Категория политической свободы в конституционном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонова, Ксения Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика политической свободы как категории науки конституционного права.

§ 1. Понятие свободы в конституционном праве.

§2. Политическая свобода как вид свободы в конституционном праве

Глава II. Правовые пределы политической свободы (на примере свободы создания и деятельности политических партий).

§ 1. Понятие правовых пределов политической свободы.

§2. Средства формирования правовых пределов политической свободы

2.1. Конституция и закон как средства формирования правовых пределов политической свободы.

2.2. Конституционный контроль как средство формирования правовых пределов политической свободы.

2.3. Международное право как средство формирования правовых пределов политической свободы.

2.4. Усмотрение государственных органов как средство формирования правовых пределов политической свободы.

§3. Конституционно-правовая ответственность как средство правового воздействия на политическую свободу.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория политической свободы в конституционном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание приоритета интересов личности над интересами государства требует разработки и воплощения в жизнь тех правовых категорий, понятий, норм, институтов, которые наполняют содержанием указанный основополагающий принцип российского государства. Одной из важнейших категорий, играющих эту роль, фундаментальной характеристикой положения личности в государстве, является категория свободы.

На настоящем этапе развития конституционализма в России основные принципы правовой системы сформированы, и главной задачей является совершенствование механизмов их реализации. Однако свобода, будучи общефилософским ориентиром для законодателей и правоприменителей, как самостоятельный конституционно-правовой принцип в законодательстве Российской Федерации не закреплена и в современной науке конституционного права практически не рассматривается. Вместе с тем, общефилософского понимания свободы для ее практической реализации в юридических нормах и правоприменительной деятельности недостаточно.

Свобода в качестве фундаментальной характеристики положения личности в государстве пронизывает все отрасли права, а в конституционном праве, которое является основополагающей отраслью, категории свободы должно быть уделено особое внимание. Именно конституционно-правовой статус того или иного представления о должном состоянии личности и общества в целом является правовым основанием для того, чтобы последовательно реализовать это представление в нормах других отраслей права, обеспечить его правовую защиту.

Такая роль свободы в конституционно-правовом регулировании невозможна без доктринального осмысления указанной категории в качестве самостоятельного элемента понятийного аппарата конституционного права, в качестве категории, обладающей конституционно-правовыми свойствами. Сугубо практическая задача, заключающаяся в правовой реализации принципа свободы, означает необходимость адаптации общефилософской категории свободы к конституционно-правовым методам исследования.

Важное значение, которое имеет в современном демократическом обществе принцип многопартийности, и те сложности конституционно-правового регулирования, которые возникают в процессе его реализации в Российской Федерации, обусловливают выбор свободы создания и деятельности политических партий в качестве примера для исследования конституционно-правовой категории политической свободы.

Степень научной разработанности. Свобода как отдельная конституционно-правовая категория, отражающая проблемы взаимного конституционно-правового влияния государства и личности, в том числе политическая свобода, практически не исследована в российской науке конституционного права. Наиболее серьезные разработки общих принципов, определяющих свободу индивида в конституционно-правовом понимании, содержатся в работах А.Г.Бережнова, Н.А.Богдановой, Л.Д.Воеводина, И.И.Логанова, Г.В.Мальцева, посвященных статусу личности. Однако содержание свободы как самостоятельной конституционно-правовой категории в указанных работах не раскрывается. Акцент на вопросах соотношения власти и свободы в конституционно-правовых исследованиях делает Н.С.Бондарь, рассматривая свободу в качестве существенного аспекта конституционного права, важного ориентира конституционно-правового регулирования.

Свободу в аспекте взаимоотношений государства и общества исследовали К.А.Писенко, П.А.Кельник. Анализу различных свобод в смысле прав посвящены диссертационные работы С.В.Белых, С.В.Локинской, И.Н.Вишняковой, В.В.Кириковой, О.В.Брянцевой. Названия этих работ, в которых содержится понятие свободы, демонстрируют интерес к изучению проблемы с позиции личности, однако работы представляют собой в основном исследование содержания того или иного права, и специфика свободы как самостоятельной категории, отличной от понятия права, в этих работах не определена.

В российской юридической науке единственная развернутая трактовка свободы как самостоятельного юридического понятия существует, пожалуй, лишь в дореволюционной российской литературе у Ю.С.Гамбарова. В работах других российских ученых XIX в. - начала XX в.: С.А.Котляревского, А.П.Куницына, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина, затрагиваются вопросы свободы, в том числе вопросы политической свободы, в смысле субъективного права личности.

Вместе с тем, в российской науке конституционного права довольно хорошо разработаны вопросы, смежные с вопросом свободы вообще и политической свободы в частности как конституционно-правовых категорий. Так, проблеме рассмотрения ограничений в праве посвящены работы С.С.Алексеева, А.Г.Братко, О.В.Виноградова, Н.Н.Вопленко,

B.В.Лапаевой, А.А.Малиновского, А.В.Малько, А.А.Подмарева,

C.В.Пчелинцева, М.М.Султыгова, Б.С.Эбзеева, диссертационные исследования В.Н.Агеева, Л.Л.Беломестных, Н.И.Шаклеина. Проблемам ограничения политических прав посвящены работы Д.А.Алимова,

A.Я.Жабина, М.Л.Жилиной, П.А.Кельника, В.А.Коннова, В.В.Лапаевой,

B.А.Лебедева, Н.А.Щеголевой.

Таким образом, категории политической свободы и свободы в целом как самостоятельные конституционно-правовые категории остаются практически не исследованными в российской науке конституционного права.

Объектом диссертационного исследования являются политическая свобода как категория науки конституционного права, а также правовые явления и опосредованные нормами конституционного права общественные отношения в сфере создания и деятельности политических партий.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы и положения международно-правовых документов, регулирующие вопросы создания и деятельности политических партий.

Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы определить содержание и особенности свободы как самостоятельной категории науки конституционного права; исследовать возможность применения категории политической свободы в качестве основы для комплексного изучения всей совокупности конституционно-правовых норм, оказывающих воздействие на реализацию политических прав личности; на основе категории политической свободы исследовать проблемы реализации права на создание и деятельность политических партий в Российской Федерации.

Задачи, которые необходимо решить в диссертационном исследовании для достижения указанных целей, заключаются в следующем:

1. Определить место свободы в системе конституционно-правового регулирования.

2. Выявить характеристики свободы как категории науки конституционного права и определить методологическое значение указанной категории.

3. Дать определение свободы как категории науки конституционного права.

4. Обосновать целесообразность выделения категории политической свободы в конституционном праве как вида свободы и определить ее содержание.

5. На примере свободы создания и деятельности политических партий выявить правомерные ограничения политических прав, не приводящие к сокращению политической свободы индивида.

6. Определить, при соблюдении каких условий установление ограничений политических прав индивида, приводящее к сокращению политической свободы, является допустимым.

7. Выявить конституционно-правовые факторы, которые могут способствовать умалению всех видов свободы, в том числе политической.

8. Проанализировать влияние конституционных принципов ответственности на степень политической свободы индивида; исследовать вопрос о соблюдении указанных принципов в отношении конституционно-правовой ответственности политических партий в России и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общие философские и теоретико-правовые принципы исследования, в частности: принцип всесторонности, выражающийся в исследовании категории свободы во взаимосвязи со смежными категориями конституционного права и выявлении их взаимного влияния; принцип системности, выражающийся в исследовании категории взаимосвязанных конституционно-правовых понятий сквозь призму системообразующей категории свободы. При проведении диссертационного исследования был использован всеобщий диалектический метод исследования. В работе применен принцип сочетания метода научной абстракции и метода анализа практики конституционно-правового регулирования в сфере исследуемых правоотношений. В части анализа свободы как фундаментальной категории конституционного права были использованы общие методы исследования: методы анализа и синтеза, метод подведения менее общего понятия под более общее, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы: исторический, морфологический, метод моделирования. В части конституционно-правового анализа практики конституционно-правового регулирования в исследуемой области были использованы формально-юридический метод, метод сравнения, статистический метод.

Научная новизна. В настоящей работе сделана попытка использовать подход к свободе как к самостоятельной категории конституционного права. Системообразующий характер указанной категории позволил провести исследование отдельно взятого субъективного права личности не столько с помощью формально-юридического метода, сколько с помощью методов анализа и синтеза. Так, была сделана попытка путем анализа соотношения частных юридических понятий, определяющих различные аспекты конституционно-правового положения личности, выявить конституционно-правовое содержание общей категории свободы. И, в свою очередь, сквозь призму универсальных для всех сфер конституционно-правового регулирования форм, механизмов и средств воздействия на свободу индивида исследовать возможности реализации определенного права личности.

В настоящем диссертационном исследовании дано развернутое юридическое определение , свободы как основополагающей конституционно-правовой категории, которое в российской науке конституционного права не сформулировано, и исследованы ее основные характеристики.

В работе представлен системный анализ комплекса норм российского и зарубежного конституционного права, а также положений международно-правовых д окументов, регулирующих вопросы правового положения политических партий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Диссертант приходит к выводу, что свобода как характеристика правового положения личности должна быть закреплена в качестве одного из базовых конституционных принципов. Важная задача науки конституционного права - изучение влияния конституционно-правовых норм на степень свободы личности в государстве.

2. Свобода в науке конституционного права может быть охарактеризована как основополагающая, самостоятельная, системообразующая, комплексная категория. Методологическое значение указанной категории состоит в том, что она позволяет сформировать теоретическую модель для конституционно-правового исследования взаимосвязи и взаимовлияния разнопорядковых конституционно-правовых понятий, характеризующих возможности личности по реализации ее конституционных прав.

3. Свобода как категория науки конституционного права - это характеристика состояния личности в государстве, определяемая:

1) нормативным содержанием конституционных прав личности;

2) нормативным содержанием юридических гарантий реализации указанных прав, а также соотношением конституционного и законодательного механизмов формирования этих гарантий;

3) нормативным содержанием общих принципов установления ограничений конституционных прав личности; 4) содержанием ограничений, действующих в отношении каждого конституционного права личности и каждой гарантии его реализации, а также ответственностью за несоблюдение соответствующих ограничений; 5) соотношением международно-правовых и конституционно-правовых ограничений основных прав личности и гарантий их реализации.

4. Свободу как категорию науки конституционного права целесообразно исследовать отдельно в отношении разных сфер общественных отношений - политической, социальной, экономической и др., в силу различий в объеме конституционно-правового регулирования указанных сфер. Это предполагает выделение соответствующих категорий - политической свободы, социальной свободы, экономической свободы и др. Политическая свобода является видом свободы как категории науки конституционного права, обладая соответствующими характеристиками применительно к сфере общественных отношений, охватываемых действием политических прав личности.

5. Исследование категории политической свободы на примере свободы создания и деятельности политических партий показывает, что к правомерным ограничениям политических прав, не приводящим к сокращению политической свободы, относятся:

- ограничение политических прав в чрезвычайных обстоятельствах;

- цензы, устанавливаемые для реализации политических прав;

- условия осуществления политических прав;

- предварительные конституционные запреты.

6. Установление органами государственной власти ограничений политических прав, приводящее к сокращению политической свободы, допустимо лишь при условии, что каждое такое ограничение сопровождается применением средств, компенсирующих указанное воздействие. В частности, если дополнительно к конституционным ограничениям вводятся ограничения на уровне закона, то указанные ограничения могут быть компенсированы такими средствами конституционно-правового регулирования, как:

- расширение перечня или характера предоставляемых прав;

- диверсификация мер ответственности за несоблюдение основных и дополнительно вводимых ограничений.

7. Умалению всех видов свободы, в том числе политической, могут способствовать следующие конституционно-правовые факторы:

- гибкость конституции, возможность ее изменения в упрощенном порядке и (или) без непосредственного участия избирателей; возможность «понижения» уровня ограничений прав с конституционного уровня до законодательного уровня;

- неоднозначность положений конституции, позволяющая на уровне текущего законодательства произвольно расширять содержание конституционного ограничения, если такая неоднозначность не сопровождается механизмом конституционного контроля, обеспечивающим связанность органа конституционного контроля своими прежними решениями.

8. Несоблюдение конституционных принципов ответственности (определенности оснований и соразмерности ответственности) ведет к уменьшению степени политической свободы индивида. Диссертант приходит к выводу о несоблюдении указанных принципов в законодательстве Российской Федерации о политических партиях в отношении их к конституционно-правовой ответственности. В диссертации предлагается привести в соответствие с указанными конституционными принципами нормы Федерального закона «О политических партиях», а также устранить несогласованность между нормами Федерального закона «О политических партиях» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части, касающейся ряда оснований и мер конституционно-правовой ответственности политических партий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их непосредственного применения в практической деятельности органов государственной власти при разработке и реализации нормативных правовых актов в сфере свободы создания и деятельности политических партий.

Исследование и его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов в учебной и научной работе.

Апробация диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования. Основные подходы к конституционно-правовому анализу категории политической свободы были применены автором при преподавании дисциплины «Конституционное право России». Положения, разработанные и обоснованные в настоящем исследовании, были предметом обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Агафонова, Ксения Андреевна, Москва

Заключение

Из всех юридических представлений о свободе наиболее важным в конституционном праве является представление о свободе как главном принципе конституционно-правового регулирования. Политическая свобода и свобода как более общая категория могут быть основой для права в том виде, в каком они разработаны политико-правовой мыслью. Вместе с тем, важной задачей науки конституционного права является изучение влияния конституционно-правовых норм на степень свободы личности в государстве. Указанное означает необходимость формализации принципа свободы в праве, использование при изучении свободы конституционно-правовых методов исследования. Рассмотрение свободы в качестве самостоятельной категории конституционного права имеет не только содержательное, но и важное методологическое значение.

В работе были исследованы существующие в науке подходы к конституционно-правовому содержанию понятия «свобода», определено место свободы в системе конституционно-правового регулирования. Были выявлены характеристики свободы как категории науки конституционного права и определено ее методологическое значение. В работе сформулировано определение свободы как фундаментальной категории конституционного права, отражающее специфику отрасли конституционного права и позволяющее применять к ней конституционно-правовые методы исследования.

Специфика конституционно-правовых методов исследования наиболее полно может быть раскрыта в рамках изучения категории политической свободы. Диссертантом обоснована целесообразность выделения категории политической свободы в конституционном праве как вида свободы и определено ее содержание. Свобода как категория науки конституционного права — это характеристика состояния личности в государстве, определяемая: нормативным содержанием конституционных прав личности; нормативным содержанием юридических гарантий реализации указанных прав, а также соотношением конституционного и законодательного механизмов формирования этих гарантий; нормативным содержанием общих принципов установления ограничений конституционных прав личности; содержанием ограничений, действующих в отношении каждого конституционного права личности и каждой гарантии его реализации, а также ответственностью за несоблюдение соответствующих ограничений; соотношением международно-правовых и конституционно-правовых ограничений основных прав личности и гарантий их реализации.

Политическая свобода является видом свободы как комплексной категории конституционного права, обладая соответствующими характеристиками применительно к сфере общественных отношений, охватываемых действием политических прав личности. На примере права на создание и деятельность политических партий в настоящем исследовании была продемонстрирована возможность применения комплексного метода изучения группы конституционно-правовых норм, с разных позиций влияющих на реализацию указанного права, сквозь призму системообразующей категории «политическая свобода». Подобный подход имеет важное значение при исследовании прав человека в науке конституционного права и может быть использован в конституционном праве как учебной дисциплине.

В работе сделан акцент на анализе комплекса конституционно-правовых средств формирования правовых пределов политической свободы. Автором использован подход к правовым пределам свободы как к теоретической модели, описывающей такое соотношения нормативных характеристик конституционных прав личности и средств конституционно-правового влияния на них, когда можно утверждать, что личность в государстве обладает свободой, и которое не может быть изменено в сторону ухудшения. В рамках исследования пределов политической свободы определена система понятий, отражающих влияние государства на возможности личности по реализации политических прав, а также способы, формы и механизмы конституционно-правового влияния на характеристики ограничений и ответственности, изменяющие степень политической свободы.

На примере свободы создания и деятельности политических партий в работе выявлены правомерные ограничения политических прав, не приводящие к сокращению политической свободы индивида; определено, при соблюдении каких условий установление ограничений политических прав индивида, приводящее к сокращению политической свободы, является допустимым; выявлены конституционно-правовые факторы, которые могут способствовать умалению всех видов свободы, в том числе политической.

Если говорить о решении задач законотворчества и правоприменения, то настоящее исследование позволило выявить ряд проблем конституционно-правового регулирования свободы создания и деятельности политических партий в Российской Федерации. Анализ норм законодательства РФ о конституционно-правовой ответственности политических партий приводит к выводу о несоблюдении ряда ее принципов. Исследование позволило сделать вывод о необходимости упорядочения оснований и мер конституционно-правовой ответственности политических партий в Российской Федерации, в частности тех, которые применяются в рамках противодействия экстремистской деятельности. В работе представлен анализ возможных конституционно-правовых ограничений свободы деятельности политических партий и механизмов их компенсации. Указанные результаты могут найти применение в законодательном регулировании вопросов создания и деятельности политических партий в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Категория политической свободы в конституционном праве»

На правах рукописи

Агафонова Ксения Андреевна

Категория политической свободы в конституционном праве (на примере свободы создания и деятельности политических партий)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003460351

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет - Высшая школа экономики

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Виноградов Вадим Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Богданова Наталья Александровна

кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна

Ведущая организация: Федеральное государственное научно-

исследовательское учреждение «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится февраля 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г.Москва, ул. Новочеремушкинская, д.69а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г.Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а.

Автореферат разослан -/¿г января 2009 года.

Ученый секретарь 4 .

диссертационного совета

доктор юридических наук, професебр" В.Е.Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание приоритета интересов личности над интересами государства требует разработки и воплощения в жизнь тех правовых категорий, понятий, норм, институтов, которые наполняют содержанием указанный основополагающий принцип российского государства. Одной из важнейших категорий, играющих эту роль, фундаментальной характеристикой положения личности в государстве, является категория свободы.

На настоящем этапе конституционного развития в России основные принципы правовой системы сформированы, и главной задачей является совершенствование механизмов их реализации. Однако свобода, будучи общефилософским ориентиром для законодателей и правоприменителей, как самостоятельный конституционно-правовой принцип в законодательстве Российской Федерации не закреплена и в современной науке конституционного права практически не рассматривается. Вместе с тем, общефилософского понимания свободы для ее практической реализации в юридических нормах и правоприменительной деятельности недостаточно.

Свобода в качестве фундаментальной характеристики положения личности в государстве пронизывает все отрасли права, а в конституционном праве, которое является основополагающей отраслью, категории свободы должно быть уделено особое внимание. Именно конституционно-правовой статус того или иного представления о должном состоянии личности и общества в целом является правовым основанием для того, чтобы последовательно реализовать это представление в нормах других отраслей права, обеспечить его правовую защиту.

Такая роль свободы в конституционно-правовом регулировании невозможна без доктринального осмысления указанной категории в качестве самостоятельного элемента понятийного аппарата конституционного права, в качестве категории, обладающей конституционно-правовыми свойствами. Сугубо практическая задача, заключающаяся в правовой реализации принципа свободы, означает необходимость адаптации общефилософской категории свободы к конституционно-правовым методам исследования.

Важное значение, которое имеет в современном демократическом обществе принцип многопартийности, и те сложности конституционно-правового регулирования, которые возникают в процессе его реализации в Российской Федерации, обусловливают выбор свободы создания и деятельности политических партий в качестве примера для исследования конституционно-правовой категории политической свободы.

Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы определить содержание и особенности свободы как самостоятельной категории науки конституционного права; исследовать возможность применения категории политической свободы в качестве основы для комплексного изучения всей совокупности конституционно-правовых норм, оказывающих

воздействие на реализацию политических прав личности; на основе категории политической свободы исследовать проблемы реализации права на создание и деятельность политических партий в Российской Федерации.

Задачи, которые необходимо решить в диссертационном исследовании для достижения указанных целей, заключаются в следующем:

1. Определить место свободы в системе конституционно-правового регулирования.

2. Выявить характеристики свободы как категории науки конституционного права и определить методологическое значение указанной категории.

3. Дать определение свободы как категории науки конституционного права.

4. Обосновать целесообразность выделения категории политической свободы в конституционном праве как вида свободы и определить ее содержание.

5. На примере свободы создания и деятельности политических партий выявить правомерные ограничения политических прав, не приводящие к сокращению политической свободы индивида.

6. Определить, при соблюдении каких условий установление ограничений политических прав индивида, приводящее к сокращению политической свободы, является допустимым.

7. Выявить конституционно-правовые факторы, которые могут способствовать умалению всех видов свободы, в том числе политической.

8. Проанализировать влияние конституционных принципов ответственности на степень политической свободы индивида; исследовать вопрос о соблюдении указанных принципов в отношении конституционно-правовой ответственности политических партий в России и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются политическая свобода как категория науки конституционного права, а также правовые явления и опосредованные нормами конституционного права общественные отношения в сфере создания и деятельности политических партий.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы и положения международно-правовых документов, регулирующие вопросы создания и деятельности политических партий.

Степень научной разработанности. Свобода как отдельная конституционно-правовая категория, отражающая проблемы взаимного конституционно-правового влияния государства и личности, в том числе политическая свобода, практически не исследована в российской науке конституционного права. Наиболее серьезные разработки общих принципов, определяющих свободу индивида в конституционно-правовом понимании, содержатся в работах А.Г.Бережнова, Н.А.Богдановой, Л.Д.Воеводина, И.И.Логанова, Г.В.Мальцева, посвященных статусу личности. Однако содержание свободы как самостоятельной конституционно-правовой категории в указанных работах не раскрывается. Акцент на вопросах соотношения власти

и свободы в конституционно-правовых исследованиях делает Н.С.Бондарь, рассматривая свободу в качестве существенного аспекта конституционного права, важного ориентира конституционно-правового регулирования.

Свободу в аспекте взаимоотношений государства и общества исследовали К.А.Писенко, ГТ.А.Кельник. Анализу различных свобод в смысле прав посвящены диссертационные работы С.В.Белых, С.ВЛокинской, И.Н.Вишняковой, В.В.Кириковой, О.В.Брянцевой. Названия этих работ, в которых содержится понятие свободы, демонстрируют интерес к изучению проблемы с позиции личности, однако работы представляют собой в основном исследование содержания того или иного права, и специфика свободы как самостоятельной категории, отличной от понятия права, в этих работах не определена.

В российской юридической науке единственная развернутая трактовка свободы как самостоятельного юридического понятия существует, пожалуй, лишь в дореволюционной российской литературе у Ю.С.Гамбарова. В работах других российских ученых XIX в. - начала XX в.: С.А.Котляревского, А.П.Куницына, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина, затрагиваются вопросы свободы, в том числе вопросы политической свободы, в смысле субъективного права личности.

Вместе с тем, в российской науке конституционного права довольно хорошо разработаны вопросы, смежные с вопросом свободы вообще и политической свободы в частности как конституционно-правовых категорий. Так, проблеме рассмотрения ограничений в праве посвящены работы С.С.Алексеева, А.Г.Братко, О.В.Виноградова, Н.Н.Вопленко, В.В.Лапаевой,

A.А.Малиновского, А.В.Малько, А.А.Подмарева, С.В.Пчелинцева, М.М.Султыгова, Б.С.Эбзеева, диссертационные исследования В.Н.Агеева, Л.Л.Беломестных, Н.И.Шаклеина. Проблемам ограничения политических прав посвящены работы Д.А.Алимова, А.Я.Жабина, М.Л.Жилиной, ПА.Кельника,

B.А.Коннова, В.В.Лапаевой, В.А.Лебедева, Н.А.Щеголевой.

Таким образом, категории политической свободы и свободы в целом как самостоятельные конституционно-правовые категории остаются практически не исследованными в российской науке конституционного права.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы общие философские и теоретико-правовые принципы исследования, в частности: принцип всесторонности, выражающийся в исследовании категории свободы во взаимосвязи со смежными категориями конституционного права и выявлении их взаимного влияния; принцип системности, выражающийся в исследовании категории взаимосвязанных конституционно-правовых понятий сквозь призму системообразующей категории свободы. При проведении диссертационного исследования был использован всеобщий диалектический метод исследования. В работе применен принцип сочетания метода научной абстракции и метода анализа практики конституционно-правового регулирования в сфере исследуемых правоотношений. В части анализа свободы как фундаментальной категории конституционного права были использованы общие методы

исследования: методы анализа и синтеза, метод подведения менее общего понятия под более общее, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы: исторический, морфологический, метод моделирования. В части конституционно-правового анализа практики конституционно-правового регулирования в исследуемой области были использованы формально-юридический метод, метод сравнения, статистический метод.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; конституции и законодательство зарубежных стран; международно-правовые документы, в том числе решения Европейского Суда по правам человека.

Теоретической основой исследования послужили труды таких российских ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономова, С.С.Алексеев, А.Г.Бережнов, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, А.Г.Братко, В.А.Виноградов, Н.В.Витрук, ЛД.Воеводин, Ю.С.Гамбаров, В.А.Коннов, В.В.Лапаева, И.И.Логанов, Г.В.Мальцев, А.В.Малько, Ю.А.Тихомиров, Б.С.Эбзеев и др., а также ряд исследований о свободе зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе сделана попытка использовать подход к свободе как к самостоятельной категории конституционного права. Системообразующий характер указанной категории позволил провести исследование отдельно взятого субъективного права личности не столько с помощью формально-юридического метода, сколько с помощью методов анализа и синтеза. Так, была сделана попытка путем анализа соотношения частных юридических понятий, определяющих различные аспекты конституционно-правового положения личности, выявить конституционно-правовое содержание общей категории свободы. И, в свою очередь, сквозь призму универсальных для всех сфер конституционно-правового регулирования форм, механизмов и средств воздействия на свободу индивида исследовать возможности реализации определенного права личности.

В настоящем диссертационном исследовании дано развернутое юридическое определение свободы как основополагающей конституционно-правовой категории, которое в российской науке конституционного права не сформулировано, и исследованы ее основные характеристики.

В работе представлен системный анализ комплекса норм российского и зарубежного конституционного права, а также положений международно-правовых документов, регулирующих вопросы правового положения политических партий.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Диссертант приходит к выводу, что свобода как характеристика правового положения личности должна быть закреплена в качестве одного из базовых конституционных принципов. Важная задача науки конституционного

права - изучение влияния конституционно-правовых норм на степень свободы личности в государстве.

2. Свобода в науке конституционного права может быть охарактеризована как основополагающая, самостоятельная, системообразующая, комплексная категория. Методологическое значение указанной категории состоит в том, что она позволяет сформировать теоретическую модель для конституционно-правового исследования взаимосвязи и взаимовлияния разнопорядковых конституционно-правовых понятий, характеризующих возможности личности по реализации ее конституционных прав.

3. Свобода как категория науки конституционного права - это характеристика • состояния личности в государстве, определяемая:

1) нормативным содержанием конституционных прав личности;

2) нормативным содержанием юридических гарантий реализации указанных прав, а также соотношением конституционного и законодательного механизмов формирования этих гарантий; 3) нормативным содержанием общих принципов установления ограничений конституционных прав личности; 4) содержанием ограничений, действующих в отношении каждого конституционного права личности и каждой гарантии его реализации, а также ответственностью за несоблюдение соответствующих ограничений; 5) соотношением международно-правовых и конституционно-правовых ограничений основных прав личности и гарантий их реализации.

4. Свободу как категорию науки конституционного права целесообразно исследовать отдельно в отношении разных сфер общественных отношений -политической, социальной, экономической и др., в силу различий в объеме конституционно-правового регулирования указанных сфер. Это предполагает выделение соответствующих категорий - политической свободы, социальной свободы, экономической свободы и др. Политическая свобода является видом свободы как категории науки конституционного права, обладая соответствующими характеристиками применительно к сфере общественных отношений, охватываемых действием политических прав личности.

5. Исследование категории политической свободы на примере свободы создания и деятельности политических партий показывает, что к правомерным ограничениям политических прав, не приводящим к сокращению политической свободы, относятся:

- ограничение политических прав в чрезвычайных обстоятельствах;

- цензы, устанавливаемые для реализации политических прав;

- условия осуществления политических прав;

- предварительные конституционные запреты.

6. Установление органами государственной власти ограничений политических прав, приводящее к сокращению политической свободы, допустимо лишь при условии, что каждое такое ограничение сопровождается применением средств, компенсирующих указанное воздействие. В частности, если дополнительно к конституционным ограничениям вводятся ограничения

на уровне закона, то указанные ограничения могут быть компенсированы такими средствами конституционно-правового регулирования, как:

- расширение перечня или характера предоставляемых прав;

- диверсификация мер ответственности за несоблюдение основных и дополнительно вводимых ограничений.

7. Умалению всех видов свободы, в том числе политической, могут способствовать следующие конституционно-правовые факторы:

- гибкость конституции, возможность ее изменения в упрощенном порядке и (или) без непосредственного участия избирателей;

возможность «понижения» уровня ограничений прав с конституционного уровня до законодательного уровня;

- неоднозначность положений конституции, позволяющая на уровне текущего законодательства произвольно расширять содержание конституционного ограничения, если такая неоднозначность не сопровождается механизмом конституционного контроля, обеспечивающим связанность органа конституционного контроля своими прежними решениями.

8. Несоблюдение конституционных принципов ответственности (определенности оснований и соразмерности ответственности) ведет к уменьшению степени политической свободы индивида. Диссертант приходит к выводу о несоблюдении указанных принципов в законодательстве Российской Федерации о политических партиях в отношении их к конституционно-правовой ответственности. В диссертации предлагается привести в соответствие с указанными конституционными принципами нормы Федерального закона «О политических партиях», а также устранить несогласованность между нормами Федерального закона «О политических партиях» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части, касающейся ряда оснований и мер конституционно-правовой ответственности политических партий.

Теоретическая значимость работы. В работе представлено обоснование подхода к свободе как самостоятельной категории науки конституционного права, которое создает базу для дальнейшей теоретической разработки понимания свободы в конституционном праве и изучения видов свободы.

Подход к категории свободы, представленный в настоящей работе, может быть использован при исследовании различных аспектов правового положения личности, при конституционно-правовом анализе взаимосвязи и взаимовлияния понятий, характеризующих возможности личности по реализации ее конституционных прав.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, сформулированы для их непосредственного применения в практической деятельности органов государственной власти при разработке и реализации нормативных правовых актов в сфере свободы создания и деятельности политических партий.

Исследование и его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов в учебной и научной работе.

Апробация диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования. Основные подходы к конституционно-правовому анализу категории политической свободы были применены автором при преподавании дисциплины «Конституционное право России». Положения, разработанные и обоснованные в настоящем исследовании, были предметом обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности темы; раскрываются методологическая основа, нормативная база и теоретическая основа исследования; обосновывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, определяются практическая и теоретическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика политической свободы как категории науки конституционного права» посвящена теоретическому обоснованию подхода к политической свободе как самостоятельной категории науки конституционного права, применяемому при исследовании политических прав личности.

В первом параграфе «Понятие свободы в конституционном праве»

рассматриваются существующие в науке конституционного права подходы к понятию «свобода»: свобода в смысле личной неприкосновенности; свобода как понятие, близкое или тождественное понятию субъективного права личности; свобода как общее начало права, общий принцип права. Диссертант приходит к выводу, что подход к свободе в последнем из указанных значений разработан в российской науке конституционного права в наименьшей степени, несмотря на то, что он имеет важное значение для изучения конституционных прав личности. Источником представления о свободе в праве в этом смысле являются философские, политические, правовые учения о соотношении свободы личности и государственной власти. Диссертантом сделан краткий исторический обзор политико-правовых взглядов на вопрос о соотношении свободы личности и государственной власти, оказавших влияние на понимание свободы как принципа в современной юридической науке.

Диссертант приходит к выводу, что в российском конституционном праве свобода понимается как принцип права в широком смысле: она не закреплена в качестве принципа права нормативно, представляя собой фундаментальный идеал, который отражает достижения правовой мысли, составляет важную часть юридического правосознания, но не является обязательным для субъектов права. По мнению диссертанта, свобода как характеристика правового положения личности должна быть закреплена в качестве одного из базовых конституционных принципов. Указанное позволит создать конституционные основания для того, чтобы последовательно реализовать принцип свободы как фундаментальную характеристику положения личности в государстве в нормах всех отраслей права и чтобы обеспечить его правовую защиту.

Диссертантом формулируется и обосновывается подход к пониманию свободы как самостоятельной категории науки конституционного права.

Необходимость выделения категории свободы обусловлена задачами науки конституционного права. Важная задача науки конституционного права состоит в исследовании влияния конституционно-правовых норм на степень свободы личности в государстве. Указанное предполагает применение при

изучении свободы конституционно-правовых методов исследования, что, в свою очередь, означает необходимость включения указанной категории в понятийный аппарат науки конституционного права.

По мнению диссертанта, свобода в конституционном праве может быть охарактеризована как основополагающая, самостоятельная,

системообразующая, комплексная категория.

Основополагающий характер категории свободы означает, что основной целью изучения конституционных прав личности является исследование вопроса о соблюдении принципа свободы при формировании механизмов реализации конституционных прав личности.

Комплексность категории свободы выражается в нескольких аспектах, Во-первых, свобода как характеристика возможностей личности по реализации ее конституционных прав предполагает исследование всех конституционно-правовых понятий, характеризующих такие возможности, а именно следующих понятий: конституционные права личности, государственные гарантии реализации конституционных прав личности, правовые ограничения, правовые пределы, ответственность. Во-вторых, изучение категории свободы предполагает не столько исследование нормативных характеристик указанных прав, обязанностей, гарантий, ограничений и ответственности, сколько исследование влияния всех конституционно-правовых норм, в том числе не относящихся непосредственно к сфере регулирования соответствующего конституционного права личности, на возможности личности по реализации этого конституционного права. В-третьих, свобода находит свое проявление в разных сферах общественных отношений - политической, социальной, экономической и др., оставаясь, вместе с тем, единой свободой: увеличение или уменьшение степени свободы в одной из областей влияет на свободу индивида в целом. В-четвертых, свобода всегда индивидуальна, т.е. всегда характеризует положение в государстве отдельной личности, несмотря на то, что конституционные права, лежащие в основе понимания свободы, могут быть как индивидуальными, так и коллективньми. Это подчеркивает закрепленный в Конституции РФ принцип приоритета прав каждой отдельной личности, обладающей конституционными правами на территории государства, в том числе при изучении коллективных прав. В-пятых, обеспечение принципа свободы предполагает как обязанности государства не вмешиваться в определенные сферы деятельности, так и его обязанности по формированию условий для осуществления тех или иных прав, что означает необходимость сочетания «негативной» и «позитивной» трактовок свободы.

Свобода является системообразующей категорией науки конституционного права. Методологическое значение категории свободы состоит в том, что она позволяет сформировать теоретическую модель для конституционно-правового исследования взаимосвязи и взаимовлияния разнопорядковых конституционно-правовых понятий, характеризующих возможности личности по реализации ее конституционных прав. Сквозь призму указанной категории можно показать и проанализировать влияние общих и специальных конституционно-правовых норм, регулирующих различные

общественные отношения, на возможность реализации отдельно взятого конституционного права личности, являющегося предметом исследования.

Свобода как категория науки конституционного права - это характеристика состояния личности в государстве, определяемая:

1) нормативным содержанием конституционных прав личности;

2) нормативным содержанием юридических гарантий реализации указанных прав, а также соотношением конституционного и законодательного механизмов формирования этих гарантий; 3) нормативным содержанием общих принципов установления ограничений конституционных прав личности; 4) содержанием ограничений, действующих в отношении каждого конституционного права личности и каждой гарантии его реализации, а также ответственностью за несоблюдение соответствующих ограничений; 5) соотношением международно-правовых и конституционно-правовых ограничений основных прав личности и гарантий их реализации.

Во втором параграфе «Политическая свобода как вид свободы в конституционном праве» раскрывается содержание политической свободы как вида свободы, ее основных характеристик. Диссертантом обосновывается целесообразность выделения категории политической свободы в конституционном праве как вида свободы. Свободу целесообразно исследовать отдельно применительно к различным сферам общественных отношений (политической, социальной, экономической и др.), в силу различий в объеме конституционно-правового регулирования указанных сфер. Объем конституционно-правового регулирования политической сферы, в отличие от других сфер общественной жизни, является наиболее значительным. Если в экономической, социальной, культурной сферах нормы конституционного права регулируют лишь основополагающие отношения, а в остальном регулирование осуществляется нормами других отраслей права, то в политической сфере предметом конституционного права охватывается весь комплекс общественных отношений или их наибольшая часть. В связи с этим конституционно-правовое исследование такого вида свободы, как политическая свобода, является наиболее полным и, соответственно, наиболее показательным.

Диссертантом раскрывается содержание категории политической свободы. Политическая свобода является видом свободы как категории науки конституционного права, обладая соответствующими характеристиками применительно к политической сфере. В связи с тем, что целью выделения свободы в качестве самостоятельной категории является характеристика возможностей личности по реализации ее конституционных прав, именно конституционные права составляют центральное понятие, которое является основой исследования свободы. Основу изучения политической свободы составляют конституционные политические права личности. Вместе с тем, в результате рассмотрения основных подходов к определению политических прав диссертант приходит к выводу, что в науке конституционного права единая классификация политических прав отсутствует. Таким образом, политическая сфера может определяться более широко или более узко в

зависимости от того, насколько широкий круг прав исследователь относит к политическим.

Содержание политических прав личности в работе не рассматривается в связи с тем, что этот вопрос хорошо разработан в юридической литературе.

Глава вторая «Правовые пределы политической свободы (на примере свободы создания и деятельности политических партий)» посвящена исследованию содержания политической свободы путем анализа влияния общих и специальных конституционно-правовых норм, регулирующих различные аспекты общественных отношений, на возможности реализации отдельного политического права личности (права на создание и деятельность политических партий).

В первом параграфе «Понятие правовых пределов политической свободы» исследуются существующие в науке конституционного права подходы к понятию «пределы» и формулируется понятие пределов свободы, в том числе политической. Правовые пределы свободы рассматриваются диссертантом как теоретическая модель, описывающая такую степень свободы личности в государстве, которая не может быть изменена в сторону ухудшения. Понятие правовых пределов свободы определяется путем выявления тех факторов, которые оказывают влияние на изменение возможностей личности по реализации ее конституционных прав, главным из которых является понятие «ограничение».

В работе представлен обзор теоретических подходов к юридическому понятию «ограничение», существующих в науке конституционного права. Диссертант приходит к выводу, что обязанность и ответственность не являются ограничениями в правовом смысле, а представляют собой самостоятельные правовые институты. Ограничение как юридическое понятие рассматривается в работе как ограничение возможности осуществления закрепленного в конституции государства субъективного права личности.

На примере законодательства РФ и зарубежных стран диссертантом рассматриваются правовые и неправовые ограничения, правомерные и неправомерные ограничения права на создание и деятельность политических партий. Правовое ограничение - это ограничение права, установленное юридическими способами. Неправовое ограничение - это ограничение права, выражающееся не в юридических нормах, а в невыполнении государством гарантий реализации права, закрепленных нормативно. Правомерные ограничения - это ограничения, которые не приводят к умалению свободы индивида. Неправомерные ограничения - это ограничения, влекущие за собой умаление свободы индивида. В результате исследования возможных видов ограничений политических прав диссертантом формулируется следующее определение правовых пределов свободы, в том числе политической. Правовые пределы свободы - это минимально необходимые рамки деятельности каждого индивида в государстве, определяемые соотношением правомерных ограничений его прав, его законно установленных обязанностей и ответственности, а также минимально необходимых гарантий государства по обеспечению прав индивида. Влияние государства посредством всего

комплекса конституционно-правовых норм на указанные элементы, составляющие правовые пределы свободы, представляет собой формирование, или изменение, пределов свободы личности в государстве.

Исследуются положения законодательства зарубежных стран, законодательства РФ и международно-правовых документов, устанавливающие такие виды правовых ограничений права на создание и деятельность политических партий, как ограничение права в чрезвычайных обстоятельствах, цензы, условия осуществления права, а также предварительные и последующие конституционно-правовые запреты. Диссертант приходит к выводу, что к правомерным ограничениям политических прав относятся следующие виды ограничений: ограничение политических прав в чрезвычайных обстоятельствах; цензы, устанавливаемые для реализации политических прав; условия осуществления политических прав; предварительные конституционные запреты. Диссертантом исследуется основные теоретические проблемы формирования указанных ограничений, а также практика их российского и зарубежного правового регулирования.

Во втором параграфе «Средства формирования правовых пределов политической свободы» диссертант на примере права на создание и деятельность политических партий исследует такие средства формирования правовых пределов политической свободы, как: конституция и закон; конституционный контроль; международное право; усмотрение государственных органов.

В рамках рассмотрения конституции и закона как средств формирования правовых пределов политической свободы исследуется соотношение конституционных и законодательных ограничений, действующих в отношении права на создание и деятельность политических партий и гарантий его реализации. Исследуются положения Конституции РФ и конституций зарубежных стран, устанавливающие в отношении создания и деятельности политических партий такой вид ограничения, как конституционный запрет, проводится сравнительный анализ указанных положений.

В частности исследуется вопрос о «понижении» ограничений с конституционного уровня до законодательного уровня. Так, в результате исследования указанного вопроса применительно к праву на создание и деятельность политических партий в РФ диссертантом выявлена следующая проблема конституционно-правового регулирования.

Конституция РФ содержит запрет в отношении создания и деятельности политических партий: в соответствии с частью 5 статьи 13 Конституции запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Положения, закрепленные в части 5 статьи 13 Конституции, являлись самостоятельным ограничением на создание и деятельность общественных объединений, однако впоследствии были реализованы в тексте нормативного

правового акта, ограничивающего их создание и деятельность в рамках борьбы с экстремизмом, - в тексте Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Проанализировав понятие экстремистской деятельности, закрепленное в статье 1 указанного Федерального закона, можно увидеть, что запрещенная в части 5 статьи 13 Конституции деятельность стала составным элементом экстремистской деятельности. Таким образом, конституционный запрет является частью запрета, закрепленного на более низком уровне, чем конституционный.

Вместе с тем, функция конституционного ограничения - установление общих рамок деятельности как индивида, так и государства, гарантирующих соблюдение конституционных прав личности и отсутствие возможности умаления свободы индивида. Диссертант приходит к выводу, что конституционный запрет в отношении создания и деятельности политических партий, установленный частью 5 статьи 13 Конституции РФ, не выполняет в полной мере указанной функции. Указанное конституционное ограничение не обладает особым статусом и расширено на законодательном уровне. С практической точки зрения это выражается в том, что конституционно-правовые санкции, применяемые к политической партии за нарушение положений Конституции, не отличаются от санкций, применяемых к ней за совершение других действий, относящихся к экстремистской деятельности.

В результате исследования законодательства РФ и зарубежных стран диссертант приходит к выводу, что установление органами государственной власти ограничений политических прав, приводящее к сокращению политической свободы, допустимо лишь при условии, что каждое такое ограничение сопровождается применением средств, компенсирующих указанное воздействие. В частности, если дополнительно к конституционным ограничениям вводятся ограничения на уровне закона, то указанные ограничения могут быть компенсированы такими средствами конституционно-правового регулирования, как:

- расширение перечня или характера предоставляемых прав;

- диверсификация мер ответственности за несоблюдение основных и дополнительно вводимых ограничений.

Важным средством формирования правовых пределов политической свободы является конституционный контроль. На основе российского и зарубежного законодательства исследуется компетенция органов конституционного контроля в сфере регулирования создания и деятельности политических партий: полномочия по решению вопросов о конституционности политических партий и (или) их программных и уставных документов; толкование соответствующих положений нормативных правовых актов по вопросам создания и деятельности политических партий; решение вопросов о соответствии конституции нормативных правовых актов в сфере создания и деятельности политических партий.

При исследовании возможностей личности по реализации конституционных прав должны приниматься во внимание не только нормативные характеристики соответствующих прав, но и те механизмы, с

помощью которых могут быть изменены эти характеристики или порядок их применения. В результате комплексного исследования конституционных положений общего характера и проблем компетенции органов конституционного контроля диссертант приходит к выводу, что умалению всех видов свободы, в том числе политической, могут способствовать следующие конституционно-правовые факторы:

- гибкость конституции, возможность ее изменения в упрощенном порядке и (или) без непосредственного участия избирателей;

возможность «понижения» уровня ограничений прав с конституционного уровня до законодательного уровня;

- неоднозначность положений конституции, позволяющая на уровне текущего законодательства произвольно расширять содержание конституционного ограничения, если такая неоднозначность не сопровождается механизмом конституционного контроля, обеспечивающим связанность органа конституционного контроля своими прежними решениями.

В рамках исследования международного права как средства формирования правовых пределов политической свободы диссертант анализирует практику Европейского Суда по правам человека по вопросам создания и деятельности политических партий. В частности рассматривается вопрос о видоизменении Европейским Судом критериев формирования правовых пределов политической свободы в государствах, на которые распространяется юрисдикция Европейского Суда. Такое влияние может быть оказано в случае применения решения, вынесенного непосредственно в отношении государства, или в случае использования государством в качестве источника права (в широком или узком смысле) решений, вынесенных в отношении других государств.

Диссертант выделяет следующие группы решений Европейского Суда по вопросам создания и деятельности политических партий: решения по вопросам членства в политических партиях; решения по вопросам деятельности и прекращения деятельности политических партий. Приводится обзор соответствующих решений. На основе их анализа выявлены следующие правовые позиции Суда по вопросам членства в политических партиях: во-первых, лицо, являющееся членом политической партии, не может быть подвергнуто ответственности лишь по причине своего членства в партии, если. действия самого лица не являются противоправными; во-вторых, сама по себе противоправность действий членов партии не означает противоправность деятельности партии. По вопросам деятельности и прекращения деятельности политических партий Европейским Судом выработана следующая правовая позиция: политическая партия может выступать за изменение законодательства, правовых или конституционных основ государства при соблюдении двух условий: используемые ею средства должны быть во всех отношениях законными и демократическими; сами предлагаемые изменения должны быть совместимы с основополагающими демократическими принципами. Диссертант делает вывод о том, что практика Европейского Суда содержит

более жесткое ограничение для вмешательства государства в свободу деятельности партий, чем предусмотрено законодательством ряда государств.

Таким образом, если в конституции и законодательстве государства критерии для запрета политической партии сформулированы нечетко и (или) не соответствуют указанным выше правовым позициям, то применение международно-правовых норм расширяет свободу в рассматриваемой сфере.

Вместе с тем, диссертант приходит к выводу, что практика Европейского Суда по правам человека не решает проблему «понижения» конституционных ограничений до законодательного уровня, а также не является гарантией восстановления политического права в государстве, в отношении которого вынесено решение.

Исследуется усмотрение государственных органов как средство формирования правовых пределов политической свободы. Диссертантом приводятся примеры усмотрения государственных органов в зарубежных странах, изменяющие действие конституционно-правовых норм и, соответственно, степень политической свободы личности в государстве.

В третьем параграфе «Конституционно-правовая ответственность как средство формирования политической свободы» рассматривается влияние конституционных принципов ответственности на степень политической свободы индивида на примере конституционно-правовой ответственности политических партий. Исследуется содержание оснований и мер конституционно-правовой ответственности политических партий в Российской Федерации и зарубежных странах, проводится их сравнительно-правовой анализ и выявляются проблемы нормативного регулирования конституционно-правовой ответственности политических партий в России.

Несоблюдение конституционных принципов ответственности (определенности оснований и соразмерности ответственности) ведет к умалению политической свободы индивида. Диссертант приходит к выводу о несоблюдении указанных принципов в законодательстве Российской Федерации о политических партиях в отношении их к конституционно-правовой ответственности.

В частности выявлена проблема неопределенности оснований применения такой меры ответственности, как приостановление деятельности политических партий, в случае осуществления ими экстремистской деятельности. В диссертации предлагается устранить несогласованность между нормами Федерального закона «О политических партиях» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в части, касающейся приостановления деятельности политических партий в рамках противодействия экстремистской деятельности, в целях приведения их в соответствие с конституционным принципом определенности оснований ответственности и обеспечения эффективного применения указанной меры ответственности.

Диссертантом выявлена проблема неопределенности оснований ликвидации политических партий. На основе анализа статей 39 и 41 Федерального закона «О политических партиях», закрепляющих основания

применения таких мер конституционно-правовой ответственности, как приостановление деятельности и ликвидация политических партий, сделан вывод о неоднозначности положений об основаниях ликвидации политических партий. Кроме того, в результате анализа указанных положений диссертант приходит к выводу о несоблюдении принципа соразмерности ответственности в части применения ликвидации за совершение таких конституционных правонарушений, как отсутствие необходимого количества членов политической партии и необходимого числа региональных отделений политической партии и непредоставление сведений о политической партии в федеральный уполномоченный орган. В диссертации предлагается внести изменения в статьи 39 и 41 Федерального закона «О политических партиях», разграничив основания приостановления и ликвидации политических партий, а также исключив из перечня оснований ликвидации такие конституционные правонарушения, степень общественной опасности которых не соответствует степени строгости указанной меры ответственности, а именно: отсутствие необходимого числа региональных отделений и членов политической партии и непредоставление сведений о политической партии в федеральный уполномоченный орган.

В заключении автором диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, сделанные при написании работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Агафонова К.А. Конституционный запрет как вид ограничения права на создание и деятельность политических партий // Вестник Российской правовой академии. 2008. - №3. - 0,2 п.л.

2. Агафонова К. А. К вопросу об основаниях юридической ответственности политических партий в Российской Федерации // Юридический мир. 2006. - №2 (110). - 0,2 п.л.

Работы, опубликованные в иных научных изданиях

3. Агафонова К.А. Приостановление и ликвидация в системе мер юридической ответственности политических партий в Российской Федерации //Очерки сравнительно-исторического правоведения. Межкафедральный сборник факультета права ГУ-ВШЭ. - М.: СИП РИА, 2005. - 0,5 п.л.

4. Агафонова К.А. Свобода как юридическое понятие: некоторые аспекты проблемы // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 910 ноября 2006 г.): сб.ст.: в 8 кн. - Кн.2: Проблемы конституционного и международного права. - М.: РПА МЮ РФ, 2007. - 0,2 п.л.

18

Агафонова Ксения Андреевна

Категория политической свободы в конституционном праве (на примере свободы создания и деятельности политических партий)

Специальность 12.00.02 —конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.01.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90 Vi6. Объем 1,5 усл. п. л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69а