Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан»

МОСКОВСКИ ОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

Специальность: 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

РГ6

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Елена Рудольфовна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском университете им. М.В.Ломоносова.

Государственно!!

■ Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,_ профессор Л.Д.Воеводин доктор юридических наук, ■ профессор В.Д.Попков

кандидат юридических наук В.И.Фадеев

Ведущая организация:

Правовой Центр РАУ

Защита состоится на ааоедании специализированного

19

1994 Г. в совета К.053.05.31. в

Московском Государственном университете им.М.В.Ломоносова по адреоу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Е.А.Воротшшн

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Одной из наиболее значимых задач науки конституционного права является теоретическое обоснование и всестороннее исследование института прав и свобод человека. Несмотря на то, что этой проблеме уделяется большое внимание со стороны специалистов, написаны сотни монографий, брошюр и статей, обеспечение прав и свобод и механизм их реализации еще далеки от совершенства. Это объясняется не только тем, что данная проблема затрагивает интересы самых широких слоев населения всех стран, но и важностью прав и свобод в становлении и развитии демократии,

В мировом сообществе создано немало правозащитных организаций и движений. Только при ООН и Совете Европы существуют десятки различных ассоциаций и комитетов, ставящих перед собой задачу обеспечить права человека в различных странах. Мировая общественность (в частноти, tainisty International) решительно осуждает правительства тех стран, е которых ущемляются общепризнанные права и свободы человека. Ежегодно публикуются списки стран, неблагополучных в отношении прав и свобод.

Все сказанное свидетельствует о том, что проблема прав и свобод не случайно стала болью всего человечества. Уровень достигнутого в обеспечении соблюдения и охраны прав, естественно, зависит не только от действий,предриникаемых правозащитными организациями мира, но и, прежде всего, от уровня цивилизованности общества той или ивой страны, от материального, духовного и культурного состояния НЗСеЛбНКЯ.

Хотя проблема прав и свобод находится в центре научной и политической жизни ndex отран, в тсы числе, государств, ранее аходшштх в ССОР, тем на менее нельзя оказать, что в этой офэрв вое благополучно. Напротив, сашй беглый взгляд на наау действительность показывает, что во иногих бывших союзных рзолублпках уровень обеопечекности и охраны прав граадан ревко СНИЗИЛСЯ, В РОССИИ вопрсо О ПреТЕОрвЕИН КОИСТИТУЦЕОННЫХ прав н свобод в жизнь еоть одва ли не самый злободневный.

Хотя со проблемам прав и свобод человека написано иного, неиаяо аспектов, к тоыу же очень актуальных для практики, которые не получили дсшжаого оовеаення в науке конституционного права. В числе киещихся пробелов - шпроо о коллективных формах реализации и зачаты прав и свобод граядан. На этот счет иывютоя лишь некоторые краткие раооуЕдешш. Коллективные формы реализации и защиты прав и свобод граддаа было бы неправильно рассматривать как рефлеко, проявление прозодкэй эпохи в истории назэй страны, тон, которую принято ЕШд именовать как эпоху тоталитаризма, государственного социализма. . ,

Еще задолго до октября 191? года как государствоведы вашей отравы так и зарубеянш ученые различали две фор^ы осуществления прав - индивидуальную и коллективную. В Германии об этоы писал Г.Еллинек. В Роооии еще IDO лет назад об этом se говорил С.Ы. Свешников.

В настоящее время на только в республиках бывшего СССР происходит ожесточенная, пород не всегда оправданная борьба га утверждение новых истин и разрушение утвердившихся идей и порядков. В странах дальнего зарубежья, судя по воеиу, идет

- б -

процесо более глубокого разделения мнений о значимости прав и свобод, их мэота, генезиса в мировой цивилизации. Уже сложились два крайних, взгляда на этот счет. Один из них -право-рздикалыый, другой - лево-радикальный. Как и всякие крайности, они не только резко расходятся, но и в чем-то совпадапт. Совпадение, в частности, выражается в отрицании как общечеловеческой ценности прав и свобод, в особенности, соцяально-эконошмесгак. Примером тому может служить недавно выаедиая во Франции и переведенная на русский язык брошсра Я.Горелло "Ядиоэии социализма". Увалаемый автор твердо стоит на позициях отрицания таких общепризнанных ценностей как рыночные отношения, смешанная экономика, социальные права и овободы. Он подйергает ревизии международные документы о правах и свободах человека, принятые за последние полвека. Заяшателен его тезио о том, что Декларация прав человека, одобренная ООН в 1948 г., является, якобы, продолжением Советской ' Конституции (имеется в вицу Конституция СССР 1936г.). Делается это на том основании, что а Декларации провозглашаются* общезначимыми такие социально-экономические права как право, на труд, образование, здравоохранение и пользование достижениями культуры. Таким образом, если правые радикалы отвергают значимость международного документа о правах и свободах и национальное законодательство о них, практику его применения как "исчадие коммунизма", то левые -напротив, как "продукт загнивающего и умирающего капитализма".

Вое это свидетельствует о том, что тема прав и свобод человека еще долгое время будет актуальна. Исследование же не освещенных ее аспектов имеет не только теоретическую, но и

практическую значимость.

Степень иссяедоваиности темы.

Избранная для диссертационного исследования проблема до последнего времени не привлекала внимания ученых и законодателей, потому разработка ее имеет практическую и теоретическую значимость.

Поскольку коллективные права и свободы являются производными от индивидуальных, беэ учета характеристик первых нельзя правильно понять вторые, в работе над темой диссертации пришлось обратиться к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека и,в частности, индивидуальным, субъективным правам. По теме предпринятого исследования нет ни монографий, ни обстоятельных публикации. Поэтому предлагаемая работа является первым монографическим исследованием, посвященным данной проблеме. Причем диссертационное исследование является целевым, за его пределами оставлены те положения о правах и свободах, которые прочно утвердились в науке. Разумеется, они учтены и составляют часть научного фундамента диссертации.

Все вышесказанное обусловило выбор целей диссертационного исследования:

во-первых, ввести в теорию конституционного права понятие коллективных форм реализации и защиты прав и свобод граждан и на основе общей концепции прав и свобод человека определить коллективные права граждан;

во-вторых, выделить существенные признаки коллективных форм реализации и защиты основных прав и свобод граждан на основе еднства и различия всех форм реализации и защиты прав и

свобод граждан;

в-третьих, рассмотреть вопрос о нормативном обеспечении коллективных прав и свобод;

в-четвертых, показать место и раг,крыть роль коллективных форм реализации и защиты прав граждан в условиях нарождающейся демократии и рыночных отношений в России.

Конечно, осветить в полном объеме все аспекты этой темы не представляется возможным, поэтому автор исходит преимущественно из решения следующих задач своего научного воолелазаииа:

1) выявить среди множества форм обладания, реализации и защиты прав и свобод человека их коллективные формы;

2) на основе анализа международных документов, а также нормативных актов Российской Федерации, принятых в последнее время, определить особенности законодательного регулирования этих форм;

3) обосновать общую базу появления различных ферм реализации и защиты прав и свобод и показать, в чем состоят особенности колективных форм, выделить их признаки;

4) разработать специфические приемы анализа коллективных прав, их субъектов, особенностей реализации этими субъектами различного вида прав;

5) показать те группы прав, для которых коллективная форма реализации является наиболее специфичной или единственно возможной;

6) внести • предложения по наиболее полному законодательному регулированию коллективных форм реализации, дать подробные рекомендации по совершенствовании

законодательства в этой области и практики его применения.

Методологической основой предпринятого исследования является диалектика общего и особенного, идеального и реально существующего: взвешенная оценка как позитивных так и негативных моментов в изучаемом явлении. Эта исходная позиция является критерием оценки сделанных в диссертационном исследовании выводов и позволяет предложить объективную картину изучаемого явления.

В процессе написания диссертации применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу наследования составили труды следующих авторов в области общей теории права: С.С.Алексеева, Н.Б.Витрука, В.П.Кудрявцева, В.В.Лазарева, С.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Основина, В.Д.Попкова, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явича; теории государственного права: С.А.Авакьяна, Н.Г.Александрова, Н.А.Бобровой, Н.С.Бондаря, Л.Д.Воеводина, М.В.Карасевой, В.В.Копейчикова, М.А.Краснова, В.О.Лучина, П.Е.Недбайло, Ф.М.Рудинского, Ю.И.Скуратова, В.И.Фадеева, Ц.А.Ямпольской. В процессе работы над диссертацией изучены

^ исследования специалистов в области прав и свобод человека:

\

A.А.Астраханя, И.Благожа, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева,

B.А.Кучинского, Б.С.Эбзеева.

Использованы также работы философов и представителей

других отраслей знании, исследовавших те или иные аспекта данной проблемы, в частности, социологов и психологов Г.М.Андреевой, А.П.Буевой, Г.М.Гака, В.П.Ратниковз,

Я.Щепаньского.

Особое место среди источников занимают труды известных российских государствоведов Б.А.Кистяковского, Н.И.Свешникова, Е.Н.Трубецкого.

Научная ношгана работы состоит в том, что в ней:

1) впервые обоснована необходимость изучения коллективных форм реализации и защиты прав и свобод граждан;

2) разработана концепция коллективных прав и свобод, в частности, предложено их определение, выявлены та специфические признаки и формы законодательного закрепления;

3) внесены предложения по законодательному урегулированию этой категории прав и овобод;

4) введены в научный оборот нормативные акты, принятые вз последние два года и не подвергавшиеся ранее анализу о точки зрения требований исследуемой проблемы;

Б) дан анализ практики использования законодательства гак в сфере реализации, так и в сфере защиты прав и свобод граждан.

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения своего исследования:

1. Обоснование существования в единой системе основных

прав и свобод человека коллективных прав и свобод, отличающихся от индивидуальных специфичным!* признаками.

2. Выделение р механизме осуществления основных праз " свобод человека коллективных форм их реализации и защиты.

3. Предложение методов и форм конституционно-правового регулирпяянич коллективных прав и свобод^ механизма реализации и защиты.

АлроОация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации, пслученнче в результате диссертационного исследования, представляписъ в виде сообщений при обсуждении на кафедре конституционного права юридического факультета МГУ им. М.Ь.Ломоносова специального курса профессора Л.Л.Воеводина "Основы правового положения личности", яз республиканской научно-прчкткческой конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" (Уфа, 1592г.). Основные ее положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором работах.

2. Огруктура и содержание работы.

диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и описка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется постоянна каучнпи разработки проблемы, формулируются иели и задачи работч, ее методическая основа.

новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена научяо-теорегическому анализу коллективных форм реализации основных прав и свобод граждан.

В ней обосновывается существование коллективных прав граждан на основе теории субъективных прав граждан с учетом социологических и психологических подходов.

Исходной посылкой для исследования коллективных прав граждан, по мнению автора, служит философское положение о том, что личность есть единство в человеческом индивиде общего и особенного, где общее - это то, что связывает индивида с исторически данной совокупностью общественных отношений, классом, социальной группой и то, что свойственно всякой жизнедеятельности, всякому человеческому организму, а особенное есть индивидуальность - то есть, то уникальное, неповторимое в проявлении всего общего, что отличает одного индивида от другого. Поскольку коллективность есть сочетание, сплочение, а индивидуальность, наоборот, есть вцделение, отличение, они взаимно противоположны. В то же время они взаимно предполагают одна другую, утверждают себя одна посредством другой и связаны неразрывным единством.1

В результате исследования автор приходит к выводу, что когда эти две характеристики человеческого поведения проецируются в право, то на базе обособления складываются изначальные индивидуальные права, принадлежащие каждому человеку, а на базе человеческого общения выделяют такую форму

1. См.: Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности. - М., 1967. - С. 20.

реализации этих индивидуальных прав, которую принято именовать коллективной (совместной).

Автор доказывает, что личные потребности граждан могут быть эффективно удовлетворены не только самостоятельно, индивидуально, но и посредством различных групп, объединении, коллективов - как формализованных так и неформальных.

Такой подход позволяет выделить как в научном, так и в практическом плане, грушу прав, которые по форме обладания, по форме реализации, по форме защиты носят коллективный (совместный) характер. Вместе о тем, подчеркивается, что это не новая группа прав, не особые права, а права, производные от субъективных прав граждан.

В результате анализа оснований возникновения коллективных прав делается вывод, что в одном случае они возникает под воздействием жизненной необходимости, то есть такой ситуации, когда стихийно или естественно сформировавшаяся общность нуждается в определенных правах и свободах, предоставляющих возможность пользоваться теми или иными благами и обеспечивать их защиту. В другом случае, коллективные права и свободы являются следствием функционирования того или иного общественного объединения. Граждане, участвуя в их деятельности, как бы "наращивают" для себя права.

В диссертации предлагается авторское определение коллективных прав граждан: коллективное право есть закрепленная в праве возможность личности выбирать вид и меру своего поведения, в котором отражаются коллективистские начала, связанные со стремлением человека к общению; право, реализация которого возможна только при участии нескольких

диц, обладающих соответствующим правом.

Предлагается классификация коллективных прав граждан по форме обладания, реализации и защиты, имея в виду прежде всего процесс наделения граждан правами, их реализацию и защиту.

Анализ действующего законодательства, регулирующего вопросы коллективных прав граждан, позволяет автору детализировать предложенную классификацию с точки зрения нормативного обеспечения коллективных прав.'

В частности, нормативное регулирование вопроса о коллективных формах реализации прав и свобод граждан характеризуется следующим:

во-первых, в Конституции России прямо записано, что реализация таких прав, как право на собственность, право на жилище, право подавать обращения в государственные органы и должностным лицам может проходить как в индивидуальной, так и в коллективной формах;

во-вторых, коллективная реализация таких прав, как свобода передвижения, свобода совести, свобода художественного и технического творчества вытекает из смысла статей Конституции, хотя данный аспект непосредственно в тексте не зафиксирован.

Здесь жа автор выделяет права, именуемые исключительно коллективными. Это такой вид коллективных прав по форме реализации, когда гражданин наделяется правом, и оно принадлежит каждому в отдельности, но реализовать его можно только совместно с другими людьми, такие права, как право на петиция, право на объединение, митинг, шествие, демонстрацию и ' Д-Р-

Нормативное обеспечение коллективных форм защиты прав граждан идет в двух направлениях.

1. Общественное объединение создается с целью защиты определенных прав какой-либо категории населения. Защита их прав - основная цель создания данного объединения, оно защищает всех граждан, этой категории, в том числе. и не состоящих формально в объединении.

2. В компетенцию любого общественного объединения входит, наряду с другими полномочиями, и защита прав своих членов.

Коллективные формы защиты прав граждан, по мнению диссертанта, могут осуществляться следующих* образом.

1. Парламентские формы защиты прав граждан:

а) право народной (общественной) инициативы;

б) лоббизм.

2. Внепарламентские формы:

а) забастовочное движение;

б) манифестации (демонстрации, пикеты, марши протеста);

в) петиции;

г) подача судебных исков от имени объединения.

Рассматривая механизм реализации основных прав и свобод

граждан, автор считает, что в последнее время наметилась тенденция к сужению сферы инициативной формы реализации прав к свобод. Что касается коллективных форм реализации, при котсрьк непосредственно затрагиваются общественные интересы, то здесь речь может идти только о процедурно-процессуальной ферме реализации, так как отсутствие процедур, правил, межэт привести к невозможности реализации прав граждан. Именно процедурная урегулированность юридических дейстзий

обеспечивает уверенность личности в рвата?эцяи чч прав " свобод, полноту их осуществления. Одним из важных условий совершенствования механизма реализации субъективных прав личности, его тенденцией является усиление процедурно-правовой упорядоченности реализации прев и свобод личности, сопровождающееся созданием более гроотых, удобных :* эффективных процедурно- правовые форм такой реал^зэци::, особенно в отношении тех пряр и свобод, которые могут осуществляться ё жизни их ЧОСИТеЛЯМИ Чатт0С0еЯСТР9ННС, дополнитеськонкретизации в т°>сщем ?эуочо'п2тельстЕе.

Анализ особенностей коллективных ферм оеалиэнцин основных прав и свобод граждан позволяет сформулировать вывод с том, что различия между индиридуальнси и коллективной формами осуществления прав граждан лежат' в характеристике субъекта реализации с точки зрения специфики его юридико-качествеяных овойоте и правосубъектности; в особенностях процедуру реализации: в специфике юридических фактов, обуславливающих возникновение, изменение и прекращение правоотношений, составляющих процесс реализации, и в особенностях ответственности, которая предусмотрена зя ненадлежащее поведение в процессе осуществления права.

Особо автор рассматривает вопрос о субсидиарной правоспособности, в содержание которой, по его мнению, входят права и обязанности гражданина как члена общественного объединения. Формулируются следующие выводы.

1. Государство, регистрируя общественное объединение, или еше на более раннем этапе, разрешая его как субъект своей правовой системы, тем самым наделяем его кругом прзв я

корреспондирующих им обязанностей. Все права членов этого объединения, существующего для реализации прав объединения или вытекающие из них, обеспечиваются авторитетом государственной власти и ее принудительной силой.

2. Дополнительные права, составляющее содержание исключительно коллективных прав, вытекают из реализуемого коллективного права, которое является условием обладания этими дополнительными правами. Если лицо не будет иметь эти дополнительные права, то коллективное право будет трудно реализовать; то есть реализация субсидиарных прав есть одна из гарантий осуществления основного права, обеспечивающая его полную положительную реализацию, и эти дополнительные права должны быть зафиксированы в законодательстве.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению и анализу коллективных форм защиты основных прав и свобод граждан.

Здесь прежде всего автор анализирует юридические гарантии реализации коллективных прав граждан:

- пределы права и конкретизацию конституционных прав в текущем законодательстве;

- юридические факты, с которыми связано пользование правом;

- меры поощрения и 'льготы;

- процессуальные формы реализации.

Среди юридических гарантий защиты коллективных прав граждан подвергнуты анализу:

- процессуальные формы защиты;

- защита прав граждан общественными объединениями;

- меры ответственности.

Исследуя ответственность в качестве юридической гарантии зашиты коллективных прав граждан диссертант заключает, что основанием ответственности коллективных образований граждан при злоупотреблении в ходе реализации своих прав может быть толькоколлективное действие - деятельность либо самого ' объединения либо проводившаяся по его поручению, от его имени. Действия отдельных членов организации не должны влиять на ее ответственность.

Анализ приостановления и запрещения деятельности общественных организаций как меры ответственности позволяет диссертанту сделать вывод о необходимости зацепления в законодательстве процедуры возобновления деятельности такой организации, а также временных границ действия рэпения с запрещении.

Деятельность общественных объединений, олицетворяющая общественную форму защиты прав и сяобод граждан, может проявлять себя как в обеспечении реализации и защиты прав граждан, связанных о их членством в общественном объединении, тач и в осуществлении общественными объединениями функций обеспечения прав и свобод граждан вне пределов данного объединения. Кроме того, общественная форма защиты прав граедан не исключает, как правило, обращение в государственные оогакы.

йндивидуальное право каждого гражданина, если оно защищается коллективно, становится олицетворением общего, коллективного интереса. Нроме того, для коллективной фермы за-

щиты прав граждан характерны и методы, которые никогда не могли бы быть использованы отдельным человеком. Более масштабные, последствия коллективных форм защиты прав граждан делают их, по общему правилу, и более эффективными, чем индивидуальные формы.

Одной из наиболее действенных, эффективных форм парламентской защиты коллективных интересов, по мнению диссертанта, является лоббизм. Автор поддерживает предложения исследователей о необходимости принятия закона о лоббизме и считает, что в нем должны быть предусмотрены положения, регулирующие определение лоббизма; порядок регистрации лоббистов, их права, обязанности и ответственность за нарушение законодательства о лоббизме, а также ответственность организаций и компаний за неофициальное лоббирование.

В качестве иллюстрации к своему теоретическому исследованию диссертант рассматривает петиционную форму реализации и защиты прав и свобод граждан и праио петиции как исключительно коллективное право.

Петиция определяется как. коллективное обращение к государственному органу или должностному лицу с целью принятия им решения или проведения общественной реформы. Рассматриваются виды петиций и дается ее отличие от смежных инотитугов, таких как народная (гражданская) инициатива. Обмечается. что право петиций по своей природе отличается от индивидуальных обращений граждан, а потому процедура подачи пети •< в государственный орган или должностному лицу к принятия решения по ней должна быть выделена в отдельное производство и регулироваться специальным нормативным актом,

основные положения которого предложены автором в диссертации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются краткие выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следуют??? работы.

1. Петиция как коллективная форма реализации прав и свобод граждан.- Вестник МРУ. - Серия 11. Право. - 1993.- N5 0,4 п.л. /в ооавт./

2. Рецензия на книгу Кальви Дж.В., Колеман С. Американское право и правовые системы /теория и практика правовой науки США/. - Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1993. -N 1 0,3 п.л. /в соавт./

Типбграфм*. ЦНИЭИутояь. Тираж 1СО