Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Опыхтина, Елена Генриховна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

§ 1. Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России.

§ 2. Понятие и виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

§ 3. Особенности правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

Глава 2. Правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 1. Особенности правового положения кредитных организаций.

§ 2. Особенности правового положения страховых организаций.

§ 3. Особенности правового положения коллективных инвесторов.

Глава 3. Правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 1. Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

§ 2. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, и порядок его формирования.

§ 3. Денежные средства коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства"

Актуальность темы исследования. Несмотря на научную разработанность темы юридических лиц в гражданском праве, очень многие вопросы, касающиеся правового положения кредитных, страховых организаций, коллективных инвесторов, остаются спорными и неурегулированными действующим законодательством. Эти организации играют большую роль в экономике нашего государства, во многом именно от их деятельности зависит успех проводимых в России реформ. В связи с этим изучение и всесторонний анализ отдельных юридических проблем, связанных с правовым регулированием деятельности подобных организаций (в частности, особенностей правового статуса), представляет большой теоретический и практический интерес.

Экономическая система любого государства постоянно испытывает потребность в перераспределении финансовых активов от тех, кто ими обладает, тем, кто в них нуждается. Одним из наиболее оптимальных источников денежных средств традиционно выступают сбережения населения. Потребителями (реципиентами), нуждающимися в привлечении дополнительных финансовых потоков, являются хозяйствующие субъекты и само государство. Однако население предпочитает высоколиквидные и краткосрочные вложения, в то время как экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. Отмеченные противоречия служат основной причиной возникновения особых финансовых посредников, которые осуществляют перераспределение денежных ресурсов и способствуют согласованию интересов в условиях финансового рынка. Такими посредниками и выступают отдельные виды организаций, проблеме регулирования деятельности которых и посвящена данная работа. Эти организации выступают своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты в нашем государстве.

Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией достаточно остро стоит вопрос о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. К сожалению, ситуация летом 2004 года на финансовом рынке опять была близкой к кризису. Сейчас, когда ситуация несколько стабилизировалась, необходимо проанализировать причины этой нестабильности и сделать соответствующие выводы1. В это*м контексте исследование правовых основ существования коммерческих организаций с особым правовым статусом, в частности, аккумулирующих денежные средства, которые занимают самостоятельное место в системе юридических лиц, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что институт коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, до настоящего исследования не подвергался комплексному правовому анализу и не выделялся в качестве самостоятельного объекта изучения не только российскими учеными, но и зарубежными специалистами.

Много публикаций посвящено таким организациям в различных экономических изданиях, однако большинство таких работ преследует сугубо прикладные цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данной научной работы выступает комплексное исследование особенностей правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, выработка предложений по совершенствованию механизма дальнейшего регулирования их деятельности.

1 Солнцев О., Хромов М. Наши банки взрослеют // Российская бизнес-1 азета. - 2004. -27 июля (центр макроэкономическою анализа и краткосрочного прогнозирования).

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ правовой базы, на основе которой строится правовое регулирование деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом в Российской Федерации;

- выявить специфику правового положения таких организаций;

- определить правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, выявить его особенности;

- определить правовой режим денежных средств отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает система правоотношений, складывающихся при функционировании коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

Предметом исследования является гражданское и иное законодательство, регулирующее правовое положение вышеуказанных коммерческих организаций, судебная и иная практика, а также работы ведущих отечественных ученых цивилистов в рассматриваемой области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды Братуся С.Н., Бенедиктова A.B., Витрянского В.В., Ершовой И.В., Ефимовой Л.Г., Кулагина М.И., Лунца Л.А., Мейера Д.И., Мозолина В.П., Новоселовой Л., Покровского И.А., Покровской П., Скловского К.Е., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Фогельсона Ю.Б., Шер-шеневича Г.Ф. и др.

Кроме того, автор опирался на труды зарубежных авторов - Р. Саватье, Г. Карбонье и др.

Сформулированные выводы основываются также на работах философов (Р. Иеринг, И. Кант, К. Маркс и др.), экономистов (Лисин B.C., Миловидов В.Д. и др.).

Нормативную базу настоящего исследования составляет круг нормативных актов, которые в той или иной степени касаются вопросов регулирования деятельности российских коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. В необходимых случаях привлекаются аналогичные нормативные акты зарубежных стран, в частности, США, Германии.

В процессе работы над темой исследовании, проанализированы материалы судебной арбитражной практики, учтены результаты практической деятельности автора работы.

Методологическую основу работы составляют сравнительный, системный, аналитический методы познания, позволяющие провести сравнительно-правовой, формально-юридический, терминологический, структурный и функциональный анализ исследуемого объекта.

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной юридической науке коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства, выделены в качестве самостоятельного объекта комплексного правового исследования, дано определение этих юридических лиц, определена их правосубъектность, выявлена специфика правового регулирования осуществляемой ими деятельности, определены особенности правового режима имущества данных юридических лиц.

Анализ правового положения коммерческих организаций с особым правовым статусом позволил сформулировать следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

1. Коммерческие организации, которые ограничены в правах законом, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности при одновременном запрете осуществлять другие (кредитные, страховые организации, коллективные инвесторы, биржи), можно выделить в отдельную группу и назвать коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом. Такое обособление названных организаций в системе юридических лиц объясняется тем, что имеется большое количество специальных нормативных актов, регулирующих деятельность таких организаций.

2. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а непосредственно законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида осуществляемой ими деятельности и полученной лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.

Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).

3. Установлено, что понятие «особый правовой статус юридического ли

• ца» - широкое понятие, включающее в себя не только особую правосубъектность, но и особый порядок создания, реорганизации, ликвидации юридического лица, права и обязанности его участников, кредиторов, а также специфическую юридическую ответственность.

Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:

- правовое регулирование осуществляется специальными законодательными актами;

- законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);

- предусматривается разрешительный порядок создания таких организаций;

- устанавливается лицензирование соответствующего вида деятельности;

- запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими видами деятельности.

В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования к составу имущества, вносимого в уставный капитал компании и к размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение требований антимонопольного законодательства и др.

4. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, по признаку работы с денежными средствами они классифицируются следующим образом: 1) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, юридические лица - коллективные инвесторы), и 2) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, не аккумулирующие денежные средства (биржи, предприятия, созданные в процессе приватизации).

5. Необходимо унифицировать требования, предъявляемые к коммерческим финансовым организациям, в той мере, в какой это возможно для учета их особенностей, так как основной причиной установления ограничений правоспособности таких организаций является обеспечение их платежеспособности.

6. При определении правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, законодатель должен основываться на принципе единства и дифференциации законодательства, который выражается в том, что в законодательстве должны быть закреплены общие и специальные (особенные) требования к данным организациям.

Общими требованиями, предъявляемыми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие:

- регистрация в качестве акционерного общества;

- формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств;

- обязанность всех организаций, аккумулирующих денежные средства, страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения заключаемых ими договоров;

- возможность возбуждения дела о банкротстве только после отзыва у них лицензии.

Специальные (особенные) требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения финансового положения организации, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.

9. Правовое регулирование структуры и оценки эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от правового регулирования структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала, и требований, предъявляемых к соотношению собственных средств этих организаций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее - ФКЦБ).

Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.

10. Основным видом имущества финансовых организаций с особым правовым статусом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества таких юридических лиц, который выражается в том, что специальными законодательными актами предъявляются требования к формированию капиталов, фондов, резервов.

11. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют финансовой устойчивости компании (к примеру, недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).

12. Высказанные положения требуют внесения изменений в действующие нормативные акты.

1) Дополнить статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим предложением:

Объем правоспособности отдельных видов коммерческих юридических лиц может быть ограничен законом».

2) В целях защиты прав вкладчиков в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести следующие изменения:

- в пункте 1 статьи 1 последнее предложение целесообразно изложить в следующей редакции: «Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности и создается в форме акционерного общества»;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Опыхтина, Елена Генриховна, Казань

Заключение

Денежные средства физических и юридических лиц привлекают отдельные виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. Примером таких организаций могут служить акционерные инвестиционные фонды, кредитные, страховые организации.

В качестве критерия разграничения операций по привлечению денежных средств других лиц в законодательстве использована правовая форма взаимоотношений между привлекающей организацией, с одной стороны, и субъектом, денежные средства которого привлекаются, с другой стороны.

Эти взаимоотношения могут быть построены на основании различных договоров:

1) договора банковского вклада (п. 1 ст. 834 ГК РФ);

2) договора доверительного управления в тех предусмотренных законом случаях, когда самостоятельным объектом доверительного управления могут быть деньги (ст. 1013 ГК РФ);

3) долевого участия в строительстве, оформляющегося обычно договором простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ);

4) договора страхования (ст. 927 ГК РФ);

5) договором возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Организации, привлекающие денежные средства, играют очень большую

роль в экономике России, именно от них во многом зависит политическая и экономическая стабильность нашего государства.

Эффективность норм, регулирующих коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, зависит от правильно выбранного сочетания публичного и частноправового регулирования.

Проанализировав правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, в заключении можно сделать следующие выводы:

1. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом - коммерческие организации, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности на основании лицензии при одновременном запрете осуществлять другие виды активности.

2. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по признаку работы с денежными средствами следующим образом: коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, коллективные инвесторы), и не аккумулирующие их (биржи, приватизированные предприятия).

3. Законодатель закрепляет создание коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом с целью защиты публичных и частных интересов. В связи с этим функционирование этих организаций регламентируется императивно.

4. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 ГК РФ. Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.

Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).

5. Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:

• правовое регулирование таких организаций осуществляется специальными законодательными актами;

• законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);

• устанавливается разрешительный порядок создания таких организаций;

• лицензирование вида деятельности;

• запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими видами;

• устанавливаются определенные требования к финансовой устойчивости организации.

В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования составу имущества, вносимого в уставный капитал компании и размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение антимонопольного законодательства и др.

6. Финансовая организация в такой организационно-правовой форме как общество с ограниченной ответственностью не может гарантировать права кредиторов (увеличиваются риски клиентов таких организаций) коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующим денежные средства. Вышеуказанная организационно-правовая форма становится уязвимой от решений учредителей, решивших выйти из состава Общества. В этом случае, согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью», они имеют право на выплату действительной стоимости доли в срок, не превышающий 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого было подано заявление о выходе. Изъятие части стоимости чистых акти-

нов финансовой организации, снижает финансовую устойчивость организации, может привести ее к банкротству. Необходимо законодательно запретить создание коммерческих финансовых организаций в организационно-правовой форме общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. Только акционерные общества являются организационно-правовой формой, гарантирующие достаточность основного капитала таких организаций. При выходе из акционерного общества акционер не вправе ничего требовать от общества, поэтому общество нельзя лишить имущества в связи с выходом участников.

7. Нормативные требования к коммерческим юридическим лицам с особым правовым статусом, работающим на рынке финансовых услуг, должны быть подразделены на общие и особенные.

Общими требованиями, предъявляемьпми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие: регистрация в качестве акционерного общества; формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств; обязанность всех финансовых организаций страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения договоров, заключаемых с клиентами; возбуждение дела о банкротстве возможно только после отзыва у них лицензии.

Особенные требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения их финансового положения, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.

8. Необходимо закрепление в законодательстве положения, что вновь принятые законы, регулирующие деятельность инвестиционных институтов (налогообложение и т.д.), не могут ухудшать их финансовое положение, либо установить определенный срок, в течение которого такие нормативные акты не будут применяться.

9. Поскольку деятельность рассмотренных видов финансовых организаций связана с оказанием финансовых услуг неограниченному кругу лиц и ак-

кумулированием значительных денежных средств, их имущество находится в полном их распоряжении и делится на две части: собственные средства и привлеченные средства.

10. Необходимость обеспечения финансовой устойчивости коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, требует закрепления в специальном законодательстве особого правового режима их имущества: капиталов, фондов, резервов.

И. Структура и оценка эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала, и требованиям, предъявляемым к соотношению собственных средств этих организаций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Минфином РФ, ЦБ РФ, ФСФР (ранее - ФКЦБ).

Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.

12. При расчете собственных средств этих организаций не учитываются не только дебиторская задолженность организации и непокрытые убытки, как в других организациях, но и сумма нематериальных активов, объекты незавершенного строительства по балансовой стоимости, займы, предоставленные этими юридическими лицами на срок более одного года, финансовые вложения в уставные капиталы дочерних и зависимых обществ. Эти виды имущества организаций считаются ненадежным видом активов, так как неизвестно, можно ли превратить эти вложения в реальные деньги.

13. Основным видом имущества финансовых организаций, самым надежным активом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества юридических лиц.

14. Установление особого правового режима имущества этих организаций требует и специальных правил ведения бухгалтерского учета таких юридических лиц.

15. Для коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом необходимо установить общие требования к собственному капиталу этих организаций. Собственные средства коммерческих юридических лиц с особым

* правовым статусом включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль (по примеру п. 2 ст. 25 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Поскольку эти организации имеют большую общественную значимость, государство предъявляет особые требования к их платежеспособности.

Финансовая устойчивость организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, определяется резервом платежеспособно-

• сти, то есть величиной собственных средств, а также качеством его инвестиционного портфеля.

Эти организации должны иметь резерв платежеспособности, соответствующий объему их деятельности.

16. Уставный капитал коммерческих финансовых организаций должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют права кредиторов (недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

1. Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - № 237.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая 7 Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№32.-Ст. 3301.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№5.-Ст. 410.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№ 49. - Ст. 4552.

6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации / Федеральный закон РФ от 14 ноября 2002 г. // Российская газета. - 2002. - 20 ноября. - № 220.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998.-№31.-Ст. 3824.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2000. - № 32. - Ст.3340.

9. Трудовой кодекс Российской Федерации / Федеральный закон РФ от 30 декабря 2002 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1; часть 1. - Ст. 3.

10. Федеральный закон РФ от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52; часть 1. - Ст. 5029.

11. Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ. -2003. -№ 50.-Ст. 4859.

12. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении дополнений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 52; часть 2. - Ст. 5141.

13. Федеральный закон РФ от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Российская газета. - 2002. -3 декабря.

14. Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Российская газета. - 2002. - 2 ноября. - № М9-2Шедеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» // Российская газета. - 2002. - 30 июля.

16. Федеральный закон РФ от 10 июля 2002 г. (с изменениями от 10 января 2003 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. - Ст. 157.

17. Федеральный закон РФ от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Российская газета. - 2002. -26 января.

18. Федеральный закон РФ от 15 декабря 2001 г. Л» 166-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета». - 2001. - 20 декабря.

19. Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» // Российская газета. - 2001. - 4 декабря.

20. Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. - 2001. - 10 августа; Собрание законодательства РФ. - 2003.

• № 26. - Ст. 2565.

21. Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. - 2001. -№33; часть 1.-Ст. 3430.

22. Федеральный закон РФ от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1999. - № 28. - Ст. 3493; 2002. - № 30. - Ст. 3034.

23. Федеральный закон РФ от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Собрание законодательства РФ. -1999.-№26.-Ст. 3174.

24 Федеральный закон РФ от 5 марта 1999 г. № 46-Фз «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 30. - Ст. 1163.

25. Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности кредитных организаций» // Собрание законодательства РФ.

• 1999.-№ 9.-Ст. 1097.

26. Федеральный закон РФ от 29 июля 1998 г. № 136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3814.

27. Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 г. (в редакции от 22 апреля 2003 г.) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803; 1999. - № 29. - Ст. 3702; 2000. - № 2. - Ст. 131; -

2001. - № 44. - Ст. 4152; Российская газета. - 2002. - 29 ноября. - №2 227; 2003. -26 апреля. - № 81.

28. Федеральный закон РФ от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 30. - Ст. 3611.

29. Федеральный закон РФ от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных

30. Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» // Российская газета. - 1998. - 7 апреля; Собрание законодательства РФ. - 1998. - №

* 30.-Ст. 3613.

31. Федеральный закон РФ 8 января 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. -Ст. 785.

* 2002. - № 15. - Ст. 1377; Российская газета. - 2003. - 17 июня. - № 115.

33. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 48. - Ст. 5369.

34. Федеральный закон РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918, Российская газета. - 2003. - 4 января. - № 1.

35. Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 10 - Ст. 1; 2001. -№33; часть 1. - Ст. 3432.

36. Федеральный закон РФ от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2864.

38. Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» // Ведомости Верховного Совета народных депутатов РФ. -

1992. - № 18. - Ст. 961; 1993. - № 22. - Ст. 790.

41. Закон РФ от 28 июня 1991 г. (в редакции от 2 апреля 1993 г.) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1991. - № 27. - Ст. 920;

1993.-№ 17.-Ст. 602.

42. Постановление Верховного Совета РФ от 27 ноября 1992 г. «О введении в действие Закона Российской Федерации «О страховании» // Российская газета. - 1993. - 12 января.

43. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. -2004. -№ 11.-Ст. 945.

44. Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2003 г. № 560 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию ответственности специализированного депозитария и управляющей компании, их структуры и порядка их применения при определении размера страховых премий по договору обязательного страхования ответственности» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 37. - Ст. 3591.

45. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 495 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 27. -Ст. 2707.

46. Постановление Правительства РФ от 7 июня 2002 г. № 394 «Об утверждении положения «О лицензировании деятельности инвестиционных фондов» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 23. - Ст. 2191.

47. Постановление Правительства РФ от 1 марта 2000 г. № 194 «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций» // Собрание законодательства РФ. - 2000. -№11.- Ст. 1183.

48. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1992 г. № 76 «О создании Российской государственной страховой компании» // Собрание постановлений Правительства РФ. - 1992. - № 7. - Ст. 37.

49. Постановление ФКЦБ от 14 августа 2002 г. № 32/пс «О введение в действие Положения «О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» // Российская газета. - 2002. - 2 октября. - № 186.

50. Постановление ФКЦБ от 31 июля 2002 г. № 28/пс «Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - 30 августа. - № 8.

* 51. Постановление ФКЦБ от 21 марта 2002 г. № 5/пс «О порядке расчета собственных средств управляющих компаний инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - 30 апреля. - № 4.

52. Постановление ФКЦБ от 21 марта 2002 г. № 4/пс (с изменениями от 3 июля 2002 г.) «О требованиях к величине собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов» // Вестник ФКЦБ. - 2002. - № 4.

• 53. Положение Центрального банка России от 19 марта 2003 г. № 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения учредителей кредитной организации» // Вестник Банка России. - 2003. - 8 мая. - № 24.

54. Положение Центрального банка России от 10 февраля 2003 г. № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» // Вестник Банка России. - 2003. - 20 марта. - № 15.

55. Положение Центрального банка России от 21 сентября 2001 г. № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанков* ских кредитных организаций, депозитные и кредитные осуществляющих операции» // Вестник Банка России. - 2001. - 27 сентября. - № 60.

56. Положение Центрального банка России от 23 апреля 1997 г. № 437 «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за

счет средств нерезидентов» // Вестник Банка России. - 1997. - 30 апреля. - № 25.

57. Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 6 мая 2000 г. № 340а «Об утверждении порядка определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 2000. - № 24. - С. 35.

58. Приказ Министерства финансов РФ от 18 августа.2003 г. № 76н «О внесении изменений в Правила размещения страховых резервов» // Российская газета. - 2003. - 16 сентября. - № 184.

59. Приказ Министерства Финансов РФ от 2 ноября 2001 г. № 90н «О порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств (нормативный размер маржи платежеспособности)» // Российская газета. - 2001.-26 декабря. - № 151.

60. Приказ Министерства финансов РФ от 17 июля 2001 г. № 52-н «Об утверждении «Положения о порядке ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности на территории РФ» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 2000. - № 24. - С. 35.

61. Приказ Министерства финансов РФ от 22 февраля 1999 г. № 16н «Об утверждении привил размещения страховщиками страховых резервов» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1999. - № 16.

62. Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1998. - Л1» 23.

63. Приказ Министерства финансов РФ от 28 июля 1995 г. № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением

в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Экономика и жизнь. - 1995. - № 37.

64. Приказ Центрального банка РФ «О введении в действие Положения «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» // Вестник Банка России. - 1997. - 16 сентября. - № 59.

* 65. Приказ Центрального банка России от 2 июля 1997 г. № 02-287 «Об утверждении инструкции № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации» // Вестник Банка России. - 1997. - 8 июля. -№43.

66. Инструкция Банка России «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» от 14 января 2004 г. № 109и // Вестник

* Банка России. - 2004. - 20 февраля. - № 15.

67. Указание Центрального банка РФ от 1 декабря 2003 г. № 1346-У «О минимальном размере уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размере собственных средств для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и открытия их филиалов, размере собственных средств (капитала) для небанковских кредитных организаций, ходатайствующих о получении статуса банка» // Вестник Банка России. - 2003. - 29 декабря. - № 71.

* 68. Указание Центрального банка России от 5 июля 2002 г. № 1176 «О бизнес-планах кредитных организаций» // Вестник Банка России. - 2002. - 12 июля. - № 28.

69. Указание Центрального банка России от 8 июня 1999 г. № 517-У «О порядке оплаты долей (акций) кредитных организаций облигациями федерального займа с постоянным купонным доходом и денежными средствами» // Вестник Банка России. - 1999. - Л» 36.

70. Указание Центрального банка России от 19 марта 1999 г. № 513-У «О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета» // Вестник Банка России. - 1999. - 24 марта.

71. Указание Центрального банка России от 31 декабря 1998 г. № 474-У «О формировании уставного капитала кредитной организации неденежными

* средствами» // Вестник Банка России. - 1999. - 12 января. - № 24.

2. Материалы судебной практики:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. - 1998. - № 11.

* 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 1996. - 13 августа.

3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, ирполнением и расторжением договоров банковского счета» // Российская юстиция. - 1999. - № 8.

* 4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. № 32/621 «О рассмотрении протеста заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 декабря 2001 г по делу № А40-15139/01-65-94 Арбитражного суда г. Москвы» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2002. - № 5.

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 марта 2000 г. № 7672/99 «О спорах с участием банков» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - № 5.

6. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 14 июля 1998 г. № 1173/98 «О рассмотрении протеста заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федераль-

^ ного арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 сентября 1997 г. по де-

лу № А13-11/185-97 Арбитражного суда Вологодской области» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 8. - С. 120-121.

7. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. -№11.

8. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского % округа от 23 апреля 2001 г. № Ф04/1145-198/А70-2001 // Текст официально не

опубликован // СПС «Гарант».

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 12 января 2004 г. № с5-7/43-22 «О федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ « Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2004. -№3.

* 10. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.-2001.-№4.

3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства»

На правах рукописи

Опыхтина Елена Генриховна

КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА С ОСОБЫМ ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ, АККУМУЛИРУЮЩИЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина».

Научный руководитель- кандидат юридических наук,

доцент Илюшина Марина Николаевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Романов Леонид Львович

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Каюмова А.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Несмотря на научную разработанность темы юридических лиц в гражданском праве, очень многие вопросы, касающиеся правового положения кредитных, страховых организаций, коллективных инвесторов, остаются спорными и неурегулированными действующим законодательством. Эти организации играют большую роль в экономике нашего государства, во многом именно от их деятельности зависит успех проводимых в России реформ. В связи с этим изучение и всесторонний анализ отдельных юридических проблем, связанных с правовым регулированием деятельности подобных организаций (в частности, особенностей правового статуса), представляют большой теоретический и практический интерес.

Экономическая система любого государства постоянно испытывает потребность в перераспределении финансовых активов от тех, кто ими обладает, тем, кто в них нуждается. Одним из наиболее оптимальных источников денежных средств традиционно выступают сбережения населения. Потребителями (реципиентами), нуждающимися в привлечении дополнительных финансовых потоков, являются хозяйствующие субъекты и само государство. Однако население предпочитает высоколиквидные и краткосрочные вложения, в то время как экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. Отмеченные противоречия служат основной причиной возникновения особых финансовых посредников, которые осуществляют перераспределение денежных ресурсов и способствуют согласованию интересов в условиях финансового рынка. Такими посредниками и выступают отдельные виды организаций, проблеме регулирования деятельности которых и посвящена данная работа. Эти организации выступают своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты в нашем государстве.

Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией достаточно остро стоит вопрос о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. К сожалению, ситуация летом 2004 года на финансовом рынке опять была близкой к кризису. Сейчас, когда ситуация несколько стабилизировалась, необходимо проанализировать

причины этой нестабильности и сделать соответствующие выводы1. В этом контексте исследование правовых основ существования коммерческих организаций с особым правовым статусом, в частности, аккумулирующих денежные средства, которые занимают самостоятельное место в системе юридических лиц, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что институт коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, до настоящего исследования не подвергался комплексному правовому анализу и не выделялся в качестве самостоятельного объекта изучения не только российскими учеными, но и зарубежными специалистами.

Много публикаций посвящено таким организациям в различных экономических изданиях, однако большинство таких работ преследует сугубо прикладные цели.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данной научной работы выступает комплексное исследование особенностей правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, выработка предложений по совершенствованию механизма дальнейшего регулирования их деятельности.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ правовой базы, на основе которой строится правовое регулирование деятельности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом в Российской Федерации;

- выявить специфику правового положения таких организаций;

- определить правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, выявить его особенности;

- определить правовой режим денежных средств отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

1 Солнцев О, Хромов М Наши банки взрослеют // Российская бизнес-газета - 2004 - 27 июля (центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования)

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает система правоотношений, складывающихся при функционировании коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства.

Предметом исследования является гражданское и иное законодательство, регулирующее правовое положение вышеуказанных коммерческих организаций, судебная и иная практика, а также работы ведущих отечественных ученых-цивилистов в рассматриваемой области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Ершовой И.В., Ефимовой Л.Г., Кулагина М.И., Лун-ца Л.А., Мейера Д.И., Мозолина В.П., Новоселовой Л., Покровского И.А., Покровской Н., Скловского К.Е., Суханова ЕА., Толстого Ю.К., Фогельсона Ю.Б., Шершеневича Г.Ф. и др.

Кроме того, автор опирался на труды зарубежных авторов - Р. Саватье, Г. Карбонье и др.

Сформулированные выводы основываются также на работах философов (Р. Иеринг, И. Кант, К. Маркс и др.), экономистов (Лисин B.C., Милови-дов В .Д. и др.).

Нормативную базу настоящего исследования составляет круг нормативных актов, которые в той или иной степени касаются вопросов регулирования деятельности российских коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом. В необходимых случаях привлекаются аналогичные нормативные акты зарубежных стран, в частности, США, Германии.

В процессе работы над темой исследования проанализированы материалы судебной арбитражной практики, учтены результаты практической деятельности автора работы.

Методологическую основу работы составляют сравнительный, системный, аналитический методы познания, позволяющие провести сравнительно-правовой, формально-юридический, терминологический, структурный и функциональный анализ исследуемого объекта.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной юридической науке коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства, выделены в качестве самостоятельного

объекта комплексного правового исследования, дано определение этих юридических лиц, определена их правосубъектность, выявлена специфика правового регулирования осуществляемой ими деятельности, определены особенности правового режима имущества данных юридических лиц.

Анализ правового положения коммерческих организаций с особым правовым статусом позволил сформулировать следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

1. Коммерческие организации, которые ограничены в правах законом, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности при одновременном запрете осуществлять другие (кредитные, страховые организации, коллективные инвесторы, биржи), можно выделить в отдельную группу и назвать коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом. Такое обособление названных организаций в системе юридических лиц объясняется тем, что имеется большое количество специальных нормативных актов, регулирующих деятельность таких организаций.

2. Правоспособность коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом ограничена не учредительными документами, а непосредственно законом. Возможность установления такого исключения для коммерческих организаций в законе предусмотрена в части 2 пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Объем правоспособности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом зависит от вида осуществляемой ими деятельности и полученной лицензии. По мере развития деятельности коммерческая организация с особым правовым статусом может расширить объем своей специальной правоспособности путем получения соответствующих лицензий.

Выход за пределы специальной правоспособности влечет для всех организаций с особой правоспособностью признание сделок ничтожными, независимо от решения суда (ст. 168 ГК РФ), тогда как сделки организаций, специальная правоспособность которых вытекает из учредительных документов, являются оспоримыми (ст. 173 ГК РФ).

3. Установлено, что понятие «особый правовой статус юридического . лица» -широкое понятие, включающее в себя не только особую правосубъектность, но и особый порядок создания, реорганизации, ликвидации юриди-

ческого лица, права и обязанности его участников, кредиторов, а также специфическую юридическую ответственность.

Специфика правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом выражается в следующем:

- правовое регулирование осуществляется специальными законодательными

актами;

- законодательно ограничивается выбор организационно-правовой формы ве-

дения бизнеса (создание таких организаций возможно только в форме хозяйственного общества);

- предусматривается разрешительный порядок создания таких организаций;

- устанавливается лицензирование соответствующего вида деятельности;

- запрещается совмещать осуществляемый вид деятельности с другими вида-

ми деятельности.

В некоторых случаях к указанным выше основным признакам присоединяются и некоторые другие, а именно: требования к составу имущества, вносимого в уставный капитал компании, и к размеру уставного капитала; необходимость создания резервного фонда; соблюдение установленных надзорными органами нормативов (соотношение активов компании и принятых обязательств); требования к финансовому положению и деловой репутации учредителей; обязанность страхования риска ответственности за неисполнение договоров; соблюдение требований антимонопольного законодательства и др.

4. Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, по признаку работы с денежными средствами они классифицируются следующим образом: 1) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, юридические лица- коллективные инвесторы), и 2) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, не аккумулирующие денежные средства (биржи, предприятия, созданные в процессе приватизации).

5. Необходимо унифицировать требования, предъявляемые к коммерческим финансовым организациям, в той мере, в какой это возможно для учета их особенностей, так как основной причиной установления ограничений правоспособности таких организаций является обеспечение их платежеспособности.

6. При определении правового положения коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, законодатель должен основываться на принципе единства и дифференциации законодательства, который выражается в том, что в законодательстве должны быть закреплены общие и специальные (особенные) требования к данным организациям.

Общими требованиями, предъявляемыми законодательством к вышеуказанным организациям, должны быть следующие:

- регистрация в качестве акционерного общества;

- формирование уставного капитала таких организаций исключительно за счет денежных средств;

- обязанность всех организаций, аккумулирующих денежные средства, страховать риск своей ответственности, которая может наступить вследствие нарушения заключаемых ими договоров;

- возможность возбуждения дела о банкротстве только после отзыва у них лицензии.

Специальные (особенные) требования должны учитывать специфику вида деятельности этих организаций, а именно: особенности ведения бухгалтерского учета, методику определения собственных средств, критерии определения финансового положения организации, размер уставного капитала, порядок лицензирования и т.д.

7. Правовое регулирование структуры и оценки эффективности деятельности рассмотренных финансовых организаций существенно отличается от правового регулирования структуры и оценки деятельности других субъектов в силу создания ими резервов, особенностей расчета собственного капитала и требований, предъявляемых к соотношению собственных средств этих организаций и принятых ими обязательств. Эти организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать экономические нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации, Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее - ФКЦБ).

Порядок определения собственных средств в каждой организации имеет как общие черты, так и свою специфику, поскольку эти организации оказывают различные финансовые услуги.

8. Основным видом имущества финансовых организаций с особым правовым статусом являются денежные средства, поэтому законодательством установлен особый правовой режим этого вида имущества таких юридических лиц, который выражается в том, что специальными законодательными актами предъявляются требования к формированию капиталов, фондов, резервов.

9. Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, привлекающих денежные средства, должен формироваться исключительно за счет денежных средств, так как другие виды имущества не гарантируют финансовой устойчивости компании (к примеру, недвижимое имущество может быть оценено по различным методикам, его стоимость варьируется).

10. Высказанные положения требуют внесения изменений в действующие нормативные акты.

1) Необходимо дополнить статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации следующим предложением: «Объем правоспособности отдельных видов коммерческих юридических лиц может быть ограничен законом».

2) В целях защиты прав вкладчиков в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести следующие изменения:

- в пункте 1 статьи 1 последнее предложение изложить в следующей редакции: «Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности и создается в форме акционерного общества»;

- часть 1 статьи 11 вышеуказанного закона дополнить следующим предложением: «Для формирования уставного капитала кредитной организации могут быть использованы только денежные средства»;

- часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции: «Банк России устанавливает норматив минимального размера уставного капитала вновь регистрируемой кредитной организации. Норматив минимального размера уставного капитала кредитной организации может устанавливаться в зависимости от вида кредитной организации».

3) В силу необходимости совершенствования механизма защиты интересов страхователей и кредиторов пункт 1 статьи 6 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» следует дополнить предложением: «Страховые организации могут создаваться только в форме акционерных обществ, обществ взаимного страхования и учреждений пуб-

личного права».

4) Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» необходимо изменить следующим образом:

- пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции: «Управляющей компанией может быть только акционерное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации»;

- пункт 3 статьи 38 данного закона дополнить предложением: «Собственные средства управляющей компании включают в себя уставный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль. Уставный капитал может быть сформирован только за счет денежных средств»;

- пункт 2 статьи 39 указанного закона дополнить требованием: «Управляющая компания обязана страховать риск своей ответственности за нарушение обязательств по договору доверительного управления».

5) Целесообразно изменить формулировку статьи 3 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», изложив определение управляющей компании в следующей редакции: «Управляющая компания - акционерное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами».

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов и сформулированных выводов при совершенствовании действующего законодательства в сфере регулирования деятельности отдельных видов коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке пособий и методических изданий, при чтении учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», спецкурса «Юридические лица».

Апробация результатов исследования. Выводы и положения, изложенные в диссертации, использовались автором в учебном процессе на занятиях со студентами юридического факультета, при ведении дел в судах, во время работы в государственных органах. Основные положения диссертаци-

онного исследования освещены в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в печати.

Структура работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности обозначенных проблем, определяются теоретические и методологические основы диссертационного исследования, его цель и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации «Общая характеристика коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом» состоит из трех параграфов: «Понятие, признаки и место коммерческих организаций в системе юридических лиц России» (1), «Понятие и виды коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом» (2), «Особенности правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом» (3).

В первом параграфе главы в результате анализа правового положения определено место коммерческих организаций в системе юридических лиц в российском законодательстве, произведена классификация данных организаций по различным основаниям.

Существующая в России система юридических лиц, закрепленная Гражданским кодексом РФ, обусловлена переходным характером современной отечественной экономики. Коммерческие организации - обобщающее понятие для юридических лиц, являющихся профессиональными участниками гражданского оборота2. Такие организации наделены общей правоспособностью, в то время как некоммерческие организации могут осуществлять только такие виды деятельности, которые соответствуют целям их создания.

Основным признаком коммерческой организации, отличающим ее от некоммерческой, является возможность распределения прибыли между уча-

2 Суханов Е. Проблемы развития законодательства о коммерческих организациях // Хозяйство и право. - 2002. - № 5. - С. 52.

стниками. Коммерческие юридические лица - профессиональные участники гражданского оборота, именно они в наибольшей мере воплощают в себе сущность юридического лица.

Классификация вышеуказанных организаций может быть проведена по основаниям, подобно тому, как классифицируются юридические лица вообще. Так, в зависимости от прав учредителей (участников) в отношении коммерческих организаций или их имущества можно выделить:

- организации, учредители которых не сохраняют права собственности на передаваемое имущество, приобретая взамен имущественные права обязательственного характера (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

- организации, в отношении имущества которых учредители сохраняют право собственности (государственные и муниципальные унитарные предприятия).

В зависимости от принадлежности капитала коммерческие организации можно подразделить на государственные, смешанные и частные. Принадлежность капитала юридических лиц государству и, как следствие, подконтрольность их деятельности государственным органам существенно влияют на их правовое положение. Конечно, статус юридического лица весьма заметно различается в зависимости от того, является оно государственным унитарным предприятием или же функционирует в форме акционерного общества, но и в том, и в другом случае правовое положение организации будет отличаться от статуса юридического лица, основанного на частной собственности.

В зависимости от вида правоспособности коммерческие юридические лица можно разделить на коммерческие организации с общей правоспособностью и коммерческие организации со специальной правоспособностью. Последние, в свою очередь, подразделяются на две подгруппы: коммерческие организации с целевой правоспособностью (организации, правоспособность которых ограничена учредительными документами), коммерческие организации с особой правоспособностью (организации, правоспособность которых ограничена законом).

Коммерческие организации, которые ограничены в правах законом, осуществляющие специфические (исключительные) виды деятельности при

одновременном запрете осуществлять другие, можно выделить и назвать коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом.

Второй параграф первой главы посвящен исследованию особенностей правового положения различных видов коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

Правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом определяется общим и специальным законодательством. К общим нормативным актам относятся: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах»3, Федеральный закон «Об обществах с

4

ограниченной ответственностью» и др., в качестве специальных нормативных актов выступают законы, принятые в соответствии с прямым указанием Гражданского кодекса РФ и других общих законодательных актов.

Коммерческими юридическими лицами с особым правовым статусом согласно действующему законодательству являются кредитные, страховые организации, коллективные инвесторы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, приватизированные предприятия, фондовые и товарные биржи, акционерные общества и общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью в области производства сельскохозяйственной продукции, акционерные общества работников. Правоспособность этих организаций существенно ограничена специальными нормативными актами, регулирующими их правовое положение.

Так, особенности правового положения организаций в сфере банковской деятельности, особенности порядка их создания, реорганизации и ликвидации определяются Федеральным законом «О банках и банковской дея-тельности»5; особенности правового положения фондовой биржи - Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»6; особенности правового положения товарной биржи - Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торгов-ле»7. Особенности правового положения акционерного общества, созданного при приватизации государственных и муниципальных предприятий, при на-

3 Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 1. - Ст. 1; 2001. - № 33; часть 1. - Ст. 3432.

4 Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 785.

5 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. — 1990 — № 27. - Ст. 357; Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 6. - Ст. 492; 2003. - № 52; часть 1.-Ст. 5037.

6 Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1918; Российская газета. - 2003. - 4 января. -№ 1.

7 Ведомости Верховного Совета РФ. - 1992. - № 18. - Ст. 961.

личии в государственной или муниципальной собственности акций общества, предоставляющих более 25 % голосов на общем собрании акционеров или в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении акционерным обществом («золотая акция»), определяются Федеральным законом РФ «О при-

8

ватизации государственного и муниципального имущества» .

По признаку работы с денежными средствами коммерческие юридические лица с особым правовым статусом классифицируются следующим образом: 1) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, аккумулирующие денежные средства (кредитные организации, страховые организации, юридические лица - коллективные инвесторы), и 2) коммерческие юридические лица с особым правовым статусом, не аккумулирующие денежные средства (биржи, предприятия, созданные в процессе приватизации).

В третьем параграфе первой главы проанализированы особенности правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом.

На правоспособность юридического лица влияет много факторов, и прежде всего, порядок создания юридического лица. В настоящее время основным способом создания коммерческих юридических лиц является явочно-нормативный способ9. Действующий в России Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринима-телей»10 закрепляет явочный порядок создания коммерческих юридических лиц, за некоторыми исключениями. В частности, в соответствии со статьей 10 вышеуказанного закона федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц. Так, в отношении кредитных, страховых и некоторых других видов коммерческих организаций действует разрешительный порядок создания.

Следует отметить, что в России прослеживается процесс последовательного увеличения, нарастания различного рода ограничений свободы образования коммерческих юридических лиц, так же как и в развитых зарубежных странах. За определенными видами деятельности в России признается

Российская газета. - 2002. - 26 января.

9 Гражданское и торговое право капиталистических стран / Под ред. Мозолина В.П., Кулагина М.И. - М, 1980. - С. 54.

10 Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33; часть 1. - Ст. 3431; 2003. - № 26. - Ст. 2565; 2003. - № 52; часть 1. - Ст. 5037.

монополия государства , для осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности требуется лицензия.

Система лицензирования, существующая на сегодняшний день в России, действует во многих отраслях экономики. Эти обстоятельства на практике делают невозможным создание организации, намеренной заниматься лицензируемым видом деятельности, в явочно-нормативном порядке.

Лицензирование деятельности таких организаций, как кредитные организации, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, и некоторых других осуществляется не на основе Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»12, а в соответствии со специальными законодательными актами. Так, например, порядок получения лицензии на осуществление банковских операций установлен статьей 13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», на осуществление страховой деятельности - статьей 32 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», на осуществление деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг -статьей 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Правоспособность юридических лиц может быть как универсальной (общей), так и специальной, предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге правоотношений. Специальная правоспособность, в свою очередь, может быть целевой и особой.

Целевой правоспособностью является возможность субъекта иметь права и обязанности, соответствующие целям его деятельности, определенным учредительными документами. Особую правоспособность можно определить как возможность лица иметь права и нести обязанности, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным законом, при одновременном запрете осуществлять иные виды деятельности. Юридические лица с особой правоспособностью могут извлекать прибыль только путем осуществления определенных видов деятельности: банковской, страховой, инвестиционной.

Юридические лица, правоспособность которых ограничена учредительными документами, могут изменить свою правоспособность на общую,

" См.: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Российская газета. - 2002. - 3 декабря.

Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33; часть 1. - Ст. 3430.

если учредители внесут изменения в учредительные документы. Юридические лица с особой правоспособностью этого сделать не могут.

Общими особенностями правосубъектности коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом являются: 1) ограничение выбора организационно-правовой формы ведения бизнеса - использование организационно-правовой формы хозяйственного общества; 2) разрешительный порядок создания; 3) лицензирование вида деятельности; 4) запрещение заниматься иными видами деятельности, помимо лицензируемого; 5) особый порядок ликвидации.

Помимо общих особенностей правосубъектности, присущих всем юридическим лицам с особым правовым статусом, каждое из них имеет индивидуальные особенности. Содержание и объем правоспособности конкретных юридических лиц, порядок их возникновения и прекращения определяются законом в зависимости от того, к какому виду они принадлежат.

Вторая глава «Правовое положение коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства» состоит из трех параграфов: «Особенности правового положения кредитных организаций» (1), «Особенности правового положения страховых организаций» (2), «Особенности правового положения коллективных инвесторов» (3), - соответственно посвященных рассмотрению наиболее значимых коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства.

В первом параграфе проанализировано правовое положение кредитных организаций как коммерческих организаций с особым правовым статусом.

Особенности правового положения организаций в сфере банковской деятельности, особенности порядка их создания, реорганизации и ликвидации определяются Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Кредитные организации ограничены в выборе организационно-правой формы ведения деятельности и должны быть зарегистрированы в качестве акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Государственная регистрация кредитных организаций осуществляется по решению Банка России. На основании лицензии Банка России кредитные организации осуществляют свою деятельность. В силу прямого указания закона кредитные организации не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Законодатель предъявляет требования к финансовой устойчивости кредитных организаций. Законодательно установлены и требования к учредителям кредитной организации. Требования к деловой репутации и квалификации лиц, занимающих руководящие должности в кредитных организациях, также предусмотрены на законодательном уровне.

Кроме того, законодатель существенно ограничил правоспособность банков, привлекающих денежные средства граждан, установив особенности постановки на учет в системе страхования вкладов банков, имеющих разрешение Банка России на день вступления в силу Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»13.

Второй параграф данной главы посвящен рассмотрению особенностей правового положения страховых организаций.

В конце 2003 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации»14, который существенно изменил правовое положение страховых организаций.

В результате анализа правового положения страховых организаций выявлены следующие присущие им особенности.

Организационно-правовой формой коммерческих страховых организаций могут быть только хозяйственные общества. Страховая деятельность является лицензируемой. Предметом непосредственной деятельности страховых организаций не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

Законом закреплены условия, направленные на сохранение устойчивости финансового положения страховщиков, с учетом особого публичного интереса, заложенного в их деятельности.

Действующее законодательство содержит существенные ограничения деятельности иностранных страховщиков на страховом рынке России.

Дополнительные требования предусмотрены применительно к страховщикам, осуществляющим некоторые виды личного страхования, например, медицинское страхование, страхование субъектов по инвестированию средств пенсионных накоплений.

13 Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52; часть 1. - Ст. 5029.

14 Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4858

В последнем третьем параграфе второй главы рассмотрены особенности правового положения юридических лиц - коллективных инвесторов на примере акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании, специализированного депозитария.

Под коллективными инвесторами понимают финансовые институты, привлекающие средства большого числа инвесторов для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг и инвестированием в объекты недвижимости15.

Наиболее перспективным видом коллективных инвесторов являются сегодня инвестиционные фонды, которые могут решить проблему накопления ресурсов рядовыми гражданами.

По результатам анализа правового статуса таких организаций можно выделить присущие им особенности.

Деятельность коллективных инвесторов, как и других коммерческих юридических лиц, аккумулирующих денежные средства, регулируется специальными законодательными актами (Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии по старости»).

Организационно-правовой формой ведения деятельности коллективных инвесторов - коммерческих юридических лиц - является акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью. Привлечение средств коллективными инвесторами возможно при наличии соответствующей лицензии.

Коллективным инвесторам, как правило, запрещается совмещать свой основной, лицензируемый вид деятельности с другими видами деятельности.

Законодательством предъявляются требования к финансовой устойчивости коллективных инвесторов и к составу учредителей юридических лиц -коллективных инвесторов.

Кроме общих особенностей у каждого вида рассматриваемых организаций имеются индивидуальные, присущие только им особенности.

В инфраструктуре коллективного инвестора основным звеном является управляющая компания, так как она аккумулирует денежные средства граждан и юридических лиц. Причем эта организация может одновременно рабо-

15 Гинатуллин А Р. Развитие института коллективного инвестора // Журнал российского права - 2002. - № ! . - С. 112.

тать с несколькими коллективными инвесторами. Особенности для управляющих компаний устанавливаются постольку, поскольку они выступают стороной договора доверительного управления денежными средствами (пенсионных накоплений граждан).

Коллективный инвестор - сложное явление. С одной стороны, он может быть отнесен к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, с другой - к особым финансово-кредитным учреждениям16. Для того, чтобы эффективно развивался институт коллективных инвесторов в России, необходимо распространить на правовой статус этих организаций требования, которые предъявляются к кредитным организациям, создать единый интегрированный орган финансового контроля и надзора за осуществляемой ими деятельностью.

Третья глава - «Правовой режим имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства» содержит три параграфа: «Виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства» (1), «Уставный капитал коммерческих организаций с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, и порядок его формирования» (2), «Денежные средства коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства» (3).

В первом параграфе данной главы анализируются виды имущества коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, исследуется их правовой режим.

Правовой режим имущества означает совокупность требований, предъявляемых к имуществу при его приобретении, использовании в предпринимательской деятельности, выбытии. Правовой режим имущества не следует воспринимать только с позиций распорядительных возможностей субъекта. В хозяйственной деятельности он проявляется в установлении особых правил учета имущества, порядка погашения его стоимости, отнесения стоимости имущества на себестоимость выпускаемой продукции, переоценки.

Коммерческие юридические лица с особым правовым статусом обладают принадлежащим им имуществом на праве собственности, составляющем имущественную основу хозяйствования. При этом особый правовой ре-

6 Подобная позиция строится на основе законодательной практики зарубежных стран (Великобритания, Франция, США)

жим предусмотрен для собственных средств коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом, аккумулирующих денежные средства, так как эти средства выступают резервом платежеспособности таких организаций и должны соответствовать объему их деятельности.

Понятие «собственные средства» до последнего времени в законодательстве детально не раскрывалось и было наиболее приближено к понятию чистых активов организаций, созданных в форме акционерных обществ. Чистые активы - это показатель, отражающий величину стоимости имущества коммерческой организации, оставшегося у нее после выполнения всех принятых на себя обязательств.

В настоящее время данное понятие раскрывается в пункте 2 статьи 25 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» через состав этих средств. Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования, осуществляющих страхование исключительно своих членов) включают в себя уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль. Понятие собственных средств кредитных организаций и управляющих компаний определяется подзаконными актами. Собственные средства этих организаций включают в себя те же показатели, только их расчет имеет некоторые особенности, учитывающие специфику их деятельности. Если размер собственных средств таких организаций опускается ниже предусмотренного надзорными органами уровня, то составляется план корректировочных мер.

В составе собственных средств организации учитывается также резервный капитал, который создается в обязательном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации или в добровольном порядке по решению самой организации, в соответствии с ее учредительными документами и учетной политикой. К примеру, кредитная организация, в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», обязана создавать резервы, в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Статьей 26 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определено, что для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страхо-

вые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Размер собственных средств рассмотренных организаций можно проверить при наличии их годового баланса. Законодатель обязывает эти организации публиковать свою бухгалтерскую отчетность.

В отношении имущества коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства, большое значение придается понятию «надежные активы», под которыми понимаются денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги, материальные ценности, основные средства.

Поскольку коммерческие организации, аккумулирующие денежные средства, имеют большую общественную значимость, государство предъявляет особые требования к их платежеспособности. Данные коммерческие организации для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать нормативы, устанавливаемые контролирующими органами: Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее - ФКЦБ).

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются вопросы, касающиеся формирования уставного капитала коммерческих организаций, аккумулирующих денежные средства, составляющего основу их имущественной обособленности.

Необходимо отметить, что все требования, предъявляемые к уставному капиталу коммерческих организаций Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», являются общими по отношению к требованиям, предъявляемым к уставному капиталу организаций, аккумулирующих денежные средства, и в большей части значительно дополняются требованиями специального законодательства.

Все требования, предъявляемые к уставному капиталу кредитной организации, могут быть разделены на три группы: количественные, содержательные или качественные, процедурные17. При этом количественными являются требования, предъявляемые к минимальному размеру уставного капитала и к предельной доле неденежных средств; качественными - требования к вкладам в уставный капитал кредитной организации, в качестве которых не могут выступать: привлеченные денежные средства, средства госу-

17 Олейник О. М. Основы банковского права: Курс лекций. - М: Юрист, 1997. - С. 89.

21

дарственного бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Процедурные требования, связанные с порядком формирования уставного капитала, предполагают особые сроки и правила внесения соответствующих денежных и материальных средств. Кроме того, закреплено право Банка России устанавливать порядок и критерии оценки финансового положения учредителей кредитной организации.

Важной составляющей финансовой устойчивости организаций - страховщиков является оплаченный уставный капитал. Так, в отличие от пункта 1 статьи 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункта 2 статьи 34 Федерального закона «Об акционерных обществах», предоставляющих возможность формировать уставный капитал как деньгами, так и ценными бумагами, вещами, имущественными правами, статья 25 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» обязывает формировать уставный капитал страховщиков исключительно за счет денежных средств. Внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается.

Законодатель не предъявляет особых требований к уставному капиталу управляющих компаний, в отличие от других финансовых организаций. Специальное законодательство на сей счет оперирует другим понятием - собственные средства. Требования к величине собственных средств управляющей компании установлены, в частности, Постановлением ФКЦБ «О требованиях к величине собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов18. Минимальный размер собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов с 1 апреля 2003 г. составляет 20000 тыс. руб.

Кроме того, законодатель предъявляет требования к соотношению размера собственных средств организации и суммарной стоимости активов (инвестиционных резервов) акционерных инвестиционных фондов, активов пае-

18 Постановление ФКЦБ от 21 марта 2002 г. № 4/пс (с изменениями от 3 июля 2002 г.) «О требованиях к величине собственных средств управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов» // Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. - 2002. - № 4; № 8.

вых инвестиционных фондов и пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, находящихся в управлении данной организации.

Таким образом, очевидно, что введены достаточно жесткие требования к платежеспособности управляющих компаний.

Третий параграф третьей главы посвящен рассмотрению особенностей правового режима основного вида имущества коммерческих юридических лиц особым правовым статусом - денежных средств.

Денежные средства входят в состав имущества коммерческой организации, в отношении которого она осуществляет владение, пользование и распоряжение, хотя, конечно, и с некоторыми особенностями.

В тех случаях, когда речь идет о средствах, отраженных на банковских счетах, гражданское законодательство использует понятие не «деньги», а «денежные средства» (ст. 863 ГК РФ). Отраженная на расчетном, текущем или ином банковском счете сумма остатка средств входит в состав имущества клиента-владельца как вытекающее из договора банковского счета имущественное право, содержание которого раскрывается в статьях 845-860 ГК РФ («право на деньги»). В пределах этой суммы клиент вправе распоряжаться своим имуществом, давая банку поручения о перечислении и выдаче средств со счета.

Поскольку юридические лица с особым правовым статусом привлекают денежные средства граждан и юридических лиц, необходимо очень четко отграничить их собственный капитал от активов, которые они получают по различного рода договорам. В связи с этим возникает необходимость определения носителя права собственности на привлекаемые денежные средства. В зависимости от того, кому принадлежат привлеченные средства - организации или клиенту - решается вопрос об имуществе, на которое можно обратить взыскание по долгам такой организации, равно как и с какой суммы эта организация обязана платить налог на имущество, о налоговых льготах.

В целях защиты публичных интересов деятельность банков по привлечению чужих денежных средств контролируется государством. Для этого устанавливаются определенные экономические нормативы, в том числе и в отношении привлекаемых средств.

В отличие от кредитных организаций, которые могут привлекать денежные средства по различным основаниям, управляющая компания привлекает денежные средства только посредством заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, ценными бумагами,

пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда, страховыми резервами страховых компаний, средствами пенсионных накоплений или договора управления акционерным инвестиционным фондом.

Передача денежных средств в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к доверительному управляющему; собственниками привлеченных денежных средств, переданных в доверительное управление, остаются учредители управления. Управляющая компания управляет чужим имуществом - активами паевого инвестиционного фонда, акционерного инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда, страховыми резервами.

В отличие от банков и инвестиционных фондов, страховые организации не привлекают денежные средства населения, они собирают деньги, которые откладывают все страхователи вместе и не конкретно для себя, а чтобы помочь тем из них, кто в определенный момент нуждается в помощи. Правовой природой передачи денег страхователями страховщику является договор страхования. Деньги передаются страховой организации по этому договору уже не на хранение, поэтому не могут быть в любой момент по желанию изъяты у нее страхователями. Собираемые страховыми организациями средства - страховые резервы - являются частью имущества страховщика, а не клиента компании, в отличие от средств банков, управляющих компаний. Однако, в отличие от имущества обычной организации, которое целиком находится в ее полном распоряжении, имущество страховой компании делится на две части: средства страховых резервов и обязательств, а также собственные средства. При этом страховые резервы предназначены для определенных целей, а именно для выплат страхового возмещения и страховых сумм, если фактическая сумма выплат больше нормативной.

Необходимость обеспечения финансовой устойчивости коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом требует закрепления в специальном законодательстве особого правового режима их имущества.

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования, а также предложения, направленные на совершенствование действующего российского законодательства в рассматриваемой области.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Особенности правового регулирования деятельности юридических лиц с особым правовым статусом // Вестник Института экономики, управления и права. - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управлении и права, 2002. - Серия 2 «Право», Выпуск 4. - 200 с. - С. 56-65.

2. Юридические лица с особым правовым статусом // Актуальные проблемы юридической науки и образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию восстановления юридического факультета в Казанском государственном университете. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова, 2003. - 367 с.-С. 170-175.

3. Особенности правового положения отдельных участников по инвестированию средств пенсионных накоплений // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003.-С. 59-61.

4. Проблемы ответственности за неисполнение денежных обязательств // Проблемы юридической ответственности / Под ред. докт. юрид. наук, проф. Фаткудинова З.М., канд. юрид. наук, доц. Ахметьяновой З.А. - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2003. - 172 с. - С. 69-75.

5. Лицензирование деятельности коллективных инвесторов // Институциональные преобразования в обществе и повышение эффективности рыночной экономики: Сборник материалов итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников Института экономики, управлении и права (г. Казань) (16 апреля 2003 г.) / Отв. ред. Бикеев И.И. -Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2004. -348 с.-С. 244-247.

6. Правовой статус управляющей компании // Вестник Института экономики, управления и права / Под общ. ред. доц. Ахметьяновой З.А. - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2004. -Серия 2 «Право», Выпуск 5. - 256 с. - С. 160-165.

7. Особенности правового положения кредитных организаций // Два века юридической науки и образования в Казанском университете: Материа-

лы юбилейной Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета (13-14 мая 2004 г.) - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 525- 531.

8. Особенности правового положения коллективных инвесторов // Россия: пути развития в XXI веке: Материалы итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников. - Казань: Изд-во «Тагли-мат» Института экономики, управления и права, 2004 (в печати).

9. Денежные средства отдельных видов коммерческих юридических лиц с особым правовым статусом // Правовое регулирование социально-экономических отношений в условиях реформ / Под науч. ред. докт. юрид. наук, проф. Фаткудинова З.М, канд. юрид. наук, доц. Ах-метьяновой З.А.. - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2004. - 385 с. (в печати).

Подписано в печать 01.11.2004. Формат 60X90 1/16 Гарнитура Times ET, 10. Усл. печ. л. - 1,3. Тираж 100 экз.

Типография «Таглимат» ИЭУиП,

Лицензия № 172 от 12.09.96 г. 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17

»22241

РНБ Русский фонд

2005-4 19558