Изнасилованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дыдо, Александр Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. ИЗНАСИЛОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОЛОВОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. История уголовного законодательства России об ответственности за изнасилование

§ 2. Особенности уголовного законодательства зарубежных госу- 25 дарств об ответственности за изнасилование

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

§ 1. Объект изнасилования

§ 2. Объективная сторона изнасилования и проблемы ее установления

§ З.Субъективнаясторона изнасилования и проблемы ее установления

§ 4. Субъект изнасилования и особенности личности преступника-насильника

§ 5. Квалифицированные виды изнасилования: проблемы теории и правоприменения

§ 6. Особо квалифицированные виды изнасилования: проблемы ^ теории и правоприменения

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НАСИЛЬСТВЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Отграничение изнасилования от иных преступлений, преду- 163 смотренных главой 18 УК РФ

§ 2. Пути и способы совершенствования мер борьбы с насильствен- 183 ными преступлениями сексуального характера Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изнасилование"

Актуальность темы исследования. Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества.

На проблему искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сфере сексуальных отношений, обращено внимание международных организаций. Так, в 1993 г. была принята специальная Декларация Генеральной Ассамблеи ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин»1, которая констатировала, что насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Признается, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, которое необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.

Удельный вес изнасилований (как и половых преступлений в целом) в структуре российской преступности, с одной стороны, относительно невелик; он составлял, например, 0,29 % в 2003 г., 0,3 % в 2004 г. Но, с другой стороны, общее количество изнасилований достаточно велико (от 8000 до 10 000 в год), степень их общественной опасности высока и вред огромен. Доля изнасилований в общей структуре половых преступлений доходит до 80 %. Так называемое «досуговое изнасилование» (после «тусовок», дискотек, ресторанов и т.д.) - это в значительной степени ситуативное преступление. Но большинство изнасилований (по некоторым

Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 г. «Об искоренении насилия в отношении женщин» // Международное право. Сборник документов / Отв. ред. И. Лукашук. - М., 1995. С. 339.

2 Криминология: Учебник для вузов / Под ред. А.И.Долговой. - М.: Норма, 2005. С. 571. данным - до 70 %) совершается с заранее обдуманным умыслом (dolus praemeditatus), что, по мнению криминологов, свидетельствует о глубокой моральной деградации преступников. В большей мере, чем при совершении других половых преступлений, при изнасиловании в грубой форме игнорируется воля женщины, наносится непоправимая моральная травма, физический вред ее здоровью. Для таких преступников в настоящее время характерно совершение изнасилований с особой жестокостью, стремление унизить женщину. Распространенным элементом значительного числа изнасилований стало истязание и глумление над потерпевшей.

Об особой общественной опасности изнасилования говорит и тот факт, л что даже «простое» изнасилование (ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ ), согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а особо квалифицированные изнасилования - это особо тяжкие преступления.

Правильная квалификация изнасилований представляет значительные трудности для правоприменителей, поэтому совершенно справедливо, что уголовно-правовые аспекты рассматриваемой проблемы не остаются без внимания Верховного Суда России (ранее - СССР, РСФСР).

Существуют довольно серьезные проблемы уголовно-правовой квалификации. Об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко изнасилование оказывается сопряженным с иными действиями сексуального характера, иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др. Несовершенство предложенных законодателем формулировок правовых норм, отсутствие необходимых научных рекомендаций по применению положений закона обусловили необходимость в разрешении некоторых правоприменительных проблем.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях,

3 В дальнейшем для краткости - УК РФ. предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и ответило на некоторые существующие вопросы, но не затронуло всех аспектов проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки как сугубо теоретических, так и прикладных положений уголовного закона об ответственности за рассматриваемую категорию преступлений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменениями в регламентации ответственности за изнасилование, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Степень исследованности темы. Как показал анализ специальной литературы, проблема изнасилований достаточно подробно и обстоятельно исследуется в доктрине уголовного права. В конце Х1Х-начале XX вв. к исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались М.Н.Гернет, А.А.Жижиленко, П.И.Люблинский, Н.С.Таганцев,

A.И.Фойницкий и другие ученые. При этом основная часть работ по данной тематике приходится на середину 70-х - начало 90-х гг. прошлого века. Это монографии А.П. Антоняна, В.П. Голубеева, Ю.Н. Кудрякова, А.Н. Игнатова,

B.Н. Сафронова, Н.М. Свидлова, ряд работ Т.В. Кондрашовой и др. Сравнительно немного было публикаций по данной проблематике в периодических юридических журналах.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З.Анашкин, Л.А.Андреева, Ю.В.Александров, Б.А.Блиндер, С.В.Бородин, Р.Р.Галиакбаров, Б.В.Даниэльбек, А.П.Дьяченко, Г.Б.Елемисов, П.Ю.Константинов, В.П.Коняхин, А.В.Корнеева, А.Н.Красиков, Г.Л.Кригер, М.И.Могачев, А.В.Наумов, П.П.Осипов, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривман, Н.К.Семернева, Н.И.Трофимов, С.Я.Улицкий, М.Д.Шаргородский, Я.М.Яковлев, А.Е.Якубов и многие другие.

Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления рассмотрены в кандидатских диссертациях последних лет. Так, насильственным действиям сексуального характера посвящены диссертации Н.Н.Изотова (Ставрополь, 2000), А.Б.Утямишева (Владивосток, 2001), С.Д.Цэнгэл (Санкт-Петербург, 2004). Уголовно-правовые и криминологические аспекты потерпевшей от изнасилования рассмотрены в работе Н.Н.Коновалова (Ставрополь, 2002), эти же характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах изучала М.А.Конева (Ставрополь, 1999). Различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних рассмотрели в своих диссертациях Д.Е.Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А.Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А.Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е.Затона (Саратов, 2000), Г.П.Краснюк (Краснодар, 2000), Е.Ю.Мошицкая (Иркутск, 2004), М.А.Семикин (Волгоград, 2004). Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера проанализированы К.И.Масленниковым (Санкт-Петербург, 1999).

Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что избранная нами тема затрагивает вопросы комплексного полного анализа состава изнасилования. Новых диссертационных работ, выполненных после принятия УК РФ 1996 г. и посвященных такому исследованию, на сегодняшний день нет, хотя перечисленные нами авторы в своих трудах затрагивали те или иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкрсновенности личности. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства и ряда зарубежных государств, а также судебно-следственная практика, связанная с квалификацией преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.

Цель и задачи исследования. Основную цель работы можно определить как исследование проблемы уголовной ответственности за изнасилование. Данная цель подразумевает, прежде всего, разработку и обоснование теоретических положений по квалификации изнасилования, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.

Однако очевидно, что указанная цель будет достигнута только в случае, если рассмотреть проблему уголовной ответственности за изнасилование несколько шире, чем этого требует буквальное толкование формулировки темы работы. Иначе говоря, в предмет исследования должны входить не только нормы действующего уголовного закона об изнасиловании, но и ряд иных важных аспектов, что подразумевает постановку определенных исследовательских задач.

Задачами настоящего исследования являются:

1) определение понятия «изнасилование», что включает: а) историко-правовой аспект проблемы (рассмотрение истории уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за изнасилование); б) сравнительно-правовой аспект проблемы (анализ особенностей норм уголовного законодательства зарубежных государств, предусматривающих ответственность за изнасилование); в) теоретические аспекты, связанные с толкованием терминов, используемых законодателем («половое сношение», «беспомощное состояние» и др.), отражением точек зрения авторов по данным вопросам;

2) уголовно-правовой анализ (характеристика) состава преступления «изнасилование», в том числе: исследование объекта и субъекта изнасилования; рассмотрение объективной, субъективной стороны, проблемы их установления;

3) исследование составов квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования;

4) отграничение изнасилования от иных смежных составов преступлений;

5) определение путей и способов совершенствования мер борьбы с изнасилованиями.

В задачи работы входит и изучение (анализ) судебной практики по делам об изнасиловании, привлечение для иллюстрации теоретических положений темы работы данных правоприменительной, судебно-медицинской практики и криминологических исследований.

На основе рассмотренного в работе материала предполагается сформулировать предложения законодателю, направленные на совершенствование норм об изнасиловании.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др. При исследовании диссертант опирался на концептуальные положения теории отечественного уголовного права и уголовно-правовой политики, разработанные как современными учеными, так и правоведами советского и дореволюционного периода.

Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Уголовный кодекс РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, нормы российского, международного и зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними; 850 уголовных дел, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа в 1996-2005 гг. (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область,

Сахалинская, Камчатская области); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств, личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по расследованию дел рассматриваемой категории и поддержанию государственного обвинения.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов действующего уголовного законодательства в сфере совершенствования уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности. Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации изнасилования, а также смежных с ними составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. В диссертации предлагается (учитывая положительный опыт решения данного вопроса в законодательстве ряда зарубежных стран, где установлена единая норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера) отказаться от деления половых преступления по способу совершения насильственных действий. Поэтому целесообразно предусмотреть в Особенной части УК РФ единый состав насильственных действий сексуального характера, включив в диспозицию рассматриваемой нормы и изнасилование, и сформулировать единую, универсальную норму об ответственности за данное деяние: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей».

2. По результатам работы предложено следующее (научно-практическое - не медицинское, но юридическое) толкование термина «половое сношение»: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

3. Под беспомощным состояние потерпевшей диссертант предлагает понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.

4. В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

5. В диссертации обосновывается и формулируется новое правило квалификации изнасилований при фактической ошибке. В случае, когда виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей, (т.е. думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не достигшим 14-ти или 16-ти лет, в том время как на самом деле жертве больше 14 или 16 лет), подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование несовершеннолетней или малолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция оправдана тем, что с учетом направленности умысла виновного он должен нести более строгую ответственность: ему должно вменяться не совершение оконченного простого изнасилования, а покушение на его квалифицированный вид.

6. В ходе проведенного исследования установлено, что изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта. Учитывая, что такое поведение насильников способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, в диссертации предлагается все содеянное таким субъектом квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.

7. В работе обосновывается идея о целесообразности включения в норму об ответственности за изнасилование ряда новых квалифицирующих признаков. Предлагается, в частности, предусмотреть ответственность за квалифицированные виды изнасилования, сопряженные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, соединенное с похищением человека либо незаконным лишением свободы. Необходимость в таком дополнении уголовного закона продиктована усиливающимися в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с похищением женщины с целью ее изнасилования, незаконного лишения ее свободы, применение при этом оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

8. Анализ путей и способов повышения эффективности мер борьбы с изнасилованиями позволил автору сформулировать в порядке de lege ferenda модель нормы об ответственности за посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности. Такая норма могла бы выглядеть следующим образом:

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей, наказывается.

2. Изнасилование: а) совершенное лицом, ранее совершавшим изнасилование или насильственные действия сексуального характера (специальная неоднократность); б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) совершенное с особой жестокостью или садизмом по отношению к потерпевшей или к другим лицам; д) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; е) заведомо несовершеннолетней; ж) в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных; з) сопряженное с похищением человека или незаконным лишением свободы потерпевшей наказывается.

3. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста; г) с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков наказывается .

Примечание: 1. Деянием в форме полового сношения является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

2. Под специальной неоднократностью в настоящей статье признается совершение лицом преступления, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 настоящего Кодекса.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой характеристики изнасилования относятся к числу важных проблем современной науки. Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендаций могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за изнасилование. Кроме того, работа призвана служить развитию теории уголовного права с учетом зарубежного опыта борьбы с насильственными преступлениями против личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в пяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях (г.Тамбов, ноябрь 2005 г, март 2006 г.; г.Белово, май 2006 г.; г.Владивосток, апрель 2004 - 2006 гг. и

ДР-)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокуратуры Сахалинской области при расследовании дел данной категории.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дыдо, Александр Васильевич, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы следует еще раз обобщить основные выводы и рекомендации.

Законодательство России, предусматривающее уголовную ответственность за изнасилование, имеет давнюю историю. Как было установлено в работе, первые нормы об изнасиловании предусматривались еще в одной из редакций древнейшего памятника русского права - Русской Правды.

В целом же на протяжении прошедших веков эволюция соответствующих норм протекала по нескольким направлениям: во-первых, было сформулировано и конкретизировано само понятие «изнасилование»; во-вторых, с изменением в социально-правовом положении в обществе женщин был расширен круг субъектов и жертв данного преступления; в-третьих, произошла дифференциация ответственности преступников в зависимости от физического (возраста) и психического (беспомощность и пр.) состояния жертвы преступления, характера насилия, тяжких последствий и других обстоятельств; в-четвертых, в прошлом законодатель неоднократно пытался ужесточить уголовную ответственность за изнасилование (особенно это относится к советскому периоду истории нашей страны).

Проблема установления уголовной ответственности за изнасилование актуальна и значима не только для России, но и для зарубежных стран: в уголовном законодательстве различных государств установлен уголовно-правовой запрет на совершение деяния, обозначаемого термином «изнасилование»; практически везде данное преступление относится к категории тяжких. Но подходы к определению данного понятия в законодательствах тех или иных стран различаются: в одном случае речь идет, по сути, о любых насильственных действиях сексуального характера. где жертвой может выступать как женщина, так и мужчина; во втором случае изнасилование - это половое сношение с женщиной, вопреки воле и желанию последней.

Законодатели различных государств предусматривают дифференциацию уголовной ответственности в зависимости от определенных квалифицирующих признаков. Такими признаками, преимущественно, выступают: возраст потерпевшей (несовершеннолетие или малолетний возраст); совершение преступления группой лиц, наличие тяжких последствий (в том числе - смерть или доведение до самоубийства потерпевшей, причинение вреда ее здоровью); рецидив; состояние жертвы (беспомощность, и в целом невозможность - в зависимости от тех или иных причин - адекватно воспринимать происходящее, зависимость (служебная, материальная, родственная) от насильника и т.д.). - Многие (большинство) из этих признаков предусмотрены и в российском уголовном законе.

Уголовно-правовую проблему изнасилования сложно признать решенной в российском уголовном праве. Это относится как к доктрине, так и к правоприменительной и правотворческой практике (законодательству).

Во-первых, в науке не выработано общих (единообразных) подходов к определению базовых понятий и терминов сферы сексуальных преступлений. Это суждение необходимо, прежде всего, отнести насчет понятия «половое сношение». По результатам работы предложено следующее (научно-практическое — не медицинское, но юридическое) толкование данного термина: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

Данное толкование понятия «деяние в форме полового сношения» было предложено закрепить в Примечании к ст. 131 УК РФ или, по крайней мере, предусмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам об изнасиловании.

Основной смысл подобной трактовки заключается в том, чтобы преодолеть лицемерный, основанный на прежних идеологических догмах подход к определению понятию изнасилования, как исключительно «естественного» (в физиологическом смысле) полового акта.

Во-вторых, желание конкретизировать и дифференцировать уголовную ответственность за изнасилование привело нашего законодателя к ситуации, когда общественно опасные деяния, сходные по всем основным элементам состава преступления (объекту, субъекту и т.д.), предусмотрены в различных нормах уголовного закона.

По результатам работы был сделан вывод, что существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а, напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. Здесь речь идет о нормах ст.ст. 131, 132 и 133 УК РФ в отношении «естественных», «извращенных» половых актов и иных насильственных действий сексуального характера, в которых субъектом выступает мужчина, жертвой - женщина, и которые направлены на такой охраняемый правом объект как половая свобода женщины (в ряде случаев добавляются факультативные объекты - половая неприкосновенность и др.).

Необходимо отметить и то, что зачастую угроза уничтожения, равно как и шантаж, использование материальной или иной зависимости потерпевшей, соединенные с «понуждением» (по сути, - принуждением), для жертвы преступления представляются более тяжкими обстоятельствами, по сравнению, например, с угрозой применения насилия.

На основании сказанного, логично допустить, что объективную сторону изнасилования необходимо дополнить указанием на шантаж, угрозу уничтожения, повреждения или изъятия имущества, а также использование материальной или иной зависимости потерпевшей.

Рекомендации законодателю в данной сфере можно сгруппировать следующим образом:

Прежде всего необходима новая редакция (базовой для всей сферы половых преступлений) части 1 статьи 131 УК РФ:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.».

Очевидно, что «новые» признаки (шантаж, угрозы уничтожением имущества и пр.) по характеру воздействия на потерпевшую и последующему (насильственному) половому акту находятся в тесной связи со «старыми» признаками (насилие и др.) объективной стороны изнасилования, которые и раньше предусматривались в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Кроме того, как представляется, новая редакция ч. 1 ст. 131 УК РФ гораздо в большей степени будет способствовать реализации принципов социальной справедливости и неотвратимости наказаний, поскольку, как было показано в работе, ответственность за предусмотренное в действующем УК РФ преступление «понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133) явно и необоснованно занижена.

Очевидно, что необходимо отказаться от нынешней редакции ч. 1 ст. 132 УК РФ, точнее - исключить из данной нормы указание на «иные действия сексуального характера»: во-первых, как было показано в работе, понятия «мужеложство» и «лесбиянство», по сути, охватывают весь круг насильственных деяний сексуального характера, которые «остаются» кроме изнасилования; во-вторых, включение в текст уголовного закона подобного -глубоко оценочного - термина противоречит норме ст. 14 УК РФ, может привести к субъективизму и необоснованному вменению.

С учетом сказанного, редакцию ч. 1 ст. 132 УК РФ можно представить следующим образом:

1. Мужеложство, лесбиянство с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).»

В свою очередь, ст. 133 УК РФ необходимо исключить из текста закона (так как соответствующие деяния будут охватываться ст. 131 и 132 УК РФ).

Также наиболее дискуссионным в теории уголовного права является и такой признак изнасилования, как беспомощное состояние потерпевшей. Проанализировав данное понятие в диссертации, мы пришли к выводу, что к беспомощному состоянию при изнасиловании следует относить не только слабоумие, психическое расстройство, физические недостатки, бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст, тяжелую степень алкогольного опьянения, но и физическую беспомощность, вызванную особым положением жертвы, а также состояние сна, являющегося следствием применения одурманивающих веществ. Таким образом, под беспомощным состояние потерпевшей следует понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.

Рассмотрев квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования, мы сделали следующие основные выводы.

Квалифицированный признак изнасилования - «совершенное неоднократно» необходимо восстановить. Но данное понятие следует толковать как совершение только тождественных преступлений лицом, ранее не судимым. Это позволит отграничить это признак от реальной совокупности преступлений и рецидива преступлений.

При квалификации изнасилования группой лиц главное заключается в наличии факта способствования членов соответствующей группы друг другу в выполнении объективной стороны изнасилования и осознании этого обстоятельства надлежащим субъектом. При изнасиловании, совершенном организованной группой, не имеет значения для квалификации та конкретная юридическая роль, которую играл участник изнасилования: все участники рассматриваются как соисполнители и согласно ч. 2 ст. 34 УК РФ несут ответственность без ссылки на ст. 33 УК РФ.

В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта, что способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, поэтому в данном случае все содеянное можно квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.

П. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него этой болезни».

В последнее время в Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению преступлений, связанных с незаконным лишением свободы, в том числе - похищений женщины с целью изнасилования.

Поскольку похищение человека либо незаконное лишение свободы в вышеуказанных ситуациях являются более опасным способом совершения сексуального насилия, представляется необходимым дополнить ч. 2 ст. 131 квалифицирующим признаком следующего содержания: «.соединенное с похищением человека, либо незаконным лишением свободы».

Когда смерть потерпевшей наступает от ее умышленных действии, направленных на самоубийство, вызванное изнасилованием или покушением на него, то независимо от того, произошло это в момент изнасилования или с разрывом во времени, при наличии причинной связи и неосторожной вины насильника к такому тяжкому последствию, содеянное им должно квалифицироваться по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием понимается убийство в процессе совершения указанного преступления, с целью его сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление. Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, квалифицировать содеянное следует по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, сопряженное с изнасилованием, и, в зависимости от конкретных обстоятельств, - по соответствующим частям ст. 131 УК РФ.

Пункт «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусматривает в отношении причинения тяжкого вреда здоровью только неосторожную форму вины (легкомыслие или небрежность).

В случае, когда виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей, если думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не достигшим 14-ти или 16-ти лет, подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование, заведомо для виновного несовершеннолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция, оправдана тем, что хотя общественно опасное последствие и наступило, но все же в реальной действительности оно не сопровождалось сознанием виновного и которое в соответствии с направленностью умысла обосновывает усиление ответственности.

Особо квалифицированный признак изнасилования, связанный с заражением ВИЧ-инфекцией по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ Пленум ВС РФ толкует как совершенный не только по неосторожности, но и умышленно. В связи с этим целесообразно и в п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ субъективную сторону определять в форме умысла или неосторожности.

При недоказанности осознания виновным того факта, что потерпевшая не достигла 14-летнего возраста, должна применяться квалификация содеянного по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, как изнасилование несовершеннолетней. Изнасилованию малолетней могут предшествовать развратные действия, что не требует применения ст. 135 УК РФ, если эти действия непосредственно предшествовали половому акту и образовывали единое преступление.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изнасилование»

На правах рукописи

Дыдо Алексавдр Васильевич

ИЗНАСИЛОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток—2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Коробеев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Пархоменко Светлана Валерьевна

Ведущая организация Красноярский государственный университет

Защита диссертации состоится « 7 » июля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Утямишев Анфис Булатович

доктор юридических наук, доцент

Т. Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.'Личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей; отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества.

На проблему искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сфере сексуальных отношений, обращено внимание международных организаций. Так, в 1993 г. была принята специальная Декларация Генеральной Ассамблеи ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин»1, которая констатировала, что насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Признается, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, которое необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.

Удельный вес изнасилований (как и половых преступлений в целом) в структуре российской преступности, с одной стороны, относительно невелик; он составлял, например, 0,29 % в 2003 г., 0,3 % в 2004 г., 0,26% в 2005 г. Но, с другой стороны, общее количество изнасилований достаточно велико (от 8000 до 10 000 в год), степень их общественной опасности высока и вред огромен. Доля изнасилований в общей структуре половых преступлений доходит до 80 %2. Так называемое «досуговое изнасилование» (после «тусовок», дискотек, ресторанов и т.д.) - это в значительной степени ситуативное преступление. Но большинство изнасилований (по некоторым данным — до 70 %) совершается с заранее обдуманным умыслом (dolus praemeditatus), что, по мнению криминологов, свидетельствует о глубокой моральной деградации преступников. В большей мере, чем при совершении других половых преступлений, при изнасиловании в грубой форме игнорируется воля женщины, наносится непоправимая моральная травма, физический вред ее здоровью. Для таких преступников в на-

1 Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 г. «Об искоренении насилия в отношении женщин» // Международное право. Сборник документов / Отв. ред. И. Лукашук. - М„ 1995. С. 339.

Криминология: Учебник для вузов / Под ред. А.И.Долговой. - М.: Норма, 2005. С. 571.

стоящее время характерно совершение изнасилований с особой жестокостью, стремление унизить женщину. Распространенным элементом значительного числа изнасилований стало истязание и глумление над потерпевшей.

..Об.особой общественной опасности изнасилования говорит и тот факт, что даже «простое» изнасилование (ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ3), согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а особо квалифицированные изнасилования - это особо тяжкие преступления.

Правильная квалификация изнасилований представляет значительные трудности для правоприменителей, поэтому совершенно справедливо, что уголовно-правовые аспекты рассматриваемой проблемы не остаются без внимания Верховного Суда России (ранее -СССР, РСФСР).

Существуют довольно серьезные проблемы уголовно-правовой квалификации. Об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко изнасилование оказывается сопряженным с иными действиями сексуального характера, иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др. Несовершенство предложенных законодателем формулировок правовых норм, отсутствие необходимых научных рекомендаций по применению положений закона обусловили необходимость в разрешении некоторых правоприменительных проблем.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и ответило на некоторые существующие вопросы, но не затронуло всех аспектов проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки как сугубо теоретических, так и прикладных положений уголовного, закона об ответственности за рассматриваемую категорию преступлений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменениями в регламентации ответственности за изнасилование, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

В дальнейшем для краткости - УК РФ.

Степень исследованности темы. Как показал анализ специальной литературы, проблема изнасилований достаточно подробно и обстоятельно исследуется в доктрине уголовного права. В конце XÎX-начале XX вв. к исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались М.Н.Гернет, А.А.ЖижиленкЬ, П.Й!Люблинский, Н.С.Таганцев, А.И.Фойницкий и другие ученые. При этом основная часть работ по данной тематике приходится на середину 70-х - начало 90-х гг. прошлого века. Это монографии А.П. Антоняна, В.П. Голубее-ва, Ю.Н. Кудрякова, А.Н. Игнатова, В.Н. Сафронова, Н.М. Свидлова, ряд работ Т.В. Кондрашовой и др. Сравнительно немного было публикаций по данной проблематике в периодических юридических журналах.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З.Анашкин, Л.А.Андреева, Ю.В.Александров, Б.А.Блиндер, С.В.Бородин, Р.Р.Галиакбаров, Б.В.Даниэльбек, А.П.Дьяченко, Г.Б.Елемисов, П.Ю.Константинов, В.П.Коняхин, А.В.Корнеева, А.Н.Красиков, Г.Л.Кригер, М.И.Могачев, А.В.Наумов, П.П.Осипов, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривман, Н.К.Семернева, Н.И.Трофимов, С.Я.Улицкий, М.Д.Шаргородский, Я.М.Яковлев, А.Е.Якубов и многие другие.

Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления рассмотрены в кандидатских диссертациях последних лет. Так, насильственным действиям сексуального характера посвящены диссертации Н.Н.Изотова (Ставрополь, 2000), А.Б.Утямишева (Владивосток, 2001), С.Д.Цэнгэл (Санкт-Петербург, 2004). Уголовно-правовые и криминологические аспекты потерпевшей от изнасилования рассмотрены в работе Н.Н.Коновалова (Ставрополь, 2002), эти же характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах изучала М.А.Конева (Ставрополь, 1999). Различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних рассмотрели в своих диссертациях Д.Е.Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А.Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А.Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е.Затона (Саратов, 2000), Г.П.Краснюк (Краснодар, 2000), Е.Ю.Мошицкая (Иркутск, 2004), М.А.Семикин (Волгоград, 2004). Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера проанализированы К.И.Масленниковым (Санкт-Петербург, 1999).

Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что избранная нами тема затрагивает вопросы комплексного полного айализа со-

става изнасилования. Новых диссертационных работ, выполненных после принятия УК РФ 1996 г. и посвященных такому исследованию, на сегодняшний день нет, хотя перечисленные нами авторы в своих трудах затрагивали те или иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкосновенности личности. В качестве предмета исследования выступают нормы уг оловного законодательства и ряда зарубежных государств, а также судебно-следствённая практика, связанная с квалификацией преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.

Цель и задачи исследования. Основную цель работы можно определить как исследование проблемы уголовной ответственности за изнасилование. Данная цель подразумевает, прежде всего, разработку и обоснование теоретических положений по квалификации изнасилования, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.

Однако очевидно, что указанная цель будет достигнуга только в случае, если рассмотреть проблему уголовной ответственности за изнасилование несколько шире, чем этого требует буквальное толкование формулировки темы работы. Иначе говоря, в предмет исследования должны входить не только нормы действующего уголовного закона об изнасиловании, но и ряд иных важных аспектов, что подразумевает постановку определенных исследовательских задач.

Задачами настоящего исследования являются:

1) определение понятия «изнасилование», что включает: а) ис-торико-правовой аспект проблемы (рассмотрение истории уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за изнасилование); б) сравнительно-правовой аспект проблемы (анализ особенностей норм уголовного законодательства зарубежных государств, предусматривающих ответственность за изнасилование); в) теоретические аспекты, связанные с толкованием терминов, используемых законодателем («половое сношение», «беспомощное состояние» и др.), отражением точек зрения авторов по данным вопросам;

2) уголовно-правовой анализ (характеристика) состава преступления «изнасилование», в том числе: исследование объекта и субъекта изнасилования; рассмотрение объективной, субъективной стороны, проблемы их установления;

3) исследование составов квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования;

4) отграничение изнасилования от иных смежных составов преступлений; . ' ' .

5) определение путей и способов совершенствования мер борьбы с изнасилованиями.

В задачи работы входит и изучение (анализ) судебной практики по делам об изнасиловании, привлечение для иллюстрации теоретических положений темы работы данных правоприменительной, судебно-медицинской практики и криминологических исследований.

На основе рассмотренного в работе материала предполагается сформулировать предложения законодателю, направленные на совершенствование норм об изнасиловании.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др. При исследовании диссертант опирался на концептуальные положения теории отечественного уголовного права и уголовно-правовой политики, разработанные как современными учеными, так и правоведами советского и дореволюционного периода.

Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Уголовный кодекс РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, нормы российского, международного и зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними; 850 уголовных дел, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа в 1996-2005 гг. (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская, Камчатская области); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств, личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по расследованию дел рассматриваемой категории и поддержанию государственного обвинения.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов действующего уголовного законодательства в сфере совершенствования уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности. Диссертантом разработаны рекомендации по правовой

оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации изнасилования, а также смежных с ними составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. В диссертации предлагается (учитывая положительный опыт решения данного вопроса в законодательстве ряда зарубежных стран, где установлена единая норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера) отказаться от деления половых преступления по способу совершения насильственных действий. Поэтому целесообразно предусмотреть в Особенной части УК РФ единый состав насильственных действий сексуального характера, включив в диспозицию рассматриваемой нормы и изнасилование, и сформулировать единую, универсальную норму об ответственности за данное деяние: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей».

2. По результатам работы предложено следующее (научно-практическое - не медицинское, но юридическое) толкование термина «половое сношение»: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

3. Под беспомощным состояние потерпевшей диссертант предлагает понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.

4. В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать

и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

5. В диссертации обосновывается и формулируется новое правило квалификации изнасилований при фактической ошибке. В случае, когда виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей, (т.е. думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не достигшим 14-ти или 16-ти лет, в том время как на самом деле жертве больше 14 или 16 лет), подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование несовершеннолетней или малолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция оправдана тем, что с учетом направленности умысла виновного он должен нести более строгую ответственность: ему должно вменяться не совершение оконченного простого изнасилования, а покушение на его квалифицированный вид.

6. В ходе проведенного исследования установлено, что изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта. Учитывая, что такое поведение насильников способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, в диссертации предлагается все содеянное таким субъектом квалифицировать как совершенное с особбй жестокостью.

7. В работе обосновывается идея о целесообразности включения в норму об ответственности за изнасилование ряда новых квалифицирующих признаков. Предлагается, в частности, предусмотреть ответственность за квалифицированные виды изнасилования, сопряженные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, соединенное с похищением человека либо незаконным лишением свободы. Необходимость в таком дополнений уголовного закона продиктована усиливающимися в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с похищением женщины с целью ее изнасилования, незаконного лишения ее свободы, применение при этом оружия или предметов, используемых в качестве оружия. '

8. Анализ путей и способов повышения эффективнбсти мер борьбы с изнасилованиями позволил автору сформулировать в порядке de lege ferenda модель нормы об ответственности за посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности. Такая норма могла бы выглядеть следующим образом:

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое Сношение сприменением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей, -

наказывается....

2. Изнасилование:

• а) совершенное лицом, ранее совершавшим изнасилование или насильственные действия сексуального характера (специальная неоднократность);

б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) совершенное с особой жестокостью или садизмом по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

д) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него этой болезни;

е) заведомо несовершеннолетней;

ж) в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных;

з) сопряженное с похищением человека или незаконным лишением свободы потерпевшей — •

' наказывается...

3. Изнасилование: п

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) повлекшее по неосторожности причинение: тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; .

в) заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков -

наказывается ...

Примечание: 1. Деянием в форме полового сношения является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

2. Под специальной неоднократностью в настоящей статье признается совершение лицом преступления, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 настоящего Кодекса.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой характеристики изнасилования относятся к числу важных проблем современной науки. Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендаций могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за изнасилование. Кроме того, работа призвана служить развитию теории уголовного права с учетом зарубежного опыта борьбы с насильственными преступлениями против личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов, исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в пяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях (г.Тамбов, ноябрь 2005 г, март 2006 г.; г.Белово, май 2006 г.; г.Владивосток, апрель 2004 - 2006 г. и др.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокуратуры Сахалинской области при расследовании дел данной категории.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет; раскрывается методология5„ теоретическая, нормативная, эмпирическая базы; отражается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; при водятся сведения об апробации полученных результатов и сделанных в работе выводов. „

Первая глава диссертации «Изнасилование как разновидность полового преступления в законодательстве России и зарубежных стран» сострит из двух параграфов.

.: В первом параграфе рассматривается история развития российского уголовного законодательства о борьбе с половыми преступлениями. Диссертант пришел к выводу, что уголовное право почти всегда рассматривало изнасилование как одно из наиболее опасных преступлений. Уже в эпоху разложения племенной организации, когда только зарождалось право, данное преступление выходило за рамки посягательств только на половую свободу женщины и рассматривалось как действие, наносящее обиду начальнику или главе племенного рода. Законодательство России, предусматривающее уголовную ответственность за изнасилование имеет давнюю историю (начиная с древнейшего памятника русского права - Русской Правды). В целом эволюция соответствующих норм протекала по нескольким направлениям: во-первых, было сформулировано и конкретизировано само понятие «изнасилование»; во-вторых, произошла дифференциация ответственности преступников в зависимости от физического (возраста) и психического (беспомощность и пр.) состояния жертвы преступления, характера насилия, тяжких последствий и других обстоятельств. В УК РСФСР 1922 г. изнасилование определялось как «половое сношение с применением физического или психического насилия или путем использования беспомощного состояния потерпевшего лица». В УК РСФСР 1960 г. это определение было конкретизировано за счет включения дополнительных признаков: угроза, запугивание, использование обмана. Кроме того, можно говорить и о том, что в течение советского периода истории ответственность за изнасилование была значительно ужесточена: если в УК 1926 г. на момент его принятия максимальная санкция составляла восемь лет лишения свободы, то в 1949 г; санкция была повышена до двадцати лет, а начиная с 1954 г. в виде исключения разрешалось применение смертной казни в отношении лиц, совершивших убийство, соединенное с изнасилованием.

Во втором параграфе анализируется уголовное законодательство ряда зарубежных стран в сфере борьбы с половыми преступлениями. Автором были изучены Уголовные кодексы Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Норвегии, Польши, Франции, Швеции, Швейцарии, КНР, Республики Корея, Таиланда, Японии, Аргентины, Афганистана, Индии, Сан-Марино, Турции. Сравнивая законодательные положения рассмотренных зарубежных государств с нормами российского уголовного законодательства диссертант отмечает следующие их особенности. В уголовном законодательстве различных государств установлен уголовно-правовой запрет на совершение деяния, обозначаемого термином «изнасилование». Однако подходы к определению данного понятия в законодательствах тех или иных стран различаются: в одном случае речь идет, по сути, о любых насильственных действиях сексуального характера, где жертвой может выступать как женщина, так и мужчина; во втором случае изнасилованием признается половое сношение с женщиной вопреки воле и желанию последней. Полагаем, что заслуживает внимания законодательный опыт тех зарубежных стран, где установлена единая норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера и законодатель признает половое сношение одним из действий сексуального характера. Поэтому целесообразно было бы предусмотреть в Особенной части УК РФ единый состав насильственных действий сексуального характера, включив в диспозицию рассматриваемой нормы и изнасилование. Законодатели различных государств предусматривают дифференциацию уголовной ответственности в зависимости от определенных квалифицирующих признаков. Такими признаками, преимущественно, выступают: возраст потерпевшей (несовершеннолетие или малолетний возраст); совершение преступления группой лиц, наличие тяжких последствий (в том числе - смерть или доведение до самоубийства потерпевшей, причинение вреда ее здоровью); рецидив; состояние жертвы (беспомощность и в целом невозможность - в зависимости от тех или иных причин - адекватно' воспринимать происходящее, зависимость (служебная, материальная, родственная) от насильника и т.д.). Многие (но не все) из этих признаков предусмотрены и в российском уголовном законе.

В работе обосновывается мнение о возможности использовать опыт зарубежных государств в правотворческой практике России. Несмотря на то, что, по сравнению с большинством проанализированных нами зарубежных уголовных законов, нормы УК РФ, предусматри-

вающие уголовную ответственность за изнасилование, отличаются в лучшую сторону, это не исключает необходимости изучения правотворческого и правоприменительного опыта зарубежных государств. В этой, связи диссертант обращает внимание на использование в УК ряда зарубежных стран некоторых квалифицирующих признаков изнасилования, отражающих повышенную степень общественной опасности данного преступления. К ним относятся: совершение изнасилования с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков (УК Таджикистана и Казахстана); служащими специализированных учреждений в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных или в других аналогичных учреждениях и организациях; сопряженное с ношением или использованием огнестрельного оружия или взрывчатого вещества. Эти признаки нуждаются в тщательном анализе на предмет их возможного включения в соответствующие нормы отечественного уголовного законодательства.

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика изнасилования: проблемы квалификации» включает в себя шесть параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию объекта изнасилования. Родовым объектом при изнасиловании является личность; а точнее общественные отношения, обеспечивающие наиболее ценные блага и интересы человека. Видовым объектом изнасилования выступает половая неприкосновенность и половая свобода женщины как проявление личной свободы и телесной (физической) неприкосновенности человека. При сексуальных посягательствах в отношении лиц, находящихся в состоянии психической беспомощности, объектом будет выступать их половая неприкосновенность, а при сексуальном посягательстве на лиц, находящихся в состоянии физической беспомощности, объектом следует признавать их половую свободу. О половой неприкосновенности как непосредственном объекте, изнасилования можно говорить лишь при изнасиловании несовершеннолетней или взрослой, но психически неполноценной, женщины. Объектом преступления при изнасиловании несовершеннолетней (малолетней) является, с одной стороны, сексуальная свобода, которую следует рассматривать не столько как свободу к самоопределению в сексуальной сфере, сколько как неприкосновенность от сексуального насилия, т.е. сексуальную независимость и половую неприкосновенность. А с другой - нормальное физическое и духовное развитие малолетних. При попытке совершения насильственных действий сексуального характера в отношении трансвестита, если виновный добросовестно заблуж-

дается относительно пола жертвы, содеянное следует квалифицировать по направленности умысла как покушение на изнасилование.

Во втором параграфе дается характеристика объективной стороны изнасилования. Диссертант1 отмечает, что употребляемый в законе термин «половое сношение» <- не юридическая, а медицинская категория. Поэтому пониматься данный термин должен так, как трактует это понятие судебная медицина и сексология. В нынешней редакции ст. 131 УК РФ понятие полового сношения охватывает только нормальный (в физиологическом отношении) половой акт, все иные действия, направленные на удовлетворение половой потребности в иной форме не охватываются понятием «половое сношение».

Физическое насилие может быть выражено по-разному: 1) применение мускульной силы к телу (корпусу) другого лица; 2) применение физической силы к другому человеку; 3) физическое воздействие на телесную сферу (биологическую подструктуру) человека, на ткани человека; 4) воздействие на организм человека. Следовательно, в качестве предмета воздействия при физическом насилии всегда выступает другой человек. Цель применения физического насилия - парализовать имеющееся или предупредить возможное сопротивление потерпевшей и совершить с'ней вопреки ее воле половое сношение. Решая вопрос о квалификации действий лица, совершившего половой акт помимо воли потерпевшей и не применявшего к ней иных насильственных действий кроме преодоления ее притворного сопротивления, диссертант считает, что надо исходить не только из соотношения физической силы, Но и из оценки всех обстоятельств, при которых произошло изнасилование. Даже при одинаковой физической силе изнасилование женщины одним мужчиной при определенных обстоятельствах вполне возможно.

Угроза при изнасиловании должна быть реальной, т.е. содержать непосредственную опасность совершения конкретного действия немедленно, а не в будущем, так как во втором случае есть возможность принять меры к пресечению действий преступника. По результатам проведенного исследования автор пришел к выводу, что на практике психическое насилие в чистом виде практически не встречается, оно всегда сопровождается физическим насилием. Из всех изученных уголовных дел изнасилование с применением физического насилия совершалось в 80,5% случаях; высказывалась угроза применения более серьезного физического насилия после фактического применения насилия к жертве в 8,8%; была высказана угроза убийством, которая всегда была сопряжена с демонстрацией какого-либо оружия (топора,

ножа, отвертки и т.д.) - в 8,7%. Только в одном случае психическое насилие было признано как способ совершения изнасилования.

В работе обосновывается утверждение, что степень родства лица, к которому насильник угрожает применить насилие, значения не имеет, главное, чтобы этот родственник находился в том месте, где насильник пытается совершить половое сношение с потерпевшей. К иным лицам относятся все присутствующие в месте, где виновный собирается совершить половое сношение с потерпевшей. Угроза применения насилия к третьим лицам на практике встречается не так часто—в 4,4% случаях.

Большие сложности вызывает на практике трактовка термина «беспомощное состояние». С использованием беспомощного состояния, по данным нашего исследования, совершается примерно - 11,9% изнасилований: малолетний возраст признавался беспомощным состоянием потерпевшей в 7,2% случаях, престарелый возраст - 0,6%, болезненное состояние (инвалидность) - 0,2%, тяжелая степень опьянения - 1,4%. Исследовав данное обстоятельство, автор делает следующие выводы: если физическая беспомощность наступила в результате применения насилия (например, побоев, связывания и др.), то состояние беспомощности поглощается признаком применения насилия и в этом случае не должно идти речи об осознанном использовании беспомощного состояния потерпевшей; если же беспомощность уже существовала и насильник только воспользовался этим, то в этом случае можно говорить об изнасиловании с использованием беспомощного состояния. Мы не придерживаемся точки зрения тех криминалистов, которые относят обман к беспомощному состоянию. Автором обосновывается положение, согласно которому сон может быть признан беспомощным состоянием только в тех случаях, когда потерпевшая была введена в такое состояние кем-либо. В случаях психических расстройств, проявляющихся вполне отчетливо, вопрос о беспомощности потерпевшей не вызывает сомнения, однако скрытые психические заболевания могут расцениваться как беспомощное состояние только в случае, если виновный знал об отклонениях от нормы в поведении потерпевшей. В результате автор дает свое определение беспомощного состояния при изнасиловании, под которым следует понимать такое состояние жертвы, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-лйбо реального сопротивления. Преступник в этом случае только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия.

Третий параграф посвящен субъективной стороне изнасилования. Насильственные действия всегда совершаются с прямым умыслом. Это связано с тем, что данный состав преступления по своей юридической конструкции относится к формальным. Интеллектуальный признак умысла при изнасиловании предполагает сознание субъектом того, что совершаемые им действия носят общественно опасный характер, так как совершаются помимо воли потерпевшей, либо в отношении лица, половая неприкосновенность и нормальное половое развитие которого охраняются законом.

Волевой признак умысла в составе изнасилования не отделим от общественно опасного характера и цели самого преступного деяния. Он заключается в желании добиться путем совершения общественно опасных действий определенной (как правило, сексуальной) цели.

Мотивация сексуальных преступлений носит сложный характер. Основной мотив чаще всего имеет сексуальную окраску и заключается в стремлении к удовлетворению половой потребности самого субъекта. Но мотивами могут быть наряду с мотивом удовлетворения половой потребности также и хулиганские побуждения, желание отомстить или оговорить потерпевшую и т.п. Цель совершения рассматриваемого преступления также состоит, в основном, в получении субъектом сексуального удовлетворения. Поэтому она неразрывно связана с общественно опасными действиями, входящими в объективную сторону данного срстава. Однако наряду с целью удовлетворения половой страсти могут сосуществовать и другие цели. При решении вопроса о вменении в ответственность насильника наступления иных тяжких последствий необходимо обязательное установление вины по отношению к этим последствиям в форме умысла или неосторожности. В целом же мотивы, цели и эмоции при изнасиловании не имеют квалифицирующего значения, но они могут (и должны) учитываться судом при назначении наказания.

Четвертый параграф посвящен изучению субъекта изнасилования и особенностям личности преступника-насильника. Данный параграф основывается на анализе судебной практики, проведенном автором лично. В работе сделанны следующие выводы: 75% изнасилований совершается с 18 до 24 часов, 80% - лицами в возрасте от 14 до 30 лет; в состоянии алкогольного опьянения - 86,5% и в 2,9%.'- в состоянии наркотического опьянения; 1% лиц - это лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, либо невменяемые. Наиболее высока преступная активность молодых лиц в возрасте от 16 до 25 лет - 50% преступлений. Кроме того, автором, проведено исследование

поведения жертвы: 50% женщин своим легкомысленным поведением так или иначе провоцировали изнасилование, 90% из них были в возрасте до ¿5,, лет; 44,7% потерпевших являлись родственниками или членами сецьи преступников, а 64,1% были совершенно незнакомы с преступником; 38,6% жертв изнасилований употребляли совместно с преступником алкогольные напитки или дурманящие вещества. Также в работе отмечается, что вопрос о том, может ли в качестве соисполнителя изнасилования выступать женщина, остается, по сути, открытым и не решенным ни теорией, ни практикой. Автор приходи в этой связи к следующему выводу. Поскольку объективная сторона изнасилования состоит из двух элементов, в применении насилия с целью преодоления сопротивления потерпевшей для совершения изнасилования может принимать участие и женщина, выполняя частично объективную сторону состава изнасилования. Поэтому она может рассматриваться как соисполнитель данного состава преступления.

Пятый параграф посвящен анализу квалифицированных видов изнасилования. Основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему. Квалифицирующий признак изнасилования - «совершенное неоднократно» необходимо восстановить. Но данное понятие следует толковать как совершение только тождественных преступлений лицом, ранее не судимым. Это позволит отграничить изнасилование по данному признаку от реальной совокупности преступлений и рецидива преступлений. При квалификации изнасилования группой лиц главное заключается в наличии факта способствования членов соответствующей группы друг другу в выполнении объективной стороны изнасилования и осознании этого обстоятельства надлежащим субъектом. Помимо разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г., автор приводит доводы в пользу того, что группа лиц будет как в том случае, когда один из соучастников изнасилования помогает другому применить насилие к потерпевшей не во время его совершения, а на более ранней стадии; так и в ситуации, когда приведение в беспомощное состояние или запугивание потерпевшей осуществляется одним лицом, а использование такого состояния производится другим лицом по предложению первого. Диссертант поддерживает точку зрения тех ученых, которые считают, что квалифицироваться как групповые должны действия единственного соучастника, отвечающего всем требованиям субъекта преступления, даже если остальные соучастники впоследствии признаны невменяемыми или не достигшими возраста уголовной ответственности. При изнасиловании, совершенном организованной группой, не имеет значения для квалификации та конкретная юридическая роль,

которую играл участник изнасилования: все участники рассматриваются как соисполнители и согласно.ч, 2 ст. 34 УК РФ несут ответственность без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Анализируя признак изнасилования, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, автор отмечает, что на практике довольно сложно отличить угрозу применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК и п. «в» ч. 2 ст. 131 УК. В связи с этим в работе предлагается включить в данный пункт такой признак, как «с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную ч. 1 ст. 131 УК РФ. Также автором обосновывается мнение, что изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта, что способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, поэтому в данном случае все содеянное необходимо квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.

При анализе п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ особый интерес представляет характеристика субъективной стороны данного преступления. Отмечается , что из буквального толкования указанного признака от виновного не требуется заведомого знания о наличии у него венерического заболевания, рекомендация Пленума Верховного Суда РФ об умышленном характере заражения не основана на законе, поэтому предлагается данный признак изложить в следующей редакции: «повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него этой болезни».

Анализируя п. «д» ч, 2 ст. 131 УК РФ, помимо общих вопросов о заведомом знании возраста потерпевшей, автор обратился к проблеме квалификации изнасилования при ситуациях, когда виновный ошибочно полагает, что потерпевшая является несовершеннолетней. Мы считаем, что подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование заведомо для виновного несовершеннолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция оправдана тем, что с учетом направленности умысла виновного он должен нести более

строгую ответственность: ему должно вменяться не совершение оконченного простого изнасилования, а покушение на его квалифицированный вид.

Параграф шестой посвящен исследованию особо квалифицированных составов изнасилования. Диссертант приходит к следующим основным выводам. Когда смерть потерпевшей наступает от ее умышленных действий, направленных на самоубийтсво, вызванное изнасилованием или покушением на него, то независимо от того, произошло это в момент изнасилования или с разрывом во времени, при наличии причинной связи и неосторожной вины насильника к такому тяжкому последствию, содеянное им должно квалифицироваться по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Автор отстаивает свою позицию в том, что под убийством, сопряженным с изнасилованием, понимается убийство в процессе совершения указанного преступления, с целью его сокрытия, а также совершенное по мотивам мести за оказанное сопротивление и, учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, предлагает квалифицировать все содеянное по правилам реальной совокупности преступлений по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (как убийство, сопряженное с изнасилованием) и, в зависимости от конкретных обстоятельств, - по соответствующим частям ст. 131 УК РФ.

Пункт «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусматривает в отношении причинения тяжкого вреда здоровью только неосторожную форму вины (легкомыслие или небрежность). Особо квалифицированный вид изнасилования, связанный с заражением ВИЧ-инфекцией и предусмотренный п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ, Пленум Верховного Суда РФ толкует как совершенный не только по неосторожности, но и умышленно.! В связи с этим целесообразно и преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ, трактовать как совершенное и с умыслом и rio неосторожности. '

При недоказанности осознания виновным того факта, что потерпевшая не достигла 14-летнего возраста, должна применяться квалификация содеянного по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ как изнасилование несовершеннолетней.

Глава третья «Проблемы отграничения изнасилования от смежных составов и совершенствование мер борьбы с насильственными преступлениями сексуального характера» состоит из двух Параграфов.

Параграф первый посвящен отграничению изнасилования от иных преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ. Здесь указывается, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера отличаются лишь по одному признаку - характеру половой

близости: в первом случае (при изнасиловании) - это так называемый естественный половой акт; во втором - «извращенный» половой акт. Проблема заключается в том, что необходимо устанавливать в каждом случае характер половой близости с тем, чтобы отграничить насильственное, но одновременно, «естественное» удовлетворение половой страсти от «извращенного», поскольку ответственность за данные преступления предусмотрена различными нормами УК РФ. Автор пришел к выводу, что необходимо объединить в. одном составе (ст. 131 УК РФ) все виды изнасилований. С этой целью понятие полового сношения необходимо определить следующим образом: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в, иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.). Данное толкование можно закрепить в Примечании к ст. 131 УК РФ.

Анализ практики применения ст. 133 УК РФ показывает, что она относится к числу редко применяемых. Основная причина «плохой работы» данного установления законодателя заключается в том, что понятие «понуждение» - неконкретное, нередко его сложно отграничить от иных половых преступлений, прежде всего - от покушения на изнасилование. Понуждение мужчиной женщины к половому сношению путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей вполне «вписывается» в объективную сторону изнасилования. Угроза применения насилия к потерпевшей (о которой говорится в ст. 131 УК РФ) и шантаж, угроза уничтожения, повреждения или изъятия имущества, а также использование материальной или иной зависимости потерпевшей (ст. 133 УК РФ, применительно к понуждению, совершаемому мужчиной по отношению к женщине) - это действия однопорядковые, они преследуют одну цель — заставить женщину, против ее воли и согласия, вступить в половую связь с мужчиной. Здесь, опять же, выделяется, по сути, один объект, один субъект (мужчина), потерпевшая — женщина, одна субъективная сторона, которая представлена прямым умыслом. Таким образом, Можно предложить следующую редакцию ч. 1 ст. 131 УК РФ: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к. другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантгажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей».

Второй параграф посвящен совершенствованию путей и методов борьбы с насильственными преступлениями сексуального характера. На наш взгляд, целесообразность в принятии новых и расширении границ действующих норм об ответственности за половые преступления сохраняется. Необходимость расширения до известных пределов сферы уголовной ответственности за половые преступления вполне оправдана рядом причин: а) выявившиеся на практике пробелы в их уголовной наказуемости; б) появлением новых общественно опасных деяний, требующих уголовно-правовой борьбы сними; в) целесообразностью выделения других квалифицированных составов, учитывающих повышенную степень общественной опасности совершаемых деяний.

В целях повышения эффективности применения уголовного закона целесообразно все насильственные действия сексуального характера между лицами разного пола поместить в одну норму, а между лицами одного пола - в другую норму. Таким образом, ст. 131 УК РФ будет предусматривать ответственность за изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера, а ст. 132 УК - все иные насильственные действия сексуального характера между лицами одного пола.

Уточнению подлежит, прежде всего, базовый для данной сферы термин — «половое сношение».

Особого внимания со стороны отечественного законодателя заслуживает проблема борьбы с помощью уголовно-правовой репрессии с некоторыми способами совершения изнасилования. Например, изнасилование, совершенное с использованием оружия или предметов в качестве оружия, использование условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков, в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных или других аналогичных учреждениях и организациях, сопряженное с похищением человека или незаконным лишением его свободы. Мы уже отмечали, что указанные действия не охватываются традиционным понятием изнасилования и квалифицирующими признаками данного состава преступления. Число такого рода преступлений хотя и не столь велико, но степень их общественной опасности настолько значительна, что оставлять их без реакции со стороны уголовного закона будет едва ли правильно.

В соответствии с действующим законодательством действия лица, совершившего изнасилование, в случае совершения ранее насильственных действий сексуального характера не признаются совершенными неоднократно. Данное обстоятельство, на наш взгляд, не-

обоснованно снижает ответственность виновного за совершение изнасилования. Эти составы преступлений являются смежными, поэтому совершенно оправданным будет признание специальной неоднократности в качестве квалифицирующего признака изнасилования.

С учетом изложенного оптимальная модель нормы об ответственности за изнасилование могла бы выглядеть de lege ferenda следующим образом.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей, -

Наказывается....

2. Изнасилование:

а) совершенное лицом, ранее совершавшим изнасилование или насильственные действия сексуального характера (специальная неоднократность);

б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) совершенное с особой жестокостью или садизмом по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

д) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него этой болезни;

е) заведомо несовершеннолетней;

ж) в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных;

з) сопряженное с похищением человека или незаконным лишением свободы потерпевшей -

наказывается...

3. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

в) заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков -

наказывается ...

Примечание: 1. Деянием в форме полового сношения является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

2. Под специальной неоднократностью в настоящей статье признается совершение лицом преступления, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 настоящего Кодекса.

В заключении подведены итоги осуществленного исследования, сформулированы основные выводы диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Дыдо A.B. Объект преступления при изнасиловании //Современные вопросы государства, права и юридического образования: Материалы второй всерос. научно-практ. интернет-конференции /Отв.ред. В.М.Пучинин. - Тамбов: Першина, 2005. (0,3 п.л.)

2. Дыдо,Jt А.В. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью //Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Материалы третьей междунар. научно-практ. интернет-конференции /Отв.ред. В.Н.Окатов. - Тамбов, Першина, 2006. (0,3 п.л.)

3... Дыдо A.B. Понятие беспомощного состояния как признак объективной стороны изнасилования //Сб. материалов VI Междунар. науч. конференции «Наука и образование»: КемГУ. - Белово, 2006. (0,4 п.л.)

4. Дыдо A.B. Понятие и признаки изнасилования в Уголовных кодексах стран Азиатско-Тихоокеанского региона // Контакт России и АТР в правовом дискурсе. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. (0,3 п.л.) ■ , .

5. Дыдо A.B. Отграничение изнасилования от насильственных действий сексуального характера// Право и. современность: поиски и решения. Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 2006. (0,2

П.Л.). . ,, ...

Дыдо Александр Васильевич

ИЗНАСИЛОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 25.05.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,63 Тираж 130 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.