СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеев, Дмитрий Борисович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и предмет избирательного права субъектов Российской Федерации.
1.1 Избирательное право субъектов Российской Федерации в российской правовой системе.
1.1.1 Избирательное право субъектов Российской Федерации как подотрасль (институт) российского избирательного права.
1.1.2 Избирательное право субъекта Российской Федерации как подотрасль (институт) права субъекта Российской Федерации.
1.2 Предмет избирательного права субъектов Российской Федерации.
1.3 Источники избирательного права субъектов Российской Федерации
Глава 2. Соотношение избирательного права субъектов Российской Федерации с международными избирательными стандартами и федеральным законодательством о выборах.
2.1 Стандарты международного права, правовые позиции Конституционного Суда РФ, федеральное законодательство о выборах и избирательное право субъектов Российской Федерации.
2.1.1 Избирательное право субъектов Российской Федерации и международно-правовые избирательные стандарты.
2.1.2 Избирательное право субъектов Российской Федерации и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации
2.1.3 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и избирательное право субъектов Российской Федерации.
2.2 Противоречия между федеральным избирательным законодательством и избирательным правом субъектов Российской Федерации.
Глава 3. Пределы самостоятельности субъектов Российской Федерации в регулировании избирательных отношений.
3.1 Выбор субъектом Российской Федерации избирательной системы и соответствие избирательного права субъектов Российской Федерации федеральному законодательству.
3.2 Проблемы установления дополнительных гарантий избирательных прав граждан в законодательстве о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательное право субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Перед российской юридической наукой в последние полтора десятилетия встала задача правового обеспечения выборов как реально функционирующего института народовластия. Очевидно, что в федеративном государстве эта проблема может быть решена при правовом регулировании на различных уровнях публичной власти - федеральном, региональном и муниципальном. В российском законодательстве объективно выделяется значительное количество нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, закрепляющих и регулирующих избирательные отношения. Однако доминирование федерального правового воздействия на электоральные отношения привело к тому, что в юридической науке не уделяется должного внимания избирательному праву субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание особую значимость для воспроизводства электоральных основ государственной и муниципальной власти норм избирательного права субъектов Российской Федерации, которые обеспечивают формирование органов публичной власти, наиболее приближенных к населению, нельзя не учитывать, что полноценное правовое воздействие на соответствующие отношения невозможно без теоретического анализа места, которое занимают данные правовые акты в российской правовой системе, а также без рассмотрения их взаимодействия с другими элементами системы права. К сожалению этот анализ оказался на периферии внимания российской юридической науки. Но, учитывая федеративный характер российского государства, нельзя забывать, что пренебрежение теоретико-правовыми аспектами законотворчества субъектов Российской Федерации рано или поздно создаст серьезные проблемы. Отсутствие научных критериев при построении системы права в федеративном государстве может привести к тому, что сужение сферы законотворчества в субъектах федерации станет причиной либо отказа от федерализма, либо игнорирования верховенства федеральных правовых норм.
Степень разработанности темы. К исследованию вопросов, связанных с избирательным правом, обращались Л.Г. Алехичева, П.А. Астафичев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, И.А. Журавлева, А.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Д.Б. Катков, А.И. Ким, Е.В. Корчиго, С.Д. Князев, М.Н. Кудилинский, В.И. Лысенко, В.В. Лысцов, М.С. Матейкович, В.И. Наумов, И.С. Поляшова, А.Е. Постников, В.В. Пылин, А.А. Смольянов, А.П. Сунцов, А.А. Торшенко, В.А. Трегубников, Д.Ю. Устинов и др. Однако эти работы были посвящены либо в целом избирательному праву, либо проблемам правового регулирования выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, либо другим частным вопросам, связанным с различными видами избирательных кампаний.
Не отрицая потребности в изучении правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, необходимо отметить, что, как правило, такие исследования ограничиваются рассмотрением правовых норм и практикой их применения, не освещая теоретические вопросы. Исследователи законодательства о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не дают ответа на вопрос, какое место занимают в российской правовой системе анализируемые ими правовые нормы. Данная проблема не является сугубо теоретической, поскольку ее рассмотрение позволяет сделать более точные выводы о характере регулирования соответствующих общественных отношений и выйти на более обобщенные выводы о реальном состоянии федеративных отношений в России.
Теоретической основой исследования послужили также труды С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, О.А. Бабоши-на, Н.А. Богдановой, М.В. Баглая, А.В. Безрукова, А.А. Безуглова, Н.В. Витру-ка, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриева, О.Н. Дорониной, Ж.-П. Жакке, А.А. Жученко, В.В. Иванова, М.Н. Игнатьевой, Б.П. Елисеева, К.Н. Княгинина, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, И.А. Конюховой
Умновой), Ю.К. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, Л.А. Лукашова, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, И.Р. Метшина, B.C. Нерсесянца, Д.Е. Петрова, С.Л. Сергевнина, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.И. Ухтиярова, А.Г. Чернявского, В.Е. Чиркина, С.И. Шишкина, Б.С. Эбзеева и других авторов по теории права, конституционном праву или отдельным его аспектам, тесно связанным с избирательным правом субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, опосредующие проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Предметом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с проведением выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в той части, в которой они урегулированы правовыми актами субъектов Российской Федерации. При этом диссертант, учитывая огромное количество соответствующих правовых актов (только количество законов субъектов Российской Федерации исчисляется сотнями), приводимых в настоящий момент в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1, ограничил рассмотрение конституционно-правовых отношений лишь пределами, определяющими роль и значение в российском праве правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих эти отношения, а также исследованием проблем соответствия данных актов федеральному законодательству и самостоятельности законодателей в субъектах Российской Федерации при регули
1 В ред. Федеральных законов от 27 сентября 2002 г. № 119-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 97-ФЗ и № 102-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 г. № 107-ФЗ и № 121-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 24. Ст. 2253; № 39. Ст. 3649; № 52 (ч. 1). Ст. 5132; Российская газета. 2003. 8 июля. № 131; 9 июля. № 132; 10 июля. № 135. Далее - Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав.». ровании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Целью настоящего диссертационного исследования является уяснение роли и значения избирательного права субъектов Российской Федерации в правовом обеспечении избирательных кампаний, комплексный анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих электоральные отношения, их места в российской системе права и взаимодействия с другими элементами этой системы; проблем соответствия избирательного законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству; выработка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о выборах, а также по улучшению конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Эта цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:
• разработка понятия избирательного права субъектов Российской Федерации;
• определение места избирательного права субъектов Российской Федерации в российском избирательном праве и в правовом массиве норм субъекта Российской Федерации;
• отграничение предмета избирательного права субъектов Российской Федерации от предмета смежных правовых образований;
• рассмотрение вопросов о соотношении избирательного права субъектов Российской Федерации с международным правом и федеральным законодательством, а также о противоречиях как внутри федерального избирательного законодательства, так и между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации о выборах;
• определение пределов самостоятельности субъектов Российской Федерации в регулировании избирательных отношений;
• выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о выборах и практики его применения.
Методологические основы работы. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования - общенаучных: формальнологического, исторического, аналитического, а также частнонаучных: формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, логико-семантического и иных методов научного познания. Формально-юридический метод позволил, в частности, проанализировать соотношение законодательства о выборах Российской Федерации и ее субъектов. Без применения системно-структурного метода познания невозможно было бы определить то место, которое занимает избирательное право субъектов Российской Федерации в российской правовой системе и в правовой системе субъекта Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, устанавливающие избирательные стандарты, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, а также прочие правовые акты Российской Федерации и ее субъектов о выборах, договоры, заключенные между субъектами Российской Федерации, судебная практика, в том числе, Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных судов субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с системных позиций исследованы понятие, предмет, содержание избирательного права субъектов Российской Федерации, его место и роль в правовом обеспечении конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.
Помимо этого в диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию конституционного регулирования федеративных отношений и разграничению предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в электоральной сфере, а также разработан целый ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию избирательного законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активно принимаемые в субъектах Федерации нормативные правовые акты в совокупности образуют «право субъекта Российской Федерации», а нормы, регулирующие выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, - соответственно «избирательное право субъекта Российской Федерации».
2. В состав права субъекта Российской Федерации, помимо норм, принимаемых органами государственной власти соответствующего субъекта Федерации, входят также правовые нормы органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории этого субъекта Российской Федерации. Вследствие этого нельзя говорить о «местном (муниципальном) избирательном праве», как самостоятельном институте, состоящем из правовых норм муниципальных образований.
3. Отраслевая структура права субъектов Российской Федерации менее развита, чем система федерального права. Однако это не означает, что можно отказаться от подразделения права субъектов Российской Федерации на отдельные правовые массивы - подотрасли (институты) права субъектов Федерации, каждый из которых вместе с родственными федеральными подотраслями (институтами) является частью соответствующей единой правовой отрасли Российской Федерации. Как следствие, избирательное право субъектов Российской Федерации, будучи подотраслью (институтом) российского избирательного права, а избирательное право каждого субъекта Российской Федерации -подотраслью (институтом) права соответствующего субъекта Российской Федерации, вместе с подотраслями (институтами) федерального избирательного права образуют российское избирательное право. При этом применение к правовым нормативным актам субъектов Российской Федерации, посвященным регулированию избирательных отношений, термина «подотрасль (институт)» является предпочтительным, так как данные массивы не являются самостоятельными по отношению к федеральному праву.
4. Акты судебных органов не являются источниками как российского права в целом, так и избирательного права субъектов Российской Федерации в частности, поскольку российское законодательство не рассматривает их в качестве таковых. Не отрицая роль, которую играют акты судебных органов в правовом воздействии на общественные отношения, и учитывая принадлежность российской правовой системы к романо-германской (континентальной) правовой системе, вместе с тем можно сделать вывод, что в Российской Федерации акты судебных органов не могут существовать самостоятельно без закона. Соответственно закон является вместе с судебной практикой его применения единым источником права.
5. Предмет избирательного права Российской Федерации в целом, и предмет избирательного права субъектов Российской Федерации в частности, не может быть расширен за счет общественных отношений, связанных с формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, выборами мировых судей, избранием главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава и собраниями, сходами граждан.
6. Большое воздействие на избирательное право субъектов Российской Федерации оказывают правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Их можно классифицировать на содержащиеся в актах Суда, непосредственно затрагивающих выборы в субъектах Российской Федерации, и содержащиеся в прочих актах Конституционного Суда Российской Федерации, касающихся всего российского избирательного права. Поскольку избирательный процесс независимо от уровня публичной власти, которую он юридически обслуживает, построен на одних принципах, на одной конструкции, заложенной в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав.», признание неконституционной правовой нормы, регулирующей федеральный избирательный процесс, как правило, влечет за собой невозможность применения субъектами Российской Федерации таких же юридических конструкций при правовом регулировании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
7. В электоральном законодательстве в настоящее время отсутствуют четкие критерии разграничения гарантий избирательных прав граждан на основные и дополнительные. При этом отношение федерального законодателя к установлению дополнительных гарантий избирательных прав граждан субъектами Российской Федерации требует более детальной регламентации: это может быть как определение более подробных условий введения таких гарантий, так и закрепление их возможного ориентировочного перечня в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав.».
8. Учитывая особый характер избирательных отношений, регулирование которых в настоящий момент в той или иной мере отнесено к предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также к предметам ведения субъектов Российской Федерации, структура будущего Избирательного кодекса Российской Федерации должна состоять из общей части кодекса, определяющей основные, принципиальные начала проведения всех выборов в Российской Федерации, и особенной части кодекса, в которой наряду с иными нормами могут содержаться рекомендательные правовые нормы, касающиеся вопросов проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, не являющиеся по своему характеру и содержанию основными гарантиями избирательных прав граждан.
9. Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного права имеют гораздо более глубокий характер, чем несовершенство текущего законодательства - необходима коренная конституционная реформа федеративного устройства России, заключающаяся в уменьшении количества субъектов Российской Федерации и перераспределении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, которая должна основываться на приоритетах единства Российского государства и гармоничного экономического, политического и социального развития субъектов Федерации и России в целом. Только после анализа тенденций государственно-правового развития субъектов Российской Федерации и адекватного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, и последующего применения соответствующих правовых средств при установлении федеративными законами общих принципов проведения выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления можно будет говорить об обоснованной, стройной и логичной системе разграничения предметов ведения и полномочий в этой сфере.
10. Из анализа федерального избирательного законодательства можно сделать вывод, что право субъектов Российской Федерации принимать законы о выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления является также обязанностью субъектов Федерации, поскольку тем самым они обеспечивают реализацию конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в соответствующие органы. Уклонение от реализации данного права (не соблюдение обязанности) субъекта Российской Федерации влечет за собой в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав.» применение указного регулирования на федеральном уровне, в качестве одной из основных гарантий избирательных прав граждан.
11. Федеральное избирательное законодательство, обязывающее избирать высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской
Федерации) по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, а представительный (законодательный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - по пропорциональной или смешанной избирательной системе противоречит разграничению предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, установленному Конституцией России, по крайней мере, в том его понимании, как оно предусмотрено в актах Конституционного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения настоящего исследования нашли отражения в публикациях автора и были использованы в учебном процессе при разработке и преподавании курсов «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Муниципальное право» и «Избирательное право Российской Федерации» в филиале Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском.
Некоторые положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы законодательного регулирования социально-экономического развития регионов и совершенствования межрегиональных связей на Дальнем Востоке с целью обеспечения рационального сочетания общегосударственных и региональных интересов», организованной Администрацией Камчатской области и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе 26-28 сентября 2002 г. в г. Петропавловске-Камчатском.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сергеев, Дмитрий Борисович, Владивосток
Заключение
Динамично развивающееся российское избирательное право рано или поздно приобретет статус самостоятельной отрасли права и избирательное право субъектов Российской Федерации, как его составная часть, привлекало и будет привлекать внимание ученых-правоведов. В настоящем исследовании впервые была предпринята попытка провести системный анализ правовых норм субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, регулирующих проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, рассмотреть требования к этим нормам, изложенные в международных актах, правовых позициях Конституционного Суда РФ и федеральных законах, а также те взаимосвязи, которые возникают между избирательным правом субъектов Российской Федерации и другими правовыми институтами.
Юридическая наука только приступает к изучению законодательства субъектов Федерации, и до сих пор среди ученых нет не то, что единого, но даже устоявшегося мнения на многие вопросы: Существует ли у субъекта Российской Федерации собственная правовая система? Можно ли применять термин «право субъекта Федерации»? Как называть совокупность правовых норм субъекта Российской Федерации, существующих в рамках одной отрасли права? Возникают также сомнения в необходимости регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления иными актами, помимо федеральных.
Безусловно, в рамках настоящего исследования нельзя дать окончательные ответы на все заданные вопросы, однако, применив системный анализ с учетом общепризнанных постулатов теории права, можно сделать следующие выводы:
Невозможно отказаться от применения термина «право субъекта Российской Федерации», которое состоит из потораслей (институтов), принадлежащих к различным отраслям права, и одной из этих подотраслей (институтов) является избирательное право субъектов Российской Федерации. При этом нельзя не отметить, что потребность в существовании в каждом субъекте Российской Федерации своего законодательства о выборах в органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления будет общепризнанной только после коренной реформы федеративных отношений.
Признавая роль, которую играют акты судебных органов в правовом воздействии на общественные отношения, следует отметить, что в российской правовой системе эти акты не могут существовать самостоятельно без закона. Следовательно закон является вместе с судебной практикой его применения единым источником права.
Основным критерием для отграничения избирательных отношений от прочих является то, что, как уже отмечалось в юридической науке, они связаны с прямыми выборами, в которых граждане участвуют в качестве избирателей, реализующих свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В связи с чем, представляется нецелесообразным включать в предмет российского избирательного права в целом, и в предмет избирательного права субъектов Российской Федерации в частности, общественные отношения, связанные с формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, референдумом, отзывом населением депутатов и всенародно избранных должностных лиц, выборами судей, глав муниципальных образований и иных муниципальных должностных лиц представительным органом местного самоуправления из своего состава, собраниями и сходами граждан. Если включить в предмет избирательного права все эти общественные отношения, то и наука, и законодатели столкнутся со сложностями при формулировании принципов избирательного права, что, в свою очередь, затруднит правоприменительную деятельность, поскольку принципы являются одним из тех ориентиров, которые помогают разрешать коллизии права либо выходить из ситуации, связанной с пробелами законодательного регулирования.
Помимо международных стандартов и федерального законодательства на избирательное право субъектов Российской Федерации оказывают большое воздействие правовые позиции Конституционного Суда РФ. Которые можно классифицировать на содержащиеся в актах этого органа, непосредственно затрагивающих выборы в субъектах Российской Федерации, и содержащиеся в прочих актах Конституционного Суда РФ, например, касающиеся федерального избирательного права.
Федеральный законодатель, пытаясь обеспечить реализацию избирательных прав граждан, устанавливая их основные гарантии в одноименном Федеральном законе, не смог выработать четкую грань между федеральными основными гарантиями избирательных прав граждан и дополнительными гарантиями избирательных прав граждан, которые могут устанавливаться законами субъектов Российский Федерации. В связи с чем, перед юридической наукой стоит серьезная задача - выработать научно обоснованные критерии по разграничению гарантий избирательных прав на основные и дополнительные.
Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного права имеют гораздо более глубокий характер, чем несовершенство текущего законодательства. Необходима коренная реформа федеративного устройства Российского государства, основными принципами которой должны стать сохранение и укрепление единой Российской государственности, а также гармоничное развитие субъектов Федерации, а магистральными направлениями - изменение количественного и качественного состава субъектов Российской Федерации и перераспределение предметов ведения между Российской Федерации и ее субъектами.
Итак, анализ теоретических аспектов и состояния законодательного регулирования порядка проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления позволяет дать следующее определение избирательного права субъектов Российской Федерации - это, с одной стороны, подотрасль (институт) российского избирательного права, а с другой стороны, подотрасли (институты) права соответствующих субъектов Российской Федерации, претендующие на самостоятельность в рамках правовой системы субъекта Федерации, представляющие собой совокупность правовых норм, издаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением и защитой прав граждан Российской Федерации (в установленном законом случае — иностранцев) избирать в качестве избирателей или быть избранным избирателями в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также процедуру реализации этого права в процессе организации и проведения соответствующих выборов и в межвыборный период.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательное право субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи /
№
Сергеев Дмитрий Борисович
Избирательное право субъектов Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)
Специальность - 12.00.02 «Конституционное право. Муниципальное право».
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток - 2003
Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Сергей Дмитриевич Князев.
Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Виктор Васильевич Игнатенко, кандидат юридических наук, доцент Игорь Алексеевич Полянский.
Ведущая организация - Омский государственный университет.
Защита диссертации состоится « 19 » декабря 2003 г. в 12 ,Ой\на заседании диссертационного совета К 212.056.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская,
С диссертацией можно ознакомиться в отделе юридической литературы Научной библиотеки Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.
25.
Автореферат разослан «¿Г » ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
А
~Tgi5o
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перед российской юридической наукой в последние полтора десятилетия встала задача правового обеспечения выборов как реально функционирующего института народовластия. Очевидно, что в федеративном государстве эта проблема может бьпъ решена при правовом регулировании на различных уровнях публичной власти - федеральном, региональном и муниципальном. В российском законодательстве объективно выделяется значительное количество нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, закрепляющих и регулирующих избирательные отношения. Однако доминирование федерального правового воздействия на электоральные отношения привело к тому, что в юридической науке не уделяется должного внимания избирательному праву субъектов Российской Федерации.
Принимая во внимание особую значимость для воспроизводства электоральных основ государственной и муниципальной власти норм избирательного права субъектов Российской Федерации, которые обеспечивают формирование органов публичной власти, наиболее приближенных к населению, нельзя не учитывать, что полноценное правовое воздействие на соответствующие отношения невозможно без теоретического анализа места, которое занимают данные правовые акты в российской правовой системе, а также без рассмотрения их взаимодействия с другими элементами системы права. К сожалению этот анализ оказался на периферии внимания российской юридической науки. Но, учитывая федеративный характер российского государства, нельзя забывать, что пренебрежение теоретико-правовыми аспектами законотворчества субъектов Российской Федерации рано или поздно создаст серьезные проблемы. Отсутствие научных критериев при построении системы права в федеративном государстве может привести к тому, что сужение сферы законотворчества в субъектах федерации станет причиной либо отказа от федерализма, либо игнорирования верховенства федеральных правовых норм.
Степень разработанности темы. К исследованию вопросов, связанных с избирательным правом, обращались Л.Г. Алехичева, П.А. Астафичев, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, И.А. Журавлева, A.B. Зиновьев, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, Д.Б. Катков, А.И. Ким, Е.В. Корчиго, С.Д. Князев, М.Н. Кудилинский, В.И. Лысенко, В.В. Лысцов, М.С. Матейкович, В.И. Наумов, И.С. Поляшова, A.B. Постников, В.В. Пылин, A.A. Смольянов, А.П. Сунцов, A.A. Торшенко, В.А. Трегубников, Д.Ю. Устинов и др. Однако эти работы были посвящены либо в целом избирательному праву, либо проблемам правового регулирования выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, либо другим частным вопросам, связанным с различными видами избирательных кампаний.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербургЧ/ f PS WOgtrir^/ö
Не отрицая потребности в изучении правового регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, необходимо отметить, что, как правило, такие исследования ограничиваются рассмотрением правовых норм и практикой их применения, не освещая теоретические вопросы. Исследователи законодательства о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не дают ответа на вопрос, какое место занимают в российской правовой системе анализируемые ими правовые нормы. Данная проблема не является сугубо теоретической, поскольку ее рассмотрение позволяет сделать более точные выводы о характере регулирования соответствующих общественных отношений и выйти на более обобщенные выводы о реальном состоянии федеративных отношений в России.
Теоретической основой исследования послужили также труды С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, С.С. Алексеева, К.В. Арановского, O.A. Бабоши-на, H.A. Богдановой, М.В. Баглая, A.B. Безрукова, A.A. Безуглова, Н.В. Витру-ка, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гощуляк, Ю.А. Дмитриева, О.Н. Дорониной, Ж.-П. Жакке, A.A. Жученко, В.В. Иванова, М.Н. Игнатьевой, Б.П. Елисеева, К.Н. Княгинина, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, И.А. Конюховой (Умновой), Ю.К. Краснова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, Л.А. Лукашова, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, A.B. Малько, И.Р. Метшина, B.C. Нерсесянца, Д.Е. Петрова, С.Л. Сергевнина, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.И. Ухтиярова, А.Г. Чернявского, В.Е. Чиркина, С.И. Шишкина, Б.С. Эбзеева и других авторов по теории права, конституционном праву или отдельным его аспектам, тесно связанным с избирательным правом субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, опосредующие проведение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Предметом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с проведением выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в той части, в которой они урегулированы правовыми актами субъектов Российской г
Федерации. При этом диссертант, учитывая огромное количество соответет- I
вующих правовых актов (только количество законов субъектов Российской !
Федерации исчисляется сотнями), приводимых в настоящий момент в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ограничил рассмотрение конституционно-правовых отношений лишь пределами, опреде- i
ляющими роль и значение в российском праве правовых актов субъектов Рос- i
сийской Федерации, регулирующих эти отношения, а также исследованием ]
проблем соответствия данных актов федеральному законодательству и самостоятельности законодателей в субъектах Российской Федерации при регулировании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Целью настоящего диссертационного исследования является уяснение роли и значения избирательного права субъектов Российской Федерации в правовом обеспечении избирательных кампаний, комплексный анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих электоральные отношения, их места в российской системе права и взаимодействия с другими элементами этой системы; проблем соответствия избирательного законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству; выработка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о выборах, а также по улучшению конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Эта цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:
• разработка понятия избирательного права субъектов Российской Федерации;
• определение места избирательного права субъектов Российской Федерации в российском избирательном праве и в правовом массиве норм субъекта Российской Федерации;
• отграничение предмета избирательного права субъектов Российской Федерации от предмета смежных правовых образований;
• рассмотрение вопросов о соотношении избирательного права субъектов Российской Федерации с международным правом и федеральным законодательством, а также о противоречиях как внутри федерального избирательного законодательства, так и между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации о выборах;
• определение пределов самостоятельности субъектов Российской Федерации в регулировании избирательных отношений;
• выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о выборах и практики его применения.
Методологические основы работы. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования - общенаучных: формальнологического, исторического, аналитического, а также частнонаучных: формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, логико-семантического и иных методов научного познания. Формально-юридический метод позволил, в частности, проанализировать соотношение законодательства о выборах Российской Федерации и ее субъектов. Без применения системно-структурного метода познания невозможно было бы определить то место, которое занимает избирательное право субъектов Российской Федерации в российской правовой системе и в правовой системе субъекта Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, устанавливающие избирательные стандарты, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, а
также прочие правовые акты Российской Федерации и ее субъектов о выборах, договоры, заключенные между субъектами Российской Федерации, судебная практика, в том числе, Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных судов субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые с системных позиций исследованы понятие, предмет, содержание избирательного права субъектов Российской Федерации, его место и роль в правовом обеспечении конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.
Помимо этого в диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию конституционного регулирования федеративных отношений и разграничению предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в электоральной сфере, а также разработан целый ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию избирательного законодательства и практики его применения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активно принимаемые в субъектах Федерации нормативные правовые акты в совокупности образуют «право субъекта Российской Федерации», а нормы, регулирующие выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, - соответственно «избирательное право субъекта Российской Федерации».
2. В состав права субъекта Российской Федерации, помимо норм, принимаемых органами государственной власти соответствующего субъекта Федерации, входят также правовые нормы органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории этого субъекта Российской Федерации. Вследствие этого нельзя говорить о «местном (муниципальном) избирательном праве», как самостоятельном институте, состоящем из правовых норм муниципальных образований.
3. Отраслевая структура права субъектов Российской Федерации менее развита, чем система федерального права. Однако это не означает, что можно отказаться от подразделения права субъектов Российской Федерации на отдельные правовые массивы - подотрасли (институты) права субъектов Федерации, каждый из которых вместе с родственными федеральными подотраслями (институтами) является частью соответствующей единой правовой отрасли Российской Федерации. Как следствие, избирательное право субъектов Российской Федерации, будучи подотраслью (институтом) российского избирательного права, а избирательное право каждого субъекта Российской Федерации -подотраслью (институтом) права соответствующего субъекта Российской Федерации, вместе с подотраслями (институтами) федерального избирательного права образуют российское избирательное право. При этом применение к правовым нормативным актам субъектов Российской Федерации, посвященным регулированию избирательных отношений, термина «подотрасль (институт)»
является предпочтительным, так как данные массивы не являются самостоятельными по отношению к федеральному праву.
4. Акты судебных органов не являются источниками как российского права в целом, так и избирательного права субъектов Российской Федерации в частности, поскольку российское законодательство не рассматривает их в качестве таковых. Не отрицая роль, которую играют акты судебных органов в правовом воздействии на общественные отношения, и учитывая принадлежность российской правовой системы к романо-германской (континентальной) правовой системе, вместе с тем можно сделать вывод, что в Российской Федерации акты судебных органов не могут существовать самостоятельно без закона. Соответственно закон является вместе с судебной практикой его применения единым источником права.
5. Предмет избирательного права Российской Федерации в целом, и предмет избирательного права субъектов Российской Федерации в частности, не может быть расширен за счет общественных отношений, связанных с формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, выборами мировых судей, избранием главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава и собраниями, сходами граждан.
6. Большое воздействие на избирательное право субъектов Российской Федерации оказывают правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Их можно классифицировать на содержащиеся в актах Суда, непосредственно затрагивающих выборы в субъектах Российской Федерации, и содержащиеся в прочих актах Конституционного Суда Российской Федерации, касающихся всего российского избирательного права. Поскольку избирательный процесс независимо от уровня публичной власти, которую он юридически обслуживает, построен на одних принципах, на одной конструкции, заложенной в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», признание неконституционной правовой нормы, регулирующей федеральный избирательный процесс, как правило, влечет за собой невозможность применения субъектами Российской Федерации таких же юридических конструкций при правовом регулировании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
7. В электоральном законодательстве в настоящее время отсутствуют четкие критерии разграничения гарантий избирательных прав граждан на основные и дополнительные. При этом отношение федерального законодателя к установлению дополнительных гарантий избирательных прав граждан субъектами Российской Федерации требует более детальной регламентации: это может быть как определение более подробных условий введения таких гарантий, так и закрепление их возможного ориентировочного перечня в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
8. Учитывая особый характер избирательных отношений, регулирование которых в настоящий момент в той или иной мере отнесено к предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также к предметам ведения субъектов Российской Федерации, структура будущего Избирательного кодекса Российской Федерации должна состоять из общей части кодекса, определяющей основные, принципиальные начала проведения всех выборов в Российской Федерации, и особенной части кодекса, в которой наряду с иными нормами могут содержаться рекомендательные правовые нормы, касающиеся вопросов проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, не являющиеся по своему характеру и содержанию основными гарантиями избирательных прав граждан.
9. Проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного права имеют гораздо более глубокий характер, чем несовершенство текущего законодательства - необходима коренная конституционная реформа федеративного устройства России, заключающаяся в уменьшении количества субъектов Российской Федерации и перераспределении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, которая должна основываться на приоритетах единства Российского государства и гармоничного экономического, политического и социального развития субъектов Федерации и России в целом. Только после анализа тенденций государственно-правового развития субъектов Российской Федерации и адекватного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, и последующего применения соответствующих правовых средств при установлении федеративными законами общих принципов проведения выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления можно будет говорить об обоснованной, стройной и логичной системе разграничения предметов ведения и полномочий в этой сфере.
10. Из анализа федерального избирательного законодательства можно сделать вывод, что право субъектов Российской Федерации принимать законы о выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления является также обязанностью субъектов Федерации, поскольку тем самым они обеспечивают реализацию конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в соответствующие органы. Уклонение от реализации данного права (не соблюдение обязанности) субъекта Российской Федерации влечет за собой в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» применение указного регулирования на федеральном уровне, в качестве одной из основных гарантий избирательных прав граждан.
11. Федеральное избирательное законодательство, обязывающее избирать высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя
высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской
»
Федерации) по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, а представительный (законодательный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - по пропорциональной или смешанной избирательной системе противоречит разграничению предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, установленному Конституцией России, по крайней мере, в том его понимании, как оно предусмотрено в актах Конституционного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения настоящего исследования нашли отражения в публикациях автора и были использованы в учебном процессе при разработке и преподавании курсов «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Муниципальное право» и «Избирательное право Российской Федерации» в филиале Дальневосточного государственного университета в г. Петропавловске-Камчатском.
Некоторые положения диссертации обсуждались яа научно-практической конференции «Проблемы законодательного регулирования социально-экономического развития регионов и совершенствования межрегиональных связей на Дальнем Востоке с целью обеспечения рационального сочетания общегосударственных и региональных интересов», организованной Администрацией Камчатской области и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе 26-28 сентября 2002 г. в г. Петропавловске-Камчатском.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность и степень разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его эмпирическая база, формулируются основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Глава первая «Понятие и предмет избирательного права» имеет концептуальное значение для всего диссертационного исследования. В ней рассматриваются избирательное право субъектов Российской Федерации в российской правовой системе, как подотрасль (институт) российского избирательного права и права субъекта Российской Федерации, предмет и источники избирательного права субъекта Российской Федерации.
Вопрос о месте избирательного права в российской правовой системе является дискуссионным. Избирательное право рассматривается в настоящий момент либо как составная часть конституционного права, либо как самостоятельная отрасль. Учитывая то, что избирательное право имеет собственный предмет и метод правового регулирования, а также общую и особенную части, собственные источники, диссертант считает возможным поставить вопрос об обособлении избирательного права в самостоятельную отрасль права.
Вместе с тем выделение российского избирательного права из конституционного права Российской Федерации в самостоятельную отрасль права дело не сегодняшнего или завтрашнего дня, препятствиями тому служат как объективные, так и субъективные факторы. К последним можно отнести естественный консерватизм российской правовой науки, а к объективным - отсутствие предпосылок выделения избирательного права из конституционного права государств, политический режим которых нельзя назвать демократическим. Причиной этого является то, что в авторитарных и тоталитарных государствах избирательное право не может быть развито, поскольку оно носит исключительно декларативный характер, а выборы служат способом официального оформления воли не народа, а лиц, находящихся у власти. Но вряд ли эти обстоятельства станут непреодолимой преградой для трансформации избирательного права из подотрасли конституционного права в самостоятельную отрасль права, так как, во-первых, построение системы права не является универсальным для различных государств, и, во-вторых, выделение избирательного права из конституционного права не означает, что конституционно-правовые нормы перестанут регулировать наиболее важные, принципиальные избирательные отношения.
К определению иерархической (вертикальной) структуры российского избирательного права существуют два подхода. При первом законодательство о выборах в Российской Федерации классифицируется на:
законодательство о выборах в федеральные органы государственной власти;
законодательство о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
законодательство о выборах в органы местного самоуправления. При втором подходе российское избирательное законодательство можно классифицировать на:
федеральное избирательное законодательство; избирательное законодательство субъектов Российской Федерации; нормотворческие акты местного самоуправления по вопросам избирательного права.
Данные способы классификации норм избирательного права могут применяться в зависимости от поставленной цели: если необходимо раскрыть содержание норм избирательного права в целях обучения, то может быть применен первый вариант классификации; а второй ~ при необходимости анализа законодательства. Поскольку, как правило, законодатель применяет схожие методы правового регулирования общественных отношений, то применение второго варианта классификации правовых норм облегчает их обнаружение. Именно по этой причине предметом изучения настоящего исследования выбрано избирательное право, а тем самым и законодательство субъектов Российской Федерации, а не правовое регулирование выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, так как для анализа норм избирательного права важнее их содержание, которое в большей степени зависит от органа их издавшего, а не от уровня органа публичной власти, формируемого на основе этих норм.
До сих пор в юридической науке не сложился единый подход к названию совокупности правовых норм субъекта Российской Федерации, существующих в рамках одной отрасли права. Некоторые авторы (A.A. Безуглов, К.Н. Княгинин и др.) называют ее «блоком регионального отраслевого законодательства» или «отраслевым законодательством субъектов Федерации». Опираясь на выводы общей теории права диссертант критически относится к применению этих терминов. Понятие «отраслевое законодательство» является двусмысленным, это может быть и часть отрасли, и явление подобное отрасли, а термин «блок» не употребляется в теории права при анализе системы права. Понятие же «регион» является скорее политологическим или географическим, чем правовым, и в Конституции Российской Федерации употребляется термин «субъект Российской Федерации», а не «регион».
Обозначая структуру законодательства субъекта Российской Федерации, необходимо отметить, что последняя определяется различными факторами, связанными с тем, что:
а) законодательство субъекта Российской Федерации наряду с федеральным законодательством является составной и неотъемлемой частью законодательства Российской Федерации в целом (федерального и субъектов Российской Федерации) и поэтому система федерального законодательства оказывает определенное воздействие на систему законодательства субъекта Российской Федерации;
п
б) федеративный характер российского государства усложняет отношения между составными частями законодательства в Российской Федерации: между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, а также между составными частями законодательства субъектов Российской Федерации, поскольку они взаимодействуют не только между собой, но и с федеральным законодательством.
Спецификой объективного избирательного права в целом и избирательного права субъектов Российской Федерации, в частности, является то, что с его помощью формируются органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также обеспечивается реализация избирательных прав граждан, то есть права избирать и бьггь избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, закрепленного ст. 32 Конституции Российской Федерации. В федеративном государстве этот дуализм избирательного права имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку в Российской Федерации в соответствии со ст. 71 Конституции регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина входят в предметы ведения Российской Федерации, а согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов относятся установление общих принципов организации системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина. При этом некоторые вопросы, связанные с избранием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, например, выбор применяемой избирательной системы - мажоритарной, пропорциональной, либо иной, относятся в соответствии со ст. 73 Конституции Российской Федерации к предметам ведения субъекта Российской Федерации, так как они не закреплены в ст.ст. 71 и 72 Конституции.
Подавляющее большинство норм, регулирующих выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, закреплены в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вследствие чего региональный законодатель вынужденно воспроизводит их в своих законах, осуществляя самостоятельное регулирование в очень узкой сфере, оставленной ему федеральным законодательством. Федеральный законодатель обосновывает применение такой схемы правового воздействия на эти общественные отношения тем, что в предметы ведения Российской Федерации входят регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации), в том числе, и применительно к выборам.
Несмотря на то, что федеральный законодатель не предоставил субъектам Российской Федерации большой свободы в сфере регулирования избирательных отношений, следует все-таки признать, что законодатели в субъектах Российской Федерации, используя те возможности, которые предоставляет Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», могут применить раз-
личные варианты регулирования электоральных отношений. По этим причинам вряд ли можно согласится с точкой зрения, что нельзя использовать термин «региональное избирательное право», а следует говорить о «региональном избирательном законодательстве».
У избирательного права субъекта Российской Федерации есть гораздо больше взаимосвязей с федеральным избирательным правом, в частности, с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», чем с конституционным (уставным) правом субъекта Российской Федерации. Поэтому можно сделать вывод, что избирательное право субъекта Российской Федерации является частью законодательства субъекта Российской Федерации, но относительно самостоятельным от конституционного (уставного) права субъекта Федерации образованием. В связи с этим встает вопрос о структуре законодательства субъекта Российской Федерации: состоит ли оно из отраслей или подотраслей (институтов) и, соответственно, является ли избирательное право субъекта Российской Федерации отраслью или подотраслью (институтом) права субъекта Российской Федерации.
Диссертант обращает внимание на то, что отрасль права должна быть самостоятельным образованием и эта самостоятельность должна распространяться не только на горизонтальные отношения между правовыми нормами, но и на вертикальные Отраслью права не может быть признано правовое образование, подчиненное вышестоящей части правовой системы. Однако правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие общественные отношения, которые отнесены к предметам ведения Федерации и к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, такой самостоятельностью не обладают. Исходя из этого автор делает вывод, что система права субъекта Российской Федерации состоит не из отраслей права, а из подотраслей (институтов) права.
Автор исследует различные факторы, влияющие на систему российского избирательного права и приходит к выводу, что оно <<по горизонтали» состоит из общей и особенной частей; а «по вертикали» - федерального избирательного права и избирательного права субъектов Российской Федерации. При таком построении системы подотрасли (отрасли) избирательного права общая часть, в подавляющем большинстве состоит из федеральных правовых норм, что является следствием сложившейся в настоящий момент практики законодательного регулирования.
Рассматривая предмет правового регулирования, как группу обособленных однородных общественных отношений, диссертант отмечает, что предмет избирательного права субъекта Российской Федерации является дискуссионным вопросом в российской правовой науке, как впрочем, и предмет российского избирательного права в целом.
Проанализировав различные точки зрения, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, автор приходит к выводу о нецелесообразности включения в предмет избирательного права субъектов Российской
Федерации общественных отношений, связанных с формированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, проведением референдума, отзывом избранных населением должностных лиц, избранием населением мировых судей, выборами главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления (представительным органом муниципального образования) и проведением собраний (сходов) граждан.
С этих позиций диссертант полагает, что отграничение от избирательного права неэлекторальных процедур, не связанных с реализацией конституционного права граждан избирать и быть избранными, имеет важную теоретическую и практическую задачу — улучшение качества регулирования соответствующих общественных отношений. Например, принципы избирательного права сначала формулируются наукой, а затем воплощаются в нормах избирательного права. Законодательно закрепленные принципы избирательного права являются тем ориентиром для правоприменителя, который позволяет ему применять нормы избирательного права в соответствии с целями, поставленными законодателем. Однако, чрезмерное расширение предмета избирательного права приведет к размыванию принципов избирательного права - то есть из общего правила будут постоянно возникать различные исключения, в связи с тем, что эти принципы созданы для проведения прямых выборов, а не иных процедур, не имеющих никакого отношения к избирательным правам граждан
Особое внимание диссертант уделяет изучению источников избирательного права субъектов Российской Федерации. Большую роль в регулировании электоральных отношений в субъектах Федерации играют конституции (уставы) субъектов Российской Федерации. Эти акты являются основой, ядром правовой системы соответствующего субъекта Российской Федерации. Они также напрямую регулируют отдельные электоральные отношения.
Важнейшими источниками избирательного права субъектов Российской Федерации являются законы субъектов Российской Федерации. По своему содержанию они распространены и могут регулировать проведение одного или нескольких видов выборов, либо всех выборов в субъекте Российской Федерации, а также выборов, референдумов, опросов и отзывов. Особое место в избирательном законодательстве субъектов Российской Федерации занимают законы об избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, об отдельных видах избирательных комиссий, о системе избирательных комиссий в субъекте Российской Федерации, а также об установлении перечня труднодоступных и отдаленных местностей.
В настоящий момент можно выделить две тенденции в законотворчестве субъектов Российской Федерации в сфере избирательного права: принятие очень кратких законов, в которых не регулируется весь избирательный процесс, а решаются только те вопросы, которые в соответствии с федеральным законодательством должны регулироваться законами субъектов федерации; разработка избирательных кодексов, которые призваны комплексно регламентировать все вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов в ор-
ганы государственной власти и местного самоуправления в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Дискуссионным в юридической науке является вопрос о признании источниками права, и избирательного права в частности, актов судебных органов. Этот вопрос является особо актуальным для избирательного права субъектов Российской Федерации, поскольку его нормы попадают в сферу деятельности не только судов общей юрисдикции, но и Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституционных (уставных) судов субъектов федерации. В диссертации не разделяются высказанные в юридической литературе мнения о том, что акты судебных органов являются полноценными или дополнительными, второстепенными источниками права, гак как действующие нормативные правовые акты ничего не говорят о судебных актах, как об источниках права. Лишь из отдельных правовых норм можно сделать вывод о наличии у решений судов некоторых признаков источников права, например, обязательности для широкого круга субъектов права.
Не отрицая ту роль, которую играют акты судебных органов в правовом воздействии на общественные отношения, и, учитывая принадлежность российской правовой системы к романо-германской (континентальной) правовой системе права, диссертант делает вывод, что в Российской Федерации акты судебных органов не могут существовать самостоятельно без закона. Закон вместе с судебной практикой его применения является единым источником права. Например, правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, высказанная этим органом в постановлении или определении не может существовать без Конституции Российской Федерации и является ее продолжением, с помощью систематического толкования и применения правовых норм разъясняя содержание конституционной нормы.
Вторая глава посвящена соотношению избирательного права субъектов Российской Федерации с международными избирательными стандартами и федеральным законодательством о выборах
Анализ законодательства Российской Федерации и практики его применения позволяет автору сделать вывод, что из-за отсутствия в Конституции Российской Федерации полноценного регулирования избирательных отношений и Конституционный Суд России, и суды общей юрисдикции нередко вынуждены обращаться к международно-правовым актам, которые в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Диссертант перечисляет наиболее значимые международно-правовые электоральные нормы и рассматривает мнения о проблемах реализации международных избирательных стандартов в избирательном праве субъектов Российской Федерации.
Рассматривая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, оказывающие воздействие на избирательное право субъектов Российской Федерации, диссертант отмечает, что их можно классифицировать на содержащиеся в актах этого органа, непосредственно затрагивающих выборы в субъектах Российской Федерации, и содержащиеся в прочих актах Конститу-
ционного Суда Российской Федерации, например, касающихся федерального избирательного права, так как избирательный процесс и федеральный, и в субъектах Российской Федерации построен на одних принципах, на одной конструкции, заложенной в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и признание неконституционной правовой нормы, регулирующей федеральный избирательный процесс, влечет за собой невозможность применения субъектами Российской Федерации таких же юридических конструкций при правовом регулировании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.
Принимая во внимание, что для определения пределов самостоятельности законодателей субъектов Российской Федерации необходимо установить рамки, в которые субъекты Федерации были поставлены федеральным законодателем, диссертантом раскрываются:
а) принципы избирательного права, закрепленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;
б) вопросы, которые в соответствии с этим актом могут регламентироваться Конституциями (Уставами) и/или законами субъектов Российской Федерации в сфере регулирования выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также
в) запреты, установленные этим Федеральным законом для законодателей в субъектах Российской Федерации в данной сфере.
Автор приводит различные мнения по вопросу о соответствии норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Конституции Российской Федерации и приходит к следующим выводам:
Во-первых, структура Избирательного кодекса Российской Федерации должна существенно отличаться от системы построения ныне действующих кодексов. Только общая часть кодекса должна определять основные, принципиальные начала проведения всех выборов в Российской Федерации и быть в большей части аналогичной ныне действующему Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Особенная часть кодекса должна регулировать специфику проведения только федеральных выборов: Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Парламента Союзного государства, членов Конституционного Собрания Российской Федерации, в перспективе - и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Помимо этого в особенной части Избирательного кодекса Российской Федерации могут быть зафиксированы рекомендательные правовые нормы, касающиеся вопросов проведения выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, не обладающие статусом основных гарантий избирательных прав граждан.
Во-вторых, проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере избирательного права имеют гораздо более глубокий характер, чем несовершенство текущего законодательства. Необходима коренная реформа федеративного устройства Российского государства, основными принципами которой должны стать сохранение и укрепление единой Российской государственности, а также гармоничное развитие субъектов Федерации, а магистральными направлениями - изменение количественного и качественного состава субъектов Российской Федерации и перераспределение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Одним из аспектов реформы состава субъектов Российской Федерации должно стать объединение укрупненных субъектов Федерации в образования схожие с нынешними федеральными округами. В современных условиях невозможно образование таких гигантских субъектов Федерации, а более целесообразно двухуровневое распределение предметов ведения - на уровне субъектов Федерации и на уровне округов.
Диссертантом рассматриваются различные теоретические взгляды на сущность и причины возникновения противоречий и несоответствий, которые могут возникать между правовыми актами, регулирующими избирательные отношения. С некоторой долей условности они подразделяются на объективные и субъективные.
Автором также сделан вывод, что наличие законодательства субъекта Российской Федерации о выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления - это не только право, но и обязанность субъекта Российской Федерации, так как отсутствие соответствующего законодательства приводит к нарушению прав граждан избирать и быть избранными, закрепленном в ст. 32 Конституции Российской ' Федерации.
В третьей главе рассматриваются пределы самостоятельности субъектов | Российской Федерации в регулировании избирательных отношений, вопросы
соответствия избирательного права субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, а также проблемы установления дополнительных гарантий избирательных прав граждан в законодательстве о выборах в органы I государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного
самоуправления.
Диссертант отмечает, что до принятия ныне действующей редакции Фе-' дерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на
' участие в референдуме граждан Российской Федерации» общепризнанным
I считался постулат, что субъект Российской Федерации может применять лю-
бую избирательную систему, вследствие чего допустимость применения раз-I личных избирательных систем рассматривалась даже как один из ключевых
| принципов избирательного права. Однако федеральный законодатель решил,
! что существует потребность в регулировании на федеральном уровне, по каким
' избирательным системам должны избираться законодательные (представи-
тельные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и
высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации. Как следствие, в настоящее время императивно устанавливается, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) должно избираться по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, а законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - по пропорциональной или смешанной избирательной системе.
Однако конституционность этих законодательных новелл вызывает большие сомнения, учитывая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым «провозглашая принцип народовластия, Конституция Российской Федерации не закрепляет ни определенной избирательной системы, ни конкретных избирательных процедур применительно к выборам в субъектах Российской Федерации. Это - предмет их уставов либо избирательных законов, в которых решаются вопросы о сроках полномочий выборных органов, порядке назначения и переноса выборов. Такое регулирование в субъектах Российской Федерации должно соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам организации представительных органов государственной власти, а также учитывать предусмотренные на федеральном уровне гарантии избирательных прав граждан»1.
Анализ норм Конституции Российской Федерации, актов Конституционного Суда России и федерального законодательства позволяет автору сделать выводы о том, что помимо признания Конституционным Судом не соответствующими Конституции Российской Федерации п. 16 ст. 35 и п. 1 ст. 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» коллизии, сложившиеся в сфере установления избирательных систем, применяющихся в субъектах Российской Федерации, могут быть разрешены следующими способами:
Во-первых, федеральный законодатель может отказаться от излишне подробного регулирования общественных отношений, касающихся выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, устанавливая при этом только принципы избиратель-
1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. «По делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1996 г. №315 «О порядке переноса срока выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации», Закона Пермской области от 21 февраля 1996 года «О проведении выборов депутатов Законодательного собрания Пермской области» и части 2 статьи 5 Закона Волоюдской области от 17 октября 1995 года «О порядке ротации состава депутатов Законодательного собрания Вологодской области» (в редакции от 9 ноября 1995 года)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. Ка 20. Ст. 2383.
t
ного права и минимальные стандарты в этой области, вводя запреты на те действия, которые противоречат принципам избирательного права.
Во-вторых, в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» могут быть внесены изменения, содержащие оговорки о том, что законом субъекта Российской Федерации может осуществляться самостоятельное регулирование отдельных общественных отношений при соблюдении тех принципов, которые заложены этим федеральным актом. Например, законом субъекта Российской Федерации может быть введен собственный вариант отчета избирательной комиссии по итогам выборов, если субъект Российской Федерации ввел преференциальную избирательную систему при выборах депутатов представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации.
На основе детального анализа законодательства и практики его применения автор делает вывод о проблематичности установления дополнительных гарантий избирательных прав граждан в законах субъектов Российской Федерации при правовом регулировании выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления из-за многочисленных коллизий в этой сфере. В частности, по мнению некоторых членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, дополнительные гарантии избирательных прав могут устанавливаться законами субъектов Федерации в силу «диспозитивного», «рамочного» характера некоторых норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», реализация которых отдана на усмотрение законодателей субъектов Российской Федерации2.
Поскольку федеральное законодательство четко не установило какие из норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме' граждан Российской Федерации» являются диспозитивными и рамочными, то возникают вопросы: каковы же критерии допустимости введения таких дополнительных гарантий и при каких условиях субъект Российской Федерации может вводить эти гарантии, не нарушая федерального законодательства?
Говоря о возможности введения дополнительных гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации при участии в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, по мнению диссертанта, необходимо учитывать, что любая такая гарантия является обязанностью или ограничением прав либо полномо-( чий для иных участников правоотношений с которыми взаимодействует субъ-
< ект, наделенный избирательными правами. Поэтому можно сделать вывод, что,
i
| 2 Письмо секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации O.K.
| Застрожной от 20 августа 2002 г. № 05-15/2334 на имя Президента Фонда «ИНДЕМ» Г.А. Са-
t тарова, опубликовано на сайте Фонда «ИНДЕМ»
http://www.indem.ru/idd2000/cnc/0t200802.htm (9 февр. 2003 г.).
«
устанавливая дополнительные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации при участии в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления субъекты Российской Федерации не могут 01раничивать права, либо вводить новые обязанности других граждан, поскольку в соответствии с Конституцией Российской Федерации права граждан могут быть ограничены только федеральным законом. При этом в случае возникновения конфликта между защитой прав избирателей и других участников избирательного процесса при введении дополниггельных гарантий избирательных прав граждан приоритет должен отдаваться защите прав избирателей. Диссертант делает вывод, что установление дополнительных гарантий избирательных прав граждан субъектами Российской Федерации требует более детальной регламентации со стороны федерального законодателя: это может быть как закрепление более подробных условий введения дополнительных гарантий, так и определение некоторых возможных вариантов данных гарантий в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
В заключении диссертант формулирует итоговые выводы диссертационного исследования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ
1. Сергеев Д.Б. О неконституционных ограничениях избирательных прав граждан Российской Федерации в законодательстве субъектов Российской Федерации // Знания молодых юристов - XXI веку. Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. - С. 20-26. - 0,3 пл.
2. Сергеев Д.Б. К вопросу о месте российского избирательного права в системе права Российской Федерации // Актуальные проблемы государства и права. Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. - С. 61-65. - 0,25 пл.
3. Сергеев Д.Б. Избирательные системы в субъектах Российской Федерации: конституционно-правовые коллизии // Право и политика. - 2002. - № 11.-С. 34-40.-0,7 пл.
4. Сергеев Д.Б. Избирательное право субъектов Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование. Монография. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - 160 с. -12 пл.
5. Сергеев Д.Б. Избирательное право субъектов Российской Федерации в российской правовой системе // В мире права. - 2003. - № 4. - 0,6 пл. (в печати).
6. Сергеев Д.Б. Предмет российского избирательного права: научные дискуссии и их влияние на законодательство и правоприменительную деятельность.//Право и политика.-2003. -№ 10.-0,8 п.л. (в печати)
7. Сергеев Д.Б. Юридические гарантии избирательных прав: проблемы законодательного регулирования и разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации // Актуальные проблемы государства и права. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. - 0,25 п.л. (в печати).
Сергеев Дмитрий Борисович
Избирательное право субъектов Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «3 » ноября 2003 года Формат 60x84/16 Тираж 130 экз. Усл. печ. л. . Заказ № / *г ■
Издательство Дальневосточного университета 690600, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ДВГУ 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.
f
i
I
1
€1 fi 1 50