СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сафонов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук
р ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Эволюция развития и современное состояние криминалистической фотографии.
§1.1. Этапы становления криминалистической фотографии.
§ 1.2. Криминалистическая фотография как средство технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
§ 1.3. Процессуальные вопросы применения криминалистической фотографии.
ГЛАВА II. Современные возможности использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии.
§ 2.1. Объективные предпосылки использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии.
§ 2.2. Технико-экономическое обоснование и разработка типового компьютерного комплекса для криминалистической фотографии.
§ 2.3. Правовые и организационные рекомендации по применению компьютерных технологий в криминалистической фотографии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Компьютерные технологии в криминалистической фотографии"
Актуальность темы исследования. Криминалистическая фотография способствует успешному расследованию преступлений на всем протяжении этого процесса, начиная с осмотра места происшествия при обнаружении признаков преступления и заканчивая направлением дела в суд для его рассмотрения. Широк и круг лиц, использующих в своей работе фотографические методы и средства - это следователь, специалист, эксперт-криминалист и другие участники уголовного процесса.
У истоков становления криминалистической фотографии стояли выдающиеся ученые А. Бертильон и Е.Ф. Буринский, которые внесли неоценимый вклад в развитие этой прикладной области криминалистического знания. Продолжателем развития и совершенствования криминалистической (судебной) фотографии является профессор С.М. Потапов, впервые предложивший ее систему. Неоценимы дальнейшие исследования В.И. Фаворского, А.А. Эйсмана, Н.В. Терзиева, Н.С. Полевого, Е.Ю. Брайчев-ской, Н.М. Зюскина, Б.Р. Киричинского, Н.А. Селиванова, М.В. Салтевско-го, П.Ф. Силкина, А.А. Леви, Д.Я. Мирского, Н.П. Яблокова, П.П. Ищенко, В.А. Зотчева, Е.Н. Дмитриева и других ученых-криминалистов, по разработке и совершенствованию ее методов, уточнению предмета, круга объектов съемки и перечня задач, решаемых криминалистической фотографией.
В настоящее время традиционно используемые на практике средства криминалистической фотографии начинают отставать от современного уровня технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому, любые возможности совершенствования технического оснащения органов внутренних дел (ОВД) средствами фиксации и исследования криминалистических объектов, позволяющих существенно ускорить и упростить технологию изготовления фотографических снимков при сохранении их статуса - источников судебных доказательств, вызывают к себе вполне закономерный интерес. Прежде всего, речь идет об использовании в борьбе с преступностью новых, базирующихся на современных достижениях науки и техники, информационных (компьютерных) технологий.
Несмотря на то, что средства вычислительной техники используются в практике правоохранительных органов с начала 60-х годов, до последнего времени область их применения ограничивалась решением задач по анализу статистической информации, ведению отдельных видов криминалистической регистрации, контролем за рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях. На начальном этапе ее использования характерным было создание разрозненных информационных систем для решения отдельных узких задач, что нередко приводило к многократному дублированию информационных потоков на региональном и федеральном уровнях, и недостаточной эффективности использования ЭВМ.1 К коренному изменению ситуации привело применение персональных компьютеров и компьютерных сетей, позволивших использовать базы данных как на региональном так и федеральном уровне.
В последнее время получило практическую реализацию новое направление использования компьютерной техники по регистрации и цифровой обработке визуально воспринимаемой информации. Появление цифровых фото-, теле- и видеокамер с оптоэлектронными световоспринимаю-щими устройствами значительно расширило возможности запечатлевающей и исследовательской криминалистической фотографии. С их помощью стало возможным преобразовывать изображения запечатлеваемых
1 Компьютерные технологии в юридической деятельности. // Под редакцией Полевого Н.Ф., Крылова В.В. - М., 1994. - С. 160; Иванов И.И. Интенсификация информационного обеспечения управления: проблемы и пути решения // Интенсификация информационного обеспечения управления в ОВД: Труды Академии МВД РФ. - М.( 1992. - С. 4. объектов в вид, удобный для компьютерной обработки, получать копии объектов на широком круге носителей - магнитных носителях (дискетах), компакт-дисках, жестких дисках, писчей бумаге и др. Современные средства печати позволяют получать изображения с хорошей передачей полутонов и с высоким разрешением, сопоставимым с разрешением традиционных фотографических материалов.1 Из изображений, записанных в цифровом виде, можно формировать массивы коллекций лиц представляющих оперативный интерес, лиц без вести пропавших, следотеки для различных криминалистических учетов. Ряд экспертно-криминалистических подразделений, включая ГУ ЭКЦ МВД России, уже приступили к практическому использованию метода "цифровой" фотографии в своей работе, в частности, при фиксации хода и результатов проведения следственных действий, исследования объектов при производстве криминалистических экспертиз.
Вместе с тем этот процесс протекает спонтанно. Фиксация и исследование объектов ведется самыми различными "цифровыми" средствами, для ввода и преобразования изображений применяют различное программное обеспечение, а для печати - принтеры с низким разрешением. Все это снижает качество и информативность получаемых иллюстраций. Нередко результаты применения "цифровой" фотографии при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел вызывают сомнения в достоверности отображенной на них информации со стороны обвиняемого и его защиты.
Законодатель, упоминая в ч. 8 ст. 166 УПК РФ о носителях компьютерной информации, лишь предусматривает возможность применения компьютерной техники в качестве научно-технических средств фиксации и исследования объектов при раскрытии и расследовании преступлений. Вопросы же правовой регламентации результатов их применения до настоя
1 Дмитриев Е.Н., Иванов П.Ю. Применение метода цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз: Учебное пособие. - М., 1997. - 174 с. щего времени в криминалистической литературе глубоко не исследовались. Не были предметом специального монографического исследования и вопросы, связанные с технико-экономическим обоснованием типового компьютерного комплекса для криминалистической фотографии.
Насущная потребность в комплексной разработке данной проблемы и определила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Исследование проводилось на базе факультета экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная практика применения традиционного фотографического процесса, а также компьютерных средств и технологий, в том числе для фиксации и исследования объектов методами криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике. Предметом исследования является изучение объективных закономерностей технико-криминалистического обеспечения указанной техникой и эффективности ее использования; комплекс компьютерных средств и технологий, применяемых для получения и обработки "цифровых" изображений, а также практика использования последних при раскрытии и расследовании преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является повышение уровня фотографического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений на основе использования компьютерных технологий, а также разработка актуальных вопросов в теории и практике использования получаемых изображений в уголовном процессе.
Для достижения указанной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:
- изучить современный уровень компьютеризации подразделений органов внутренних дел;
- на основе технико-экономических показателей оценить эффективность традиционного процесса получения изображений и процесса, основанного на использовании компьютерных технологий и проанализировать экономическую целесообразность перехода на более совершенный процесс их получения;
- на основе технико-экономических показателей проанализировать возможности "цифровых" средств и технологий получения и обработки изображений, и на этой основе разработать типовой компьютерный комплекс для экспертно-криминалистических подразделений;
- проанализировать правовые основания применения методов криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике и определить порядок процессуального закрепления результатов фиксации хода проведения следственных действий, экспертных исследований средствами "цифровой" фотографии, обеспечивающий достоверность информации на получаемых снимках (иллюстрациях);
- исследовать организационные вопросы, связанные с унификацией технических средств и программных продуктов для "цифровой" фотографии и их применению в деятельности правоохранительных органов.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения материалистической диалектики, уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы. Для написания работы использована уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Для исследования специальных вопросов использованы труды по теории информации и компьютерной технике, научной фотографии. В процессе разработки темы широкое применение нашли общенаучные и частные методы познания: анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, математические методы системного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовнопроцессуальное законодательство Российской Федерации, нормативные акты МВД России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических и судебных учреждений.
Эмпирическую базу исследования представляют результаты обобщения практики использования компьютерных технологий в деятельности правоохранительных органов за период 1998-2001 год, основанные на анализе анкетирования 976 сотрудников 126 подразделений органов внутренних дел Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и других регионов страны. В диссертационном исследовании использовался опыт развертывания компьютерных комплексов на кафедрах факультета экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, и его эксплуатации на практических занятиях при изучении курса "Криминалистическая фотография".
Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся использования компьютерных средств и технологий в криминалистической фотографии. В диссертации рассматриваются вопросы методологического, правового, информационного характера, которые в литературе отражены недостаточно полно; определены технико-экономические критерии, по которым целесообразно проводить оценку эффективности традиционного и "цифрового" методов получения изображений, не использовавшиеся в криминалистике для этой цели.
Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:
- впервые для нужд отечественной криминалистики предпринята попытка комплексной разработки проблемы использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии;
- проведено технико-экономическое обоснование перехода от традиционной криминалистической фотографии к "цифровому" ее аналогу;
- предложен и апробирован типовой компьютерный комплекс подготовки и оформления иллюстративного материала;
- разработаны рекомендации по правовому регулированию применения компьютерной техники в области криминалистической фотографии.
Новизну работы характеризуют также положения и рекомендации, выносимые на защиту:
- технико-экономическое обоснование целесообразности применения компьютерных технологий в криминалистической фотографии;
- обоснование технического и программного обеспечения типового компьютерного комплекса для получения и обработки "цифровых" изображений в деятельности экспертно-криминапистических подразделений органов внутренних дел;
- рекомендации по совершенствованию процессуального и технического оформления в протоколах следственных действий и заключениях эксперта сведений о применении метода "цифровой" криминалистической фотографии, проверке получаемых результатов при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел;
- рекомендации организационного характера по совершенствованию процесса внедрения компьютерных средств и технологий в экспертно-криминалистическую деятельность.
Научно-практическая значимость работы. Научное значение диссертации определяется тем, что проведенный в ходе исследования технико-экономический анализ позволил обосновать целесообразность перехода криминалистической фотографии на компьютерные технологии. Теоретические разработки диссертации дали возможность расширить и углубить знания в данном разделе криминалистики, а также развили представление о цифровых технологиях получения, обработки, хранения и передачи иллюстраций, использующихся при раскрытии и расследовании преступлений.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенный типовой компьютерный комплекс по технико-экономическим показателям (стоимости и времени изготовления иллюстраций) оказался эффективнее традиционного фотографического процесса. При этом, он позволяет решать методами криминалистической фотографии задачи, возникающие в следственной и экспертной практике, на качественно более высоком уровне, расширить круг исследуемых объектов, вести оценку получаемых результатов.
Практическая ценность комплекса определяется и возможностью непосредственной его реализации в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел как на уровне районного, так и городского, и областного звена, а также в учебном процессе высших учебных заведений экспертного профиля. Он имеет относительно невысокую стоимость, быстро окупается и может быть освоен специалистами, имеющими высшее экспертно-криминалистическое образование.
Изложенные в работе научные положения и рекомендации могут быть использованы:
- при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей использование в уголовном судопроизводстве компьютерных средств для получения иллюстративного материала в процессе раскрытия и расследования преступлений;
- в экспертно-криминалистической практике при создании типовых рабочих комплексов на уровне городского, районного и регионального звена органов внутренних дел;
- в учебном процессе при подготовке специалистов (экспертов-криминалистов) в учебных заведениях правоохранительных органов.
Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений, учебном процессе высших учебных заведений экспертного профиля и в последующих научных исследованиях по данной проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати опубликованных научных статьях, докладывались на научно-практических семинарах экспертов-криминалистов органов внутренних дел (Волгоград - 1998, 1999; Иркутск - 2001; Саратов - 2001, 2002), на Втором Всероссийском "Круглом столе" 20-21 июня 2002 года в г. Ростове-на-Дону и на научно-методической конференции: "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях обновления Российского законодательства и использования опыта 200-летней деятельности МВД России" 11 сентября 2002 года в г. Волгограде.
Результаты диссертационного исследования используются в практике работы УВД Волгоградской области, УВД г. Волжского, РОВД Горо-дищенского района Волгоградской области. Предложенный типовой компьютерный комплекс положительно зарекомендовал себя в учебном процессе Московской и Волгоградской академий МВД России, а также Саратовском юридическом институте МВД России при изучении таких дисциплин, как криминалистическая фотография, трасологическая и баллистическая экспертиза, технико-криминалистическое исследование документов.
Структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сафонов, Андрей Александрович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное диссертационное исследование служит основополагающей базой для формулирования выводов, обоснования отдельных научных концепций и дачи конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование теории и практики использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии, которые сводятся к следующему:
1. Анализ технического развития фотографического процесса, показал, что в истории криминалистической фотографии наступил очередной - современный этап ее развития - на основе использования информационных и компьютерных технологий.
2. Обоснована необходимость использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии. С одной стороны, ее внедрение в практику основано на интенсивной компьютеризации работы правоохранительных органов. С другой - наблюдается существенный спад в техническо-криминалистическом оснащении экспертных подразделений лабораторным оборудованием, расходными материалами для традиционного фотографического процесса.
3. На основе анализа эмпирического материала, собранного при анкетировании практических работников различных служб ОВД о современном состоянии и использовании компьютерной техники в их деятельности, показано наличие объективных предпосылок возможности внедрения цифровых фотографических технологий. Большинство служб ОВД имеют достаточно высокий уровень технического оснащения компьютерной техникой. Высок и уровень подготовки работающей на ней специалистов.
4. Криминалистическая фотография представляет самостоятельную отрасль криминалистической техники и является неотъемлемым компонентом технико-криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью. Она представляет систему методов и видов съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, судебных экспертиз с целью раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В работе показано, что разработка и использование в борьбе с преступностью технических средств, в том числе и основанные на компьютерных технологиях, могут быть использованы в уголовном судопроизводстве только на основе принципа допустимости - т.е. научной состоятельности, достоверности, объективной возможности проверки и оценки результатов с непременным соблюдением прав человека.
5. Применение в уголовном судопроизводстве методов, основанных на более совершенных принципах записи информации (цифровой записи) значительно расширяет возможности криминалистической фотографии. И хотя основные принципы их использования аналогичны общефотографическим, приобщение к материалам уголовного дела получаемых фотографических иллюстраций требует пересмотра некоторые положений правового и методического аспекта.
6. Положения правового характера по использованию метода "цифровой" фотографии при расследовании преступлений, включает: - изменение ч. 2 ст. 166 УПК РФ в следующей редакции: ". При производстве следственного действия могут применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, а также фотографирование и видеозапись в цифровом формате. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи, а также носители цифровой информации хранятся при уголовном деле".
7. Спонтанное и не всегда рациональное использование цифровой фотографии в криминалистической деятельности послужило основанием для разработки номенклатуры технических средств и специальных программ, составляющих типовой компьютерный комплекс для решения задач по фиксации и исследованию криминалистических объектов в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел. А 8. Компьютерный комплекс должен включать:
- традиционные фотографические установки ("СБ-2", "Уларус", "Уларус-2", микроскопы "МБС-10" и "МСК-1"), вспомогательные средства для фиксации и исследования объектов;
- компьютер с процессором Pentium-Ill с частотой 633 MHz, оперативной памятью не менее 64 Мбайт и объемом жесткого диска (винчестера) не менее 2,5 Гбайт, видеокартой объемом оперативной памяти не менее 2 Мбайт и операционной системой Windows-98;
- устройства ввода изображения: - телекамера "Система наблюдения" с форматом ПЗС-матрицы не менее 13x18 мм, чувствительностью не менее 0,1 лк и спектральной чувствительностью от 200 до 1200 нм; план* шетный сканер с разрешающей способностью - от 800 до 2400 точек на дюйм для работы с плоскими объектами; видеокамера с адаптером ввода видеоизображений, цифровая видеокамера или профессиональная цифровая фотокамера;
- программное обеспечение: программа управления устройствами ввода Asus Live 3000, графический редактор Adobe Photoshop-5.5, программа PhotoEnhancer SE для ввода изображений с цифровой фотокамеры, текстовой редактор Word 98, 2000;
- печатающее устройство (принтер) с разрешающей способностью: для струйных принтеров от 600 точек на дюйм и выше, для лазерных от
1200 точек на дюйм и выше.
9. Необходимость перехода с традиционного фотографического процесса на его цифровой аналог обоснована на основе расчета технико-экономических показателей. Так, выигрыш в стоимости изготовления иллюстраций с помощью компьютерных средств по сравнению с традиционным фотографическим процессом составил: для одной фототаблицы в 2,52 раза; для ЭКП районного звена в течение года в 2,5 раза; для ЭКУ области в 2,56 раза. Экономический эффект на приобретение расходных материалов для ЭКП на уровне областного звена составил 609.000 рублей.
10. На основе технико-экономического анализа стоимость внедрения компьютерного комплекса на уровне горрайорганов внутренних дел составила 8400-11000 рублей, которая исходя из ранее проведенного анализа стоимости выполняемых фотографических работ, будет окуплена в течение полугода.
11. Для обеспечения достоверности результатов применения цифровой фотографии при производстве следственных действий и экспертных исследований предложен соответствующий процессуальный порядок их оформления: в протоколе отмечается факт применения цифровой съемки; изображение на магнитных носителях (дискетах) просматривается участниками следственного действия, магнитный носитель (дискета) упаковывается, опечатывается и приобщается к материалам уголовного дела; при просмотре дискеты создается ее копия на винчестере компьютера эксперт-но-криминалистического подразделения для изготовления иллюстраций. В случае сомнений достоверности иллюстраций в ходе судебного рассмотрения уголовного дела просматривается содержание дискеты. Это гарантирует достоверность передаваемой на иллюстрациях информации, исключает ее искажение, обеспечивает возможность проверки.
12. Успешное внедрение в практику новых технологий возможно только при четком соблюдении организационной составляющей этого процесса. Использование "цифровой" фотографии в уголовном судопроизводстве, наряду с соблюдением норм уголовно-процессуального права, предлагается закрепить следующими нормативными положениями:
- разработать целевую программу финансирования экспертно-криминалистических подразделений на уровне ГУ ЭКЦ МВД России с включением в план финансирования статьи расходов для приобретения компьютерных средств (телекамер, магнитных носителей, программных продуктов и т.п.);
- организовать на уровне ГУ ЭКЦ МВД России централизованную (оптовую) поставку магнитных носителей (дискет) и их распределение по региональным экспертно-криминалистическим подразделениям;
- подготовить формализованные типовые документы по учету движения магнитных носителей с регистрацией в них номерных обозначений конкретной дискеты (партии);
- обеспечить едиными унифицированными программными продуктами экспертно-криминалистические подразделения на всех уровнях (УВД, ГУВД, РОВД и т.д.) для работы с изображениями в едином формате;
- проводить централизованные сборы для обмена опытом и повышения квалификации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (из числа ведущих специалистов) на уровне ГУ ЭКЦ МВД России.
Высокий уровень оснащенности компьютерной техникой правоохранительных органов, достаточная подготовленность кадров, значительный экономический эффект в стоимости и времени изготовления иллюстраций при принятом качестве изображения, разработка рекомендаций процессуального оформления получаемых результатов, говорят об объективной возможности и целесообразности перехода экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел на качественно новый уровень иллюстративного сопровождения процесса раскрытия и расследования преступлений с использованием компьютерных технологий (метода "цифровой" фотографии).