Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом»

На правах рукописи

004600682 Магомадов Андарбек Шаранович

Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом (на примере Чеченской Республики)

Специальность 12 00 11 «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности» (юридические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 МР20Ш

Москва-2010

004600682

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых наук Российской Академии адвокатуры и нотариата

Научный руководитель доктор юридических наук

Воронов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Яртых Игорь Семенович кандидат юридических наук Тамаев Руслан Суганнович

Ведущая организация Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится ^^ 2010 г в часов^'минут

на заседании диссертационного совета ДМ 521 037 01 при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу 105120, г Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры и нотариата

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. В Российской Федерации, как и во многих других странах, терроризм продолжает представлять серьезную угрозу государству, обществу и, главное, каждому индивиду Последствия терроризма, являющегося одним из наиболее общественно опасных преступлений, выражаются в нарушении целого комплекса естественных и неотчуждаемых прав человека, включая право на жизнь как основополагающую социальную и правовую ценность Кроме того, наносится непоправимый вред здоровью людей, в больших масштабах разрушается их жилье, уничтожается и повреждается другое имущество, причиняется иной материальный и моральный вред, который в современном правовом государстве должен быть возмещен в полном объеме и в кратчайшие сроки Увеличение количества преступлений террористического характера не может не вызвать адекватных мер воздействия со стороны государства и, в частности, проведения антитеррористических операций, преследующих цель защиты прав граждан и восстановления конституционного порядка В настоящее время уже накоплен определенный опыт их проведения, а также реализации иных мер противодействия терроризму, что порождает необходимость научного исследования и осмысления сущности и специфики соответствующей правоохранительной деятельности

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, только за 2005 г в стране совершено 5438 преступлений террористического характера, причем 4251 из них не раскрыты, то есть, не установлены конкретные лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности и, соответственно, непосредственные причинители вреда, к которым можно было бы предъявить иски о возмещении материального ущерба и морального вреда К сожалению, в течение 2006 года в Российской Федерации было совершено 1781 преступление террористического характера, а уже в начале 2009 г - 342 преступления1 Причем, даже в случае вынесения обвинительного приговора, как показывает, к примеру, осуществленный автором диссертационного исследования анализ

1 Данные официального сайта МВД РФ уту/ ту(11пГогт ги

соответствующей судебной практики Чеченской Республики за 2009 г, потерпевшие не получают надлежащей компенсации причинного им вреда1

Указанные процессы не могут не вызвать пристального внимания к терроризму со стороны научного сообщества Однако, обращает на себя внимание то обстоятельство, что соответствующие исследования, как правило, оставляют без должного внимания проблемы, связанные с возмещением вреда, причиненного совершением преступлений террористического характера, не изучены в должной мере вопросы оптимизации правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом Значительное количество соответствующих общественно - опасных деяний остается нераскрытым и, таким образом, отсутствуют субъекты, к которым можно было бы предъявить требование о возмещении причиненного вреда, более того, даже и при установлении виновных лиц, возникают трудности в определении адекватного размера возмещения вреда Материальный и моральный вред, причиняемый террористами, ставит вопрос об его возмещении, который осложняется тем, что непосредственные причинители вреда в большинстве случаев погибают, но даже если они остаются в живых, материального возмещения за их счет добиться чрезвычайно трудно

В российском законодательстве до настоящего времени остается неразрешенным вопрос относительно сущности и специфики юридической ответственности при так называемом массовом деликте, особенностями которого является причинение значительного по своему размеру ущерба комплексу юридически охраняемых ценностей (жизни, здоровью человека, имуществу граждан, юридических лиц, государства, окружающей природной среде и т п), а также большое число потерпевших субъектов Такие особые деликты являются следствием не только террористических актов, но и контртеррористических операций

Соответствующие исследования должны быть осуществлены с учетом положений статьи 53 Конституции России, закрепляющей обязанность возмещения государством вреда, связанного с осуществлением государственной деятельности в различных ее сферах, независимо от возложения ответственности на конкретные органы государственной власти или должностных лиц Вместе с тем, законодатель с принятием Федерального

1 См приложение № 2 к диссертационному исследованию

закона «О противодействии терроризму», как известно, фактически «снял» с государства обязанность возмещения морального вреда, возложив ее исключительно на лицо, совершившее, к примеру, террористический акт Результаты исследований, осуществленных автором в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе, в г Москве, Чеченской Республике показывают, что большинство респондентов (сотрудников правоохранительных органов, судей) не согласны с указанной позицией Так, 80,4 процента опрошенных лиц ее не поддерживают, только 19,7 процента из них считают рассматриваемое законодательное положение вполне обоснованным и то лишь потому, что в данном случае, по их мнению, отпадает необходимость в рамках уголовного судопроизводства тщательно определять размер причиненного морального вреда

До настоящего момента в законодательном порядке не решена и проблема определения размера компенсации за гибель человека, так называемая «цена жизни», то есть размер соответствующей денежной компенсации1 Диссертант полагает, что она имеет чрезвычайно актуальный характер и нуждается в углубленном научном исследовании, а также безусловном принятии мер, направленных на консолидацию усилий по возмещению вреда, причиненного терроризмом, не только органов государственной власти, правоохранительных органов, специальных антитеррористических структур, национальных и наднациональных судебных инстанций, но и общественнь1х объединений, правозащитных организаций, адвокатуры

Таким образом, актуальными являются научные исследования, преследующие цель формирования научной концепции возмещения вреда, причиненного терроризмом, оптимальной организации соответствующей правоохранительной деятельности

Цель и задачи исследования Основной целью диссертационной работы является изучение сущности, структуры и специфических особенностей организации правоохранительной деятельности по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом, формирование научных рекомендаций и практических предложений по ее оптимизации и совершенствованию

1 См Трунов И Л, Трунова Л К, Восгросаблин А А Экономический эквивалент человеческой жизни //Вестник РАЕН М, 2004 № 4, Трунов И Л Возмещение вреда жертвам авиакатастроф //Юридический консультант М , 2006 № 9

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие

задачи

- осуществить анализ актуальных научных подходов к проблемам организации правоохранительной деятельности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процессе борьбы и превенции терроризма, конкретизировать юридические основания возмещения вреда, причиненного в результате терроризма и, в частности, определить круг деяний (действий и бездействий), находящихся в непосредственной причинно - следственной связи с причинением вреда,

- охарактеризовать состав субъектов, ответственных за причинение соответствующего вреда имущественным правам человека и гражданина, юридических лиц,

сформулировать предложения по оптимизации действующего законодательства, регламентирующего правоохранительную деятельность по возмещению вреда, причиненного терроризмом, - осуществить научный анализ отечественной теории и практики борьбы с терроризмом (в контексте превенции и минимизации причиняемого им вреда), а также исследовать соответствующий позитивный зарубежный опыт,

выявить влияние прецедентов Европейского суда по правам человека, соответствующих правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, актов иных судебных органов на организацию правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом,

- проанализировать проблемы выбора правоохранительными и иными компетентными органами, представителями адвокатского сообщества, судом надлежащей методики определения размеров требований по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом,

разработать практические рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности, направленной на защиту лиц, пострадавших от терроризма

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, официальные документы, определяющие статус правоохранительных и иных

органов, участвующих как в борьбе с терроризмом, так и в возмещении вреда, им причиненного, а также соответствующая правоприменительная практика

Степень научной разработанности темы Изучению организации правоохранительной деятельности, в том числе, направленной на превенцию и борьбу с терроризмом, посвящено значительное число работ, использованных автором диссертационного исследования, в их числе труды Ю И Авдеева, Г Ф Байрак, О В Будницкого, О Н Ведерниковой, В В Витюк, И А Возгрина, А И Гурова, К Ф Гуценко, К В Жаринова, Е П Кожушко, Н Д Литвинова, В В Луценко, Е Г Ляхова, Б К Мартыненко, Л А Моджорян, И Д Моторного, В С Овчинского, Д В Ольшанского, В Е Петрищева, Р С Тамаева, О М. Хлобустова, В Е Эминова и др

Уголовно-правовые проблемы терроризма освещались в работах Ю М Антоняна, И И Артамонова, Л Д Гаухмана, С Д Гринько, Ю Н Дерюгиной, А И Долговой, С У Дикаева, С В Дьякова, А Л Еделева, В П Емельянова, М П Киреева, В С Комиссарова, М А Комаровой, С В Максиной, В В Мальцева, М В Назаркина, С В Помазан, И Л Трунова, В В Устинова и др Правовую основу диссертационного исследования составили:

- Конституция Российской Федерации,

- международные нормативные правовые акты и документы, в том числе, Конвенция о защите прав человека и основных свобод,

- нормативные- правовые акты Российской Федерации, в числе которых Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральный закон от 17 июля 2009 г № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов _ нормативных правовых актов», Федеральный закон от 25 июля 1998 г № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом», Федеральный закон от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 31 мая 2002 г № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и др

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы обобщения правоприменительной практики, результаты изучения автором более восьмидесяти дел о возмещении вреда, причиненного терроризмом, рассмотренных судами Российской Федерации В процессе исследования было проведено анкетирование лиц, обратившихся за судебной

защитой по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом в суды Чеченкой Республики1

Автором диссертационного исследования изучена практика Европейского Суда по правам человека по делам о возмещении вреда, причиненного гражданам террористическими актами, (Маккэн против Соединенного Королевства, Акдивар против Турции, Исаева против России, Гончарук против России, Хамидов против России и др) Проанализирована судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Басманного и Тверского районных судов г Москвы за период с 2002 г по 2009 г, Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа за аналогичный период, а также иных судов

При подготовке диссертации использовался и личный опыт работы соискателя адвокатом, а также в должности федерального судьи в Чеченской Республике

Методологическую основу диссертационной работы составляют диалектический метод научного познания, а также общенаучные и частно -научные методы теоретического анализа, такие как исторический, сравнительно-правовой, логический, статистический, метод правового моделирования, системного анализа и другие

Автор применил системно - структурный метод, позволивший, в частности, исследовать процессы взаимодействия федеральных -органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов-Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах своих полномочий, специальных и правоохранительных органов, .адвокатуры, общественных объединений в процессе возмещения вреда, причиненного терроризмом

В работе также применен конкретно - социологический метод, что обеспечило возможность выявить совокупность факторов и обстоятельств, которые оказывают безусловное влияние на правовое регулирование процесса возмещения вреда, причиненного терроризмом, могут предопределить перспективы его развития

Диссертант использовал конкретно — исторический, сравнительно -правовой и формально - юридические методы, что позволило исследовать, в

1 См приложение № 1 к диссертационному исследованию

частности, особенности организации правоохранительной деятельности по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом

Автор использовал для достижения целей диссертационного исследования и иной научный инструментарий, в том числе, метод структурно-функционального анализа, статистический, прогностический и другие методы Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании актуальной научной концепции организации правоохранительной деятельности по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом, такой характеристики ее сущности, структуры и специфических особенностей, которая исключает возможность «устранения» государства от возмещения вреда, причиненного терроризмом и возложение такой обязанности на конкретных его причинителей - террористов, которые, как правило, уничтожаются в процессе проведения контртеррористических операций

Сформулировано и аргументировано авторское суждение относительно юридической квалификации деяний, которые могут быть охарактеризованы как терроризм, круга субъектов, ответственных за причинение соответствующего вреда, а также форм и способов оптимизации тактических и методических приемов деятельности правоохранительных органов и их должностных лиц по установлению причинно - следственной связи между действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, определению размера вреда и способов его наиболее эффективного возмещения

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом, представляет собой систему взаимодействующих институтов, органов и структур, преследующих цель восстановления имущественных и личных неимущественных прав лиц, которые нарушены не только в результате различного рода проявлений терроризма, но и проведения, в частности, государством конттеррористических операций Субъектами данной правоохранительной деятельности являются органы государственной власти и должностные лица (Президент и Правительство Российской

Федерации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий), специальные органы (Совет Безопасности Российской Федерации, Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации), Вооруженные Силы Российской Федерации, суды, правоохранительные органы (Федеральная служба безопасности, органы внутренних дел, органы прокуратуры Российской Федерации и т.д), адвокатура

2. Специфика организации правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом, заключается в том, что, несмотря на возмещение вреда, прежде всего, частным лицам, она имеет публичный характер и значение Государство, учитывая характер причиненного вреда, должно принимать на себя ответственность за действия третьих лиц, выступая тем самым гарантом возмещения ущерба пострадавшим, поскольку они во многих случаях не имели бы практической возможности реализовать свое право на возмещение ущерба (так как причинителя вреда либо нет в живых, либо у него нет средств, либо он не установлен) Государство при организации анализируемой правоохранительной деятельности должно компенсировать причиненный вред, действуя в публичных интересах Соответственно, в российском обществе и государстве имеет место потребность введения института повышенной юридической и, в частности, гражданско - правовой ответственности за возмещение вреда, причиненного терроризмом При этом" следует наделить суд возможностью с учетом конкретных обстоятельств дела и при наличии соответствующего ходатайства адвоката или потерпевшего _ юридически квалифицировать причинение вреда «как обусловленное терроризмом» с применением более строгих имущественных санкций к причинителям вреда, либо иным субъектам, в том числе публичным образованиям, ответственным за его причинение

3. Вывод о том, что законодательное определение терроризма как «идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» свидетельствует о том, что российский законодатель не установил в Федеральном законе № 35-Ф3

«О противодействии терроризму» исчерпывающий (закрытый) перечень общественно - опасных деяний, которые могут быть охарактеризованы как терроризм Более того, специфика, потенциальная способность к существенной трансформации проявлений терроризма, как думается, исключают такую возможность Об этом, к примеру, свидетельствуют произошедшие в 2006 г в уголовном законодательстве изменения и, в частности, отказ от юридической квалификации содеянного как «терроризм» с введением понятия «террористический акт» Данное обстоятельство должно учитываться на самых ранних стадиях (к примеру, уже на стадии предварительного расследования уголовных дел) процесса организации правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом и, конкретно, при совершении любых действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями

4. Автор диссертационного исследования находит спорными предложения ученых и практиков по формированию каких — либо единых (универсальных) методик определения размера вреда, причиненного противоправным деянием, в том числе, терроризмом В этом случае, игнорируются положения Конституции Российской Федерации, устанавливающей приоритет прав и свобод человека и гражданина над любыми другими социальными, политическими, экономическими ценностями и интересами Поскольку -любая личность неповторима и каждый факт причинения ей вреда носит индивидуальный характер, то только в процессе реализации механизма судебной защиты индивида с применением всего арсенала методов и средств по выявлению фактических обстоятельств дела представляется возможным определить размер возмещения вреда, причиненного терроризмом, который в каждом случае уникален

5. Диссертант аргументирует свое суждение о том, что имеет место необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму», в частности, целесообразно исключить возможность «одностороннего» отказа государства от возмещения морального вреда, причиненного терроризмом Такая потребность обусловлена, прежде всего, конституционными характеристиками России как правового государства, где

человек, его права и свободы являются высшей ценностью (стст 1, 2,18 Конституции России)

6. Анализ правоприменительной практики, в том числе деятельности Европейского Суда по правам человека свидетельствует о наличии явных трудностей в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, пострадавшего от терроризма Минимизации данной проблемы может способствовать закрепление в законодательстве обязательного участия адвоката в делах по возмещению вреда, причиненного терроризмом с отнесением оплаты его юридической помощи за счет средств федерального бюджета Адвокат должен учитывать то обстоятельство, что проведение контртеррористической операции является самостоятельным основанием для возмещения вреда со стороны государства, которое в данном случае не выполнило одну из основополагающих задач борьбы с терроризмом, а именно - его профилактику Именно такая позиция позволит доказать совершение в отношении доверителя (его родственников, близких лиц) преступного деяния, наступление вредных последствий в виде материального и морального вреда, а также установить наличие причинной связи между соответствующим деянием и последствиями, форму вины, правовые основания и, главное, надлежащих субъектов, подлежащих привлечению к ответственности за причиненный материальный и моральный вред

7. В правоохранительной деятельности по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом, -ключевое значение имеет механизм обеспечения исполнения соответствующих судебных решений В частности, наряду с выплатами из бюджета следует закрепить в российском законодательстве возможность создания негосударственных фондов, в которых будут аккумулироваться отчисления, пожертвования для выплат жертвам терроризма, а также установить преференции для развития системы страхования граждан и их имущества от актов терроризма

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения обогащают юридическую науку В своей совокупности они представляют собой решение проблемы оптимальной организации правоохранительной деятельности по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом, на современном историческом этапе, способны содействовать обеспечению защиты прав и

свобод человека и гражданина, пострадавшего от проявлений терроризма

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит также в изучении сущности института возмещения вреда, причиненного терроризмом Решение ряда теоретико-правовых проблем осуществлено посредством анализа федерального законодательства, устанавливающего порядок возмещения вреда, причиненного терроризмом, монографического материала, публикаций в научных журналах и сборниках

Комплексное исследование проблем, возникающих в процессе консолидации усилий правоохранительных и иных специальных («антитеррористических») органов, адвокатуры по возмещению вреда, причиненного терроризмом, позволило автору диссертационного исследования сформулировать выводы и предложения, которые могут быть использованы в разработке теоретических проблем организации правоохранительной деятельности в Российской Федерации

Практическая значимость исследования заключается также в том, что в работе содержатся конкретные научные рекомендации, призванные оказать помощь субъектам соответствующей правоохранительной деятельности в определении правовых оснований возмещения вреда, причиненного терроризмом, а также в определении его размеров

Результаты представленной работы могут оказать существенную помощь в преподавании специального курса «Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом», а также в научно-исследовательской работе Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для судей, сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, а также быть полезными некоторым категориям государственных служащих для повышения квалификации

Апробация результатов исследования. Основополагающие положения, выводы и рекомендации представленной работы получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях Основные результаты диссертации содержатся в научных публикациях автора

Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий с адвокатами по курсу «Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом» в Российской академии адвокатуры и нотариата Ряд предложений автора уже используются в деятельности некоторых судов Чеченской Республики

Структура диссертации обусловлена проблематикой и логикой научного исследования, а также целью и задачами, направленными на раскрытие темы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы

П. Основное содержание диссертационной работы

В первой главе диссертационного исследования - «Сущность и специфика правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом» - охарактеризованы актуальные научные подходы к проблемам обеспечения прав и свобод лиц, пострадавших от терроризма, выявлены особенности правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом, в контексте разработки практических предложений по оптимизации правового регулирования оснований, условий и объема возмещения вреда, причиненного терроризмом

В первом параграфе - «Актуальные научные подходы к проблемам организации правоохранительной деятельности -по обеспечению прав и свобод лиц, пострадавших от терроризма» - аргументировано суждение о целесообразности такого подхода к правоохранительной деятельности, который позволяет консолидировать усилия по защите прав и свобод человека и гражданина, вред которому причинен как в результате терроризма, так и результате принятия государством мер по борьбе с ним (контртеррористические операции и т п) Обосновывается вывод о том, что наиболее масштабные террористические акции имели место в Российской Федерации в регионе Северного Кавказа В настоящее время организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда для лиц, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики, прежде всего,

регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 404 «О порядке осуществления компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике гражданам, постоянно проживающим на ее территории» (в ред от 7 ноября 2008 г), которое вводит ограничение выплат по кругу лиц и размеру выплат, отсутствует возможность компенсации морального вреда, поскольку выплата семьям погибших суммы в 20 000 рублей вряд ли может быть признана справедливой компенсацией, есть ограничения по сроку производства выплат и т.д

Возмещение вреда, причиненного терроризмом, не может быть осуществлено каким - либо одним органом, структурой и т п, что обусловливает необходимость такой организации правоохранительной деятельности, которая базируется на консолидированном участии различных взаимодействующих институтов, органов и структур, преследующих цель восстановления имущественных и личных неимущественных прав лиц, которые нарушены не только в результате различного рода проявлений терроризма, но и проведения, в частности, государством конттеррористических операций Указанные операции охарактеризованы не только как совокупность специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, но и комплекс мер принимаемых для возмещения вреда физическим и юридическим лицам, пострадавшим от терроризма

Во" втором параграфе — «Основы правового регулирования правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом» - обосновывается вывод о том, что современный терроризм отличается повышенной общественной опасностью, а ущерб, причиняемый актами терроризма, сопоставим по своим масштабам с такими массовыми деликтами, как техногенные аварии, крупные авиакатастрофы и т д При этом наиболее негативный характер эти процессы приобрели на территории Северного Кавказа, приняв в регионе характер постоянного источника значимых и масштабных угроз национальным интересам и безопасности России

В данном разделе диссертационного исследования обосновывается суждение о том, что в федеральном законодательстве, определяющем статус правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного

терроризмом, необходимо устранить противоречащие Конституции Российской Федерации ограничения по кругу лиц, имеющих право на компенсационные выплаты Это должны быть не лица, «покинувшие территорию Чечни безвозвратно» или до какого - то определенного срока, или проживающие в данный момент на территории данного субъекта Федерации, а лица, которым в связи с известными событиями реально причинен вред, который подлежит возмещению на основании действующего национального законодательства и норм международного права, устранить ограничения по времени для заявления требований о возмещении причиненного вреда В законодательстве следует также закрепить положение о том, что специальные комиссии (с участием подразделений и специалистов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, как наиболее подготовленные для этой правоохранительной деятельности), устанавливают реально причиненный ущерб жилью и имуществу Такое требование об установлении характера и размера причиненного преступлением вреда имеется в действующем законодательстве Российской Федерации, а именно в ст 73 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации

В третьем параграфе - «Основания, условия и объем возмещения вреда, причиненного терроризмом» - имеет место вывод о том, что компенсация вреда, причиненного терроризмом, является функцией анализируемой правоохранительной деятельности, данный способ защиты прав и свобод человека и гражданина способствует возникновению у пострадавших чувства восстановленной справедливости, позволяя максимально смягчить тяжесть причиненного вреда и нравственных страданий По своему содержанию, вред, причиненный в результате терроризма, может быть разделен на материальный вред, обусловленный нарушением имущественных прав, и моральный вред, последний обусловлен физическими и нравственными страданиями, в результате последствий терроризма Специфический характер имеет и то обстоятельство, что вред может быть причинен не только от преступных деяний, но и в результате правомерной деятельности сотрудников правоохранительных и других специально уполномоченных органов, на практике зачастую затруднительно, а иногда и невозможно разграничить в результате чьих конкретно действий наступил вред

Следующим признаком вреда, причиненного терроризмом, является то, что в связи с масштабностью отдельных террористических актов этот вред, как правило, реально не может быть возмещен в обычном порядке на основании действующего гражданского, административного, уголовного и другого отраслевого законодательства В связи с этим государство, как правило, не являясь причинителем вреда, берет на себя обязательства по его возмещению, исходя из того, что эти обязательства корреспондируют конституционным правам человека и гражданина, соблюдение которых должно обеспечивать именно государство в лице своих соответствующих органов Таким образом, вред, причиненный в результате терроризма, выражается в нарушении комплекса естественных и неотчуждаемых прав человека и гражданина, в первую очередь, права на жизнь, как высшей социальной ценности, проявляющийся в причинении вреда жизни, здоровью, физических и нравственных страданиях, те моральном вреде, а также в уничтожении или повреждении имущества, убытках, потере заработка или содержания, других нарушениях имущественных прав, т е материальном вреде

В данном разделе диссертационного исследования обосновывается суждение о том, что проведение в процессе осуществления правоохранительной деятельности контртеррористической операции является самостоятельным основанием для возмещения вреда со стороны государства, так как оно не сумело выполнить одну из задач борьбы с терроризмом, а именно - его -профилактику и предупреждение В статью 18 Федерального закона «О противодействии терроризму» целесообразно включить норму о том, . что вред, причиненный в-ходе антитеррористической операции правомерными действиями подлежит возмещению в том же объеме, а также на тех же условиях и основаниях, что и вред, причиненный гражданам непосредственно преступными действиями террористов

Во второй главе - «Основные направления и перспективы совершенствования правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом» - охарактеризован статус специальных антитеррористических структур и правоохранительных органов в контексте создания условий для системной соответствующей правоохранительной деятельности, в целом, и выявлены особенности такой деятельности по возмещению вреда, причиненного в процессе проведения

контртеррористических операций, в частности Кроме того, здесь проанализирована специфика судебной деятельности при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного терроризмом, и выявлена особая роль адвокатуры в защите прав лиц, пострадавших от проявлений терроризма и применения мер борьбы с ним

Для разрешения данных задач в первом параграфе — «Специальные антитеррористические структуры и правоохранительные органы в системе правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом» - организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом, охарактеризована как система взаимодействующих элементов, в числе которых можно выделить специальные, правоохранительные органы, вооруженные силы, а также судебные и правоприменительные органы и структуры, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (в пределах своих полномочий) Анализируя статус специальных органов и структур, участвующих в борьбе и превенции терроризма, а также содействующих возмещению причиненного им вреда, автор обращает внимание на то обстоятельство, что оперативный штаб в Чеченской Республике выполняет дополнительные функции по непосредственному руководству специальными силами и средствами по обнаружению и пресечению деятельности террористических-организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических актов на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также функции, по организации планирования применения на территории этого субъекта Российской Федерации выделенных сил и средств Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории региона

Здесь, как и в целом, в Российской Федерации, в первую очередь, разрешаются вопросы возмещения вреда лицам, являющимся сотрудниками специальных антитеррористических структур и правоохранительных органов В этом плане аргументируется целесообразность дополнения соответствующих нормативных правовых актов положением о том, что одной из задач «антитеррористических» и правоохранительных органов является обеспечение возмещения вреда, причиненного терроризмом Так, например, п 7 ст 8 Указа

Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 960 (ред от 17.11.2008) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» целесообразно изложить в следующей редакции «Основными задачами ФСБ России являются организация и осуществление борьбы с терроризмом и обеспечение борьбы с диверсионной деятельностью, организация деятельности специальных комиссий в составе сотрудников ФСБ России для выявления и документального оформления (протоколирования) последствий и размера ущерба, причиненного любым физическим и юридическим лицам в результате проведения контртеррористических операций»

Во втором параграфе - «Специфика судебной деятельности при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного терроризмом» - суд

рассматривается как один из наиболее значимых и эффективных элементов в системе соответствующей правоохранительной деятельности Однако, суд вынужден руководствоваться законодательством, фактически использующим понятие «законное причинение вреда». Примером того, как российскими судами толковалось понятие «законное причинение вреда», может служить практика арбитражных судов по делам о возмещении вреда, причиненного проводившимися на Северном Кавказе контртеррористическими операциями, в результате которых бомбовыми ударами были разрушены объекты недвижимого имущества, испорчены земельные угодья, предназначенные для - сельхозпроизводства, разместившимися на них танковыми подразделениями российской армии Во всех случаях, отказывая в возмещении вреда, суды ссылались на то, что силовые органы действовали на основании Указа Президента России «О мерах по пресечению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне Осетино-ингушского конфликта» от 9 декабря 1994 г № 2166 и (или) других распоряжений высшей государственной власти

Вместе с тем, практика Европейского Суда по правам человека свидетельствует о том, что перечень случаев «законного причинения вреда» государством должен носить максимально ограниченный характер, и не всегда это понятие может использоваться Европейский Суд исходит из того, что государство обязано делать все для того, чтобы в обществе сохранялись порядок и безопасность, но в случае нарушения кем-либо общественного

порядка и безопасности государство обязано компенсировать вред пострадавшим исходя только из факта причинения вреда Даже при том условии, что операция силовых ведомств преследует законную цель (задержание или ликвидация незаконных военных формирований и т п), она должна быть спланирована и осуществлена таким образом, чтобы риск нарушения прав гражданского населения был исключен или сведен к минимуму

В третьем параграфе - «Роль адвокатуры в защите прав лиц, пострадавших от проявлений терроризма и применения мер борьбы с ним» - обосновывается позиция, согласно которой адвокатура активно участвует в правоохранительной деятельности, в том числе, по возмещению вреда, причиненного терроризмом Так, адвокат — представитель потерпевшего, разрешающий задачу возмещения вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате проявлений терроризма, может участвовать в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца Также встречаются ситуации, особенно в районах проведения крупных контртеррористических операций (прежде всего, в Чеченской Республике), когда уголовные дела по фактам причинения материального и морального вреда в ходе специальных антитеррористических мероприятий не возбуждались, несмотря на обращения заявителей, и работа адвоката предполагает сбор доказательств и подготовку мотивированного искового заявления" в суд в порядке гражданского судопроизводства или же в специально созданные комиссии по выплате компенсаций

В целом, специфика и даже определенная уникальность деятельности адвоката по делам о возмещении вреда, причиненного терроризмом, обусловлена отсутствием в российском законодательстве каких - либо «ориентиров» для определения размера возмещения вреда и их формированием исключительно на основе судебной практики, существенным расхождением в правовых позициях национальных и международных правоприменительных, в том числе, судебных структур относительно размеров, а в отдельных случаях и оснований компенсации вреда, причиненного терроризмом Соответственно, адвокат должен строить защиту по таким специфическим делам с учетом указанных обстоятельств и, в частности, представлять и обосновывать перед

компетентным судом необходимость применения прецедентов Европейского суда по правам человека по аналогичным делам, а также актов национальных (как правило, высших) судебных инстанций, подтверждающих необходимость их использования, определять основания и размер денежной оценки возмещения на основе анализа актуальной национальной и международной судебной практики

В четвертом параграфе «Особенности правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного в процессе проведения контртеррористических операций и использование зарубежного опыта противодействия терроризму» - обобщен опыт правоохранительной деятельности, связанной с проведением контртеррористических операций в Чеченской Республике Здесь обращает на себя внимание, в первую очередь, беспрецедентная масштабность и интенсивность операций, связанных с применением сил и средств Вооруженных Сил и Министерства внутренних дел Российской Федерации Несмотря на отсутствие специального законодательства, правовые основания для возмещения вреда, причиненного гражданам в ходе операции по восстановлению конституционного порядка и антитеррористических специальных операций в Чеченской Республике, содержались в нормах Конституции РФ, как нормах прямого действия, обладающих высшей юридической силой В правоприменительной практике этого периода, прежде всего, следовало исходить из того, что в Российской Федерации, как правовом государстве, человек, его права и свободы являются высшей ценностью

Здесь обосновывается суждение о том, что правоохранительная деятельность по возмещению вреда, причиненного в результате проведения контртеррористических операций, имеет следующие особенности Основания ответственности за такой вред, не отражены исчерпывающим образом в специальном законодательном акте, а представляют собой совокупность правовых норм, закрепленных в различных нормативных правовых актах Основу деятельности адвоката по делам анализируемой категории, составляет формирование правовой позиции, обосновывающей совершение в отношении доверителя преступного деяния, наступление вредных последствий в виде материального и морального вреда, наличие причинной связи между деянием и последствиями, правовые основания и субъектов ответственности, что

обеспечит максимально адекватный характер размера компенсации ущерба, причиненного потерпевшему, по решению суда Доказательства по делам о возмещении соответствующего ущерба должны максимально отражать не только само общественно - опасное событие, но и соответствующий «социальный фон (в особенности по делам о возмещении вреда, причиненного в районах проведения крупных антитеррористических операций), включать в себя материалы средств массовой информации, позиции ученых - правоведов Кроме того, правоохранительная деятельность по возмещению вреда предполагает потенциальное использование ресурсов Европейского Суда по правам человека

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой тематики

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Компенсация морального вреда в соответствии с Законом «О противодействии терроризму»-//Закон и право// М № 12 2007- 0,1 п л

2 О формировании современной концепции возмещения вреда, причиненного гражданам террористическими актами //Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата// М № 4 200& - 0,21 п л

3 Организация правоохранительной деятельности по возмещению вреда, причиненного терроризмом актуальность и перспективы научных исследований //Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата// М № 12 2009-0,3 п л

4 Террористические акты и права человека и гражданина практика международного опыта //Юриспруденция// М № 1 2009 - 0,32 п л

В иных изданиях:

5 Актуальные вопросы возмещения вреда, причиненного гражданам в результате террористических актов //Юридические науки// М № 4 2005-0,55 п л

6 Жертвы терроризма в ожидании справедливости //Домашний адвокат// М № 21 2007- 0,2 п л

7 К вопросу о возмещении вреда, причиненного гражданам террористическими актами, в зарубежных странах //Международное публичное и частное право//М №5 2008- 0,18 п л

8 О деятельности Европейского Суда по правам человека по делам о возмещении вреда, причиненного гражданам террористическими актами //Гражданин и право// М (в печати)