науке двоякую роль. С одной стороны, уделялось больше внимания развитию научных центров, формировались кадры профессиональных историков-марксистов, финансировались исследования. С другой стороны, исследователи были вынуждены искажать исторические события, появились много лживых, тенденциозных работ. Как бы не относиться к научному наследию и концепциям советских историков, нельзя не сказать о замечательных, фундаментальных исследованиях авторов, рассматриваемых в данной диссертации.
Изучение истории государства и права после Октябрьской революции 1917 г. было затруднено по причине хаоса Гражданской войны. Многие ученые оказались в эмиграции и продолжили свои изыскания, сформировав научные направления русского зарубежья. Большевистское руководство советской России не доверяло старой профессуре, а собствешше, советские кадры историков и юристов еще не сформировались. Между марксистским пониманием истории (в общем) и классической практикой преподавания истории права было мало общего, отсюда и недоверие большевиков к университетской науке, и юриспруденции, в частности. Следовательно, и история права ограничивалась в университетском курсе. Тем не менее, отдельные исследования в 1920-е гг. проводились, в основном, благодаря энтузиазму профессуры, оставшейся в советской России.
2. Историко-правовая наука в Советском Союзе сформировалась в 1930 - е гг. и вплоть до распада СССР эволюционировала, основываясь на марксистко- ленинской теории. История государства и права в значительной степени была догматизированной и идеологизированной наукой, однако воспринимала и позитивное от досоветской, а иногда от зарубежной историографии.
3. В советское время четко определился предмет историко-правовой науки, который рассматривал во взаимосвязи историю общественного строя, историю государственного строя и историю права. Основываясь на положении о государстве, как институте принуждения, и праве, как возведенной в абсолют воли правящего класса, историко-правовая наука рассматривала развитие государства и права через призму закономерно сменяющихся периодов рабовладельческого, феодального, капиталистического общества и государства и соответствующих им правовых систем. Иные подходы в историко-правовых концепциях, как правило, или не допускались, или жестко критиковались.
4. В развитии советской историко-правовой науки четко выделяются периоды ее формирования до 1930-х гг., установления парадигм в 1930-е -1950-е гг. и последующей эволюции в 1950-х - 1991 гг. При этом в конце периода формирования предмета истории государства и права допускалось разнообразие подходов ученых, приверженных марксистско-ленинской теории. Во втором периоде над общественными науками был установлен жесткий партийный и государственный контроль, допускавший лишь различие ученых в оценке частных проблем рабовладельческого, либо феодального общества, государства и права. Сказанное вполне характерно при сравнении концепций в работах таких советских классиков, как С.В. Юшков, А.А. Зимин, Л.В. Черепнин, Б.Д. Греков, О.И. Чистяков, Ю.П.
Титов.
5. Советская историко-правовая наука в значительной степени решала практические задачи. У нее были реальные достижения, что проявилось в решении конкретных проблем образования Древнерусского государства, в характеристике общественного и государственного строя, политических образований на территории СССР. Значительный прогресс был достигнут в публикации и исследованиях памятников русского права. Работа, осуществленная С.В. Юшковым, А.А. Зиминым, JI.B. Черепниным, Б.Д. Грековым, в значительной степени определи успех исследований в известном девятитомном издании Российского законодательства Х-ХХ вв. под редакцией О.И. Чистякова. '
6. Тематика истории государства и права зарубежных стран выявляет несколько магистральных тем, связанных с периодами в развитии государства и права, а также с наиболее актуальными проблемами историко-правового развития античных и средневековых зарубежных стран, а также государственно-правового развития европейских, азиатских и американских государств нового времени. Именно в советское время сформировались всемирно известные школы правоведов антиковедов, медиевистов. Востоковедение в советской историко-правовой науке также признано как лидирующее в мировой науке.
7. Сравнительный анализ истории общества, государства и права в советской историографии доказывает преемственность исследований и влияние советской науки на отечественную историко-правовую науку в эмиграции.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развитая истории права как науки, выделения в ней как в специальности направлений истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений может качественно дополниться плюрализмом исгорикоправовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания исгорико-правовых дисциплин, а также при разработке специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава РЮИ МВД, Ростовского филиала РАП. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научной конференции, а также в публикациях автора диссертации.
Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, распадающихся на девять параграфов, а также заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малихов, Андрей Викторович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подведем итоги диссертационного исследования.
1. После Октябрьской революции в историко-правовой науке было волюнтаристски утверждено марксистко-ленинское учение, сформировалась советская наука «История государства и права СССР». Сложились приоритетные темы исследований, среди них классовая борьба, социально-экономическая история. Следовательно, корректировалась специфика исследований, особенно в вопросах о завоевании пролетариатом политической власти в союзе с крестьянством. Истории государства и права, стали придавать идеологическое значение, приблизив ее к истории ВКП(б) -КПСС. Конечно, уделялось достаточное внимание научным центрам, качественным кадрам, на высоком уровне было и финансирование исследований, о чем говорят, хотя бы, тиражи изданий. Вместе с тем, исследователи были вынуждены искажать исторические факты и события, иногда фальсифицировать историю.
В 1917 - 1920-х гг. марксистско-ленинское учение только формировалось, еще сосуществовали марксизм и досоветские концепции. Однако позитивного синтеза классических исследований с ленинско-сталинским пониманием исторического пути развития общества, государства и права не получалось, что сказалось на преемственности советской историографии по отношению к досоветской. В большей мере синтез марксизма с другими учениями характерен для историко-правовых исследований русского зарубежья.
2. С 1930-х гг. историко-правовая наука уже основываясь на марксистко-ленинской теории, была догматизирована и идеологизирована. Тем не менее, именно в это время она постепенно воспринимает лучшие традиции досоветской историографии, благодаря таким ученым, как С.Б. Веселовский, Ю.В. Готье, М.Д. Приселков, Б.И. Сыромятников и др.
Важными моментами стали определение предмета историко-правовой науки, характеристика^ развития государства и права через ко^=зпц,епцито закономерно' сменяющихся периодов рабовладельческого,, феолсгтльного; капиталистического общества; и государства и соответствуюх1:д,их им правовых систем. Принципиально новым стало исследоваште периода советского государствами права. Именно в это время• появились клас<^ические труды таких историков государства и права, как С.В. Юшкову А.УЧ. Зимин, JI.B. Черепнин, Б.Д. Греков; О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др. Во ^многом развитие историко-правовой пауки этого времени объясняется р «чтением практических задач В историко-правовом источниковедении к.:Е»хявлены особенности памятников законодательства, а глубокий, системных^- анализ позволил проследить генезис государства и системы отечественного тхрава с древности до середины XX в.
3; В; 1950 - 1980-х гг. советские историки государства и? права ЕЗЕХэдробыо» проследили, развитие русского общества, государства: и права, с Х до начала. XX вв. Эпохальными ' событиями тогда были издание Истории СССР в двенадцати томах и Российского законодательства Х-ХХ вв. в девятой; томах. Начиная с 1950-х гг. четко прослеживается отход от сталинизма, дикамшшее развиваются историко-правовые концепции, появляется даже разнкообразие подходов в работах таких советских классиков, как О:И. Чистяков, Ю.П. Титов, И.А. Исаев. Кроме того, появились несколько магистральЕЗзых тем, связанных с периодами в развитии государства й права, а также с ^всаиболее' актуальными проблемами историко-правового развития. В большей: степени просле>кивается и преемственность исследований:
4. В исследованиях по истории государства и права зарубежньгхзк: стран появляются основные темы, связанные с периодами в развитии госз^дарства и нрава, а также региональная тематика государственно-правового -развития европейских, азиатских и американских государств нового времени.
В- русском зарубежье также появилось несколько направленйзЗг. Среди них теории Ильина, Солоневича, «сменовеховство», евразийство. РТтуаенно в советское, время сформировались всемирно известные школы- пр^а^оведов антиковедов, медиевистов. Востоковедение в советской историко-правовой науке также признано как лидирующее в мировой науке.
Анализ работ по истории общества, государства и права показывает специфику научных взглядов советских ученых, выявляет особенности формирования научных концепций и теорий, характеризует развитие научных концепций и теорий и показывает личный вклад отечественных ученых в развитие историко-правовых знаний, логику зарождения и развития отечественной историко-правовой науки.
Итак, в развитии советской историко-правовой науки четко выделяются периоды ее формирования до 1930-х гг., установления парадигм в 1930-е - 1953 гг. и последующей эволюции в 1953 - 1991 гг. Историко-правовая наука была неразрывно связана политической доктриной СССР. Кроме того, историко-правовые знания, развиваясь в неразрывной связи с другими науками об обществе. При этом они позитивно взаимно влияли друг на друга. История отечественного государства и права развивалась не только как наука, но и как учебная дисциплина. При этом стали появляться и региональные исследования, отражавшие не только историю права Руси, а затем и России. Появились также работы, рассматривавшие памятники права пародов Кавказа, Поволжья, Средней Азии.
Характерно, что в советское время предмет истории государства расширился и стал обосновать неразрывную связь в истории общества, государства и права, невозможность понять настоящее и спрогнозировать будущее страны без учета исторического опыта прошлого. К сожалению, мнение ученых не были учтены, и СССР оказалась повергнута в круговорот событий, завершившийся распадом страны в 1991 г.
Трагическая судьба страны отразилась на науке, в том числе на историко-правовой. Часто история объявлялась отжившей себя наукой, тем не менее, ее позитивное наследие позволило ей возродиться, уже в других исторических условиях. Следовательно, отечественная историко-правовая наука во многом преемственна в своем развитии и должна оказать свое влияние на развитие современной России. После распада СССР, история, как и другие науки, оказалась в критическом положении. Многие исторические школы оказались разделены новыми границами. Спасаясь от преследований националистов, научные центры покидали ведущие специалисты. Сокращение финансирования науки и образования предрешило уход многих специалистов в другие сферы деятельности. Вместе с тем, были сформулированы разнообразные концепции, в которых история Отечества рассматривается с позиции цивилизационного учения, а не только формационного подхода. Плюрализм мнений историков сейчас проявляется в палитре теорий от ортодоксальной советской до ультрарадикальных. Недостаток изданий фундаментальных работ как-то восполняется журнальными статьями, малотиражными публикациями и учебной литературой. В общем, тенденции первого «пост советского» десятилетия показывают, что отечественная историография вступила в новый период своего развития, который отличается демократизмом и перспективами.
Основываясь на проведенном исследовании, диссертант выявил особенности предмета историко-правовой науки. Наиболее близки к предмету диссертационного исследования общеисторическая историография, а также история правовых и политических учений, однако предмет здесь лежит в несколько иной плоскости, поскольку предмет истории государства и права245 предполагает более широкий аспект исследования. Напротив, история государства и права России246 может ограничиться более узким аспектом. То же самое относится к историографии. Кроме того, предмет истории политических и правовых учений247 несколько иной. Исходя из
245 История государства и права России. / Отв. ред. Титов Ю.П. - М., 1996; История государства и права России. Учебник. / Отв. ред. Чибиряев С.А. — М., 2000.
246 Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1998.
247 История политических и правовых учений: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В.И. Власова. - Ростов-на-Дону, 2004. авторской концепции, предмет диссертационного исследования ограничивается историей государства и права как науки в советской России. В определении предмета исследования диссертант исходит из того, что, историография означает описание исторической литературы, то есть изучение истории исторической науки в целом, совокупность исследований, посвященных определенной эпохе или теме. В своей конкретике историография рассматривает смену методов исследования, исторические концепции, теории.248 То есть предмет историко-правовой историографии
249 т г находится на границе историческои и юридическои наук. Как специальная историческая дисциплина историография воспринимает методологию истории, а как юридическая дисциплина ограничивается исследованием историко-правовой литературы и этой же тематики в работах по
250 отечественной истории. Неотъемлемой частью историографии является источниковедение, которое в историко-правовой науке изучает памятники законодательства. Историография находится в тесной связи с теорией государства и права и с историей отечественной юридической мысли, однако имеет большую практическую направленность. Во взаимосвязи с историографией находится историко-правовая библиография, систематизирующая литературу в определенном порядке с указанием точных выходных данных издания. Таким же образом отграничиваются и предмет науки от предмета исследования.
Эволюция историко-правовой науки наглядно видно по нескольким основным направлениям. Предмет историко-правовой науки стал четко связывать историю общественного строя, историю государственного
248 Словарь исторических терминов. / Сосг. Симаков B.C. - СПб., 1998, С. 94.
249 Малиновский А.А. Юридическая наука //Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. - М., 1999. С. 1096-1097.
250 Мининков Н.А. Методология исследования / Отв. ред. И.М. Узнародов. -Ростов-на-Дону, 2004. С.72-91. строя и историю права. Исходя из теории и предметной стороны науки, изменилась терминология и понятийный аппарат. Советская историко-правовая наука в большей степени стала решать практические задачи идейно-патриотического воспитания, исходя из принципа партийности науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Историография советской и зарубежной русской историко-правовой науки»
На правах рукописи
Малахов Андрей Викторович
ИСТОРИОГРАФИЯ СОВЕТСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ РУССКОЙ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКИ (1917-1990 - е гг.)
Специальность 12,00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2009
003484948
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Цечоев Валерий Кулиевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук,
профессор Працко Геннадий Святославович
кандидат юридических наук, доцент Гринев Валерий Александрович
Ведущая организация:
Донской юридический институт
Защита состоится 14 октября 2009 г. в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044. г.Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан « » Сс^т^^^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изучение историко-правовой науки является одной из приоритетных задач юриспруденции. Актуальность проблемы определяется ее практической значимостью. Практическая значимость неразрывно взаимосвязана как с необходимостью данной работы в исторической ретроспективе, так и с необходимостью научного исследования, с его приближенностью к требованиям учебного процесса по историко-правовым дисциплинам. Историческая, философская и многие другие гуманитарные науки немыслимы без историографии и источниковедения. Однако историко-правовая наука, как представляется диссертанту, в меньшей степени опирается на историографию и источниковедение, что видно из минимального количества историографических историко-правовых исследований.
Теоретическая значимость, актуальность темы прослеживается и в исторической ретроспективе. С победой Октябрьской революции 1917 г. в советской России юриспруденция была объявлена буржуазной наукой, надобность в которой отпадет вскоре с победой грядущей мировой революции и отмиранием государственных институтов при коммунизме. Не было и необходимости обосновать легитимность советской власти, поскольку источником новой власти объявлялось революционное волеизъявление рабочих и крестьян. Говорить о преемственности власти не приходилось, поскольку большевики отрицали таковую в принципе. Советская Россия отреклась от внешнего и внутреннего долга, от прежних обязательств, то есть демонстративно порвала с историческим прошлым страны. В этой ситуации говорить об историко-правовой науке не приходилось.
Но завершилась Гражданская война, образовался СССР, набирала обороты экономика периода НЭПа, а завершение построения коммунизма откладывалось на неопределенное время. В этих условиях советскому правительству пришлось обратить внимание на необходимость воссоздания юриспруденции, в том числе и историко-юридической науки. История отечественного государства и права, Всеобщая история государства и права вновь оказались востребованы не только как учебные дисциплины, но и как область научных знаний, специализирующаяся на изучении прошлого общества, государства и права. Однако новые исторические реалии требовали серьезного переосмысления предмета историко-юридической науки. Прежде всего предметом исследования стало государство, что вполне согласуется с работой В.И. Ленина «О государстве», со сталинским пониманием исторического процесса, да и досоветские классики истории права считали целесообразным изучение государственности в неразрывной связи с развитием общественных отношений и права.
Исследование именно истории общества, государства и права оказалось достаточно эффективным и с методологической точки зрения, и с позиции формационного подхода. В современной России, когда сняты идеологические барьеры, задача историко-правовой историографии не менее актуальна. Тем не менее, эволюция советской историко-правовой науки в современной историографии практически не рассматривается. В литературе по истории государства и права (во вводной части), как правило, учебного характера предлагаются краткие историографические эссе. Кроме того, степень научной разработанности (в соответствии с тематикой конкретных работ) предлагается и в диссертационных исследованиях. Однако обобщающего анализа истории
отечественного государства и права в юридической науке нет. Кроме прочего, сравнительный анализ учений классиков исторической науки позволяет представить развитие научных знаний об истории российского общества, государства и права. Следовательно, развитие проблематики развития историко-правовых знаний должно восполнить пробел в отечественной юридической науке и способствовать формированию нового уровня историко-правовых знаний.
Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения юридической историографии, чтобы отойти от парадигм и фальсификаций советского времени. Весьма актуальным представляется и восприятие положительного опыта советской историко-правовой науки. Современные исследователи и сейчас могут поучиться на примерах советских классиков истории права, почерпнуть многое в их, не устаревающих во времени, работах.
Степень научной разработанности темы.
В истории советской исторической науки классически выделяется период ее формирования в 1917-1920-х гг., период утверждения догм 1930-1950-х гг. и эволюции науки в 1950-х - 1991 гг. Такая же периодизация характерна и для историко-правовой науки советского времени, что отражено как в учебной литературе, так и в научных работах, а также обосновано в современных исследованиях. Каждый из периодов имеет свои концептуальные особенности.
Первый период становления советской историко-правовой науки охватывает время от 1917 до конца 1920-х гг. Как учебный предмет история государства и права еще отсутствовал. Появляются лишь первые, небольшие публикации, критически рассматривавшие самодержавие и систему права в царской России.
Второй период (1930 — 1953 гг.) характеризуется в высшей степени догмами и парадигмами сталинского понимания истории. Постепенно история государства и права становится выхолощенной наукой, объясняющей историю общества, государства и права с позиции марксизма-ленинизма в ее сталинской интерпретации.
Третий период 1953-1991 гг. объясняется постепенным отходом от сталинизма при неизменных парадигмах марксизма-ленинизма. Однако консерватизм в общественных науках не препятствовал конкретным исследованиям, если последние не подпадали под определение антисоветских или политически вредных.
Прежде всего, советские историки права столкнулись с проблемой определения предмета науки истории государства и права СССР. Как справедливо отмечает в своих лекциях В.В. Макеев, проблема эта достаточно сложна и не нашла в советской литературе однозначного разрешения. Первыми попытались дать определение историко-правовой науки еще в 1949 г. П.Н. Галанза, а также О.И. Чистяков. Большой вклад в развитие этой проблемы внесли видные советские историки С.Ф. Качекьян, C.B. Юшков, З.М. Юшков, З.М. Черниловский, Е.А. Скрипилев, С.С. Иванов, В.М. Курицын. Большое внимание методологическим проблемам историко-правовой науки уделяли также А.И. Королев, Г.Г. Гальперин, А.И. Косарев. В советской литературе основной аспект отличия истории государства и права от классической исторической науки и от теории государства и права определялся в соотношениях истмата как общего, а истории государства и права как частного, единичного, в изучении прошлого человеческого общества,
государства и права. Таким образом, история государства и права рассматривает явления, относящиеся к теории государства и права в их исторической конкретности. Здесь предметом историко-правовой науки было определено изучение в хронологической последовательности общих закономерностей и специфических черт возникновения, развития и функционирования государства и права отдельных стран в рамках общественно-экономических формаций.
В советское время историография истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе, однако, исходя лишь из предмета исследования. Так источниковедческая база в книгах классиков советской школы не обходилась без обзора литературы. Например, в работах C.B. Юшкова, Б.Д. Грекова, A.A. Зимина, J1.B. Черепнина представлен исчерпывающий историографический анализ концепций, осмысливающих памятники права Русская Правда, Судебники XV-XVI вв., Соборное Уложение 1649 г., законодательство эпохи абсолютизма. Однако специальные историко-правовые исследования по историографии государства и права в советское время так и не появилось.
Специальная юридическая литература, журналы, сборники и рукописи диссертаций, защищенных в СССР, рассматривали степень научной разработанности в соответствии с предметной стороной и целями защищенных диссертаций. Однако краткость обзоров, характерных для журнальных статей и соответствующих параграфов введений в диссертации, также не могли удовлетворить исследователей.
То же самое необходимо сказать и о современной литературе, где только появляются попытки комплексного историко-правового анализа. К таковым относятся работы академика И.А. Исаева, М.И. Сизикова и др.
Один из современных учебников «История государства и права России», содержащий историографию, написан коллективом авторов (С.Г. Кара-Мурза, В.М. Курицын, С.А. Чибиряев). Авторский коллектив рассмотрел названную тематику с позиции приоритета истории права в развитии государственности. Кроме того, исследование построено исходя из цивилизационного подхода в рассмотрении историко-правовой эволюции России.
В крупных монографиях и коллективных исследованиях В.Н. и А.Н. Белоновских, А.Н. Бурова представлены историографические обзоры работ по истории избирательного права и местных органов управления. Некоторые из исследований оформлены как учебные пособия. Здесь нужно отметить исследование по процессуальному праву России XVII-XVIII вв. Л.В. Батиева и М.К. Цатуровой по эволюции семейного права России XVI-XVII вв. Можно назвать также коллективный труд «Развитие русского права в первой половине XIX в.» и другие современные исследования. Историко-правовая тематика присутствует на страницах журналов «Вопросы истории», «История государства и права» и в других периодических изданиях.
В учебниках по уголовному, гражданскому, трудовому, семейному праву также даются краткие исторические очерки. Поскольку авторы этих книг юристы-отраслевики, их в первую очередь интересует происхождение и развитие норм, институтов, отрасли в целом. В качестве примеров можно привести'учебник для вузов по трудовому праву Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского (М., 2000) или Комментарии к Кодексу законов о труде под редакцией В.И. Шкатулла (М., 2001). Анализ предыдущего трудового законодательства есть в работах Е.М. Акоповой. Автор «Лекций по семейному праву» М.В. Анткольская (М., 1995) истории отрасли
посвятила отдельную главу. Аналогичные примеры исторических очерков можно привести из учебников уголовного, уголовно-процессуального права (М.А. Чельцов-Бебутов), криминалистики и т.д.
Известный историк-юрист Т.Е. Новицкая выпустила в МГУ краткий курс своих лекций. Каждый из разделов пособия снабжен библиографией, что способствует более углубленному изучению предмета. Учебные пособия В.К. Цечоева и Н.Е. Орловой (в двух книгах) рассматривают историю государства и права России с древности до конца XX в. Первая книга охватывает время до 1861 г, а вторая - последующие периоды. В конце глав этих книг дается библиография. В учебном пособии по истории отечественного государства и права В.И. Власов, О.В. Степанов и В.К. Цечоев попытались отразить соответствующую историографическую тематику. Но у них также представлен краткий обзор, даже не всей литературы и далеко не всех направлений в историко-правовой мысли России. Недавно защищенные диссертации в основном затрагивают проблематику политико-правовой мысли, либо основаны на государствоведческом анализе, а поэтому и не предлагают комплексного историографического и источниковедческого анализа, что видно, например, из диссертаций Е.И. Дулимова, В.К. Цечоева, О.В. Погожаевой, В.Т. Пархомова.
Некоторые аспекты историко-правового анализа присутствуют в курсах «История политических и правовых учений». Например, в учебнике «История политических и правовых учений» (М., 1998) рассматриваются концепции историков права (Б.Н. Чичерина, А.Ф. Кистяковского и др.). Учебное пособие И.А. Иванникова «В поисках идеала государственной формы России» (Ростов-на-Дону, 2000) рассматривает ведущие научные доктрины о российской государственности. Другая учебная литература по истории юридической мысли (B.C. Нерсесянц, Н.И. Омелечко, И.А. Исаев) также излагает теоретические вопросы, смежные с предметом историко-правовой историографии. Учебное пособие Н.М. Азаркина специально исследует историю отечественной юридической мысли. Положительным аспектом его исследования следует назвать разработку этого курса как самостоятельного историко-правового предмета. В работе Н.М. Азаркина предмет «История политических и правовых учений» тесно связан с предметом «Историография и источниковедение истории государства и права». Наконец, издающаяся Антология юридической мысли предметно очень близка к историко-правовой историографии.
Однако, если проблематика истории отечественного государства и права как то восполняется работами по истории России, то по всеобщей истории государства и права античной и средневековой эпох специалистов практически нет. Поэтому историография проблем в юридической литературе отсутствует.
Тенденции развития советских наук «Всеобщая история государства и права» и «История государства и права России» имеют много общего. Так, в советское время появились обобщающие работы, опирающиеся на опыт досоветской науки. Среди них нужно отметить труды П.Н. Галанзы, Д.М. Петрушевского, В.М. Корецкого и другие издания курса. В 1860-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Черниловского, O.A. Жидкова, H.A. Крашснинниковой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить как в советское время развивался курс Всеобщей истории государства и права.
Среди специальных работ, содержащих проблемную историографию, нужно выделить тематику древневосточной и античной правовых систем, представленных монографиями и статьями, публиковавшимися в Вестнике древней истории (ВДИ), Вопросах истории (ВИ) и в других центральных научных журналах. Здесь, в частности, интересны работы И.М. Дьяконова, И.М. Лурье, В.В. Струве, A.A. Висагина, A.M. Самозванцева, Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина, М.И. Ростовцева, H.A. Машкина, С.Я. Лурье, C.JI. Утченко и других авторов. Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева, В.И. Кычанова, И.Р. Григулевич и Липшиц Е.Э. Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление в работах Э.В. Лисневского, К.Г. Федорова, Т.В. Апаровой, Н.П. Дмитриевского, P.A. Нарышкиной.
Краткий историографический обзор литературы, конечно же, не позволяет выявить даже часть тенденций в развитии науки о государстве и праве зарубежных стран. Тем не менее, основные направления в развитии советской историографии видны сразу. Государство и право рассматриваются с формационных позиций и классовой борьбы. Исследование социально-экономической истории, теоретических проблем рабовладения и восточного способа производства при всей неоднозначности современных оценок этого изучения было новым шагом в понимании древнего государства, общества и права. Однако проблема историографии и системного источниковедения в историко-юридической науке не была решена.
За последнее десятилетие наука «Всеобщая история государства и права» претерпела значительные изменения. Уходят в прошлое догмы советского времени, происходит переосмысление историко-правовых концепций, нет больше «запретных» тем исследований и имен историков. Вместе с тем наука «Всеобщая история государства и права» все больше трансформируется в обычный учебный предмет. В 1990-х гг. активно издавалась учебная литература, в основном за счет коммерциализации юридического образования. Поэтому редкие диссертации, например С.Ю. Хатунова, вызывают интерес и достаточно востребованы у исследователей.
Иными словами, Всеобщая история государства и права в России переживает те же трудности, что и другие науки. Однако и для учебного предмета необходима историография, поскольку начинающий исследователь прежде всего нуждается в подборе литературы по предмету своей квалификационной работы. Поэтому историография курса здесь крайне важна.
Итак, обзор работ по истории государства и права показывает сложность формирования и развития этой науки в СССР, а также необходимость серьезного переосмысления названной проблематики в современной отечественной историко-правовой науке. «Степень научной разработанности темы» подсказывает также, что диссертация может в какой-то степени восполнить пробел в отечественной историко-правовой науке.
Объектом диссертационного исследования является историко-правовая наука в советский период развития российского государства и права.
Предмет диссертационной работы - происхождение и развитие истории государства и права как науки и учебной дисциплины в трудах советских исследователей истории России, истории государства и права зарубежных стран.
Цель работы заключается в исследовании процесса становления и развития
в истории государства и права научных взглядов на примере научных трудов классиков отечественной юридической и исторической наук советского периода.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать зарождение марксистско-ленинских представлений об истории общества, государства и права, влияние марксистко-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-правовую науку;
- рассмотреть специфику генезиса советской историко-правовой науки по работам ученых, писавших после октября 1917 г. и до 1930 гг.;
- выявить особенности формирования историко-правовых направлений в исследованиях 1930-1953 гг., опираясь на труды первых советских историков Ю.В. Готье, БД. Грекова, A.A. Зимина, Л.В. Черепнина и др.;
- проследить эволюцию историко-правовых концепций, охарактеризовать развитие научных теорий, актового источниковедения в работах 1930-1953 гг. О.И. Чистякова, C.B. Юшкова и других классиков отечественной историко-правовой науки обозначенного периода;
- показать генезис отечественной историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству 1953-1991 гг., акцентируя внимание на актовом источниковедении, а также на эволюции специальной юридической историко-правовой дисциплины в отдельную специальность на примерах работ И.А. Исаева, М.И. Сизикова, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.;
- исследовать зарождение и развитие специализации истории царской полиции и МВД в трудах В.М. Курицына, В.В. Макеева, АЛ. Малыгина, P.C. Мулукаева, М.И. Сизикова, представить историографию обозначенной специализации;
- основываясь на исследованиях советских ученых и их зарубежных коллег русской эмиграции показать логику зарождения и развития истории государства и права зарубежных стран.
Хронологические рамки работы логично объясняются временем советской юридической историографии 1917-1991 гг.
Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается на специально-научных методах: историко-системном, историко-типологическом. То есть, соискателем производится анализ работ советских историков, устанавливаются, какие аспекты темы менее изучены и определяется круг нерешенных проблем. Анализируются данные, на которые опираются историки, и, после обобщения материалов историографии следует попытка научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследования рассчитана на вытекание одной посылки из другой, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.
Кроме того, методологической основой исследования стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизационный подходы, отдельные положения формационной (классовой) теории.
Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной историографии рассматривается феномен советской историко-правовой науки, анализируется происхождение и развитие исторических концепций. Обычно только в учебной и
справочной литературе дается краткий историографический обзор, позволяющий только в общих чертах представить уровень научной разработанности темы.
Во введениях диссертаций, в параграфе «степень научной разработанности» авторами также предлагается краткий историографический обзор по теме исследования. Однако специального историографического обзора в историко-правовой литературе нет. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы.
Обзор литературы предложен по персоналиям в хронологическом порядке. Логика и компоновка диссертации позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций, их роль в развитии историко-правовой науки.
Историографический анализ позволяет инновационно выявить особенности периодов в формировании историко-юридической историографии. Обозначенная компоновка диссертации позволила выявить приоритеты в специализации исследований, определить степень научной разработанности проблем истории общественного строя, государства и права.
В работе выявлена преемственность между досоветскими историко-правовыми школами, прослеживается возрождение и развитие историко-правовой науки в России.
Автор выносит на защиту следующие положения.
1. В 1917-1920-х гг. историко-правовая наука прошла период насильственного утверждения марксизма-ленинизма. Предметом исследований становились классовая борьба, социально-экономическая история, больше внимания уделялось теоретическим вопросам истории, в том числе марксистско-ленинской методологии. В этот период значительно изменилась тематика исследований. Появились работы о завоевании пролетариатом политической власти, о крестьянах - союзниках пролетариата. В отдельную науку выделялась история Коммунистической партии. Общественным наукам стали придавать идеологическое значение. Советское время сыграло в исторической науке двоякую роль. С одной стороны, уделялось больше внимания развитию научных центров, формировались кадры профессиональных историков-марксистов, финансировались исследования. С другой стороны, исследователи были вынуждены искажать исторические события, появились много лживых, тенденциозных работ. Как бы не относиться к научному наследию и концепциям советских историков, нельзя не сказать о замечательных, фундаментальных исследованиях авторов, рассматриваемых в данной диссертации.
Изучение истории государства и права после Октябрьской революции 1917 г. было затруднено по причине хаоса Гражданской войны. Многие ученые оказались в эмиграции и продолжили свои изыскания, сформировав научные направления русского зарубежья. Большевистское руководство советской России не доверяло старой профессуре, а собственные, советские кадры историков и юристов еще не сформировались. Между марксистским пониманием истории (в общем) и классической практикой преподавания истории права было мало общего, отсюда и недоверие большевиков к университетской науке, и юриспруденции, в частности. Следовательно, и история права ограничивалась в университетском курсе. Тем не менее, отдельные исследования в 1920-е гг. проводились, в основном, благодаря энтузиазму профессуры, оставшейся в советской России.
2. Историко-правовая наука в Советском Союзе сформировалась в 1930 - е гг. и вплоть до распада СССР эволюционировала, основываясь на марксистко-
ленинской теории. История государства и права в значительной степени была догматизированной и идеологизированной наукой, однако воспринимала и позитивное от досоветской, а иногда от зарубежной историографии.
3. В советское время четко определился предмет историко-правовой науки, который рассматривал во взаимосвязи историю общественного строя, историю государственного строя и историю права. Основываясь на положении о государстве, как институте принуждения, и праве, как возведенной в абсолют воли правящего класса, историко-правовая наука рассматривала развитие государства и права через призму закономерно сменяющихся периодов рабовладельческого, феодального, капиталистического общества и государства и соответствующих им правовых систем. Иные подходы в историко-правовых концепциях, как правило, или не допускались, или жестко критиковались.
4. В развитии советской историко-правовой науки четко выделяются периоды ее формирования до 1930-х гг., установления парадигм в 1930-е - 1950-е гг. и последующей эволюции в 1950-х - 1991 гг. При этом в конце периода формирования предмета истории государства и права допускалось разнообразие подходов ученых, приверженных марксистско-ленинской теории. Во втором периоде над общественными науками был установлен жесткий партийный и государственный контроль, допускавший лишь различие ученых в оценке частных проблем рабовладельческого, либо феодального общества, государства и права. Сказанное вполне характерно при сравнении концепций в работах таких советских классиков, как C.B. Юшков, A.A. Зимин, JI.B. Черепнин, Б.Д. Греков, О.И. Чистяков, Ю.П. Титов.
5. Советская историко-правовая наука в значительной степени решала практические задачи. У нее были реальные достижения, что проявилось в решении конкретных проблем образования Древнерусского государства, в характеристике общественного и государственного строя, политических образований на территории СССР. Значительный прогресс был достигнут в публикации и исследованиях памятников русского права. Работа, осуществленная C.B. Юшковым, A.A. Зиминым, J1.B. Черепниным, Б.Д. Грековым, в значительной степени определи успех исследований в известном девятитомном издании Российского законодательства Х-ХХ вв. под редакцией О.И. Чистякова.
6. Тематика истории государства и права зарубежных стран выявляет несколько магистральных тем, связанных с периодами в развитии государства и права, а также с наиболее актуальными проблемами историко-правового развития античных и средневековых зарубежных стран, а также государственно-правового развития европейских, азиатских и американских государств нового времени. Именно в советское время сформировались всемирно известные школы правоведов антиковедов, медиевистов. Востоковедение в советской историко-правовой науке также признано как лидирующее в мировой науке.
7. Сравнительный анализ истории общества, государства и права в советской историографии доказывает преемственность исследований и влияние советской науки на отечественную историко-правовую науку в эмиграции.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в процессе научного исследования научными выводами и разработками. Теоретические положения диссертационного исследования могут использоваться в изучении происхождения и развишя истории права как науки, выделения в ней как в специальности направлений истерии отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран, истерии
псиигаческих и правовых учений. Результаты исследования можно применять при совершенствовании нормативно-правовой базы. На практике изучение истории отечественного государства и права, истерии государства и права зарубежных стран, истории политических и праювых учений может качественно дополниться плюрализмом исгорико-правовых концепций классиков отечественной юридической и исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания исгорико-правовых дисциплин, а также три разработке специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной и научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава РЮИ МВД, Ростовского филиала РАП. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научной конференции, а также в публикациях автора диссертации.
Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, распадающихся на девять параграфов, а также заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертационной работы
Первая глава «Зарождение историографии истории отечественного государства и права (1917-1920-е гг.)» состоит из двух параграфов, характеризующих состояние юридических исследований по обозначенной тематике.
Первый параграф «Влияние марксистско-ленинского учения о государстве и праве на отечественную историко-нравовую науку» раскрывает концепции основоположников русского марксизма, в частности, Г.В. Плеханова по его трудам «Социализм и политическая борьба», «Наши разногласия», «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю», «Очерки по истории материализма» и др.
Общество, государство и право, национально-государственный вопрос в учении В.И. Ленина рассматриваются через призму всемирного освободительного движения и в тесной взаимосвязи с учением о революции. В ленинской концепции нация формируется в период развития капиталистических отношений. Историко-правовая концепция Ленина была обобщена в теоретическом труде «Государство и революция».
Развитие марксизма-ленинизма во многом связано с теориями сподвижников В.И. Ленина. Наибольший вклад в развитие ленинского учения внесли Н.И. Бухарин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий.
Политико-правовое учение марксизм-ленинизм в своем историческом развитии связано с И.В. Сталиным, воплотившимся в жизнь в доктрине с названием сталинизм. Сталин был крупным теоретиком коммунистического движения. Из многочисленных работ, которые Сталин писал сам или принимал в них участие, необходимо назвать «Об основах ленинизма», «К вопросам ленинизма», «О проекте конституции СССР» (1936 г.), «Краткий курс истории ВКП(б)», «Экономические проблемы социализма в СССР», «Марксизм и вопросы языкознания». В качестве историка о Сталине можно судить по «Краткому курсу
истории ВКП (б)», учебникам по «Истории СССР», в работе над которыми он принимал активное участие. История партии большевиков выдержала несколько изданий, по мере усиления репрессий и культа личности, книга переписывалась, исторические факты либо искажались, либо извращались окончательно.
Во втором параграфе «Генезис советской историко-правовой науки. Предмет истории государства и права СССР» показывается, что историко-правовая наука в советское время претерпела значительные изменения. В соответствии с решениями Коммунистической партии и Советского Правительства о необходимости установления неразрывной связи в изучении государственных и правовых институтов, наука истории права называться «Историей государства и права СССР».
Историко-правовая тематика с позиции марксизма пропагандировалась в это время в работах Г.В. Плеханова, М.Н. Покровского, H.A. Рожкова. Оставшиеся в стране дореволюционные историки адаптировались к новым историческим реалиям. К их числу относились Ю.В. Готье, C.B. Юшков, Б.И. Сыромятников, Б.Д. Греков, С.Б. Веселовский, М.Д. Приселков и целый ряд других историков. У них перенимали опыт, тогда еще молодые, Б.А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров, В.В. Мавродин, JI.B. Черепнин, ставшие в последствии знаменитыми советскими учеными.
Достижением для историко-правовой науки была работа C.B. Рождественского «Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX веках» (1910-1920 гг.). Среди исследователей первых лет советской власти нужно отметить М.А. Полиевктова, в работах которого отражены реформы Николая I. Автор использовал обильный архивный материал императорской канцелярии, в том числе II Отделения, там же рассмотрена и кодификационная деятельность М.М. Сперанского. Пожалуй, наибольшее творческое влияние на молодых советских историков права оказал А.Е. Пресняков. Он продолжил в советской исторической школе традиции дореволюционной историографии. Историко-правовая тематика актовой археографии была отражена в работах С.Н. Валка. Он составил терминологический словарь к частным актам Московского государства (1922 г.), издавал и комментировал Русскую Правду, Новгородскую и Псковскую судные грамоты, другие древние акты. Основные положения своих исследований С.Н. Валк отразил в «Советской археографии», вышедшей в 1949 г.
Таким образом, после Октябрьской революции историко-правовая наука прошла период насильственного утверждения марксизма-ленинизма и трансформации в советскую науку «Истории государства и права СССР». В значительной степени изменились приоритеты исследований, ими становились классовая борьба, социально-экономическая история, больше внимания уделялось теоретическим вопросам истории, в том числе марксистско-ленинской методологии. Следовательно, вносились коррективы в тематику исследований. Кроме того, в 1917- 1920-х гг. формировалось марксистско-ленинское, сталинское учение. В историко-правовых исследованиях пока еще сосуществовали марксизм и досоветские концепции.
Вторая глава «Развитие и основные направления исследований государства и права СССР (1930-1953 гг.) характеризует второй этап в советской историко-правовой историографии, он во многом связан с возрождением юридического образования, с практической необходимостью. Новые теоретические разработки по общественным наукам теперь стали обязательными для любого
научного исследования. В главе показывается, что в 1930-е г.г. в ходе научных дискуссий официальные концепции получили дальнейшее развитие. Тогда же был объявлены конкурсы на учебники, и определены лучшие работы A.B. Шестакова, В.И. Лебедева, Б.Д. Грекова, C.B. Бахрушина, а также учебник C.B. Юшкова «История государства и права СССР».
В первом параграфе «Исследования истории государства и права в работах Ю.В. Готье, C.B. Юшкова, Б.Д. Грекова» рассматриваются работы этих выдающихся историков государства и права и классиков отечественной науки. Ю.В. Готье стал формироваться как марксистский историк, в 1939 г. он избирается академиком АН СССР. Он участвовал в издании актового материала феодальной эпохи, исследовал реформаторскую деятельность русских царей, публиковался в коллективных трудах по истории государства и права. Отдельные аспекты истории древних славян и обычного права с позиции антинорманизма содержатся в работах археологической тематики, например, в монографии «Железный век в Восточной Европе».
Крупным специалистом по истории государства и права СССР был C.B. Юшков. Большинство его работ посвящены феодальной эпохе, которая подробно рассматривается в книге 1939 г. издания «Очерки по истории феодализма в Киевской Руси». В 1940 г. он выпустил первый университетский учебник «История государства и права СССР» (Часть 1). Учебник C.B. Юшкова был признан очень удачным и выдержал несколько изданий. Последнее советское переиздание было в 1961 г., учебник переиздан и в настоящее время.
Вскоре после издания учебника появилась монография «Общественно-политический строй и право Киевского государства», которая вышла в 1949 г. C.B. Юшков занимался источниковедением правовых источников. Под его редакцией в 1950-х гг. вышли два выпуска «Памятников русского права». Выпуски охватывали основные источники русского права периода раннего феодализма. Всего же по инициативе C.B. Юшкова в 1952-1961 г.г. вышло восемь выпусков «Памятники русского права», в которых опубликованы важнейшие источники права по начало XVIII в. включительно. Завершением многолетних исследований по Древнерусскому государству была монография «Русская Правда», опубликованная в 1950 г.
Итак, C.B. Юшкова можно назвать первым историком государства и права СССР, создателем этого предмета. Он внес большой вклад в разработку историографии проблематики, благодаря его опыту и знаниям начался новый этап правового источниковедения, переосмыслены многие вопросы происхождения и развития Древнерусского государства.
Важную лепту в историю государства и права СССР внес академик Б.Д. Греков. Он был выдающимся советским историком государства и права. Многие советские историки считали Б.Д. Грекова своим учителем. Б.Д. Греков был директором Института истории Академии наук СССР, Института славяноведения. В 1935 г. Б.Д. Греков был избран академиком АН СССР. Польская и Болгарская Академии наук также избрали советского ученого академиком в свои академии. Б.Д. Греков занимался не только историей права, он был фактическим законодателем - неоднократно избирался в Ленинградский Городской Совет, был депутатом Верховного Совета РСФСР, а затем депутатом Верховного Совета СССР.
Некоторые работы Б.Д. Грекова посвящены непосредственно истории
государства и права, или же эта тематика присутствует в крупнейших исследованиях автора. Теоретической основой работ советского историка, разумеется, был марксизм, который он считал единственно правильным для научного понимания общественной жизни.
Монография «Киевская Русь» вышла в 1939 г., затем многократно была переиздана. «Киевская Русь» Б.Д. Грекова была в то время самым капитальным исследованием по проблемам образования Древнерусского государства, здесь впервые изложена классическая советская концепция антинорманизма с позиции марксистского сравнительно-исторического метода. Б.Д. Греков впервые обосновал феодализм как общественный строй, а не как проявление внутренней политики отечественного самодержавия в средние века. Становление феодальных отношений историк впервые в советской историографии подробно рассмотрел на примере русского крестьянства. В развитии крепостничества он выделял формирование крепостного права в Русском Централизованном государстве (на примере Судебника 1497 г.), окончательное закрепощение крестьян по Соборному Уложению 1649 г. и ужесточение крепостного гнета в Российской Империи. Монография «Крестьяне на Руси» было, кроме прочего, следующим после И.Д. Беляева фундаментальным трудом об истории этого средневекового сословия и не потеряла научной значимости до настоящего времени.
Под редакцией Б.Д. Грекова вышла целая серия монументальных изданий по истории русского права. «Правда Русская» под редакцией Б.Д. Грекова была академическим изданием, вышла в трех томах. Судебники XV-XVI в.в. -следующий фундаментальный академический труд, вышедший под редакцией Б.Д. Грекова. Исследование Судебников 1497 и 1550 гг. коллектив авторов построил по уже апробированному главным редактором сравнительно-историческому методу.
Академическое издание Судебников имело огромное значение в развитии историко-правовой науки. В соответствии с этим изданием приводятся тексты и комментарии к источникам в советских и современных исследованиях.
Во втором параграфе «Источниковедение памятников права в СССР. Историко-правовая тематика в работах A.A. Зимина и JI.B. Черепиина» определено, что источники права IX-XVIII вв. были предметом исследований таких ученых как М.Н. Тихомиров, В.В. Мавродин, Б.А. Рыбаков, A.M. Сахаров, A.JI. Шапиро, Б.И. Сыромятников, В.П. Любимов. Они подробно рассматривали актовый материал феодальной эпохи. Крупным достижением советской исторической науки было издание фундаментальных многотомных работ по истории СССР досоветского периода.
Одним из ведущих историков права, занимавшихся государствоведением был Б.И. Сыромятников, в 1943 г. была опубликована его крупная работа, посвященная реформам Петра I. Монография сразу получила широкую известность.
Исследования A.A. Зимина посвящались средневековому периоду отечественной истории. Историк принимал участие в издании исторических источников. A.A. Зимин был автором перевода Русской Правды и комментариев к ней в первом выпуске «Памятников русского права» и «Новгородской судной грамоты» во втором выпуске. К теме Правды Русской A.A. Зимин обращался несколько раз. Уникальному памятнику древнерусского законодательства посвящена последняя монография ученого.
Под редакцией A.A. Зимина вышла «Хрестоматия по истории СССР» XVI-
XVII вв., включившая в себя различные источники, в том числе законодательство того времени. В нескольких работах историк рассматривает «Реформы Ивана Грозного» и его опричнину. Хронологическим завершением исследований по медиевистике можно назвать монографию «Россия на пороге Нового времени». Итак, получается фундаментальное многотомное исследование по Русской истории с насыщенной историко-правовой составляющей, раскрывающей не только генезис права, но и в целом общественных отношений Русских земель.
A.A. Зимин проследил две тенденции развития права. В Новгороде и Пскове развивались «предбуржуазные» тенденции в экономике, более спокойной была политическая ситуация, следовательно, право развивалось преемственно, и появляются опыты кодификации русского права, шедшие на смену Русской Правде. Москва в то время была занята политической борьбой, поэтому право развивалось медленней и после Двинской грамоты 1397 г. Белозерскую создали только в 1488 г. Первый кодификационный опыт в Москве появился ещё позже - в 1497 г., и он основывался в большей мере на юридической практике, чем на предшествовавших документах. Кроме того, основной задачей законодателя было создание единого судопроизводства в стране, совершенствование процессуальных норм. К такому выводу историк пришел в результате сравнительного анализа норм Русской Правды, Псковской судной грамоты и текущего законодательства с Судебником 1497 г.
A.A. Зимин показал, что итогом развития государства и права XV-XVI вв. было создание приказной системы, местного управления и закрепощение крестьян. Работы A.A. Зимина очень важны для изучения процесса трансформации обособленных княжеств в единое государство, а новаторский подход историка и солидная источниковая база его исследований были большим вкладом в советскую медиевистику.
Значительный опыт историко-правового исследования средневековых памятников законодательства принадлежит JI.B. Черепнину. Он был редактором учебника по истории СССР. В этом издании кратко отражены основные положения исследований JI.B. Черепнина по проблематике феодального государства и права. В специальных изданиях JI.B. Черепнин затронул развитие системы права русского феодального государства более подробно.
В своих трудах о Русской Правде историк затронул проблему происхождения правовых норм раннефеодального государства. Текстуальный анализ источника JI.B. Черепнин удачно использовал для реконструкции судоустройства и процессуальных норм.
Как видно из второй главы диссертации, историко-правовая наука в Советском Союзе с 1930-х гг. основывалась на марксистско - ленинской теории. Как и любая общественная наука, история государства и права СССР была догматизирована и идеологизирована. Вместе с тем, воспринимала и позитивное от досоветской историографии, что видно во влиянии таких ученых, как С.Б. Веселовский, Ю.В. Готье, М.Д. Приселков, Б.И. Сыромятников и др. Советские историки государства и права активно вступали в полемику с зарубежными коллегами, например, с норманистами. Дискуссии с представителями историко-правовой школы русского зарубежья (например, с Г.В. Вернадским, Э. Хара-Даван и др.) также позитивный момент, активизировавший генезис науки.
Важной особенностью периода являлось четкое определение предмета историко-правовой науки во взаимосвязи с историей общественного строя,
государственного строя и историей права. Кроме того, развитие государства и права рассматривалось через призму закономерно сменяющихся периодов рабовладельческого, феодального, капиталистического общества и государства и соответствующих им правовых систем. Принципиально новый период, сформулированный C.B. Юшковым и О.И. Чистяковым - советское, социалистическое государство и право, что занимало в учебном плане второй семестр первого курса.
В то же время, над общественными науками был установлен партийный и государственный контроль, что, впрочем, не мешало таким ученым, как C.B. Юшков, A.A. Зимин, JI.B. Черепнин, Б.Д. Греков, О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др. создавать свои труды, пережившие эпоху и не устаревшие по настоящее время. Во многом развитие историко-правовой науки этого времени объясняется решением практических задачи, должным вниманием и финансированием исследований. Самыми существенными стали достижения в решении проблемы образования Древнерусского государства, характеристики общественного и государственного строя, политических образований на территории СССР. Значительный прогресс был достигнут в публикации и исследованиях памятников русского права. Работа, осуществленная C.B. Юшковым, A.A. Зиминым, JI.B. Черепниным, Б.Д. Грековым в значительной степени определи успех исследований. В это время антинорманская теория образования Древнерусского государства стала аксиоматичной, окончательно утвердились формационный, классовый подход в характеристике общественно, государственного строя и права Русских земель, а затем России. В историко-правовом источниковедении выявлены особенности памятников законодательства, а глубокий, системный анализ позволил проследить генезис государства и системы отечественного права с древности до середины XX в.
В третьей главе «Советская историография историко-правовой науки в период преодоления культа личности Сталина и в условиях перехода к демократическому государству (1953-1991) гг. показывается, что советская историко-правовая наука достигла своего наивысшего развития. С этого времени историко-правовая наука стала отличаться разнообразием направлений и тем исследований. Рассмотрев публикации 1950 - 1991 гг., можно выделить два основных направления исследования - актовое источниковедение и исследования по наиболее актуальным проблемам истории государства и права СССР. Советские историки и правоведы выявили общее и особенное в истории отечественного государства и права, сравнивая Запад и Восток. Уровень развития советской историко-правовой науки четко отражают, например, издания двенадцатитомной Истории СССР и девятитомного Российского законодательства Х-ХХ вв.
Первый параграф «Источниковедение и основная историко-правовая тематика в советской историографии 1953 —1991 гг.» рассматривает третий этап развития советской историко-правовой науки, который характеризуется повышением интереса к актовому источниковедению. Динамика исследований отмечается как в количестве опубликованных источников, так и источниковедческими работами. В Советском Союзе активно публиковались тематические сборники актового материала. Здесь было осуществлено три крупных издания: «Акты Русского государства 1505-1526 гг.», «Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси XIV-XVI вв.» в трех томах и «Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI вв.» в трех частях.
Акты содержат основные источники права, относящиеся к начальному этапу
закрепощения крестьян, к феодальному, в том числе, к церковному землевладению. По источникам, опубликованным в названных изданиях, проясняется процесс развития поземельных отношений.
Знаменательно, что опубликованные акты были снабжены понятийным аппаратом и сопровождены комментариями. Эти книги не потеряли своего научного значения, кроме того, по этим изданиям часто публикуются тексты историко-правовых источников.
Источники права IX-XVIII вв. всегда были предметом исследования советских историков. М.Н. Тихомиров, В.В. Мавродин, Б.А. Рыбаков, A.M. Сахаров, A.JI. Шапиро были авторами многочисленных трудов, широко используемых историками-правоведами.
В 1970-1973 гг. под редакцией В.В. Мавродина и A.M. Сахарова вышел «Сборник документов по истории СССР». Каждая из пяти частей сборника содержит документы соответствующего периода с хорошими комментариями источников.
Очень подробный источниковедческий анализ представлен в работе «Источниковедение истории СССР» М.Н. Тихомирова. Автор был первым советским специалистом по источниковедению, он возродил в СССР деятельность Археографической комиссии, без участия которой многие издания источников права было бы невозможны. Большой вклад в развитие отечественного источниковедения внес А.П. Пронштейн (ученик М.Н. Тихомирова).
Книги по источниковедению советских историков и сейчас имеют большое научное значение, без их положительного опыта невозможно провести качественное исследование по истории государства и права. Крупным достижением советской исторической науки было издание фундаментальных многотомных работ по истории СССР досоветского периода. «История СССР с древнейших времен до наших дней» была самым грандиозным проектом, осуществленным советской исторической наукой. «История СССР» вышла в 12 томах, содержала разделы по истории государства и права. К работе над историко-правовыми разделами названных изданий привлекались историки-юристы. «История СССР» отражала позитивный опыт советской науки 1970-х гг., и по настоящее время широко используется в работах историко-юридической направленности.
Тематика истории «дореволюционного» государства и права получила в СССР значительное развитие. Подробный историографический обзор этих работ осуществлен О.И. Чистяковым в «Российском законодательстве Х-ХХ вв.» и им же - в учебнике «История государства и права СССР». Существуют также названные очерки и учебники по историографии отечественной истории, в которых дается детальный анализ развития исторической проблематики и конкретный вклад в науку известных советских историков. В 1950-1980-х гг. вышло много учебников по отраслевому праву (уголовному, гражданскому, семейному и т.д.). В них также давались краткие исторические очерки.
Во втором параграфе «Историко-правовая наука в трудах классиков истории государства и права СССР (О.И. Чистяков, Ю.П. Титов и др.)» показано, что большой вклад в развитие отечественной историко-правовой науки внес известный советский юрист, классик и современник О.И. Чистяков. Издание под его редакцией девяти томов Российского законодательства Х-ХХ вв. ознаменовало пик развития «Истории государства и права СССР» и открыло новый
этап в развитии историко-правовой науки суверенной России. Символично, что девятитомная серия начала издаваться в преддверии «перестройки», а завершилась уже после распада СССР. Над этим фундаментальным трудом несколько лет трудился творческий коллектив авторов. Первая книга этого издания вышла в 1984 г., затем каждый год выходило еще по одному тому. Завершилось издание в 1994 г. Общую редакцию осуществил профессор, доктор юридических наук О.И. Чистяков, ответственными редакторами были профессора-историки и юристы, крупнейшие специалисты того периода. По настоящее время издание является непревзойденным образцом комплексного историко-правового исследования. Десятилетняя работа над изданием позволила О.И. Чистякову еще раз переосмыслить основные принципы и закономерности тысячелетней истории российского права и сформулировать их в заключение последнего, девятого тома. Светская и каноническая системы отечественного законодательства определялись принципами сословности-классовости, интернациональности, монархизма.
В отечественной историографии это было первое подобного рода издание. Конечно, в него не поместились все законы за тысячелетнюю историю российского законодательства, в этих случаях редактор и авторский коллектив восполняли недостающее аналитическими материалами, историографией проблем и списками литературы. «Российское законодательство Х-ХХ вв. в девяти томах» является ориентиром для большинства исследований по истории государства и права России.
«Российское законодательство Х-ХХ вв.» было одним из крупнейших и удачных проектов, осуществленных отечественной историко-правовой науки. Общественную значимость издания можно отметить тем, что его авторы стали лауреатами Государственной премии Российской Федерации. Научная значимость публикаций и анализа правовых источников заключается в том, что без использования этого издания не обходится ни одно современное историческое исследование.
Лауреат государственной премии Российской Федерации, академик РАЕН О.И. Чистяков является патриархом современной отечественной историко-правовой науки. Многие его труды носят фундаментальный характер. Анализ всего научного наследия историка должно бы стать предметом отдельного исследования, задачи же настоящего учебного пособия позволяют ограничиться только обзором нескольких ключевых работ О.И. Чистякова.
В советское время О.И. Чистяков совместно с И.Д. Мартысевич были редакторами учебника «История государства и права СССР», выпущенного издательством МГУ. В первой книге исследовался период до Октябрьской революции 1917 г. Для написания «Истории государства и права» под редакцией О.И. Чистякова, И.Д. Мартысевича был привлечен большой коллектив специалистов, уже имевших опыт работы в изданиях подобного рода (Ф.М. Ахмедов, Б.В. Виленский, В.П. Портнов, С.И. Штамм и др. - всего 18 авторов). Учебник подробно характеризовал не только историко-правовое развитие России, но также Закавказья, Средней Азии, Прибалтики, Молдавии и Украины, входивших в состав Советского Союза. Следовательно, учебник в большей мере отвечал предмету историко-правового исследования СССР. Книга содержала отдельный параграф «Историография досоветского периода», чем выгодно отличалась от аналогичных изданий (параграф написан Б.В. Виленским). Историография истории государства и права СССР до этого была кратко
представлена только в учебнике C.B. Юшкова. К сожалению, историография и в настоящее время почти не затрагивается авторами учебной литературы.
Современные учебники по истории отечественного государства и права под редакцией О.И. Чистякова основаны на положительном опыте предыдущего издания. Учебник «История отечественного государства и права» (Часть I) уже выдержал три издания. Второе издание вышло в 1999 г., третье в 2000 г. Авторы (О.И. Чистяков, Ю.А. Егоров, B.C. Кульчицкий, Ю.П. Титов и др.) рассмотрели историко-правовое развитие государств «постсоветского пространства». Структура учебника, в общем, сохранена, а содержание значительно изменилось. Это объясняется не только обновлением авторского коллектива, но и корректировкой текста в соответствие с вышедшей «Историей законодательства Х-ХХ вв.» и новейшими достижениями отечественной историко-правовой науки. Так в параграфах, рассматривающих общественный, государственный строй и право, усилен источниковедческий компонент, что позволило (в отличие от издания 1985 г.) обойтись без анализа источников и исследований во вводной главе. Следовательно, во введении О.И. Чистяков смог остановиться на переосмыслении теоретических вопросов, а авторы глав дополнили их содержание историографическими аспектами и вспомогательным аппаратом. Учебник под редакцией О.И. Чистякова, как и другие под редакцией Ю.П. Титова, С.А. Чибиряева, является основным для изучения курса «История отечественного государства и права».
О.И. Чистяков является составителем пособий для семинарских занятий. Первые такие издания появились еще в советское время, а после выхода в свет «Российского законодательства Х-ХХ вв.» автор вновь вернулся к составлению сборника источников для учебных целей. Так в 1999 г. под редакцией О.И. Чистякова появилось учебное «Отечественное законодательство XI-XX вв.». В отличие от хрестоматии Ю.П. Титова, в «Отечественном законодательстве» публикации источников сопровождаются подробным вспомогательным материалом и методическими рекомендациями. Однако тексты памятников законодательства даются только на языке оригинала, что затрудняет их понимание студентами (О.И. Чистяков убежден, что источники необходимо изучать в их первозданном виде, а не в «суррогатном переводе»). Тем не менее, учебное пособие для семинаров О.И. Чистякова необходимо признать лучшим из современных изданий подобного рода.
Вклад Ю.П. Титова в развитие отечественной историко-правовой науки можно проследить по его многочисленным исследованиям в 1960-1990-е гг. Одной из первых работ историка было исследование по отечественному процессуальному праву России конца XVII - начала XVIII вв. Магистральной темой в научном творчестве Ю.П. Титова необходимо назвать «Абсолютизм в России». В 1968-1973 гт. при Институте истории АН СССР проводилась дискуссия о сущности, особенностях и периодах развития абсолютной монархии в России. Основные положения научного спора публиковались в научной периодике, так в журнале «Советское государство и право» была опубликована статья Ю.П. Титова. Затем появилась его более крупная работа «Проблемы российского абсолютизма», помещенная в книге «Проблемы истории абсолютизма», вышедшей в 1983 г. Автор исходил из того, что термины «абсолютизм» и «самодержавие» являются синонимами, характеризующими российскую монархию от середины XVII в. до Февральской революции 1917 г. В этом историческом отрезке Ю.П. Титов выделил
проблемы классовой сущности абсолютизма, его социальную опору, времени образования и этапов развития самодержавия. Все перечисленные проблемы подробно анализировались автором.
Ю.П. Титов был одним из авторов издания «Российского законодательства Х-ХХ вв.». Он принимал участие в работе над шестым, восьмым и девятым томами этого издания. В разделе «Законодательство о правовом статусе населения» первой половины XIX в. автор использовал значительную источниковую базу, а не только памятники законодательства того времени (последние тоже использованы в достаточной мере и подробно прокомментированы). Участие в работе над «Российским законодательством» было высоко оценено, - профессор Ю.П. Титов стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации.
Научная и педагогическая деятельность профессора Ю.П. Титова отражена в ряде работ учебного характера. В советское время историк входил состав авторского коллектива университетского учебника по «Истории государства и права СССР» для юридических факультетов. Вместе с А.Ф. Гончаровым он составил сборник памятников законодательства хрестоматийного характера, предназначенный для семинарских занятий. Издание довольно удачное, поскольку в нем отражены все периоды развития отечественного права, представлены выдержки из важнейших законов, начиная с Русской Правды и до 1917 г. При этом авторы использовали достаточно разноплановые издания первоисточников, в том числе ПСЗРИ.
Учебники и хрестоматии, над которыми работал Ю.П. Титов, выдержали несколько изданий. В настоящее время «История государства и права России», изданная под редакцией Ю.П. Титова, рекомендована министерством образования для использования в учебном процессе в качестве учебника, в региональных вузах издание признается базовым для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности юриспруденция. Названное издание построено в соответствии с программой курса и соответствующими методическими рекомендациями.
Кроме редакторской работы Ю.П. Титов является автором ряда глав названного учебника. Другие главы были написаны специалистами по соответствующим периодам - В.М. Клеандровой, A.A. Сенцовым, О.В. Сиваковым, A.B. Хохловым, С.А. Чибиряевым. Поскольку хронология нашего исследования затрагивает период до февраля 1917 г., сразу же оговоримся, что предметом краткого обзора будут лишь главы, относящиеся к обозначенным хронологическим рамкам. Ю.П. Титов написал в учебнике первую главу (носящую характер введения) и главы, рассматривающие государство и право в период абсолютной монархии до 1861 г.
Третий параграф выявляет, что «Исследования по истории правоохранительных органов России» стали одним из направлений исследований советских историков права.
В советское время тематика истории полиции стала разрабатываться вскоре после победы Октябрьской революции. Проблематикой развития полиции продолжал заниматься Ю.В. Готье, появляются и обобщающие историко-правовые работы C.B. Юшкова, Б.И. Сыромятникова, а также юбилейные работы по истории НКВД. В этих работах уже содержались очерки по истории царских правоохранительных органов.
Среди обобщающих работ, подробно исследовавших становление и генезис полиции в России, выделяются исследования по истории внутренней политики царизма Н.П. Еропкина, P.C. Мулукаева, К.Г. Федорова и др.
Концепция формирования полиции в России весьма убедительно изложена в Кратком историческом очерке истории полиции и в сборнике документов В.M Курицына, В.В. Альхименко, В.П. Корякова, P.C. Мулукаева, С.Н. Рожкова, А.П. Яцкова.
Отдельной тематикой в сфере научных интересов М.И. Сизикова была история полиции. Этой тематике посвящено несколько работ автора (монографии, диссертация, статьи). Коллективные, написанные в соавторстве работы М.И. Сизикова развивают тематику истории полиции. Работы подробно исследуют период петровских реформ (появление полиции), оформление правоохранительного института (середина XVIII в.), развитие полиции в период екатерининских реформ, дальнейшую эволюцию полиции в первой половине XIX в., а также в эпоху реформ и на рубеже XIX-XX столетий. Таким образом получается наиболее подробная картина образования и генезиса российской полиции как в рамках историко-правового государствоведения, так и с позиции историко-правого источниковедения. Классические работы М.И. Сизикова обогатили советскую юридическую науку не только своей новизной, но методологическим подходом автора к исследованию полиции.
Страницы истории советского общества (под редакцией А.Т. Кинкулькина) представляет собой сборник статей, концептуальные разработки таких специалистов, как П.В. Волобуев, Ю.И. Кораблев (по истории государства и права в 1917-1920 гг.); В.П. Наумова, Ю.С. Борисова, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, B.C. Лельчук, В.П. Данилова (по истории государства и права в 1920-1930 гг.); A.C. Якушевского, Н.Г. Павленко, В.М. Кулиша (по истории государства и права в предвоенные и военные годы); Е.Ю. Зубковой, H.H. Разуваевой (по истории государства и права в послевоенное время).
Брошюра В.И. Полубинского о Московском уголовном розыске показывает становление и развитие МУРа от формирования легендарного аппарата в октябре 1918 г. по 1980 - е гг. Исследование основано на мемуарах, воспоминаниях и архивах МУРа.
Исследование Э. Kappa относится к зарубежной историографии. В книге содержатся материалы по становлению советских государственных институтов, в том числе милиции. Особенно интересным представляется становление и развитие диктатуры пролетариата, развитие госаппарата в СССР.
Кроме перечисленной литературы необходимо обозначить вклад в историографию и других авторов, писавших об истории милиции. В.В. Власенков и А.Я. Малыгин рассмотрели деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти. Методическая разработка под редакцией И.А. Кондаурова (Академия МВД СССР) представляет собой краткий обзор становления милиции от 1917 по 1920 гг. Г.А. Бордюгова В.А., Козлова в субъективных заметках об истории советского общества провели большую аналитическую работу. Историко-правовая составляющая этой книги теоретическая, т.к. переосмысливает, в т.ч. право в СССР, следовательно, и роль милиции в это время. Юбилейное издание под ред. A.B. Власова, напротив, практически рассматривает становление и развитие милиции в СССР. Книга
«Действительно народная» Г.К Большакова содержит уникальные архивные источники по истории милиции (НКВД, МВД).
Весьма уместно упомянуть и вклад В.В. Макеева в изучение названной проблематики. ВВ. Макеев в специальном исследовании, хрестоматии, в лекциях и методических материалах придерживается похожей концепции. Автор также предложил удачную периодизацию.
Советские и современные историки отечественного государства и права также занимались историей правоохранительных органов. Некоторые из институтов правоохранительных органов рассмотрены более подробно. Например, история судов, прокуратуры, юстиции рассмотрены подробнее, нежели история таможенной службы, налоговых органов. История адвокатуры, третейских судов, менее исследованы, а история адатского и шариатского судов рассматриваются в ракурсе региональной тематики. Некоторые темы (история разведки и контрразведки), по понятным причинам, рассмотрены специфично, особенно, если речь идет о советском периоде.
Итак, в 1950 - 1980-х гг. в советское время тематика истории досоветского государства и права была широко представлена в историко-правовой литературе. Советские историки и правоведы подробно проследили развитие русского общества, государства и права с X до начала XX вв., выявили общее и особенное в сравнении с Западом и Востоком. Развитие советской историко-правовой науки выразительно показывает издание Истории СССР в двенадцати томах и Российского законодательства Х-ХХ вв. в девяти томах, а также количество и качество самой разнообразной литературы учебного и научного плана, диссертаций, защищенных во второй половине XX столетия.
Начиная с 1950-х гг. четко прослеживается отход от парадигм сталинизма, более динамично развивается научная историко-правовая мысль, что наиболее характерно для 1980-х гг. Можно даже сказать, что в конце периода формирования предмета истории государства и права допускалось разнообразие подходов ученых, приверженных марксистско-ленинской теории. Сказанное вполне характерно при сравнении концепций в работах таких советских классиков, как О.И. Чистяков, Ю.П. Титов, И.А. Исаев. Значительный прогресс был достигнут в публикациях и исследованиях памятников русского права. Работа, осуществленная C.B. Юшковым, A.A. Зиминым, JI.B. Черепниным, Б.Д. Грековым, в значительной степени определи успех исследований в известном девятитомном издании Российского законодательства Х-ХХ вв. под редакцией О.И. Чистякова.
Кроме того, тематика истории государства и права выявляет несколько магистральных тем, связанных с периодами в развитии государства и права, а также с наиболее актуальными проблемами историко-правового развития. Сравнительный анализ истории общества, государства и права в советской историографии доказывает и преемственность исследований и влияние советской науки на современные отечественные историко-правовые школы.
Четвертая глава «Зарубежная историко-правовая историография. История государства и права зарубежных стран в отечественной историко-правовой науке» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «История государства и права России в исследованиях представителей русской эмиграции» рассматривает основную тематику евразийского учения, развитого в трудах Г.В. Вернадского, П.Н. Савицкого и др. В Советском Союзе евразийство было поддержано и развито в трудах JI.H. Гумилева.
Крупнейшими зарубежными учеными этого времени были наши соотечественники И.А. Ильин, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин. Их концепции только в настоящее время получают признание отечественной наукой и возрождаются в трудах современников.
Достаточно интересной и оригинальной представляется государство в историко-правовой составляющей теории И.Л. Солоневича, оно заключается в обосновании самобытности русского исторического пути как панацеи от катаклизмов, приходящих с Запада. Так Русское государство изначально формировалось в виде равноправного союза славянских, финно-угорских и тюркских племен. Введение же на Руси феодальных порядков привело к раздробленности княжеств. Следствием этой исторической ошибки стало монголо-татарское иго. Однако идеи национального сознания победили - сформировалось Московское государство, которое победило Орду, объединило население в социумы, прикрепив крестьян к земле и обязав дворян нести государственные повинности. В принципе, закрепощение крестьян имело не только негативные последствия, но и позволило сформировать империю с четкой национальной идеей, мобилизовать средства для борьбы с внешними врагами. Формирование дворянства также способствовало укреплению Московского государства, Русь через систему засечных линий смогла вернуть себе степные просторы Евразии. Московское государство стало развиваться как полиэтническое (многонациональное). Объединяющим началом народов выступал монарх, отсюда и название «Народная монархия».
Новый исторический этап Российского государства связан с реформами Петра I. По оценке Солоневича петровские преобразования имели для России отрицательные последствия. Прежде всего, были упразднены прежние земские институты, в России сформировалось крепостничество, был нанесен тяжелый удар по православию. Преемственная политика Петра I прослеживается Солоневичем в период правления Павла I до воцарения Николая I и Александра II. Только в середине XIX в. монархия вновь стала «народной», восстановив земское самоуправление и, отчасти, свободы Московского государства.
Одновременно с созидательными народно-монархическими процессами в XIX - начале XX вв. проистекали опасные для страны тенденции: бюрократия, созданная для борьбы с крепостничеством, объединила силы с «прозападно» настроенной интеллигенцией во имя ограничения монархической власти. Однако завершить создание чуждой России государственной конструкции не удалось. Власть в России, воспользовавшись политической борьбой, захватили большевики. Следующий раз большевики использовали политическую ситуацию в свою пользу во время Гражданской войны, когда оппозиция советской власти не смогла объединиться. Следствием противоречий монархистов и республиканцев явилась победа коммунистов и установившийся террор, современником, очевидцем которого был И.Л. Солоневич.
П.А. Сорокин был одним из основоположников современной социологии. Последние десятилетия своей жизни П.А. Сорокин прожил в США, где он приобрел известность и где были опубликованы его работы. Сорокин впервые применил к анализу социальной действительности системный метод, согласно которому он разработал социальную стратификацию и динамику стратов. Теории П.А. Сорокина сформулированы в следующих работах: «Общая социология»,
«Революция и социология», «Динамика», «Социальная стратификация и мобильность», «Соцнекультурная динамика».
Сменовеховство свое название как течение юридической мысли получило благодаря сборнику «Смена вех», который начал издаваться в Париже в 1921 г. В публикациях С.С. Чахонина и других сторонников этого течения введение в Советской России НЭПа ассоциировалось с «русским термидором», восстановлением капитализма. Ленинскую фразу о том, что НЭП всерьез и надолго сменовеховцы понимали как программную установку большевиков, что административные рычаги регулирования экономики объективно трансформируются в правовое регулирование «советской капиталистической» экономики. Истоки советского строя искали в русской общинности, земствах, этим же объясняли начало политики коллективизации. Русская эмиграция откликнулась на слова Ленина о необходимости привлечения русской интеллигенции к созидательному труду. В Сменах вех появляются статьи, критикующие западный капитализм, а в качестве идеала признается «государство трудовой демократии, где реальная власть принадлежит рабочему классу и трудовой интеллигенции». В изучении общества стала признаваться марксистско-ленинское учение. Отход СССР от политики НЭПа и усиление тоталитарной сущности сталинского режима не позволили сменовеховству развить свою историко-правовую концепцию.
История права и историко-правовая тематика в евразийской концепции получила наибольшее развитие. Родоначальниками Евразийства были П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Г.В. Флоровский, П.Н. Сувчинский, Г.В. Вернадский. Евразийство сформировалось в 1920-е гг. в Чехословакии и в Болгарии под воздействием идей П.Н. Кондакова о тесной взаимосвязи степной, византийской и славянской культур. Евразийцы развили учение П.Н. Кондакова и исходили из наличия на территории бывшей Российской империи особого исторического, культурного, этнического мира, получившего название «Евразия». В результате длительного исторического процесса, по евразийскому учению, народы России «обречены на взаимное сосуществование и тесное взаимодействие». Евразийство представлено в многочисленных правовых, экономических и философских исследованиях. Под воздействием сменовеховства и советского влияния в работах евразийцев нашли отражение формационный и классовый подход в анализе исторического пути Евразии.
Научное творчество Г.В. Вернадского в должной степени оценено только в настоящее время. Г.В. Вернадский был автором около 600 научных работ по различным направлениям, в том числе по истории русского права и отечественной историографии. Во многих случаях обзор историко-правового развития России можно признать образцом исторического исследования, где серьезная теоретическая база удачно сочетается с конкретным фактическим материалом.
В 1921 г. в Праге для эмигрантов из России открылся Юридический факультет при Карловом университете, в котором профессор Г.В. Вернадский читал лекции по истории права. Курс лекций автора был издан в 1924 г. и дополнялся последующими изданиями в виде очерков.
Историю России Г.В. Вернадского открывает монография «Древняя Русь». В отличие от большинства исследований, рассматривающих историю права с образования Древнерусского государства, Г.В. Вернадский предложил анализ соответствующих институтов, начиная с античности.
Монография «Киевская Русь» рассматривает временной промежуток от
правления князя Олега до монголо-татарского нашествия. Это исследование основывается на различных источниках, среди которых выделены юридические источники. Кстати, сам Г.В. Вернадский был автором перевода памятника законодательства и комментариев к нему на английском языке. (Vernadski G. Medieval Russian Laws [New-York, 1947]). Феодальные отношения рассмотрены также по многочисленным княжеским уставам и грамотам XI-XII вв. Всего список только юридических источников, использованных в «Киевской Руси», содержит более пятидесяти наименований памятников права древнерусского времени.
Государство и право во время монголо-татарского ига рассмотрены в монографии «Монголы и Русь» и в приложениях к «Истории права». Г.В. Вернадский называл монгольское иго одним из важнейших периодов русской истории, в истоках которого лежали абсолютизм и крепостничество будущей России. Монголо-татарское иго в значительной степени влияло на органы власти и управления русских земель и на право, поскольку автор считал, что вассальные русские княжества являлись частью Золотой Орды. В доказательство евразийской концепции влияния монголов на Русь, приводится подробный сравнительный анализ государственных институтов в Орде и таких же на Руси.
Монгольское право рассмотрено по многочисленным источникам, среди которых правовые у Г.В. Вернадского традиционно занимают одно из ведущих мест. Основным источником права монголов историк называл Великую Ясу. Как говорилось ранее, к исследованию этого памятника Г.В. Вернадский обращался несколько раз. Более подробно Великая Яса рассмотрена в работе «О составе Великой Ясы Чингисхана» (1939 г.), в которой содержится источниковедческий обзор и комментарий закона по отраслям права. В монографии «Монголы и Русь» (1953 г.) Великая Яса рассмотрена конспективно, но по этому источнику дается подробная характеристика монгольского общества и его администрации. Г.В. Вернадский использовал все имеющиеся в распоряжении науки публикации памятника монгольского законодательства, сопоставление которых позволило реконструировать содержание этого источника и опубликовать важнейшие его части. В приложении автора к «Истории права» опубликовано самостоятельное исследование «О составе Великой Ясы Чингисхана», сокращенное и переработанное в последующем.
«Россия в средние века» и «Московское царство» посвящены, соответственно, периодам XV- начала XVI вв. и XVI-XVII вв. Концептуально и структурно четвертая и пятая книги «Истории России» развивают евразийскую концепцию, поэтому соответствующие разделы монографий рассматривают по периодам правительство, администрацию, социальные сословия и право. В историческом пути России того времени автор проследил начала, уходящие корнями в домонгольский период и трансформации, истекавшие из монголо-татарского ига. В меньшей степени татарскому влиянию подверглись северные и западнорусские земли, которым посвящена большая часть четвертой книги по истории России.
Второй параграф «История государства и права зарубежных стран в советской историографии» раскрывает состояние исследований, а также тенденции развития советской науки «Всеобщая история государства и права», которая как вузовский предмет появилась в 1930-х гг., затем были опубликованы программа курса и учебные издания. До Великой Отечественной войны наиболее известным был курс лекций П.Н. Галанзы, «Очерки английского государства и
общества» Д.М. Петрушевского; в послевоенный период появились лекции по истории государства и права В.М. Корецкого и другие издания курса.
В 1860-1980-х гг. столичные издательства выпустили целый ряд удачных учебных курсов уже известного П.Н. Галанзы и начинавших тогда исследователей по историко-правовой тематике З.М. Черниловского, O.A. Жидкова, H.A. Крашенинниковой, К.Е. Ливанцева. По этим работам можно проследить, как из отдельных разделов по странам, периодам и правовым системам зарождался курс Всеобщей истории государства и права. В отличие от работ предыдущего периода, мы видим приоритет коллективных исследований, что необходимо признать более удачным подходом в исследовании такого большого и многоаспектного курса, как Всеобщая история государства и права, поскольку каждый из авторов представлял свою историко-правовую тематику исследования. Несомненным доказательством научной и учебной значимости курсов З.М. Черниловского, O.A. Жидкова, H.A. Крашенинниковой являются их многочисленные переиздания вплоть по настоящее время.
История государства и права зарубежных стран в Советском Союзе стала предметом исследования профессиональных юристов и историков, они же были авторами лекционных курсов, монографий и научных статей. Здесь можно выделить несколько проблем, затронутых советскими историками права.
Тематика древневосточной и античной правовых систем представлена монографиями и статьями, публиковавшимися в «Вестнике древней истории» (ВДИ), «Вопросах истории» (ВИ) и в других центральных научных журналах. Московский, Ленинградский и другие университеты (юридические факультеты) также публиковали научные работы, в том числе, диссертации своих сотрудников. Несколько серьезных работ издал Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ). Например, комментарии законов Вавилонии, Ассирии и Хеттского государства И.М. Дьяконова, изданные еще в 1952 г. по настоящее время рекомендуются и используются на семинарских занятиях. В 1940-1960-е гг. вышли несколько работ И.М. Лурье о древнеегипетском и древнегреческом праве. Кроме того, И.М. Лурье был приверженцем теории восточного феодализма, по этой теории феодализм для востока - «вечное» явление, а восточное общество застыло в своем развитии. Теорию восточного феодализма И.М. Лурье отстаивал в дискуссиях 1930-х гг. с В.В. Струве. Последний разработал теорию восточного способа производства, основанную на цитатах К. Маркса и Ф. Энгельса и воспринятую Сталиным в «Кратком курсе истории ВКП (б)». Понятно, что победила вторая точка зрения (однако вопрос о феодализме на востоке нельзя ставить однозначно, и он получил развитие в 1950-х гг., рассматривается и современной историографией).
A.A. Висагин, A.M. Самозванцев специализировались на древнеиндийском праве. Их труд, вышедший в 1984 г., также приобрел известность. Несколько работ Ю.М. Бирюкова, О.С. Иоффе, В.А. Мусина и других авторов можно охарактеризовать как находящихся на стыке предметов истории и римского права.
Исследования по историко-правовой медиевистике представлены в историографии тематикой В.М. Воробьева о мусульманском праве и средневековом японском праве, а также В.И. Кычанова о средневековом китайском праве. И.Р. Григулевич и Липшиц Е.Э рассмотрели генезис европейского средневекового права, подчеркивая в нем истоки римского частного и публичного права на примерах инквизиции и византийской истории.
Период новой и новейшей истории права позволяет выделить целое направление по изучению английской правовой семьи в работах Э.В. Лисневского. Он же является соавтором удачного учебного пособия всеобщей истории государства и права, написанного в соавторстве с К.Г. Федоровым. Английские суды общего права XVII в. исследовались также Т.В. Апаровой. Представляют интерес и работа Н.П. Дмитриевского по истории английского законодательства XVII в., статья A.B. Попковой о социальном страховании в Англии в начале XX в., специальное исследование P.A. Нарышкиной об источниках гражданского и торгового права буржуазных стран.
Краткий обзор исследований 1950-1980-х гг. показывает, что в Советском Союзе «Всеобщая история государства и права» развивалась как юридическая и историческая наука. Однако кроме специальных «юридических» исследований в отечественной историографии немало примеров фундаментальных трудов классических историков. Традиционно лидерами исследований по античности были столичные вузы и научно-исследовательские институты. Здесь трудились самые маститые историки-медиевисты, авторы переводов древних текстов и комментариев к ним. С их именами можно связать новый период в отечественной исторической науке об античных Греции и Риме и Древнем Востоке. Историко-правовая составляющая в трудах советских антиковедов проявлялась по разному. Например, Р.Ю. Виппер и С.А. Жебелев специально историей права не занимались, однако их учебники и монографии использовались при написании специальных историко-правовых исследований. Как видно из предыдущего обзора литературы, исследований по античной истории права было недостаточно, и «пробелы» по истории полиса, социальной истории, другие государствоведческие аспекты восполняли книги Р.Ю. Виппера и С.А. Жебелева.
Историческая наука во многом обязана крупнейшему антиковеду - М.И. Ростовцеву. Научная карьера ученого началась еще в царской России. Науке в то время уделялось большое внимание, и подающие надежды выпускники Петербургского университета проходили стажировку в западноевропейских научных центрах, в их числе был М.И. Ростовцев. После зарубежной командировки он достаточно быстро стал известным ученым и в 1917 г. избран академиком. Фундаментальный характер исследований академика затрагивал и тематику античного права. Так М.И. Ростовцев подробно исследовал, а в 1903 г. защитил диссертацию «Римские свинцовые тессеры» о методике сбора таможенных пошлин в системе императорской откупной системы. Истории римских государственных органов касались работы о Сенате и Форуме, опубликованные в Энциклопедическом словаре Брокгауза - Ефрона. После революции 1917 г. М.И. Ростовцев эмигрировал в США, где получил огромную известность как археолог, имел много учеников. Подробную историографическую статью и библиографию трудов ученого оставил его друг и современник Г.В. Вернадский.
Научное творчество Р.Ю. Виппера пришлось на первую половину XX в. Тематика исследований Р.Ю. Виппера была разнообразной (историк занимался, медиевистикой, теорией исторического познания, историографией, развитием общественных учений XVIII-XIX вв., законодательством о крепостном праве в Прибалтике XV-XVIII вв.). Однако наибольшую известность приобрели работы Р.Ю. Виппера по истории античных Греции и Рима. С.А. Жебелев специализировался только на античной истории. Учебник древней истории Р.Ю. Виппера с 1900 по 1923 г. выдержал тринадцать изданий. Автор более трехсот
научных трудов, Р.Ю. Виппер умер в возрасте 95 лет в 1954 г., через месяц после выхода своей монографии «Рим и раннее христианство».
Исследования С.А. Жебелева были не менее популярны. Из ранних произведений необходимо назвать «Афинские архонты III - I вв. до Рождества Христова», опубликованное в 1908 г. в журнале министерства народного просвещения (ЖМНП). Вышедшие после Октябрьской революции двухтомники «Древняя Греция» и «Древний Рим» тоже отличались насыщенной историко-правовой тематикой.
Работы В.В. Струве для истории государства и права имеют концептуальный характер. Он был одним из авторов советских концепций 1930-х гг. об азиатском способе производства и рабовладельческой формации на древнем востоке, ставших впоследствии классическими. В.В. Струве исследовал хозяйственные документы древней Месопотамии и реконструировал на их основе такие элементы как монопольное государственное землевладение, бюрократический аппарат, система государственного распределения и крупный слой государственных рабов. Основные положения авторской концепции были отражены в «Истории Древнего Востока» и в «Очерках по социально-экономической истории Древнего Востока».
Одним из направлений исследований H.A. Машкина была история государства и права Древнего Рима. Вклад историка по образованию в развитие правовой науки здесь неоспорим, его труды неизменно рекомендуются для студентов, изучающих Историю всеобщего государства и права. H.A. Машкин был большим знатоком античных памятников законодательства, постатейный терминологический анализ которых отражен в разработке проблем юридической основы власти Юлия Цезаря и в исследовании правовой формы принципата Августа, опубликованных в Вестнике древней истории, а затем в учебных изданиях по истории Древнего Рима. Под редакцией H.A. Машкина в 1939 г. вышла «История Древней Греции» B.C. Сергеева. Один из первых советских учебников по античной Греции, названный труд B.C. Сергеева имел продуманную рубрикацию, в большинстве разделов содержался анализ государственного или общественного строя. С позиции исследователя-историка рассмотрены памятники законодательства Солона, Клисфена, Перикла и др. B.C. Сергеев анализировал право с точки зрения марксизма, как инструмент принуждения в руках правящего класса. Вместе с тем обзор греческого античного законодательства выгодно отличается конкретикой и источниковедческим анализом.
С.Я. Лурье и его ученик С.Л. Утченко были известными ленинградскими историками. Более отчетливо историко-правовая тематика присутствует в работах С.Л. Утченко, который специализировался на древнеримском законодательстве периода Республики, истории полиса, римского общества и классическом античном рабстве. Историю Рима он представил в своей знаменитой формуле: «От полиса к империи, от гражданина к подданному». С.Л. Утченко был автором крупных работ по историческим персоналиям и социальной стратификации Древнего Рима. Римское право в этих работах рассматривалось с позиции историка, то есть не в статичной теории, а в развитии и применительно ко всем сферам жизни древнего общества.
В советское время активизировалось источниковедческое направление в истории древнего мира. Появилось много удачных вариантов переводов и интерпретаций античных источников. Полностью важнейшие источники права Древнего мира приводятся в двухтомной хрестоматии, вышедшей под редакцией
B.B. Струве. Античные законы публиковались и в хрестоматии под редакцией В.И. Кузищина. Удачно составил хрестоматию C.JI. Утченко. Краткие изложения или извлечения из законов опубликованы в хрестоматиях по всеобщей истории государства и права К.И. Батыра, З.М. Черниловского и др.
Тематика истории государства и права в работах советских медиевистов выражена в разной степени. Как правило, классические историки не ставили перед собой цели создания специальных работ для студентов-юристов. Историко-правовые исследования о средневековой Англии и английской революции XVII в. Одним из первых советских медиевистов был Е.А. Косминский. Исследование Е.А. Косминского не потеряло научной значимости по настоящее время и является существенным подспорьем в историко-правовом исследовании, наряду с фундаментальными трудами его предшественника - П.Г. Виноградова. Исследование академика Е.А. Косминского о проблемах изучения английского феодализма также стало классическим, в котором общественно-экономическая формация рассмотрена, в том числе, с использованием юридических источников. Английское аграрное законодательство стало предметом исследований С.И. Архангельского, В.М. Лавровского, М.А. Барг. Ученик П.Г. Виноградова - член корреспондент АН СССР - С.И. Архангельский был автором фундаментальных трудов по истории права Англии XVII в. В.М. Лавровский был специалистом по английской аграрной истории на стыке средних веков и нового времени. В соавторстве с В.М. Лавровским было опубликовано исследование М.А. Барг, содержащее историко-правовой анализ документов периода английской революции XVII в. Формирование английского парламентаризма подробно анализировалось в работе Е.В. Гутновой.
Историко-правовая тематика средневековья нашла также отражение в работах П.Н. Грацианского, А.Д. Люблинской, А.Р. Корсунского. Профессор Н.П. Грацианский известен как специалист по средневековому славяноведению, автор удачного толкования Салической правды и исследователь социально-экономического развития средневековой Европы. А.Д. Люблинская была известным специалистом по средневековому источниковедению и становлению французского абсолютизма. Работы А.Р. Корсунского затрагивали проблематику образования «варварских» государств на осколках Западной Римской империи.
Достижением советского источниковедения следует назвать издания памятников средневекового права. Так, Салическая правда, Великая хартия вольностей 1215 г. издавались отдельно, в хрестоматиях В.И. Корецкого, Н.П. Грацианского, С.Д. Сказкина и в других сборниках документов. Извлечения из опубликованных там источников кратко приводятся в разделах о государстве и праве средних веков.
В советской историографии широко представлена историко-правовая тематика нового и новейшего времени. Историко-правовая тематика нового времени присутствует в ряде обобщающих работ и учебных изданиях советских историков. Здесь особенно выделяется тематика революционного движения во Франции. Крупнейшим историком первой половины XX в. был академик Е.В. Тарле. Его творчество было разносторонним и затрагивало проблематику европейского абсолютизма и общественного строя, государственный строй Европы нового времени. В 1950-1980-е гг. тематику исследований Е.В. Тарле продолжил его ученик В.М. Далин. Проблематика буржуазных революций XVIII-XIX вв. во Франции и Германии затронута в монографиях Я.М. Заходер. Основные труды А.З.
Манфреда также были посвящены французской революции XVIII в. В работе «Наполеон Бонапарт», выдержавшей пять изданий, подробно говорится о внутренней (в том числе законодательной) политике императора, в монографии «Великая французская революция» представлена более широкая проблематика, применительно к концу XVIII в.
Памятники законодательства нового и новейшего времени представлены достаточно широко как в хрестоматиях, так и в виде отдельных изданий. В советское время были опубликованы документы английской и французской буржуазных революций XVII-XVIII вв. Достаточно удачную редакторскую работу провели составители названных хрестоматий по Всеобщей истории государства и права. К.И. Батыр, Е.В. Поликарпова, З.М. Черниловский и др. смогли передать своеобразие революционного законодательства, тенденции развития права в ракурсе «диалога источников».
В автореферате отмечается, что тематика истории государства и права зарубежных стран выявляет несколько магистральных тем, связанных с периодами в развитии государства и права, а также с наиболее актуальными проблемами историко-правового развития античных и средневековых зарубежных стран, а также государственно-правового развития европейских, азиатских и американских государств нового времени.
В «Заключении» автором подведены итоги исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК:
1. История государства и права зарубежных стран в советской историографии// Право и государство: теория и практика, Москва: 2009.- 0,2 п.л.
2. Исследования по истории правоохранительных органов России в отечественной историографии // Гуманитарные и социально-экономические науки//Спецвыпуск «Право», Ростов-на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006. - 0,1 п.л.
Научные статьи, з/сурналы, тезисы:
3. Историко-правовая тематика в работах A.A. Зимина и JI.B. ЧерепнинаШаучно практический журнал «Вопросы судебной реформы: право, экономика, управление» Вып. - 5 //Ростов-на-Дону, 2009. - 0,2 п.л.
4. Советское историко-правовое государствоведение// Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и адъюнктов кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД Росси; Ростов-на-Дону, 2006.-0,3 п.л.
5. Русский феодальный суд и процесс в советской историко-правовой науке //Суд, право и власть. Сборник статей Ростовского филиала Российской академии правосудия; Ростов-на-Дону, 2005. - 0,2 п.л.
6. История государства и права зарубежных стран в советской историко-правовой историографии//Ученые записки. Донской юридический институт, Том-27 . Ростов-на-Дону ,2005. - 0,2 п.л.
7. Правовой статус феодальных сословий России в советской историографии.//Ученые записки. Донской юридический институт, Том-26 . Ростов-на-Дону, 2005. - 0,3 п.л.
Сдано в набор 08.09.2009 г. Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1190.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.