СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шемякина, Ольга Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Теоретические и практические аспекты бюджетного процесса и компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.
§ 1 Анализ теоретических основ бюджетного процесса и понятия компетенция».
§2 Правовые основы бюджетного процесса и компетенции органов государственной власти субъектов РФ.
Глава II Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на отдельных стадиях бюджетного процесса.
§ 1 Правовые коллизии в практике регулирования составления проектов бюджетов субъектов РФ*.
§2 Порядок рассмотрения и утверждения бюджетов субъектов РФ и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по его регулированию.
§3 Правотворчество законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на стадии исполнения бюджетов и на стадии составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса"
Актуальность исследования
Субъекты Российской Федерации с определенным экономическим и правовым статусом, объемом полномочий, которые они имеют в настоящее время, сформировались относительно недавно.
Процесс правового становления субъектов Российской Федерации начался после принятия Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года); законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации прошли нелегкий путь «проб и ошибок» при формировании своей законодательной базы, в том числе, в области регулирования бюджетных правоотношений, бюджетного процесса.
Продолжение экономических реформ в Российской Федерации (далее РФ) ведет к необходимости определения четкого порядка прохождения бюджетного процесса. Поскольку, в условиях федеративного государства значение региональных финансов возрастает, то существует реальная потребность установления оптимального порядка осуществления бюджетного процесса именно на уровне субъектов РФ. Причем, такой порядок не может быть единым для всех субъектов, установленным на общефедеральном уровне. Следует учитывать, что субъекты РФ различаются по социально-экономическим, климатическим, природным, территориальным параметрам, следовательно, определять эффективный порядок осуществления бюджетного процесса должен только сам субъект
РФ.
В этой связи важное значение приобретают вопросы, связанные с объемом и пределами компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в области регулирования бюджетного процесса. Данные теоретические вопросы до настоящего времени не разработаны в полном объеме.
Как следствие, в практической работе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулированию отношений, возникающих в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов субъектов РФ, неизбежно возникает целый ряд противоречий и недостатков, а в отдельных случаях встречаются и нарушения законодательства. Это, в свою очередь, приводит к финансовым издержкам и негативным социально-экономическим последствиям как для региона, так и для федерации в целом. В этой связи представляется необходимым выяснить, насколько федеральное законодательство четко определяет границы предметов ведения субъектов РФ, предоставляет ли оно достаточный объем полномочий, позволяющих создать эффективную систему организации бюджетного процесса на уровне субъектов РФ.
Анализ правотворчества законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, соотношения законодательства субъектов РФ с федеральным законодательством, пути решения проблем, возникающих в бюджетном процессе, определяют теоретическую и практическую актуальность настоящего диссертационного исследования.
Государство не может полноценно осуществлять свои функции и задачи без наличия законодательно закрепленного порядка осуществления бюджетного процесса, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
Формирование стройного законодательства субъектов РФ требует глубоких теоретических исследований, которые позволили бы определить пределы компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулированию бюджетного процесса.
Актуальность исследования обусловлена также тем, что в финансово-правовой литературе подробно анализируется вопрос о разграничении доходов и расходов между центром и регионами, о недостаточности обеспечения субъектов РФ собственными доходами, финансовой помощью со стороны вышестоящего бюджета, ставится вопрос о предоставлении большей самостоятельности субъектам РФ в осуществлении бюджетной компетенции. Однако учеными-финансистами практически не затрагивается проблема самостоятельности субъектов РФ в правовом регулировании бюджетного процесса, установлении собственного порядка его прохождения - удобного и эффективного с точки зрения конкретного субъекта РФ. Автор данного исследования, не умаляя значения доходных источников для бюджетной самостоятельности субъектов РФ, считает, что существенным является не только наличие финансовых средств у субъекта РФ, но и строгий порядок их формирования и расходования, определенный с учетом территориальных особенностей и закрепленный в законодательстве субъекта РФ.
Степень разработанности проблемы
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов бюджетного права внесли Артемов Н.М., Болтинова О.В., Вельский К.С., Бесчеревных В.В., Воронова JI.K., Годин A.M., Годме П.М., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Денисова И.Г., Загрядцков М.Д., Коган M.JL, Козырин А.Н., Конюхова Т.В., Крохина Ю.А., Куфакова Н.А., Лебедев Д.О., Максимова Н.С., Пауль А.Г., Пискотин М.И., Поветкина Н.А., Подпорина И.В., Преображенский Б.Г., Ровинский Е.А., Соколова Э.Д., Тимошенко И.Г.,
Тихомиров Ю.А., Фадеев Д.Е., Химичева Н.И., Цыпкин С.Д.
Вместе с тем, развитие бюджетного законодательства, введение в действие Бюджетного кодекса РФ (далее БК РФ), порождает новые проблемы, одной из которых является определение и законодательное закрепление компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулированию бюджетных правоотношений.
В большинстве современных научных разработок, посвященных проблемам бюджетного процесса, его отдельных стадий, анализируется в основном порядок прохождения бюджетного процесса на федеральном уровне бюджетной системы РФ. Анализ нормативной базы и практики применения бюджетного законодательства субъектов РФ либо не был предметом специального изучения, либо подразумевалось, что в субъектах РФ действует такой же порядок прохождения бюджетного процесса, как и на федеральном уровне. Однако практика бюджетного регулирования на уровне субъектов РФ свидетельствует об обратном.
Субъектам РФ предоставлены значительные полномочия по регулированию бюджетного процесса, и такого рода полномочия осуществляются ими в силу своего разнообразия и, как отмечают некоторые ученые, «асимметричности»1, по-разному, что, в свою очередь, создает многообразие норм права, регулирующих бюджетный процесс, которые требуют подробного изучения и анализа.
Цель исследования
Целью данной работы является исследование тех свойств, качеств и сторон бюджетного процесса на уровне РФ и субъектов РФ, которые с правовой точки зрения изучены не достаточно полно, обнаруживают Крохина Ю.А. О регулировании бюджетных прав субъектов Федерации// Журнал российского права. -2000. № II. - С. 45; Экономические проблемы становления Российского федерализма/ Бухвальд Е.М., Лыкова Л.Н. и др./Отв. ред. С.Д. Валентей. - М.: Наука, 1999,- 108с. сложившиеся в реальной практике существенные противоречия, требующие своего разрешения.
Целью данной работы будет также являться:
1. Определение границ компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулированию порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, порядка составления, рассмотрения, утверждения отчета об исполнения бюджета в соответствии с действующим федеральным законодательством.
2. Выявление нерешенных проблем в законодательстве, регулирующем бюджетный процесс, и возможных направлений его развития в новых условиях.
3. Обоснование предложений по изменению действующего федерального законодательства, регулирующего бюджетный процесс.
4. Разработка конкретных предложений по приведению в соответствие с федеральным законодательством законодательства субъектов РФ для создания правовой системы, обеспечивающей единое правовое пространство РФ, в том числе, единый подход к составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов субъектов РФ. Такая система, в свою очередь, повысит эффективность бюджетного процесса в условиях рыночной экономики, обеспечивая не только реальную самостоятельность субъектов РФ, но и эффективное взаимодействие двух равноправных сторон -Федерации и ее субъектов.
Методы и источники исследования
Методологическую основу исследования составляют общие и специальные методы научного познания: анализ, синтез, метод восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному, формально-правовой метод, логический анализ, сравнительно-правовой метод, конкретно-социологический подход. В ходе исследования также были применены частные методы правовой науки, такие как толкование норм права (федеральных, субъектов РФ), правовое моделирование, другие методы и способы научного познания.
Источниками исследования являются Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ (БК РФ), другие федеральные нормативные правовые акты, затрагивающие бюджетные правоотношения.
Проблемы бюджетного процесса отражаются в равной степени ив законодательстве субъектов РФ. В ходе исследования было изучено статутное и бюджетное законодательство субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Алтайского края, Амурской области, Архангельской области, Астраханской области, Республики Бурятия, Владимирской области, Ивановской области, Республики Калмыкия, Республики Карелия, Красноярского края, Курской области, Республики Мордовия, Московской области, города Москвы, Орловской области, Приморского края, Псковской области, Рязанской области, Самарской области, города Санкт-Петербурга, Свердловской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Тульской области, Удмуртской Республики, Хабаровского края, Чувашской Республики, Ярославской области и др.
Кроме того, автором в ходе исследования была проанализирована имеющаяся судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, судов общей юрисдикции субъектов РФ, а также экспертные заключения Министерства юстиции РФ.
Научная новизна обусловлена выводами автора на основе анализа специфики современного состояния бюджетного законодательства РФ и субъектов РФ, понимания > процессов, происходящих в субъектах РФ и на федеральном уровне в области бюджетных отношений.
Научная новизна также заключается в том, что впервые сделан комплексный анализ вопросов, связанных с правотворчеством законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в области бюджетного процесса, то есть тех вопросов, которые недостаточно исследованы до настоящего времени. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области бюджетного процесса.
Основные положения, обладающие новизной или элементами научной новизны и выносимые на защиту
1. Бюджетное законодательство относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ, что требует своего конституционного закрепления.
2. Необходимой составной частью федерального бюджетного законодательства должен стать федеральный закон о минимальных государственных социальных стандартах.
3. Наиболее приемлемой формой регулирования бюджетного процесса в субъектах РФ является использование общего закона, не дублирующего нормы федерального бюджетного законодательства.
4. Определение органа, ответственного за составление бюджета, является необходимым элементом закона субъекта РФ о бюджетном процессе.
5. Четвертое чтение на стадии рассмотрения проекта федерального бюджета является излишним, нарушающим принцип быстроты рассмотрения и утверждения проекта бюджета.
6. Порядок финансирования мероприятий в отсутствие действующего закона о бюджете, установленный БК РФ, является императивным для всех уровней бюджетной системы и не может быть изменен законодательными актами субъекта РФ.
7. Закон о бюджете первого и второго уровней бюджетной системы Российской Федерации вступает в силу только после официального опубликования.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти по совершенствованию законодательства, регулирующего бюджетный процесс как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, в том числе при разработке проектов законодательных актов, регулирующих бюджетный процесс; проектов законодательных актов по внесению изменений в законодательные акты, регулирующие бюджетный процесс. Предложения и выводы, сделанные в итоге научного исследования, могут быть применены в практической работе законодательных (представительных) органов государственной власти, что будет способствовать повышению эффективности их деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для дальнейших теоретических разработок, для преподавания общего курса «Финансовое право» и специального курса «Бюджетное право».
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Результаты исследования были апробированы в ходе проведения семинарских занятий, отражены в публикациях автора, а также использованы в практической работе автора диссертации в Государственно-правовом управлении Московской городской Думы.
Результаты исследования были изложены в докладе автора на научно-практическом семинаре «Совершенствование деятельности Московской городской Думы» и стали предметом обсуждения его участников.
Основные положения исследования были использованы при правовой экспертизе проекта Закона города Москвы «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве», рассмотренного и принятого
Московской городской Думой в 2002 году. Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шемякина, Ольга Борисовна, Москва
Заключение
Рассмотренные в настоящей работе вопросы, а также сделанные выводы и предложенные рекомендации затрагивают важнейшую проблему компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулирования бюджетного процесса.
На основании изложенного материала следует сделать вывод, что федеральное законодательство определяет компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по регулированию бюджетного процесса не в полном объеме, что дает повод для различной его интерпретации. На практике это влечет за собой неоднозначное понимание пределов и определение границ полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ.
В ряде случаев имеется превышение законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ своей компетенции, что приводит к возникновению противоречий между законодательством субъектов РФ и федеральным законодательством.
В связи с этим требуется внесение изменений и дополнений в федеральное законодательство, с цель уточнения компетенции субъектов РФ в области бюджетного законодательства.
Поскольку статья 71 Конституции РФ относит финансовое регулирование к исключительному ведению РФ, а БК РФ служит целям финансового регулирования, можно сделать вывод о том, что субъекты РФ не обладают свободой правотворчества в области бюджетного процесса.
В условиях действующего законодательства законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в отправлении процедур регулирования отношений по установлению порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов субъектов РФ, утверждения и исполнения бюджетов субъектов РФ, осуществления контроля, составления, рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ должны строго соблюдать требования БК РФ. Законодательные органы государственной власти субъектов РФ могут действовать только в рамках компетенции, установленной федеральным законодательством. Превышение компетенции ведет к признанию недействующими законодательных актов субъектов РФ, кроме того, может повлечь роспуск законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ.
В связи с этим законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ следует исключать дублирование норм федерального законодательства.
С точки зрения приоритетов федеративного устройства государства, положительного развития бюджетного законодательства, целесообразно расширить компетенцию субъектов РФ. Прежде всего, в Конституции РФ следует закрепить положение о том, что бюджетное законодательство относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Это позволит на основании статьи 76 Конституции РФ федеральному законодателю принимать федеральные законы, регулирующие бюджетные отношения. Законодателям субъектов РФ такая норма Конституции РФ позволит принимать в соответствии с федеральными законами соответствующие законы субъектов РФ. При этом региональные законодатели не будут ограничены только функциями, установленными федеральным законом, как это в настоящее время закреплено БК РФ. До принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты РФ вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ должны быть приведены в соответствие с принятым федеральным законом.
Таким образом, как представляется, будет закреплена бюджетная (финансовая) автономия субъектов РФ в области бюджетного законодательства. Отнесение к совместному ведению РФ и субъектов РФ бюджетного законодательства расширит возможности регулирования бюджетного процесса законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, что окажет положительное воздействие на бюджетный процесс в субъектах РФ.
Это позволит создать разумно децентрализованную бюджетную систему, установить определенный законодательный баланс единства правового пространства в области регулирования финансов государства, единства экономического пространства и разумной самостоятельностью субъектов РФ в области регулирования бюджетного процесса. Поскольку финансы являются основой функционирования государства, это поможет обеспечить рациональное и подконтрольное с правовой точки зрения использование бюджетных средств для эффективного осуществления государством своих функций.
В БК РФ, по нашему мнению, необходимо включить нормы, которые закрепили бы самостоятельность субъектов РФ при регулировании отношений по установлению порядка составления и рассмотрения проектов бюджетов субъектов РФ, утверждения и исполнения бюджетов субъектов РФ, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении бюджетов субъектов РФ, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ.
Помимо более четкого законодательного определения компетенции субъектов РФ требуют изменения некоторые нормы федерального законодательства, регулирующие бюджетный процесс.
С целью приведения в соответствие со статьей 27 БК РФ необходимо внести изменения в статью 1 Федерального закона «О бюджетной классификации РФ», предоставляющую законодательным представительным) органам государственной власти субъектов РФ более широкие полномочия по детализации бюджетной классификации по сравнению с БК РФ. В новой редакции статью 1 указанного Федерального закона предлагается изложить следующим образом: «Законодательные (представительные) органы субъектов РФ и органы местного самоуправления могут производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации РФ в части целевых статей и видов расходов, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации РФ».
Требуется также устранить внутреннее противоречие между статьями 181 и 185 БК РФ, в части перечня документов и материалов, предоставляемых одновременно с проектом закона о бюджете.
Следует уточнить редакцию статьи 188 БК РФ. Данная статья содержит термин «одновременно», который имеет неоднозначное толкование. В итоге статья 188 БК РФ не исполняется ни на федеральном уровне, ни в большинстве субъектов РФ. Для исправления сложившейся ситуации необходимо внести изменения в статью 188 БК РФ, определив конкретные сроки, в рамках которых рассматриваются проект закона о бюджете и проекты законов о государственных внебюджетных фондах.
Федеральные законы об организации местного самоуправления предоставляют субъектам РФ определенные полномочия и предъявляют требования в вопросе установления минимальных расходов местных бюджетов, увязывая, однако, этот вопрос с минимальными государственными социальными стандартами. В связи с этим требуется принятие федерального закона о минимальных государственных социальных стандартах, что позволит субъектам РФ реализовать свои права и исполнять возложенные на них федеральным законодательством обязанности.
В целях оптимизации стадии рассмотрения проектов законов о бюджетах целесообразно внести изменения в статью 207 БК РФ. Проект закона о бюджете в целом может быть утвержден в рамках третьего чтения после рассмотрения всех показателей, предусмотренных статьей 206 БК РФ. Это сократит время рассмотрения проекта закона о федеральном бюджете, то есть увеличит возможность утверждения проекта закона о бюджете до начала финансового года, а также позволит уделить больше времени обсуждению показателей проекта закона о бюджете.
Как отмечалось, статья 5 БК РФ, устанавливающая вступление закона о бюджете в силу со дня подписания, противоречит статье 15 Конституции РФ, в соответствии с которой законы подлежат официальному опубликованию, а неопубликованные законы не применяются. В этой связи новая редакция статьи 5 БК РФ должна устанавливать, что закон о бюджете вступает в силу не со дня подписания, а только после официального опубликования.
Статья 247 БК РФ, не предусматривающая этап составления и утверждения бюджетной росписи, противоречит статьям 217, 219 БК РФ, в. соответствии с которыми исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется на основе бюджетной росписи, как одного из основных этапов санкционирования при исполнении расходов бюджета. Указанное противоречие следует устранить, дополнив статью 247 этапом составления и утверждения бюджетной росписи.
В отношении законодательства субъектов РФ следует отметить, что универсальным способом регулирования бюджетного процесса в субъектах РФ является закон, в котором будут сосредоточены все нормы, касающиеся бюджетного процесса, в том числе, нормы, определяющие орган, ответственный за составление бюджета.
Таким образом, законодательство, регулирующее бюджетный процесс, по мнению автора, требует дальнейшего совершенствования.
Подробный перечень предложений автора по внесению изменений и дополнений в законодательство содержится в Приложении №1.