СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рабкин, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации.
1.1 Понятие и конституционные категории защиты государственной тайны.
1.2 Исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации
1.3 Сравнительно-правовые аспекты конституционного регулирования защиты государственной тайны.
Глава 2. Состояние и перспективы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации
2.1. Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны.
2.2. Конституционно-правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите государственной тайны.\7Л
2.3 Конституционно-правовые гарантии прав личности в области защиты государственной тайны.
Заколючение.151.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы защиты государственной тайны в Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию с учетом необходимости защиты государственной тайны и закрепляет, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ч. 4, ст. 29)1. Вместе с тем в сфере защиты государственной тайны назрело немало проблем, требующих решения как с практической точки зрения, так и в научном плане, и в первую очередь в сфере конституционно-правового обеспечения. В связи с этим в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации отмечено: «Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну»2.
Обеспечение защиты государственной тайны на государственно-правовом уровне предполагает более глубокое теоретическое и практическое осмысление места и роли конституционно-правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области. Закон Российской Федерации «О государственной тайне», принятый в 1993 г., в известной мере не учитывает современных тенденций обеспечения национальной безопасности в указанной сфере. Возникла необходимость решения комплекса научно-теоретических задач по совершенствованию конституционно- правовых основ обеспечения защиты государственной
1 Конституция Российской Федерации [Текст]. - М.: Приор, 2006.-32, [1] с.
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации ПР-1895 от 9 сентября 2000 г. [Текст] // Российская газета. - 2000. - 28 сентября. тайны в условиях, когда государством все более полно признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.
Новые политические и экономические условия, реалии международной обстановки требуют реализации новых подходов к проблеме защиты государственной тайны. В современных условиях все более остро видится проблема практического осуществления органами государственной власти и объектами экономической деятельности мероприятий по защите государственной тайны. Назрела разработка конституционно обоснованных критериев определения целесообразности засекречивания и изъятия из свободного обращения сведений, составляющих государственную тайну. Сегодня остро ощущается недостаток конституционно-правовой методологии отнесения той или иной информации к государственной тайне.
В современных условиях обострения противоречий между потребностями в свободном обмене информацией и необходимостью сохранения определенных ограничений в ее распространении становится все более актуальной проблема защиты сведений, составляющих государственную тайну, в ходе научных исследований и разработок. Реальную опасность утечки сведений, составляющих государственную тайну, представляет возросший объем открытого опубликования научно-технических данных, а также международное сотрудничество предприятий оборонного комплекса, которые из-за отсутствия необходимого финансирования вынуждены активно заниматься поиском любых возможностей реализации результатов проведенных работ.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации формулирует задачу ускоренного формирования научного задела и национальной технологической базы, привлечение частного капитала, создание при поддержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок с одновременной защитой интеллектуальной собственности в стране и за рубежом, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации. Все это потребует передачи частным предприятиям значительного количества материалов, содержащих государственную тайну, что, в свою очередь, делает необходимым подготовку сотрудников таких предприятий к работе с подобными материалами, а также должное обеспечение защиты государственной тайны на указанных предприятиях.
Требуют развития и совершенствования вопросы координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в области обеспечения сохранности государственной тайны. Таким образом, актуальность настоящего исследования предполагает необходимость научного анализа механизма конституционно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и правовой защиты государственной тайны и разработку предложений по его совершенствованию.
Степень разработанности темы. Анализ результатов исследований в данной области позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования обеспечения защиты государственной тайны являются актуальными для конституционно-правовой науки и практики, требуют дальнейшего развития. Значительное количество публикаций посвящено частным вопросам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации и защиты государственной тайны. В той или иной мере указанные вопросы рассматривались в работах А. Б. Агапова, В. И. Булавина, М. А. Вуса, Т. Д. Зражевской, И. Н. Глебова, А. П. Курило, А. А. Малюк, А. А. Фатьянова, А. А. Стрельцова, Д. С. Черешкина и др.
Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам защиты государственной тайны, с учетом современной ситуации в стране в этом вопросе в отечественной науке мало. Указанная проблема затрагивается учеными в основном, как правило, в связи с отдельными судебными разбирательствами, связанными со случаями разглашений сведений, составляющих государственную тайну отдельными гражданами. Однако монографических работ конституционалистов в этой сфере за минувшее пятилетие практически не издано.
Объектом исследования является обеспечение информационной безопасности в современной России.
Предметом исследования является система правовых средств обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить систему средств обеспечения защиты государственной тайны и предложить теоретические и научно-практические разработки по совершенствованию вопросов, связанных с конституционно-правовым регулированием защиты государственной тайны в Российской Федерации. Для достижения указанной цели предполагается решить следующую научную задачу:
- исследовать виды и особенности защиты государственной тайны в Российской Федерации, имея в виду уточнить определение конституционного понятия «сведения, составляющие государственную тайну»;
- исследовать особенности становления и развития в России нормативно-правового обеспечения защиты государственной тайны;
- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования защиты государственной тайны, выявить сильные и слабые стороны действующего российского законодательства;
-рассмотреть вопрос о конституционно-правовых формах защиты государственной тайны в Российской Федерации, распределения полномочий при взаимодействии и координации деятельности в этой области органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления; раскрыть роль и место органов внутренних дел в конституционной системе защиты государственной тайны в России;
- проанализировать, как в области защиты государственной тайны гарантируются конституционные права и свободы человека и гражданина;
- разработать предложения и выводы по совершенствованию конституционно-правовой системы защиты государственной тайны в Российской Федерации.
Источники исследования включают Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, определяющие систему законодательства и систему права Российской Федерации. В число анализируемых источников входят официально-документальные материалы зарубежных стран, а также аналитические данные о конституционной практике их применения.
Методологическую основу диссертации составляют положения структурно-функционального анализа, в рамках которого автор предполагает использовать приемы юридической методики и техники, сочетающей как общефилософскую методологию, так и специфический юридико-технический инструментарий. В процессе исследования применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический и иные методы научного познания.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой исследование новейшей практики реализации норм Конституции и действующего законодательства в сфере обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации. Всесторонне исследуются нормы конституционного права, регулирующие общественные отношения в сфере защиты государственной тайны. Впервые содержательно обоснованы и выдвинуты положения, позволяющие устранить неоднозначность в толковании учеными конституционности порядка отнесения сведений, к государственной тайне, сформулированного в Законе Российской Федерации «О государственной тайне», а также устранить неоднозначность толкования исследователями конституционности содержания ст. 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В работе обобщен опыт российского и зарубежного правового регулирования защиты государственной тайны. Проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере защиты государственной тайны. По результатам автором представлены новые разработки и предложений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой области.
Определен генезис развития в России правовых норм в области защиты государственной тайны. В научный оборот введены новые, не использованные ранее научные источники. Установлены закономерности и основные пути развития защиты государственной тайны в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование понятийного аппарата позволило выявить несовершенство эмпирического подхода, используемого при определении степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, т.к. этот подход не в полной мере отвечает одному из принципов отнесения сведений к государственной тайне «принципу обоснованности».
2. Действующее законодательство нуждается в изменении, с этой целью предложен проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственной тайне», который позволит правильно расставить акценты в подходе к выявлению сведений, составляющих государственную тайну, роли и месту основополагающих нормативных актов в системе защиты государственной тайны; устранить неоднозначное толкование исследователей о конституционности порядка отнесения сведений к государственной тайне.
3. Действующая система лицензирования по допуску к проведению работ со сведениями, составляющими государственную тайну, не охватывает лицензирования высших органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (ст. 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»). Выведение отмеченных органов власти из- под процедуры лицензирования приводит к ослаблению системы защиты государственной тайны.
4. Организационные изъяны в системе допуска к государственной тайне, которые заключаются в том, что не определен порядок принятия решений о допуске к государственной тайне руководителей субъектов Российской Федерации и руководителей органов местного самоуправления, могут быть устранены с помощью внесения дополнений в Правительственную инструкцию о допуске должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (ст.23), что позволит устранить этот изъян.
5. Юридическая коллизия в несовпадении сроков максимального права выезда гражданина-секретоносителя ( 10 лет) и максимального срока засекречивания сведений, составляющих государственную тайну (30 лет ), может быть устранена с помощью корректировки сроков возможного выезда за границу лиц, осведомленных о сведениях особой важности и совершенно секретных (исключения противоречий между Законом Российской Федерации «О государственной тайне» (ст.13) и Федеральным законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 15).
6. Уголовный кодекс Российской Федерации требует внесения изменений в содержание ст. 12 с тем, чтобы ответственность российских граждан за деяния, совершенные за пределами России, была бы, не меньшей, чем ответственность иностранцев и апатридов. Это позволит устранить приоритет иностранного законодательства перед отечественным, исключить неоднозначное толкование исследователей о конституционности указанной нормы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов по защите государственной тайны, в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и для дальнейшей научной разработки проблем конституционно-правового регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры «Конституционное и муниципальное право» Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях и выносились на обсуждение в ходе научно-практических конференций. «Права человека и гражданское общество» и «Обеспечение прав и свобод личности в современной России». Основные положения диссертации согласно актам внедрения учитываются при разработке нормативно-правовых документов рабочим аппаратом Межведомственной комиссии по защите государственной тайны (Федеральная служба по техническому и экспертному контролю России), и одобрены для использования в учебном процессе юридического факультета Московского государственного университета сервиса.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ в объеме свыше 3печатных листов.
1. Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования при отнесении сведений к государственной тайне // Право и экономика: Сб. научн. тр. - М, 2006.- 0,5 пл.;
2. Сравнительно-правовые аспекты правового обеспечения защиты государственной тайны // Право и экономика: сб. научн. тр. - М, 2006.- 0,4 пл.;
3. Некоторые вопросы конституционно-правового обеспечения защиты государственной тайны в деятельности федеральных органов государственной власти // Военная наука и оборонная политика. - 2006. - №1.
- 0,5 пл.;
4. Конституционно-правовые основы защиты государственной тайны в Российской Федерации //Гуманитарный вестник. - 2006. - № 8. - 0,5 пл.;
5. Сравнительно-правовые аспекты конституционного регулирования защиты государственной тайны // Гуманитарный вестник. - 2006. - №8. - 0,4 пл.;
6. Развитие правового регулирования в области защиты государственной тайны в истории России // Наука и практика. - 2006. - № 5. -0,4 пл.;
7. Совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты государственной тайны в истории России // Обеспечение прав и свобод личности в современной России - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - 22.12.2006. Московский университет МВД РФ.
- 0,4 пл.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рабкин, Владимир Анатольевич, Москва
Заключение
Проведенное исследование конституционно-правовых основ защиты государственной тайны в Российской Федерации позволило сделать следующие выводы и предложения по повышению эффективности конституционно-правового регулирования, совершенствованию нормативно-правовой базы и организационной структуры государственного управления защитой государственной тайны:
1.Понятие «государственная тайна впервые на конституционном уровне озвучено в Конституции Российской Федерации в 1993 году и связано с определенными ограничениями прав граждан, обусловленными необходимостью обеспечения безопасности и суверенитета государства, так как в самом определении этого понятия задается общесистемный признак государственной тайны «непосредственная связь этих сведений с ущербом для безопасности Российской Федерации, а также указывается на наличие конкретных предметных областей, в которых могут образовываться сведения, составляющие государственную тайну, исходя из баланса интересов государства, общества и граждан. Определение «государственная тайна» сформулировано законодательно, а категории сведений, составляющих государственную тайну, представлены законодательно в Перечне сведений, составляющих государственную тайну.
2. Основные категории защиты государственной тайны, их главные черты и принципы определены на законодательном уровне в законе Российской Федерации «О государственной тайне» и ряде подзаконных актов. Вместе с этим эмпирический подход, используемый при определении степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, не может в полной мере отвечать одному из принципов отнесения сведений к государственной тайне «принципу обоснованности. В связи с тем, что практическая реализация принципа разумной достаточности требует наличия инструментария для качественных и количественных оценок эффективности засекречивания информации, на современном этапе актуально проведение научных исследований в области разработки методологии определения порядка определения ущерба, который может быть нанесен безопасности
Российской Федерации вследствие несанкционированного распространения сведений, составляющих государственную тайну.
3. Правовое понимание государственной тайны дуалистично: это одновременно и сведения определенного характера, к которым ограничивается доступ, и механизм их защиты от неправомерного распространения. Правовой институт государственной тайны это прежде всего институт регулирования информационных и общественных отношений. С одной стороны государственная тайна «объект отношений между людей, а с другой «ресурс управления, принятия решений. Особенности защиты государственной тайны отражены в правовом институте государственной тайны, имеющем три составляющие: сведения, относимые к государственной тайне (а также принципы и критерии, по которым сведения классифицируются как государственная тайна); режим секретности «механизм ограничения доступа к указанным сведениям, т.е. механизм их защиты; санкции за неправомерное получение и (или) распространение этих сведений.
Все три компонента правового института государственной тайны регулируются государством. Образующие их нормы существенным образом воздействуют друг на друга, находятся в ограниченной взаимосвязи с нормами других правовых институтов и отраслей права. Конституционное право своим общим регулирующим воздействием, устанавливая права и свободы человека и гарантии их реализации, в равной степени воздействует на все три субинститута, требуя, чтобы любая из норм, их образующих, не противоречила нормам Конституции Российской Федерации и федеральных законов.
4. История организации защиты государственной тайны в России документально прослеживается со времен Петра I. Исторический опыт обеспечения сохранности государственных секретов в ряде вопросов явился прообразом настоящего порядка, в частности порядка обращения с секретными документами. На разных этапах развития Российского государства уровень постановки дела защиты государственных секретов был различен в зависимости от государственного строя, экономических и политических интересов России, безопасности страны, обеспечения прав субъектов правоотношений на доступ к государственной тайне. Ни в русском, ни в советском праве законодательного определения государственной тайны не было; отсутствовали на законодательном уровне и перечни сведений, составляющих государственную тайну, доступные для ознакомления всех граждан и должностных лиц, а также законодательно не был определен порядок отнесения сведений к государственной тайне, порядок доступа граждан и должностных лиц к государственной тайне, а также порядок допуска предприятий, организаций и учреждений к работам, сведения о которых составляют государственную тайну. Регулирование вопросов, связанных с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну, как правило, осуществлялось на подзаконном уровне и в советский период носило сугубо закрытый характер. В начале постсоветского периода регулирование защиты государственной тайны вышло на конституционный и законодательный уровни. Это позволило ликвидировать правовой вакуум, сложившийся в тот период в области защиты государственной тайны и создать потенциальные возможности совершенствования в этой области.
5. Проведенный анализ зарубежного правового регулирования защиты государственной тайны показывает, что:
5.1 Понятие «государственная тайна» присутствует в Конституциях ряда зарубежных государств, однако оно в прямом виде присутствует в законодательстве далеко не всех зарубежных стран. В значительном числе иностранных государств это понятие в прямом или косвенном виде содержится в уголовном законодательстве, содержащем уголовно-правовую защиту сведений, подлежащих засекречиванию.
5.2. Во всех странах указанные сведения имеют общий для всех признак: они содержат информацию, связанную с государственной безопасностью.
5.3. По сравнению с зарубежными странами определение «государственная тайна», приведенное в Российском законодательстве наиболее конкретно и полно отражает сущность данной правовой категории.
5.4. По сравнению с американской системой отнесения сведений к государственной тайне российская система более ориентирована на нормативное регулирование, при этом определяющей этой системы является ст. 29 Конституции Российской Федерации, в которой Перечень, сведений, составляющих государственную тайну, определяется законодательно. Являясь основой критерия для оценки степени сбалансированности интересов личности, общества и государства в информационной сфере, этот перечень по сравнению с аналогичным американским нормативным актом, более предпочтителен, так как конкретностью своих формулировок исключает возможность ущемления прав граждан.
5.5. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне в регламентах Российской Федерации, ФРГ и США имеют много общего, хотя и специфичны в каждой стране. По сравнению с зарубежными законодательными актами только российское законодательство обеспечивает важнейшее условие соблюдение прав граждан при допуске их к государственной тайне. Это позволяет во многом препятствовать субьективизму и позволяет гражданину отстоять справедливость.
5.6. Общими для всех стран являются:
- эмпирический подход к определению степени секретности сведений, относимых к государственной тайне;
- влияние на степень секретности информации, то насколько заинтересованы в ее добывании другие иностранные государства.
5.7. Уголовное право в большинстве стран является важным источником для формирования всей системы тайнообразования и защиты сведений, составляющих государственную тайну.
5.8. Сравнительный анализ уголовно-правовой защиты государственной тайны, действующей в зарубежных государствах и российской аналогичной системы позволяет выделить как сильные, так и слабые стороны российского законодательства по этому вопросу, в частности в настоящем диссертационном исследовании прийти к выводу о необходимости внесения изменений в статью 12 УК РФ.
6. В действующем законодательстве государственная тайна рассматривается в качестве родового понятия, в явном виде указывающего на принадлежность тайны к государству, то есть на собственника сведений, составляющих государственную тайну. Следовательно, защита государственной тайны это прерогатива государства. Анализ конституционно-правовых актов, определяющих деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления по защите государственной тайны позволил сделать следующие выводы:
6.1 Полномочия и права федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления по организации защиты государственной тайны определены в действующем законодательстве.
6.2. В число полномочий, возложенных законодательно на ряд федеральных органов государственной власти, входят полномочия по отнесению сведений к государственной тайне. Вместе с тем порядок отнесения сведений к государственной тайне, закрепленный в статье 29 Конституции Российской Федерации и установленный в законе Российской
Федерации «О государственной тайне» вызывает неоднозначное толкование ряда ученых и исследователей, в части его конституционности, что, по мнению автора исследования, требует изменения подходов к терминологии и понятийному аппарату в этой области и прежде всего изменения наименований соответствующих нормативно-правовых актов.
6.3. Присутствие в системе государственного управления защитой государственной тайны излишних звеньев, отсутствие единого центра управления системой защиты государственной тайны не лучшим образом сказывается на реальном уровне защищенности относимых к ней сведений. Необходимо совершенствование этих вопросов и прежде всего нормативно-правового обеспечения.
6.4. Сложившийся и нормативно закрепленный порядок осуществления контроля за обеспечением защиты государственной тайны в стране, не может удовлетворить потребностям функционирования данной системы укрепления правопорядка в ней, так как не охватывает своим воздействием все органы государственной власти, где проводятся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Необходимо распространение контроля на все органы государственной власти, внесение соответствующих поправок в соответствующие нормативно-правовые акты.
6.5. В целях повышения эффективности государственного управления в области защиты государственной тайны необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся:
- совершенствования механизма отнесения сведений к государственной тайне и их засекречивания;
- совершенствования системы допуска и доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, в частности в установлении порядка допуска к государственной тайне руководителей субъектов и органов местного самоуправления; обеспечения финансирования мероприятий по защите государственной тайны в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления; совершенствования системы лицензирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- выработки критериев, устанавливающих ограничения для участия иностранного капитала в жизненно важных для безопасности России сферах экономики, способствующих эффективной защите государственной тайны;
- совершенствования координации и взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- создания условий эффективного функционирования системы защиты государственной тайны и ее обеспечения в органах государственной власти, органах местного самоуправления с учетом специфики их деятельности;
- устранения противоречия между статьей 13 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и статьей 15 Федерального закона о порядке выезда за границу лиц, осведомленных в сведениях особой важности и совершенно секретных.
Изложенные положения затрагивают лишь некоторые аспекты обеспечения защиты государственной тайны. Однако они могут служить отправным моментом для дальнейших исследований проблемы обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы защиты государственной тайны в Российской Федерации»
□03053876 На правах рукописи
о7 1ч. ок. о ^
РАБКИН Владимир Анатольевич
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ГОСУД АРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12. 00. 02 - Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 г.:дп 2007
Москва- 2007
003059876
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России
Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических юридических наук, профессор
Глебов Игорь Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Писарев Александр Николаевич;
кандидат юридических наук Алексеев Николай Александрович.
Ведущая организация - Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 2 ^» ОТ 2007 г в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России по адресу 117997, Москва, ул Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан « 2 У» О у 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Г Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию с учетом необходимости защиты государственной тайны и закрепляет, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ч 4, ст 29) Вместе с тем в сфере защиты государственной тайны назрело немало проблем, требующих решения как с практической точки зрения, так и в научном плане, и в первую очередь в сфере конституционно-правового обеспечения В связи с этим в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации было отмечено «Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну»1
Обеспечение защиты государственной тайны на государственно-правовом уровне предполагает более глубокое теоретическое и практическое осмысление места и роли конституционно-правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области Закон Российской Федерации «О государственной тайне», принятый в 1993 г , в известной мере не учитывает современных тенденций обеспечения национальной безопасности в указанной сфере Возникла необходимость решения комплекса научно-теоретических задач по совершенствованию конституционно- правовых основ обеспечения защиты государственной тайны в условиях, когда государством все более полно признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина
Новые политические и экономические условия, реалии международной обстановки требуют реализации новых подходов к проблеме защиты
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации Утверждена Президентом Российской Федерации ПР-1895 от 9 сентября 2000 г // Российская газета -2000 - 28 сентября ^ ^
государственной тайны В современных условиях все более остро видится проблема практического осуществления органами государственной власти и объектами экономической деятельности мероприятий по защите государственной тайны Назрела разработка конституционно обоснованных критериев определения целесообразности засекречивания и изъятия из свободного обращения сведений, составляющих государственную тайну Сегодня остро ощущается недостаток конституционно-правовой методологии отнесения той или иной информации к государственной тайне
В современных условиях обострения противоречий между потребностями в свободном обмене информацией и необходимостью сохранения определенных ограничений в ее распространении становится все более актуальной проблема защиты сведений, составляющих государственную тайну, в ходе научных исследований и разработок Реальную опасность утечки сведений, составляющих государственную тайну, представляет возросший объем открытого опубликования научно-технических данных, а также международное сотрудничество предприятий оборонного комплекса, которые из-за отсутствия необходимого финансирования вынуждены активно заниматься поиском любых возможностей реализации результатов проведенных работ
Концепция национальной безопасности Российской Федерации формулирует задачу ускоренного формирования научного задела и национальной технологической базы, привлечение частного капитала, создание при подцержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок с одновременной защитой интеллектуальной собственности в стране и за рубежом, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации Все это потребует передачи частным предприятиям значительного количества материалов, содержащих, государственную тайну что, в свою очередь, делает необходимым подготовку сотрудников таких
предприятий к работе с подобными материалами, а также должное обеспечение защиты государственной тайны на указанных предприятиях
Требуют развития и совершенствования вопросы координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в области обеспечения сохранности государственной тайны Таким образом, актуальность настоящего исследования предполагает необходимость научного анализа механизма конституционно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и правовой защиты государственной тайны и разработку предложений по его совершенствованию
Степень разработанности темы Анализ результатов исследований в данной области позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования обеспечения защиты государственной тайны являются актуальными для конституционно-правовой науки и практики, требуют дальнейшего развития Значительное количество публикаций посвящено частным вопросам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации и защиты государственной тайны В той или иной мере указанные вопросы рассматривались в работах А Б Агапова, В И Булавина, М А Вуса, Т Д Зражевской, И Н Глебова, А П Курило, А А Малкж, А А Фатьянова, А А Стрельцова, Д С Черешкина и др
Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам защиты государственной тайны, с учетом современной ситуации в стране в этом вопросе в отечественной науке мало Указанная проблема затрагивается учеными в основном, как правило, в связи с отдельными судебными разбирательствами, связанными со случаями разглашений сведений, составляющих государственную тайну отдельными гражданами
Однако монографических работ конституционалистов в этой сфере за минувшее пятилетие практически не издано
Объектом исследования является обеспечение информационной безопасности в современной России
Предметом исследования является система правовых средств обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить систему средств обеспечения защиты государственной тайны и предложить теоретические и научно - практические разработки по совершенствованию вопросов, связанных с конституционно-правовым регулированием защиты государственной тайны в Российской Федерации Для достижения указанной цели предполагается решить следующую научную задачу
- исследовать виды и особенности защиты государственной тайны в Российской Федерации, имея в виду уточнить определение конституционного понятия «сведения, составляющие государственную тайну»,
- исследовать особенности становления и развития в России нормативно-правового обеспечения защиты государственной тайны,
- провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования защиты государственной тайны, выявить сильные и слабые стороны действующего российского законодательства
- рассмотреть вопрос о конституционно-правовых формах защиты государственной тайны в Российской Федерации, распределения полномочий при взаимодействии и координации деятельности в этой области органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, раскрыть роль и место органов внутренних дел в конституционной системе защиты государственной тайны в России,
- разработать предложения и выводы по совершенствованию конституционно-правовой системы защиты государственной тайны в Российской Федерации
- проанализировать, как в области защиты государственной тайны гарантируются конституционные права и свободы человека и гражданина,
Источники исследования включают Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, определяющие систему законодательства и систему права Российской Федерации В число анализируемых источников входят официально-документальные материалы зарубежных стран, а также аналитические данные о конституционной практике их применения
Методологическую основу диссертации составляют положения структурно-функционального анализа, в рамках которого автор предполагает использовать приемы юридической методики и техники, сочетающей как общефилософскую методологию, так и специфический юридико-технический инструментарий В процессе исследования применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический и иные методы научного познания
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой исследование новейшей практики реализации норм Конституции и действующего законодательства в сфере обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации Всесторонне исследуются нормы конституционного права, регулирующие общественные отношения в сфере защиты государственной тайны
Впервые содержательно обоснованы и выдвинуты положения, позволяющие устранить неоднозначность в толковании учеными конституционности порядка отнесения сведений к государственной тайне, сформулированного в Законе Российской Федерации « О государственной тайне», а также неоднозначность толкования исследователями
конституционности содержания ст 12 Уголовного кодекса Российской Федерации
В работе обобщен опыт российского и зарубежного правового регулирования защиты государственной тайны Проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере защиты государственной тайны По результатам автором представлены новые разработки предложений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой области
Определен генезис развития в России правовых норм в области защиты государственной тайны В научный оборот введены новые, не использованные ранее научные источники Установлены закономерности и основные пути развития защиты государственной тайны в России
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Исследование понятийного аппарата позволило выявить несовершенство эмпирического подхода, используемого при определении степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, т к этот подход не в полной мере отвечает одному из принципов отнесения сведений к государственной тайне «принципу обоснованности»
2 Действующее законодательство нуждается в изменении, с этой целью предложен проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственной тайне», который позволит правильно расставить акценты в подходе к выявлению сведений, составляющих государственную тайну, роли и месту основополагающих нормативных актов в системе защиты государственной тайны, устранить неоднозначное толкование исследователей о конституционности порядка отнесения сведений к государственной тайне
3 Действующая система лицензирования по допуску к проведению работ со сведениями, составляющими государственную тайну, не охватывает лицензирования высших органов государственной власти, органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (ст 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне») Выведение отмеченных органов власти из-под процедуры лицензирования приводит к ослаблению системы защиты государственной тайны
4 Организационные изъяны в системе допуска к государственной тайне, которые заключаются в том, что не определен порядок принятия решений о допуске к государственной тайне руководителей субъектов Российской Федерации и руководителей органов местного самоуправления, могут быть устранены с помощью внесения дополнений в Правительственную инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (ст 23), что позволит устранить этот изъян
5 Юридическая коллизия в несовпадении сроков максимального ограничения права выезда гражданина-секретоносителя ( 10 лет) и максимального срока засекречивания сведений, составляющих государственную тайну (30 лет), может быть устранена с помощью корректировки сроков возможного выезда за границу лиц, осведомленных о сведениях особой важности и совершенно секретных (исключения противоречий между Законом Российской Федерации «О государственной тайне» (ст 13) и Федеральным законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст 15)
6 Уголовный кодекс Российской Федерации требует внесения изменений в содержание ст 12 с тем, чтобы ответственность российских граждан за деяния, совершенные за пределами России, была бы, не меньшей, чем ответственность иностранцев и апатридов Это позволит устранить приоритет иностранного законодательства перед отечественным, исключить неоднозначное толкование исследователей о конституционности указанной нормы
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации, позволяющего расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке нового законодательства и совершенствовании действующих нормативных актов по защите государственной тайны, в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и для дальнейшей научной разработки проблем конституционно-правового регулирования
Апробация результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования в соответствующих аспектах осуществлены в ходе участия диссертанта в совещательных и консультативных мероприятиях федеральных органов государственной власти Российской Федерации при разработке ими предложений по совершенствованию российского законодательства о защите государственной тайны, а также при проведении научно-практических мероприятий в высших учебных заведениях и научных учреждениях, в частности в Московском университете МВД России
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение включает обоснование актуальности темы диссертации, ее новизны, целей и задач исследования, дается обзор теоретико-документальных источников рассмотренных в ходе изучения проблемы и излагаются положения, выносимые на защиту, а также раскрывается предполагаемое практическое использование научной работы
Первая глава - «Теоретические основы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации»
посвящена общим теоретическим вопросам, связанным с понятием «государственная тайна» и вытекающим прежде всего из смысла и содержания норм ст 2, п 4 ст 29, п 3 ст 55 Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О государственной тайне»2 Эти акты характеризуют состав и процесс вполне определенных отношений, представляющих самостоятельный предмет правового регулирования В § 1. «Понятие и конституционные категории защиты государственной тайны» автор отмечает, что понятие «государственная тайна» на конституционном уровне впервые нашло отражение в ст 29 действующей Конституции Российской Федерации
и связано с определенными ограничениями прав граждан, обусловленными необходимостью обеспечения безопасности и суверенитета государства, так как в самом определении этого понятия задаются общесистемный признак государственной тайны, «непосредственная связь этих сведений с ущербом для безопасности Российской Федерации, а также указывается на наличие конкретных предметных областей, в которых могут образовываться сведения, составляющие государственную тайну, исходя из баланса интересов государства, общества и граждан Определение государственной тайны сформулировано законодательно, а категории сведений, составляющих государственную тайну, представлены, в Законе Российской Федерации «О государственной тайне» Основные категории защиты государственной тайны, их главные черты и принципы определены на законодательном уровне и в ряде подзаконных актов
В системе правового регулирования тайна предстает прежде всего как правовой институт, причем имеющий свою внутреннюю структуру Наличие этой внутренней структуры основано на том, что правовое понимание тайны дуалистично это одновременно и сведения определенного характера, к которым ограничивается доступ, и механизм их защиты от неправомерного
2 Собр законодательства РФ - 1997 -№41, ст 8220, ст 4673, 2003 -№27 ч 1,ст 4673, 2003 -№4б ч 2, ст 4449, 2004 - № 27, ст 2711, 2004 -№35,ст 3607, 1996 -№15,ст 1768, 2002 -№52 ч 2, ст 5288, 2003 -№ 6, ст 549
распространения Поэтому общепринятой является трехкомпонентная структура института тайны, состоящая из группы норм
- регулирующих условия и критерии отнесения сведений к данной системе ограничения в доступе к информации (субинститут тайнообразования),
- определяющих меры, механизм защиты сведений от неправомерного распространения (субинститут мер защиты),
-определяющих санкции за неправомерное распространение защищаемых сведений (субинститут санкций)
Правовой институт государственной тайны имеет три составляющие сведения, относимые к государственной тайне (а также принципы и критерии, по которым сведения классифицируются как государственная тайна), режим секретности - механизм ограничения доступа к указанным сведениям, т е механизм их защиты, санкции за неправомерное получение и (или) распространение этих сведений Конституционное право своим общим регулирующим воздействием, устанавливая права и свободы человека и гарантии их реализации, в равной степени воздействует на все три субинститута, требуя, чтобы любая из норм, их образующих, не противоречила нормам Конституции Российской Федерации и федеральных законов Анализируя принципы отнесения сведений к государственной тайне и практику их применения, автор отмечает, что эмпирический подход, используемый при определении степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, не в полной мере отвечает принципу обоснованности, поэтому необходимо проведение научных исследований в области разработки методологии определения сведений, подлежащих засекречиванию, и методологии порядка определения размера ущерба, который может быть нанесен безопасности государства вследствие несанкционированного распространения указанных сведений
К субинституту отнесения сведений к государственной тайне относятся вопросы о рассекречивании сведений и сроках их рассекречивания В
процессе анализа автор пришел к выводу о необходимости корректировки (исключения противоречия между ст 13 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и ст 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сроков возможного выезда за границу лиц, осведомленных о сведениях особой важности и совершенно секретных
Рассматривая далее другой субинститут государственной тайны, связанный с режимом секретности - механизмом ограничения доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, автор исследования пришел к выводу о том, что отдельные положения Закона Российской Федерации «О государственной тайне», связанные с особым порядком допуска граждан и должностных лиц к государственной тайне (ст 21 1), нуждаются в дополнительной юридической проработке и возможном включении в них необходимых проверочных мероприятий на предварительной стадии выдвижения кандидата на выборную должность
При разработке законодательства об альтернативной службе, а также при нормативной проработке вопросов, связанных с переходом к комплектованию Вооруженных Сил на контрактной основе, необходимо учесть соблюдение принципа добровольности при допуске граждан к государственной тайне
Далее § 2. «Исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации» автор исследует исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации на разных этапах ее развития Это позволило при дальнейшем исследовании полнее осмыслить состояние и перспективы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации на современном этапе Указанное исследование показало, что история организации защиты государственной тайны в России документально прослеживается со времен Петра I Исторический опыт обеспечения
сохранности государственных секретов в ряде вопросов явился прообразом настоящего порядка, в частности порядка обращения с секретными документами На разных этапах развития Российского государства уровень постановки дела защиты государственных секретов был различен в зависимости от государственного строя, экономических и политических интересов России, безопасности страны, обеспечения прав субъектов правоотношений на доступ к государственной тайне Ни в русском, ни в советском праве законодательного определения государственной тайны не было отсутствовали на законодательном уровне и перечни сведений, составляющих государственную тайну, доступные для ознакомления всех граждан и должностных лиц, а также законодательно не был определен порядок отнесения сведений к государственной тайне, порядок доступа граждан и должностных лиц к государственной тайне, а также порядок допуска предприятий, организаций и учреждений к работам, сведения о которых составляют государственную тайну Регулирование вопросов, связанных с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну, как правило, осуществлялось на подзаконном уровне и в советский период носило сугубо закрытый характер В начале постсоветского периода регулирование защиты государственной тайны вышло на конституционный и законодательный уровни Это позволило ликвидировать правовой вакуум, сложившийся в тот период в области защиты государственной тайны, и создать потенциальные возможности совершенствования в этой области
Определенное значение для установления достаточности отражения понятия «государственная тайна» в российском конституционном законодательстве имеют рассмотренные автором в § 3. «Сравнительно-правовые аспекты конституционной защиты государственной тайны». Результаты их рассмотрения позволили констатировать, что понятие «государственная тайна» присутствует в конституциях ряда зарубежных государств, однако в прямом виде оно присутствует в законодательстве
далеко не всех зарубежных стран В значительном числе иностранных государств это понятие в прямом или косвенном виде содержится в уголовном законодательстве, содержащем уголовно-правовую защиту сведений, подлежащих засекречиванию Во всех странах указанные сведения имеют общий для всех признак они содержат информацию, связанную с государственной безопасностью По сравнению с зарубежными странами определение «государственная тайна», приведенное в российском законодательстве, отражает сущность данной правовой категории С учетом необходимости обеспечения демократических принципов и вместе с тем безопасности Российской Федерации термин «защита государственной тайны» присутствует как в Конституции Российской Федерации, так и в других законодательных актах, т е занимает достойное место по сравнению с другими зарубежными странами По сравнению с американской системой отнесения сведений к государственной тайне российская система более ориентирована на нормативное регулирование, при этом определяющей этой системы является ст 29 Конституции Российской Федерации, в которой Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется законодательно Являясь основой критерия для оценки степени сбалансированности основных конституционных ценностей, этот более конкретный перечень по сравнению с соответствующим нормативным актом США, содержащим неопределенные формулировки, более полно обеспечивает баланс интересов личности, общества и государства в информационной сфере, исключая возможность ущемления прав граждан
Общими для всех стран являются эмпирический подход к определению степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, связь сведений, относимых к государственной тайне, с обеспечением государственной безопасности, влияние на степень секретности информации того, насколько заинтересованы в ее добывании другие иностранные государства
Автором работы при рассмотрении оснований для отказа в допуске к государственной тайне должностным лицам или гражданам отмечено, что в регламентах Российской Федерации, ФРГ и США по этому вопросу много общего, хотя каждый из них отличается своей специфичностью, однако по сравнению с зарубежными законодательными актами только российское законодательство обеспечивает важнейшее условие обеспечения прав граждан при их допуске к государственной тайне (ст 22 Закона Российской Федерации «О государственной тайне») Это позволяет гражданину отстоять справедливость, и во многом препятствовать субъективизму
Формирование составов преступлений, предметом которых являются сведения, составляющие государственную тайну, либо аналогичные сведения в национальных юрисдикциях зарубежных стран отличаются существенным разнообразием, однако практически они все охватывают примерно один и тот же круг общественных отношений, связанных с государственной тайной выдачу государственной тайны, шпионаж, разглашение государственной тайны лицам, которым данные сведения не должны быть доступны Уголовная ответственность за утрату документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, является скорее исключением, чем правилом Уголовное право в большинстве стран является важным источником для формирования всей системы тайнообразования и защиты сведений, составляющих государственную тайну Сравнительный анализ уголовно-правовой защиты государственной тайны, действующей в зарубежных государствах и российской аналогичной системы, позволяет выделить как сильные, так и слабые стороны российского законодательства по этому вопросу, в частности в настоящем диссертационном исследовании прийти к выводу о необходимости внесения изменений в ст 12 УК РФ
Во второй главе - «Состояние и перспективы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации» в §1. «Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны»
рассматриваются полномочия федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области защиты государственной тайны Вопросы обеспечения безопасности государства в соответствии со ст 71 (м) Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации и соответственно являются предметом деятельности федеральных органов государственной власти Распределение функций между органами государственной власти определено в гл. 4-7 Конституции Российской Федерации Закон Российской Федерации «О государственной тайне», имеющий конституционную основу, конкретизирует деятельность федеральных органов государственной власти в области обеспечения безопасности государства в части защиты государственной тайны Исследуя эту область, автор особое внимание уделил вопросам отнесения сведений к государственной тайне, являющимся актуальными потому, что ими юридическая наука занималась пока мало Главное, что указанные вопросы затрагивают основные конституционные ценности, сформулированные в ст ст 2 и 29 Конституции Российской Федерации В связи с этим законность отнесения сведений к государственной тайне имеет особую значимость На современном этапе порядок отнесения сведений к государственной тайне основан на непосредственном участии федеральных органов исполнительной власти в этом процессе Согласно этому порядку отнесение сведений к государственной тайне в свою очередь базируется на «перечневой пирамиде», состоящей из
- перечня сведений, составляющих государственную тайну, правовой основой которого явились ст 29 Конституции Российской Федерации и ст 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»,
перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, разработанного в соответствии со ст 9 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1998 г № 61 с изменениями и дополнениями от 6 июня 2001 г, 10 сентября 2001 г, и от 29 мая 2002 г ;
- развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию, разрабатываемых в соответствии со ст 9 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и утверждаемых должностными лицами, полномочными относить сведения к государственной тайне (действующий перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утвержден распоряжением Президента Российской Федерации от 16 апреля 2005 года)
Отношение ученых и исследователей к действующему порядку отнесения сведений к государственной тайне неоднозначно Многие из них поддерживают этот порядок, однако некоторые считают его не совсем конституционным Так, по мнению В. А Четвернина, Конституция однозначно устанавливает, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ч 4 ст 29 Конституции) Это конституционное положение не допускает дискреционные полномочия исполнительной власти по определению перечня сведений, составляющих государственную тайну Однако согласно Закону Российской Федерации «О государственной тайне» (ст 9), принятому до вступления в силу Конституции, право решать, какие сведения являются государственной тайной, частично передано исполнительной власти -межведомственной комиссии по защите государственной тайны, состав которой по представлению Правительства утверждает Президент Российской Федерации, она и формирует перечень сведений, отнесенных к государственной тайне Указанный перечень утверждается Президентом Российской Федерации, подлежит открытому опубликованию и пересматривается по мере необходимости Таким образом, существующий порядок ограничения свободы информации по мотивам государственной тайны является неконституционным3 Действительно, делегированного законодательства в Конституции Российской Федерации не предусмотрено
3 Четвернин В А Конституция Российской Федерации (проблемный комментарий) /В А Четвернин - М Центр конституционных исследований Московского общественного научного фонда - 1997 - С 205
Тем более, когда это касается ограничения прав граждан На это обращают внимание В А Туманов, В Е Чиркин, Ю А Юдин По их мнению, Конституция Российской Федерации не предусматривает права Федерального Собрания и его палат делегировать свои законодательные полномочия Президенту или Правительству4 Это отношение поддерживается также учеными Т Д Зражевской, В А Мальцевым, И Н Суховым, С Н Черновым, Н Э Шишкиной, А Шайо Они считают, что Федеральный закон является единственным видом нормативных актов, которым государство может ограничить права человека и гражданина5
Если рассматривать в этом аспекте развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию, то помимо указанного несоответствия Конституции Российской Федерации эти нормативные акты, зачастую являясь секретными, не могут быть общедоступными, а поэтому в принципе не отвечают ч 3 ст 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой «Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения»
Определенную роль в неоднозначности толкования отмеченного порядка отнесения сведений к государственной тайне сыграло, по мнению автора исследования, определенное нарушение законодательной техники при использовании в наименованиях различных нормативных правовых актов следующих определений, как синонимов «составляющие», «отнесенные» и «подлежащие», а также определенное несоответствие между наименованиями двух из указанных нормативных актов, их содержанием и назначением
Действительно, анализ указанных нормативных актов показывает, что
1 Содержащиеся в них категории сведений и отдельные сведения не выходят за рамки отмеченных категорий, установленных в Перечне
4 Туманов В А, Чиркин В Е , Юдин Ю А и др // Энциклопедический словарь Большая энциклопедия - 2 гад М, 1997 -С 53
5 Конституционные права в России дела и решения учеб пособие для вузов / Т Д Зражевская, В А Мальцев, И Н Сухова и др , под ред А Шайо - М Институт права и публичной политики, 2002 - С 689
сведений, составляющих государственную тайну, объявленном в ст 5, озвученного Закона, а поэтому не могут быть нормативными актами, в которых сформулированы сведения, отнесенные самостоятельно какой-либо другой ветвью власти
2 По назначению и содержанию этих актов целесообразно изменение их наименований с исключением из них слова «перечень» Действительно, по своему содержанию перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, является документом, которым регламентировано распределение полномочий по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну, между назначенными в установленном порядке должностными лицами и назначение его именно в этом распределении Поэтому название этого нормативного акта, по мнению диссертанта, должно быть изменено и приближено к его основному назначению Что же касается развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию, то эти документы носят, скорее, инструктивно-методический характер, поскольку в них конкретизированы сведения, указанные в перечне сведений, составляющих государственную тайну, и определена степень их секретности Эти нормативные документы предназначены для определенного круга должностных лиц, допущенных к таким документам для дальнейшего руководства ими в своей работе со сведениями, составляющими государственную тайну Поэтому к ним наиболее подходят наименования «Инструкция» или «Руководство»
Указанные изменения позволят уйти от «перечневой пирамиды», оставив только один документ, предусмотренный Конституцией и Законом,-это перечень сведений, составляющих государственную тайну Они позволят правильно расставить акценты в подходе к выявлению сведений, составляющих государственную тайну, роли и месту указанных нормативных актов в системе защиты государственной тайны, устранив тем самым неоднозначное толкование ученых по этому вопросу Эти изменения
возможны при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство (приложение - проект закона в этой части)
Дальнейший анализ конституционно-правовых актов, определяющих деятельность федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны, позволил автору в сделать следующие выводы
- Полномочия и права федеральных органов государственной власти по организации защиты государственной тайны определены в действующем законодательстве При этом Министерство внутренних дел Российской Федерации в числе других силовых министерств и ведомств занимает ведущее место в системе защиты государственной тайны и его роль не ограничена отраслевой значимостью, а распространяется в масштабах страны
- Присутствие в системе государственного управления защитой государственной тайны излишних звеньев, отсутствие единого центра управления системой защиты государственной тайны не лучшим образом сказывается на реальном уровне защищенности относимых к ней сведений Необходимо совершенствование этих вопросов, и прежде всего нормативно-правового обеспечения
- Сложившийся и нормативно закрепленный порядок осуществления контроля за обеспечением защиты государственной тайны в стране, получивший название «межведомственного контроля», не может удовлетворять в полной мере потребностям функционирования данной системы и укрепления правопорядка в ней, так как не охватывает своим воздействием все органы государственной власти, где проводятся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну Решение указанных вопросов, по мнению автора исследования, будет способствовать повышению эффективности государственного управления в области защиты государственной тайны, совершенствованию нормативно- правовой базы обеспечения защиты государственной тайны и деятельности федеральных органов государственной власти в указанной области
В § 2 «Конституционно-правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления»
рассмотрены их полномочия в сфере защиты государственной тайны
Анализ конституционного законодательства, касающегося деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты государственной тайны, позволил автору в прийти к следующим выводам
- Полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления в области защиты государственной тайны определены в действующем законодательстве, однако в целом действующая нормативно-правовая база не полностью обеспечивает адаптацию системы защиты государственной тайны к современным условиям и повышение эффективности ее функционирования
- В целях повышения эффективности государственного управления в области защиты государственной тайны необходимо совершенствование нормативно- правовой базы в этой области в части
- совершенствования механизма отнесения сведений к государственной тайне и их засекречивания,
- совершенствования системы допуска и доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, в частности в установлении порядка допуска к государственной тайне руководителей субъектов и органов местного самоуправления, находящихся на выборных должностях,
обеспечения финансирования мероприятий по защите государственной тайны в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления,
- совершенствования систем лицензирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления,
- выработки критериев, устанавливающих ограничения для участия иностранного капитала в жизненно важных для безопасности России сферах экономики, способствующих эффективной защите государственной тайны,
совершенствования координации и взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления,
- создания условий эффективного функционирования системы защиты государственной тайны и ее обеспечения в органах государственной власти, органах местного самоуправления с учетом специфики их деятельности
Переходя далее в § 3. «Конституционно-правовые гарантии прав личности в области защиты государственной тайны» к рассмотрению вопросов, связанных с конституционно-правовыми гарантиями прав личности в области защиты государственной тайны, автор провел анализ соответствия действующего законодательства в области защиты государственной тайны гл 2 Конституции Российской Федерации, что позволило прийти к следующему выводу правовое обеспечение гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации в области защиты государственной тайны полностью соотносится со ст 18 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» Исходя из этого, государственная политика Российской Федерации в сфере защиты государственной тайны осуществляется на основе действующего законодательства с учетом необходимости обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере
В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы и формулируются выводы При этом по мнению автора, главный смысл данной работы состоит в исследовании новейшей практики реализации норм Конституции и действующего законодательства в сфере защиты государственной тайны, результатом которой стали рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также научных исследований Изложенные положения затрагивают лишь некоторые аспекты обеспечения защиты государственной тайны Однако они могут служить отправным моментом для дальнейших исследований проблемы обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации Научный подход к вопросам совершенствования законодательной базы позволит поднять на более высокий уровень организацию защиты государственной тайны в Российской Федерации
РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. В изданиях, включенных в перечень ВАК:
1 Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования при отнесении сведений к государственной тайне // Право и экономика Сб научн. тр - М, 2006 - 0,5 п л ,
2 Сравнительно-правовые аспекты правового обеспечения защиты государственной тайны // Право и экономика Сб научн тр - М, 2006 - 0,4 п л,
II. В иных изданиях:
3 Некоторые вопросы конституционно-правового обеспечения защиты государственной тайны в деятельности федеральных органов государственной власти // Военная наука и оборонная политика 2006 № 1 -0,5 п л,
4 Конституционно-правовые основы защиты государственной тайны в Российской Федерации // Гуманитарный вестник 2006 № 8 - 0,5 п л ,
5 Сравнительно-правовые аспекты конституционного регулирования защиты государственной тайны // Гуманитарный вестник 2006 № 8 - 0,4 п л,
6 Развитие правового регулирования в области защиты государственной тайны в истории России // Наука и практика 2006 № 5 - 0,4 п л,
7 Совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты государственной тайны в истории России // Обеспечение прав и свобод личности в современной России — Материалы межвузовской научно-практической конференции 22 декабря 2006г М Московский университет МВД РФ - 0,4 п л
Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60x84 1/16
Уел печ л 1,2 Тираж 75 экз
Заказ № 520
ОАО РАО «ЕЭС России» 119526 г Москва, пр Вернадского, 101,кор 3
Техн редакт Ред - изд отдела Моек Унив-та МВД России Титова В П