Категория "тайна" в системе правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пермяков, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Категория «тайна» в юриспруденции: история и общая теория.

§1. «Тайна» как категория (философские основания, содержание и методология).

§2. Исторические предпосылки «тайны».

§3. Категория «тайна» в современном правоведении. Правовое понятие тайны».

§4. Сущностная характеристика «правовой тайны».

§5. Классификация видов проявления «тайны» в праве.

Глава II. Проблемы совершенствования «тайны», как предмета правового регулирования.

§ 1. Проблемы правового урегулирования права на тайну в различных сферах жизнедеятельности общества. Целесообразность совершенствования законодательства и повышение его эффективности.

§2. Организационные мероприятия по защите тайны (конфиденциальной информации).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Категория "тайна" в системе правового регулирования"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере.

Актуальность избранной темы заключается в том, что современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.

Закрепленные в Конституции РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения. Не должным образом организована защита собираемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления данных о физических лицах (персональных данных).

Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности информации, составляющей государственную тайну.

Серьезный урон наносится кадровому потенциалу научных и производственных коллективов в результате массового ухода наиболее квалифицированных специалистов, обладающих конфиденциальной информацией.

Таким образом, возникла необходимость теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн, но и комплексного, системного исследования всех вопросов и проблем правового регулирования данной области.

В юридической литературе до настоящего времени уделялось мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, практически не сформулировано правовое определение тайны.

Вместе с тем, за последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения по рассматриваемой тематике.

Начато формирование правовой базы: приняты Закон РФ «О государственной тайне», Основы законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах; ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности», ФЗ «О средствах массовой информации», отдельные статьи ГК РФ и ряд других законов; развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере.

С практической точки зрения актуальной является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны. Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня как фактором возможного ускорения развития российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов федеральной власти в применении законодательства о тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псевдоделовую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.

Необходимость правовой защиты информации вызывается тем, что нарушение установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость правовой защиты тайны вызывают необходимость исследования понятийного аппарата, норм, регулирующих и предусматривающих ответственность за посягательства на тайну, а также взаимосвязи норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного и т.п.).

Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования. Изучение вопросов относящихся к «тайне» в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические работы А.С. Демушкин, JI.O. Красавчикова, М.Ю. Костенко, В.А. Мазуров, И.В. Смолькова и другие. Соединение же в одно словосочетание категорий «право» и «тайна» существенно повышает актуальность подхода и затрудняет анализ столь сложного и противоречивого предмета. И дело не только в том, что сам по себе институт тайны до сих пор не получил общеправового статуса. В общей теории не проведено не только ни одного монографического исследования этого явления, но нет даже статейных его разработок. Между тем, тайна -самобытный, разноплановый и относительно самостоятельный предмет правового регулирования и объект общетеоретического анализа. Многообразие видов тайны, получивших закрепление в действующем российском законодательстве (государственная, банковская, нотариальная, врачебная, коммерческая, служебная тайны, а также тайна следствия, усыновления, исповеди, голосования и др.), само по себе свидетельствует о необходимости осуществления общеправового подхода.

Ибо нет настолько обстоятельных разработок, чтобы можно было предложить проект операционального, рабочего законодательного определения. Но итоги общеправового анализа могут быть полнокровными и практически работающими, лишь тогда, когда налицо отраслевая разработка юридически значимых явлений.

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных теоретико-прикладных исследований категории «тайна» и ее роли в правовом регулировании общественных отношений. Особое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов совершенствования законодательства по защите «тайны», изысканию мер, обеспечивающих защиту «тайны», а также месту и роли человека в правовом урегулировании «тайны».

В работе определены основные направления и приоритеты развития законодательства российского государства в данной области. Формулируются новые выводы и предложения, а также даются конкретные рекомендации, направленные на совершенствование путей и методов обеспечения и защиты информации, доступ к которой ограничен.

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн, охраняемых законом, а также проблемы правовой защиты тайны. Предметом исследования является российское законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с правовой защитой тайны; судебная практика и научно-правовая литература.

Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, политологией, теоретическими и историческими правовыми науками (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др.). Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый комплексный подход к вопросам теоретико-правового характера, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе правового регулирования тайны, выявить и решить наиболее важные проблемы теоретического и практического характера и разработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- исследовать философские основания, содержание, методологию и исторические предпосылки категории «тайна»;

- рассмотреть категорию «тайна» в современном правоведении и определить правовое понятие «тайны»;

- осуществить классификацию и рассмотреть виды «тайн» по российскому законодательству;

- проанализировать проблемы правового урегулирования права на тайну и целесообразность совершенствования законодательства, а также повышение его эффективности;

- разработать современные подходы к организационным мероприятиям по защите тайны;

- дать рекомендацию по разработке проекта ФЗ «О конфиденциальной (секретной) информации»;

Теоретической основой диссертации послужили труды таких ученых-юристов, как Х.М. Ахметшин, Г.И. Борзенкова С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, А.С. Демушкин, Н.Д. Дурманов, С.В. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.И. Коржанский, М.Ю. Костенко, В.Н. Кудрявцев, JI.O. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои,

В.Н. Лопатин, В.А. Мазуров, В.Д. Меныиагин, М.Н. Малеина, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, Э.Ф. Шамсумова, А.А. Шиверский, П.С. Яни и ряд других авторов.

При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации.

Предлагаемая работа является одним из первых научных исследований, в котором комплексно рассмотрены вопросы определения категориального аппарата «тайны» и проблемы правового урегулирования «тайны». Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время.

Положения, выносимые па защиту:

1. «Тайна» в правовом понимании есть правовой режим информации, доступ к которой ограничен.

2. В правовом регулировании «тайна» выступает как предмет.

3. «Тайну» как правовую категорию можно классифицировать по основаниям: интерес, способ охраны интереса, характер информации, предмет правового регулирования и т.д.

4. Основания и пределы уголовно-процессуального вмешательства в личную жизнь граждан объективно обусловлены. От уровня гарантирования сохранения тайн частной жизни человека и глубины проникновения в содержание этих тайн государством зависит степень свободы личности в государстве, демократизм и гуманность политического режима.

5. Личная и семейная тайны являются составными частями личной жизни граждан, относительно обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон жизни человека, и поэтому наиболее подверженными разрушающему властному или общественному воздействию. Правовая защита частной жизни граждан от вторжений извне является одной из важнейших задач права.

6. Определения «тайны» в правовом смысле невозможно вне признания прав человека. Именно такое понимание «тайны» рассматривается как средство защиты от произвола, институт свободного самоутверждения человека, его свободы и творческой активности.

7. По результатам исследования предложен проект Федерального Закона «О конфиденциальной (секретной) информации. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Уральском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались автором в учебном процессе в Уральском юридическом институте МВД России.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пермяков, Максим Владимирович, Екатеринбург

Заключение.

Подводя итоги проведенного исследования, представляется важным, не повторяя уже сделанных в работе обобщений, сформулировать основной вывод, а также наметить перспективы разработки проблемы.

Создание основ «теории правовой тайны», с одной стороны, - это, безусловно, новое комплексное исследование в правоведении, которое отражает определяющие стороны правовой действительности и подвергает правовой регуляции все более «таинственные» сферы нашей жизни. Именно поэтому возникает необходимость многопланового освещения «тайны» как предмета правового регулирования в целом, так и отдельных направлений развития данной категории.

Основы «теории правовой тайны» - лишь первый шаг, сделанный по требованию времени, развивающихся общественных отношений, а вместе с ними и отраслей права.

Тайна - это, во-первых, закрепленное правовыми нормами и обеспеченное совокупностью юридических средств комплексное системообразующее установление порядка информации, доступ к которой ограничен; во-вторых, тайна в праве отражает реально существующие общественные отношения и уровень развития правовой системы в целом, складывающиеся в процессе жизнедеятельности по поводу оборота информации, доступ к которой ограничен.

Данные теоретические измышления, как мне кажется, находят реальное отражение в самой жизни. Каждое государство обязано решать вопросы обороноспособности, защиты внешних границ, предотвращения чрезвычайных ситуаций, социальной, экономической, экологической безопасности, обеспечения необходимого прожиточного уровня жизни населения, пресечения деятельности организованной преступности, поддержания общественного порядка и т.д. Дабы урегулировать в данных отраслях общественные отношения связанные с информацией имеющей ограниченный доступ и вводятся соответствующие правовые режимы, направленные на защиту прав, свобод, жизни и здоровья граждан, обеспечение государственной безопасности в различных сферах, защиту государственных интересов. В ряде случаев правовые режимы информации с ограниченным доступом в силу широкои регламентации, а зачастую и установления обязательности запретов, в определенной степени вторгаются в сферу личных прав граждан, затрагивают интересы юридических лиц, являются исключением из общей действующей правовой системы. Однако их наличие вполне оправдано задачей общей государственной и общественной безопасности, защиты конституционных прав и свобод подавляющего большинства граждан Российской Федерации.

Концепция демократического правового государства предполагает, что # права и свободы человека и гражданина можно ограничить только в определенных законом случаях при наличии четкого механизма реализации соответствующих правовых норм. Возможности ограничения прав и свобод напрямую зависят от того, какой правовой режим присущ информации, насколько его установления реально соотносятся с буквой закона.

Таким образом, тайна - это все-таки правовой режим информации, доступ к которой ограничен. «Тайность» как качество вытекает из объекта-носителя, субъекта-носителя, среды (условий), интереса, а так же ф необходимости, возможности и пределов его установления.

Единообразный, комплексный подход в теории права относительно «правовой тайны» создаст определенный ориентир как для законодателя, так и для правоприменителя; предотвратит терминологическое смешение.

Таким образом, целостная концепция «правовой тайны» имеет важное теоретическое и практическое значение. Она позволяет:

1) науке - увидеть глубину и возможности как правового регулирования, так и права в целом;

2) законодателю, учитывая все обстоятельства, положив в основу необходимое сочетание юридических средств, создающих оптимальные условия относительно конкретного объекта (субъекта или деятельности), -подвергнуть возникающие информационные отношения особой, специфической регуляции;

3) правоприменителю - применять законы и иные нормативно-правовые акты, четко зная, что положено в основу каждого сочетания юридических средств и достигаются ли цели специфического регулирования;

4) правоохранителю - обеспечить контроль и надзор законного и правильного (на основе принципов приоритета прав и свобод и т.п.) действия механизмов реализации.

В связи с изложенным отметим некоторые наметившиеся перспективы.

Характеризуя процессы непрерывной динамики права (в правовом регулировании) в социальном пространстве, категория «правовая тайна» обнаруживает ключевое направление науки, является сосредоточением основных актуальных вопросов юридической теории и практики. Методологический анализ позволил охватить предметом исследования и в той или иной мере проанализировать целый ряд из них. Вместе с тем проделанная работа лишь предваряет возможности научного поиска дальнейшего осмысления темы.

Перевод данных вопросов на отраслевой уровень, безусловно, отражает качественно новое ее состояние, свидетельствующее о непосредственной ориентации на практику.

Решение отмеченных и других вопросов, вытекающих из предмета исследуемой проблемы, потребуют осуществления, по меньшей мере, двух задач, разнотипных по своему содержанию.

1. Являясь крупным направлением юридической науки, вопросы правового режима носят межотраслевой, междисциплинарный характер. Понятно, что разработка теории и методологии этой проблемы объективно требует привлечения комплексных усилий специалистов. Только на условиях такой интеграции социальный заказ общественной практики и юридической теории может быть выполнен. Заметна необходимость интеграции применительно к отдельным «блокам» проблемы - разрешение проблем качества законодательства, обоснование механизмов обеспечения его реализации необходимым сочетанием юридических средств.

2. В разрезе проблем «теории правовой тайны» требуется коренным образом переосмыслить место и значение общей теории права, как в структуре правоведения, так и по отношению к юридической практике. Из достаточно обособленной и значительно удаленной от практических потребностей отрасли научных знаний, общая теория права, не теряя своего фундаментального характера, должна быть органично включена в систему всей юриспруденции, реально выполняя в ней функцию общей части единой системы юридических знаний и роль критерия истинности правопознания, социально ценностного измерителя практического опыта. С этой точки зрения общая теория права должна все более становиться юридической праксиологией - наукой о рациональном действии. Такой подход позволит утвердить общетеоретическую отрасль юридических знаний в статусе методологии особо регулирующего права. Идея «теории правовой тайны» должна быть положена в основание структурирования отраслевых юридических дисциплин, формирования на этой методологической основе их предмета. Это позволит максимально приблизить юридическую теорию к реальной жизни. Усилится, таким образом, мировоззренческий аспект правоведения, его социальная направленность и практическая польза.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Категория "тайна" в системе правового регулирования»

На правах рукописи

Пермяков Максим Владимирович

Категория «тайна» в системе правового регулирования

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

с

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Бабаев Владимир Константинович

кандидат юридических наук Бондарь Илья Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская академия государственной службы»

Защита состоится «°£-» июня 2006 года в & часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603015, г. Н. Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д.23, корп. I.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

^^--В.С.Сэруа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере.

Актуальность избранной темы заключается в том, что современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.

Закрепленные в Конституции РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения. Не должным образом организована защита собираемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления данных о физических лицах (персональных данных).

Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности информации,

составляющей государственную тайну.

Серьезный урон наносится кадровому потенциалу научных и производственных коллективов в результате массового ухода наиболее квалифицированных специалистов, обладающих конфиденциальной информацией.

Таким образом, возникла необходимость теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн, но и комплексного, системного исследования всех вопросов и проблем правового регулирования данной области.

В юридической литературе до настоящего времени уделялось мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, практически не сформулировано правовое определение тайны.

Вместе с тем, за последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения по рассматриваемой тематике.

Начато формирование правовой базы: приняты Закон РФ «О государственной тайне», Основы законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах; ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности», ФЗ «О средствах массовой информации», отдельные статьи ГК РФ и ряд других законов; развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере.

С практической точки зрения актуальной является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны. Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня как фактором возможного ускорения развития

J

российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов федеральной власти в применении законодательства о тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псевдоделовую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.

Необходимость правовой защиты информации вызывается тем, что нарушение установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость правовой защиты тайны вызывают необходимость исследования понятийного аппарата, норм, регулирующих и предусматривающих ответственность за посягательства на тайну, а также взаимосвязи норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного и т.п.).

Степень разработанности проблемы и научная новизна исследования.

Изучение вопросов относящихся к «тайне» в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические работы A.C. Демушкин, Л.О. Красавчикова, М.Ю. Костенко, В.А. Мазуров, И.В. Смолькова и другие. Соединение же в одно словосочетание категорий «право» и «тайна» существенно повышает актуальность подхода и затрудняет анализ столь сложного и противоречивого предмета. Одним из первых исследователей таких феноменов как «тайна» и «право», объединенных в единое целое, стал И.В. Бондарь. Между тем, тайна - самобытный, разноплановый и относительно самостоятельный предмет правового регулирования и объект

общетеоретического анализа. Многообразие видов тайн, получивших закрепление в действующем российском законодательстве (государственная, банковская, нотариальная, врачебная, коммерческая, служебная тайны, а также тайна следствия, усыновления, исповеди, голосования и др.), само по себе свидетельствует о необходимости осуществления общеправового подхода.

Ибо нет настолько обстоятельных разработок, чтобы можно было предложить проект операционального, рабочего законодательного определения. Но итоги общеправового анализа могут быть полнокровными и практически работающими, лишь тогда, когда налицо отраслевая разработка юридически значимых явлений.

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных теоретико-прикладных исследований категории «тайна» и ее роли в правовом регулировании общественных отношений. Особое внимание в работе уделено рассмотрению вопросов совершенствования законодательства по защите «тайны», изысканию мер, обеспечивающих защиту «тайны», а также месту и роли человека в правовом урегулировании «тайны».

В работе определены основные направления и приоритеты развития законодательства российского государства в данной области. Формулируются новые выводы и предложения, а также даются конкретные рекомендации, направленные на совершенствование путей и методов обеспечения и защиты информации, доступ к которой ограничен.

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн, охраняемых законом, а также проблемы правовой защиты тайны.

Предметом исследования является российское законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с правовой защитой тайны; судебная практика и научно-правовая литература.

Методологической основой диссертации служат принципы и методы, выработанные философией, политологией, теоретическими и историческими

правовыми науками (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и др.). Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приемов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый комплексный подход к вопросам теоретико-правового характера, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе правового регулирования тайны, выявить и решить наиболее важные проблемы теоретического и практического характера и разработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- исследовать философские основания, содержание, методологию и исторические предпосылки категории «тайна»;

- рассмотреть категорию «тайна» в современном правоведении и определить правовое понятие «тайны»;

- осуществить классификацию и рассмотреть виды «тайн» по российскому законодательству;

- проанализировать проблемы правового урегулирования права на «тайну» и целесообразность совершенствования законодательства, а также повышение его эффективности;

- разработать современные подходы к организационным мероприятиям по защите «тайны»;

- дать рекомендацию по разработке проекта ФЗ «О конфиденциальной (секретной) информации»;

Теоретической основой диссертации послужили труды таких ученых-юристов, как Х.М. Ахметшин, И.В. Бондарь, Г.И. Борзенкова С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, A.C. Демушкин, Н.Д. Дурманов, C.B. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А.

Куринов, Н.И. Коржанский, М.Ю. Костенко, В.Н. Кудрявцев, Л.О. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И .Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои, В.Н. Лопатин, В.А. Мазуров, В.Д. Меныпагин, М.Н. Малеина, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, Э.Ф. Шамсумова, A.A. Шиверский, П.С. Яни и ряд других авторов.

При проведении исследования использовались Конституция РФ, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации.

Предлагаемая работа является одним из первых научных исследований, в котором комплексно рассмотрены вопросы определения категориального аппарата «тайны» и проблемы правового урегулирования «тайны». Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Тайна» в правовом понимании есть правовой режим информации, доступ к которой ограничен.

2. В правовом регулировании «тайна» выступает как предмет.

3. «Тайну» как правовую категорию можно классифицировать по основаниям: интерес, способ охраны интереса, характер информации, предмет правового регулирования и т.д.

4. Основания и пределы уголовно-процессуального вмешательства в личную жизнь граждан объективно обусловлены. От уровня гарантирования сохранения тайн частной жизни человека и глубины проникновения в содержание этих тайн государством зависит степень свободы личности в государстве, демократизм и гуманность политического режима.

5. Личная и семейная тайны являются составными частями личной жизни граждан, относительно обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон жизни человека, и поэтому наиболее подверженными разрушающему властному или общественному воздействию. Правовая защита частной жизни граждан от вторжений извне является одной из важнейших задач права.

6. Определения «тайны» в правовом смысле невозможно вне признания прав человека. Именно такое понимание «тайны» рассматривается как средство защиты от произвола, институт свободного самоутверждения человека, его свободы и творческой активности.

7. По результатам исследования предложен проект Федерального Закона «О конфиденциальной (секретной) информации. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в

диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Уральском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались в учебном процессе в Уральском юридическом институте МВД России. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о

теоретической и практической значимости, а также об апробации результатов исследования.

Глава 1. Категория «тайна» в юриспруденции: история и общая теория, включающая пять параграфов, базируется на исследовании категории тайны по средством философского осмысления, а также теоретического анализа в современном правоведении.

Первый параграф «Тайна» как категория (философские основания, содержание и методология)» посвящен исследованию многоаспектное™ феномена «тайна», а также вытекающему из этого многообразия подходов к его пониманию.

Параграф начинается с рассмотрения феномена «тайна» как информации об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком. При этом подчеркивается, что информация неразрывно связана лишь с высшими видами отражения, с высокоактивными его формами, характеризующими процессы управления. В свою очередь делается оговорка, что информация при этом понимается как свойство не всей, а лишь высокоорганизованной материи.

На основании различных подходов ученых (В.Н. Волченко, И.И. Юзвишина, В.Г. Афанасьева) к пониманию информации, следует вывод:

1. множественность подходов и типов информации показывает его научную обоснованность и значимость;

2. информация, по своей природе, является объектом складывающихся общественных отношений, ибо объект - это то, по поводу чего отношения возникают;

3. информационные отношения являются разновидностью общественных отношений, так как они возникают по поводу информации в социуме (в общественной среде);

4. информационные отношения складываются в различных сферах жизнедеятельности общества: в экономике, политике, науке, праве, поэтому на сегодняшний день выделяются такие понятия как: «экономическая

информация», «политическая информация», «правовая информация».

Далее необходимо отметить, что правовая информация, как сведения, охватывающие все результаты интеллектуальной деятельности человека, при этом оборот которых ограничен, может определяться в категорию «тайна».

Завершает параграф вывод, что тайной в широком смысле можно считать любую охраняемую государством информацию, на засекречивание, разглашение или использование которой наложены ограничения. Следовательно, такая информация, безусловно, является предметом правового регулирования.

Второй параграф «Исторические предпосылки «тайны» содержит развернутую характеристику категории «тайна», где исследуется генезис рассматриваемого явления. В данном контексте за основу были взяты источники права основных эпох исторического развития человечества, где просматривается наличие данной категории. Так, в частности, в источниках права Древнего Египта, смертная казнь назначалась за разглашение государственной тайны. Например, в Древнем Риме был принят закон, предусматривающий наказание в виде штрафа за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина. В античном мире родилась идея вести торговые книги, тайна которых являлась разновидностью коммерческой тайны. При этом стоит отметить, что помимо коммерческой тайны в мировой практике в историческом аспекте выделялись и другие виды. Так в дореволюционном российском законодательстве были нормы, регулирующие служебную тайну, врачебную тайну.

Учитывая вышеизложенное, следует вывод, что категория «тайна» в историческом плане возникла вместе с появлением государства и до сегодняшнего дня остается неотъемлемым атрибутом государственных органов власти и общества, развиваясь в различных сферах жизнедеятельности человека.

В третьем параграфе «Категория «тайна» в современном правоведении. Правовое понятие «тайны» рассматривается как современное

понимание категории «тайна» в контексте сравнительного анализа различных подходов.

В первую очередь в рамках параграфа подвергаются критике различные подходы к понятию «тайна», в большинстве которых нет четкого представления о данном явлении, что, безусловно, затрудняет осуществление правильной правовой оценки и квалификации в случае посягательства на охраняемые законом тайны.

Отдельные авторы определяют тайну как сферу объективной реальности, скрытую от нашего восприятия либо понимания (A.A. Фатьянов). Другие видят в тайне сохранение негласности обстоятельства (Л.Е. Владимиров), либо определенную информацию о действиях лица (Л.О. Красавчикова).

Солидаризируясь с И.В. Смольковой в том, что тайна может быть определена как особым образом охраняемый законом блок секретной или конфиденциальной информации известной или доверенной узкому кругу субъектов в силу исполнения служебных, профессиональных и иных обязанностей или отдельных поручений, разглашение которых может повлечь юридическую ответственность, при этом необходимо дополнить, что, во-первых, юридическая ответственность наступает не только за разглашение тайны, но и за незаконное получение и использование. Во-вторых, содержание понятия «тайна», с одной стороны, должно включать в себя категорию «интерес», а с другой стороны, должно раскрывать понятие ''

«доступ к информации». а

При анализе законодательства (ст. 12 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»), хотелось бы отметить, что законодатель под доступом к информации понимает возможность получения гражданами определенных сведений из информационных ресурсов. Однако, по моему мнению, категория доступа к информации не ограничивается правом получения сведений.

Исходя из вышеизложенного предоставляется возможность

определить, что категория доступа к информации включает в себя не только возможность получения и пользования сведениями, но и возможность свободно их искать. Таким образом, доступ к информации - это возможность или право свободного поиска, получения и пользования определенными сведениями.

Сущность и особенность «тайны» как правовой категории конкретизируются в признаках. А именно:

а) основным содержанием «тайны» являются сведения (информация);

б) по характеру сведений они относятся к сведениям с ограниченным доступом;

в) по содержанию сведений «тайна» представляет собой конфиденциальные сведения, составляющие государственную тайну;

г) это только охраняемые законом сведения (информация);

д) сведения могут быть известны или достоверны определенным субъектам в силу профессиональных, служебных обязанностей;

е) незаконное получение, использование, разглашение сведений причиняет вред или создает угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, общества и государства;

ж) за получение, использование и разглашение этих сведений законом установлена юридическая ответственность.

Далее отмечается, что поскольку речь идет не об информации как объекте правового регулирования, а об отношениях, которые складываются в сфере особого регулирования, мы говорим об определенном правовом режиме, который выражает степень жесткости правового регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности.

Из этого следует, что тайна - это, во-первых, закрепленное правовыми нормами и обеспеченное совокупностью юридических средств комплексное системообразующее установление порядка информации, доступ к которой ограничен; во-вторых, тайна в праве отражает реально существующие

общественные отношения и уровень развития правовой системы в целом, складывающиеся в процессе жизнедеятельности по поводу оборота информации, доступ к которой ограничен.

В четвертом параграфе «Сущностная характеристика «правовой тайны» рассматривается диапазон проявления информации, как содержательного элемента тайны, в модифицированном правовом режиме. При этом следует отметить, что сущностная характеристика должна вытекать из прямых противоположностей, в связи с чем необходимо определиться с гласностью или свободным доступом и тайной или ограниченным доступом. Правовой режим свободного доступа будет образовывать режим исключительных прав и режим информации, отнесенному к общественному достоянию. При этом отметим, что в режиме общественного достояния может находится не любая общедоступная информация, а лишь та, которая незаменима по своей природе и уникальна. К подобного рода информации относятся, например, сведения, содержащие данные об установленных, но неизвестных ранее объективно существующих закономерностях, свойствах и явлениях материального мира, вносящие коренные изменения в уровень познания (сведения о научных открытиях), уникальные рукописи, документы, архивы, фольклор и т.п.

Далее отмечаем, что специфику правового режима конфиденциальной информации следует искать в особенностях режимов отдельных блоков закрытых сведений, которые законодатель относит к тем либо иным разновидностям тайн. Ценность этих сведений определяется, прежде всего, их содержанием, которые фиксируются в правовых источниках.

На основании вышеизложенного можно сказать, что объективно существуют два общих правовых режима информации: режим свободного доступа и режим ограниченного доступа. Они лежат в основе частных правовых режимов, определяющих характер правовой регламентации отдельных сфер циркуляции информации в обществе, в зависимости от важности и доступности составляющих ее сведений.

Пятый параграф «Классификация» посвящен разработке классификации и упорядочиванию различных видов «тайн».

Предложенная в диссертации классификация базируется, прежде всего, на том, что тайна — это информация с ограниченным доступом. Исходными критериями классификации выступают:

1. интерес (публичный, коммерческий, защита личных прав), который преследуется путем охраны информации;

2. способ охраны указанных интересов (путем ограничения доступа либо доступ обременяется определенными условиями);

3. по характеру информации:

- информация, содержащая секретные сведения;

- информация, содержащая конфиденциальные сведения;

4. по предмету правового регулирования:

информация, связанная с профессиональной деятельностью (врачебная, адвокатская, нотариальная, налоговая тайна, тайна почтовых и телеграфных сообщений);

- информация, составляющая тайну следствия и судопроизводства;

- информация, связанная с коммерческой деятельностью (коммерческая тайна, банковская тайна);

- информация, составляющая государственную тайну.

Так в содержание врачебной тайны входит информация: о примененных методах лечения и их эффективности; о лице, обратившемся за помощью; о семье больного и укладе жизни в доме и на работе. При этом гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемой информации. В работе подчеркивается, что лица несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года, информация, входящая в сферу деятельности операторов почтовой связи,

является тайной связи и может выдаваться только адресатам или их представителям. В свою очередь следственная тайна связана с интересами законного производства предварительного расследования по уголовным делам. При этом отмечается, что в законе отсутствует перечень сведений, составляющих следственную тайну. Это означает, что прокурор, следователь, дознаватель могут по своему усмотрению устанавливать, какая информация о предварительном расследовании может быть специально охраняемой, а какая нет. Тайну же безопасности участников правосудия составляет информация о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников правосудия, названных в ст. 311 Уголовного кодекса РФ. Что касается коммерческой тайны, то она связана с интересами обеспечения законной предпринимательской деятельности.

Значительное место в параграфе уделено анализу государственной тайной в современной России. При этом на сегодняшний день институт государственной тайны охватил явно излишние сферы общественной жизни, что серьезно препятствует эффективному информационному обмену. В связи с этим можно сделать вывод, чтобы институт государственной тайны не был бременем для нормального развития общества и экономики необходимо реализовать следующие позиции. Прежде всего, необходимо на порядок сузить круг сведений, относящихся к государственной тайне. В частности к разряду государственной тайны могут относиться только такие сведения, разглашение которых чрезвычайно опасно для общества и личности. В работе подчеркивается, что именно в защите наиболее важных интересов общества и личности зиждется материальный (качественный) критерий относимости сведений к государственной тайне. Во - вторых, законодательство о государственной тайне должно носить межотраслевой характер, а не быть «вотчиной» административного права. Следовательно, для достижения позиционирования института государственной тайны как государственного требуется достаточно простое изменение законодательства. А именно в законе «О государственной тайне» целесообразно прописать

лишь понятие государственной тайны, а также критерии засекречивания и рассекречивания сведений. При этом следует отметить, что процедуру обращения тайны надо выделить в отдельный закон.

Далее подчеркивается, что заслуживают внимания моменты технологического уровня. В законодательстве происходит своего рода подмена термина «доступ к государственной тайне» термином «допуск к государственной тайне». Также наблюдается тенденция к унификации процедуры дозволения доступа к государственной тайне путем оформления допуска.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что изменение законодательства о государственной тайне потребует не только достижение адекватности правового регулирования ключевым интересам общества и личности путем, прежде всего, сужения круга сведений, образующих государственную тайну. Оно также потребует более внимательного отношения к позиционированию вопросов охраны секретов среди различных отраслей российского права и стремления к минимизации технико-юридических ошибок. Законодательство должно стать рафинированным, выверенным, однозначным.

В главе 2. «Проблемы совершенствования тайны, как предмета правового регулирования» прослеживаются основные этапы изучения тайны, где определены проблемы ее совершенствования как предмета правового регулирования в контексте выработанных организационных мероприятий по защите тайны, а также варианта проекта федерального закона «О конфиденциальной информации».

В первом параграфе «Проблемы правового урегулирования права на тайну в различных сферах жизнедеятельности общества» исследованы основные виды «тайны» в контексте правовой регламентации. При этом отмечается, что некоторые виды «тайн» одновременно могут относится к различным видам конфиденциальной информации.

На основании вышеизложенного выделяется следующие виды:

1. Тайна почтово-телеграфных отправлений. В соответствии со ст. 14ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ (в редакции ФЗ №199 от 29.12.2004 года) информация, входящая в сферу деятельности операторов почтовой связи является тайной связи и может выдаваться только отправителям или их представителям. Наряду с этим отметим, что должностные лица, работники организаций почтовой связи, допустившие нарушения указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Религиозная тайна. При рассмотрении данного вида обращаем внимание на право каждого доверится священнику на исповеди, где священник имеет обязательство не разглашать информацию как в частных, так и в официальных беседах.

3. Служебная тайна. В соответствии со ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную ценность и силу неизвестности ее третим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. С учетом обозначенной дефиниции, в работе дается характеристика основным видам служебной тайны (налоговая, аудиторская, нотариальная, банковская).

По итогам рассмотрения основных видов «тайн» приходим к выводу, что законодательная база их регламентирующая требует усовершенствования, которое в дальнейшем повысит эффективность реализации данного правового феномена. В первую очередь отметим, что для того чтобы правильно и эффективно применялось законодательство о тайне, необходимо устранить недостатки в нем. Прежде всего это касается понимания тайны, которое должно быть единым. Другой недостаток

законодательства о тайнах касается ответственности за ее несоблюдение.

В заключение отметим: законодателю следовало бы занять более активную и определенную позицию в вопросах тайны. Ведь проблема вовсе не в том, к какому виду конфиденциальной информации следует отнести тот или иной секрет. Важно определить, как можно и должно сохранить эту тайну, не нарушив закона и прав других лиц, как восстановить нарушенное право (если это возможно) с наименьшими потерями для правообладателя и каким образом соотносить вред причиненный раскрытием тайны и вред предотвращенный этим же раскрытием.

Второй параграф «Организационные меры по защите тайны»

посвящен рассмотрению основных принципов, методов и средств по защите тайны. При этом отмечается, в частности, что исследуются только традиционные методы защиты, к которым принято относить организационные меры. В связи с указанным, есть возможность выдвинуть следующее положение, что для организации работы с конфиденциальными документами используется соответствующая совокупность принципов, методов и средств, а именно:

засекречивание, рассекречивание документов, установление ограничение доступа, снятие ограничение доступа;

- определение порядка допуска и доступа к конфиденциальной информации организаций, должностных лиц и граждан;

определение порядка составления перечня информации конфиденциального характера;

- порядка передачи, распоряжения конфиденциальной информации;

- финансирование мероприятий по защите;

- контроль и надзор за обеспечением защиты;

- порядок организации службы безопасности.

Далее подчеркивается, что организационные меры по защите конфиденциальной информации содержат меры управленческого и

ограничительного характера и включают в себя:

- наличие в учредительных и организационных документах организации, контрактах, заключаемых с сотрудниками, и в должностных инструкциях положений и обязательств по защите конфиденциальной информации;

- формирование и регламентацию деятельности структурного подразделения (должностного лица) организации по работе с данной информацией, обеспечение этого подразделения нормативно-методическими документами, по организации и технологии защиты информации;

- регламентацию и регулярное обновление перечня (списка), конфиденциальной информации, подлежащей защите, составление и ведение перечня конфиденциальных документов организации;

разграничение доступа персонала к конфиденциальной информации;

построение технологии документирования - составление, оформление, изготовление и издание конфиденциальных документов;

- построение технологии обработки и хранение конфиденциальных документов;

- организацию архивного хранения конфиденциальных документов;

- порядок и правила работы персонала с конфиденциальными документами и информацией;

- порядок защиты информации при ведении переговоров, проведение совещаний по конфиденциальным вопросам, приеме посетителей, осуществлении рекламной, выставочной и другой деятельности;

- оборудование и аттестацию помещений и рабочих зон, выделенных для осуществления конфиденциальной деятельности, лицензирование технических систем и средств защиты информации и охраны;

- регламентацию пропускного режима на территории, в зданиях и помещениях организации;

- регламентацию системы охраны территории, здания, помещений, оборудования.

Во втором параграфе подготовлен проект федерального закона «О конфиденциальной (секретной) информации», где определены:

1. Общие Положения (ст. 1 -4).

2. Перечень информации конфиденциального (секретного) характера (ст. 5).

3. Отнесение информации к конфиденциальной (секретной) и ограничение доступа и допуска к ней (ст. 6-12).

4. Снятие ограничения допуска и доступа к конфиденциальной (секретной) информации и ее носителей (ст. 13-15).

5. Распоряжение конфиденциальной (секретной) информации (ст. 16-19).

6. Защита конфиденциальной (секретной) информации (ст. 20-28). Финансирование мероприятий по защите конфиденциальной (секретной) информации (ст. 29).

7. Контроль и надзор за обеспечением защиты конфиденциальной (секретной) информации (ст. 30-32).

В первую очередь обращается внимание на то, что Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением информации к конфиденциальной (секретной), ограничением допуска и доступа к ней, или снятия этих ограничений и защитой конфиденциальной (секретной) информации в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

При формировании данного проекта федерального закона, выносятся следующие вопросы на рассмотрение:

1. Перечень информации конфиденциального (секретного) характера;

2. Принципы отнесения информации к конфиденциальной (секретной) и ограничение доступа к ней;

3. Информация, не подлежащая отнесению к конфиденциальной (секретной);

4. Степени конфиденциальности (секретности) информации и грифы конфиденциальности носителей этой информации;

5. Порядок ограничения доступа к конфиденциальной (секретной) информации и ее носителей;

6. Порядок снятия ограничения доступа к конфиденциальной (секретной) информации;

7. Исполнение запросов граждан, организаций и органов государственной власти Российской Федерации о снятии ограничения доступа к конфиденциальной (секретной) информации;

8. Передача конфиденциальной (секретной) информации другим государствам;

9. Органы защиты конфиденциальной (секретной) информации;

10. Особый порядок допуска к конфиденциальной (секретной) информации;

11. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о конфиденциальной (секретной) информации;

12. Финансирование мероприятий по защите конфиденциальной (секретной) информации;

13. Контроль за обеспечением защиты конфиденциальной (секретной) информации.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны наиболее существенные выводы диссертации. Одновременно определены основные направления для более углубленного изучения сущности правовой категории «тайна».

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Пермяков М.В.Тайна в праве и проблемы урегулирования

общественных отношений// Право и безопасность.- 2002.- №4.

2. Пермяков М.В. Тайна, как предмет правового регулирования// Актуальные проблемы истории, политики и права: сборник научных статей Уральский юридический институт МВД РФ.

3. Пермяков М.В., Шамсумова Э.Ф. Тайна в праве,-Екатеринбург: ИД «Урал Юр Издат».- 2006.- 168с.

Общий объем публикаций составляет 11 п. л. (из них авторских- 6,75 п. л.)