Происхождение государства и права у народов Дона и Северного Кавказа в историко-правовой историографиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шведенко, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Становление историко-правовой историографии в XVIII - XX 28 вв. о происхождении государства и права у народов Дона и Северного Кавказа.

1.1. Историко-правовое источниковедение и историография в XVIII — XX вв. о происхождении государства и права у народов Дона и Северного Кавказа в античности.

1.2. Историко-правовое источниковедение и историография медиевистики в XVIII - начале XX вв. о происхождении государства и права у народов Дона и Северного Кавказа.

Глава 2. Историко-правовая историография проблематики генезиса 70 государственности и права донского казачества.

2.1. Досоветская и зарубежная историография об основных проблемах происхождения государства и права у донских казаков.

Происхождение государства и права у донского казачества в советской и современной историографии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Происхождение государства и права у народов Дона и Северного Кавказа в историко-правовой историографии"

Актуальность темы исследования. Проблемы, которые затрагивает диссертация, в различных ракурсах освещались в работах правоведов и историков. Вместе с тем, историография и ее составляющая - юридическое источниковедение темы происхождения государства и права у народов Дона и Северного Кавказа практически не исследовались. Тем более, что они открывают новое направление региональных исследований, которое можно назвать юридическим краеведением (поэтому актуальность исследования истории государства и права заставляет вновь вернуться к названной теме с ракурса исследования, обозначенного в первых предложениях данной диссертации).

Проблема, положенная в заголовок работы, предполагает комплексно осветить спектр историографических и источниковедческих тем, связанных с происхождением и эволюцией государственности и права народов нашего региона с древности до нового времени.

Изучение происхождения и генезиса государства в различных условиях является одной из приоритетных задач историко-правовой пауки. В пауке данная проблема рассматривается еще с древности, но она и сейчас притягивает внимание ученых. Только сейчас, когда сняты идеологические барьеры, эта проблема актуализируется на основе изучения комплекса данных истории, этнографии, юриспруденции. Принципиальность синтеза знаний общественных наук не вызывает сомнения, так как государство было и остается ведущим политическим и правовым субъектом в политической и общественной жизни, а процесс происхождения государственности продолжается в ряде регионов мира по настоящий день. В этой связи одним из самых дискуссионных вопросов в науке стало выявление сущностных учений о происхождении государства в конкретных исторических условиях. Таким образом, аспект актуальности темы исследования необходимо показать и через историографическую плоскость.

Имеющие место факты сепаратизма в ряде регионов Юга России, наличие де-факто непризнанных Республик Южная Осетия и Абхазия, де-юре строящих свою государственность на границах России, попытки различных политизированных движений и деструктивных сил или учений извне (например, пантюркизма) обосновать свои права как на регион в целом, так и на особые формы управления и самоуправления в нем делают актуальным изучение истории Дона и Северного Кавказа в контексте именно отечественного государства и права. В этом смысле важным фактором, определяющим актуальность темы исследования, является обоснование исторической и политической общности пародов Южного Федерального округа в России, что просматривается в процессе этногенеза и развития государственности на протяжении нескольких тысячелетий. Данное обоснование должно найти четкое отражение в теории и истории права и государства для обозначения неоспоримости исследования проблематики происхождения государства и права у народов Дона и Северного Кавказа именно в ракурсе истории отечественного государства и права.

Актуальность проблематики четко просматривается и по периодам (античность, средние века, новое время), то есть исходя из хронологических аспектов проблематики.

Период античности и средневековья Дона и Северного Кавказ представляется актуальной тематикой в отечественной историко-правовой пауке. Многонациональный Южный Федеральный округ занимает одно из ключевых мест в современной России. Вместе с тем Юг России - колыбель древних государств и цивилизаций. В Причерноморье-Приазовье и па Каспии сформировались первые на территории нашей страны государства, а огромные пространства Черноморско-Каспийского междуморья стали местом формирования кочевых политических образований. В юридической историографии данный феномен прослежен слабо, следовательно он заслуживает научного историографического описания.

Происхождение и эволюция государств Дона и Северного Кавказа в историко-правовой науке практически не рассматривается, В литературе по истории государства и права, как правило, учебного характера предлагаются обзоры древних стран Закавказья и Древнерусского государства. Поэтому Дон и Северный Кавказ нередко представляются территорией, не имевшей примеров собственной государственности (только Боспорское и Албанское государства кратко характеризуются историками-правоведами). Албанское государство (Дагестан) зарубежные исследователи неубедительно показывают как часть иранского мира, Боспор как греческую страну-колонию Эллады, Аланию, Абхазию, центральную часть Кавказа как сферу владений грузинских царей, а Древнерусское государство Дона и Тамани как часть Киевской Руси, казачество Дона и Кубани как следствие колонизации с Украины. В таком смысле предмет диссертации нужно было рассматривать в ракурсе истории государства и права зарубежных стран (Ирана, Греции, Грузии, Украины). Но данный подход пе только нанес бы вред геополитическим интересам России, подорвал бы ее национальные интересы. Он еще и ненаучен, так как аналогичен вредности норманнской теории образования государства, да и не подтвержден источниками, ложно интерпретирован националистическими учеными. В этом смысле юридическое краеведение в ее донской и северокавказской тематике приобретает большое практическое значение.

Развитие проблематики истории государства и права народов Дона и Северного Кавказа в дайной диссертации должно восполнить пробел в отечественной историко-правовой науке. Как представляется автору, первое в историографии историко-правовое исследование региона актуализируется комплексной постановкой предмета. Действительно, только комплексный апалпз имевших место социумов и государственности позволяет перейти к реконструкции права. Исследование неизменных составляющих историко-правовой науки позволяет понять процесс происхождения государства и права в античности и средневековье, а также происхождения обозначенной тематики в отечественной историографии.

Античная и средневековая история региона раскрывает много неизученных аспектов, в частности, происхождения и развития государств у древних пародов, сосуществования в едином политическом пространстве различных этнокультурных групп. В частности, на примерах скифского социума и других номадов региона происхождение государственности конкретизируется седентеризацией, то есть переходом от кочевий к городам. Актуальным представляется и изучение феномена протогосударствеппости, пезавершившегося процесса формирования государства при наличии не всех, а только некоторых признаков государства в конкретных политических и экономических условиях.

Роль и место историко-правового развития античных пародов Каспийско-Черноморского междуморья имеют большое значение. На примерах истории общества, государства и права перед нами предстает многогранная история региона, находящегося па стыке Европы и Азии, кочевых и земледельческих цивилизаций. В настоящее время повышается интерес к проблематике истории Дона и Северного Кавказа. Феномен историко-правового развития Южного региона заключался не в случайном факте заселения «terra incognita» выходцами из соседних государств, а в единстве и преемственности этнокультурной истории, особенностях этпогеографического и социально-экономического развития общества, государства и права. Этот аспект непосредственно связан с псторико-правовой тематикой, составившей основу работы.

Другой фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения истории государства и права народов Доиа и Северного Кавказа, чтобы отойти от парадигм советского времени и разоблачить фальсификации современных националистов, использующих историю в угоду своим политическим интересам.

Наконец, тематика истории государства и права Дона п Северного Кавказа может стать звеном в новом концептуальном подходе к изучению истории отечественного государства и права, исходя из регионального подхода.

Не менее актуальной для юридической пауки является и историографии казачества, от его происхождения до настоящего времени. Особенно важно это отметить в связи с движением возрождения казачества. Современное российское демократическое государство, с одной стороны, не должно игнорировать этот новый политический субъект в правовом пространстве страны, с другой, пе может решать эту проблему на основе сугубо политического подхода. Л.В. Малько отмечает, что «.правовая политика немыслима без эффективного использования государством юридических средств для решения определенных целей».1 Самая же главная беда в том, чго нынешняя политика во многом проводится в отрыве от реально существующих общественных отношений, без учета закономерное геи развития правовой жизни российского общества. Между тем давно известно, что любой курс, пе учитывающий требований реальной действительности, заведомо обречен на провал. Для «современного Российского государства принципиальной, ключевой проблемой является проблема оптимизации правовой политики, повышение степени эффективности, действенности использования юридических конструкций»." Казачество представляет собой реальное явление и определенную силу, и поэтому необходим учет особенностей становления и инволюции государственных форм организации казачества и их претензий па повышение правового статуса своих военизированных структур. Как подчеркивает Н.И. Ма тузов «главным проводником правовой политики, ее организатором и координатором является (все же) государство с его мощным управленческим

1 Малько А.В. Новые явления в политико-правовой жизни России. Вопросы теории и практики. - Тольятти, 1999, с. 76.

2 Малько А.В., Шупдиков К.В. Правовая политика современной России: цели и средства. // Государство и право, 2000, №7, с. 15-22. аппаратом и властными функциями» . При этом, именно на государственные органы, а не па институты гражданского общества ложится задача формирования казачьей правовой политики и осуществления управлением реестровыми казачьими структурами.

Одно из условий существования государственно-организованного общества - правовая жизнь, т.к. она призвана оформлять личную, государственную и общественную жизнь, которая присутствует в деятельности современных казачьих структур. Правовая жизнь общества, как форма социальной жизни, выражающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях, характеризует, отмечает А.В. Малько, «специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву п степени удовлетворения их интересов».4 Применительно к казачеству это особенно проявляется на уровне местного самоуправления. С другой стороны, «правовая жизнь — часть духовной практики парода, наиболее ярко показывающая особенности той или иной нации, ее специфику, менталитет».5 Естественно все это имеет самое прямое отношение к казачеству на всех этапах развития его государственности и самоуправления.

Казачество являлось одним из видов поселенных войск, сочетавшим военно-пограничные и территориально-милиционные функции с временной службой в регулярной армии и ведением хозяйства па льготных условиях и обладавшим элементами автономии. Как субэтнос с общинным ведением аграрного хозяйства и коллективистскими (круговыми) традициями самоуправления, казачество всегда тяготело к обособленности и

3 Матузов Н.И. Актуальные проблемы Российской правовой политики. // Государство и право, 2001, № 10, с. 5-12.

4 Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления. // Государство п право, 2001, № 5, с. 5-13.

5 Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления. // Государство и право, 2001, № 5, с. 5-13. самостоятельности, гарантированной Русским государством. Став военно-служебным сословием, оно обрело закрепленные в имперском законодательстве и передаваемые по наследству особые права и обязанности. В настоящее время в Российской Федерации проживает, по различным оценкам, 4-5 млн. потомков казаков, из них около 200 тысяч в той или иной форме участвуют в казачьем движении. Они расселены не только в местах традиционного проживания казачества (Дон, Кубань, Ставрополье, Южный Урал, юг Сибири, Забайкалье и др.), по и почти во всех субъектах Российской Федерации, включая столицу.

Сейчас в России проводится активная работа по возрождению казачества и как самостоятельной этнической группы, и как военизированного кадрового сообщества, состоящего на государственной службе. В начале движения стояла идея создания неправительственной общественной организации с последующим образованием полузакрытых территорий казачьего расселения. Причем общественные организации казачества развивались как организации военного толка, оказывающее прямое воздействие па ход различных конфликтов. Это стремление лидеров казачьих организаций инициировало международные организации на проведение исследований на тему «Копфликтогстшые общественные организации России», имея в виду, что казачество является одним из источников конфликтов. Эти опасения имели основания, так как широко известно участие казаков в югославском, приднестровском, чеченском конфликтах. Практически каждая ведущая политическая партия России имеет своих представителей в движениях казачества, и это провоцирует использование казачьих формирований в военных конфликтах как в качестве наемников, так и в качестве идеологических партнеров. При неблагоприятном развитии событий возможно усиление разногласий в казачьем движении, обуславливающих тенденции к созданию новых военизированных группировок и институ та «национальной гвардии», к росту участия казачества в актах социального неповиновения в регионах, что повлечет формирование идеологии образования автономных казачьих республик - Донской, Дальневосточной, Зауральской и т.д. Распространение в казачьей среде элементов шовинистических настроений может создать угрозу для развития межнациональных отношений. Такая перспектива не может устраивать пи государство, ни по большому счету само казачество, которое ранее играло уникальную роль в обеспечении национальной безопасности и единства Российской империи.

Па современном этапе перед правительством новой демократической России стоит задача включения контролируемого казачьего движения в систему внутренней политики государства, целенаправленного и систематического использования патриотических сфсмленин казачества, прежде всего к участию в обеспечении военной, пограничной и внутренней безопасности государства, охраны общественного порядка. Объективно, правительственные и казачьи структуры в ходе взаимодействия формируют элементы практического механизма государственной службы казачества на основе установления нового правового статуса казачьего движения.

Еще один фактор актуальности темы заключается в необходимости полного и объективного изучения истории казачьего самоуправления как элемента государственности с целью осмысления накопленного исторического опыта в формировании механизма взаимодействия государства и казачьего социума. Представляется, что прежде, чем формировать правовой статус казачества в современных условиях, принципиально важно уяснить содержание эволюции казачества, обладавшего на определенном этапе развития собс твеппой государственностью, и превращения его в военпо-служилое сословие и четко определить, что именно в этом контексте необходимо возрождать его в современных условиях. Несмотря па то, что большинство ученых склоняются к мысли, что надо заниматься возрождением именно культурно-исторических традиций казачества как субэтноса, многие лидеры казачьих организаций видят перепек швы в утверждении казачества исключительно как нового военизированного привилегированного сословия, выражающего интересы казачества как самостоятельного «парода», который в будущем может обрести государственность с учетом исторических традиций. Им противостоят другие идеологи, утверждающие, что таких традиций не было и пет, так как казаки - это беглые крестьяне, которые порвали со своей средой, пе выработав собственных ценностей и заменив их негативной самобытностью, основанной па противопоставлении себя великорусскому этносу и политической власти как центру управления этого этноса.6 Для части политической элиты характерно опасение, что казачество может стать фактором, усиливающим ксенофобию, шовинизм и национализм в обществе, что резко затормозит либеральные реформы и в целом вхождение России в западную цивилизацию. Для осмысления места казачьего движения в современном российском нестабильном обществе и уяснения правомерности социально-политических претензии казачества к власти и наоборот -правительства к казачеству, чрезвычайно важно обладать систематизированным, падежным по качеству, комплексно осмысленным и репрезентативным научным знанием о принципах казачьей государс твенности, ее специфической эволюции и исторической судьбе.

С проблематикой современных этпополитических процессов, связанных с возрождающимся казачеством и с интересами пародов в Южном федеральном округе, находится спектр проблем, рассматриваемый через призму миграционных процессов. В современном мире и, особенно в России, политико-правовые конфликты осмысливаются скорее и прежде всего в СМИ. Так, политико-правовое противостояние в межнациональных конфликтах осмысливается в системе понятий и представлений - «политика двойных стандартов», «разыграна национальная карта». Парадоксы политико-правовых решений актуальных внутренних социальных проблем осмысливаются целой серией крылатых выражений, обьедиияемых

6 Российская газета, 2000, 29 ноября. сакраментальным - «хотели как лучше, а получилось как всегда.». Несмотря па то, что СМИ выполняют важную социально значимую функцию, их деятельность, в лучшем случае, стимулирует стихийную активность этпопациопальпых процессов. Многовековой опыт показывает, что именно национальные конфликты в их стихийной процессуальное™ ставят принципиальные ограничения строительству нового государства. Расовая, межэтническая напряженность, конфликты между Западом и Востоком и др. ждут своего часа, чтобы стать объектом глубокого анализа в рамках современной теории и истории государства и права. Однако СМИ, часто в рамках погони за сенсацией, навязывают свою «теорию» глобальных конфликтов, в то время как обществом признается острая потребность в конструктивном решении па базе целостного осмысления процессов. Такая ситуация усиливает тревогу у многих наших соотечественников, проживающих в регионах со сложной этнической структурой. Резкие демографические изменение пропорции между коренным и некоренными этносами в многонациональном регионе за счет миграционных и демографических процессов; непризнанные и несправедливые, с точки зрения некоторых этносов, административно-национальные границы; волевые и недоработанные акты региональной языковой и культурной политики; обыденный н скрытый национализм; исторически сложившиеся диспропорции представленности этносов в органах государственной власти и местного самоуправления; «тлеющие» конфликты, вызванные внешним навязыванием целым пародам схематического государственно-правового статуса - именно па этот негативный фон, поддерживающий и питающих общую напряженность, накладывается проблема нерешенности совокупности политико-правовых проблем. Становится очевидной потребность создания целостной концепции политико-правового решения проблемы этпоиациопальпого взаимодействия, ясной стратегии создания перспективной правовой базы для эффективного решения проблем государственного строительства.

Итак, с разных аспектов рассмотрения данная тема представляется актуальной. Именно через ее комплексное исследование выявляются, по крайней мере, шесть актуальных проблем: историко-правовая историография юридических исследований о происхождении государства и права на Юге России; обоснование принципиально нового направления в юридической пауке, каковым является юридическое краеведение и за которым представляется большое будущее; формирование проблематики историко-правовой историографии казачества; проблематика вхождения Допа и Кубани в правовое пространство

России; проблема этнополитического развития общества в регионе через призму этногенеза и этпо-миграционпых процессов: обоснование, с позиции истории государства и права, юридического краеведения региона как неотъемлемой части истории отечественного государства и права.

Конечно, актуальных проблем, связанных с историей государства и права в ЮФО значительно больше, по они выходят за рамки темы происхождения государства и права и должны стать предметом уже других исследований.

Степень научной разработанности проблемы. В историко-правовой литературе проблемы ранней государственности обычно рассматривались в рамках генетического государствоведепия. Общие закономерности развития рабовладельческих и раннефеодальных государств отслежены в работах российских ученых различного направления - антиковедепия, медиевистики, помадоведения, этнографии. Однако следует подчеркнуть, что проблема возникновения и развития государственности па Допу и Северном Кавказе практически выпала из поля зрения юристов-историков государства и права. Это объясняется, во многом, тем обстоятельством, что в юридической пауке длительное время господствовала схема, согласно которой развитие ранних форм государственности связано в осиовпохм с двумя путями развития общества — полисным и восточным. Промежуточные формы государственности, возникавшие па периферии мировой цивилизации, отмечались как возможные, по не осмысливались и не исследовались конкретно в историко-правовом контексте. Феномен государственности в «контактной зоне» Черпоморско-Каспийского междуморья в полной мере относится к таким промежуточным особым формам, не рассмотрен в историографии комплексно, значит, заслуживает специального историко-правового исследования.

Изучение пародов региона систематизируется также по географическим районам или в соответствии с политическими периодами, сообразно тематики весьма различных изысканий. Сложность тематики не стимулировало оформление ее историографии. Здесь кроется еще одна причина того, что общая историография темы отсутствует. Вместе с тем обобщение наблюдений и выводов исследователей уже позволяет прийти к выявлению ряда интересных для историко-правовой тематики закономерностей.

Общей закономерностью историографии проблемы является се разграничение на три этапа: досоветский, советский и современные исследования, а также градация по хронологии (античность, средние века, повое, новейшее время). Исследование научной литературы позволяет также выделить краеугольные аспекты темы, сформулированные в главах и параграфах диссертации.

Во избежание повтора в историографической диссертации или схематичного перечисления авторов, о работах которых речь пойдет ниже, соискатель считает целесообразным не затрагивать в «степени научной разработанности проблемы» характеристику многих работ. Тем более, что, как видно из осуществленного диссертантом анализа, общая историография темы отсутствует. Тем не менее, в степени научной разработанности тематики необходимо сказать о се диссертационном изучении. Данный анализ тем более уместен, что наглядно показывает необходимость специального систематического анализа, обобщения историографии предыдущих работ такого рода. С 1991 по 2007 гг. в Российской Федерации защищено около 20 докторских и более 70 кандидатских диссертаций, посвященных различным проблемам истории Дона и Северного Кавказа по специальностям история, история и теория права и государства, искусствоведение, экономическая демография. В контексте социально-экономической и политической истории казачества авторы уделили большое внимание становлению органов власти и управления. Анализ содержания диссертаций и авторефератов диссертаций позволяет говорить об изменении научных приоритетов. Изучение классовой борьбы казачества и крестьянства, социально-экономическое развитие, общественное движение и общественно-политическая мысль на Дону вытесняются на периферию научного знания. На первое место выдвигаются взаимоотношения государства и казачества на различных исторических этапах, роль личности в историческом процессе, конфессиональные, культурно-этнические традиции и особенности населения Донского края.

В последние десятилетия возникновение и функционирование органов государственной власти и управления всех уровней, а также местного самоуправления выделяется из специальности теория и история права и государства в самостоятельное направление историко-правовой пауки. В диссертациях В.Н. Глазьева, В.К. Цсчосва, Е.И. /{улимова, Ю.А. Чижиковой, М.С. Савченко, Малаховой Г.Н., Д.В. Сепя прослеживается стремление показать становление и эволюцию государственно-правовых и войсковых институтов, условия их деятельности.7 При этом тема рассматривается очень

7 Глазьев В.Н. Власть и общество па юге России в конце XVI - XVII вв.: Губные старосты и губное дело. Автореферат диссертации доктора исторических наук. ВГУ. Воронеж. 2002; Дулимов Е.И. Становление и широко — от происхождения государства и права у народов Дона и Северного Кавказа и включения Земли Войска Донского в административно-территориальные образования Российской империи, до складывания и функционирования органов власти и управления в 1917-1920 гг., в период советского и новейшего времени.

В контексте исследованных аспектов авторами характеризуются происхождение государственно-правовых институтов, правовое положение населения, реформы военного, административного и гражданского управления, вхождения в правовое пространство империи (Е.И. Дулимов, М.С. Савченко и др.) Но еще остаются открытыми вопросы, связанные с имперскими нормативно-правовыми актами, с обычаями и традициями и т.д. Не стал темой исследования чиновничий аппарат, многие государственные институты и т.д. Слой служилых и служащих людей осуществлял не только мероприятия и политику правительства, войсковых органов власти и управления, но и реализовал свои интересы. инволюция государственных форм организации казачества в правовом пространстве Российского государства XVI-XX вв. Автореферат диссертации доктора юридических паук. Саратов. 2003; Цечоев В.К. Происхождение государства и права у пародов Допа и Северного Кавказа (античность и средневековье). Автореферат диссертации доктора юридических наук. РАГ1. Ростов на Дону. 2004; Козлов С.А. Российское казачество па Северном Кавказе в XVIII в. Диссертация доктора исторических паук. СПб., 1997; Копапева О.И. Казачество и российская государственность (Историко-правовой аспект). Автореферат диссертации кандидата юридических паук. СПб., 2003; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVII — XIX вв. Автореферат доктора исторических паук. Ростов и/Д., 2001; Сень Д.В. «Войско Кубанское Игпатово Кавказское»: исторические пути казаков-пекрасовцев (1708- конец 1920-х гг.). Краснодар. КубГУ. 2001.

В последние годы предметом пристального внимания правоведов стали политико-правовые основы деятельности Войска Донского и других казачьих войск юга России. Этой проблеме посвящены диссертации Н.В. Булычевой, А.Ы. Ларионова, М.С. Савченко.8 Учет и использование научных результатов предшествовавших поколений ученых и современных исследователей позволил бы избежать дублирования и параллелизма в выборе и разработке научных направлений, появления «открытий».

Из рассмотренных здесь диссертаций (и сопровождающих их публикаций) предметно и концептуально наиболее близки настоящему диссертационному исследованию четыре из них, кандидатские Н.В. Булычевой, В.В. Петращук, защищенных в 2004-2007 гг., и докторские В.К. Цечоева (2004) и М.С. Савченко (2007 г.).

В.В. Петращук исходил из того факта, что Донской край XVIII - начала XX вв. входит в правовое пространство России, поэтому занимает место в налоговой системе Российской империи. С вхождением Дона в состав России в городах, а затем и повсеместно начинается учреждение фискальной податной системы, неотделимой от пошлин. В таком ракурсе автор рассмотрел общую тенденцию формирования государственных институтов региона.

8 Булычева Н.В. Общество, государственность и право донского казачества в новое время (XV - начала XX вв.). (К актуальным проблемам историко-правового генезиса народов Южного Федерального округа). Автореферат диссертации кандидата юридических паук. ДЮИ. Волгоград. 2005; Ларионов А.Ы. Государственно-правовая природа войска Донского в XVI - XVII вв. Автореферат диссертации кандидата юридических паук. РЮИ МВД РФ. Ростов и/Д., 2006; Савченко М. С. Организационно-правовые основы деятельности казачества юга России (середина XVI — начало XX вв.) Автореферат диссертации доктора юридических. Краснодар. 2007.

Ы.В. Булычева рассматривала три общеизвестные точки зрения о происхождении государства и права донского казачества, и пыталась их синтезировать в единую точку зрения о длительном и многогранном процессе происхождения государственности.

Докторская диссертация моего научного руководителя В.К. Цечоева, защищенная в 2004 г. имеет ряд неоспоримых достоинств, а последующая монография, написанная в соавторстве с Е.И. Дулимовым (2006 г.), предопределила дальнейшее развитие тематики происхождения, античной и средневековой истории права и государства в ЮФО.9 Здесь уместно добавить, позитивиый опыт накопления мною (Шведепко О.Ю.) материалов по тематике истории миграционных процессов и достаточно подробно, исчерпывающее, освещенный в исследованиях Г.С. Гопчарепко10 предопределил корректировку соискателем в 2007 г. тематики работы в пользу историографического и источниковедческого анализа историко-правового, юридического краеведения в ЮФО па примере проблематики происхождения права и государства па Дону и па Северном Кавказе.

Отдельно в исследовании темы необходимо сказать о самых современных диссертациях. Подробная точка зрения о проблематике правового статуса казачества юга России принадлежит М.С. Савченко. В ее докторской диссертации наиболее удачно отражен позитивный историографический опыт, обозначенный до этого у Е.И Дулимова и В.К. Цечоева. Исходя из правового статуса казачества, автор рассматривала и проблематику формирования государственных институтов казачества сначала па рубеже России, а затем уже в ее правовом пространстве. Данные

9 Цечоев В.К. Происхождение государства и права народов Дона и Северного Кавказа (античность и средневековье). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических паук (12.00.01) - Ростов-па-Допу, 2004; Дулимои Е.И., Цечоев В.К. Происхождение государства и права народов Допа и Северного Кавказа (античность и средневековье). Диссертация па соискание ученой степени доктора юридических паук (12.00.01) - Ростов-па-Допу, 2004.

10 Гончарснко Г.С. Актуальные проблемы миграционных процессов: Курс лекций. Ч. 1-2. - Ростов-па-Допу, 2007. авторы ближе всего подошли к историографическому обобщению, по, в силу разных причин, не осуществили его.

Итак, анализ состояния изучения обозначенной проблемы позволяет сделать заключение о необходимости продолжения ее специального историко-правового исследования.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают работы российских правоведов и политологов, специалистов в области теории права Н.Н. Воплепко, В.Б. Исакова, А.В. Малько, Ы.И. Матузова, Г.PI. Муромцева, В.Ю.Шпака, А.П.Цыгапкова.

Разнообразные труды, как общенаучного, так п прикладного характера, объединенные попытками объяснения процессов этпопациоиалыюго развития, происхождения права и государства, в целом, исходя из классового гит формационного подхода (К. Маркс, В.И. Ленин, М.Н. Покровский, С.К. Бушуев, Б.В. Скитский и др.) также составили методологическую основу работы.

Англо-американская источниковая база, посвященная разностороннему анализу обширного этпополитического и этпоправового материала, накопленного исследователями Северного Кавказа, исходя из противоположных российским гео-политичсских установок, и, соответственно, положительно оценивающих создание независимого от России государственно-правового пространства па Кавказе (Д. Уркарг, Дж. Макиейл, Д.Л. Эвапс, Э. Спенсер, Ч. Вуд, И. Сппкмеп).

Теоретические вопросы нашли свое отражение в публикациях современных конституционалистов: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Апапидзе, Л.В. Апдриченко, Н.А. Богданова, М.Н. Губогло, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, М.А. Нагорной, Б.А. Страшупа, А.С. Саломаткипа, Т.Я. Хабриевой и др.

Изучению проблематики также посвящены работы A.M. Гопова, К.Ф. Дзамихова, И.П. Добаева, IO.IO. Карпова, Л.А. Стешенко, И.Б. Черновой, и др. Проблемам тематики в контексте российского федерализма большое внимание уделили такие правоведы и политологи, как С.А. Авакьяп, С.Д. Валептей, А.А. Галкин, А.А.Захаров, J1.M. Карапетяп, К.Д. Коркмасова, Ж.И. Овсепян, В.Г.Пахомов, С.В. Полепипа, О.И. Чистяков, Б.С. Эбзеев, Э.В. Тадевосяп, В.Е. Чиркип и др. Иная модель предлагается в работах Р.Г, Абдулатипова, Г.С. Денисовой, В.В. Коротеевой, Н.М.Мухорямова, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской и др.

Предметом исследования является историко-правовая историография проблем происхождения государства и права пародов Дона и Северного Кавказа.

Объектом данной работы является становление и генезис исторнко-правовой историографии происхождения государства и права народов Допа и Северного Кавказа в региональном плане с позиции юридического краеведения.

Цель работы заключается в том, чтобы показать становление и развитие аюуальной проблемы происхождения государства и права с позиции историко-правовош краеведения 1 ia примере Южного федерального округа.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать зарождение научных представлений о ранней истории общества, государства и права у i иродов Д01 ia и Север! гого Кавказа;

- рассмотрен, специфику научных взглядов обозначенной проблемы в копкрешых рабагахучепыхХУШ- XX вв.;

- выявить особенности формирования научных концепций и чшрий историко-праювого краеведения Допа и Северного Кавказа;

- проследит в проблематике происхождения государства и права трансформацию исгорпко-правовых знаний в конце! пщи, охарактеризовать развитие научных концепций и 'теорий;

- показать личный вклад отечественных ученых в развигае исгорико-правовых знаний о Допе и Северном Кавказе;

- основываясь па исследованиях русских ученых XVIII - XX вв. показать логику зарождения и развитая историко-правового краеведе! in я в отечества той исгорико правотой пауке.

Хронолотческие рамки работы охватывают XVTII - XX вв. Названные хронологические рамки объясняются тем, что в XVITI столетии сформировались научные взгляды, которые в XIX сголеши оформились в научные концепции, получившие развитие в XX столетии и вплогь по I гасгоящее время.

Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности, историзма. Кроме того, исследование основывается па специалыю-иаучпых методах: историко-систомпом, исгорико-типологаческом. В диссертации анализируется временная информация, основывающаяся па исторических фактах и исторических источниках, учитывается взаимосвязь прямой и косвенной, временной и пространственной информации.

В диссертации произгодигся анализ работ русских историков, устанавливается, какие acneicibi темы менее изучены, и определяется круг нерешенных проблем. Анализирую гея данные, па которые опираются историки, и, после обобщения материалов историофафии следует попьгжа научной актуализации главных вопросов темы. В соответствии с этим структура исследошпия рассчитана па вытекание одной посылки из др\той, последующего вывода из предыдущего, с анализом и синтезом данных посылок и выводов.

Кроме того, Методологической теоретической основой исследошпия стали принципы политической антропологии, генетический и цивилизациишый подходы, отделы 1ые noj io>icei 1ия формат ioi н юй (классовой) теории.

Научная новизна. Диссертация впервые в отечественной историофафии рассматривает зарождение историко-праювых знаний о Допе и Северном Кавказе в отечественной пауке, анализируется происхождение и развитие краеведческих исторических концепций и теорий. Обычно только в учебной и справочной литературе дастся краткий историофафпческий обзор, в диссертациях в ответе па вопрос «степень научной разработанности» авторами предлагается исюриофафический обзор по соответствующим темам диссертации. Однако специального обзора в историко-правовой литературе ист. Научная новизна диссертации как раз заключается в комплексном анализе историко-правовой литературы о проблеме происхождения государства и права у народов

Дона и Северного Кавказа

Обзор литерагуры предложен по персоналиям в xpoi гологическом порядке. Логика и компоновка диссерга! щи позволяет проследить зарождение и развитие научных концепций и теории, их роль в развитии историко-правовой науки краеведения Южного федерального округа.

Историко-правовой анализ проблемы, положен! юй в заголовок диссертации выявляет повое направление (как комплекс тем), - юридическое краеведение. Данное направление может быть в последующем сформулировало как сумма историографических региональных исследований, одно из которых представлено автором в качестве настоящего диссертциоппого исследования.

Автор исследования выносит на защиту следующие положения, построенные в лог ическом порядке:

1. Обзор историографии об истории древних и средневековых государств Дона и Северного Кавказа показывает общее в историко-правовом развитии региона. Несомненно, что основные факторы появления первых государств связаны с социально-экономическим развитием народов Юга России. Данное положение потому и является первым по счету, что именно данную точку зрения нужно сформулировать исходя из синтеза выводов исследований по проблематике истории права и государства в ЮФО. Следовательно, данный вывод нужно назвать и самым ранним в исследованиях проблемы. Он сформулирован был еще в позапрошлом столетии и с тех пор отделился от исторической науки, обоснован в целом ряде современных юридических исследований и диссертаций по разным проблемам, по с одой сутыо, тождественной с предметом данного диссертационного исследования. Исходя из первого положения, выносимого па защиту, строятся еще несколько, их логично обосновать в хронологическом порядке.

2. Исследования об античных колониях Азово-Черпоморского побережья показывает греко-римское влияние па переход скифов от кочевий к оседлому образу жизни и от воеппо-политических союзов к городам. Восточные, персидские традиции в генезисе государственности можно наблюдать на примере Албании. Народы, обитавшие между Боспором и Албанией, воспринимали элементы западной и восточной культур и генерировали позитивный опыт своих соседей сообразно собственным общественно-политическим реалиям. Последний факт особенно отчетливо проявляется на примерах эпохи «великого переселения пародов». Следовательно, в основу концепций об образовании государства нужно привнести исследования о факторах государствогепсза. К числу опых факторов, логично, исходя из тех же работ, отнести факторы этногенеза, и миграционных процессов как основы развития общества, значит, и общественных отношений в регионе. Нужно согласиться, что описание данных особенностей в научной литературе интересно еще и с позиции современных этнических и миграционных процессов самого многонационального из всех регионов России. Однако выявление данной особенности, произведенной диссертантом, в юридической историографии само по себе пе является самоцелью и может иметь большее значение, если показать его причинно-следственную связь в следующем положении, вынесенным на защиту.

3. Исследования об общественном строе Боспорского царства, Албании, Алании, Хазарии и других государств показывает сложный полиэтнический состав этих образований, что пе просто является местной особенностью (для сравнения, пи Русь, пи Орда, пи иное государство в истории пашей страны не были столь полиэтпичными). Значит, должно быть, иное обоснование, и оно выявлено в исследованиях. Характерными единицами автохтонных пародов являются па протяжении веков этнические, родовые и соседские общипы (патронимии, тэйпы, вольные общества, военные дружины, этнические кочующие таборы, беженцы и переселенцы с иных стран и т.д.). Анализ основных составляющих общества показывает их перманентную устойчивость и трансформацию в этнололитпческую структуру государства. В ряде случаев наличие таковых общин являлось сдерживающим фактором в образовании государства при несомненном прогрессе социально-экономического развития (в вольных обществах, а позже у казачества). Впоследствии наметился процесс генезиса этнотерриториальпых социумов к сословным организациям. Таким образом, в исследованиях по теме диссертации можно выявить и данную группу проблем, показывающую связь с настоящим. Значит, в юридической историографии выявляется данная проблема, которая исходя из своей юридической специфики о правовом статусе населения пе может решаться ни историками, пи социологами, ни философами. Поняв логику исследований по данной специфике можно объяснить следующую особенность, прослеженную соискателем в историографии темы.

4. Историография проблемы образования государств па Дону и в Каспийско-Черпоморском междуморье выявляет своеобразный период протогосударственности у местных народов. Наличие протогосударств уже является несомненной спецификой региона и их исследования (па примере казачества) привлекает внимание исследователей. В целом ряде случаев протогосударства, как видно из работ разных направлений, оказываются перманентно устойчивыми образованиями, существовавшими па протяжении всей античной и средневековой истории. Формы ранней государственности объясняются своеобразием политического развития региона и устойчивыми общинными отношениями. При этом протогосударства неправильно связывать с инволюционными процессами общества, поскольку общинные связи характерны для различных уровней социально-экономического развития северокавказских обществ. Как видно из юридических работ, протогосударства либо трансформировались в государства, либо распадались при отсутствии внешних факторов в общности, либо завоевывались соседями при наличии внешних факторов. Такие протогосударства, как видно из исследований были своего рода непризнанными государствами, что также приводит к аналогии с современностью.

5. Проблематика происхождения права севсрокавказских и донских пародов в историографии характеризуется теми же тенденциями. В обычном праве алан, гуннов, хазар и других пародов, образовавших свои государства, или находившихся па стадии данного процесса, удивительным образом переплетены восточные, западные и местные традиции. Общественные отношения, реконструируемые по нарративным источникам, и ранние памятники законодательства показывают синтез социальных норм и позитивного права. Следствием длительного сосуществования обычного права и государственных законов стали компромиссные нормы и институты, наиболее четко прослеживаемые на примерах Алании, Дагестана, Хазарии, Золотой Орды. На формирование права, так же как па развитие общества, влияли все те же факторы, связанные с особенностями этногенеза, миграционных процессов и протогосударственности. Таким образом, исследования по истории и теории права казачества, пародов региона позволяют пе только обобщить, по и попять данную особенность правового развития. Однако, общая закономерность, позволяет (если исходить от общего к частному по юридическим работам) проследить геиезис права в его хронологическом развитии. Для этого перейдем к следующему положению, выносимого па защиту.

6. Сравнительно-исторический и историко-типологический методы рассмотренных в диссертации работ позволяет выявить тенденции правового развития пародов Дона и Северного Кавказа и периоды, характерные для античности, раннего и классического средневековья. Более того, по адатам северокавказских пародов, так же как и по другим источникам, прослеживается логика жизнестойкости обычного права у казаков и всех народов Дона и Северного Кавказа с древности по настоящее время. Именно жизнестойкость обычаев, адатов находится во внимании многих работ, от описательных, до глубокоаналитпческих. Данная особенность пе только позволяет выделить историографическую группу, но и попять обычаи как совокупность норм, передающихся из поколения к поколению, как социальная память, отражающая специфику тысячелетнего развития, впитавшего в себя сумму перечисленных выше факторов длительных и таких же жизнестойких общественных отношений, государствообразовапия.

7. Общая постановка проблемы в диссертации и выявленные тенденции рождают новые проблемы, требуют поиска инновационных подходов. Значит, обобщение историографии проблемы выявляет па примере образования государства и права повое направление, обозначенное соискателем как юридическое краеведение ЮФО. Данное направление еще пе существует в науке, но исходя из логики развития любой, в данном случае, юридической пауки, будет сформулировано, так как группы близких тем исследований, нужно будет обобщать, синтезировать, пе 'только по тематическим, по и по региональным признакам. Данный ракурс является предметом историографии, в частности, краеведческой. Поэтому сумма научных юридических знаний, предложенных диссертантом составляют основу, краеугольный камень юридического краеведения. Кроме того, как представляется автору, историко-правовая историография Допа и Северного Кавказа сможет ответить еще па целый ря/i вопросов, не связанных с темой диссертации и сформулировать в отечественной историко-правовой историографии тему «История государства и права пародов Допа и Северного Кавказа».

Апробация результатов исследования. Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлялась путем участия автора в процессе учебной п научной работы вузов. Материалы и результаты исследования, выводы и предложения автора получили поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава Ростовского юридического института Российской правовой академии

Минюста РФ, Российской академии правосудия (Ростовский филиал), Донского юридического института, Московского государственного социального университета. Положения и выводы диссертации получили апробацию на научных конференциях в названных вузах. Тематика историко-правового развития Дона и Северного Кавказа была представлена в 5 публикациях. Общий объем работ по теме диссертации превышает 7,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, а также заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шведенко, Олег Юрьевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги исследования. «Историко-правовое источниковедение и историография в XVIII - XX вв. о происхождении государства и права у пародов Допа и Северного Кавказа в античности» выявляет отсутствие комплексных историографических работ об античных государствах, расположенных па территории Допа и Северного Кавказа. Первыми исследованиями по теме были работы В. Потто, И. Бларамберг, Н.А. Караулова, Д.И. Иловайского, А.П. Ипполигова, Ракиит, В.В. Латышева. Ближе всего к тематике происхождения государства и права народов Кавказа подошли М.М. Ковалевский, авторы многотомного Сборппка сведений о кавказских горцах, а затем и Г.В. Вернадский, но они не заметили и формирование скифского, а затем алапского государства.

В советское время об истории государств народов Допа и Северного Кавказа мало писалось до публикаций В.Б. Виноградова, В.Е. Максименко, Е.И. Крупнова, А.И. Мелюкова, Н. Крадина.

Албанское государство в ракурсе политической истории было рассмотрено в работах А.А. Акопяп, Ф.Д. Мамедовой, В.Ф. Мипорского, в обобщающем труде по истории Дагестана (под ред. Г.Д. Даниялова), в монографии P.M. Магомедова, в исследованиях М.И. Артамонова. Названные историки тем не менее оставили весьма интересные сведения, полезные для юристов в плане государствоведческого анализа.

Общество и формирование государственности греческих колоний, Боспорского царства, были проработаны в трудах В.Ф. Гайдукевича, Ф.В. Шелова-Коведяева, Т.В. Блавацкой, А.А. Молчанова, Е.М. Алексеевой. Перечисленные исследователи исходили из образования государственности через колонизацию и сипойкизм. История пародов Северного Кавказа (Т. 1) явилась итогом многолетних исследований, проводившихся в советское время, процесс образования рабовладельческих государств описывался исходя из марксистского подхода. Основываясь на практике и теории фундаментальных советских исследований 1960-1980-х гг., создали ряд обобщающих работ Е.И. Круниов, В.Б. Виноградов, В.Ф. Патракова и В.В. Черноус, Д.Б. Шслова.

И все же историко-нравовая тематика в исследованиях практически не была обозначена, за исключением учебника для вузов истории государства и права СССР, а затем и по дисциплине «История отечественного государства и права». Только в начале XXI в. стали появляться работы по этой проблематике Т.В. Кашапипой, Д.Ю. Шапсугова, В.К. Цечоева, И.Л. Бабич, В.А. Гринева.

В свете новейших публикаций источников социально-экономическое и политическое развитие древних государств в ЮФО разработано и в ряде трудов обобщающего характера ростовских, кубанских и столичных исследователей. Синтез накопившихся сведений по истории античной государственности юга, характеризующих происхождение и развитие государств, является основанием для формулировки темы по истории изучения государств и права народов Допа и Северного Кавказа. Такие попытки только наметились в учебной, в монографической литературе и в диссертационных исследованиях.

Историко-правовое источниковедение и историография медиевистики в XVIII — начале XX вв. о происхождении государства и права у пародов Допа и Северного Кавказа» объединяет в себе исследования таких государств как Алания, Орда, Хазария, Дагестан, Древняя Русь.

Тематика Алапского государства представлена в отечественной историографии в ракурсе социального развития и происхождения государственности. Первые работы, касающиеся социальной дифференциации алан, были опубликованы М.М. Ковалевским, И. Ивашоковым. Аналогичные по информативности публикации имелись у И.А. Владимирова, В.Ф. Миллера, Н.Ф. Грабовского, В.Б. Пфаф, В. Потто, И. Бларамберг. Историки и этнографы отметили социальную дифференциацию алап в связи с зарождением феодализма, физико-географическими особенностями горного ландшафта и в соответствии с родовым строем. Монографии Ю.А. Кулаковского, более того, содержали сводку источников и их анализ. Фундамент для будущих исследований закладывали работы Ф.Ф. Леоптовича и К. Хетагурова. В досоветской пауке сформировалось целое направление юридической этнографии, данные которой в совокупности с исследованиями историков и археологов способствовали реконструкции средневекового общества и государственности.

Советская историография, основываясь па марксизме-ленинизме, затрагивала в большей степени проблематику социального развития, путем Вовлечения в научный оборот многочисленных археологических источников, использование методики исторической реконструкции и «этнографической аналогии». К наиболее значимым исследованиям и публикациям советского времени относятся очерки, исследования и Б.Е. Дсгеп-Ковалевского, ГАИМК, работы Е.И. Кругшова, В.И. Абаева, М.И. Артамонова, З.Н. Ванеевым, А.Х. Магомстова, В.А. Кузнецова, С.А. Плетневой, В.Б. Виноградова.

В обобщающих работах 1970-1980-х гг. по истории пародов Северного Кавказа, в очерках по истории субъектов РФ в ЮФО обобщен позитивный опыт исторической пауки, показан закономерный процесс зарождения раннефеодальных отношений средневековых государств.

Во взаимосвязи с реконструкцией средневекового общества, государства и права уместно отметить теорию горского феодализма Г.А. Мелпкишвили, современные работы по формированию обычаев па Кавказе М.А. Исмаилова, А.К. Хамхоева, Н.К. Хасбулатова, А.Н. Маремкулова. Историко-правовое направление в современной пауке представлено также в трудах ДЛО. Шапсугова, И.Л. Бабич, В.В. Черноуса. Исследования современных кавказоведов опираются па систематизированный источпиковый материал и затрагивают в основном вопросы теории и истории обычного права.

Хазарская тематика в научной литературе иеторико-правовой направленности представлена достаточно широко. Из досоветских авторов нужно отметить М.М. Карамзина, Н.Г. Устрялова, В.В. Григорьева, Д. Языкова, П.В. Голубовского, А.Я. Гаркави, Н.А. Караулова, Б.А. Дорн. Достаточно основательно к этому вопросу подошли Д.И. Иловайский и Г.В. Вернадский. В исторической пауке появилась хазарская теория образования Древнерусского государства, акцептировавшая внимание па роли Хазарии в формировании государства у восточных славян.

В советское время история Хазарии переплелась с историей славян, алан и стенных кочевников при усилении археологических исследований. Работы Н.Я. Марра, В.В. Мавродииа, П.К. Коковцова, П.П. Ефимспко, П.Н. Третьякова, Б.А. Рыбакова, М.И. Артамонова, С.А. Плетневой, Jl.ll. Гумилева, М.Г. Магомедова, В.К. Михеева позволяют реконструировать Хазарское государство как первое раннефеодальное па территории РФ. Хазарская тематика — единственная, получившая отражение и в иеторико-правовой учебной литературе под ред. О.И. Чистякова. С историей Хазарии тесно связана тематика Тмутаракапского княжества (каганата), освещенного подробно В.К. Цечосвым.

Для реконструкции историко-правового развития Дагестана и Алании большое значение имеют работы Ф.Ф. Торпау и П.К. Услар. «Очерки Кавказа» Е. Маркова и особенно «Осетинские этюды» В.Ф. Миллера отличаются обобщением большого количества материалов, накопленных отечественным кавказоведением. Фундаментом для историко-правовых исследований является работа Ф.Ф. Лсонтовича «Адаты кавказских горцев», ставшая классической.

В современной пауке изучение обычного права народов Кавказа ведется по двум основным направлением: I) анализ его как источника права, как правовой системы прошлого и связанное с ним изучение соотношения его с обычаем вообще и правовым в частности, как древнейшей формой права; 2) анализ обычного права как явления исторического, развившегося у северокавказских обществ с древности, активно функционировавшего в средние века и частично, в виде отдельных норм, сохранившегося у некоторых пародов Северного Кавказа до наших диен.

Анализу обычного права как правовой системы посвящены работы многих правоведов. В этих исследованиях, как представляется, можно разделить работы 1980-1990-е гг., в которых были изложены вопросы теории и методологии изучения обычного права как одной из правовых систем. К ним относятся исследования С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Вепгерова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Г.В. Мальцева, В.П. Сальникова, Л.Г. Свечииковой, В. А. Толстика, Д.Ю. Шапсугова, В .К. Цечоева и др.

Большое количество исследований по обычному праву проводятся как по истории права, так и по истории северокавказских обществ и в большей степени опираются па архивный материал. Наиболее удачные - исследования К.Г. Азаматова, В.А. Азимова, И.Л. Бабич, З.М. Блиевой, В.О. Бобровпикова, Ф.А. Гаптемировой, Х.М. Думапова, Ф.Г. Камкия, З.В. Каиуковоп, Ю.М. Кетова, К.А. Кокурхаева, С.А. Лугуева, П.И. Магаяевой, З.Х. Мисрокова, А.И. Мусукаева, А.С. Омарова, Г.Т. Трофимовой, М.М. Дурова, Ф.Д. Эдиевой и других.

В кавказоведении много исследований, в которых анализировалась характерная для горской общины правовая ситуация. Необходимо отметить работы В.К. Гардаиова, В.Х. Кажарова, Т.Х. Кумыкова, И.Х. Тхамоковой, в которых обычное право рассматривалось в контексте феодального общества. Однако в перечисленных работах отсутствует историческая конкретика. Сама по себе история адата специально пе изучалась. Крупным исследователем кавказского адата является A.M. Ладыженский, который проследил зарождение и формирование обычного права на Кавказе.

Имеются работы историков и юристов, в которых отдельные разделы посвящены соответствующим аспектам поставленных перед исследователями задач. Это монографии И.Л. Бабич и В.О. Бобровпикова — об обычном уголовном праве пародов Северного Кавказа; Х.М. Думапова и

З.Х. Мисрокова - об имущественном и земельном праве кабардинцев; Ж.А. Калмыкова — о судебных преобразованиях в Российской империи на СевероЗападном Кавказе. Наиболее близко подошла к сочетанию юридических и историко-этпографических методов исследования применительно к Северному Кавказу Л.Г. Свечпикова.

Итак, происхождение государства и права у ан тичных и средневековых пародов Дона и Северного Кавказа можно представить целым направлением в историко-правовой пауке. Названное направление прошло стадию своего оформления п как показывает приведенный историографический анализ имеет достаточно солидную научную перспективу.

Тематика «Исгорпко-правовая историография проблематики генезиса общества, п происхождения государственности и права донского казачества в новое время» выявляет две проблемы.

Первая проблема характеризуется как «Досоветская и зарубежная историография об основных проблемах государства и правогепеза у донских казаков». Она показывает, что в историко-правовой литературе проблемы ранней государственности обычно рассматривались в рамках генетического государствоведепия. Общие закономерности развития правовых отношений донского казачества в повое время, ранней государственности, государства и казачества, интеграции донского казачества в правовое пространство России отслежены в работах российских ученых различных отраслях и направлениях исторической и историко-правовой паук.

Научное осмысление проблематики казачества начинается в XVIII — начале XIX вв. (А.И. Ригельман, В.Д. Сухоруков, С.Е. Зверев, С.Н. Введенский). Похожие концептуально работы Д.И. Иловайского и Е.П. Савельева рассматривали преемственность общественных институтов подробней. Казачьи историки И.Ф. Быкадоров,- А.А. Гордеев, С.Г. Сватиков рассматривали казаков как этнос, формировавший свою государственность.

В работах Г.В. Вернадского, Э. Хара-Давапа и других евразийцев Дон назывался одним из административных центров Золотой Орды, Кипчакией.

Новый этап историографии связан с трудами В.Д. Сухорукова, В. Броиевского, Е.Н. Котелышкова, С.Ф. Номикосова, A.M. Грекова, Е.П. Савельева, Ф.А. Щербины, Д.И. Иловайского, Н.И. Костомарова, Н. Краснова, В.М. Пудавова. В это время крупнейшие российские историки В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, С.М. Соловьев, Д.И. Иловайский включают в свои труды, посвященные истории российского государства, сюжеты о роли казачества, прежде всего донского, о развитии российского государства в духе миграционной и колонизационной теории.

Второй проблемой «Происхождение общества, государства и права у донского казачества в советской и современной историографии» прослеживается несколько подэтапов в исследовании проблематики: от революции 1917 года до конца 20-х годов; с начала 30-х до 60-х годов; с 60-х до 90-х годов; с начала 90-х годов по настоящее время. Начало ему положили публикации о казачестве В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, С.И. Тхоржевского.

Из научных работ концептуально выделяются относящиеся к яфетической школе (В.В. Мавродии, Б.Д. Греков, Н.М. Волыпкип, Н.А. Смпрпов, В.В. Мавродии), работы представителей донской исторической школы (Б.В. Лупип, В.И. Кузнецов, А.П. Пропштейп, С.М. Марков). Значительный вклад внес Л.Н. Гумилев, он исходил из наличия симбиоза между Русыо и Ордой в формировании бродников как субэтпоса русского этноса, являвшихся предками казаков. А.А. Шепников высказал концепцию, что червлеппоярцы были предками хоперского казачества, которым они передали свои общественные и боевые традиции. Преемственное гь прослежена и у М.В. Цыбина. Новым словом в казачьей медиевистике являются исследования Н.А. Минпнкова. Автор подробно рассмотрел вопрос о появлении казачества в исторической литературе и показал, что элементы общественного устройства казаков и их предшественников тождественны благодаря аналогичным условиям жизни па Дону, а не по причинам непосредственной этнической преемственности населения средневекового

Допа.

В целом большинство советских историков рассматривало казачество как элемент русского крестьянства, эмигрировавшего за пределы Московской Руси (Н.Я. Япчевский, М. Покровский и др.). В советской научной литературе о казачьей тематике в ракурсе позднего его происхождения следует выделить фундаментальный труд А.П. Пропшейпа «Земля Донская в XVIII веке» На общем фоне выделяются сочинения Л.И. Берза, А.И. Агафонова, В.Н. Королева, Г. Л. Воскобойпикова, Д.К. Прилепского, Л.И. Футоряпского, К.А. Хмелевского, Л.А. Этепко, А.И. Козлова, В.Н. Сергеева, Е.Н. Осколкова, В.Е. Щеглова, И.Ф. Мужева, Б.А. Трехбратова, А.Н. Скрипова, А.И. Агафонова , А.В. Венкова, Ю.К. Кириенко, Н.С. Чаева, Н.С. Присяжного и др.

В 1920-х гг. начала складываться социально-политическая и духовная основа такого уникального феномена, как российская эмиграция. Ее видные представители казачьего происхождения создали центры изучения казачьей истории, интересные и с точки зрения правовой тематики. Здесь нужно отметить «Общество изучения казачества», «Допекая историческая комиссия», редакции журналов «Вольное казачество», «Родимый край» и др., которые издали ряд трудов С.Г. Сватикова, Т.Ф. Быкадорова и др.

В собственно историко-правовои историографии казачья государственность исследовалась с точки зрения теории по которой основными чертами были подвижность и транзитивность этой политической формы. Общие закономерности развития архаичных и раннефеодальных государств отслежены в работах В.А. Летяева, И.А. Иванникова, Е.И. Дулимова, В.К. Цечоева, Н.В. Булычевой.

В целом в юридической науке появилось много работ, в которых была выявлена сущность феномена казачьей государственности. В связи с этим следует выделить специально обобщающие издания «Допскпе казаки в прошлом и настоящем» (под ред. Волкова Ю.Г., составитель Лубский А.В.) и «Донскую казачью энциклопедию» (сост. Сидоров Е.В.), которые могли бы стать этапными событиями в изучении истории казачества, если бы были снабжены паучпо-справочпым аппаратом. Представляет интерес учебное пособие «Казачий Дон» (Скорик А.П., Тикиджьяп Р.Г.).

Отдельно в степени научной разработанности тематики необходимо сказать о ее диссертационном изучении А.И. Агафонов и В.К. Цечоев специально отслеживают тематику диссертаций по теме, они выделяют более 20 докторских и свыше 70 кандидатских диссертаций, посвященных различным проблемам истории Донского края и казачества по специальностям история, история и теория права и государства и др., начиная от диссертаций П.Л. Мипипкова, В.Н. Королева, И.О. Тюмепцева, С.И. Рябова по Е.И. Дулимова, В.К. Цечоева, М.С. Савченко включительно. Кроме них кандидатские и докторские диссертации успешно защитили В.Н. Глазьев, Малахова Г.PI., Н.В. Булычева, А.П. Ларионов, Е.М. Астапенко, Д.В. Сень. Исследования по истории государственных институтов, о местном самоуправлении, рассмотрены в диссертациях А.А. Волвепко, Е.В. Сафропкипой, Б.Б. Игнатьева, И.В. Бепку. В изучение институтов атаманства, полиции, прокуратуры, судов, налоговой службы большой вклад внесли правоведы Е.И. Дулимов, Г.Г. Пебратеико, Е.И. Куксепко, И.В. Булычева, A.M. Ларионов, В.В. Петращук, АЛО. Мирошниченко и др. Вхождение Дона в правовое пространство России с разных позиций рассматривалось в диссертациях Е.А. Пасысо, И.А. Ревипа, Т.И. Лавриповой, Е.В. Фурсы, О. Б. Герман.

Из рассмотренных выше диссертаций (и сопровождающих их публикаций) предметно и концептуально наиболее близки настоящему диссертационному исследованию три из них, кандидатские Булычевой II.В., Петращук В.В., защищенных в 2005-2007 гг., и докторская Савченко М.С. (2007 г.).

В.В. Петращук исходил из того факта, что Донской край XVIII - начала XX вв. входит в правовое пространство России, поэтому занимает место в налоговой системе Российской империи. С вхождением Дона в состав России в городах, а затем и повсеместно начинается учреждение фискальной податной системы, неотделимой от пошлин. В таком ракурсе автор рассмотрел общую тенденцию формирования государственных институтов региона.

H.В. Булычева рассматривала три общеизвестные точки зрения о происхождении государства и права донского казачества, и пыталась их синтезировать в единую точку зрения о длительном и многогранном процессе происхождения государственности.

Более подробная точка зрсппя о проблематике правового статуса казачества юга России принадлежит М.С. Савченко. В ее докторской диссертации наиболее удачно отражен позитивный историографический опыт, обозначенный до этого у Е.И Дулимова и В.К. Цечоева. Исходя из правового статуса казачества автор рассматривала и проблематику формирования государственных институтов казачества сначала на рубеже России, а затем уже в ее правовом пространстве.

Итак, историография государственно-правового развития казачества нового времени подразделяется па досоветскую и связанную с ней зарубежную, а также советскую и современную, воспринимающую в значительной степени эмпирический материал советской пауки, развивая при этом концепции досоветской и зарубежной историографии.

Рассмотренные в рамках диссертации темы, проблемы, сформулированные теории и концепции позволяют предложить ряд выводов, обобщающих содержание столь разных работ.

I. Юг России представляет собой огромное пространство, простирающееся от донских и волжских степей на севере, до кавказских высокогорий па юге, включающее в себя почти все Черпоморско-Каспийское междуморьс. Благодатный южный регион пашей страны принято называть Доном и Северным Кавказом, объединенным с 2000 г. в Южный Федеральный округ. Образование элементы западной и восточной культур n генерировали позитивный опыт своих соседей сообразно собственным общественно-политическим реалиям. Следовательно, можно объяснить происхождение скифского кочевого протогосударства с последующей седентсризациен социумов. Последний факт особенно отчетливо проявляется па исторических примерах до «великого переселения пародов».

4. Восточные персидские традиции в генезисе государственности можно наблюдать па примере Албании. Иноземное завоевание Прикаспия как будто привело к насильственному учреждению институтов государства у албап, каспиев и других пародов этого края. Однако свержение персидского господства привело к образованию собственной государственности, наследие которой передалось автохтонным пародам и ордам, появившимся на Северном Кавказе в середппе I тыс. н.э.

5. Происхождение государства Боспор объясняется совсем иным процессом, енпойкизмом, характерным для древней Эллады. Но античные греки объективно вступали в связи с мсстпымп племенами меотов, сипдов, скифов и др. Автохтонное население воспринимало культурные достижения эллинов, что объясняет заимствование и в историко-правовом развитии.

6. Исследование общественного строя Боспорского царства, Албании, Алании, Хазарии и других государств показывает полиэтнический состав этих образований, что является местной особенностью. Характерными единицами автохтонных пародов являются на протяжении веков родовые и соседские общины (патронимии, тэйпы, вольные общества, военные дружины и т.д.). Анализ основных составляющих общества показывает их устойчивость и трансформацию в зтпополитическую структуру государства. В ряде случаев наличие таковых общип являлось сдерживающим фактором

Южного Федерального округа объясняется пе только реалиями нашего времени, по и прошлым, без которого пет настоящего. Юг России в своем историческом развитии представляет собой единое целое, своеобразную контактную зону восточных и западных цивилизаций. Единство пародов, населяющих Дон и Северный Кавказ, четко прослеживается в ракурсе историко-правового развития.

2. Авторская концепция диссертации заключается в обосновании общности историко-правового развития пародов Допа и Северного Кавказа с античности и средневековья. На примерах происхождения государственности и права в античном и средневековом периоддх можно резюмировать, что произведенный обзор истории Допа и Северного Кавказа показывает много общего. Исторические параллели прослеживаются в этносоциальном развитии, в особенностях образования государства и в происхождении права.

3. Обозначенная авторская концепция обязана объяснить суть особенностей происхождения государства и права в историко-правовом развитии региона. Несомненно, что основные факторы появления первых государств связаны как с социально-экономическим, политическим развитием народов Юга России, так и с физико-географическими особенностями. Вместе с тем, начало процесса образования государств показывает больше различий, чем общего. Особенности общественного развития и происхождения права тоже как бы пе показывают общего. Действительно, между сииойкизмом, седептеризацией и персидским восприятием общественных, государственных институтов существуют различия. По уже в античности наблюдается синтез цивилизаций, который показывает греко-римское влияние на переход скифов от кочевий к оседлому образу жизни и от военно-политических союзов к городам. Народы, обитавшие между Боспором и Албанией, воспринимали в образовании государства при несомненном прогрессе социально-экономического развития (в вольных обществах, а позже у казачества).

7. Другая особенность заключается в перманентности общественно-политического развития. Так, при низвержении античных государств наблюдается возрождение социумов и политических институтов, прослеживается античное влияние права. Аналогичные процессы возрождения общества, государства и права, проявившиеся после монголо-татарского (и других) нашествий, уже пе кажутся случайными событиями. Следовательно, необходимо искать причины повторных процессов возрождения государства и права. Названные причины объясняются только восприятием новых реалий в общественных отношениях.

8. Обозначенная причина выявляет также особенность в образовании государств в Касипйско-Черпоморском междуморье. В частности, можно говорить о своеобразной протогосударствеппости, сформировавшейся у местных народов. В ряде случаев про то государства оказываются достаточно устойчивыми образованиями, существовавшими па протяжении всей средневековой истории. Формы ранней государственности объясняются своеобразием политического развития региона и устойчивыми общинными отношениями. При этом протогосударства неправильно связывать с инволюционными процессами общества, поскольку общинные связи характерны для различных уровней социально-экономического развития обществ Северного Кавказа.

9. Происхождение права северокавказских и донских пародов средневековья характеризуется теми же тенденциями. В обычном праве алап, гуштов, хазар и других пародов, образовавших свои государства, удиви 1ельным образом переплетены восточные, западные и местные традиции. Общественные отношения, реконструируемые по нарративным источникам, и ранние памятники законодательства показывают синтез социальных норм и позитивного права. Следствием длительного сосуществования обычного права и государственных законов стали компромиссные нормы и институты, наиболее четко прослеживаемые па примерах Алании, Дагестана, Хазарии, Золотой Орды, славянского социума и казачества.

10.Сравнительно-исторический и исторнко-типологический методы позволяют выявить тенденции правового развития народов Дона и Северного Кавказа и периоды, характерные для античности, раннего н классического средневековья, Более того, по адатам северокавказских пародов, так же как и по другим источникам, прослеживается логика общественно-политического развития Дона и Северного Кавказа с древности по настоящее время.

11.Несомненно, что историко-правовые исследования Дона и Северного Кавказа получат дальнейшее развитие. Общая постановка проблемы и выявленные тенденции рождают новые проблемы, требуют поиска инновационных подходов. Как представляется автору, происхождение государства и права пе только предмет диссертации, объясняющей региональный феномен в последующей эволюции общественных, государственных институтов и права. Вместе с тем, исследование представляет собой и часть тематики «Истории Южного Федерального округа», поскольку колоритный генезис пародов Допа и Северного Кавказа объективно заслуживает внимания ученых.

Обозначенная концепция определяет историографические и источниковедческие направления исследований, а также основные выводы, которые молено обозначить следующим образом:

- Обзор историографии об истории древних и средневековых государств

Допа и Северного Кавказа показывает общее и особенное в историко-правовом развитии региона. Несомненно, что основные факторы появления первых государств связаны с соцпалыю-экопомическим развитием пародов Юга России.

- Исследования об аптпчпых колониях Азово-Черноморского побережья показывает греко-римское влияние па переход скифов от кочевий к оседлому образу жизни и от воеппо-полп тических союзов к городам. Восточные, персидские традиции в генезисе государственности можно наблюдать па примере Албании. Народы, обитавшие между Боспором и Албанией, воспринимали элементы западной и восточной культур и генерировали позитивный опыт своих соседей сообразно собственным общественно-политическим реалиям. Последний факт особенно отчетливо проявляется на примерах эпохи «великого переселения пародов».

- Исследования об общественном строе Боспорского царства, Албании, Алании, Хазарии и других государств показывает полиэтнический состав этих образований, что является местной особенностью. Характерными единицами автохтонных пародов являются па протяжении веков родовые и соседские общипы (патронимии, тэйпы, вольные общества, военные дружины и т.д.). Анализ основных составляющих общества показывает их устойчивость и трансформацию в этиополитическую структуру государства. В ряде случаев наличие таковых общин являлось сдерживающим фактором в образовании государства при несомненном прогрессе социально-экономического развития (в вольных обществах, а позже у казачества). Впоследствии наметился процесс генезиса этпотерриториальных социумов к сословным организациям.

- Историография проблемы образования государств па Дону и в Каспийско-Черпоморском междуморье выявляет своеобразный период протогосударствеппости у местных пародов. В целом ряде случаев протогосударства оказываются устойчивыми образованиями, существовавшими па протяжении всей средневековой истории. Формы ранней государственности объясняются своеобразием политического развития региона и устойчивыми общинными отношениями. При этом протогосударства неправильно связывать с инволюционными процессами общества, поскольку общинные связи характерны для различных уровней социально-экономического развития северокавказских обществ.

- Проблематика происхождения права северокавказских и донских пародов в историографии характеризуется теми же тенденциями. В обычном праве алап, гуннов, хазар и других пародов, образовавших свои государства, удивительным образом переплетены восточные, западные и местные традиции. Общественные отношения, реконструируемые по нарративным источникам, и ранние памятники законодательства показывают синтез социальных норм и позитивного права. Следствием длительного сосуществования обычного права и государственных законов стали компромиссные нормы и институты, наиболее четко прослеживаемые па примерах Алании, Дагестана, Хазарии, Золотой Орды.

Сравнительно-исторический и историко-типологический методы . рассмотренных в диссертации работ позволяет выявить тенденции правового развития пародов Дона и Северного Кавказа и периоды, характерные для античности, раннего и классического средневековья. Более того, по адатам северокавказских пародов, так же как и по другим источникам, прослеживается логика общественно-политического развития Допа и Северного Кавказа с древности по настоящее время.

- Общая постановка проблемы в диссертации и выявленные тенденции рождают новые проблемы, требуют поиска инновационных подходов. Как представляется автору, «Историко-правовое источниковедение Дона и Северного Кавказа» сможет ответить иа ряд вопросов и сформулировать в отечественной историографии тему «История государства и права пародов Допа и Северного Кавказа».