Обоснование института прямого представительства в категориях правоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каменская, Ксения Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Воля и волеизъявление в представительстве.

§ 1. Обоснование представительства в трудах теоретиков права.

§2. Правовые характеристики воли.

§3. Механизм перехода правовых последствий на представляемого в контексте воли и волеизъявления.

1. Различение представителя и посланника.

2. Анализ воли в добровольном представительстве.

3. Анализ воли в обязательном представительстве дееспособных лиц.

4. Анализ воли в обязательном представительстве недееспособных лиц.

5. Обоснование юридической природы представительства

§4. Представительство и действия органов юридического лица.

§5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация представительства в правоотношении.

§ 1. Представительство при совершении сделок.

§2. Правовая природа полномочия.

§3. Механизм реализации представительства.

§4. Осуществление вторичного волеизъявления через представителя.

§5. Представительство без полномочия. Представительство с мнимым полномочием.

§6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Представительство как категория правоспособности.

§1. Представительство как способ неличного совершения юридического акта.

§2. Процессуальное представительство.

§3. Представительство в финансовом, административном и конституционном праве.

§4. Выводы по третьей главе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обоснование института прямого представительства в категориях правоотношения"

Актуальность темы. Прямое представительство имеет огромное значение для правоприменительной практики. С помощью данного правового института субъекты права получают возможность совершения юридических действий посредством другого лица, что расширяет сферу их правовой активности. Для недееспособных лиц представительство является единственным способом, обеспечивающим для них участие в правоотношениях. Институт представительства даже именуется «юридическим чудом», т.к. изначально прямого представительства в правопорядках стран континентальной Европы не было.1

Вместе с тем то, что составляет уникальность института прямого представительства - непосредственный переход прав и обязанностей на представляемого в результате юридических действий, совершенных представителем - не достаточно описано теоретически. Непосредственный переход прав и обязанностей на представляемое лицо констатируется, однако чрезвычайно актуально выявление и обоснование механизма такого перехода прав и обязанностей.

Представительство широко распространено в различных отраслях права. Представительство исследуется в рамках отраслевых юридических наук (гражданско-правовое представительство, налоговое представительство, представительство в арбитражном процессе и т.д.). При этом в теории нередко констатируются межотраслевые признаки института прямого представительства. Несмотря на наличие таких предпосылок представительство как общетеоретическая категория не разработано. Данное обстоятельство указывает на актуальность интеграции представительства в Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - Т. 2. - М., 2000. -С. 147-148. систему понятий и категорий общей теории права и государства, определения места представительства в теории права и государства.

Научная актуальность темы исследования заключается также и в том, что малоисследованность представительства, особенно как общетеоретической категории, затрудняет разработку и решение проблем, связанных с представительством, таких как правовая природа полномочия, квалификация представительства в качестве определенной правовой категории. Для решения этих проблем актуально исследование представительства в неразрывной связи с такими понятиями, как правовое отношение, правосубъектность, воля и волеизъявление, т.к. только такой подход позволяет комплексно исследовать механизм представительства.

Теоретическая разработка института представительства чрезвычайно актуальна и для правоприменения. Без объяснения юридической природы представительства в категориях общей теории права и государства невозможно корректное построение тенденций судебной практики, обоснованное применение представительства в определенных видах правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Представительство как правовой институт появилось относительно поздно - примерно в XVII -XVIII вв., причем его появление связано с преодолением запрета римского права на прямое представительство. Такое преодоление было возможно только на базе новых правовых взглядов. И они были сформулированы в трудах, в частности, Ж. Бодена (обоснование суверенитета, делегирования полномочия), Г. Гроция (обоснование представительства на естественно-правовых началах с точки зрения теории автономии воли). Указанные труды фактически создали саму возможность для становления прямого представительства как правового института, а не единичного явления. Представительство, фактически воспринятое в правоприменительной практике, нуждалось в восприятии в теоретическом плане, и научная разработка данного института впервые была осуществлена в немецкой юриспруденции XIX в. - Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухта, Р. Иеринг, П. Лабанд, Б. Виндшейд многие другие. Ценность их разработок заключается в том, что впервые в теории права был окончательно разрешен вопрос о допустимости прямого представительства, а также в формулировании теоретических проблем, связанных с институтом представительства и до сих пор являющихся предметом научных дискуссий. Вышеуказанные труды представляют собой не только разработку представительства, но и отражают процесс его формирования и теоретического обоснования в том виде, в котором он понимается и в современное время.

В российской правовой доктрине институт представительства исследовался в дореволюционный, советский и современный периоды. В целом следует отметить крайне небольшое количество таких, особенно монографических, исследований. Среди дореволюционных ученых, исследовавших институт представительства, в первую очередь необходимо назвать Н.О. Нерсесова, А.О. Гордона. Их труды о представительстве характеризуются ориентированностью на немецкую юриспруденцию. Среди советских юристов, исследовавших представительство, в первую очередь необходимо назвать В.А. Рясенцева, И.В. Шерешевского, О.С. Иоффе, P.O. Халфину, E.JI. Невзгодину, В.К. Андреева, Е.А. Чефранову, В.А. Ойгензихта. Современный период характеризуется отсутствием монографических исследований по представительству (за исключением исследований отдельных отраслевых представительств, которые не могут быть отнесены к исследованиям правовой природы представительства в целом); отдельные попытки теоретического обоснования представительства содержатся в научных статьях (К.И. Скловский, A.B. Егоров, A.A. Кузьминишин и другие). Среди современных иностранных авторов необходимо назвать Дж. Фридмана, X. Верхагена, К. Цвайгерта и X. Кетца.

В целом представительство как форма неличного участия лица в правоотношении остается не разработанным в качестве категории общей теории государства и права. Механизм непосредственного возникновения прав и обязанностей у представляемого с теоретической точки зрения не описан. В рамках гражданского права выработаны определенные концепции, касающиеся лишь отдельных вопросов, связанных с представительством — отличие представителя от посланника, природа полномочия, квалификация представительства как системы правоотношений.

В настоящей работе поставлены следующие цели:

1) объяснить юридическую природу представительства — выявить механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя;

2) обосновать представительство в качестве абстрактного субъективного права2 лица на неличное совершение юридического акта;

3) проанализировать представительство в контексте системы общей теории государства и права.

Вышеуказанным целям подчинены задачи исследования:

1) выявить место категорий воли и волеизъявления в представительстве;

2) раскрыть природу полномочия;

3) определить категории правоотношения, соотносимые с изучаемым институтом;

4) обосновать применимость представительства к различным типам правоотношений;

5) изучить механизм реализации норм о представительстве в правоотношении или системе правоотношений;

6) аргументировать трактовку представительства как способа неличного совершения юридического акта.

7) доказать универсальность представительства — наличие единого механизма для неличного совершения юридического акта.

2 Здесь и далее используются термины «абстрактное субъективное право» и «конкретное субъективное право», предложенные B.C. Нерсесянцем: для избежания «терминологической путаницы и смешения абстрактно-правовой возможности абстрактного субъекта с уже приобретенным конкретным правом конкретного субъекта, необходимо . соответствующие абстрактные права и обязанности обозначать как абстрактные субъективные права и обязанности - в отличии от уже действительно приобретенных конкретными субъектами и принадлежащих только им различных конкретных субъективных прав и конкретных юридических обязанностей» (Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М., 1999. -С. 505).

Методологическая основа исследования базируется на работах К. Цвайгерта и X. Кетца,3 X. Верхагена,4 в которых показано, что прямое представительство разработано сторонниками концепции естественного права, и, в первую очередь, подчеркнута роль Г. Гроция. В указанных работах отмечено, что представительство стало возможно благодаря обоснованию договорного права исходя из идеи автономии воли. Такой подход отразил необходимость исследования представительства в контексте категории воли, а также волеизъявления. Факт обоснования представительства в рамках договорного права указал на важность использования гражданско-правового материала в исследовании.

В методологическую основу диссертационного исследования также включены подходы, выработанные в специальных трудах о представительстве учеными-правоведами дореволюционного и советского периода. В их работах преимущественно в рамках гражданского права заложены такие направления исследования института прямого представительства, как дискуссия о том, чью волю выражает представитель — представляемого или свою собственную, проблема правовой природы полномочия, вопрос о квалификации представительства в качестве технического приема либо правоотношения, либо системы правоотношений.

В работе использованы такие методы научного познания, как системный, сравнительный, логический и др.

В качестве источников настоящего исследования использованы труды классиков правовой мысли, непосредственно обосновавших прямое представительство (Г. Гроция, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга и других); нормы действующего российского законодательства о представительстве (а именно, нормы гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, административного права, конституционного права и иных отраслей права);

3 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. 2. - М., 2000.

4 Verhagen H.L.E. Agency in Private International Law. The Hague Convention on the Law Applicable to Agency. -Hague, 1995. отечественная судебная практика по представительству (судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ); нормы современного зарубежного законодательства о представительстве (немецкого, американского и других) и зарубежная судебная практика (судебные прецеденты по представительству в праве США и Великобритании).

Новизна исследования заключается в том, что представительство впервые исследуется как категория общей теории государства и права, юридическая природа представительства обосновывается с точки зрения «функционирования» представительства в структуре правового отношения. Юридическая природа представительства впервые обосновывается с точки зрения процессов волеобразования и волеизъявления при неличном участии лица в правоотношении.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Представительство реализуется на этапе конкретизации правовой нормы как модели поведения, ее перехода в конкретное правоотношение. Представитель своим волеизъявлением на этапе конкретизации нормы права в правоотношении устанавливает для представляемого определенную модель (правило) поведения, в результате чего для представляемого обеспечивается участие в правоотношении.

2. В представительстве отсутствует замена или замещение воли представляемого волей представителя как правовая конструкция. Такая замена лишь отражает внешнюю, фактическую, но не правовую сторону явления.

3. Представительство как возможность неличного совершения индивидуального юридического акта реализации прав и обязанностей, отличного от сделок, законодательно закреплено в качестве абстрактного субъективного права лица. Недопустимость представительства при совершении определенных юридических актов устанавливается законом в виде исключения из общего правила, критерии установления таких исключений определяются принципами отдельных отраслей права.

4. Право на представительство при совершении сделок как абстрактное субъективное право на неличное совершение сделок в общем виде не закреплено в законодательстве в силу невозможности принуждения к заключению сделок с представителем, что обусловлено неустранимостью риска отсутствия полномочия для третьего лица. Представительство при совершении сделок как часть правоспособности легализовано в форме признания самой конструкции прямого представительства. Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение конкретных видов сделок устанавливается специальным указанием закона.

5. В общем случае полномочие представителя не является его субъективным правом - ни абсолютным, ни относительным. Оно выступает критерием, которому должны соответствовать действия представителя для достижения эффекта представительства. Этот критерий выражен в законе либо устанавливается односторонней сделкой представляемого, либо договором между представителем и представляемым. Полномочие посредством соответствующего правового регулирования в определенных случаях приобретает дополнительный статус относительного права представителя, которому корреспондирует обязанность определенного третьего лица. Это происходит, когда законом особо оговорено, что лицо (представляемый) вправе совершить определенный юридический акт через представителя, и между представителем и представляемым существует такое правоотношение, в рамках которого представитель обязан совершить указанное действие.

6. Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение юридического акта реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом), не тождественном правоотношению, устанавливаемому юридическим актом, совершаемым представителем. Содержанием указанного особого правоотношения является право представляемого требовать от определенного третьего лица действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. В общем случае - когда полномочие является только критерием — право на представительство при совершении юридического акта реализуется в таком особом правоотношении.

7. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение юридического акта реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом); (2) правоотношение между представителем и третьим лицом (или государством, государственным органом), содержанием которого является полномочие как субъективное право представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия.

8. Универсальность института представительства отвечает изучению его природы в категориях общей теории государства и права. Место представительства в общей теории государства и права находится в следующих разделах:

1) индивидуальный акт в теории юридических фактов учения о правоотношении;

2) индивидуальный акт реализации прав и обязанностей в теории юридических актов;

Такая интерпретация предполагает единство института представительства независимо от разнообразия его отраслевого применения.

Научная значимость настоящего исследования заключается в интегрировании института представительства в систему понятий и категорий общей теории права и государства, теоретическом обосновании юридической природы представительства как способа неличного совершения юридического акта, анализа представительства в структуре правоотношения с точки зрения процессов волеобразования и волеизъявления.

Практическое значение данной работы состоит в том, что теоретическое обоснование института представительства на качественно новом уровне позволяет формулировать предложения по изменению действующего законодательства в необходимых случаях, по корректировке определенных тенденций, сложившихся в судебной практике, по разрешению проблем правоприменительной практики, а именно по выработке рекомендаций для применения прямого представительства к правоотношениям, суть которых не противоречит такому применению.

Структура исследования подчинена логике исследования, целям и задачам, сформулированным в работе. Три цели, поставленные в настоящем исследовании обладают взаимосвязанностью и единством. Обоснование представительства в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта означает, во-первых, выявление юридической природы представительства применительно к совершению юридического акта, во-вторых, доказательство универсальности юридической природы представительства и, в-третьих, разработка представительства как категории правоспособности. В то же время обоснование представительства в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта одновременно означает и интеграцию представительства в систему общей теории государства и права, поскольку юридический акт является понятием теории государства и права, а, кроме того, для доказательства применимости представительства к совершению юридического акта оно подлежит исследованию в общетеоретических категориях.

Обозначенная взаимосвязь и единство целей исследования позволяет выдвинуть обоснование представительства в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта в качестве центральной цели настоящей работы. Данная цель базируется на основной гипотезе исследования — гипотезе о том, что прямое представительство в качестве права на неличное совершение юридического акта является частью правоспособности лица.

Указанная гипотеза сформулирована на основе двух важнейших теоретических предпосылок, относящихся к представительству:

1) представительство теоретически обосновано применительно к совершению сделок. Сделка обладает всеми характерными свойствами юридического акта, являясь разновидностью последнего.

2) для представительства фундаментальными являются категории воли и волеизъявления. Это следует, во-первых, из трактовки представительства на основе категории воли в трудах теоретиков права, непосредственно обосновавших представительство и создавших теоретическую базу для существования данного института. Во-вторых, темой центральной научной дискуссии о представительстве во все периоды изучения этого института выступает вопрос о том, чью волю выражает представитель - представляемого или свою собственную. Разработка иных проблем, связанных с представительством, преимущественно базируется на разрешении указанной проблемы.

Данные теоретические предпосылки представительства как основа для формирования направлений исследования подробно изучаются в первой главе данной работы «Воля и волеизъявление в представительстве». Указанные теоретические предпосылки представительства позволили сформулировать гипотезу о применимости представительства к юридическому акту в целом через категорию воли исходя из базовых характеристик юридического акта.

Одной из основных черт юридического акта является его волевой характер: «Правовой акт фиксирует волю тех или иных лиц. Именно в актах и через них проявляется и существует воля в праве, в правоотношениях. При помощи актов-документов воля лиц, которая по своей основе представляет собой внутреннее, психическое явление, выступает вовне в качестве волеизъявления, способного дать известный юридический эффект».5 Поскольку сама возможность существования представительства как правового института базируется на его обосновании исходя из категории воли, а воля в праве реализуется через юридический акт, именно это обстоятельство и позволило сформулировать предположение об универсальности представительства как способа неличного совершения юридического акта.

В общей теории государства и права юридический акт исследуется в том числе в рамках отдельного раздела - теории юридических актов. В таком смысле под юридическим актом понимается «надлежащим образом (словесно-документально) оформленное, внешнее выражение воли государства, его органов, отдельных лиц, выступающее в качестве носителей содержательных элементов правовой системы - юридических норм, правоположений практики, индивидуальных предписаний, автономных решений лиц». По содержанию выделяются следующие виды юридических актов:

1) нормативные акты правотворчества

2) интерпретационные акты

3) акты применения права

4) акты реализации прав и обязанностей.

При этом первый вид относится к нормативным актам, третий и четвертый -к индивидуальным, а второй вид может быть и нормативным, и индивидуальным.6 В настоящей работе представительство исследуется применительно к совершению лицом индивидуального юридического акта реализации прав и обязанностей. Такой вид юридического акта занимает определенное место и в теории юридических фактов, а именно является разновидностью волевого правомерного юридического действия. Далее в

5 Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. - М., 1982. - С. 194.

6 Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. - М., 1982. - С. 192 - 193,200. работе под юридическим актом, если особо не оговорено иное, понимается индивидуальный акт реализации прав и обязанностей.

Для того чтобы обосновать применимость представительства к совершению юридического акта, изначально необходимо объяснить юридическую природу представительства - механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя. Для этого главной задачей выступает выявление места категорий воли и волеизъявления в представительстве. Решению данной задачи полностью посвящена первая глава исследования.

Далее поскольку целью исследования является обоснование представительства в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта, необходимо исследовать механизм реализации данного права в правоотношении. Решению данной задачи посвящена вторая глава исследования «Реализация представительства в правоотношении». Для решения данной задачи необходимо выяснить, каковы условия установления такого правоотношения, кто является его субъектами, каково его содержание - права и обязанности субъектов. Данное обстоятельство указывает на связь представительства с категориями правоотношения, а именно — субъективное право, юридическая обязанность, правомочие - поэтому задачей второй главы также является определение категорий правоотношения, соотносимых с изучаемым институтом. Исследование реализации представительства в правоотношении является логичным также и потому, что общепринятой является квалификация представительства как правового института - «совокупности однопорядковых п норм, регулирующих определенный вид общественных отношений». Следовательно, как совокупность правовых норм, представительство может реализоваться только в конкретном правоотношении, что дополнительно указывает на необходимость исследования механизма такой реализации.

7 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М., 1999. - С. 430.

В качестве материала для исследования механизма реализации представительства в правоотношении выбран гражданско-правовой материал — исследуется представительство при совершении сделок. Такой выбор обусловлен тем, что все научные проблемы, которые должны быть исследованы для решения поставленной задачи, сформулированы и исследовались в рамках науки гражданского права. Среди таких проблем в первую очередь следует назвать проблему правовой природы полномочия, проблему квалификации представительства в качестве способа совершения сделки или в качестве правоотношения, или системы правоотношений.

Поскольку достижение эффекта представительства зависит от наличия полномочия, то для исследования реализации представительства в правоотношении необходимо раскрыть правовую природу полномочия, что также выступает задачей второй главы настоящего исследования. Раскрыть природу полномочия означает объяснить, чем является полномочие — является ли оно правом представляемого, если является, то каковы условия возникновения данного права.

Еще одной причиной, по которой для второй главы исследования выбран гражданско-правовой материал, выступает тот факт, что для представительства при совершении сделок существует несколько моделей, а именно - представительство на основании полномочия, представительство без полномочия и представительство на основании мнимого полномочия. Последняя модель представительства отсутствует в российском законодательстве, но в силу того, что она имеет существенное значение для исследования, данная модель представительства рассматривается на примере норм зарубежного законодательства. Для того чтобы обосновать представительство как абстрактное субъективное право лица на неличное совершение юридического акта, необходимо исследовать каждую из указанных моделей и установить, какая или какие из них универсальны и применимы к совершению юридического акта в целом. Реализация различных моделей представительства в правоотношении исследуется во второй главе работы.

Далее представительство подлежит исследованию как категория правоспособности для достижения основной цели работы. Для этого как механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого, так и реализация представительства в правоотношении, исследованные применительно к совершению сделки, должны быть рассмотрены применительно к совершению юридического акта. Этому посвящена третья глава исследования «Представительство «сак категория правоспособности». В данной главе поставлены следующие задачи:

1) аргументировать трактовку представительства как способа неличного совершения юридического акта;

2) доказать универсальность представительства — наличие единого механизма для неличного совершения юридического акта;

3) обосновать применимость представительства к различным типам правоотношений.

Для решения данных задач концепцию представительства, сформулированную на основе исследования представительства при совершении сделок, необходимо оценить на применимость к любому юридическому акту. Далее необходимо выяснить, существует ли право на неличное совершение юридического акта в виде общего правила как часть правоспособности. Под юридическим актом в данном случае понимается индивидуальный акт - разновидность правомерного юридического действия. Поскольку индивидуальные акта подразделяются по основным отраслям п права , то и для обоснования универсальности представительства нужно исследовать представительство как способ совершения юридического акта в различных отраслях права. Поскольку в качестве материала для исследования в первой и второй главах работы выбрано представительство в

8 Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. 2. - М., 1982. - С. 171. частно-правовом отношении, а именно представительство при совершении сделок, для доказательства универсальности представительства в третьей главе необходимо обратиться к изучению представительства в публично-правовом отношении, когда представитель для представляемого лица обеспечивает участие в правоотношении с государством, государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом. Таким подходом продиктован выбор отраслей права, в рамках которых анализируется представительство — гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, административное право, конституционное право, финансовое право. Данное исследование не имеет своей целью рассмотрение абсолютно всех случаев представительства, потому что для решения поставленных задач достаточно доказательства применимости определенной концепции представительства к участию лица во всех основных типах правоотношений путем совершения юридического акта через представителя. В рамках указанных отраслей права возможно исследование совершения основных типов юридических актов через представителя, что обосновывает репрезентативность выбора указанных отраслей права для исследования представительства.

Далее поскольку настоящая работа предполагает исследование прямого представительства в общетеоретических категориях, в соответствии с поставленной целью интеграции представительства в систему общей теории государства и права необходимо определить место института представительства в общей теории государства и права. Данная задача решается в третьей главе диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каменская, Ксения Владимировна, Москва

$4. Выводы по третьей главе.

Проведенное в настоящей главе исследование представительства при совершении юридических актов в различных отраслях публичного права полностью обосновывает трактовку представительства как способа неличного совершения юридического акта. Данный вывод получен на основании того, что применительно к совершению всех исследованных типов юридического акта подтвердилась универсальность выявленной правовой природы представительства - а именно, механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя. Во всех случаях представительство выступает правовой конструкцией, реализующейся на этапе конкретизации нормы права в правоотношении. Представитель своей волей для представляемого устанавливает определенное правило (модель) поведения, обеспечивая участие представляемого в правоотношении с третьим лицом - для частноправового отношения - и с государством, государственным органом, должностным лицом - для публично-правового отношения. Представительство, обоснованное таким образом, применимо как прием или способ к совершению любого юридического акта. Наступление эффекта представительства зависит от соответствия действий представителя установленному критерию - полномочию.

Анализ представительства, проведенный в данной главе, указывает на подтверждение гипотезы о том, что представительство выступает абстрактным субъективным правом лица на неличное совершение юридического акта. При этом недопустимость представительства при совершении определенных юридических актов устанавливается в виде исключения из общего правила, а критерии установления таких исключений определяются принципами отдельных отраслей права. Для сделок представительство как абстрактное субъективное право лица на неличное совершение сделки в законе не закреплено в силу неустранимости риска отсутствия полномочия для участников оборота и необходимости соблюдения принципа свободы договоров.

Указанный вывод основан, во-первых, на анализе норм действующего российского права, который показал, что в любой отрасли, где лицу предоставляется право либо на него налагается обязанность совершения определенного юридического акта, либо присутствуют нормы о прямом представительстве, наделяющие лицо правом неличного участия в правоотношении, либо отсутствие таких норм восполняется соответствующими подходами в судебной практике. Недопустимость представительства при совершении определенных юридических актов устанавливается в виде исключения из общего правила, а критерии установления таких исключений определяются принципами отдельных отраслей права. Во-вторых, применительно к совершению юридических актов в различных отраслях права через представителя подтвердилось наличие единого механизма реализации права на представительство в правоотношении. Едиными являются субъектный состав правоотношения, содержание правоотношения - корреспондирующие права и обязанности, условия установления правоотношения.

Единый механизм реализации права на неличное совершение юридического акта необходимо описывать следующим образом. Право на совершение юридического акта через представителя как элемент правоспособности реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом), не тождественном правоотношению, устанавливаемому юридическим актом, совершаемым представителем. Содержанием указанного особого правоотношения является право представляемого требовать от определенного третьего лица (или государства, государственного органа) действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. Право на представительство как конкретное субъективное право определенно лица включает в себя правомочие требования и притязание. В общем случае - когда полномочие является только критерием - право на представительство при совершении юридического акта реализуется в таком особом правоотношении. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение сделки реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом); (2) правоотношение между представителем и третьим лицом (или государством, государственным органом).

Обоснование представительства в категориях правоотношения и доказанная универсальность представительства как способа неличного совершения юридического акта указывает на необходимость изучения представительства в рамках общей теории права и государства. Обоснованная в исследовании связь представительства с юридическим актом через категории воли и волеизъявления указывает на то, что в общей теории государства и права место представительства находится в следующих разделах:

1) индивидуальный акт в теории юридических фактов учения о правоотношении

2) индивидуальный акт реализации прав и обязанностей в теории юридических актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование института прямого представительства в категориях правоотношения позволило сделать следующие основные выводы.

Появление института прямого представительства в праве европейских государств в XVII - XVIII вв. стало возможно благодаря обоснованию данного института юристами, придерживавшимися концепции естественного права. Центральное место в обосновании прямого представительства принадлежит Г.Гроцию. Основным в его концепции выступает указание на возможность непосредственно обязываться посредством воли другого лица, а также указание на наличие двух волеизъявлений - представителя и представляемого.

Следующим важнейшим этапом в теоретическом обосновании прямого представительства выступает немецкая юриспруденция XIX в, а именно труды Савиньи, Пухты, Иеринга, Лабанда, Виндшейда и многих других. На данном этапе немецкими юристами в теории был окончательно разрешен вопрос в пользу допустимости прямого представительства, были заложены основы для научной дискуссии, актуальной и в настоящее время, обычно называемой дискуссией о различии представителя и посланника, суть которой состоит в том, чью волю выражает представитель - представляемого или свою собственную. Кроме того, был сформулирован сыгравший огромную роль для развития института представительства так называемый принцип замещения, согласно которому происходит замещение воли представляемого волей представителя. Представительство в немецкой юриспруденции XIX в. исследовалось и обосновывалось применительно к совершению сделок.

Исследование обоснования представительства в трудах теоретиков права указало на следующие теоретические предпосылки представительства:

1) прямое представительство обосновано на основе категорий воли и волеизъявления - данные категории составляют фундамент представительства как правового института;

2) возможность существования прямого представительства базируется на обосновании данного правового института применительно к совершению сделок в гражданском праве.

Данные теоретические предпосылки указали на необходимость обоснования правовой природы представительства исходя из категорий воли и волеизъявления. Кроме того, указанные теоретические предпосылки позволили сформулировать основную гипотезу исследования о том, что представительство выступает абстрактным субъективным правом лица на неличное совершение юридического акта.

На основе исследования воли и волеизъявления в гражданско-правовом представительстве, в том числе добровольном представительстве, обязательном представительстве дееспособных лиц и обязательном представительстве недееспособных лиц, был получен вывод о том, что в представительстве отсутствует замена, или замещение воли представляемого волей представителя. При этом принцип замещения не является законченной правовой конструкцией, он отражает внешнюю, фактическую, но не правовую сторону явления. Правовая природа представительства базируется на иной трактовке воли при неличном совершении сделки.

Исследование различных случаев представительства при совершении сделок позволило следующим образом объяснить юридическую природу представительства, а именно механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя. Представительство реализуется на этапе конкретизации нормы права в правоотношении - представитель для представляемого своим волеизъявлением устанавливает определенную модель (правило) поведения, в результате чего происходит дополнение диспозиции нормы права и одновременно для последнего обеспечивается участие в правоотношении.

На основе выявленной правовой природы представительства было проведено сопоставление представительства с реализацией юридическим лицом своей правоспособности через органы в контексте категорий воли и волеизъявления с целью выявления отличия данных с точки зрения процесса формирования и изъявления воли. На базе сравнения обязательного представительства недееспособных лиц с действиями органов юридического лица, получены выводы о том, что реализация юридическим лицом своей правоспособности через органы и представительство - это различные правовые институты. Ключевыми разграничительными критериями этих категорий выступают следующие. Во-первых, в случае представительства представляемый и представитель являются двумя самостоятельными лицами - субъектами права, а в случае реализации юридическим лицом своей правоспособности через органы самостоятельным лицом и субъектом права является только само юридическое лицо, а орган юридического лица самостоятельностью, достаточной для его характеристики в качестве лица, не обладает. Во вторых, проводя сравнение реализации юридическим лицом своей правоспособности через органы с представительством лиц, не способных к самостоятельному заключению сделок (недееспособных), сделан вывод о том, что представляемый - недееспособное лицо - в случае законного представительства и юридическое лицо принципиально отличаются с точки зрения волевого момента: первый вообще не обладает юридически значимой волей и представитель выражает свою волю в сделке для обеспечения участия представляемого в правоотношении, а юридическое лицо обладает действительной юридически значимой волей, изъявление которой осуществляется юридическим лицом через его органы.

Представительство при совершении сделок было исследовано с точки зрения ответа на вопрос, составляет ли возможность совершения сделки через представителя абстрактное субъективное право лица на совершение сделки. Исследование в данном направлении позволило сделать вывод о том, что в общем случае право на представительство при совершении сделок как абстрактное субъективное право на неличное совершение сделок не закреплено в законодательстве в силу невозможности принуждения к заключению сделок с представителем, что обусловлено неустранимостью риска отсутствия полномочия для третьего лица. Представительство при совершении сделок как часть правоспособности существует в форме признания законом самой конструкции прямого представительства. Однако в определенных случаях специальным указанием закона устанавливается абстрактное субъективное право лица на неличное совершение конкретных видов сделок.

С целью выявления механизма реализации представительства в правоотношении на основе гражданско-правового материала была исследована правовая природа полномочия, поскольку именно от соответствия действий представителя полномочию зависит наступление эффекта представительства. Указанное исследование позволило сделать вывод о том, что в общем случае полномочие не является субъективным правом представителя. Полномочие не является абсолютным правом представителя в силу того, что отсутствие препятствий со стороны третьих лиц не достаточно для достижения эффекта представительства. Полномочие не является и относительным субъективным правом представителя, которому соответствует обязанность представляемого принять на себя права и обязанности по сделке, совершенной представителем в силу «автоматизма» наступления правовых последствий для представляемого в результате сделки представителя, совершенной в пределах полномочия.

На основе анализа полномочия в различных случаях представительства получен вывод о том, что полномочие является критерием, которому должны соответствовать действия представителя для достижения эффекта представительства. Данный критерий выражен в законе либо устанавливается односторонней сделкой (односторонним волеизъявлением) представляемого либо договором между представителем и представляемым. Основанием для применения этого критерия к действиям конкретного представителя служат определенные юридические факты — для обязательного представительства - указанные в законе (факт рождения, усыновления, назначение на должность капитана судна и т.д.), в том числе решения уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, для добровольного представительства основанием полномочия также выступают юридические факты — доверенность, договор (например, поручения) либо действия, создающие обстановку, из которой явствует полномочие.

Однако при наступлении одновременно двух следующих условий полномочие приобретает дополнительный статус относительного субъективного права представителя, которому корреспондирует обязанность определенного третьего лица действовать исходя из полномочия. Указанными условиями являются: 1) особое указание закона на право представляемого совершить определенную сделку через представителя; 2) наличие такого правоотношения между представляемым и представителем, в силу которого последний обязан совершить определенное действие от имени представляемого.

Исследование представительства при совершении сделок как категории правоспособности, а также раскрытие правовой природы полномочия, позволило выявить и описать механизм реализации представительства при совершении сделок в правоотношении в двух следующих моделях. 1) Когда возможность совершения сделки через представителя как часть правоспособности в виде общего правила легализована в форме признания самой конструкции прямого представительства, представительство не реализуется в форме особого правоотношения. Нормы о представительстве в таком случае реализуются только в правоотношении между представляемым и третьим лицом, устанавливаемом действиями представителя. Полномочие в такой модели реализации представительства не переходит в статус права представителя, поскольку одно из условий такого перехода отсутствует. 2) При наличии особого указания закона на право представляемого совершать определенный вид сделок через представителя, такое право реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом, не тождественном правоотношению, устанавливаемому сделкой представителя. Содержанием указанного особого правоотношения является право принципала требовать от определенного третьего лица действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. В общем случае - когда полномочие является только критерием - право на представительство при совершении сделки реализуется в таком особом правоотношении. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение сделки реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между принципалом и третьим лицом; (2) правоотношение между представителем и третьим лицом.

Правовая природа и механизм реализации представительства в правоотношении был исследован и применительно к иным моделям гражданско-правового представительства, а именно осуществление вторичного волеизъявления через представителя, а также представительство без полномочия и представительство с мнимым полномочием. Последний вид представительства в российском праве отсутствует, но в силу того, что он представляет существенный интерес для настоящей работы, он был исследован на материале зарубежного законодательства. Исследование в данном направлении указало на универсальность представительства в данных моделях.

В отношении совершения вторичного волеизъявления волеизъявления, не являющегося самостоятельной сделкой, совершаемого в рамках уже существующего правоотношения между представляемым и третьим лицом — получен вывод о том, что представительство в такой модели также реализуется на этапе конкретизации нормы права в правоотношении, а также дальнейшей конкретизации самого правоотношения как модели в реальном поведении его субъектов. Специфика представительства в данном случае заключается в том, что отсутствие полномочия означает не наступление правовых последствий для представителя вместо «представляемого», а вообще не наступление правовых последствий.

Модели представительства без полномочия и представительства на основании мнимого полномочия полностью соответствуют концепции о том, что представитель своей волей для представляемого устанавливает определенную модель поведения. Специфика данных моделей представительства заключается в том, что эффект представительства без полномочия целиком зависит от волеизъявления представляемого: для данного вида представительства установление правила (модели) поведения для представляемого происходит ретроспективно и зависит от волеизъявления представляемого. Эффект представительства с мнимым полномочием поставлен в зависимость от того, каково поведение представляемого в отношении действий, совершаемых представителем. Указанные модели представительства являются гражданско-правовыми, подчинены защите интересов третьего лица в обороте, но неприменимы в качестве универсальных к совершению юридического акта в целом.

Таким образом, на основе исследования гражданско-правового представительства - представительства при совершении сделок, были получены выводы о правовой природе представительства - механизме непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя, а также о реализации института прямого представительства в правоотношении. Для подтверждения главной гипотезы исследования, а именно обоснования представительство в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта, полученные выводы были оценены на применимость и универсальность к совершению юридического акта в различных отраслях права.

Для этого, во-первых, представительство было обосновано как способ неличного совершения юридического акта на основе базовых общетеоретических характеристик юридического акта. Юридический акт, а именно индивидуальный акт реализации прав и обязанностей, является разновидностью правомерного юридического действия, с которым нормы права связывают правовые последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Особой характеристикой юридического акта выступает то, что воля в нем доступна для восприятия иными лицами, иными словами, волеизъявление является обязательным элементом любого юридического акта. Данное характеристикой обоснована применимость представительства к совершению юридического акта, т.к. представитель от имени представляемого совершает волеизъявление и при этом, как было выявлено в исследовании в исследовании, не происходит замещения воли представляемого волей представителя.

Далее для обоснования представительства как абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта было исследовано представительство в различных отраслях публичного права -гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, административное право, конституционное право, финансовое право. Были выбраны именно отрасли публичного права, т.к. ранее исследовалось представительство при совершении сделок — представительство в частном праве. Кроме того, изучение представительства в указанных отраслях права позволило исследовать неличное совершение основных типов юридических актов.

Исследование представительства в указанных отраслях права было проведено в двух основных направлениях: во-первых, подтверждение применимости всех выводов, полученных о представительстве в частноправовом отношении, к представительству в публично-правовом отношении; во-вторых, исследование возможности совершения юридического акта через представителя как категории правоспособности. Проведенное в этих направлениях исследование указало на правильность обоснования представительства как абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта в силу получения следующих выводов.

- Правовая природа представительства — механизм перехода правовых последствий на представляемого в результате действий представителя -является универсальной. Во всех случаях представительство выступает правовой конструкцией, реализующейся на этапе конкретизации нормы права в правоотношении. Представитель своей волей для представляемого устанавливает определенное правило (модель) поведения, обеспечивая участие представляемого в правоотношении с третьим лицом - для частноправового отношения - и с государством, государственным органом, должностным лицом - для публично-правового отношения.

- Полномочие представителя всегда является критерием, которому должны соответствовать действия представителя для достижения эффекта представительства. Этот критерий выражен в законе либо устанавливается односторонней сделкой (односторонним волеизъявлением) представляемого либо договором между представителем и представляемым. Полномочие приобретает дополнительный статус относительного субъективного права представителя, при котором обязанным является конкретное третье лицо при одновременном наступлении двух условий: 1) представительство должно являться конкретным субъективным правом для представляемого; 2) необходимо наличие такого правоотношения между представителем и представляемым, в силу которого представителю для выполнения его обязанностей требуется полномочие.

- Возможность совершения юридического акта, отличного от сделки, является частью правоспособности лица и закреплено законом в качестве абстрактного субъективного права. Недопустимость представительства при совершении определенных юридических актов устанавливается в виде исключения из общего правила, критерии установления таких исключений определяются принципами отдельных отраслей права. Право на представительство при совершении сделок как абстрактное субъективное право на неличное совершение сделок в общем виде не закреплено в законодательстве в силу невозможности принуждения к заключению сделок с представителем, что обусловлено неустранимостью риска отсутствия полномочия для третьего лица. Представительство при совершении сделок как часть правоспособности легализовано в форме признания самой конструкции прямого представительства. Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение конкретных видов сделок устанавливается специальным указанием закона.

- Право на совершение юридического акта через представителя как элемент правоспособности реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом), не тождественном правоотношению, устанавливаемому юридическим актом, совершаемым представителем. Содержанием указанного особого правоотношения является право принципала требовать от определенного третьего лица действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. В общем случае - когда полномочие является только критерием - право на представительство при совершении юридического акта реализуется в таком особом правоотношении. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение сделки реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между принципалом и третьим лицом (или государством, государственным органом); (2) правоотношение между представителем и третьим лицом (или государством, государственным органом).

Указанные выводы позволили обосновать представительство как абстрактное субъективное право лица на неличное совершение юридического акта, причем данное обоснование базируется на исследовании представительства в категориях правоотношения, таких как воля, волеизъявление, субъективное право, юридическая обязанность, правомочие, юридический акт. Такой подход к представительству означает его интеграцию в систему понятий и категорий общей теории государства и права и позволяет сделать вывод о том, что место представительства в общей теории государства и права находится в следующих разделах:

1) индивидуальный акт в теории юридических фактов учения о правоотношении;

2) индивидуальный акт реализации прав и обязанностей в теории юридических актов.

Научные выводы, полученные в результате настоящего исследования могут быть использованы при подготовке проектов изменений к действующему законодательству, содержащему нормы о представительстве, при подготовке обобщений судебной практики по представительству, а также в преподавании курса общей теории права и государства, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, иных дисциплин, изучающих отраслевое представительство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обоснование института прямого представительства в категориях правоотношения»

На правах рукописи

Каменская Ксения Владимировна

Обоснование института прямого представительства в категориях правоотношения

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете (факультет истории, политологии и права).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Дождев Д.В.

доктор юридических наук, профессор Золотухина Н.М. ^

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник, доцент Варламова Н.В.

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «I т » марта 2006 г. в часов на заседании

Диссертационного совета К.212.198.02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 103012, г. Москва, ул. Никольская, д. 9, аудитория 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета (125267, г. Москва, Миусская площадь, д. 6)

Автореферат разослан «ЙуГфевраля 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шатина Н.В.

аоосд

з8Ю 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы. Прямое представительство имеет огромное значение для правоприменительной практики. С помощью данного правового института субъекты права получают возможность совершения юридических действий посредством другого лица, что расширяет сферу их правовой активности. Для недееспособных лиц представительство является единственным способом, обеспечивающим для них участие в правоотношениях. Институт представительства даже именуется «юридическим чудом», т.к. изначально прямого представительства в правопорядках стран континентальной Европы не было.1

Вместе с тем то, что составляет уникальность института прямого представительства - непосредственный переход прав и обязанностей на представляемого в результате юридических действий, совершенных представителем - не достаточно описано теоретически. Непосредственный переход прав и обязанностей на представляемое лицо констатируется, однако чрезвычайно актуально выявление и обоснование механизма такого перехода прав и обязанностей.

Представительство широко распространено в различных отраслях права. Представительство исследуется в рамках отраслевых юридических наук (гражданско-правовое представительство, налоговое представительство, представительство в арбитражном процессе и т.д.). При этом в теории нередко констатируются межотраслевые признаки института прямого представительства. Несмотря на наличие таких предпосылок представительство как общетеоретическая категория не разработано. Данное обстоятельство указывает на актуальность интеграции представительства в систему понятий и категорий общей теории права и государства, определения места представительства в теории права и государства.

1 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение 1ШВие чаипши прмнн Tii.ii. М , 2000 С. 147- 148. НАЦИОНАЛЬНАЯ!

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Научная актуальность темы исследования заключается также и в том, что малоисследованность представительства, особенно как общетеоретической категории, затрудняет разработку и решение проблем, связанных с представительством, таких как правовая природа полномочия, квалификация представительства в качестве определенной правовой категории. Для решения этих проблем актуально исследование представительства в неразрывной связи с такими понятиями, как правовое отношение, правосубъектность, воля и волеизъявление, т.к. только такой подход позволяет комплексно исследовать механизм представительства.

Теоретическая разработка института представительства чрезвычайно актуальна и для правоприменения. Без объяснения юридической природы представительства в категориях общей теории права и государства невозможно корректное построение тенденций судебной практики, обоснованное применение представительства в определенных видах правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Представительство как правовой институт появилось относительно поздно - примерно в XVII -XVIII вв., причем его появление связано с преодолением запрета римского права на прямое представительство. Такое преодоление было возможно только на базе новых правовых взглядов. И они были сформулированы в трудах, в частности, Ж. Бодена (обоснование суверенитета, делегирования полномочия), Г. Гроция (обоснование представительства на естественно-правовых началах с точки зрения теории автономии воли). Указанные труды фактически создали саму возможность для становления прямого представительства как правового института, а не единичного явления. Представительство, фактически воспринятое в правоприменительной практике, нуждалось в восприятии в теоретическом плане, и научная разработка данного института впервые была осуществлена в немецкой юриспруденции XIX в. - Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухта, Р. Иеринг, П. Лабанд, Б. Виндшейд многие другие. Ценность их разработок заключается в том, что

впервые в теории права был окончательно разрешен вопрос о допустимости прямого представительства, а также в формулировании теоретических проблем, связанных с институтом представительства и до сих пор являющихся предметом научных дискуссий. Вышеуказанные труды представляют собой не только разработку представительства, но и отражают процесс его формирования и теоретического обоснования в том виде, в котором он понимается и в современное время.

В российской правовой доктрине институт представительства исследовался в дореволюционный, советский и современный периоды. В целом следует отметить крайне небольшое количество таких, особенно монографических, исследований. Среди дореволюционных ученых, исследовавших институт представительства, в первую очередь необходимо назвать Н.О. Нерсесова, А.О. Гордона. Их труды о представительстве характеризуются ориентированностью на немецкую юриспруденцию. Среди советских юристов, исследовавших представительство, в первую очередь необходимо назвать В.А. Рясенцева, И.В. Шерешевского, О.С. Иоффе, P.O. Халфину, E.JI. Невзгодину, В.К. Андреева, Е.А. Чефранову, В.А. Ойгензихта. Современный период характеризуется отсутствием монографических исследований по представительству (за исключением исследований отдельных отраслевых представительств, которые не могут быть отнесены к исследованиям правовой природы представительства в целом); отдельные попытки теоретического обоснования представительства содержатся в научных статьях (К.И. Скловский, A.B. Егоров, A.A. Кузьминишин и другие). Среди современных иностранных авторов необходимо назвать Дж. Фридмана, X. Верхагена, К. Цвайгерта и X. Кетца.

В целом представительство как форма неличного участия лица в правоотношении остается не разработанным в качестве категории общей теории государства и права. Механизм непосредственного возникновения прав и обязанностей у представляемого с теоретической точки зрения не описан. В рамках гражданского права выработаны определенные концепции,

касающиеся лишь отдельных вопросов, связанных с представительством -отличие представителя от посланника, природа полномочия, квалификация представительства как системы правоотношений.

В диссертационном исследовании были поставлены следующие цели:

1) объяснить юридическую природу представительства - выявить механизм непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя;

2) обосновать представительство в качестве абстрактного субъективного права2 лица на неличное совершение юридического акта3;

3) проанализировать представительство в контексте системы общей теории государства и права.

Вышеуказанным целям были подчинены задачи исследования:

1) выявить место категорий воли и волеизъявления в представительстве;

2) раскрыть природу полномочия;

3) определить категории правоотношения, соотносимые с изучаемым институтом;

4) обосновать применимость представительства к различным типам правоотношений;

5) изучить механизм реализации норм о представительстве в правоотношении или системе правоотношений;

6) аргументировать трактовку представительства как способа неличного совершения юридического акта;

7) доказать универсальность представительства - наличие единого механизма для неличного совершения юридического акта.

2 Здесь а далее используются термины «абстрактное субъективное право» и «конкретное субъективное право», предложенные В С. Нерсесянцем- для избежания «терминологической путаницы и смешения абстрактно-правовой возможности абстрактного субъекта с уже приобретенным конкретным правом конкретного субъекта, необходимо соответствующие абстрактные права и обязанности обозначать как абстрактные субъективные права и обязанности - в отличии от уже действительно приобретенных конкретными субъектами и принадлежащих только им различных конкретных субъективных прав и конкретных юридических обязанностей» (Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М, 1999 -С. 505).

3 Под юридическим актом понимается индивидуальный акт реализации прав и обязанностей, если иное не следует из контекста.

Методологическая основа исследования базируется на работах К. Цвайгерта и X. Кетца,4 X. Верхагена,5 в которых показано, что прямое представительство разработано сторонниками концепции естественного права, и, в первую очередь, подчеркнута роль Г. Гроция. В указанных работах отмечено, что представительство стало возможно благодаря обоснованию договорного права исходя из идеи автономии воли. Такой подход отразил необходимость исследования представительства в контексте категории воли, а также волеизъявления. Факт обоснования представительства в рамках договорного права указал на важность использования гражданско-правового материала в исследовании.

В методологическую основу диссертационного исследования также были включены подходы, выработанные в специальных трудах о представительстве учеными-правоведами дореволюционного и советского периода. В их работах преимущественно в рамках гражданского права заложены такие направления исследования института прямого представительства, как дискуссия о том, чью волю выражает представитель -представляемого или свою собственную, проблема правовой природы полномочия, вопрос о квалификации представительства в качестве технического приема либо правоотношения, либо системы правоотношений.

В работе использовались такие методы научного познания, как системный, сравнительный, логический и др.

В качестве источников диссертационного исследования были использованы труды классиков правовой мысли, непосредственно обосновавших прямое представительство (Г. Гроция, Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга и других); нормы действующего российского законодательства о представительстве (а именно, нормы гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, административного права, конституционного права и иных отраслей права);

4 Цгайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т 2 - М., 2000

5 Verhagen H.L Е Agency in Private International Law The Hague Convention on the Law Applicable to Agency -Hague, 1995.

отечественная судебная практика по представительству (судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ); нормы современного зарубежного законодательства о представительстве (немецкого, американского и другах) и зарубежная судебная практика (судебные прецеденты по представительству в праве США и Великобритании).

Новизна исследования заключается в том, что представительство впервые исследовано как категория общей теории государства и права, действие представительства рассмотрено с точки зрения его функционирования в структуре правового отношения. Юридическая природа представительства впервые обоснована с точки зрения процессов волеобразования и волеизъявления при неличном участии лица в правоотношении.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защту:

1. Представительство реализуется на этапе конкретизации правовой нормы как модели поведения, ее перехода в конкретное правоотношение. Представитель своим волеизъявлением на этапе конкретизации нормы права в правоотношении устанавливает для представляемого определенную модель (правило) поведения, в результате чего для представляемого обеспечивается участие в правоотношении.

2. В представительстве отсутствует замена или замещение воли представляемого волей представителя как правовая конструкция. Такая замена лишь отражает внешнюю, фактическую, но не правовую сторону явления.

3. Представительство как возможность неличного совершения индивидуального юридического акта реализации прав и обязанностей, отличного от сделок, законодательно закреплено в качестве абстрактного субъективного права лица. Недопустимость представительства при

совершении определенных юридических актов устанавливается законом в виде исключения из общего правила, критерии установления таких исключений определяются принципами отдельных отраслей права.

4. Право на представительство при совершении сделок как абстрактное субъективное право на неличное совершение сделок в общем виде не закреплено в законодательстве в силу невозможности принуждения к заключению сделок с представителем, что обусловлено неустранимостью риска отсутствия полномочия для третьего лица. Представительство при совершении сделок как часть правоспособности легализовано в форме признания самой конструкции прямого представительства. Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение конкретных видов сделок устанавливается специальным указанием закона.

5. В общем случае полномочие представителя не является его субъективным правом - ни абсолютным, ни относительным. Оно выступает критерием, которому должны соответствовать действия представителя для достижения эффекта представительства. Этот критерий выражен в законе либо устанавливается односторонней сделкой представляемого, либо договором между представителем и представляемым. Полномочие посредством соответствующего правового регулирования в определенных случаях приобретает дополнительный статус относительного права представителя, которому корреспондирует обязанность определенного третьего лица. Это происходит, когда законом особо оговорено, что лицо (представляемый) вправе совершить определенный юридический акт через представителя, и между представителем и представляемым существует такое правоотношение, в рамках которого представитель обязан совершить указанное действие.

6. Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение юридического акта реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом), не тождественном правоотношению, устанавливаемому юридическим актом, совершаемым представителем. Содержанием

указанного особого правоотношения является право представляемого требовать от определенного третьего лица действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. В общем случае - когда полномочие является только критерием - право на представительство при совершении юридического акта реализуется в таком особом правоотношении.

7. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение юридического акта реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между представляемым и третьим лицом (или государством, государственным органом); (2) правоотношение между представителем и третьим лицом (или государством, государственным органом), содержанием которого является полномочие как субъективное право представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия.

8. Универсальность института представительства отвечает изучению его природы в категориях общей теории государства и права. Место представительства в общей теории государства и права находится в следующих разделах:

1) индивидуальный акт в теории юридических фактов учения о правоотношении;

2) индивидуальный акт реализации прав и обязанностей в теории юридических актов;

Такая интерпретация предполагает единство института представительства независимо от разнообразия его отраслевого применения.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в интегрировании института представительства в систему понятий и категорий общей теории права и государства, теоретическом обосновании юридической природы представительства как способа неличного совершения юридического акта, анализа представительства в структуре правоотношения с точки зрения процессов волеобразования и волеизъявления.

и

Практическое значение данной работы состоит в том, что теоретическое обоснование института представительства на качественно новом уровне позволяет формулировать предложения по изменению действующего законодательства в необходимых случаях, по корректировке сложившихся в судебной практике тенденций и по разрешению проблем правоприменительной практики, а именно по выработке рекомендаций для применения прямого представительства к правоотношениям, суть которых не противоречит такому применению.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и теории права и государства. Основные положения диссертации нашли свое отражение в ряде публикаций.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в научном докладе на кафедре истории и теории права и государства факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета.

Результаты исследования использованы в разработке программы курса «Теории государства и права», неоднократно использовались в преподавании курсов по теории государства и права и по гражданскому праву.

Структура работы подчинена логике диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее научной разработанности, поставлены цели и задачи исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, описана методологическая основа исследования, обоснована структура работы, а также раскрыта ее научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертационного исследования «Воля и волеизъявление в представительстве» посвящена обоснованию юридической природы представительства - выявлению механизма непосредственного перехода прав и обязанностей на представляемого в результате действий представителя. Первый параграф первой главы «Обоснование представительства в трудах теоретиков права» содержит исследование тех теоретических построений, которые положили основу для развития и обоснования представительства. Основа условий действительности прямого представительства была заложена голландской юриспруденцией ХУЛ в., в первую очередь, Г. Гроцием, обосновавшим допустимость прямого представительства на основании учения о так называемом естественном праве. Г. Гроций устанавливает возможность представительства следующим образом: «Но мы можем обязываться через посредство другого человека, если несомненно, что по нашей воле мы избрали его своим орудием, либо поручив ему действовать ввиду определенной цели, либо снабдив его общим полномочием. При наличии общего представительства может случиться, что нас обяжет обличенный полномочием, даже действуя вопреки нашей воле, известной только ему. Ведь здесь имеются различные акты воли: один, коим мы обязываемся признать все, что другой совершит в известного рода сделках; другой, коим тот обязывается по отношению к нам действовать не иначе, как согласно поручению, известному ему, но не другим».6 Принципиальными в концепции

' Гроций Г. О праве войны и мира. - М., 1994. - С. 335.

прямого представительства Г. Гроция являются следующие положения. Во-первых, это возможность представляемого быть обязанным вопреки его воле

- это означает, что для конкретного правоотношения не нужно отдельного волеизъявления представляемого, т.е. воля представляемого и представителя не тождественны. Во-вторых, это положение о том, что представитель и лицо, просто передающее чужое обещание (посланник и т.д.), не тождественны и главным критерием такого различия является выражение представителем именно своей воли. Последнее заложило основу научной дискуссии, актуальной и в настоящее время. Основной вклад естественно-правовой концепции Г. Гроция в теоретическое обоснование института представительства состоит в указании важнейшей основы представительства

- выражении воли представляемого, направленной на порождение представительства.

Для выявления правовой природы представительства важен тот факт, что представительство изначально является публично-правовой категорией. В контексте рассмотрения вопроса о происхождении института прямого представительства в гражданском праве, теоретическом обосновании данного правового института, в рассматриваемом параграфе освещен вопрос о подходе к представительству в публично-правовых отношениях именно в период появления прямого представительства в виде общего принципа в гражданском праве. Для решения указанной задачи учение Ж. Бодена (с сознательным отступлением от хронологического принципа) о суверенитете было сопоставлено с представительством. Определяя магистрата в качестве представителя власти, Ж. Боден указывает, что магистрат «является тем, кто в пределах своей компетенции имеет авторитет, или полномочия, или что-нибудь в этом роде, основываясь исключительно на своей собственной воле, которую он вправе применять к другим...».7 Тезис о самостоятельности воли представителя стал центральным в дальнейшей разработке учения о представительстве и за рамками публичного права.

7 Боден Ж. Метод легкого познания истории. - М, 2000. - С. 154.

Далее в рассматриваемом параграфе изучен следующий после голландской юриспруденции XVII в. важный этап правовой мысли в обосновании представительства - труды немецких правоведов XIX в., а именно Ф.К. Савиньи, Г.Ф. Пухты, Р. Иеринга, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, П. Лабанда. Необходимость изучения данного этапа правовой мысли была обусловлена тем, что именно в его рамках в ходе научных дискуссий был снят вопрос о самой допустимости прямого представительства, т.е. всесторонне была обоснована возможность его применения в позитивном праве. В ходе такой научной дискуссии был сделан ряд важнейших заключений. Ф.К. Савиньи обосновал допустимость прямого представительства с точки зрения потребностей и удобства правоприменительной практики. Р. Иерингом допустимость прямого представительства обоснована трактовкой представительства как формы заключения договоров в чужом интересе: «нельзя допустить, что договоры могут быть заключаемы лишь в одном только собственном интересе».8 Б. Виндшейдом сформулировано положение о том, что действительность представительства определяется теми же критериями, что и действительность воли вообще; прямое представительство опирается не на юридическую фикцию, а на «выражение воли сторон, которые желают, чтобы известное действие относилось не к действующему, а к другому лицу».9 Представителями немецкой юриспруденции XIX в. были заложены два традиционных решения проблемы соотношения воли представителя и воли представляемого: 1) представитель как выразитель воли представляемого; 2) представитель как выразитель своей воли. В рамках решения указанной проблемы был сформулирован так называемый принцип замещения воли представляемого волей представителя: «объявление воли представителя рассматривается юридически как воля представляемого».10 Указанный принцип остается господствующим в трактовке

* Иеринг Р. Интерес и право. - Ярославль, 1880 - С. 94 - 95

' Виндшейд Б Об обязательствах по римскому праву - СПб, 1875 - С. 147 -148

10 Виндшейд Б Об обязательствах по римскому праву - СПб, 1875 - С 148 (текст сноски)

представительства и в настоящее время. Таким образом, усилиями немецкой юриспруденции XIX в. институт прямого представительства в гражданском праве был обоснован теоретически, были разработаны основные понятия данного правового института и заложены важнейшие направления его исследования.

Анализ трудов классиков правовой мысли позволил выделить важнейшие теоретические предпосылки представительства:

1) прямое представительство обосновано в категориях воли и волеизъявления - данные категории составляют фундамент представительства как правового института;

2) возможность существования прямого представительства базируется на обосновании данного правового института применительно к совершению сделок в гражданском праве.

Указанные теоретические предпосылки позволили сформулировать гипотезу о применимости представительства к совершению любого юридического акта, и о том, что невозможность совершения определенного юридического акта через представителя выступает исключением из общего правила. Основанием гипотезы выступило то, что, во-первых, сделка является разновидностью юридического акта и обладает всеми присущими ему характеристиками, и, во-вторых, воля лиц в форме, доступной для восприятия иными лицами, в виде волеизъявления, существует в праве только через юридические акты.11

Второй параграф первой главы «Правовые характеристики воли» содержит обзор философских и правовых дефиниций, трактовок понятия воли в праве в объеме, необходимом для возможности анализа понятия воли применительно к представительству. Обзор включает в себя и ряд узких вопросов, касающихся проявления отдельных аспектов воли (воля в правоотношении, воля в теории юридических фактов, воля в категориях право- и дееспособности, воля и волеизъявление в договоре, пороки воли и

'1 Алексеев С С Общая теория права. В двух томах. Т. 2 - М., 1982. - С. 194.

недействительность сделок), анализ которых позволил сделать выводы, важные для исследования представительства в контексте категории воли. Обзор позволил сформулировать ряд следующих положений, принципиальных для исследования воли в представительстве. Большинство исследователей констатирует невозможность разделения воли на волю в психологическом и волю в юридическом смысле. Волю часто отождествляют с волевым процессом, В.А. Ойгензихт определяет волю как психическое регулирование поведения12. В правоотношении индивидуальная воля лица, обогащает, дополняет норму права применительно к конкретному правоотношению. Воля, проявленная в волевом действии, обладает способностью к движению правоотношения (его возникновению, изменению, прекращению). В теории юридических фактов принципиально важно четкое разграничение волевых действий и волеизъявления. Волевое действие -более широкое понятие, чем волеизъявление. Юридически значимая воля субъекта присутствует в обоих случаях, но только в случае волеизъявления она может быть воспринята окружающими вследствие ее выражения в положительной (посредством языка или посредством конклюдентных действий) или отрицательной (молчание или упущение) формах. Сделку от других юридических действий следует отграничивать по критерию наличия волеизъявления. Воля в праве характеризуется и строго формальным критерием: за недееспособными лицами законодатель не признает наличие юридически значимой воли. Воля всегда неразрывно связана с волеизъявлением - она всегда должна быть выражена вовне тем или иным способом, без этого данное явление не может рассматриваться как воля в праве. Соответствие волеизъявления воле субъекта обсуждается применительно к одному и тому же лицу. Изъявление воли для того, чтобы произвести необходимый эффект, должно бьггь свободно от пороков воли, а именно от существенного заблуждения и страха (в случаях, когда

12 Ойгензихт В Л Воля и волеизъявление (Очерки теории философии и психологии права) - Душанбе, 1983 -С. 16-17.

законодатель за указанными обстоятельствами признает значение порока воли).

Третий параграф первой главы «Механизм перехода правовых последствий на представляемого в контексте воли и волеизъявления»

посвящен непосредственно обоснованию правовой природы представительства в контексте категорий воли и волеизъявления при неличном совершении сделки. Для решения указаной задачи исследовано различение представителя и посланника посредством критического анализа всего спектра концепций, сформулированных в рамках традиционной научной дискуссии о различении представителя и посланника, суть которой сводится к тому, чью волю выражает представитель - свою собственную или представляемого. Теории о том, что представитель выражает волю представляемого, критикуются с позиций выявленных свойств и качеств категории воли. Теории о том, что представитель выражает свою собственную волю, анализируются с точки зрения критики так называемого принципа, или теории, замещения, т.е. идеи о том, что воля представителя в сделке замещает волю представляемого. Диссертантом сформулировано положение о том, что замена или замещение воли представляемого волей представителя не существует как законченная правовая конструкция, а лишь отражает внешнюю, фактическую, но не правовую сторону явления.

На базе анализа воли в различных случаях добровольного представительства развито предложенное диссертантом положение о том, что при выражении представителем своей воли в сделке не происходит замещения воли представляемого. Важным доказательством данного утверждения явился анализ прекращения доверенности по п. 2 ст. 189 Гражданского кодекса РФ. Если представляемый принял решение отменить выданную ранее доверенность и направил представителю уведомление об отмене доверенности, то в период до получения представителем указанного уведомления сделки, совершенные представителем с третьими лицами, являются заключенными от имени представляемого. Воля представляемого

не только не будет выражена в указанных сделках, но и наоборот, направлена на прекращение возможности заключения представителем сделок, однако эффект представительства будет иметь силу, что подтверждает, что в сделке, заключаемой представителем, выражается исключительно воля представителя, а также то, что замена представляемого представителем как оформленная юридическая конструкция отсутствует.

Далее был проведен анализ воли в обязательном представительстве дееспособных лиц - были исследованы различные случаи обязательного представительства (представительства, при котором полномочие представителя не основано на волеизъявлении представляемого, а возникает в силу юридических фактов, указанных в законе, к числу которых относятся и акты уполномоченных на то государственных органов и органов местного самоуправления) дееспособных лиц (например, представительство издателем автора в случае опубликования произведения анонимно или под псевдонимом, представительство опекунами наследников, не принявших наследство, в случаях назначение опекуна для охраны и управления наследственным имуществом и др.). Исследование проведено с точки зрения дальнейшего развития идеи о выражении представителем в сделке своей воли при отсутствии замещения воли представляемого. Это доказано тем, что в рамках данного вида представительства представляемый, совершив определенные действия, так или иначе может прекратить полномочие представителя своей воЛей. В отношении конкретных сделок представляемый в случае законного представительства дееспособных лиц не может давать представителю обязательные для соблюдения указания.

Посредством анализа воли в обязательном представительстве недееспособных лиц объяснено отсутствие замещения воли представляемого при представительстве от имени недееспособного лица. Данное положение обосновано, во-первых, исследованием роли законного представителя - его участие для обеспечения движения правоотношения необходимо

представляемому только в связи с волеизъявлением, а во-вторых, тем, что дееспособность лица не может восполняться действиями представителя.

На базе проведенного анализа диссертантом сформулировано обоснование правовой природы представительства. В теории права обосновано положение о том, что в правоотношении происходит конкретизация правовой нормы.13 В рамках такого подхода представительство обосновано диссертантом как правовая конструкция, которая реализуется на этапе конкретизации правовой нормы как модели поведения, ее перехода в конкретное правоотношение. Представитель для представляемого своей волей устанавливает определенную модель поведения, правило - т.е. правоотношение. Данный анализ еще раз подтвердил отсутствие замещения представителем представляемого. Представительство изначально предполагает, что представитель, совершающий сделку от имени представляемого лица, не станет участником порождаемого такой сделкой правоотношения. Но если бы воля представителя замещала волю представляемого, а волеизъявление, совершаемое представителем заменяло бы волеизъявление представляемого, то представитель замещал бы представляемого и с точки зрения последствий такого волеизъявления, т.е. становился бы участником правоотношения Однако этого не происходит, поэтому замещение воли представляемого волей представителя является тем допущением, на котором базируется институт прямого представительства.

Четвертый параграф первой главы «Представительство и действия органов юридического лица» посвящен выявлению принципиальных отличий представительства от реализации юридическим

" Среди советских правоведов попытка такого обоснования правоотношения осуществлена Р О Халфиной она рассуждает о «правовом предписании, конкретизированном применительно к участникам в виде их прав и обязанностей» (Халфииа Р.О Общее учение о правоотношении - М, 1974 - С 209). В современный период такая трактовка правоотношения предложена В.С Нерсесянцем, а именно то, что «содержание правоотношения - это конкретизированная форма выражения абстрактного юридического содержания реализуемой нормы объективного права», содержание конкретного правоотношения представляет собой результат конкретизации абстрактных положений гипотезы, диспозиции и санкции нормы, правоотношение выступает «формой и средством вторичной (финальной) регуляции правовых результатов исходного правового регулирования» (Нерсесянц В С Общая теория права и государства - М , 1999 - С 507)

лицом своей правоспособности через действия органов. Такой анализ был необходим для выявления сущностных характеристик представительства, так как последнее нередко отождествляется с действиями органов юридического лица. Анализ проведен диссертантом с позиции критики отождествления представителя и органа юридического лица. На основе метода сравнения обязательного представительства с действиями органов юридического лица, получены выводы о том, что реализация юридическим лицом своей правоспособности через органы и представительство - это различные правовые институты. Ключевыми разграничительными критериями данных категорий выступают следующие. В случае представительства представляемый и представитель являются двумя самостоятельными лицами, т.е. субъектами права, а в случае реализации юридическим лицом своей правоспособности через органы самостоятельным лицом и субъектом права является только само юридическое лицо, а орган юридического лица самостоятельностью, достаточной для его характеристики в качестве лица, не обладает. Во-вторых, проводя сравнение реализации юридическим лицом своей правоспособности через органы с представительством лиц, не способных к самостоятельному заключению сделок (недееспособных), можно прийти к выводу о том, что представляемый - недееспособное лицо -в случае законного представительства и юридическое лицо принципиально отличаются с точки зрения волевого момента: первый вообще не обладает юридически значимой волей и представитель выражает свою волю в сделке для обеспечения участия представляемого в правоотношении, а юридическое лицо обладает действительной юридически значимой волей, изъявление которой осуществляется юридическим лицом через его органы.

В конце главы приведены основные выводы, сформулированные в результате исследования в рамках первой главы.

Вторая глава «Реализация представительства в правоотношении» посвящена выявлению и описанию механизма реализации представительства в правоотношении. Указанная задача решена на основе исследования

гражданско-правового материала. Такой выбор был обусловлен тем, что все научные проблемы, связанные с решением поставленной задачи, сформулированы и исследовались в рамках науки гражданского права.

Первый параграф второй главы «Представительство при совершении сделок» содержит исследование вопроса о том, составляет ли возможность неличного совершения сделки абстрактное субъективное право лица на представительство. На основе проведенного анализа сформулирован вывод о том, что в современном российском законодательстве право на неличное совершение сделок в виде общего принципа не закреплено как абстрактное субъективное право лица в силу невозможности принуждения к заключению сделок с представителем, что обусловлено неустранимостью риска отсутствия полномочия для третьего лица. Представительство при совершении сделок как часть правоспособности легализовано в форме признания самой конструкции прямого представительства. Но в случае особого указания закона право на представительство при совершении определенных видов сделок выступает абстрактным субъективным правом лица.

Второй параграф второй главы «Правовая природа полномочия»

содержит исследование полномочия, так как полномочие определяет действительность юридического акта представителя. Диссертантом опровергнуто конструирование полномочия в качестве абсолютного субъективного права лица, так как такое право предполагало бы обязанность всех не препятствовать представителю в совершении действий, т.к. если полномочие - право представителя, то это означает, что представитель вправе заключать сделки с третьими лицами от имени представляемого. Но для заключения сделок совершенно недостаточно пассивного отсутствия препятствий со стороны третьих лиц, необходимо, чтобы конкретное третье лицо заключило сделку с представителем. Таким образом конструкция полномочия как абсолютного субъективного права разрушается. Также опровергнута возможность обоснования полномочия как относительного

субъективного права представителя, которому корреспондирует обязанность представляемого признать правовые последствия действий представителя. Такой подход опровергнут тем, что в случае совершения действий представителем в рамках полномочия эффект представительства наступает «автоматически», т.е. немедленно и вне зависимости от действий представляемого - представитель не становится субъектом прав и обязанностей по сделке ни на какое бы то ни было время.

Диссертантом сформулировано следующее определение полномочия: оно является критерием, которому должны соответствовать действия представителя для достижения эффекта представительства. Данный критерий выражен в законе или установлен односторонней сделкой представляемого или договором между представителем и представляемым. Основанием для применения критерия к действиям конкретного представителя служат определенные юридические факты: для обязательного представительства указанные в законе (факт рождения, усыновления, назначение на должность капитана судна и т.д. и т.п.), в том числе решения уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления (например, решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна (п. 1 с. 35 Гражданского кодекса РФ)), для добровольного представительства -доверенность, договор (например, поручения, агентский и т.д.) или действия, создающие обстоятельства, порождающие соответствующее полномочие.

Также диссертантом обосновано положение, что в определенных случаях при наличии соответствующего правового регулирования полномочие приобретает дополнительный статус относительного субъективного права представителя, при котором обязанным является конкретное третье лицо. Для этого, во-первых, само представительство должно являться конкретным субъективным правом для представляемого. Оно является таковым в случаях, специально указанных в законе, при наступлении соответствующих юридических фактов. Для того чтобы полномочие стало правом представителя, указание закона необходимо для

установления круга обязанных лиц. Вторым условием перехода полномочия в категорию относительного субъективного права представителя является наличие такого правоотношения между представителем и представляемым, в силу которого представителю для выполнения его обязанностей требуется полномочие. При наличии этих двух условий полномочие становится правом представителя: при отказе конкретного лица от принятия волеизъявления представителя это лицо нарушает свою обязанность перед представляемым, от имени которого действует представитель, и одновременно лишает представителя возможности исполнить свою обязанность, т.е. нарушает конкретное субъективное право представителя. Третье лицо в такой ситуации одновременно нарушает и субъективное право представляемого на совершение определенного юридического действия через представителя, и субъективное право представителя совершить определенное юридическое действие от имени представляемого.

Полномочие приобретает дополнительный статус относительного субъективного права представителя только при наличии двух вышеуказанных условий по следующим причинам:

- необходимо наличие правоотношения между представляемым и представителем, в силу которого представитель обязан совершить определенное юридическое действие от имени представляемого, так как полномочие само по себе как критерий не исключает иных указаний представляемого представителю, не совпадающих с полномочием, либо иных требований закона, также не совпадающих с полномочием;

- риск отсутствия полномочия по российскому праву несет третье лицо (также, как и по немецкому праву). При наличии такого риска, лежащего на третьем лице, а также общего принципа свободы договоров, очевидно, что третьи лица не обязаны заключать какие-либо сделки с представителем, если они этого не хотят, даже если единственным основанием отказа от заключения сделки является желание ее заключения с представляемым непосредственно.

Третий параграф второй главы «Механизм реализации представительства» посвящен изучению механизма реализации норм о представительстве при совершении сделок в правоотношении, а именно установлению того, каковы условия возникновения такого правоотношения, кто является его субъектами, каково его содержание - корреспондирующие права и обязанности субъектов. В работе проведен критический анализ сформулированной в юридической науке «концепции правоотношения», трактующей представительство как систему «внутренних» и «внешних» правоотношений, а также «концепции действия», суть которой состоит в том, что представительство сводится к факту совершения сделок представителем. Исследование представительства при совершении сделок проведено на основе полученных выводов возможности неличного совершения сделки как категории правоспособности и о правовой природе полномочия. На основе проведенного анализа получено описание всех моделей реализации представительства при совершении сделок в правоотношении:

1) В общем случае, когда право на неличное совершение сделки не закреплено законодательно как абстрактное субъективное право лица, представительство является только возможностью неличного совершения сделки. Возможность совершения сделки через представителя как часть правоспособности в виде общего правила легализована в форме признания самой конструкции прямого представительства, т.к. принуждение к заключению сделок с представителем не возможно. Нормы о представительстве в таком случае реализуются только в правоотношении между представляемым и третьим лицом, устанавливаемом действиями представителя. Иными словами, представительство в особом правоотношении не реализуется. Полномочие в такой модели реализации представительства никогда не переходит в статус права представителя, поскольку одно из условий такого перехода отсутствует.

2) В случаях, указанных в законе, право на неличное совершение определенных сделок закреплено как абстрактное субъективное право. Такое

право реализуется в особом правоотношении между представляемым и третьим лицом, не тождественном правоотношению, устанавливаемому сделкой представителя. Содержанием указанного особого правоотношения является право представляемого требовать от определенного третьего лица действовать исходя из полномочия представителя и корреспондирующая данному праву обязанность третьего лица действовать исходя из полномочия. В общем случае - когда полномочие является только критерием - право на представительство при совершении сделки реализуется в таком особом правоотношении. Если полномочие приобретает статус субъективного права представителя, то право на неличное совершение сделки реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между представляемым и третьим лицом; (2) правоотношение между представителем и третьим лицом.

Четвертый параграф второй главы «Осуществление вторичного волеизъявления через представителя» посвящен исследованию гражданско-правовой модели представительства, в которой представитель от имени представляемого совершает волеизъявление, не являющееся сделкой (например, уведомление арендодателя арендатором о желании заключить договор аренды на новый срок и т.д.). Исследование в рамках рассматриваемого параграфа позволило сделать выводы о том, что модель представительства при совершении вторичного волеизъявления, т.е. волеизъявления, не являющегося самостоятельной сделкой и совершаемого в рамках уже существующего правоотношения между представляемым и третьим лицом, также выступает правовой конструкцией, обеспечивающей для представляемого установление определенной модели поведения на этапе конкретизации нормы права в правоотношении, а также дальнейшей конкретизации самого правоотношения как модели в реальном поведении его субъектов. Для такой модели представительства отсутствие полномочия означает не наступление правовых последствий для представителя вместо «представляемого», а вообще не наступление правовых последствий. Это

объяснено тем, что при совершении «представителем» сделки при отсутствии полномочия возложение правовых последствий сделки на «представителя» обеспечивает защиту интересов третьего лица: оно рассчитывало на установление правоотношения с представляемым и такой возможности лишено, но при совершении «зависимого» волеизъявления в рамках уже существующего правоотношения в случае отсутствия полномочий у представителя возложение правовых последствий такого волеизъявления на представителя является лишенным смысла и интересы третьего лица никак не защищает, так как представитель участником «основного» правоотношения не является.

Пятый параграф второй главы «Представительство без полномочия. Представительство с мнимым полномочием» посвящен исследованию модели представительства, в которой отсутствует полномочие как критерий, установленный законом либо волеизъявлением представляемого. Модель представительства без полномочия характеризуется тем, что представитель своими действиями устанавливает для представляемого определенную модель поведения, что обеспечивает конкретизацию правовой нормы в правоотношении, однако для достижения эффекта представительства действия представителя не оцениваются на соответствие установленному критерию - полномочию, так как полномочие отсутствует в момент совершения сделки, а такой эффект целиком зависит от волеизъявления представляемого. Для данного вида представительства установление правила (модели) поведения для представляемого происходит ретроспективно и зависит от волеизъявления представляемого. Модель представительства с мнимым полномочием характеризуется тем, что конкретизация правовой нормы в правоотношении для представляемого посредством установления для него представителем определенной модели поведения происходит с учетом соответствия определенному критерию не только действий представителя, но и поведения представляемого.

В конце главы обобщены выводы, полученные в результате исследования во второй главе.

Третья глава «Представительство как категория правоспособности» посвящена подтверждению основной гипотезы исследования о том, что представительство выступает абстрактным субъективным правом лица на неличное совершение юридического акта, посредством оценки концепции представительства, сформулированной применительно к совершению сделок, на применимость к любому юридическому акту. Поскольку юридические акты подразделяются по основным отраслям права, для обоснования универсальности представительства оно исследовано как способ совершения юридического акта в различных отраслях права. Так как в качестве материала для исследования в первой и второй главах работы выбрано представительство в частно-правовом отношении, а именно представительство при совершении сделок, для доказательства универсальности представительства в третьей главе изучено представительство в публично-правовом отношении, когда представитель для представляемого лица обеспечивает участие в правоотношении с государством, государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом. Таким подходом был продиктован выбор отраслей права, в рамках которых анализируется представительство - гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, финансовое право, административное право, конституционное право. Задачами третьей главы выступили: аргументация трактовки представительства как способа неличного совершения юридического акта; доказательство универсальности представительства -обоснование наличия единого механизма для неличного совершения юридического акта; обоснование применимости представительства к различным типам правоотношений, а также определение места института представительства в общей теории государства и права.

В первом параграфе третьей главы «Представительство как способ неличного совершения юридического акта» обоснован подход к представительству как способу неличного совершения юридического акта на основании важнейших свойств, характеристик юридического акта, а также на месте юридического акта в теории государства и права в целом. В качестве центральной из таких характеристик выступает трактовка юридического акта как правомерного действия, с которым нормы права связывают юридические последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Юридический акт отличает не только направленность воли на правовой результат, но и возможность восприятия воли субъекта другими лицами, изъявление воли, порождающее юридические последствия. Иными словами, обязательным элементом любого юридического акта является волеизъявление. Данное обстоятельство указало на применимость представительства к совершению юридического акта, так как представитель от имени представляемого совершает волеизъявление и при этом, как было обосновано в исследовании, не происходит замещения воли представляемого волей представителя.

Второй параграф третьей главы «Процессуальное представительство» посвящен исследованию представительства в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве. Получен вывод о том, что целевое различие гражданско-правового и процессуального представительства не нарушает единство данного института и не затрагивает механизм его реализации. Данное обстоятельство указало на то, что различие в целях представительства в рамках разных отраслей права не затрагивает универсальность представительства как общетеоретической категории. В рассматриваемом параграфе опровергнуто выраженное в юридической литературе мнение о том, что действия процессуального представителя влекут непосредственные правовые последствия не для представляемого, а для суда. Такое опровержение подтверждается тем, что если правовой результат для суда в результате подачи представителем от

имени представляемого какого-либо заявления состоит, например, в обязанности суда рассмотреть такое заявление, то данной обязанности суда корреспондирует право представляемого требовать рассмотрения заявления, что и означает наступление непосредственного правового результата для представляемого.

На основании проведенного анализа получен вывод о том, что к процессуальному представительству применимо полученное в исследовании обоснование правовой природы представительства, а именно то, что процессуальное представительство также является правовой конструкцией, реализующейся на этапе конкретизации нормы права в правоотношении. Представитель, совершая процессуальные действия от имени представляемого, устанавливает для последнего определенную модель поведения (правило) в отношениях с судом.

В действующем российском законодательстве право на процессуальное представительство закреплено в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта в процессуальном правоотношении. Полномочие процессуального представителя в рассматриваемом параграфе обосновано в качестве критерия, на соответствие которому действия представителя оцениваются судом для решения вопроса о действительности представительства. Так как в действующем российском законодательстве закреплено право на процессуальное представительство, полномочие процессуального представителя приобретает статус субъективного права представителя при наличии одного дополнительного условия - наличия такого правоотношения между представителем и представляемым, в силу которого представитель обязан совершить определенное процессуальное действие.

Исследование процессуального представительства позволило сделать вывод о том, что абстрактное субъективное право лица на процессуальное представительство реализуется в правоотношении по универсальной модели, ранее выявленной в исследовании, которая описывается следующим образом.

Абстрактное субъективное право лица на неличное совершение процессуального действия реализуется в особом правоотношении между представляемым и судом, которое не тождественно правоотношению, устанавливаемому действием представителя. Когда полномочие процессуального представителя является только критерием, право на процессуальное представительство реализуется только в указанном особом правоотношении. Если полномочие приобретает статус субъективного права процессуального представителя, то право на неличное совершение процессуального действия реализуется в системе двух правоотношений: (1) особое правоотношение между представляемым и судом; (2) правоотношение между представителем и судом.

Третий параграф третьей главы «Представительство в финансовом, административном и конституционном праве» посвящен анализу совершения юридического акта через представителя в указанных отраслях права. Применительно ко всем случаям представительства обосновано единство выявленных в исследовании правовой природы представительства и механизма реализации норм о представительстве в правоотношении. Для обоснования представительства в качестве категории правоспособности, а именно в качестве абстрактного субъективного права лица на неличное совершение юридического акта был исследован вопрос о том, допускается ли совершение определенного юридического акта через представляемого в правоотношении с государством, государственным органом или должностным лицом, когда в законе не содержится указания на такое право лица. На основании анализа судебных актов Верховного суда РФ по конкретным делам получен вывод о том, что совершение определенного юридического акта через представителя не допускается только в случаях, особо указанных в законе, то есть в общем случае представительство выступает абстрактным субъективным правом лица на неличное совершение юридического акта.

В конце рассматриваемой главы сформулированы основные выводы исследования, полученные в третьей главе, в том числе указано, в каких именно разделах общей теории государства и права находится место представительства:

1) индивидуальный акт в теории юридических фактов учения о правоотношении;

2) индивидуальный акт реализации прав и обязанностей в теории юридических актов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, имеющие, по мнению диссертанта, основное значение с точки зрения проведенного исследования, даны рекомендации по использованию полученных научных выводов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Каменская К.В. Соотношение представительства и действий органов юридического лица // Юридические науки - М., 2005. - №2. - С. 11-19 (0,73 п.л.).

2. Каменская К.В. Теоретические основы института представительства в его формировании и развитии. - РГГУ. - М., 2005. - 43 с. Библиогр. 25 назв. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59319 (1,64 п.л.).

3. Каменская К.В. Сравнительный анализ представительства в континентальном и общем праве // Журнал ФИНН. - М., 2005. - №3(9) -С. 46-52(0,65 пл.).

4. Каменская К.В. Правовая природа полномочия // Юридические науки. -М., 2005. - №5. - С. 16 - 22 (0,6 п.л.).

Принято к исполнению 16/02/2006 Заказ № 88

Исполнено 17/02/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru