АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
БАРАНОВ Юрий Валерианович
РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ЭТОГО НАКАЗАНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
ии344С2и]
1 8 СЕН 2008
Москва 2008
003446201
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г Казань)»
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
Ведущая организация: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации
Защита состоится 10 октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203 24 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117178 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Автореферат разослан «_» 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор Малков Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации
доктор юридических*наук, профессор,
Зубков Александр Ильич
доктор юридических наук, профессор
Малинин Василий Борисович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович
кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В'начале 70-х гг XX столетия в западной пенологии имели место глубокие изменения Американские криминологи И Антилла и Р. Мартинсон последовательно доказали, что между преступниками и не преступниками нет личностных различий, что ни под воздействием различных сроков заключения, ни под воздействием образования, профессиональной подготовки, психологического, психиатрического, медицинского или любого иного известного человечеству некарателыюго воздействия уровень рецидива невозможно снизить1 Пришло новое понимание преступности, в динамике которой наблюдаются тревожные тенденции
В 2005-2006 гг в России достигнут новый пик регистрируемых преступлений - на уровне примерно четырех миллионов, что превзошло максимум 1999 года на 28,4% В отдельных регионах данный показатель оказался еще выше, причем явно прослеживается качественно иное ее состояние Наблюдается стойкий рост наиболее организованных форм преступной деятельности, идеологическое и организационное ядро которых находится в местах лишения свободы Рост количества осужденных в пенитенциарных учреждениях способен усложнить ситуацию до предела2 В данном контексте трудно говорить о некой стабилизации обстановки даже при наличии факта сокращения зарегистрированных преступлений в РФ в 2007 году Хотя в некоторых регионах России сокращение числа зарегистрированных преступлений доходит до двадцати и более процентов3, данные показатели не поддерживаются тенденциями развития преступности в мире На фоне постепенного отставания социально-правового контроля над преступностью в наиболее развитых странах можно заметить доминирование
1 См Современная западная социология словарь -М Политиздат, 1990 - С 264
2 См подробнее Преступность и правонарушения (2002- 2006) Статистический сборник - М Главный информационно-аналитический центр МВД России - 179 с
3 См Статистический информационный бюллетень «Итоги работы органов прокуратуры Республики Татарстан в 2007 году» - 69с
элитарной преступности, поляризацию особо опасного, профессионального и иного рецидива и т д4
В данных условиях большинство стран столкнулось с проблемой необходимости решения двойственной задачи - сохранения социальной стабильности при существенном снижении числа осужденных В данном контексте проблема ресоциализации осужденных получила свое выражение в резолюции Седьмого конгресса ООН (Милан, 1985 г) Человечество всерьез и впервые обратило свой взор в сторону проблемы сплочения (интеграции) обществ, частным случаем которой является проблема ресоциализации, в том числе осужденных к лишению свободы (тюремному заключению) и освобожденных от этого наказания (далее - ресоциализации осужденных)
Центром общей проблематики уголовного наказания, ее идеологии, самой сферы исполнения наказания в виде лишения свободы становится именно процесс ресоциализации Ресоциализация, как возобновленная, повторная, вторичная социализация, затрагивает несколько категорий граждан а) лиц, осужденных к лишению свободы, б) лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в) десоциализированных граждан и лиц без гражданства Несмотря на столь высокую актуальность и прикладную значимость данной проблемы, единой концепции ресоциализации до сих пор не разработано даже на уровне социальной философии
Различными аспектами уголовно-исполнительной проблематики, касающейся ресоциализации, активно занимаются научно-педагогические работники ведущих учебных и научно-исследовательских учреждений, в частности Академии права и управления ФСИН РФ, НИИ ФСИН РФ и др Из более 90 диссертаций, защищенных в 2005-2007 гг по уголовно-правовым специальностям на базе главного образовательного центра ФСИН РФ, более
* См Лунеев В В Преступность XX века мировые, региональные и российские тенденции / В В Лунеев - Изд 2-е, перераб и доп -М Волтерс Клувер, 2005 -912с, Лунеев В В Преступность XX века мировые, региональные и российские тенденции мировой криминологический анализ / В В Лунеев -М НОРМА, 1997 - С 472-480
трети тем или иным образом касаются проблем ресоциализации5
Проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, освобожденных от этого наказания в конце XX-века рассматривались в работах В И Игнатенко (1973), ИВ Шмарова (1974), Ф Р Сундурова (1979), В С Потемкина (1980), В M Трубникова (1991), А Ф Сизого (1995), В Е Южанина (1996), в начале XXI века - Ю В Жулевой (2000), В H Савардуновой (2000), Е Г Багреевой (2001), M С Рыбака (2001), H А Крайновой (2002), В А Суровцева (2002), в последние годы -Г А Гадиева (2005), МТ Дибирова (2006) и других исследователей Т H Волкова рассматривает их последовательно в течение долгого периода времени (1995,2001)
Труды MC* Рыбака и В M Трубникова могут быть оценены как глубоко разработанные монографические исследования Но работы названных авторов носят характер исследования проблем ресоциализации в рамках проблематики пенитенциарных систем Примененная ими методология содержит лишь определенный, ограниченный слой общетеоретической методологии движения от частного к общему, от общего к частному и обратно В исследованиях Е Г Багреевой, наоборот, затрагиваются наименее конкретизированные, социокультурные аспекты ресоциализации Ею дается правильное направление исследования, но она ограничивается рамками криминологических исследований проблем образования осужденных и их творчества Вследствие этого в исследованиях Е Г Багреевой, А.Ф. Сизого и других авторов нет стабильного базиса, в ограниченной мере затрагиваются философско-методологические аспекты проблемы, не освещено видение ресоциализации осужденных во многих социальных науках, науках о человеке Таким образом, напрашивается вывод об отсутствии основ исследования ресоциализационного процесса в виде целостной и соответствующей наличным реалиям методологии, в виде незыблемых естественных законов и закономерностей В трудах
5 См http //www akademjust ryazantelecom ru/science/itoq2005 shtml, www akademjust ryazantelecom ru/ science/itoq2006 shtml
ВЕ Южанина содержатся зачатки концепции ресоциализации, однако нет завершенности исследований, не предлагается сам механизм ресоциализации осужденных и освобожденных от этого наказания
В настоящее время в России и мире наблюдается формирование новой мировоззренческой парадигмы, в основе которой лежат новые концепции, формируется новый концепт (понимание) человека Закономерное движение к анализу глобальных процессов, оказывающих влияние на объект и предмет исследования, приводит к необходимости применения общефилософского подхода и социальной философии, движения к анализу общекультурных и цивилизационных процессов
Возникает необходимость разработки целостной концепции ресоциализации десоциализированных субъектов, на основе которой было бы возможно построение тех или иных механизмов ресоциализации применительно к различным категориям осужденных к лишению свободы, освобожденных от этого наказания, десоциализированных элементов общества Все это обусловило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования
Объект исследования в широком плане составляют осужденные к лишению свободы и освобожденные от этого наказания, в совокупности с отношениями, возникающими в процессе их ресоциализации
Предметом исследования является уголовно-исполнительная практика по ресоциализации осужденных к лишению свободы и практика ресоциализации их после освобождения из мест лишения свободы, практика органов местного самоуправления в русле указанных процессов, официальные международно-правовые документы, положения Конституции РФ, правовые нормы уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и правовых основ ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания совместно с механизмами ее
внедрения в практическую сферу, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного процесса
В контексте поставленной цели" реализуются следующие исследовательские задачи
- разработка методологической, теоретической и правовой основ концепции ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных из мест лишения свободы;
- исследование механизма мотивирования осужденных к лишению свободы и освобожденных из мест лишения свободы,
- рассмотрение основных средств ресоциализации осужденных и освобожденных от этого наказания,
- разработка структурного построения и стадийности процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания,
- конструирование целостного механизма ресоциализации,
- выявление различий в функционировании механизма ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения и свободного социума,
- разработка механизма ресоциализации применительно к отдельным категориям осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания, иных десоциализированных членов общества,
- разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования процесса ресоциализации
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и герменевтики В рамках данных методологий использовались методы общенаучного характера в виде индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, обобщения, типологизации и сравнения, частно-научные методы исследования исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, конкретно-социологический, в рамках логики применены диалектико-дискурсивные методы, методы гипотезы, эмпирически-дискурсивно-интуитивного предположения, градации от
абстрактного к достоверно-конкретному, методы аналогизации, ассоциации, коррелляции и обобщения
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области уголовного и уголовно-исполнительного права, общей теории права В частности, использовались публикации В М Анисимкова, Ю М Антоняна, Т Н Волковой, А Я Гришко, А И Зубкова, А И Ковлера, В Б Малинина, О А Пучкова, М С Рыбака, А Ф Сизого; А Ф Степанюка, В М Трубникова, О В Филимонова, ИВ Шмарова, Г Ф Хохрякова, В С Южанина, и других ученых правоведов
Использовались труды философов, антропологов и социологов, педагогов и психологов А А Велик, В Б Земскова, Р Г Гдликеева, А А Горелова, Ю С Гурова, А В Дмитриева, М И Еникеева, А И Кравченко, В М Кроль, Г П Меньчикова, А В Наприс, А С Новоселовой, С А Смирнова и др Среди работ зарубежных ученых и деятелей сферы уголовно-исполнительной системы использованы труды Н Бишоп (Швеция), Е Виркунен (Финляндия), Т Гарланда (США), В Зукау (Германия), Т Колинда (США), Н Кристи (Нидерланды), С Линден (Швеция), Ф Паллина (Германия), JIM Перейра (Португалия), Л Cea (Венесуэла), В Тайс (Люксембург) и др
Определенную сложность в обзоре теоретической основы диссертационного исследования представляет то, что концепция ресоциализации в том или ином аспекте раскрывается во многих междисциплинарных исследованиях, касающихся на первый взгляд слишком удаленных от поставленной проблематики тем К таковым можно отнести российские исследования Баранова А С , Весна Е Б , Масаловой О А , Меньчикова Г Н., Михайловой С Н, Смирнова С А, Щеколодкина Н А, Левина ВАК зарубежным подобным исследованиям можно отнести труды Беннет М (Bennet М, США), Гарланда Д (Garland D, Великобритания), Лауесен Т (Lauesen Т, Нидерланды), Паллина Ф (Palhn F, Германия),
Пессара П (Pessar Р , Бразилия), Cea JI .(Zea L , Венесуэла), Хабермаса Ю (Habermas J , Германия), Юханссона Бу (Johanson В , Швеция) и др Однако это не посторонние исследования, использованные по ошибке Именно в них получает отражение механизм ресоциализации, ибо его основные методологические и методические основы разбросаны по всем сферам и аспектам научных исследований, что, наверное, и обусловило отсутствие теоретико-методологических, а соответственно и правовых основ ресоциализации осужденных вне рамок устаревшей концепции исправления осужденных до последнего времени
Таким образом, в основу исследования положены существующие в современной науке концепции и концепты философии, широкий спектр имеющихся исследований и их результатов в сфере социологии и антропологии права, социальных исследований, имевших место в России и мире в последние десятилетия, новейшие разработки в области уголовно-исполнительного права
Эмпирическую базу исследования составили Конституция и законодательные акты Российской Федерации, международно-правовые документы, касающиеся прав человека и статуса осужденных, правового регулирования пенитенциарной системы, законодательные акты министерств и ведомств, а также практическая деятельность автора в органах прокуратуры и адвокатуры (1987-2007 гг), изучение практики, основ и принципов деятельности пенитенциарных учреждений в Кировской области, Республиках Чувашия, Марий Эл и Татарстан (1991- 2008 гг)
По специально разработанной анкете было опрошено в девяти исправительных колониях более тысячи осужденных, около 90 сотрудников администраций данных учреждений, а также проведен опрос более 100 гражданских лиц6
В диссертации изучены и использованы материалы более 400 уголовных дел, рассмотренных судами разных инстанций в 1993-2007 гг В
6Опросы проведены в рамках критериев репрезентативности, математическая проверка которых приведена в приложении к диссертации
основу исследования легло и длительное авторское наблюдение за образом жизни осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана новая методологическая конструкция и видение процесса ресоциализации, в основе которого лежит новый концепт человека, обозначенный С А Смирновым как концепт «человека перехода» В русле данного концепта ресоциализируемое лицо'может временно исчезать из сферы ресоциализации7 На основе этого предлагаются теоретико-методологические и правовые основы ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания, иных десоциализированных граждан и лиц без гражданства На основе междисциплинарных исследований изложено новое понимание механизма ресоциализации, выстроена его конструкция Предложен проект закона, а также возможные законодательные нововведения при принятии результатов исследования к практической реализации
Основные положения, выносимые на защиту и характеризующие ее научную новизну:
1 Авторская трактовка ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания как повторной, возобновленной формы социализации, развивающейся по схеме постепенного освоения предметов окружающего мира и социума По своей форме она представляет циклический процесс окультуривания и развивается в рамках межкультурной коммуникации, затрагивая базовые концепты (видение, понимание) их жизнедеятельности в рамках пенитенциарного учреждения и вне него
2 Новые методологическая конструкция и видение процесса ресоциализации, в основе которого лежит концепт «человека перехода», на
' См Смирнов С А Человек перехода http// www antropoloq ru/texts, Смирнов С А Проблема культурного развития человека Философский анализ автореф дис докт филос наук - М, 2004 - С 38-39
котором основывается неоклассическая антропологическая парадигма Сущность неоклассической антропологической парадигмы характеризуется как осознание человека в качестве цели и самоценное ги бытия, культурного и духовного существа, озабоченного смыслом своего существования, конструирующего образы действительности, саму действительность и самого себя в процессе этого конструирования, а концепт «человека перехода» - как осознание прерывистости нахождения человека в социуме, его ухода в сконструированный самим же внутренний мир и возвращения обратно в общество
3 Разработан механизм самодетерминации деятельности осужденных к лишению свободы при переходе от стимулирования к мотивированию Доказано положение о необходимости применения к осужденным к лишению свободы и освобожденным от этого наказания общих теорий мотивации, эффективно работающих в сфере экономики Предлагается введение двух новых типов учреждений уголовно-исполнительной системы центров-предприятий и центров-предприятий сельского хозяйства, выполняющих функции учреждений переходного типа и центров ресоциализации Показываются особенности использования мотивационного механизма к определенным категориям лиц, осужденных к лишению свободы в рамках нового структурного построения пенитенциарной системы
4 Разработана программа стадийности процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания с выделением стадий реадаптации и реинтеграции, их подстадий Каждая из стадий по своей сущности подразумевает качественно иное состояние субъекта ресоциализации стадия реадаптации - привыкание к нормам и правилам жизнедеятельности общества, стадия реинтеграции - их признание и принятие в качестве норм и правил своей жизнедеятельности
Согласно данной программе на стадии реадаптации процесс ресоциализации внутренне представляет изменение отношения осужденных (-ого) к окружающему в виде циклического движения от подстадии отрицания
общественных форм жизнедеятельности к подстадии умаления их значимости с переходом к процессу индивидуализации (обособления), после которого становится возможным переход на уровень циклического разворачивания ресоциализации от подстадии признания общественных форм и норм жизнедеятельности до полной реинтеграции (вхождения) в общество
5 Раскрыто содержание функционирования механизма ресоциализации осужденных в условиях пенитенциарного учреждения и свободного общества, выявлены существенные их различия, что дало возможность выделить две основные формы ресоциализации игровую и реальную (неигровую) Игровая форма ресоциализации предполагает модельное проигрывание процесса ресоциализации при отсутствии условий для реальной ресоциализации, реальная (неигровая) форма - имеет место лишь при наличии у осужденных (-ого) привычного для любого члена общества «предметного мира» функционирования в учреждениях переходного типа
6 Разработаны принципы функционирования механизма ресоциализации и предложения по конструированию схем ресоциализации различных категорий осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания Выделены основные принципы а) целостности процесса ресоциализации, б) мотивированности объекта ресоциализации, в) времени, г) ритуала освобождения, д) необходимой и достаточной опеки, е) контроля за процессом ресоциализации
7 Научно обоснована целесообразность построения договорных отношений с осужденными, подлежащими освобождению из мест лишения свободы условно-досрочно В указанных целях предложено письменное оформление договора об условиях условно-досрочного освобождения и последующей ресоциализации в условиях свободного общества с подробным описанием условий и норм поведения осужденного после освобождения из пенитенциарного учреждения
8 Разработаны и теоретически обоснованы предложения по
совершенствованию правового регулирования процесса ресоциализации Разработан проект Федерального закона «О ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания».
Систематизированы предложения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации Предлагается реформировать редакцию ч ч. 1 и 2 ст 79 УК РФ В УИК РФ предлагается внести следующие изменения а) изменить редакцию 4.1 ст 1, ст.ст 8, 16, 74, 103, 104, 109, б) видоизменить ст9, придав название «Ресоциализация осужденных и ее основные средства», в) реконструировать редакции статей 128 и 129 УИК РФ, назвав статьи «Центр-предприятие и условия ресоциализации в центрах-предприятиях», «Центр-предприятие сельского хозяйства и условия ресоциализации в центрах-предприятиях сельского хозяйства», г) дополнить главу 21 УИК РФ статьями 1721 и 1731 под названиями «Подготовка осужденного к освобождению», «Порядок освобождения осужденного» соответственно Описаны редакции реформируемых и вновь вводимых статей УИК РФ
Теоретическая значимость исследования заключается в научном построении оригинальной концепции ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от отбывания этого наказания Данная модель ресоциализации раскрывает общий механизм ресоциализации всех выпавших за рамки общества лиц, способствует преодолению процессов отчуждения и разобщения, имеющих место в мировых сообществах и обществах, способна выступить в качестве механизма их преодоления
Теоретически представленные основы обогащают науку межкультурной коммуникации новым видением механизмов коммуникации Таким образом, в конечном итоге теоретическая значимость исследования измеряется наличным интеграционным потенциалом модели, применимым как в процессах, разворачивающихся в рамках межкультурной коммуникации, так и в процессах общего сплочения (интеграции) сообществ
Практическая и научно-прикладная значимость данного диссертационного исследования определяется возможностью решения следующих задач
1) разработки и реализации программ ресоциализации всех категорий десоциализированных лиц- от программ ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания до программ оздоровления общества,
2) построения механизма ресоциализации осужденных и освобожденных из мест лишения свободы,
3) приведения уголовного и уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства в соответствие с принципами, закономерностями и особенностями ресоциализационного процесса
Сформулированные в работе научные положения и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке нового поколения сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, а также в учебном процессе со студентами юридических вузов, техникумов и лицеев
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования, их апробация.
Обоснованность и достоверность выводов и научных положений диссертационного исследования обусловлены эмпирическими данными, полученными в ходе работы над диссертацией, в том числе при работе в пенитенциарных учреждениях Кировской области, Республик Чувашия, Марий Эл и Татарстан
Достоверность разработанных в диссертации теоретических и прикладных положений подтверждается и их соответствием концепциям и теориям в социальной философии, философской антропологии, антропологии и социологии права, исследованиям в сфере рассматриваемой проблематики видных российских и зарубежных ученых
Апробация основных положений диссертации осуществлена при обсуждении ее на кафедре уголовного права и процесса НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г- Казань)», на многочисленных научных и научно-практических конференциях и семинарах, а также в шести монографиях, в более чем тридцати научных статьях, десять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом для докторских диссертаций
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, объектом и предметом исследования и включает в себя введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения Объем диссертации составляет 404 страницы текста со списком литературы и приложениями
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, ставятся цели и задачи исследования, определяется его объект и предмет, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы, теоретическая и практическая база исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и научной достоверности результатов исследования, о внедрении научных результатов
Глава первая «Методологические основы процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие ресоциализации осужденных и условия объективного исследования процесса ресоциализации» исследуются публикации и научные теории, имевшие место в данной сфере в прошлом
Даются определения понятия ресоциализации применительно к разным
сферам, как исполнения наказания в виде лишения свободы, так и сферам жизнедеятельности общества Доказывается положение, что для уголовно-исполнительной системы применимо определение понятия ресоциализации осужденных в следующей формулировке «ресоциализация осужденных к лишению свободы есть процесс выработки социально приемлемых форм поведения и жизнедеятельности для последующей их адаптации к условиям и нормам жизнедеятельности общества, реализуемое при помощи средств первичной социализации» Для уголовно-правовой сферы может быть приемлемой определение «ресоциализация осужденных есть возобновление процесса их социализации в целях включения в социально приемлемые формы жизнедеятельности» «Социально приемлемое определение» не должно содержать сложных научных понятий и может быть представлено в следующей формулировке «под ресоциализацией понимается дополнительная социализация личности в целях оптимальной адаптации к условиям жизнедеятельности общества»
Далее отмечается, что ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания, иных десоциализированных лиц, есть процесс возобновленной, повторной социализации, развивающейся по схеме освоения предметов окружающей действительности Данный процесс развивается аналогично процессам окультуривания (освоения новой культуры) и имеет циклический характер
Отмечается возможность рассмотрения данной проблематики на уровне функционирования уголовно-исполнительного права, уголовного права, на уровне правовых наук, а также на уровне философии, цивилизациологии и культурологии Соответственно, дается понимание ресоциализации в самом широком смысле - как процесс приобщения к наличной культуре, окультуривание осужденного либо освобожденного от этого наказания, иного лица, нуждающегося в этом Как цель -ресоциализация есть достижение того уровня и качества культурного состояния индивида (человека), которое необходимо для полноценного и
бесконфликтного функционирования в рамках наличного общества
Во втором параграфе «Методологические основы исследования ресоциализационного процесса осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» вскрываются основные методологические принципы диссертационного исследования Обосновывается положение о необходимости применения при разработке концепции ресоциализации в условиях прихода неклассических и неоклассических социально-антропологических и социально-философских воззрений, теории «предметного воздействия» В Е Кемерова, субъектификации С Д Дерябо и В А Левина, межсубъектных отношений М С Кагана (Россия), теории «символических посредников» Т Парсонса (США), диалога культур JI Cea (Венесуэла), теории игр Й Хейзинга (Германия), теории и методологии Большой Границы В Б Земскова (Россия), механизмов и концептов межкультурной коммуникации М Беннет (США), других актуальных исследований
Сделан вывод о том, что реальное и безопасное закрепление первых умений и навыков с целью ресоциализации осужденного к лишению свободы должно начинаться с этапа привития контактов с человеческими предметами, что через освоение именно «предметного мира»8 возможно проникновение осужденных сначала в скрытые значения вещей, а затем в различные порядки их взаимодействия, отделение порядка от вещей Подробно рассматривается процесс идентификации9 субъектов ресоциализации, активной частью которого выступает механизм подражания «эталонам» поведения, анализируются проблемы взаимодействия с «другим значимым», доказывается необходимость применения рассматриваемых механизмов в процессе ресоциализации осужденных Итоговым результатом анализа
8 «Предметный мир» понимается не только и не столько как мир предметов, созданных человеком, а в первую очередь - как мир минеральных предметов, объектов растительного и животного происхождения
В упрощенном виде идентификация может восприниматься как процесс объединения с другим, принятия его норм, эталонов, сличения и сравнивания их со своими ценностными составляющими жизнедеятельности
методологической базы явился вывод о сохранении в будущем в среде как осужденных к лишению свободы, освобожденных от этого наказания, так и гражданских лиц в качестве доминирующих коммуникативных механизмов жеста, символа и личного примера
Указывается на то, что осужденного к лишению свободы можно признать и личностью, находящейся на стыке двух культур общепризнанной культуры данного общества и культуры внутри криминального сообщества, что дает возможность рассматривать ресоциашизацию в рамках механизмов межкультурной коммуникации
Использование аналогии с культурными процессами позволяет строить механизм ресоциализации осужденных в виде циклических кругов изменения отношения к окружающему - от отрицания к защите, умалению и признанию10 при наличии промежуточных процессов индивидуализации В методологическом аспекте рассматриваются влияющие на ресоциализацию процессы диалога культур на стыке тысячелетий
Глава вторая «Теоретические основы ресоциализации осужденных к лишению свободы» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Перевод методологических основ в теоретическую сферу рассмотрения процессов ресоциализации осужденных» исследуются проблемы адаптации осужденных на начальном этапе к условиям мест лишения свободы
Доказывается положение, что в условиях пенитенциарного учреждения наблюдается активное функционирование биолого-психологических, корпоративно-групповых и мифолого-религиозных регуляторов, как среди осужденных, так и среди сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, что закономерно приводит к их противостоянию Данное противостояние имеет как отрицательные, так и
10 Термины взяты из модели освоения чужой культуры американского исследователя М Беннет и означают движение по пути постепенного принятия норм жизнедеятельности общества если на этапе отрицания они вовсе не принимаются, то при защите - с трудом, при наличии отношения в форме умаления - потенциально принимаются, при признании - принимаются полностью
положительные последствия, так как способствует наработке осужденными определенных навыков деятельности
Обосновывается вывод о том, что используемое в пенитенциарных учреждениях стимулирование выступает лишь средством мотивирования осужденных, и применимо при низком уровне развития отношений в уголовно-исполнительных учреждениях Для сокращения разрыва отношений между осужденными и представителями администрации исправительного учреждения рекомендуется использовать метод мотивирования.
Доказывается положение, что теория мотивации поведения, применяемая в экономике, в той же мере применима к осужденным, но механизм ее реализации в местах лишения свободы может стать неэффективным, а также может быть скомпрометирован при большом объеме персонала исправительного учреждения и большом количестве осужденных вследствие наличия между их интересами непреодолимых противоречий, а также вследствие других объективных и субъективных факторов, препятствующих процессам ресоциализации
Во втором параграфе «Трансформация основных средств исправления осужденных в основные средства их ресоциализации» исследуются процессы трансформации средств исправления в средства ресоциализации
Указывается, что после завершения трансформации основными средствами ресоциализации остаются только воспитание с включением процесса получения образования и трудового воспитания, содержащим в себе профессиональную подготовку, а также восстановление связей с представителями общества
Средства ресоциализации осужденных и освобожденных от наказания классифицированы на а) открытые (профессиональная подготовка с техническим либо сельскохозяйственным уклоном и восстановление связей с представителями общества), б) скрытые (воспитательная работа, получение образования и трудовое воспитание, основанные на «предметном
воздействии» и творчестве, предоставлении возможности индивидуализации)
В третьем параграфе «Мотивирование осужденных в процессе подготовки к освобождению из пенитенциарного учреждения» исследуются проблемы применения механизмов мотивации в ходе подготовки к освобождению
В параграфе раскрывается процесс применения средств ресоциализации, сделан вывод об изменении механизма воспитания Предлагается трехэтапная схема воспитательного процесса, включающая в себя И процессы обособления осужденных На первом этапе должно происходить привитие контактов с природными и человеческими предметами Вторым этапом может стать использование аграрного хозяйствования Лишь на третьем этапе должно начаться привитие осужденным контактов с представителями общества
Сделан вывод о том, что процесс взаимодействия с осужденным должен иметь целью, направлением деятельности подготовку профессионала, способного принять собственное решение, основанное на его информированности и способности предвидения
В параграфе рассматриваются процессы и механизмы ресоциализации применительно к различным группам осужденных, в том числе применительно к процессам подготовки осужденного к освобождению Указывается на необходимость ритуализации самого процесса освобождения, т е перевода его в форму ритуала
В главе третьей «Стадии ресоциализации и функционирование механизма ресоциализации лиц» освобожденных из пенитенциарного учреждения» содержится три параграфа
В первом параграфе «Сущность стадии реадаптации освобожденных, как первой стадии их ресоциализации» рассматриваются вопросы начального этапа привыкания освобожденных из мест лишения свободы к условиям свободной жизнедеятельности в обществе
Доказывается положение о том, что адаптация освобожденных из мест
• *
лишения свободы без посторонней помощи существенно затруднена, а иногда и невозможна Предлагается создание системы ресоциализации на основе органов местного самоуправления, служб социальной помощи и специализированных центров ресоциализации "освобожденных из мест лишения свободы
Делается вывод о том, что в Российской Федерации механизм социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы должен быть разработан и закреплен на уровне Федерального закона, в форме модельного закона для принятия субъектами Российской Федерации региональных законов с учетом местных условий (проект закона прилагается)
, Выделены основные принципы ресоциализации а) целостности к
процесса ресоциализации - отсутствия разрыва в деятельности всех задействованных структур, б) мотивированности объекта ресоциализации -наличия первичного желания у самого осужденного либо освобожденного лица, в) времени - наличия не менее двухлетнего периода ресоциализации, г) ритуала освобождения - оформления процесса в традиционные и социально-принятые формы, д) необходимой и достаточной опеки - опеки за ресоциализируемым по нисходящей строгости вначале и полного освобождения от нее в конце ресоциализационного процесса, е) контроля за процессом ресоциализации Раскрывается их сущность Рассматриваются возможности письменного оформления условий освобождения и процесса ресоциализации
Во втором параграфе «Особенности индивидуализации освобожденных из пенитенциарного учреждения» рассмотрению подвергается обратная сторона ресоциализации Доказывается, что ресоциализация не может существовать без процессов обособления, выделения освобожденным себя из окружающей среды, саморефлексии, что и охватывается пониманием процесса индивидуализации
Указывается, что индивидуализация представляет определенный
процесс убегания от интенсивных процессов адаптации, временную остановку в деятельности, обособление от других и требование одиночества освобожденным из пенитенциарного учреждения, которая может быть оформлена как потребность в досуге, а в последующем выражается и в требовании измененных состояниий сознания".
Содержанием индивидуализации должно явиться переживание осужденным пика одиночества (уединения) в среде, способствующей осознанию взаимодействия со всеми объектами животного, растительного и минерального мира, способствующего налаживанию субъектифицированных взаимосвязей с предметным миром и осознание единства их природы и природы самого субъекта В результате происходит морфофункциональное изменение организма, приводящее к формированию новой картины мира, а в конечном итоге и мировоззрения осужденного к лишению свободы либо освобожденного от этого наказания
В третьем параграфе «Сущность стадии реинтеграции, как второй стадии ресоциализации освобожденных» рассматривается вторая, завершающая стадия ресоциализации осужденных и освобожденных от этого наказания, а также реализация механизма ресоциализации к различным категориям осужденных в соответствии с их общепринятой классификацией
На основе полного анализа процесса отбывания наказания в виде лишения свободы с точки зрения концепции ресоциализации раскрыт механизм полной ресоциализации. Указывается, что реинтеграция есть результат измененного отношения освобожденного лица к правилам и нормам жизнедеятельности общества и представляет их признание и принятие как своих
В работе делается вывод о том, что в имеющихся ныне в России условиях представляется реальной лишь упрощенная форма ресоциализации
" Более подробно процессы индивидуализации изложены в монографии автора по специальному исследованию соотношения процессов социализации - индивидуализации -ресоциализации См Баранов Ю В Правовая социализация традиции и новации / Ю В Баранов - Казань Издательство «Познание» ИЭУП, 2007 -156с
• ^
с явно выраженным уклоном к конформизму
Глава четвертая «Теоретические и прикладные аспекты обеспечения механизма ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» посвящена раскрытию теоретических и практических вопросов внедрения концепции ресоциализации в деятельность органов уголовной юстиции и институтов гражданского общества, а также обоснованию необходимости создания для этого качественно новой уголовно-исполнительной системы и системы гражданских институтов содействия ресоциализации, промежуточных между ними учреждений «переходного типа»
В первом параграфе «Теоретическое обеспечение механизмов ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» на основе обширного материала доказывается положение о необходимости вывода цели исправления осужденных к лишению свободы или освобожденных от этого наказания за рамки сферы уголовного наказания, определения в качестве единой цели уголовно-исполнительного законодательства цели их ресоциализации
Рассматривается вопрос реформирования уголовно-исполнительной системы в русле передового опыта зарубежных стран и в соответствии с рекомендациями ученых По мнению диссертанта, целесообразным шагом является разделение системы исполнения уголовного наказания на две социально-охранительные системы, обеспечивающие задачи в рамках цели ресоциализации Первая из них может решать вопросы обращения с осужденными, отбывающими длительные сроки лишения и рецидивистами, вторая система должна быть полностью ориентирована на предупреждение повторного совершения преступления осужденными, в первый раз оказавшимися в местах лишения свободы Они могут быть обозначены по терминологии, введенной В Е Южаниным, как исправительно-реабилитационная и предупредительная системы, но могут быть обозначены
и как как реадаптационно-реабилитационная, ресоциализационная системы12 Параграф второй «Прикладные аспекты обеспечения механизма ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» посвящен обоснованию прикладных механизмов построенной теоретической концепции ресоциализации В частности указывается на необходимость введения в структуру учреждений уголовно-исполнительной системы нового типа учреждений — „центров-предприятий и центров-предприятий сельского хозяйства Обрисованы контуры их деятельности в рамках процессов ресоциализации, обозначены категории осужденных, помещаемых в то или иное учреждение «переходного типа», специфика ресоциализации в них различных групп, их охраны, иные вопросы построения новой системы исполнения уголовного наказания
Указывается на актуальность экономического обоснования эффективности вводимых учреждений, необходимость проведения экспертизы на предмет соответствия их деятельности положениям концепции ресоциализации
Параграф третий «Законодательное обеспечение механизмов ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания» отражает вопросы законодательного урегулирования процессов ресоциализации указанных категорий лиц Указывается на необходимость системного подхода к процессам изменения законодательного порядка исполнения уголовного наказания
Предлагается проект Федерального закона «О ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания», который должен стать модельным законом для принятия его аналогов в субъектах РФ с учетом местных условий
Предлагается реформировать редакции ч ч 1 и 2 ст 79 УК РФ, изложив их в следующей формулировке
12 См Южанин В Е Реализация наказания в виде лишения свободы монография / В Е Южанин - Рязань Ин-т права и экономики МВД Российской Федерации, 1995. - С 164
«1 Лицо, отбывающее наказание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для возвращения в общество оно не нуждается в полном отбытии наказания При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания 2 Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, договором между освобождающимся лицом и органом местного самоуправления, центром ресоциализации местного самоуправления по месту будущего проживания, которые должны исполняться условно-досрочно освобожденным в течение оставшейся не отбытой части наказания и оговоренного в договоре срока»
В УИК РФ предлагается внести следующие изменения а) изменить редакции ч 1 ст 1 УИК РФ вместо «имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами» указать «имеет своими целями ресоциализацию осужденных и охрану их прав, прав и законных интересов граждан Российской Федерации»
В ст 8 УИК РФ о принципах уголовно-исполнительного законодательства вместо «рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием» рекомендуется после слов «демократизма, равенства осужденных перед законом» указать «применения мер ресоциализации, мотивирования осужденных и создания условий для их адаптации к социальной среде»
Статью 9 УИК РФ предлагается видоизменить и изложить в следующей редакции
«Статья 9. Ресоциализация осужденных и ее основные средства.
1 Ресоциализация осужденных - это возобновление процессов социализации в рамках общественных форм жизнедеятельности и мотивирование форм социально полезной деятельности. 2. Средствами ресоциализации осужденных являются воспитательная работа, получение образования, профессиональная подготовка и трудовое воспитание, восстановление связей с представителями общества 3 Средства ресоциализации осужденных применяются с учетом вида наказания, личности осужденных и желания вернуться к социально приемлемым формам жизнедеятельности»
Части 9 и 10 статьи 16 УИК РФ об учреждениях и органах, исполняющих наказание, изложить в следующей редакции « .
9 Наказание в виде лишения свободы исполняется воспитательной колонией, лечебными исправительными учреждениями, колониями общего, строгого и особого режима и тюрьмой, учреждениями переходного типа (центры -предприятия, центры - предприятия сельского хозяйства).
10 Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, и центрами ресоциализации осужденных уголовно-исполнительной системы»
В частях 1, 10 и 11 статьи 74 УИК РФ предлагается описать новые типы учреждений в следующих формулировках
«1 Учреждениями для ресоциализации осужденных являются колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные учреждения, учреждения переходного типа (центры - предприятия, центры - предприятия сельского хозяйства), центры ресоциализации осужденных уголовно-исполнительной системы и центры ресоциализации освобожденных от наказания органов местного самоуправления
• *
10 В учреждениях переходного типа (центрах - предприятиях, центрах -предприятиях сельского хозяйства) проходят ресоциализацию осужденные, не нуждающиеся в строгой изоляции В зависимости от данных, характеризующих личность осужденных и с учетом их желания они распределяются в центры - предприятия или центры - предприятия сельского хозяйства
11 В центрах ресоциализации осужденных уголовно-исполнительной системы добровольно проходят подготовку к освобождению осужденные к длительному лишению свободы»
В главе 14 УИК РФ рекомендуется реформировать статьи 103, 104, изложив их в следующей редакции1 «Статья 103. Труд осужденных к лишению свободы. 1 Каждый осужденный имеет право на труд в учреждениях переходного типа, а также на оплату результатов труда Труд в учреждениях переходного типа организуется с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и имеющейся специальности осужденного и имеет целью выработку навыков производственной деятельности, необходимых после освобождения из исправительного учреждения
Статья 104. Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы.
1 Условия и оплата труда осужденных к лишению свободы регулируются трудовым законодательством
2 Доходы, получаемые в результате труда, используются осужденными по своему усмотрению на личные нужды, а также на удовлетворение потребностей родственников и близких
3 Трудовая деятельность в форме приобретения навыков и умений, культуры организации труда и производства является основным критерием приобретения осужденным права на условно-досрочное освобождение»
В главе 15 УИК РФ статью 109 предлагается изложить в следующей редакции
«Статья 109. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы.
1 Воспитательная работа с осужденными направлена на их ресоциализацию, формирование навыков общения и жизнедеятельности после освобождения из мест лишения свободы
2 Воспитательная работа с осужденными наряду с другими средствами формирования общественно полезных качеств личности включает получение осужденными образования, а также профессиональную подготовку Администрация учреждения оказывает содействие осужденным в получении как среднего (полного) общего образования, так и среднего профессионального и высшего профессионального образования
3. Участие осужденных в образовательном процессе, профессиональной подготовке, приобретение навыков общения и жизнедеятельности иным способом учитывается при решении вопроса о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению»
В главе 16 УИК РФ рекомендуется видоизменить стст 128 и 129, изложив их в следующей редакции
«Статья 128. Центр-предприятие и условия ресоциализации в центрах-предприятиях.
1. В центрах-предприятиях проходят ресоциализацию- лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, лица, впервые осужденные за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима 2 В центрах-предприятиях осужденные
а) содержатся без охраны, с разрешения администрации центра-предприятия могут передвигаться без надзора вне центра-предприятия, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением, могут носить гражданскую одежду, пользуются правом на свидания без ограничения и обеспечивают свое проживание за счет доходов, получаемых в результате труда в центре-предприятии,
б) имеют документ установленного образца и проживают на территории центра-предприятия При наличии семьи с разрешения администрации допускается проживание с членами семьи на арендованной либо собственной жилой площади за пределами центра-предприятия Указанные осужденные обязаны являться в центр - предприятие для обучения и профессиональной подготовки.
Статья 129. Центр-предприятие сельского хозяйства и условия ресоциализации в центрах-предприятиях сельского хозяйства.
1 Центры-предприятия сельского хозяйства отличаются от центров-предприятий наличием сельскохозяйственного производства В них проходят ресоциализацию осужденные, связывающие свою деятельность после освобождения с сельскохозяйственным производством и управлением в данной сфере
1 Осужденные в центрах-предприятиях сельского хозяйства самостоятельно организовывают процесс получения сельскохозяйственной продукции и ее реализации Доходы от реализации полученной продукции используются осужденными для поддержания производства и собственного потребления, для нужд близких родственников
2 При овладении опытом сельскохозяйственной деятельности и наличии организаторских способностей осужденные получают должность руководителя сельскохозяйственного производства либо его звена (бригады) в рамках центра-предприятия
3 Наличие организованного сельскохозяйственного производства и поддерживание полного цикла воспроизводства продукции, успешное управление данным производством осужденными являются основанием для решения вопроса об условно-досрочном освобождении»
Главу 21 УИК РФ предлагается дополнить новыми статьями, регламентирующими процесс подготовки к освобождению в рамках наращивания ресоциализационных процессов Первую из них следует расположить после статьи 172 УИК РФ об основаниях освобождения и
изложить в следующей редакции
«Статья 1721. Подготовка осужденного к освобождению.
1 Подготовка осужденного к освобождению начинается за два года, а при осуждении к длительным срокам лишения свободы - за пять лет до истечения назначенного судом срока лишения свободы При осуждении лица к меньшему сроку лишения свободы подготовка к освобождению начинается с первого дня нахождения осужденного в учреждении В отношении несовершеннолетних осужденных срок подготовки к освобождению может устанавливаться администрацией по собственному усмотрению
2 Подготовка осужденного к освобождению проводится администрацией совместно с органом местного самоуправления с учетом избранного осужденным места проживания, иными органами и общественными формированиями
3 Начальная подготовка включает в себя подписание соглашения между администрацией учреждения и органом местного самоуправления, разработку и утверждение программы подготовки осужденного к освобождению
4 Процесс подготовки осужденного к освобождению представляет поэтапное выполнение программы подготовки к освобождению и состоит из мероприятий по правовой, организационной подготовке, установлению контактов осужденного с государственным и общественным опекунами, представителями органов местного самоуправления, выбора вариантов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения
5 За шесть месяцев до освобождения совместно с органом местного самоуправления определяется организация, трудоустраивающая осужденного после освобождения, с которой заключается договор По условиям договора осужденный может быть переведен на льготные условия содержания в целях обучения, переквалификации и адаптации к условиям будущей трудовой деятельности»
• *
Вторая статья может быть посвящена конкретизации положений ст 173 УИК РФ по порядку освобождения с выделением отдельной статьи, посвященной данной проблеме При этом название статьи 173 сократится до формулировки «Прекращение отбывания наказания», а новая, следующая за ней статья может быть изложена в следующей формулировке-
«Статья 1731. Порядок освобождения осужденного.
1 За три дня до освобождения осужденного администрацией учреждения разрабатывается совместно с представителями органов местного самоуправления*программа дня освобождения
2. В завершающий день отбывания наказания в виде лишения свободы
осужденный освобождается от исполнения требований режима с *
предоставлением ему свободного графика времени и пребывания под контролем органов местного самоуправления вне пределов учреждения уголовно-исполнительной системы»
В заключении подводятся итоги проведенного исследования Отмечается, что ресоциализация осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания является сложным процессом Она возможна лишь при строгом соблюдении всех условий, предусмотренных в разработанных основах ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях соискателя:
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАКом по докторским диссертациям
1. Баранов Ю В Прикладные механизмы ресоциализации осужденных к лишению свободы / Ю.В Баранов // Человек, преступление и наказание -2008 -№2._С 19-21 -0,5 пл.
2 Баранов Ю В Игровая и реальная формы ресоциализации осужденных / Ю В Баранов // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2008 - №2 - с 96-99 - 0,5 п л
3 Баранов Ю В Адаптация и ресоциализация осужденных в русле законодательных нововведений / Ю В Баранов // Человек преступление и наказание - 2007 - №3 - С 68-73 - 0,5 п л
4 Баранов Ю В Уголовное право и проблемы адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы / В П Малков, Ю В Баранов // Уголовное право - 2006 - №5 - С 121-124 -0,55 п л
5 Баранов Ю В Проблемы правового регулирования условно-досрочного освобождения и эффективности ресоциализации осужденных Дискуссионные вопросы теории и практики условно-досрочного освобождения / Ю В Баранов // Закон и право - 2006 - №9 - С 53-56 - 0,55 п л
6 Баранов Ю В Ресоциализация осужденных и освобожденных лиц / Ю В Баранов // Вестник Московского университета МВД РФ - 2006. - №2 -С 129-132,-0,55 п л
7 Баранов Ю В Проблема методологии правовой науки и ее воздействия на процессы дифференциации и интеграции в обществе / Ю В Баранов // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2006 -№1 -С46-53 - 1,35 пл
8 Баранов Ю В Проблема ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы в российском обществе / Ю В Баранов // Социальная политика и социология - 2006 - №2 - С 48-56 - 0,55 п л
9 Баранов Ю В Сущность ресоциализации осужденных к лишению свободы и лиц, освобожденных из мест лишения свободы / Ю В Баранов // Вестник Чувашского университета -2006 -№4 -С 116-122 -0,7пл
10 Баранов Ю В Усмотрение судей и вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ресоциализации осужденных / Ю В Баранов // Российский судья - 2005 - №8 - С.7-8 - 0,4 п л
Монографии:
11 Баранов Ю В Стадии ресоциализации осужденных к лишению свободы в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии / Ю В Баранов - СПб Издательство Р Асланова «Юридический центр Пресс», 2006 - 275 с - 18 п л
12 Баранов Ю В Ресоциализация осужденных к лишению свободы в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии/Ю В Баранов -Чебоксары РИО ЧКИ РУК, 2006 -269 с -17,5 п л
13 Баранов Ю В Антропологические критические периоды и их воздействие на правовую социализацию / Ю В Баранов, А Д Димитриев -Чебоксары Изд-во Чувашского государственного института гуманитарных наук, 2007 - 108с - 6,75 п л
14 Баранов ЮВ Правовая социализация традиции и новации / ЮВ Баранов - Казань Издательство «Познание» ИЭУП, 2007 - 156с - 9,75 п л
15 Баранов Ю В Традиции и обычаи их место, роль и значение в криминологии / Ю В Баранов, Е А Кириллов - Чебоксары Изд-во Чувашского государственного института гуманитарных наук, 2008 - 208 с -13 п.л
16 Баранов Ю В Энциклопедия уголовного права Т 10 Освобождение от уголовной ответственности и наказания Издание профессора В Б Малинина - Спб ГКА - Санкт-Петербург, 2008 - С 3-125 - 7,62 п л
Иные публикации:
17 Баранов ЮВ Проблемы организации труда осужденных в следственном изоляторе / Ю В Баранов, Е В Нечаева // Актуальные
проблемы экономики и права -2008 -№1(5) - С 118-124 -0,5пл
18 Баранов ЮВ Вокруг проблем эффективности российского законодательства и ресоциализации осужденных / Ю В Баранов // Актуальные проблемы экономики и права - 2007 - № 4(4) - С 171-174 -0,4 п л
19 Баранов ЮВ Система стадий ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания / Ю В Баранов // Актуальные проблемы экономики и права - 2007 - №1(1) С 135-140 - 0,5 п л
20 Баранов Ю В Антропологический срез безопасности России / Ю В Баранов // Безопасность России состояние и перспективы материалы докладов на Всероссийской научно-практической конференции, 22 марта 2007 г - Казань Изд-во «Познание» ИЭУП, 2007 - С 290-291 - 0,3 п л
21 Баранов ЮВ. Правовое поле в зонах диалога культур / ЮВ Баранов // Альманах современной науки и образования [Текст] История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания Тамбов «Грамота», 2007 - №2(2) - С 269-270 - 0,4 п л
22 Баранов Ю В Система стадий ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания / 10 В Баранов // Актуальные проблемы экономики и права - 2007 - № 1(1) - С 135-140 -0,5 п л
23 Баранов Ю В Проблема ресоциализации осужденных в русле защиты прав и свобод человека и гражданина / Ю В Баранов // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина сборник статей по итогам международной научно-практической конференции Тюмень, 17-19 ноября 2005 г / Под ред Г Н Чеботарева в 5 ч Ч 3 Тюмень Издательство Тюменского государственного университета, 2006 -С 109-112 -0,32пл
24 Баранов Ю В Проблемы устранения чрезвычайных ситуаций во взаимосвязи с проблемами ресоциализации осужденных и освобожденных
лиц П Вестник Санкт-Петербургского Института государственной противопожарной службы МЧС России - СПб , 2006 -№1(12) - С 160-161 - 0,4 п л
25 Баранов Ю В Современные взгляды относительно средств ресоциализации осужденных к лишению свободы // Вестник юридического факультета сб науч тр филиала СаГА в г Тольятти - Самара Самар гуманит акад , 2006 - Вып 6 - С 52-62 - 0,75 п л
26 Баранов Ю В Методика и методология ресоциализации осужденных как предпосылка повышения эффективности исполнения наказания / Ю В Баранов // Межотраслевые аспекты и методология уголовного права материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М И Ковалева ( 10 февраля 2005 года) -Екатеринбург Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2006 - С 174-179 - 0,4 п л
27 Баранов Ю В Соотношение понятий «исправление» и «ресоциализация» лиц, осужденных к лишению свободы / Ю В Баранов // Вестник Волжского университета В.Н Татищева Серия «Юриспруденция» Выпуск пятьдесят второй - Тольятти • ВУиТ, 2005 - С 145-153. - 0,6 п л
28 Баранов Ю В Актуальные проблемы ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы // Вестник юридического факультета сб науч тр филиала СаГА в г Тольятти - Самара Самар гуманит акад , 2005 - Вып 4 - С 112-122 - 0,75 п л
29 Баранов Ю В Роль семьи в ресоциализации осужденных /ЮВ Баранов//Семья в России -2005 -№2 -С 67-75 -0,5 пл
30 Баранов Ю В Философско-методологические основы повышения эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы / Ю В Баранов // Алма-Ата Гылым (Наука) - 2005 - №2(8) - С 7-11 - 0,8 п л
31 Баранов Ю В Перспективные направления усовершенствования учения о ресоциализации осужденных к лишению свободы / Ю В Баранов,
А А Синичкин // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация правотворческий, правоприменительный уровни Материалы всероссийской научно-практической конференции (28-29 марта 2005г, г Саратов) сборник статей В 2 ч, часть 1, под ред Б Т Разгильдиева -Саратов СГАП, 2005 - С 128-131 - 0,4 п л
32 Баранов Ю В Проблемы стадий ресоциализации осужденных к лишению свободы (вопросы теории и практики) // Реализация уголовной ответственности история, современность и перспективы сборник статей Международной научно-практической конференции ( 31 марта - 1 апреля 2005г ) - Костанай • КУИС МЮ РК, 2005 - С 192-197 - 0,6 п л
33 Баранов Ю.В. Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей осужденных в современной России // Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России материалы всероссийской научно-практической конференции ( 15-16 сентября 2005г) сборник статей В 2 ч, часть 1 - Уфа РИО БашГУ, 2005 - - С 57-64 - 0,4 п л
34 Баранов Ю В Некоторые проблемы адаптации и ресоциализации осужденных к лишению свободы в антропологическом аспекте / Ю В Баранов // Антропологическая экспертиза Российского законодательства материалы Всероссийской научно-практической конференции (11-12 февраля 2005г, г Казань), отв ред Г Э Галанова - Казань Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2005 - С 225-232 -0,8 п л
35 Баранов Ю В Некоторые проблемы эффективности применения российского законодательства и эффективности ресоциализации осужденных // Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства сб мат всероссийской научно - практ конференции (2224 апреля 2005г), под ред акад ЛП Куракова и др - Чебоксары Чувашский государственный университет -2005 - С 131-135 -0,4п л
- (
36 Баранов Ю В Ресоцналнзация осужденных и правовая защита их интересов // Правовая защита частных и публичных интересов материалы Международной межвузовской науч.-практ конференции (20-21 января 2005г) сб статей В 2ч 4 1, под общ ред Б И Ровного - Челябинск Изд «Фрегат», 2005 -С 105-116 -0,71 п л
37 Баранов Ю В Уголовное наказание в виде лишения свободы и системные исследования // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 3 - Чебоксары Руссика, 2003 - С 34-42 - 0, 8 п л
Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 89,35 п л
Подписано в печать 07 07 08 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times NR», 10 Вид печати РОМ Уел печ л 2,15 Уч-изд л 1,08 Тираж 100 экз Заказ № 119
Издательство «Познание» 420111, г Казань, ул Московская, 42 Тел (843)231-92-90 e-mail zaharova@ieml ru
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИЭУП (г Казань) 420108, г Казань, ул Зайцева, 17