История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дойников, Павел Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава I. Органы управления казенной промышленностью в XVTI jb.

1. Социально-экономические и политические условия формирования казенной (государственной) промышленности в России

2. Возникновение и развитие приказной системы управления казенной промышленностью

Глава П. Создание коллегиальных органов управления казенной промышленностью и их эволюция в XVIII в.

1. Создание системы коллегиальных органов управления

2. Организационно-правовые основы деятельности коллегиальных органов управления казенной промышленностью

3. Эволюция органов управления казенной промышленностью в 30-90-е г. XVIII в.

Глава Ш. Создание и функционирование министерской системы управления казенной промышленностью в XIX в.

1. Становление министерской формы управления казенной промышленностью

2. Развитие центральных органов управления казенной промышленностью в пореформенный период

3. Законодательство о казенной промышленности второй половины XIX в. 1 IS

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв."

Актуальность темы диссертационного исследования. Для дореволюционной России была характерна развитая казенная (государственная) промышленность1. Главным назначением ее являлось удовлетворение государственных потребностей, в первую очередь военных. Казенная промышленность не была отличительной чертой только России, но в ней она оказалась представленной в больших размерах в сравнении с западноевропейскими странами . Одна из причин возникновения и развития казенной промышленности была традиционна для эпохи феодализма, когда вооружение армии и флота почти целиком осуществлялось за счет казны. В Российском государстве и в рассматриваемый исторический период, и в последующие вооружение армии и флота продолжало обеспечиваться казной. Помимо военной промышленности казна владела миллионами гектаров земли, их недрами, крестьянами, лесами, торговым флотом, винными откупами, железными дорогами и т. д., которые составляли так называемое казенное хозяйство. Его составной частью являлись казенные предприятия, возникшие в XVI - XVII в.

Сравнивая это обстоятельство с экономической ситуацией современного переходного периода в России, к сожалению, следует отметить, что новые социально-экономические институты формируются зачастую при фактическом отрицании сложившихся российских

1 Казна — совокупность имуществ, принадлежащих государству. Термин «казна» иногда употребляется для обозначения самого государства как субъекта (носителя) различных имущественных прав. Подр. см.: Мейер Д. И. Русское гражданское право (по изд. 1902 г.). В 2-х ч. —М.,1997. —■ С. 135; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907.). — М., 1995. - С.91; Под казенной промышленностью в данной работе понимается совокупность казенных предприятий.

2 Шацшло К. Ф. Казенная промышленность царской России // Свободная мысль. — 1992,—№2. —С.36-48. традиций3, вопреки тому, что прошлое всегда связано с настоящим, а знание минувшего помогает лучше понять сегодняшнее. Между тем рассмотрение стоящих перед обществом и государством проблем с опорой на исторический опыт, способно подсказать пути их разрешения.

Юридическая наука призвана способствовать выработке принципиальных подходов к экономической политике государства, участвовать в ее юридическом обеспечении, что на данном историческом этапе играет далеко не последнюю роль. Свой вклад в решение этой задачи вносят историко-правовые исследования4.

Актуальность настоящей диссертации определяется поиском путей совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей статус российских казенных предприятий5, облегчить который может анализ как положительного, так и отрицательного опыта управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв., так и имеющейся пробельностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов касающихся управления казенными предприятиями в отечественной истории государства и права.

Данное исследование посвящено вопросам становления и развития центральных органов управления казенной промышленностью, а также законодательного оформления связанных с ней отношений в России указанного периода.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в

3 Погребинская В. А. Промышленная политика России в конце XIX — начале XX в. // Вестник Московского университета. Сер. 6: Экономика. -—2008. — № 3.

4 См. подр.: Материалы Международной Научной конференции «Правовое регулирование имущественных отношений в законодательстве России и зарубежных стран в XVIII — XIX вв.» // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. — 2007. — № 2 (март— апрель).

5 См. подр.: Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994. № 51-ФЗ. Ст. 115, 296, 299, 300; Федеральный закон РФ: «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 11 декабря 2002 г. № 161-ФЗ. области истории государства и права России, истории России, истории экономики России, истории государственного управления России, предпринимательского, гражданского и государственного (конституционного) права.

Степень научной разработанности темы. Диссертация посвящена малоисследованной в отечественной юриспруденции теме. Несмотря на наличие относящихся к ней законодательных, официально-документальных, статистических, архивных, монографических и публицистических материалов, данная тема не была предметом специального изучения в дореволюционной, советской и постсоветской историко-правовой науке. При изучении истории промышленности дореволюционной России, исследователи в течение многих лет отдавали предпочтение истории частной промышленности и частного предпринимательства. Исследованию же государственной (казенной) промышленности долгое время не уделялось должного внимания. Рассмотрение казенной промышленности осуществлялось только в контексте общей истории промышленности России, что не позволяло раскрыть ее суть.

Проведенный анализ источников и литературы, близких к предмету исследования, позволил выделить в историографии проблемы две группы трудов. Первая группа представлена работами общего исторического характера, затрагивающими вопросы экономического, социального и политического развития Российского государства рассматриваемого периода. Вторую группу составили историко-правовые исследования, связанные с изучением ряда институтов государственного механизма России, прежде всего отдельных органов государственного управления.

Среди общеисторических работ XIX— начала XX вв. следует отметить труды Э. Н. Берендтса, охарактеризовавшего особенности созданной Петром I по шведскому образцу коллегиальной системы управления государством в целом и казенной промышленностью в частности; П. Н. Милюкова, исследовавшего государственное хозяйство России XVII — начала XVIII вв. и в частности особенности делопроизводства и взаимоотношений Мануфактур- и Камер-коллегии; Н. П. Павлова-Сильванского, проанализировавшего наряду с другими, проблемы развития российской мануфактурной промышленности и торговых взаимоотношений Российского государства с европейскими странами; М. И. Туган-Барановского, являющегося первопроходцем в научном изучении фабрично-заводского законодательства, в частности исследовавшего особенности развития русской промышленности через анализ законов дореформенного времени и второй половины XIX в. в политическом и социально-экономических аспектах6. Продолжением исследований по проблемам развития промышленных предприятий и создания органов центрального отраслевого управления казенной промышленностью как одного из элементов государственного сектора в экономике России, стали работы историков советского периода в частности Д. С. Бабурина, рассмотревшего проблемы торгово-промышленной политики Российского государства в XVIII в., создание Мануфактур-коллегии в системе центральных государственных органов и ее деятельность в сфере управления казенной промышленностью; И. М. Кулишера, в монографии которого, посвященной экономической истории России, в частности анализируется эволюция форм промышленности допетровской Руси, а также влияние иностранцев на развитие промышленности Российского государства; П. Г. Любомирова,

6 Берендтс Э. Н. Несколько слов о «коллегиях» Петра Великого. — Ярославль, 1896; Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой половине XVIII столетия и реформа Петра Великого. — СПб., 1892; Павлов-Сшьванский Н. П. Государевы служилые люди. — СПб., 1909; Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. — СПб., 1907. охарактеризовавшего организацию промышленных предприятий XVIII — начала XIX вв.; В. И. Сомова, исследовавшего проблемы развития российской промышленности в начале XVIII в.; А. В. Чернова, обобщившего законодательные акты, регламентирующие деятельность органов центрального отраслевого управления7; В 60-80-х гг. XX в. становлению и развитию государственного управления в России были посвящены исследования Г. М. Гофрейна, в частности охарактеризовавшего историю создания Министерства торговли и промышленности как органа сосредоточившего в себе управление российской промышленностью, до этого распределенной по нескольким министерствам и ведомствам; Н. П. Ерошкина, представившего в обобщенном виде историю государственных органов Российского государства; JI. В. Милова, исследовавшего особенности формирования и развития Российского феодализма и капитализма в связи с общинной о формой собственности на землю . На современном этапе развития исторической науки отдельные аспекты формирования и эволюции государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв. получили отражение в работах А. А. Галагана и С. И. Сметанина, исследовавших становление и развитие российского торгового и промышленного предпринимательства, а также возникновение и эволюцию отечественной промышленности и казенных

7 Бабурин Д. С. Очерки по истории мануфактур-коллегии. — М., 1939; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства(по изд. 1925.). — Челябинск. 2008; Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начале XIX в. — М., 1947; Сомов В. И. Промышленная политика Петра Великого. Основные принципы. — М., 1947; Чернов А. В. Государственные учреждения России в XVIII в. (законодательные материалы). — М., 1960.

8 Гофрейн Г. М. Из истории образования Министерства торговли и промышленности. // Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца XIX — начала XX в. — M.-JL, 1964; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. — М., 1983; Miuioe JI. В. О российском типе генезиса капитализма // Новая и новейшая история. — 1987. — № 2; Общее и особенное Российского феодализма // Вопросы истории. 1989. — № 2. предприятий; В. Д. Калинина, рассмотревшего управление казенными заводами, находившимися в ведении Морского министерства, М. Ф. Махлая, защитившего диссертацию, представляющую собой серьезное источниковедческое исследование, К. Ф. Шацилло, монография которого посвящена проблеме функционирования казенной промышленности России на рубеже XIX-XX вв.9

Анализ материалов и результатов вышеупомянутых трудов, хотя и не посвященных специально характеристике развития казенной промышленности и соответствующих органов отраслевого управления, способствовал уточнению избранного для настоящего исследования предмета и обоснованию его государственно-правовых характеристик.

Вопросы политической и социально-экономической истории России получили освещение и в зарубежной исторической литературе. Следует выделить труды таких известных ученых как М. Раев и И. Мадариага10, исследовавших процесс разработки и реализации в России XVII—XIX вв. преобразовательных проектов в области государственного управления, соотношение элементов государственного управления «западного и восточного типа», в контексте общеисторического анализа развития российской государственности. Интересны труды X. Багера, посвященные обзору иностранных и отечественных исследований государственных реформ начала XVIII в., в

9 Гапаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. — М., 1997; Сметанан С. И. История предпринимательства в России. — М., 2002; Калинин В.Д. Управление казенной промышленностью в дореволюционной России (на примере Морского ведомства). — М.: 1995; Махлай М.Ф. Источники о казенных предприятиях обрабатывающей промышленности России в конце XIX - начале XX в.: Источниковедческое исследование. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIX в.-1914 г.) М.,1992.

10 Раев М. Реформы в истории России // Новый журнал. 1996; Мадариага И. Екатерина Великая и ее эпоха. — М., 2006; Иван Грозный. Первый русский царь. — М., 2007. том числе в сфере промышленной политики11; П. Грегори, исследовавшего в своей работе проблемы экономического развития

России конца XIX в., интеграцию ее экономики в мировую и рассмотревшего вопросы касающиеся аграрного кризиса в России того 10 периода ; Т. Оуэна, посвятившего свою монографию изучению экономической политики правительства Российской империи. Опираясь на веберовскую теорию, он представил правовое регулирование экономической деятельности в Российской империи как столкновение двух моделей поведения: «военно-автократической», олицетворявшей царскую администрацию, и «рационально-капиталистической»,

1Ч воплотившей в себе динамику и логику экономического развития ; Д.К. Роуни, исследовавшего роль государства в экономическом развитии России на основе теории игр14.

В рамках юриспруденции, следует отметить существенный вклад в исследование темы представителей юридического позитивизма XIX — начала XX вв.: А. А. Вицына, охарактеризовавшего историю развития государственных органов управления России XVII - начала XIX вв.; А. Д. Градовского, выделившего своеобразие отличительных черт органов управления екатерининского времени; К. А. Неволина, исследовавшего органы управления Российским государством в XV-XVII вв.; А. Н. Филиппова, охарактеризовавшего проекты преобразования центрального государственного управления, а также

11 БагерХ. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. — М., 1985.

12 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.). Новые подсчеты и оценки. М., 2003.

13 Owen Th. The Corporation under Russian Law, 1800-1971. A Study in Tsarist Policy. Cambridge, 1991.

14 Роуни Д. К. Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие // Отечественная история. — 1995. — № 1. проблемы создания первых министерств15; Д. И. Мейера и Г. Ф. Шершеневича, определивших понятие казны, как субъекта имущественных прав и публичного юридического лица16. Их труды способствовали выработке методологических основ настоящей работы.

Исследованием становления системы государственного управления в России XVII —XIX вв. в советский период занимался А. К. Леонтьев, охарактеризовавший создание центрального государственного аппарата управления русского государства на примере первых приказов. А. В. Шавров исследовал правовое положение Сената в системе государственных учреждений России XIX — начала XX вв. С. В. Юшков обобщил материал, посвященный развитию государственных органов управления в рамках классического

11 учебника . Результаты их исследований были учтены при анализе отдельных проблем государственного управления казенной промышленностью.

На современном этапе развития юридической науки некоторые аспекты становления и развития отечественной государственности и права в целом и отдельных институтов государственного управления в частности получили освещение в учебниках и монографиях Ю. П. Титова, отразившего развитие государственного строя и правовой системы России XVII-XIX вв.; О.А. Омельченко, исследовавшего

15 Вицын А. А. Очерк управления в России от Петра Великого до учреждения министерств. — Казань, 1855; Градовский А. Д. Высшая администрация России XVIII ст. и генерал-прокуроры. — СПб., 1866; Неволин К. А. Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого. — СПб., 1844; Филиппов А. Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции. — 1902. — № 9-10.

16 Мейер Д. И. Русское гражданское право. В 2-х ч. (по изд. 1902 г.) — М., 1997. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.) — М., 1995.

17 Леонтьев А. К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. — М., 1961; Шавров А. В. Сенат в системе юридических учреждений Российской империи (1861—1904): Дис. . канд. юрид. наук. — М., 1986; Юшков С. В. История государства и права СССР. — М., 1950. политическую доктрину, правовую политику, государственные реформы в России в период просвещенного абсолютизма; авторского коллектива под руководством О. И. Чистякова, исследовавшего эволюцию российского права и государства посредством анализа законодательных актов. Законодательство и комментарии к нему, относящиеся к рассматриваемым в диссертации проблемам указанного периода, содержатся в томах 2-6 названного труда. Следует отметить также фундаментальное академическое четырехтомное издание, посвященное исследованию развития русского права в XV — начале XX вв., в котором дан анализ государственным и правовым институтам, относящимся к истории становления организационно-правовых основ деятельности государственных органов управления в контексте социально-экономического и политического развития России рассматриваемого периода18. Нельзя не упомянуть и монографию М. Г. Лепиной, посвященную вопросам истории законодательства о казенных предприятиях в дореволюционной России в целом и анализу признаков казенных предприятий в частности19. Вопросам развития отраслевых органов управления и защиты права собственности в России рассматриваемого периода посвящены работы Н. Н. Ефремовой20. Весьма полезными в методологическом плане явились работы

18 История государства и права России / Отв. ред. Ю. П. Титов. — М., 1997; Омелъченко О.А. Монархия просвещенного абсолютизма в России. (Политическая доктрина - Правовая политика — Государственные реформы). Дис. доктора юрид. наук. - М., 2002 г. Российское законодательство X - XX веков. В 9 Т. Под ред. Чистякова О.И. - М., 1984-1994 г.; Развитие русского права в XV - первой половине XVII в. Отв. ред. B.C. Нерсесянц — М., 1986; Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. Отв. ред. Е.А. Скрипшев. - М., 1992; Развитие русского права в первой половине XIX в. Отв. ред. Е.А. Скргтшев. — М., 1994; Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века. Отв. ред. Е.А. Скрипилев. -М., 1997.

19 Ленина М.Г. Развитие законодательства о казенных предприятиях в России в дореволюционный период. - Казань, 2004.

20 Ефремова II.Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917гг. (Историко-правовое исследование). М.: 1983; Судебная защита права собственности в России XVIII в. // Собственность: Право и Свобода. - М., 1992.

В. В. Лаптева, рассмотревшего правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, в частности казенных предприятий на рубеже XX-XXI вв., а также В. Е. Чиркина, проанализировавшего положение государства как хозяйствующего субъекта и юридического лица публичного права21.

Отмечая наличие вышеупомянутых трудов можно констатировать отсутствие в отечественной и зарубежной историографии комплексного историко-правового исследования, посвященного организации управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв. С учетом вышесказанного предлагаемое диссертационное исследование является актуальным, восполняющим пробел в историко-правовой науке.

Объектом исследования являются организация и деятельность центральных государственных органов управления казенной промышленностью рассматриваемого периода.

Предметом исследования является становление и эволюция организационных форм центрального государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв.

Целями диссертационного исследования являются:

1. обобщение, систематизация и проведение комплексного историко-юридического анализа накопленных к настоящему времени эмпирических данных, относящихся к организационным формам управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв.;

2. определение места и роли казенной промышленности в государственном секторе экономики в качестве объекта управления и законодательного регулирования;

21 Лаптев В. В. Предпринимательское (хозяйственное право) право. Избранные труды. — Екатеринбург, 2008; Чиркин В. Е. Юридическое лицо публичного права. — М., 2007.

3. выявление и обоснование особенностей развития промышленного производства в контексте экономической функции государства рассматриваемого периода в связи с его «государствообразующим» фактором.

Достижению указанных целей способствует решение поставленных задач: обосновать периодизацию истории органов центрального государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв.; раскрыть и охарактеризовать процесс возникновения и развития казенной промышленности как объекта государственного управления; проанализировать генезис приказной системы как первой организационной формы управления казенной промышленностью; охарактеризовать историю создания и развития коллегиальных органов управления казенной промышленностью; охарактеризовать создание и развитие министерской системы управления казенной промышленностью; проанализировать становление и развитие законодательства об управлении казенной промышленностью в XIX в.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексный характер работы обусловил использование наряду со сравнительно-историческим, формально-юридический метод, позволяющий выделить юридико-догматическую составляющую в исследуемых процессах становления и развития центральных органов управления казенной промышленностью, а также применение методов, опирающихся на принципы историзма и научной объективности. Это подразумевает ориентацию на исторический контекст: характеристика происхождения и развития того или иного явления или факта дается с помощью сравнительно-исторического и хронологического приемов исследования, что позволяет рассматривать объект на фоне, в контексте исторической реальности.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает нормативно-правовые акты, публицистические издания, статистические и архивные материалы.

В основу диссертационного исследования положено изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей управление казенной промышленностью в XVII—XIX вв. Ее составили соответствующие предмету законодательные акты, систематизированные в изданиях Полного Собрания Законов Российской империи и в редакциях Свода Законов Российской империи.

В первую очередь она представлена данными, собранными в ходе анализа Регламента Мануфактур-коллегии 1723 г., Берг-привилегии 1719 г., Берг-Регламента 1739 г., Общего Учреждения Министерств 1802 г., Устава о промышленности в ред. 1857, 1887, 1893 гг., Положения об управлении казенными заказами 1898 г., Высочайшего Положения об управлении заводами Морского ведомства 1898г.

Одним из источников исследования стали материалы Российского государственного исторического архива22, Российского государственного архива древних актов23, Российского государственного военно-исторического архива24, Российского государственного архива Военно-Морского флота" из фондов которых использован ряд материалов, связанных с темой диссертационного исследования.

22 Фонд 20 — Департамент торговли и мануфактур при министерстве финансов; Фонд

23 - Министерство торговли и промышленности.

23 Фонд Берг-коллегии; Фонд Мануфактур-конторы.

24 Фонд 504 - Главное артиллерийское управление; Фонд 505 - Технические артиллерийские заведения.

2 Фонд 441 - Совет управления заводами морского ведомства.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является комплексным исследованием становления и развития организационных форм управления казенной промышленностью, в первую очередь соответствующих административных органов центрального государственного отраслевого управления, проводившимся на основе анализа нормативных и иных источников, накопленных в юридической, исторической и экономической науках. Материал обобщен и представлен в контексте социально-экономических условий каждого из исследуемых этапов истории центральных органов управления казенной промышленностью в России XVII-XIX вв. Сделанные выводы позволяют наиболее полно и достоверно реконструировать организацию центрального государственного управления казенной промышленностью и составить представление о сущности и значении государственного сектора экономики в качестве его объекта в указанный период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неразвитость частнокапиталистической промышленности в России XVII-XIX вв. вынудила государство принять на себя роль основного хозяйствующего субъекта, активно создававшего промышленные предприятия. Российское государство решало задачи, которые в экономически развитых западноевропейских странах брал на себя частный капитал. Государственное предпринимательство в указанный период стало одной из важнейших форм воздействия государства на экономику. Оно составляло особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в рамках казенного хозяйства и была связана с участием казенных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг. Под казенным предприятием в данной работе понимается созданный и управляемый государством хозяйствующий субъект.

2. Создание и развитие центральных органов управления казенной промышленностью в России XVII-XIX вв. происходило в несколько этапов. Каждому этапу соответствовали свои особенности организационных форм управления казенной промышленностью. Изменение этих форм протекало в русле общего процесса развития системы государственного управления и отвечало насущным потребностям социально-экономического развития страны в данный исторический период.

3. На первом этапе, в XVII в. была создана приказная система управления казенной промышленностью. Управление казенной промышленностью было узко специализированно и рассредоточено между рядом приказов. Оно занимало в их деятельности второстепенное место по отношению к выполняемым ими основным государственным функциям.

4. На втором этапе, в XVTII в. управление казенными мануфактурами было сосредоточенно в Мануфактур-коллегии, а управление казенными горными заводами осуществляла Берг-коллегия. Учреждение специальных отраслевых органов управления казенной промышленностью, покровительствовавших также деятельности частных предприятий соответствовало официальной политике меркантилизма и было обусловлено дальнейшим развитием государственного промышленного сектора в экономике. На этом этапе окончательно сложилась отраслевая система казенных предприятий.

5. В результате губернской реформы 1775 г. особое место в системе органов управления казенной промышленностью заняли казенная палата в губернии и казначейство в уезде. Это привело к падению роли коллегий. Следовательно, в этот период управление казенной промышленностью было в некоторой степени децентрализовано. Либерализация экономики, характерная для данного периода была идеологически обусловлена переходом к политике фритредерства.

6. На третьем этапе, в XIX в. общеимперский уровень управления казенной промышленностью был представлен, прежде всего, Министерством финансов, Военным и Морским министерствами, а также Министерством государственных имуществ. После преобразования последнего в 1894 г. его функции перешли к Министерству земледелия и государственных имуществ. Капитализация экономики России в XIX в. по-прежнему проходила с активным государственным участием. При этом государственное (казенное) хозяйство так и не приобрело организационной целостности, было разобщено по ведомствам, каждое из которых руководствовалось своими отраслевыми интересами.

7. Управление казенной промышленностью России в пореформенный период осуществлялось административными методами, поскольку хозяйственная деятельность казенных предприятий не всегда была эффективной и встречала противодействие нарождавшегося крупного частного капитала. В связи с этим была проведена очередная реформа, результатом которой стало создание в 1905 г. Министерства торговли и промышленности. Вместе с тем министерская форма центрального отраслевого управления сохранилась.

8. На протяжении всех рассматриваемых этапов управление казенной промышленностью было распределено между центральными органами управления, что отвечало задаче отраслевой специализации управления казенной промышленностью России. Однако объединявшего, координировавшего их деятельность правительственного органа создано не было.

9. Законодательство, регулировавшее деятельность казенной промышленности в XIX в. было представлено специальными актами, его разработка и издание определялись отраслевыми потребностями. В 1857 г. был издан Устав о промышленности, переизданный в 1887 и 1893 гг. В том же 1857 г. издан Устав горный, переизданный в 1893 г. Издание кодифицированных законов было обусловлено быстрым развитием промышленного производства, а также необходимостью систематизации разрозненных узаконений и совершенствования правового регулирования новых хозяйственных отношений складывавшихся в промышленной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования материалов, выводов и результатов проделанной работы в последующих научных историко-правовых исследованиях, в том числе, посвященных историческому и современному правовому положению казенных предприятий в России и зарубежье. Результаты исследования и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании как юридических, так и смежных исторических дисциплин, в том числе истории России, истории экономики России, истории государственного управления России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите в секторе истории государства, права и политических учений ИГЛ РАН. Основные положения работы были изложены в докладах на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы правового регулирования товарного рынка» (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов РФ» (Коломна, май 2008). Материалы исследования использовались автором в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Управление государственной собственностью» в Московской академии экономики и права, а также при проведении занятий на юридическом факультете Колледжа предпринимательства Департамента образования г. Москвы.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дойников, Павел Игоревич, Москва

Заключение

Государство в России в XVII-XIX вв. — являлось хозяйствующим субъектом создающим промышленные предприятия, что объяснялось неразвитостью внутреннего накопления капитала и слабостью частнокапиталистической промышленности. Вследствие чего государство брало на себя отдельные хозяйственные функции и задачи (производство вооружения, строительство крепостей, перевозка, содержание «ЯМ»), которые в передовых капиталистических странах того времени брал на себя частный капитал. Государственное предпринимательство - стало одной из важнейших форм воздействия государства на экономику, образовало особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в рамках госсектора и была связана с участием казенных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг, что решало общую задачу капитализации экономики, как необходимой основы для модернизации и укрепления государства.

Главное назначение казенной промышленности состояло в удовлетворении военных запросов государства. Совершавшаяся в стране промышленная революция, утверждение капиталистического способа производства оказывали влияние на экономическую базу вооруженных сил. Качественные изменения в вооруженных силах требовали переоборудования военных предприятий современными техническими средствами.

В XVII-XIX вв. изменения происходящие в экономическом строе, привили к реформам государственного механизма России, это выразилось в нескольких этапах развития системы государственного управления казенной промышленностью:

Первый этап — охватывает XVII в. Он характеризуется отсутствием в системе центральных учреждений, специального органа (приказа), который бы сосредоточил в себе отраслевое управление казенной промышленностью, а также и единого законодательного акта, регулирующего его деятельность.

Второй этап — это XVIII в., отмечен созданием и эволюцией центральных отраслевых органов управления, в целом, и казенной промышленностью в частности, а также принятием специальных законов Регламента Мануфактур-Коллегии и Берг-привилегии.

Регламент Мануфактур-коллегии принятый в 1723 г. и Берг-привилегия принятая в 1719 г., явились законами, оформившими наиболее полно те принципы в области поощрения развития промышленности, которые проводились Петром I до этого и утвердившие те основания, которые он считал необходимыми для управления промышленностью, а именно поддержки отечественных монополистов, фабрикантов и заводчиков в русле политики меркантилизма.

Третий этап - охватывает XIX в. и определяется становлением и развитием министерской системы управления казенной промышленностью и обновлением законодательного ее регулирования.

Капитализация экономики России в XIX в. также проходила с активным государственным участием. Однако государственное предпринимательство не составило внутренне-согласованной системы, связанной с определенным комплексом предприятий базовых отраслей, было крайне разнородным как по отраслям, так и по технологической структуре (выплавка металла на древесном угле). Оно также не приобрело организационной целостности, было разобщено по ведомствам, каждое из которых руководствовалось своими отраслевыми интересами, страдая несовершенством хозяйственного механизма и слабой приспособленностью к рынку. В силу своего специфического организационно-производственного строя казенная промышленность так и не смогла окончательно приспособиться к новым условиям существования, терпела поражение в рыночной конкуренции с новыми специализированными предприятиями капиталистического типа, хотя все сильнее вовлекалась в сферу товарно-денежных отношений.

Законодательство о казенной горнозаводской и соляной промышленности вошло в VII том книги третьей СЗ РИ издания 1857 г. - «Уставы казенного управления» - в виде Устава горного, Устава о соли, Устава монетного в течении XIX в. переиздававшиеся несколько раз.

Параллельно с Горным уставом был принят единый кодифицированный нормативный акт - «Устав о промышленности фабричной и заводской», впервые опубликованный в 1857 г. в последнем дореформенном издании Собрания законодательства Российской империи.

Быстрое развитие промышленности в России вызвало необходимость внесения в Устав 1857 г. многочисленных изменений, новая редакция Устава была принята в 1887 г., затем он переиздавался в 1893 г.284

Военное и морское законодательство никогда не входило в Свод законов Российской империи, оно было систематизировано в ведомственных сборниках.

Деятельность казенных предприятий, состоявших в ведении Военного и Морского министерств, регламентировалась особыми положениями и правилами, систематизированными в «Своде военных постановлений» и в «Своде морских постановлений».

Рассмотренные этапы в истории развития органов государственного управления казенной промышленностью в России XVII-XIX в., отражают изменения в организационных формах управления казенной промышленностью: приказная форма была

284 СЗ РИ. - Т. XI, ч. II. Устав о промышленности. - С. 1191-1233. заменена коллегиальной, а последняя министерской. Органы управления казенной промышленностью изменялись в соответствии с общей модернизацией системы государственного управления, т.е. в ходе административных реформ.

Резюмируя историю управления казенной промышленностью России в XVII-XIX вв., необходимо отметить его следующие черты: а) совершалось в форме прямого государственного вмешательства (строительство железных дорог, постройка мануфактур, производство электроэнергии, добыча каменного угля и т.д.); б) участие государства, было не всегда эффективным и встречало сопротивление крупного частного капитала; в) взаимоотношения государственной казны и частного капитала одновременно проявлялись как сотрудничество конфронтация.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «История центральных органов управления казенной промышленностью в России. XVII - XIX вв.»

На правах рукописи

ДОЙНИКОВ Павел Игоревич

003482590

ИСТОРИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЗЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИИ. ХУН-Х1Х вв.

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

5 [-'СЧ 1119

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2009

003482590

Работа выполнена в секторе истории государства, права и политических учений Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Ефремова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кодан Сергей Владимирович доктор юридических наук, профессор Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия

Защита состоится « 24 » ноября 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г. Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан « ¿3 » 0^МлМ)/'л^У2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Н Н. Ефремова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Для

дореволюционной России была характерна развитая казенная (государственная) промышленность1 Главным назначением ее являлось удовлетворение государственных потребностей, в первую очередь военных Казенная промышленность не была отличительной чертой только России, но в ней она оказалась представленной в больших размерах в сравнении с западноевропейскими странами2 Одна из причин возникновения и развития казенной промышленности была традиционна для эпохи феодализма, когда вооружение армии и флота почти целиком осуществлялось за счет казны В Российском государстве и в рассматриваемый исторический период, и в последующие вооружение армии и флота продолжало обеспечиваться казной Помимо военной промышленности казна владела миллионами гектаров земли, их недрами, крестьянами, лесами, торговым флотом, винными откупами, железными дорогами и т д, которые составляли так называемое казенное хозяйство Его составной частью являлись казенные предприятия, возникшие в XVI - XVII в

Сравнивая это обстоятельство с экономической ситуацией современного переходного периода в России, к сожалению, следует отметить, что новые социально-экономические институты формируются зачастую при фактическом отрицании сложившихся российских традиций3, вопреки тому, что прошлое всегда связано с настоящим, а знание минувшего помогает лучше понять сегодняшнее Между тем рассмотрение стоящих

1 Казна — совокупность имуществ, принадлежащих государству Термин «казна» иногда употребляется для обозначения самого государства как субъекта (носителя) различных имущественных прав Подр см МейерД И Русское гражданское право (по изд 1902 г) В 2-х ч — М 1997 г — С 135, Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права (по изд 1907 г) —М 1995 г - С 91, Под казенной промышленностью в данной работе понимается совокупность казенных предприятий

2 Шацилло К Ф Казенная промышленность царской России // Свободная мысль — 1992 — №2 —С 36-48

3 Погребинская В А Промышленная политика России в конце XIX — начале XX в // Вестник Московского университета Сер 6 Экономика — 2008 г — № 3

перед обществом и государством проблем с опорой на исторический опыт, способно подсказать пути их разрешения

Юридическая наука призвана способствовать выработке принципиальных подходов к экономической политике государства, участвовать в ее юридическом обеспечении, что на данном историческом этапе играет далеко не последнюю роль Свой вклад в решение этой задачи вносят историко-правовые исследования4

Актуальность настоящей диссертации определяется поиском путей совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей статус российских казенных предприятий5, облегчить который может анализ как положительного, так и отрицательного опыта управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв, так и имеющейся пробельностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов касающихся управления казенными предприятиями в отечественной истории государства и права

Данное исследование посвящено вопросам становления и развития центральных органов управления казенной промышленностью, а также законодательного оформления связанных с ней отношений в России указанного периода

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области истории государства и права России, истории России, истории экономики России, истории государственного управления России, предпринимательского, гражданского и государственного (конституционного) права

4 См подр Материалы Международной Научной конференции «Правовое регулирование имущественных отношений в законодательстве России и зарубежных стран в XVIII — XIX вв » // Вестник Московского университета. Серия 11 Право — 2007 — № 2 (март— апрель)

5 См подр Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 11 1994 № 51-ФЗ Ст 115, 296, 299, 300, Федеральный закон РФ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 11 декабря 2002 г № 161-ФЗ

Степень научной разработанности темы. Диссертация посвящена

малоисследованной в отечественной юриспруденции теме Несмотря на

наличие относящихся к ней законодательных, официально-документальных,

статистических, архивных, монографических и публицистических

материалов, данная тема не была предметом специального изучения в

дореволюционной, советской и постсоветской историко-правовой науке При

изучении истории промышленности дореволюционной России,

исследователи в течение многих лет отдавали предпочтение истории частной

промышленности и частного предпринимательства Исследованию же

государственной (казенной) промышленности долгое время не уделялось

должного внимания Рассмотрение казенной промышленности

осуществлялось только в контексте общей истории промышленности России,

что не позволяло раскрыть ее суть

Проведенный анализ источников и литературы, близких к предмету

исследования, позволил выделить в историографии проблемы две группы

трудов Первая группа представлена работами общего исторического

характера, затрагивающими вопросы экономического, социального и

политического развития Российского государства рассматриваемого периода

Вторую группу составили историко-правовые исследования, связанные с

изучением ряда институтов государственного механизма России, прежде

всего отдельных органов государственного управления

Среди общеисторических работ XIX— начала XX вв следует отметить

труды Э Н Берендтса, охарактеризовавшего особенности созданной Петром

I по шведскому образцу коллегиальной системы управления государства в

целом и казенной промышленностью в частности, П. Н Милюкова,

исследовавшего государственное хозяйство России XVII - начала XVIII вв и

в частности особенности делопроизводства и взаимоотношений Мануфактур-

и Камер-коллегии, Н П Павлова-Сильванского, проанализировавшего

наряду с другими, проблемы развития российской мануфактурной

промышленности и торговых взаимоотношений Российского государства с

5

европейскими странами, М И Туган-Барановского, являющегося первопроходцем в научном изучении фабрично-заводского законодательства, в частности исследовавшего особенности развития русской промышленности через анализ законов дореформенного времени и второй половины XIX в в политическом и социально-экономических аспектах6 Продолжением исследований по проблемам развития промышленных предприятий и создания органов центрального отраслевого управления казенной промышленностью как одного из элементов государственного сектора в экономике России, стали работы историков советского периода в частности Д С Бабурина, рассмотревшего проблемы торгово-промышленной политики Российского государства в XVIII в, создание Мануфактур-коллегии в системе центральных государственных органов и ее деятельность в сфере управления казенной промышленностью, И М Кулишера, в монографии которого, посвященной экономической истории России, в частности анализируется эволюция форм промышленности допетровской Руси, а также влияние иностранцев на развитие промышленности Российского государства7, П Г Любомирова, охарактеризовавшего организацию промышленных предприятий XVIII - начала XIX вв, В И Сомова, исследовавшего проблемы развития российской промышленности в начале XVIII в, А В Чернова, обобщившего законодательные акты, регламентирующие деятельность органов центрального отраслевого управления8, В 60-80-х гг XX в становлению и развитию государственного

6 Берендтс Э Н Несколько слов о «коллегиях» Петра Великого — Ярославль, 1896, Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой половине XVIII столетия и реформа Петра Великого — СПб, 1892, Павлов-Силъванский Н П Государевы служилые люди — СПб, 1909, Туган-Барановский М И Русская фабрика в прошлом и настоящем — СПб, 1907,

7 Кулишер И М История русского народного хозяйства(по изд 1925 г) Челябинск 2008 г

8 Бабурин Д С Очерки по истории мануфактур-коллегии — М , 1939, Любомиров П Г Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начале XIX в — М, 1947, Сомов В И Промышленная политика Петра Великого Основные принципы — М , 1947, 1974, Чернов А В Государственные учреждения России в XVIII в (законодательные материалы) — М, 1960

6

управления в России были посвящены исследования Г М. Гофрейна, в частности охарактеризовавшего историю создания Министерства торговли и промышленности как органа сосредоточившего в себе управление российской промышленностью, до этого распределенной по нескольким министерствам и ведомствам, Н П Ерошкина, представившего в обобщенном виде историю государственных органов Российского государства, Л В Милова, исследовавшего особенности формирования и развития Российского феодализма и капитализма в связи с общинной формой собственности на землю9 На современном этапе развития исторической науки отдельные аспекты формирования и эволюции государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв получили отражение в работах А А Галагана и С И Сметанина, исследовавших становление и развитие российского торгового и промышленного предпринимательства, а также возникновение и эволюцию отечественной промышленности и казенных предприятий, В Д Калинина, рассмотревшего управление казенными заводами, находившимися в ведении Морского министерства, М Ф Махлая, защитившего диссертацию, представляющую собой серьезное источниковедческое исследование10, К Ф Шацилло, монография которого посвящена проблеме функционирования казенной промышленности России на рубеже Х1Х-ХХ вв 11

9 Гофрейн Г М Из истории образования Министерства торговли и промышленности // Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца XIX — начала XX в — М -Л, 1964, Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России — М, 1983, Милое Л В О российском типе генезиса капитализма // Новая и новейшая история — 1987 — № 2, Общее и особенное Российского феодализма // Вопросы истории 1989 —№2,

10 Махлай МФ Источники о казенных предприятиях обрабатывающей промышленности России в конце XIX - начале XX в Источниковедческое исследование Дисс канд ист наук М 1994 г

11 Галаган А А История предпринимательства российского От купца до банкира —М, 1997, Сметанин С И История предпринимательства в России — М, 2002, Калинин ВД Управление казенной промышленностью в дореволюционной России (на примере Морского ведомства) М 1995 г Шацилло КФ Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIX в -1914 г) М 1992 г

Анализ материалов и результатов вышеупомянутых трудов, хотя и не посвященных специально характеристике развития казенной промышленности и соответствующих органов отраслевого управления, способствовал уточнению избранного для настоящего исследования предмета и обоснованию его государственно-правовых характеристик

Вопросы политической и социально-экономической истории России получили освещение и в зарубежной исторической литературе Следует выделить труды таких известных ученых как М Раев и И Мадариага12, исследовавших процесс разработки и реализации в России XVII—XIX вв преобразовательных проектов в области государственного управления, соотношение элементов государственного управления «западного и восточного типа», в контексте общеисторического анализа развития российской государственности Интересны труды X Багера, посвященные обзору иностранных и отечественных исследований государственных реформ начала XVIII в , в том числе в сфере промышленной политики13, П Грегори, исследовавшего в своей работе проблемы экономического развития России конца XIX в, интеграцию ее экономики мировую и рассмотревшего вопросы касающиеся аграрного кризиса в России того периода14, Т Оуэна, посвятившего свою монографию изучению экономической политики правительства Российской империи Опираясь на веберовскую теорию, он представил правовое регулирование экономической деятельности в Российской империи как столкновение двух моделей поведения «военно-автократической», олицетворявшей царскую администрацию, и «рационально-капиталистической», воплотившей в себе динамику и логику

12 Раев М Реформы в истории России // Новый журнал 1996, Мадариага И Екатерина Великая и ее эпоха — М , 2006, Иван Грозный Первый русский царь — М, 2007,

13 БагерХ Реформы Петра Великого Обзор исследований —М,1985,

14 Грегори П Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в) Новые подсчеты и оценки М, 2003 г

8

экономического развития15, Д К Роуни, исследовавшего роль государства в экономическом развитии России на основе теории игр16

В рамках юриспруденции, следует отметить существенный вклад в исследование темы представителей юридического позитивизма XIX — начала XX вв А А Вицына, охарактеризовавшего историю развития государственных органов управления России XVII - начала XIX вв, А Д Градовского, выделившего своеобразие отличительных черт органов управления екатерининского времени, К А Неволина, исследовавшего органы управления Российским государством в ХУ-ХУП вв, А Н Филиппова, охарактеризовавшего проекты преобразования центрального государственного управления, а также проблемы создания первых министерств17, Д И Мейера и Г Ф Шершеневича, определивших понятие казны, как субъекта имущественных прав и публичного юридического лица18 Их труды способствовали выработке методологических основ настоящей работы

Исследованием становления системы государственного управления в России XVII —XIX вв в советский период занимался А К Леонтьев, охарактеризовавший создание центрального государственного аппарата управления русского государства на примере первых приказов А В Шавров исследовал правовое положение Сената в системе государственных учреждений России XIX - начала XX вв С. В Юшков обобщил материал, посвященный развитию государственных органов управления в рамках

15 Owen Th. The Corporation under Russian Law, 1800-1971 A Study in Tsanst Pohcy Cambridge, 1991

" Роуни Д К Управление промышленностью в России Автономное государство и экономическое развитие//Отечественная история — 1995 —№ 1,

17 Вицын А А Очерк управления в России от Петра Великого до учреждения министерств — Казань, 1855, Градовский А Д Высшая администрация России XVIII ст и генерал-прокуроры — СПб, 1866, Невопин К А Образование управления в России от Иоанна III до Петра Великого — СПб, 1844, Филиппов А H Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции — 1902 — № 9—10

18 МейерД И Русское гражданское право В 2-х ч (по изд 1902 г ) — M , 1997, Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права (по изд 1907 г ) — M, 1995

классического учебника19 Результаты их исследований были учтены при анализе отдельных проблем государственного управления казенной промышленностью

На современном этапе развития юридической науки некоторые аспекты становления и развития отечественной государственности и права в целом и отдельных институтов государственного управления в частности получили освещение в учебниках и монографиях Ю П Титова, отразившего развитие государственного строя и правовой системы России ХУ11-Х1Х вв, О А Омельченко, исследовавшего политическую доктрину, правовую политику, государственные реформы в России в период просвещенного абсолютизма, авторского коллектива под руководством О И Чистякова, исследовавшего эволюцию российского права и государства посредством анализа законодательных актов Законодательство и комментарии к нему, относящиеся к рассматриваемым в диссертации проблемам указанного периода, содержатся в томах 2-6 названного труда Следует отметить также фундаментальное академическое четырехтомное издание, посвященное исследованию развития русского права в XV - начале XX вв , в котором дан анализ государственным и правовым институтам, относящимся к истории становления организационно-правовых основ деятельности государственных

органов управления в контексте социально-экономического и политического

20

развития России рассматриваемого периода Нельзя не упомянуть и

19 Леонтьев А К Образование приказной системы управления в Русском государстве — М, 1961, Шавров А В Сенат в системе юридических учреждений Российской империи (1861—1904) Дис канд юрид наук — М , 1986 Юшков С В История государства и права СССР — М, 1950

История государства и права России / Отв ред Ю П Титов — М, 1997, Омельченко О А Монархия просвещенного абсолютизма в России (Политическая доктрина -Правовая политика - Государственные реформы) Дис доктора юрид наук М , 2002 г Российское законодательство X - XX веков В 9 Т Под ред Чистякова О И М, 19841994 г , Развитие русского права в XV - первой половине XVII в Отв ред В С Нерсесянц М, 1986, Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв Отв ред ЕА Скрипилев М , 1992, Развитие русского права в первой половине XIX в Отв ред ЕА Скрипилев М, 1994, Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века Отв ред ЕА Скрипилев М, 1997 10

монографию М Г Лепиной, посвященную вопросам истории законодательства о казенных предприятиях в дореволюционной России в целом и анализу признаков казенных предприятий в частности21 Вопросам развития отраслевых органов управления и защиты права собственности в России рассматриваемого периода посвящены работы Н Н Ефремовой22. Весьма полезными в методологическом плане явились работы В В Лаптева, рассмотревшего правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, в частности казенных предприятий на рубеже ХХ-ХХ1 вв, а также В Е Чиркина, проанализировавшего положение государства как хозяйствующего субъекта и юридического лица публичного права23

Отмечая наличие вышеупомянутых трудов можно констатировать отсутствие в отечественной и зарубежной историографии комплексного историко-правового исследования, посвященного организации управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв С учетом вышесказанного предлагаемое диссертационное исследование является актуальным, восполняющим пробел в историко-правовой науке

Объектом исследования являются организация и деятельность центральных государственных органов управления казенной промышленностью рассматриваемого периода

Предметом исследования является становление и эволюция организационных форм центрального государственного управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв

Целями диссертационного исследования являются 1 обобщение, систематизация и проведение комплексного

историко-юридического анализа накопленных к настоящему

21 Лепина МГ Развитие законодательства о казенных предприятиях в России в дореволюционный период Казань 2004 г

22 Ефремова НН Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 г г (Историко-правовое исследование) М 1983, Судебная защита права собственности в России XVIII в // Собственность Право и Свобода М , 1992

23 Лаптев В В Предпринимательское (хозяйственное право) право Избранные труды — Екатеринбург, 2008, Чиркин В Е Юридическое лицо публичного права — М , 2007

времени эмпирических данных, относящихся к организационным формам управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв ,

2 определение места и роли казенной промышленности в государственном секторе экономики в качестве ^объекта управления и законодательного регулирования,

3 выявление и обоснование особенностей развития промышленного производства в контексте экономической функции государства рассматриваемого периода в связи с его «государствообразующим» фактором

Достижению указанных целей способствует решение поставленных

задач

— обосновать периодизацию истории органов центрального государственного управления казенной промышленностью в России XVII— XIX вв,

— раскрыть и охарактеризовать процесс возникновения и развития казенной промышленности как объекта государственного управления, проанализировать генезис приказной системы как первой организационной формы управления,

— охарактеризовать историю создания и развития коллегиальных -органов управления казенной промышленностью,

— охарактеризовать создание и развитие министерской системы управления казенной промышленностью,

— проанализировать становление и развитие законодательства об управлении казенной промышленностью в XIX в

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексный характер работы обусловил использование наряду со сравнительно-историческим, формально-юридический метод, позволяющий выделить юридико-догматическую составляющую в исследуемых процессах становления и развития центральных органов управления казенной 12

промышленностью, а также применение методов, опирающихся на принципы историзма и научной объективности Это подразумевает ориентацию на исторический контекст характеристика происхождения и развития того или иного явления или факта дается с помощью сравнительно-исторического и хронологического приемов исследования, что позволяет рассматривать объект на фоне, в контексте исторической реальности.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает нормативно-правовые акты, публицистические издания, статистические и архивные материалы

В основу диссертационного исследования положено изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей управление казенной промышленностью в XVII—XIX вв Ее составили соответствующие предмету законодательные акты, систематизированные в изданиях Полного Собрания Законов Российской империи и в редакциях Свода Законов Российской империи

В первую очередь она представлена данными, собранными в ходе анализа Регламента Мануфактур-коллегии 1723 г, Берг-привилегии 1719 г, Берг-Регламента 1739 г, Общего Учреждения Министерств 1802 г, Устава о промышленности в ред 1857, 1887, 1893 гг, Положения об управлении казенными заказами 1898 г, Высочайшего Положения об управлении заводами Морского ведомства 1898 г

Одним из источников исследования стали материалы Российского государственного исторического архива24, Российского государственного архива древних актов25, Российского государственного военно-исторического архива26, Российского государственного архива Военно-Морского флота27 из

24 Фонд 20 - Департамент торговли и мануфактур при министерстве финансов, Фонд 23 -Министерство торговли и промышленности

25 Фонд Берг-коллегии, Фонд Мануфактур-конторы

26 Фонд 504 - Главное артиллерийское управление, Фонд 505 - Технические артиллерийские заведения

2 Фонд 441 - Совет управления заводами морского ведомства

фондов которых использован ряд материалов, связанных с темой диссертационного исследования

Научная новизна представленной работы состоит в том, что она является комплексным исследованием становления и развития организационных форм управления казенной промышленностью, в первую очередь соответствующих административных органов центрального государственного отраслевого управления, проводившимся на основе анализа нормативных и иных источников, накопленных в юридической, исторической и экономической науках Материал обобщен и представлен в контексте социально-экономических условий каждого из исследуемых этапов истории центральных органов управления казенной промышленностью в России ХУП-Х1Х вв Сделанные выводы позволяют наиболее полно и достоверно реконструировать организацию центрального государственного управления казенной промышленностью и составить представление о сущности и значении государственного сектора экономики в качестве его объекта в указанный период

Положения, выносимые на защиту:

1 Неразвитость частнокапиталистической промышленности в России ХУП-Х1Х вв вынудила государство принять на себя роль основного хозяйствующего субъекта, активно создававшего промышленные предприятия Российское государство решало задачи, которые в экономически развитых западноевропейских странах брал на себя частный капитал Государственное предпринимательство в указанный период стало одной из важнейших форм воздействия государства на экономику Оно составляло особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществлялась в рамках казенного хозяйства и была связана с участием казенных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг. Под казенным предприятием в данной работе понимается созданный и управляемый государством хозяйствующий субъект

2 Создание и развитие центральных органов управления казенной промышленностью в России ХУН-Х1Х вв происходило в несколько этапов. Каждому этапу соответствовали свои особенности организационных форм управления казенной промышленностью Изменение этих форм протекало в русле общего процесса развития системы государственного управления и отвечало насущным потребностям социально-экономического развития страны в данный исторический период

3 На первом этапе, в XVII в была создана приказная система управления казенной промышленностью Управление казенной промышленностью было узко специализированно и рассредоточено между рядом приказов Оно занимало в их деятельности второстепенное место по отношению к выполняемым ими основным государственным функциям

4 На втором этапе, в XVIII в управление казенными мануфактурами было сосредоточенно в Мануфактур-коллегии, а управление казенными горными заводами осуществляла Берг-коллегия Учреждение специальных отраслевых органов управления казенной промышленностью, покровительствовавших также деятельности частных предприятий соответствовало официальной политике меркантилизма и было обусловлено дальнейшим развитием государственного промышленного сектора в экономике На этом этапе окончательно сложилась отраслевая система казенных предприятий

5 В результате губернской реформы 1775 г особое место в системе органов управления казенной промышленностью заняли казенная палата в губернии и казначейство в уезде Это привело к падению роли коллегий Следовательно, в этот период управление казенной промышленностью было в некоторой степени децентрализовано Либерализация экономики, характерная для данного периода была идеологически обусловлена переходом к политике фритредерства

6 На третьем этапе, в XIX в общеимперский уровень управления казенной промышленностью был представлен, прежде всего, Министерством

15

финансов, Военньм и Морским министерствами, а также Министерством государственных имуществ После преобразования последнего в 1894 г его функции перешли к Министерству земледелия и государственных имуществ. Капитализация экономики России в XIX в по-прежнему проходила с активным государственным участием При этом государственное (казенное) хозяйство так и не приобрело организационной целостности, было разобщено по ведомствам, каждое из которых руководствовалось своими отраслевыми интересами

7 Управление казенной промышленностью России в пореформенный период осуществлялось административными методами, поскольку хозяйственная деятельность казенных предприятий не всегда была эффективной и встречала противодействие нарождавшегося крупного частного капитала В связи с этим была проведена очередная реформа, результатом которой стало создание в 1905 г Министерства торговли и промышленности Вместе с тем министерская форма центрального отраслевого управления сохранилась

8 На протяжении всех рассматриваемых этапов управление казенной промышленностью было распределено между центральными органами управления, что отвечало задаче отраслевой специализации управления казенной промышленностью России Однако объединявшего, координировавшего их деятельность правительственного органа создано не было

9 Законодательство, регулировавшее деятельность казенной промышленности в XIX в было представлено специальными актами, его разработка и издание определялись отраслевыми потребностями В 1857 г был издан Устав о промышленности, переизданный в 1887 и 1893 гг В том же 1857 г издан Устав горный, переизданный в 1893 г Издание кодифицированных законов было обусловлено быстрым развитием промышленного производства, а также необходимостью систематизации

разрозненных узаконений и совершенствования правового регулирования новых хозяйственных отношений складывавшихся в промышленной среде

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования материалов, выводов и результатов проделанной работы в последующих научных историко-правовых исследованиях, в том числе, посвященных историческому и современному правовому положению казенных предприятий в России и зарубежье Результаты исследования и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в исследованиях и преподавании как юридических, так и смежных исторических дисциплин, в том числе истории России, истории экономики России, истории государственного управления России

Апробация результатов диссертационного исследования Работа обсуждена и рекомендована к защите в секторе истории государства, права и политических учений ИГП РАН Основные положения работы были изложены в докладах на следующих научных конференциях «Актуальные проблемы правового регулирования товарного рынка» (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Собственность и право собственности субъектов РФ» (Коломна, май 2008) Материалы исследования использовались автором в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Управление государственной собственностью» в Московской академии экономики и права, а также при проведении занятий на юридическом факультете Колледжа предпринимательства Департамента образования г Москвы

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на восемь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, научная новизна и значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Органы управления казенной промышленностью в XVII в.» состоит из двух параграфов В первом параграфе определяются и исследуются социально-экономические и политические условия формирования казенной (государственной) промышленности в России

Анализ проблем, связанных со становлением и развитием органов управления казенной промышленностью в России XVII—XIX вв, предполагает использование научных категорий, принятых в экономической науке и активно развиваемых наукой гражданского и предпринимательского права, таких как понятие государственного сектора, понятие государственной собственности, понятие государственного предпринимательства, а также их исторических аналогов казенной промышленности, казенного хозяйства и т п, используемых в настоящей работе в легальных и авторских определениях

Одной из особенностей исторического развития России является существование в качестве доминирующего азиатского способа производства28 Это обстоятельство подтверждается, активным участием российского государства в формировании государственного сектора экономики в рассматриваемый период

В XVII—XIX вв изменения, происходящие в экономическом строе, приводят к реформам государственного механизма России, это выражается в нескольких этапах становления и развития системы государственного управления казенной промышленностью

28 См подр Маркс К., Энгельс Ф Британское владычество в Индии

130—136

18

— М , 1957 - С

Первый этап — охватывает XVII в Он характеризуется отсутствием в системе центральных учреждений специального органа (приказа), который бы сосредоточил в себе все управление казенной промышленностью, а также и единого законодательного акта, регулирующего его деятельность

Второй этап — это XVIII в, отмеченный созданием и эволюцией центральных отраслевых органов управления в целом, и казенной промышленностью в частности, а также принятием специальных законов Регламента Мануфактур-коллегии и Берг-привилегии

Третий этап — охватывает XIX в и определяется становлением и развитием министерской системы управления казенной промышленностью и обновлением законодательного ее регулирования

Второй параграф посвящен возникновению и развитию приказной системы управления казенной промышленностью. Зарождение российской государственной (казенной) промышленности произошло в XVI в, именно тогда она заняла особое место в экономике, первыми казенными предприятиями стали военные, и обусловила необходимость создания соответствующих институтов управления и правового регулирования

Первоначальное крупное производство возникло в связи с государственными нуждами и управлялось административными методами, так как, по мнению М И Туган-Барановского, «старинный капиталистический класс — купечество — не обнаруживал никакой наклонности захватить в свои руки производство»29

Государству была необходима различная продукция, прежде всего вооружение для армии, а поскольку еще не было создано частных предприятий, которым можно было бы заказывать эти изделия, государству пришлось самому организовывать промышленное предпринимательство Государственное хозяйство — признак азиатского способа производства Это стало одной из важнейших особенностей экономического развития России и

29 Туган-Барановский М И Указ соч — С 4

обусловило создание соответствующих государственных органов Следовательно, казенная промышленность в XVII в фактически создавалась и управлялась государством

К началу XVII в появились приказы, осуществлявшие управление казенной промышленностью Стрелецкий, Пушкарский, Каменных дел, Оружейный, Бронный, Аптекарский, Соляной, Монастырских дел, Посольский, Тайный

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что управление казенной промышленностью в XVII в было узкоспециализированно и распределено между многими приказами

Вторая глава «Создание коллегиальных органов управления казенной промышленностью и их эволюция в XVIII в.» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Создание системы коллегиальных органов управления» отмечается, что важнейшим периодом в истории России, определившим развитие страны на последующие столетия, являлось царствование Петра I, ознаменовавшееся реформированием всех сфер жизни традиционного русского общества в целом, и созданием органов, сосредоточивших в себе управление промышленностью, а также казенными предприятиями и мануфактурами в частности

Реформа 1718—1720 гг упразднила большинство приказов и ввела коллегии 11 декабря 1717 г Петр I издал указ «О штате коллегий и о времени открытия оных» 30, определявший штаты коллегий Коллегиальная система была более совершенной формой управления государством в сравнении с приказной

Во втором параграфе «Организационно-правовые основы деятельности коллегиальных органов управления казенной промышленностью» отмечается, что большинство коллегий образовывалось

30 Полное Собрание Законов Российской Империи —Собрание 1-е —TV —№3129 — СПб, 1830 20

в той или иной мере на базе старых приказных органов, и их деятельности предшествовала определенная практика и опыт. Мануфактур-коллегия, долженствующая управлять казенными мануфактурами, не могла заимствовать этого опыта

Берг-Мануфактур-коллегия как один объединенный орган под начальством президента Якова Бруса существовала с 1717 года, если о начале деятельности этого органа судить по времени назначения Брюса, и до 1722 года

С 1722 г Берг-коллегия получает статус самостоятельного органа со своими правами и обязанностями, составом и т д

В этом же году Мануфактур-коллегия начинает свою самостоятельную деятельность со специальными функциями и обязанностями, которые были определены регламентом Мануфактур-коллегии, данным ей 3 декабря 1723 года31

Регламент Мануфактур-коллегии явился законом, оформившим наиболее полно те принципы в области поощрения развития промышленности, которые проводились Петром I до этого, и утвердившем те основания, которые он считал необходимыми для управления промышленностью, а именно, поддержку отечественных монополистов, фабрикантов и заводчиков в русле политики меркантилизма

В третьем параграфе охарактеризована эволюция органов управления казенной промышленностью в 30—90-е гг. XVIII в.

В конце 1731 года произошло очередное слияние Коммерц-коллегии с Берг-коллегией и Мануфактур-коллегией В 1742 году Мануфактур-коллегия была восстановлена

В восстановленном виде Мануфактур-коллегия просуществовала с 1742 года по 1779 год, когда она была в очередной раз ликвидирована правительством Екатерины II, а Берг-коллегия, восстановленная в том же

31 ПСЗ Российской Империи — Собрание 1-е — Т VII —№4378 —СПб, 1830

году, прошла сложный путь, оставаясь в системе государственного управления России до конца XVIII в

В 1779 году Мануфактур-коллегия была упразднена, а заведывание казенными фабриками и заводами передано губернскому управлению В 1781 году «попечение» о казенных фабриках было отдано Губернской Казенной палате А А Вицын справедливо отмечает, что в 1796 году Мануфактур-коллегия снова была восстановлена на том же основании, что находилась в 1775 году32

С начала XVIII в Мануфактур-коллегия управляла казенными мануфактурами и обеспечивала покровительство частным мануфактурам и прочим объектам и отраслям промышленности, тогда как Берг-коллегия управляла и способствовала распространению казенных и частных горных заводов

После губернской реформы 1775 г особое место в системе органов управления казенной промышленности заняли казенная палата в губернии и казначейство в уезде Таким образом, к концу XVIII в управление казенной промышленностью было децентрализовано

Третья глава «Создание и функционирование министерской системы управления казенной промышленностью в XIX в.» состоит из трех параграфов В первом параграфе исследуется становление министерской формы управления казенной промышленностью

В начале XIX в происходит замена коллегиального управления министерским Манифестом 8 сентября 1802 г «Об учреждении министерств»33 в России создавались первые восемь министерств С учреждением министерств Берг-коллегия прекратила свое существование, ее заменил горный департамент, возникший в 1807 г и подчиненный сначала

32 Вицын А А Указ соч — С 114

33 ПСЗ Российской Империи — Собрание 1-е — Т XXVI —№20406 — СПб, 1830 22

Министерству коммерции, а потом в 1810 г, вследствие закрытия последнего, Министерству финансов.

В результате министерской реформы, в 1808 году заведывание казенными фабриками и мануфактурами было передано от Экспедиции Государственного Хозяйства и воссозданной Мануфактур-коллегии вновь учрежденному на правах бывшей Мануфактур-коллегии Главному Правлению Мануфактур

В 1811 году Главное Правление Мануфактур было переименовано в Департамент Министерства Внутренних Дел34 А в 1819 г Департамент мануфактур при Министерстве Внутренних Дел был передан в Министерство финансов

В ведении Министерства государственных имуществ созданного 26 декабря 1837 г находились горные правления, соляные конторы, пробирные палатки и многое другое, относившееся к казенному хозяйству

Во втором параграфе «Развитие центральных органов казенной промышленностью в пореформенный период» установлено, что казенную промышленность России в конце XIX в составляли преимущественно военные и горно-металлургические предприятия, находившиеся в ведении Военного и Морского министерств, департамента торговли и мануфактур при министерстве Финансов, а так же горного департамента Министерства государственных имуществ

Анализ практики конца XIX в в области управления казенной промышленностью обнаруживает две тенденции Первая проявляется в последовательном переходе от административных методов хозяйствования к коммерческим по образцу капиталистических заведений Вторая — связана с реализацией строго централизованной системы хозяйственного управления

34 Вицын А А Указ соч - С 116

В третьем параграфе «Законодательство о казенной промышленности второй половины XIX в.» отмечается, что законодательство о казенной горнозаводской и соляной промышленности вошло в VII том книги третьей Собрания Законодательства Российской Империи издания 1857 г - «Уставы казенного управления» - включавшие Устав горный, Устав о соли, Устав монетный В 1893 г Уставы горный и монетный были переизданы, при этом в Устав горный вошел Пробирный устав35, в 1899 г вновь был переиздан Устав монетный

Параллельно с Горным уставом был принят единый кодифицированный нормативный акт - «Устав о промышленности фабричной и заводской», впервые опубликованный в 1857 г в последнем дореформенном издании Собрания законодательства Российской империи

Быстрое развитие промышленности в России вызвало необходимость внесения в Устав 1857 г многочисленных изменений, новая редакция Устава была принята в 1887 г, затем он переиздавался в 1893 г36

Военное и морское законодательство никогда не входило в Свод законов Российской империи, оно было систематизировано в ведомственных сборниках37 Таким образом, можно отметить стремление законодателя к кодификации специального законодательства регулирующего хозяйственную деятельность казенной промышленности

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования

35 СЗ РИ - Т VII Свод учреждений и уставов горных - СПб , 1893 г -С 5- 184

36 СЗ РИ - Т XI, ч II Устав о промышленности - С 1191-1233

37 Свод военных постановлений 1869 г - Кн XII Заведения интендантские - СПб , 1910 г Свод военных постановлений 1869 г - Кн XIII Заведения артиллерийские - СПб , 1910 г Свод морских постановлений - Кн V Технические морские заведения - СПб, 1910 г

24

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

1 Дойников П И Творческая биография и взгляды ведущих русских цивилистов второй половины XIX века // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права —2008 —№3 —С 177—187 —0,8 п л.

2 Дойников П И Управление казенной промышленностью в России в XVIII — начале XIX в // Предпринимательское право — 2007 — № 4 — С 41—44 —0,6п л

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

3. Дойников П И Государственное предпринимательство в России в XVII — начале XVIII века историко-правовые вопросы // Вестник Тверского государственного университета —2007 —Вып 6 —С 81—85 —0,2п л

4 Дойников П И Управление казенной промышленностью в России XVI—XVII вв // Научные труды Московской академии экономики и права

— 2008 —№20 — С 398-405 — 0,3 п л

5 Дойников ПИ Управление казенными предприятиями во второй половине XIX века историко-правовые вопросы // Научные труды Московской академии экономики и права - 2009 - № 24 с 228-234 - 0,3 п л

6 Дойников П И Государственные унитарные предприятия как участники товарного рынка // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права Сборник научных статей — М, 2007 — С 425—426

— ОД п л

7 Дойников П И Управление объектами государственной региональной собственности // В кн Региональное экономическое право Сборник нормативных актов / Сост И В Дойников —М , 2004 —С. 161— 170 — 0,7 п л

8 Дойников ИВ, Дойников ПИ, Журина ИГ. Тема 11 Государственные унитарные предприятия // В кн: Управление государственной собственностью Сборник нормативно-правовых актов и документов ВЗ-хч — Ч 2 —М.2007 — С. 12—25 — 0,4п л

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2

Подписано в печать 22 10 2009 г

Тираж 100 экз Заказ № 17

Тел 691-71-42/62