СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черкашина, Оксана Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основные характеристики правоотношений по коллективному и по доверительному управлению исключительными авторскими правами. Соотношение правоотношений в этих аспектах.
1. Понятие коллективного управления. Понятие доверительного управления.
2. Объекты управления и их соотношение.
3. Субъекты и соотношение субъектных составов.
4. Содержание правоотношений. Соотношение содержания.
5. Правовая природа отношений. Альтернативная модель коллективного управления. Выводы о критериях разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами.
Глава 2. Возникновение и прекращение правоотношений по коллективному и по доверительному управлению исключительными авторскими правами. Соотношение правоотношений в этих аспектах.
1. Возникновение правоотношений. Соотношение особенностей возникновения рассматриваемых правоотношений.
2. Прекращение правоотношений. Соотношение особенностей прекращения рассматриваемых правоотношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Коллективное и доверительное управление исключительными авторскими правами"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В обществе, где растет экономическая ценность результатов интеллектуальной деятельности, где они могут приносить реальный доход, важной задачей права является регулирование имущественных отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Важность указанных вопросов подчеркивается в таких международных актах, как Всеобщая декларация прав человека1 (статья 27), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах2 (статья 15). Ряд международных актов (таких, как Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений3, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности4, Стокгольмская конвенция 1967 г., учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности5 и др.) посвящен регулированию имущественных отношений и охране личных неимущественных прав в данной сфере.
Часть 1 статьи 44 Конституции6 РФ устанавливает, что «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного,
1 Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН.// Российская газета 05.04.1995 г. №67.
2 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.//Ведомости Верховного Совета СССР. 28 апреля 1976 г. № 17. Ст. 291.
3 Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. Заключена в г. Берне 09.09.1886. Бюллетень международных договоров. 2003. № 9. С. 3 - 34.
4 Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Заключено в г. Марраксше 15.04.1994.Соглашсш1е на английском языке опубликовано в raflaiuui:Intcrnational Investment Instruments: А Compendium. Volume Т.- New York and Geneva: United Nations, 1996. P. 337 - 371. Соглашение на русском языке опубликовано не было.
5 Стокгольмская конвенция 1967 г., учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Стокгольм, 14 июля 1967 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1968. № 40. Ст. 363. fi Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.)// Российская газета 25.12.1993 г. № 237. технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
Одними из важнейших способов реализации прав правообладателей в данной области являются коллективное управление и доверительное управление исключительными авторскими правами, которые необходимо четко разграничивать.
Сходство соответствующих отношений, проявляющееся в осуществлении одним субъектом исключительных прав другого субъекта (или субъектов), порождает выводы о том, что одни правоотношения можно рассматривать как разновидность других, и о том, что к некоторому правоотношению применимы нормы о доверительном и — субсидиарно — о коллективном управлении или наоборот. Такое применение создает условия для нарушения субъективных прав участников правоотношений.
На необходимость определения соотношения названных правоотношений неоднократно указывалось в научной литературе, однако диссертационные исследования, посвященные данному вопросу, до сих пор отсутствовали.
Другим аспектом проблемы соотношения коллективного и доверительного управления является вопрос о возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении одного объекта (исключительного авторского права).
Сопоставление коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами представляется перспективным также для решения проблем одного из них в сравнении с другим. Принципиальная возможность применения такого подхода продиктована названным сходством правоотношений.
Препятствиями для выявления соотношения указанных правоотношений являются недостаточность теоретической разработанности проблем доверительного управления таким объектом, как исключительные авторские права; различия природы данного объекта управления и традиционного объекта доверительного управления — вещей, предполагающие и различия в управлении этими объектами.
Следствием недостаточности теоретической разработанности и ряда особенностей сложившегося законодательного регулирования стало то, что применительно к исключительным авторским правам потенциал доверительного управления в настоящее время не может быть реализован в полной мере. В частности, в научной литературе широко обсуждается вопрос о том, какие объекты передаются доверительному управляющему, а какие нет. Вместе с тем, до сих пор не было выявлено, что представляет собой передача в доверительное управление. Решению данной проблемы, как представляется, препятствовали следующие факторы. Существует подразумеваемое отождествление передачи объекта в доверительное управление с отчуждением права или передачей во владение вещи. Противопоставление вещей и прав как объектов управления, порожденное особенностями формулировки статьи 1013 Гражданского кодекса1 Российской Федерации (далее — ПС РФ), приводит, в совокупности с названным отождествлением, к выводам об «искажении принципа доверительного управления»2, о принципиальном различии порядка передачи в управление различных объектов, например, так: «вещи передаются во владение, а имущественные права уступаются». При этом, как правило, признается, что имущественное по своей природе право собственности на вещь
1 Гражданский кодеке Российской Федерации Часть I от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. //Российская газета. 0S.12.i994. А1« 238-239. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2 от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ. И Российская газета, 06.02.1996. №23; 07.02.1996. №24; 08.02.1996. №25; 10.02.1996. №27. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 3 от 26.11.2001г. № 146-ФЗ //Российская газета 28.11.2001г. № 233. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 4 от 18.12.2006 г. № 230-ФЭ. //Российская газета 22.12.2006 г. № 289.
2 По выражению О. Городова. Городов О. Доверительное управление исключительными нравами. // Хозяйство н право. 1999, №4. С. 64. переходить к управляющему не должно. Решение этих и иных проблем доверительного управления исключительными правами является важным условием эффективного применения названного института.
Необходимо разрешение противоречий коллективного управления исключительными авторскими правами, связанных с регулированием его как отношений представительства.
Вступление в силу части четвертой ГК РФ требует развития ряда теоретических положений, относящихся как к коллективному управлению, так и к исключительным правам в целом, разработанных с учетом старого законодательства.
Актуальность проблем осуществления исключительных прав подтверждается положениями Концепции развития гражданского законодательства1 и Проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также — «Проект»).
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
До сих пор отсутствовали фундаментальные труды, посвященные соотношению доверительного управления исключительными правами и коллективного управления, как и посвященные проблемам доверительного управления исключительными авторскими правами.
Некоторые вопросы доверительного управления исключительными правами освещаются в диссертациях, посвященных доверительному управлению (Л.Ю. Михеевой, А.А. Новик, Н.В. Фунтиковой и некоторых других авторов), Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009)// Вестник ВАС РФ, № 11, ноябрь, 2009. как правило, при рассмотрении исключительных прав в ряду множества возможных объектов управления.
Сравнительно близкой по содержанию к настоящему исследованию является написанная в 2002 году и основанная на действовавшем в то время законодательстве работа Е.В. Зубковой, посвященная доверительному управлению другими разновидностями интеллектуальных прав — правами «на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности, а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны».
Ряд вопросов доверительного управления исключительными, в их числе авторскими, правами освещен в работах З.Э. Беневоленской, М.С. Дашяна и некоторых других исследователей.
Доверительное управление рассматривается как один из возможных договоров в отношении исключительных прав в посвященных этим правам работах O.A. Городова, O.A. Рузаковой (Степановой), А.О. Мелузовой и некоторых других.
Отношения по коллективному управлению подробно исследовались в работах Н.К. Абрамовой, A.B. Антоновой, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, С.Ф. Зятицкого, К.Б. Леонтьева, Е.А. Моргуновой, Л.И. Подшибихина, O.A. Рузаковой, Е.А. Суханова, A.B. Туркина, М. Фичора и некоторых других ученых. Вместе с тем, некоторые проблемы в данной сфере по-прежнему требуют разрешения. Это относится, в частности, к противоречиям, возникающим при регулировании коллективного управления как отношений представительства.
В работах многих из названных выше авторов содержится указание на необходимость решения проблемы соотношения коллективного и доверительного управления исключительными правами. Однако детального и всестороннего исследования данного вопроса ранее не производилось.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является определение соотношения доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами, а также разработка концепции доверительного управления исключительными авторскими правами.
Исходя из указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- формулирование понятия коллективного управления для целей сопоставления коллективного управления с доверительным; определение элементов объекта доверительного управления исключительными авторскими правами; формулирование требований к такому объекту; предложение решения проблемы передачи в доверительное управление изучаемого (нематериального) объекта; определение элементов объекта коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с объектом доверительного управления исключительными авторскими правами; формулирование требований к объекту коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с требованиями к объекту доверительного управления исключительными авторскими правами; предложение решения проблемы передачи исключительных авторских прав в коллективное управление;
- выяснение того, кто и при каких условиях может выступать в качестве субъектов отношений по доверительному управлению исключительными авторскими правами; выявление субъектов отношений по коллективному управлению исключительными авторскими правами; установление соотношения субъектного состава отношений по коллективному и доверительному управлению исключительными авторскими правами;
- выявление содержания правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, установление соотношения содержания этих правоотношений;
- выявление правовой природы как доверительного, так и коллективного управления исключительными авторскими правами, их соотнесение;
- установление оснований возникновения правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, их соотнесение;
- выявление оснований прекращения отношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, соотнесение данных оснований; предложение вариантов решения проблемы передачи объекта доверительного управления учредителю по окончании действия договора.
Объектом исследования выступают правоотношения по доверительному управлению исключительными авторскими правами и правоотношения по коллективному управлению исключительными авторскими правами по отдельности и в их взаимодействии.
Предметом исследования являются правовые нормы, применимые к отношениям в области осуществления авторских прав, доверительного управления, коллективного управления, практика реализации указанных норм, а также научные взгляды в названных областях.
Методологическую основу настоящей работы составили диалектический подход, анализ и синтез, исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод правового моделирования.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых, созданные до революции, в советское время и в пореформенный (с 1991г.) период, а также ряда зарубежных исследователей.
Изучение сущности и свойств исключительных авторских прав и их соотношения с правом собственности базируется на трудах следующих исследователей: С. С. Алексеева, Г. Н. Амфитеатрова, А. С. Аникина, Б. С. Антимонова, М. А. Астаховой, С. А. Беляцкина, И. А. Близнеца, Е.В. Богданова, Э. П. Гаврилова, М. В. Гордона, В. А. Дозорцева, В.И. Еременко, И. А. Зенина, Я. А. Канторовича, В. И. Курдиновского, Н. В. Макагоновой, A.JL Маковского, Б. С. Мартынова, Д. И. Мейера, Р.
A. Мерзликиной, Е.А. Моргуновой, П. Б. Мэггса, В. П. Павлова, Г. В. Петровой, X. А. Пизуке, И.А. Покровского, М. О. Рейхеля, О. А. Рузаковой (Степановой), JI.B. Самсоновой, А. П. Сергеева, В. И. Серебровского, В. И. Синайского, К.И. Скловского, Д. В. Сологуба, В. Д. Спасовича, Е. А. Суханова, И.Г. Табашникова, Ю. Е. Туктарова, С. В. Усольцевой, Е. А. Флейшиц, И.Я. Хейфец, С. А. Чернышевой, Г. Ф. Шершеневича, JI. В. Щенниковой,
JI. Эннекцеруса, А. К. Юрченко, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др.
Исследование вопросов доверительного управления основывается на t работах таких ученых, как: В. А. Белов, 3. Э. Беневоленская, М. И. Брагинский, М. М. Булыгин, В. В. Витрянский, В. В. Горбунов, О. А. Городов, М. С. Дашян,
B. А. Дозорцев, О. Р. Зайцев, Е. В. Зубкова, А. О. Мелузова, Л. Ю. Михеева, A.A. Новик, Е. С. Пьяных, Ю. В. Романец, К. И. Скловский, Е. А. Суханов, П.В. Турышев, Н. В. Фунтикова, М. В. Ясус и др.
Исследование проблем коллективного управления имеет в своей основе труды следующих исследователей: Н. К. Абрамовой, А. В. Антоновой, И.А. Близнеца, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, С. Ф. Зятицкого, К. Б. Леонтьева, А. Л. Маковского, Е. А. Моргуновой, Л. И. Подшибихина, О.
А. Рузаковой (Степановой), Е. А. Суханова, А. В. Туркина, М. Фичора, Ю.С. Харитоновой и некоторых других.
Эмпирическая основа исследования включает в себя международные акты, национальные нормативные правовые акты, содержащие нормы в исследуемой области, акты судебных органов; локальные акты организаций, осуществляющих деятельность в исследуемой сфере; иные официальные документы (Концепцию развития гражданского законодательства, проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); тексты договоров, опосредующих изучаемые отношения.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящее диссертационное исследование является первым, посвященным проблеме соотношения доверительного управления исключительными авторскими правами и коллективного управления исключительными авторскими правами. В диссертации выработаны критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами. Выявлены возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права.
Впервые проведено системное и детальное рассмотрение доверительного управления исключительными авторскими правами на уровне монографического исследования.
В исследовании выдвинуты новые решения проблем коллективного управления, в том числе, предложена его альтернативная модель.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Сделан вывод, что объект доверительного управления «исключительными авторскими правами» состоит из исключительного права и объекта этого права. В конкретном правоотношении возможно исключение любого (одного) из этих элементов из состава объекта управления.
2. Выявлено, что «исключительные авторские права» как объект коллективного управления отличаются от «исключительных авторских прав» как объекта доверительного управления. Первый объект значительно уже, он не включает само произведение, а право на результат интеллектуальной деятельности следует считать таким объектом лишь в части, дающей возможность предоставления права использовать произведение определенным образом (то есть, в части субправомочия в составе правомочия распоряжения).
3. Обосновано, что реальный характер договора доверительного управления не препятствует передаче в управление исключительных авторских прав и не требует их уступки. Он предполагает наделение управляющего правом осуществлять входящее в состав объекта управления право учредителя и, в ряде случаев, предоставление управляющему вещей или иных объектов, необходимых для осуществления фактических действий.
4. Аргументировано, что для передачи в доверительное управление объекта исключительного авторского права необходимо заключение сторонами самостоятельного договора. Этот консенсуальный договор определяет, будет ли произведение предоставляться в обладание управляющему, и устанавливает форму и условия такого предоставления.
Предлагается новый для науки гражданского права термин «предоставление произведения в обладание», обозначающий совершение одним субъектом действия, которое делает произведение доступным другому субъекту. Такое действие может быть совершено, в частности, путем сообщения произведения в устной форме, в машиночитаемой форме, передачи материального носителя.
5. Обоснована необходимость устранения противоречия норм о распоряжении исключительными правами и о доверительном управлении путем распространения норм о праве заключать договоры по распоряжению исключительными авторскими правами (об отчуждении, лицензионного, о залоге) на доверительного управляющего. Конструкция доверительного управления исключительными авторскими правами предполагает совершение управляющим любых действий с объектом управления, в том числе заключение любых договоров по распоряжению исключительным правом. Соответствующим нормам о доверительном управлении противоречат нормы, предполагающие допустимость заключения указанных договоров по распоряжению исключительными авторскими правами лишь правообладателем.
6. Обоснован вывод о необходимости установления обязанности учредителя управления (за исключением автора) в случае, если передаваемое в доверительное управление произведение не обнародовано, сообщить об этом управляющему.
7. Сделан вывод о том, что требуется наделение доверительного управляющего правом передать исключительное авторское право - объект доверительного управления — в коллективное управление. Это необходимо в случаях, когда требующее управления право — объект доверительного управления — не может быть осуществлено в индивидуальном порядке, а его обладатель не в состоянии этим правом распоряжаться. В иных случаях такое наделение также способствует осуществлению прав правообладателя.
8. Выявлено, что в тех случаях, когда единственным на момент открытия наследства результатом распоряжения исключительным авторским правом является правоотношение по коллективному управлению, передачи такого права в доверительное управление не требуется. В случаях, когда наряду с \ передачей исключительного права наследодателя в коллективное управление имело место и иное распоряжение этим правом (также не повлекшее его отчуждения), такое право должно быть передано в доверительное управление. В соответствующем договоре доверительного управления должно содержаться запрещение доверительному управляющему заключать лицензионные договоры на условиях исключительной лицензии.
9. Предложена альтернативная модель коллективного управления, основанная на передаче исключительных авторских прав в коллективное управление способом, аналогичным применяемому для передачи прав в доверительное управление, что позволяет организации по коллективному управлению выступать в отношениях с пользователем от своего имени, а не от имени правообладателей, при сохранении исключительных прав за последними. При этом для осуществления коллективного управления необходимо, чтобы в качестве лицензиара мог выступать не только правообладатель, но и иное лицо, правомерно распоряжающееся его правами.
10. Установлено, что факультативными критериями разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами при недостаточности критерия объекта являются следующие: во-первых, объем предоставления прав использования — в отношении отдельных произведений либо в отношении комплекса произведений; во-вторых, порядок формулирования требований субъекта, предоставляющего лицензиату право использования произведения, к условиям договора — на основе определенных заранее стандартных условий или сугубо для данного конкретного случая.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.
Представляется необходимым внесение следующих изменений:
1) пункт 3 статьи 1242 ГК РФ после слов «заключаемый такой организацией с правообладателем» дополнить словами «или иным лицом, правомерно распоряжающимся исключительным правом,»;
2) статью 1285 ГК РФ дополнить абзацем: «Субъектом, отчуждающим исключительное право на произведение, может быть также доверительный управляющий этим правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления»;
3) пункт 1 статьи 1286 дополнить абзацем: «Лицензиаром может быть также иное лицо, правомерно распоряжающееся исключительным правом на произведение»;
4) статью 335 ГК РФ1 дополнить абзацем (расположив его между нынешними первым и вторым абзацами данного пункта): «Залогодателем исключительного авторского права может быть также доверительный управляющий исключительным правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления».
В работе содержатся и иные выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволило выработать критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами, а также определить возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права, что служит обогащению теории в области осуществления исключительных прав.
Разработана концепция доверительного управления исключительными авторскими правами. В том числе, предложено новое понимание передачи
1 В случае вступления в силу находящегося на стадии проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данное изменение предлагается включить в текст статьи 358.16 ГК РФ в качестве пункта 6. объекта в доверительное управление, позволяющее с новых позиций объяснить возможность передачи в доверительное управление имущественных прав.
Выработан новый подход к объекту доверительного управления, способный служить развитию существующих научных взглядов на доверительное управление в целом.
Предложена альтернативная существующей модель коллективного управления исключительными авторскими правами, позволяющая преодолеть внутренние противоречия, присущие нынешней модели.
Выводы, полученные в рамках настоящего исследования, применимы в дальнейших исследованиях, посвященных доверительному и коллективному управлению исключительными авторскими правами, специфике осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявлению правовой природы прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, самих этих результатов, определению места указанных объектов в системе объектов гражданских прав.
Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сферах доверительного управления и коллективного управления исключительными авторскими правами.
Результаты диссертационного исследования будут полезны в процессе преподавания курса «Гражданское право», а также спецкурсов, посвященных праву интеллектуальной собственности, договорному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права РПА Минюста России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них две — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Результаты настоящего исследования обсуждались на конференциях, в том числе на международных конференциях «Державинские чтения» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.); международной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2008 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (2010 г.).
Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Черкашина, Оксана Викторовна, Москва
Заключение.
Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты.
1. Представлены результаты комплексного сопоставления коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами. Каждое из них является самостоятельным видом правоотношений. От доверительного управления исключительными авторскими правами коллективное отличается объединением объектов разных правообладателей, кругом совершаемых действий (может быть выражен через объект управления), отсутствием в составе объекта управления — объекта управляемого права, требованиями к объекту, особенностями субъектного состава, возможностью коллективного управления в отношении прав не известных на момент начала управления субъектов, сроком управления, порядком передачи в управление объекта, особенностями возникновения и прекращения правоотношений. В отличие от принадлежащих доверительному управляющему, права и обязанности организации по коллективному управлению требуют детальной регламентации. Коллективное управление при нынешней модели отличается также выступлением управляющего субъекта от имени правообладателя.
2. Выявленные различия предложено разделять на те, что обусловлены квалификацией отношения в качестве управления того или иного вида и те, что позволяют осуществить такую квалификацию. Различия из первой группы (могут быть обозначены как различия в требованиях) относятся к субъектам правоотношений, тому, от чьего имени выступает управляющий субъект и др. Отступление от этих требований (например, осуществление действий по коллективному управлению коммерческой организацией) суть несоблюдение норм о данном виде управления, но не иной вид управления. Различия из группы, названной второй, являются критериями разграничения исследуемых отношений.
3. Выработаны критерии разграничения исследуемых отношений. Основным является объект управления (через объект управления отчасти выражается и содержание соответствующих отношений). При недостаточности критерия объекта должны использоваться факультативные: во-первых, предоставляются ли права использования в отношении отдельных произведений, или в отношении комплекса произведений. Во-вторых, то, как вырабатываются требования субъекта, предоставляющего лицензиату право использования произведения, к условиям договора: на основе определенных заранее стандартных условий или сугубо для данного конкретного случая.
4. Предложен и реализован новый подход к объекту доверительного управления. Определены элементы объекта доверительного управления «исключительными авторскими правами». К ним относятся как исключительное право, так и его объект.
5. Определено соотношение между «исключительными авторскими правами» как объектом коллективного управления и «исключительными авторскими правами» как объектом доверительного управления. Выявлено, что первый из названных объектов значительно уже, он не включает объекта исключительного права, а это право следует считать объектом управления лишь в части субправомочия в составе правомочия распоряжения.
6. Предложена новая трактовка передачи объекта в доверительное управление (сформулирована применительно к доверительному управлению исключительными авторскими правами). Передача исключительного права в доверительное управление предполагает наделение управляющего правом осуществлять его. Для осуществления фактических действий объект исключительного права «предоставляется в обладание» управляющему, что означает совершение действия, делающего такой объект доступным субъекту, например, путем сообщения в устной форме, передачи во владение экземпляра произведения, или иным образом. О форме и условиях, либо об отсутствии предоставления произведения в обладание управляющему стороны должны
179 заключить самостоятельный договор. Данная трактовка передачи объекта в управление позволяет избежать противоречия между реальным характером договора и нематериальным характером объектов доверительного управления «исключительными авторскими правами».
7. Предложена альтернативная существующей модель коллективного управления исключительными авторскими правами, основанная на передаче исключительных авторских прав в коллективное управление способом, аналогичным передаче соответствующего элемента объекта в доверительное управление. Она предполагает осуществление коллективного управления правами правообладателей от имени организации по коллективному управлению и позволяет преодолеть противоречия, порождаемые регулированием его в качестве отношений представительства.
8. Выявлены обстоятельства, препятствующие реализации доверительным управляющим исключительных авторских прав учредителя управления. Предложены меры по устранению препятствий.
Выявлена необходимость устранения противоречий между нормами о распоряжении исключительными правами, позволяющими заключать договоры по распоряжению исключительными авторскими правами (об отчуждении, лицензионного, о залоге) лишь правообладателем и конструкцией доверительного управления, предполагающей совершение управляющим любых договоров по распоряжению объектом управления.
Выявлена необходимость установления обязанности учредителя доверительного управления, за исключением автора, сообщить доверительному управляющему о том, что передаваемое в управление произведение не обнародовано (если это так), поскольку управляющий не в состоянии совершать фактических действий (кроме воспроизведения и переработки произведения) в случаях, когда произведение не обнародовано и отсутствует согласие на такие действия обладателя права на обнародование.
9. Выявлена необходимость установления специфичных для доверительного управления исключительными авторскими правами обязанностей и прав сторон договора.
Помимо названной выше обязанности учредителя к ним относится наделение доверительного управляющего правом действовать в качестве субъекта, передающего исключительное право, входящее в состав объекта доверительного управления, в коллективное управление.
10. Определены возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права.
Такие возможности существуют.
Одновременное осуществление двух видов управления в отношении одного права требуется при доверительном управлении правом, обладатель которого не в состоянии им распорядиться, в тех случаях, когда такое право не может быть осуществлено в индивидуальном порядке.
Осуществление доверительного управления одновременно с коллективным требуется также в случаях, когда при жизни наследодателя имели место передача исключительного права в коллективное управление и иное распоряжение, также не повлекшее отчуждения права. Такое доверительное управление учреждается в соответствии с нормами статей 1173 и 1026 ГК РФ.
Представляется целесообразным внесение в действующее законодательство следующих изменений.
1. Первый абзац пункта 3 статьи 1242 ПС РФ сформулировать следующим образом: «Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем или иным лицом, правомерно распоряжающимся исключительным правом, в письменной форме, за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 3 статьи 1244 настоящего Кодекса.»
2. Статью 1285 ГК РФ сформулировать следующим образом: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Субъектом, отчуждающим исключительное право на произведение, может быть также доверительный управляющий этим правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления».
3. Пункт 1 статьи 1286 сформулировать следующим образом: «По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Лицензиаром может быть также иное лицо, правомерно распоряжающееся исключительным правом на произведение.»
Дополнить статью 335 ГК РФ1 словами: «Залогодателем исключительного авторского права может быть также доверительный управляющий исключительным правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления.»
В работе содержатся и иные выводы и предложения.
1 В случае вступления в силу находящегося на стадии проекта Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данное изменение предлагается включить в текст статьи 358.16 ГК РФ в качестве шестого пункта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллективное и доверительное управление исключительными авторскими правами»
На правах рукописи
484В6ИО |
Черкашина Оксана Викторовна
КОЛЛЕКТИВНОЕ И ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ
Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 ИЮН 2011
Москва 2011
4848695
Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Богданов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Петрова Галина Владиславовна
кандидат юридических наук, доцент Харитонова Юлия Сергеевна
Ведущая организация —
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
Защита диссертации состоится 24 июня 2011 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при\Российской правовой академии] Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru « И » Аъя 2011 года.
Автореферат разослан мая 2011 года.
ю&
Ученый секретарь диссертационного ^евета^Ц
кандидат юридических наук, доцент^^^^^^Щ^Ж-Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В обществе, где растет экономическая ценность результатов интеллектуальной деятельности, где они могут приносить реальный доход, важной задачей права является регулирование имущественных отношений в сфере интеллектуальной собственности.
Важность указанных вопросов подчеркивается в таких международных актах, как Всеобщая декларация прав человека (ст. 27) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 15). Ряд международных актов (таких, как Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Стокгольмская конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, и др.) посвящен регулированию имущественных отношений и охране личных неимущественных прав в данной сфере.
Часть 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
Одними из важнейших способов реализации прав правообладателей в данной области являются коллективное и доверительное управление исключительными авторскими правами, которые необходимо четко разграничивать.
Сходство соответствующих отношений, проявляющееся в осуществлении одним субъектом исключительных прав другого субъекта (или субъектов), порождает выводы о том, что одни правоотношения можно рассматривать как разновидность других, и о том, что к некоторому правоотношению применимы нормы о доверительном и — субсидиарно — о коллективном управлении или наоборот. Такое применение создает условия для нарушения субъективных прав участников правоотношений.
На необходимость определения соотношения названных правоотношений неоднократно указывалось в научной литературе, однако диссертационные исследования, посвященные данному вопросу, до сих пор отсутствовали.
Другим аспектом проблемы соотношения коллективного и доверительного управления является вопрос о возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении одного объекта (исключительного авторского права).
Сопоставление коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами представляется перспективным также для решения проблем одного из них в сравнении с другим. Принципиальная возможность применения такого подхода продиктована названным сходством правоотношений.
Препятствиями для выявления соотношения указанных правоотношений выступают: недостаточность теоретической разработанности проблем доверительного управления таким объектом, как исключительные авторские права; различия природы данного объекта управления и традиционного объекта доверительного управления — вещей, предполагающие и различия в управлении этими объектами.
Следствием недостаточности теоретической разработанности и ряда особенностей сложившегося законодательного регулирования стало то, что применительно к исключительным авторским правам потенциал доверительного управления в настоящее время не может быть реализован в полной мере. В частности, в научной литературе широко обсуждается вопрос о том, какие объекты передаются доверительному управляющему, а какие нет. Вместе с тем до сих пор не было выявлено, что представляет собой передача в доверительное управление. Решению данной проблемы, как представляется, препятствовали следующие факторы. Существует подразумеваемое отождествление передачи объекта в доверительное управление с отчуждением права или передачей во владение вещи. Противопоставление вещей и прав как объектов управления, порожденное особенностями формулировки ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), приводит, в совокупности с названным отождествлением, к выводам об «искажении принципа доверительного управления» (по выражению О. Горо-дова), о принципиальном различии порядка передачи в управление различных объектов, например: «вещи передаются во владение, а имущественные права уступаются». При этом, как правило, признается, что имущественное по своей природе право собственности на вещь переходить к управляющему не должно. Решение этих и иных проблем доверительного управления исключительными правами является важным условием эффективного применения названного института.
Необходимо разрешение противоречий коллективного управления исключительными авторскими правами, связанных с регулированием его как отношений представительства.
Вступление в силу части четвертой ГК требует развития ряда теоретических положений, относящихся как к коллективному управлению, так и к исключительным правам в целом, разработанных с учетом старого законодательства.
Актуальность проблем осуществления исключительных прав подтверждается положениями Концепции развития гражданского законодательства, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009, и проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Целью исследования является определение соотношения доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами, а также разработка концепции доверительного управления исключительными авторскими правами.
Исходя из указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- формулирование понятия коллективного управления для целей сопоставления коллективного управления с доверительным;
- определение элементов объекта доверительного управления исключительными авторскими правами; формулирование требований к такому объекту, предложение решения проблемы передачи в доверительное управление изучаемого (нематериального) объекта, определение элементов объекта коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с объектом доверительного управления исключительными авторскими правами, формулирование требований к объекту коллективного управления исключительными авторскими правами и соотнесение их с требованиями к объекту доверительного управления исключительными авторскими правами, предложение вариантов решения проблемы передачи исключительных авторских прав в коллективное управление;
- выяснение того, кто и при каких условиях может выступать в качестве субъектов доверительного управления исключительными авторскими правами; выявление субъектов отношений по коллективному управлению исключительными авторскими правами; установление соотношения субъектного состава отношений по коллективному и доверительному управлению исключительными авторскими правами;
- выявление содержания правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, установление соотношения содержания этих правоотношений;
- выявление правовой природы как доверительного, так и коллективного управления исключительными авторскими правами, их соотнесение;
- установление оснований возникновения правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, их соотнесение;
-выявление оснований прекращения отношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, соотнесение данных оснований; предложение вариантов решения проблемы передачи объекта доверительного управления учредителю по окончании действия договора.
Объектом исследования выступают правоотношения по доверительному управлению исключительными авторскими правами и правоотношения по коллективному управлению исключительными авторскими правами по отдельности и в их взаимодействии.
Предметом исследования являются правовые нормы, применимые к отношениям в области осуществления авторских прав, доверительного и коллективного управления, практика реализации указанных норм, а также научные взгляды в названных областях.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. До сих пор отсутствовали фундаментальные труды, посвященные соотношению доверительного управления исключительными правами и коллективного управления, как и посвященные проблемам доверительного управления исключительными авторскими правами.
Некоторые вопросы доверительного управления исключительными правами освещаются в диссертациях Л. Ю. Михеевой, А. А. Новик, Н. В. Фунтиковой и некоторых других авторов, как правило, при рассмотрении исключительных прав в ряду множества возможных объектов доверительного управления.
Сравнительно близкой по содержанию к настоящему исследованию является написанная в 2002 г. и основанная на действовавшем в то время законодательстве работа Е. В. Зубковой, посвященная доверительному управлению другими разновидностями интеллектуальных прав — правами на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности, а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.
Ряд вопросов доверительного управления исключительными, в их числе авторскими, правами освещен в статьях О. А. Городова, 3. Э. Беневоленской, М. С. Дашяна и других исследователей.
Как один из возможных договоров в отношении исключительных прав доверительное управление рассматривается в работах О. А. Городова, О. А. Рузаковой (Степановой), А. О. Мелузовой.
Отношения по коллективному управлению подробно исследовались в трудах Н. К. Абрамовой, А. В. Антоновой, И. А. Близнеца, Э. П. Гав-рилова, В. А. Дозорцева, С. Ф. Зятицкого, К. Б. Леонтьева, Е. А. Моргуновой, Л. И. Подшибихина, О. А. Рузаковой (Степановой), Е. А. Суха-
нова, А. В. Туркина, М. Фичора и других ученых. Вместе с тем некоторые проблемы в данной сфере по-прежнему требуют разрешения. Это относится, в частности, к противоречиям, возникающим при регулировании коллективного управления как отношений представительства.
В работах многих из названных выше авторов содержится указание на необходимость решения проблемы соотношения коллективного и доверительного управления исключительными правами. Однако детального и всестороннего исследования данного вопроса ранее не производилось.
Методологическую основу настоящей работы составили диалектический подход, анализ и синтез, исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод правового моделирования.
Теоретическую основу диссертации образуют труды российских ученых, созданные до революции, в советское время и в пореформенный (с 1991 г.) период, а также ряда зарубежных исследователей.
Изучение сущности и свойств исключительных авторских прав и их соотношения с правом собственности базируется на трудах следующих исследователей: С. С. Алексеева, Г. Н. Амфитеатрова, А. С. Аникина, Б. С. Антимонова, М. А. Астаховой, С. А. Беляцкина, И. А. Близнеца, Е. В. Богданова, Э. П. Гаврилова, М. В. Гордона, В. А. Дозорцева, В. И. Еременко, И. А. Зенина, Я. А. Канторовича, В. И. Курдиновского, Н. В. Макагоновой, А. Л. Маковского, Б. С. Мартынова, Д. И. Мейера, Р. А. Мерзликиной, Е. А. Моргуновой, П. Б. Мэггса, В. П. Павлова, Г. В. Петровой, X. А. Пизуке, И. А. Покровского, М. О. Рейхеля, О. А. Ру-заковой (Степановой), Л. В. Самсоновой, А. П. Сергеева, В. И. Серебров-ского, В. И. Синайского, К И. Скловского, Д. В. Сологуба, В. Д. Спасовича, Е. А. Суханова, И. Г. Табашникова, Ю. Е. Туктарова, С. В. Усольцевой, Е. А. Флейшиц, И. Я. Хейфец, С. А. Чернышевой, Г. Ф. Шершеневи-ча, Л. В. Щенниковой, Л. Эннекцеруса, А. К. Юрченко, Л. С. Явича,
B. Ф. Яковлева и др.
Исследование вопросов доверительного управления основывается на работах таких ученых, как: В. А. Белов, 3. Э. Беневоленская, М. И. Брагинский, М. М. Булыгин, В. В. Витрянский, В. В. Горбунов, О. А. Городов, М. С. Дашян, В. А. Дозорцев, О. Р. Зайцев, Е. В. Зубкова, А. О. Мелузо-ва, Л. Ю. Михеева, А. А. Новик, Е. С. Пьяных, Ю. В. Романец, К. И. Склов-ский, Е. А. Суханов, П. В. Турышев, Н. В. Фунтикова, М. В. Ясус и др.
Исследование проблем коллективного управления имеет в своей основе труды следующих исследователей: Н. К. Абрамовой, А. В. Антоновой, И. А. Близнеца, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева,
C. Ф. Зятицкого, К. Б. Леонтьева, А. Л. Маковского, Е. А. Моргуновой,
Л. И. Подшибихина, О. А. Рузаковой (Степановой), Е. А. Суханова, А. В. Туркина, М. Фичора, Ю. С. Харитоновой и некоторых других.
Эмпирическая основа исследования включает в себя международные акты и национальные нормативные правовые акты, содержащие нормы в исследуемой области, акты судебных органов; локальные акты организаций, осуществляющих деятельность в исследуемой сфере; иные официальные документы (Концепцию развития гражданского законодательства, проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); тексты договоров, опосредующих изучаемые отношения.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первым трудом, посвященным проблеме соотношения доверительного управления исключительными авторскими правами и коллективного управления исключительными авторскими правами. В диссертации выработаны критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами. Выявлены возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права.
Впервые проведено системное и детальное рассмотрение доверительного управления исключительными авторскими правами на уровне монографического исследования.
В исследовании выдвинуты новые решения проблем коллективного управления, в том числе предложена его альтернативная модель.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Сделан вывод, что объект доверительного управления исключительными авторскими правами состоит из исключительного права и объекта этого права. В конкретном правоотношении возможно исключение любого (одного) из этих элементов из состава объекта управления.
2. Выявлено, что «исключительные авторские права» как объект коллективного управления отличаются от «исключительных авторских прав» как объекта доверительного управления. Первый объект значительно уже, он не включает само произведение, а право на результат интеллектуальной деятельности следует считать таким объектом лишь в части, дающей возможность предоставления права использовать произведение определенным образом (т. е. в части субправомочия в составе правомочия распоряжения).
3. Обосновано, что реальный характер договора доверительного управления не препятствует передаче в управление исключительных авторских прав и не требует их уступки. Он предполагает наделение
управляющего правом осуществлять входящее в состав объекта управления право учредителя и в ряде случаев предоставление управляющему вещей или иных объектов, необходимых для осуществления фактических действий.
4. Аргументировано, что для передачи в доверительное управление объекта исключительного авторского права необходимо заключение сторонами самостоятельного договора. Этот консенсуальный договор определяет, будет ли произведение предоставляться в обладание управляющему, и устанавливает форму и условия такого предоставления.
Предлагается новый для науки гражданского права термин — «предоставление произведения в обладание», обозначающий совершение одним субъектом действия, которое делает произведение доступным другому субъекту. Такое действие может быть совершено, в частности, путем сообщения произведения в устной форме, в машиночитаемой форме, передачи материального носителя.
5. Обоснована необходимость устранения противоречия норм о распоряжении исключительными правами и о доверительном управлении путем распространения норм о праве заключать договоры по распоряжению исключительными авторскими правами (об отчуждении, лицензионного, о залоге) на доверительного управляющего. Конструкция доверительного управления исключительными авторскими правами предполагает совершение управляющим любых действий с объектом управления, в том числе заключение любых договоров по распоряжению исключительным правом. Соответствующим нормам о доверительном управлении противоречат нормы, предполагающие допустимость заключения указанных договоров по распоряжению исключительными авторскими правами лишь правообладателем.
6. Обоснован вывод о необходимости установления обязанности учредителя управления (за исключением автора) в случае, если передаваемое в доверительное управление произведение не обнародовано, сообщить об этом управляющему.
7. Сделан вывод о том, что требуется наделение доверительного управляющего правом передать исключительное авторское право — объект доверительного управления — в коллективное управление. Это необходимо тогда, когда требующее управления право — объект доверительного управления — не может быть осуществлено в индивидуальном порядке, а его обладатель не в состоянии этим правом распоряжаться. В иных случаях такое наделение также способствует осуществлению прав правообладателя.
8. Выявлено, что в тех случаях, когда единственным на момент открытия наследства результатом распоряжения исключительным
авторским правом является правоотношение по коллективному управлению, передачи такого права в доверительное управление не требуется. Если наряду с передачей исключительного права наследодателя в коллективное управление имело место и иное распоряжение этим правом (также не повлекшее его отчуждения), такое право должно быть передано в доверительное управление. В соответствующем договоре доверительного управления должно содержаться запрещение доверительному управляющему заключать лицензионные договоры на условиях исключительной лицензии.
9. Предложена альтернативная модель коллективного управления, основанная на передаче исключительных авторских прав в коллективное управление способом, аналогичным применяемому для передачи прав в доверительное управление, что позволяет организации по коллективному управлению выступать в отношениях с пользователем от своего имени, а не от имени правообладателей, при сохранении исключительных прав за последними. При этом для осуществления коллективного управления необходимо, чтобы в качестве лицензиара мог выступать не только правообладатель, но и иное лицо, правомерно распоряжающееся его правами.
10. Установлено, что факультативными критериями разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами при недостаточности критерия объекта являются следующие: во-первых, объем предоставления прав использования — в отношении отдельных произведений либо в отношении комплекса произведений; во-вторых, порядок формулирования требований субъекта, предоставляющего лицензиату право использования произведения, к условиям договора — на основе определенных заранее стандартных условий или сугубо для данного конкретного случая.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.
Представляется необходимым внесение следующих изменений:
1) пункт 3 ст. 1242 ГК после слов «заключаемый такой организацией с правообладателем» дополнить словами «или иным лицом, правомерно распоряжающимся исключительным правом»;
2) статью 1285 ГК дополнить абзацем: «Субъектом, отчуждающим исключительное право на произведение, может быть также доверительный управляющий этим правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления»;
3) пункт 1 ст. 1286 ГК дополнить абзацем: «Лицензиаром может быть также иное лицо, правомерно распоряжающееся исключительным правом на произведение»;
4) пункт 3 ст. 335 ГК дополнить абзацем (расположив его между нынешними первым и вторым абзацами данного пункта): «Залогодателем исключительного авторского права может быть также доверительный управляющий исключительным правом в случае, если такая возможность допускается договором доверительного управления». (В случае вступления в силу находящегося на стадии проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» данное изменение предлагается включить в текст ст. 358.16 ГК в качестве п. 6.)
В работе содержатся и иные выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выработать критерии разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами, а также определить возможности одновременного осуществления коллективного и доверительного управления в отношении исключительного авторского права, что служит обогащению теории в области осуществления исключительных прав.
Разработана концепция доверительного управления исключительными авторскими правами. В том числе, предложено новое понимание передачи объекта в доверительное управление, позволяющее с новых позиций объяснить возможность передачи в доверительное управление имущественных прав.
Выработан новый подход к объекту доверительного управления, способный служить развитию существующих научных взглядов на доверительное управление в целом.
Предложена альтернативная существующей модель коллективного управления исключительными авторскими правами, позволяющая преодолеть внутренние противоречия, присущие нынешней модели.
Результаты, полученные в рамках настоящего исследования, применимы в дальнейших исследованиях, посвященных доверительному и коллективному управлению исключительными авторскими правами, специфике осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявлению правовой природы прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, самих этих результатов, определению места указанных объектов в системе объектов гражданских прав.
Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сферах доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами.
Результаты диссертационного исследования будут полезны в процессе преподавания курса «Гражданское право», а также спецкурсов, посвященных праву интеллектуальной собственности, договорному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданского права РПА Минюста России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них две — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты настоящего исследования обсуждались на конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.); Международной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (2008 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (2010 г.).
Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности темы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.
Глава первая «Основные характеристики правоотношений по коллективному и по доверительному управлению исключительными авторскими правами. Соотношение правоотношений в этих аспектах» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Понятие коллективного управления. Понятие доверительного управления» формулируется понятие коллективного управления для целей сопоставления коллективного управления с доверительным, проводится разграничение коллективного управления и иных отношений, в которые вступают организации по управлению правами на коллективной основе (организации по коллективному управлению) в процессе осуществления своих функций. Приводится понятие доверительного управления.
Исследование показало, что в науке нет единого мнения относительно того, что следует понимать под коллективным управлением.
В работе коллективное управление рассматривается в качестве правоотношений, опосредующих деятельность, направленную на реализацию возможностей, заключенных в содержании управляемых имущественных прав, на коллективной основе.
Во втором параграфе «Объекты управления и их соотношение» автором определены элементы объекта доверительного и объекта коллективного управления исключительными авторскими правами, сформулированы требования к этим объектам. Осуществлено сопоставление указанных требований, а также «исключительных авторских прав» как объекта доверительного и как объекта коллективного управления. Предложены варианты решения проблемы передачи объекта в доверительное управление, исследованы возможности передачи исключительных авторских прав в коллективное управление и проведено сопоставление в этом аспекте коллективного управления с доверительным. (Решение проблем передачи исключительных авторских прав в коллективное управление предложено в пятом параграфе.)
Объектом управления является то, в отношении чего управление осуществляется. Анализируя возможные действия доверительного
управляющего, автор приходит к выводу о том, что одни из них совершаются в отношении находящегося в управлении права, другие — в отношении объекта этого права. Исследование показывает: то обстоятельство, что «результаты интеллектуальной деятельности... не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому» (п. 4 ст. 129 ГК), не препятствует доверительному управлению произведениями, поскольку передача в доверительное управление не влечет перехода нематериального объекта к доверительному управляющему.
Возможности доверительного управляющего могут быть ограничены в договоре совершением действий в отношении только исключительного права или только произведения. В этом случае учредитель управления использует лишь небольшую часть возможностей, предоставляемых ему рассматриваемым институтом.
В диссертации сделан вывод, что «исключительные авторские права» как объект коллективного управления отличаются от «исключительных авторских прав» как объекта доверительного управления. Первый объект значительно уже, он не включает само произведение, а право на результат интеллектуальной деятельности следует считать таким объектом лишь в части, дающей возможность предоставления права использовать произведение определенным образом (т. е. в части субправомочия в составе правомочия распоряжения).
Одной из важнейших проблем доверительного управления исключительными авторскими правами является вопрос о возможности, а при выводе о ее наличии — и о порядке заключения реального договора в отношении нематериальных объектов. В науке принято отождествлять передачу объекта в доверительное управление с передачей во владение или уступкой управляющему. Последнюю рассматривают как единственный способ передачи права в управление, несмотря на то что такая уступка не согласуется с конструкцией доверительного управления.
В качестве решения данной проблемы предлагается иной подход к рассмотрению передачи в доверительное управление. Будучи действием, позволяющим управляющему осуществлять управление соответствующим объектом, она предполагает наделение управляющего правом осуществлять входящее в состав объекта управления право учредителя и в ряде случаев предоставление управляющему вещей или иных объектов, необходимых для осуществления действий с объектом этого права. В работе предложен новый для науки гражданского права термин — «предоставление произведения в обладание», обозначающий совершение одним субъектом действия, которое делает произведение доступным другому субъекту.
В связи с вышеизложенным сделан вывод о том, что для передачи в доверительное управление объекта исключительного авторского права необходимо заключение сторонами самостоятельного договора. Этот консенсуальный договор определяет, будет ли произведение предоставляться в обладание управляющему, и устанавливает форму и условия такого предоставления, что позволяет избежать неопределенности момента заключения договора доверительного управления исключительными авторскими правами. Договор доверительного управления будет считаться заключенным не ранее предоставления произведения в обладание управляющего в соответствии с условиями соглашения.
Исследованы существующий в настоящее время и иные возможные способы передачи исключительных авторских прав в коллективное управление. Используемый ныне способ предполагает наделение правообладателем организации по коллективному управлению правом действовать от его имени. В диссертации показано, что коллективное управление может строиться и по иным моделям: правообладатель может произвести отчуждение прав организации или наделить ее правом распоряжаться его исключительными правами от ее имени. В обоих случаях организация выступала бы от своего имени.
Сделан вывод о том, что, требуется наделение доверительного управляющего правом передать исключительное авторское право — объект доверительного управления — в коллективное управление. Это необходимо тогда, когда требующее управления право — объект доверительного управления — не может быть осуществлено в индивидуальном порядке, а его обладатель не в состоянии этим правом распоряжаться. В иных случаях такое наделение также способствует осуществлению прав правообладателя.
Третий параграф «Субъекты и соотношение субъектных составов» посвящен определению того, кто и при каких условиях может выступать в качестве субъектов доверительного управления исключительными авторскими правами, выявлению субъектов отношений по коллективному управлению исключительными авторскими правами; установлению соотношения субъектного состава отношений по коллективному и доверительному управлению исключительными авторскими правами.
Четвертый параграф «Содержание правоотношений. Соотношение содержания» посвящен выявлению содержания правоотношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами, определению соотношения содержания этих правоотношений.
В диссертации сделан вывод о том, что совершению доверительным управляющим ряда юридических действий в отношении исключительных авторских прав препятствуют формулировки норм, регулирующих распоряжение исключительными правами. Конструкция доверительного управления предполагает совершение управляющим любых действий с объектом управления, в том числе заключение любых договоров по распоряжению исключительным правом. Соответствующим нормам противоречат предполагающие допустимость заключения лицензионного договора, а также договоров об отчуждении и о залоге исключительных авторских прав лишь правообладателем. Необходимо устранение указанного противоречия путем распространения норм о праве заключать указанные договоры по распоряжению исключительными авторскими правами на доверительного управляющего.
В работе аргументирована необходимость установления обязанности учредителя управления (за исключением автора) в случае, если передаваемое в доверительное управление произведение не обнародовано, сообщить об этом управляющему. Если в управление произведение передает автор, согласие считается полученным (ст. 1268 ГК).
Права и обязанности организации по коллективному управлению требуют детальной регламентации в отличие от существующих в рамках отношений по доверительному управлению, предполагающих широкие возможности и по выбору управляющим способов реализации прав правообладателя, и по определению сторонами соотношения их возможностей распоряжения объектом управления и его использования.
Диссертантом показано, что соотношение содержания правоотношений между управляющим субъектом и правообладателем («внутренних» правоотношений) по коллективному и по доверительному управлению исключительными авторскими правами связано с различиями в объектах управления и в субъектном составе, с возможностью коллективного управления в отношении прав, неизвестных на момент начала управления субъектов.
Пятый параграф «Правовая природа отношений. Альтернативная модель коллективного управления. Выводы о критериях разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами» посвящен выявлению правовой природы как доверительного, так и коллективного управления исключительными авторскими правами, причем последнего — при существующей модели и при предлагаемой альтернативной модели; соотнесению правовой природы коллективного (каждой из моделей) и доверительного управления исключительными авторскими правами. Формулируются выво-
ды о критериях, применимых для разграничения коллективного и доверительного управления названными объектами.
В диссертации показано, что права доверительного управляющего исключительными авторскими правами на объект управления являются обязательственными, как во «внутренних» правоотношениях, так и в рамках отношений с третьими лицами. Доверительный управляющий, в соответствии с волей учредителя осуществляющий его право, выступает от своего имени. При этом права управляющего на объект управления существуют в пределах срока действия договора.
В работе обоснован вывод, что коллективное управление является обязательством самостоятельного вида.
Сущность коллективного управления допускает выступление организации в отношениях с пользователем от имени коллектива правообладателей или от своего имени. При этом исключительные права должны сохраняться за правообладателями. Осуществление одним субъектом прав другого субъекта возможно и, как показано в диссертации, может быть оформлено договором, закрепляющим наделение первого субъекта правом управлять. Отношения по коллективному управлению, оформленные таким образом, утрачивают характер представительства.
Передача исключительных авторских прав в коллективное управление предлагаемой модели может осуществляться путем заключения договора, предусматривающего право организации управлять этими объектами от своего имени. Такая передача сходна с передачей в доверительное управление исключительного авторского права (с тем отличием, что позволяет организации по коллективному управлению заключать лишь лицензионные договоры на условиях неисключительной лицензии). Правом осуществлять коллективное управление организацию может наделить как правообладатель, так и иное лицо, правомерно распоряжающееся правами правообладателя, в том числе доверительный управляющий.
Права на вознаграждение, приобретенные при управлении, включаются в объект управления. Прочие права и обязанности по лицензионному договору, принадлежащие контрагенту пользователя, являются правами и обязанностями организации. Это сближает коллективное управление предлагаемой модели с доверительным. Обязанности и права осуществляющей коллективное управление организации, которыми она обладает при коллективном управлении по модели представительства, принадлежат ей и при изменении модели.
При предлагаемой модели коллективного управления исключительными авторскими правами управляющий субъект осуществляет от
своего имени исключительные авторские права других субъектов, переданные ему в управление. В этом коллективное управление предлагаемой модели сходно с доверительным управлением исключительными авторскими правами. Однако иные различия сохраняются.
Итак, коллективное и доверительное управление исключительными авторскими правами являются самостоятельными правоотношениями. Они различаются, в первую очередь, соответственно отсутствием и наличием в составе объекта управления — объекта управляемого права, требованиями к объекту, порядком передачи в управление объекта, объединением объектов разных правообладателей, кругом совершаемых действий (может быть выражен через объект управления), субъектным составом.
Однако не все различия могут выступать в качестве критериев разграничения. Кроме того, рассматриваемые виды управления допускают вариации, усложняющие квалификацию соответствующих отношений.
В работе обоснован вывод, что факультативными критериями разграничения коллективного и доверительного управления исключительными авторскими правами при недостаточности критерия объекта являются следующие: во-первых, объем предоставления прав использования — в отношении отдельных произведений либо в отношении комплекса произведений; во-вторых, порядок формулирования требований субъекта, предоставляющего лицензиату право использования произведения, к условиям договора — на основе определенных заранее стандартных условий или сугубо для данного конкретного случая.
Глава вторая «Возникновение и прекращение правоотношений по коллективному и по доверительному управлению исключительными авторскими правами. Соотношение правоотношений в этих аспектах» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Возникновение правоотношений. Соотношение особенностей возникновения рассматриваемых правоотношений» посвящен установлению оснований возникновения отношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами; определению соотношения оснований возникновения этих правоотношений.
Правоотношения между правообладателями и организацией по коллективному управлению возникают из договора. Аккредитованная организация по коллективному управлению вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила соответствующие договоры, осуществлять управление правами правообла-
дателей, с которыми у нее такие договоры не заключены. Сделан вывод, что эти правоотношения возникают в силу указания закона, наличия государственной аккредитации у организации по коллективному управлению правами и совершения организацией действий, свидетельствующих о принятии на себя обязанностей по управлению правами данного правообладателя.
В отличие от коллективного управления правоотношения по доверительному управлению для возникновения всегда требуют заключения договора об управлении, а правоотношения по доверительному управлению исключительными авторскими правами требуют к тому же и предоставления управляющему в обладание произведения.
Второй параграф «Прекращение правоотношений. Соотношение особенностей прекращения рассматриваемых правоотношений» посвящен выявлению оснований прекращения отношений по доверительному и по коллективному управлению исключительными авторскими правами; соотнесению данных оснований; предложению решения проблемы передачи объекта управления учредителю по окончании действия договора.
Применительно к доверительному управлению особое внимание уделено связанным с объектом управления основаниям прекращения отношений по управлению. Сделаны выводы о том, что во всех случаях прекращения прав учредителя управления на объект управления, за исключением смерти учредителя, доверительное управление прекращается в отношении всех элементов объекта. Так, при прекращении права учредителя на объект вследствие перехода права к иному субъекту в порядке сингулярного правопреемства управляющий не вправе осуществлять управление, поскольку с новьм правообладателем договор доверительного управления не заключен. В этом состоит одно из отличий правоотношений по доверительному управлению от вещных правоотношений, где права «следуют» за объектом.
Еще одним основанием прекращения правоотношений по доверительному управлению исключительными авторскими правами является наступление невозможности обладания произведением (например, вследствие уничтожения всех экземпляров произведения). Исследован вопрос о передаче нематериального объекта управления учредителю по окончании действия договора. Для такой передачи необходимы прекращение права управляющего по осуществлению управления объектом и прекращение обязанности учредителя избегать действий, мешающих управлению. Данные права и обязанности являются частью правоотношений по доверительному управлению и прекращаются вместе с ними.
Нормы ст. 1016 ГК не предполагают необходимости каких-либо действий сторон по продлению отношений (в отличие, например, от норм об аренде). Представляется, что это позволяет утверждать о наличии презумпции действия договора доверительного управления, срок которого истек. Поэтому, если договор (документ) может быть предъявлен третьим лицам в доказательство наличия у управляющего прав на действия с объектом, прекращение действия правоотношения в связи с истечением срока должно быть отражено в этом документе. Для передачи учредителю управления объекта права необходим также возврат материального носителя произведения, переданного во владение управляющему, если договором не предусмотрено иное. Требуется и прекращение доступа управляющего к произведению.
В случае смерти правообладателя правоотношение по коллективному управлению сохраняется, и в состав наследства включаются не только имущественные интеллектуальные права, но и права, входящие в содержание правоотношений по коллективному управлению ими.
Выявлено, что в тех случаях, когда единственным на момент открытия наследства результатом распоряжения исключительным авторским правом является правоотношение по коллективному управлению, передача такого права в доверительное управление не требуется. В случаях, когда наряду с передачей исключительного права наследодателя в коллективное управление имело место и иное распоряжение этим правом (также не повлекшее его отчуждения), такое право должно быть передано в доверительное управление. В соответствующем договоре доверительного управления должно содержаться запрещение доверительному управляющему заключать лицензионные договоры на условиях исключительной лицензии.
Уничтожение всех экземпляров произведения не приводит к прекращению правоотношений по коллективному управлению, поскольку коллективное управление в отличие от доверительного осуществляется лишь в отношении права, но не произведения.
Прекращение правоотношений по коллективному управлению не влечет необходимости передачи правообладателю объекта, находившегося в управлении права (как это происходит при прекращении правоотношений по доверительному управлению исключительными авторскими правами), поскольку управление этим объектом на коллективной основе не осуществлялось и в коллективное управление этот объект не передавался.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы, предложения по совершенствованию законодательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Проблемы передачи в доверительное управление исключительных прав / О. В. Черкашина // Вестник Российской правовой академии. — 2010. — № 4. — 0,5 п. л.
2. Коллективное управление как одна из функций организаций, осуществляющих управление правами на коллективной основе / О. В. Черкашина // Закон и право. — 2009. — № 6. — 0,25 п. л.
Другие публикации
3. Коллективное управление как деятельность и как правоотношение. Возникновение, изменение и прекращение правоотношений по коллективному управлению / О. В. Черкашина // Сб. науч. тр. / РАЕН, Международный фонд «Знамя Победы». — Вып. 5. — М.; Смоленск : Изд-во «Смядынь», 2009. — 0,9 п. л.
4. Проблемы соотношения доверительного и коллективного управления исключительными авторскими правами / О. В. Черкашина // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию РПА Минюста России (Москва, 4 июня 2010 г.) / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,3 п. л.
5. Элементы объекта доверительного управления исключительными правами / О. В. Черкашина // Пятые Всероссийские Державин-ские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 4 : Проблемы предпринимательского и гражданского права, гражданского и арбитражного процесса / отв. ред. М. Н. Илюшина ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,25 п. л.
6. Коллективное управление и иные направления деятельности организаций, осуществляющих управление правами на коллективной основе / О. В. Черкашина // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3^1 декабря 2008 г.) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 4 : Проблемы предпринимательского, гражданского и гражданского процессуального права / отв. ред. М. Н. Илюшина ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2009. — 0,3 п. л.
7. Объекты коллективного управления / О. В. Черкашина // Труды ВИПК МВД России. — Вып. 24 : Актуальные проблемы кадрового
обеспечения органов внутренних дел : материалы межвуз. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В. В. Мотина ; сост. М. А. Акимова, А. В. Це-луйко. — Домодедово : ВИПК МВД России, 2009. — 0,4 п. л.
8. Изменения в законодательстве о коллективном управлении авторскими и смежными правами / О. В. Черкашина // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 г.) : сб. ст. : в 8 кн. — Кн. 5 : Проблемы гражданского и семейного права / отв. ред. Е. В. Богданов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. — 0,3 п. л.
9. Новое в законодательстве о коллективном управлении авторскими и смежными правами / О. В. Черкашина // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : материалы Международ, конф. / под ред. проф. А. В. Пшцелко и В. В. Мотина. — М. : Моск. открытый юрид. ин-т, 2008. — 0,4 п. л.
10. Требования к исключительным правам на результаты интеллектуальной деятельности как объектам доверительного управления / О. В. Черкашина // Труды ВИПК МВД России. — Вып. 21 : Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел : материалы межвуз. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Ю. Н. Демидова, В. В. Мотина ; сост. М. А. Акимова, А. В. Целуйко. — Домодедово : ВИПК МВД России, 2008. — 0,4 п. л.
Подписано в печать 16.05.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.