Компенсация морального вреда жертвам терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компенсация морального вреда жертвам терроризма»

На правах рукописи -

КОПИК Мария Игоревна

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЖЕРТВАМ ТЕРРОРИЗМА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 О НО/1 2014

005555663

Саратов - 2014

005555663

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградский государственный университет"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Баринов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: Камышанский Владимир Павлович,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет", заведующий кафедрой гражданского права

Мальсагов Авалу Таусович,

кандидат юридических наук, Следственный отдел по Дзержинскому району г. Волгоград, Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области, руководитель

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО "Санкт-Петербургский

университет Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Защита состоится 20 февраля 2015 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовская государственная юридическая академия" по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная юридическая академия" (http://test.ssla.ru/diss.phtml).

Автореферат разослан "_ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Колодуб Григорий Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди сложнейших социальных проблем XXI века терроризм выделяется наибольшей остротой. Для некоторых государств терроризм стал частью внешней политики и инструментом для реализации своих геополитических задач. Интерес, проявляемый к терроризму международной общественностью, как правило, не распространяется на судьбы пострадавших от террористических актов.

Наша страна также не сумела избежать проблемы терроризма. За последнее десятилетие в различных регионах России произошло несколько масштабных террористических актов, которые унесли много человеческих жизней. За 2014 год, по сравнению с более ранними периодами, число террористических актов выросло на двадцать пять процентов, было совершено пятьсот семьдесят шесть подобных преступлений.

Для национальной безопасности России терроризм представляет очень серьезную угрозу. На политические процессы внутри страны стараются повлиять как террористические группы, функционирующие на территории нашей страны, так и транснациональные, выражающие интересы экстремально настроенных религиозных группировок, прикрывающихся национальными и этнополитическими лозунгами. Государственная политика Российской Федерации направлена на пресечение функционирования международной террористической деятельности.

Период с 2008 по 2014 год был нелегким для внешней и внутренней политики России. Последние пять лет знаменовались ухудшением международной обстановки и усилением террористической активности на территории Российской Федерации. Такие события, как: пятидневная война с Грузией в 2008 г.; ряд громких террористических актов в Москве, в Волгограде и на Северном Кавказе в Беслане, Буйнакске, Владикавказе, Махачкале, Минводах, Нальчике, Пятигорске, Украине, и последовавшие за ними кадровые перестановки в силовых структурах и ведомствах, - все это свидетельствует о необходимости укрепления национальной безопасности и усиления мер борьбы с террористической деятельностью.

Для решения поставленных задач нужно активно привлекать внимание широкой общественности к жертвам, пострадавшим от противоправных действий террористов, вызывая в гражданском обществе как

можно больший резонанс. А также необходимо давать больше конкретных данных об этих людях в средствах массовой информации. Террористы должны знать, что за свои преступления, повлекшие за собой смерти невинных людей, они дорого заплатят, а пристальное внимание со стороны общественности к их деятельности серьезно осложнит претворение в жизнь их преступных планов.

Основным средством защиты пострадавших от террористической деятельности является адекватная законная компенсация нанесенного им морального и материального вреда. Вопрос компенсации вреда отражен во многих международных нормативных актах, а процедурная сторона регламентирована национальными законодательствами.

В связи с тем, что совершаемые террористами преступления угрожают жизни и здоровью граждан, безопасности всего государства и вызывают нестабильность в обществе, правительством разрабатываются гражданские, административные и уголовные правовые средства, в число которых входят обязательства из причинения вреда и гражданско-правовая ответственность, являющиеся инструментами незамедлительного ответного реагирования на действия террористических групп.

Вместе с тем в правоприменительной гражданской практике возникают частые разногласия, создающие сложности в процессе восполнения потерь после террористического акта. К примеру, при рассмотрении дел в суде часто нет ясности в решении о распределении ответственности, лежащей на обвиняемых, в частности, на террористах (террористических группах). При этом ответственность должна быть возложена и на государство, а не только на непосредственных исполнителей преступных действий в связи с невозможностью обеспечения государственными органами безопасности граждан и охраны правопорядка. Но чаще всего у пострадавших нет возможности получить адекватную компенсацию морального вреда в полном объеме по причине отсутствия у признанных виновными террористов (непосредственных при-чинителей морального и материального вреда) денежных средств в должном количестве.

Исходя из вышеизложенного, правомерно сделать вывод о том, что настала необходимость учреждения в нашей стране государственного некоммерческого фонда защиты пострадавших от терроризма, действующего в полном соответствии с положениями о противодействии террористической преступности в международном и европейском законодательстве, и обязательного увеличения эффективности процедуры компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от террористических актов.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования подтверждается исключительной важностью и сложностью механизма регулирования правовых отношений, возникающих в области защиты прав лиц, претерпевших моральный вред от свершившегося террористического акта, и определении ответственности лиц, являющихся непосредственными причинителями вреда.

Степень научной разработанности темы. В рассматриваемом объеме и аспекте исследований на диссертационном и монографическом уровне не проводилось. Имеющиеся работы касались отдельных вопросов, не затрагивающих существа диссертации. Различным проблемам института компенсации морального вреда были посвящены научные труды известных исследователей: Л.К. Айвар, В.Ф. Антипенко, Ю.М. Ан-тонян, Ю.А. Брусницына, Т. Будяковой, Е. Веретенниковой, Э. Гав-рилова, Ю.А. Дмитриева, В.П. Емельянова, В.А. Ковязина, В.П. Лукина, Д.Д. Магомедова, А.Т. Мальсагова, Г.Г. Петрованова, В.А. Рыбакова, О.И. Садикова, А.П.Сергеева, А.Е. Симонова, В.Н. Соловьева, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, Н.Д. Трофимова, И.Л. Трунова, С.А. Трушина, А. Эрделевского.

Указанные авторы внесли определенный вклад в разработку данных проблем, но их работы базировались на устаревшем практическом материале, на базе ранее действовавшего законодательства и не учитывают произошедших изменений в данной сфере.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в ситуации причинения морального вреда в результате теракта, в современных условиях.

Предметом исследования выступают правовые нормы законодательства и их применение при регулировании правоотношений, возникающих при компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма в Российской Федерации, а также научные данные, полученные другими исследователями этого правового института.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является выполнение разностороннего комплексного исследования (анализа) института компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от террористического акта, в законодательстве Российской Федерации и выявление тенденции развития законодательной базы по поводу компенсации морального вреда жертвам, потерпевшим от террористических актов, на ближайшее будущее.

В соответствии с указанной целью задачами исследования являются:

- выполнение комплексного анализа института компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от террористического акта, в законодательстве Российской Федерации;

- выполнение разностороннего анализа особенностей правоотношений и правового обеспечения в области компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма в Российской Федерации;

- исследование отношений, устанавливающихся при компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма в Российской Федерации, их становление, развитие и правовой режим;

- подробный анализ особенностей правоотношений, устанавливающихся при компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма в Российской Федерации;

- раскрытие особенностей процесса компенсации морального вреда пострадавшим в результате теракта в Российской Федерации;

- анализ механизма компенсации морального вреда лицам, пострадавшим от действий террористов;

- формулирование рекомендаций в рамках темы настоящего исследования для решения ряда первоочередных проблем.

Теоретическую базу исследования составляют общетеоретические положения таких выдающихся ученых, как: С.С. Алексеев, В.П. Грибанов, С.М. Корнеев, H.A. Баринов, A.B. Барков, В.П. Камышанский,

A.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, В.Ф. Яковлев, а также отечественные и зарубежные работы, посвященные проблеме регулирования вопросов, связанных с реализацией обязательства из причинения вреда от террористических актов, следующих специалистов: JI.K. Айвар, В.Ф. Антипенко, Ю.А. Брусницына, Т. Будяко-вой, Е. Веретенниковой, Э. Гаврилова, A.A. Гапона, Ю.А. Дмитриева,

B.П. Емельянова, В.А. Ковязина, В.П. Лукина, Д.Д. Магомедова, А.Т. Мальсагова, К.В. Тайлерова, И.Л. Трунова, С.А. Трушина, А. Эрде-левского.

Методологической базой исследования стали общенаучные и част-нонаучные методы исследования, такие, как диалектический, сравнительно-правовой и формально-логический методы, также использовались методы аналогии и обобщения, анализа и синтеза. Данные методы позволяют рассматривать отношения в рамках компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма в России, как динамическую категорию, зависящую от различных условий.

В качестве нормативной базы исследования выступают:

Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации,

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 "О противодействии терроризму" и иные законодательные акты, ведомственные нормативные акты, а также законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Международно-правовую базу исследования представляют: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г.; Европейская Конвенция "О защите прав граждан и основных свобод" от 4 ноября 1950г.; Европейская Конвенция "О возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений" от 24 ноября 1983г.; Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29 ноября 1985г.; Международный пакт "О гражданских и политических правах" от 19 декабря 1966 г.; Договор о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом от 1999 г.; Постановление Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 16 июня 2003 г. №4-20 "О Рекомендациях Межпарламентской Ассамблеи по совершенствованию законодательства государств - членов ЕврАзЭС в сфере борьбы с терроризмом".

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ (50), Верховного Суда РФ (45), Высшего Арбитражного Суда РФ (30), Федеральных арбитражных судов (25), судов общей юрисдикции (90); рассмотрен перечень гражданских дел, касающихся компенсации морального вреда пострадавшим от действий террористов в Беслане, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Минводах, Москве, Нальчике, Пятигорске и т. д.

Помимо этого, были изучены решения как российских, так и зарубежных судов различных уровней (70). Так, например, автором были использованы материалы по делам: "Айдер и другие против Турции" (Ayder and Others v. Turkey), "Гюлек против Турции" (Gulec v. Turkey), "Маканн и другие против Соединенного Королевства" (McCann and Others v. UK) и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе впервые в науке гражданского права:

- проведено разностороннее комплексное исследование (анализ) проблем института компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма, в рамках последних изменений законодательства, в рассматриваемом объеме;

- разработаны рекомендации для решения ряда сложнейших вопросов в рамках рассматриваемой темы, а также совершена попытка сис-

тематизировать опыт, накопленный в российской и международной судебной практике, по вопросу компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от террористических актов;

- на основе сделанного анализа определено направление дальнейшего улучшения механизма, касающегося особенностей проблематики института компенсации морального вреда потерпевшим от террористического акта;

- разработано несколько предложений с целью совершенствования законодательства о компенсации морального вреда пострадавшим от терроризма.

Научная новизна исследования также подчеркивается выбором самой темы диссертации и ее актуальностью на сегодняшний день.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована гражданско-правовая концепция компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от террористических актов. Суть концепции заключается в удовлетворении потребностей потерпевшего в результате теракта. В возмещении (компенсации) понесенного потерпевшим физического, психического и нравственного страдания, а также имущественного вреда, с использованием и применением на практике гражданско-правовых средств их обеспечения, с учетом специфики имущественных правоотношений (их содержания, порядка и способов защиты, их взаимодействия с другими правоотношениями, придавая последним имущественный характер, административными, трудовыми, социальными и другими).

2. Сформулировано определение обязательства из причинения вреда, под которым следует понимать обязательственное правовое отношение, призванное обеспечить восполнение, восстановление, возмещение нарушенных прав пострадавшего, возникающее в результате причинения физического, имущественного и морального (психического и нравственного) вреда субъектам правоотношений. С учетом этого пострадавший имеет законное право требовать от причинителя вреда выполнения обязательств по возмещению (компенсации морального) вреда.

3. На основе приведенной концепции и определения обязательства сделан определенный вывод, что обязательствам вследствие причинения вреда от терроризма характерны признаки гражданско-правовых отношений и имущественных правоотношений, придающих указанным обязательствам имущественный характер, с вытекающими отсюда последствиями их правового регулирования и защиты.

4. Выявлены актуальные в настоящее время особенности компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма, кото-

рые заключаются в том, что правовой природе компенсаций имущественного и морального вреда, определенных действующим законодательством, свойственны черты публично-правового механизма защиты прав пострадавших.

Происхождение имущественного характера компенсации морального вреда, компенсационная функция выплат из деликтных обязательств отражает гражданско-правовые признаки.

5. Уточнено понятие мер ответственности и мер защиты, и с учетом их признаков выделен ряд оснований их дифференциации и соотношения:

а) субъективная направленность; б) различные цели; в) характерные признаки; г) выполняемые функции; д) основания их возникновения; е) основания реализации; ж) социальное назначение.

Таким образом, потерпевший в результате преступных действий террористов по праву требования (согласно своему субъективному желанию) имеет возможность реализовать свое законное право на доступ к правосудию или обращение в компетентные органы, уполномоченные применять меры ответственности к правонарушителю, причините-лю вреда.

6. В процессе исследования было разработано определение компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма, которое определяется как заглаживание, восполнение, восстановление, компенсация в денежной или иной форме физического, психического, нравственного вреда, причиненных пострадавшему террористическим актом.

7. Выделены характерные признаки механизма защиты прав пострадавших, которые позволили сформулировать определение механизма защиты прав пострадавших как системы правовых средств, при помощи которых обеспечивается регулятивное правовое воздействие на правоотношения, возникающие по поводу нарушенных прав пострадавших от террористических актов.

8. Предложено создание механизма социальной поддержки жертв террористических актов посредством создания Федерального фонда компенсации и внесения дополнительных статей расходов в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2014-2015 г.г." на возмещение (компенсацию морального) вреда пострадавшим от террористических актов на основании Федерального закона № 35-Ф3, направления конфискованных средств структурам, противодействующим финансированию терроризма. В специальном законе о противодействии обращению денежных средств, используемых для финансирования терроризма, и в

дополнениях к гл. 45 "Банковский счет" ГК РФ есть указания о необходимости установления личности физических и идентификации юридических лиц как условия заключения договора банковского счета. Также о необходимости создания фонда гарантий пострадавшим, который аккумулировал бы деньги, выделенные государством, добровольные пожертвования, конфискованные средства, из которого обеспечивалось бы пожизненное социальное обеспечение жертв, а также осуществлял бы обязанности по сбору статистических данных о жертвах, пострадавших от терроризма.

9. Проведен анализ механизма компенсации морального вреда, который показал, что для достижения предельной ясности в вопросе о возложении ответственности за причинение морального вреда необходимо внести в п. 1 ст. 18 Федерального закона № 35-Ф3 следующие изменения: "Компенсация морального вреда, причиненного в результате террористического акта, осуществляется за счет лиц, его организовавших".

10. Представлена методика компенсации морального вреда потерпевшему от действий террористов. Ее суть в формировании фиксированной системы компенсации морального вреда, которая позволит облегчить порядок установления размера компенсации морального вреда потерпевшему в денежном эквиваленте.

11. Обоснована своевременность и необходимость формирования специального некоммерческого государственного фонда для поддержки жертв террористических актов. Денежные средства для финансирования данного фонда могут быть получены:

- от реализации конфискованной собственности преступников, в том числе полученной незаконно;

- от штрафов, выплачиваемых по уголовным делам;

- изъятием денежных средств при прекращении противозаконной работы организаций, занимающихся финансированием террористов;

- вычитанием средств из зарплаты и прочих заработков заключенных;

- из прочих источников (средств, собранных благотворительными организациями, и частных пожертвований).

12. Обоснована необходимость формирования особого страхового фонда для компенсации морального вреда потерпевшим в результате терактов. Фонд может быть сформирован за счет:

1. Денежных средств, которые взыскиваются с ответчика, с начислением 10% надбавки.

2. Денежные средства, полученные вследствие: а) реализации продукции, производимой осужденными; б) продажи собственности, конфискованной у осужденных; в) взыскания штрафов по административным и уголовным статьям; г) взыскания средств на лечение жертв терактов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в формулировании предложений и рекомендаций по улучшению методов и приемов исследования компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терроризма.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании данной проблемы и формулировании новых выводов и положений, внося свой вклад в юридическую науку.

В результате проведенного исследования получены выводы и сформулированы пред ложения, которые вместе с самим материалом диссертации могут найти применение: в работе по совершенствованию законодательства Российской Федерации; в учебном процессе преподавания гражданского права и прочих учебных курсов; в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Главные тезисы данного исследования были представлены автором работы на научных заседаниях кафедры гражданского и международного частного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградский государственный университет" и диссертация была допущена к защите. Основные тезисы диссертации освещены в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных изданиях.

Всего опубликовано двадцать авторских статей, три из которых размещены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

В рамках XII, XIII, XIV, XV Региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области, направление право и юриспруденция секция 9 (г. Волгоград, 2008-2011гг.) были сделаны сообщения на темы:

- "Проблема ответственности государства перед жертвами терроризма";

- "Степень и характер физических и нравственных страданий как один из критериев определения размера компенсации морального вреда жертвам терроризма";

- "Понятие компенсации морального вреда жертвам терроризма";

- "Требования разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда жертвам терроризма".

В рамках III, IV, V, VII, VIII Международных научно-практических конференций "Теория и практика современной науки", "Политика и право в социально-экономической системе общества", "Тенденции и перспективы развития современного научного знания" (г. Москва, 20112014гг.) автором диссертации освещались следующие вопросы:

- "Механизм правового регулирования проведения контртеррористических операций";

- "Создание государственного фонда защиты прав потерпевших от актов терроризма и его правовое регулирование";

- "Соотношение понятий "основания" и "условия" возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами терроризма";

- "Соотношение гражданско-правовой ответственности и обязательства вследствие причинения вреда от актов терроризма";

- "Необходимая оборона при пресечении акта терроризма";

- "Крайняя необходимость при пресечении акта терроризма";

- "Причинная связь как элемент состава гражданского правонарушения при причинении вреда жертвам терроризма".

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена его целью и задачами. Диссертация включает в себя: введение; две главы, разделенные на пять параграфов; заключение; перечень использованных нормативных актов и список использованных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

"Введение" посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, выявлению степени изученности проблемы, определению целей и задач, объекта и предмета исследования, определению методологической, теоретической и нормативной базы, раскрытию научной новизны, теоретической и практической значимости исследования. Также во введении сформулированы основные тезисы, выносимые на защиту, и приводятся результаты апробации исследования.

Первая глава "Ответственность и деликтное обязательство в механизме возмещения (компенсации морального) вреда пострадавшим от террористических актов" разделена на два параграфа, которые посвящены изучению соотношения гражданско-правовой ответственности и обязательства из причинения вреда от террористических актов; возникновения гражданско-правой ответственности за вред, причиненный террористическими актами, ее условия и основания.

В параграфе первом главы первой "Соотношение гражданско-правовой ответственности и обязательства из причинения вреда от террористических актов"автором утверждается, что в первую очередь обязательство из причинения вреда от террористических актов предполагает выявление его правовой природы, и, в свою очередь, позволит раскрыть характерные особенности, место и функции деликтного обязательства.

Обязательство из причинения вреда - это следствие нарушения абсолютных субъективных прав гражданина. То есть это отказ от исполнения общей для всех обязанности воздержаться от посягательства на права и блага других лиц. Обязательства из причинения вреда регулируют правоотношения, "не характерные для нормального течения жизни, то есть аномальные имущественные отношения".

Удовлетворение потребностей потерпевшего в возмещении (компенсации) понесенного физического, психического и нравственного страдания, а также компенсации имущественного характера связано с использованием и применением на практике гражданско-правовых средств. Обеспечение их с учетом специфики имущественных правоотношений (их содержания, порядка и способов защиты, взаимодействия с другими правоотношениями, придавая последним имущественный характер, административными, трудовыми, социальными и др.).

Гражданско-правовые средства могут быть определены как "юридические возможности, заложенные в нормах гражданского права и его отдельных институтах, которые используются в процессе их реали-

зации в целях обеспечения имущественных и неимущественных потребностей граждан и организаций".

Выведено определение обязательства из причинения вреда. Под ним следует понимать обязательственное правовое отношение, призванное обеспечить восполнение, восстановление, возмещение нарушенных прав пострадавшего, возникающее в результате причинения физического, имущественного и морального (психического и нравственного) вреда гражданину или имущественного вреда юридическому лицу. С учетом этого причинитель вреда (или иное лицо, на которое возложено бремя возмещения (компенсации морального вреда), должен возместить имущественный и (или) физический вред и (или) компенсировать моральный (психический и нравственный) вред, а также прекратить действия, нарушающие права пострадавшего лица, в то время как пострадавший имеет законное основание требовать от причинителя вреда выполнения обязательств по возмещению (компенсации) вреда.

На основании определения обязательства сделаны выводы, что для обязательств из причинения вреда от террористических актов характерны признаки гражданско-правовых отношений и имущественных правоотношений, придающих указанным обязательствам имущественный характер, с вытекающими отсюда последствиями их правового регулирования и защиты.

Проанализировав проблему разграничения мер ответственности и мер защиты, определен ряд оснований, позволяющих их дифференцировать и соотнести.

Исходя из анализа проблемы разделения мер ответственности и мер защиты, выделен ряд оснований их дифференциации и соотношения:

а) субъективная направленность; б) различные цели; в) характерные признаки; г) выполняемые функции; д) основания их возникновения; е) основания реализации; ж) социальное назначение.

Таким образом, потерпевший в результате преступных действий террористов по праву требования (согласно своему субъективному желанию) имеет возможность реализовать свое законное право на доступ к правосудию или обращение в компетентные органы, уполномоченные применять меры ответственности к правонарушителю-террористу, причинившему ему вред.

В процессе изучения обязательств из причинения вреда от террористической деятельности было установлено, что для правовой природы компенсаций имущественного и морального вреда, определяемых

действующим законодательством, характерны признаки публично-правового механизма прав потерпевших. Происхождение имущественного характера компенсации морального вреда, компенсационная функция выплат из деликтных обязательств отражает гражданско-правовые признаки.

В параграфе втором главы первой "Возникновение гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный террористическими актами, ее условия и основания "рассматривается проблема определения оснований и выявление условий возникновения гражданско-правой ответственности за вред, причиненный в результате преступной деятельности террористов.

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный в результате террористических актов, может быть рассмотрена в рамках как частных, так и публичных правоотношений. При всем том гражданско-правовая ответственность является видом гражданско-правового правоотношения. Вследствие этого был решен теоретический вопрос об основаниях и условиях ответственности за причиненный вред с учетом особенностей изучаемых правоотношений. Автор исследования рассматривает основания и условия возникновения ответственности в контексте учения об основании гражданско-правовой ответственности.

Условием возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный противоправной деятельностью террористов, будет являться вина правоохранительных органов, уполномоченных государством, и (или) вина террористов. Субъективной стороной правонарушения будет выступать государство, которое возлагает на себя ответственность за вред, причиненный террористами, основываясь на необходимости максимальной защиты и охраны интересов потерпевшего в результате совершенного террористического акта.

Вторая глава "Механизм компенсации морального вреда пострадавшим от террористических актов: субъекты, способы, объем и размер" включает в себя три параграфа, в которых раскрывается понятие определения субъектов обязательства из причинения вреда террористическими актами, а также производится анализ механизма компенсации морального вреда пострадавшим от противоправных действий террористов.

В параграфе первом главы второй "Субъекты обязательства из причинения вреда террористическими актами"производится исследование субъектного состава обязательства из причинения вреда от террористических актов.

В обязательстве из причинения вреда от террористических актов нами было выделено четыре основные категории субъектов:

- непосредственный причинитель вреда (террористы и террористические организации);

- уполномоченный на причинение вреда (государство в лице правоохранительных органов и т.д.);

- уполномоченный на возмещение вреда (граждане, юридические лица, государство);

- лицо, в силу закона отвечающее по обязательствам перед уполномоченным на возмещение вреда (государство), но не являющееся непосредственным причинителем вреда.

Наравне с этим автором диссертации было выведено понятие компенсации морального вреда жертвам террористической деятельности, которое определяется им как "заглаживание, восполнение, восстановление, компенсация в денежной или иной форме физического, психического, нравственного вреда, причиненных пострадавшему террористическим актом".

Автором исследования также сделан вывод, что для эффективной защиты потерпевших от террористических актов необходимо создать специальный Федеральный некоммерческий фонд для поддержки жертв, пострадавших от терроризма. Внести в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2014-2015гг." дополнительные статьи расходов, предусмотренные Федеральным некоммерческим фондом, на компенсацию морального вреда пострадавшим от террористических актов на основании Федерального закона № 35-Ф3.

Второй параграф главы второй "Способы возмещения (компенсации) вреда пострадавшим от террористических актов. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав"

Параграф посвящен анализу механизма компенсации морального вреда пострадавшим от действий террористов как одного из способов правой защиты граждан.

Механизм компенсации морального вреда должен обеспечивать жертве теракта гарантию получения в законном порядке адекватного материального обеспечения для поддержания нормального качества жизни, даже в случаях, когда обязательства по возмещению (компенсации) вреда возлагаются на гражданина, не причастного непосредственно к причинению вреда, либо при отсутствии виновного.

Выделены характерные признаки механизма защиты прав пострадавших, позволившие вывести определение механизма защиты прав пострадавших как системы правовых средств, при помощи которых

обеспечивается регулятивное правовое воздействие на правоотношения, возникающие по поводу нарушенных прав пострадавших от террористических актов.

Подведены обоснования необходимости формирования специального некоммерческого государственного фонда для поддержки жертв, пострадавших от террористических актов. Денежные средства для финансирования данного фонда могут быть получены:

- от реализации конфискованной собственности преступников, в том числе полученной незаконно;

- от штрафов, выплачиваемых по уголовным делам;

- изъятием денежных средств при прекращении противозаконной работы организаций, занимающихся финансированием террористов;

- вычитанием средств из зарплаты и прочих заработков заключенных;

- из прочих источников (средств, собранных благотворительными организациями, и частных пожертвований).

Формирование подобного фонда поможет в формировании сильной позиции государства и правоохранительной системы в борьбе с терроризмом и устранении его последствий. Адресная денежная поддержка потерпевших, осуществляемая фондом, станет основой исполнения предохраняющей функции института компенсации морального вреда.

Представлена методика возмещения (компенсации) вреда потерпевшему от действий террористов. Ее суть в формировании определенной (измеряемой) системы компенсации морального вреда, которая позволит облегчить порядок установления размера компенсации морального вреда потерпевшему в денежном эквиваленте.

На основании выводов установлена важность формирования особого страхового фонда для возмещения морального вреда потерпевшим в результате террористических актов. Фонд может быть сформирован за счет:

1. Денежных средств, которые взыскиваются с ответчика, с начислением 10% надбавки.

2. Перераспределения (отчисления в фонд) средств госбюджета, полученных от:

а) реализации продукции, производимой осужденными;

б) продажи собственности, конфискованной у осужденных;

в) взыскания штрафов по уголовным и административным статьям;

г) взыскания средств на лечение жертв терактов.

Третий параграф главы второй "Объем и размер компенсации морального вреда пострадавшим от террористических актов"

Параграф посвящен определению объема и размера компенсации морального вреда жертвам, пострадавшим от терактов. Устранение последствий террористического акта всегда сопряжено с защитой пострадавших и возмещением (компенсацией) им морального и материального вреда, причиненного в результате действий террористов.

Для определения размера компенсации необходимо в первую очередь установить объем и размер ущерба, причиненного потерпевшему в результате теракта.

Объем компенсации включает в себя все виды морального вреда, которые могут быть нанесены пострадавшему в результате теракта.

Размер компенсации является количественной характеристикой вида причиненного вреда. Он находится во взаимосвязи с объемом, но не равен ему. Размер компенсации выражается в денежном или ином эквиваленте.

Предложено создание механизма социальной поддержки жертв террористических актов посредством направления конфискованных средств структурам, противодействующим финансированию терроризма . В специальном законе о противодействии обращению денежных средств, используемых для финансирования терроризма, и в дополнениях к гл. 45 "Банковский счет" ГК РФ есть указания о необходимости установления личности физических и идентификации юридических лиц как условия заключения договора банковского счета. Также о необходимости создания фонда гарантий пострадавшим, который аккумулировал бы деньги, выделенные государством, добровольные пожертвования, конфискованные средства, из которого обеспечивалось бы пожизненное социальное обеспечение жертв, потерпевших от терроризма.

Помимо этого, Федеральный фонд мог бы взять на себя обязанности по сбору статистических данных о жертвах, пострадавших от терроризма на территории РФ.

Вместе с тем есть некоторая неясность в вопросе возложения ответственности за компенсацию морального вреда на причинителя этого вреда (п. 1 ст. 18), так как причинитель вреда - террорист чаще всего ликвидируется при проведении контртеррористической операции; погибает во время теракта или оказывается полностью неспособным осуществлять какие бы то ни было компенсационные выплаты.

При этом можно с уверенностью заявить, что для усиления моментов и достижения предельной ясности в вопросе о возложении ответственности за причинение морального вреда необходимо внести в п. 1

ст. 18 Федерального закона № 35-Ф3 следующие изменения: "Компенсация морального вреда, причиненного в результате террористического акта, осуществляется за счет лиц, его организовавших".

В заключении приводит основные результаты и делает выводы по диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ:

1. Копик М.И. Требования разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда жертвам терроризма // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. 2010. № 2(13).С. 184-186 (0,3 пл.). ISSN 2078-8495.

2. Копик М.И. Право жертвы терроризма на компенсацию морального вреда// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. 2011. № 1(14).С. 244-246 (0,3 пл.). ISSN 2078-8495.

3. Копик М.И. Проблемы определения размера компенсации морального вреда жертвам терроризма// Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. 2011. № 2(15). С. 220-222 (0,3 пл.). ISSN 2078-8495.

Материалы научно-практических конференций;

4. Копик М.И. Механизм правового регулирования проведения контртеррористических операций // Теория и практика современной науки: Материалы IV Международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. Москва, 2011. С. 524-527. (0,4 пл.).

5. Копик М.И. Эволюция и тенденции развития права интеллектуальной собственности в процессе наноиндустриализации // Модернизация гражданского права в современных условиях мирового хозяйствования: Материалы Международной научно-практического семинара памяти Е.А. Флейшиц, г. Волгоград, 27-28 октября 2011 г. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2011. С. 610-615. (0,6 пл.).

6. Копик М.И. Понятие компенсации морального вреда жертвам терроризма// Материалы XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9-13 ноября 2010 г. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2011. Выпуск 2: право и юриспруденция. С. 35-37. (0,3 пл.).

7. КопикМ.И. Проблема ответственности государства перед жертвами терроризма// Материалы XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 15-19 апреля 2009 г. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2009. Выпуск 2: право и юриспруденция. С. 38-40. (0,3 п.л.).

8. Копик М.И. Степень и характер физических и нравственных страданий как один из критериев определения размера компенсации морального вреда жертвам терроризма// Материалы XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12-16 ноября 2008 г. Волгоград: Изд. ВолГУ, 2008. Выпуск 2: право и юриспруденция. С. 42-44. (0,3 п.л.).

9. Копик М.И. Соотношение понятий "основания" и "условия" возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный актами терроризма// Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 июля 2012 г. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 320-327. (0,8 п.л.).

10. Копик М.И. Создание государственного фонда защиты прав потерпевших от актов терроризма и его правовое регулирование// Материалы III Международной научно-практической конференции, г. Москва, 9-10 июля 2012 г. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 160-165. (0,6 п.л.).

11. Копик М.И. Соотношение гражданско-правовой ответственности и обязательства вследствие причинения вреда от актов терроризма// Материалы III Международной научно-практической конференции, г. Москва, 2-3 июля 2012 г. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 114123. (1,0 п.л.).

12. Копик М.И. Правовое регулирование способов защиты потерпевших от актов терроризма в российском законодательстве// Научно-информационный издательский центр "Институт стратегических исследований" 2012, Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. № 6 (июнь). 2012. С.98-99. (0,2 п.л.).

13. Копик М.И. Причинная связь как элемент состава гражданского правонарушения при причинении вреда жертвам терроризма// Материалы IV Международной научно-практической конференции, г. Москва, 9-10 октября 2012 г. Науч.-инф. изд. центр "Институт стра-

тегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 172174. (0,3 пл.).

14. Копик М.И. Объем и размер компенсации морального вреда потерпевшим от актов терроризма// Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Москва, 24-25 декабря 2012 г. Том 2. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 251-254. (0,4 п.л.).

15. Копик М.И. Крайняя необходимость при пресечении акта терроризма// Материалы IV Международной научно-практической конференции, г. Москва, 9-10 октября 2012 г. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 193-197. (0,5 пл.).

16. Копик М.И. Необходимая оборона при пресечении акта терроризма// Материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 октября 2012 г. Том II. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 132-135. (0,4 пл.).

17. Копик М.И. Реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта// Материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 декабря 2012 г. Том III. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 140-143. (0,4 пл.).

18. Копик М.И. Содержание понятий "терроризм" и "террористический акт"// Научно-информационный издательский центр "Институт стратегических исследований" 2012, Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. № 9 (сентябрь). 2012. С.198-199. (0,2 пл.).

19. Копик М.И. Вина как условие возникновения ответственности за вред, причиненный актом терроризма// Научно-информационный издательский центр "Институт стратегических исследований" 2012, Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. № 12 (декабрь). 2012. С.242-244. (0,3 п.л.)

20. Копик М.И. Формы выплаты компенсаций лицам, пострадавшим от актов терроризма за рубежом// Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Москва, 27-28 декабря 2012 г. Том 2. Науч.-инф. изд. центр "Институт стратегических исследований". Москва: Изд. "Спецкнига", 2012. С. 241-244. (0,4 пл.).

Копик Мария Игоревна

КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЖЕРТВАМ ТЕРРОРИЗМА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сдано в набор 22.10.2014 г. Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60х84'/16. Гарнитура ТппеяЕТ. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ 191а.

Издательство: Михайловская типография. Отпечатано в ОАО "Михайловская типография". 403343, г. Михайловка Волгоградской области, ул. Обороны, 85.