СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ем, Владимир Саурсеевич, кандидата юридических наук
БВДЦЕШЕ,.,,.
Глава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА. И СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧАНИЕ
ГРАЩЦШСКОПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.
§ I. Сущность, содержание и понятие правовых обязанностей.
§ 2. Гравданскоправовые обязанности пассивного типа. Виды, функциональное назначение.
§ 3. Гравданскоправовые обязанности активного типа: их специфические черты.
Глава П. ГРАДЩШСКОИРАВОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРШШЩЕНИЕ.
§ I. Понятие и содержание граяданскоправового типа государственного принуждения.
§ 2, Единство и дифференциация мер гражданско-правового принуждения, характер их взаимосвязи о обязанностями.
§ 3, Обязательное и принудительное в советском гражданском праве. Критерии разграничения.
СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Категория обязанности в советском гражданском праве"
т
Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав , 2 жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" - эти емкие марксистско-ленинские формулы, выражающие объективную диалектику взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства приобретают особое значение и обогащаются новым содержанием в условиях развитого социалистического общества, ибо это -общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, всё более активное участие трудящихся в государственной жизни,сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и от3 ветственностью перед обществом .
Демократия развитого социалистического общества объективно предполагает, что исполнение обязанностей есть столь же необходимый её элемент, как и осуществление прав и свобод^, что обязанности и ответственность одних членов общества - есть условие свободы и прав других. Поэтому совершенствование социалистической демократии протекает в рамках двуединого процесса, отражающего объективные закономерности развития общества, означающего как расширение прав и свобод, так и возрастание значения обязанностей и ответственности личности.
Равная социальная значимость прав и обязанностей обусловливает необходимость изучения прав и свобод личности в социалисти
1. Маркс К., Энгельс Соч., т.16, с.13.
2. Ленин В,И. Полн.собр.соч., тЛ2, с.104.
3. См.: Конституция (Основной Закон) СССР, преамбула. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, Ш 41, ст.617.
4. См.: Брежнев Л.й. Ленинским курсом. Речи и статьи. М., Политиздат, 1978, с.636, ческом обществе в неразрывно! связи а обязанностями. Но до настоящего времени научная разработка правовых проблем» как в общетеоретических, так и в отраслевых исследованиях, фокусируется на проблемах субъективного права, оставляя проблемы правовых обязанностей в тени, в силу чего не достигается единство теоретических т знаний, отсутствует единая концепция обязанностей .
Вместе с тем следует отметить, что за период, прошедший после принятия новой Конституции СССР, в нашей юридической науке наметилось некоторое перемещение центра тяжести от исследования субъективных прав и свобод к исследованию юридических обязанностей и ответственности. Это, как верно отметил Н.й.Матузов, отнюдь не означает нарушения их единства, изменения сути политико-правовых институтов. Такая коррекция вызывается объективной необходимостью и теш задачами, которые стоят перед советским обществом в современный период, она означает лишь попытку обеспечения равного внимания как к правам, так и к обязанностям со стороны 2 юридической науки .
Смещение центра тяжести от исследования субъективных прав к исследованию юридических обязанностей весьма актуально и для науки гражданского права.
В современных условиях, как отметил, выступая на ХХУ1 съезде КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев3, многократно возрастает значение социалистической общественной дисциплины, неотъемлемой составной частью которой является надлежащее ис
1. Об этом см.: Семенеко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР (Вопросы теории). Автореф.канд.дисс., Саратов, 1978, с.2.
2. См.: Матузов Н.й. Юридические обязанности и ответственность как элементы правового статуса личности,- В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. М., ЙГПАН, 1979, с.81.
3. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.50. волнение гражданскоправовых обязанностей гражданами и социалистическими организациями. Но, несомненно, что поиски факторов и условий, которые с необходимостью гарантировали бы надлежащее исполнение гражданскоправовых обязанностей их субъектами, - это и есть поиски путей повышения социальной эффективности гражданского законодательства, так как ".закон живет только тогда, когда он т выполняется - выполняется всеми и повсеместно . Несмотря на это исследования гражданскоправовых обязанностей носят фрагментарный, отрывочный характер. Обязанности подвергаются анализу лишь в связи с изучением обязательственных правоотношений и, как правило, через призму субъективных прав, что породило не только одностороннюю направленность цивилистических работ, но и послужило причиной отсутствия е советской циЕилистической науке цельного концептуального учения, посвященного обязанностям как самостоятельной, фундаментальной категории гражданского права.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы данной диссертационной работы, целью которой является: а) изучение гражданскоправовых обязанностей как самостоятельной сложной правовой категории с точки зрения объективного и субъективного, сущности и явления, формы и содержания, свободы и необходимости, возможности и действительности, объекта и субъекта; б) выявление связей и соотношения гражданскоправовых обязанностей с категориями: правоспособность, норма гражданского права, гражданское правоотношение, субъективное гражданское право, санкция гражданскоправовой нормы, меры защиты и меры ответственности; в) определение места и роли обязанностей е механизме граж-данскоправового регулирования общественных отношений с учетом их видоеых особенностей;
I. Материалы ШТ съезда КПСС, с.64. г) установление критериев разграничения гражданскоправовых обязанностей, опосредующих нормальные социалистические общественные отношения, от обязанностей, возникающих у субъектов в процессе возложения на них гражданскоправовых мер зашиты и мер ответственности; обоснование научно-теоретического и практического значения такого разграничения.
В предмет исследования, в первую очередь, включены общетеоретические вопросы, касающиеся сущности, содержания и понятия юридических обязанностей, соотношения юридических обязанностей с категориями интереса, свободы, социальной ответственности. Изучение указанных вопросов является необходимым этапом в исследовании гражданскоправовых обязанностей, ибо ".кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, - указывал В.И.Ленин,
- тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "нат тыкаться" на эти общие вопросы" .
Основная роль советского гражданского права состоит в регулировании нормальных социально-экономических отношений развитого социалистического общества, вследствие чего оно имеет ярко выраженный дозволительный характер, предоставляет субъектам разнообразные права. Но, предоставляя субъектам многогранные юридические возможности, гражданское право возлагает на них обязанности, которые неразрывно связаны как с обеспечением гарантированное™ субъективных гражданских прав, принадлежащих другим субъектам,так и с установлением пределов осуществления субъективных гражданских прав, принадлежащих самим субъектам. Данные обязанности вытекают из запретов, функционирующих в сфере гражданского права, яеляются обязанностями пассивного типа, их сущность заключается в необходимости воздержания от общественно вредных действий. Они в общей форме выступают как обязанности субъекта перед социалистическим
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.368. государством, существуют не только в виде конкретных обязанностей, но и в виде обязанностей-принципов. Их юридическая природа сложна, функциональное назначение многозначно. Всем этим продиктовано включение в предмет исследования вопросов, касающихся гражданско-правовых обязанностей пассивного типа.
Реализуя юридические возможности, предоставляемые гражданским правом, субъекты с целью удовлетворения своих интересов вступают в разнообразные правоотношения. В результате этого у них возникают гравданскоправовые обязанности, связанные с передачей имущества или иных социальных благ, выполнением работ, оказанием услуг, использованием произведений литературы, науки, искусства. Данные обязанности являются гражданскоправовыми обязанностями активного типа, их сущность заключается в необходимости совершения определенных действий. Они обладают специфическими отраслевыми признаками, выявление которых сопряжено с решением комплекса вопросов, касающихся особенностей возникновения этих обязанностей у субъектов, факторов, влияющих на формирование их содержания, закономерностей их связи с гражданскоправовым принуждением и т.п. Важность и значимость указанных вопросов обусловили включение их в предмет исследования данной работы.
Одной из основных задач советского гражданского права является ликвидация отрицательных имущественных и иных последствий правонарушений, восстановление положения потерпевших. Этим обусловлена существенная особенность гражданскопраЕового регулирования общественных отношений, заключающаяся в том, что меры защиты и меры ответственности как Форш принудительного воздействия на субъектов, либо непосредственно сформулированы законодателем в качестве обязанностей известного рода, либо логически могут быть сведены к ним. В связи с этим круг исследования включены вопросы, решение которых необходимо для выяснения сущности и содержания обязанностей, возникающих у субъектов в процессе возложения на них гражданскоправовых мер защиты и мер ответственности. Познание сущности и содержания обязанностей этого рода, обнаружение критериев их отграничения от "обычных" гражданскоправовых обязанностей требует анализа категорий государственное принуждение, меры защиты, меры ответственности? установления закономерностей их взаимосвязи с "обычными" гражданскоправовыми обязанностями; выяснения соотношения категорий обязательного и принудительного при сущностной характеристике гражданскоправовых обязанностей.
Работа основывается на анализе действующего гражданского законодательства и практики его применения. Рамки исследования ограничены теми вопросами, решение которых диктуется целью полного и всестороннего выяснения сущности и содержания гражданскоправовых обязанностей, их юридических и отраслевых атрибутов. По этой причине вопросы исполнения гражданскоправовых обязанностей, составляющие самостоятельную сложную проблему, в данной диссертации не рассматриваются.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, марксистско-ленинское учение о социалистическом праве, изложенное в трудах основоположников марксизма-ленинизма и развитое в Программе КПСС, решениях съездов КПСС, материалах Пленумов ЦК КПСС. Теоретической основой исследования являются труды советских ученых-юристов и ученых-юристов братских социалистических стран по общей теории права, государственному, гражданскому, гражданско-процессуальному, административному, трудовому и другим отраслям права - Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Басина Ю.Г., Братуся С.Н., Брагинского М.й., Быкова А.Г., Бенедиктова A.B., Вердникова В.Г., Воеводина Л.Д., Грибанова В.П., Гурвича М.А., Добровольского A.A., Кери-мова Д.А., Красавчикова O.A., Кечекьянв С.f., Курылёва C.B.,Лейста О.Э., Малеина Н.С., Мальцева В.Г., Масевич М.Г., Матузова Н.И., Новицкого И.Б., Певзнера А.Г., Поша М., Семенеко Б.1., Отайнова П., Толстого B.C., Толстого Ю.К., Халфиной P.O., Явича Л.С., Яковлева В.$., Янко Г.Янева и шогих других. Для обоснования положений диссертации использовались специальные исследования по вопросам социологии, этики, деонтологии, политической экономии.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит прежде всего в комплексном характере исследования гражданскопра-вовых обязанностей как самостоятельной категории советского гражданского права. В результате исследования получены выносимые на защиту теоретические положения, показывающие, что:
I. а) в юридической обязанности заключена определенная мера социально необходимого поведения; б) обязанность, осознанная и реализуемая личностью, есть элемент её социальной свободы;
П. а) гражданскоправовые обязанности пассивного типа могут быть обязанностями-принципами и обязанностями конкретного характера; б) обязанностями-принципами являются обязанности, корреспондирующие гражданской правоспособности, как праву общего типа, в общерегулятивном правоотношении, существующем между правоспособным субъектом и социалистическим государством; в) пассивные гражданскоправовые обязанности конкретного характера могут осуществлять функцию обеспечения целевой определенности отдельных видов обязательств;
Ш. а) гражданскоправовые обязанности активного типа, как элементы относительных правоотношений, обладают специфическими отраслевыми признаками, которые обусловлены особенностями структуры метода гражданскоправового регулирования общественных отношений; б) содержание обязанностей активного типа детерминировано объективными факторами и может быть сложным; г) обязанности активного типа имеют различное функциональное назначение в относительном гражданском правоотношении, являющемся определенной системой, в которой существуют как координационные, так и субординационные связи между субъективными правами и обязанностями;
IV. а) обязанность приобретает черты и свойства гражданско-правовой только при обеспеченности формами гражданскоправового принуждения, существующего в качестве особого типа государственного принуждения; б) гражданекоправовые принудительные меры подразделяются: но особенностям социально-экономического содержания - на меры защиты и меры ответственности, по функциональному назначению - на меры, обеспечивающие соблюдение запретов, т.е. обязанностей пассивного типа, и на меры, обеспечивающие исполнение обязанностей активного типа; в) гражданекоправовые обязанности активного типа находятся в непосредственной взаимосвязи с санкциями, как мерами имущественной ответственности, и в косвенной -с мерами оперативного воздействия, но во всех случаях это взаимосвязь правовых форм, подчиненных единому методу правового регулирования;
V. а) в условиях социалистического общества не могут рассматриваться как равнозначные гражданекоправовые обязанности, опосредующие нормальные общественные отношения, и обязанности, опосредующие общественные отношения, являющиеся следствием правонарушений. Обязанности первого вида, появляющиеся у субъектов в результате правомерных действий, поощряемых социалистическим обществом и государством, просто обязательны, но не принудительны. Обязанности второго вида, возникающие у субъектов в процессе возложения гражданскоправовых мер защиты и ответственности за совершенные правонарушения, сами по себе принудительны, являются элементами юридического содержания гражданскоправового принуждения. При этом критерий разграничения обязательного и принудительного в советском гражданском праве имеет объективную, а не субъективно-волевую природу.
В работе содержится ряд других теоретических положений,обладающих научной новизной, а также имеются конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курса советского гражданского права, при разработке и преподавании спецкурсов, разработке нормативных актов гражданского права, а в ряде случаев и для решения конкретных гравданскоправовых споров.
Структура работы продиктована логикой исследования. Диссертация состоит из двух глав.
Первая глава - "Юридическая природа и социальное назначение гражданскоправоЕых обязанностей" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе дается общетеоретический анализ понятия, сущности и содержания правовых обязанностей, выясняется характер взаимосвязей и опосредований правовых обязанностей со смежными правовыми категориями, а также с категориями свободы и социальной ответственности, интереса и государственного принуждения. Во втором параграфе исследуется юридическая природа и функциональное назначение гражданскоправовых обязанностей пассивного типа, определяется роль и место обязанностей-принципов в структуре гражданского права.В третьем параграфе с позиций предмета и структуры метода гражданского права выясняются специфические отраслевые признаки гражданскоправоЕых обязанностей активного типа, показывается системный характер относительных гражданских правоотношений и доказывается наличие в данных правоотношениях субординационных связей между субъективными правами и обязанностями.
Вторая глава - "Гражданскоправовые обязанности и государственное принуждение- состоит из трех параграфов.
В первом параграфе анализируется категория государственного принуждения, обосновывается самостоятельность гражданскоправового типа государственного принуждения. Во втором параграфе определяются критерии разграничения грааданскопраеовых мер защиты и мер ответственности, выясняется их целевое назначение и природа взаимосвязей с различными типами гражданекоправовых обязанностей. В третьем параграфе исследуется соотношение категорий обязательного и принудительного, доказывается объективность критерия разграничения обязательного и принудительного в советском гражданском праве, показывается научно-теоретическое и практическое значение такого разграничения.
Работа выполнена на 182 стр.машинописи. Список использованной литературы составляет 305 наименований.
Г 3 Э в ?