СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Понятие цифровой фотографии, правовые основы и возможности ее использования при расследовании уголовных дел.
1.2. Цифровые фотографические средства фиксации доказательств.
1.3. Прикладные программные средства и периферийные устройства цифровой фотографии.
1.4. Основные технические приемы фиксации и исследования доказательств средствами цифровой фотографии.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ В СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.
2.1. Процессуальные, тактические и технические аспекты применения цифровой фотографии при производстве следственных действий.
2.2. Особенности применения цифровой фотографии при осмотре места происшествия.
2.3. Особенности применения цифровой фотографии для опознания по фотографическим снимкам.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ.
3.1. Цифровая фотофиксация общего вида и деталей объектов исследования.
3.2. Выявление слабовидимых (невидимых) признаков объектов средствами и методами цифровой фотографии.
3.3. Проведение сравнительных исследований с использованием цифровых изображений объектов экспертиз.
3.4. Компьютерная верстка заключений экспертов при помощи графических и текстовых редакторов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел"
Развитие криминалистики как науки проходило параллельно с формированием судебной фотографии как самостоятельной отрасли криминалистической техники. «Фотография, - писал в 1947 г. известный российский ученый-криминалист А.А.Эйсман, - была одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств. Первые серьезные успехи в развитии общей фотографии, знаменовавшие собою переход от периода опытов, удач и неудач к периоду, в котором окончательно сложились основные принципы и технические приемы фотографии, совпали по времени с первыми попытками использования ее в криминалистике»1.
У истоков становления этой прикладной области знаний, имеющей свой предмет изучения и сопровождающей процесс уголовного судопроизводства, стояли ученые Альфонс Бертильон и Евгений Федорович Буринский. Первому из них принадлежит становление и развитие запечатлевающего, а второму - исследовательского направления судебной фотографии. Помимо специальных приемов фотографирования лиц для их последующего опознания, Бертильоном были разработаны правила применения метрической съемки на месте происшествия и соответствующая фотографическая аппаратура. Рекомендации, изложенные Бертильоном в книге «Судебная фотография»2, послужили толчком к разработке системы приемов и методов, выходящих за рамки общефотографических. Криминалисты стали изучать передовые научные разработки фотографии, использовать их при проведении исследований вещественных доказательств. Открытия и усовершенствования в области фотографии, сделанные
А.А. Эйсман. Новая техника усиления контрастов в судебно-исследовательской фотографии. «Советское государство и право», №6, 1947. - С.84.
2 La photographie judiciaire, Paris, 1890.
Е.Ф.Буринским, в частности, разработанный им метод цветоделения1, позволили с блеском провести ряд сложных судебных экспертиз. Его заслугой является не только разработка самостоятельного раздела судебной фотографии, но и создание первой судебно-фотографической лаборатории в помещении Петербургского окружного суда (1889г.).
Дальнейшее развитие основных положений судебной фотографии связывается преимущественно с именем профессора С.М.Потапова, которому принадлежит разработка целостной ее системы, включающей в себя разделы судебно-оперативной фотографии и судебно-фотографической экспертизы2.
В последующих трудах Е.Ю.Брайчевской, Н.М.Зюскина, Б.Р.Киричинского, А.А.Леви, Д.Я.Мирского, Н.С.Полевого, Н.А.Селиванова, П.Ф.Силкина, Н.В.Терзиева, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и некоторых других ученых-криминалистов проведены заметные теоретические исследования, позволившие уточнить предмет судебной фотографии, круг объектов ее съемки и исследований, перечень решаемых задач. Совершенствовался терминологический и понятийный аппараты. В частности, высказывались обоснованные предложения о замене понятия "судебная фотография" "криминалистической фотографией"3, что более полно отражает ее содержание и входит в полное соответствие с термином "криминалистическая техника".
1 Е.Ф.Буринский. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. - Спб., 1903.
2 С.М.Потапов. Судебная фотография. - М.: Изд. АН СССР, 1948. - С.7. Указанная работа является переизданием без существенных изменений более ранних работ автора (1926, 1936).
3 П.Ф. С и л к и н. Судебно-исследовательская фотография. - Волгоград: ВСШ МВД, 1979.; JT.H. Гаврилов. Применение специальных фотографических приемов и методов при производстве следственных действий. Дис.канд. юр. наук. - Л., 1965.; Н.А. Селиванов. Судебно-оперативная фотография. - М., 1955.
Действительно, подавляющее большинство авторов', приводя понятие судебной фотографии, сходятся во мнении, что она:
- является разделом криминалистики, криминалистической техники,
- представляет собой совокупность специальных фотографических методов, способов, приемов,
- используется при проведении оперативных мероприятий, следственных действий, криминалистических экспертиз,
- служит целям раскрытия, расследования преступлений.
Очевидно, что содержательная сторона понятия «судебной» фотографии преимущественно связывается со стадией предварительного расследования и в гораздо меньшей степени - со стадией судебного разбирательства. Еще в конце 50-х годов отмечалось, что «.судебная фотография ныне применяется в оперативной, следственной и экспертной практике, а фотодокументы, кроме того, (выделено нами - Е.Д.) и в судебной практике»2.
Таким образом, очевидно, что фотографические средства и методы, приспособленные или специально разработанные для решения задач раскрытия и расследования преступлений, по своему назначению, объектам и субъектам использования являются криминалистическими. Следовательно, и
1 И.Ф. Базанова. К вопросу об определении понятия судебной фотографии // Вопросы крим. и суд.экспертизы. Вып.2, 1962. - С.ЗОЗ; Н.А.Селиванов. Судебно-оперативная фотография. - М., 1955. - С.16; Н.С. Полевой, А.И. Устинов Судебная фотография и ее применение в криминалистической экспертизе.- М.: ВШ МВД РСФСР, 1960. - С. 16; В.Г. Дроздов О месте и задачах цветной фотографии в криминалистике // Крим. и суд. экспертиза. Вып.Ю - 1973. - С.315; П.Ф. Силкин Судебно-исследовательская фотография. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1979. - С.5; Криминалистика: Учебник/Под ред. И.Ф.Пантелеева, Н.А.Селиванова. - М., 1993. - С. 129; Б.Н. Морозов К вопросу о термине "криминалистическая фотография" // Проблемы судебной экспертизы. - Ташкент, 1979. - С.82.
2 Н.С.Полевой, А.И.Устинов. Судебная фотография и ее применение в криминалистической экспертизе.- М.: ВШ МВД РСФСР, 1960. - С. 14. фотография как часть раздела криминалистики - криминалистической техники, должна носить название криминалистической фотографии.
Актуальность темы исследования. Оценивая научные изыскания трех последних десятилетий в области криминалистической фотографии, можно отметить, что усилия ученых и практиков были направлены преимущественно на разработку отдельных методик исследовательской фотографии, на поиск путей совершенствования криминалистических средств и методов, базирующихся на традиционном негативно-позитивном фотопроцессе'.
В настоящее время фотография сопровождает процесс расследования на всем его протяжении: с момента обнаружения признаков преступления до момента передачи дела в суд. Столь же широк круг лиц, использующих в своей работе фотографические средства и методы: следователь, оперативный работник, специалист, эксперт-криминалист. Поэтому вполне закономерен интерес к любым изменениям в технике фотографии, позволяющим существенно ускорить и упростить получение снимков при сохранении их статуса производных вещественных доказательств.
Следует признать, что средства и методы, традиционно используемые на практике, начинают отставать от требуемого уровня технико
1 См. например: Н.Н.Анфилов. Применение цветной фотографии в невидимой части спектра в криминалистической экспертизе документов. - Киев, 1974; Н.М.Зюскин. Улучшение качества изображения в судебной фотографии // Крим. и суд. экспертиза. Вып.8 - Киев, 1971, - С.248-256; Фотофиксация значительных по размерам мест происшествий: Учебное пособие. - М.: ВНКЦ МВД СССР, 1991; А.Д. Врублевский, М.К.Каминский. О применении судебной фотографии при осмотре места автотранспортного происшествия // Крим. и суд. экспертиза. Вып. 2 - 1965. - С.38-44; В.Ф. Щербатов и др. Использование фотографических измерительных методов в следственной и экспертной практике: Учебное пособие. - Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1983; В.А.Зотчев. Оценка эффективности усиления слабовидимых записей методом субтрактивного маскирования // ВСШ МВД СССР. Повышение эффективности крим.экспертиз . - Волгоград, 1988. - С.21-28; И.В.Постика Перспективы применения в экспертной практике некоторых новых фотографических методов // Крим. и суд.экспертиза. Вып.8 - Киев, 1971. - С.256-264. криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Актуальность внедрения передовых технико-криминалистических форм и методов работы в немалой степени связана с введением в уголовное законодательство новых составов преступлений, появлением новых объектов криминалистических исследований. К тому же отмечается, что появившиеся в последнее время новые средства фиксации доказательственной информации побуждают к пересмотру ряда процессуальных положений, технических и тактических рекомендаций по осуществлению процессов фиксации'.
Ограничения финансирования органов внутренних дел, наблюдаемые в последнее время, сказываются на ритмичности восполнения расходуемых материалов. Это относится и к снабжению фотографическими материалами, реактивами, количество и ассортимент которых зачастую не позволяют оперативно и полноценно запечатлеть обстановку места происшествия, сфотографировать внешность преступника, зафиксировать и исследовать изъятые вещественные доказательства. Проведенное диссертантом в ходе выездов в командировки выборочное изучение 144 уголовных дел показало, что почти в трети из них отсутствуют фототаблицы обстановки мест происшествий, не приводятся детальные фотоснимки изъятых следов .
Вместе с тем, с начала 90-х годов ведущие фотографические фирмы активно занялись разработкой нетрадиционных способов фиксации визуальной информации, основанных на применении цифровой технологии. Это привело к появлению технических средств, которые, как ожидают специалисты, получат широкое распространение в будущем. По прогнозам, цифровая фототехника захватит в последующие 8-10 лет почти весь рынок
1 Р.С.Белкин. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. - М.: Юрид.лит., 1987. - С.217.
2 Справки по результатам инспектирования УВД Волгоградской области (11.30 января 1996г.) и УВД Камчатской области (12-28 января); справка об оказании практической помощи УВД Красноярского края (23-27 марта 1997г.) -архив ЭКЦ МВД России. фотоаппаратов'. С появлением цифровой фотографии связывается качественно новый этап развития средств запечатления изобразительной информации2. Не является исключением и криминалистика, призванная широко использовать современные достижения науки и техники в целях раскрытия и расследования преступлений.
Актуальность проведения исследований диктуется еще и тем, что появление цифровых фотокамер с электронной световоспринимающей поверхностью открывает широкие возможности по преобразованию изображений запечатлеваемых объектов в вид, удобный для компьютерной обработки, и получению их копий (отпечатков) на широком круге носителей: жестком диске, компакт-диске, термобумаге, писчей бумаге. Современные средства печати позволяют получать изображения с хорошей передачей полутонов и с высоким разрешением, сопоставимым с разрешением фотографических материалов. Изображения, записанные в электронном виде, можно хранить длительное время, а при наличии автоматизированных систем поиска их нахождение займёт немного времени в большом многодисковом архиве. Так можно хранить изображения натурных коллекций, фотографических картотек, других учетов криминалистического назначения.
Одновременно становятся доступными способы компьютерного улучшения исходного качества и преобразования изображений. Можно улучшить качество изображения за счет фильтрации, подавить фон и выявить слабовидимые признаки увеличением отношения сигнал/шум, повысить контрастность, резкость изображения. Данные операции позволяют увидеть и оценить (распознать) то, что слаборазличимо, а подчас и невидимо.
1 Каталог передовых систем SU Direct. № 5, 1998. - С. 13.
2 В некоторых источниках используется термин «электронная фотография», который, на наш взгляд, менее точно отражает сущность рассматриваемого понятия из-за возможности расширительной трактовки. См., например, Василевский Ю.А. Практическая энциклопедия по технике аудио- и видеозаписи. -М., 1996. - С.181-182.
Ряд экспертно-криминалистических подразделений, включая ЭКЦ МВД России, уже приступил к практическому использованию цифровой фотографии в своей работе. Однако в криминалистической литературе до настоящего времени вопросы применения цифровых фотографических технологий в процессе расследования преступлений глубоко не исследовались.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования - достижение качественно нового уровня фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел путем разработки научно обоснованных рекомендаций по использованию в экспертной и следственной практике цифровой фотосъемки, прикладных программных средств обработки изображений, технологии подготовки иллюстраций, способов хранения и передачи цифровых изображений.
В соответствии с целью диссертационного исследования автор попытался решить следующие задачи:
- сформировать понятие и определить место цифровой фотографии в системе средств криминалистической техники,
- очертить круг возможных ситуаций использования цифровой фотографии при расследовании уголовных дел,
- провести классификацию и описать технические и программные средства цифровой фотографии; оценить их пригодность для фиксации и исследования доказательств,
- разработать методику применения цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз,
- исследовать тактические и технические аспекты применения цифровой фотографии при производстве следственных действий; дать рекомендации по применению цифровой фототехники при осмотре места происшествия и проведении опознания по фотографическим снимкам,
- разработать рекомендации по подготовке цифровых фотоиллюстраций к заключениям экспертов и протоколам некоторых следственных действий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная практика фотографического сопровождения процесса расследования уголовных дел и связанные с этим проблемы, требующие научной проработки. Предметом исследования явилась система цифровых фотографических средств и методов фиксации, исследования доказательств при производстве экспертиз и проведении следственных действий.
Методологической основой диссертационного исследования явились положения общей теории криминалистики и криминалистической техники, исследования отечественных и зарубежных специалистов по цифровой фотографической технологии, зарождающаяся практика использования цифровых фотографических средств и методов в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел. В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее уголовно-правовое и процессуальное законодательство, проекты УПК РФ, приказы МВД России. При подготовке диссертации использован комплекс методов научного исследования, включающий в себя исторический, сравнительно-правовой, статистический, кибернетический методы, эксперимент, анализ, синтез.
Эмпирической базой исследования явились материалы ЭКЦ МВД России по практике работы экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел за период 1993-97г.г. В ходе выездов в командировки с целью инспектирования, проведения семинаров, конференций, диссертантом проведено выборочное изучение 144 уголовных дел, проинтервьюировано 120 экспертов. В диссертации нашел отражение и десятилетний опыт экспертной работы автора, лично проведшего свыше тысячи криминалистических экспертиз и осуществившего около 300 выездов в качестве специалиста для осмотров мест происшествий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предметом самостоятельного исследования стало изучение проблем применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел, проанализирована цифровая фотография как частный метод криминалистической техники, определено ее место в системе криминалистических средств и методов, подробно описаны технические и программные средства цифровой фотографии, разработаны рекомендации по применению цифровой фотографии в следственной и экспертной практике.
Положения и рекомендации, выносимые на защиту:
- объективная необходимость внедрения и расширения сферы применения в экспертной и следственной практике средств и методов цифровой фотографии, способствующих повышению результативности технико-криминалистических экспертиз документов, других видов криминалистических экспертиз и ряда следственных действий,
- классификация технических и программных средств цифровой фотографии, используемых при расследовании уголовных дел,
- определение основных процессуально-правовых условий использования средств и методов цифровой фотографии при производстве следственных действий и экспертных исследований,
- определение оптимального комплекса технических и программных средств цифровой фотографии для внедрения в следственные и экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел,
- методика применения цифровой фотографии для фиксации и исследования объектов криминалистических экспертиз, методика применения техники цифровой фотографии и автоматизированных габитоскопических систем при проведении опознания по чертам внешности,
- рекомендации по совершенствованию процессуального и технического оформления заключений эксперта и протоколов следственных действий, содержащих цифровые фотоиллюстрации.
Практическая значимость работы. Исследование новых фотографических средств и методов проведено автором с учетом потребностей следственной и экспертной практики, а также таких требований как простота, удобство в работе и вместе с тем высокое качество получаемых результатов. Рекомендации по созданию комплекса цифровой фотографии, технике работы с цифровыми устройствами ввода, обработке и печати изображений, особенностям фиксации и исследования доказательств цифровыми методами, подготовке процессуальных документов с использованием современных компьютерных технологий носят конкретный характер и практическую направленность. Использование разработанных методик позволяет существенно сократить время на изготовление фотоиллюстраций при производстве экспертиз и проведении следственных действий. Цифровая технология обеспечивает получение изображений без дублирования и изготовления пробных кадров для проверки правильности экспозиции. Можно также отметить, что в связи с активным оснащением органов внутренних дел компьютерной техникой, внедрение цифровой фотографии в практику работы по расследованию уголовных дел не требует больших материальных затрат.
Изложенные в работе теоретические положения и рекомендации могут использоваться для преподавания самостоятельного раздела в рамках курса "Криминалистическая фотография" в средних и высших учебных заведениях МВД России, в юридических вузах, на курсах повышения квалификации экспертов-криминалистов.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии, методических рекомендациях и научных статьях, неоднократно докладывались на научно-практических семинарах экспертов-криминалистов органов внутренних дел (Липецк - 1994; Волгоград - 1995, 1997; Москва - 1996; Красноярск - 1996; Ярославль - 1996; Саратов - 1997), на учебно-методическом сборе руководителей кафедр криминалистики учебных заведений МВД (Москва -1996), на Международном симпозиуме "Актуальные проблемы криминалистических исследований и использование их результатов в практике борьбы с преступностью" (Москва - 1994), на Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва
1997) и на XXIY Криминалистических чтениях в Академии Управления МВД России (Москва - 1997).
Разработанные диссертантом рекомендации по использованию цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз успешно используются в практике работы ЭКЦ МВД России, экспертно-криминалистических подразделений МВД Республики Татарстан, УВД Краснодарского и Красноярского краев, УВД Волгоградской, Архангельской, Калужской, Липецкой областей, ЭКО УВД Северо-Западного и Юго-Западного округов г.Москвы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриев, Евгений Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фотография как способ фиксации и исследования вещественных доказательств в уголовном процессе, десятилетиями не претерпевала существенных изменений. Средства и методы, традиционно используемые на практике, начали заметно отставать от требуемого уровня технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому изучение в прикладном, криминалистическом аспекте качественно новой техники общей фотографии, основанной на компьютерных технологиях запечатления, обработки и передачи визуальной информации, представляется нам своевременным и актуальным.
В результате проведенной работы диссертантом разработаны следующие основные положения и рекомендации:
- обоснована необходимость внедрения и расширения сферы применения в экспертной и следственной практике средств и методов цифровой фотографии, существенно сокращающих сроки и упрощающих процесс получения иллюстраций, способствующих повышению результативности технико-криминалистических экспертиз документов, других видов криминалистических экспертиз и ряда следственных действий,
- классифицированы технические и программные средства цифровой фотографии, используемые при расследовании уголовных дел,
- определены основные процессуальные условия использования средств и методов цифровой фотографии при производстве следственных действий и экспертных исследований,
- определен оптимальный комплекс технических и программных средств цифровой фотографии для внедрения в следственные и экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел,
- разработаны методические рекомендации по применению цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз,
- разработаны методические рекомендации по применению техники цифровой фотографии и автоматизированных габитоскопических систем при проведении опознания по чертам внешности,
- даны рекомендации по совершенствованию процессуального и технического оформления заключений эксперта и протоколов следственных действий, содержащих цифровые фотоиллюстрации,
- предложено дополнить новый уголовно-процессуальный кодекс, готовящийся к утверждению, нормой, определяющей общее понятие технических средств фиксации.