Изменение условий отбывания лишения свободы в механизме ресоциализации осужденныхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дроздов, Алексей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовой институт изменения условий отбывания лишения свободы - элемент прогрессивной системы исполнения наказаний.

1.1. Ресоциализация осужденных в процессе отбывания лишения свободы.

1.2. История развития института изменения условий исполнения и отбывания лишения свободы в законодательстве России.

1.3. Понятие и значение правового института изменения условий отбывания лишения свободы.

Глава II. Распределение осуяеденных при исполнении лишения свободы по видам условий содержания в исправительных учреждениях.

2.1. Классификация осужденных при изменении вида исправительного учреждения.

2.2. Правовое положение осужденных при изменении условий содержания в исправительном учреждении.

Глава III. Проблемы реализации норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения.

3.1. Изменение вида исправительного учреждения в процессе ресоциализации положительно характеризующихся осужденных.

3.2. Роль изменения вида исправительного учреждения в механизме ресоциализации осужденных, признанных злостными нарушителями режима.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изменение условий отбывания лишения свободы в механизме ресоциализации осужденных"

Актуальность диссертационного исследования. Современная уголовно-исполнительная политика, одним из приоритетных направлений которой является ресоциализация осужденных, в полной мере согласуется с целями наказания.

Давая оценку организации исполнения лишения свободы, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев особо подчеркнул, что условия содержания в исправительных учреждениях, несмотря на наличие репрессивной составляющей в лишении свободы, как и в любом другом виде уголовного наказания, должны быть приемлемыми и цивилизованными. А те, кто наказание отбыл, должны быть готовы к тому, чтобы вернуться к полноценной, нормальной жизни1.

Действительно, в процедуре исполнения лишения свободы остается сложной проблема оптимизации соотношения карательной и исправительной составляющих, что требует дальнейшего совершенствования механизма исправительного воздействия, усиления в нем мотивации правопослушного поведения осужденных и их личного интереса в результатах процедуры ресоциализации. Достичь этого возможно при поэтапном и комплексном реформировании законодательной и организационной основы исполнения наказания в виде лишения свободы в целом и при применении отдельных его институтов, в частности, изменения условий отбывания лишения свободы, который является важным элементом прогрессивной системы. Для решения этой проблемы требуется преодолеть недостаточную взаимосвязь и обусловленность различных институтов в нормативном регулировании исправительного процесса, а точнее — ресоциализации осужденных.

1 См.: Медведев Д.А. Из выступления на заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (г. Вологда, 11 февраля 2009 г.) [Электронный ресурс] // http://archive.kremlin.ru/text/appears/2009/02/212845.shtml - Загл. с экрана.

В частности, законодательное выражение прогрессивной системы страдает неполнотой именно по причине недостаточной нормативной проработки ее важнейших составных элементов (институтов), а также определенной их эклектичности, что в практической деятельности значительно снижает эффективность исполнения наказаний. С целью совершенствования прогрессивной системы исполнения лишения свободы важно нормативно обозначить весь механизм ее действия, а комплексный институт изменения условий содержания должен играть в ней ключевую роль. В настоящее время его значимость несколько занижена из-за отсутствия четкой системы и последовательности в применении стимулов. Речь идет, в частности, о «социальных лифтах», которые «будут работать эффективно, только если спецконтингент увидит их работоспособность, справедливость и действенность»1.

Сложная криминогенная ситуация в стране ставит перед уголовно-исполнительной системой новые задачи. Это касается содержания и процедуры ресоциализации осужденного - повышения внимания и уважения к правам личности и недопустимости формализма. Также важным направлением этой работы является блокирование и сдерживание активного противодействия мерам ресоциализационного характера в исправительных учреждениях со стороны отрицательной и криминально ориентированной части осужденных.

В механизме ресоциализации правовое положение осужденных к лишению свободы должно быть таковым, чтобы в принципе отвечало общепринятым международным стандартам в сфере прав человека, а исправительное принуждение должно осуществляться с учетом современных реалий — значительной концентрации в исправительных учреждениях наиболее сложного в криминальном, нравственном, физическом, психическом отношении контингента. Именно на эту сложную категорию лиц и должно быть оказано действенное ис

1 См.: Коновалов A.B. Выступление министра юстиции Российской Федерации на научно-практической конференции по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы (г. Москва, 10 сентября 2009 г.) // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2009. - № 10. - С. 13. правительное и предупредительное воздействие, конечная цель которого — не допустить совершение новых преступлений.

Комплекс норм, регулирующих изменение условий отбывания лишения свободы и вида исправительного учреждения, представляет собой достаточно гибкий механизм, в котором получают реализацию принципы уголовно-исполнительного законодательства, основные средства исправления, а также методы воздействия на осужденных с учетом их поведенческой ориентации.

Развитие института изменения условий отбывания лишения свободы в теории отечественного уголовно-исполнительного права было разным, но внимание к нему постоянно возрастало. Вместе с тем, более-менее четкое нормативно-правовое выражение как самостоятельный институт он получил только в действующем Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Тринадцатилетний период его применения показал, что в целом механизм различных условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения позволяет дифференцировать осужденных на категории в зависимости от их исправительной ориентации и поведения. Кроме того, изменение вида исправительного учреждения позволяет индивидуализировать ресоциализационные процессы.

Сравнительно широкое применение получает перевод осужденных из исправительных колоний общего и строго режимов в колонии-поселения и, соответственно, в обратном направлении. Так, за 2006 г., по данным ФСИН России, из колоний общего и строгого режимов в колонии-поселения были переведены 13 845 осужденных1, в 2007 г. - 14 1382, в 2008 г. - 14 5633. В то же время, статистика переводов осужденных в тюрьмы в связи с признанием их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания указывает на со

1 См.: Письмо ФСИН России от 17.12.2007 г. № 10/12/6-336.

2 См.: Письмо ФСИН России от 03.09.2008 г. № 10/12/5 - 169.

3 См.: Письмо ФСИН России от 06.10.2009 г. б/н. кращение применения данной меры1. Количество самих тюрем в России сократилось в два раза, их осталось всего семь.

Результаты пройденного этапа реформирования уголовно-исполнительной системы и реализации качественно новой уголовно-исполнительной политики государства делают востребованными исследования практически всех институтов уголовно-исполнительного права в его новом воплощении. Ведь сам Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации принимался с погрешностями в условиях, когда временной и другие факторы не позволяли оптимально соотнести нормативный материал с системой выстроенных институтов . Более того, в настоящее время реформа выходит на новый глобальный этап, предполагающий изменение системы исправительных учреждений и условий содержания в них. Это требует определения перспектив реализации норм изменения условий содержания в новых условиях, с учетом накопленного позитивного и негативного опыта.

Степень разработанности темы исследования. В теории исправительно-трудового и далее — уголовно-исполнительного права внимание к институту изменения условий отбывания лишения свободы было неодинаковым и даже, на наш взгляд, неоправданно ослабленным. Если отдельные направления проблемы различных условий отбывания наказания в исправительном учреждении подвергались теоретическому анализу, то изменение вида исправительного учреждения как элемент механизма ресоциализации осужденных к лишению свободы не был предметом специального исследования. Он рассматривался побочно и поверхностно, при изучении фундаментальных институтов исполнения лишения свободы — таких как режим отбывания наказания. К ранним исследованиям прогрессивной системы отбывания лишения свободы и проблем режима относятся научные труды Г.А. Аванесова, О.И. Бажанова, H.A. Беляева, Е.А. Наташева, И.С. Ноя,

1 См.: Приложение № 7.

2 См.: Зубков А.И. Проблемы реализации нового уголовно-исполнительного законодательства и совершенствования системы учреждений и органов, исполняющих наказания в России на современном этапе ее развития // Проблемы реформирования УИС и подготовки персонала: Материалы международной научно-практической конференции (май 1997 г.) - Рязань : РИПЭ МВД России, 1998. - С. 20 - 28.

A.JI. Ременсона, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Тка-чевского, Б.С. Утевского.

Диссертации и монографии по проблемам реализации института условий отбывания наказания, в рамках которых затрагивались и вопросы изменения вида исправительного учреждения, проводились в разное время Ю.М. Антоня-ном, В.И. Васильевым, Л.Г. Крахмальником, Т.И. Перковой, И.Г. Сапожнико-вым, Ф.З. Фетисовым, A.C. Чувашовым.

Проблемам прогрессивной системы отбывания наказания, а также отдельным ее аспектам посвящены работы A.B. Бриллиантова, А.И. Зубкова, A.B. Кислякова, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, В.А. Уткина, О.Р. Шайхисла-мовой, И.В. Шмарова и других авторов. Кроме того проблематика ресоциали-зации осужденных к лишению свободы освещались в работах H.A. Андреева, Ю.В. Баранова, A.B. Пищелко, М.С. Рыбака, В.Н. Савардуновой, A.B. Черны-шовой, В.Е. Южанина.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой системное исследование норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания в реализации прогрессивной системы исполнения лишения свободы в России.

В теории права правовой механизм изменения условий отбывания лишения свободы в советский период нередко оценивался как содержание прогрессивной системы, а не ее составной элемент. Причем практически большинство исследований были выдержаны в духе, соответствующем своему времени и идеологии государства, - критики прогрессивной системы отбывания наказания как буржуазной, либеральной и не в полной мере отвечающей принципам отбывания лишения свободы. Соответственно, реализация данного института рассматривалась преимущественно в проекции содержания принципа социалистической законности, что во многом обедняло теорию права и правовое стимулирование правопослуш-ного поведения осужденных.

В диссертации аргументируется необходимость достижения более предметной взаимосвязи и логической последовательности в применении норм института различных условий отбывания наказания в исправительном учреждении и норм изменения его вида. При этом первые должны более четко способствовать определению вектора действия вторых и содержания ресоциализаци-онной работы с осужденным.

Изменение вида исправительного учреждения в сочетании с системой различных условий отбывания лишения свободы представляют специфический метод воздействия на осужденных, позволяющий учитывать степень исправления. В работе он рассмотрен как элемент прогрессивной системы исполнения лишения свободы.

Результаты исследования позволили уточнить место института изменения условий содержания в иерархии методов ресоциализационного воздействия на осужденных к лишению свободы и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования соответствующих норм, сделать их более логически и организационно выстроенными. Систематизация материала исследования позволила выявить целый ряд пробелов в регулировании процессов изменения вида условий содержания в одном учреждении, а также вида исправительного учреждения и внести предложения по совершенствованию норм действующего законодательства. Определены перспективы функционирования норм рассматриваемого института в контексте реформирования системы исправительных учреждений России и условий содержания в них.

Целью исследования является определение места института изменения условий отбывания наказания в системе правового регулирования исполнения лишения свободы, изучение проблем взаимодействия норм института с иными элементами прогрессивной системы отбывания наказания и повышения его эффективности в процессе ресоциализации осужденных.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующую систему классификации осужденных и их распределения по видам исправительных учреждений как основы изменения их пенитенциарного правового статуса;

- определить механизм действия норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения и изменение условий содержания в одном учреждении, их взаимосвязь с иными мерами стимулирования исправления осужденных (применения поощрений и взысканий, замены неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения), что должно позволить сформировать более полное представление о существующей системе ресоциализационного воздействия на осужденного;

- теоретически обосновать понятие и сущность ресоциализации осужденных к лишению свободы, определить роль использования данной категории в юридической науке;

- выявить и оценить закономерности реализации принципов уголовно-исполнительного права в применении норм институтов различных условий отбывания лишения свободы и изменения вида исправительного учреждения;

- проанализировать правовое регулирование и практику применения норм различных условий отбывания лишения свободы и изменения вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующихся осужденных и лиц, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

- на основе полученных результатов сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере изменения условий отбывания наказания в исправительных учреждениях и изменения их вида.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовно-исполнительной политики, исполнения наказания в виде лишения свободы, изменения правового положения осужденных посредством механизма стимулирования их правопослушного поведения и предупреждения правонарушений с их стороны (путем изменения условий отбывания наказания в одном учреждении и изменения вида исправительного учреждения).

Предметом исследования выступают федеральные законы, правовые и иные нормативные акты, регламентирующие процесс изменения правового статуса осужденных к лишению свободы в зависимости от их поведения, а также архивные, исторические и теоретические источники по проблеме и существующая практика изменения условий содержания осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический. В целях получения достаточно полных и качественных результатов комплексно применялись исторический, системный и статистические методы исследования. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация представляет собой повторное усвоение (восстановление) десоциализированной личностью позитивного социального опыта. Для осужденных к лишению свободы она состоит из двух этапов — пенитенциарного (в процессе отбывания наказания) и постпенитенциарного (после освобождения от наказания). Понятие ресоциализации охватывает одновременно процесс и конечный результат исправительного воздействия.

Пенитенциарная ресоциализация — это процесс приобретения (усвоения) осужденным социально приемлемых и полезных качеств в результате применения к нему специфичных методов воздействия, свойственных лишению свободы (изоляция, режим, воспитательное воздействие, система поощрений и взысканий, изменение условий содержания и прочие).

2. Российская прогрессивная система исполнения лишения свободы представляет собой такую организацию исполнения уголовного наказания, при которой на основании уголовной и уголовно-исполнительной классификации осужденных в зависимости от динамики поведения происходит изменение их правового статуса либо в сторону увеличения количества правоограничений в рамках назначенного судом вида наказания, либо сокращения количества правоограничений вплоть до их качественного изменения или полной отмены. Составными элементами отечественной прогрессивной системы исполнения лишения свободы являются: меры поощрения и взыскания, изменение условий отбывания наказания, замена неотбытого наказания более мягким видом, условно-досрочное освобождение.

3. Нормы, регулирующие процесс изменения условий содержания, в совокупности представляют собой самостоятельный институт уголовно-исполнительного права, включающий механизмы изменения условий содержания в одном учреждении и изменения вида исправительного учреждения. Это разнонаправленный процесс. В нем преобладает стимулирование правопос-лушного поведения осужденных на основе возможности улучшения их положения в зависимости от уголовно-правовой характеристики и стремления к исправлению. С другой стороны, предусмотрено предупредительное (ограничительное) воздействие на осужденных, являющихся злостными нарушителями порядка отбывания наказания.

Изменение условий отбывания лишения свободы представляет собой нормативно заданный процесс формирования индивидуального правового статуса осужденного, в котором последний своим поведением и отношением к отбыванию наказания предопределяет динамику его содержания.

4. Для большинства осужденных реализация отбывания наказания по прогрессивной системе возможна в рамках одного исправительного учреждения. Этому способствуют различные условия отбывания наказания. Однако для эффективного построения данного процесса необходима последовательность в применении мер, стимулирующих правопослушное поведение, и мер воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

В частности, предоставление права передвижения без конвоя, которое фактически представляет собой изменение условий отбывания лишения свободы, неэффективно используется в отечественной практике. Для совершенствования исправительного процесса необходимо чтобы эта мера применялась вне зависимости от производственной необходимости и рассматривалась в качестве самостоятельного вида условий отбывания лишения свободы в исправительном учреждении.

Указанная мера может служить переходным этапом применения перевода из исправительного учреждения закрытого типа в колонию-поселение или применения условно-досрочного освобождения.

Соответственно предлагается: изменить ч. 1 ст. 96 УИК РФ изложив ее в следующей редакции: «Для привлечения к труду вне территорий исправительных учреждений положительно характеризующимся осужденным может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения по отбытии ими не менее 1/4 общего срока наказания — в исправительных колониях строгого режима; не менее 1/5 общего срока наказания - в исправительных колониях общего режима, воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах»;

- дополнить ч. 1 ст. 103 УИК РФ предложением следующего содержания: «В отношении осужденных, которым предоставлено право передвижения без конвоя в порядке, предусмотренном ст. 96 настоящего Кодекса, требование об обеспечении охраны и изоляции при привлечении к труду не применяется».

5. Система изменения условий содержания в одном учреждении построена по принципу увеличения количества материальных критериев поведения осужденных по мере улучшения вида условий. Общим является требование об отсутствии взысканий. Пробелом в регулировании правового положения осужденных является отсутствие законодательно закрепленных материальных условий перевода из строгого в общий вид режима в тюрьме. Для приведения указанной нормы в соответствие с принципами прогрессивной системы предлагается изложить ч. 5 ст. 130 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания по отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим».

6. На современном этапе проблемы реализации норм рассматриваемого института связаны с отсутствием законодательно закрепленной системы оценок степени исправления осужденных, порождающим произвол и коррупцию при решении вопросов об их переводе. Преодолеть подобные явления возможно посредством законодательного оформления взаимообусловленности норм института изменения условий содержания и изменения вида исправительного учреждения, в частности необходимо ввести требование об обязательном пребывании осужденного в облегченных условиях содержания для позитивного перевода.

Предлагается:

- изменить п. «а» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии в тюрьме осужденными, находящимися на общем режиме, не менее половины срока, назначенного по приговору суда»;

- изменить п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «.из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее половины срока, назначенного по приговору суда»;

- изменить п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/3 срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, находящимися в облегченных условиях содержания, — по отбытии не менее 1/2 срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений, находящимися в облегченных условиях содержания, — по отбытии не менее 2/3 срока наказания».

7. Нуждается в восполнении пробел в регулировании правового положения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, в зависимости от степени исправления. Необходимо законодательно закрепить возможность перевода положительно характеризующихся осужденных, оставленных в воспитательной колонии до достижения возраста 19 лет, в неохраняемые учреждения - колонии-поселения, а также предусмотреть компенсационную меру, позволяющую в случае негативной динамики поведения скорректировать исправительный процесс.

Предлагается:

- дополнить ст. 140 частью 4 УИК РФ в редакции: «Положительно характеризующиеся осужденные, достигшие возраста 19 лет, могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из воспитательных колоний в колонии-поселения в порядке, предусмотренном п. «д» ч. 2 ст. 78 настоящего Кодекса. Решение о таком переводе принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации»;

- из первого предложения ч. 3 ст. 140 УИК РФ исключить слово «все»;

- дополнить ч. 2 ст. 78 УИК РФ пунктом «д» следующего содержания: «из воспитательных колоний в колонию-поселение — лиц, находящихся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания, оставленных в таком учреждении до достижения ими 19-летнего возраста и отбывших не менее 1/3 срока наказания за тяжкие преступления и не менее 1/2 срока наказания за особо тяжкие преступления»;

- дополнить п. «б» ч. 4 ст. 78 УИК РФ после слов «по приговору суда» нормой: «или по решению суда о переводе из воспитательной колонии»;

8. Реализация механизмов изменения вида исправительного учреждения в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания может происходить в двух формах: — регрессного изменения статуса осужденного до уровня, определенного решением суда (это компенсационная мера, предусмотренная для осужденных, ранее переводившихся в неохраняемое учреждение); — предупредительно-репрессивного воздействия (в целях повышения эффективности надзора и режимных требований).

Система регрессных переводов злостных нарушителей не является логически завершенной, т.к. отсутствует возможность перевода злостных нарушителей, ранее переведенных из ИК особого режима в ИК строгого, обратно.

Для устранения этого пробела предлагается дополнить ч. 4 ст. 78 УИК РФ соответствующим пунктом следующего содержания: «из исправительной колонии строгого режима, куда осужденные были переведены в порядке, предусмотренном пунктом «б» части 2 статьи 78 настоящего Кодекса, — в исправительную колонию особого режима».

Обоснованность и достоверность положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечены анализом международных правовых документов, источников по теории и истории права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права, нормативно-правовых актов; использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, сопоставлением полученных результатов с выводами других авторов и данными, полученными в ходе изучения правоприменительной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН России о переводах осужденных в различные условия отбывания лишения свободы в одном учреждении и в учреждения других видов за период 2003 — 2009 гг., материалы 316 личных дел осужденных. Проведены социологические исследования в исправительных учреждениях Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Мордовия, в ходе которых проведено анкетирование 96 сотрудников воспитательных, исправительных колоний и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний, 600 осужденных к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе действующей системы изменения условий отбывания наказания осужденных к лишению свободы, взаимосвязи ее компонентов в процессе ресоциализации, в котором особое внимание уделено реализации принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Полученные результаты позволили сформулировать предложения по совершенствованию организационно-правового механизма реализации прогрессивной системы отбывания наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 1-2 февраля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 25 - 26 апреля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (Самара, 17—18 апреля 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самара, 6 февраля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки в современных условиях» (Уфа, 7 - 8 октября 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, Кировского филиала Академии ФСИН России, УЦ ГУФСИН России по Самарской области, Пермского института ФСИН России, о чем имеются акты внедрения.

Полученные автором результаты также нашли свое отражение в учебном пособии и одиннадцати научных статьях общим объемом 7,5 печатного листа. Две из указанных статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дроздов, Алексей Игоревич, Самара

Заключение

Результаты проведенного исследования по рассматриваемой проблеме применения и исполнения лишения свободы базируются на современных научных оценках уголовной и уголовно-исполнительной политики, законодательства и организации деятельности исправительных учреждений.

Значимость организации исполнения лишения свободы по прогрессивной системе не вызывает сомнений даже с учетом определенных издержек функционирования системы исправительных учреждений в России, а также зарубежного пенитенциарного опыта и международных стандартов по обеспечению прав человека в местах их изоляции. Необходимо отметить, что данная проблема остается одной из наиболее востребованных в науке уголовно-исполнительного права в силу того, что в ней находят отражение идеи признания осужденного активным субъектом исправительного процесса, которому общество и государство дает возможность через рациональную процедуру отбывания наказания реализовать свой позитивный личностный потенциал, минимизировать карательное воздействие, в более мягких процедурах войти в нормальную обыденную жизнь.

Вместе с тем, наличие относительно немалого количества исследований в этой сфере научного познания пока не привели к приемлемому уровню организации исполнения и отбывания лишения свободы, наличию правовых форм, при которых осужденные были бы наиболее заинтересованы в предпочтительности правопослушного поведения и развитии собственной личности.

Особенность организации мест лишения свободы в России, основу которых в настоящее время составляют: колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого видов режима, воспитательные колонии, различные условия содержания в них осужденных, объективируют наличие четкого организационно-правового механизма изменения условий отбывания лишения свободы как в пределах одного исправительного учреждения, так и путем изменения вида исправительного учреждения, а также институтов изменения правового положения осужденных в едином процессе ресоциализации таких лиц.

Непрекращающийся процесс преобразования бывшей советской системы исправительно-трудовых учреждений в современную уголовно-исполнительную систему сопряжен с необходимостью постоянного учета динамики в социальных процессах, особенно в сфере занятости населения, социальной помощи, самореализации личности. В этой связи институт изменения условий отбывания лишения свободы, как элемент прогрессивной системы отбывания наказаний, наиболее рельефно отражающий гуманную сущность уголовной и уголовно-исполнительной политики, на современном этапе при значительном усложнении качественного состава осужденных в исправительных учреждениях, приобрел особую актуальность.

В ходе проведенного исследования в рамках определенных целей и поставленных задач сделаны следующие обобщения и выводы:

1. Ресоциализация как социальное явление, введенное в сферу исполнения уголовных наказаний, более точно отражает характер и содержание отношений осужденного в исправительном процессе.

Развитие правовой науки подошло к этапу, когда стереотипы в представлениях о воздействии на осужденного наказания во многом претерпевают изменения, и формируется новая система оценок, в которой человек и его права признаются определяющими в социальной структуре, а сам он признается неотъемлемой частью общества. Поэтому общество не только не может отвергать лицо, совершившее преступление, но обязано нести часть своей ответственности, так как любое преступление - это выражение явных социальных негативов, а исполнение наказания должно происходить по принципу признания «социального единства осужденного и общества». Соответственно все механизмы исправительной системы должны быть ориентированы на формирование у человека интереса к общепризнанным ценностям и развитие собственных способностей для жизни в правовом и социальном пространстве общества.

2. Прогрессивная система исполнения лишения свободы в России предполагает специфичную организацию этого процесса, при которой в зависимости от динамики поведения осужденных происходит изменение их правового статуса в сторону увеличения количества правоограничений в рамках назначенного судом вида наказания либо сокращения количества правоограничений вплоть до их качественного изменения или полной отмены.

3. Одним из элементов отечественной прогрессивной системы исполнения лишения свободы является изменение условий его отбывания. Указанный институт уголовно-исполнительного права реализуется в двух формах: в пределах одного вида исправительного учреждения и путем перевода из одного исправительного учреждения в другое.

4. В большинстве случаев отбывание наказания по принципам прогрессивной системы реализуется в пределах одного исправительного учреждения. Этому способствует градация условий отбывания наказания, а также существование помещения камерного типа. Законодатель предусмотрел в институте изменения условий отбывания наказания прогрессивно-превентивный механизм. Превентивное его действие безотлагательно при наличии для того оснований.

Прогрессивные элементы применяются для того, чтобы закрепить положительную исправительную динамику для различных категорий осужденных, подвергнутых практически любой степени изоляции.

Объективную и всестороннюю оценку качества изменений, происшедших в поведении осужденного за определенный промежуток времени обеспечивает коллегиальность в решении подобных вопросов.

Систему изменения условий содержания в одном учреждении отличает последовательность в формировании материальных критериев перевода по мере улучшения условий содержания.

Пробелом в регулировании правового положения осужденных является отсутствие законодательно закрепленных материальных условий перевода из строгого в общий вид режима в тюрьме. Для приведения указанной нормы в соответствие с принципами прогрессивной системы необходимо внести изменения в ч. 5 ст. 130 УИК РФ.

5. Предоставление права передвижения без конвоя в отечественной практике фактически является особым видом условий отбывания лишения свободы. Стимулирующий исправительный потенциал этой меры огромен. Однако, она недостаточно эффективно используется в механизме ресоциализацион-ного воздействия, будучи ограниченной интересами производственной необходимости. По нашему мнению, для положительно характеризующихся осужденных указанная мера может стать одной из наиболее эффективных форм подготовки к освобождению. Нуждаются в совершенствовании как законодательный, так и организационный аспекты ее применения.

6. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется в России на основании сочетания критериев уголовной и уголовно-исполнительной классификации осужденных. Первые позволяют дифференцировать осужденных по видам исправительных учреждений, а вторые используются для пенитенциарного изменения правового статуса осужденного в рамках назначенного судом наказания. В правовом регулировании позитивного изменения вида исправительного учреждения имеет место непоследовательность, так как при некоторых видах переводов не предусмотрено обязательное пребывание осужденного в учреждении с менее строгим видом режима. Однако нами установлено, что в этом проявляется особенность построения отечественной системы исправительных учреждений, когда исправительные колонии общего и строгого режимов, по сути, являются учреждениями одного уровня «безопасности» и их разделение обусловлено лишь необходимостью дифференциации осужденных в зависимости от степени тяжести совершенных преступлений и наличия «пенитенциарного рецидива».

7. На современном этапе проблемы применения норм института изменения условий отбывания лишения свободы связаны с отсутствием унифицированной в законодательном порядке классификации осужденных по степени исправления. От этого не в полной мере обеспечивается принцип равенства осужденных перед законом. Выход видится в законодательном закреплении не критериев оценок личности, а определенных, более точных правовых требований перевода осужденных в иные условия отбывания наказания. Такой подход более учитывает интересы безопасности, так как устраняет пробелы в действующем законодательстве, когда перевод в иное учреждение не запрещен, а следовательно, теоретически возможен даже для лиц, имеющих неснятые и непогашенные взыскания. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ст. 78 УИК РФ и в качестве формального условия перевода положительно характеризующихся осужденных предусмотреть их обязательное пребывание в облегченных условиях содержания в исправительной колонии либо на общем режиме в тюрьме.

8. Действующим законом не предусмотрена возможность изменения вида исправительного учреждения в зависимости от степени исправления для лиц, содержащихся в воспитательной колонии. Это нарушает принцип равенства осужденных перед законом. Проблема состоит в том, что такие осужденные имеют больше всего шансов при переводе в исправительную колонию общего режима пройти там «криминальные университеты». Не имея альтернативы переводу в исправительную колонию общего режима, где осужденный окажется под воздействием криминально опасной и превосходящей его по возрасту и жизненному опыту среды, осужденные вынуждены приспосабливаться к таким условиям. Это может свести на нет имевшие место ресоциализационные процессы. Указанная проблема должна быть разрешена посредством законодательного закрепления возможности применения в данном случае норм института изменения вида исправительного учреждения.

9. Среди предусмотренных уголовно-исполнительным законом мер воздействия, применяемых к злостным нарушителям установленного порядка отбывания лишения свободы, перевод в исправительное учреждение с более строгим видом режима является крайней и вынужденной мерой изменения правового статуса осужденного.

Нормы, регулирующие этот процесс, призваны с помощью усиления карательно-предупредительного воздействия на указанных лиц пресекать противоправное поведение и их отрицательное влияние на коллектив осужденных, а также в целом противопоставлению неформального влияния на лиц, стремящихся к исправлению.

Характер воздействия в данном случае зависит от категории осужденного, к которому мера применяется и динамики его поведения в пенитенциарном учреждении. Это может быть перевод регрессно-компенсационного свойства либо превентивно-репрессивного.

При этом система компенсационных мер для осужденных, к которым ранее применялся позитивный перевод, является незавершенной. В частности, не предусмотрен обратный перевод из исправительных колоний строгого режима в колонии особого режима. Для устранения этого пробела необходимо внести соответствующие изменения в ч. 4 ст. 78 УИК РФ.

10. Самой строгой мерой воздействия на злостных нарушителей является перевод в тюрьму на срок не более трех лет с последующим отбыванием наказания в учреждении того вида, который назначен судом.

При подобном переводе вид уголовного наказания не изменяется, однако условия его отбывания существенно ужесточаются. Эта наиболее суровая мера воздействия, ограничивающая дальнейшие ресоциализационные возможности, делает существующую систему мер в отношении злостных нарушителей последовательной и логически завершенной. Планируемый переход на тюремную систему отбывания лишения свободы предполагает сохранение учреждений для осужденных наиболее опасных категорий. Учитывая, что уголовно-правовая классификация осужденных не всегда позволяет строго изолировать лиц, представляющих повышенную общественную опасность, на стадии назначения наказания и определения вида исправительного учреждения, потребуется сохранение переводов осужденных, создающих угрозу нормальному функционированию пенитенциарных учреждений.

Однако важно не допускать необоснованных переводов, когда нейтрализовать вредное воздействие злостного нарушителя можно иными способами — изоляцией в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах или дисциплинарных изоляторах. Таким образом, в комплексе мер реагирования на злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания законодатель предусмотрел различные средства воздействия, которые должны использоваться правоприменителем индивидуально. Для упорядочения практики переводов необходимо законодательно ограничить круг правонарушений, за совершение которых возможно помещение в тюрьму. Для этого необходимо уточнить характер злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. Например, они должны свидетельствовать о повышенной опасности осужденных, угрозе с их стороны для других осужденных либо персонала, противодействии нормальному функционированию исправительного учреждения.

11. Среди элементов отечественной прогрессивной системы исполнения лишения свободы нормы, регулирующие изменение вида исправительного учреждения, условно занимают наивысшую ступень, так как способны максимально изменить правовое положение осужденного посредством специфичных методов пенитенциарного воздействия. Более существенные методы воздействия - например, условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части наказания более мягким видом — урегулированы нормами иных институтов уголовного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изменение условий отбывания лишения свободы в механизме ресоциализации осужденных»

003493067

11а правах рукописи

Дроздов Алексей Игоревич

ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В МЕХАНИЗМЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара 2010

- 4 МАР 2010

003493067

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский юридический институт ФСИН России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Маликов Борис Зуфарович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Якушин Владимир Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Галактионов Станислав Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД РФ»

Защита состоится « Г» апреля 2010 г. в /¿2 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан « /Л февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный юрист РФ кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Современная уголовно-исполнительная политика, одним из приоритетных направлений которой является ресоциализация осужденных, в полной мере согласуется с целями наказания.

Давая оценку организации исполнения лишения свободы, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев особо подчеркнул, что условия содержания в исправительных учреждениях, несмотря на наличие репрессивной составляющей в лишении свободы, как и в любом другом виде уголовного наказания, должны быть приемлемыми и цивилизованными. А те, кто наказание отбыл, должны быть готовы к тому, чтобы вернуться к полноценной, нормальной жизни.

Действительно, в процедуре исполнения лишения свободы остается сложной проблема оптимизации соотношения карательной и исправительной составляющих, что требует дальнейшего совершенствования механизма исправительного воздействия, усиления в нем мотивации правопослушного поведения осужденных и их личного интереса в результатах процедуры ресоциализации. Достичь этого возможно при поэтапном и комплексном реформировании законодательной и организационной основы исполнения наказания в виде лишения свободы в целом и при применении отдельных его институтов, в частности, изменения условий отбывания лишения свободы, который является важным элементом прогрессивной системы. Для решения этой проблемы требуется преодолеть недостаточную взаимосвязь и обусловленность различных институтов в нормативном регулировании исправительного процесса, а точнее - ресоциализации осужденных.

В частности, законодательное выражение прогрессивной системы страдает неполнотой именно по причине недостаточной нормативной проработки ее важнейших составных элементов (институтов), а также определенной их эклектичности, что в практической деятельности значительно снижает эффективность исполнения наказаний. С целью совершенствования прогрессивной системы исполнения лишения свободы важно нормативно обозначить весь механизм ее действия, а комплексный институт изменения условий содержания должен шрать в ней ключевую роль. В настоящее время его значимость несколько занижена из-за отсутствия четкой системы и последовательности в применении стимулов. Речь идет, в частности, о «социальных лифтах», которые будут работать эффективно, только если спецконтингент увидит их работоспособность, справедливость и действенность.

Сложная криминогенная ситуация в стране ставит перед уголовно-исполнительной системой новые задачи. Это касается содержания и процедуры ресоциализации осужденного - повышения внимания и уважения к правам личности и недопустимости формализма. Также важным направлением этой работы является блокирование и сдерживание активного противодействия мерам ресоциализацион-ного характера в исправительных учреждениях со стороны отрицательной и криминально ориентированной части осужденных.

В механизме ресоциализации правовое положение осужденных к лишению свободы должно быть таковым, чтобы в принципе отвечало общепринятым международным стандартам в сфере прав человека, а исправительное принуждение должно осуществляться с учетом современных реалий - значительной концентрации в исправительных учреждениях наиболее сложного в криминальном, нравственном, физическом, психическом отношении контингента. Именно на эту сложную категорию

лид и должно быть оказано эффективное исправительное и предупредительное воздействие, конечная цель которого - не допустить совершение новых преступлений.

Комплекс норм, регулирующих изменение условий отбывания лишения свободы и вида исправительного учреждения, представляет собой достаточно гибкий механизм, в котором получают реализацию принципы уголовно-исполнительного законодательства, основные средства исправления, а также методы воздействия на осужденных с учетом их поведенческой ориентации.

Развитие института изменения условий отбывания лишения свободы в теории отечественного уголовно-исполнительного права было разным, но внимание к нему постоянно возрастало. Вместе с тем, более-менее четкое нормативно-правовое выражение как самостоятельный институт он получил только в действующем Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Тринадцатилетний период его применения показал, что в целом механизм различных условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения позволяет дифференцировать осужденных на категории в зависимости от их исправительной ориентации и поведения. Кроме того, изменение вида исправительного учреждения позволяет индивидуализировать ресоциализационные процессы.

Сравнительно широкое применение получает перевод осужденных из исправительных колоний общего и строго режимов в колонии-поселения и, соответственно, в обратном направлении. Так, за 2006 г., по данным ФСИН России, из колоний общего и строгого режимов в колонии-поселения были переведены 13 845 осужденных, в 2007 г. - 14 138, в 2008 г. - 14 563. В то же время, статистика переводов осужденных в тюрьмы в связи с признанием их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания указывает на сокращение применения данной меры. Количество самих тюрем в России сократилось в два раза, их осталось всего семь.

Результаты пройденного этапа реформирования уголовно-исполнительной системы и реализации качественно новой уголовно-исполнительной политики государства делают востребованными исследования практически всех институтов уголовно-исполнительного права в его новом воплощении. Ведь сам Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации принимался с погрешностями в условиях, когда временной и другие факторы не позволяли оптимально соотнести нормативный материал с системой выстроенных институтов. Более того, в настоящее время реформа выходит на новый глобальный этап, предполагающий изменение системы исправительных учреждений и условий содержания в них. Это требует определения перспектив реализации норм изменения условий содержания в новых условиях, с учетом накопленного позитивного и негативного опыта.

Степень разработанности темы исследования. В теории исправительно-трудового и далее - уголовно-исполнительного права внимание к институту изменения условий отбывания лишения свободы было неодинаковым и даже, на наш взгляд, неоправданно ослабленным. Если отдельные направления проблемы различных условий отбывания наказания в исправительном учреждении подвергались теоретическому анализу, то изменение вида исправительного учреждения как элемент механизма ресоциализации осужденных к лишению свободы не был предметом специального исследования. Он рассматривался побочно и поверхностно, при изучении фундаментальных институтов исполнения лишения свободы - таких как режим отбывания наказания. К ранним исследованиям прогрессивной системы отбывания лишения свободы и проблем режима относятся научные труды Г.А. Аванесова, О.И. Бажанова, H.A.

4

Беляева, Е.А. Наташева, И.С. Ноя, А.Л. Ременсона, И.А. Сперанского, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского.

Диссертации и монографии по проблемам реализации института условий отбывания наказания, в рамках которых затрагивались и вопросы изменения вида исправительного учреждения, проводились в разное время Ю.М. Антоняном, В.И. Васильевым, Л.Г. Крахмалышком, Т.Н. Перковой, И.Г. Сапожниковым, Ф.З. Фетисовым, A.C. Чувашовым.

Проблемам прогрессивной системы отбывания наказания, а также отдельным ее аспектам посвящены работы A.B. Бриллиантова, А.И. Зубкова, A.B. Кислякова, Б.З. Маликова, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, В.А. Уткина, О.Р. Шайхисламовой, И.В. Шмарова и других авторов. Кроме того проблематика ресоциализации осужденных к лишению свободы освещались в работах H.A. Андреева, Ю.В. Баранова, A.B. Пищелко, М.С. Рыбака, В.Н. Савардуновой, A.B. Чернышовой, В.Е. Южанина.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой системное исследование норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания в реализации прогрессивной системы исполнения лишения свободы в России.

В теории права правовой механизм изменения условий отбывания лишения свободы в советский период нередко оценивался как содержание прогрессивной системы, а не ее составной элемент. Причем практически большинство исследований были выдержаны в духе, соответствующем своему времени и идеологии государства, - критики прогрессивной системы отбывания наказания как буржуазной, либеральной и не в полной мере отвечающей принципам отбывания лишения свободы. Соответственно, реализация данного института рассматривалась преимущественно в проекции содержания принципа социалистической законности, что во многом обедняло теорию права и правовое стимулирование правопослушного поведения осужденных.

В диссертации аргументируется необходимость достижения более предметной взаимосвязи и логической последовательности в применении норм института различных условий отбывания наказания в исправительном учреждении и норм изменения его вида. При этом первые должны более четко способствовать определению вектора действия вторых и содержания ресоциализационной работы с осужденным.

Изменение вида исправительного учреждения в сочетании с системой различных условий отбывания лишения свободы представляют специфический метод воздействия на осужденных, позволяющий учитывать степень исправления. В работе он рассмотрен как элемент прогрессивной системы исполнения лишения свободы.

Результаты исследования позволили уточнить место института изменения условий содержания в иерархии методов ресоциализационного воздействия на осужденных к лишению свободы и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования соответствующих норм, сделать их более логически и организационно выстроенными. Систематизация материала исследования позволила выявить целый ряд пробелов в регулировании процессов изменения вида условий содержания в одном учреждении, а также вида исправительного учреждения и внести предложения по совершенствованию норм действующего законодательства. Определены перспективы функционирования норм рассматриваемого института в контексте реформирования системы исправительных учреждений России и условий содержания в них.

Целью исследования является определение места института изменения условий отбывания наказания в системе правового регулирования исполнения лишения свободы, изучение проблем взаимодействия норм института с иными элементами прогрессивной системы отбывания наказания и повышения его эффективности в процессе ресоциализации осужденных.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующую систему классификации осужденных и их распределения по видам исправительных учреждений как основы изменения их пенитенциарного правового статуса;

- определить механизм действия норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения и изменение условий содержания в одном учреждении, их взаимосвязь с иными мерами стимулирования исправления осужденных (применения поощрений и взысканий, замены неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения), что должно позволить сформировать более полное представление о существующей системе ресоциализационного воздействия на осужденного;

- теоретически обосновать понятие и сущность ресоциализации осужденных к лишению свободы, определить роль использования данной категории в юридической науке;

- выявить и оценить закономерности реализации принципов уголовно-исполнительного права в применении норм институтов различных условий отбывания лишения свободы и изменения вида исправительного учреждения;

- проанализировать правовое регулирование и практику применения норм различных условий отбывания лишения свободы и изменения вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующихся осужденных и лиц, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

- на основе полученных результатов сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере изменения условий отбывания наказания в исправительных учреждениях и изменения их вида.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации уголовно-исполнительной политики, исполнения наказания в виде лишения свободы, изменения правового положения осужденных посредством механизма стимулирования их правопослушного поведения и предупреждения правонарушений с их стороны (путем изменения условий отбывания наказания в одном учреждении и изменения вида исправительного учреждения).

Предметом исследования выступают федеральные законы, правовые и иные нормативные акты, регламентирующие процесс изменения правового статуса осужденных к лишению свободы в зависимости от их поведения, а также архивные, исторические и теоретические источники по проблеме и существующая практика изменения условий содержания осужденных к лишению свободы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формальнологический. В целях получения достаточно полных и качественных результатов комплексно применялись исторический, системный и статистические методы иссле-

6

дования. Кроме того, использованы социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация представляет собой повторное усвоение (восстановление) десоциализированной личностью позитивного социального опыта. Для осужденных к лишению свободы она состоит из двух этапов - пенитенциарного (в процессе отбывания наказания) и постпенитенциарного (после освобождения от наказания). Понятие ресоциализации охватывает одновременно процесс и конечный результат исправительного воздействия.

Пенитенциарная ресоциализация - это процесс приобретения (усвоения) осужденным социально приемлемых и полезных качеств в результате применения к нему специфичных методов воздействия, свойственных лишению свободы (изоляция, режим, воспитательное воздействие, система поощрений и взысканий, изменение условий содержания и прочие).

2. Российская прогрессивная система исполнения лишения свободы представляет собой такую организацию исполнения уголовного наказания, при которой на основании уголовной и уголовно-исполнительной классификации осужденных в зависимости от динамики поведения происходит изменение их правового статуса либо в сторону увеличения количества правоограничений в рамках назначенного судом вида наказания, либо сокращения количества правоограничений вплоть до их качественного изменения или полной отмены. Составными элементами отечественной прогрессивной системы исполнения лишения свободы являются: меры поощрения и взыскания, изменение условий отбывания наказания, замена неотбытого наказания более мягким видом, условно-досрочное освобождение.

3. Нормы, регулирующие процесс изменения условий содержания, в совокупности представляют собой самостоятельный институт уголовно-исполнительного права, включающий механизмы изменения условий содержания в одном учреждении и изменения вида исправительного учреждения. Это разнонаправленный процесс. В нем преобладает стимулирование правопослушного поведения осужденных на основе возможности улучшения их положения в зависимости от уголовно-правовой характеристики и стремления к исправлению. С другой стороны, предусмотрено предупредительное (ограничительное) воздействие на осужденных, являющихся злостными нарушителями порядка отбывания наказания.

Изменение условий отбывания лишения свободы представляет собой нормативно заданный процесс формирования индивидуального правового статуса осужденного, в котором последний своим поведением и отношением к отбыванию наказания предопределяет динамику его содержания.

4. Для большинства осужденных реализация отбывания наказания по прогрессивной системе возможна в рамках одного исправительного учреждения. Этому способствуют различные условия отбывания наказания. Однако для эффективного построения данного процесса необходима последовательность в применении мер, стимулирующих правопослушное поведение, и мер воздействия на злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

В частности, предоставление права передвижения без конвоя, которое фактически представляет собой изменение условий отбывания лишения свободы, неэффективно используется в отечественной практике. Для совершенствования исправительного процесса необходимо чтобы эта мера применялась вне зависимости от про-

7

изводственной необходимости и рассматривалась в качестве самостоятельного вида условий отбывания лишения свободы в исправительном учреждении.

Указанная мера может служить переходным этапом применения перевода из исправительного учреждения закрытого типа в колонию-поселение или применения условно-досрочного освобождения.

Соответственно предлагается:

- изменить ч. 1 ст. 96 УИК РФ изложив ее в следующей редакции: «Для привлечения к труду вне территорий исправительных учреждений положительно характеризующимся осужденным может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения по отбытии ими не менее 1/4 общего срока наказания - в исправительных колониях строгого режима; не менее 1/5 общего срока наказания - в исправительных колониях общего режима, воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах»;

- дополнить ч. 1 ст. 1 ст. 103 УИК РФ предложением следующего содержания: «В отношении осужденных, которым предоставлено право передвижения без конвоя в порядке, предусмотренном ст. 96 настоящего Кодекса, требование об обеспечении охраны и изоляции при привлечении к труду не применяется».

5. Система изменения условий содержания в одном учреждении построена по принципу увеличения количества материальных критериев поведения осужденных по мере улучшения вида условий. Общим является требование об отсутствии взысканий. Пробелом в регулировании правового положения осужденных является отсутствие законодательно закрепленных материальных условий перевода из строгого в общий вид режима в тюрьме. Для приведения указанной нормы в соответствие с принципами прогрессивной системы предлагается изложить ч. 5 ст. 130 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания по отбытии не менее одного года срока наказания на строгом режиме осужденные могут быть переведены на общий режим».

6. На современном этапе проблемы реализации норм рассматриваемого института связаны с отсутствием законодательно закрепленной системы оценок степени исправления осужденных, порождающим произвол и коррупцию при решении вопросов об их переводе. Преодолеть подобные явления возможно посредством законодательного оформления взаимообусловленности норм института изменения условий содержания и изменения вида исправительного учреждения, в частности необходимо ввести требование об обязательном пребывании осужденного в облегченных условиях содержания для позитивного изменения вида исправительного учреждения.

Предлагается:

- изменить п. «а» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии в тюрьме осужденными, находящимися на общем режиме, не менее половины срока, назначенного по приговору суда»;

- изменить п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «...из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее половины срока, назначенного по приговору суда»;

- изменить п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изложив его в следующей редакции: «из

8

исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/3 срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, находящимися в облегченных условиях содержания, - по отбытии не менее 1/2 срока наказания,, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений, находящимися в облегченных условиях содержания, - по отбытии не менее 2/3 срока наказания».

7. Нуждается в восполнении пробел в регулировании правового положения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, в зависимости от степени исправления. Необходимо законодательно закрепить возможность перевода положительно характеризующихся осужденных, оставленных в воспитательной колонии до достижения возраста 19 лет, в неохраняемые учреждения - колонии-поселения, а также предусмотреть компенсационную меру, позволяющую в случае негативной динамики поведения скорректировать исправительный процесс.

Предлагается:

-дополнить ст. 140 частью 4 УИК РФ в редакции: «Положительно характеризующиеся осужденные, достигшие возраста 19 лет, могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из воспитательных колоний в колонии-поселения в порядке, предусмотренном п. «д» ч. 2 ст. 78 настоящего Кодекса. Решение о таком переводе принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации»;

- из первого предложения ч. 3 ст. 140 УИК РФ исключить слово «все»;

- дополнить ч. 2 ст. 78 УИК РФ пунктом «д» следующего содержания: «из воспитательных колоний в колонию-поселение - лиц, находящихся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания, оставленных в таком учреждении до достижения ими 19-летнего возраста и отбывших не менее 1/3 срока наказания за тяжкие преступления и не менее 1/2 срока наказания за особо тяжкие преступления»;

- дополнить п. «б» ч. 4 ст. 78 УЖ РФ после слов «по приговору суда» нормой: «или по решению суда о переводе из воспитательной колонии»;

8. Реализация механизмов изменения вида исправительного учреждения в отношении злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания может происходить в двух формах: - регрессного изменения статуса осужденного до уровня, определенного решением суда (это компенсациоЕшая мера, предусмотренная для осужденных, ранее переводившихся в неохраняемое учреждение); - предупредительно-репрессивного воздействия (в целях повышения эффективности надзора и режимных требований).

Система регрессных переводов злостных нарушителей не является логически завершенной, т.к. отсутствует возможность перевода злостных нарушителей, ранее переведенных из ИК особого режима в ИК строгого, обратно.

Для устранения этого пробела предлагается дополнить ч. 4 ст. 78 УИК РФ соответствующим пунктом следующего содержания: «из исправительной колонии строгого режима, куда осужденные были переведены в порядке, предусмотренном пунктом «б» части 2 статьи 78 настоящего кодекса, - в исправительную колонию особого режима».

Обоснованность и достоверность положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечены анализом международных правовых документов, источ-

9

ников но теории и истории права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права, нормативно-правовых актов; использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, сопоставлением полученных результатов с выводами других авторов и данными, полученными в ходе изучения правоприменительной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН России о переводах осужденных в различные условия отбывания лишения свободы в одном учреждении и в учреждения других видов за период 2003 -2009 гг., материалы 316 личных дел осужденных. Проведены социологические исследования в исправительных учреждениях Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Мордовия, в ходе которых проведено анкетирование 96 сотрудников воспитательных, исправительных колоний и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний, 600 осужденных к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе действующей системы изменения условий отбывания наказания осужденных к лишению свободы, взаимосвязи ее компонентов в процессе ресо-циализации, в котором особое внимание уделено реализации принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослуш-ного поведения. Полученные результаты позволили сформулировать предложения по совершенствованию организационно-правового механизма реализации прогрессивной системы отбывания наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 1 - 2 февраля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 25 -26 апреля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (Самара, 17 - 18 апреля 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самара, 6 февраля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки в современных условиях» (Уфа, 7-8 октября 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, Кировского филиала Академии ФСИН России, УЦ ГУФСИН России по Самарской области, Пермского института ФСИН России, о чем имеются акты внедрения.

Полученные автором результаты также нашли свое отражение в учебном пособии и одиннадцати научных статьях общим объемом 7,5 печатного листа. Две из указанных статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

10

списка источников и литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование степени разработанности данной проблемы, ее актуальности, определяются цель и задачи, объект, предмет исследования, раскрываются его методология, новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава диссертации «Правовой институт изменения условий исполнения и отбывания лишения свободы - элемент прогрессивной системы исполнения наказаний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Ресоциализация осужденных в процессе отбывания лишения свободы» рассматривается вопрос о социальной сущности и целях исполнения лишения свободы в современном обществе. Анализируются процессы ресоциализация применительно к личности осужденных к лишению свободы, выделены и охарактеризованы этапы ресоциализации.этой категории лиц. Формулируется понятие пенитенциарного этапа ресоциализации осужденных.

Применение инструментария социологии в уголовно-исполнительной деятельности обусловлено спецификой процедур воздействия на личность осужденного: посткриминальной ситуацией, наличием приговора суда, условий отбывания наказания и реализацией его целей. Поэтому ресоциализацию мы рассматриваем как комплекс мероприятий, направленных на адаптацию осужденного к условиям отбывания наказания (его позитивам и негативам) и выработку у него в этих условиях (посредством их корректирования и ослабления количества и качества правоограничений) устойчивой личной и профессиональной способности для выстраивания приемлемых социально-полезных взаимоотношений с обществом.

Второй параграф «История развития института изменения условий исполнения и отбывания лишения свободы в законодательстве России» посвящен исследованию применения элементов прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний в законодательстве и уголовно-исполнительной деятельности дореволюционной России, а также формирования и развития норм рассматриваемого института в XX веке.

История применения уголовного наказания в виде лишения свободы в России показывает, что основные идеи прогрессивной системы, в том числе и изменение условий содержания, нашли свое применение в практике только в XX веке. Наиболее значимыми этапами в развитии норм рассматриваемого института стали принятие ИТК РСФСР 1924 г., в котором впервые на уровне закона был представлен механизм изменения вида исправительного учреждения, а также ИТК РСФСР 1970 г., определившего основные элементы данной системы на уровне закона, что в дальнейшем существенным образом повлияло на содержание правовых процедур ресоциализации, выраженных большей частью и в действующим Уголовно-исполнительном кодексе РФ.

В третьем параграфе «Понятие и значение правового института изменения условий отбывания лишения свободы» сформулировано понятие института изменения условий содержания, дано обоснование его сущности и места в современной правовой системе исполнения лишения свободы. Анализ норм данного института

позволил подтвердить ранее высказанные Г.А. Аванесовым и Н.А. Стручковым предположения о самостоятельности рассматриваемого института, его обособленности от мер поощрения и взыскания, что качественно меняет представления о процедуре, формах и стимулах отбывания лишения свободы.

Изменение условий отбывания лишения свободы следует понимать как нормативно заданный процесс формирования у осужденного индивидуального правового статуса, в котором последний своим поведением и отношением к отбыванию наказания предопределяет динамику его содержания.

Основания позитивных изменений условий отбывания лишения свободы законодатель дифференцировал на материальные и формальные. При этом первые выражают оценку поведения осужденного, а вторые - установленный в законе срок, необходимый для перевода в другие условия (вид учреждения).

Превентивный механизм изменения условий отбывания наказания включает в себя только материальный показатель - негативное поведение осужденного, имеющее юридическую оценку в виде признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. При этом изменение условий содержания в одном учреждении в последнем случае происходит безусловно, в то время как изменение вида исправительного учреждения - по усмотрению суда на основании соответствующего представления администрации учреждения.

Институт изменения условий содержания реализуется в двух формах: путем изменения условий отбывания наказания в исправительном учреждении (ст.ст. 87, 120, 122, 124, 127, 130 УИК РФ); путем перевода из одного исправительного учреждения в другое (ст. 78 УИК РФ).

Вторая глава диссертации «Распределение осужденных при исполнении лишения свободы по видам условий содержания в исправительных учреждениях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Классификация осужденных при изменении вида исправительного учреждения» представлен анализ проблем прогрессивной системы отбывания лишения свободы, организации отечественной системы исправительных учреждений и особенностей распределения осужденных по их видам. Также рассмотрены проблемы целостности и взаимосвязанности норм института изменения условий содержания как элемента прогрессивной системы отбывания лишения свободы.

Система исправительных учреждений России выстроена по принципу дифференциации режима содержания осужденных конкретных категорий.

Классификация осужденных к лишению свободы осуществляется на основании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. В первом случае она осуществляется на стадии назначения уголовного наказания и обусловлена только нормами и принципами уголовного права, а на стадии исполнения наказания дополняется уголовно-исполнительной классификацией.

В связи с применением норм изменения условий отбывания лишения свободы контингент исправительных учреждений не постоянен. Он формируется из лиц, направленных в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 и ст. 58 УК РФ, а также из осужденных, которые, согласно ст. 78 УИК РФ, переведены из других исправительных учреждений. В последнем случае пребывание в том или ином виде исправительного учреждения обусловлено уже не степенью тяжести преступления или наличием рецидива, а индивидуальной динамикой исправительного процесса конкретного осужденного.

В настоящее время система исправительных учреждений применительно к ре-социализационной дифференциации осужденных представлена следующим образом:

1) колонии-поселения;

2) исправительные колонии общего и строгого режимов;

3) исправительные колонии особого режима и тюрьмы.

Нормы ст. 78 УИК РФ не предусматривают последовательности перевода из одного учреждения в другое с учетом строгости режима отбывания лишения свободы. Так, перевод в колонию-поселение возможен как из колонии общего, так и из колонии строгого режима (пп. «в», «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ). Но такой перевод невозможен для осужденных, содержащихся в колониях особого режима. Непоследовательности в данном случае нет, так как колония общего режима не является «промежуточным» звеном между колонией строго режима и колонией-поселением.

Исправительные колонии особого режима и тюрьмы представляют собой учреждения для содержания примерно схожего по степени общественной опасности контингента. Однако их различают уровень обеспечения изоляции осужденных, а также функциональные задачи. Перевод из этих учреждений в неохраняемые законом не предусмотрен.

В качестве оснований для перевода осужденных в исправительное учреждение с другим видом режима законом введены две оценочные категории: положительно характеризующиеся осужденные и лица, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Однако первая из них, а также критерии отнесения к ней четко не определены. Отсутствие конкретных и обязательных предписаний для правоприменителей, необходимых для оценки и самооценки осужденных, не только затрудняет процедуру отнесения к положительно характеризующимся, но и привносит сложности в позитивную динамику правового положения данной категории лиц. Это препятствует реализации осужденным своего законного интереса в изменении вида исправительного учреждения. Опрос сотрудников исправительных учреждений показал, что только 15% из них считают существующую систему улучшения вида режима исправительного учреждения доступной для осужденных. Среди опрошенных осужденных только 14% назвали себя положительно характеризующимися, 26% - не посчитали себя таковыми, ответы более половины - 53% сводились к тому, что оценки собственного поведения не соответствуют оценкам администрации ИУ, и нет необходимости в приобретении подобного статуса.

При сравнении критериев положительной характеристики осужденных, и требований, установленных для перевода в облегченные условия содержания в ИК конкретного вида, выявлено отсутствие должной взаимосвязи этих понятий и последовательности их применения. В то время как проведенное исследование оснований перевода осужденных показывает, что критерий в виде отсутствия у осужденного взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, используемый для перевода в лучшие условия содержания в ИУ, в 97,8 % случаев применяется и для перевода осужденных в исправительное учреждение с менее строгим видом режима. Из этого следует, что существующий уровень законодательного регулирования процесса изменения вида исправительного учреждения не дает должной основы для учета позитивной динамики поведения осужденного и делает его исключительной мерой, поставленной в необоснованную зависимость от усмотрения субъектов принятия соответствующих решений. Это создает почву для коррупционных проявлений в данной сфере.

Поэтому для применения норм института изменения вида исправительного учреждения требуется наличие в законе не общего по своему смыслу понятия «положительно характеризующиеся осужденные», а более определенных его критериев. Так, критерии, которые уже определены в качестве оснований перевода осужденных в облегченные условия, могут также выступать в качестве законодательно установленных требований и в процедуре их перевода в другое учреждение.

По воспитательным соображениям, изменение вида исправительного учреждения - объективно не самая распространенная мера. По данным ФСИН России за 2008 г., количество осужденных, переведенных в исправительное учреждение другого вида по основаниям, предусмотренным ст. 78 УИК РФ, составило 1,9% (всего переведено 17 561 человек). В то же время освобождено условно-досрочно или в связи с заменой лишения свободы более мягким видом наказания 131 718 осужденных, что составляет 14,8%. Статистика в данном случае отражает отнюдь не пониженную значимость данной меры, а лишь указывает на ее место в системе ресоциализацион-ного воздействия. Кроме того, проведенные исследования динамики поведения осужденных, переведенных в колонии-поселения, показывают существенные позитивные тенденции, так злостными нарушителями признавались только 6%, а меры взыскания применялись к 28%. Это свидетельствует о высоком проценте оправданных переводов. Таким образом, особенности системы исправительных учреждений в России делают наличие механизма изменения вида ИУ объективно необходимым.

Во втором параграфе «Правовое положение осужденных при изменении условий содержания в исправительном учреждении» исследованы принципы распределения осужденных в различных видах условий в пределах одного исправительного учреждения, а также порядок и основания перевода в условия другого вида.

Реализация требований прогрессивной системы отбывания лишения свободы посредством переводов осужденных в иные условия содержания в одном учреждении является весьма распространенной мерой, имеющей массовый характер.

Система условий отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов трехступенчатая (в воспитательных колониях -четырехступенчатая), в тюрьме - двухуровневая. Основания позитивных переводов различны. Если для перевода в облегченные условия всех видов колоний предусмотрено материальное требование в виде отсутствия взысканий и добросовестного отношения к труду, то для перевода из строгих условий в общие необходимо только отсутствие взысканий.

Выявлена проблема в правовом регулировании переводов осужденных со строгого на общий режим в тюрьме. Формулировка ч. 5 ст. 130 УИК, устанавливающая возможность перевода в общий режим, но не определяющая порядок применения данной меры, является неконкретной. Предложены изменения в указанную статью.

В рамках исследования также рассмотрена проблема деизоляции осужденных путем предоставления им права бесконвойного передвижения в механизме реализации прогрессивной системы отбывания лишения свободы. В теории уголовно-исполнительного права эту меру так или иначе связывали с изменением условий содержания и видели в ней определенный стимулирующий исправительный потенциал.

Право передвижения без конвоя в настоящее время недостаточно эффективно используется в механизме ресоциализационного воздействия. По результатам прове-

14

денного исследования, 87% осужденных, которым предоставлялось право передвижения без конвоя, в дальнейшем проявили позитивную либо нейтральную динамику поведения. Практика показывает, что в большинстве случаев предоставление права передвижения без конвоя связано не с профессиональными качествами осужденного и его способностью выполнять определенный вид работы, а именно с позитивными изменениями его личности. При проведении исследования среди осужденных нами установлено, что указанное право предоставлялось лицам, содержащимся в облегченных условиях в 77,1% случаев, а в общих только - в 22,9%. Если для осужденных из обычных условий профессиональная квалификация учтена в восьми случаях из девяти, то для осужденных из облегченных условий она учтена только в десяти случаях из сорока трех. Тем самым при решении вопросов хозяйственной, производственной и иной необходимости расконвоирование осужденных осуществляется с учетом их способности к правопослушному поведению. Для работников исправительных учреждений аксиомой является то обстоятельство, что никакая производственная необходимость не может быть основанием предоставления подобного права потенциально опасным (не исправившимся) лицам. Из этого следует, что если предоставление такого права будет законодательно оформлено как одна из ступеней прогрессивной системы и организационно обеспечено ее исполнение вне зависимости от хозяйственных нужд ИУ, для положительно характеризующихся осужденных указанная мера может стать одной из наиболее эффективных форм подготовки к освобождению. Кроме того, нельзя игнорировать отношение осужденных к указанной мере, поскольку для многих из них право бесконвойного передвижения является даже большей льготой, чем облегченные условия отбывания наказания. Так опрос осужденных показывает, что 64,5% желают предоставления такого права. В то время как быть переведенными в лучшие условия желают 38,5% опрошенных (при этом 56,4% опрошенных на момент исследования находились в общих или строгих условиях).

Третья глава диссертации «Проблемы реализации норм, регулирующих изменение вида исправительного учреждения» состоит из двух параграфов.

Первый параграф третьей главы «Изменение вида исправительного учреждения в процессе ресоциализации положительно характеризующихся осужденных» посвящен исследованию правового механизма смягчения правоограничений как элемента стимулирования осужденных к исправлению.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (п. «а» ч. 2 ст. 78) предусматривает возможность переводов осужденных, отбывающих тюремное заключение, в исправительную колонию после отбытия не менее половины назначенного судом срока наказания. В этом суть гуманной политики государства по отношению к осужденным к лишению свободы. Эта мера, стимулирующая правопослушное поведение, обращена к наиболее сложной категории лиц, степень изоляции которых доведена до максимума исходя из тяжести совершенного ими преступления. Таким образом, ресоциа-лизационные возможности предоставлены законом всем лицам, осужденным к лишению свободы, однако их воплощение зависит от исправительной динамики.

Также исследованы механизмы перевода осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов как наиболее часто применяемых в практике. Так за 2006 г., по данным ФСИН России, из колоний указанных видов в колонии-поселения были переведены 13 845 осужденных, в 2007 г. - 14 138, в 2008 г. - 14 563. Для сравнения: в 2006 г. из исправительных колоний особого режима в колонии

15

строгого были переведены 819 человек, то есть в 16 раз меньше; в 2007 г. этот показатель составил 796 осужденных, т.е. в 17,7 раз меньше.

Можно утверждать, что рассматриваемые переводы являются альтернативой применению условно-досрочного освобождения. Последнее представляет собой освобождение от наказания, в то время как перевод в колонию-поселение формально продолжает процесс исполнения наказания, назначенного судом - лишения свободы, но реально деизолирует осужденного и переводит его в условия надзора. Обоснованием применения перевода, а не полного освобождения от отбывания наказания, является оценка степени исправления. Она должна указывать на стойкие позитивные изменения в личности, делающие неэффективным ее дальнейшее пребывание в охраняемом учреждении, вместе с тем свидетельствующие о необходимости осуществления надзора за ее поведением, то есть не позволяющие сделать вывод о полном исправлении.

Существующий законодательный запрет на перевод некоторых категорий осужденных в колонии-поселения не в полной мере отвечает идее прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний, но является вполне обоснованным способом, позволяющим обезопасить общество от наиболее криминогенной его части.

Нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующие переводы в колонии-поселения, непоследовательны, так как перевод из ИК строгого режима не предусматривает пребывание в облегченных условиях содержания. Это нарушает поэтапность, свойственную прогрессивной системе отбывания лишения свободы. Отсутствие такого требования выглядит тем более нелогичным с учетом большей степени общественной опасности лиц, содержащихся в таких учреждениях, по сравнению с колониями общего режима.

Аналогичный пробел существует в законодательном регулировании переводов из ИК особого режима в ИК строгого. Условие о необходимости пребывания положительно характеризующихся осужденных в облегченных условиях для их помещения в ИК строгого режима сделало бы логичной систему отбывания наказания и явилось бы дополнительным показателем степени исправления осужденного. В связи с изложенным предлагается внести соответствующие изменения пп. «б», «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ.

Также рассмотрена проблема отсутствия законодательного урегулирования вопросов изменения правового статуса осужденных, переводимых из воспитательных колоний по достижении предельно допустимого возраста в ИК общего режима. Основанием является объективное обстоятельство - совершеннолетие. И для отрицательно характеризующихся осужденных механизм воздействия четко урегулирован - это направление в охраняемое учреждение - ИК общего режима. В то же время для положительно характеризующихся законом не предусмотрена возможность перевода непосредственно из воспитательной колонии в учреждение открытого типа -колонию-поселение. Наше исследование показывает, что отсутствие альтернативы переходу в колонию общего режима заставляют несовершеннолетних осужденных совершать нарушения установленного порядка и заведомо избирать негативную линию поведения в ущерб собственным интересам пребывания в льготных и привилегированных в сравнении с другими учреждениями условиями воспитательной колонии. Нарушения режима в этот период допускают и соответственно получают взыскания более 60% осужденных. Такая позиция необходима для осужденных, для которых неизбежен перевод в ИК общего режима. Там при наличии положительной

16

характеристики, осужденный рискует быть негативно принят отрицательно направленной частью спецконтингента.

Для решения данной проблемы целесообразно законодательно закрепить возможность перевода лиц, достигших 19-летнего возраста, в колонию-поселение, дополнив ч. 2 ст. 78 УИК РФ соответствующим пунктом. Также высказаны предложения о создании механизма обратных переводов злостных нарушителей из колонии-поселения в ИК общего режима.

Во втором параграфе «Роль изменения вида исправительного учреждения в механизме ресоциализации осужденных, признанных злостными нарушителями режима» исследуется проблематика изменения вида исправительного учреждения в предупреждении правонарушений среди осужденных.

Законодатель создает определенную систему безопасности в обеспечении исполнения наказания. Одним из ее принципов является обратимость позитивных переводов осужденных из открытых учреждений (колоний-поселений) в случае изменения динамики их поведения (п. «а» ч. 4 ст. 78 УИК РФ).

В то же время, для лиц, переведенных из ИК особого режима в ИК строгого и признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, подобная регрессная норма отсутствует. Результаты исследований показывают, что 61,1% осужденных рассматриваемой категории, после подобного перевода, допускают нарушения порядка отбывания наказания в исправительной колонии строго режима, в связи с чем к ним применяются меры взыскания. Из них 19,4% признавались злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, а 13,8% переводились в ПКТ. При этом, характер злостных нарушений свидетельствует о противодействии представителям администрации исправительных учреждений. Эти лица являются инициаторами формирования различных группировок по противодействию администрации ИК и других правонарушений. Отсутствие механизма обратного перевода в ИК особого режима злостных нарушителей снижает эффективность системы превентивных мер для данной категории лиц. В связи с этим вносится предложение дополнить ч. 4 ст. 78 УИК РФ соответствующим пунктом.

Два других вида перевода злостных нарушителей, предусмотренные ч. 4 ст. 78 УИК РФ (из колонии-поселения, в которую осужденные были направлены по приговору суда, в ИК общего режима и из ИК общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет), являются по характеру не регрессными, а, в целом, системой предупредительно-репрессивных мер.

Таким образом, переводы злостных нарушителей не поставлены в зависимость от общественной опасности совершенного преступления или отбытого срока наказания, они основаны исключительно на степени противодействия осужденного исправительному процессу.

Новеллой отечественного законодательства явилась возможность изменения вида исправительного учреждения без процедуры признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Принятие судом решения об изменении вида исправительного учреждения с колонии-поселения (назначенной приговором суда) на ИК общего режима возможно в отношении осужденных к лишению свободы, уклонившихся от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или не прибывшим к месту отбывания наказания в указанный в предписании срок. Таким образом, установив порядок самостоятельного следования осужденного к месту отбывания наказания и правило о зачете времени следования в

17

общий срок лишения свободы, законодатель усилил систему предупредительных мер в отношении лиц, на которых эта норма распространяется. Показательно, что основанием изменения вида исправительного учреждения может стать не только неявка к месту отбывания наказания, но и неполучение соответствующего предписания.

В работе исследуется проблематика переводов осужденных в колонии-поселения, в которых отсутствует один из характерных элементов лишения свободы - содержание в охраняемом учреждении. Длительное время в теории права высказывалось мнение о подмене исполнения лишения свободы в этих учреждениях фактическим его ограничением. Однако изменение на законодательном уровне сущности последнего из указанных видов наказания привело к отсутствию конкуренции между ними при содержании осужденных в колониях-поселениях. Фактически это расширило содержание исполнения лишения свободы. Тем не менее, специфика данной меры в исправительном учреждении указанного вида позволяет говорить о нем как неком виде «организованного условного отбывания лишения свободы», при котором на осужденных налагаются запреты, а в случае их нарушения в рамках избранного наказания надзор заменяется изоляцией в соответствующем виде охраняемого учреждения.

Предстоящее реформирование системы исправительных учреждений в России, в частности - предполагаемое деление колоний-поселений на два вида, позволит дифференцировано содержать осужденных различных категорий. Для реализации норм института изменения условий содержания это, несомненно, позитивный момент, позволяющий при осуществлении переводов оградить лиц, впервые осужденных за совершение преступлений, от имеющих криминальный опыт. В связи с предлагаемыми автором изменениями в системе переводов из воспитательных колоний в колонии-поселения также указывается на необходимость организационного обеспечения отдельного содержания впервые осужденных.

В связи с высказываемыми в теории уголовно-исполнительного права сомнениями в целевом назначении тюрем, в работе обосновывается необходимость сохранения переводов злостных нарушителей из ИК общего, строгого и особого режимов в тюрьмы. Статистика показывает, что в последние десятилетия прошлого века в тюрьмах только одна четверть осужденных отбывала наказание по приговору суда. Основная же масса - лица, переведенные определением суда из исправительно-трудовых колоний за злостные нарушения режима на срок до трех лет. В первые годы текущего столетия этот процент в среднем составляет примерно половину. Данные показатели свидетельствуют о стабильности переводов, а практика показывает необходимость сохранения указанной меры как способа воздействия на наиболее опасных для ИУ осужденных. Эта наиболее суровая мера воздействия, ограничивающая дальнейшие ресоциализационные возможности делает существующую систему мер в отношении злостных нарушителей последовательной и логически завершенной. Высказанные суждения обоснованы соответствующей аргументацией, которая учитывает, в том числе, и возможный переход отечественной практики лишения свободы на тюремную систему.

В заключении сделано обобщение по результатам, полученным в ходе исследования, а также на их основе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство России:

Приложения включают в себя: анкеты для сотрудников ИУ и осужденных, а также результаты анкетирования. Обобщенные результаты изучения личных дел

18

осужденных, переводившихся в различные условия, в исправительные учреждения с иным видом режима, а также личных дел осужденных, которым предоставлялось право передвижения без конвоя.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:

\. Дроздов А.И. О формировании института изменения вида исправительного учреждения и условий содержания в нем как элемента прогрессивной системы в России // Человек: преступление и наказание. - Рязань : Академия права и управления ФСИН России, 2007. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Дроздов А.И. О месте института изменения условий отбывания лишения свободы в современной системе уголовно-исполнительного права // Вестник Владимирского юридического института. - Владимир : Владимирский юридический институт ФСИН России, 2008. - № 4. - 0,6 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Маликов Б.З., Дроздов А.И. Правовые основы использования технических средств в организации изоляции осужденных к лишению свободы и некоторые проблемы их усовершенствования // Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров: Материалы всероссийской научно-практической конференции (1-2 февраля 2006 г.). В 2 кн. Кн. 1. - Самара : Изд-во СЮИ ФСИН России, 2006. - 0,3/0,2 п.л.

4. Матков Б.З., Дроздов А.И. Некоторые актуальные вопросы ресоциализации осужденных к лишению свободы // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: Материалы второй всероссийской научно-технической конференции (17-18 октября 2006 г). - Самара : ООО «Офорт», 2006 г.

- 0,5/0,3 п.л.

5. Маликов Б.З., Маликова Н.Б., Дроздов А.И. О роли института изменения вида исправительного учреждения в механизме ресоциализации // Юрист Поволжья. -Самара : ООО «Ракс-С», 2006. - № 11 - 12. - 0,6/0,3 п.л.

6. Дроздов А.И. Изменение вида исправительного учреждения как элемент стимулирования правопослушного поведения положительно характеризующихся осужденных // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре: Материалы международной научно-практической конференции (25 - 26 апреля 2007 г.) / Под общ. ред. A.B. Горожанина: в 2 кн. Кн. 1. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2007.-0,3 п.л.

7. Дроздов А.И. Классификация осужденных к лишению свободы при изменении условий содержания // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2008. -№ 2. - 0,3 п.л.

8. Дроздов А.И. Право бесконвойного передвижения осужденных к лишению свободы в механизме прогрессивной системы отбывания наказаний // Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран: Материалы международной научно-практической конференции (17

- 18 апреля 2008 г.) / Под общ. ред. A.B. Горожанина. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2008.-0,5 п.л.

9. Дроздов А.И. О проблеме изменения вида исправительного учреждения лицам, содержащимся в воспитательных колониях // Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт: Материалы международной научно-практической конференции (6 февраля 2009 г.) / Под общ. ред. A.B. Горожанина. - Самара : СЮИ ФСИН России, 2009 - 0,5 п.л.

Ю.Дроздов А. И. О совершенствовании правового регулирования предоставления права бесконвойного передвижения осужденным к лишению свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - № 8. - 2009. - 0,9 п.л.

11. Маликов Б.З., Дроздов А. И. Проблемы прогрессивной системы отбывания лишения свободы и классификации осужденных при их распределении по исправительным учреждениям // Актуальные вопросы развития юридической науки в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, Часть 3. (7 - 8 октября 2009 г.) - Уфа : РИО БашГУ, 2009. - 0,3/0,2 п.л.

III. Учебные пособия:

12. Дроздов А.И. Условия содержания осужденных к лишению свободы в ИУ различных видов и основания их изменения: Учебное пособие. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2009. - 48 с. - 3,0 п.л.

Подписано в печать 15 февраля 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4&04 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ