ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Категория воли в гражданском праве России»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-
ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»
04201457046
Политова Инна Петровна
Категория воли в гражданском праве России
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Научный руководитель доктор юридических наук, проф. Серова O.A.
Коломна 2014
Содержание
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Воля и волеизъявление как гражданско-правовые категории...............14
1.1. Понятие воли субъектов гражданских прав, связь с иными правовыми категориями............................................................................................................14
1.2. Соотношение воли и волеизъявления в гражданском праве....................37
1.3. Волеспособность как элемент гражданской правосубъектности............65
Глава 2. Воля и волеизъявление участников гражданских правоотношений.....75
2.1 Формирование воли и волеизъявления граждан (физических лиц)...........75
2.2 Юридические лица: проблемы формирования воли и волеизъявления... 123 2.3. Формирование воли и волеизъявления публично-правовыми образованиями как участниками гражданско-правовых отношений.............148
Заключение...............................................................................................................166
Список использованных источников....................................................................169
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество представляет собой сложный механизм, обеспечивающий взаимодействие огромного числа разноплановых интересов субъектов. Сущность правового регулирования проявляется в определении данных интересов, намерений, их фиксации и дальнейшем сбалансированном включении в общую массу существующих правоотношений.
Возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей связано с проявлением вовне волевых актов участников гражданских правоотношений. Оценка данных волевых решений в их различных проявлениях зачастую осложнена факторами субъективного порядка. Любые ошибки в процессе непосредственного волеизъявления могут явиться основанием для последующего оспаривания совершившегося действия.
Воля участников гражданских правоотношений связана с особым характером гражданско-правового регулирования, дозволительными началами метода гражданского права. Проявляется данная зависимость в свободе воли как высшего гуманистического начала в праве. Несмотря на установленные пределы такой свободы в конструкции злоупотребления правом, требуется оценка и внутренней нацеленности воли лица на добросовестное использование принадлежащих ему прав. Не случайно после двух десятилетий с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, в него включен принцип добросовестности как основное начало гражданско-правового регулирования (ст. 1 ГК РФ). Произошедшие изменения общих положений Гражданского кодекса РФ1 убедительно доказывают значимость учета законного порядка формирования воли субъектов гражданских правоотношений для оборота, для развития гражданско-правовой активности. Правоприменительная и судебная практика убедительно доказывают, что
1 Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 19. Ст. 2327.
многие участники гражданских правоотношений не связаны «доброй совестью» при волеизъявлении своих решений.
Для признания легитимности совершаемых субъектами гражданского права действий необходима своевременное и четкое понимание однозначности высказанного намерения, проверка волеизъявления лица на соответствие требованиям закона и основных начал регулирования. Однако процесс образования воли и ее волеизъявления вовне в науке гражданского права относительно детально изучен лишь применительно к институту сделки. Между тем развитие экономики, переход к инновационной модели формирования требует повышения гражданско-правовой активности. Это свидетельствует о потребности в существенной корректировке ранее существующих механизмов оценки волеизъявления субъектов гражданского права. Таким механизмом мог бы стать нотариат с учетом расширения возложенных на него задач на основе положений Концепции развития гражданского законодательства и первоначальной редакции проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации. Несмотря на отказ от указанных изменений со стороны законодателя, представляется необходимым вернуться к решению этого вопроса, в том числе и на основе выявленной специфики процесса волеизъявления у граждан (физических лиц).
Насущной потребностью становится дальнейшая дифференциация видов дееспособности граждан, предоставление определенного минимума прав лицам, признанным в установленном порядке недееспособными, четкое закрепление на доктринальном уровне субъектов, ответственных за решения, исходящие от юридического лица.
К субъектам гражданского права относятся физические и юридические лица, имеющие различный объем право- и дееспособности. Существенными характеристиками отличается и участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных органов (публично-правовых образований) в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Многие из существующих проблем на практике связаны с недостаточной
разработанностью концептуальных вопросов формирования воли и ее волеизъявления. Игнорирование различной природы данного процесса у разных групп участников правоотношений приводит к существенному искажению правоприменительной и законотворческой деятельности.
Изложенное в совокупности определяет актуальность, научную и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы воли и волеизъявления наибольший интерес вызывали среди немецких ученых XIX-XX в.в. Однако и в российской науке гражданского права этот вопрос освещался на страницах научной печати. Среди отечественных дореволюционных авторов следует отметить работы таких исследователей, как: Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, H.H. Дебольский, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и др.
В развитие представления о природе воли и волеизъявления внесли вклад такие ученые, как Т.Е. Абова, С.Н. Братусь, В.А. Белов,
Е.В. Богданов, В.А. Венедиктов, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, O.A. Красавчиков,
П.В. Крашенинников, А. Манигк, В.П. Мозолин, В.А. Ойгензихт , А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К, Толстой, JI.J1. Чантурия, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев и другие.
Свобода воли рассматривалась в трудах, посвященных проблемам наследственного права, таких авторов, как Барщевский М.Ю., Гришаев С.П., Никитюк П.С., Серебровский В.И., Чепига Т.Д. и др. Наибольший вклад в разработку теоретического и практического исследования категорий «воля» и «волеизъявление» внес профессор В.А. Ойгензихт. Однако с момента выхода его научной работы прошло много лет. При этом кардинальному изменению подверглись общественные отношения, в рамках которых находит свое проявление воля как правовая категория. Несомненным представляется актуальность и необходимость исследования данного правового феномена в настоящее время, с учетом новых экономических и правовых реалий.
В современной науке гражданского права категории воли и волеизъявления исследовались применительно к теории сделок. Можно отметить в связи с этим диссертацию Ю.Л. Сениной, работы Н.В. Курмашева, A.A. Панова. Однако сосредоточенность исследователей именно на сделке, несомненно, важнейшем средстве проявления воли участников оборота в правовом пространстве, все же не позволяет охватить категории воли и волеизъявления в полном объеме.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследуемой проблемы обуславливает следующие цели диссертационной работы:
- обновление теоретических знаний о понятии воля как правовой категории в новых условиях, с учетом признания добросовестности поведения участников гражданского оборота как основного начала регулирования;
построение концепции, объясняющей различную природу волеспособности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений.
Достижению поставленных целей служит решение следующих основных задач:
- формулирование авторского определения содержания понятия «воля» и «волеизъявление»;
- определение значения свободы воли для метода гражданско-правового регулирования;
- выявление взаимосвязи таких категорий, как «правоспособность», «дееспособность» и «волеспособность»;
- изучение специфики формирования воли и ее волеизъявления у различных субъектов гражданских правоотношений;
- выявление и обоснование дополнительных видов ограниченной дееспособности граждан (физических) лиц;
- обоснование рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования воли и ее волеизъявления субъектами гражданского права.
Предметом диссертационного исследования выступает теория и практика гражданско-правового регулирования формирования волеизъявления, ее оценка участниками гражданских правоотношений.
Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, диалектический, методы анализа, синтеза и аналогии, абстрагирования и конкретизации, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, правовое моделирование и
др.
Применение указанных методов исследования позволило диссертанту проанализировать объект и предмет исследования в целостности, взаимосвязи и единстве, всесторонне и объективно.
Теоретическую основу исследования составили современные и более ранние, классические и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: Абова Т.Е., Амосов С.М., Блинков O.E., Богданов Е.В., Веберс Я.Р., Венедиктов A.B., Голубцов В.Г., Гонгало Б.М., Данилов И.А., Зайцев В.В., Закупень Т.В., Иоффе О.С., Камышанский В.П., Керимов Д.А., Козлова Н.В., Ломакин Д.В., Красавчиков O.A., Кутафин O.E., Малеина М.Н., Малько A.B., Мальцев Г.В., Мезрин Б.Н., Михайлов С.В., Михайлова И.А., Могилевский С.Д., Нерсесянц B.C., Нешатаева Т.Н., Новоселова JI.A., Ойгензихт В.А., Рыбаков В.А., Садиков О.Н., Серова O.A., Скловский К.И., Слесарев B.JL, Суханов Е.А., Тархов В.А., Черепахин Б.Б., Шевченко Л.И., Шиткина И.С., Сейнароев Б.М., Юков М.К., Яковлев В.Ф. и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и акты судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской
Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной характеристике воли и волеизъявления как правовых категорий на основе дифференциации в зависимости от субъекта - источника волевых решений и действий. Автором обосновывается включение в содержание понятия воли как правовой категории психологической характеристики физического лица (гражданина) как правового субъекта, что обуславливает необходимость учета специфики психических и физиологических свойств личности при оценке волеспособности гражданина. Применительно к иным субъектам (юридическим лицам и публично-правовым образованиям) в законодательстве при определении воли и волеизъявления данных участников гражданских правоотношений используется фикция как прием законодательной техники.
На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.
1) Воля в гражданском праве является важнейшим правовым элементом механизма воздействия на общественные отношения, основывающимся на автономии и правовой инициативе участников гражданских правоотношений. Закрепление в законе правовой возможности свободного формирования и проявления волеизъявления исключает трактовку воли только как элемента сделкоспособности субъектов гражданского права.
2) Свобода воли в праве проявляется как автономное, независимое поведение участника правоотношения, независящее от чужой воли, предполагающее возможность выбора в средствах достижения собственных потребностей. Право на свободу воли и ее волеизъявление одновременно выступает элементом реализации принципа беспрепятственного осуществления гражданских прав и ограничение данного принципа, пределом осуществления гражданских прав. Свобода воли обязывает субъекта гражданских прав к активному выражению своей гражданско-правовой позиции через действие, совершение юридического факта. Общество и государство должны требовать
от личности осознанного проявления свободы воли, опирающегося, в том числе и на внутреннюю нравственную работу, как правило, вне юридического воздействия.
3) Правоспособность рассматривается как мера возможного поведения субъекта, предоставляемая объективным правом, как юридическая способность. Волеспособность является правовым механизмом трансформации этой меры возможного поведения лица в реальные действия субъекта, составляющего характеристику дееспособности. В рамках данного механизма реализуются конкретные действия, связанные и с формированием внутренней воли, и с ее внешним выражением. Наличие волеспособности как элемента правоспособности (правосубъектности) определяет возможность выработки общих требований к воле и волеизъявлению, вне рамок исключительно института сделок.
4) Волевой характер преобладающего числа гражданских правоотношений определяется значением воли для существования такой группы юридических фактов, как действия. Действия возникают исключительно в момент совершения волеизъявления, что обязывает рассматривать волю и волеизъявление как взаимосвязанные категории. Условиями надлежащего волеизъявления выступает свободно формируемая воля субъекта, направленная на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Акт волеизъявления оценивается по его действительности для возникновения правового последствия и соответствия принципу добросовестности.
5) Волеизъявление придает содержанию воли юридическое значение, выполняет функцию волеизъявления как фиксации содержания юридически значимой воли. Волеизъявление не выполняет исключительно служебную по отношению к воле функцию. Поскольку воля скрыта от участников оборота и не существует возможности доказать ее содержание, то только воля, выраженная в волеизъявлении, порождает правовые последствия, и только за такой волей право может признавать какое-либо значение.
6) Понятие «неспособность к ведению дел» отражает степень волеспособности гражданина к осуществлению профессионального вида деятельности и может быть применима к физическим лицам или индивидуальным предпринимателям, либо к должностным лицам органов управления юридических лиц. Использование «ведения дел» как способа волеизъявления хозяйственных товариществ исключает возможность приобретения статуса полного товарища юридическим лицом.
7) Требуется разработка специального механизма оценки дееспособности гражданина при ограничении волеспособности в случае приема сильнодействующих медицинских препаратов, иного состояния временного характера, свидетельствующего о возможном пороке волеспособности. Оценка дееспособности должна осуществляться нотариусом при участии экспертов, обладающих специальными познаниями психофизиологического состояния гражданина.
8) Понимание сущности воли и волеизъявления юридического лица определяется позицией исследователя относительно определения правовой природы юридического лица. Оставаясь на позиции реалистических теорий сущности юридического лица, процесс воли и волеизъявления организаций можно рассматриваться как некий регулятивный процесс. Однако наиболее точно специфику волеспособности юридических лиц отражает использование фикции.
При использовании фикции в виде признания волеспособности за органами юридического лица исключается необходимость оценки процесса образования волевого решения «внутри» организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Категория воли в гражданском праве России»
На правах рукописи
Политова Инна Петровна
Категория воли в гражданском праве России
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2014
2 7МАР 2014
005546481
005546481
Диссертация выполнена в Государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Научный руководитель: Серова Ольга Александровна,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кулаков Владимир Викторович,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»
Лебединец Ольга Николаевна
кандидат юридических наук, доцент доцент кафедры гражданского права и процесса ФГКОУ ВПО
«Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится 18 апреля 2014 года в 12.30 часов на заседании Диссертационного совета Д - 504.001.15 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, учебный корпус «1» ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современное общество представляет собой сложный механизм, обеспечивающий взаимодействие огромного числа разноплановых интересов субъектов. Сущность правового регулирования проявляется в определении данных интересов, намерений, их фиксации и дальнейшем сбалансированном включении в общую массу существующих правоотношений.
Возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей связано с проявлением вовне волевых актов участников гражданских правоотношений. Оценка данных волевых решений в их различных проявлениях зачастую осложнена факторами субъективного порядка. Любые ошибки в процессе непосредственного волеизъявления могут явиться основанием для последующего оспаривания совершившегося действия.
Воля участников гражданских правоотношений связана с особым характером гражданско-правового регулирования, дозволительными началами метода гражданского права. Проявляется данная зависимость в свободе воли как высшего гуманистического начала в праве. Несмотря на установленные пределы такой свободы в конструкции злоупотребления правом, требуется оценка и внутренней нацеленности воли лица на добросовестное использование принадлежащих ему прав. Не случайно после двух десятилетий с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, в него включен принцип добросовестности как основное начало гражданско-правового регулирования (ст. 1 ГК РФ). Произошедшие изменения общих положений Гражданского кодекса РФ убедительно доказывают значимость учета законного порядка формирования воли субъектов гражданских правоотношений для оборота, для развития гражданско-правовой активности. Правоприменительная и судебная практика также демонстрируют, что многие участники
гражданских правоотношений не связаны «доброй совестью» при волеизъявлении своих решений.
Для признания легитимности совершаемых субъектами гражданского права действий необходима своевременное и четкое понимание однозначности высказанного намерения, проверка волеизъявления лица на соответствие требованиям закона и основных начал регулирования. Однако процесс образования воли и ее волеизъявления вовне в науке гражданского права относительно детально изучен лишь применительно к институту сделки. Между тем развитие экономики, переход к инновационной модели формирования требует повышения гражданско-правовой активности. Это свидетельствует о потребности в существенной корректировке ранее существующих механизмов оценки волеизъявления субъектов гражданского права. Таким механизмом мог бы стать нотариат с учетом расширения возложенных на него задач на основе положений Концепции развития гражданского законодательства и первоначальной редакции проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации. Несмотря на отказ от указанных изменений со стороны законодателя, представляется необходимым вернуться к решению этого вопроса, в том числе и на основе выявленной специфики процесса волеизъявления у граждан (физических лиц).
Насущной потребностью становится дальнейшая дифференциация видов дееспособности граждан, предоставление определенного минимума прав лицам, признанным в установленном порядке недееспособными, четкое закрепление на доктринальном уровне субъектов, ответственных за решения, исходящие от юридического лица.
К субъектам гражданского права относятся физические и юридические лица, имеющие различный объем право- и дееспособности. Существенными характеристиками отличается и участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных органов
(публично-правовых образований) в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Многие из существующих проблем на практике связаны с недостаточной разработанностью концептуальных вопросов формирования воли и ее волеизъявления. Игнорирование различной природы данного процесса у разных групп участников правоотношений приводит к существенному искажению правоприменительной и законотворческой деятельности.
Изложенное в совокупности определяет актуальность, научную и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы воли и волеизъявления наибольший интерес вызывали среди немецких ученых XIX-XX в.в. Однако и в российской науке гражданского права этот вопрос освещался на страницах научной печати. Среди отечественных дореволюционных авторов следует отметить работы таких исследователей, как: Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, H.H. Дебольский, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и др.
В развитие представления о природе воли и волеизъявления внесли вклад такие ученые, как Т.Е. Абова, С.Н. Братусь, В.А. Белов, Е.В. Богданов, В.А. Венедиктов, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, O.A. Красавчиков, П.В. Крашенинников, А. Манигк, В.П. Мозолин,
B.А. Ойгензихт , А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К, Толстой, Л.Л. Чантурия, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев и другие.
Свобода воли рассматривалась в трудах, посвященных проблемам наследственного права, таких авторов, как Барщевский М.Ю., Гришаев
C.П., Никитюк П.С., Серебровский В.И., Чепига Т.Д. и др. Наибольший вклад в разработку теоретического и практического исследования категорий «воля» и «волеизъявление» внес профессор В.А. Ойгензихт. Однако с момента выхода его научной работы прошло много лет. При этом
кардинальному изменению подверглись общественные отношения, в рамках которых находит свое проявление воля как правовая категория. Несомненным представляется актуальность и необходимость исследования данного правового феномена в настоящее время, с учетом новых экономических и правовых реалий.
В современной науке гражданского права категории воли и волеизъявления исследовались применительно к теории сделок. Можно отметить в связи с этим диссертацию Ю.Л. Сениной, работы Н.В. Курмашева, A.A. Панова. Однако сосредоточенность исследователей именно на сделке, несомненно, важнейшем средстве проявления воли участников оборота в правовом пространстве, все же не позволяет охватить категории воли и волеизъявления в полном объеме.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследуемой проблемы обуславливает следующие цели диссертационной работы:
- обновление теоретических знаний о понятии воля как правовой категории в новых условиях, с учетом признания добросовестности поведения участников гражданского оборота как основного начала регулирования;
построение концепции, объясняющей различную природу волеспособности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений.
Достижению поставленных целей служит решение следующих основных задач:
формулирование авторского определения содержания понятия «воля» и «волеизъявление»;
- определение значения свободы воли для метода гражданско-правового регулирования;
- выявление взаимосвязи таких категорий, как «правоспособность», «дееспособность» и «волеспособность»;
- изучение специфики формирования воли и ее волеизъявления у различных субъектов гражданских правоотношений;
- выявление и обоснование дополнительных видов ограниченной дееспособности граждан (физических) лиц;
-обоснование рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации.
Объектом диссертациониого исследования являются общественно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования воли и ее волеизъявления субъектами гражданского права.
Предметом диссертационного исследования выступает теория и практика гражданско-правового регулирования формирования волеизъявления, ее оценка участниками гражданских правоотношений.
Методологической основой диссертационного исследования стали общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, диалектический, методы анализа, синтеза и аналогии, абстрагирования и конкретизации, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, правовое моделирование и др.
Применение указанных методов исследования позволило диссертанту проанализировать объект и предмет исследования в целостности, взаимосвязи и единстве, всесторонне и объективно.
Теоретическую основу исследования составили современные и более ранние, классические и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: Абова Т.Е., Амосов С.М., Блинков O.E., Богданов Е.В., Веберс Я.Р., Венедиктов A.B., Голубцов В.Г., Гонгало Б.М., Данилов И.А., Зайцев В.В., Закупень Т.В., Иоффе О.С., Камышанский В.П., Керимов Д.А., Козлова Н.В., Ломакин Д.В.,
Красавчиков O.A., Кутафин O.E., Малеина М.Н., Малько A.B., Мальцев Г.В., Мезрин Б.Н., Михайлов C.B., Михайлова И.А., Могилевский С.Д., Нерсесянц B.C., Нешатаева Т.Н., Новоселова JI.A., Ойгензихт В.А., Рыбаков В.А., Садиков О.Н., Серова O.A., Скловский К.И., Слесарев B.JL, Суханов Е.А., Тархов В.А., Черепахин Б.Б., Шевченко Л.И., Шиткина И.С., Сейнароев Б.М., Юков М.К., Яковлев В.Ф. и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и акты судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной характеристике воли и волеизъявления как правовых категорий на основе дифференциации в зависимости от субъекта - источника волевых решений и действий. Автором обосновывается включение в содержание понятия воли как правовой категории психологической характеристики физического лица (гражданина) как правового субъекта, что обуславливает необходимость учета специфики психических и физиологических свойств личности при оценке волеспособности гражданина. Применительно к иным субъектам (юридическим лицам и публично-правовым образованиям) в законодательстве при определении воли и волеизъявления данных участников гражданских правоотношений используется фикция как прием законодательной техники.
На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.
1) Воля в гражданском праве является важнейшим правовым элементом механизма воздействия на общественные отношения, основывающимся на автономии и правовой инициативе участников
гражданских правоотношений. Закрепление в законе правовой возможности свободного формирования и проявления волеизъявления исключает трактовку воли только как элемента сделкоспособности субъектов гражданского права.
2) Свобода воли в праве проявляется как автономное, независимое поведение участника правоотношения, независящее от чужой воли, предполагающее возможность выбора в средствах достижения собственных потребностей. Право на свободу воли и ее волеизъявление одновременно выступает элементом реализации принципа беспрепятственного осуществления гражданских прав и ограничение данного принципа, пределом осуществления гражданских прав. Свобода воли обязывает субъекта гражданских прав к активному выражению своей гражданско-правовой позиции через действие, совершение юридического факта. Общество и государство должны требовать от личности осознанного проявления свободы воли, опирающегося, в том числе и на внутреннюю нравственную работу, как правило, вне юридического воздействия.
3) Правоспособность рассматривается как мера возможного поведения субъекта, предоставляемая объективным правом, как юридическая способность. Волеспособность является правовым механизмом трансформации этой меры возможного поведения лица в реальные действия субъекта, составляющего характеристику дееспособности. В рамках данного механизма реализуются конкретные действия, связанные и с формированием внутренней воли, и с ее внешним выражением. Наличие волеспособности как элемента правоспособности (правосубъектности) определяет возможность выработки общих требований к воле и волеизъявлению, вне рамок исключительно института сделок.
4) Волевой характер преобладающего числа гражданских правоотношений определяется значением воли для существования такой
группы юридических фактов, как действия. Действия возникают исключительно в момент совершения волеизъявления, что обязывает рассматривать волю и волеизъявление как взаимосвязанные категории. Условиями надлежащего волеизъявления выступает свободно формируемая воля субъекта, направленная на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Акт волеизъявления оценивается по его действительности для возникновения правового последствия и соответствия принципу добросовестности.
5) Волеизъявление придает содержанию воли юридическое значение, выполняет функцию волеизъявления как фиксации содержания юридически значимой воли. Волеизъявление не выполняет исключительно служебную по отношению к воле функцию. Поскольку воля скрыта от участников оборота и не существует возможности доказать ее содержание, то только воля, выраженная в волеизъявлении, порождает правовые последствия, и только за такой волей право может признавать какое-либо значение.
6) Понятие «неспособность к ведению дел» отражает степень волеспособности гражданина к осуществлению профессионального вида деятельности и может быть применима к физическим лицам или индивидуальным предпринимателям, либо к должностным лицам органов управления юридических лиц. Использование «ведения дел» как способа волеизъявления хозяйственных товариществ исключает возможность приобретения статуса полного товарища юридическим лицом.
7) Требуется разработка специального механизма оценки дееспособности гражданина при ограничении волеспособности в случае приема сильнодействующих медицинских препаратов, иного состояния временного характера, свидетельствующего о возможном пороке волеспособности. Оценка дееспособности должна осуществляться
нотариусом при участии экспертов, обладающих специальными познаниями психофизиологического состояния гражданина.
8) Понимание сущности воли и волеизъявления юридического лица определяется позицией исследователя относительно определения правовой природы юридического лица. Оставаясь на позиции реалистических теорий сущности юридического лица, процесс воли и волеизъявления организаций можно рассматриваться как некий регулятивный процесс. Однако наиболее точно специфику волеспособности юридических лиц отражает использование фикции.
При использовании фикции в виде признания волеспособности за органами юридического лица исключается необходимость оценки процесса образования волевого решения «внутри» организации. Законность принимаемого решения определяется не столько соответствием воли и волеизъявления как внутреннего и внешнего процесса его формирования, сколько соответствием принятого решения процедурным требованиям. Необходимость одобрения крупной сделки или сделки с заинтересованностью вышестоящим органом управления не связана с переходом воли к иным субъектам, в том числе участникам корпорации. Это специальный механизм защиты прав юридического лица и его участников от злоупотребления правом исполнительным органом юридического лица.
9) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации (публично-правовые образования) являются специальными участниками регулируемых гражданским правом отношений, приравненными к юридическим лицам. Двойственность правового статуса проявляется в наличии двух форм участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях.
Опосредованная форма участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях связана с созданием юридического лица.
Процесс волеизъявления в этом случае определяется установленной компетенцией образования и уполномоченного органа по принятию решения о создании юридического лица. После государственной регистрации нового субъекта права публично-правовое образование лишь сохраняет за собой права участия (если это корпорация) или иные права, установленные законом. Одним из основных ограничений воли нового субъекта права является установление специальной (или исключительной) правоспособности данного юридического лица.
Непосредственное участие государства в гражданских правоотношениях реализуется путём вступления в гражданский оборот органов государственной власти и местного самоуправления, выступающих в данных отношениях в качестве представителя государства или иного публично-правового образования, которое становится носителем соответствующих субъективных прав и обязанностей. При осуществлении данной формы участия проявляется государственная воля как результат целенаправленного процесса выражения публичной функции в частноправовых отношениях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения правовых подходов, выводов, положений и предложений в правотворческой, правоприменительной, научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». Основные идеи, теоретические и практические выводы нашли отражение в 13 публикациях автора.
Диссертационное исследование основано на результатах практической деятельности автора в статусе мирового судьи судебного участка г. Гвардейска Калининградской области (2005-2007 г.г.), полученные выводы включены в содержание учебных курсов по дисциплинам «Гражданское право», «Практикум по частному праву», «Проблемы правового статуса органов государственной власти Российской Федерации» в Юридическом институте Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на IX Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (2627 марта 2013 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Российский конституционализм: традиции, вызовы, перспективы» (БФУ им. И. Канта, г. Калининград, 6-7 декабря 2013 г.), Международной научно-практической конференции юридического института БФУ им. И. Канта «Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений» (23-24 ноября 2012 г., г. Калининград), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Право и бизнес», приуроченной к 80-летию со дня рождения профессора B.C. Мартемьянова (7 июня 2012 г., г. Москва, МГЮА им. О.Е.Кутафина), XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы правотворчества и правоприменения в государствах Центральной и Восточной Европы» (27-28 апреля 2012 г., г. Гродно, Республика Беларусь, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы), Международная научно-практическая конференция юридического института БФУ им. И. Канта «Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений» (г. Калининград, 20-23 ноября 2012 г.), Межвузовской научно-практической конференции юридического института БФУ им. И. Канта
«Проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений» (20-21 апреля 2012 г., г. Калининград), Межвузовской научно-практической конференции юридического факультета РГУ им. И. Канта «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений» (19-20 ноября 2010 г., г. Калининград), Межвузовской научно-практической конференции юридического факультета БФУ им. И. Канта «Правовая наука и инновационное развитие общества», 18-19 ноября 2011 г., г. Калининград).
Структура работы опосредована целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной правовых актов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрываются основы диссертационного исследования: актуальность темы, состояние научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая база, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В Главе I «Воля и волеизъявление как гражданско-правовые категории» рассматривается теоретико-правовая основа использования данных понятий в науке гражданского права, судебной практике и правоприменении. Параграф 1.1 «Понятие воли субъектов гражданских прав, связь с иными правовыми категориями» нацелен на исследование содержания понятия «воля». Теоретические исследования важнейших правовых категорий, к которым вне сомнений относится и воля участников гражданских правоотношений, имеет определяющее значение для создания методологической основы совершенствования гражданского законодательства.
Содержание понятия «воля» не может однозначно быть признано юридическим. Данный термин используется и другими науками, что наиболее важным своим следствием имеет превалирование психологической характеристики содержания воли и как явления правового порядка. В работе отмечается, что полностью обособить правовое значение этой категории от психологической характеристики действий личности невозможно. Следствием этого является потребность в рассмотрении категории «воля» с учетом различий в природе субъектов гражданских правоотношений. Наибольшие сложности вызывают граждане, обладающие всем комплексом психических и физиологических свойств, связанных с содержанием правосубъектности. Применительно к иным субъектам (юридическим лицам и публично-правовым образованиям), использование фикции как приема законодательной техники достаточно облегчает соответствующую оценку.
В диссертации обосновывается, что научный интерес к изучению понятия «воля» связан не только с исследованием юридических фактов, определяющих возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, но и, прежде всего, воли как основного элемента сделки. Потребность в системном исследовании правового содержания категории воля определяется ее значимостью для понимания метода воздействия гражданского законодательства на общественные отношения.
Свобода воли в праве проявляется как автономное, независимое поведение участника правоотношения, не зависящее от чужой воли, предполагающее возможность выбора в правомерных средствах достижения собственных потребностей. Однако воля субъектов права может быть направлена и на уклонение от добросовестного поведения, «обход» закона и пр. Свобода воли не должна быть самоцелью правового воздействия. Это одновременно и проявление важнейшего
демократического начала, и его ограничение. Свобода воли обязывает человека, в том числе и к действию.
В параграфе 1.2 «Соотношение воли и волеизъявления в гражданском праве» дается анализ научных концепций определения приоритета воли или волеизъявления. В диссертации установлена особая значимость профессиональной деятельности нотариусов, заключающаяся в подтверждении истинности намерений лица (воли), его свободном формировании, точном соответствии с предлагаемой формой волеизъявления. Иные правоохранительные и юрисдикционные органы, должностные лица, субъекты профессиональной деятельности (адвокаты, например) оценивают не столько волю, сколько содержание волеизъявления.
Выявлена тенденция к формированию в науке гражданского права подхода к самостоятельному анализу волеизъявления как правового феномена, а не только как элемента двуединой правовой конструкции (воля и волеизъявление). Требуется дальнейшая работа по законодательному закреплению отдельных форм волеизъявления, которые лишь формально, но не содержательно совпадают с формой сделок в гражданском праве.
В работе резюмируется, что волеизъявление не выполняет исключительно служебную по отношению к воле функцию, оно выполняет функцию фиксация содержания юридически значимой воли. Волеизъявление определяет правовые последствия волевого акта, оно придает содержанию воли юридическое значение. Поскольку воля скрыта от участников оборота, поскольку не существует возможности доказать ее содержание, то только воля, выраженная в волеизъявлении, порождает правовые последствия.
Параграф 1.3. «Волеспособность как элемент гражданской правосубъектности» определяет место воле и волеспособности как
правовых категорий в рамках института правоспособности. Необходимость решения данной задачи определяется волевым характером гражданских правоотношений, значением воли для существования такой группы юридических фактов, как действия, являются противоположной категорией событиям. Если события с волей лица не связаны, то действия возникают в момент совершения волеизъявления.
Волеспособность рассматривается как правовой механизм, в рамках которого реализуются конкретные действия, связанные с формированием внутренней воли и с ее внешним выражением. Наличие волеспособности как элемента правоспособности (правосубъектности) определяет возможность выработки общих требований к воле и волеизъявлению, вне рамок исключительно института сделок.
Обосновывается, что правоспособность определяет возможность признания правопорядком действий лица в качестве проявления его воли и волеизъявления. Оценка законности действий лица с точки зрения отсутствия порока субъекта, то есть оценки его дееспособности, фактически также осуществляется через характеристику его волеспособности.
Волеспособность лица проявляется как признанное правопорядком право лица на совершение юридически значимых действий, в том числе являющихся основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Однако сама по себе волеспособность не означает соответствия совершаемого действия закону. Действие, связанное с проявлением воли, должно быть соотнесено с истинной волей субъекта, ее соответствие внешнему волеизъявлению.
Субъекты гражданского права в силу равенства правоспособности равны между собой. Однако правовой статус определяется конкретными признаками и свойствами субъекта. Здесь обнаруживается различие между отдельными категориями субъектов. Для физических лиц важнейшими
свойствами является возраст, состояние психического здоровья и способность к добровольному и свободному волеизъявлению. Последние две характеристики и образуют волеспособность лица. Что касается юридических лиц, в работе доказывается зависимость определения значимых элементов волеспособности организации от того или иного понимания сущности юридического лица. Опираясь на теорию фикции, автором обосновывается, что волеспособность организаций проявляется в соответствии действий органов юридического лица установленной компетенции. Дефекты волеспособности физических лиц, представляющих собой органы юридического лица, не имеют юридического значения.
Вторая глава диссертационного исследования «Воля и волеизъявление участников гражданских правоотношений» посвящена рассмотрению специфических особенностей характеристики волеспособности участников гражданских правоотношений.
В параграфе 2.1 «Формирование воли и волеизъявления граждан (физических лиц)» исследован процесс формирования воли и ее волеизъявления граждан. Подавляющее число теорий, связанных с волеизъявлением, как было рассмотрено в первой главе настоящего исследования, связаны именно с гражданами как носителями всех свойств волеспособности в целом. Все остальные субъекты гражданского права наделены волеспособностью в силу фикции. Но вместе с тем именно оценка воли граждан представляет собой наибольшее затруднение в реальной жизни.
В работе признается, что наибольшую значимость оценка волеспособности имеет при совершении сделок. Однако в последнее время, в том числе и в связи с введением градации ограниченной дееспособности гражданина, требуется выявление истинности намерений гражданина, соответствия его воли волеизъявлению. Автором доказывается
необходимость выработки правовых алгоритмов правовой оценки действий граждан с их психофизическими характеристиками, определения перечня лиц, которые в обороте обладают необходимыми полномочиями и возможностями по оценке волеспособности физических лиц.
Определена особая роль нотариата и адвокатов, которые при первоначальном обращении гражданина должны определить истинность его намерений на совершение юридически значимого действия, скорректировать волеизъявление гражданина и пр.
Проведенный анализ существующей правоприменительной деятельности показывал, что кроме нотариата практически отсутствует система предварительной профессиональной оценки воли и волеизъявления граждан с учетом всех возможных пороков. Исключение могут составить лишь случаи обращения граждан за помощью к профессиональным юристам при возникновении споров, необходимости обращения в суд. В Концепции развития гражданского законодательства была определена в качестве одной из насущных задач - повышение значимости нотариата в сфере фиксации воли и волеизъявления участников оборота. Отход от данной модели в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации не привел к созданию адекватной замены данного механизма с позиции защиты интересов граждан. Система Росреестра функцию определения воли и волеизъявления участников оборота в полной мере взять на себя не в состоянии.
В работе поддерживается позиция ученых, доказывающих необходимость в продолжении работы по дальнейшей градации видов дееспособности, созданию «смешанных», переходных моделей, в том числе в связи с потребностью отражения всех особенностей волеспособности граждан как участников правоотношений.
Граждане не только реализуют принадлежащие им права в своих личных интересах, но и применяют свои способности, будучи участниками экономических образований в форме договорных объединений или юридических лиц. В этой связи большое значение имеет характеристика лица как субъекта способного к ведению дел. Установлено, что характеристика «неспособность к ведению дел» может относиться либо к физическим лицам или индивидуальным предпринимателям, либо к должностным лицами органов управления юридических лиц. Судебная практика в России увязывает неспособность к ведению дел с наличием оснований и условий гражданско-правовой ответственности лица. Данный термин должен трактоваться не как констатация фактов умений или способностей, а как установление реальных обстоятельств, приводящих к негативному экономическому результату. Проведенный анализ обосновал необходимость уточнения субъектного состава хозяйственных товариществ путем устранения возможности признания статуса полного товарища за юридическими лицами.
В диссертационном исследовании проанализированы основания ограничения и лишения дееспособности как предпосылки или следствия ограничения волеспособности гражданина. Ограничение дееспособности допускается при установлении фактов пристрастия гражданина к азартным играм, злоупотребления спиртными или наркотическими средствами, что ставит его семью в тяжелое материальное положение. В названных ситуациях волеспособность гражданина фактически утрачивается, деформируется в результате воздействий не столько внешних раздражителей, сколько отсутствующих внутренних установок, сдерживающих в обычном состоянии недопустимые действия лица. Однако традиция перечисления в законе возможных видов злоупотреблений граждан, которые связаны с ослаблением волеспособности, признается в работе нецелесообразной. Более верным
представляется иной подход, который уже реализован законодателем, но применительно к содержанию дееспособности несовершеннолетних, когда норма расширяется установлением требования о наличии достаточных оснований, установленных судом. Дополнительные доводы в пользу расширения видов и оснований ограничения дееспособности сформулированы при изучении существующих проблем защиты прав граждан, страдающих онкологическими заболеваниями. Установлено, что требуется разработка специального механизма оценки дееспособности гражданина при поражении волеспособности в случае приема сильнодействующих медицинских препаратов, иного состояния, временного характера, свидетельствующего о возможном пороке волеспособности. Оценка дееспособности должна осуществляться нотариусом при участии экспертов, обладающих специальными познаниями о психофизиологическом состоянии гражданина. Наличие специального порядка удостоверения волеизъявления данной категории лиц снимет проблему возможности последующего оспаривания совершенной сделки заинтересованными лицами.
В работе акцентируется внимание на проблемы наследственной правоспособности гражданина, что обусловлено следующими причинами. Совершение сделок, реализация гражданских прав через институт представителя, осуществление прав собственника и пр., несомненно, является важнейшими правами гражданина, определяющими его правовой статус. Однако формирование гражданского правосознание и повышение гражданской активности населения во многом проявляется через механизмы наследственного правопреемства. Действия участников наследственных правоотношений разделены временным интервалом. Совершение гражданином сделки - составление завещания, определяет его свободу волеизъявления при решении вопроса о судьбе имущества после собственной смерти. Учитывая социальный характер гражданско-
правового регулирования, создаются механизмы, ограничивающие свободу воли граждан, ориентированные на защиту интересов семейных, общественных, но не личных. Сделаны выводы о необходимости дальнейшего реформирования института наследования в России, сближения его с нормами наследственного права Германии.
Параграф 2.2 диссертационной работы «Юридические лица: проблемы формирования воли и волеизъявления» ориентирован на изучение особенностей процесса формирования воли юридического лица, выявление отличий в волеизъявлении организаций от волеизъявления (граждан) физических лиц.
Выделены два основных подхода к определению зависимости воли юридического лица от воли физических лиц, составляющих или входящих в эту организации. Сущность первой позиции сводится к признанию специфики корпоративного представительства, которая состоит в том, что физические лица, составляющие органы юридического лица, во внутренних, корпоративных отношениях являются самостоятельными субъектами, проявляющими собственную волю, тогда как во внешних отношениях между юридическими лицом и третьими лицами действия корпоративного представителя считаются действиями самого представляемого юридического лица, воля которого формируется этими представителями, но не сводится к их воле. Представители иной точки зрения считают, что юридическое лицо обладает собственной волей, которая не может быть сведена ни к воле отдельного индивида, ни к сумме воль членов трудового коллектива. Но непосредственно в нормативных актах определить этого «социального индивида» чрезвычайно сложно. Законодатель по этой причине вынужден был использовать несколько абстрагированный подход и представить юридическое лицо в обороте через самостоятельную правовую категорию - органы юридического лица.
В настоящее время одной из наиболее значимых тенденций является формирование высшими судебными инстанциями устойчивого, однозначного понимания сущности и содержания важнейших оценочных понятий гражданского права, к которым, несомненно, относится и категория добросовестности. Добросовестность органов юридического лица устанавливается в гражданском законодательстве как принцип. Однако в реальной практике добиться исполнения этих норм достаточно затруднительно. Противоречие заложено в самой природе юридического лица. Будучи фиктивным субъектом, в обороте оно представлено через органы управления, то есть через физических лиц. Воля учредителя определяет начало деятельности юридического лица, основные параметры функционирования, но на дальнейший процесс формирования и изъявления воли организации вовне воля учредителя может не оказывать значимого влияния.
В работе обосновывается, что в основе анализа многих практических ситуаций и положений законодательства лежит ошибочное представление о сложном рефлексивном процессе формирования волевого процесса в юридическом лице. Понимание сущности воли и волеизъявления юридического лица определяется позицией исследователя относительно определения правовой природы юридического лица. Оставаясь на позиции реалистических теорий сущности юридического лица процесс воли и волеизъявления организаций можно рассматриваться как некий регулятивный процесс. Однако наиболее точно специфику волеспособности юридических лиц отражает использование фикции.
Используя фикцию в виде признания волеспособности за органами юридического лица, исключается необходимость оценки процесса образования волевого решения «внутри» организации. Законность принимаемого решения определяется не столько соответствием воли и
волеизъявления как внутреннего и внешнего процесса его формирования, сколько соответствием принятого решения процедурным требованиям.
В параграфе 2.3. «Формирование воли и волеизъявления публично-правовыми образованиями как участниками гражданско-правовых отношений» исследованы особенности участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях, также основанного на волевой природе.
Главной проблемой определения сущности процесса волеизъявления публично-правовых образований является сложный состав.
Выявлена закономерность специфики формирования воли публично-правовыми образованиями и ее дальнейшего волеизъявления в зависимости от формы участия в гражданских правоотношениях. Опосредованная форма участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях связана с созданием юридического лица. Процесс волеизъявления в этом случае определяется установленной компетенцией образования и уполномоченного органа по принятию решения о создании юридического лица. После государственной регистрации нового субъекта права, публично-правовое образование лишь сохраняет за собой права участия (если это корпорация) или иные права, установленные законом. Одним из основных ограничений воли нового субъекта права является установление специальной (или исключительной) правоспособности данного юридического лица.
Непосредственное участие государства в гражданских правоотношениях реализуется путём вступления в гражданский оборот органов государственной власти и местного самоуправления, выступающих в данных отношениях в качестве представителя государства или иного публично-правового образования, которое становится носителем соответствующих субъективных прав и обязанностей. При осуществлении данной формы участия проявляется государственная воля
как результат целенаправленного процесса выражения публичной функции в частноправовых отношениях.
В Заключении подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные научно-теоретические результаты и выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 7 п.л.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Политова И.П. Роль нотариата в определении соответствия воли и волеизъявления граждан в Российской Федерации // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. Вып. 9: Экономические и юридические науки. С. 130-136.- 0,4 п. л.
2. Политова И.П., Серова O.A. К проблеме фактического ограничения прав лиц, страдающих онкологическими заболеваниями // Наследственное право. - 2013. - №3. С. 17-20. - 0,4 п. л.
3. Политова И.П. Реформа гражданского законодательства и развитие принципа свободы договора // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. Вып. 9: Экономические и юридические науки. С. 121-127.-0.6 п. л.
4. Политова И.П. Воля умершего - закон: основные этапы развития одного из основополагающих принципов наследственного права России // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Вып. 9: Сер. Экономические и юридические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. С. 154-161. - 0,7 п. л.
2. Монография и статьи в других научных журналах и периодических изданиях, в т. ч. изданные международными издательствами:
5. Политова И.П. Расширение волеспособности граждан в решениях Конституционного Суда Российской Федерации / Российский конституционализм: традиции, вызовы, перспективы // Материалы международной научно-практической конференции. Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2014. С. 58-64. - 0,4 п. л.
6. Политова И.П. Воля субъекта как фактор современного общественного развития проблемы теории права. Проблемы социально-экономического развития общества: Монография / JI.A. Бурняшева, JI.X. Газгиреева, И.В. Глушко, И.П. Политова и др. Saint-Louis, МО, USA: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. C. 130-145. - 1.15 n. л.
7. Политова И.П. Теоретико-правовой анализ волеспособности как элемента правоспособности / Теория и практика современной науки. Материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 марта 2013 г. В 2 т.: т. // Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. С. 184-186.-0,2 п. л.
8. Политова И.П. О задачах исследования категорий «воля» и «волеизъявление» в цивилистике // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2012. №1. С. 97-101. - 0,4 п. л.
9. Политова И.П. К проблеме определения добросовестности действий органов юридических лиц // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2012. №2. С. 69-74. - 0,5 п. л.
10. Политова И.П. Волеизъявление как элемент сделки: новые требования закона // Право и бизнес: сборник статей I ежегодной международной научно-практической конференции, приуроченной к 8026
летаю со дня рождения профессора B.C. Мартемьянова / М.Ю. Абрамкина, М.Г. Абрамова, A.A. Алпатов и др.; под ред. И.В. Ершовой. М.: Юрист, 2012. С. 273-275. - 0,2 п. л.
11. Политова И.П. Сравнительно-правовой анализ завещательного возложения в законодательстве России и Германии / Проблемы правотворчества и правоприменения в государствах Центральной и Восточной Европы: сб. науч. ст. / УП «Экоперспектива»; отв. ред. Н.В. Сильченко. - Гродно: ГрГУ, 2012. С. 106-110. - 0,3 п. л.
12. Политова И.П. Понятие принципа свободы завещания и ее отражение в общих положениях о наследовании по завещанию в России и Германии // Вестник Самарского юридического института. Научно-практический журнал. 2011. №3 (5). С. 113-119. - 0,9 п. л.
13. Политова И.П. Элементы условности в завещании // Проблемы правоведения: сборник научных статей молодых ученых юридического факультета / отв. ред. O.A. Заячковский. - Вып. 7. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011. С.27-32. - 0,4 п. л.
Политова Инна Петровна
КАТЕГОРИЯ ВОЛИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.03.2014 г. Формат 60x90 Vi6. Усл. печ. л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ 38
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14