Коллизионно-правовое регулирование трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Антон Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общие положения о коллизионно-правовом регулировании трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия

§ 1. Иностранный элемент в гражданско-правовых отношениях, возникающих в процессе электронного взаимодействия.

§ 2. Локализация трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия.

§ 3. Роль квалификации юридических понятий для коллизионно-правового регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия.

Глава 2. Определение права, применимого к сделкам, совершаемым в процессе электронного взаимодействия

§ 1. Определение права, применимого к форме сделке, совершаемой в процессе электронного взаимодействия.

§ 2. Определение права, применимого к содержанию сделки, совершаемой в процессе электронного взаимодействия.

§ 3. Определение права, применимого к сделкам с участием потребителя, совершаемым в процессе электронного взаимодействия.

Глава 3. Определение права, применимого к обязательствам из причинения вреда и неосновательного обогащения, возникающим в процессе электронного взаимодействия

§ 1. Определение права, применимого к обязательствам вследствие причинения вреда, причиненного в процессе электронного взаимодействия

§ 2. Определение права, применимого к обязательствам вследствие неосновательного обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллизионно-правовое регулирование трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия"

Актуальность темы исследования. Темпы научно-технического прогресса конце XX - начале XXI века привели к появлению в обществе нового социально-правового феномена: «виртуальной реальности». Как отмечают исследователи, «виртуальная реальность» не есть некая новая форма бытия. Это особый способ взаимодействия социальных субъектов - «электронное взаимодействие» -отличающийся качественным своеобразием системы и структуры социальных связей, вследствие чего возникающие между этими субъектами отношения обладают определенной спецификой, в том числе юридической спецификой.1

Электронное взаимодействие осуществляется посредством использования современных информационных технологий (далее - ИТ): глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет, частных компьютерных и иных сетей, например сетей телефонной сотовой связи.

Активное использование ИТ и предоставляемые ими в настоящее время возможности связи позволяют говорить о том, что на современном этапе развития общества создано и функционирует международное информационное пространство. Так, ввиду доступности ресурсов Интернета в любой точке мира, сеть Интернет все больше и больше используется для международной розничной торговли с участием пользователей различной государственной принадлежности. С другой стороны, растет количество правонарушений, совершаемых с

1 Нагаева А.А. Предмет и способ исполнения договоров в режиме электронного взаимодействия // Арбитражная практика. 2005. № 10. С.13. Под электронным взаимодействием предлагается понимать совокупность действий, осуществляемых различными субъектами при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных в электронной форме без фиксации на материальном носителе непосредственно отправителем адресату на любые расстояния. В настоящее время наиболее известным средством электронного взаимодействия является сеть Интернет. Нагаева А.А. Актуальные вопросы гражданско-правовой ответственности в использованием ИТ (нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности; распространение недостоверной и порочащей чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию информации; неправомерный доступ к чужой информации; повреждение данных; рассылка вирусов и так далее).

Возникает закономерный вопрос о том, какие правовые нормы применяются к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия.

Традиционно, гражданско-правовые отношения с участием иностранных лиц входят в предмет отрасли международного частного права. Для регулирования входящих в его предмет отношений международное частное право использует материально-правовой и коллизионный методы регулирования.2 Ряд авторов, ссылаясь на широкую поддержку материально-правового метода регулирования' трансграничных гражданских отношений в научных кругах, настаивают на том, что в рассматриваемой области общественных отношений именно'; материально-правовой метод должен быть основополагающим. Данные авторы имеют в виду возможность (и, по их мнению, необходимость) заключения как можно большим числом государств международного договора об особенностях материально-правового регулирования гражданских отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия - в частности, отношений, связанных с использованием сети Интернет.3

Оценивая перспективы заключения такого международного соглашения, стоит вспомнить высказывание известного советского условиях электронного взаимодействия участников договорных отношений // Хозяйство и право. 2006. № 1. С.110.

2 Международное частное право: учебник / под ред. Г.К.Дмитриевой. М, 2006. С. 17-24.

3 Бабкин СЛ. Право, применимое к отношениям, возникающим при использовании сети «Интернет»: основные проблемы. М., 2003. С.31-33; Горшкова J1.B. Правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет. Автореф. дисс. канд.юр.наук. М., 2005. С. 18. Леанович Е.Б. Проблемы правового регулирования Интернет-отношений цивилиста Л.А.Лунца. Отмечая желательность международно-правовой унификации материальных норм гражданского права, он пришел к выводу о том, что регулирование с помощью этих норм возможно и целесообразно далеко не всех видов гражданских отношений.4 Правовые системы различных государств мира в некоторых областях существенно различаются между собой (возьмем, к примеру, вопрос о том, в какой момент договор считается заключенным между «отсутствующими» лицами, решаемый в странах общего и континентального права диаметрально противоположным образом), в связи с чем сколь-нибудь значимая унификация материальных гражданско-правовых отношений, связанных с использованием ИТ, вряд ли возможна в обозримом будущем.

Страны Европейского Союза (ЕС), преследуя цель большей интеграции Союза, в настоящее время фактически отказались от участия в открытых для участия всех государств конвенций в пользу регионального регулирования отношений в сфере ИТ. : В США заключению международного договора также предпочли «внутреннее» решение: на федеральном уровне принят Единообразный акт об электронных сделках, который может быть введен в действие на территориях отдельных штатов полностью или с поправками.5

Возможность заключения глобального международного договора о материально-правовом регулировании гражданских отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, всерьез не обсуждалась ни на сессиях международных организаций, ни в научной литературе. Здесь уместно вспомнить исторический опыт разработки Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи, с иностранным элементом // Белорусский журнал международного частного права и международных отношений. 2000. № 4. С.39.

4 Цит.по: Международное частное право: современные проблемы / Отв.ред. Богуславский М.П. М., 1994. С.74.

3 Uniform Electronic Transactions Act <http://www.law.upenn.edu/bll/ulc/fiiact99/1990s/ueta99.htm> (06-062006). подписанной в Вене в 1980 г.: на окончательное согласование позиций государств ушло более 20 лет, прежде чем Конвенция наконец была принята. В такой быстро развивающейся сфере отношений, как технологии обмена информацией, подобные сроки просто неприемлемы. В противном случае есть вероятность того, что глобальный регулятивный акт по вопросам, связанным с использованием ИТ, успеет устареть прежде, чем окончательно вступит в силу.

Рассматривая в качестве источника материально-правового регулирования трансграничных гражданских отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, международные деловые обычаи и обыкновения, следует отметить, что в данной сфере отношений таких обычаев и обыкновений, которые могли бы иметь действительно широкое распространение (сравнимое, например, с распространенностью международных обычаев торговли Инкотермс), пока не сложилось.

Как представляется, в данной ситуации наибольшую практическую значимость представляет регулирование трансграничных' гражданско-праввых оотношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, посредством национальных коллизионных норм.

В Российской Федерации сравнительно недавно была принята и вступила в силу часть III Гражданского кодекса (ГК РФ), включающая раздел VI (Международное частное право). Вобрав в себя наиболее прогрессивный мировой опыт в области коллизионного регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, Кодекс, тем не менее, недостаточно приспособлен к разрешению коллизий законов, применимых к отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия. В отечественной литературе названная проблематика мало исследована. Данный пробел и призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.

Цели исследования - анализ коллизионного регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, в том числе: определение юридически значимого иностранного элемента в существующей классификации иностранных элементов, необходимого для постановки коллизионного вопроса применительно к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия; определение принципов локализации трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, для целей определения права, применимого к этим отношениям; выработка, с учетом выявленных принципов локализации, рекомендаций о применении конкретных коллизионных привязок международного частного права (закон места совершения сделки, закон места причинения вреда, закон места неосновательного обогащения, др.)' к отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия.

Методологическая основа исследования.:

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы - логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический. В работе были также применены и специально-правовые методы: сравнительно-правовой и историко-правовой метод.

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации (ГК РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ), иные нормативные акты РФ (в том числе проекты нормативных актов), материалы практики судов Российской Федерации. Автор исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования (в том числе те, участницей которых Российская Федерация не является), международное типовое законодательство (Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле), нормативные акты и судебную практику зарубежных стран, в частности: США, Великобритании, Канады, Франции, Германии и других стран.6

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и исследователей Л.П.Ануфриевой, С.А.Бабкина, А.В.Банковского, М.П.Бардиной, М.М.Богуславского, Г.К.Дмитриевой, Н.А.Дмитрика,

A.Н.Жильцова, В.П.Звекова, О.Н.Зименковой, И.С.Зыкина,

B.О.Калятина, А.С.Комарова, Е.Б.Леанович, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, Ю.М.Монастырского, А.И.Муранова, С.В.Петровского, Е.В.Поповой, А.А.Рубанова, Е.М.Тиллинг, Р.М.Ходыкина, А.В.Шамраева, К.К.Яичкова, а также зарубежных авторов - М.Вермеера, Дж.Вирго, М.Вольфа, П.Геллера, М.П.Гранта, Дж.А.Грэхема, Н.Детлофф, М.Мохамеда, М.Ояйарзабаля, Дж.Панагопулоса, Л.Раапе, К.Рида, Ф.Л.Стрита, А.Тайри, Р.Шу, и др.

Научная новизна исследования. Впервые предлагается развернутая концепция коллизионного регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, включающая и общие выводы, и конкретные рекомендации по решению коллизионного вопроса применительно к конкретным видам трансграничных гражданско-правовых отношений, связанных с использованием ИТ. Существующие работы на данную тематику на русском языке весьма немногочисленны, поднимаемые в них проблемы рассмотрены в отрыве от теории международного частного права, и либо носят в основном постановочный характер, либо

6 Настоящая диссертация не ставила своей целью исследование вопросов процессуального права (такие как, например, юрисдикция в отношении споров, связанных с электронным обменом данными). Тем не менее, в силу близости проблематики локализации «электронных» гражданско-правовых отношений, для обоснования выводов настоящей диссертации наряду с практикой по вопросам применимого права используются акты зарубежной судебной практики по вопросам юрисдикции. сориентированы на исследование вопросов юрисдикции, а не применимого права. При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей. Существенная часть работы была выполнена при содействии Юридического факультета Университета Сан-Диего (США, Калифорния), любезно предоставившего автору доступ к электронным библиотекам Lexis Nexis и Hein Online, и Американского центра бизнеса и права «Перикл» (Россия, г. Москва).

Положения, которые отражают научную новизну исследования и выносятся на защиту:

1. В трансграничном гражданско-правовом отношении, существующем в режиме электронного взаимодействия, вопрос о применимом праве должен ставиться только в случае, когда в отношении* присутствует «генеральный иностранный элемент» или его модификации.

2. Наиболее тесная связь трансграничного гражданско- правового отношения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, может устанавливаться по признаку «направленности деятельности» одной из сторон отношения. Деятельность может считаться «направленной», если для передачи информации получателю использовались «активные» способы электронной передачи информации (электронная почта, ICQ, СМС/ММС рассылка).

При «пассивном» способе передачи информации (веб-сайт, ftp-сайт) «направленность» деятельности может проявляться в следующих признаках: конкретный национальный язык изложения сайта, национальная валюта платежа, регистрация сайта в национальных поисковых системах или национальной зоне адресации доменных имен, размещение рекламы сайта или помещение ссылки на сайт в национальных печатных публикациях и др.

3. При определении права, применимого к гражданско-правовому отношению, возникшему в процессе электронного взаимодействия, критерием основного места деятельности стороны договора, помимо места нахождения ее коммерческого предприятия, может являться место жительства физического лица, ведущего данную деятельность, либо место жительства физических лиц и основное место деятельности юридических лиц, на которых направлена данная деятельность.

4. При определении права, применимого к форме сделки, совершенной в процессе электронного взаимодействия, местом заключения договора следует считать место жительства оферента-физического лица или основное место деятельности оферента-юридического лица. Местом совершения односторонней сделки;-совершенной в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства физического лица, совершившего сделку или основное-место деятельности юридического лица, совершившего сделку.

5. Договор, заключенный в процессе электронного взаимодействия, как правило, наиболее тесно связан со страной основного места деятельности той стороны договора, которая осуществляет его решающее исполнение (страной провайдера услуг, продавца). Из существа договора, заключенного в процессе электронного взаимодействия, может следовать связь договора со страной иной, чем страна основного места деятельности стороны, осуществляющей решающее исполнение данного договора. Примерами подобных договоров могут быть: договор, хотя и заключаемый, но не исполняемый в режиме электронного взаимодействия; договор о распространении электронной рекламы с условием о «геотаргетинге»; договор об уступке права на доменное имя.

В целях определения права, применимого к договору с участием потребителя, заключенному в процессе электронного взаимодействия, местом получения электронной оферты или рекламы, адресованной потребителю, следует считать место жительства потребителя, при условии, что контрагент потребителя (предприниматель) осуществлял в отношении лиц страны потребителя направленную деятельность. При отсутствии признаков направленной деятельности местом получения оферты или рекламы следует считать основное место деятельности контрагента потребителя. Местом совершения действий потребителя, необходимых для заключения договора в режиме электронного взаимодействия, следует считать место жительства потребителя.

Объем коллизионной нормы ст. 1212 ГК РФ о праве, применимом к договору с участием потребителя, следует расширить, распространив ее действие на договоры о приобретении «цифровых товаров» - объектов интеллектуальной собственности.

6. В целях определения права, применимого к обязательствам.: вследствие причинения вреда, местом совершения электронных вредоносных действий следует считать место жительства деликвента-физического лица и основное место деятельности деликвента-юридического лица. Местом наступления последствий вреда, причиненного в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства потерпевшего-физического лица и основное место деятельности потерпевшего-юридического лица. Если последствия вреда, причиненного электронным способом, затрагивают лиц, проживающих или осуществляющих деятельность в третьей стране, местом наступления последствий вреда может быть признана третья страна.

Обязательства вследствие нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности должны регулироваться правом страны, где испрашивается защита прав. К «киберсквоттингу» (захвату доменных имен) как форме недобросовестной конкуренции, связанной с использованием объектов интеллектуальной собственности, применяется право страны, где соответствующему объекту интеллектуальной собственности предоставлена защита.

7. Местом неосновательного обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства неосновательно обогатившегося физического лица или основное место деятельности неосновательно обогатившегося юридического лица в момент, когда неосновательно обогатившееся лицо получило право распоряжаться объектом неосновательного обогащения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу международного частного права. Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей? разработке теоретических и методологических проблем данной отрасли правоведения.

Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, в частности: «Коллизионные привязки международного частного права в электронных сделках потребителей» (Российская юстиция. 2003. № 10), «Реклама в Интернете: вопросы международного частного права» (Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. № 1), «Коллизионное регулирование обязательств из причинения вреда в Интернете» (Арбитражная практика. 2004. № 12), «Определение права, применимого к содержанию электронного договора» (сборник научных статей аспирантов и соискателей МГЮА, сентябрь 2006).

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мальцев, Антон Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итог вышесказанному. При использовании ИТ информация может быть передана и получена в любой точке мира. Территориальные границы государств не являются препятствием для доступа к переданной таким образом информации. По этой причине любые действия в открытой сети связи (совершенные, опять таки, в любой стране) могут затрагивать интересы лиц, принадлежащих к иностранным государствам, даже если лицо, передающее информацию, таких намерений не имеет. С другой стороны, часто обязательства, возникающие в процессе электронного взаимодействия, не связаны со странами места нахождения технических посредников, обеспечивающих взаимодействие, в той мере, чтобы оправдывать применение к таким обязательствам права стран технических посредников. Эффект'действий, совершенных электронным способом, не меняется при смене места материального носителя, на который записана исходная информация (например, веб-сервер), с одной страны на другую.

Из этого следует, что для целей определения применимого права принципы поиска иностранного элемента в гражданско-правовых отношениях, возникающих в процессе электронного взаимодействия, должны быть изменены. В трансграничном гражданско-правовом отношении, возникшем и реализующемся в режиме электронного взаимодействия, вопрос о применимом праве должен ставиться только в случае, когда в отношении присутствует так называемый «генеральный иностранный элемент» либо его модификации. Под «генеральным иностранным элементом» понимается иностранное лицо-субъект отношения. Другие виды иностранного элемента, которым может быть осложнено гражданско-правовое отношение, возникающее в процессе электронного взаимодействия, включают в себя такие модификации генерального иностранного элемента», как «персонализированный юридический факт» (действие, квалифицируемое как юридический факт, должно быть совершено иностранным лицом, для того, чтобы считаться совершенным как бы на территории иностранного государства) и «персонализированное имущество» (имущество, выступающее объектом гражданско-правового отношения, должно принадлежать иностранному лицу, для того чтобы считаться как бы находящимся на территории иностранного государства).

Для установления права, применимого к трансграничному гражданско-правовому отношению, это отношение необходимо локализовать - то есть установить связь данного отношения и той страны, право которой должно применяться в соответствии с коллизионной нормой. Локализация трансграничного гражданско-правового отношения во многом является локализацией иностранного элемента. Однако в тех случаях, когда в соответствии с коллизионной нормой к трансграничному гражданско-правовому отношению должно применяться право страны, с которой отношение наиболее тесно связано, «иностранный элемент» и «локализация гражданско-правового отношения» могут оказаться явлениями разного порядка, так как иностранный элемент - не всегда элемент наиболее тесно связанной с отношением правовой системы.

Локализация трансграничного гражданско-правового отношения, возникающего в процессе электронного взаимодействия, должна осуществляться исходя из того, какой способ коммуникаций -«активный» (электронная почта, ICQ, СМС/ММС рассылка) или «пассивный» (веб-сайт, ftp-сайт) был использован для передачи информации. При использовании исключительно «активных» способов электронной передачи информации и при отсутствии обстоятельств, указывающих на обратное, следует полагать, что отношение наиболее тесно связано со страной адресата. При использовании «пассивных» способов электронной передачи информации и при отсутствии обстоятельств, указывающих на обратное, следует полагать, что отношение наиболее тесно связано со страной отправителя. При пассивном способе передачи информации отношение тем не менее может быть наиболее тесно связано со страной адресата, если отправитель осуществляет «направленную деятельность» в отношении лиц из страны адресата. При ведении деятельности через сайт направленная деятельность может устанавливаться по таким факторам, как национальный язык изложения сайта, валюта платежа, регистрация сайта в национальных поисковых системах, и др.

Локализация гражданско-правового отношения, возникающего в процессе электронного взаимодействия, имеет непосредственное отношение к определению применимого "права на основании коллизионных норм ГК РФ, использующих такие юридические понятия, как «место совершения сделки», «основное место деятельности», «место приобретения товара или услуги», «место причинения вреда», «место неосновательного обогащения» и др. Данные понятия в большинстве своем не определены в материально-правовых актах законодательства, в свете чего проблема определения права, применимого к отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, не решается через квалификацию юридических понятий согласно ст. 1187 ГК РФ. Более целесообразным было бы раскрыть данные понятия в соответствующих коллизионных нормах, которыми необходимо дополнить ГК РФ.

Основным местом электронной деятельности лица следует считать место нахождения коммерческого предприятия этого лица. При отсутствии у лица коммерческого предприятия основным местом электронной деятельности данного лица следует считать место жительства физического лица, фактически осуществляющего данную деятельность. При неосуществлении деятельности в месте нахождения коммерческого предприятия или месте жительства физического лица основное место электронной деятельности следует устанавливать по направленности деятельности - то есть с учетом основного места деятельности (места жительства для физических лиц) лиц, на которых была направлена деятельность.

Местом заключения электронного договора следует считать место жительства физического лица либо основное место деятельности юридического лица, являющегося оферентом, а местом совершения односторонней электронной сделки - место жительства физического лица либо основное место юридического лица, совершившего сделку. Внешнеэкономические электронные договоры с участием российского юридического лица или российского предпринимателя-физического лица подчиняются исключительно российскому праву. Требование о совершении внешнеэкономического электронного договора соучастием российского юридического лица или российского индивидуального предпринимателя в письменной форме считается соблюденным, если сделка совершена путем обмена электронными сообщениями, достоверность которых подтверждена аналогом собственноручной подписи. Форма международных гражданских договоров, не являющихся внешнеэкономическими (например, потребительские сделки) заключенных электронным способом, может быть подчинена иностранному праву. При этом невнешнеэкономические сделки независимо от места их совершения не могут быть признаны формально недействительными по основаниям, предусмотренным иностранным материальным правом, если соблюдены требования российского материального права.

Право, применимое к правам и обязанностям сторон по трансграничному гражданскому договору, заключенному в процессе электронного взаимодействия, следует определять по общим правилам ст.ст.1210 и 1211 ГК РФ. Право, применимое к договору, избирается сторонами договора. Если сторонами не выбрано применимое право, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. В большинстве случаев электронный договор будет наиболее тесно связан с правом страны той стороны, которая осуществляет решающее исполнение договора. В договорах, заключаемых и исполняемых в режиме электронного взаимодействия, решающим будет исполнение, осуществляемое услугодателем (лицом, предоставляющим доступ к информационному ресурсу в договоре о предоставлении доступа к информационному ресурсу; лицом, размещающим информацию в договоре о размещении информации в сети Интернет; лицом, предоставляющим для использования свое дисковое пространство в договоре о размещении на определенном носителе, или, дополнительно, под определенным доменным именем, информацию, доступную пользователям сети Интернет («хостинг») и так далее).

Презумпция наиболее тесной связи со страной стороны, осуществляющей решающее исполнение договора, может быть опровергнута, если из обстоятельств дела следует более тесная связь договора с иной страной. Более тесная связь с иной страной возможна, в частности, при использовании средств электронного взаимодействия исключительно для заключения договора, если исполнение договора при этом происходит в «физическом мире» («внесетевые» электронные договоры). Например, заказ товара осуществляется на веб-сайте иностранной компании, товар же поставляется со склада компании в России сотрудниками российского представительства продавца. Далее, более тесная связь со страной иной, чем страна стороны, чье исполнение договора имеет решающее значение, может иметь место при ведении «направленной деятельности» в отношении лиц из такой «иной страны» (например, договор о распространении Интернет-рекламы с условием о геотаргетинге). Еще одним примером наиболее тесной связи со страной иной, чем страна лица, осуществляющего решающее исполнение договора, является страна, праву которой подчинены установленные регистратором (или администратором домена третьего уровня) условия и порядок регистрации доменных имен - применительно к договорам об отчуждении права на доменное имя. Как правило, это право страны основного места деятельности регистратора (администратора) домена. Электронные сделки (как правило, опосредующие сложные проекты в области разработки информационного обеспечения), в отсутствие выбора применимого к ним права, должны в соответствии п.5 ст. 1211 ГК РФ подчиняться праву страны, с которыми эта сделка, рассматриваемая в целом, наиболее тесно связана. Электронный договор не должен считаться наиболее тесно связанным с той страной, с которой; он имеет чисто техническую связь (например, страной места нахождения сервера, на котором находится информация, составляющая объект договора).

Местом получения электронной оферты, адресованной потребителю, следует считать страну жительства потребителя, если контрагент потребителя (предприниматель) осуществлял в отношении резидентов страны потребителя направленную деятельность. В отличие от ситуации направления оферты или рекламы по телевидению, по обычной почте, в случае с Интернетом потребитель имеет техническую возможность акцептовать оферту или откликнуться на рекламу, пришедшую ему в виде сообщения электронной почты, CMC или ММС или размещенную на веб-сайте, в любой стране мира. Следовательно, местом совершения действий потребителя, необходимых для заключения электронного договора, следует считать место жительства потребителя, даже если потребитель временно находится за рубежом.

Существующая коллизионная норма ГК РФ о праве, применимом к договорам с участием потребителя, не распространяется на договоры о приобретении «цифрового товара» (видеофильмы, музыка и так далее) - объекта гражданских прав, не являющегося вещью, услугой или работой, а подпадающего под режим объекта интеллектуальной собственности. Представляется, что исключение договоров потребителя о приобретении «цифрового товара» из особого режима ст. 1212 ГК РФ нецелесообразно. Объем действия ст. 1212 ГК РФ следует расширить, оговорив, что правила данной статьи применяются к договорам о приобретении движимых вещей, работ, услуг, а также прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Коллизионное регулирование обязательств из причинения вреда электронным способом следует осуществлять на основе, во-первых, условного деления эффекта причинения вреда на «простой» (при котором действия причинителя вреда затрагивают индивидуально определенного (-ых) потерпевшего(-их)) и «сложный» (при котором действия причинителя вреда, помимо потерпевшего, затрагивают неопределенный круг третьих лиц). Во-вторых, на основе использования фикций «места совершения вредоносного действия» (понимая под последним место жительства или основное место деятельности деликвента) и «места наступления результата причинения вреда» (понимая под ним основное место деятельности или место жительства потерпевшего (в случае «простого» эффекта деликта), либо основное место деятельности или место жительства третьих лиц, затронутых деликтом (в случае «сложного» эффекта деликта). Для локализации места наступления вреда в деликтах со «сложным» эффектом может использоваться критерий «целенаправленной деятельности».

Обязательства вследствие нарушения в процессе электронного взаимодействия прав на объекты интеллектуальной собственности, должны регулироваться правом страны, где испрашивается защита этих прав.

При применении п.2 ст. 1219 ГК РФ к гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, ссылка данного пункта на причинение вреда «за границей» как условие применения общего права сторон отношения должна толковаться расширительно. Вред должен считатья причиненным за границей, если вредоносное действие совершено лицом, проживающим или имеющим основное место деятельности в другом государстве, либо если последствия причинения вреда наступили в отношении лица, проживающего или имеющего основное место деятельности за границей.

При применении подп.З п.1 ст.1221 ГК РФ локализация места оказания услуги должна осуществляться исходя из возможности «пассивного» и «активного» способа ее оказания. В первом случае имеется в виду услуга по предоставлению доступа к базам данным. Покупатель «заходит» на веб-сайт продавца и «забирает» товар (программное обеспечение, электронные книги и так далее), таким образом, он как бы «путешествует» в юрисдикцию продавца. В данном случае услуги оказываются «на территории» продавца и должно применяться право страны продавца. Во втором случае активен продавец - он высылает по электронной почте или посредством СМС/ММС заказанную покупателем информацию (например, при платной подписке на новости), как бы «доставляя» товар в юрисдикцию покупателя и соглашаясь таким образом подчиняться праву его страны.

При применении ст. 1222 ГК РФ к гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, целесообразно истолковывать понятие рынка с привязкой к адресатам экономической деятельности - то есть как сферу реализации товаров и услуг потребителям, проживающих в определенной стране. К «кибесквоттингу» (захвату доменных имен) как форме недобросовестной конкуренции, связанной с использованием объектов интеллектуальной собственности, подлежит применению право не той страны, чей рынок затронут недобросовестной конкуренцией, а той страны, где соответствующему объекту интеллектуальной собственности предоставлена защита. Это вполне укладывается в рамки коллизионной привязки ст. 1222 ГК РФ, предусматривающей, что из существа обязательства может вытекать необходимость применения права не страны, рынок которой был затронут недобросовестной конкуренцией, а иной страны.

Местом неосновательного обогащения (п.1 ст. 1223 ГК РФ), возникшего в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства (для физических лиц) или основное место деятельности (для юридических лиц) неосновательно обогатившегося лица в момент, когда оно получило право распоряжаться предметом неосновательного обогащения. Страна местонахождения кредитной организации или оператора платежной системы не должна считаться «страной, где обогащение имело место» для целей применения п.1 ст. 1223 ГК РФ, однако банковские правила (иные правила осуществления операций) могут приниматься правоприменителем во внимание в соответствии со п.2 ст. 1192 ГК РФ.

В случае, если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, которое повлекло неосновательное обогащение, к обязательству вследствие неосновательного обогащения применимо право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение (например, электронная внешнеэкономическая; сделка, не удостоверенная АСП; нарушение авторских прав, повлекшее сбережение лицом средств на уплату авторского вознаграждения, и так далее).

В качестве заключительного слова хотелось бы отметить следующее. Использование ИТ в международном гражданском обороте поднимает в международном частном праве ряд очень сложных вопросов. Означает ли это, что международное частное право находится в глубоком кризисе, то есть опутано сложными, неразрешимыми противоречиями? Представляется, что нет. Как справедливо указывают А.И.Муранов и А.Н.Жильцов, наличие противоречий свидетельствует не о кризисе, а о развитии отрасли права.230 При развитии противоречия неизбежны, поскольку право вынуждено приспосабливаться к изменяющимся общественным отношениям. С этой точки зрения какие-либо исследования в обозначенной области науки международного частного права (коллизионное право и ИТ) тем более ценны. Автор надеется, что настоящее диссертационное исследование внесет свою лепту в решение данной задачи. г

230 Международное частное право: Иностранное законодательство. С. 12-21.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллизионно-правовое регулирование трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия»

на правах рукописи

□□30678ТБ

Мальцев Антон Сергеевич

КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003067876

Работа выполнена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Мамаев Андрей Александрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ерпылева Наталья Юрьевна кандидат юридических наук Амуров Василий Николаевич

Ведущая организация Академия права и управления

Защита состоится 25 января 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123286, Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_» декабря 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета _

доктор юридических наук, профессор „г~ -^ ® Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Темпы научно-технического прогресса в конце XX - начале XXI века привели к появлению нового социально-правового феномена «виртуальной реальности» «Виртуальная реальность» не является какой-либо новой формой бытия, а представляет собой совокупность социальных связей, возникающих в результате особого способа взаимодействия субъектов - «электронного взаимодействия» Электронное взаимодействие осуществляется посредством использования современных информационных технологий глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет, частных компьютерных и иных сетей, например сетей телефонной сотовой связи Ввиду широкой распространенности информационных технологий и доступности международных электронных информационных ресурсов из любой точки земного шара с одной стороны, активно развивается международная торговля товарами и услугами, в том числе розничная торговля, а с другой стороны, растет число «электронных» правонарушений (Интернет-диффамация, нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности, неправомерный доступ к чужой информации, повреждение чужой информации посредством рассылки вирусов и т д)

Возникает закономерный вопрос о том, какие правовые нормы регулируют трансграничные гражданские отношения, возникающие в процессе электронного взаимодействия Нормы раздела VI Гражданского кодекса РФ предлагают два варианта ответа на данный вопрос (а) такие отношения должны регулироваться материально-правовыми нормами действующего для РФ международного договора, (б) такие отношения должны регулироваться национальными материально-правовыми нормами какой-либо страны, на которую указывает соответствующая коллизионная норма внутреннего законодательства РФ

Ряд авторов высказывается в поддержку первого варианта ответа на поставленный вопрос1 Однако какой-либо международный договор РФ, посвященный регулированию гражданских отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, в настоящее время отсутствует Кроме того, в ближайшей перспективе разработка и принятие такого международного договора вряд ли возможны

Учитывая мировую практику регулирования отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, на национальном уровне, следует поддержать второй вариант ответа на поставленный вопрос Однако при этом необходимо иметь представление о том, каким образом следует определять материальное право конкретной страны, которое применимо к отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия Следует признать, что коллизионные нормы Гражданского кодекса РФ недостаточно приспособлены к разрешению коллизий законов, применимых к отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия В отечественной литературе названная проблематика мало исследована Данный пробел и призвано восполнить настоящее диссертационное исследование

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются трансграничные гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе электронного взаимодействия

Предметом исследования являются проблемы коллизионного регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, в частности, юридически значимый иностранный элемент, необходимый для постановки коллизионного вопроса применительно к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного

1 Ъабкин С А Право, применимое к отношениям возникающим при испотьзовании сети «Интернет» основные проблемы М , 2003 С 31-33, Iоршкова Л В Правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет Автореф дисс канд юр наук М 2005 С 18 Лсанович ЕБ Проблемы правового регулирования Интернет-отношений с иностранным элементом //

Белорусский журнал международного частного права и международных отношений 2000 №4 С 39

взаимодействия, локализация таких отношений для целей определения применимого права, понимание коллизионных привязок международного частного права применительно к таким отношениям

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научный анализ проблем коллизионного регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи

- обоснование юридически значимого иностранного элемента в существующей классификации иностранных элементов, необходимого для постановки коллизионного вопроса применительно к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия,

формулирование принципов локализации трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, для целей определения права, применимого к этим отношениям,

- выработка, с учетом сформулированных принципов локализации, рекомендаций, связанных с применением конкретных коллизионных привязок международного частного права (закон места совершения сделки, закон места причинения вреда, закон места неосновательного обогащения, др) к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы - логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический В работе были также применены и специально-правовые методы сравнительно-правовой и историко-правовой метод

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ), иные нормативные акты РФ (в том числе проекты нормативных актов), материалы практики судов Российской Федерации Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования (в том числе те, участницей которых Российская Федерация не является), международное типовое законодательство (Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронной торговле), нормативные акты и судебную практику зарубежных стран, в частности- США, Великобритании, Канады, Франции, Германии и других стран

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых и исследователей Л П Ануфриевой, С А Бабкина, А В Банковского, М П Бардиной, М М Богуславского, Г К Дмитриевой, Н А Дмитрика, А Н Жильцова, В П Звекова, О Н Зименковой, И С Зыкина, В О Капятина, А С Комарова, Е Б Леанович, Л А Лунца, А Л Маковского, Ю М Монастырского, А И Муранова, С В Петровского, Е В Поповой, А А Рубанова, Е М Тиллинг, Р М Ходыкина, А В Шамраева, К К Яичкова, а также зарубежных авторов -МВермеера, Дж.Вирго, М Вольфа, П Геллера, МП Гранта, Дж А Грэхема, Н Детлофф, М Мохамеда, М Ояйарзабаля, Дж Панагопулоса, Л Раапе, К Рида, Ф Л Стрита, А Тайри, Р Шу, и др

Научная новизна исследования. Впервые предлагается развернутая концепция коллизионно-правового регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, включающая и общие выводы, и конкретные рекомендации по решению коллизионного вопроса применительно к конкретным видам трансграничных гражданских отношений, связанных с использованием

информационных технологий Существующие работы на данную тематику на русском языке весьма немногочисленны, поднимаемые в них проблемы рассмотрены в отрыве от теории международного частного права, и либо носят в основном постановочный характер, либо сориентированы на исследование вопросов юрисдикции, а не применимого права При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей

Положения, которые отражают научную новизну исследования и выносятся на защиту:

1 В трансграничном гражданско-правовом отношении, существующем в режиме электронного взаимодействия, вопрос о применимом праве должен ставиться только в случае, когда в отношении присутствует «генеральный иностранный элемент» или его модификации

2 Наиболее тесная связь трансграничного гражданско-правового отношения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, может устанавливаться по признаку «направленности деятельности» одной из сторон отношения Деятельность может считаться «направленной», если для передачи информации получателю использовались «активные» способы электронной передачи информации (электронная почта, ICQ, СМС/ММС рассылка)

При «пассивном» способе передачи информации (веб-сайт, ftp-сайт) «направленность» деятельности может проявляться в следующих признаках конкретный национальный язык изложения сайта, национальная валюта платежа, регистрация сайта в национальных поисковых системах или национальной зоне адресации доменных имен, размещение рекламы сайта или помещение ссылки на сайт в национальных печатных публикациях и др

3 При определении права, применимого к отношению, возникшему в процессе электронного взаимодействия, критерием основного места деятельности стороны договора, помимо места нахождения ее коммерческого

предприятия, может являться место жительства физического лица, ведущего данную деятельность, либо место жительства физических лиц и основное место деятельности юридических лиц, на которых направлена данная деятельность

4 При определении права, применимого к форме сделки, совершенной в процессе электронного взаимодействия, местом заключения договора следует считать место жительства оферента-физического лица или основное место деятельности оферента-юридического лица Местом совершения односторонней сделки, совершенной в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства физического лица, совершившего сделку или основное место деятельности юридического лица, совершившего сделку

5 Договор, заключенный в процессе электронного взаимодействия, как правило, наиболее тесно связан со страной основного места деятельности той стороны договора, которая осуществляет его решающее исполнение (страной провайдера услуг, продавца) Из существа договора, заключенного в процессе электронного взаимодействия, может следовать связь договора со страной иной, чем страна основного места деятельности стороны, осуществляющей решающее исполнение данного договора Примерами подобных договоров могут быть договор, хотя и заключаемый, но не исполняемый в режиме электронного взаимодействия, договор о распространении электронной рекламы с условием о геотаргетинге, договор об уступке права на доменное имя

В целях определения права, применимого к договору с участием потребителя, заключенному в процессе электронного взаимодействия, местом получения электронной оферты или рекламы, адресованной потребителю, следует считать место жительства потребителя, при условии, что контрагент потребителя (предприниматель) осуществлял в отношении лиц страны потребителя направленную деятельность При отсутствии признаков направленной деятельности местом получения оферты или рекламы следует

считать основное место деятельности контрагента потребителя Местом совершения действий потребителя, необходимых для заключения договора в режиме электронного взаимодействия, следует считать место жительства потребителя

Объем коллизионной нормы ст 1212 ГК РФ о праве, применимом к договору с участием потребителя, следует расширить, распространив ее действие на договоры о приобретении «цифровых товаров» - объектов интеллектуальной собственности

6 В целях определения права, применимого к обязательствам вследствие причинения вреда, местом совершения электронных вредоносных действий следует считать место жительства деликвента-физического лица и основное место деятельности деликвента-юридического лица Местом наступления последствий вреда, причиненного в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства потерпевшего-физического лица и основное место деятельности потерпевшего-юридического лица Если последствия вреда, причиненного электронным способом, затрагивают лиц, проживающих или осуществляющих деятельность в третьей стране, местом наступления последствий вреда может быть признана третья страна

Обязательства вследствие нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, должны регулироваться правом страны, где испрашивается защита прав К «киберсквоттингу» (захвату доменных имен) как форме недобросовестной конкуренции, связанной с использованием объектов интеллектуальной собственности, применяется право страны, где соответствующему объекту интеллектуальной собственности предоставлена защита

7 Местом неосновательного обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, следует считать место жительства неосновательно обогатившегося физического лица или основное место деятельности неосновательно обогатившегося юридического лица в момент,

когда неосновательно обогатившееся лицо получило право распоряжаться объектом неосновательного обогащения

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу международного частного права Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем данной отрасли правоведения Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора, названия которых приведены в конце настоящего автореферата диссертации

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, а также библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании диссертации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень изученности темы, определяются цели и задачи, предмет исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава - «Общие положения о коллизионно-правовом регулировании трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия» - посвящена определению видов юридически значимого иностранного элемента в гражданско-правовых отношениях, возникающих в процессе электронного взаимодействия За нормативную основу главы взята ст1186 ГК РФ,

предусматривающая, что иностранное право может быть применено к гражданско-правовому отношению только в том случае, если данное отношение осложнено иностранным элементом

В первом параграфе первой главы - «Иностранный элемент в гражданско-правовых отношениях, возникающих в процессе электронного взаимодействия» - анализируется тезис о том, что отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, имманентен трансграничный характер Классическое понимание термина «иностранный элемент» предполагает либо то, что субъект права является иностранцем, либо то, что объект права находится за границей, либо то, субъективное право возникло на территории одного государства, а его осуществление требуется на территории другого государства При этом перечень видов иностранных элементов не является закрытым Технически, при электронном взаимодействии почти любое отношение можно считать «осложненным иностранным элементом», так как электронное взаимодействие каких-либо субъектов обеспечивается посредниками, так или иначе связанными с иностранными государствами (провайдерами различных услуг доступа к сети Интернет, электронной почты, предоставления дискового пространства для размещения личного ресурса пользователя, и др ) К примеру, информация, переданная одним британским пользователем провайдера Интернет-услуг CompuServe другому британскому пользователю (по крайней мере, до приобретения CompuServe американской компанией AOL) в процессе передачи всегда проходила компьютеры, находящиеся в США Учитывая названный феномен, возникающий при использовании информационных технологий, можно утверждать следующее коль скоро наличие иностранного элемента в отношении должно оправдывать применение к этому отношению права иностранного государства, следует отрицать юридическое значение тех связей отношения с иностранным государством, которые по своему характеру незначительны и носят сугубо технический характер

С другой стороны, независимо от того, какие посредники обеспечивают передачу информации, стороны отношения - исходный отправитель и конечный адресат информации - остаются теми же Иностранное лицо, участвующее в отношении, прямо названо законом (п 1 ст1186 ГК РФ) в качестве иностранного элемента, наличие которого дает основание для постановки вопроса о праве, применимом к отношению Поэтому следует полагать, что иностранный участник отношения, как «генеральный иностранный элемент», всегда должен учитываться для целей определения права, -применимого к трансграничному гражданскому отношению, возникающему в процессе электронного взаимодействия

Что касается таких видов иностранного элемента, как юридический факт, имевший место на территории иностранного государства или имущество, находящееся на территории иностранного государства, то они могут приниматься во внимание лишь тогда, когда они территориально локализуемы (проявимы в физическом мире) Если же юридический факт или объект гражданских прав территориально не локализуем, необходимо использовать прием юридической фикции Следует «персонализировать» виды иностранного элемента, традиционно понимаемых вне их связи с личностью субъекта отношения (объект гражданских прав, находящийся за рубежом, юридический факт, наступивший за рубежом) Данные виды иностранного элемента, будучи «персонализированными», толкуются таким образом, как будто бы они имели место на территории иностранного государства

Если в трансграничном гражданско-правовом отношении, возникшем и существующем в режиме электронного взаимодействия, отсутствует «генеральный иностранный элемент» или его модификации, то, как представляется, вопрос о применимом праве ставиться не должен и спор из такого отношения должен разрешаться по праву страны суда

Во втором параграфе первой главы «Локализация трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия» - исследуются способы локализации трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия, для целей определения права, применимого к данным отношениям, а также анализируются признаки наиболее тесной связи трансграничного гражданско-правового отношения, возникшего в процессе электронного взаимодействия

«Иностранный элемент» и «локализация отношения» - понятия, не совпадающие по содержанию Если искомый элемент гражданско-правового отношения, названный в соответствующей коллизионной норме (например, юридический факт причинения вреда в деликтном гражданско-правовом отношении) связан с иностранным государством, этот элемент будет считаться «иностранным элементом» К отношению, таким образом, должно применяться право этого иностранного государства Если же искомый элемент гражданско-правовою отношения связан со страной суда, он не будет считаться «иностранным» Такое отношение должно быть локализовано в стране суда и к нему должно применяться право страны суда Локализация гражданско-правового отношения, тем не менее, не может быть сведена к простому анализу искомого элемента отношения по принципу отбора «иностранный» / «неиностранный» В тех случаях, когда коллизионный закон предусматривает применение к трансграничному гражданско-правовому отношению права страны, с которой отношение наиболее тесно связано (п 1 ст1211, п 2 ст1186 ГК РФ), требуется анализ юридических связей всех элементов гражданско-правового отношения в совокупности

Однако, гражданско-правовое отношение, которое возникает, изменяется и прекращается в результате использования информационных технологий, может практически утратить физически существующие ориентиры (место нахождения товаров, место совершения сделки, место

причинения вреда), необходимые для его локализации в целях определения применимого права По мере «виртуализации» отношения утрачиваются физически существующие ориентиры, необходимые для отыскания применимого к данному отношению права Возьмем, к примеру, договор о предоставлении доступа к электронной базе данных на ftp-сайте или договор оказания услуг по управлению банковским счетом при помощи смартфона В первом случае покупатель после предоплаты услуг получает пароль доступа к базе данных, которая физически может находиться на сервере в любой стране мире Покупатель самостоятельно копирует необходимую ему информацию из базы данных на сервере на жесткий диск своего компьютера Перемещения каких-либо материальных объектов при таком обмене информацией не происходит Во втором примере оказание услуг по управлению счетом осуществляется в любой момент времени и в любом месте нахождения приобретателя услуг Клиент может воспользоваться услугой, даже находясь в пути Хотя соответствующая информация в буквальном смысле слова и хранится на определенном компьютере (или компьютерах) в определенном, физически локализуемом месте, эта информация очень легко может быть перемещена на компьютер(-ы), находящийся(-еся) в другой юрисдикции, без какой-либо воспринимаемой внешне разницы для пользователя, получившего доступ к информации Таким образом, традиционным способом установить связь отношения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, с какой-либо страной, не представляется возможным

Практическое решение проблемы установления наиболее тесной связи трансграничного гражданско-правового отношения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, видится в предложенной рядом зарубежных авторов концепции «целенаправленной деятельности» Способы электронной передачи информации условно можно подразделять на «активные» (электронная почта, ICQ, СМС/ММС рассылка) либо «пассивные» (веб-сайт, ftp-сайт) В первом случае отправитель информации индивидуализирует

адресата и фактом отправления сообщения как бы соглашается подчиниться праву страны адресата Во втором случае сам пользователь обращается к продавцу (услугодателю) и как бы «путешествует» в юрисдикцию продавца (услугодателя), соглашаясь подчиниться чужому праву Тем не менее, при использовании «пассивных» способов передачи информации сайт можно считать «направленным» на резидентов определенной страны, исходя из признаков направленной деятельности, таких как конкретный национальный язык изложения веб-сайта, национальная валюта расчетов за товары и услуги, предлагаемые на сайте, регистрация сайта на национальных поисковых системах, регистрация доменного имени, используемого для адресации сайта, в национальной зоне адресации доменных имен

В третьем параграфе первой главы «Роль квалификации юридических понятий для коллизионно-правового регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия» обосновывается, что проблема определения права, применимого к трансграничным гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, не решаема за счет квалификации юридических понятий, входящих в содержание действующих коллизионных привязок («место причинения вреда», «место неосновательного обогащения», «место заключения договора» и т д) Во-первых, данные понятия в настоящее время не определены в материальных нормах российского права, а те, что определены («место заключения договора»), не подходят для целей коллизионного регулирования отношений в сфере электронного взаимодействия Во-вторых, для решения проблемы определения применимого права в указанной сфере отношений потребовалось бы нормативное закрепление соответствующих понятий, отличных от тех же самых понятий, используемых для «неэлектронной» сферы отношений Вызывает сомнение целесообразность подобного подхода к вопросу Сложно себе представить, чтобы названные выше юридические понятия

использовались для каких-либо иных целей, кроме как цели коллизионного регулирования (установление применимого права) Более правильным было бы законодательно раскрыть данные понятия в соответствующих коллизионных нормах

Во второй главе - «Определение права, применимого к сделкам, совершаемым в процессе электронного взаимодействия» - рассматриваются подходы к определению права, применимого к форме и содержанию сделки, совершаемой в процессе электронного взаимодействия

В первом параграфе второй главы - «Определение права, применимого к форме сделке, совершаемой в процессе электронного взаимодействия» - анализируется, что, в целях определения права, применимого к форме сделки, необходимо считать «местом» совершения сделки, совершаемой в процессе электронного взаимодействия За исходный тезис берется положение Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронной торговле, устанавливающее, что местом отправления электронного сообщения является место жительства или место нахождения коммерческого предприятия отправителя, а местом получения - соответственно, место жительства или место нахождения коммерческого предприятия получателя сообщения Предлагается считать местом заключения договора, заключенного в процессе электронного взаимодействия, место жительства физического лица-оферента или основное место деятельности юридического лица-оферента, а местом совершения электронной односторонней сделки — место жительства физического лица или основное место деятельности юридического лица, совершившего сделку

Во втором параграфе второй главы - «Определение права, применимого к содержанию сделки, совершаемой в процессе электронного взаимодействия» - рассматриваются вопросы права, применимого к правам и обязанностям сторон сделки, совершаемой в процессе электронного взаимодействия, в отсутствие выбора сторонами применимого права К правам

и обязанностям сторон по договору применимо право страны, с которой договор наиболее тесно связан В большинстве случаев таковым будет право страны основного места деятельности услугодателя (провайдера услуг электронной почты, услуг хостинга и т д) как право страны деятельности той стороны договора, чье исполнение имеет решающее значение для содержания договора В ряде случаев, учитывая природу договора, возможен отход от коллизионной презумпции наиболее тесной связи со страной услугодателя в пользу иной страны, с которой договор наиболее тесно связан, например, в случае с договором, лишь заключаемым в режиме электронного взаимодействия, но исполняемым традиционным способом - поставкой в физическом мире товаров, выполнением работ, оказанием услуг (право страны исполнения договора), договором об уступке права на доменное имя (право страны регистратора доменного имени), договором о распространении контекстной рекламы в сети Интернет (право страны, на лиц из которой направлена реклама)

При локализации договорного отношения, возникшего и существующего в режиме электронного взаимодействия, необходимо разграничивать техническую связь передачи сообщения данных с оборудованием, обеспечивающим передачу информации, и связь гражданско-правового отношения, возникающего в процессе электронного взаимодействия, с какой-либо страной Сервер, на котором размещен сайт, может быть не связан ни с одной из стран нахождения сторон передачи сообщения данных Место нахождения информационной системы составителя и адресата сообщения данных не могут считаться факторами наиболее тесной связи для целей международного частного права Поэтому трудно согласиться с авторами, считающими, что договор хостинга, то есть предоставления дискового пространства Интернет-провайдера для размещения информации клиента, наиболее тесно связан с местом нахождения сервера, физически хранящего данную информацию

Анализ понятия «основное место деятельности» в норме п 2 ст 1211 ГК РФ применительно к деятельности, осуществляемой в режиме электронного взаимодействия, показывает, что под основным местом деятельности «виртуального бизнеса» следует понимать место нахождения коммерческого предприятия лица, ведущего данную деятельность При отсутствии у лица коммерческого предприятия под основным местом деятельности «виртуального бизнеса» необходимо понимать место жительства физического лица, ведущего данную деятельность Если же место нахождения коммерческого предприятия или место жительства лица не связаны с той деятельностью, которую данное лицо ведет в режиме электронного взаимодействия, под основным местом деятельности «виртуального бизнеса» следует понимать место проживания физических лиц или основное место деятельности юридических лиц, в отношении которых ведется данная деятельность

В третьем параграфе второй главы — «Определение права, применимого к сделкам с участием потребителя, совершаемым в процессе электронного взаимодействия» - исследуются факторы, называемые ст 1212 ГК РФ в качестве определяющих право, применимое к договору с участием потребителя, применительно к «потребительским сделкам», совершенным в процессе электронного взаимодействия Так, электронная оферта или реклама может считаться полученной потребителем в стране его проживания, если контрагент потребителя довел оферту или рекламу до сведения потребителя целенаправленным образом (с учетом критерия направленной деятельности, изложенного выше) Потребитель в принципе всегда должен считаться совершившим действия, необходимые для заключения договора, в стране своего места жительства

При анализе ст1212 ГК РФ видно, что ее объем охватывает только договоры, касающиеся потребления движимых вещей, работ или услуг, что ставит вопрос о том, регулируется ли специальными коллизионными

правилами ст 1212 ГК РФ договор о приобретении «цифрового товара», не являющегося не вещью, ни работой, ни услугой По всей видимости, не регулируется Это вряд ли можно считать оправданным Следует расширить объем действия ст 1212 ГК РФ, включив в нее «цифровые товары» - объекты интеллектуальных прав (неисключительное право пользования программой, и т д)

В третьей главе - «Определение права, применимого к гражданско-правовым отношениям из причинения вреда и неосновательного обогащения, возникающим в процессе электронного взаимодействия» - рассматриваются вопросы определения права, применимого к обязательствам вследствие вреда, причиненного в режиме электронного взаимодействия, и права, применимого к обязательствам вследствие неосновательного обогащения, произошедшего в процессе электронного взаимодействия

В первом параграфе третьей главы - «Определение права, применимого к обязательствам вследствие причинения вреда, причиненного в процессе электронного взаимодействия» - анализируется применение норм п п 1 и 2 ст 1219, ст 1222, ст 1221 ГК РФ к гражданско-правовым отношениям, возникающим вследствие причинения вреда в процессе электронного взаимодействия Предлагается различать «внесетевой» и «внутрисетевой» вред, имея в виду отличия при причинении вреда, проявимого физически (например, нарушение нормальной работы конкретного оборудования в результате «заражения» компьютерным вирусом) и вреда полностью нематериального (например, распространения в сети Интернет порочащих другое лицо и не соответствующих действительности сведений) Следует иметь в поднимаемую в международном частном праве проблематику дуализма причиненного вреда - действие по причинению вреда, с одной стороны, совершено в одном месте, а эффект трансграничного вреда может проявляться в совершенно другом месте Эффект «внутрисетевого» вреда можно условно делить на «простой» (вред, при котором действия причинителя

вреда затрагивают только лишь конкретаого(-ых) потерпевшего (-их), и «сложный» (вред, при котором действия причинителя вреда затрагивают третьих лиц, знакомящихся с вредоносной информацией)

На этом основании предлагается считать местом вреда, причиненного в процессе взаимодействия, во-первых, так называемое «место действия», а именно основное место деятельности или место жительства причинителя вреда, и, во-вторых, «место результата», а именно основное место деятельности или место жительства потерпевшего (при «простом» эффекте причинения вреда) или третьих лиц (при «сложном» эффекте причинения вреда)

В целях применения п 2 ст 1219 ГК РФ следует считать вред причиненным «за границей» в силу лишь того факта, что лицо, причинившее вред, или потерпевший, имеют основное место деятельности или место жительства за рубежом Место же нахождения оборудования, с которого была загружена в сеть вредоносная информация, или с использованием которого эта информация была прочитана, не должно приниматься во внимание для целей п 2 ст 1219 ГК РФ

Свою специфику имеет определение права, применимого к обязательству вследствие причинения вреда в результате нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности Предполагается, что к таким обязательствам должно применяться lex protectioms - право государства, предоставившего защиту соответствующему праву на результаты интеллектуальной деятельности

Свою специфику имеет определение права, применимого к ответственности за вред, причиненный недостатками «цифровых товаров» и услуг, приобретаемых в режиме электронного взаимодействия Статья 1221 ГК РФ предусматривает, что лицо, которому такими недостатками причинен вред, имеет возможносгь выбора благоприятного для него права, применимого к деликтному обязательству, за исключением случая, когда причинитель вреда

докажет отсутствие своего согласия на ввоз вредоносного товара в соответствующую страну Информация (а в объективной форме выражения «цифровые товары» являются информацией) не является вещью, поэтому не может быть куда-либо ввезена или вывезена Очевидно, что применительно к продаже «цифровых товаров» в режиме электронного взаимодействия норму п 1 ст 1221 ГК РФ следует толковать расширительно, понимая под «поступлением товара в соответствующую страну без согласия причинителя вреда» случаи получения «цифрового товара» пользователем из страны, в которой причинитель вреда не намеревался ее распространять (например, покупка программного обеспечения с «пиратского» веб-сайта, и так далее)

Пп 3 п 1 ст 1221 ГК РФ предусматривает возможность применения к ответственности за вред, причиненный недостатками товаров и услуг, права страны, где была оказана услуга или приобретен товар Однако неясно, что является «местом оказания услуг» и «местом приобретения товара», если услуги оказываются полностью электронным способом, а товар является «цифровым» Предлагается считать, что место оказания электронных услуг или место продажи «цифрового товара» следует устанавливать в зависимости от «активного» или «пассивного» способа оказания услуг и продажи «цифровых товаров» При «активном» способе продажи «цифровых товаров» или оказания услуг (электронная почта, СМС/ММС сообщение) товары и услуги реализуются как бы «на территории» продавца, а при «пассивном» (веб-сайт, йр-сайт) - как бы на «на территории» покупателя

В соответствии с нормой ст 1222 ГК РФ к обязательствам, возникающим вследствие недобросовестной конкуренции, применимо право страны, рынок которой затронут недобросовестной конкуренцией, если иное не вытекает из закона или существа обязательства Наиболее известной формой недобросовестной конкуренции в сфере использования информационных технологий является «киберсквоттинг» («захват доменов»), то есть регистрация доменных имен, совпадающих с чужими товарными

знаками или фирменными наименованиями Представляется, что к «киберсквоттингу», как форме недобросовестной конкуренции, связанной с нарушением прав на результаты интеллектуальной деятельности, подлежит применению право страны, где соответствующему праву на результаты интеллектуальной деятельности предоставлена защита (в том числе в случаях, когда такой страной является страна, отличная от страны, рынок которой был затронут недобросовестной конкуренцией)

Другой формой недобросовестной конкуренции в сфере использования информационных технологий является ненадлежащая электронная реклама, в частности, практика «оплаченных ссылок» или «купленных ключевых слов», вводящая пользователей в заблуждение относительности релевантности результатов поиска Понятие «страны рынка, затронутого недобросовестной конкуренцией» применительно к гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, следует понимать расширительно как сферу реализации товаров и услуг потребителям, проживающим в определенной стране Таким образом, к обязательствам, возникающим вследствие ненадлежащей электронной рекламы, подлежит применению право страны, потребители из которой введены в заблуждение такой рекламой

Во втором параграфе третьей главы - «Определение права, применимого к обязательствам вследствие неосновательного обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия» - анализируются коллизионные нормы о праве, применимом к гражданско-правовым отношениям, возникающим вследствие неосновательного обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия Неосновательное обогащение в данном случае выражается в приобретении безналичных денежных средств и имущественных прав («электронных денег») без соответствующего правового основания или сбережении денежных средств в результате несанкционированного правообладателем пользования объектами

исключительных прав Статья 1223 ГК РФ выделяет две группы обязательств вследствие неосновательного обогащения (а) обязательства из неосновательного обогащения, связанные с существующим или предполагаемым гражданско-правовым отношением (п 2 ст 1223 ГК РФ), (б) обязательства из неосновательного обогащения, возникшего иным образом (общее правило п 1 ст 1223 ГК РФ)

В первой категории обязательств следует назвать договоры о продаже товаров и оказании услуг, когда оплата произведена в большем, чем положено, размере Кроме того, сюда же следует отнести обязательства вследствие сбережения денежных средств в результате неправомерного пользования объектами интеллектуальных прав других лиц Какой-либо специфики применительно к гражданско-правовым отношениям, возникающим в процессе электронного взаимодействия, норма п 2 ст 1223 ГК РФ не представляет

Во второй категории обязательств следует назвать ошибочные электронные платежи, не связанные с существующим или предполагаемым отношением В данном случае к понятию «место неосновательного обогащения» возможны несколько подходов

Во-первых, под местом неосновательного обогащения можно понимать место нахождения денежных средств или «электронных денег» При этом предполагается, что безналичные денежные средства или «электронные деньги» как бы физически находятся в соответствующем учреждении Таким образом, к гражданско-правовому отношению из неосновательного обогащению будет применимо право страны нахожения банка (либо оператора иной платежной системы) Однако представляется, что право страны банка имеет значение для договорных огтношений банка и клиента (лица, которому зачислен ошибочный платеж), для внедоговорных же отношений вследствие неосновательного обогащения, складывающихся между другими субъектами -приобретателем и потерпевшим, право страны банка не является близким

Во-вторых, под местом неосновательного обогащения можно понимать место совершения действия, приведшего к неосновательному обогащению В режиме электронного взаимодействия место совершения действия следует отождествлять с основным местом деятельности или местом жительства лица, совершившего действие В таком случае к обязательству возвратить средства, неосновательно полученные или сбереженные вследствие ошибочного платежа, будет всегда применяться право страны основного места деятельности или места жительства потерпевшего, произведшего платеж Представляется, что данное толкование плохо согласуется с процессуальным законом, так как иск о возмещении неосновательного обогащения должен будет предъявляться по месту нахождения ответчика (приобретателя), соответственно суд по месту ответчика должен будет применять право страны истца (потерпевшего) - иностранное право В-третьих, место неосновательного обогащения можно устанавливать на основании признаков наиболее тесной связи неосновательного обогащения с какой-либо страной Таким образом, можно было бы применять к отношению право страны, наиболее тесно связанной с неосновательным обогащением Наиболее тесная связь при этом могла бы проявляться в обстоятельствах, вызвавших неосновательное обогащение (например, ошибка банка-корреспондента) В-четвертых, под местом неосновательного обогащения можно понимать основное место деятельности или место жительства приобретателя в момент, когда он получил возможность распоряжаться объектом неосновательного обогащения Учитывая, что получение ошибочного электронного платежа - по сути дела неосновательное приобретение имущественных прав (коими являются права требования к банку или оператору платежной системы), то отождествление места приобретения имущественных прав с местом основной деятельности (местом жительства) приобретателя таких прав представляется обоснованным Именно этот подход следует принять для целей определения права, применимого к обязательствам вследствие неосновательного

обогащения, возникшего в процессе электронного взаимодействия, не связанного с предшествующими или существующими иными гражданско-правовыми отношениями

В заключении диссертации кратко подводятся итоги и излагаются основные выводы и практические рекомендации по выработке подходов российского международного частного права к коллизионному регулированию трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия

Диссертация завершается списком использованной литературы, нормативных правовых актов, актов судебной практики

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Мальцев А С Коллизионные привязки международного частного права в электронных сделках потребителей//Российская юстиция 2003 №10

2 Малышев А С Реклама в Интернете вопросы международного частного права // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2004 № 1

3 Мальцев А С Коллизионное регулирование обязательств из причинения вреда в Интернете//Арбитражная практика 2004 №12

4 Мальцев А С Определение права, применимого к содержанию электронного договора // Сборник научных статей аспирантов и соискателей МГЮА, сентябрь 2006

Принято к исполнению 21/12/2006 Исполнено 22/12/2006

Заказ № 1075 Тираж 150 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 ууу\лу autoreferat ru