Коллегиальные органы административной юрисдикции, создаваемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лакаев, Олег Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые вопросы организации коллегиальных органов административной юрисдикции в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Правовая организация деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции в истории советского и российского законодательства.

§ 2. Виды коллегиальных органов административной юрисдикции в субъектах Российской Федерации.

§ 3. Порядок формирования и состав коллегиальных органов административной юрисдикции.

Глава 2. Компетенция коллегиальных органов административной юрисдикции.

§ 1. Контрольно-надзорные полномочия коллегиальных органов административной юрисдикции и их должностных лиц.'.

§ 2. Подведомственность дел об административных правонарушениях коллегиальным органам административной юрисдикции.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству Российской

Федерации и республик бывшего Союза ССР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллегиальные органы административной юрисдикции, создаваемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов организации и компетенции административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции, создаваемых в соответствии с законами субъектов РФ.

Вступление в силу 1 июля 2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существенно скорректировало систему субъектов административной юрисдикции разделением её на две подсистемы: федеральную и региональную. Создаваемые в соответствии с местными законами коллегиальные органы (административные комиссии и иные) отнесены к региональной подсистеме субъектов административной юрисдикции, в подведомственности которых рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных именно региональными административно-деликтпыми законами. Регламентация порядка формирования административных комиссий, известная ранее действовавшему КоАП РСФСР, в новом КоАП отсутствует. При этом правовой статус административных комиссий, созданных практически во всех субъектах РФ, регламентируется теперь законодательными актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами. В отдельных субъектах РФ сформированы новые коллегиальные органы административной юрисдикции, аналогов которым не знало ранее действовавшее отечественное законо дате л ьство.

Указанные обстоятельства актуализируют вопросы организации и компетенции административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции и создают, безусловно, потребность в научной оценке соответствующих нормативных новелл и современной практики их реализации, в том числе - с позиций проблем судебного контроля регионального регулирования порядка наделения данных органов государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Степень разработанности проблемы и теоретические основы исследования. В советский период в теории административного права уделялось внимание таким коллегиальным органам административной юрисдикции, как административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних. По указанной проблематике с середины 50-х гг. XX века был написан ряд монографических и диссертационных работ А.Т. Гнётовым, А.П. Клюшниченко, В.А. Лори-ей, В.А. Прилуцким и др. Труды советских учёных-административистов базировались на анализе законодательства Союза ССР и союзных республик и внесли значительный вклад в подготовку соответствующих законодательных решений первой кодификации административно-деликтного законодательства.

В современный период была подготовлена лишь одна диссертация (Солод-кая И.Г.), прямо посвящённая вопросам организации и компетенции административных комиссий как коллегиальных органов административной юрисдикции1. Эта работа основана на анализе законодательства, действовавшего до вступления в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, следует отметить кандидатские диссертации М.Г. Акимова, А.А. Антонова, И.Р. Винаркевича, С.Н. Клепикова, Д.О. Огородникова и К.Г. Филанта, посвященные исследованию проблем законодательного регулирования административной ответственности в субъектах РФ и заложившие солидную теоретическую основу для дальнейшего специального исследования вопросов организации и деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции.

В обоснование ряда теоретических положений автор опирался на труды по административно-правовой тематике В.Б. Белорусова, А.Б. Зеленцова, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Маиохина, В.И. Новосёлова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Ха-занова и др.

1 См.: Солодкая КГ. Производство по делам о правонарушениях в административных комиссиях: Дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2001.

В своей работе автор использовал также труды, посвящённые вопросам установления и применения административной ответственности, таких учёных, как А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, В.В. Денисенко, А.А. Дёмин, А.С. Дугенец, O.K. Застрожная, С.Н. Клепиков, А.П. Клюшниченко, J1.B. Коваль, М.Я. Масленников, В.Г. Розенфельд, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, С.Е. Чаннов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции.

Предметом исследования являются нормы административно-деликтного законодательства, регулирующие порядок организации и компетенцию коллегиальных органов административной юрисдикции, а также правоприменительная практика административных комиссий.

Целью исследования является научный анализ теоретических, нормативных и организационных проблем формирования и функционирования коллегиальных органов административной юрисдикции; выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства о коллегиальных органах административной юрисдикции и законодательства об административных правонарушениях, а также на повышение эффективности деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обзор правовой организации коллегиальных органов административной юрисдикции в истории советского и российского законодательства;

- анализ законов и иных нормативных актов, регулирующих порядок организации и деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции;

- классификация коллегиальных органов административной юрисдикции;

- исследование предусмотренных законодательством субъектов РФ вариантных моделей формирования административных комиссий;

- раскрытие содержания контрольно-надзорной деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции;

- исследование правомочий коллегиальных органов административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях;

- проведение сравнительно-правового анализа организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству Российской Федерации и государств бывшего Союза ССР;

- разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего порядок организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалек тический метод познания и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, структурно-системный, конкретно-социологический, статистический, истори-ко-правовой, логический анализ правоприменительной деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции.

В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными положениями общей теории государства и права, используя современные достижения наук конституционного, муниципального и административного права.

Эмпирическую основу исследования составляют аналитические и статистические материалы, отражающие результаты административно-юрисдикционной деятельности административных комиссий Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей, результаты анкетирования 205 должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области1. Сбор эмпирических данных осуществлялся также посредством наблюдения, то есть присутствия на заседаниях административных комис

1 Анкетирование осуществлялось на базе обучающих семинаров для должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области, проводившихся в Институте законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в сентябре-декабре 2007 г. по образцу, содержащемуся в приложении к диссертации. сий, а также при изучении рассмотренных ими дел об административных правонарушениях. Кроме того, важную роль в исследовании избранной тематики сыграла практика Верховного Суда РФ и судов субъектов РФ, отражающая результаты их деятельности в порядке нормоконтроля соответствия федеральному законодательству региональных законов об административных правонарушениях и административных комиссиях.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные федеральные законы, законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, регулирующие порядок формирования коллегиальных органов административной юрисдикции, по состоянию на 1 мая 2008 г. В диссертации использовались также нормативные правовые акты Союза ССР, РСФСР и государств бывшего Союза ССР.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертации задач и заключается в том, что на базе комплексного анализа новейшего законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции автором было проведено комплексное исследование вопросов организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции, создаваемых в соответствии с законодательством субъектов РФ, с подготовкой предложений, направленных на совершенствование законодательства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие признаками научной новизны:

1) определение понятия коллегиальных органов административной юрисдикции как предусмотренных нормами административно-деликтного права органов, в которых дела об административных правонарушениях рассматриваются и разрешаются коллегиально, на заседаниях членов этих органов посредством голосования с принятием соответствующих процессуальных актов большинством голосов;

2) классификация создаваемых в соответствии с законодательством субъектов РФ коллегиальных органов административной юрисдикции, которые в зависимости от объёма и характера компетенции подразделяются на: а) административные комиссии межотраслевой компетенции; б) административные комиссии, осуществляющие контрольные и кураторские функции в отношении нижестоящих административных комиссий; в) специализированные административные комиссии; г) коллегиальные органы административной юрисдикции, не являющиеся административными комиссиями, но созданные специально для рассмотрения дел об административных правонарушениях; д) коллегиальные органы, осуществляющие административно-юрисдикционную функцию дополнительно к основной деятельности.

3) вывод о дифференциации используемых законодательными органами субъектов РФ моделей формирования коллегиальных органов административной юрисдикции, к которым относятся: а) модель, при которой коллегиальные органы являются государственными; б) смешанная модель, при которой коллегиальные органы формируются как при органах местного самоуправления, так и при органах государственной власти; в) модель, при которой коллегиальные органы образуются при исполнительных органах местного самоуправления;

4) вывод о дифференциации используемых в субъектах РФ подходов к нормативно-правовому регулированию организации административных комиссий, среди которых следует выделить следующие: а) принятие специальных законов об административных комиссиях; б) регулирование порядка организации административных комиссий законом (кодексом) об административных правонарушениях; в) установление порядка организации административных комиссий в законе субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях; г) определение порядка организации административных комиссий исключительно муниципальными нормативно-правовыми актами; д) принятие законов о коллегиальных органах административной юрисдикции;

5) вывод о неправомерности устанавливаемого законодательством субъектов РФ порядка формирования коллегиальных органов административной юрисдикции на нештатной основе;

6) вывод о необходимости отнесения административно-деликтными законами субъектов РФ к подведомственности муниципальных административных комиссий дел об административных правонарушениях, посягающих только на те общественные отношения, которые регулируются муниципальными нормаI тивно-правовыми актами и отнесены законодательством к вопросам местного значения;

7) предложения о внесении изменений и дополнений в федеральное админи-стративно-деликтное и иное законодательство, направленные на оптимизацию правового регулирования организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции:

- о целесообразности использования в ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ формулировки «коллегиальные органы, формируемые при органах местного самоуправления для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а^также иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации» вместо термина «административные комиссии» ввиду отсутствия о таковых федерального законодательства;

- об устранении императивного характера установленного ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ перечня региональных субъектов административной юрисдикции;

- о дополнении установленного ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ перечня региональных субъектов административной юрисдикции уполномоченными органами исполнительно-распорядительных органов муниципального образования;

- об установлении в ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ правила, согласно которому коллегиальные органы, формируемые при органах местного самоуправления, и уполномоченные органы исполнительно-распорядительных органов муниципального образования будут вправе рассматривать дела об административных правонарушениях в случае передачи им законом субъекта Российской Федерации государственных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях с предоставлением необходимых финансовых средств из бюджета субъекта РФ;

- о дополнении установленного Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» перечня вопросов, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях с возможностью делегировать это полномочие органам местного самоуправления;

- о корректировке установленных ст. 1.3 КоАП РФ предметов ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях с отнесением к ведению Российской Федерации установления административной ответственности по предметам ведения Российской Федерации, закреплённым Конституцией РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях как собственно вопросов организации и деятельности административных комиссий и иных коллегиальных нефедеральных органов административной юрисдикции, так и проблем регионального законодательства об административных правонарушениях в целом. Материалы и выводы диссертации могут быть применены в ходе преподавания курсов «Административное право» и «Административная ответственность» в юридических вузах и факультетах для обучающихся по специальности «Юриспруденция». В исследовании делается ряд выводов и предложений, рассчитанных на их учёт законодателями субъектов РФ и органами местного самоуправления при совершенствовании регионального законодательства об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих порядок организации и деятельности административных комиссий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где она прошла обсуждение и рецензирование.

Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», проводившейся 19 апреля 2007 г. в Поволжском региональном юридическом институте ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также использовались в обучающих семинарах для должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области, проводившихся в Институте законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в сентябре-декабре 2007 г.

Диссертантом были направлены в Государственную Думу выработанные в ходе подготовки диссертации предложения по внесению изменений в КоАП РФ и в Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Позиция диссертанта апробирована также в предложениях по соответствующей законопроектной работе Саратовской областной Думы.

Материалы диссертации применялись автором в ходе преподавания курса «Административное право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и нашли отражение в четырёх научных статьях и тезисах докладов.

Объём и структура работы соответствуют логике и содержанию проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лакаев, Олег Анатольевич, Саратов

Заключение

В диссертации были исследованы нормативные акты законодательных, исполнительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления, устанавливающие порядок организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции, а также практика их применения, выявлены проблемы и определены перспективы развития регионального административ-но-деликтного законодательства.

Ни федеральное, ни региональное законодательство не регламентируют достаточно чётко правовой статус административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции. В связи с этим в практике законодательного регулирования формирования административных комиссий очень часто возникают спорные вопросы, находящие своё разрешение в Верховном Суде РФ. Поэтому необходимо сформулировать основные предложения, направленные на совершенствование административно-деликтного законодательства, в том числе законодательства о коллегиальных органах административной юрисдикции. Данные предложения заключаются в нижеследующем.

Федеральный законодатель, конструируя перечень региональных субъектов административной юрисдикции в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, под административными комиссиями имел в виду коллегиальные органы, формируемые не только государственными органами, но и, в первую очередь, органами местного самоуправления, поскольку в постсоветский период сложилась практика организации административных комиссий именно при органах местного самоуправления. Однако если исходить из смысла ст. 34 Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральный законодатель не вправе определять конкретные наименования органов, формируемых органами местного самоуправления.

Кроме того, используемый Кодексом термин «административные комиссии» в связи с отсутствием о таковых федерального законодательства и федеральных подзаконных актов не является общеупотребительным и не может иметь какого-либо универсального содержания. Поэтому применительно к административным комиссиям целесообразно использовать термин «коллегиальные органы, формируемые при органах лгестного самоуправления для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации».

Часть 2 ст. 22.1 КоАП РФ, устанавливающая перечень региональных субъектов административной юрисдикции, излагается в категоричной форме, из чего можно сделать вывод, что данный перечень является императивным, за исключением положения об «иных коллегиальных органах» административной юрисдикции. Однако законодатели ряда субъектов РФ, формируя свои системы органов административной юрисдикции, отказались от создания административных комиссий либо вообще от наделения тех или иных региональных и муниципальных органов субъекта РФ и их должностных лиц полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях (Республика Бурятия, Пермский край, Новгородская, Псковская, Свердловская, Смоленская области и др.).

В связи с этим представляется целесообразным отказаться от категоричной формулировки, указывающей, что «дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются» перечисленными субъектами административной юрисдикции, и использовать вместо неё иную формулировку - «дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, могут рассматриваться».

По нашему мнению, федеральный законодатель должен предоставить органам исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований возможность рассматривать дела об административных правонарушениях, то есть внести соответствующее дополнение в ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ, что позволит органам местного самоуправления более эффективно решать вопросы местного значения, в том числе такие, как организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов, организация освещения улиц и многие другие, предусмотренные Федеральным законом № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В таком случае упоминавшиеся нами в гл. 2 муниципальные административно-технические инспекции смогут рассматривать дела об административных правонарушениях. Термин «административно-технические инспекгрш» не имеет устоявшегося общепринятого значения, поэтому нельзя его использовать в федеральном законодательстве для обозначения органа административной юрисдикции. В связи с этим федеральному законодателю следует использовать термин «уполномоченные органы исполнительно-распорядительных органов муниципального образования».

Необходимо учитывать также позицию органов прокуратуры и судебных инстанций относительно необходимости наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Поэтому ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, могут рассматриваться в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органалш органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) коллегиальными органами, формируемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации при органах местного самоуправления для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) уполномоченными органами исполнительно-распорядительных органов муниципального образования.

Коллегиальные органы, формируемые при органах местного самоуправления, и уполномоченные органы исполнительно-распорядительных органов муниципального образования рассматривают дела об административных правонарушениях в случае передачи им законом субъекта Российской Федерагрш государственных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях с предоставлением необходимых финансовых средств га бюджета субъекта Российской Федерации».

В случае принятия такой новеллы потребует дополнения ст. 22.2 КоАП РФ, поскольку будет необходимо определить должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях от имени уполномоченных органов исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления. В данной ситуации следует руководствоваться аналогичными положениями в отношении органов и учреждений органов исполнительной власти субъектов РФ и дополнить ч. 2 ст. 22.2 абзацем 2 следующего содержания:

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, от имени органов, указанных в пункте 5 части 2 статьи 22.1 настояъцего Кодекса, рассматривают уполномоченные должностные лица исполнительно-распорядительных органов муниципального образования».

Необходима корректировка и регионального законодательства об административных комиссиях. Следует отметить, что названия региональных законов об административных комиссиях, как правило, дублируют друг друга и имеют следующий вид - Закон субъекта РФ «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и организации деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях». Следует указать на терминологическую неточность в таком названии. Административные комиссии являются муниципальными органами, и поэтому нет никакой необходимости передавать органам местного самоуправления государственные полномочия по созданию муниципальных органов. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно формировать свои органы, поскольку это относится к вопросам местного значения. Органам местного самоуправления необходимо делегировать государственные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Верховный Суд РФ в определении от 4 февраля 2004 г. по делу № 47-Г03-301 о признании Закона Оренбургской области от 28 августа 2002 г. № 173/29-Ш-03 «Об организации и деятельности административных комиссий в Оренбургской области» противоречащим федеральному законодательству и недействующим указал, что органы местного самоуправления должны наделяться государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях (а не по созданию административных комиссий). Поэтому название региональных законов, регулирующих данную область общественных отношений, должно иметь следующий вид — Закон субъекта РФ «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях».

Законодатели субъектов РФ, принимая законы с названием «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и организации деятельности административных комиссий.», действовали по аналогии. Дело в том, что Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных

1 См.: СПС «КонсультантПлюс». представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» относит к ведению органов государственной власти субъектов РФ вопросы создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также организации деятельности таких комиссий с возможностью передачи государственных полномочий по созданию этих комиссий органам местного самоуправления (п. 24.1 ч. 2 и ч. 6 ст. 26.3). Соответственно в субъектах РФ были приняты законы о передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Однако с административными комиссиями ситуация иная. Если применительно к комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав можно говорить, что данный термин имеет конкретное, общеупотребительное содержание и их правовой статус закреплён в нормативных актах федерального уровня, то в отношении административных комиссий, как упоминалось выше, этого сказать нельзя. Поэтому законодатели субъектов РФ не вправе были действовать по аналогии в отношении административных комиссий. Вместе с тем в Законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» существует пробел, требующий устранения.

Федеральный законодатель не включил в перечень вопросов, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, хотя это следует из содержания ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ. Поэтому предлагаем дополнить ч. 2 ст. 26.3 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» п. 60 следующего содержания: «60) рассмотрения дел об административных правонарушениях». Для того чтобы административные комиссии, создаваемые органами местного самоуправления, имели возможность рассматривать дела об административных правонарушениях, одновременно следует дополнить часть 6 статьи 26.3, включив вопросы, регулируемые пунктом 60 части 2 статьи 26.3, в перечень вопросов, по которым органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями с передачей им необходимых материальных и финансовых ресурсов.

На наш взгляд, требуют корректировки и отдельные акты Верховного Суда РФ, поскольку в настоящее время возникла ещё одна проблема, связанная с созданием муниципальных административных комиссий и наделением их государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. 29 ноября 2007 г. Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»1, в котором указано, что субъекты РФ не вправе передавать органам местного самоуправления государственные полномочия по образованию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности (подп. «е» п. 18). Основываясь на данном положении, 12 декабря 2007 г. прокурор Саратовской области опротестовал в Саратовскую областную думу Закон Саратовской области от 9 октября 2006 г. № 97-ЗСО «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях» с предложением отменить его полностью. На наш взгляд, данное предложение явилось результатом неправильного узкого толкования прокурором позиции Верховного Суда РФ. Вышеуказанное постановление Пленума представляет собой итог деятельности Верховного Суда РФ по нормоконтролю и в обобщённом виде отражает практику рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ.

1 См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 1.

2 См.: Саратовская областная газета. 2006. № 29. 17 октября.

Данное обстоятельство нашло отражение в подп. «е» п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ. Соответственно речь идёт не о полном запрете на передачу органам местного самоуправления государственных полномочий по образованию административных комиссий, а о делегировании администра-тивно-юрисдикционных полномочий существующим административным комиссиям в установленном законом порядке (с одновременной передачей материальных и финансовых средств из бюджета субъекта РФ и осуществлением государственного контроля за реализацией государственных полномочий).

Кроме того, прокурор Саратовской области в обоснование своих требований сослался на подп. 39 п. 2 и п. 6 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», из которых следует, что субъект РФ не вправе передавать в ведение органов местного самоуправления вопросы установления административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Однако в Законе Саратовской области «Об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и обеспечению деятельности административных комиссий, составлению протоколов об административных правонарушениях» речь шла не об установлении административной ответственности, а о применении административными комиссиями законодательства об административной ответственности.

Тем не менее, протест прокурора был удовлетворён Саратовской областной думой, в результате чего возник прецедент, могущий привести к опротестованию аналогичных законов в других субъектах РФ. По нашему мнению, для того чтобы не было возможности узкого толкования положений, содержащихся в указанном постановлении Пленума Верховного Суда РФ, подп. «е» п. 18 данного постановления необходимо изложить в следующем виде: «е) субъекты Российской Федераъ^ии не вправе передавать административным комиссиям при органах местного самоуправления государственные полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях без предоставления необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллегиальные органы административной юрисдикции, создаваемые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации»

Н писи

ЛАКАЕВ Олег Анатольевич

КОЛЛЕГИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ,

СОЗДАВАЕМЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 14 - административное право, финансовое право,

информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2008

003448236

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент

АДУШКИН Юрий Степанович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор ДУГЕНЕЦ Александр Сергеевич

Защита диссертации состоится 21 октября 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «/У» сентября 2008 года

кандидат юридических наук, доцент ЧАННОВ Сергей Евгеньевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Ученый секретарь диссертационного совета

И С. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов организации и компетенции административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции, создаваемых в соответствии с законами субъектов РФ

Вступление в силу 1 июля 2002 г Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существенно скорректировало систему субъектов административной юрисдикции разделением её на две подсистемы федеральную и региональную Создаваемые в соответствии с местными законами коллегиальные органы (административные комиссии и иные) отнесены к региональной подсистеме субъектов административной юрисдикции, в подведомственности которых рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных именно региональными административно-деликтными законами Регламентация порядка формирования административных комиссий, известная ранее действовавшему КоАП РСФСР, в новом КоАП отсутствует. При этом правовой статус административных комиссий, созданных практически во всех субъектах РФ, регламентируется теперь законодательными актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами В отдельных субъектах РФ сформированы новые коллегиальные органы административной юрисдикции, аналогов которым не знало ранее действовавшее отечественное законодательство.

Указанные обстоятельства актуализируют вопросы организации и компетенции административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции и создают, безусловно, потребность в научной оценке соответствующих нормативных новелл и современной практики их реализации,

в том числе - с позиций проблем судебного контроля регионального регулирования порядка наделения данных органов государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Степень разработанности проблемы и теоретические основы исследования. В советский период в теории административного права уделялось внимание таким коллегиальным органам административной юрисдикции, как административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних. По указанной проблематике с середины 50-х гг XX века был написан ряд монографических и диссертационных работ А Т Гнетовым, А П Клюшниченко, В А Лори-ей, В А Прилуцким и др Труды советских ученых-административистов базировались на анализе законодательства Союза ССР и союзных республик и внесли значительный вклад в подготовку соответствующих законодательных решений первой кодификации административно-деликтного законодательства

В современный период была подготовлена лишь одна диссертация (Солод-кая ИГ), прямо посвященная вопросам организации и компетенции административных комиссий как коллегиальных органов административной юрисдикции' Эта работа основана на анализе законодательства, действовавшего до вступления в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях Кроме того, следует отметить кандидатские диссертации М.Г. Акимова, А А Антонова, И Р Винаркевича, С.Н Клепикова, Д О. Огородникова и К Г. Филанта, посвященные исследованию проблем законодательного регулирования административной ответственности в субъектах РФ и заложившие солидную теоретическую основу для дальнейшего специального исследования вопросов организации и деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции

В обоснование ряда теоретических положений автор опирался на труды по административно-правовой тематике В Б Белорусова, А.Б Зеленцова, И Ш Килясханова, Ю М Козлова, Н М Конина, П И Кононова, Б М Лазарева, А Е Лунева, В М Манохина, В И Новоселова, И В Пановой, Г.И. Петрова, Л Л Попова, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.Д Ха-занова и др

1 См Солодкая И Г Производство по делам о правонарушениях в административных комиссиях Дис канд юрид наук Омск, 2001

В своей работе автор использовал также труды, посвященные вопросам установления и применения административной ответственности,, таких учёных, как А Б Агапов, Ю С Адушкин, Д Н. Бахрах, И И Веремеенко, И А Галаган, В В Денисенко, А А Демин, А С Дугенец, О К Застрожная, С.Н. Клепиков, А П. Юношниченко, Л В Коваль, МЛ Масленников, В.Г Розенфельд, Б В Россинский, Н Г Салищева, В Д Сорокин, С Е Чаянов, А.П Шергин, А.Ю. Якимов и др

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции.

Предметом исследования являются нормы административно-деликтного законодательства, регулирующие порядок организации и компетенцию коллегиальных органов административной юрисдикции, а также правоприменительная практика административных комиссий _

Целью исследования является научный анализ теоретических, нормативных и организационных проблем формирования и функционирования коллегиальных органов административной юрисдикции, выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства о коллегиальных органах административной юрисдикции и законодательства об административных правонарушениях, а также на повышение эффективности деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач'

- обзор правовой организации коллегиальных органов административной юрисдикции в истории советского и российского законодательства,

- анализ законов и иных нормативных актов, регулирующих порядок организации и деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции,

- классификация коллегиальных органов административной юрисдикции;

- исследование предусмотренных законодательством субъектов РФ вариантных моделей формирования административных комиссий,

- раскрытие содержания контрольно-надзорной деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции,

- исследование правомочий коллегиальных органов административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях,

- проведение сравнительно-правового анализа организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству Российской Федерации и государств бывшего Союза ССР,

- разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего порядок организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы- сравнительно-правовой, структурно-системный, конкретно-социологический, статистический, истори-ко-правовой, логический анализ правоприменительной деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции

В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными положениями общей теории государства и права, используя современные достижения наук конституционного, муниципального и административного права

Эмпирическую основу исследования составляют аналитические и статистические материалы, отражающие результаты административно-юрисдикционной деятельности административных комиссий Тамбовской, Саратовской и Волгоградской областей, результаты анкетирования 205 должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области1. Сбор эмпирических данных осуществлялся также посредством наблюдения, то есть присутствия на заседаниях административных комиссий, а также при изучении рассмотренных ими дел об административных правонарушениях. Кроме того, важную роль в исследовании избранной тематики сыграла практика Верховного Суда РФ и судов субъектов РФ, отражающая результаты их деятельности в порядке нормоконтроля соответствия федеральному законодательству региональных законов об административных правонарушениях и административных комиссиях

1 Анкетирование осуществлялось на базе обучающих семинаров для должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области, проводившихся в Институте законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в сентябре-декабре 2007 г

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и иные федеральные законы, законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, регулирующие порядок формирования коллегиальных органов административной юрисдикции, по состоянию на 1 мая 2008 г В диссертации использовались также нормативные правовые акты Союза ССР, РСФСР и государств бывшего Союза ССР

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертации задач и заключается в том, что на базе комплексного анализа новейшего законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции автором было проведено комплексное исследование вопросов организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции, создаваемых в соответствии с законодательством субъектов РФ, с подготовкой предложений, направленных на совершенствование законодательства

На защиту выносятся следующие положения, обладающие признаками научной новизны:

1) определение понятия коллегиальных органов административной юрисдикции как предусмотренных нормами административно-деликтного права органов, в которых дела об административных правонарушениях рассматриваются и разрешаются коллегиально, на заседаниях членов этих органов посредством голосования с принятием соответствующих процессуальных актов большинством голосов;

2) классификация создаваемых в соответствии с законодательством субъектов РФ коллегиальных органов административной юрисдикции, которые в зависимости от объема и характера компетенции подразделяются на: а) административные комиссии межотраслевой компетенции, б) административные комиссии, осуществляющие контрольные и кураторские функции в отношении нижестоящих административных комиссий, в) специализированные административные комиссии, г) коллегиальные органы административной юрисдикции, не являющиеся административными комиссиями, но созданные специально для

рассмотрения дел об административных правонарушениях, д) коллегиальные органы, осуществляющие административно-юрисдикционную функцию дополнительно к основной деятельности

3) вывод о дифференциации используемых законодательными органами субъектов РФ моделей формирования коллегиальных органов административной юрисдикции, к которым относятся а) модель, при которой коллегиальные органы являются государственными; б) смешанная модель, при которой коллегиальные органы формируются как при органах местного самоуправления, так и при органах государственной власти, в) модель, при которой коллегиальные органы образуются при исполнительных органах местного самоуправления,

4) вывод о дифференциации используемых в субъектах РФ подходов к нормативно-правовому регулированию организации административных комиссий, среди которых следует выделить следующие а) принятие специальных законов об административных комиссиях, б) регулирование порядка организации административных'комиссий законом (кодексом) об административных правонарушениях; в) установление порядка организации административных комиссий в законе субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, г) определение порядка организации административных комиссий исключительно муниципальными нормативно-правовыми актами, д) принятие законов о коллегиальных органах административной юрисдикции,

5) вывод о неправомерности устанавливаемого законодательством субъектов РФ порядка формирования коллегиальных органов административной юрисдикции на нештатной основе,

6) вывод о необходимости отнесения административно-деликтными законами субъектов РФ к подведомственности муниципальных административных комиссий дел об административных правонарушениях, посягающих только на те общественные отношения, которые регулируются муниципальными нормативно-правовыми актами и отнесены законодательством к вопросам местного значения;

7) предложения о внесении изменений и дополнений в федеральное админи-стративно-деликтное и иное законодательство, направленные на оптимизацию

правового регулирования организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции- о целесообразности использования в ч. 2 ст 22 1 КоАП РФ формулировки «коллегиальные органы, формируемые при органах местного самоуправления для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов Российской Федерации» вместо термина «.административные комиссию> ввиду отсутствия о таковых федерального законодательства,

- об устранении императивного характера установленного ч 2 ст 22 1 КоАП РФ перечня региональных субъектов административной юрисдикции,

- о дополнении установленного ч 2 ст 22 1 КоАП РФ перечня региональных субъектов административной юрисдикции уполномоченными органами исполнительно-распорядительных органов муниципального образования,

- об установлении в ч 2 ст 22 1 КоАП РФ правила, согласно которому коллегиальные органы, формируемые при органах местного самоуправления, и уполномоченные органы исполнительно-распорядительных органов муниципального образования будут вправе рассматривать дела об административных правонарушениях в случае передачи им законом субъекта Российской Федерации государственных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях с предоставлением необходимых финансовых средств из бюджета субъекта РФ,

- о дополнении установленного Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» перечня вопросов, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях с возможностью делегировать это полномочие органам местного самоуправления,

- о корректировке установленных ст 1 3 КоАП РФ предметов ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях с отнесением к ведению Российской Федерации установления административной ответственности по предметам ведения Российской Федерации, закрепленным Конституцией РФ

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях как собственно вопросов организации и деятельности административных комиссий и иных коллегиальных нефедеральных органов административной юрисдикции, так и проблем регионального законодательства об административных правонарушениях в целом Материалы и выводы диссертации могут быть применены в ходе преподавания курсов «Административное право» и «Административная ответственность» в юридических вузах и факультетах для обучающихся по специальности «Юриспруденция». В исследовании делается ряд выводов и предложений, рассчитанных на их учёт законодателями субъектов РФ и органами местного самоуправления при совершенствовании регионального законодательства об административных правонарушениях и коллегиальных органах административной юрисдикции, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих порядок организации и деятельности административных комиссий

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где она прошла обсуждение и рецензирование

Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», проводившейся 19 апреля 2007 г. в Поволжском региональном юридическом институте ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также использовались в обучающих семинарах для должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Саратовской области, проводившихся в Институте законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в сентябре-декабре 2007 г.

Диссертантом были направлены в Государственную Думу выработанные в ходе подготовки диссертации предложения по внесению изменений в КоАП РФ и в Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Позиция диссертанта апробирована

также в предложениях по соответствующей законопроектной работе Саратовской областной Думы.

Материалы диссертации применялись автором в ходе преподавания курса «Административное право» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и нашли отражение в четырех научных статьях и тезисах докладов.

Объём и структура работы соответствуют логике и содержанию проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет, раскрываются теоретическая, эмпирическая, нормативная и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Глава первая «Правовые вопросы организации коллегиальных органов административной юрисдикции в субъектах Российской Федерации»

включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Правовая организация деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции в истории советского и российского законодательства» приводится определение понятия коллегиального органа административной юрисдикции, а также в историческом аспекте рассматриваются вопросы организации и деятельности административных комиссий, земельных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних, комиссий по борьбе с пьянством и иных коллегиальных органов

Коллегиальные органы административной юрисдикции определяются как предусмотренные нормами административно-деликтного права органы, в которых дела об административных правонарушениях рассматриваются и разрешаются коллегиально, на заседаниях членов этих органов посредством голосования с принятием соответствующих процессуальных актов большинством голосов

- Автором приводится далее периодизация истории организации и деятельности одного из наиболее устойчивых звеньев в системе коллегиальных органов административной юрисдикции - административных комиссий.

Первый период начинается с 1931 г, когда ВЦИК и СНК РСФСР своим постановлением от 30 марта 1931 г утвердили Положение об издании местными исполкомами и Советами обязательных постановлений и о наложении за их нарушение взысканий в административном порядке1. Этот нормативный акт регламентировал компетенцию комиссий и основные вопросы организации их деятельности.

Второй период (1961 - 1980 гг) исчисляется с момента принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»2 Этим нормативным актом были усилены начала коллегиальности в деятельности органов, налагающих штрафы. Необходимым атрибутом деятельности коллегиальных органов стало участие общественности В их состав могли входить представители предприятий и организаций, научных учреждений, профессиональных союзов, комсомола и т д

Третий период (1980 - 1993 гг) связан с кодификацией законодательства об административных правонарушениях 23 октября 1980 г были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях3, которые послужили фундаментом для принятия союзными республиками собственных кодексов об административных правонарушениях Административные комиссии впервые на уровне общесоюзных Основ законодательства были представлены в качестве обязательного и ведущего элемента в системе субъектов административной юрисдикции

Четвертый период (1993 - 2002 гг) связан с началом реформирования ад-министративно-деликтного законодательства в условиях преобразований российской государственности, принятия Конституции РФ 1993 г и становления местного самоуправления Изменилась правовая природа административных

'См СУ РСФСР 1931 №17 Ст 186

2 См Ведомости Верховного Совета СССР 1961 №35 Ст 368

3 См Ведомости Верховного Совета СССР 1980 №44 Ст 909

комиссий, прежних государственных (или государственно-общественных) органов, - теперь в соответствии с законодательством субъектов РФ они, как правило, создаются при органах местного самоуправления Введение административной ответственности хозяйствующих субъектов вне ее регулирования по линии КоАП РСФСР привело к внедрению непредусмотренных им коллегиальных форм административной юрисдикции

Современный период связан с вступлением в силу 1 июля 2002 г КоАП РФ, исключившего административные комиссии из федеральной подсистемы субъектов административной юрисдикции Административные комиссии могут создаваться только в соответствии с законами субъектов РФ и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных лишь региональным законодательством

Далее автором рассматриваются вопросы организации и компетенции других коллегиальных органов административной юрисдикции. Это местные представительные и исполнительные органы государственной власти общей компетенции (сельские Советы, исполкомы местных Советов и их президиумы), а также земельные комиссии, которые функционировали в 20-х гг XX века. Основной функцией последних было разрешение земельных споров между землепользователями с возможным применением мер административного принуждения.

Одним из наиболее значительных коллегиальных органов, на которые возлагались задачи по защите прав несовершеннолетних, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков, применению к ним мер воспитательного и административного воздействия, были и остаются комиссии по делам несовершеннолетних Так же, как и административные комиссии, они являются универсальным по характеру рассматриваемых дел органом, но специализирующимся по субъекту административной ответственности Автор рассматривает вопросы организации и компетенции этих органов начиная с 1918 г и заканчивая современным периодом

Советскому и российскому законодательству были известны такие коллегиальные органы как комиссии по борьбе с пьянством I) комиссии по борьбе с пьянством при исполнительных комитетах краевых, областных, окружных, районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов (в от-

личие от административных комиссий они фактически выполняли функции инспекций, поскольку были наделены многочисленными контрольно-надзорными полномочиями в сфере противодействия пьянству и алкоголизму), 2) комиссии по борьбе с пьянством, образуемые на предприятиях, в учреждениях, организациях и в их структурных подразделениях с полномочиями применения к нарушителям мер общественного воздействия

90-е гг XX века характеризовались бессистемностью, недостаточностью, изменчивостью и противоречивостью подходов федерального законодателя к определению пределов правотворческих полномочий Российской Федерации и ее субъектов РФ в административно-деликтной сфере1. На этом фоне в структуре отдельных министерств и ведомств были образованы коллегиальные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, в том числе комиссии по рассмотрению дел о нарушениях земельного законодательства Госкомзема России и комиссии антимонопольных органов Особенность комиссий состояла в том, что в их состав назначались только должностные лица соответствующих государственных органов и члены этих комиссий осуществляли свои функции в порядке исполнения должностных обязанностей по основному месту службы

Комиссии, действовавшие в структуре министерств и ведомств, были упразднены в связи с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в ст. 22 1 КоАП РФ не предусмотрено создание коллегиальных органов административной юрисдикции на федеральном уровне

В параграфе втором «Виды коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству субъектов Российской Федерации» рассматриваются классификация коллегиальных органов административной юрисдикции, создаваемых в субъектах РФ, и подходы к нормативно-правовому регулированию их деятельности Законодатель при разработке нового КоАП РФ не включил административные комиссии и иные коллегиальные органы (за исключением комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав) в перечень органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях,

1 См Адушкин Ю С Административная ответственность в законодательстве субъектов Российской Федерации // Вестник СГАП 2002 № 1 С 40

ответственность за совершение которых предусмотрена КоАП РФ. Правовое регулирование формирования, организации деятельности и предметной компетенции указанных органов в полном объеме осуществляется органами власти субъектов РФ В связи с этим в диссертации рассмотрены проблемы правового статуса только тех коллегиальных органов, которые указаны в п 4 ч 2 ст. 22.1 КоАП РФ Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав формируются в соответствии с федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ Тем самым, правовое регулирование их организации и деятельности является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в то время как регулирование правового статуса административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции - предмет исключительного ведения субъектов РФ

На основе анализа законодательства субъектов РФ в зависимости от объёма и характера компетенции автор выделяет несколько видов коллегиальных органов административной юрисдикции

1. Административные комиссии межотраслевой компетенции Они являются наиболее распространенным видом коллегиальных органов административной юрисдикции и действуют во всех субъектах РФ, за исключением Республики Карелия, Красноярского края, Воронежской, Московской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей.

Изучение законодательства субъектов РФ показывает, что существуют различные подходы к нормативному регулированию организации и деятельности административных комиссий:

- в большинстве субъектов РФ приняты специальные законы об административных комиссиях (например, в Республике Марий Эл, Мурманской, Волгоградской, Томской, Ярославской и в Ростовской областях);

- во многих субъектах РФ статус административных комиссий определяется законом об административных правонарушениях (например, в Архангельской области),

- иногда статус административных комиссий устанавливается законом субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях (к примеру, в Хабаровском крае);

-"В ряде случаев порядок организации и деятельности административных комиссий определяется исключительно муниципальными актами (Белгородская область),

т,в перспективе возможно принятие таких законов, которые бы одновремен-но.регулировали статус и административных комиссий, и иных коллегиальных Органов'административной юрисдикции В настоящее время такая модель реализована лишь в законодательстве г Москвы

Практически во всех субъектах РФ существует практика, когда правовой статус административных комиссий наряду с законодательными актами регулируется актами представительных и исполнительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований Правомочность муниципальных нормативных актов подвергается сомнению в научной литературе1 На взгляд автора, издание муниципальных нормативных актов, регулирующих статус административных комиссий в муниципальных образованиях, соответствует закону, поскольку речь идет о правовом регулировании деятельности муниципальных органов административной юрисдикции. Кроме того, требование ч 2 ст 22 1 КоАП РФ о создании коллегиального органа административной юрисдикции законом субъекта РФ не означает запрета на принятие подзаконных, в том числе муниципальных, нормативных правовых актов

2. Административные комиссии, осуществляющие контрольные и кураторские функции в отношении нижестоящих комиссий и образованные в отдельных субъектах РФ (Волгоградская, Смоленская области, г Москва) Они имеют статус государственных органов и призваны осуществлять контроль над деятельностью административных комиссий при органах местного самоуправления или при государственных органах исполнительной власти (последний случай характерен только для г Москвы, в качестве курирующего органа выступает Административная комиссия при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях) Кроме того, они наделены полномочиями по рассмотрению дел по некоторым составам административных правонарушений

1 См, например Хорьков В Н Законодательство субъектов РФ об административных комиссиях нужны коррективы // Административное право и процесс 2006 № 3 С 45, Он же Регулирование деятельности административных комиссий//Законность 2004 № 12 С 36-37

3 Специализированные административные комиссии Они отличаются от административных комиссий межотраслевой компетенции и должны быть отнесены к иным коллегиальным органам административной юрисдикции, поскольку их юрисдикционпая компетенция связана со сферой деятельности тех государственных органов исполнительной власти, в структуре или при которых они состоят К таким органам следует отнести административную комиссию государственной жилищной инспекции Кировской области, административную комиссию Главного управления архитектуры и градостроительства Кировской области, административную комиссию при управлении транспорта и дорожного хозяйства Рязанской области, земельные административные комиссии, создаваемые в Самарской области и др

4 Коллегиальные органы административной юрисдикции, не являющиеся административными комиссиями, но созданные специально для рассмотрения дел об административных правонарушениях (например, Административная коллегия Тверской области) Так же, как и специализированные административные комиссии, они являются органами административной юрисдикции, которым подведомственно незначительное количество составов административных правонарушений в определенной сфере деятельности Однако от предыдущей группы они отличаются тем, что не создаются при отраслевых или функциональных органах исполнительной власти

5 Коллегиальные органы, осуществляющие административно-юрисдикционную функцию дополнительно к основной деятельности Такими органами являются коллегия Контрольно-счетной палаты Пермского края и коллегия Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики

В параграфе третьем «Порядок формирования и состав коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству субъектов Российской Федерации» исследуются используемые в законодательстве субъектов РФ подходы к порядку формирования и комплектования состава административных комиссий, а также материалы практики Верховного Суда РФ по вопросу определения соответствия регионального законодательства об административных комиссиях законодательству федеральному

Изучение законодательства субъектов Российской Федерации позволяет выделить следующие варианты формирования коллегиальных органов административной юрисдикции.

1. Коллегиальные органы административной юрисдикции создаются при исполнительных органах государственной власти субъектов РФ либо формируются как самостоятельные государственные органы. Административные комиссии межотраслевой компетенции являются государственными органами в г Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Коми, Приморском крае и Иркутской области Все коллегиальные органы административной юрисдикции, обозначаемые в п 4 ч 2 ст 22 1 КоАП РФ как «иные» и исследованные в предыдущем параграфе работы, формируются в качестве государственных органов.

2. Коллегиальные органы административной юрисдикции создаются как при органах государственной власти, так и при органах местного самоуправления (Новосибирская и Калужская области).

3 Коллегиальные органы административной юрисдикции создаются при исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления. В рамках этого подхода также существует многообразие вариантов формирования административных комиссий. Они могут создаваться как представительными, так и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления, главой муниципального образования либо при совместном участии указанных органов в различных вариациях. Автор поддерживает точку зрения о том, что административные комиссии муниципальных образований являются органами местного самоуправления

Суды различных инстанций и органы прокуратуры на сегодняшний день однозначно определились, что муниципальные административные комиссии осуществляют государственные полномочия по применению законодательства об административных правонарушениях Автором анализируются материалы практики Верховного Суда РФ, которыми установлено, что муниципальные административные комиссии могут наделяться отдельными государственными полномочиями только с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств, а реализация переданных полномочий подконтрольна государству

В диссертации обосновывается вывод о том, что формирование административных комиссий на нештатной основе характеризуется такими негативными факторами как

- невозможность дисциплинарной ответственности члена административной комиссии за неявку на заседание, что может повлечь рассмотрение дела в неправомочном составе или срыв заседания;

- невозможность осуществления ежедневной деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях и вследствие этого большая загруженность работой и низкое качество рассмотрения дел;

- неправомерность включения в их состав должностных лиц органов внутренних дел, контрольно-надзорных органов, государственных и муниципальных предприятий и учреждений, депутатов представительных органов различного уровня;

- финансовая необоснованность возможного перевода административных комиссий на постоянную штатную основу ввиду их большого численного состава и выполнения ими единственной функции - рассмотрения дел об административных правонарушениях

Приемлемый, на взгляд автора, подход к формированию состава муниципальных административных комиссий заключается в том, что членом административной комиссии может быть назначен только муниципальный служащий, проходящий службу в органах местного самоуправления соответствующего муниципального района или городского округа

Вторая глава «Компетенция коллегиальных органов административной юрисдикции» включает в себя три параграфа.

Параграф первый «Контрольно-надзорные полномочия коллегиальных органов административной юрисдикции и их должностных лиц» посвящен исследованию содержания контрольно-надзорной деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции, а также определению перспектив создания контрольно-надзорных органов, могущих стать альтернативой административным комиссиям

Контрольно-надзорная деятельность является одним из организационно-правовых способов (методов) обеспечения законности и государственной дис-

циплины в сфере реализации исполнительной власти Содержательно она объединяет в себе отдельные признаки контроля и надзора Из содержания надзора контрольно-надзорная деятельность заимствует такой элемент как проверка фактического исполнения нормативного предписания только с точки зрения законности Из содержания контроля в контрольно-надзорную деятельность входит принятие различных мер в ходе или по результатам контроля (но не поощрительных или дисциплинарных, а мер административного принуждения -мер предупредительного характера, административно-пресекательных мер и мер административного наказания)1 Контрольно-надзорную деятельность осуществляют, как правило, органы исполнительной власти, выполняющие узкоспециализированные функции контрольного, разрешительного, регулирующего и иного характера в определенных сферах деятельности К ним относятся государственные инспекции и некоторые другие органы Контрольно-надзорные полномочия в современный период характерны в некоторой степени и для коллегиальных органов административной юрисдикции

Члены административных комиссий и иных коллегиальных составляют протоколы об административных правонарушениях и осуществляют другие контрольно-надзорные полномочия в двух случаях- если в региональном законе об административных правонарушениях прямо указывается, что члены (или должностные лица) коллегиальных органов уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях,

- если они уполномочены на осуществление данного рода деятельности в силу должностного статуса по основному месту службы (в органе местного самоуправления, контрольно-счетном органе субъекта РФ и др)

В этой связи автор ставит два вопроса являются ли члены административных комиссий должностными лицами, и может ли находиться составление протоколов об административных правонарушениях в пределах компетенции административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции?

1 См Советское административное право Учебник / Под ред В М Манохина М Юридическая литература, 1977 С 254, Манохин В М, Адушкин Ю С Российское административное право Учебник 2-е изд, испр и доп Саратов Изд-во ГОУ ВПО «СГАП» , 2003 С 243

Автором на основе анализа предусмотренных федеральным законодательством определений понятия должностного лица делается вывод о том, что члены административных комиссий должностными лицами не являются, за исключением лиц, работающих на постоянной штатной основе

Осуществление контролыю-надзорной деятельности не может находиться в пределах компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции. В ситуации, когда лицо, принимавшее участие в проведении контрольно-надзорных мероприятий, в том числе составившее протокол об административном правонарушении, впоследствии участвует в рассмотрении дела об административном правонарушении, оно не может быть беспристрастным и в процессе принятия решения по делу будет голосовать за привлечение лица, подвергаемого административному преследованию, к административной ответственности

Поскольку в законотворческой практике субъектов РФ наметилась тенденция к тому, что члены административных комиссий наделяются полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на установленные муниципальными нормативными актами правила благоустройства, автор в качестве альтернативы административным комиссиям предлагает контрольно-надзорные органы В отдельных субъектах РФ (Московская область, Нижегородская область, г Москва и г Санкт-Петербург) такие органы имеют наименование государственных административно-технических инспекций По-другому дело обстоит с муниципальными административно-техническими инспекциями, контрольно-надзорные полномочия которых ограничены, поскольку, являясь органами местного самоуправления, они не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях По мнению автора, федеральный законодатель должен предоставить уполномоченным органам исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления возможность рассматривать дела об административных правонарушениях, что позволит органам местного самоуправления более эффективно решать вопросы местного значения.

В параграфе втором «Подведомственность дел об административных правонарушениях коллегиальным органам административной юрисдикции по законодательству субъектов Российской Федерации» автором обращено внимание на следующие два момента на разграничение предметной компетенции

между административными комиссиями и иными региональными субъектами административной юрисдикции, а также на нелегитимность законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в части установления подведомственных административным комиссиям составов деликтов, ответственность за совершение которых не может быть предусмотрена на региональном уровне

Наименьшую сложность представляет разграничение полномочий между административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Последние должны рассматривать все дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними

При разграничении предметной компетенции административных комиссий и мировых судей следует учитывать ряд факторов

Во-первых, административные комиссии при органах местного самоуправления должны, как правило, рассматривать дела об административных деликтах, связанных с нарушением правил, установление которых законодательством отнесено к вопросам местного значения К таким административным деликтам относятся правонарушения в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, мелкорозничной торговли и в некоторых других сферах

Во-вторых, при наличии возможности эффективной организации деятельности административных комиссий допустимо наделение их универсальной ад-министративно-юрисдикционной компетенцией Такая возможность обеспечивается функционированием координирующих и контролирующих государственных органов (Волгоградская, Новосибирская, Рязанская, Смоленская области)

Нецелесообразно, в-третьих, наделение мировых судей правом рассматривать все или большинство дел об административных правонарушениях, поскольку увеличивает их нагрузку, снижая качество правосудия по всем категориям дел, им подведомственным Мировых судей следовало бы наделять полномочиями по рассмотрению только наиболее сложных для юридической квалификации составов административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, посягающих на права и здоровье граждан, институты собственности, порядок деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

При разграничении предметной компетенции административных комиссий и органов исполнительной власти следует учитывать- наличие в региональном законе об административных правонарушениях составов, связанных с нарушением правил, контроль и надзор за соблюдением которых возложен на органы исполнительной власти субъекта РФ;

- наличие или отсутствие у органов исполнительной власти территориальных органов, обеспечивающих реализацию административно-юрисдикционных полномочий на всей территории субъекта РФ,

- возможность эффективного замещения административно-юрисдикционной компетенции органов исполнительной власти компетенцией административных комиссий1

Иные коллегиальные органы административной юрисдикции наделяются специальной административно-юрисдикционной компетенцией по аналогии с органами исполнительной власти субъектов РФ, поэтому к ним можно применить те же выводы, тем более что зачастую коллегиальные органы действуют в структуре органов исполнительной власти или создаются при них

Значительной проблемой является неоднократно подтвержденная решениями судебных инстанций нелегитимность законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в части установления подведомственных административным комиссиям и иным коллегиальным органам составов деликтов, ответственность за совершение которых не может быть предусмотрена на региональном уровне Данное обстоятельство может поставить под угрозу существование предметной основы деятельности административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции В этой ситуации автор подвергает критике п 3 ч 1 ст 13 КоАП РФ, который относит к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, а также предлагает скорректировать установленные

1 См Филапт К Г Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в системе административно-деликтного права Дис канд юрид наук Екатеринбург, 2006 С 136

ст 1.3 КоАП РФ предметы ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях с отнесением к ведению Российской Федерации установления административной ответственности по предметам ведения Российской Федерации, закрепленным Конституцией РФ

Параграф третий «Сравнительно-правовой анализ организации и компетенции коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству Российской Федерации и республик бывшего Союза ССР» посвящен исследованию тенденций развития законодательства республик бывшего союза ССР об административных правонарушениях в части определения правового статуса коллегиальных органов административной юрисдикции и их роли в рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В законодательстве государств бывшего Союза ССР не просматривается единой тенденции, связанной с созданием административных комиссий и иных коллегиальных органов административной юрисдикции и определением их роли в рассмотрении дел об административных правонарушениях Отказались от формирования административных комиссий Эстонская Республика, Азербайджанская Республика и Республика Казахстан В Азербайджанской Республике1 дела об административных правонарушениях рассматриваются районными (городскими) судами, комиссиями (коллегиальными органами) по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органами исполнительной власти и их должностными лицами, а в Республике Казахстан - судьями специализированных административных судов, а также должностными лицами органов исполнительной власти2

Как правило, административные комиссии являются основным (Армения, Таджикистан) или одним из ведущих субъектов административной юрисдикции (Беларусь, Украина, Кыргызстан, Латвия, Туркменистан и др ) Второстепенное значение административные комиссии имеют лишь в Узбекистане, где они об-

1 См Кодекс административных проступков Азербайджанской Республики от 11 июля

2000 г № 906-1Г // Собрание законодательных актов Азербайджанской Республики 2000 № 8 Книга I Ст 584

2 См Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января

2001 г № 155-П//Ведомости Парламента Республики Казахстан 2001 №5-6 Ст 24

разуются только при органах самоуправления граждан в отдалённых и труднодоступных от районного центра посёлках, кишлаках и аулах и, по сути, заменяют в этих административных единицах судей по административным делам

Административные комиссии в странах бывшего Союза ССР наделяются межотраслевой компетенцией и рассматривают дела об административных правонарушениях, затрагивающих различные сферы хозяйственной, социально-культурной и административно-политической деятельности.

Во многих республиках создаются иные, помимо административных комиссий, коллегиальные органы административной юрисдикции (комиссии по борьбе с пьянством, суды аксакалов, комиссии по защите прав потребителей и др ) Не во всех республиках бывшего Союза ССР в качестве субъектов административной юрисдикции сохранены комиссии по делам несовершеннолетних Они не рассматривают дела об административных правонарушениях по казахскому, литовскому и украинскому законодательству В Латвии их полномочия переданы административным комиссиям. По законодательству Украины дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают судьи районных (городских) судов

В законодательстве стран бывшего Союза ССР практически отсутствуют нормы, позволяющие членам коллегиальных органов административной юрисдикции осуществлять контрольно-надзорную деятельность, в том числе составлять протоколы об административных правонарушениях Законодатели этих государств не изменили прежнего подхода к определению компетенции коллегиальных органов, установив, что они создаются только для рассмотрения дел об административных правонарушениях в коллегиальном порядке

В тех государствах бывшего Союза ССР, где законодатель предусматривает административные комиссии в качестве субъектов административной юрисдикции, они создаются при государственных администрациях (государственных исполнительных комитетах местных Советов) либо при исполнительных органах местного самоуправления (в тех странах, где были сформированы органы местного самоуправления) Более того, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях могут наделяться непосредственно должностные лица местного самоуправления (Латвия).

В заключении сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего порядок организации и деятельности коллегиальных органов административной юрисдикции.

В приложении содержатся анкета для работников органов местного самоуправления по вопросу организации деятельности и функционирования административных комиссий в муниципальных образованиях, а также выработанные в ходе подготовки диссертации и направленные диссертантом в Государственную Думу предложения по внесению изменений и дополнений в КоАП РФ и в Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Лакаев О. А Административные комиссии проблемы и перспективы // Вестник СГАП. Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. № 1 (0,5 п л ),

2 Лакаев О А Проблемы законодательного регулирования формирования административных комиссий // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2005 г Выпуск 9 / Под ред. И Ф. Амельчакова, Р Б Осокина, А А Сафонова. Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 (0,5 п л ),

3. Лакаев О А Проблемы подведомственности дел об административным правонарушениях административным комиссиям // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: Междун науч,-практ конф (19 апреля 2007 г) Сборник Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 (0,2 п л.);

4. Лакаев О. А Виды коллегиальных органов административной юрисдикции по законодательству субъектов РФ // Административное право и процесс М. Юрист, 2007 № 5. (0,6 п л.)

Подписано к печати 15 09 2008 г Уел печ л 13 Бумага офсетная Формат 60x84 Vie Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ ШХ93'

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1