Компетенция местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бялкина, Татьяна Михайловна, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Местное самоуправление как институт государственного устройства.

1. Понятие и сущность местного самоуправления как субъекта компетенции.

2. Особенности публично-властной природы местного самоуправления как института государственного устройства.

3. Основы системного анализа местного самоуправления как субъекта компетенции.

Глава II. Понятие и структура компетенции местного самоуправления

1. Сущность и элементы компетенции как правовой категории

2. Принципы установления компетенции местного самоуправления.

3. Развитие теоретической концепции о предметах ведения местного самоуправления.

Глава III. Сравнительно-исторический анализ развития законодательства о компетенции местных органов власти в России и зарубежных странах.

1. Эволюция законодательства о компетенции органов земского и городского самоуправления в Российской империи.

2. Особенности содержания и правового регулирования компетенции местных органов власти в Советский период.

3. Сравнительно-правовой анализ законодательства о компетенции органов местного самоуправления в зарубежных странах.

Глава IV. Муниципальное образование как носитель компетенции местного самоуправления.

1. Понятие и признаки муниципального образования как носителя компетенции местного самоуправления.

2. Проблемы территориальной организации местного самоуправления.

3. Организационная система местного самоуправления: понятие и основные элементы.

4. Экономические и финансовые гарантии осуществления компетенции местного самоуправления.

Глава V. Проблемы правового регулирования компетенции местного самоуправления.

1. Полномочия как элемент компетенции местного самоуправления: понятие и виды.

2. Система правового регулирования компетенции местного самоуправления

3. Государственные полномочия в структуре компетенции местного самоуправления.

Глава VI. Проблемы реализации компетенции местного самоуправления.

1. Понятие, содержание и принципы реализации компетенции местного самоуправления.

2. Условия эффективности реализации компетенции местного самоуправления. Участие населения в реализации компетенции местного самоуправления.

3. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в осуществлении компетенции.

4. Ответственность за осуществление компетенции местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенция местного самоуправления"

Актуальность темы исследования.

Начало XXI века для России - период реформирования практически всего механизма государственного устройства, пересмотра системы основных функций публичной власти, способов их осуществления. Начатый в 2001 году процесс разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, будучи одним из приоритетных направлений реформирования организации публичной власти, является в то же время необходимым условием, предпосылкой позитивности деятельности государства в целом. Компетенция субъектов публичной власти есть своеобразный стержень, основа, от которой зависит определение остальных параметров их функционирования: степени сложности организационной структуры, величины штатов, необходимого объема материальных и финансовых ресурсов, иных аспектов.

Несмотря на то, что вопросы компетенции постоянно находятся в сфере внимания представителей государствоведческих наук, важность этих проблем, степень их сложности не позволяют сформулировать окончательные выводы, справедливые на все времена. Каждый новый этап в развитии государства, его особенные политические цели и задачи вызывают необходимость пересматривать сложившуюся систему осуществления публично-властных функций, само содержание этих функций, а также роль каждого из элементов системы государственного механизма.

Ряд политических и правовых проблем обладают совершенно особым свойством постоянства актуальности. Их научная разработанность не может быть завершена ни в одной теории, ни в какой бы то ни было философской системе. Между определенной социальной проблемой и предлагаемым решением (как правило, готовых решений всегда несколько) существует множество промежуточных факторов, таких как уровень развития производительных сил, господствующая в данном обществе идеология, политический режим, состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры граждан, содержание их правосознания и т.д. Факторы такого рода важны, ибо в значительной степени предопределяют набор средств и способов решения социальной проблемы, конструируют своеобразный инструментарий1. К числу таких проблем с полным основанием можно отнести проблему компетенции субъектов публичной власти.

Параллельно с процессом перераспределения компетенции в Российской Федерации происходит развитие местного самоуправления как особого звена в системе государственного устройства. В силу относительной новизны данного института для современной российской государственности в науке до настоящего времени не разработано общепризнанной теоретической концепции местного самоуправления, существуют различные мнения по вопросам о его сущности, роли и месте в системе российского государства и общества, соотношении местного самоуправления с институтами государственной власти. Свидетельством тому является принятие в 2003 году уже третьего, начиная с 1991 года, федерального закона о местном самоуправлении, который положил начало очередному этапу реформирования местной власти. Сочетание муниципальной реформы с общим процессом изменения компетенции органов публичной власти делает обоснованным взаимосвязанное рассмотрение вопроса о сущности местного самоуправления как определенного института, на который возлагается осуществление некоторой части публичных дел государства, т.е. как субъекта компетенции, с вопросом об объеме и содержании его компетенции.

Еще не вступивший в силу в полном объеме Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года с момента своего принятия подвергается постоянным, причем весьма существенным изменениям, и прежде всего в части компетенции (к настоящему моменту в данный закон изменения вносились 18 раз). Такое «обвальное», постоянное изменение основополагающего закона о мест

1 См.: Сорокина Ю.В. Роль публичной власти в правовом государстве: современное философское осмысление / Ю.В. Сорокина, М.А. Беляев // Юридические записки. Выпуск 17: Государственная власть в России: проблемы осуществления и развития - Воронеж: изд-во ВГУ, 2004. - С.192-193. ном самоуправлении способно дезавуировать весь смысл этого документа и выхолостить саму реформу, которую во многих регионах и так уже отложили на три года. В этой ситуации особенно актуальна тщательная научная разработанность вопросов компетенции субъектов публичной власти вообще, и местного самоуправления в частности, в целях создания целостной теоретико-методологической концепции, необходимой для обеспечения надлежащего качества правового регулирования указанной сферы общественных отношений. Простое комментирование издаваемых нормативных актов с указанием на имеющиеся в них отдельные недостатки в настоящее время уже не может существенно повлиять на сложившееся положение дел.

Несомненно, что проблемы компетенции местного самоуправления не могут рассматриваться лишь в рамках муниципального права. Они тесно переплетаются с проблемами демократизации российского государства, децентрализации и деконцентрации государственного управления, совершенствования управленческого процесса в системе публичной власти, и тем самым взаимосвязаны с административной реформой, влияют на важнейшие теоретические постулаты административного права. Несмотря на то, что местное самоуправление не является непосредственным элементом федеративных отношений, тем не менее, правильное определение компетенции местного самоуправления оказывает существенное влияние на взаимоотношения федерального центра и регионов, на развитие современного российского федерализма, поэтому эти проблемы представляют непосредственный интерес для науки конституционного права. Компетенция институтов публичной власти взаимосвязана с совершенствованием межбюджетных отношений в государстве, оказывает на них самое непосредственное воздействие. По большей части бюджетные споры - это споры о компетенции, которые являются самыми сложными в ситуации отсутствия четкого разграничения расходных полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления2. Поэтому указанная сфера отношений взаимосвязана с финансово-правовыми вопросами. Наконец, при адекватности компетенции местного самоуправления уровню социально-экономического развития местных территорий, их финансовым, демографическим, интеллектуальным возможностям возрастает активность населения в ее реализации, повышается ответственность жителей муниципальных образований за качество принимаемых управленческих решений, что способствует развитию демократического потенциала местных территориальных коллективов, а тем самым и подлинного гражданского общества в нашем государстве.

Существующие в настоящее время законодательные коллизии в определении компетенции местного самоуправления приводят к негативным последствиям в ходе их практического применения. В силу того, что местное самоуправление является уровнем власти, наиболее приближенным к населению, отвечающим за самые насущные вопросы его жизнеобеспечения, негативные ситуации в данном случае особенно нетерпимы. Постоянное изменение законодательства о компетенции вызывает нигилистическое отношение к нему у правоприменителей, порождает конфликты на практике и, соответственно, судебные споры. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение сущности местного самоуправления как института государственного устройства, ответственного за решение части общегосударственных публичных дел, т.е. как субъекта компетенционных отношений, а также формулирование теоретических положений и разработка конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования законодательства о компетенции местного самоуправления и практики его применения.

Во-первых, проанализировать имеющиеся теоретические концепции о сущности местного самоуправления для выявления тех его характеристик, ко

2 См.: Шевелева Н.А. Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ: автореферат дисс. .доктора юрнд. наук. - СПб., 2005. - С.4. торые свойственны данному институту как элементу системы государства, Во-вторых, системно проанализировать федеральное и региональное законодательство после принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года в части регулирования вопросов компетенции местного самоуправления. В-третьих, выявить имеющиеся несоответствия законов, закрепляющих элементы компетенции местного самоуправления, концепции его реформирования, предусмотренной Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и предложить варианты устранения имеющихся противоречий.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи, составившие существо диссертационного исследования:

- выявление сущностных признаков местного самоуправления как института государственного устройства Российской Федерации;

- определение места и роли местного самоуправления в осуществлении общегосударственных задач и функций;

- разработка теоретического понятия местного самоуправления как субъекта компетенции в Российской Федерации;

- обоснование необходимости системного подхода к местному самоуправлению как субъекту компетенции;

- анализ основных элементов системы местного самоуправления, влияющих на объем и содержание его компетенции;

- рассмотрение содержания правовой категории «компетенция» применительно к местному самоуправлению как особому субъекту компетенционных отношений;

- выявление особенностей предметов ведения местного самоуправления, рассмотрение соотношения понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения»;

- исследование содержания и видов полномочий органов местного самоуправления;

- разработка принципов определения компетенции местного самоуправления;

- исследование существующих способов правового регулирования компетенции местного самоуправления;

- разработка оптимальной системы правового регулирования компетенции местного самоуправления;

- изучение механизма реализации компетенции местного самоуправления, а также выявление факторов, оказывающих негативное влияние на данный процесс;

- обоснование необходимости законодательного закрепления ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение либо ненадлежащее исполнение их компетенции.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой диссертации является совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания. В работе широко применялся диалектический метод, который предоставляет возможность исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний в области, являющейся предметом исследования, с присущими ему логическими средствами: анализ и синтез, с помощью выработанных диалектикой категорий: формы и содержания, сущности и явления. В диссертационном исследовании используется также рациональный подход к получению научных знаний (совершенствование и развитие понятийного аппарата). Также были использованы такие научные методы познания, как: системно-функциональный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории права и государства Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, О.С. Иоффе, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, JI.C. Явича и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного и муниципального права таких ученых как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Аржанов В.В., М.В. Баглай, И.В. Бабичев, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, А.А. Белкин, Боброва Н.А., А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Бойцова, JI.A. Бурылова, В.И. Васильев, И.В. Вы-дрин, М.В. Глигич-Золотарева, Е.В. Гриценко, А.Н. Дементьев, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.Р. Еремин, А.А. Замотаев, Т.Д. Зражевская, Игнатюк Н.А., В.Т. Кабышев, А.И. Коваленко, Е.М. Ковешников, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комко-ва, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Лагуткин А.В., Б.М. Лазарев, Н.В. Лазебная, Л.Е. Лаптева, В.Д. Мазаев, Э. Ма-кварт, Т.Н. Михеева, В.В. Невинский, Е.А. Незнамова, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, А.Н. Писарев, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, О. Савранская, А.А. Сергеев, В.А. Сивицкий, С.Г. Соловьев, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Н.А. Шевелева, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина, В.А. Щепачев и др.

В работе использовались исследования ученых - представителей других отраслевых правовых наук: административного права Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Г. Еллинека, Б.П. Курашвили, В.М, Манохина, Л.А. Николаевой, Г.И. Петрова, Д.С. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Д.М. Чечота, Ц.А. Ямпольской; финансового права М.В. Карасевой, B.C. Прониной, Н.И. Хими-чевой и др.

Важную роль в исследовании проблем компетенции местного самоуправления сыграли труды ученых-государствоведов дореволюционного периода таких как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, А.И. Елистратов, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин и др. В начале XX века большой вклад в развитие муниципальной науки внес профессор Л.А. Велихов. Вопросы организации и деятельности местных органов государственной власти рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Л.А. Григоряна, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина,

В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, А.Я. Сливы, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и ряда других авторов.

В работе использованы труды зарубежных авторов, среди которых X. Балдершейм, Г. Брэбан, Ж. Ведель, Д. Гарнер, Ж. Доменак, Э. В. Дюран, Г. Ел-линек, Ф.Л. Кнемайер, JI. фон Мизес, Дж. Ст. Милль, В. Остром и другие.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законов, регулирующих компетенцию органов публичной власти, а также иные аспекты организации и деятельности местного самоуправления, законов субъектов Российской Федерации, посвященных указанным вопросам, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов. В работе анализируются решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов компетенции местного самоуправления и других субъектов публичной власти, опубликованные решения Верховного Суда РФ. Использованы также опыт функционирования органов публичной власти различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке проведено комплексное, системное исследование местного самоуправления как института государственного устройства, являющегося субъектом компетенционных отношений. В работе рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением сущности местного самоуправления как субъекта компетенции, содержанием категории «компетенция» применительно к местному самоуправлению, особенностями системы правового регулирования элементов компетенции местного самоуправления. В диссертации обосновывается новая концепция законодательного обеспечения компетенции местного самоуправления, предлагаются новые понятия и юридические конструкции, а также уточняется категориальный (понятийный) аппарат в целях совершенствования правотворчества и правоприменения в сфере компетенции местного самоуправления.

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Местное самоуправление необходимо рассматривать как элемент системы государства, призванный решать определенную часть общегосударственны! дел (субъект компетенции), и наделенный для этого публичной властью.

В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации местное самоуправление создается в государстве, именуемом Российская Федерация, оно вписано в его структуру, оно есть элемент системы государства. Государство представляет собой политическую организацию единой публичной власти народа, которую, в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Именно местное самоуправление в целом, а не только его органы, является субъектом компетенции. Это вытекает из положений Конституции Российской Федерации, в статье 12 которой сказано, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Статья 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление определенным образом вписано в систему государства как властно-территориальной организации народа, а именно: территория осуществления местного самоуправления (муниципальное образование) есть часть территории Российской Федерации как государства; население муниципального образования есть часть народа Российской Федерации; власть местного самоуправления (муниципальная власть), наряду с государственной властью есть часть единой публичной власти народа. Таким образом, местное самоуправление есть особый институт государственного устройства.

3. Теоретическая концепция о публично-властной природе местного самоуправления как института государственного устройства Российской Федерации должна быть переведена в плоскость нормативно-правовых конструкций. Для этого целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положение о местном самоуправлении как самостоятельном институте публичной власти: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление как институт организации публичной власти населения в муниципальных образованиях, действующий самостоятельно в пределах своей компетенции.

Публичная муниципальная власть осуществляется населением муниципальных образований непосредственно, а также через органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления являются самостоятельной частью системы органов публичной власти и не входят с систему органов государственной власти».

4. Местное самоуправление характеризуется определенными чертами, присущими государственно-властным институтам, и в то же время не является их частью, поскольку обладает рядом начал общественного свойства. Поэтому муниципальная власть сочетает в себе императивные начала государственной власти и диспозитивность общественного самоуправления. Местное самоуправление отличается дуалистической природой, имеет государственно-общественный характер и выступает своего рода связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом.

Дуалистический характер публичной власти местного самоуправления необходимо учитывать при определении его компетенции, а также выборе форм, способов, методов ее реализации.

5. Сущность местного самоуправления как субъекта компетенции выражается через категорию управленческой деятельности. Это особый вид публичной управленческой деятельности, имеющий собственные цели, задачи и функции. Местное самоуправление как субъект компетенции представляет собой особый институт государственного устройства, наделенный публичной муниципальной властью в целях наиболее эффективного решения части общегосударственных дел в границах муниципального образования посредством осуществления самостоятельной и ответственной управленческой деятельности населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления.

6. Местное самоуправление как субъект компетенции, являясь частью системы государства, в свою очередь также представляет собой сложноорга-низованную систему. Элементы данной системы - население, территория, муниципальная власть - опосредуются в такой категории как «муниципальное образование», которое выступает непосредственным участником компе-тенционных отношений, регулируемых нормами права.

7. Муниципальное образование в качестве непосредственного носителя компетенции должно рассматриваться в единстве своих основных элементов. К ним относятся населенная территория, являющаяся пространственной границей деятельности субъектов местного самоуправления, организационная система, посредством которой население муниципального образования осущел ствляет свою публично-властную управленческую деятельность, а также экономические ресурсы местного самоуправления как необходимые условия практического реализации положений, закрепленных в правовых нормах о компетенции.

8. Предлагается закрепить на федеральном уровне принципы административно-территориального устройства Российской Федерации, исходя из взаимозависимости административно-территориального и муниципально-территориального устройства государства, а также зависимости объема и содержания компетенции муниципального образования от социально-экономических возможностей ее реализации. Целесообразно также уточнить терминологию, употребляемую в отношении названий муниципальных образований, согласовав ее с историческими традициями наименования территорий осуществления местной власти в нашем государстве, а также с лингвистическими нормами русского языка.

9. Сущность компетенции как правовой категории заключается в том, что она выступает в качестве правового средства, позволяющего определить роль и место конкретного субъекта в управленческом процессе путем законодательного закрепления за ним определенного объема публичных дел. Посредством определения компетенции местного самоуправления государство устанавливает его роль в решении особой группы общегосударственных публичных дел, а также его взаимоотношения с органами государственной власти.

10. Элементами компетенции как категории публичного права являются предметы ведения, позволяющие определить сферу управленческой деятельности субъектов публичной власти, а также полномочия, выступающие в качестве меры возможного и должного поведения указанных субъектов в данных сферах. Включение в состав компетенции иных элементов не соответствует основным теоретическим постулатам о сущности управленческого процесса, который характеризуется наличием целей, функций, задач. Компетенция в этом логическом ряду выступает в роли средства достижения указанных параметров управленческой деятельности.

Предлагается законодательно закрепить дефиницию «компетенция», с указанием ее основных элементов, в целях устранения имеющихся в настоящее время разночтений в нормативных правовых актах, а также в практической деятельности субъектов управления.

11. В целях адекватного отражения особенностей муниципальной власти в процессе нормативного закрепления компетенции ее субъектов предлагается система принципов определения компетенции местного самоуправления, выражающих его сущность как особого института государственного устройства.

Предлагаемая система принципов определения компетенции местного самоуправления обоснована несколькими критериями.

Во-первых, общими принципами местного самоуправления, поскольку они относятся ко всем аспектам данного института публичной власти, в том числе и к его компетенции. Поэтому в принципах определения компетенции как в частном проявляются свойства общих принципов местного самоуправления, относящихся ко всем его элементам.

Во-вторых, принципами определения компетенции субъектов публичной власти, разработанными в научной теории и уже закрепленными в законодательстве, поскольку власть местного самоуправления - муниципальная власть есть разновидность публичной власти.

В-третьих, особенностями местного самоуправления как субъекта компетенции, обладающего особой муниципальной властью, имеющей дуалистический характер.

12. Обосновывается позиция о том, что предметы ведения как элемент компетенции представляют собой определенные области (значительные группы) общественных отношений, выступающие в качестве сфер деятельности соответствующих органов публичной власти, в которых они вправе и обязаны принимать юридически значимые решения, имеющие обязательный характер.

Поскольку власть местного самоуправления (муниципальная власть), наряду с государственной, является разновидностью публичной власти, то подходы к определению компетенции субъектов всех уровней публичной власти в государстве должны быть едиными, в том числе и при использовании терминологии в отношении элементов их компетенции. В Конституции Российской Федерации, в других федеральных законах применительно к субъектам государственной власти используется дефиниция «предметы ведения», следовательно, именно она должна быть использована и в отношении местного самоуправления. Под предметами ведения местного самоуправления следует понимать те сферы (области) общественных отношений, в рамках которых субъекты местного самоуправления конкретных муниципальных образоваиий в соответствии с законодательством вправе осуществлять правовое регулирование, совершать иные юридически значимые действия.

13. Поскольку многие крупные области (сферы) государственной и общественной жизни составляют предметы ведения различных субъектов публичной власти, задача определения их компетенции заключается в выделении в рамках этих областей тех групп общественных отношений, которые должны «заведываться» субъектами государственной власти (иа уровне Российской Федерации и субъектов Федерации), а также субъектами местного самоуправления, и установлении их конкретных полномочий в рамках данных общественных отношений. В силу этого предметами ведения Российской Федерации являются вопросы общефедерального значения в основных сферах публичного управления, предметы ведения субъектов Российской Федерации - это вопросы регионального значения в основных сферах публичного управления, предметы ведения местного самоуправления - это вопросы местного значения в основных сферах публичного управления.

В силу того, что Конституция Российской Федерации предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, предметы ведения местного самоуправления включают в себя не только вопросы местного значения, но и некоторые вопросы федерального и (или) регионального значения, по которым органам местного самоуправления переданы федеральным законом и (или) законом субъекта Российской Федерации отдельные государственные полномочия. Таким образом, вопросы местного значения составляют лишь часть предметов ведения местного самоуправления, причем на практике не всегда самую значительную. Вопросы местного значения в этом случае можно считать собственными предметами ведения местного самоуправления.

14. Нормативные правовые акты не содержат терминов «вопросы федерального значения» или «вопросы регионального значения» при определении компетенции субъектов государственной власти. Исходя из единства подходов к определению компетенции субъектов публичной власти, представляется нецелесообразным использование термина «вопросы местного значения» в качестве правовой категории. Его употребление вполне допустимо в качестве научно-теоретической дефиниции, позволяющей охарактеризовать специфику круга публичных дел, которыми занимаются субъекты местного самоуправления. Однако правовые термины должны характеризоваться совершенно определенным, четким содержанием. Попытки определить специфику вопросов местного значения как правовой дефиниции, их сущностные отличия от вопросов федерального или регионального значения не увенчались успехом.

Предусмотренный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года вариант, при котором понятие «вопросы местного значения» используется в статьях 14-16 в качестве такого элемента компетенции как предметы ведения, является неоправданным, поскольку предметы ведения местного самоуправления фактически шире, чем вопросы местного значения. Поэтому предлагается в нормативных правовых актах проводить четкое разграничение полномочий всех субъектов публичной власти в конкретных сферах общественной жизни. Это позволит избежать терминологической путаницы, имеющейся в настоящее время, повысить качество юридической техники при правовом регулировании вопросов компетенции, обеспечить единый подход к определению предметов ведения и полномочий всех субъектов публичной власти в государстве.

15. Обосновывается целесообразность принятия специального Федерального закона о компетенции местного самоуправления, комплексно регулирующего все ее аспекты и учитывающего вышеуказанные особенности местного самоуправления как субъекта компетенции. Данный правовой акт должен закрепить основные «компетенционные» понятия и термины применительно к субъектам местного самоуправления; принципы определения компетенции местного самоуправления; детализировать существующую типологию муниципальных образований и закрепить полномочия их органов местного самоуправления по основным сферам общественной жизни, отнесенным к ведению данных муниципальных образований. Указанный закон должен также регламентировать такие вопросы как порядок заключения соглашений о передаче полномочий между органами местного самоуправления муниципального района и входящих в его состав поселений; порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; порядок добровольного участия органов местного самоуправления в осуществлении государственных полномочий; ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий.

16. Вносятся предложения по совершенствованию механизма наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, предусматривающие, в том числе разработку и законодательное (в федеральном законе о компетенции местного самоуправления) закрепление оснований такого наделения, обеспечивающих местному самоуправлению необходимые условия и возможности для реализации, прежде всего, его собственной компетенции.

17. Критерием типологии органов местного самоуправления в муниципальном образовании должна быть их функциональная обоснованность. Система органов местного самоуправления должна быть такова, чтобы обеспечить реализацию основных функций местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании. Поэтому к числу обязательных органов местного самоуправления следует относить лишь представительный и исполнительно-распорядительный органы. Должность главы муниципального образования не представляется обязательной. В законе достаточно предусмотреть механизмы, обеспечивающие функциональное разделение нормотворческой (представительной) и исполнительной деятельности муниципальной власти, а также невозможность совмещения в одном органе (у должностного лица) местного самоуправления правотворческих, исполнительных, контрольных функций.

18. Органы местного самоуправления, являющиеся организационной формой осуществления от имени населения компетенции муниципального образования, не нуждаются в наделении правами юридического лица и определении организационно-правовой формы. Они действуют от имени муниципальных образований, в качестве представителей населения. Следует устранить имеющиеся в настоящие время противоречия между гражданским и муниципальным законодательством в отношении правового статуса муниципального образования как участника гражданских правоотношений.

Вариантом разрешения данного противоречия может быть либо признание в качестве юридического лица муниципального образования, либо разработка концепции особой категории юридических лиц публичной власти.

19. Предлагается новая редакция пп.5 п.1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», более соответствующая законодательной концепции о системе органов местного самоуправления: «Назначение муниципальных выборов и местного референдума, оказание организационного и материально-технического содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в подготовке и проведении муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования».

20. Вносится предложение об исключении опеки и попечительства из числа вопросов местного значения. Опека и попечительство являются составной частью общей системы социальной защиты населения Российской Федерации, и, наряду с иными мерами социальной защиты, входит в компетенцию Российской Федерации и ее субъектов. Часть 1 статьи 38 Конституции РФ говорит о том, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а п.п. «ж» части 1 статьи 72 Конституции предусматривает в качестве вопроса, относящегося к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, защиту семьи, материнства и детства. Для того, чтобы органы местного самоуправления могли участвовать в осуществлении этих полномочий, их передача должна осуществляться в том порядке, который предусмотрен законом для наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

21. Предлагается законодательно закрепить ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением за неисполнение либо ненадлежащее исполнение законодательства о компетенции. Для этого необходимо разработать систему показателей, отражающих качество управленческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, результаты их воздействия на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний о компетенции местного самоуправления, уточнении содержания основных понятий и терминов, используемых в компе-тенционных правоотношениях применительно к местному самоуправлению. В частности, рассмотрены основные признаки местного самоуправления как субъекта компетенции, описаны важнейшие элементы системы муниципального образования, являющегося носителем компетенции местного самоуправления. Конкретизировано понятие предметов ведения муниципального образования, рассмотрены виды полномочий его субъектов, обоснованы новые подходы к системе правового регулирования вопросов компетенции местного самоуправления.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Основные результаты научного исследования опубликованы в монографиях, учебных пособиях, статьях в общероссийских и региональных периодических изданиях, тематических сборниках, тезисах материалов научных конференций. Общий объем публикаций составляет более 64 печатных листов.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по муниципальному праву, чтении специального учебного курса «Компетенция органов местного самоуправления» на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Автор неоднократно выступал на научных и научно-практических конференциях по проблемам муниципального и конституционного права, проводившихся в 2001-2006 годах: в Нижнем Новгороде в 2001 г. (Учебно-практический семинар «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность»); в Воронеже в 2001 г. (Международный семинар «Проблемы совершенствования и гармонизации федерального и регионального законодательства»); в Санкт-Петербурге в 2003 г. (Всероссийская конференция на тему «Гражданское общество и местное самоуправление»); в Москве в 2003 г. (Заседание «круглого стола» в Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ по проблемам ответственности местного самоуправления); в Москве в 2005 г. (Международная научно-практической конференция «Современное законотворчество: теория и практика»: к 100-летию Государственной Думы России); в Воронеже в 2006г. (Научно-практическая конференция юридического факультета ВГУ).

Результаты исследований были апробированы автором на занятиях и семинарах с депутатами, практическими работниками органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и других муниципальных образований Воронежской области, в процессе разработки проекта Устава г. Воронежа, принятого 27 ноября 2004г., ряда других нормативных правовых актов г. Воронежа и Воронежской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, двадцати параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бялкина, Татьяна Михайловна, Саратов

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов, направленных на развитие концептуальных положений о сущности местного самоуправления как субъекта компетенции в Российской Федерации, а также на совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между всеми уровнями публичной власти, создание системы муниципальных правовых актов по вопросам реализации компетенции местного самоуправления.

1. Проблемы надлежащего определения и адекватного законодательного закрепления компетенции субъектов публичной власти являются первостепенной необходимостью для эффективного функционирования всего государственного механизма, поскольку компетенция является системообразующим элементом, определяющим основные параметры всех его составляющих. От содержания предметов ведения и полномочий государственных институтов зависит их роль и место в осуществлении определенного объема общегосударственных публичных дел, объем необходимых для этого материальных и финансовых ресурсов, степень сложности их организационной структуры, уровень профессиональной подготовленности членов соответствующих органов, мера ответственности за полученный практический результат.

2. Местное самоуправление является неотъемлемым институтом российской государственности, составляющим одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Сущность местного самоуправления может быть выявлена через его социальное предназначение, как субъекта компетенции, ответственного за осуществление определенной части общегосударственных дел. Целью местного самоуправления является обеспечение эффективного демократического решения вопросов, связанных с жизнедеятельностью местных территориальных коллективов, в границах их совместного проживания.

3. Чтобы достичь заявленных целей, местное самоуправление должно обладать соответствующей компетенцией. Местное самоуправление как субъект компетенции необходимо рассматривать в качестве публичной управленческой деятельности, т.е с позиций деятельиостного подхода.

Необходимым атрибутом управленческой деятельности, важнейшим средством осуществления местного самоуправления является муниципальная власть. Власть важна не сама по себе, а как инструмент управленческой деятельности. Поэтому местное самоуправление нельзя определять лишь как форму народовластия. Рассмотрение местного самоуправления в качестве определенного вида управленческой деятельности не только допустимо, но и более целесообразно, поскольку отвечает его сути как института государственного устройства, обладающего публичной властью в целях обеспечения эффективного решения вопросов, возникающих в местных территориальных коллективах. Достижение этой цели обеспечивается управленческой деятельностью, осуществляемой субъектами местного самоуправления. Управление по своей сути есть деятельность, реализуемая посредством компетенции. При определении компетенции местного самоуправления в первую очередь должны учитываться его особенности как особого вида управленческой деятельности.

4. Основными функциями местного самоуправления как особого вида публичной управленческой деятельности следует считать:

- Обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения.

- Управление муниципальным имуществом и финансовыми средствами местного самоуправления.

- Оказание муниципальных услуг населению.

- Участие в охране общественного порядка.

5. Местное самоуправление, являясь разновидностью публичного управления, безусловно, имеет общие черты с государственным, однако не может быть полностью отождествлено с ним, в силу наличия собственных целей, задач и функций, а также специфики способов и методов осуществления. Это особый способ организации и функционирования публичного управления на территории муниципального образования, обеспечивающего реализацию вопросов, отнесенных к его компетенции, путем согласованного взаимодействия всех субъектов местного самоуправления.

6. Муниципальная власть есть разновидность публичной власти. Она, наряду с государственной, выступает в качестве самостоятельной формы осуществления народовластия в Российской Федерации. Поэтому необходима соответствующая корректировка положений Конституции РФ о народовластии, с тем, чтобы дефиниция публичной власти стала легальным нормативным правовым термином.

Муниципальная власть отражает дуалистическую природу местного самоуправления, имеет государственно-общественный характер и выступает своего рода связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом. Сочетание власти и свободы в местном самоуправлении делает его особым элементом государства и общества, существующим одновременно как в структуре государственного устройства, так и в структуре гражданского общества, «проникающим» в обе эти сферы, объединяющим их в определенное целое и существенно влияющим на развитие как одного, так и другого. Особенности местного самоуправления необходимо учитывать при определении его компетенции, а также выборе форм, способов, методов ее реализации.

7. Рассмотрение местного самоуправления в качестве субъекта компетенции должно происходить с позиций системного подхода, так как местное самоуправление, являясь элементом государственного устройства, обладающим публичной властью государства, само представляет собой системное образование, определенным образом организованное. Системный анализ местного самоуправления необходим для уточнения его сущности как субъекта компетенции, с тем, чтобы максимально точно определить его роль и место в процессе распределении общегосударственных дел между субъектами публичной власти, выявить круг субъектов, выступающих в качестве непосредственных исполнителей его компетенции, а также определить их связи и взаимозависимости.

8. Система местного самоуправления как субъекта компетенции выражается через системную категорию «муниципальное образование», представляющего собой взаимосвязанную, взаимозависимую совокупность таких элементов как: территориальные пределы действия субъектов муниципальной власти, организационная система муниципального образования, его материально-финансовые основы. Именно муниципальное образование выступает непосредственным участником компетенционных отношений, регулируемых нормами права.

9. Правовое регулирование компетенции местного самоуправления может достичь заявленных целей только при условии четкого понимания сущности данной категории, ее содержания, однозначного толкования употребляемых терминов. Поэтому необходимо законодательно закрепить дефиницию «компетенция» с указанием ее элементов, с тем, чтобы не допускать противоречий в правовых актах. Оптимальным подходом к содержанию компетенции как категории публичного права, представляющей собой правовое средство распределения управленческого труда, определения объема публичных дел каждого субъекта управления является включение в ее состав предметов ведения, т.е. определенных сфер (областей) общественной жизни, а также полномочий, т.е. меры возможного и должного поведения субъектов публичного управления в рамках данных предметов ведения.

10. Подходы к определению компетенции, ее структурных элементов должны быть едиными для всех субъектов публичной власти, в том числе и для местного самоуправления. Предметами ведения субъектов публичной власти всех уровней, в том числе местного самоуправления, являются определенные сферы (области) общественной жизни, в которых они уполномочены совершать юридически значимые действия, в том числе принимать правые акты. Выделение в качестве предмета законодательного регулирования особой категории «вопросы местного значения» представляется нецелесообразным, поскольку они являются частью вопросов в основных сферах публичного управления, решение которых отнесено к компетенции местного самоуправления.

Следовательно, предметы ведения местного самоуправления - это те сферы общественной жизни, в которых субъекты местного самоуправления обладают властными полномочиями по решению определенного круга собственных вопросов, а также переданными им отдельными государственными полномочиями по решению вопросов государственного (федерального или регионального) значения.

11. Местное самоуправление как институт государственного устройства обладает определенными особенностями, которые необходимо учитывать при определении его компетенции. Необходимо законодательно закрепить систему принципов определения компетенции местного самоуправления, которые позволят, с одной стороны, обеспечить единство управленческой деятельности всех субъектов публичной власти в осуществлении общегосударственных задач, и с другой, реализовать конституционные гарантии самостоятельности и организационной обособленности местного самоуправления в системе публичного управления.

12. Задача правового регулирования компетенции местного самоуправления заключается в обоснованном закреплении полномочий его субъектов по основным сферам общественной жизни, отнесенным к предметам его ведения. Необходимо нормативно определить в качестве предметов ведения субъектов местного самоуправления конкретные области общественной жизни в сферах экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, а также перечислить необходимые для решения соответствующих вопросов полномочия.

Следует подчеркнуть, что субъекты публичной власти, и государственной, и муниципальной, действуют практически в одних и тех же сферах общественной жизни. Различие их компетенции происходит в основном по объему и характеру полномочий, которыми они наделяются в данных сферах. Поэтому все области общественной жизни являются сферами совместного ведения различных субъектов публичной власти, в том числе и местного самоуправления, поэтому выделение особых сфер совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации является концептуально необоснованным.

13. Определение полномочий субъектов местного самоуправления по основным предметам их ведения как наиболее оптимальный способ правого регулирования компетенции местного самоуправления подтверждается как историческим опытом земского и городского самоуправления в России, так и практикой органов местного управления в зарубежных странах. Попытки выделить и законодательно закрепить в качестве сфер деятельности органов местного самоуправления особые вопросы местного значения оказались безуспешными, поскольку практически невозможно найти четкие критерии разграничения вопросов местного и государственного значения.

14. Необходимо законодательно определить понятие муниципального образования как особой социально-территональной единицы, являющейся пространственным пределом осуществления муниципально-управленческой деятельности, территориальной сферой муниципальной власти, его основные признаки. Муниципальное образование как субъект компетенционных отношений является системной категорией, и именно компетенция должна определять основные характеристики элементов данной системы, а именно: территории, организационной системы, финансово-экономических ресурсов. Только сбалансированное, взаимообусловленное сочетание всех элементов системы делает муниципальное образование способным к реализации законодательно закрепленной за ним компетенции.

15. Проблемы территориальной организации местного самоуправления тесно связаны с вопросами административно-территориального устройства. В силу того, что основные критерии создания муниципальных образований закреплены в федеральном законодательстве, необходимо принятие федерального закона об общих принципах административно-территориального устройства Российской Федерации, с тем, чтобы не допускать дисбаланса в регулировании взаимосвязанных вопросов.

16. Следует уточнить терминологию, употребляемую в отношении названий муниципальных образований. Так, дефиницию «поселение» целесообразно использовать в отношении муниципального образования, созданного на базе одного населенного пункта. Муниципальное образование, объединяющее несколько сельских населенных пунктов, разумнее именовать «волость», «сельский окру г» или сохранить существовавшее прежде наименование «сельсовет». Кроме того, в федеральном законе необходимо закрепить более четкий перечень критериев наделения городского поселения статусом городского округа, а также устранить существующие в настоящее время противоречия в отношении учета мнения населения по вопросам муниципально-территориальных преобразований.

17. Организационная система муниципального образования должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить реализацию основных функций местного самоуправления. Поэтому к числу обязательных органов местного самоуправления следует относить лишь представительный и исполнительно-распорядительный органы. Должность главы муниципального образования нецелесообразно считать обязательной. В законе достаточно предусмотреть механизмы, обеспечивающие функциональное разделение нормотворческой (представительной) и исполнительной деятельности муниципальной власти, а также невозможность совмещения в одном органе (у должностного лица) местного самоуправления правотворческих, исполнительных, контрольных функций.

18. В нормативных актах применительно к совокупности органов местного самоуправления следует употреблять термин «система», так же, как это сделано в отношении органов государственной власти, исходя из общности публичной природы государственной и муниципальной власти. Следует законодательно закрепить, что населением муниципального образования самостоятельно определяются перечень органов местного самоуправления, способ их формирования, установление основных взаимосвязей между ними.

19. Органы местного самоуправления не нуждаются в наделении правами юридического лица и определении организационно-правовой формы. Они являются представителями населения как основного субъекта местного самоуправления, обладающего муниципальной властью, в компетенци-онных отношениях действуют от имени муниципальных образований. Они не могут обладать какими-то своими особыми интересами, для реализации которых им необходим статус юридического лица. Предусмотренная в законодательстве процедура наделения их таковым статусом страдает существенными изъянами и противоречит концептуальным положениям гражданского права.

20. Реализация компетенции местного самоуправления самым тесным образом связана с финансово-экономическими ресурсами муниципальных образований. Необходимо устранить существующую диспропорцию между объемом компетенции, закрепленным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ, и материально-финансовой обеспеченностью местного самоуправления. Предусмотренные в действующем законодательстве источники собственных доходов муниципальных образований явно недостаточны для этого, что во многом обусловливает системный кризис в сферах местного хозяйства в большинстве муниципальных образований Российской Федерации.

Кроме того, следует устранить имеющиеся в настоящее время противоречия между нормами гражданского, финансового и муниципального права в части права собственности муниципальных образований на средства местного бюджета.

21. Концетуально неверным является предусмотренный Налоговым и Бюджетным кодексами подход к формированию доходов и распределение налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы не на основе стабильных долговременных налоговых источников, а главным образом за счет регулирования и выравнивания. Вследствие этого местные органы власти в состоянии влиять на поступление только налоговых и неналоговых доходов, размер финансовой помощи зависят целиком от вышестоящего уровня власти. В результате определять, какие собственные полномочия местного самоуправления и в каком объеме профинансировать, фактически будут исполнительные органы власти субъектов Федерации, что прямо противоречит конституционному принципу самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов своей компетенции.

В федеральном законодательстве необходимо указать способ расчета минимального размера собственных доходов бюджетов, необходимого для надлежащего исполнения основных полномочий по вопросам местного значения, определения минимальных нормативов финансирования социальных услуг, предоставление которых отнесено к ведению местного самоуправления. Именно эти показатели должны лежать в основе межбюджетных отношений с тем, чтобы местное самоуправление имело реальную возможность обеспечить надлежащий уровень жизнеобеспечения населения.

22. Комплексный подход к решению проблем правового регулирования компетенции местного самоуправления обусловливает необходимость принятия отдельного федерального закона о компетенции местного самоуправления. В силу большого разнообразия предметов ведения местного самоуправления и значительного объема полномочий его органов закрепление их в рамках нескольких статей такого нормативного акта как Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» практически невозможно. Это нецелесообразно также в силу того, что подробная регламентация компетенционных отношений выходит за пределы общих принципов и приведет к противоречию между названием и содержанием данного закона.

В федеральном законе о компетенции местного самоуправления целесообразно закрепить основные компетенционные понятия и термины применительно к субъектам местного самоуправления; принципы определения компетенции местного самоуправления; детализировать существующую типологию муниципальных образований и закрепить полномочия их органов местного самоуправления по основным сферам общественной жизни, отнесенным к ведению данных муниципальных образований. Указанный закон должен также регламентировать такие вопросы как порядок заключения соглашений о передаче полномочий между органами местного самоуправления муниципального района и входящих в его состав поселений; порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; порядок добровольного участия органов местного самоуправления в осуществлении государственных полномочий; ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий.

23. Способ изложения полномочий органов местного самоуправления в федеральном нормативном акте о компетенции должен соответствовать дуалистической природе власти местного самоуправления как института государственного устройства. Поэтому необходимо за соответствующим территориальным уровнем самоуправления закрепить тот необходимый минимум полномочий, который обязателен для исполнения его органами или гражданами непосредственно.

Вместе с тем, исходя из общественных начал, присущих местному самоуправлению, определенная часть его полномочий должна закрепляться по принципу "можно все, что не запрещено законом". В соответствии с этим принципом органы местного самоуправления должны иметь возможность осуществлять и другие, прямо не закрепленные законом полномочия, кроме тех, которые отнесены к компетенции иных органов государственной власти и местного самоуправления, руководствуясь при этом принципами определения компетенции местного самоуправления.

24. Следует скорректировать порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а также участия органов местного самоуправления в решении вопросов государственного значения в части усиления гарантий местного самоуправления, обеспечивающих его субъектам необходимые условия и возможности для реализации, прежде всего, собственной компетенции.

Нуждается в совершенствовании механизм реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также контроля со стороны органов государственной власти, закрепленный в статьях 19, 20 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года№ 131-ФЭ.

25. Достижение на практике нормативно установленных целей и задач местного самоуправления, эффективная реализация его компетенции возможны при благоприятном воздействии на этот процесс целого ряда объективных и субъективных факторов, важнейшим из которых является заинтересованное участие в этом его основного субъекта - населения муниципального образования. Необходима также постоянная целенаправленная деятельность органов государственной власти по реализации конституционных гарантий местного самоуправления.

26. В целях обеспечения эффективности реализации компетенции местного самоуправления необходимо разработать и законодательно закрепить основания и порядок применения мер «позитивной» конституционно-правовой ответственности в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления со стороны населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компетенция местного самоуправления»

На правах рукописи

Бялкина Татьяна Михайловна

КОМПЕТЕНЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов 2007

003052596

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный консультант доктор юридических наук, профессор,

Старилов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Авакьян Сурен Адибекович

доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна

доктор юридических наук, профессор Чеботарев Геннадий Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральская государственная

юридическая академия»

Защита состоится ла^та2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета }

кандидат юридических наук, доцент /\JbdwGlsiMt И.С. Морозова

Актуальность темы исследования.

Начало XXI века для России - период реформирования практически всего механизма государственного устройства, пересмотра системы основных функций публичной власти, способов их осуществления. Начатый в 2001 году процесс разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, будучи одним из приоритетных направлений реформирования организации публичной власти, является в то же время необходимым условием, предпосылкой позитивности деятельности государства в целом. Компетенция субъектов публичной власти есть своеобразный стержень, основа, от которой зависит определение остальных параметров их функционирования: степени сложности организационной структуры, величины штатов, необходимого объема материальных и финансовых ресурсов, иных аспектов.

Несмотря на то, что вопросы компетенции постоянно находятся в сфере внимания представителей государствоведческих наук, важность этих проблем, степень их сложности не позволяют сформулировать окончательные выводы, справедливые на все времена. Каждый новый этап в развитии государства, его особенные политические цели и задачи вызывают необходимость пересматривать сложившуюся систему осуществления публично-властных функций, само содержание этих функций, а также роль каждого из элементов системы государственного механизма.

Ряд политических и правовых проблем обладают совершенно особым свойством постоянства актуальности. Их научная разработанность не может быть завершена ни в одной теории, ни в какой бы то ни было философской системе. Между определенной социальной проблемой и предлагаемым решением (как правило, готовых решений всегда несколько) существует множество промежуточных факторов, таких как уровень развития производительных сил, господствующая в данном обществе идеология, политический режим, состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры граждан, содержание их правосознания и т.д. Факторы такого рода важны, ибо в значительной степени предопределяют набор средств и способов решения социальной проблемы,

конструируют своеобразный инструментарий1. К числу таких проблем с полным основанием можно отнести проблему компетенции субъектов публичной власти.

Параллельно с процессом перераспределения компетенции в Российской Федерации происходит развитие местного самоуправления как особого звена в системе государственного устройства. В силу относительной новизны данного института для современной российской государственности в науке до настоящего времени не разработано общепризнанной теоретической концепции местного самоуправления, существуют различные мнения по вопросам о его сущности, роли и месте в системе российского государства и общества, соотношении местного самоуправления с институтами государственной власти. Свидетельством тому является принятие в 2003 году уже третьего, начиная с 1991 года, федерального закона о местном самоуправлении, который положил начало очередному этапу реформирования местной власти. Сочетание муниципальной реформы с общим процессом изменения компетенции органов публичной власти делает обоснованным взаимосвязанное рассмотрение вопроса о сущности местного самоуправления как определенного института, на который возлагается осуществление некоторой части публичных дел государства, т.е. как субъекта компетенции, с вопросом об объеме и содержании его компетенции.

Еще не вступивший в силу в полном объеме Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года с момента своего принятия подвергается постоянным, причем весьма существенным изменениям, и прежде всего в части компетенции (к настоящему моменту в данный закон изменения вносились 18 раз). Такое «обвальное», постоянное изменение основополагающего закона о местном самоуправлении способно дезавуировать весь смысл этого документа и выхолостить саму реформу, которую во многих регионах и так уже отложили на три года. В этой ситуации особенно актуальна тщательная научная разработанность вопросов компетенции субъектов публичной власти вообще, и местного самоуправления в частности, в целях создания целостной теоретико-методологической концепции, необходимой для обеспечения надлежащего качества правового регулирования указанной сферы общественных отношений.

1 См.: Сорокина Ю.В. Роль публичной власгга в правовом государстве: современное философское осмысление / ЮЗ. Сорокина, МЛ. Беляев // Юридические записки. Выпуск 17: Государственная власть в России: проблемы осуществления и развития.- Воронеж: гад-во ВГУ, 2004. - С.192-193.

Простое комментирование издаваемых нормативных актов с указанием на имеющиеся в них отдельные недостатки в настоящее время уже не может существенно повлиять на сложившееся положение дел.

Несомненно, что проблемы компетенции местного самоуправления не могут рассматриваться лишь в рамках муниципального права. Они тесно переплетаются с проблемами демократизации российского государства, децентрализации и деконцентрации государственного управления, совершенствования управленческого процесса в системе публичной власти, и тем самым взаимосвязаны с административной реформой, влияют на важнейшие теоретические постулаты административного права. Несмотря на то, что местное самоуправление не является непосредственным элементом федеративных отношений, тем не менее, правильное определение компетенции местного самоуправления оказывает существенное влияние на взаимоотношения федерального центра и регионов, на развитие современного российского федерализма, поэтому эти проблемы представляют непосредственный интерес для науки конституционного права. Компетенция институтов публичной власти взаимосвязана с совершенствованием межбюджетных отношений в государстве, оказывает на них самое непосредственное воздействие. По большей части бюджетные споры — это споры о компетенции, которые являются самыми сложными в ситуации отсутствия четкого разграничения расходных полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления2. Поэтому указанная сфера отношений взаимосвязана с финансово-правовыми вопросами. Наконец, при адекватности компетенции местного самоуправления уровню социально-экономического развития местных территорий, их финансовым, демографическим, интеллектуальным возможностям возрастает активность населения в ее реализации, повышается ответственность жителей муниципальных образований за качество принимаемых управленческих решений, что способствует развитию демократического потенциала местных территориальных коллективов, а тем самым и подлитого гражданского общества в нашем государстве.

Существующие в настоящее время законодательные коллизии в определении компетенции местного самоуправления приводят к негативным последствиям в ходе практического применения соответствующих правовых норм. В

2 См.: Шевелева Н.А. Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ: автореферат дисс.. .доктора юрид. наук. - СПб., 2005. - С.4.

силу того, что местное самоуправление является уровнем власти, наиболее приближенным к населению, отвечающим за самые насущные вопросы его жизнеобеспечения, негативные ситуации в данном случае особенно нетерпимы. Постоянное изменение законодательства о компетенции вызывает нигилистическое отношение к нему у правоприменителей, порождает конфликты на практике и, соответственно, судебные споры. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение сущности местного самоуправления как института государственного устройства, ответственного за решение части общегосударственных публичных дел, т.е. как субъекта компетенционных отношений, а также формулирование теоретических положений и разработка конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования законодательства о компетенции местного самоуправления и практики его применения.

Во-первых, проанализировать имеющиеся теоретические концепции о сущности местного самоуправления для выявления тех его характеристик, которые свойственны данному институту как элементу системы государства, Во-вторых, системно проанализировать федеральное и региональное законодательство после принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерацию) от 6 октября 2003 года в части регулирования вопросов компетенции местного самоуправления. В-третьих, выявить имеющиеся несоответствия законов, закрепляющих элементы компетенции местного самоуправления, концепции его реформирования, предусмотренной Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и предложить варианты устранения имеющихся противоречий.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи, составившие существо диссертационного исследования:

- выявление сущностных признаков местного самоуправления как института государственного устройства Российской Федерации;

- определение места и роли местного самоуправления в осуществлении общегосударственных задач и функций;

- разработка теоретического понятия местного самоуправления как субъекта компетенции в Российской Федерации;

- обоснование необходимости системного подхода к местному самоуправлению как субъекту компетенции;

- анализ основных элементов системы местного самоуправления, влияющих на объем и содержание его компетенции;

- рассмотрение содержания правовой категории «компетенция» применительно к местному самоуправлению как особому субъекту компетенционных отношений;

- выявление особенностей предметов ведения местного самоуправления, рассмотрение соотношения понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения»;

- исследование содержания и видов полномочий органов местного самоуправления;

- разработка принципов определения компетенции местного самоуправления;

- исследование существующих способов правового регулирования компетенции местного самоуправления;

- разработка оптимальной системы правового регулирования компетенции местного самоуправления;

- изучение механизма реализации компетенции местного самоуправления, а также выявление факторов, оказывающих негативное влияние на данный процесс;

- обоснование необходимости законодательного закрепления ответственности орланов и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение либо ненадлежащее исполнение их компетенции.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой диссертации является совокупность общенаучных методов и частных приемов научного познания. В работе широко применялся диалектический метод, который предоставляет возможность исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний в области, являющейся предметом исследования, с присущими ему логическими средствами: анализ и синтез, с помощью выработанных диалектикой категорий: формы и содержания, сущности и явления. В диссертационном исследовании используется также рациональный подход к получению научных знаний (совершенствование и развитие понятийного аппарата). Также были использованы такие научные методы познания,

как: системно-функциональный, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории права и государства Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, О.С. Иоффе, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, CJB. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Л.С. Явича и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного и муниципального права таких ученых как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Аржанов В .В., М.В. Баглай, И. В. Бабичев, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, A.A. Белкин, Боброва H.A., А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Бойцова, JI.A. Бурылова, В.И. Васильев, И.В. Вы-дрин, М.В. Глигич-Золотарева, Е.В. Гриценко, А.Н. Дементьев, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, А.Р. Еремин, A.A. Замотаев, Т.Д. Зражевская, Игнапок НА., В.Т. Кабышев, А.И. Коваленко, Е.М. Ковешников, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комко-ва, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин. Лагуткин A.B., Б.М. Лазарев, Н.В. Лазебная, Л.Е. Лаптева, В.Д. Мазаев, Э. Ма-кварт, Т.Н. Михеева, В.В. Невинский, Е.А. Незнамова, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, А.Н. Писарев, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, О. Савранская, A.A. Сергеев, В А. Сивицкий, С.Г. Соловьев, В.В. Таболин, Н.С. Тимофе ев, A.A. Уваров, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, ГЛ. Чеботарев В.Е. Чиркин, H.A. Шевелева, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина, В.А Щепачев и др.

В работе использовались исследования ученых - представителей другиз отраслевых правовых наук: административного права Г.В. Атаманчука, И.Л Бачило, К.С. Вельского, Г. Еллинека, Б.П. Курашвили, В.М, Манохина, Л.А Николаевой, Г.И. Петрова, Д.С. Сорокина, ЮЛ. Старилова, Д.М. Чечота, Ц.А Ямпольской; финансового права М.В. Карасевой, B.C. Прониной, Н.И. Хими чевойидр.

Важную роль в исследовании проблем компетенции местного самоупра! ления сыграли труды ученых-государствоведов дореволюционного периода тг ких как В.П. Безобразов, АЛ. Васильчиков, А.Д. Градовский, А.И. Елистрато! Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, МЛ. Свешников, Б.Н. Чичерин и др. В н; чале XX века большой вклад в развитие муниципальной науки внес профессо Л.А. Велйхов. Вопросы организации и деятельности местных органов госуда{

ственной власти рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, ЛА. Григоряна, В.Ф. Котока, АЛ Лепешкина, В.А. Пертцика, МЛ. Пискотина, АЛ. Сливы, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и ряда других авторов.

В работе использованы труды зарубежных авторов, среди которых X. Балдершейм, Г. Брэбан, Ж. Ведель, Д. Гарнер, Ж. Доменак, Э. В. Дюран, Г. Ел-линек, Ф.Л. Кнемайер, Л. фон Мизес, Дж. Ст. Милль, В. Остром и другие.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законов, регулирующих компетенцию органов публичной власти, а также иные аспекты организации и деятельности местного самоуправления, законов субъектов Российской Федерации, посвященных указанным вопросам, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов. В работе анализируются решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов компетенции местного самоуправления и других субъектов публичной власти, опубликованные решения Верховного Суда РФ. Использованы также опыт функционирования органов публичной власти различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке проведено комплексное, системное исследование местного самоуправления как института государственного устройства, являющегося субъектом компетенционных отношений. В работе рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением сущности местного самоуправления как субъекта компетенции, содержанием категории «компетенция» применительно к местному самоуправлению, особенностями системы правового регулирования элементов компетенции местного самоуправления. В диссертации обосновывается новая концепция законодательного обеспечения компетенции местного самоуправления, предлагаются новые понятия и юридические конструкции, а также уточняется категориальный (понятийный) аппарат в целях совершенствования правотворчества и правоприменения в сфере компетенции местного самоуправления.

Проведенный анализ указанных проблем позволил сформулировать следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Местное самоуправление необходимо рассматривать как элемент системы государства, призванный решать определенную часть общегосударственных дел (субъект компетенции), и наделенный для этого публичной властью.

В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации местное самоуправление создается в государстве, именуемом Российская Федерация, оно вписано в его структуру, оно есть элемент системы государства. Государство представляет собой политическую организацию единой публичной власти народа, которую, в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Именно местное самоуправление в целом, а не только его органы, является субъектом компетенции. Это вытекает из положений Конституции Российской Федерации, в статье 12 которой сказано, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Статья 130 Конституции РФ устанавливает, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, _ владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление определенным образом вписано в систему государства как властно-территориальной организации народа, а именно: территория осуществления местного самоуправления (муниципальное образование) есть часть территории Российской Федерации как государства; население . муниципального образования есть часть народа Российской Федерации; власть местного самоуправления (муниципальная власть), наряду с государственной властью есть часть единой публичной власти народа. Таким образом, местное самоуправление есть особый институт государственного устройства.

3. Теоретическая, концепция о публично-властной природе местного самоуправления как института государственного устройства Российской Федерации должна быть переведена в плоскость нормативно-правовых конструкций. Для этого целесообразно закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положение о местном самоуправлении как самостоятельном институте публичной власти: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление как институт организации публичной власти населения в

муниципальных образованиях, действующий самостоятельно в пределах своей компетенции.

Публичная муниципальная власть осуществляется населением муниципальных образований непосредственно, а также через органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления являются самостоятельной частью системы органов публичной власти и не входят с систему органов государственной власти».

4. Местное самоуправление характеризуется определенными чертами, присущими государственно-властным институтам, и в то же время не является их частью, поскольку обладает рядом начал общественного свойства. Поэтому муниципальная власть сочетает в себе императивные начала государственной власти и диспозитивность общественного самоуправления. Местное самоуправление отличается дуалистической природой, имеет государственно-общественный характер и выступает своего рода связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом.

Дуалистический характер публичной власти местного самоуправления необходимо учитывать при определении его компетенции, а также выборе форм, способов, методов ее реализации.

5. Сущность местного самоуправления как субъекта компетенции выражается через категорию управленческой деятельности. Это особый вид публичной управленческой деятельности, имеющий собственные цели, задачи и функции. Местное самоуправление как субъект компетенции представляет собой особый институт государственного устройства, наделенный публичной муниципальной властью в целях наиболее эффективного решения части общегосударственных дел в границах муниципального образования посредством осуществления самостоятельной и ответственной управленческой деятельности населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления.

6. Местное самоуправление как субъект компетенции, являясь частью системы государства, в свою очередь также представляет собой сложноорга-низованную систему. Элементы данной системы - население, территория, муниципальная власть - опосредуются в такой категории как «муниципальное образование», которое выступает непосредственным участником компе-тенционных отношений, регулируемых нормами права.

7. Муниципальное образование в качестве непосредственного носителя компетенции должно рассматриваться в единстве своих основных элементов. К ним относятся населенная территория, являющаяся пространственной границей деятельности субъектов местного самоуправления, организационная система, посредством которой население муниципального образования осуществляет свою публично-властную управленческую деятельность, а также экономические ресурсы местного самоуправления как необходимые условия практического реализации положений, закрепленных в правовых нормах о компетенции.

8. Предлагается закрепить на федеральном уровне принципы административно-территориального устройства Российской Федерации, исходя из взаимозависимости административно-территориального и муниципально-территориального устройства государства, а также зависимости объема и содержания компетенции муниципального образования от социально-экономических возможностей ее реализации. Целесообразно также уточнить терминологию, употребляемую в отношении названий муниципальных образований, согласовав ее с историческими традициями наименования территорий осуществления местной власти в нашем государстве, а также с лингвистическими нормами русского языка.

9. Сущность компетенции как правовой категории заключается в том, что она выступает в качестве правового средства, позволяющего определить роль и место конкретного субъекта в управленческом процессе путем законодательного закрепления за ним определенного объема публичных дел. Посредством определения компетенции местного самоуправления государство устанавливает его роль в решении особой 1руппы общегосударственных публичных дел, а также его взаимоотношения с органами государственной власти.

10. Элементами компетенции как категории публичного права являются предметы ведения, позволяющие определить сферу управленческой деятельности субъектов публичной власти, а также полномочия, выступающие в качестве меры возможного и должного поведения указанных субъектов в данных сферах. Включение в состав компетенции иных элементов не соответствует основным теоретическим постулатам о сущности управленческого процесса, который характеризуется наличием целей, функций, задач. Компетенция в

этом логическом ряду выступает в роли средства достижения указанных параметров управленческой деятельности.

Предлагается законодательно закрепить дефиницию «компетенция», с указанием ее основных элементов, в целях устранения имеющихся в настоящее время разночтений в нормативных правовых актах, а также в практической деятельности субъектов управления.

11. В целях адекватного отражения особенностей муниципальной власти в процессе нормативного закрепления компетенции ее субъектов предлагается система принципов определения компетенции местного самоуправления, выражающих его сущность как особого института государственного устройства.

Предлагаемая система принципов определения компетенции местного самоуправления обоснована несколькими критериями.

Во-первых, общими принципами местного самоуправления, поскольку они относятся ко всем аспектам данного института публичной власти, в том числе и к его компетенции. Поэтому в принципах определения компетенции как в частном проявляются свойства общих принципов местного самоуправления, относящихся ко всем его элементам.

Во-вторых, принципами определения компетенции субъектов публичной власти, разработанными в научной теории и уже закрепленными в законодательстве, поскольку власть местного самоуправления - муниципальная власть есть разновидность публичной власти.

В-третьих, особенностями местного самоуправления как субъекта компетенции, обладающего особой муниципальной властью, имеющей дуалистический характер.

12. Обосновывается позиция о том, что предметы ведения как элемент компетенции представляют собой определенные области (значительные группы) общественных отношений, выступающие в качестве сфер деятельности соответствующих органов публичной власти, в которых они вправе и обязаны принимать юридически значимые решения, имеющие обязательный характер.

Поскольку власть местного самоуправления (муниципальная власть), наряду с государственной, является разновидностью публичной власти, то подходы к определению компетенции субъектов всех уровней публичной власти

в государстве должны быть едиными, в том числе и при использовании терминологии в отношении элементов их компетенции. В Конституции Российской Федерации, в других федеральных законах применительно к субъектам государственной власти используется дефиниция «предметы ведения», следовательно, именно она должна быть использована и в отношении местного самоуправления. Под предметами ведения местного самоуправления следует понимать те сферы (области) общественных отношений, в рамках которых субъекты местного самоуправления конкретных муниципальных образований в соответствии с законодательством вправе осуществлять правовое регулирование, совершать иные юридически значимые действия.

13. Поскольку многие крупные области (сферы) государственной и общественной жизни составляют предметы ведения различных субъектов публичной власти, задача определения их компетенции заключается в выделении в рамках этих областей тех групп общественных отношений, которые должны «заведываться» субъектами государственной власти (на уровне Российской Федерации и субъектов Федерации), а также субъектами местного самоуправления, и установлении их конкретных полномочий в рамках данных общественных отношений. В силу этого предметами ведения Российской Федерации являются вопросы общефедерального значения в основных сферах публичного управления, предметы ведения субъектов Российской Федерации - это вопросы регионального значения в основных сферах публичного управления, предметы ведения местного самоуправления — это вопросы местного значения в основных сферах публичного управления.

В силу того, что Конституция Российской Федерации предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, предметы ведения местного самоуправления включают в себя не только вопросы местного значения, но и некоторые вопросы федерального и (или) регионального значения, по которым органам местного самоуправления переданы федеральным законом и (или) законом субъекта Российской Федерации отдельные государственные полномочия. Таким образом, вопросы местного значения составляют лишь часть предметов ведения местного самоуправления, причем на практике не всегда самую значительную. Вопросы местного значения в этом случае можно считать собственными предметами ведения местного самоуправления.

14. Нормативные правовые акты не содержат терминов «вопросы федерального значения» или «вопросы регионального значения» при определении компетенции субъектов государственной власти. Исходя из единства подходов к определению компетенции субъектов публичной власти, представляется нецелесообразным использование термина «вопросы местного значения» в качестве правовой категории. Его употребление вполне допустимо в качестве научно-теоретической дефиниции, позволяющей охарактеризовать специфику круга публичных дел, которыми занимаются субъекты местного самоуправления. Однако правовые термины должны характеризоваться совершенно определенным, четким содержанием. Попытки определить специфику вопросов местного значения как правовой дефиниции, их сущностные отличия от вопросов федерального или регионального значения не увенчались успехом.

Предусмотренный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года вариант, при котором понятие «вопросы местного значения» используется в статьях 14-16 в качестве такого элемента компетенции как предметы ведения, является неоправданным, поскольку предметы ведения местного самоуправления фактически шире, чем вопросы местного значения. Поэтому предлагается в нормативных правовых актах проводить четкое разграничение полномочий всех субъектов публичной власти в конкретных сферах общественной жизни. Это позволит избежать терминологаческой путаницы, имеющейся в настоящее время, повысить качество юридической техники при правовом регулировании вопросов компетенции, обеспечить единый подход к определению предметов ведения и полномочий всех субъектов публичной власти в государстве.

15. Обосновывается целесообразность принятия специального Федерального закона о компетенции местного самоуправления, комплексно регулирующего все ее аспекты и учитывающего вышеуказанные особенности местного самоуправления как субъекта компетенции. Данный правовой акт должен закрепить основные «компетенционные» понятая и термины применительно к субъектам местного самоуправления; принципы определения компетенции местного самоуправления; детализировать существующую типологию муниципальных образований и закрепить полномочия их органов местного самоуправления по основным сферам общественной жизни, отнесенным к ведению данных муниципальных образований. Указанный закон должен также

регламентировать такие вопросы как порядок заключения соглашений о передаче полномочий между органами местного самоуправления муниципального района и входящих в его состав поселений; порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; порядок добровольного участия органов местного самоуправления в осуществлении государственных полномочий; ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий.

16. Вносятся предложения по совершенствованию механизма наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, предусматривающие, в том числе разработку и законодательное (в федеральном законе о компетенции местного самоуправления) закрепление оснований такого наделения, обеспечивающих местному самоуправлению необходимые условия и возможности для реализации, прежде всего, его собственной компетенции.

17. Критерием типологии органов местного самоуправления в муниципальном образовании должна быть их функциональная обоснованность. Система органов местного самоуправления должна быть такова, чтобы обеспечить реализацию основных функций местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании. Поэтому к числу обязательных органов местного самоуправления следует относить лишь представительный и исполнительно-распорядительный органы. Должность главы муниципального образования не представляется обязательной. В законе достаточно предусмотреть механизмы, обеспечивающие функциональное разделение нормотворческой (представительной) и исполнительной деятельности муниципальной власти, а также невозможность совмещения в одном органе (у должностного лица) местного самоуправления правотворческих, исполнительных, контрольных функций.

18. Органы местного самоуправления, являющиеся организационной формой осуществления от имени населения компетенции муниципального образования, не нуждаются в наделении правами юридического лица и определении организационно-правовой формы. Они действуют от имени муниципальных образований, в качестве представителей населения. Следует устранить имеющиеся в настоящие время противоречия между гражданским и муниципальным законодательством в отношении правового статуса муниципального образования как участника гражданских правоотношений.

Вариантом разрешения данного противоречия может быть либо признание в качестве юридического лица муниципального образования, либо разработка концепции особой категории юридических лиц публичной власти.

19. Предлагается новая редакция пп.5 п.1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», более соответствующая законодательной концепции о системе органов местного самоуправления: «Назначение муниципальных выборов и местного референдума, оказание организационного и материально-технического содействия избирательным комиссиям муниципальных образований в подготовке и проведении муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования».

20. Вносится предложение об исключении опеки и попечительства из числа вопросов местного значения. Опека и попечительство являются составной частью общей системы социальной защиты населения Российской Федерации, и, наряду с иными мерами социальной защиты, входит в компетенцию Российской Федерации й ее субъектов. Часть 1 статьи 38 Конституции РФ говорит о том, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства, а п.п. «ж» части 1 статьи 72 Конституции предусматривает в качестве вопроса, относящегося к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, защиту семьи, материнства и детства. Для того, чтобы органы местного самоуправления могли участвовать в осуществлении этих полномочий, их передача должна осуществляться в том порядке, который предусмотрен законом для наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

21. Предлагается законодательно закрепить ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением за неисполнение либо ненадлежащее исполнение законодательства о компетенции. Для этого необходимо разработать систему показателей, отражающих качество управленческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, результаты их воздействия на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний о компетенции местного самоуправления, уточнении содержания основных понятий и терминов, используемых в компе-тенционных правоотношениях применительно к местному самоуправлению. В частности, рассмотрены основные признаки местного самоуправления как субъекта компетенции, описаны важнейшие элементы системы муниципального образования, являющегося носителем компетенции местного самоуправления. Конкретизировано понятие предметов ведения муниципального образования, рассмотрены виды полномочий его субъектов, обоснованы новые подходы к системе правового регулирования вопросов компетенции местного самоуправления.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Основные результаты научного исследования опубликованы в двух монографиях, научных статьях в общероссийских и региональных периодических изданиях учебных пособиях, тематических сборниках, тезисах материалов научных конференций, учебных и учебно-методических публикациях.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по муниципальному праву, чтении специального учебного курса «Компетенция органов местного самоуправления» на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Автор неоднократно выступал на научных и научно-практических конференциях по проблемам муниципального и конституционного права, проводившихся в 2001-2006 годах: в Нижнем Новгороде в 2001 г. (Учебно-практический семинар «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность»); в Воронеже в 2001 г. (Международный семинар «Проблемы совершенствования и гармонизации федерального и регионального законодательства»); в Санкт-Петербурге в 2003 г. (Всероссийская конференция на тему «Гражданское общество и местное самоуправление»); в Москве в 2003 г. (Заседание «круглого стола» в Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ по проблемам ответственности местного самоуправления); в Москве в 2005 г. (Международная научно-практической конференция «Современное законотворчество: теория и практика»: к 100-летию Государственной Думы России); в Воронеже в 2006г. (Научно-практическая конференция юридического факультета ВГУ).

Результаты исследований были апробированы автором на занятиях и семинарах с депутатами, практическими работниками органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и других муниципальных образований Воронежской области, в процессе разработки проекта Устава г. Воронежа, принятого 27 ноября 2004г., ряда других нормативных правовых актов г. Воронежа и Воронежской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, двадцати параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень научной разработанности поставленных проблем, формулируются цели и основные задачи работы, ее научная новизна, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации работы.

Первая глава - «Местное самоуправление как институт государственного устройства» раскрывает подход автора к рассмотрению местного самоуправления в качестве субъекта компетенции как определенного института в системе государственного устройства.

В первом параграфе «Понятие и сущность местного самоуправления как субъекта компетенции» отмечается, что многие теоретические, методологические, правовые коллизии, связанные с определением сущности и природы местного самоуправления, успешно разрешаются, если рассматривать местное самоуправление как институт государства, ответственный за осуществление определенной части его дел, т.е. в качестве субъекта компетенции. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются структурами, через которые реализуется единая по сути, публичная власть народа. Статья 12 Конституции закрепляет, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, что делает обоснованным рассмотрение местного самоуправления в качестве элемента структуры государства.

Целью местного самоуправления является обеспечение эффективного, демократичного управления в местах проживания людей, максимальное при-

ближение управленческой деятельности к населению, превращение местных территориальных коллективов в основные субъекты решения своих проблем.

Чтобы достичь указанной цели и реализовать свои функции, местное самоуправление наделяется определенной компетенцией. Поэтому взаимосвязь компетенции с социальной сущностью местного самоуправления очевидна, и именно через нее наиболее полно может быть выражена.

В качестве субъекта компетенции местное самоуправление должно рассматриваться как целостный, комплексный социальный институт, который не может быть сведен лишь к совокупности его органов. Сущность местного самоуправления как института государственного устройства и особого субъекта компетенции проявляется через его управленческое измерение. Государственное и муниципальное управление суть разновидности публичного управления в целом. Публичное управление — это не простая совокупность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это - деятельность целостной системы взаимосвязанных субъектов публичной власти, объединенных общей целью обеспечения надлежащих условий жизни граждан, функционирующих на территориях, которые соотносятся как целое и части. Эта система должна быть взаимосогласованной и в организационном, и в компе-тенционном плане, а также в распределении материальных и финансовых ресурсов.

Исходя из общности публично-правовой природы, муниципальное управление, как и государственное, также можно рассматривать в широком и узком смысле слова. Под муниципальным управлением в широком смысле слова следует понимать управленческую деятельность всех субъектов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании, а муниципальным управлением в узком смысле слова целесообразно считать управление, осуществляемое исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления (исполнительно-распорядительная деятельность).

Местное самоуправление, являясь разновидностью публичного управления, не может быть полностью отождествлено с государственным управлением в силу наличия собственных целей, задач и функций, а также специфики способов и методов осуществления. Это особый способ организации и функционирования публичного управления на территории муниципального образования, обеспечивающего реализацию вопросов, отнесенных к его компе-

тенции, путем согласованного взаимодействия всех субъектов местного самоуправления.

Рассмотрение местного самоуправления в качестве определенного вида управленческой деятельности не только допустимо, но и целесообразно, поскольку отвечает его сути как института государственного устройства, обладающего публичной властью в целях обеспечения эффективного решения вопросов, возникающих в местных территориальных коллективах. Управление по своей сути есть деятельность, реализуемая посредством компетенции. При определении компетенции местного самоуправления в первую очередь должны учитываться его особенности как особого вида управленческой деятельности.

Цоэтому замена понятия «деятельность населения» на «форму осуществления народом власти» в определении местного самоуправления, которе содержится в статье первой Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года представляется не совсем оправданной, поскольку, во-первых, осуществление власти — это тоже деятельность, во-вторых, акцент переносится на формы деятельности, отодвигая на задний план ее сущность, цели, задачи, и, в-третьих, власть в теории управления выступает в качестве свойства, атрибута управленческой деятельности, необходимого субъектам управления для того, чтобы делать свои веления (решения) обязательными для исполнения.

Во втором параграфе «Особенности публично-властной природы местного самоуправления как института государственного устройства» анализируются позиции современных исследователей по вопросу о сущности власти местного самоуправления, его взаимоотношении с институтами государственной власти и гражданского общества. Дискуссия по этому поводу обусловлена разночтениями в понимании редакции статьи 12 Конституции РФ. Несмотря на то, что представление о местном самоуправлении как разновидности публичной власти является практически общепризнанным, выводы из данного постулата делаются порой диаметрально противоположные: от включения местного самоуправления в систему государственной власти до признания его в качестве общественного института, являющегося частью системы гражданского общества.

Отмечается, что местное самоуправление характеризуется определенными чертами, присущими государственно-властным институтам, и в то же время

не является их частью, поскольку обладает рядом начал общественного свойства. Местное самоуправление отличается дуалистической природой, имеет государственно-общественный характер и выступает своего рода связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом. Сочетание власти и свободы в местном самоуправлении делает его особым элементом государства и общества, существующим одновременно как в структуре государственного устройства, так и в структуре гражданского общества, «проникающим» в обе эти сферы, объединяющим их в определенное целое и существенно влияющим на развитие как одного, так и другого.

Двойственную государственно-общественную природу власти местного самоуправления как института государственного устройства необходимо учитывать при определений его компетенции, а также выборе форм, способов, методов ее реализации. Вместе с тем необходимо системно решать проблемы «вертикальной» организации государственной власти и ее взаимосвязи с местным населением различных видов муниципальных образований, чтобы обеспечивать управляемость государства в целом. Такая задача может быть выполнена, если деятельность системы публичной власти по реализации общегосударственных дел будет строиться на основе принципов децентрализации и де-концентрации.

Формулируется вывод о необходимости правового закрепления дефиниции публичной власти народа, а также публично-правовой природы власти местного самоуправления. Это позволит четко определить предметы ведения и полномочия каждого из субъектов публичной власти, закрепить механизмы их сотрудничества, взаимного контроля и ответственности в процессе осуществления публичной управленческой деятельности государства в целом, устранить существующие разночтения и противоречия в понимании природы власти местного самоуправления.

В третьем параграфе рассматриваются «Основы системного анализа местного самоуправления как субъекта компетенции». Исследование местного самоуправления в качестве субъекта компетенции необходимо производить с позиций системного подхода, так как местное самоуправление, являясь элементом государственного устройства, обладающим публичной властью государства, в то же время само является системным образованием, определенным образом организованным. Системный подход необходим для уточнения

сущности местного самоуправления Как субъекта компетенции, определения круга субъектов, выступающих в качестве непосредственных исполнителей его компетенции, а также определения их взаимосвязи.

Понятие системы местного самоуправления в большинстве научных публикаций необоснованно сводится к системе (совокупности) организационных форм его осуществления, преимущественно органов местного самоуправления. Однако местное самоуправление, являясь институтом государственного устройства, представляет собой часть структуры государства как политико-территориального образования.

Для определения главных составляющих системы местного самоуправления необходимо руководствоваться его целевым назначением. В системе местного самоуправления связующим звеном является решение вопросов местного значения. Именно компетенция определяет основные параметры системы местного самоуправления, основным субъектом которого выступает население. Население реализует свою власть посредством определенной совокупности организационных форм, органов местного самоуправления, поэтому организационная система конкретного муниципального образования является частью системы местного самоуправления, его организационной подсистемой.

Пространственными пределами деятельности населения как основного субъекта местного самоуправления по реализации компетенции является территория муниципального образования. Его границы определяют сферу распространения муниципальной власти.

Наконец, для того, чтобы властные веления субъектов местного самоуправления в процессе реализации своей управленческой деятельности могли воплощаться в практическую реальность, необходимо для этого наличие достаточных экономических и финансовых ресурсов.

Все вышеназванные элементы системы местного самоуправления как субъекта компетенции опосредуются в системной категории «муниципальное образование», которое выступает непосредственным участником компе-тенционных отношений, регулируемых нормами права. Муниципальное образование является не просто географическим термином, а сложной системной категорий, отражающей социальную сущность представляющей его муниципальной власти. Элементами данной системы выступает территория муниципального образования как пространственная граница деятельности субъектов местного самоуправления, организационная система, посредством которой на-

селение муниципального образования реализует свою публично-властную управленческую деятельность, а также экономическая и финансовая основы местного самоуправления.

Глава вторая «Понятие и структура компетенции местного самоуправления» посвящена анализу компетенции как базовой правовой дефиниции публичного права применительно к местному самоуправлению, выступающему особым субъектом компетенционных отношений в государстве.

В первом параграфе «Сущность и элементы компетенции как правовой категории» рассматриваются основные концепции участников дискуссии о понятии компетенции, ее содержании, структуре. Несмотря на широкое использование данного понятия в законодательстве и научной литературе легального, т.е. установленного нормативным правовым актом определения компетенции в настоящее время не существует, что и порождает споры в определении ее сущности и составе основных элементов.

Автор разделяет точку зрения о том, что сущность компетенции как правовой категории заключается в том, что она отражает тот объем публично-властной деятельности, которую должен осуществлять определенный субъект публичной власти. Это является ее материальным содержанием.

Будучи правовым средством, правовой категорий, компетенция нуждается в точном определении и формально-юридическом закреплении.

Компетенция — сложная, неоднородная по своему составу правовая категория. В литературе сложились три основных подхода к вопросу о содержании компетенции. Один из них состоит в том, что компетенцию необходимо рассматривать лишь как совокупность властных полномочий. Его недостатком является то, что в этом случае сложно определить, в какой сфере общественных отношений реализуются, те или иные полномочия. Более правильной представляется точка зрения, заключающаяся в том, что компетенция в качестве правовой категории включает в себя, помимо полномочий, такой элемент как предметы ведения.

Наконец, некоторыми авторами обосновывается мнение о том, что в содержание компетенции, помимо предметов ведения, прав, обязанностей субъекта компетенции, должны включаться и другие элементы (функции, цели, задачи и др.). Если рассматривать компетенцию системно, с позиций функционального подхода, о котором говорилось выше, то на нее, безусловно, влияют и цели и задачи субъекта компетенции, а также функции, осуществление которых

необходимо для их достижения. Тем не менее, существование отдельной правовой дефиниции со столь широким содержанием, включающим в себя все вышеназванные элементы, представляется нецелесообразным и невозможным в процессе правового регулирования, поскольку каждый из его элементов нуждается в уточнении и самостоятельном нормативном закреплении. Любой субъект управления имеет определенную цель, ради которой он создан, в рамках которой он решает управленческие задачи. Для решения своих задач он выполняет определенные функции, средством осуществления которых и выступает его компетенция, т.е. совокупность полномочий субъекта управления по определенным предметам, отнесенным к его ведению.

Делается вывод о том, что компетенция как категория публичного права представляет собой правовое средство распределения управленческого труда, определения объема публичных дел каждого субъекта управления. Ее содержание включает предметы, ведения, т.е. определенные сферы (области) общественной жизни, а также полномочия, являющиеся мерой возможного и должного поведения субъектов публичного управления в рамках данных предметов ведения. Именно эти элементы должны быть законодательно закреплены в качестве содержания дефиниции «компетенция».

Во втором параграфе «Принципы установления компетенции местного самоуправления» обосновывается необходимость разработки и законодательного закрепления принципов, которые должны лежать в основе определения компетенции местного самоуправления. Несмотря на то, что компетенция публично-властных институтов государства не может оставаться неизменной, поскольку процесс развития общества и государства непрерывен, обусловлен изменениями социально-экономических условий жизни общества, политических целей и задач государства, тем не менее, необходимы общие критерии определения объема и содержания компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, закрепленные вправе.

Предлагается система принципов определения компетенции местного самоуправления, раскрывается содержание каждого из принципов, обосновывается предложение о необходимости их закрепления в федеральном законе, комплексно регулирующем вопросы компетенции местного самоуправления.

Третий параграф «Развитие теоретической концепции о предметах ведения местного самоуправления» посвящен анализу содержания дефини-

ции предметы ведения применительно к местному самоуправлению. Отмечается, что в сшгу отсутствия нормативного определения компетенции и ее элементов использование компетенционной терминологии в нормативных правовых актах зачастую весьма противоречиво. Одни и те же действия, явления в различных нормативных правовых актах обозначаются по-разному, и как предметы ведения, и как полномочия.

Подобная путаница в употреблении категорий «предметы ведения» и «полномочия» в нормативных актах является прямым отражением проблем, существующих в понимании этого явления в научной теории. В параграфе анализируются существующие в научной литературе точки зрения по данному вопросу, и делается вывод, что предмет ведения - это то, что в силу своих свойств, особенностей может находиться в управлении, на что можно воздействовать. Воздействовать в управленческом (а не физическом) смысле можно на поведение людей, на их деятельность, взаимоотношения. Нецелесообразно считать предметами ведения сами материальные объекты, по поводу которых возникают общественные отношения. Таким образом, разделяется мнение о том, что предметы ведения представляют собой определенные области (значительные группы) общественных отношений, выступающие в качестве сфер деятельности соответствующих органов публичной власти, в которых они вправе и обязаны принимать юридически значимые решения, имеющие обязательный характер.

В целях классификации предметов ведения как элементов компетенции предлагается использовать Классификатор правовых актов, утвержденный Указом Президента РФ от 15 марта 2000г. № 511 (в ред. Указа Президента РФ от 5 октября 2002г. № 1129), в частности, его рубрику 020.030.000 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства.

Действующее законодательство определяет компетенцию местного самоуправления посредством использования такой дефиниции как «вопросы местного значения», что нарушает единство подходов к определению компетенции всех институтов публичной власти в государстве.

Содержащееся в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от б октября 2003 года определение вопросов местного значения носит расплывчатый характер, не содержит четких критериев их отличия от вопросов государственного значения,

что доказывает условность отграничения вопросов местного значения от вопросов государственного значения. Без точного определения содержания категории «вопросы местного значения» использование его в качестве правового термина не представляется возможным. Его употребление вполне допустимо как научно-теоретической дефиниции, позволяющей охарактеризовать специфику круга публичных дел, заниматься которыми должны субъекты местного самоуправления.

В силу этого под предметами ведения местного самоуправления следует понимать те сферы (области) общественных отношений, в рамках которых субъекты местного самоуправления определенных муниципальных образований в соответствии с законодательством могут осуществлять правовое регулирование, совершать иные юридически значимые действия.

Большинство сфер государственной и общественной жизни составляют предметы ведения различных уровней публичной власти. Поэтому задача определения их компетенции заключается в выделении в рамках этих областей тех групп общественных отношений, которые подведомственны федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, а также субъектам местного самоуправления.

Кроме того, органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Эти государственные полномочия осуществляются в сферах, отнесенных к ведению государства -Российской Федерации или субъекта Российской Федерации. Реализация указанных полномочий означает, что органы местного самоуправления начинают «ведать» и этими вопросами, поскольку передача отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления не исключает соответствующую сферу общественных отношений из предметов ведения государства.

В цепях упорядочения разграничения предметов ведения и полномочий между субъектами публичной власти предлагается отказаться от использования в качестве законодательного термина дефиниции «вопросы местного значения», поскольку в рамках единых предметов ведения существуют как вопросы государственного (общефедерального и регионального) значения, так и вопросы местного значения.

Глава третья — «Сравнительно-исторический анализ развития законодательства о компетенции местных органов власти в России и зарубежных странах» - состоит из трех параграфов, в которых соответственно:

- прослеживается «Эволюция законодательства о компетенции органов земского и городского самоуправления в Российской империи» на основе положений о земской и городской реформе 1864-1870гг., а также соответствующих изменений, осуществленных в 1890-е годы и в начале 20-го столетия. Опыт деятельности земских и городских органов самоуправления в России убедительно доказывает необходимость четкого законодательного разграничения компетенции между различными структурами и обеспечения ее необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, определенной самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении своей компетенции. В то же время эта деятельность должна находиться под государственным контролем, с тем, чтобы не превратиться из самоуправления в самоуправство;

- рассматриваются «Особенности содержания и правового регулирования компетенции местных органов власти в Советский период», которые характеризуются чрезмерной централизацией государственного управления, «встраиванием» местных Советов в единую государственную управленческую вертикаль и их полной зависимостью от партийных и вышестоящих советских органов. Все это не позволяло местным органам власти самостоятельно решать вопросы, связанные с обеспечением интересов населения соответствующих территорий, проявлять «самоуправленческий» потенциал. Практика Советского государства показала неэффективность подобной системы организации местной власти, и управления государством в целом;

- проводится «Сравнительно-правовой анализ законодательства о компетенции органов местного самоуправления в зарубежных странах» на примере стран, относящихся к англосаксонской и континентальной моделям местного самоуправления, а также Германии. Поскольку во всех системах управления неизбежны элементы как централизации, так и децентрализации власти, главной проблемой при осуществлении реформ местного управления является поиск надлежащего баланса между ними, адекватного реальным условиям той или иной страны, в том числе и Российской Федерации.

В главе четвертой «Муниципальное образование как носитель компетенции местного самоуправления» анализируются основные признаки му-

ниципалыюго образования, элементы системы муниципального образования как носителя компетенции.

В первом параграфе «Понятие и признаки муниципального образования как носителя компетенции местного самоуправления» отмечается, что субъектом компетенционных отношений от имени местного самоуправления выступает муниципальное образование, которое следует рассматривать как особое системное образование. На основе анализа федерального законодательства, а также на основе предложений, сформулированных в научной литературе, выделяются признаки муниципального образования, которые необходимо учитывать для адекватного отображения в нормативном правовом акте его компетенции.

Муниципальное образование определяется как социально-территориальное образование, создаваемое в населенных пунктах, либо на территориях, объединяющих населенные пункты, либо на часта территории населенных пунктов - городов федерального значения, в целях осуществления их населением местного самоуправления, являющееся пространственной границей реализации принадлежащей населению публичной муниципальной власти, и характеризующееся наличием органов местного самоуправления, местного бюджета и муниципального имущества, а также устава о местном самоуправлении.

На основе анализа видов муниципальных образований предлагается предоставить право субъектам Российской Федерации детализировать закрепленную Федеральным законом «Об общих принципах...» от 6 октября 2003 года классификацию муниципальных образований с тем, чтобы максимально учесть их особенности и возможности при определении компетенции.

Во втором параграфе «Проблемы территориальной организации местного самоуправления» анализируются положения федерального законодательства по вопросам создания муниципальных образований, изменения их границ и преобразования, сопоставляются проблемы административно-территориального и муниципально-территориального устройства Российской Федерации, отмечаются имеющиеся недостатки правового регулирования данных вопросов. В силу того, что отмеченные недостатки носят системный характер, предлагается скорректировать научно-теоретическую концепцию террито-

риального, в том числе муниципально-территориального устройства Российской Федерации, с учетом следующих предложений:

- целесообразно принять федеральный закон об общих принципах административно-территориального устройства Российской Федерации;

- при определении критериев муниципально-территориальной организации необходимо исходить из взаимозависимости компетенции муниципального образования и его социально-экономического потенциала;

- уточнить терминологию, употребляемую в отношении названий муниципальных образований. Так, дефиницию «поселение» целесообразно использовать в отношении муниципального образования, созданного на базе одного населенного пункта Муниципальное образование, объединяющее несколько сельских населенных пунктов, разумнее именовать «волость», «сельский округ» или сохранить существовавшее прежде наименование «сельсовет»;

- закрепить в федеральном законе более четкий перечень критериев наделения городского поселения статусом городского округа;

- устранить существующие в настоящее время в федеральном законодательстве противоречия в отношении учета мнения населения по вопросам му-ниципально-территориальных преобразований.

В третьем параграфе «Организационная система местного самоуправления: понятие и основные элементы» формулируется понятие организационной системы местного самоуправления как совокупности организационных форм, посредством которых осуществляется местное самоуправление, в том числе реализуется его компетенция. Проводится анализ организационной системы местного самоуправления муниципального образования, анализируются различные критерии классификации органов местного самоуправления и делается вывод о том, что определяющим фактором построения системы органов местного самоуправления должна быть их функциональная обоснованность.

Отмечается необходимость использования термина «система» вместо «структура» применительно к совокупности органов местного самоуправления, образуемых в конкретном муниципальном образовании. Предлагается законодательно закрепить, что населением муниципального образования самостоятельно определяются перечень органов местного самоуправления, способ их формирования, а также исключить должность главы муниципального образования из числа обязательных органов местного самоуправления, поскольку это не

подтверждается практическими потребностями реализации компетенции соответствующего муниципального образования.

Ставится под сомнение соответствие демократическим принципам местного самоуправления возможность формирования представительного органа муниципального района иным, не выборным путем, а также необходимость наделения органов местного самоуправления правами юридического лица, которые по своей сути являются представителями населения муниципального образования.

В параграфе четвертом «Экономические и финансовые гарантии осуществления компетенции местного самоуправления» отмечается, что компетенция местного самоуправления тесным образом связана с финансово-экономическими возможностями ее реализации.

Подчеркивается, что единство природы государственной и муниципальной собственности как двух форм публичной собственности не является аргументом подчиненного положения субъектов права муниципальной собственности в ее использовании, также как и единство природы публичной власти органов государственной власти и органов местного самоуправления не означает их соподчиненности. В связи с этим признается нецелесообразным изменение принципов правового регулирования состава муниципальной собственности, которая призвана служить основой для реализации компетенции муниципального образования, способствовать пополнению доходной части местного бюджета.

Разделяется негативная оценка того, что в соответствии с положениями нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года население, являясь основным субъектом местного самоуправления, не обладает, по сути, полномочиями собственника муниципального имущества.

Предлагается устранить имеющиеся в настоящее время противоречия между нормами гражданского, финансового и муниципального права в части права собственности муниципальных образований на средства местного бюджета.

Поскольку большинство муниципальных образований в Российской Федерации являются дотационными, предлагается скорректировать бюджетное и

налоговое законодательство, с тем, чтобы исключить из числа собственных доходов местных бюджетов средства финансовой помощи, поскольку их поступление и объем зависят целиком от вышестоящего уровня власти, а также увеличить объем налоговых источников пополнения доходов местных бюджетов.

Предлагается закрепить в федеральном законодательстве способ расчетг минимального размера собственных доходов бюджетов, необходимого для надлежащего исполнения основных полномочий по вопросам местного значения Закрепленный в законодательстве механизм выравнивания уровней бюджетное обеспеченности не соответствует провозглашенным целям муниципальной реформы о развитии самостоятельности и ответственности местного самоуправления в осуществлении закрепленной за ним компетенции.

Глава пятая «Проблемы правового регулирования компетенции ме стного самоуправления» посвящена анализу сложившейся системы законода тельства о компетенции местного самоуправления и основных проблем право вой регламентации полномочий его субъектов.

В первом параграфе «Полномочия как элемент компетенции местного самоуправления: понятие и виды» отмечается, что имеет место сущест венная путаница в употреблении терминов «предметы ведения» и «полномо чия» как в научных публикациях, так и в законодательстве. Полномочия пред| ставляют собой правовое средство реализации основных функций местного самоуправления. В целях анализа всех закрепленных законодательством полно мочий органов местного самоуправления предлагается их классификация по таким критериям как сферы осуществления, степень обязательности, характер объем, основные формы управленческой деятельности, способы (методы) пра вового закрепления в целях дальнейшей их систематизации в законодательстве.

Делается вывод о. том, что в силу значительного объема полномочна субъектов местного самоуправления необходимо их распределение по различ ным предметам ведения в специальном нормативном правовом акте.

Во втором параграфе «Система правового регулирования компетен ции местного самоуправления» рассматриваются различные варианты пра вового закрепления компетенции местного самоуправления, которые были ис пользованы во всех трех основных российских законах о местном самоуправ лении. Отмечается, что наиболее эффективным вариантом закрепления полно мочий органов местной власти оказался тот, что был использован в законе Рос

сийской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 года, что доказала многолетняя практика его применения.

Поскольку новый федеральный закон не решил всех существовавших прежде проблем, связанных с необходимостью систематизации и кодификации норм о полномочиях органов местного самоуправления, предлагается принять специальный федеральный закон о компетенции местного самоуправления, в комплексе регулирующий все ее аспекты и учитывающий особенности местного самоуправления как субъекта компетенции, придав ему форму кодифицированного акта.

Обосновывается нецелесообразность закрепления в основном федеральном законе о местном самоуправлении отдельного раздела о компетенции, содержащего подробный перечень полномочий органов местного самоуправления, поскольку это приведет к тому, что содержание Федерального закона «Об общих принципах...» будет шире, чем его название. Кроме того, частые изменения и дополнения данного закона (а они неизбежны применительно к компетенции) не допустимы для закона, регулирующего общие принципы.

Предлагается предоставить субъектам Российской Федерации возможность уточнения полномочий органов местного самоуправления применительно к отдельным видам муниципальных образований, с учетом особенностей их территориальной организации и организационной структуры, вытекающей из специфики местных условий.

Параграф третий Государственные полномочия в структуре компетенции местного самоуправления» посвящен анализу форм и методов передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также проблемам, возникающих в связи с таким наделением.

В работе рассматриваются основные стадии процесса делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления, требования, закрепленные к ним в Федеральном законе «Об общих принципах...» от 6 октября 2003 года. Вместе с тем отмечается, что данный закон не полностью решает имеющиеся проблемы в этой области. В нем не содержится четких критериев того, какие именно полномочия органов государственной власти могут передаваться органам местного самоуправления, нет в нем и никаких ограничений по их объему. В связи с этим предлагается закрепить в федеральном законе о компетенции местного самоуправления принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, усовершенство-

вать положения законодательства о реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также контроля со стороны органов государственной власти.

Глава шестая диссертационного исследования раскрывает «Проблемы реализации компетенции местного самоуправления» и включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, содержание и принципы реализации компетенции местного самоуправления» отмечается, что именно в процессе реализации компетенции проявляются объективные и субъективные факторы, способствующие либо наоборот, препятствующие воплощению в жизнь нормативных установлений, позволяющие правильно оценить качество нормативного материала о компетенции. В работе рассматриваются особенности правоотношений, возникающих на основе компетенционных норм, применительно к реализации компетенции местного самоуправления, а также содержание основных стадий осуществления полномочий его субъектов. Анализируются принципы реализации компетенции, которыми должны руководствоваться субъекты муниципальной власти.

Во втором параграфе «Условия эффективности реализации компетенции местного самоуправления. Участие населения в реализации компетенции местного самоуправления» рассматриваются факторы, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность осуществления субъектами местного самоуправления своих полномочий.

Уделяется внимание проблемам, которые возникают при рассмотрении споров о компетенции различных субъектов публичной власти в рамках досудебных и судебных процедур. Для разрешения споров о компетенции весьма эффективными являются специальные коллизионные процедуры, согласительные процедуры, институты третейского разбирательства и т.п. Необходимо также формирование системы административной юстиции, в которой рассмотрение споров о компетенции между субъектами публичного права будет осуществляться более эффективно и квалифицированно.

Подчеркивается, чтонНаселение муниципального образования как основной субъект местного самоуправления не должно оставаться в стороне от процесса осуществления компетенции. Необходимо настойчивее развивать формы и способы выявления и учета общественного мнения, механизмы адек-

ватного его учета при принятии решений с тем, чтобы этот процесс был постоянным, системным.

В третьем параграфе «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в осуществлении компетенции» рассматриваются возможные варианты участия органов государственной власти и местного самоуправления в осуществлении компетенции друг друга. Отмечается, что введение института временного осуществления полномочий органов публичной власти другого уровня направлено на повышение эффективности осуществления публичной власти в России. Вместе с тем необходимо четкое законодательное закрепление оснований и пределов такого участия, чтобы оно не нарушало конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в осуществлении вопросов местного значения.

Рассматриваются процедурные проблемы реализации положений статьи 75 Федерального закона «Об общих принципах...» от 6 октября 2003 года. Отмечается нечеткость критериев, на основании которых арбитражный суд субъекта РФ будет определять, что задолженность возникла вследствие действий местных органов власти, а не по объективным причинам. Отмечается справедливость суждений о том, что включение статьи 75 в главу об ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления необоснованно, поскольку закрепленные в ней нормы не являются мерами ответственности, а относятся к проблемам осуществления компетенции.

Анализируется также новая редакция статьи 20 Федерального закона «Об общих принципах...» от 6 октября 2003 года о том, что органы местного самоуправления вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в установленном порядке, с осуществлением расходов за счет средств бюджета муниципального образования. Новая правовая конструкция «участия» органов местного самоуправления в осуществлении государственных функций вызывает неоднозначные оценки. По мнению авторов данного дополнения, слово «участие» не является обязанностью для органов местного самоуправления. Однако многие представители муниципального сообщества считают это отходом от первоначальной концепции муниципальной реформы, поскольку в регионах «участие» будет истолковано как обязанность, однако никакого финансового обеспечения муниципальные образования не получат. Вновь образуются нефинансируемые федеральные мандаты, на борьбу с кото-

рыми и была направлена реформа по разграничению полномочий органов публичной власти.

Четвертый параграф «Ответственность за осуществление компетенции местного самоуправления» является логическим завершением рассмотрения вопроса о реализации компетенции, поскольку этот процесс может быть эффективным только при наличии реально функционирующего механизма ответственности соответствующих органов и должностных лиц.

Федеральное законодательство закрепляет, прежде всего, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления за противоправные действия или бездействие. В контексте проблем реализации компетенции особое значение приобретает выделение так называемого позитивного момента юридической ответственности, т.е. ответственного отношения публично-властных субъектов муниципально-правовых отношений к своим обязанностям, и возможность претерпевания отрицательных последствий их неисполнения либо ненадлежащего, исполнения. Однако законодательство не предусматривает конкретных санкций за неэффективную управленческую деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, даже если она приводит к негативным показателям социально-экономического положения муниципального образования, снижению качественных характеристик уровня жизни его населения.

В связи с этим представляется необходимым, параллельно с совершенствованием механизма ответственности субъектов муниципальной власти за конкретные правонарушения, разработать и законодательно закрепить систему показателей, характеризующих качество управленческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, являющихся основанием для возбуждения процедуры досрочного прекращения их полномочий. Причем право принятия решения в этом случае должно принадлежать населению муниципального образования, поскольку именно оно испытывает отрицательные последствия неэффективной управленческой деятельности означенных субъектов, и именно оно вправе решать, следует ли предоставить им возможность продолжать свою деятельность и далее, либо досрочно прекратить ее.

Закрепление в Федеральном законе «Об общих принципах...» от 6 октября 2003 года в качестве единственного основания для отзыва выборных лиц местного самоуправления конкретного правонарушения фактически приводит к

утверждению на местном уровне «свободного мандата», с чем вряд ли можно согласиться. Кроме того, сами условия проведения голосования об отзыве, установленные данным законом, делают практически невозможным его практическое применение.

В заключении подводятся наиболее важные общие итоги проведенного исследования и формулируются предложения по совершенствованию теоретической концепции и практики правового регулирования компетенции местного самоуправления.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии, учебные пособия, методические разработки.

1. Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования / Т.М. Бялкина. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. (26 п.л.).

2. Бялкина Т.М Законодательство области о местном самоуправлении / Т.М. Бялкина.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 1996. (10,5 п. л.).

3. Компетенция органов местного самоуправления: Учеб. пособие. Сб. норм, актов. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994. (11 п.л.).

4. Бялкина Т.М Муниципальное право Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998. (5,6 пл.).

5. Бялкина Т.М. Муниципальное право Российской Федерации: Практикум. — М.: Изд-во «Юристь», 2000г. (8 п.л.).

6. Муниципальное право РФ: Учеб. пособие. Сб. норм, актов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. (43 п.л.).

7. Муниципальное право РФ: Учеб. пособие. Сб. норм, актов. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. (42,5 пл.).

8. Органы местного самоуправления в системе публичной власти / Административное право Российской Федерации: учебник. ~ Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С.233-241. (0,6 пл.).

П. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

9. Бялкина Т.М. Рецензия на учебное пособие "Советское строительство" под ред. Фрицкого О.Ф. - Киев, 1988 / Т.М. Бялкина, В.С. Основин // Правоведение. - 1989. - № 5. - С.91-92. (0,2 пл.).

10. Бялкина Т.М. Законодательство субъектов Российской Федерации об уставах муниципальных образований / Т.М. Бялкина // Журнал рос. права. -1997. - № 6. - С.38-43. (0,6 пл.).

11. Бялкина Т.М. К вопросу о предметах муниципального и финансового права/ТМ. Бялкина, МВ. Карасева//Журнал рос. права. - 1998. - № 1.-С.96-100. (0,6 пл.).

12. Бялкина Т.М. О системности законодательства о местном самоуправлении / Т.М. Бялкина // Журнал рос. права. - 2002. - № 4. - С.36-43. (0,5 пл.).

13. Бялкина Т.М Местное самоуправление и государственное управление / Т.М. Бялкина // Вестник Воронежского гос. университета. Серия Гуманитарные науки. - 2003. -№ 1. - С.314-327. (1,0 пл.).

14. Бялкина Т.М О «компетенционном» аспекте организационной системы местного самоуправления / Т.М. Бялкина И Вестник Воронежского гос. университета. Серия Гуманитарные науки. — 2006. - № 3. (1,0 пл.).

15. Бялкина Т.М. Муниципальное образование как пространственная граница осуществления компетенции местного самоуправления: понятие и признаки / Т.М. Бялкина // Вестник Воронежского гос. университета: Серия «Право». - 2006. - № 1. - С.89-97. (0,4 пл.).

16. Бялкина Т.М Проблемы компетенции органов местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Журнал рос. права. - 2006. - № Ю.-С.44-51.(0,5 пл.).

Ш. Научные статьи и тезисы докладов на научных конференциях, опубликованные в иных изданиях.

17. Бялкина Т.М. Рано «списывать» Советы / Т.М. Бялкина // Воронежский областной ежемесячный общественно-политический журнал «Ориентир». -1991.-№ 1. - С.9 (0,2 пл.).

18. Бялкина Т.М. Проблемы формирования компетенции органов системы местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в РСФСР», Омск, 16-18 мая 1991г. - Омск: Омский гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского, 1991. - С.103-106. (ОД пл.).

19. Бялкина Т.М. О соотношении компетенции Совета и местной администрации в области управления муниципальной собственностью / Т.М. Бялкина

И Информационный бюллетень Фонда государственного имущества Воронежской области. - 1992. - № 8. - С.51-52. (0,3 пл.).

20. Бялкина Т.М. За все в ответе община. Местное самоуправление в Германии / Т.М. Бялкина, Ю.Н. Старилов // Рос. Федерация. -1994. - № 10. - С.37-38. (0,4 п.л.).

21. Бялкина Т.М О концепции муниципального права в Российской Федерации / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып.1. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - С. 45-56. (0,75 п.л.).

22. Бялкина Т.М. Конституция Российской Федерации и развитие законодательства о местном самоуправлении / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып.2: Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отраслевого законодательства. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - С.30-42. (0,75 пл.).

23. Бялкина Т.М. Развитие законодательства о местном самоуправлении как способ реализации государственно-властных полномочий области / Т.М. Бялкина // Юрид. зап. Вьш.З: Проблемы государственной власти.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - С.65-72. (0,7 пл.).

24. Бялкина Т.М. Региональное законодательство о выборах (на примере Воронежской области) / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып.З: Публичное право: проблемы современного развития. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - С.143-154. (0,7 пл.).

25. Бялкина Т.М. Организационные модели городского самоуправления: сравнительно-правовой анализ областного законодательства / Т.М. Бялкина, Т.Д. Зражевская // Правовая наука и реформа юридического образования. Сб.научлрудов. Вып.5: Региональное законодательство: проблемы современного развития - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1996. - С.30-39. (0,6 пл.).

26. Бялкина Т.М. Стратегия законодательства области о местном самоуправлении / Т.М. Бялкина // Законы области как субъекта Российской Федерации - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1996. - С.129-136. (0,5 пл.).

27. Бялкина Т.М. Законодательство о муниципальной службе и проблемы его реализации / Т.М. Бялкина, Г.А. Наквасила // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып.9: Новое законодательство Российской Федерации: Проблемы становления и применения. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998. - С.101-116. (0,9 пл.).

28. Бялкина Т.М. Муниципальное право России: основные проблемы и перспективы развития / Т.М. Бялкина // Российское государство и правовая система: современное развитие, проблемы, перспективы. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. - С.460-483. (1,6 пл.).

29. Бялкина Т.М Судебная защита прав местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Юрид. зап. Вып. 13: Процессуальные проблемы осуществления судебной власти, обеспечения законности и правовой защиты. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000. - С.38-52. (1,0 пл.).

30. Бялкина Т.М. О некоторых аспектах статуса выборного должностного лица местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Гос. власть и местное самоуправление. - 2000. - № 1. - С.10-12. - (0,4 пл.).

31. Бялкина Т.М К вопросу о критериях и средствах оптимизации территорий местного самоуправления в России / TJVL Бялкина // Информация и безопасность: Регион, науч. вестник. - Воронеж, 2000. - Выпуск 2. - С.78-84. (0,5 пл.).

32. Бялкина Т.М Что не запрещено, то разрешено / Т.М. Бялкина // Муниципальная власть. - 2001. - № 1. - С.62-63. (0,4 пл.).

33. Бялкина Т.М Определение полномочий местных властей. Собственные и делегированные полномочия / Т.М. Бялкина // Местное право. - 2001. - № 1. - С.42-49. (0,8 пл.).

34. Bjalkina Tatjana М. Die örtliche Selbstverwaltung in der Rassischen Föderation / Tatjana M. Bjalkina // Osteuropa Recht - 2001. - № 1-2. - S.15-34. (1,5 пл.).

35. Бялкина Т.М Чужого не возьмем, своего не отдадим. Полномочия собственные и делегированные / Т.М. Бялкина // Муниципальная власть. - 2001. - № 3. - С.11-14. (0,8 пл.).

36. Бялкина Т.М. Тяжба вокруг мандата / Т.М. Бялкина // Выборы. Законодательство и технологии. - 2001. - № 9-10. - С.42-45. (0,4 пл.).

37. Бялкина Т.М. Обеспечение участия населения муниципального образования в местном нормотворчестве / Т.М. Бялкина // Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность: сб. статей / Под ред. В.М. Баранова. - Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России, 2002. - С.152-161. (0,75 пл.).

38. Бялкина Т.М Законодательство об исполнительных органах местного самоуправления: проблемы теории и практики / Т.М. Бялкина // Администра-

тивное право: теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития: материалы научной конференции. Москва, 28 ноября 2001г. - М.: Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2002. - С. 169-177. (0,75 п.л.).

39. Бялкина Т.М. О некоторых аспектах обеспечения единства правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып. 14: Актуальные проблемы современного российского права. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - С.18-39. (1,5 пл.).

40. Бялкина Т.М Основные цели и задачи современной государственной политики в области местного самоуправления / Т.М. Бялкина, Ю.В. Агибалов // Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть / Под ред. проф. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - С. 116-124. (0,5 пл.).

41. Бялкина Т.М. О некоторых вопросах теории компетенции местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып. 15: Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развитая. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - С.42-56. (1,0 пл.).

42. Бялкина Т.М. Замечания по проекту новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Т.М. Бялкина // Реформа местного самоуправления и национальная безопасность России. Влияние Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (проект 2002г.) на решение вопросов национальной безопасности: Материалы научно-практической конференции, Москва, 16-17 мая 2003г. Часть 1. - М.: Московский экономико-правовой институт, 2003. - С.50-55. (0,4 пл.).

43. Бялкина Т.М Национальная безопасность и местное самоуправление / Т.М. Бялкина // Реформа местного самоуправления и национальная безопасность России. Вопросы теории местного самоуправления как основы национальной безопасности: Материалы научно-практической конференции, Москва, 16-17 мая 2003г. Часть 2. - М.: Московский экономико-правовой институт, 2003. - С.7-10. (0,25 пл.).

44. Бялкина Т.М Гражданское общество и муниципальная демократия / Т.М. Бялкина // Управа. - 2003. - № 6. - С.11-15. (0,6 пл.).

45. Бялкина Т.М. Законодательство о местном самоуправлении в России: некоторые итоги и проблемы / Т.М. Бялкина // Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 14-15 ноября 2003 г. Часть 3. Административное, муниципальное, эколошческое, земельное и трудовое право.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С. 71-81. (0,7 пл.).

46. Бялкина Т.М. Принципы установления и реализации компетенции местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: сб. науч. трудов. Вып. 16: Административная реформа в России: политико-правовое и управленческое измерение. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С.54-66. (0,9 пл.).

47. Бялкина Т.М. Проблемы правового регулирования компетенции местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы Ш науч-практ. конф. Омск, 18-19 нояб. 2004г. / Отв.ред. А.В. Бутаков. - Омск: Омский гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского, 2004. - С.115-118. (0,6 пл.).

48. Бялкина Т.М. Предметы ведения местного самоуправления: теоретические аспекты У Т.М. Бялкина II Правовая политика и правовая жизнь. - 2005. -№ 2 (19). - С.68-75. (0,9 пл.).

49. Бялкина Т.М Полномочия органов местного самоуправления: проблемы правового регулирования / Т.М. Бялкина // Юрид. зап. Вып.18: Современный этап развития российского государства: на пути к «сильному» или правовому государству.—Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. — С.64-80. (1,3 пл.).

50. Бялкина Т.М. Законотворчество в сфере местного самоуправления / ТМ. Бялкина // Науч. тр. РАЮН. Вып.6: «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)»: Материалы Межд. научно-практич. конф. Юрид фах. МГУ, 22-23 декабря 2005 года. Т.1. -М.: Юрист, 2006. - С. 137-138. (0,3 пл.).

51. Бялкина Т.М. Проблемы правового регулирования компетенции местного самоуправления / Т.М. Бялкина // Гос. власть и местное самоуправление. - 2006. - № 3. - С.37-40. (0,6 пл.).

52. Бялкина Т.М Местное самоуправление в системе российского правового государства / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Вып. 19: Правотворчество и правоприменение:

взаимосвязь и проблемы повышения юридического качества. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С.31-40. (0,8 п.л.).

53. Бялкина Т.М Правомерность муниципальной реформы: проблемы законодательного обеспечения / Т.М. Бялкина // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Вып. 20: Судебная реформа и правосудие в Российской Федерации: соотношение, правовое качество и проблемы. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С.7-16. (0,75 пл.).

54. Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы правового регулирования / Т.М. Бялкина II Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Материалы V науч.-практ. конф. Омск, 15-16 нояб. 2006г. - Омск: Омский гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского, 2006. - С.79-85. (0,9 пл.).

Подписано в печать 19.12.2006. Формат 60x84/16. Усл. пл. 2,75. Тираж 100. Заказ 1002. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.