Уголовно-правовая ответственность за изнасилованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая ответственность за изнасилование»

; я я

Тоидисокий государственный университет имени Ив .Джавахиивили

на правах рукописи УДК 343 (47 + 57)

Готуа Зурао Гуриевич

Уголовно-правовая ответственность за изнасилование ( на примере судей ней практики ГССР)

Специальность 12 .СО .08 - Уголовное право и хришнология; исправитепьно-трудовоз право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тбилиси - 1990

Диссертация выполнена на кафедра уголовного праза и криминологии Тбилисского-государственного университета им.И.Дка-вахшюали.

Научный руководитель - доктор юрядическях наук,профессор

"ГКШЗШ!АДЗЕ Г.Т.

Официальные оппоненты - Доктор юридических наук, профессор

ШАЗШЭДЗК Т.Г.

- Член Верховного суда ГССР, кандидат юридических наук 1'0РДАНуП Г.Ш.

- Вздутая организация - прокуратура Грузинской ССР

<7

Защита состоится "■/'р" ноября 1990г. в "¡¿>" часов на заседании специализированного Совета Д 057.03.01 Тбилисского государственного университета имена И.Джавахишвили по адресу: 330С28, Тбилиси, проспект II Лавчавадзе 1, зал заседаний Совета.

С диссертацией мо»но ознакомиться в библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан октября 1990г.

Ученый секретарь _ч ,

специализированного совета,/^ [7 и \

ДОЦвнт ( \{А{Р</] Л.Б.Ди.СТРЛСВЛА:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гены: В системе социальных ценностей жизнь и здоровье человека, его свободе, честь и достоинство имеют высшую значимость. По тому, как заботится государство о правах личности и заедете ее законных интересов, можно садить о ого демократизме и гуманности. С этой течки зрения вполне естественно тс обстоятельство, что одной из основных зэдзч правового государства признана звщита человека от беззакония и несправедливости.

В соответствии со статьей 55 Конституции Грузинской ССР граждане имеют право на судебную защиту ог посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свсооду и имущество.

Обеспечение этой конституционной нормы старит целью уголовное законодательство. Согласно статье 1-ой Уголовного кодекса Грузинской ССР, защита личности, охрана прав и свобод граждан от преступного посягательства составляет одну из основных задач уголовного права,

Ваяиыи элементом свободы личности является половая свобода женщины, преступное посягательство из которую - изнасилование - законодатель рассматривав! как тнхкое преступление и соответственно в отношении ссвершвних его лиц устанавливает зтрегое наказание. Тан было исторически. Смертную казнь за 1знаоилование предусматривал дрезнейаий из доведших до нас 1амятников - законы вавилонского царя Хаыурзби (§ 130).

Грузинское право по традиции особо запутало честь и лос-юинство женщины, нравственную сторону супружеских отношений, [аглядным подтверждением этого является созданный в ХУШ веке :всд законов - Уложение царя Еахтанга У1, который считает дани из обстоятельств, исключающих ответственность крепостно-о зз лишение жизни насильника - оврина, посягательство на есть и достоинство его йены. "3 феодальных сводах законов

такая защита сеиейно-нравственной чести крепостного представляет ссоой явление чрезвычайно редкое. Найти аналогичную правовую норму в правовой,литературе феодального ооществэ трудно. Она относится к числу редких исключений"*.

Серьезные исследования посвятили проблемам уголовной ответственности за изнасилование и ОорьОе с этим преступлением, как ученые-юристы: Ю. А .Александров, Л.А.Андреева, Б .А ,Б линдер, Б.В.Дзниэпьоек, А.П.Дьяченко, Г.Б.Елемисов, А.Н.Игнатов, Т.В. Кондрашсва, В .С .Минская, Г.И.Миньковский, Г.Н.Мудьюгин, П.П. Осипов, Ю.К.Суценко, А.Хапинов, А.Г.Хамраева, М.Н.Хльшцов, Е.Е.Центров, Ю.А.ШуОин, Я.М.Яковлез, В.А.Яхонтов и др., так и специалисты по судейной медицине: МЛ.Авдеев, И.Г.Бдюмин, И.З.Дынкина, М.Г .Шалаев, В.С.Шанидзе и др., э такке психологи, сексологи, социологи и психиатры.

Не, несмотря на это, некоторые вопросы рассматриваемой проолемы лкоо не нашли отражения в иаещихся раоотах, либо остались оез достаточной теоретической рэзраоотки. Таковы, к примеру, понятия изнасилования, непосредственных оОъектов изнасилования, полового сношения, физического насилия и угроз, используемых при изнасиловании, вопросы осооо отягчающих обстоятельств этого преступления, суоьентивной стороны изнасилования несовершеннолетия и малолетних, виктиыологического аспекта, наказуемости за изнасилование и т.д. Кроме этого, изменения в законодательстве со ответственности за изнасилование породили новые проолеш, до сих пор не рассматривавшиеся в литературе. Все отмеченные оостоягельства и соусловили выОор темы настоящего исследования.

Актуальность научного исследования вопросов, связанных с изнасилованием, определяется тем, что в нашей респуолике никакого уголовно-правового исследования в связи с данной прсОлеыой специально не проводилось, тегда как согласно судеоной статис-

I. Г.!18;;эреи!изшш. По поводу одного особого случая оостоягельства, исключающего ответственность, в Улскении Вахтэнга УХ, СаОчотса оамэртали,!^, й б, с.б (на груз.яз.)

гике этот вид преступления у нэс довольно распространен и к тому же не наолюдается тенденции к его снижению. Кроме того, изучение уголовных дел показало, что органы следствия и суда при квалификации изнасилования часто допускают серьезные оюОк.ч,

1[ель_рароты - на основе анализа действующего законодательства и судеоной практики рационально решить уголовно-правовые вопросы, связанные с изнасилованием, а таксе разраоотать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Мето£ологическхю_и_тео2.етическ^ю_основх диссертации составляют Конституции СССР и Грузинской ССР, узловые положения цизлектическсго и исторического материализма, логики, теории 1рава, теории уголовного права и криминологии. В диссертации использованы труды как русских дореволюционных, так и советских и з.аруоенных криминалистов, а также специалистов по судеО-iой медицине, психиатрии, педагогике, сексологии и других отраслей науки, проанализировано уголовное и процессуальное за-тонодзтельства СССР и ссюзиых респуОлик, а также зарубежных :тран, соответствующие постановления пленумов Верховных Судов ¡ССР и РСФСР, практика судеоно-мэдицинской экспертизы.

Эшрическую-осно^_исслезования составили материалы уго-ювных дел оо изнасиловании, рассмотренные судами Грузинской !СР в 1983-89 годах. Всего Оыло исследовано 280 уголовных дел. i ходе анализа вопросов, связанных с наказуемостью изнасилова-шя, обобщены данные, характеризующие личность 286 пострадав-шх и 4-20 осужденных. При написании диссертации автором исполь-ювана также шестилетняя практика раооты на должности следова-:еля в органах прокуратуры.

Научная новизна йиссертации заключается в том, что автор юпыталея по-новому, в едином комплексе рэссмотрать те вопросы толовной ответственности за изнасилование и наказуемости

б

этого преступления, которые на сегодняшний день в советской уголовно-правовой науке считаются спорными, а кроме того, постарался сформулировать и ооосновать некоторые предложения и выводы. Таковы, например:

1. Автор считает необходимым сформулировать диспозицию статьи 1X7 УК Грузинской ССР следующим образом:

" Изнасилование, то есть половое сношение мужчины с женщи ной в естественной или извращенной форме путем применения физи ческого насилия, угрозы или путем использования беспомощного состояния потет.'певшей"

2. В работе впервые рассматривается изнасилование как дву объектное преступление, соответственно, в ней по-новому решается вопрос непосредственных объектов.

3. Диссертант обосновывает положение о необходимости вкщ чения в Уголовной кодекс Грузинской ССР новой статьи - ЫТ1', устанавливающей уголовную ответственность за насильственное деяние сенсуального характера. Состав этого преступления сформулирован в следующей редакции:

"_Статьп 117^ Насильственное_деяние секс^вльксго_харзк-

тера.

Деяние_секоуального характера оез признаков изнасилования путем щшлснения^изического^асилия^. ¿г£оз,_или_П2.тем_ использования Оеопшо1днсго_состояния_погегпевнего лица^_.

4. Автор предлагает сформулировать в новой редакции статью 119 УК Грузинской ССР (половое сношение с лицом, заведомо для виновного не достигшим шестнадцатилетнего возраста). В частности, автор считает излишним предусмотренное частью второй статьи НУ квалифицирующее обстоятельство (то ке деяние совершенное с удовлетворением половой страсти в извращенной форме), так как действующее законодательство и судебная практика под понятиен полового сношения подразумевает осуществление полового акта как в естественно!,, так и в извращенной

формах. Автор предлагает сформулировать часть вторую статьи CIS» следующим оОразои:

"То ке деяние, повпекиее беременность потерпевыей'1

5. В диссертации предлагается новое решение вопроса о 1риэнзнии изнасилования оконченный, ибо, простой физический сонтакт половых органов мужчины и женщины не полностью отражает удержание оконченного изнасилования и вместе с тем практически севозиожным делает разграничение изнасилования от " на силься вен-'.ого деяния сексуального характера" или развратного действия.

6. Автор по-новому ставит вопрос о понятии изнасилования утем использования оеспомсщяого состояния малолетней потерпев-ей. По его мнению, половое сношение с девочкой, заведомо для иновного не достигшей 10-детнего возраста, в гаооом случае олжнс рассматриваться как изнасилование, совершенное с исполь-ованиеи Оесподацного состояния потерпевией, если же возраст осле дней от 10 до 14- лет, вопрос о пребывании ее в Оеопсмоцном остоянии должен решаться предварительным следствием и суден.

7. С целью обеспечения единообразного толкования закона части четвертой статьи 117 УК Грузинской ССР снова "... или рвлекшее особо тяжкие последствия" следует заменить словами: ... повлекшее смерть или самоубийство потерпевшей, или причиною ей тяжких телесных повреждений, или ее заражение вирусом ШЛа, или заоолевзниеы СПИД...".

8. Автор полагает, что в части четвертой статьи 117 УК |узинской ССР следует предусмотреть отягчающие оо стоите льс тва: ..или ее заражение вирусом СПИДа и "... или заОолеваниеи

ИД".

9. В диссертации выдвигается предложение оо изменении ре-кций статьи 122^ УК Грузинской ССР (заражение заОолеваниеи ИД) и изложении ее следующий образом:

"Заведомое пост золение другого лица в опасность зараке-шш вирусом СПИДа, или заболеванием СПИД, - наказывается...

Заражение другого лица вирусом СПИДа, или заболеванием СПИД лицом, знавшим, что являлось носителем вируса СМД.или о наличии у него болезни СПИД, - наказывается...".

Депо в том, что в действующем законе ошибочно рассматривается в качестве деликта, создающего угрозу, преступный резулв тэт, в частности, заражение потерпевшего лица вирусом СПИДа; если потерпевший СПИДом не заоолел, но стал носителем вируса, следует квалифицировать преступление по части первой статьи 122 /заведомое постзвление другого лица в опасность заражения заболевание:' СПИД/, тогда как заражение вирусом СПИДа уне является результатом, который .медициной, с точки зрения естественной опасности, приравнивается к заболеванию СПИДом.

1С. Автор считает, что к пункту 7 статьи 104 УК Грузинской ССР (умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием), надо добавить слова:"... или с некрофилией", поскольку действующая редакция закона не дает возмонности применить пункт 7 статьи 104 в том случае, когда преступник сначала лииает жизни яертву, а потом прибегает к одному из видов поло-воео разврата - некрофилии.

II. Б диссертации обосновывается положение о том, что наказания, предусмотренные за изнасилование, по сравнению с общественной опасностью этого преступления, являются слишком мягкими. В то ке время диссертация содернит анализ проблемы смертной казни.

Автор аргументируем необходимость внесения изменений и дополнений в отдельные пункты постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1У64- года " 0 судебной практике по делам об изнасиловании". Эти пункты касаются вспрссов понятия полевого сношения, Физического насилия, угрозы, беспомощного состояния потерпевпей, субъективной стороны изнасилования несовораен-

полетних и иалодетних, изнасилования при соучастия, а танке совершенного в совокупности с другими преступлениями.

Структура диссертации. Расою состоит из введения, четырех глав и заключения.

Содержание работы

Во введении автор оОосновывает актуальность теш, определяет цель исследования, методологическую и эмпирическую основу, практическое значение, формулирует, в чем заклачается научная новизна диссертации.

В первой главе - "Анализ состава изнасилования" - установлены признаки объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны изнасилования. Согласно мнению диссертанта, изнасилование является двуобъектным преступлением, основной объект которого - половая свобода или половая неприкосновенность женщины, а факультативный объект - ее здоровье или телесная неприкосновенность. Подовая свсйода женщины подразумевает право вменяемого лица, достигиего 16-летнего возраста, по собственной воле определиться в сфере половых отношений. Половая не неприкосновенность означает полное запрещение законом полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, с целью обеспечения нормального физического и психического развития этого, лица. Половая неприкосновенность цгаех стать объектом преступления и в том случае, когда имеет место изнасилование женщины, достигшей 16-летнего возраста, но находящейся в состоянии психической беспомощности.

Второй параграф первой главы содержит анализ объективной стороны изнасилования. По мнению автора, поскольку часть первая статьи 117-Й Уголовного кодекса Грузинской ССР не предусматривает осязательного наступления какого-лиОо последствия, постольку она относится к категории формальных преступлений и считается оконченным с цемента вступления з половое сношение путем

применения физического насилия, угрозы или использования беспомощного состояния потерпевшей. Материальный состав включает в сеОя только изнасилование, пред/смотренное частью четвертой статьи 117, то есть изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия. Объективную сторону изнасилования составляет встул ление мужчины в половое сношение с женщиной вопреки воле.пос-ледней, или с игнорированием ее воли путем .применения физического насилия, угрозы или путем использования беспомощного состояния потерпевшей.

Автору представляется правильным положение о том, что предусмотренное в Уголовном кодексе понятие полового сношения включает в себя половое сношение, установленное не.только в естественной, но и в извращенной форме (при использовании заднего прохода или ротовой полости).

В целях единообразного толкования закона автор находит целесообразным сформулировать диспозицию статьи 117 Уголовного кодекса Грузинской ССР следующим образом:

"Изнасилование, то есть половое сношение мужчины с женщиной в естественной или извращенной скорме, путем применения фюе зичеокого насилия, угрозы или путем использования беспокойного состояния потерпевшей".

Кроме того, автор считает необходимым дополнить УК Грузинской ССР статьей 117* - "Насильственное деяние сексуального характера" - следующего содержания:

"Деяние сексуального характера Оез признаков изнасилования путем применения физического насилия, угроз или путем использования беспомощного состояния потерпевшего лица...". По этой статье должны квалифицироваться такие случаи, когда преступник путем физического насилия или угроз заставляет хенщипу (или мужчину) ойнакиться, или коснуться его полового органа и т.д. или использует для этого беспомощное состояние потерпевшего лица, а также случаи, когда женщина путем физического насилия,

или использования беспомощного состояния иуичины заставляет последнего совершить с ней половой акт.

Применяя физическое насилие, лицо должно ставить целью половое сношение с потерпевшей вопреки ее воле и это насилие должно быть направлено на преодоление фактически оказываемого потерпевшей сопротивления, либо на предотвращение самой возможности такого сопротивления.

По мнению автора, физическое насилие охватывает воздействие на тело или внутренние органы человека без повреждения наружных тканей (отравление, опаивание и т.д.), а такие тог вид незаконного лиыения свободы, который.создает угрозу для пидни или здоровья потерпевшей (например, заключение в подвал баз еды и питья и др.). К тому же автор считает, что любое незаконное лишение свободы в отношении малолетней, представляет собой физическое насилие, тац как дэвочна, психика которой еще ке сформировалась, хотя бы из страха рассердить родителей поздним возвращением, может согласиться на вступление в нежелательное для нее половое сношение с насильником, если последний, нар-ример, силой запирает девочку в машине или в квартире и не отпускает домой.

Способом подавления воли потерпевшей при изнасиловании может считаться только такая угроза, которая повергает женщину в состояние крайней необходимости ж вынуждает ее уступить насильнику - вступить в нежелательную для нее половую связь. Угроза должна быть объективно опасной, достаточно интенсивной, реальной и непосредственной.

Угроза может бить выражена словесно, жестами, демонстрацией оружия или предметов, способных причинить вред яизни и здоровью. Она по своему характеру может быть определенной и неопределенной.

Выступая против расширенного понимания угрозы, автор считает, что под угрозой, как средством подавления сопротивления

потерпевшей в целях ее изнасилования, следует понимать угрозу убийством, нанесением тяжкого, или менее тяакого телесного повреждения, причинения сильной физической ооли, а такие угрозу незаконного лишения свободы, опасную для низни или здоровья.

По мнению диссертанта, угроза при изнасиловании кроме самой потерпевшей и ее близких, в отдельных случаях может быть направлена и против других лиц.

Беспомощное состояние потерпевшей подразумевает как ее физическую, так к психическую беспомощность.

Виды физической беспомощности следуощие: а/ физический недостаток; С/ слабость организма, вызванная болезненным состоянием, либо сильное опьянение, лишающее потерпевшую водиозности оказать сопротивление насильнику; в/ физическая беспомощность ситуационного характера.

Виды психической беспомощности таковы: а/ невменяемость потерпевшей к моменту совершения полового акта с нею; С/ малолетство потерпевшей; в/ бессознательное состояние /обморок, сон, алкогольное или наркотическое опьянение, травматический эмоциональный шок, гггансд/; г/ отдельные формы обмана.

В третьем параграфе рассмотрены вопросы, связанные о субъектом изнасилования. Изнасилование может быть совершено только специальным субъектом, т.е. исполнителем этого преступления может сыть лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, вменяемое, му-кского пола, независимо от того, обладает ли оно половой потенцией. Еенщина может быть соиспслнительницей, лиоо соучастницей, но отнюдь не исполнительницей.

В.этом ае параграфе автор дает характеристику лиц, совершающих изнасилование.

Четвертый параграф отводится вопросам субъективной стороны изнасилования. Изнасилование может Сыть совершено только с прямым умыслом. Исключение составляет предусмотренное часть» чет-

верной статьи 117 изнасилование,, повлекшее особо тяккие нос-ледсгБия. В отношении упомянутьпс последствий вина преет уд ни ко может Сыть как уши ленной, гак и неосторожной. Виновны?! в случае изнасилования с применением.физического насилия долиен сознавать, что женщина решительно заявляет отказ вступить с ниц в половое сношенйе, оказывая соответствующее сопротивление. Насильник должен быть уверен, что сопротивление потерпевшей не показное, не фиктивное, а реальное и стойкое. Лпиь в случае насильственного преодоления такого сопротивления и вступления в половую связь действие виновного может Сыть признано изнасилованием.

То яе самое относится к угрозе. Здесь такие виновный должен сознавать, что внеказанеая лиоо вырзкенная мм в отношении потерпевшей или других лиц угроза оказала такое психическое воздействие на потерпевшую, что она не сможет оказывать ему дальнейшее сопротивление, иэ-зв чего вынуждена вступить в нежелательную для нее пологую связь.

Если субъект совершает изнасилование, используя беспомощное состояние потерпевшей, он обязательно доджей сознавать, что в это время женщина находится в состоянии физической, лиоо психической беспомощности и поэтону, лиоо ке осознает смысла и характера действия, совершаемого над нею преступником, либо таковые осознает, но из-еа Оеслокоциости не спосоона окаеать сопротивление.

В первом параграфе второй глаза ("Ответственность за изнасилование, совершенное при отягчающих оОстоятельстзах") в диссертации рассматриваются вопросы повторного совершения изнасилования.

При изнасиловании повгорность лишь тогда является квалифицирующим признаком, когда лицом ранее было совершено одно или несколько изнасилований лиоо только однороднее преступление. К топу лее для признания изнасиловании повторно совершенным не имеет значения тот факт, Оил ли суОъект осужден за совершенное

в прошлом изнасилование и было ли ранее совершенное изнасилование оконченным, являлся ли преступник исполнителем или иным соучастником. Изнасилование считается повторным и тогда, когда в обоих случаях имело место не оконченное изнасилование, а лишь покушение на него, либо ни в одном случае лицо не являлось исполнителем-/было только пособником, подстрекателем и т.д./, а также, когда соверзенное в прошлом насильственное половое сношение являлось составы®» элементом другого, более тяккого преступления, в частности, бандитизма.

3 это." главе автор рассматривает вопроси соотношения повторности изнасилования и совокупности преступлений.

Во втором параграфе второй главы освещается вопрос об изнасиловании, совершенном группой лиц. Групповое изнасилование подразумевает соисполнигельство, а не иного рода соучастие в совершении изнасилования. Группу лиц, совершающих изнасилование, характеризуют следующие признаки: 1/ участие двух или более соисполнителей; 2/ согласованность действий ее участников; 3/ непосредственное' участие ее членов хотя бы в одном из действий, входящих"в объективную сторону изнасилования.

Лицо, не являющееся специальным субъектом изнасилования, может выступать при соучастии как организатором, подстрекателем либо пособником, так и соисполнителем. Поэтому действия женщина - соисполнительницы группового изнасилования должны квалифицироваться по части третьей статьи 117 Уголовного кодекса Грузинской ССР, без применения статьи 19.

В диссертации рассматриваются такие случаи, когда только один из членов группы является субъектом, а остальные вследствие малолетнего возраста, либо невменяемости по закону не несут ответственности за изнасилование. Диссертант разделяет мнение тех авторов, которые считают, что Фактическая группа, состоящая из несовершеннолетних или лиц невменяемых, с точки зрения общественной опасности немногим отличается от той группы, которая состоит из субъектов преступления; но вместе с тем полагает,

но под понятием группы лиц законодатель подразумевает не просто двух или оолее лиц, а достигших соответствующего возраста вменяемых субъектов. Поэтому, если только один из участников группы является субъектом изнасилования, то его действие квалифицируется обычно как преступление, совершенное единоличным исполнителем. Здесь же автор, подвергая критике пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда СССР " 0 судебной практике по делом об изнасиловании" от 25 марта 1964 года,, высказывает мнение, что действие организатора группы, состоящей из не достигших 14-летнего возраста или невменяемых яиц, следует квалифицировать не по части третьей статьи 117, а по части первой этой же статьи, а кроме того, здесь уже не требуется ссылка на статью 19 УК Грузинской ССР, ибо мы имеем дело с посредственным исполнительством.

Изнасилование считается совершенный группой лиц и в том случае, когда двое или несколько лиц, действуя согласованно, прибегают к насилию или угрозе в отношении двух или Оолее потерпевших, затем совершают половой акт с одной из них. При этом необязательно, чтобы какдый из членов группы совершал с потерпевшей половой акт.

Участник группы, не применявший насилия или угрозы в отношении потерпевшей, но при совершении группового изнасилования попытавшийся вступить с нею в половое сношение, что ему ке удалось по не зависящим от него причинам, привлекается к ответственности не за оконченное изнасилование, а за покушение на участие в групповом изнасиловании, то есть по статье 17 и части третьей статьи 117 УК Грузинской ССР.

В третьем параграфе второй главы освещены вопросы, связанные с изнасилованием несовершенно®гней. Под несовершеннолетней подразумевается потерпевшая, не достигшая восемнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона э.того преступления характеризуется только прямым умыолом. Субъект должен сознавать (а не предпо-тагать), что насилует лицо, не достигшее 13-летнего возраста.

Б четвертом параграфе второй главы рассматриваются вопросы квалификации изнасилования, совершенного особо опасным реци дивистем, а следующей, пятый-параграф той же главы содержит ан лиз особо тяжких последствий изнасилования. Осооо тяжкие последствия изнасилования являются оценочным признаком, ибо закон не определяет, какое именно последствие должно быть признано осооо тякким. Решение этого вопроса является компетенцией • следственных и судебных органов. Часто данный признан истолковывают неоднозначно. Поэтому диссертант считает необходимым в части четвертой статьи И7 упомянутый оценочный признак конкретизировать следующим образом: "... Повлекшее смерть или самоубийство потерпевшей или причинение ей тяжких телесных повреадений, или заражение вирусом СПИДа, или заболеванием СПИД".

Смерть потерпевшей монет явиться результатом ее умышленного или неосторожного убийства, самоубийства или зке неочастного случая с потерпевшей при попытке спастись от преступника. По мнению диссертанта, при решении вопроса о вменении в ответственность насильника наступления смерти потерпевшей или других особо .тяжких последствий, необходимо устанавливать вину по отношению смерти или других осоОо тякких последствий в форме ушсла или неосторожности.

Боли умышленное убийство потерпевшей явилось следствием действия, входящего в объективную сторону изнасилования, действие субъекта должно квалифицироваться в совокупности: по части четвертой статьи 117 и пункту 7 статьи £04_УК.Грузинской ССР. Если ке умышленное убийство-не последлвало за действием, входящим в .объективную сторону, изнасилования, а виновный совершил его в другое время,, хотя Он непосредственно после окончания изнасилования, то действия насильника надлежит квалифицировать по соответствующей части статьи 117 и пункту 7 статьи 104.

Если последствием изнасилования стало убийство потерпевшей по неосторонности или самоубийство, или тяхкоо телесное поврен-дение, или заражение вирусом СПИДа, или заболеванием СПИД, действия насильника следует квалифицировать только по части четвертой статьи 117.

Поскольку действующая редакция закона не дает возмонности применить пункт 7 статьи 104 УК Грузинской СС? (умышленное убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сспряненное с изнасилованием) в том случае, когда преступник.сначала лиыает жертву жизни, а потом уже прибегает к одному из видов полового разврата -некрофилии, автор находит нужным пункт 7 упомянутой статьи дополнить словами: "... или с некрофилией".

Диссертант считает необходимым в части четвертой статьи 117 УК Грузинской ССР предусмотреть также отягчающие обстоятельства, каковы зарэкение вирусом СШ!Да вследствие изнасилования, или заболевание СПИДом. Кроме того, в диссертации критикуется редакция статьи 1221 (заражение заболеванием СПИД) УК ГССР. По мнению диссертанта; эту статью надо сформулировать следующим образом:

"Статья 122^. заражение вирусом СПИДа или заболеванием

СПИД.

Заведомое поставление другого липа в опасность заражения вирусом СПИДа иди заболеванием СПИД наказывается...

Заражение другого лица вирусом СПИДа или заражение другого лица заболеванием СПИД лицом, знавыим, что око являлось носителем вируса СПИДа, или о наличии у него Болезни СПИД, наказывается...".

Шестой параграф второй главы включает в себя анализ вопросов, сопряженных с квалификацией изнасилования малолетней. Из-насиловзниелмалолетней считается изнасилование потерпевшей, не достигпей 14-летпего возраста. Подобно изнасилованию несовер-

шеннолетней, преступник должен сознавать, что насилует лицо, не достигшее четырнадцати лет, В таком случае, когда преступник не приоегал к физическому-насилию или угрозе, а с согласия потерпевней вступил с нею в половое сношение, необходимо установить, находилась' ли малолетняя потерпевшая в беспомощном состоянии, а если находилась, то сознавал ли это обстоятельство преступник.

По мнению диссертанта, половое сношение с девочкой, заведомо не достигшей десятилетнего возраста, в любом случае нужно рассматривать как изнасилование, совершенное путем использования беспомощного состояния потерпевшей и действие виновного надо квалифицировать по части четвертой статьи 117, если же возраст потерпевшей - от десяти до четырнадцати лет, то вопрос о нахождении жертвы в беспомощном состоянии должен решаться предварительный следствием и судом.

В седьмом параграфе второй главы дан анализ состава изнасилования, сопряженного с угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения (из союзных республик этот состав предусмотрен только Уголовным кодексом РСФСР, Узбекской ССР и Армянской ССР); По мнению диссертанта, выделение указанного состава в отдельное отягчающее обстоятельство лишено оснований и долено быть отменено.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы приготовления к покушения на изнасилование, а также добровольного отказа от совершения этого преступления.

Покушение на изнасилование имеет место тогда, когда преступник применил физическое насилие или угрозу с целью непосредственного совершения полового сношения.

В случаях использования беспомощного состояния-потерпевшей, покушение будет икесь кесто с момента попытки совершить половое сношение.

Лля признания изнасилования оконченный вовсе не ойязэтодь-но вводить мужской половой орган во влагалище женщины, поскольку в таком случае реальная защита половой свободы и половой неприкосновенности женщины вообще становится сомнительной. Визсте с тем диссертант считает такзе неправильным признанна начальным этапом полового сношения с момента соединения половых органов лиц мужского и женского пола или момента физического контакта, обосновывая свое утверждение ссылкой на медицинские данные о строении женских половых органов. В частности, нарунным яенским половым органом является и лобок. А поскольку простой физический контакт половых органов монет выраяаться в упоре мужского полового органа в гсенский - лобок, то выходит, кто в данном случае половой акт следует считать начатым, а изнасилование оконченным. Однако это неверное решение вопроса. Помимо того, что оно оставляет впечатление искусственности, подобное решение фактически лииает смысла развратное действие и покушение на изнасилование. Исходя из этого, изнасилование надо считать оконченным с момента введения ыунского полового органа в половую щель (пюа еуА&Ша).

В том случае, когда преступник во время изнасилования пытается вступить в половое сношение с потерпевшей через задний проход или через ротовую полость, для признания изнасилования оконченным обязательно, чтобы половой орган проник з прямую кийку потерпевшей или мезду гуОами. Глубина проникновения полового члена в эти органы или эакуляциа, для признания изнасилования оконченным никакого значения не имеет. Добровольный отказ от совершения изнасилования кокет иметь место на стадиях как приготовления, так и покушения.

Добровольный отказ от изнасилования со стадии приготовления будет считаться в том случае, если субьект, будучи убежден в реальной возможности продолжить преступную деятельность, несмотря на это, без постороннего вмешательства и давления со стороны, сам уничтожает подготовленные условия для совериения преступления.

При неоконченном покупении добровольный отказ от изнавило-вания возможен до того момента, пока лицо сделает все необходимое со своей стороны для доведения изнасилования до конца, т.е. когда лицо отказывается от совершения преступления еще до начала полевого сношения.

При оконченном покушении добровольный отказ от совершения изнасилования имеет место в таком случае; когда лицо по собственной воле, своим активным действием воспрепятствует осуществлению преступного результата, а не тогда, когда препятствующее обстоятельство от суОъзкта не зависело. Добровольный отказ от совершения изнасилования имеет место з том случае, когда субъект думает, что сможет беспрепятственно довести до конца преступление, но, несмотря кз это, решает от него отказаться.

3 первом параграфе четвертой главы ("Наказуемость изнасилования"} диссертации анализируются предусмотренные законом наказания за совершение изнасилования. Б этой главе рассмотрены вопросы значения уголовных наказаний в деле борьбы с изнасилованием, а также эффективности упомянутых наказаний.

Диссертант руководствуется долокенизм о том, что вид и мера конкретного наказания определяются прежде всего степенью общественной опасности преступления. С учетом этого автор выдвигает предложения об ужесточении санкций, определяемых законом за отдельный состав изнасилования. .

Так, например, максимум санкции по части первой статьи 117 УК Грузинской ССР делкен быть увеличен до восьми лет, минимум санкции по части второй - до 6 лет, а максимумом следует установить 12 лет. Минимум санкции' по части третьей надо продлить до восьми лот, а минимум санкции по части четвертой той же статьи - до 10 лег.

Специально рассматривая проблему смертной назни, диссертант считает, что пока еще в Уголовной кодексе этот вид наказания нужно сохранить, особенно за совершение некоторых тяжких преступлений. К категории таких преступлений автор относит сос-

тавы изнасилований, предусмотренных частью четвертой статьи 117, предлагая при этом вообще отменить смертную казнь в отношении женщин, а также иуичин в возрасте до '¿I года и старше 60 лет за совершение любого преступления.

Ео втором параграфе четвертой главы автор освещает вопросы индивидуализации наказания в зависимости от личности преступника, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств. В связи с этим в диссертации рассматривается виктимологпческий аспект, обосновывается положение о тем, что учитывать данный аспект необходимо при назначении законного и справедливого наказания за изнасилование.

В заключительном разделе диссертации обобщены основные Положения и предложения, сформулированные в отдельных главах раб оты.'

По_теые дассертации гаДОга1ксвагщ_сдадуюсцге_работы:

1. Понятие угрозы, использованной для совершения изнасилования //Мацне.Изв.Акад.наук Груз.ССР, Серия экономики и.права, 1290, № 2 - с.85-89 (на груз.яз).

2. Квалификация изнасилований, совершенных группой лиц //Сахелм".-ципо да сзмаргали,199С, Й G - с. 32-33 (на груз .яз.)

д. Квалификация ттаних последствий изнасилования. // Сахелмципо дэ самаргзли,1990, й 8 - c.siMI (на груз.яз.)