Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агаев, Азер Махаддин оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК

РАЗНОВИДНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

§1. Понятие и стадии избирательного процесса в

Российской .Федерации

§ 2. Принципы избирательного процесса в Российской

Федерации и проблемы их законодательного 41 закрепления.

§ 3. Участники избирательного процесса и избирательно-процессуальных отношений: конституционно-правовой анализ. j . •

Глава 2. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СТАТУСА УЧАСТНИКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Правовой статус основных участников избирательного процесса в Российской Федерации.

§2. Функции и полномочия вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации.

§ 3. Совершенствование правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Избирательный процесс, будучи одним из видов юридического процесса, обеспечивает реализацию норм избирательного права, субъективных прав и юридических обязанностей его участников (субъектов). Совокупность правовых норм, регулирующих избирательный процесс, образует один из объемных и сложносоставных институтов избирательного права. В рамках избирательного процесса через деятельность его участников реализуются потенциальные возможности, заложенные в нормах избирательного права. В условиях становления правового государства и плюралистической демократии закономерно возрастает роль и значение избирательного процесса как легитимного способа формирования персонального состава выборных государственных и муниципальных органов власти в соответствии с результатами волеизъявления избирателей.

В последние годы вышли в свет труды российских ученых как учебно-методического, так и общетеоретического характера ш> проблемам избирательного права и процесса в Российской Федерации, подготовленные на основе нового избирательного законодательства и материалов федеральных и местных избирательных кампаний. Защищен также ряд кандидатских и докторских диссертаций по данной проблематике. Однако, несмотря на значительный объем исследований в области избирательного законодательства и практики его применения в федеральных выборах, а также в избирательных кампаниях, проводимых в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, современные проблемы избирательного процесса как самого массового, политически значимого вида юридического процесса, круг его участников; их юридический статус, а равно и избирательно-процессуальные правоотношения как формы реализации конституционных прав граждан в сфере формирования органов публичной власти в Российской Федерации нуждаются в дополнительном исследовании.

Задачи модернизации избирательной системы Российской Федерации, Доставленные в посланиях Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию1, напрямую связаны с совершенствованием как избирательного процесса, что невозможно без конституционно-правового анализа правового статуса участников избирательного процесса, особенностей их правосубъектности, функций и полномочий.

В этом свете исследование теоретических проблем избирательного права и процесса в Российской Федерации, а также практики реализации обновленного избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний федерального и местного значения приобретает актуальность.

Степень научной разработанности темы. Различные проблемы правового регулирования избирательного процесса и правого статуса его участников рассмотрены в сочинениях С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Р.Т. Биктагирова, А-.А. Вешнякова, О.В. Дамаскина, Б.И. Кинзягулова, С.Д. Князева, Е.В. Корчиго, В.Г. Крупина, В1И. Лысенко, М.В. Масловской, В.В. Маклакова, Л.А. Нудненко, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, A.A. Фомина, E.H. Хрусталева, М.Ф. Чудакова и других ученых. Специальные вопросы правового статуса избирательных комиссий, политических партий, организаций выпускающих средства массовой информации, и некоторых других субъектов избирательного процесса исследованы в работах В.Н.Андриянова, О.Ю.Вельяшева, И.В: Выдрина, В.П. Волкова, К.К. Гасанова, А.Г. Головина, О.В. Дамаскина, Е.П.Дубровиной, G.E. Заславского, З.М; Зотовой, В.В. Игнатенко, Б.И. Кинзягулова, Е.В. Корчиго, В.И: Лысенко,

1 Российская газета. - 2008. - 6 нояб.; 2009. - 13 нояб.

B.B. Маклакова, M.B. Масловской, A.E. Постникова, A.C. Прудникова, A.A. Фомина, E.H. Хрусталева, С.М. Шапиева.

Тем не менее, теоретические и практические проблемы избирательного процесса, правового статуса его участников в Российской Федерации нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом обновленного избирательного законодательства Российской Федерации и практики избирательных кампаний.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица,

A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.Д. Зорькина,

C.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, С.И. Носова, Т.Д. Матвеевой,

B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в ходе реализации участниками избирательного процесса принадлежащих им субъективных прав и юридических обязанностей.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, избирательного права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов в органы государственной и муниципальной власти в Российской Федерации, а также нормы, определяющие статус, функции и полномочия участников избирательного процесса в Российской Федерации, их взаимодействие в рамках избирательного процесса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа функционального назначения, принципов, стадий избирательного процесса, а также правового статуса всей совокупности его участников, определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о выборах в Российской Федерации.

Для достижения этой цели диссертантом решаются следующие задачи: исследовать понятие, стадии избирательного процесса в Российской Федерации, его специфику как одного из видов юридического процесса; обосновать систему принципов избирательного процесса в Российской Федерации, исследовать их содержание и рассмотреть проблемы их законодательного закрепления; путем анализа действующего избирательного законодательства определить понятие и виды участников избирательного процесса в Российской Федерации; произвести конституционно-правовой анализ избирательно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе- реализации субъективных прав и юридических обязанностей участников избирательного процесса в Российской Федерации; исследовать функции и полномочия основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации, закрепленные избирательным законодательством, взаимодействие указанных субъектов права для достижения целей избирательной кампании; рассмотреть проблемы совершенствования правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации и сформулировать соответствующие предложения для правотворческих органов.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (в ред. от 2 июня 2009 г. № 9-ФКЗ), «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 27 февраля 2009 г. № 9-ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г. № 7-ФКЗ) «О порядке принятия н Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения; Красноярского края, Таймырского (Долгоно-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12 июня. 2002 года № 67-ФЗ (в ред. от 01.07.2010 г. № 133-Ф3); «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме: граждан Российской^ Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г. № 203-Ф3) «О выборах Президента Российской Федерации»; Федеральный закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 № 203-Ф3) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, Российской Федерации»; Федеральный^ . закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ) «06 общественных объединениях»; Федеральный закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 04.06.2010 г. № 116-ФЗ) «О-политических партиях», Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2201-1 (в ред. от 28.11.2009 г. № ЗОЗ-ФЗ) «О прокуратуре Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с последующими изменениями); Федеральный закон от .25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 29.04.2008 г. № 54-ФЗ) «О противодействии; экстремистской деятельности», конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации (в том числе Кодекс Республики Башкортостан о выборах от 6 декабря 2006 г. № 380-3 (в ред. от 26.10.2009 г. № 180-3); Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц от 8 июля 2003 г. № 35-30 (в ред. от 03.07.2009 г. № 56-ЗС) и иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие избирательный процесс и правовой статус его участников, акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и решения Верховного Суда Российской Федерации, других судов общей юрисдикции, международные правовые акты по вопросам выборов в органы публичной власти (в том числе Декларация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., Свод рекомендуемых норм при проведении выборов. Руководящие принципы и пояснительный доклад от 18-19 октября 2002 г.).

Важную часть источников исследования составили официальные материалы электоральной статистики, систематически издаваемые ЦИК России (Выборы в Российской Федерации. 2004: Электоральная статистика. М.: «Весь мир», 2005; Выборы в Российской Федерации. 2005: Электоральная статистика, М.: «Весь мир», 2005; Выборы в Российской Федерации. 2006: Электоральная статистика. М.: Медиа Пресс», 2007; Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. 2007. М.: ЦИК РФ, Сити Пресс Сервис, 2008; Выборы Президента Российской Федерации. 2008. Сборник информационно-аналитических материалов. М.: Сити Пресс Сервис, 2008 и др.).

Методологическую основу исследования составляют совокупность общенаучных (анализ, синтез), и частно-научных (формально-юридической, сравнительно-правовой) методов познания. В ходе исследования были применены также историко-правовой, функциональный и другие методы.

В частности, историко-правовой метод использовался при анализе изменений состава участников избирательного процесса в разные периоды функционирования избирательного процесса в Российской Федерации, сравнительно-правовой метод — при исследовании эволюции правового статуса кандидатов, развития вопросов возмещения расходов избирательных комиссий отдельными кандидатами и избирательными объединениями в связи со снятием своих кандидатур, отзывом кандидатов (списков кандидатов) без вынуждающих к тому обстоятельств, приведшим к откладыванию выборов для дополнительного выдвижения кандидатов (списков кандидатов).

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, на основе понимания избирательного процесса как организационно-технической и, одновременно, политико-юридической деятельности его участников по реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в выборные органы государственной и муниципальной власти (при этом правовая воля участников избирательного процесса направлена на воспроизводство и легитимация публичной власти), выявил принципы избирательного процесса в Российской Федерации, рассмотрев их как общие определяющие идеи, положения, составляющие организационную и общеправовую основу возникновения, развития и функционирования избирательного права, определяющие демократическую сущность как избирательного права, так и избирательного процесса.

В диссертации, на основе разграничения понятий «участник избирательного процесса», «субъект избирательного права», «субъект избирательного правоотношения» проанализированы проблемы законодательного закрепления правовых статусов основных участников избирательного процесса в Российской Федерации выявлены необходимость в дополнительном регулировании правовых статусов избирателя, органов прокуратуры, организаций, выпускающих СМИ, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений.

На основе конституционно-правового анализа практики реализации норм, регулирующих деятельность основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации, автором внесены предложения и рекомендации, направленных на повышение эффективности реализации участниками избирательных правоотношений своих субъективных прав и юридических обязанностей, улучшению качества избирательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом сделан вывод о том, что избирательный процесс как вид юридического процесса, является правовой формой реализации субъектами права конституционных прав граждан Российской Федерации на формирование представительных органов государственной и муниципальной власти и наделению полномочиями выборных должностных лиц; он состоит из последовательно сменяющихся стадий, определяемых на основе идентификации и объединения характерных действий и процедур, образующих отдельный цикл избирательного процесса и регулируемых нормами избирательного права.

Диссертант, уточняет содержание понятия избирательного процесса как властной полртико-юридическую деятельности избирателей (их объединений) по формированию органов государственной власти, местного самоуправления и наделению' полномочиями выборных должностных лиц, осуществляемой посредством совершения избирательных действий и процедур в порядке и сроки, предусмотренные нормами избирательного права.

- поскольку, по мнению диссертанта, участниками избирательного процесса являются субъекты избирательного права, реализовавшие свою избирательную правосубъектность в избирательных правоотношениях, складывающихся в связи с формированием выборных органов государственной и муниципальной власти, то их возможно разделить на следующие группы по двум критериям: организационная форма и по степени полноты участия их в процессе: а) по организационным формам участники процесса классифицируются на граждан-избирателей; юридические лица; общественные объединения и группы избирателей; государственные органы и их должностные лица; органы местного самоуправления и их должностные лица, б) по степени полноты участия в процессе классифицируются на: основные - участвующие на всех стадиях процесса, без которых не могут состояться выборы; вспомогательные — имеющие права и обязанности участвовать на соответствующих отдельных стадиях избирательного процесса при возникновении необходимых для этого юридических фактов.

Принимая во внимание, что ни российское законодательство, ни международное право не различают принципы избирательного права и принципы избирательного процесса а оперирует более общим понятием — принципы проведения выборов, которые в равной мере можно отнести как в принципам права, так и к принципам процесса, диссертант формулирует десять принципов избирательного процесса в Российской Федерации:

• правовая регламентация избирательного процесса;

• недопустимость изменения избирательного закона в период избирательной кампании;

• законность действий всех участников избирательного процесса;

• организация, подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями;

• гласность и публичность избирательных действий;

• непрерывность;

• стадийность;

• равноправие однопорядковых субъектов процесса;

• документальное закрепление промежуточных и окончательных результатов выборов;

• возможность обжалования действий и решений любых участников избирательного процесса в судебном и административном порядке.

В диссертации раскрыто содержание указанных принципов.

Диссертант считает оптимальным деление избирательного процесса на следующие основные (обязательные) стадии:

• назначение выборов;

• образование инфраструктуры выборов: избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

• выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

• предвыборная агитация;

• голосование, подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов выборов; и на факультативные стадии (которые возможны при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, и выполняют в избирательном процессе уточняющие функции):

• повторное голосование;

• повторный подсчет голосов.

Автор приходит к выводу о неоправданности излишнего дробления и рассредоточенности норм избирательного права в различных правовых источниках, что существенно снижает эффективность правоотношений в избирательном процессе. Вносится предложение о кодификации федерального избирательного законодательства на основе базового Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которая повысит уровень системной устойчивости и согласованности материальных и процессуальных норм избирательного права Российской Федерации;

- диссертант констатирует недостаточное правовое регулирование отдельных элементов избирательного процесса и предлагает для его совершенствования внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

• определить правосубъектность органов прокуратуры по обеспечению законности и защите избирательных прав участников избирательного процесса путем внесения изменений в ст. 75 Федерального закона «Об основных: гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», изложив часть 11 указанной статьи закона в следующей редакции: «Суды обязаны организовать свою работу таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб (в том числе в выходные дни), органы прокуратуры обязаны обеспечить постоянный надзор за исполнением законодательства о выборах и референдумах на всех стадиях избирательного процесса»;

• необходимо вменить в обязанность организаций, выпускающих средства массовой информации, размещать материалы и сообщения о деятельности лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, исключительно информационного характера, и внести в ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, дополнив ее частью 5.1 следующего содержания: «Организовывать проведение и проводить предвыборную агитацию от имени кандидата вправе только его уполномоченные представители и доверенные лица, а от имени избирательного объединения - выдвинутые им кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, назначенные избирательным объединением, и руководители избирательного объединения»;

• установить обязательность участия кандидатов и политических партий в предвыборных дебатах и в других совместных агитационных мероприятиях, а в случае отказа от участия в указанных мероприятиях -лишение бесплатного эфирного времени и внести в ст. 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения: часть 5 ст. 51 изложить в следующей редакции: «Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, инициативная группа по проведению референдума имеют право отказаться от участия в предвыборных дебатах и в других совместных агитационных мероприятиях. Отказ от участия в совместном агитационном мероприятии влечет за собой утрату права на размещение предвыборных агитационных материалов зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, инициативной группы по проведению референдума в государственных и муниципальных организациях телерадиовещания на бесплатной основе»;

• по мнению диссертанта, действующие расценки на услуги телерадиокомпаний, редакций периодических печатных изданий в агитационный период усугубляют неравенство участников избирательной кампании, создавая условия, в которых кандидат, избирательное объединение, располагающие большими денежными средствами в своем избирательном фонде, имеют больше возможностей для использования в целях предвыборной агитации средства массовой информации, и предлагает дополнить ст. 50 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» частью 5.1 следующего содержания: «Стоимость услуг по изготовлению и размещению предвыборных агитационных материалов не должна превышать стоимости аналогичных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», а также внести в часть 6 ст. 50 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, заменив слова «условиях оплаты эфирного времени» словами «условиях оплаты за фиксированную единицу эфирного времени, печатной площади».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем избирательного права, совершенствования законодательного регулирования избирательного процесса и правового статуса его участников, а также организаторами и другими участниками выборов при решении организационно-правовых вопросов, возникающих в ходе отдельной избирательной кампании.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации».

Обобщения и выводы, сделанные автором диссертации, могут быть использованы членами и работниками аппаратов избирательных комиссий, правоохранительных органов, а также специалистами, осуществляющими организационно-правовое сопровождение избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального5образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и выводы исследования получили отражение в научных публикациях автора

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Агаев, Азер Махаддин оглы, Москва

Выводы:

1. Особенность статуса таких участников избирательного процесса, как суды общей юрисдикции состоит в том, что они не наделены правом на осуществление каких бы то ни было избирательных действий, непосредственно направленных на избрание или противодействие избранию тех или иных лиц, а включаются в рассмотрение и разрешение правовых вопросов, возникающих вследствие нарушения избирательных законов, прав участников избирательного процесса. Важнейшие полномочия судов общей юрисдикции как субъекта избирательного права и процесса изложены в настоящем параграфе.

2. Законодательное регулирование деятельности органов прокуратуры в сфере избирательного процесса до сего времени остается пробельной. Ни Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», ни избирательные законы не установили конкретные полномочия органов прокуратуры в сфере избирательных правоотношений. Избирательные комиссии не включены в число субъектов, на которые распространяется прокурорский надзор. Надзорная деятельность указанных органов основывается не на законах, а на актах самой Генеральной прокуратуры Российской Федерации, что вызывает обоснованное сомнение в легитимности такого рода приказов Генеральной прокуратуры и основанной на них надзорной деятельности органов прокуратуры. Отсюда следует необходимость корректировки действующего законодательства в плане закрепления надзорных полномочий органов прокуратуры в сфере выборов и референдумов.

Вместе с тем действующие избирательные законы наделили органы прокуратуры правосубъектностью в избирательных правоотношениях.

§ 3. Совершенствование правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской.Федерации

В принципиальном плане можно констатировать, что правовые статусы основных участников избирательного процесса на современном этапе получили необходимое законодательное закрепление. По свидетельству международных наблюдателей, это обеспечивает проведение избирательных кампаний в России на высоком организационном и правовом уровне. Вместе с тем это не означает, что не остались участники избирательного процесса, статус которых нуждается в более основательном правовом регулировании. Таких проблем достаточно много. Коснемся некоторых из них. Система избирательных комиссий во главе с ЦИК России является несущей конструкцией подготовки, . проведения и установления результатов выборов органов публичной власти. Статус каждого звена избирательных комиссий закреплен как в. рамочном Федеральном законе, так и в конкретных избирательных законах федерального и регионального уровней. Тем не менее, система избирательных комиссий пока остается вне конституционного поля. Отсутствие даже упоминания в Основном законе Российской Федерации об избирательных органах государства, играющих ключевую роль в обеспечении процесса формирования и ротации персонального состава органов государственной и муниципальной власти, следует признать существенным пробелом конституционного регулирования организационных основ непосредственной демократии. При существующем порядке их учреждения (упразднения) и установления основ правового статуса на уровне текущего законодательства они могут быть легко упразднены обычным внесением изменений в действующее избирательное законодательство. Действующий порядок определения статуса избирательных комиссий не обеспечивает надежных гарантий их стабильного функционирования в независимом от других государственных и иных органов режиме. Поэтому закрепление системы и функций избирательных комиссий на конституционном уровне, по нашему мнению, является назревшей задачей государственного строительства.

В этом же русле лежит задача повышения уровня правового регулирования статуса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Подготовка и принятие отдельного Федерального закона об этом важном федеральном государственном органе заслуживает особого внимания Федерального Собрания Российской Федерации. Данная проблема неоднократно ставилась учеными и практиками, в том числе и Председателем Совета Федерации С.М. Мироновым. Однако, несмотря на более чем 15-летнее функционирование главного избирательного органа государства, его государственно-правовой статус не определен отдельным законом. С учетом роли и значения этого государственного органа, возможно, более целесообразно определить его статус на уровне федерального конституционного закона. Во всяком случае, проблема нуждается в обсуждении и решении.

Как уже отмечалось в настоящей диссертации, вопрос о принципах избирательного права и процесса также пока остается недостаточно четко урегулированным в законодательстве. Причем это касается как их общего перечня, формулировки, так и подходов (способов) фиксации в законодательстве. Представляется желательным, чтобы принципы избирательного права получили закрепление непосредственно в Конституции Российской Федерации. Но, не дожидаясь конституционной реформы, как промежуточный шаг в этом направлении можно было бы дать исчерпывающий перечень принципов избирательного права и процесса в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» либо в будущем Федеральном избирательном кодексе, причем в отдельной полноценной статье, не разбрасывая их по отдельным частям закона, как это сделано ныне.

На наш взгляд, давно назрел вопрос законодательного признания термина «избирательный процесс» и четкого закрепления его стадий. Это позволило бы точнее выразить суть явлений, ныне объединяемых термином «избирательная кампания», снять многие проблемы, связанные с соотношением сложных категорий избирательного права и процесса, ослабить накал дискуссий, ведущихся в научной литературе по данной проблематике.

Много проблем, преимущественно научного плана, связана с трактовкой субъектов избирательного права. Данная проблема остается одной из самых малоисследованных областей в науке избирательного права. В учебниках и учебных пособиях, как правило, эти вопросы не представлены вовсе либо затрагиваются лишь поверхностно, без должного теоретического осмысления. Между тем научные критерии избирательной правосубъектности, общий круг субъектов избирательного права и процесса, их классификация до сего времени остаются дискуссионными и нуждаются в глубоком исследовании, создании обобщающих трудов.

Автор настоящей диссертации предпринял попытку в известной мере восполнить этот пробел, осмыслить существующие в этом сегменте избирательно-правовой науки проблемы и сформулировать некоторые предложения теоретического и практического направления, особенно по законодательному регулированию правового статуса отдельных участников избирательного процесса.

В частности, недостаточно уделяется внимания регулированию правового статуса главного субъекта избирательного права избирателя. Нормы, определяющие его статус, разбросаны по самым различным источникам права и главам избирательных законов. Повышению роли и значения избирателя как решающей фигуры избирательного процесса способствовала бы консолидация разрозненных норм о правовом статусе избирателя в отдельной главе или статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральным законом от 5 апреля 2009 года № 42-ФЗ1 в порядке совершенствования избирательного законодательства произведено дальнейшее расширение избирательных возможностей политических партий в ущерб иным общественным объединениям граждан. Этим законом общественные объединения лишены возможности самостоятельно выдвигать списки кандидатов в депутаты даже на уровне муниципальных выборов. Общественные объединения граждан по вопросу выдвижения списков кандидатов поставлены в полную зависимость от усмотрения политических партий. Представляется, что в условиях жесткой регламентации государством партийного строительства и фактического огосударствления политических партий, когда основные политические партии возглавляются руководителями высших государственных органов, такая мера означает серьезное сужение демократии, возможностей влияния гражданского общества на формирование властных структур, а потому едва ли оправдана.

С другой стороны, актуальным остается выбор законодателем величины заградительного барьера, преодоление которого позволяет избирательным объединениям (политическим партиям) участвовать в распределении депутатских мандатов. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своих посланиях Федеральному Собранию затрагивал

1 Документ опубликован не был. эту проблему в том плане, чтобы обеспечить представительство в законодательных (представительных) органах так называемых малых партий, за списки кандидатов которых голосует значительное число избирателей.

Действующий в настоящее время 7 процентный минимальный-барьер вряд ли можно считать оптимальным, поскольку он лишает значительную часть избирателей, голосующих за кандидатов малых партий, иметь своих представителей в федеральном и региональных законодательных (представительных) органах. В этой связи1 считаем целесообразным внести в часть 16 статьи 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, устанавливающее 3 процентный минимальный барьер для» допуска избирательных объединений (политических партий) к участию* в распределении депутатских мандатов при' проведении, выборов в представительные органы государственной и муниципальной власти по пропорциональной избирательной системе.

Как видно« из материалов, настоящего исследования и других источников, вопрос о месте и роли органов.прокуратуры в обеспечении» законности в сфере избирательных правоотношений остается четко не отрегулированным, и потому дискуссионным. В специальной литературе справедливо отмечается об отсутствии законодательных основ для прокурорского вмешательства м деятельность избирательных комиссий и в избирательный процесс в целом1. Практика же органов прокуратуры по надзору за законностью действий участников избирательного процесса фактически находится^ в противоречии« с их официальным статусом, и регулируется лишь.актами самой Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Скорейшее разрешение этого

1 См. подробнее: Биктагиров Р.Т. Субъект избирательного права России: теоретико-правовое исследование. - Казань, 2009. - С. 191-195. противоречия путем законодательного закрепления надзорных полномочий органов прокуратуры за подготовкой и проведением выборов способствовало бы укреплению законности в избирательно-правовых отношениях.

Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»1 многие исследователи относят к источникам избирательного права. Это мнение, однако, не отражает реальности. Дело в том, что указанный закон принят гораздо раньше реформы избирательной системы и, за исключением статьи 161, дополненной в 2003 году, не регламентирует деятельность организаций, выпускающих СМИ, связанной с обеспечением избирательных кампаний, кампаний референдума. Статус СМИ как участников избирательного процесса установлен законодательством о выборах. В этой связи представляется назревшей задача отражения основных функций СМИ в избирательном, референдумном процессах непосредственно в обновленном федеральном законе о СМИ.

Как уже отмечалось, правовой статус доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений далеко не полно регламентирован законодательно, хотя в этом имеется реальная потребность. Восполнение этого правового пробела способствовало бы, по нашему убеждению, активизации деятельности доверенных лиц по оказанию помощи основным субъектам избирательного процесса - кандидатам и избирательным объединениям, повышению эффективности предвыборной деятельности тех и других.

Серьезные противоречия имеются в законодательных актах о выборах по вопросу правового регулирования порядка компенсации кандидатами и избирательными объединениями расходов избирательных комиссий, вызванных снятием кандидатами своих

1 Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300. кандидатур, отзывом избирательными объединениями, выдвинутых и зарегистрированных ими отдельных кандидатов, списков кандидатов без вынуждающих к тому обстоятельств, либо отменой судом, аннулированием избирательной комиссией регистрации кандидата, списка кандидатов и последующим откладыванием выборов для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Данная норма с самого начала ее установления (1995 год) страдает неустойчивостью как по правовым основаниям его применения, так и объемами подлежащего к взысканию причиненного государству ущерба. К сожалению, ни законодатели, ни ученые-исследователи, работающие в области избирательного права и процесса, не обратили внимания на указанные выше противоречия в законодательном регулировании данного института избирательного права. В этой связи полагаем необходимым во всех избирательных законах единообразно отрегулировать данную проблему. Считаем целесообразным в рамочном Федеральном законе о выборах и референдумах установить норму, предусматривающую в таких случаях возмещение кандидатами, избирательными объединениями только расходов соответственно окружной избирательной комиссии (при проведении выборов по мажоритарной избирательной системе одномандатных (многомандатных) избирательных округов), комиссии, организующей выборы (при проведении выборов по пропорциональной избирательной системе в рамках единого избирательного округа), вызванных исключительно откладыванием выборов и дополнительным выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов в указанных избирательных округах, а не «всех расходов», понесенных соответствующей избирательной комиссией, и тем более не «расходов, понесенных всеми избирательными комиссиями» при подготовке и проведении соответствующих выборов, как это установлено действующим законодательством (п. 34 ст. 38 Федерального закона о выборах и референдумах от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ; п.6 ст. 44 Федерального закона о выборах Президента Российской Федерации; п. 6 ст. 49 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации).

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы.

1. Избирательный процесс представляет собой один из видов юридического процесса, который характеризуют следующие качества: массовость, инструмент воспроизводства институтов представительной демократии, форма реализации народовластия, конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы публичной власти.

Посредством избирательного процесса реализуются фундаментальные для демократического общества и правового государства конституционно-правовые властеотношения между Российским государством, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, с одной стороны, и гражданами-избирателями, - с другой, содержанием которых является осуществление принадлежащего гражданину субъективного конституционного права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления и на этой основе наделение народом (избирательным корпусом) - источником власти избираемых им государственных и муниципальных органов властными полномочиями.

Избирательному процессу, как юридической форме реализации избирательного права, субъективных прав и обязанностей его участников (субъектов), принадлежит видное место среди институтов избирательного права.

2. Основными стадиями избирательного процесса, по мнению автора, являются:

1) назначение выборов;

2) образование инфраструктуры выборов: избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

3) выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

4) предвыборная агитация;

5) голосование, подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов выборов.

Факультативными стадиями являются повторное голосование и повторный подсчет голосов.

Отмеченные основные и факультативные стадии избирательного процесса базируются на соответствующих институтах избирательного права и отражают крупные этапы избирательной кампании с законченным циклом избирательных действий. Отсутствие любой из указанных основных стадий делает невозможным проведение избирательной кампании. Только в единстве они обеспечивают достижение конечной цели избирательного процесса — формирования представительного (законодательного) органа- публичной власти, избрания должностного лица.

3. Субъекты - участники избирательного процесса волевым усилием приводят в движение потенциал, заключенный в нормах права, входя в избирательные правоотношения, используя права и исполняя юридические обязанности.

Круг участников избирательного процесса законодательно не очерчен. Беря за основу теорию правосубъектности, разработанную юридической наукой, нормы избирательного законодательства и практику его применения, участником избирательного процесса следует признать лицо, реализовавшее свою избирательную правосубъектность, вступив в избирательное правоотношение в рамках конкретного избирательного процесса. Таковыми являются- физические и юридические лица, а также различные социальные образования, не обладающие правами юридического лица, своими сознательными волевыми действиями, реализовавшие принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности в целях формирования выборных органов публичной власти.

Автор пришел к выводу о функционировании более чем шестнадцати видов участников избирательного процесса и классифицирует их по организационным формам, по степени полноты участия в процессе и по юридическому значению участия в избирательном процессе как основные и вспомогательные. Данные критерии классификации подчеркивают реальный вес того или иного субъекта избирательного процесса.

Участникам избирательного процесса присущи как общие, так и особенные черты, обусловленные общностью задач — участие в формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и спецификой предназначения и выполняемых функций, - с другой.

При всех различиях и особенностях участники избирательного процесса, действуя в рамках единой избирательной системы, обеспечивают реальное функционирование избирательного права, подготовку и проведение выборов в органы публичной власти.

4. Избирательный процесс базируется на определенных принципах, которые определяют его демократическое содержание. Трудность их определения состоит в том, что законодательство, в том числе и международные правовые акты не разделяют принципы избирательного права и избирательного процесса. Такое разделение -задача трудно разрешимая, поскольку одни и те же принципы можно свободно рассматривать как принципы избирательного процесса, как и принципы избирательного права в целом.

Такую нагрузку несут, в частности, традиционные принципы всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и ряд других принципов, закрепленных в национальном и международном праве.

Тем не менее, автор в доктринальном порядке формулирует и выделяет десять принципов избирательного процесса, которые, вместе с тем, можно рассматривать и как разновидность принципов избирательного права в целом.

5. Обращаясь к центральной части темы диссертации — анализу правовых статусов участников избирательного процесса, диссертант исходит из сложившегося в научной литературе юридического понятия статуса государственного органа, прежде всего, как его компетенции, которая представляет собой совокупность полномочий по предметам ведения, отнесенным законодательством к данному органу, социальному образованию. Кроме того, статус учреждения, будучи широким собирательным понятием, включает в себя его функциональное назначение, профиль деятельности, организационно-структурные качества и особенности принимаемых правовых актов, а также положение в иерархии органов и учреждений соответствующего вида.

Статус, как нормативно закрепленное положение, - категория статическая. Он раскрывается в процессе деятельности данного органа, социального образования. Следовательно, статус участников избирательного процесса выявляется в их действиях по реализации принадлежащих им субъективных прав и юридических обязанностей.

5.1. Применительно к избирателю — центральной фигуре избирательного процесса - констатируется, что его статус не установлен отдельным законом, а разбросан по различным правовым актам: Конституции Российской Федерации, конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных избирательных законах, что создает трудности для избирателей в использовании своих избирательных прав. В этой связи вносится предложение о целесообразности консолидации правовых норм о статусе избирателя в отдельной главе или статье рамочного Федерального закона о выборах. Данное предложение продиктовано первостепенной и решающей ролью избирателя в формировании выборных органов публичной власти.

5.2. Подчеркивается особый характер правовой природы избирательных комиссий, которые не входят в систему конституционного разделения властей, занимают самостоятельную «нишу» в иерархии государственных органов, сочетая в себе как государственные (обязательность правовых актов), так и общественные черты (самые массовые звенья комиссий работают на общественных началах). Показана специфика правовых актов избирательных комиссий: подзаконность, обязательность для государственных и муниципальных исполнительных органов, для всех участников избирательного процесса, не подлежат государственной регистрации, на них не распространяется прокурорский надзор, не могут быть отменены в административном порядке органами законодательной, исполнительной власти.

Обоснованы предложения о необходимости закрепления системы избирательных комиссий на конституционном уровне, принятии Федерального закона о Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

5.3. Политические партии диссертантом характеризуются как важнейшие субъекты общественно-политической деятельности и участники избирательного процесса. Их главную политическую функцию диссертант видит в участии в выборах и в последующем соучастии в осуществлении государственной и муниципальной власти в интересах своих избирателей и российского народа.

• Новые законодательные решения существенно укрепляют правовые позиции политических партий при проведении выборов в органы публичной власти по пропорциональной избирательной системе и одновременно сужают возможности общественных объединений и движений, не являющихся политическими партиями, в избирательном процессе. В этих условиях существенно возрастает роль и ответственность политических партий за формирование органов власти, способных эффективно управлять делами на государственном и муниципальном уровнях.

5.4. Исследовав правовой статус кандидатов в депутаты и на выборные должности, автор пришел к выводу о несогласованности и противоречивости норм избирательных законов, регламентирующих институт возмещения кандидатами, избирательными объединениями расходов, понесенных избирательными комиссиями, в связи с откладыванием выборов и дополнительным выдвижением кандидатов, списков кандидатов по причине снятия кандидатами своих кандидатур, отзыва избирательными объединениями отдельных кандидатов или списка кандидатов без вынуждающих к тому обстоятельств либо снятия с регистрации, аннулирования регистрации кандидатов, списков кандидатов соответственно судом, избирательной комиссией. Вносится предложение об унификации противоречивых норм различных федеральных избирательных законов, регулирующих данный правовой институт.

5.5. Введение в избирательный процесс значительного числа представителей кандидатов, избирательных объединений и наделение их существенными полномочиями - признак демократизации избирательного процесса. Деятельность указанных участников избирательного процесса направлена не только на избрание «собственных» кандидатов, но и на обеспечение демократических принципов избирательного процесса, охране прав его участников. Сделан вывод о необходимости дополнительного правового регулирования статуса доверенных лиц.

5.6. Диссертант делает твердый вывод о том, что указанные организации, выпускающие СМИ, не являются субъектами агитационной деятельности, следовательно, не вправе от своего имени вести агитацию за либо против отдельных кандидатов, избирательных объединений. Их правовая обязанность технологически обеспечить размещение в печати и передачу в эфир агитационных выступлений и материалов, подготовленных специальными субъектами агитационной деятельности - кандидатами и избирательными объединениями.

Сделан вывод о необходимости внесения дополнений в закон о средствах массовой информации, закрепляющий их полномочия и функции в избирательном процессе.

5.7. Среди вспомогательных (факультативных) субъектов избирательного процесса обращается внимание на несоответствие официального правового статуса и практической надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере избирательного процесса. В этой связи автором мотивированы предложения о внесении изменений и дополнений как в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», так и в избирательное законодательство, устанавливающее полномочия и функции органов прокуратуры в сфере выборов и референдумов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

004619067

На правах рукописи

АГАЕВ Азер Махаддин оглы

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-I 3 ЯНВ 2011

Москва 2010

004619067

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Зашита состоится «23» декабря 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет 2010 года.

Автореферат разослан 2010 г.

Биктагиров Раиф Терентьевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Иванченко Александр Владимирович кандидат юридических наук Ежевский Дмитрий Олегович.

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Университет имени М.ВЛомоносова», юридический факультет, кафедра

конституционного и муниципального права.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Е.Ю.Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Избирательный процесс, являясь одним из видов юридического процесса в Российской Федерации, обеспечивает реализацию норм избирательного права, субъективных прав и юридических обязанностей его участников (субъектов). Совокупность правовых норм, регулирующих избирательный процесс, образует один из объемных и сложносоставных институтов избирательного права. В рамках избирательного процесса через деятельность его участников реализуются потенциальные возможности, заложенные в нормах избирательного права. В условиях становления правового государства и плюралистической демократии закономерно возрастает роль и значение избирательного процесса как легитимного способа формирования персонального состава выборных государственных и муниципальных органов власти в соответствии с результатами волеизъявления избирателей.

В последние годы вышли в свет труды российских ученых по проблемам избирательного права и процесса в Российской Федерации, подготовленные на основе нового избирательного законодательства и материалов федеральных и местных избирательных кампаний. Однако, несмотря на значительный объем исследований в области избирательного законодательства и практики его применения в федеральных выборах, а также в избирательных кампаниях, проводимых в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, современные проблемы избирательного процесса как самого массового, политически значимого вида юридического процесса, круг его участников, их юридический статус, а равно и избирательно-процессуальные правоотношения как формы реализации конституционных прав граждан в сфере формирования органов публичной власти в Российской Федерации нуждаются в дополнительном исследовании.

В отечественной юридической литературе еще не получили должной разработки принципы избирательного процесса, его основополагающие нормативные начала, определяющие демократическую сущность института выборов. Проблема усугубляется тем, что ни законодательство Российской Федерации, ни международные правовые документы, регламентирующие избирательные права граждан и избирательный процесс, не выделяют отдельно принципы избирательного права и принципы избирательного процесса, а оперируют более общим понятием -принципы проведения выборов, которые в равной мере можно отнести как к принципам избирательного права, так и избирательного процесса, а равно и к принципам избирательной системы в целом. Российское избирательное законодательство не содержит их исчерпывающего перечня. В этих условиях выявление принципов избирательного процесса и исследование их содержания приобретает актуальное значение.

Среди научных публикаций по избирательно-правовой проблематике мало публикаций о субъектах (участниках) избирательного процесса, проблемах правового регулирования их статуса, представляющих значительный научный и практический интерес.

Задачи модернизации избирательной системы Российской Федерации, поставленные в посланиях Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию1, напрямую связаны с совершенствованием как избирательного процесса, что невозможно без конституционно-правового анализа правового статуса участников избирательного процесса, особенностей их правосубъектности, функций и полномочий.

В этом свете исследование теоретических проблем избирательного права и процесса в Российской Федерации, а также практики реализации обновленного избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний федерального и местного значения приобретает актуальность.

' Российская газета. 2008. 6 нояб.; Российская газета. 2009. 13 нояб.

Степень научной разработанности темы. Различные проблемы правового регулирования избирательного процесса и правого статуса его участников рассмотрены в сочинениях С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Р.Т. Биктагирова, A.A. Вешнякова, О.В. Дамаскина, Б.И. Кинзягулова, С.Д. Князева, Е.В. Корчиго, В.Г. Крупина, В.И. Лысенко, М.В. Масловской, В.В. Маклакова, Л.А. Нудненко, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, A.A. Фомина, E.H. Хрусталева, М.Ф. Чудакова и других ученых. Специальные вопросы правового статуса избирательных комиссий, политических партий, организаций выпускающих средства массовой информации, и некоторых других субъектов избирательного процесса исследованы в работах В.Н.Андриянова, О.Ю.Вельяшева, И.В. Выдрина, В.П. Волкова, К.К. Гасанова, А.Г. Головина, О.В. Дамаскина, Е.П.Дубровиной, С.Е. Заславского, З.М, Зотовой, В.В. Игнатенко, Б.И. Кинзягулова, Е.В. Корчиго, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.В. Масловской, А.Е. Постникова, A.C. Прудникова, A.A. Фомина, E.H. Хрусталева, С.М. Шапиева.

Тем не менее, теоретические и практические проблемы избирательного процесса, правового статуса его участников в Российской Федерации нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом обновленного избирательного законодательства Российской Федерации и практики избирательных кампаний.

Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.Д. Зорькина, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, С.И. Носова, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, О.И.Чепунова, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в ходе реализации участниками избирательного

процесса в Российской Федерации принадлежащих им субъективных прав и юридических обязанностей.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, избирательного права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с подготовкой и проведением выборов в органы государственной и муниципальной власти в Российской Федерации, а также нормы, определяющие статус, функции и полномочия участников избирательного процесса в Российской Федерации, их взаимодействие в рамках избирательного процесса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа функционального назначения, принципов, стадий избирательного процесса, а также правового статуса всей совокупности его участников, определить направления дальнейшего совершенствования законодательства о выборах в Российской Федерации.

Для достижения этой цели диссертантом решаются следующие задачи:

-исследовать понятие, стадии избирательного процесса в Российской Федерации, его специфику как одного из видов юридического процесса;

-обосновать систему принципов избирательного процесса в Российской Федерации, исследовать их содержание и рассмотреть проблемы их законодательного закрепления;

-путем анализа действующего избирательного законодательства определить понятие и виды участников избирательного процесса в Российской Федерации;

-произвести конституционно-правовой анализ избирательно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе реализации субъективных прав и юридических обязанностей участников избирательного процесса в Российской Федерации;

-исследовать функции и полномочия основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации,

закрепленные избирательным законодательством, взаимодействие указанных субъектов права для достижения целей избирательной кампании;

рассмотреть проблемы совершенствования правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации и сформулировать соответствующие предложения для правотворческих органов.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (в ред. от 2 июня 2009 г. № 9-ФКЗ) «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 27 февраля 2009 г. № 9-ФКЗ) «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г. № 7-ФКЗ) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгоно-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», федеральные законы (в том числе Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года (в ред. от 01.07.2010 г. № 133-Ф3); Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г. № 203-ФЭ) «О выборах Президента Российской Федерации»; Федеральный закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 № 203-Ф3) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 23.07.2008 г. №

160-ФЗ) «Об общественных объединениях»; Федеральный закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 04.06.2010 г. № 116-ФЗ) «О политических партиях», Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2201-1 (в ред. от 28.11.2009 г. № ЗОЗ-ФЗ) «О прокуратуре Российской Федерации»; Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с последующими изменениями); Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 29.04.2008 г. № 54-ФЗ) «О противодействии экстремистской деятельности», конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации (в том числе Кодекс Республики Башкортостан о выборах от 6 декабря 2006 г. № 380-3 (в ред. от 26.10.2009 г. № 180-3); Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц от 8 июля 2003 г. № 35-ЗС (в ред. от 03.07.2009 г. № 56-ЗС) и иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие избирательный процесс и правовой статус его участников, акты Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и решения Верховного Суда Российской Федерации, других судов общей юрисдикции, международные правовые акты по вопросам выборов в органы публичной власти (в том числе Декларация о критериях свободных и справедливых выборов от 26 марта 1994 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., Свод рекомендуемых норм при проведении выборов. Руководящие принципы и пояснительный доклад от 18-19 октября 2002 г.).

Важную часть источников исследования составили официальные материалы электоральной статистики, систематически издаваемые ЦИК России.

Методологическую основу исследования составляют совокупность общенаучных (анализ, синтез), и частно-научных (формально-юридической, сравнительно-правовой) методов познания. В ходе

исследования были применены также историко-правовой, функциональный и другие методы.

В частности, историко-правовой метод использовался при анализе изменений состава участников избирательного процесса в разные периоды функционирования избирательного процесса в Российской Федерации, сравнительно-правовой метод - при исследовании эволюции правового статуса кандидатов, на различных этапах развития избирательной системы, формально-юридический - для анализа возмещения расходов избирательных комиссий отдельными кандидатами и избирательными объединениями в связи со снятием своих кандидатур, отзывом кандидатов (списков кандидатов) без вынуждающих к тому обстоятельств, приведшим к откладыванию выборов для дополнительного выдвижения кандидатов (списков кандидатов).

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, на основе понимания избирательного процесса в Российской Федерации как организационно-технической и, одновременно, политико-юридической деятельности его участников по реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в выборные органы государственной и муниципальной власти, выявил принципы избирательного процесса в Российской Федерации. При этом, автор рассматривает их как общие определяющие идеи, положения, составляющие организационную и общеправовую основу возникновения, развития и функционирования избирательного права, определяющие демократическую сущность как избирательного права, так и избирательного процесса в Российской Федерации.

В диссертации, на основе разграничения понятий «участник избирательного процесса», «субъект избирательного права», «субъект избирательного правоотношения» проанализированы проблемы законодательного закрепления правовых статусов основных участников избирательного процесса в Российской Федерации, выявлена

необходимость в дополнительном регулировании правовых статусов избирателя, органов прокуратуры, организаций, выпускающих СМИ, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений.

На основе конституционно-правового анализа практики реализации норм, регулирующих деятельность основных и вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации, автором внесены предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации участниками избирательных правоотношений своих субъективных прав и юридических обязанностей, улучшению качества избирательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- диссертантом сделан вывод о том, что избирательный процесс как вид юридического процесса, является правовой формой реализации субъектами права конституционных прав граждан Российской Федерации на формирование представительных органов государственной и муниципальной власти, наделению полномочиями выборных должностных лиц; он состоит из последовательно сменяющихся стадий, определяемых на основе идентификации и объединения характерных действий и процедур, образующих отдельный цикл избирательного процесса и регулируемых нормами избирательного права.

Диссертант, уточняет содержание понятия избирательного процесса как властной политико-юридической деятельности избирателей (их объединений) по формированию органов государственной власти, местного самоуправления и наделению полномочиями выборных должностных лиц, осуществляемой посредством совершения избирательных действий и процедур в порядке и сроки, предусмотренные нормами избирательного права.

- поскольку, по мнению диссертанта, участниками избирательного процесса в Российской Федерации являются субъекты избирательного

права, реализовавшие свою избирательную правосубъектность в избирательных правоотношениях, складывающихся в связи с формированием выборных органов государственной и муниципальной власти, то их возможно разделить на следующие группы по двум критериям: организационной форме и по степени полноты участия их в процессе:

а) по организационным формам участники процесса классифицируются на общественные объединения и группы избирателей; государственные органы и их должностные лица; органы местного самоуправления и их должностные лица; юридические лица;

б) по степени полноты участия в процессе классифицируются на:

основные - участвующие на всех стадиях процесса, без которых не

могут состояться выборы;

вспомогательные — имеющие права и обязанности участвовать на соответствующих отдельных стадиях избирательного процесса при возникновении необходимых для этого юридических фактов.

Принимая во внимание, что ни российское законодательство, ни международное право не различают принципы избирательного права и принципы избирательного процесса, а оперирует более общим понятием -принципы проведения выборов, которые в равной мере можно отнести как к принципам права, так и к принципам процесса, диссертант выявил такие принципы избирательного процесса в Российской Федерации как:

• недопустимость изменения избирательного закона в период избирательной кампании;

• законность действий всех участников избирательного процесса;

• организация, подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями;

• гласность и публичность избирательных действий;

• непрерывность;

• стадийность;

• равноправие однопорядковых субъектов процесса(политических партий, кандидатов, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений, наблюдателей, уполномоченных представителей избирательных объединений;

• документальное закрепление промежуточных и окончательных результатов выборов;

• возможность обжалования решений избирательных комиссий, действий любых участников избирательного процесса в судебном и административном порядке.

Диссертант, проанализировав действующее законодательство, считает оптимальным деление избирательного процесса в Российской Федерации на следующие основные (обязательные) стадии:

• назначение выборов;

• образование инфраструктуры выборов: избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

• выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

• предвыборная агитация;

• голосование, подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов выборов;

и на факультативные стадии(которые возможны при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе, и выполняют в избирательном процессе уточняющие функции):

• повторное голосование;

• повторный подсчет голосов.

Автор приходит к выводу о неоправданности излишнего дробления и рассредоточенности норм избирательного права в различных правовых источниках, что существенно снижает эффективность правоотношений в избирательном процессе. Вносится предложение о кодификации федерального избирательного законодательства на основе Федерального

закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которая повысит уровень системной устойчивости и согласованности материальных и процессуальных норм избирательного права Российской Федерации

- диссертант констатирует недостаточное правовое регулирование отдельных элементов избирательного процесса и предлагает для его совершенствования внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

• определить правосубъектность органов прокуратуры по обеспечению законности и защите избирательных прав участников избирательного процесса путем внесения изменений в ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», дополнив часть 11 указанной статьи закона новым предложением: «Органы прокуратуры обязаны обеспечить постоянный надзор за исполнением законодательства о выборах и референдумах на всех стадиях избирательного процесса». Необходимо вменить в обязанность средств массовой информации, размещать материалы и сообщения о деятельности лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, исключительно информационного характера, и внести в ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, дополнив ее частью 5.1 следующего содержания: «Организовывать проведение и проводить предвыборную агитацию от имени кандидата вправе только его уполномоченные представители и доверенные лица, а от имени избирательного объединения - выдвинутые им кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, назначенные избирательным объединением, и руководители избирательного объединения».

• вменить в обязанность средств массовой информации, размещать материалы и сообщения о деятельности лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, исключительно информационного характера, и внести в ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменение, дополнив ее частью 5.1 следующего содержания: «Организовывать проведение и проводить предвыборную агитацию от имени кандидата вправе только его уполномоченные представители и доверенные лица, а от имени избирательного объединения - выдвинутые им кандидаты, доверенные лица, уполномоченные представители, назначенные избирательным объединением, и руководители избирательного объединения».

• установить обязательность участия кандидатов и политических партий в предвыборных дебатах и в других совместных агитационных мероприятиях, а в случае отказа от участия в указанных мероприятиях -лишение бесплатного эфирного времени и внести в ст. 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения: часть 5 ст. 51 изложить в следующей редакции: «Для зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего кандидата(кандидатов, список кандидатов), инициативной группе по проведению референдума участие в предвыборных дебатах и других совместных агитационных меропреятиях является обязательным. Отказ от участия в совместном агитационном мероприятии влечет за собой утрату права на размещение предвыборных агитационных материалов зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, зарегистрировавшего список кандидатов, инициативной группы по проведению референдума в государственных и муниципальных организациях телерадиовещания на бесплатной основе».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, сформулированные автором предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем избирательного права, совершенствования законодательного регулирования избирательного процесса и правового статуса его участников, а также организаторами и другими участниками выборов при решении организационно-правовых вопросов, возникающих в ходе отдельной избирательной кампании.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации».

Обобщения и выводы, сделанные автором диссертации, могут быть использованы членами и работниками аппаратов избирательных комиссий, правоохранительных органов, а также специалистами, осуществляющими организационно-правовое сопровождение избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и выводы исследования получили отражение в научных публикациях автора

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются сведения о степени ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативная база, указывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, рассматриваются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертационной работы.

В главе 1 - «Избирательный процесс как разновидность юридического процесса иследуются понятие и стадии избирательного процесса в Российской Федерации (§ 1); принципы избирательного процесса в Российской Федерации и проблемы их законодательного закрепления (§ 2); участники избирательного процесса и избирательно-процессуальные правоотношения: конституционно-правовой анализ (§ 3).

Избирательный процесс по своему содержанию является широким многоплановым понятием, со сложной структурой, состоящим из ряда стадий, которые, последовательно сменяя друг друга, достигают конечной цели - формирования выборного представительного органа власти, избрания должностного лица. Избирательный процесс как интегрированная юридическая категория образует один из важнейших институтов избирательного права и одновременно является организационно-правовой формой деятельности участников избирательного процесса в Российской Федерации.

Категория «избирательный процесс» пока не закреплена законодательно, но широко применяется в литературе по конституционному и избирательному праву, профессиональной деятельности организаторов и участников выборов. Избирательный процесс выражается в правоотношениях, складывающихся между субъектами избирательного права в ходе подготовки и проведения

выборов в органы публичной власти. Избирательный процесс -организационно-техническая и, вместе с тем, политико-юридическая деятельность участников процесса по реализации субъективного конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной и муниципальной власти, с одной стороны, и властная деятельность граждан - избирателей и их объединений по формированию органов государственной власти и местного самоуправления, по наделению полномочиями выборных должностных лиц, - с другой, осуществляемая посредством совершения многочисленных избирательных действий и процедур в порядке и сроки, предусмотренные процессуальными нормами избирательного законодательства. Его движущей силой является правовая воля субъектов избирательного права, а целью - достижение определенного политического и правового результата, воспроизводство и легитимация органов публичной власти.

В российском избирательном законодательстве не применяется термин «избирательный процесс», хотя он, по мнению диссертанта, точнее отражает суть мероприятий, осуществляемых участниками избирательного процесса в ходе подготовки и проведения выборов, чем термин «избирательная кампания». Поэтому автор солидарен с теми исследователями, которые выступают за закрепление в избирательном законодательстве категории «избирательный процесс».

Избирательному процессу присущи все основные черты, присущие юридическому процессу, установленные и исследованные в специальной литературе. В то же время он обладает и отличительными, только ему свойственными признаками, которые выявлены и проанализированы автором диссертации.

Определяя место избирательного процесса среди прочих юридических процессов, автор подчеркивает следующие его качественные характеристики: массовость; инструмент воспроизводства органов публичной власти, в установленные Конституцией Российской Федерации

и законодательством сроки; один из способов народовластия, форма реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Обращаясь к стадиям избирательного процесса в Российской Федерации, автор поддерживает высказанную в научной литературе позицию о неприемлемости как излишнего дробления, так и слишком общей его конструкции и предлагает собственный вариант стадийного деления избирательного процесса, включающий в себя пять основных (обязательных) и две факультативные стадии, которые представлены в положениях, выносимых автором на защиту.

Одной из важнейших составляющих юридической характеристики избирательного процесса в Российской Федерации являются принципы, на которых он строится. Принципы выступают как основополагающие начала процессуальной деятельности, определяющие ее демократическое содержание. По мнению диссертанта, проблема состоит в том, что ни национальное законодательство, ни международное право не различают принципы избирательного права и принципы избирательного процесса, равно как и не дают их исчерпывающего перечня. Они оперируют более общим понятием - принципы проведения выборов. В этих условиях, как полагает автор, в установлении системы принципов избирательного процесса существенную роль играют доктринальные подходы.

Основываясь на нормах Конституции Российской Федерации 1993 года, избирательного законодательства и международных документов по вопросам выборов, диссертант выявляет основные принципы российского избирательного процесса и раскрывает их содержание. Одновременно, как считает автор, их можно рассматривать в качестве разновидности принципов избирательного права в целом.

Анализ научной литературы показал, что для обозначения лиц, действующих в избирательном процессе, в специальной литературе используются различные, но весьма близкие по своему содержанию,

термины: «субъект избирательного права», «субъект избирательного процесса», «участник избирательного процесса», «субъект избирательного правоотношения», «сторона избирательного правоотношения» и другие. По мнению диссертанта, указанные термины означают одну и ту же личность - субъекта избирательного права, но в различных стадиях реализации принадлежащих ему субъективных прав и юридических обязанностей. Так, субъект избирательного права как базовое, более широкое понятие означает такое лицо, которое еще не вступило в избирательное правоотношение, т.е. не стало субъектом (участником) избирательного процесса. Участник избирательного процесса означает того же субъекта избирательного права, но уже реализовавшего свою правосубъектность, вступив в избирательное правоотношение (избирательный процесс) в качестве одной из сторон данного правоотношения. Субъекты избирательного права реализуют свои правосубъектные качества путем вступления в избирательные правоотношения. Подавляющее большинство избирательных правоотношений облекается в форму избирательно-процессуальных правоотношений, поскольку протекает в рамках избирательного процесса, а субъекты, вступившие в такие правоотношения, обретают качества участника избирательного процесса.

В результате осмысления проблемы автор пришел к выводу о том, что участниками избирательного процесса в Российской Федерации следует признать граждан Российской Федерации (а в установленных законом случаях и иностранных граждан), наделенных активным и пассивным избирательным правом, юридических лиц, а также общественные образования и группы избирателей, не обладающие правами юридических лиц, реализующих свою избирательную правосубъектность путем вступления в избирательные правовые отношения в связи с формированием выборных органов государственной и муниципальной власти.

По вопросу о круге участников избирательного процесса диссертант отмечает, что позиции ученых расходятся весьма существенно. У разных исследователей число их видов колеблется от 5 до 20 и более. Такой разброс мнений, очевидно, объясняется не только изменчивостью законодательства, которое, в принципе, определяет виды участников избирательного процесса, но и отсутствием устоявшейся теории субъектов избирательного права в целом.

Основываясь на действующем избирательном законодательстве, автор называет и рассматривает правовую природу различных видов субъектов избирательного права и процесса. В диссертации исследуются их общие и особенные черты, дается классификация по двум критериям: организационным формам и по степени участия в избирательном процессе. Без участия основных участников избирательного процесса, например, избирательных комиссий, кандидатов, избирательных объединений и других, избирательная кампания невозможна в принципе. Что же касается вспомогательных субъектов, их участие в избирательном процессе с юридической точки зрения не влияет на ход и результаты выборов. К основным участникам выборов автор относит избирателей, избирательные комиссии и других, к вспомогательной группе -суды, органы прокуратуры и других.

Все без исключения участники избирательного процесса реализуют свою правосубъектность путем вступления в избирательные правоотношения. Избирательные правоотношения представляют собой общественные отношения, урегулированные нормами избирательного права, возникающие в связи с подготовкой и проведением выборов органов публичной власти между различными субъектами избирательного права. Только отдельные из них могут иметь место до либо после окончания избирательной кампании. Например, отношения, связанные с регистрацией (учетом) избирателей, представлением финансовых отчетов избирательным комиссиям бывшими кандидатами в депутаты, на

выборные должности, избирательными объединениями, осуществляемые в силу закона вне временных рамок избирательного процесса.

В диссертации исследуются элементы избирательных правоотношений: субъекты, объекты и содержание правоотношения, выявляется их специфика. В частности, автор обращает внимание на большое значение избирательно-процессуальных сроков, которые лежат в основе возникновения или прекращения избирательно-процессуальных правоотношений, указывается также на необходимость, как правило, сложных юридических фактов (фактических составов) для возникновения большинства избирательно-процессуальных правоотношений.

В главе 2 - «Основы правового регулирования статусов участников избирательного процесса в Российской Федерации» проанализированы правовой статус основных участников избирательного процесса в Российской Федерации (§ 1); функции и полномочия вспомогательных участников избирательного процесса в Российской Федерации (§ 2); совершенствование правового регулирования статусов и порядка деятельности участников избирательного процесс в Российской Федерации (§ 3).

Исследование статусов отдельных субъектов избирательного процесса проводится с учетом следующих обстоятельств:

-во-первых, диссертант исходил из сложившегося в научной литературе юридического понятия статуса прежде всего как компетенции того или иного органа, публичного учреждения (установления), которая представляет собой совокупность полномочий по предметам ведения, отнесенным законодательством к данному органу, социальному образованию. Статус государственного или общественного установления как широкое собирательное понятие включает в себя, кроме компетенции его функциональное назначение, профиль деятельности, организационно-структурные качества и особенности, а также уровень и положение в иерархии органов и учреждений соответствующего вида.

-во-вторых, эффективность действий участников избирательного процесса зависит не только от их организационной и политической активности, квалификации и навыков участия в избирательных правоотношениях, но и, не в последнюю очередь, от их правового статуса, закрепленного в избирательном законодательстве.

-в-третьих, правовой статус, как нормативно закрепленное положение, - категория статическая. Он раскрывается в действии, в процессе деятельности субъекта права, когда реализуются заложенные в статусе его правовые и функциональные возможности. Следовательно, статусы субъектов избирательного права раскрываются в ходе избирательного процесса.

-в-четвертых, учитывался тот факт, что, несмотря на значительное число работ, посвященных избирательно-правовой проблематике, вопросы правового регулирования статусов участников избирательного процесса остаются еще сравнительно малоисследованной областью избирательно-правовой науки. В этом свете теоретическая и практическая проработка указанных вопросов является весьма актуальной задачей.

Рассмотрение правовых статусов участников избирательного процесса автор диссертации начинает с основной фигуры процесса -избирателя. Исследование правового положения гражданина Российской Федерации в качестве избирателя показало, что данный субъект обладает широким кругом реальных полномочий, что позволяет ему быть решающей фигурой избирательного процесса. Однако в настоящее время правовой статус этого важнейшего субъекта избирательного процесса, рассредоточен в многочисленных статьях избирательных законов, что не способствует эффективной реализации принадлежащих ему прав и юридических обязанностей. В этой связи вносится предложение о концентрации правовых норм, устанавливающих статус избирателя, в отдельной статье Федерального закона № 67 от 12 июня 2002 года «Об

основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В диссертации уделено большое внимание анализу правового статуса избирательных комиссий - организаторов выборов, ибо значительное число публикаций и защищенных диссертаций по вопросам избирательных органов не означает, что тема исчерпана. Более того, она остается актуальной. Имеется немало назревших проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием правового статуса, организации и деятельности избирательных комиссий, в том числе и Центральной Избирательной Комиссии России, возглавляющей систему избирательных комиссий Российской Федерации. Указанные проблемы и предложения автора по их разрешению нашли отражение в тексте диссертации.

Избирательные объединения (политические партии и иные общественные объединения) исследуются с позиций выявления их правовых статусов и функций как участников избирательного процесса. Особое внимание уделено законодательным новеллам последнего времени, существенно усиливающим возможности и значение политических партий в процессе формирования выборных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В связи с передачей в исключительное ведение политических партий права выдвижения списков кандидатов, в том числе и на выборах в представительные органы муниципальных образований, отмечается, что эта мера сужает возможности общественных объединений, не являющихся политическими партиями, в избирательном процессе. Повышение роли и укрепление правового статуса политических партий, по мнению диссертанта, предполагает принятие адекватных законодательных решений об ответственности политических партий за формирование органов публичной власти, способных эффективно управлять государственными и местными делами.

В то же время актуальным остается выбор законодателем величины заградительного барьера, преодоление которого позволяет политическим партиям участвовать в распределении депутатских мандатов. По мнению диссертанта, действующий в настоящее время 7 процентный минимальный барьер вряд ли можно считать оптимальным, поскольку он лишает значительную часть избирателей, голосующих за кандидатов так называемых «малых» партий, иметь своих представителей в федеральном и региональных законодательных (представительных) органах. В этой связи автором вносится предложение о снижении минимальной величины заградительного барьера с 7 до 3 процентов.

Диссертант констатирует, что упорядочение порядка выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов и введение в избирательный процесс значительного числа представителей кандидатов и избирательных объединений, наделение их существенными полномочиями - признак демократизации избирательного процесса. Вместе с тем статусы некоторых из них недостаточно четко очерчены в законодательстве. В этой связи, в частности, автором вносится предложение об уточнении правового статуса доверенного лица кандидата, избирательного объединения и расширении его полномочий.

Автор детально рассматривает установленный законом порядок возмещения кандидатами, избирательными объединениями государственных расходов, вызванных вольными действиями последних, ставящими преграды избирательной кампании. В частности, он обращает внимание на разночтения регламентации в законодательстве института возмещения расходов избирательных комиссий, вызванных снятием кандидатами своих кандидатур, отзывом избирательными объединениями выдвинутых ими отдельных кандидатов или списков кандидатов без вынуждающих к тому обстоятельств. Диссертантом высказана рекомендация об уточнении и унификации объемов и оснований для

применения к кандидатам и избирательным объединениям указанной финансовой санкции.

В диссертации раскрыты важные функции и полномочия, выполняемые средствами массовой информации в период избирательных кампаний. Автор выделяет в диссертации четыре направления их деятельности по обслуживанию выборов. Избирательные законы постсоветского периода уточнили и существенно укрепили правовой статус организаций, выпускающих СМИ, как субъектов избирательного процесса.

Вместе с тем изучение практики участия телерадиокомпаний и редакций периодических печатных изданий в информационном обеспечении избирательных кампаний, кампаний референдумов свидетельствует о необходимости внесения некоторых корректировок в законодательное регулирование деятельности этих организаций, а равно и субъектов предвыборной агитационной деятельности. С учетом этого обстоятельства диссертантом сформулированы предложения о внесении отдельных изменений и дополнений в статьи 48, 50, 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», суть которых представлены в положениях, выносимых на защиту.

Автором уделено должное внимание исследованию правовых статусов и других, не менее важных, участников избирательного процесса. Речь идет о таких субъектах как органы государственной и муниципальной власти, суды общей юрисдикции, органы прокуратуры, должностные лица, сборщики подписей избирателей, другие организации и лица, выполняющие работы и оказывающие услуги кандидатам и избирательным объединениям на договорной основе, и пр. Диссертант, в частности, обращает внимание на несоответствие официального правового статуса органов прокуратуры и их надзорной деятельности в сфере избирательных правоотношений. Дело в том, что избирательные комиссии

и вся сфера выборов и референдумов не вошли в закрепленный законом перечень объектов, поднадзорных органам прокуратуры. В связи с этим даны рекомендации о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и в избирательные законы, устанавливающие функции и полномочия органов прокуратуры в сфере выборов и референдумов.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных основ избирательного процесса и правовых статусов его участников, отражающие потребности практики.

Автором опубликованы следующие научные работы, отражающие содержание диссертации:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Агаев A.M. Изменения правового статуса участников избирательного процесса в Российской Федерации вследствие реформ 2000-2008 гг. // Юрист вуза. 2009. № 5. С. 37-39. - 0,3 п.л.

2. Агаев A.M. Избирательный процесс: понятие, правовая природа и структура. // Юрист вуза. 2010. № 1.С. 40-42. - 0,4 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Агаев A.M. Способы формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации // Россия: ключевые проблемы и решения. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 2 / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова,

В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М: Изд-во РАГС, 2008. С. 197-199. - 0,3 п.л.

4. Агаев A.M. Проблемы обеспечения реализации принципа равного избирательного права // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС. Часть 1. М.: Изд-во РАГС, 2009. С. 149-153. - 0,4 п.л.

5. Агаев A.M. Проблемы правового статуса политических партий и иных общественных объединений как субъектов избирательного права //Нравственные императивы в праве. 2010. № 1(7). С. 35-39. - 0,4 п.л.

6. Агаев A.M. Избирательный процесс: проблемы правового регулирования.//Государственное строительство и право. Вып. 27, 2010г. Под общей редакцией Мальцева В.Г. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С.37-47,-0,8 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Агаев Азер Махадднн оглы

Тема диссертационного исследования: «Избирательный процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Биктагиров Раиф Терентьевич

Изготовление оригинал-макета -Агаев A.M.

Подписано в печать гУ £¿>-/¿2 г. Тираж экз.

Усл. п.л. - 1Д.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №

119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84