АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Трансграничный инвестиционный фонд как субъект инвестиционных отношений»
На правах рукописи
Кауракова Мария Викторовна
ТРАНСГРАНИЧНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД КАК СУБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ
12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
16 ОКТ 2014
Москва - 2014
005553488
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина» (МГЮА) на кафедре международного частного права.
Научный руководитель Скачков Никита Геннадьевич
кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты
Богатырев Александр Григорьевич
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры «Международное право» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Лаптева Анна Михайловна
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург
Ведущая организация
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 9 декабря 2014 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.123.04 при Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) и на сайте Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/all_ public_text_dis/.
Автореферат диссертации разослан « ^» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета* доктор юридических наук, профессор ¿^¿л ^ Н.А. Громошина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
обусловливается активно развивающимися отношениями в сфере трансграничного оборота капитала с участием новой разновидности субъектов инвестиционных отношений - трансграничных инвестиционных фондов. Это организационные формы коллективного инвестирования, привлекающие иностранный капитал для формирования и управления международными портфелями инвестиций.
Их появление связано с общими интеграционными процессами в экономике и праве, которые выражаются в ослаблении контроля капитала, обеспечении международных гарантий и стимулов, деполитизации инвестиционной защиты, эффективной трансграничной кооперации в сфере контроля и надзора ведущих глобальную деятельность участников рынков капитала, а также унификации права, обусловленной необходимостью отыскания компромиссных решений для регулирования усложнившихся общественных отношений.
В настоящее время трансграничные инвестиционные фонды выступают в качестве преобладающей экономической силы на международных рынках капитала. По терминологии экономической теории они аккумулируют индивидуально несопоставимые части капитала различного происхождения в целях его дальнейшего направления в реальные сектора экономик, представляющих высокий потенциал для его роста.
В этой связи введение в научный оборот и практику правового регулирования термина «трансграничный инвестиционный фонд» необходимо для отражения должного уровня адаптации национального и международного права под нужды трансграничной инвестиционной деятельности, субъектами которой выступают особые коммерческие организации.
Деятельность таких организаций по привлечению и вложению прямых и портфельных иностранных инвестиций затрагивает интересы сразу
нескольких государств, в каждом из которых эти коммерческие организации одновременно рассматриваются в качестве иностранных инвесторов либо предприятий с иностранными инвестициями. В контексте международного частного права это ведет к необходимости решения вопросов, связанных с выбором применимого права и юрисдикции, а также экстерриториальным действием национальных нормативно-правовых актов.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема правового положения трансграничных инвестиционных фондов на международном и национальном уровнях не нашла должного освещения ни в российских, ни в зарубежных правовых исследованиях.
Объектом исследования выступают инвестиционные отношения с участием трансграничных инвестиционных фондов.
Предметом исследования являются нормы корпоративного, договорного, инвестиционного, права рынка ценных бумаг и международного частного права, доктрина и судебная практика Англии, Австрии, Бельгии, Израиля, Люксембурга, Кореи, России, Сербии, США, Украины, Франции, Чехии, Чили, Швейцарии и Эстонии.
Целью настоящего исследования является формулирование концепции трансграничного инвестиционного фонда и введение в научный оборот соответствующего понятия.
В соответствии с такой целью диссертационное исследование сориентировано на решение следующих задач:
1. раскрытие понятия трансграничного инвестиционного фонда и отражение признаков трансграничных инвестиционных фондов;
2. рассмотрение некоторых видов трансграничных инвестиционных фондов;
3. раскрытие характеристики и содержания правосубъектности, ответственности трансграничных инвестиционных фондов;
4. отражение особенностей правового статуса российских трансграничных инвестиционных фондов;
5. раскрытие особенностей регулирования международных контрактов с участием трансграничных инвестиционных фондов;
6. характеристика инвестиционных отношений с участием трансграничных инвестиционных фондов.
Методологическую основу исследования составляют:
1. диалектический метод, который позволил рассмотреть трансграничный инвестиционный фонд как объект юридической оценки в развитии через механизм возникновения и разрешения противоречий частноправового характера;
2. метод сравнительного правоведения, который позволил отразить сходства в концептуальном подходе к правовому положению трансграничных инвестиционных фондов в различных государствах для построения стройной правовой концепции;
3. метод моделирования, который послужил основой выбора конкретного решения коллизионных проблем, возникающих в связи с различными вариантами развития инвестиционных отношений с участием трансграничных инвестиционных фондов;
4. системный метод, который позволил рассмотреть инвестиционные отношения с участием трансграничных инвестиционных фондов в качестве комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.
Нормативную базу исследования составляют:
1. национально-правовые акты, определяющие порядок создания, авторизации, деятельности и ликвидации трансграничных инвестиционных фондов и их управляющих;
2. акты органов Европейского союза, определяющие порядок авторизации и контроля деятельности трансграничных инвестиционных фондов и их управляющих;
3. международно-правовые акты, определяющие инвестиционно-правовой статус субъектов, режим иностранной собственности и механизмы ее защиты.
При исследования проблемы трансграничных инвестиционных фондов в диссертационном исследовании также были использованы акты ненормативного регулирования, издаваемые, в частности, Международной организацией комиссий по ценным бумагам, а также материалы юридической практики Англии, Канады, Кореи, России и США.
Теоретическая основа исследования. Доктринальную основу исследования составили труды:
- классиков российского права: Васьковского Е.В., Грибанова В.П., Иоффе О.С., Котляревского С.А., Кулагина М.И., Лунца JI.A., Макарова А.Н., Мейера Д.И., Муромцева С., Пергамента М.Я., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф., Черепахина Б.Б. и других;
- классиков зарубежного права: Arminjon Р., Asser Т.М.С., Bartin Е.-А., Battifol Н„ Beale J.H., Cavers D.F., Cheshire G.C., Currie В., D'Argentré В., Dicey A.V., Ehrenzweig A.A., Kahn-Freund O., Kuhn A.K., Lewald H., Mancini P.S., Meijers E.M., Morris J.H.C., Pillet A., Raape L., Story J., Von Bar C.L., Von Savigny F.C., Westlake J., Wolff M. и других;
- современных отечественных исследователей: Ануфриевой Л.П., Асоскова A.B., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вилковой Н.Г., Витрянского В.В., Дмитриевой Г.К., Дорониной Н.Г. Звекова В.П., Канашевского В.А., Лисицы В.Н., Маковского А.Л., Садикова М.Г., Семилютиной Н.Г., Суханова Е.А., Филимоновой М.В., Фархутдинова И.З. и других;
- современных иностранных исследователей: Audit В., Bernasconi С., Collins L.A., Christie F., Dosanjh H., Fentiman R., Goode R., Guiliano M., Lagarde P., LaliveP., Lando O., Legum В., Maffezini E.A., Mayer P., McNeill M.S., Moshinsky M., North P.M., Papaspyrou N., Paech P., Potok R.,
Sinclair A.C., Smutny A.C., Sornarajah M., Symeonides S.C., Verhagen R„ Weintraub R.J. и других.
Особое место в освещении некоторых вопросов частного и публичного права, позволивших раскрыть особенности правового положения трансграничного инвестиционного фонда в международном частном праве, отводится научным трудам таких авторов, как Брун М.И., Древаль JI.H., Кабатова Е.В., Кавелин К.Д., Курбатов А.Я., Романова Л.М., Филимонова М.В., Ястребов О.Я., Armour J., П.Варейль-Соммьер, Deiser G.F., Gilson R.J., Гирке О., Hansmann Н., KraakmanR., Milhaupt С J., MojeJ.E., PlaniolM., Paraschiv D.§., Weber P.A. и других.
Научная новизна исследования
Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое комплексное исследование особенностей правового положения в международном частном праве трансграничных инвестиционных фондов. В нем сформулировано определение понятия «трансграничный инвестиционный фонд», выявлены признаки и отражены некоторые виды трансграничных инвестиционных фондов, охарактеризован правовой статус трансграничных инвестиционных фондов, систематизированы основные подходы к коллизионному регулированию договорных отношений с участием трансграничных инвестиционных фондов. Основные выводы диссертационного исследования, конкретизирующие его научную новизну, изложены в следующих положениях, выдвигаемых на защиту:
1. Обосновано и сформулировано определение трансграничного инвестиционного фонда - это коммерческая организация1, наделенная исключительной правоспособностью в сфере коллективного инвестирования, деятельность которой по привлечению и вложению прямых и портфельных иностранных инвестиций затрагивает интересы двух и более государств, в каждом из которых она (организация) рассматривается в качестве иностранного инвестора либо предприятия с иностранными инвестициями.
1 по терминологии российского права
2. Основным критерием отграничения трансграничных инвестиционных фондов от инвестиционных фондов при раскрытии обеих правовых категорий через правовые отношения выступает разнонациональный элементный состав. Применительно к трансграничным инвестиционным фондам юридическая связь с несколькими государствами реализуется одновременно через иностранный состав субъектов (участников) и объектов (вложений). В случае возникновения частноправового спора такая связь порождает перед правоприменителем комплекс коллизионно-правовых проблем.
3. Исследование практики разрешения споров с участием трансграничных инвестиционных фондов в различных государствах позволяет сделать вывод о том, что к отношениям по корпоративному управлению трансграничным инвестиционным фондом подлежит применению коллизионный принцип lex societatis (личный закон юридического лица), который является выражением принципа наиболее тесной связи с государством наделения такого лица правоспособностью.
Обязательственные отношения с участием трансграничного инвестиционного фонда по привлечению таким фондом иностранных инвесторов в порядке частного размещения ценных бумаг, по организации коллективной деятельности и инвестированию подчиняются lex voluntatis (закон, избранный сторонами).
Исключение составляют отношения с участием специального субъекта (потребителя). При публичном размещении трансграничным инвестиционным фондом ценных бумаг такие отношения подчиняются действию коллизионного принципа lex societatis (личный закон юридического лица). Данный закон обеспечивает единообразие в объеме закрепляемых за инвесторами прав вне зависимости от места подачи иска и соответствующего рассмотрения спора.
4. Обосновано выделение двух основных разновидностей трансграничных инвестиционных фондов: частные и публичные
инвестиционные фонды. В контексте международного частного права различие между ними состоит в подходах к выбору права, применимого к определению их правового положения. В отношении частных инвестиционных фондов предусматривается свобода выбора места учреждения и, соответственно, личного закона юридического лица. Применительно к публичным инвестиционным фондам речь идет о подчинении личному закону учредителя (государства), который наделяет их правоспособностью и определяет их правовое положение.
5. Под категорию публичных инвестиционных фондов подпадают суверенные фонды благосостояния - это юридические лица, создаваемые государствами для достижения публичных целей, но с правом участия в коммерческой деятельности на трансграничной основе в интересах обеспечения свободного развития личности, общества и государства.
При осуществлении коммерческой деятельности такие юридические лица характеризуются равенством прав со всеми иными участниками трансграничного коммерческого оборота. При этом в ходе исполнения государственных функций, имеющих экстерриториальный правовой и экономический эффект, суверенным фондам благосостояния предоставляются преференции.
6. Под категорию частных инвестиционных фондов подпадают европейские фонды социального предпринимательства - это новая разновидность форм коллективного инвестирования, обеспечивающих движение социальных инвестиций на территории Европейского союза и за его пределами. В отличие от предприятий коллективного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги и альтернативных инвестиционных фондов европейские фонды социального предпринимательства характеризуются специальным, не требующим авторизации, порядком создания на территории государств-членов Европейского союза, профессиональным составом участников, особым составом портфеля и используемой техникой.
7. Инвестиционные отношения с участием трансграничных инвестиционных фондов - это урегулированные системой общих либо специальных норм прямого действия общественные отношения по трансграничному движению родовых или индивидуальных вещей на стадиях формирования и управления особыми коммерческими организациями международными портфелями инвестиций.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут служить базой для дальнейшего исследования проблем определения особенностей правового положения субъектов международного частного права. Кроме того, его результаты могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курса международного частного права.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Отдельные аспекты диссертационного исследования опубликованы в форме монографии, пяти статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК, четырех научных статей в прочих российских печатных изданиях и четырех научных статей в зарубежных научных изданиях на русском и английском языках.
Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы и направлена на реализацию поставленных целей и задач. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Понятие и виды трансграничных инвестиционных фондов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие трансграничного инвестиционного фонда» определяется содержание понятия трансграничного инвестиционного фонда и отражаются признаки трансграничных инвестиционных фондов.
Трансграничный инвестиционный фонд - это коммерческая организация, наделенная исключительной правоспособностью в сфере коллективного инвестирования, деятельность которой по привлечению и вложению прямых и портфельных иностранных инвестиций затрагивает интересы двух и более государств, в каждом из которых она (организация) рассматривается в качестве иностранного инвестора либо предприятия с иностранными инвестициями.
Такое обозначение коммерческой организации просто и понятно информирует всех, кто вступает с ней в урегулированные правом отношения, о том, что она характеризуется набором признаков и будет обладать ими до тех пор, пока не будет прекращена ее деятельность.
При этом основным критерием отграничения трансграничных инвестиционных фондов от инвестиционных фондов при раскрытии обеих правовых категорий через «искусственный прием объединения юридических отношений», как в свое время определял юридические лица Г.Ф.Шершеневич2, является разнонациональный элементный состав.
В дефиниции трансграничных инвестиционных фондов юридическая связь с несколькими государствами реализуется одновременно через иностранный состав субъектов (участников) и объектов (вложений), исходя
2 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. — М., 1911, с. 211.
из абстрактно-юридического подхода к освещению существа явления. В случае возникновения частноправового спора такая связь порождает перед правоприменителем комплекс коллизионно-правовых проблем, связанных с необходимостью выбора компетентного правопорядка и юрисдикции, чье решение осуществляется соответствующими правовыми инструментами.
При этом термин «трансграничный инвестиционный фонд» характеризуется инвариантным употреблением в отношении как частных, так и публичных инвестиционных фондов. Такое употребление термина «трансграничный инвестиционный фонд» в отношении обеих разновидностей инвестиционных фондов обусловлено наблюдающейся в настоящее время, по мнению представителей зарубежной правовой доктрины, «новой революцией выбора права». Она требует «...инкорпорации публичных лиц в качестве частных лиц в частное право с соответствующими публично-правовыми экстерриториальными последствиями»3.
Во втором параграфе «Виды трансграничных инвестиционных фондов» анализируются отдельные разновидности публичных и частных трансграничных инвестиционных фондов.
Суверенные фонды благосостояния
Понятие «суверенный фонд благосостояния», широко употребляемое в доктрине и практике, не имеет нормативного закрепления на международном уровне. Это связано с особенностью их создания и деятельности при непосредственном участии государств как публично-правовых образований.
В качестве субъектов права суверенные фонды благосостояния представляют собой отдельную разновидность корпораций, в отношении которых имеет место особый порядок учреждения, закрепляющий уникальную структурно-функциональную организацию управления государственным имуществом.
Backer L. C. The Private Law of Public Law: Public Authorities as Shareholders, Golden Shares, Sovereign Wealth Funds, and the Public Law Element in Private Choice of Law // Tulane Law Review. 2008. Vol. 82:1. P. 5.
Такие корпорации принадлежат исключительно правительствам в индивидуальном качестве либо в составе объединения. В международном частном праве это приводит к тому, что правовое положение таких субъектов трансграничной частноправовой деятельности определяется не иначе, как на основе тесной связи с правопорядком учредителя (государства), а не местом учреждения и осуществления деятельности.
Специфика правового положения суверенных фондов благосостояния заключается в том, что вне зависимости от особого порядка создания, предусматривающего непосредственное участие государства, в коммерческом обороте они выступают в качестве самостоятельных участников. Одной из форм выражения такого обособления является право самостоятельного представления своих интересов в суде. В таком случае имеет место рассмотрение вопроса особенностей применения концепции снятия корпоративного покрова (англ. - corporate veil piercing), которая представляет собой редкое исключение из доктрины ограниченной ответственности корпоративных лиц и широко применяется на практике для восстановления прав, нарушенных контролирующим лицом.
Европейские фонды социального предпринимательства
В 2013 г. на уровне Европейского союза был принят акт прямого действия вторичного права ЕС - Регламент о европейских фондах социального предпринимательства4 (англ. - «EuSEF»). Он закрепил единую основу норм в отношении использования наименования европейских фондов социального предпринимательства в целях квалификации инвестиционных фондов, осуществляющих вложения в социальные предприятия как на территории Европейского союза, так и за его пределами. Им также предусматриваются единые правила в отношении природы и порядка управления фондами, определены критерии, отграничивающие европейские
4 Regulation (EU) No 346/2013 of the European Parliament and of the Council of 17 April 2013 on European social entrepreneurship funds // «Official Journal of the European Union». [Электронный ресурс]. URL: http://eur-lex.europa.eu (последнее посещение - 25 апреля 2013 г.).
фонды социального предпринимательства от альтернативных инвестиционных фондов.
Несмотря на то, что европейский законодатель не дает прямой дефиниции европейских фондов социального предпринимательства, как следует из анализа норм Регламента, это предприятия коллективного инвестирования, включая их инвестиционные подразделения, которые:
1) создаются на территории государства-члена ЕС и не требуют авторизации в соответствии со ст. 5 Директивы 2009/65/ЕС5;
2) привлекают капитал инвесторов (профессиональных клиентов в соответствии с Директивой 2004/39/ЕС6) с целью вложения в соответствии с инвестиционной политикой в интересах инвесторов;
3) характеризуются особым составом портфеля и используемой техникой.
Приведенные здесь признаки выделяют европейские фонды социального предпринимательства в самостоятельную разновидность форм коллективного инвестирования, отграничивая их от предприятий коллективного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги и альтернативных инвестиционных фондов.
В связи с тем, что положения Регламента рассматривают в качестве субъектов права (иностранных) социальных инвестиций также компетентных представителей любых третьих стран, не входящих в состав Европейского союза, но поддерживающих с ним прочные экономические и иные связи, европейские фонды социального предпринимательства могут быть тем
Directive 2009/65/ЕС of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 on the coordination of laws, regulations and administrative provisions relating to undertakings for collective investment in transferable securities (UCITS) // «Official Journal of the European Union». [Электронный ресурс]. URL: http://eur-lex.europa.eu (последнее посещение - 4 декабря 2012 г.).
6 Directive 2004/39/ЕС of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on markets in financial instruments amending Council Directives 85/611/EEC and 93/6/EEC and Directive 2000/12/EC of the European Parliament and of the Council and repealing Council Directive 93/22/EEC // «Official Journal of the European Union». [Электронный ресурс]. URL: http://eur-lex.europa.eu (последнее посещение - 4 декабря 2012 г.).
связующим звеном, которое обеспечит эффективное частно-публичное международное взаимодействие на перспективу в социальной сфере, обеспечивая тем самым свободное развитие личности.
Вторая глава «Правовой статус трансграничных инвестиционных фондов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Характеристика и содержание правосубъектности, ответственность трансграничных инвестиционных фондов» раскрываются особенности правового статуса трансграничных инвестиционных фондов.
Правовой статус трансграничного инвестиционного фонда представляет собой комплексную правовую конструкцию, составленную из крупных структурно-организационных компонентов. Они определяют цель и порядок создания, реорганизации и ликвидации трансграничного инвестиционного фонда, характер его деятельности, состав и структуру органов, совокупность прав и обязанностей, характерную ответственность.
Исходя из анализа права различных государств, трансграничный инвестиционный фонд характеризуется в качестве коммерческой организации, наделенной исключительной правосубъектностью в сфере коллективного инвестирования. Такая правосубъектность является следствием юридической персонификации трансграничного инвестиционного фонда для реализации особой «жизненной цели».
Ее закреплением национальный законодатель определяет обусловленный интересами стабильного функционирования на финансовом рынке и соблюдения прав инвесторов замкнутый перечень прав:
- привлечения денежных средств и иного допустимого имущества физических и юридических лиц в целях объединения в единый пул активов (инвестиционный портфель) для дальнейшего приобретения финансовых инструментов;
- выбора лиц для осуществления функций управления, контроля, хранения и оценки имущества, принадлежащего фонду;
- избрания финансовых инструментов, иных объектов гражданских прав для цели осуществления вложения;
- реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и присоединения;
и обязанностей:
- надлежащего управления имуществом фонда; соблюдения требований личного закона в отношении организационно-правовой формы, поддержания установленного размера собственных средств; определения состава участников, лиц, ответственных за управление, контроль, хранение и оценку имущества; порядка и условий размещения и обращения ценных бумаг, эмитентом которых выступает трансграничный инвестиционный фонд; выполнения функций управления, контроля, хранения и оценки имущества; порядка и условий погашения либо выкупа ценных бумаг у инвесторов, иных прав с момента приобретения последними титула на выпущенные трансграничным инвестиционным фондом ценные бумаги.
Помимо правосубъектности необходимым элементом правового статуса трансграничного инвестиционного фонда выступает ответственность. Выраженная в нескольких категориях «инвестиционная» и «эмитента», она принимает форму договорной либо внедоговорной, подпадающей под действие различных двусторонних коллизионно-правовых норм.
Во втором параграфе «Особенности правового статуса российских трансграничных инвестиционных фондов» анализируются особенности правового статуса акционерных инвестиционных фондов.
В Российской Федерации за основу осуществления деятельности по трансграничному коллективному инвестированию в корпоративной форме законодателем принята конструкция акционерного инвестиционного фонда. Она предусматривает организационно-правовую форму открытого акционерного общества и исключительную правосубъектность, обусловленную узкой сферой деятельности (доверительное управление корпоративными ценными бумагами).
Ввиду не восприятия до настоящего времени российской правовой системой единой логически стройной концепции трансграничного инвестиционного фонда, она закрепляется нормами различных отраслей права (корпоративного и рынка ценных бумаг), основными формами которого являются Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»; Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг».
Гражданское законодательство определяет: 1) статус акционерного инвестиционного фонда в качестве юридического лица, 2) организационно-правовую форму открытого акционерного общества; 3) требование к наименованию - «акционерный инвестиционный фонд», «инвестиционный фонд»; 4) порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерного инвестиционного фонда; 5) содержание правоспособности; 6) порядок приобретения гражданских прав и принятия обязанностей; 7) внутренние отношения; 8) способность лица отвечать по своим обязательствам.
Несмотря на то, что такая конструкция акционерного инвестиционного фонда закрепляется нормами внутреннего права, она не содержит элементов, ограничивающих гражданские права акционерного инвестиционного фонда в сфере трансграничного движения капитала. В таком случае по общему правилу определение правового положения акционерного инвестиционного фонда как субъекта трансграничной частноправовой деятельности осуществляется на основе его личного закона. Это связано с тем, что именно в личном правопорядке лежит наделение лица необходимым объемом правоспособности и установление ее содержания, в то время, как в территориальном - имеет место ее признание.
Третья глава «Особенности коллизионного регулирования отношений с участием трансграничных инвестиционных фондов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности регулирования международных контрактов с участием трансграничных инвестиционных фондов»
раскрываются особенности регулирования международных коммерческих и некоммерческих контрактов с участием трансграничных инвестиционных фондов.
Международный характер контрактов определяет элементная связь правоотношения с двумя и более правовыми системами. На окончательную квалификацию контрактов в качестве международных, порождающих коллизионную проблему, существенное влияние оказывает применимый международно-правовой акт, характеризующийся индивидуальным подходом, природой и лежащей в основе политикой.
Исходя из воспринятой согласованной волей нескольких государств концепции «международности», применимый международно-правовой акт закрепляет пределы автономии воли в вопросе коллизионного регулирования частных правоотношений, осложненных иностранным элементом. При этом, такие правоотношения могут носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.
Возникающие в деятельности трансграничных инвестиционных фондов международные контракты характеризуются как коммерческим, так и некоммерческим характером.
В первом случае речь идет о многообразии контрактов, сопровождающих стадии привлечения иностранных инвесторов, организации эффективной деятельности по обеспечению коллективного инвестирования и непосредственного коллективного инвестирования. За основу нормирования таких контрактов с участием трансграничных инвестиционных фондов принимается концепция автономии воли сторон. В международном частном праве она реализуется через действие одноименного принципа.
Во втором случае речь идет о контрактах, реализуемых на стадии привлечения инвестиций лиц, квалифицируемых в качестве индивидуальных инвесторов. В этом случае имеет место публичное размещение ценных
бумаг. Оно характеризуется в качестве ничем не обусловленного предложения, адресованного неограниченному составу лиц, участвовать в трансграничной инвестиционной деятельности.
Необходимость выделения контрактов, сопровождающих эту стадию, в отдельную категорию с позиции отрасли международного частного права связана со спецификой нормирования. Такие контракты подчиняются исключительно личному закону эмитента (трансграничного инвестиционного фонда). Посредством применения коллизионно-правовых норм указанный закон обеспечивает равный уровень защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деятельности трансграничных инвестиционных фондов. В международном частном праве это свидетельствует о реализации подхода, одновременно ограничивающего действие концепции автономии воли сторон и правового патернализма, направленной на обеспечение защиты прав потребителя.
Во втором параграфе «Характеристика инвестиционных отношений с участием трансграничных инвестиционных фондов»
приводятся и анализируются отличительные особенности трансграничных инвестиционных отношений с участием новой разновидности субъектов.
Инвестиции, или частный международный капитал, - это основа и цель деятельности трансграничных инвестиционных фондов. Ввиду специфики юридической конструкции трансграничного инвестиционного фонда сбор и аккумулирование инвестиционного капитала, характеризующие первый уровень в структуре правоотношений, единым элементом которой выступает трансграничный инвестиционный фонд, осуществляются посредством выпуска ценных бумаг.
Его цель состоит в приобретении средств в объеме, необходимом для эффективного вложения на трансграничной основе вне зависимости от того, будут ли они внесены многими или только одним или несколькими лицами. В этом случае трансграничный инвестиционный фонд выступает эмитентом,
то есть лицом, обязанным по ценным бумагам, удостоверяющим действительные взносы капитала физических и юридических лиц.
Привлеченные средства вкладываются в иностранные активы в целях получения прибыли от международной диверсификации и ее дальнейшего распределения среди участников. В некоторых случаях преследуется цель поддержки наукоемких проектов в ходе реализации коммерческой деятельности либо продвижения социальных программ в рамках социального предпринимательства.
Это составляет второй уровень в двухуровневой взаимосвязанной структуре правоотношений, общим элементом которых выступает трансграничный инвестиционный фонд. При этом характеризующие его капиталовложения осуществляются в пределах правомочий, закрепленных личным и территориальным правопорядками трансграничного инвестиционного фонда.
В качестве объекта инвестиционных правоотношений с участием трансграничных инвестиционных фондов выступают родовые либо индивидуальные вещи. Права на них, как и их содержание определяются по праву места их нахождения.
Итак, инвестиционные отношения с участием трансграничных инвестиционных фондов - это обособленная разновидность осложненных иностранным элементом частноправовых отношений, самостоятельными признаками которых являются:
а) двухуровневая взаимосвязанная структура, в рамках которой трансграничный инвестиционный фонд - принимающая прямой или портфельный иностранный капитал сторона (первый уровень), и прямой или портфельный иностранный инвестор (второй уровень);
б) специальный субъект (трансграничный инвестиционный фонд) — коммерческая организация, наделенная исключительной правосубъектностью в сфере коллективного инвестирования;
в) своеобразная правовая кауза - поддержка наукоемких проектов, привлечение высокопотенциального капитала крупных иностранных институциональных инвесторов в национальную экономику, решение задач социального предпринимательства;
г) как частный, так и публичный характер состава субъектов;
д) усеченный состав объектов, исходя из особенностей доверительного управления имуществом.
В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах (общим объемом 6,5 п.л.):
1. Кауракова М.В. Трансграничный инвестиционный фонд. Место правоотношений с его участием в системе российского права Saarbrucken, Germany LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co KG, 2013. - 2 п.л.
2. Кауракова M.B. Трансграничный инвестиционный фонд как субъект МЧП // Международное публичное и частное право. - М.: Изд-во Юрист. 2012, № 2. - 0,6 п.л.
3. Кауракова М. О введении в научный и практический оборот понятия трансграничного инвестиционного фонда// Хозяйство и право. 2013. №5.-0,2 п.л.
4. Кауракова М.В. Двусторонние инвестиционные соглашения. Проблемы международного частного права // Право и инвестиции. № 1-2 (51).-0,3 п.л.
5. Кауракова М.В. Правовой статус акционерного инвестиционного фонда в международном частном праве // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2013. № 14. — 0,3 п.л.
6. Кауракова М.В. Европейский фонд социального предпринимательства как новая разновидность форм коллективного инвестирования // Вестник СПбГУ. Сер. 14. 2014. Вып. 1. - 0,4 п.л.
7. Кауракова M.B. Трансграничные инвестиционные фонды -участники трансграничных инвестиционных отношений // Studii Juridice universitäre. - Chisinau: Universitatae Libera Internationala din Moldova, 2011, Nr. 1-2. - 0,6 пл.
8. Кауракова M.B. Трансграничные инвестиционные фонды как новое понятие МЧП // Материалы конференции Stiinta juridical universitara in contextual promovarii. - Chisinau: Universitatae Libera Internationala din Moldova, 2012.-0,2 п.л.
9. Kaurakova M. Sovereign Wealth Fund as a Subject of the Private International Law//Lex et Scientia, Bucuresti. Vol. 1/2013. - 0,3 п.л.
10. Кауракова M.B. Понятие трансграничного инвестиционного фонда в международном частном праве // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: Материалы ТТТ международной научно-практической конференции. Уфа, 2013. - 0,2 п.л.
11. Кауракова М.В. Понятие и виды трансграничных инвестиционных фондов // Безопасность бизнеса. - М.: Изд-во Юрист. 2012, № 2. - 0,5 пл.
12. Кауракова М.В. Трансграничный инвестиционный фонд как связь международных контрактов // Новый юридический журнал. 2013. № 2. -0,3 п.л.
13. Кауракова М.В. Суверенный фонд благосостояния как современный инструмент решения социально-экономических проблем // Образование и право. 2013. № 8 (48). - 0,2 пл.
14. Кауракова М.В. Коммерческая корпорация как субъект международного частного права // Экономика и право. XXI век. № 2 - 2013. -0,4 п.л.