АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «КОНФЛИКТНОСТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ ПРЕСТУПНОСТЬ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)»
На
Мартынова Татьяна Валентиновна
КОНФЛИКТНОСТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР,
ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ ПРЕСТУПНОСТЬ
(ПО Ш ТЕРНАЛАМКРАСНОДАРСКОГО КРАЯ}
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Мартынова Татьяна Валентиновна
КОНФЛИКТНОСТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ ПРЕСТУПНОСТЬ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2005
ЦНБ МОХА фонд науи-.-у.. /ч-^ -чгуры
4-35-711_
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент, доктор исторических наук И.В, Упоров
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ю.А.Кащуба доктор юридических наук, профессор А.В.Грошев
Ведущая организация:
Краснодарский Государственный Университет культуры и искусств
Защита состоится «28» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Кубанского государственного аграрного университета, аудитория 215 гл
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 220.038.01 кандидат юридических наук, доцент
В А. Савельев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная криминогенная обстановка в России характеризуется не только ужесточением совершаемых преступлений, но И изменением форм преступных проявлений, в которых проблема межнациональных, межэтнических отношений становится все более актуальной и в настоящий период времени не урегулированной. Участившиеся межнациональные столкновения постепенно становятся неотъемлемой частью системы этносоциальных взаимодействий, таким образом, претендуя на позицию «обычного явления». Избранная тема исследовательской работы предполагает изучение воздействия межнациональных отношений в предконфликгной и конфликтной стадии на преступность, ее качественные п количественные характеристики. Ситуация конфликта в межнациональных отношениях не всегда приводят к преступлениям, однако если все же результатом конфликта становится преступление с мотивом межнациональной ненависти или вражды, приводящей к мести, то оно отличается вовлеченностью значительного количества людей в его совершение, что не может пе повлечь большого общественного резонанса. Исходя из сказанного, изучение детерминации преступности не может обойти стороной проблему межнациональных отношений во взаимосвязи с преступностью. Сложившиеся межэтнические отношения в Краснодарском крае открывают широкие возможности проведения научного исследования, направленного на изучегаю причин и способов разрешения и предупреждения межэтнических конфликтов в плане общесоциаяьного предупреждения преступности. Этнические конфликты до настоящего времени изучались с точки зрения социологии, экономики, религиоведения, психологии, культурологии, политологии, при этом в рамках криминологии самостоятельно такое исследования не проводилось. Представляет интерес краеведческий материал, поскольку методика исследования от частного к общему позволяет сделать ряд выводов, соотнеся их с положениями общегосударственного характера.
Цели п задачи исследования. Целью диссерпндаонного исследования является изучение влияния межнациональных отношений в предкон-флихгной и конфликтной фазе на состояние и структуру преступности; анализ причин возрастания напряженности среда представителей различных этнических групп; влияния возрастающей напряженности на состояние преступности в Краснодарском крае, а также на качественные харакге-
ристики преступиоспг, поиск путей недопущения развития конфликтных ситуаций, обладающих криминогенным характером, включая уголовно-правовые средства реагирования па противоправные деяния, вьгражаю-щиеся в возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении достоинства человека либо являющиеся следствием указанных, действий. В рамках указанной цели путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения предлагается разработка предложений по совершенствованию норм, направленных на недопущение развития криминальной конфликтной ситуации, и дача рекомендаций по их применению. Нами исследуется опыт зарубежного yi-оловного законодательства и анализируются возможности трансформации выработанных положений применительно к современному российскому уголовному законодательству.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: сформулировать понятие конфликтности межнациональных отношений в криминологическом аспекте; разработать криминологическую характеристику межнациональных отношений; проанализировать процесс эволюции и развития межнациональных отношений в Краснодарском крае в свете их влияния на состояние преступности в регионе; представить уголовно-правовую характеристику возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства; определить общую характеристику преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений; рассмотреть проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений; изложить криминологическую характеристику межнациональных конфликтов; охарактеризовать особенности оценки статуса участников межнациональных конфликтов; установить причинный комплекс межнациональных конфликтов; путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения разработать предложения по совершенствованию норм, направленных па недопущение развития криминальной конфликтной ситуации, и дать рекомендации по их применению.
Объектом диссертацноиного исследования являются преступность, обусловленная конфликтностью в межнациональных отношениях, закономерности се существования, виды се уголовно наказуемого проявления, а также комплекс социальных и уголовно-правовых мер противодействия ей.
Предметом исследования являются научное наследие, действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных государств, статистические данные как общероссийского характера, так и уровня Краснодарского края.
Методология и методика исследования. Проведенное исследование осуществлено на основе оСщеметодологических положений и специальных методов познания. В процессе подготовки диссертации были использованы следующие частные методы исследования: формальнологический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков состава возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства; сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта определения зарубежным законодательством ряда изучаемых понятий; документальный метод, заключающийся в анализе сообщений о совершенных преступлениях, материалов уголовных дел, в оценке криминальной ситуации; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о существования конфликтных ситуаций, предопределяющих межнациональную преступность как самостоятельный вид преступности, а также ее криминологическую характеристику; метод экспертной оценки — исследование проблемы межнациональной преступности путем опроса сотрудников органов внутренних дел, Управления по делам миграции Краснодарского края; метод опроса, позволивший выявить отношение населения к проблеме конфликтной ситуации как основы преступности В межнациональной сфере.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Междисциплинарный характер проведенного исследования обусловил изучение автором в ходе работы над диссертацией литературы не только криминологического и уголовно-правового характера, но и рассматривающую проблемы философии, истории, социологии, политологии, конфликтологии. Поэтому диссертант при написании работы опиралась на труды таких ученых, как А.Х. Абашидзе, Г,Д. Аванесов, АИ. Алексеев, И.И. Алексеенко, Ю.М. Л НТО! м н, Б.М. Бабосов, P.M. Галиакбаров, Л.Д, Гаухман, ЮЛ. Демидов, А.В Дмитриев., АИ. Долгова, Л М. Дробижсва, C.B. Дьяков, Ж.А Зайоичковская, Л.Г. Здравомыслов, A.A. Игнатьева, В,А Каламанов, ИЛ. Карпец, В.Н. Кудрявцев, К.В. Кунц, С.Я. Лебедев, В.В, Лунеев, Е.Г. Ляхов, A.B. Наумов, Д.В. Ольшанский, В.Н. Петров, АЛ. Пионтковский, Ю.ГТ. Платонов, А.И. Рарог, Р.А Ратинов, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, Е.В. Ту-
тинас, Б.С, Утевский, ДМ. Шаргородский, Я. Щипаньский и других.
В работах названных ученых, безусловно, содержится богатейший материал по характеристике межнационального конфликта, но вместе с тем необходимо признать, что в их работах нет комплексного исследования конфликтности межнациональных отношений как фактора, дстерми-гатрующего преступность.
Недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем характеристики конфликтности межнациональных отношений во взаимосвязи с преступностью, необходимость совершенствования законодательства и практики его применения предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законодатель! иле акты как органов федеральной законодательной власти, так и субъектов Российской Федерации (в частности» Краснодарского края), официальные толкования норм закона, данные в Постановлениях Верховного Суда Российской Федерации, акты главы администрации Краснодарского края.
Эмпирическая база исследования образована путем анкетирования жителей Краснодарского края, Республики Адыгея, Чеченской Республики (297 анкет), проведенного в 2003 - 2004 гг., опроса сотрудников органов внутренних дел Краснодарского края, сотрудников Федеральной миграционной службы края (123 человека), контент-анализа газет и журналов по межрегиональным проблемам как в Краснодарском крае (в частности, в г. Крымске), так и в России в целом, а также путем анализа статистической информации о совершенных преступлениях на территории Краснодарского края в период 2000 — 2004 гг. При подготовке диссертационного исследования использовались материалы, предоставленные Судебным Департаментом по Краснодарскому краю и данные краевого комитета по статистике администрации Краснодарского края.
Научная нсвизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению нового для криминологии понятия «межнациональная преступность», разработке ее криминологической характеристики, а 1акже в выделении понятия преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений. Таким образом, проведенное исследование яатяется первым комплексным исследованием межнацно-
нальной преступности в различных ее проявлениях. Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в науке уголовного права н криминологии, что заключается в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с понятием и содержанием межнационального конфликта как фактора, детерминирующего преступность.
Практическая.значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой, правоприменительной, педагогической деятельности. Материалы проведенного исследования могут бьпь учтены при реконструировании отдельных статей Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы при совершенствовании практики применения норм, предусматривающих ответственность за преступления, возникающие на почве негативных межнациональных отношений.
Положения, выносимые на защиту;
С учетом целей и задач исследования на защиту выносится ряд положений, обладающих элементами новизны:
1. Авторское определение конфликтности межнациональных отношений в криминологическом аспекте — отношений между определенными участниками (нациями, народностями и их представителями) по поводу функционирования общественного строя с их участием, не достигшие соглашения мирными, неконфликтными средствами либо изначально настроенные на конфликт, повлекшие за собой совершение преступления как реакцию на конфликт.
2. В рамках криминологии в Общей части необходимо выделить самостоятельный объект изучения — «Межнациональный конфликт как составляющая причинного комплекса преступности», а в Особенной части следует дать характеристику самостоятельному вицу преступности — «Межнациональной (этнической) преступности».
3. Авторское определение межнациональной (этнической) преступности как относительно самостоятельного вида преступности, включающего совокупность преступлений, совершаемых участниками межнацио-
нального конфликта (персониф н цированн ым и и неперсониф ицированны-ми) с целью разрешения сущности конфликта, а также обшеуголовных преступлений, совершаемых представителями диаспор либо представителями титульных наций в отношении приезжих (мигрантов, беженцев, переселенцев).
4. Авторская схема криминологической характеристики межнациональных конфликтов.
5. Предлагается внести изменения в ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, включив в качестве субъекта уголовной ответственности, наряду с физическим лицом, юридическое лицо. Так, согласно положениям, закрепленным ст. 26 ФЗ «О средствах массовой информации», распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир). Именно зга позиция и дает возможность в соответствии с действующим уголовным законодательством России привлекать к уголовной ответственности главного редактора или журналиста (по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ), тогда как средство массовой информации может быть создано с целью пропаганды действий, возбуждающих национальною или религиозную рознь. Однако, если это положение не будет закреплено «прямым текстом» в уставе печатного органа (или иного СМИ), то возможность привлечения к ответственности существует только в рамках прекращения или приостановления деятельности СМИ, что в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации» весьма проблематично. Таким образом, предлагаем, опираясь на ольгт, выработанный французским Уголовным кодексом, а также поддержкой российских ученых, включить в состав субъектов преступлений, предусмотренных анализируемыми в работе статьями, юридическое лицо.'
6. В Уголовном кодексе Российской Федерации необходимо сформулировать самостоятельный состав в главе «Преступления против основ конституционного строя н безопасности государства», криминализирующий провокацию межнационального конфликта, вовлечение в него. Таким образом, предлагаемая редакция ст. 282' УК РФ должна выглядеть следующим образом:
«1. Провокация межнационального конфликта, выразившаяся в дискриминации лииа или группы лиц по национальному, расовому признаку или по признаку отношения к религии, с целью вовлечения в конфликт не-
ограниченного числа участников, — наказываются...
2. Те же действия, совершенные:
- группой лиц или группой по предварительному сговору; • с причинением значительного имущественного ущерба, — наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй указанной статьи, если они совершены организованной преступной группой или повлекли по неосторожности тяжкие последствия, —
наказываются...».
7. При проведении предварительного следствия по преступлениям с мотивацией национальной, расовой вражды или розни необходимо обязательное проведение судебно-лингвистнческой экспертизы для решения вопроса о наличии в действиях субъекта признаков провокации межнационального конфликта.
8. Применительно к размеру штрафной санкции штраф, предусмотренный в качестве максимального размера наказания для физических лиц по основному составу ст. 282 УК РФ, должен быть отражен в качестве минимального при осуждении лица по ч. 2 рассматриваемой статьи, либо в квалифицированном составе штраф в качестве вида наказания предусматривать не нужно, заменяя его иными видами наказания. При использовании данного принципа эффективность предложенного наказания должна быть значительно выше. Таким образом, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ применительно к размерам штрафа должна выглядеть следующим образом: «Штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 лет до 3 лет...».
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Краснодарской академии МВД России, в частности, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (19—20 сентября 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (29—31 мая 2003 г.); на Всероссийской читательской научной конференции молодых ученых «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного обше-
ства» (17 октября 2003 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит нз введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Глава I «Межнациональные отношения в обществе и их связь с преступностью» состоит нз двух параграфов. Первый параграф «Понятие и характеристика межнациональных отношений в криминологическом аспекте» посвящен определению понятийного аппарата рассматриваемой проблемы: конфликт, межнациональные отношения, субъекты межнациональных отношений, структура межнациональных отношений в криминологическом аспекте.
Конфликтная ситуация попадает в сферу зрения криминологии тогда, когда последствием ее возникновения служит совершение преступления. Реакция на совершение преступления предусмотрена УК РФ. Итак, крайние формы проявления недовольства со стороны одной группы по отношению к другой предусмотрены уголовным правом и криминологией, однако предупредительная деятельность невозможна без изучения конфликтной ситуации и воздействия на нее. Однако действующим уголовным законом такая деятельность не предусмотрена.
Любое проявление конфликта, сторонами которого выступают значительные по количественному составу группы, может повлечь за собой противоправные деяния, связанные с причинением вреда большому числу людей. Это массовые волнения, выразившиеся либо в массовых беспорядках, либо в хулиганских действиях, либо в вандализме. Совершение данных преступлений часто сопровождается причинением вреда здоровью и жизни неограниченного круга людей, могущих не иметь отношения к ситуации, закончившейся конфликтом. Россия — государство многонациональное, необходимо выработать положения, охраняющие право представителей всех национальностей на «спокойную жизнь», включающую в се-
бя защиту от преступлений, возникающих на фоне межнациональной вражды или розни. Этой нормой является ст. 282 УК РФ, предусматривающая ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
В диссертационном исследовании изучается криминологический аспект конфликтности межнациональных отношений. О конфликтной ситуации в рамках криминологии традиционно речь идет тогда, когда конфликт заканчивается преступлением. Диспозиция ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека, если эти действия совершены публично или с использованием средств массовой информации. Однако провокация конфликта, вовлечение в конфликт и конфликтное поведение, даже не косящее нарочито публичный характер, столь общественно опасны по своей природе, что ситуация в современной России подводит к выводу о необходимости изучения данного деяния в качестве самостоятельного вида преступной активности.
Межнациональные отношения могут носить как негативный, так и позитивный характер. Межнациональные отношения в позитивном плане — это отношения между представителями различных национальностей, испо-ведывающнх различную религию, имеющих разные уклады жизни, в преломлении к общественному строю; в сфере экономики, трудоустройства, производства и потребления материальных благ. Межнациональные отношения в позитивном плане всегда развиваются мирными средствами и направлены на взаимное (каждой из сторон отношений) благо. Основой взаимоотношения в этом случае является уважительное отношение к другой стороне (этнической группе, нации); создание необходимых условий или непротиводействие в реализации гражданских, социально-политических, экономических, культурных прав личности как в рамках своей этнической труппы, так и вне ее; и т. д. Мирное сосуществование наций, этнических групп предполагает исключение силовых методов как средств решения межэтнических проблем; отказ от применения оружия; исключение актов геноцида, использование только мирных и цивилизованных средств при разрешении вопросов, затрагивающих социально-экономические, политические и иные стороны жизнедеятельности наций и их представителей; учет прав, свобод и потребностей всех субъектов конфликта, развитие дружественных отношений между ними; выбор опги-
мальных, взаимоприемлемых форм и средств предупреждения и пресечения массовых нарушений прав человека, нецивилизованных форм развития межнационального конфликта; сохранения возможности участия третьей стороны как арбитра; достижение компромисса как важнейшего результата взаимодействия наций в данных условиях. Эти формы существования межнациональных отношений можно отнести к положительным, поскольку охватывают как неконфликтные формы развитая отношений, так и конфликтные, но разрешаемые мирными, цивилизованными способами.
Межнациональные отношения в негативном плане всегда конфликтны. Существует несколько фаз их развития: межнациональные отношения, изначально позитивного характера, не нашли взанмоудовлетворения; мирные, неконфликтные средства не достигли поставленных целей, что и привело к межнациональным отношениям негативного порядка, т. е. конфликтным. Возможен и такой вариант, как изначально негативно развивающиеся отношения между различными нациями или народностями, например, на религиозной почве. В этом случае межнациональные отношения становятся конфликтными в процессе достижения целей, поставленных какой-то из заинтересованных сторон.
Межнациональные отношения в криминологическом аспекте — это отношения между определенными участниками (нациями, народностями и их представителями) по поводу функционирования общественного строя с их участием, не достигшие соглашения мирными, неконфликтными средствами, либо изначально настроенные на конфликт, повлекшие за собой совершение преступления как реакцию на конфликт.
Таким образом, в криминологическом аспекте можно выделить следующие структурные составляющие межнациональных отношений: участники (стороны) межнационального конфликта; сфера пересечения интересов (в широком смысле — это общественный строй; в отдельно взятом случае — это конкретное общественное отношение, например, по поводу распределения рабочих мест, рынков сбыта товаров, приобретения недвижимости, регистрации и др.); конфликтный способ решения возникшей проблемы; предопределенность существования межнациональной преступности определенного вида (политической, организованной, общеуголовной); совершение преступлений как следствие разрешения конфликтной ситуации.
Во втором параграфе «Эволюция и развитие межнациональных от-
ношений в Краснодарском крае и их влияние tía состояние преступности в регионе» освещается историческая характеристика становления межнациональных отношений на территории современного Краснодарского края, обосновывается существующий национальный состав проживающих на территории Краснодарского края лиц, представлена социально-экономическая характеристика исследуемой территории как региона, испытывающего наибольшее миграционное притяжение на протяжении всего периода существования.
В указанном параграфе дается анализ ситуаций, приводящих к конфликтам на территории Краснодарского края, проведенный на основе изучения оценки состояния оперативной обстановки Краснодарского края, изучения материалов уголовных дел, опроса жителей Краснодарского края (в том числе анкетного), конгект-аналиэа материалов, предоставленных средствами массовой информации, нормативных документов, направленных на стабилизацию межнациональных отношений в регионе. Так, принятие на федеральном уровне Постановления Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации ¿6 337-ф3 от 10 июля 2002 г. «О ситуации в Краснодарском крае, складывающейся в сфере миграции и межнациональных отношений»» подтверждает сложную межнациональную ситуацию в изучаемом регионе. Органы государственной власти Краснодарского края, обладая данными об источниках возникновения конфликтной ситуации, предприняли попытку разрешения возникшей межнациональной напряженности путем принятия ряда нормативных документов. Прежде всего, это Закон Краснодарского края № 735-КЗ от 2 июля 2004 г. «О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край», Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края № 1363-П от 20 февраля 2002 г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края» и иные документы, имеющие цель стабилизировать обстановку в регионе. Исходя из вышеприведенных положений, ясно, что конфликтная ситуация в Краснодарском крае практически сформирована и требует тщательного изучения с цепью недопущения перерастания ее в стихийное, не поддающееся иному урегулированию, кроме подавления, выступление представителей одной нации против другой.
Таким образом, только скоординированная, ясная и четкая политика
В
государства по данной проблеме и реальное взаимодействие всех правоохранительных структур с органами власти (как краевого, так и федерально-' го уровня) позволят максимально эффективно решать задачи по недопущению осложнения межнациональных отношений в Краснодарском крае и развития конфликта.
Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений» объединяет два параграфа, первый из которых «Уголовно-правовая характеристика возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинствам раскрывает сущность уголовно-правовой характеристики возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.
Стабильность межнациональных отношений является одной из составляющих стабильности криминогенной обстановки как конкретного региона, так и государства в целом. Залогом этого является скоординированная государственная политика экономической и социальной направленности, что выражается, в числе прочего, в контроле за миграцией населения. Слабый процесс контроля миграции (что характерно для Краснодарского края) чреват напряжением межнациональных отношений на территории, принимающей мигрантов. Поэтому столь большое внимание должно быть уделено всевозможным мерам, создающим препятствия для усиления напряженности в регионе. Одной из таких мер является уголовно-правовой запрет на совершение ряда действий, попадающих под квалификацию норм действующего УК РФ.
Основное внимание в данном параграфе уделено рассмотрению уголовно-правовых признаков состава преступления, квалифицируемого ст. 282 УК РФ, предусматривающего ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Указанная статья в декабре 2003 г. претерпела существенные изменения. Так, до 16 декабря 2003 г. предусматривалась ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, а с момента опубликования Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» ст. 2В2 УК РФ получила не только новое название, но и содержание, что нашло отражение в ее диспозиции и санкции. Анализируя состав ранее действовавшей и современной нормы, автор делает ряд выводов. Во-первых, действующая
N
редакция ст. 282 УК РФ значительно расширила сферу применения данной кормы. Ранее действовавшая статья охраняла лишь граждан от совершения действий, названных в статье, новая — охраняет человека или группу лиц. Таким образом, новая редакция нормы соотносится с портами международного права об охране прав человека и гражданина. Ранее действовавшая редакция определяла в качестве преступления действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды; действующая норма криминализировала, помимо действий, направленных на возбуждение вражды, еще и действия, направленные на возбуждение ненависти по тем же признакам. Ранее действовавшая статья в качестве одного из действий, составляющих объективную строну деяния, содержала признак унижения национального достоинства; новая редакция статьи предусматривает более широкое толкование унижения как унижение достоинства человека, что, несомненно, является более прогрессивным и отвечающим требованиям международного права. Достоинство человека— понятие более широкое, нежели национальное достоинство, т. е. объект посягательства стал шире. Ранее действовавшая редакция ст. 282 УК РФ предполагала следующие действия в качестве характеристики объективной стороны преступления: действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности. Современная диспозиция рассматриваемой статьи выглядит следующим образом: действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц. Таким образом, в действующей диспозиции утрачен признак пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности. По-видимому, законодатель решил включить этот признак в состав возбуждения ненависти или вражды, что, на наш взгляд, является не совсем удачным. Круг дискриминирующих признаков в действующей редакции рассматриваемой статьи стал шире и включает в себя, помимо отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, указание на признаки пола, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Это положение, по нашему мнению, конкурирует с положениями ст. 136 УК РФ, которая с принятием анализируемого закона изложена в новой редакции.
Анализ санкций ч. 1 ст. 282 УК РФ, действовавшей до 16 декабря 2003 Г., н санкции ч. 1 ст. 282 УК РФ в современной редакции позволяет сделать вывод о том, что из преступления средней тяжести данное общественно опасное деяние стало преступлением небольшой тяжести, не утратив при этом своей значимости в условиях осложнения криминальной обета* новки в России. Таким образом, предусмотренная санкция не отвечает такому принцшту уголовного законодательства, как справедливость, который закреплен в ст. б УК РФ: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливы ми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного».
Санкция действующей ст. 282 УК РФ стала более «объемной», включены такие ранее не включенные в санкцию статьи виды наказаний, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные работы на срок до I года. Расширение видов предложенных наказаний само по себе полезно, однако названные виды ориентированы на преступление небольшой тяжести, которые предусмотрены ст. 282 УК РФ, однако, повторимся, общественная опасность экстремизма не стала меньшей, как бы не изменялась в сторону смягчения ответственность за его совершение.
Для достижения целей исследования автором раскрыта уголовно-правая характеристика действующей редакции ст. 282 УК РФ. Так, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) — это преступление, посягающее на конституционный запрет разжигания расовой, национальной и религиозной нетерпимости (как одной из составляющих основы конституционного строя) содержится в гл. 29 УК РФ, в разделе о преступлениях против государственной власти. Вполне обосновано отнесение указанного вида преступления к преступлениям против государственной власти, поскольку, помимо причинения вреда конкретной личности (индивиду или группе лиц), возникает угроза стабильности государства, целостности его существования. Именно поэтому отнесение рассматриваемого преступления к группе государственных преступлений заслуживает всемерной поддержки. Автор отмечает ряд неоднозначно трактуемых позиций, существующих в литературе, относительно проблем уголовно-правовой характеристики рассматриваемого состава.
Так, одним ю определяющих признаков рассматриваемого состава является признак публичности. Поэтому высказывания в адрес конкретного лица, содержащие указания на национальность, вероисповедание или иные социально значимые признаки, произнесенные приватно (т. е. исключается призмах публичности), не образуют состава рассматриваемого преступления. Пропаганда исключительности, превосходства граждан по признаку отношения к религии, национальной или расовой принадлежности подразумевает превосходство одной национальной группы над другой в силу неполноценности последней, якобы ее природной, биологической, социальной, нравственной ущербности и порочности. Это распространение среди широкого круга лиц идей, взглядов, представлений или побуждений к действиям, нарушающим национальное, расовое, религиозное равноправие. Оно выражается как в форме призывов, так и в виде воззваний, поучений, советов, требований, предостережений, предсказаний, угроз. Мы поддерживаем мнение Е.В. Кунц и считаем, что под пропагандой исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности следует понимать восхваление или противопоставление языка, культуры, обычаев одной наши, расы, религии по сравнению с другими нашими, расами и религиями. Важным, на взгляд автора, является проблема определения субъекта преступления. Так. в соответствии с нормами действующего уголовного законодательства России субъектом любого преступления может выступать лишь физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления определенного ст. 20 УК РФ возраста. В этой связи хотелось бы отметить необходимость в этих составах привлекать к ответственности юридических лиц — средства массовой информации, те компании, которые допустили массовое распространение сведений, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, религиозное принадлежности и иных признаков, указанных в днспознцнн ст. 282 УК РФ.
Таким образом, предлагаем ввести в состав возможных субъектов преступлений организации (т. е. юридические лица), которые допускают в своей деятельности такие незаконные действия, как опубликование или распространение иным образом »гнформацин, направленной на возбуждение межнациональной вражды или розни. Автор считает необходимым присоединиться к выводам, сделанным О.М. Ильиным, A.C. Никифоровым и другими учеными, отмечающими, что в Российской Федерации надо
п
признать юридическое лицо субъектом преступления и уголовной ответственности за него, тем более что правовые принципы н механизм уголовной ответственности юридических лиц (корпораций) в современном уголовном праве достаточно разработаны. Прецедент в действующем уголовном законодательстве уже есть - ст. 194, 199 УК РФ, где организация выступает субъектом преступления, однако ответственность все равно возлагается на физическое лицо. Для разрешения возникшего противоречия предлагаем включить в качестве самостоятельного субъекта ответственности юридическое лицо.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации Лг 2124-1 от 27 декабря 1991 г. (ред. от 02.11.2004) «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний для разглашения сведений, составляю* щих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. В соответствии со ст. 26 ФЗ указанного закона, распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).
Именно эта позиция и дает возможность в соответствии с действующим уголовным законодательством России привлекать к уголовной ответственности главного редактора или журналиста (по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ), тогда как средство массовой информации может быть создано с целью пропаганды действий, возбуждающих национальную или религиозную рознь. Однако если это положение не будет закреплено «прямым текстом» в уставе печатного органа (или иного СМИ), то возможность привлечения к ответственности существует только в рамках прекращения или приостановления деятельности СМИ, что в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации» весьма проблематично. В качестве положительного примера введения в качестве субъекта уголовной ответственности коллективного субъекта (юридического лица) автор приводит положение действующего Уголовного кодекса Франции, который детальнейшим образом регламентировал ответственность юридических лиц. Исходя из вышеизложенного, следует внести изменения в ст. 19 УК РФ, включив в качестве субъекта уголовной ответственности, наряду с физиче-
ским лицом, юридические лица. Для решения поставленной задачи автор предлагает ввести в действующий УК РФ ст. 19.1:
«1. Юридическое лицо признается субъектом преступления, если оно виновно в неисполнении или ненадлежащем исполнении прямого предписания закона, устанавливающего обязанность либо запрет на осуществление определенной деятельности; виновно в осуществлении деятельности, не соответствующей его учредительным документам или объявленным целям; деяние, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, было совершено в интересах данного юридического лица, было допущено, санкционировано, одобрено, использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лииом.
2. Юридические лица подлежат уголовкой ответственности за совершение преступлений в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. В случае, если в статьях Особенной части настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут бьтть применены только к физическому лицу».
Исходя из анализа состава ст. 282 УК РФ, можно сделать вывод о том, что субъект преступления, предусмотренного ч. I ст. 282 УК РФ является общим. Значение квалифицирующих признаков в том, что они способны изменить объем уголовной ответственности, причем в качестве квалифицирующих признаков должны закрепляться лишь типичные признаки, каждый из которых на качественно ином уровне характеризует общественную опасность деяния, повышает или понижает ее уровень. Квалифицирующие признаки служат средством дифференциации наказания, влияют на объем, вид и размер наказания. Так, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ стала состоять из пяти альтернативных видов наказаний, построение которых не всегда удачно. Например, вызывает удивление расчет суммы штрафа: в ч. 1 ст. 282 УК РФ он составляет от 100 до 300 тыс. руб., а в ч. 2 -от 100 до 500 тыс. руб.; сумма штрафа, ориентированная на размер заработной платы или иного дохода осужденного также имеет одну и ту же нижнюю границу: и в ч. I и в ч. 2 рассматриваемой статьи эта сумма ориентирована на размер заработной платы или иной доход осужденного за год, верхняя гра-
ница в ч. 1 — 2 года, в ч. 2 - 3 года. Отмеченная особенность построения санкции позволяет сделать вывод о возможном злоупотреблении не вполне удачным законодательным расчетом исчисления размера штрафа при назначении размера наказания. При сегодняшнем построении санкции статьи никто не гарантирует исключения злоупотребления при назначении наказания за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды..., совершенные лицом, не облеченным служебным положением, и лицом с использованием своего служебного положения, чинящим препятствия в осуществлении гражданином своих конституционных прав, причем облекая это в унижающие человеческое достоинство формы. Это злоупотребление осуществляется, как ни парадоксально, на вполне законных основаниях —такова санкция статьи - и за действия, предусмотренные ч. 1 ст. 282 УК РФ, и за действия, предусмотренные ч. 2 ст. 282 УК РФ, штраф может быть равен 100 тыс. рублям. Однако эффективность любого наказания будет максимальной лишь тогда, когда наказание соответствует тяжести совершенного деяния, его общественной опасности, что должно найти отражение в построении санкции статей. Так, штраф, предусмотренный в качестве максимального размера наказания по основному составу преступления, должен быть отражен в качестве минимального при осуждении лица по ч. 2 рассматриваемой статьи, либо в квалифицированном составе штраф в качестве вида наказания предусматривать не нужно, заменяя его иными видами наказания. При использовании данного принципа эффективность предложенного наказания будет значительно выше. Таким образом, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ применительно к размерам штрафа должна выглядеть следующим образом: «Штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет,...». Автор раскрывает характеристику квалифицирующих признаков анализируемого состава.
Во втором параграфе «Проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений» речь идет о проблемах, возникающих в связи с квалификацией деяний, являющихся последствиями межнациональной вражды или розни, а также о способах их устранения. Автор на примере следственной и судебной практики анализирует составы преступлений, являющихся следствием межнациональных проблем, указывает на ошибочную квалификацию в ряде рассмотренных примеров. Анализируя преступную активность одного лица
или группы лиц, преследующих своей целью обострение межнациональной обстановки в России в целом и в Краснодарском крае, в частности, автор отмечает, что определенные группы лиц или более широкие общности, имеющие определенные выгоды от развязываемого ими межнационального конфликта, остаются за рамками закона, а к уголовной ответственности привлекаются лица, совершившие преступления под воздействием оказанного на них идеологического давления. Этим можно объяснить отсутствие статистических данных о совершении преступлений, квалифицируемых ст. 282 УК РФ, и регистрацию лишь преступлений, являющихся следствием проведенной работы по возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды — различного рода общеуголовных преступлений.
Для разрешения проблемы квалификации деяний, основой которой является провокация межнационального конфликта, находящего свое отражение в названных преступлениях (массовых беспорядках, вандализме, хулиганстве и иных противоправных деяниях), предлагаем дополнить Особенную часть УК РФ ст. 282', которая должна криминализировать провокацию межнационального конфликта, вовлечение в него. Основной состав должен быть формальным, квалифицированные составы следует сформулировать как материальные, т. е. имущественный ущерб, причинение вреда здоровью, причинение смерти одному или нескольким лицам. Таким образом, предлагаемая редакция ст. 282* УК РФ должна выглядеть следующим образом:
«1. Провокация межнационального конфликта, выразившаяся в дискриминации лица или группы лиц по национальному, расовому признаку или по признаку отношения к религии, с целью вовлечения в конфликт неограниченного числа участников, — наказывается...
2. Те же действия, совершенные:
группой лиц или группой по предварительному сговору; с причинением значительного имущественного ущерба, — наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой н второй указанной статьи, если они совершены организованной преступной группой или повлекли по неосторожности тяжкие последствия, —
наказываются...»
Глава 3 «Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов как детерминант преступности» посвящена анализу криминологической характеристики участников межнациональных конфликтов, причинному комплексу изучаемого явления, а также особенно* стям предупреждения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях.
В первом параграфе «Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов и нх участников» представлена авторская схема криминологической характеристики межнациональных конфликтов:
ПЕРВОПРИЧИНЫ
(иимосии (фМЧНП ■ успил ДОАфйпга)
КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ
КОНФЛИКТНЫЕ ЛЮДИ (ГРУППЫ)
\
ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА
ПОВОДЫ КОНФЛИКТА
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИХ СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА
Пр«№мн ироступлегжй,
пятощнхс* сдедо-ттм&м
органами государственной иасш шн непкударсткнмымч српнюшлими
иеиошоижйльного
При анализе криминологической характеристики межнационального конфликта важным является следующее: межнациональный конфликт может иметь сколько угодно причин, условий и поводов (от социальных до экономических), но главное, что их результатом является совершение противоправных действий. В настоящее время часто первопричина в сознании конфликтующих сторон подменяется любым из ежедневно встречающихся поводов - в этом заключается сложность н важность четкого анализа криминологической характеристики межнационального конфликта. Профилактика будет действенной, если направлена на устранение причин, а не является только реакцией на повод, даже если последний явно криминального характера.
Межнациональную преступность следует назвать этнической преступностью, потому в рамках криминологической характеристики межнационального конфликта не может бьгть оставлен в стороне вопрос о понятии и характеристике межнациональной (этнической) преступности как крайнего проявления межнационального конфликта. В данном параграфе приведено авторское определение межнациональной преступности как относительно самостоятельного вида преступности, включающего совокупность преступлений, совершаемых участниками межнационального конфликта (персонифицированными и неперсонифицированными) с целью разрешения сущности конфликта, а также общеуголовных преступлений, совершаемых представителями диаспор либо представителями титульных наций в отношении приезжих (мигрантов, беженцев, переселенцев).
В диссертации прослеживается положение о том, что развернутую характеристику межнационального конфликта можно дать, используя комплексные знания по истории, социологии, политологии, криминологии и уголовному праву. Тем более что данные официальной статистики не дают сегодня сколько-нибудь четкой информации о состоянии изучаемого явления. Подтверждением приведенной позиции является следующее: статистические сборники ГИЦ МВД России не содержат данные О преступлениях, предусмотренных сг. 280, 282, 282', 282* УК РФ, т. е. возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (по данным официальной статистики) отсутствует как характерный вид преступлений. Статистические материалы ИЦ ГУВД Краснодарского края также информации о возбужденных уголовных делах данной категории не имеют. Таким образом,
не будет преувеличением утверждение о том, что межнациональная преступность, являясь латентной, требует не только криминологического анализа, но и четкого статистического отражения.
О данном параграфе автор исследует последовательность развития конфликтной ситуации, т. е. анализирует сущность стадий развития конфликта' ]) скрытый (латентный) период развили* конфликта; 2) стадия внешнего проявления конфликта, активного его роста и развития; 3) стадия перехода в цивилизованные или нецивилизованные формы существования конфликта; 4) стадия последствий, восстановления межнационального согласия. Автор отмечает, что при криминологической характеристике конфликта как детерминанты преступности вторая и третья стадии образуют единый Блок действий, на недопущение которых должна быть направлена государственная полигика.
Межнациональная преступность не однородна, ее проявления позволяют выделить несколько видов проявления преступной активности: политическую этническую преступность, организованную этническую преступность и общеуголовную этническую преступность. Однако следует отметить, что эти разновидности являются элементами одной сложной структуры — межнациональной преступности. В связи с этим ее составляющие могут трансформироваться из одного вида в другой.
Одним нэ структурных элементов межнационального конфликта являются его стороны или участники. Определение сторон представляет значительную сложность. Чаще всего участники являются неперсонифициро-ванной группой, могущей не осознавать истинной цели своего участия в конфликте, и только организаторы данного действия представляют весь объем н значение межнационального конфликта.
Итак, участниками межнациональных отношений чаще всего выступают две стороны. Социологи их называют достаточно общим термином: «Мы» и «Они». «Мы» — лица, считающие себя исконно проживающими на определенной территории, «Они» — пришлые, мигранты, чужие. Хотя исследовав ситуацию с другой стороны, «Они» (для мигрантов) — чужие, не наши, местные; «Мы», мигранта, настроены на ожидание сочувствия, сопереживания, помощи от местных, но «Они», местные, равнодушны, а порой и агрессивны. Оппозиция в ожидании приводит к оппозиции в действии, которые располагаются между полюсами: дружба — враждебность; помощь — преследование; мир, спокойствие - агрессивность, и т. д.
Краснодарский край - регион интенсивных межэтнических взаимодействий. Как свидетельствуют данные социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае, проведенного кафедрой новейшей отечественной истории и социологии КубГУ в 2002 г., «в целом население Кубани демонстрирует по отношению к мигрантам довольно высокий уровень комплиментарности. Вместе с тем в декларациях и поведении отдельных групп местных жителей, особенно относящих себя к казачеству, проявляется интолерантная, до агрессивных проявлений позиция по отношению к некоторым этническим мигрантам»1.
Рассматривая проблему субъектов, точнее сказать, участников межнационального конфликта, нужно отметить, что его количественный критерий столь велик, что не дает возможности непосредственно взаимодействовать между собой всем участникам конфликта. В качестве участника межнационального конфликта может быть национальная общность (этническое меньшинство), которая никогда и нигде ранее не выступала как действующий субъект межнациональных отношений (русские в странах Балтии, лезгины, аварцы, цахуры в Азербайджане и др.). Есть нации, проживающие на определенной территории и составляющие там большинство населения, и нации, проживающие кемпакшо на территории другой национальной группы. Их взаимоотношения в структуре межнационального конфликта могут строиться по схемам конфликтов: «нация - нация»; «нация - государство»; «титульная нация — иная национальная общность»; «национальные меньшинства — национальное большинство»; конфликт «нация — органы государственной власти»; «нация — органы муниципальной власти».
Основные участники конфликта—это противоборствующие стороны. Однако в силу приведенного выше свойства количественного критерия участников отнюдь не все вовлеченные в конфликт являются его непосредственными исполнителями, что позволяет в рамках субъектного состава участников межнационального конфликта выделить две группы: неперсон ифицнрованные участники конфликта; персонифицированные участники конфликта.
1 Гетр» В.И. Анаяеттеоснй отчет но материалом социологического и сацкигыю-паеиыюппесиогй иссдедаинич- (фобаси топерьтккгн во иакмоденспнн ъсифигго* н лриннишошего обществ* ■ Краснодарской «рае, - Крисискшр, 2002. - С. 39.
В рамках уголовного права следует дать характеристику действиям персонифицированных участников, даже если они объединены в организованную группу. Однако оценить уголовно-правовыми средствами деятельность кеперсо инфицированных участников конфликта при существующей системе учета преступлений невозможно.
Проблема определения субъектного состава при характеристике межнациональной преступности на сегодняшний день однозначно не решена. В' связи с этим автор предлагает следующую схему, отражающую процесс трансформации неперсонифнцнрованной категории участников в персонифицированную группу. Лица одного вероисповедания либо принадлежности к определенной народности вполне сознательно придерживаются идеологии превосходства над иноверцами, а принадлежность к определенному вероисповеданию возводится в ранг единственно возможного. В данном случае субъектами межнациональных отношений или отношений между лицами, придерживающимися различных вероисповеданий, является индивидуально неопределенная категория лиц, т. е. неперсонн-фнцированная группа. Данная стадия развития отношений, чаще всего, является неконфликтной. Далее ситуация развивается следующим образом: для достижения каких-либо целей определенная группа лиц использует каноны конкретного вероисповедания, но уже с оттенком некоторой воинственности, нетерпимости к существующему укладу сосуществования представителей различных конфессий. В этот период теоретически возможно выделить конкретных организаторов возбуждения национальной вражды или розни, однако их деятельность скрыта от внимания правоохранительных структур достаточно разветвленной сетью посредников, публикующих в СМИ статьи, например, о притеснении одной нации другой либо о невозможности придерживаться' определенного вероисповедания; или регистрацией партии явно националистической направленности. Закономерным результатом такой подготовительной работы является межнациональная преступность — совокупность преступлений, причиной которых явился межнациональный конфликт (применительно к конфликтам на религиозной почве, повлекшим совершение преступлений, возможным является использование термина «религиозная преступность»).
Второй параграф «Причинный комплекс межнациональных конфликтов». Предметом представленного диссертационного исследования выступает установление специфических причин существования меж-
персонифицированную группу. Лица одного вероисповедания либо принадлежности к определенной народности вполне сознательно придерживаются идеологии превосходства над иноверцами, а принадлежность к определенному вероисповеданию возводится о ранг единственно возможного. В данном случае субъектами межнациональных отношений или отношений между лицами, придерживающимися различных вероисповеданий, является индивидуально неопределенная категория лиц, т. е. непсрсони-фшщрованная группа. Данная стадия развития отношений, чаще всего, является неконфликтной. Далее ситуация развивается следующим образом: для достижения каких-либо целей определенная группа лиц использует каноны конкретного вероисповедания, но уже с оттенком некоторой воинственности, нстергшмости к существующему укладу сосуществования представителей различных конфессий. В этот период теоретически возможно выделить конкретных организаторов возбуждения национальной вражды или разни, однако их деятельность скрыта ст внимания правоохранительных структур достаточно разветвленной сетью посредников, публикующих в СМИ статьи, например, о притеснении одной нации другой либо о невозможности придерживаться определенного вероисповедания; или регистрацией партии явно националистической направленности. Закономерным результатом такой подготовительной работы является межнациональная преступность — совокупность преступлений, причиной которых явился межнациональный конфликт (применительно к конфликтам на религиозной почве, повлекшим совершение преступлений, возможным является использование термина «религиозная преступность»).
Второй параграф «Причинный комплекс межнациональных конфликтов». Предметом представленного диссертационного исследования выступает установление специфических причин существования межнационального конфликта, влекущего совершение преступлений. Причинность может быть рассмотрена как одна из форм универсального взаимодействия, как один ж видов детерминации, означающий только генетическую, производящую связь. Детерминизм — философская конпеппня о месте и роли причинности. Его можно определить как учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Детерминизм, исходя из факта причинного происхождения, свидетельствует о том, почему соответствующий процесс произошел так, а не иначе, почему воз-
никло именно данное явление, каковы условия порождения и мера устойчивости соответствующего процесса1.
Таким образом, применительно к предмету исследования, нами дач-жен быть раскрыт совокупный причинный комплекс существования межнационального конфликта с выделением самостоятельного места условия данного явления. Поэтому будет рассмотрена не причинность межнационального конфликта в целом, а причины и условия такого негативного социального явления.
В зависимости от целей проводимого исследования можно выделить несколько видов последовательности: причины существования межнационального конфликта — межнациональный конфликт как причина межнациональной преступности - совершение преступлений межнационального характера; первопричиной межнациональной преступности выступает совокупность факторов, порождающих межнациональный конфликт, а сам межнациональный конфликт может быть рассмотрен лишь как повод к совершению преступлений межнационального характера.
Автор отмечает, что на характер межнациональных отношений и более узкой их составляющей — межэтнических отношений — в каждом конкретном случае оказывают влияние как общие факторы макросреды (общая политическая ситуация в стране, легитимность и устойчивость центральной власти, ориентация на либерализацию или ужесточение режима), так и конкретная ситуация в регионе (историческое наследие взаимодействия контактирующих пародов (завоевание или добровольное присоединение, наличие в прошлом государственности, насильственных столкновений, сходство или полярность культур) Краснодарский край — регион многонациональный, с 01ромной территорией, богатой природными ресурсами, что предопределяет постоягагый приток мигрирующего населения. Таким образом, проблема межэтнических отношений с возможностью перерастания их в межнациональные для территории нашего региона наиболее актуальна.
В работе автор исследует причинный комплекс межнациональных конфликтов как детерминант преступности и отмечает факты, обусловливающие кризисные ситуации в сфере межнациональных отношений: негативные элементы исторического прошлого; геополитические, экономиче-
1 Криминология Учев цля юрка, »ум® I Под общ. ред АН Долговой. - М.: ИНФРА*М - НОРМА, 1597. - С, 1«.
скне, моралы к>-психологические последствия распада СССР; изменения политического и социально-экономического устройства государства; противоречия взаимозависимых и взаимообусловлеппых тенденций: стремление народов к самоопределению и укрепление российской государственности; возрастание самостоятел ьности субъектов Российской Федерации; различные показатели социально-экономического и социально-культурного развития регионов и др. Наложение друг на друга перечисленных факторов в конкретной ситуации, в определенном месте и В определенное время приводит К серьезным кризисным проявлениям, а в некоторых случаях—к конфликтам.
В завершающем третьем параграфе «Особенности предупреждения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях» исследуются особенности предупреждения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях.
Государственное урегулирование межнациональных отношений как необходимая предпосылка предупреждения межнациональных конфликтов — в случае возникновение конфликта урегулирование его цивилизованными способами — предупреждение межнациональной преступности как необходимая составляющая предупреждения преступности и целом — такую схему государственной политики, направленной на недопущение нестабильной ситуации в стране, предлагает автор работы. Первым этапом предупредительной деятельности в названной сфере является государственное урегулирование межнациональных отношений, мотупвж иметь позитивный и негативный характер. Позитивный заключается в построении отношений в обществе таким образом, чтобы возможность столкновения на межнационалы юй, этнической почве были сведены к минимуму. Проблема ответственности за нарушение конституционных норм и норм внутреннего законодательства государства в вопросе недопущения дискриминации лежит в области негативного регулирования межнациональных отношений. Так, негативный характер заключается в преобладании карательных мер за нарушение установленных правил поведения в полинациональном обществе, причем санкции эти могут быть конституционно-правовыми, административными и уголовно-правовыми. Вторым этапом предупредительной деятельности в названном аспекте следует считать управление межнациональным конфликтом. Он не должен перерасти в полномасштабные военные действия либо вызвать всплеск межнациональной пре-
ступносги. Меры, принимаемые федеральными органами власти по обеспечению межнационального мира, общественного согласил и стабильности в субъектах Федерации, должны свести к минимуму опасность возникновения нового вооруженного противостояния и усиления сепаратистских тенденций. Этические, исторические, культурно-бытовые особенности «национальных» субъектов не могут являться правовыми основаниями для принятия законов, противоречащих законам Российской Федерации; усиление ответственности средств массовой информации и отдельных журналистов за подаваемую ими информацию о межнациональных отношениях и конфликтах, национальных проблемах И т. д.; проведение разъяснительной работы с населением, предусматривающей снятие этнических предрассудков и стереотипов. Третьим этапом предупредительной деятельности государства является предупреждение преступности в целом, поскольку именно профилактика преступности имеет приоритет: преступления являются наиболее социально опасными деяниями, они наносят ущерб жизненно важным социальным благам, мешают становлению или развитию основополагающих общественных отношений.
Таким образом, важным является проведение четкой государственной политики, во-первых, ориентированной на сильную власть центра; во-вторых, с разумной долей цензуры; в-третьих, с четкой линией соблюдения законов и иных нормативных документов, в частности, регулирующей проблему миграции; в-четвертых, с проведением в жизнь политики добрососедского отношения к лицам разных национальностей. Для раскрытия последнего положеш!я автор приводит в качестве примера пришлую правительством Российской Федерации в августе 2001 г. Федеральную программу «Формирование толерантных установок общественного сознания и предупреждения экстремизма». Данная программа нацелена на регулирование отношений между нспсрсонифицированнымн субъектами, однако пропаганда толерантности не менее важна в отношениях между конкретными представителями различных народностей. Установка толерантности призывает отказаться от такой позиции, когда единственным критерием правоты может быть сила. Данная установка предполагает учет гаггересов другого человека именно тогда, когда сам обладаешь силой и властью, «Пели человек сумел осознать и принять толерантность как ценность, она позволяет ему в дальнейшем жить то иным (согласованным с самим собой
миром) нормам, тогда и общество, в котором он живет, также будет меняться».
На протяжении последних лет в Краснодарском крае, как и в Южном федеральном округе в целом, сохраняется сложная криминальная обстановка. На состояние преступности отрицательно влияют кризисные явления в экономике и финансовой системе, социально-экономическая нестабильность и последствия этнорегиональных вооруженных конфликтов. Тенденции развития криминальной ситуации в Краснодарском крае в целом совпадают с общероссийскими, но есть и свои особенности, связанные с территориальным расположением, близостью к точкам локальных конфликтов. Для решения насущных проблем разрабатывается концепция развития Кубанского казачества на период 2003 - 2012 гг. и программа государственной поддержки казачьих обществ Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае. В целях сохранения мира, межнационального и межконфессионального согласия, создания условий социального и национально-культурного развития народов, проживающих в регионе, будет продолжена работа по реализации государственной национальной политики в Краснодарском крае, конструктивному взаимодействию с общественными и религиозными объединениями. Законодательное Собрание Краснодарского края приняло Постановление № 1363-П от 20 февраля 2002 г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края», которое содержит указание на необходимость предотвращения конфликтов на межнациональной основе в целях обеспечения должной защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Краснодарского края. Данное требование может быть выполнено только при условии взаимодействия органов местного самоуправления, комиссии миграционного контроля, департамента по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края, управления по межнациональным отношениям и взаимодействию с общественными объединениями департамента по организационно-кадровой работе, взаимодействию с органами местного самоуправления и внутренней политики администрации Краснодарского края, территориальным органом Министерства по делам федерации, нацнональ-
ной н миграционной политики Российской Федерации » Краснодарском крае.
Заключение диссертации содержит в себе итоговые положения и выводы, основанные на результатах проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. От межнациональной напряженности к конфликту: криминологический аспект // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. — Краснодар, 2003. — 0,25 п.л.
2. К вопросу об изменении редакции ст. 282 УК РФ // Социальный порядок, толерантность и право. Материалы международной научно-практической конференции. — Краснодар,2003,-0,13 п.л.
3. Всегда ли новое значит лучшее? Размышления по поводу новой редакции ст. 282 УК РФ // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества Бсерос. читательская науч. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2003. - 0,25 п.л.
4. Предупреждение межнациональной преступности как условие стабилизации миграционных процессов в России // Материалы Всерос. на-уч-пракг. конф. — Краснодар, 2004.—0,25 п.л.
5. Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность. Учеб-празсг. пособие. - Краснодар, 2004. -3,75 пл.