Категория страхового интереса в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гуров, Алексей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Эволюция понимания страхового интереса в гражданском праве России.

§ 1. Понимание страхового интереса в дореволюционном праве России.

§ 2. Понимание страхового интереса в советский период.

§ 3. Понимание страхового интереса в современном гражданском праве.

ГЛАВА II. Понятие, сущность и юридическая природа страхового интереса

§ 1. Критика различных подходов к определению категории страхового интереса.

§ 2. Юридическая природа и сущность правового интереса как родовой категории для страхового интереса.

ГЛАВА III. Страховой интерес и страховое обязательство.

§ 1. Страховой интерес как объект страхового обязательства.

§ 2. Зависимость (взаимодействие) страхового интереса и страхового обязательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория страхового интереса в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования.

Одним из основных стимулов развития экономического оборота в Российской Федерации, происходящего в последнее десятилетие, стала реформа российского гражданского законодательства. Кодификация середины 90-х годов прошлого столетия позволила поднять регулирование гражданских правоотношений на качественно иной уровень. Институтам гражданского права, которым до принятия Гражданского кодекса РФ (далее -ГК РФ) отводились одна-две небольших по объёму статьи, в настоящее время отведены целые главы. Ряд институтов гражданского права, ранее регулировавшихся отдельными законодательными актами, систематизированы в едином кодифицированном акте. К числу гражданско-правовых институтов, исключённых из отдельных законодательных актов и занявших своё место в ГК РФ, следует отнести институт страхования, которому посвящена глава 48 ГК РФ.

Урегулирование института страхования в ГК РФ должно было благоприятно сказаться на развитии практики применения норм этого института. Между тем в силу медленного развития соответствующих указанному институту экономических отношений, практика применения ряда его норм складывается только сейчас. Немало способствует этому вовлечение в страховые правоотношения значительного числа лиц путём возложения на них различными законами обязанностей по страхованию. К числу таких законов следует отнести Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ в ред. от 29.06.2004 и Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 № 177-ФЗ.

Развитие страховой деятельности, диверсификация страховых отношений рельефно очерчивают проблемы, существующие в применении гражданско-правового института страхования и отдельных его норм. Одной из таких проблем является проблема практического применения норм о страховом интересе.

Страховой интерес представляет собой правовую категорию, составляющую «сердцевину» страхового правоотношения. В большинстве гражданско-правовых споров, возникающих из договора страхования, требуется оценка страхового обязательства на предмет наличия или отсутствия в нём страхового интереса страхователя (выгодоприобретателя). Несмотря на это, в судебно-арбитражной практике достаточно часто данный вопрос обходится стороной. Пример тому - Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования, утв. Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.11.2003 № 75. Достаточно сказать, что в данном Обзоре, состоящем из 25 пунктов, лишь в четырёх исследуется страховой интерес. Это свидетельствует о явной недостаточности внимания к правовой категории страхового интереса со стороны судебных органов.

В судебно-арбитражной практике, в которой страховой интерес исследуется, существенным недостатком является отсутствие объективно-всесторонней оценки этой правовой категории. Так, в ряде постановлений федеральных арбитражных судов округов страховой интерес выявляется путём установления того, возник ли у субъекта реальный ущерб вследствие наступления указанного в договоре страхового случая. При этом общие условия такого ущерба судами не определяются. В других постановлениях арбитражные суды проверяют наличие у субъекта страхового интереса в застрахованном имуществе на основании того, имеет ли субъект какие-либо права или обязанности в отношении предмета страхования. В практике существуют и иные подходы к определению страхового интереса. Это указывает на важную практическую проблему: суды, не имея чёткого понимания страхового интереса, всякий раз сталкиваются с необходимостью выводить различные его критерии, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела.

Учитывая фундаментальный характер страхового интереса в страховом обязательстве, представляется, что подход к его определению исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела не может быть признан правильным.

На наш взгляд, определение страхового интереса должно базироваться на научном понимании этой правовой категории, основанном на результатах теоретических исследований.

В настоящее время в науке гражданского права пет единства в понимании категории «страховой интерес». Одни авторы под страховым интересом понимают «обратную сторону убытка», другие полагают, что страховой интерес — это предмет страховой охраны, третьи считают страховым интересом всякое имущественное право и т.д. Отсутствие единого подхода к пониманию страхового интереса на современном этапе развития института страхования является проблемой, лишающей этот институт необходимой теоретической целостности. В связи с этим представляется необходимым выработать такрй единый подход, выявить правовую природу страхового интереса и его содержание.

Другие теоретические проблемы в данной сфере связаны с необходимостью определения особенностей возникновения и прекращения страхового интереса, проявления его признаков в динамике страхового правоотношения.

Разрешение этих и иных связанных с ними проблем позволит ликвидировать пробел в применении правил о страховом интересе как объекте страхового обязательства, поможет развить и обосновать новые положения теории страхового интереса, вывести его взаимозависимость с содержанием страхового обязательства.

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, системный, формально-логический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных учёных-правоведов, содержащие анализ проблем страхового обязательства: В.Ю. Абрамова, М.И. Брагинского, К.А. Граве, C.B. Дедикова, Н.С. Жилина, В.Р. Идельсона, В.П. Крюкова, JI.A. Лунца, Т.С. Мартьяновой, C.B. Михайлова, В.В. Мудрых, В.А. Мусина, В.К. Райхера, С.А. Рыбникова, В.И. Серебровского, И. Степанова, Е.А. Суханова, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, М.Я. Шиминовой и других.

В научный фундамент исследования легли труды отечественных дореволюционных и современных правоведов по теории гражданского права: Н.Г. Александрова, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Н.Л. Дювернуа, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, Я.М. Магазинера, Т.А. Москвитиной, Е.Я. Мотовиловкера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.В. Пассека, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Л.В. Санниковой, К.И. Скловского, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича и других.

Исследование правовой категории страхового интереса опирается на результаты диссертационных исследований, проведенных рядом авторов, к числу которых следует отнести H.A. Антонову, Ф.О. Богатырёва, Н.В. Логвину, С.А. Мальцева, К.И. Пылова, А.Г. Смирных, Ю.Б. Фогельсона, A.B. Чебунина.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам страхового обязательства, приходится констатировать, что вопросам, связанным с категорией страхового интереса, не было уделено должного внимания, они не получили комплексного освещения в рамках одной теоретической работы и не нашли надлежащего отражения в действующем законодательстве.

Научная новизна исследования. Данное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовой категории страхового интереса. В этой работе исследуется внутренняя структура страхового интереса, включая анализ его отдельных элементов, исследуются особенности страхового интереса как объекта страхового обязательства, анализируются особенности влияния страхового интереса на возникновение, изменение и прекращение страхового обязательства.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Страховой интерес представляет собой юридическую категорию, выраженную в форме отношения, содержанием которого выступает имущественная потребность страхователя (выгодоприобретателя) в получении от страховщика и, соответственно, выплаты страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая в имущественном страховании — страхового возмещения, имеющего компенсационный характер и составляющего имущественно-денежный эквивалент утраченного блага, в личном страховании - страховой суммы, имеющей направленностью смягчение возможных материальных последствий страхового случая.

2. Страховой интерес не входит в содержание субъективных прав страхователя (выгодоприобретателя). Он представляет собой законный интерес, реализуемый посредством осуществления интерессентом (страхователем, выгодоприобретателем) регулятивного субъективного права в страховом обязательстве.

3. Объектом страхового интереса являются возможные действия страховщика по выплате страхового возмещения. Лишь посредством этих действий может быть достигнута цель страхового интереса - снятие страха за убытки (в имущественном страховании), а также обеспечение возможных потерь, возникающих в связи с изменением состояния здоровья человека, смягчение возможных материальных последствий от различного рода событий для лиц, заинтересованных в жизни застрахованного лица (в личном страховании).

4. В имущественном страховании возмещение страхователю ущерба при наступлении страхового случая следует рассматривать как цель, для достижения которой страхователь участвует в страховом обязательстве. Существование такой цели необходимо для возникновения у страхователя страхового интереса.

5. Необходимо проводить различия между страховым интересом и юридическим фактом. Признание страхового интереса юридическим фактом невозможно в виду несоответствия сущности страхового интереса принятому в правовой науке пониманию юридического факта, а также в виду отсутствия законодательных положений, придающих страховому интересу значение юридического факта.

На основе теоретических положений, содержащихся в настоящей работе, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства:

1. В связи с выводом о невозможности страхования имущества его незаконными владельцами предлагается дополнить п. 2 ст. 930 ГК РФ предложением вторым и изложить данный пункт в следующей редакции:

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Страхователями имущества не могут являться его незаконные владельцы.»

2. Для создания надёжного механизма защиты жизни и здоровья застрахованного лица внести изменения в п. 2 ст. 934 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор является ничтожным.»

Представляется, что результаты данного исследования будут способствовать как разрешению проблем теории страхового интереса, так и нахождению ответов на вопросы, возникающие при практическом применении норм права о страховании.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гуров, Алексей Викторович, Москва

Заключение.

В последнее время развитию института страхования в отечественном праве уделяется большое внимание. Законодатель подробно урегулировал страховые обязательства в ГК РФ и иных федеральных законах, продемонстрировав отказ от практики закрепления норм об этих обязательствах в ведомственных положениях и инструкциях. Восстановлен правовой механизм страхования, способный реально обеспечивать защиту интересов страхователей. Обобщается судебная практика. Эти позитивные шаги связаны с изменением отношения государства к защите интересов граждан.

Вместе с тем, при применении положений гражданского законодательства о страховании суды продолжают сталкиваться с трудностями, вызванными слабым развитием правовой доктрины в области исследования отдельных элементов страхового обязательства. И в первую очередь, это касается страхового интереса, являющегося объектом такого обязательства.

Положение постепенно меняется в виду роста заинтересованности населения в страховании и накопления судебной практики, выявившей необходимость детальной проработки ряда положений теории страхового интереса.

Настоящая работа представляет собой исследование основных вопросов теории страхового интереса. Результаты такого исследования имеют своей направленностью системную оценку правового регулирования и практики применения норм права о страховом интересе. Они могут быть востребованы для целей дальнейшего совершенствования теории и практики страхования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Категория страхового интереса в гражданском праве России»

Гуров Алексей Викторович

КАТЕГОРИЯ СТРАХОВОГО ИНТЕРЕСА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

РОССИИ

Специальность - 12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6АВГ20Ю

Москва-2010

004607507

Работа выполнена в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерацию)

Научный руководитель

кандидат юридических наук Гутников Олег Валентинович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Фогельсон Юрий Борисович

кандидат юридических наук Новак Денис Васильевич

Ведущая организация

Московская Государственная Юридическая Академия имени О Е Кутафина

Защита состоится 11 октября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 01 при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу 117218, Москва, Большая Черемушкинская, 34

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу 117218, Москва, Большая Черемушкинская, 34

Автореферат разослан « 04 » «¿^-^х^тС^т""*—у» 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук И О Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из основных стимулов развития экономического оборота в Российской Федерации, происходящего в последнее десятилетие, стала реформа российского гражданского законодательства Кодификация середины 90-х годов прошлого столетия позволила поднять регулирование гражданских правоотношений на качественно иной уровень Институтам гражданского права, которым до принятия Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) отводились одна - две небольших по объему статьи, в настоящее время отведены целые главы Ряд институтов гражданского права, ранее регулировавшихся отдельными законодательными актами, систематизированы в едином кодифицированном акте К числу гражданско-правовых институтов, исключенных из отдельных законодательных актов и занявших свое место в ГК РФ, следует отнести институт страхования, которому посвящена глава 48 ГК РФ

Урегулирование института страхования в ГК РФ должно было благоприятно сказаться на развитии практики применения норм этого института Между тем в силу медленного развития соответствующих указанному институту экономических отношений, практика применения ряда его норм складывается только сейчас Немало способствует этому вовлечение в страховые правоотношения значительного числа лиц путем возложения на них различными законами обязанностей по страхованию К числу таких законов следует отнести Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 04 2002 № 40-ФЗ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 07 1998 № 102-ФЗ в ред от 29 06 2004 и Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 12 2003 № 177-ФЗ

Развитие страховой деятельности, диверсификация страховых отношений рельефно очерчивают проблемы, существующие в применении гражданско-правового института страхования и отдельных его норм Одной

!

из таких проблем является проблема практического применения норм о страховом интересе

Страховой интерес представляет собой правовую категорию, составляющую «сердцевину» страхового правоотношения В большинстве гражданско-правовых споров, возникающих из договора страхования, требуется оценка страхового обязательства на предмет наличия или отсутствия в нем страхового интереса страхователя (выгодоприобретателя) Несмотря на это, в судебно-арбитражной практике достаточно часто данный вопрос обходится стороной Примером этого является Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования, утв Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 11 2003 № 75 Достаточно сказать, что в данном Обзоре, состоящем из 25 пунктов, лишь в четырех упоминается страховой интерес Это указывает на явную недостаточность внимания к правовой категории страхового интереса со стороны судебных органов

В судебных актах арбитражных судов по конкретным делам правовая категория страхового интереса, как правило, не получает объективно-всесторонней оценки Так, в ряде постановлений федеральных арбитражных судов округов страховой интерес выявлялся путем установления того, возник ли у субъекта реальный ущерб вследствие наступления указанного в договоре страхового случая При этом основания возникновения такого ущерба судами определены не были В других постановлениях арбитражные суды проверяли наличие у субъекта страхового интереса в застрахованном имуществе на основании того, имел ли субъект какие-либо права или обязанности в отношении предмета страхования В судебной практике существует ряд других подходов, приводящих к неполной (поверхностной) оценке страхового интереса Появление таких подходов свидетельствует о сложности применения судами норм о страховом интересе в виду отсутствия общего определения этой категории

Учитывая фундаментальный характер страхового интереса в страховом обязательстве, представляется, что подход к его определению

исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела не может быть признан правильным Определение страхового интереса должно базироваться на научном понимании этой правовой категории, основанном на результатах теоретических исследований

Несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам страхового обязательства, приходится констатировать, что вопросам, связанным с правовой категорией страхового интереса, не было уделено должного внимания, они не получили комплексного освещения в рамках одной теоретической работы и не нашли надлежащего отражения в действующем законодательстве

В настоящее время в науке гражданского права нет единства в понимании категории «страховой интерес»

Одни авторы под страховым интересом понимают «обратную сторону убытка», другие полагают, что страховой интерес - это предмет страховой охраны, третьи считают страховым интересом всякое имущественное право и тд Отсутствие единого подхода к пониманию страхового интереса на современном этапе развития института страхования является главной проблемой, лишающей этот институт необходимой теоретической целостности В связи с этим представляется необходимым выработать такой подход, выявить правовую природу страхового интереса и его содержание

Другие теоретические проблемы в данной сфере связаны с необходимостью определения особенностей возникновения, изменения и прекращения страхового интереса, проявления его признаков в динамике страхового обязательства

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании сущности, правовой природы страхового интереса, а также влияния этого интереса на страховое обязательство и его динамику Проведение такого исследования необходимо для разрешения теоретических и практических проблем, связанных с научным познанием и практическим применением этой правовой категории

Для достижения этой цели необходимо разрешение следующих

задач:

- исследование научных взглядов и судебной практики применения положений о страховом интересе, существовавших в отечественном праве в различные периоды времени,

- определение сущности и правовой природы страхового интереса, основанное, в том числе, на исследовании категории правового интереса, формулирование общего определения страхового интереса,

- исследование особенностей страхового интереса как одного из элементов страхового обязательства,

- анализ влияния страхового интереса на движение страхового обязательства, выявление правового механизма такого влияния

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, системный, формально-логический и сравнительно-правовой методы

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-правоведов, содержащие анализ проблем страхового обязательства В Ю Абрамова, М И Брагинского, К А Граве, С В Дедикова, Н С Жилина, В Р Идельсона, В П Крюкова, Л А Лунца, Т С Мартьяновой, С В Михайлова, В В Мудрых, В А Мусина, В К Райхера, С А Рыбникова, В И Серебровского, И Степанова, Е А Суханова, К Е Турбиной, Ю Б Фогельсона, М Я Шиминовой и других

В научный фундамент исследования легли труды отечественных дореволюционных и современных правоведов по теории гражданского права Н Г Александрова, М М Агаркова, С С Алексеева, И Л Брауде, В В Витрянского, В П Грибанова, Н Л Дювернуа, О С Иоффе, В Б Исакова, О А. Красавчикова, Е А Крашенинникова, Я М Магазинера,

Т А Москвитиной, Е Я Мотовиловкера, И Б Новицкого, В А Ойгензихта, Е В Пассека, К П Победоносцева, И А Покровского, Л В Санниковой, К И Скловского, Е А Флейшиц, Р О Халфиной, В М Хвостова, Л А Чеговадзе, Г Ф Шершеневича и других

Исследование правовой категории страхового интереса опирается на результаты диссертационных исследований, проведенных рядом авторов, к числу которых следует отнести Н А. Антонову, Ф О Богатырева, Н В Логвину, С А Мальцева, К И Пылова, А Г Смирных, Ю Б Фогельсона, А В Чебунина

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовой категории «страховой интерес» В работе исследуется внутренняя структура страхового интереса, включая анализ его отдельных элементов, исследуются особенности страхового интереса как объекта страхового обязательства, анализируются особенности влияния страхового интереса на возникновение, изменение и прекращение страхового обязательства

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1 Страховой интерес представляет собой юридическую категорию, выраженную в форме отношения, содержанием которого выступает имущественная потребность страхователя (выгодоприобретателя) в получении от страховщика и, соответственно, выплаты страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая в имущественном страховании — страхового возмещения, имеющего компенсационный характер и составляющего имущественно-денежный эквивалент утраченного блага, в личном страховании - страховой суммы, имеющей направленностью смягчение возможных материальных последствий страхового случая

2 Страховой интерес не входит в содержание субъективных прав страхователя (выгодоприобретателя) Он представляет собой законный интерес, реализуемый посредством осуществления интерессентом (страхователем, выгодоприобретателем) регулятивного субъективного права в страховом обязательстве

3 Объектом страхового интереса являются возможные действия страховщика по выплате страхового возмещения Лишь посредством этих действий может быть достигнута цель страхового интереса - снятие страха за

убытки (в имущественном страховании), а также обеспечение возможных потерь, возникающих в связи с изменением состояния здоровья человека, смягчение возможных материальных последствий от различного рода событий для лиц, заинтересованных в жизни застрахованного лица (в личном страховании)

4 В имущественном страховании возмещение страхователю ущерба при наступлении страхового случая следует рассматривать как цель, для достижения которой страхователь участвует в страховом обязательстве Существование такой цели необходимо для возникновения у страхователя страхового интереса

5 Необходимо проводить различия между страховым интересом и юридическим фактом Признание страхового интереса юридическим фактом невозможно в виду несоответствия сущности страхового интереса принятому в правовой науке пониманию юридического факта, а также в виду отсутствия законодательных положений, придающих страховому интересу значение юридического факта

Теоретическая, практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы дня научной работы над проблемами теории страхового обязательства, а также для разрешения ряда вопросов практического применения норм права о страховом интересе

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах, выступлениях в ходе обсуждения диссертации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Результаты исследования применяются в практической деятельности автора в сфере судебной защиты прав и законных интересов лиц - участников страховых обязательств

На основе теоретических положений, содержащихся в настоящей работе, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства

1 В связи с выводом о невозможности страхования имущества его незаконными владельцами предлагается дополнить п 2 ст 930 ГК РФ предложением вторым и изложить данный пункт в следующей редакции

«2 Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен Страхователями имущества не могут являться его незаконные владельцы »

2 Для создания надежного механизма защиты жизни и здоровья застрахованного лица внести изменения в п 2 ст 934 ГК РФ, изложив его в следующей редакции

«2 Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица При отсутствии такого согласия договор является ничтожным »

Структура работы отражает цель и задачи исследования Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, и заключения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и практическая основы, отмечается научная новизна, практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Эволюция понимания страхового интереса в гражданском праве Россию) - состоит из трех параграфов и посвящена

пониманию страхового интереса в различные периоды развития отечественного права

В первом параграфе «Понимание страхового интереса в дореволюционном праве России» рассматриваются вопросы, касающиеся возникновения и развития теории страхового интереса в дореволюционном праве России в период XVIII - начала XX веков

В работе выделяются несколько этапов развития теории страхового интереса, в основе каждого из которых лежит самостоятельная кодификация российского законодательства Сопоставление признаков страхового интереса, которые использовались законодателем и применялись на практике на каждом из этих этапов, дает автору возможность показать становление страхового интереса из простой экономической конструкции в юридическую категорию, имеющую универсальный характер и применяющуюся во всех видах страхования

Автор отмечает, что развитие категории страхового интереса в праве дореволюционной России происходило через накопление опыта регулирования страховых обязательств в условиях пробельности законодательного регулирования Потребовался достаточно большой период времени, чтобы страховой интерес стал рассматриваться отечественными правоведами как базовый элемент всякого страхового обязательства

Во втором параграфе «Понимание страхового интереса в советский период» исследуется развитие теории страхового интереса в советском страховании

В этот период страхование рассматривалось как основа становления и развития советской экономики Советское законодательство исходило здесь из интересов государства, которые, между тем, не должны были мешать реализации отдельными страхователями своих частноправовых интересов

При подготовке ГК РСФСР 1922 г советским законодателем была принята за основу теория страхового интереса, разработанная в дореволюционный период Страховой интерес, как и ранее, признавался объектом страхового обязательства, однако признаки субъективности и

юридического характера страхового интереса претерпели некоторые изменения

В результате реформ гражданского законодательства 1960-х годов правовое регулирование института страхования было практически целиком перемещено из сферы гражданского законодательства в сферу подзаконного нормотворчества Последнее, ставя во главу угла обеспечение надежного поступления страховых взносов на счета органов государственного страхования, существенно исказило действительное содержание страхового интереса, что, в конечном итоге, привело к утрате гарантий полного покрытия ущерба в страховании

Такое положение изменилось лишь после принятия Верховным Советом РФ Закона РФ «О страховании» от 27 11 1992 №4015-1, в котором была предпринята попытка регулирования страховых правоотношений через категорию страхового интереса Законодатель уделил особое внимание гарантиям защиты имущественных интересов страхователей (выгодоприобретателей) Получили новое законодательное закрепление признаки страхового интереса Вместе с тем Закон содержал ряд пробелов в регулировании страхового интереса, что затруднило решение задачи создания действештого механизма правового регулирования страховых обязательств

Третий параграф «Понимание страхового интереса в современном гражданском праве» завершает исследование исторического развития теории страхового интереса в отечественном праве

Отмечается, что в настоящее время страховые обязательства регулируются правилами главы 48 ГК РФ («Страхование») и нормами ряда других федеральных законов

Законодатель четко определяет все признаки страхового интереса В отличие от положений Закона о страховании, в главе 48 ГК РФ особое внимание уделено юридическому характеру страхового интереса в страховании имущества юридическая связанность страхователя со страхуемым имуществом подлежит выявлению через интерес в его

сохранении, что свидетельствует о восприятии дореволюционного понимания страхового интереса

Подчеркивается, что в настоящее время законодатель использует теоретические и практические наработки о страховом интересе, сделанные как в дореволюционный, так и в советский периоды развития отечественного права Между тем проблем, связанных с применением этой правовой категории, еще немало Поиск подходов к их разрешению является целью настоящего диссертационного исследования

Вторая глава - «Понятие, сущность и юридическая природа страхового интереса» - состоит из двух параграфов и посвящена всестороннему исследованию сущности и правовой природы страхового интереса

В первом параграфе «Критика различных подходов к определению категории страхового интереса» проводится критическое исследование ряда теоретических положений о сущности и правовой природе страхового интереса, оценивается сложившаяся судебно-арбитражная практика

Выявленные автором подходы к определению категории страхового интереса и их научная критика обобщены в работе в несколько групп

Подход к определению страхового интереса через понятие выгоды и его критика

По мнению автора, использование данного подхода не отвечает сути страхового обязательства Целью интереса в имущественном страховании, аналогичной цели самого имущественного страхования, является снятие страха за убытки, а не доставление выгоды застрахованному лицу При страховании всякая выгода отсутствует как в период до наступления страхового случая, так и в период после его наступления, что подтверждает компенсационный характер имущественного страхования и отличает его от игры (пари)

Подход к определению страхового интереса через понятие ущерба и его критика

Автор полагает, что через понятие ущерба правильнее определять цель страхового интереса в имущественном страховании Сам интерес существует для установления связи между целью и действующим лицом В случае определения одновременно и цели страхового интереса, и самого такого интереса через понятие ущерба происходит смешение цели как элемента, необходимого для установления связи, с самим интересом как содержанием этой связи При таком подходе выявление этой связи не представляется возможным

Немаловажно и то, что в имущественном страховании до наступления страхового случая ущерб, как таковой, отсутствует Следовательно, при заключении договора страхования стороны могут оценивать только так называемый будущий ущерб, общее понятие которого отечественному гражданскому законодательству неизвестно, что исключает определение через него страхового интереса, существующего, в том числе, до возникновения страхового обязательства

Наконец, пониманию страхового интереса через понятие ущерба (убытков) препятствует универсальность страхового интереса, то есть его существование не только в имущественном, но и в личном страховании, которому функция возмещения убытков, в целом, не свойственна

Подход к определению страхового интереса как субъективного права и его критика

Исследуя этот подход, автор отмечает основное различие между страховым интересом и субъективным правом — в отличие от страхового интереса субъективное право предоставляет возможность требования управомоченным лицом от обязанных лиц определенных действий или воздержания от действий Субъективное право, корреспондирующая ему обязанность и страховое правоотношение (страховое обязательство) являются юридическими средствами реализации страхового интереса Только при их наличии страховой интерес может быть реализован

Страховой интерес, не являясь субъективным правом, выражает основанный на нем имущественный интерес, реализация которого возможна только в страховом правоотношении

Подход к определению страхового интереса как отношения страхователя (выгодоприобретателя) к предмету страхования и его критика

Автор полагает, что при определении страхового интереса как отношения к предмету страхования он перестает быть социальной категорией, а, значит, утрачивает свое правовое значение Между тем страховой интерес, как и вообще всякий правовой интерес, должен основываться на социальной связи Именно такая связь позволяет отделить правовой интерес от простой потребности

Помимо указанных теоретических положений, классифицированных в соответствующие группы, автор подробно исследует разработанную В К Райхером теорию страхового интереса как обратной стороны имущественной потребности, возникшей в результате наступления страхового случая По мнению автора, данная теория, несомненно, обогатила развитие всего института страхования Вместе с тем, она имеет недостатки, поскольку не дает ответа на вопрос, в чем состоит побуждение страхователя при заключении договора страхования, если действительная имущественная потребность возникает у него только с наступлением страхового случая

Во втором параграфе «Юридическая природа и сущность правового интереса как родовой категории для страхового интереса» основное внимание уделено обоснованию правовой природы и сущности страхового интереса через исследование родовой категории правового интереса

Данный параграф начинается с общего исследования правового интереса как социального интереса субъекта, реализация которого способна повлечь определенные правомерные последствия

В рамках этого исследования особое внимание уделяется разграничению понятий «правовой интерес», «юридически значимый интерес», «законный интерес», «охраняемый законом интерес», определению

места законных интересов среди иных правовых интересов и применению сделанных выводов к страховому интересу

Диссертант отмечает, что законный интерес в силу своего обозначения должен быть определенным образом взаимосвязан с законом Границы сферы существования законных интересов определяются принципом разрешено все то, что не запрещено законом

Законные интересы, по мнению автора, подразделяются на два вида интересы, реализуемые посредством имеющихся у интерессента регулятивных субъективных прав, и интересы, которые не признаются законом в форме наделения их субъектов такими правами

Интересы первого вида не входят в содержание субъективного права, но являются необходимой направляющей при его возникновении и осуществлении Интересы второго вида признаются законодателем способными к защите В случае их нарушения они получают защиту посредством применения охранительных норм

Проведенное исследование позволяет автору определить законные интересы как правовые интересы, реализуемые посредством предоставления интерессенту субъективного права или подлежащие защите путем применения предусмотренных законом охранительных норм Страховой интерес, по мнению автора, является законным интересом, реализуемым посредством предоставления интерессенту регулятивного субъективного права

Далее автор раскрывает сущность законного (правового) интереса, для чего проводит исследование его формы и содержания

Содержание правового интереса составляет конкретная потребность субъекта, которую следует рассматривать как сформировавшуюся в сознании субъекта необходимость достижения цели путем использования определенных средств Всякая потребность индивида непосредственно связана с человеческим сознанием, и в этом смысле она субъективна

Формой правового интереса является общественное отношение Оформление правового интереса общественным отношением предопределено

тем, что индивидуальная потребность, составляющая его содержание, целенаправленна и одновременно социальна - ее удовлетворение возможно лишь путем совершения индивидом общественно значимых действий, участия его в определенных социальных связях

Из этого следует, что правовой интерес имеет субъективное начало в виде конкретной потребности и объективное выражение в форме общественного отношения

В связи с существованием правового интереса в форме общественного отношения автор исследует его объект Построение связи между людьми в общественном отношении, не урегулированном нормами права, по мнению автора, исключает возможность оказания правового воздействия на кого-либо или понуждения кого-либо для целей удовлетворения заложенной в интересе потребности Вместе с тем это не означает, что другие, отличные от интерессента лица вообще не участвуют в процессе реализации правового интереса Наоборот, его реализации всегда способствует определенное поведение этих лиц в форме осуществления ими действий, способствующих удовлетворению потребностей интерессента, или в форме бездействия, те воздержания от действий, которые могли бы нарушить правовой интерес

Существо объекта правового интереса взаимосвязано со структурой социальных связей в общественном отношении, которым оформляется правовой интерес Интерес может быть реализован лишь при условии встречной, а возможно и взаимной заинтересованности всех участвующих в общественном отношении лиц в удовлетворении своих интересов Таким образом, объектом правового интереса правильно считать действия (бездействие) иных, нежели первоначальный интерессент, лиц, результатом которых выступает реализация этого интереса

Имущественное или неимущественное благо определяет лишь значимость действий (бездействия) для интерессента, то есть то, для чего они ему необходимы, то, что делает их для него результативными

Исследование правового интереса в работе заканчивается определением этой категории правовой интерес - юридическая категория, выраженная в форме общественного отношения, содержанием которого выступает потребность достижения субъектом имеющейся у него правомерной цели посредством правомерных действий (бездействия) третьих лиц

Результаты проведенного исследования используются автором для раскрытия правовой природы и сущности страхового интереса

Содержанием страхового интереса является социальная потребность В личном страховании ее существо заключается в обеспечении страхователю (выгодоприобретателю) возможных потерь, а также в смягчении для них возможных материальных последствий в случае наступления различного рода событий, связанных с жизныо (здоровьем) застрахованного лица В имущественном страховании ее существо состоит в возмещении (компенсации) страхователю (выгодоприобретателю) потерь при наступлении страхового случая путем предоставления денежного эквивалента утраченного блага Данная потребность составляет содержание страхового интереса, оформленного отношением между субъектом, имеющим страховой интерес, и страховщиком как лицом, способным удовлетворить эту потребность

Объектом страхового интереса следует считать возможные действия страховщика по выплате страхового возмещения (страховой суммы) при наступлении страхового случая Лишь посредством этих действий может быть достигнута цель страхового интереса и, следовательно, цель самого страхового обязательства

В заключение параграфа автор дает определение страхового интереса Страховой интерес - это юридическая категория, выраженная в форме общественного отношения, содержанием которого выступает имущественная потребность страхователя (выгодоприобретателя) в получении от страховщика и, соответственно, выплаты страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая в имущественном страховании - страхового возмещения, имеющего

компенсационный характер и составляющего имущественно-денежный эквивалент утраченного блага, в личном страховании - страховой суммы, имеющей направленностью смягчение возможных материальных последствий страхового случая

Третья глава — «Страховой интерес и страховое обязательство» -состоит из двух параграфов и посвящена исследованию страхового интереса как объекта страхового обязательства, а также изучению влияния страхового интереса на это обязательство и на его динамику

В первом параграфе «Страховой интерес как объект страхового обязательства» особое внимание уделяется критическому исследованию различных научных взглядов на объект страхового обязательства

Автор отмечает, что принадлежащие страхователю блага не могут быть объектом страхового обязательства, поскольку страховщик не может оказывать на них непосредственное воздействие Объектом страхового обязательства не может выступать и страховая услуга, поскольку термин «страховая услуга» имеет публично-правовое значение, определяет совокупность финансово-экономических отношений, являющихся объектом правового регулирования

Рассматривая страховой интерес как объект страхового обязательства, автор указывает, что этот интерес определяет поведение лиц, участвующих в страховом обязательстве Действия участников страхового обязательства совершаются исходя из наличия страхового интереса Являясь обязательным элементом структуры всякого страхового обязательства, именно страховой интерес определяет существование различных видов таких обязательств, в каждом из которых он сохраняет общие признаки, но имеет характерные особенности, проявляющиеся в процессе его реализации Сочетание общих признаков и особенностей составляет реальное «наполнение» этой правовой категории

Далее автор проводит исследование отдельных аспектов таких признаков страхового интереса, как правомерность страхового интереса и

юридическая связанность между страхователем (выгодоприобретателем) и предметом страхования

По мнению автора, правомерность страхового интереса подлежит выявлению через исследование правомерности его отдельных частей и их влияния на страховой интерес в целом Каждый элемент страхового интереса может быть как правомерным, так и противоправным Противоправность любого из элементов страхового интереса влечет за собой противоправность самого страхового интереса Например, о противоправности страхового интереса свидетельствует неправомерность имущественной потребности страхователя или же противоправность участников общественного отношения, оформляющего страховой интерес

Что касается признака юридической связанности, то в страховании имущества этот признак, по мнению автора, проявляется не через права в отношении этого имущества, а через интерес в его сохранении, который должен быть основан на законе, ином правовом акте или договоре

Не имеет юридического значения, несет ли лицо, желающее застраховать имущество, риски его случайной гибели, утраты или повреждения Соответственно, неправильно определять наличие или отсутствие страхового интереса у лица, владеющего имуществом на законном основании, через выявление у такого лица указанных рисков

Риск в праве в отличие от интереса не может иметь своим содержанием конкретную потребность субъекта Реализацией риска является наступление случайных последствий (страхового случая), в то время как реализация интереса, в общем, направлена на удовлетворение конкретной потребности

Интерес в сохранении имущества, и соответственно, страховой интерес могут иметь лица, которые не несут рисков утраты, гибели или повреждения имущества, например, собственники имущества, передавшие эти риски по договору (ст 211 ГК РФ)

Таким образом, перечень лиц, имеющих интерес в страховании имущества, должен определяться через наличие у этих лиц интереса в

сохранении имущества, основанного на законе, ином правовом акте или договоре Именно такой критерий устанавливает закон (п 1 ст 930 ГК РФ)

Интерес в сохранении имущества всегда имеет собственник этого имущества Наряду с ним интерес в сохранении имущества могут иметь лица, владеющие или пользующиеся этим имуществом на законном основании

В иных видах имущественного страхования признак юридической связанности выводится из положений ГК РФ, подлежащих применению к этим видам страхования (ст ст 931-933 ГК РФ)

Что касается личного страхования, то здесь рассматриваемый признак страхового интереса раскрывается через правило абз 2 п 2 ст 934 ГК РФ, предусматривающее необходимость наличия положительного волеизъявления застрахованного лица по вопросу страхования его здоровья или жизни в пользу страхователя (выгодоприобретателя), не являющегося застрахованным лицом Данное правило является не просто преградой на пути заключения «страховых пари», но и имеет четко выраженную лично-доверительную направленность

Параграф второй «Зависимость (взаимодействие) страхового интереса и страхового обязательства» посвящен влиянию страхового интереса на возникновение и дальнейшее действие страхового обязательства

Страховой интерес составляет основу всякого страхового обязательства Только лицо, имеющее страховой интерес, может заключить страховой договор Между тем страховой интерес не является юридическим фактом, поскольку юридический факт - это конкретное обстоятельство, вызывающее в соответствии с нормами права наступление тех или иных правовых последствий — возникновение, изменение или прекращение правоотношения

Конкретизируя свою позицию, автор отмечает, что совершение в процессе реализации страхового интереса определенных действий недостаточно для его признания юридическим действием, поскольку он существует как единая, цельная правовая категория Страховой интерес не может быть причислен и к событиям, поскольку события существуют вне

воли сознания человека, являются элементами объективной действительности, частями внешнего мира, существующими независимо от причины их возникновения Страховой интерес не может рассматриваться в качестве совокупности (системы) юридических фактов, существующих в определенном порядке и в определенное время, поскольку всякая совокупность состоит из отдельных элементов, в то время как страховой интерес является цельной правовой категорией

Еще одно юридическое противоречие, обнаруживающееся при попытке оценки страхового интереса как юридического факта, по мнению автора, связано с отсутствием в законодательстве положений, придающих страховому интересу значение юридического факта

Что касается страховых обязательств, то основания их возникновения, изменения и прекращения установлены действующим законодательством Среди перечисленных в законе оснований страховой интерес отсутствует

Вместе с тем значимость страхового интереса проявляется в том, что страховщик при наличии юридических фактов, указывающих на наличие, изменение или прекращение страхового интереса, должен оценить не только сами факты, но и сделать на основе их исследования вывод о наличии (отсутствии) или изменении у страхователя (выгодоприобретателя) страхового интереса При ином подходе возрастает вероятность прекращения страхового обязательства исключительно по формальным основаниям при наличии условий для его дальнейшего существования Кроме того, от наличия или отсутствия страхового интереса в страховом обязательстве зависит исполнение основной обязанности страховщика — обязанности выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая Все это, считает автор, свидетельствует о наличии у страхового интереса основополагающего, фундаментального значения для страхового обязательства

В заключении подчеркивается значимость результатов проведенного исследования для целей системной оценки правового регулирования и

практики применения норм права о страховом интересе, а также для целей дальнейшего совершенствования теории и практики страхования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гуров А В Страховой интерес и юридический факт Спорные вопросы // Закон 2007 № 11

2 Гуров А В Вопросы применения правовой категории «страховой интерес» в период конца XVIII - начала XX века // История государства и права 2008 № 1

3 Гуров А В Об объекте страхового интереса на основе исследования правового интереса // Закон 2008 № 11

4 Гуров А В Реализация положений о страховом интересе в проекте Концепции развития гражданского законодательства // Закон 2009 №9

Подписано в печать 19 07 2010 г Бумага офсетная Формат 60x90/16 Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 44

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова» 117997, Москва, ул Зацепа, 41/4