Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солодкий, Василий Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗБОЯ.

1.1 Место разбоя в криминологической классификации преступлений.

1.2 Сравнительный анализ показателей разбоев в России и регионах

Южного федерального округа.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ РАЗБОЙНИКА.

2.1 Социально-демографическая характеристика личности разбойника.

2.2 Психологические особенности личности разбойника.

ГЛАВА 3. КРИМИНОГЕННЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗБОЯ.

3.1 Общесоциальные детерминанты разбоя.

3.2 Особенности причинного механизма разбойного нападения.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗБОЮ.

4.1 Понятие и содержание мер противодействия разбою.

4.2 Специально-криминологические меры противодействия разбою.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспект"

Актуальность исследования. Глубинные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни страны, самым существенным образом отразились на состоянии правопорядка. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течение нескольких лет наблюдается ухудшение качественных показателей и количественный рост как всей преступности (в 1997 г. зарегистрировано 2397311 преступлений, в 2003 г. — 2756398) , так и отдельных видов преступлений, в том числе разбоев.

Удельный вес разбоев в структуре преступности хотя и невысок (в целом по стране он составляет 1,5%), в отдельных регионах Южного федерального округа он более чем в два раза превышает среднероссийский показатель. Настораживает и тревожит не только рост числа этих преступлений (по статистическим данным МВД России, за период с 1996 по 2003 год их количество выросло на 30%), но и такие факты, как консолидация преступников, их профессионализация, агрессивность и жестокость их действий. Именно разбои, как и другие насильственные преступления, активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Довольно тяжкими являются и последствия этих деяний. Лица, совершающие разбои, распространяют среди населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения. Между тем предупреждение этих преступлений все еще остается неэффективным: при наличии высокой ежегодной раскрываемости разбоев (в Краснодарском крае - до 79%), осуждению более 80% выявленных лиц, из которых в среднем 73% назначается наказание в виде лишения свободы, не наблюдается снижение числа как самих разбоев, так и лиц их совершающих, удельный вес рецидива среди которых достигает 45%. Для организации борьбы с этим злом нужны соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью, несомненно, будет получена новая информация о разбоях, средствах и методах их предупреждения.

Многими авторами в отечественной юридической литературе посвящено криминологическому изучению разбоя значительное количество монографических работ и статей (Ю.Д. Блувштейн, Б.С. Болотский, П.П. Гу-левич, А.Е. Донченко, Г.А. Дымов, Д.А. Корецкий, A.A. Коровин, С.М. Ко-чои, A.A. Курашвили, В.И. Литвинов, М.Г. Миненок, Г.З. Моисеенко, Е.В. Побрызгаева, Г.М. Резник, С.А. Солодовников, Г.Н. Трайнина, A.M. Царе-городцев и др.). Работы этих авторов в основном касались уголовно-правовых аспектов этого вида преступлений, значительно меньше было уделено внимания личности виновного, механизму разбоя, региональному аспекту в изучении. Подавляющее большинство исследований проводилось до осуществления кардинальных качественных изменений в политическом, экономическом и социальном устройстве нашего общества. Новые реалии требуют новых подходов в изучении разбоев.

Высокая общественная опасность, распространенность этих деяний и относительно слабая подверженность предупреждающему воздействию и в то же время недостаточная изученность соответствующих проблем обусловливают настоятельную потребность в специальном изучении разбойных нападений, глубоком научном анализе их причин, изучении личности, совершившей преступное посягательство. Особую актуальность приобретает такое изучение применительно к Южному федеральному округу, являющемуся средоточием самых острых внутренних социальных, политических и экономических проблем, испытывающему влияние мощных геополитических факторов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе комплексного криминологического анализа состояния разбоев, личности их участников, мотивации этих преступлений и ее формирования, роли и значения жизненной ситуации получить и ввести в научный оборот соответствующие новые данные, сформулировать вытекающие из этого изучения выводы и внести предложения, направленные на повышение эффективности противостояния данным преступлениям.

В соответствии с поставленной целью предприняты попытки решить следующие задачи:

- определить место разбоев в системе криминальных компонентов преступности;

- изучить количественные и качественные характеристики разбоев в России и в Южном федеральном округе, показать особенности этих преступлений в современный период;

- выявить социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические и психологические особенности лиц, совершающих разбои;

- исследовать проблему детерминации разбоев, изучить их мотивы и роль ситуации в механизме разбойного нападения;

- определить общесоциальные, специальные и индивидуальные меры предупреждения разбоев.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются разбои, совершаемые в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа, а также основные криминогенные факторы, оказывающие влияние на состояние данных преступлений в современных условиях.

Предмет исследования составили:.

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику разбойных нападений в России и субъектах Южного федерального округа, материалы уголовных дел о разбоях, юридическая и иная литература, посвященная проблемам предупреждения этих преступлений;

- особенности личности разбойника;

- специфика детерминационного комплекса разбойных нападений;

- экономические, социальные, социально-психологические и иные факторы, влияющие на эффективность предупреждения разбоев.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая теория познания.-Теоретической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, концептуальные требования научного анализа.

В работе использована правовая, криминологическая, пенитенциарная литература, а также специальная литература по философии, социологии, общей и криминальной психологии и по другим отраслям знаний.

При проведении исследований диссертант использовал комплекс специальных методов: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, метод статистического анализа, документального анализа (в том числе и контент-анализа центральной и местной печати). В работе широко применялись социологические и психологические методики.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирической базой исследования являются официальные статистические данные Госкомстата России, МВД РФ, УМВД по Южному федеральному округу, ГУВД Краснодарского края, Управления судебного департамента по Краснодарскому краю. Автором изучено 230 уголовных дел по разбоям, рассмотренных судами Краснодарского края за пять последних лет с 1999 г. По 2003 г., проинтервьюировано 35 работников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, для выявления психологических особенностей личности разбойников, их устойчивых качеств, социальной направленности личности, иерархии ее ценностей и нравственных характеристик диссертант использовал специальный психологический опросник СМИЛ (Стандартизированный многофакторный метод исследования личности). С его помощью было изучено 200 осужденных за разбои, содержащихся в исправительных учреждениях Краснодарского края. Контрольную группу составили законопослушные в том же количестве, в отношении которых не было никаких данных о совершении ими противоправных действий. Полученные данные подвергались автоматизированной обработке с помощью интерпретирующей программы "ММР1 V. 3.1" для персонального компьютера, разработанной в Лаборатории медицинских проблем МВД РФ.

Наряду с этим использованы опубликованные в отечественной и зарубежной литературе материалы исследований, проводимых другими авторами в аналогичном направлении.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- оно является одним из первых комплексных исследований криминологических проблем разбойных нападений на уровне федеральных округов и первым - на уровне Южного федерального округа;

- впервые проводится сравнительный анализ разбоев в России и Краснодарском крае за период с 1993 по 2003 год;

- определяется место разбоев в системе криминальных компонентов преступности, роль этих деяний в развитии преступного насилия;

- выявляются криминологические особенности разбоев, лиц, их совершивших; получена новая информация о мотивах разбоев;

- раскрывается специфика детерминации указанных посягательств, их ситуативный характер.

Новизна заключается также и в том, что с учетом названных положений изучены современные проблемы предупреждения разбоев, которые автор связывает с общей и индивидуальной профилактикой, информационным обеспечением деятельности органов внутренних дел по предотвращению разбоев.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния, структуры и динамики разбоев в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа свидетельствует о фактическом росте данного вида преступлений в настоящее время и повышении степени их общественной опасности. Общая тенденция динамики разбоев в России и Южном федеральном округе - их абсолютный и относительный рост, тем не менее, в отдельных регионах округа наблюдается нестабильность показателей.

2. Система криминологически значимых уголовно-правовых, социально-демографических и психологических свойств личности современного разбойника характеризуется наличием отличительных особенностей от законопослушного населения, а также значимой дифференциацией признаков внутри самой группы лиц, совершивших разбой.

3. Разбои представляют собой результат сложной, многоплановой детерминации, проявляющейся в специфичности как общесоциальных причин разных уровней: совершаемости разбоев и их территориальных различий, так и в особенностях причинного механизма разбойного поведения.

4. Мотивационная характеристика лиц, совершивших разбой, отличается неоднородностью и многоуровневостью. Корысть проявляется не как единственный, а как один из доминирующих мотивов, сущность и характер которых определяет тяжесть примененного насилия при разбойном нападении.

5. Комплексное исследование общесоциальных детерминант в единстве с личностными особенностями разбойников, мотивов их преступных действий и ситуаций разбойного нападения способствует конкретизации основных направлений профилактической и индивидуально-профилактической работы в отношении разбоев.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного репрезентативного обследования, изучения и научного обобщения практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, что также способствовало обоснованности и достоверности рассматриваемых в диссертации положений.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научными выводами и предложениями прикладного характера; результаты исследования представлены также в виде теоретических положений. Все это, по мнению автора, может способствовать накоплению новой научной информации о такой форме преступного поведения, как разбои, личности разбойника. Результаты теоретического изучения позволили разработать меры предупредительного характера, которые могли бы быть использованы при организации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия данного вида преступлений.

В научно-исследовательской деятельности результаты исследования могут служить основой для проведения аналогичных работ в других регионах в целях дальнейшей разработки комплексной системы предупреждения разбоев. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и учебных заведениях системы МВД.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования были апробированы в учебном процессе юридического факультета Кубанского государственного университета в курсе предметов "Криминология" и "Уголовно-правовая статистика".

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Солодкий, Василий Борисович, Краснодар

Эти выводы, применительно к России, согласуются с закономерностями, выявленными для стран с переходной экономикой Десятым Конгрессом ООН: "в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой преступность во многом является результатом нищеты, отсутствия оплачиваемой работы, низкого уровня образования, дискриминации и многих других лишений социально-экономического плана. К сожалению, между социальной средой и преступностью нет прямой взаимосвязи. Так, например, в западных странах неожиданный рост преступности отмечался в период повышения благосостояния и улучшения социального обеспечения. В странах Запада не существует также прямой взаимосвязи преступности с уровнем занятости. Однако эти выводы могут не иметь силы для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где общие социально-экономические условия гораздо менее благоприятны"1.

1 Десятый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов. М., 2001. С. 205.

Иностранные научные исследования во многом согласуются с общими теоретическими положениями отечественной криминологии в области детерминации преступности. Исследуя различные источники (включая доклады правительственных комиссий1, опубликованные данные частных исследований2, издания, выпущенные национальными организациями по предупреждению преступности3), можно выделить ряд общих факторов, связанных с делинквентностью и насилием - уровень делинквентности и насилия повышается там, в тех случаях, когда имеют место следующие взаимосвязанные факторы: а) нищета и безработица, обусловленные социальной отверженностью, особенно среди молодежи; б) дисфункциональные семьи, в которых родители не заботятся о воспитании детей я выполнении своих родительских обязанностей и в которых имеют место случаи насилия или конфликты между супругами; в) общество, принимающее или пропагандирующее культ насилия; г) дискриминация и неприятие по признаку пола, расы или по другим необоснованным причинам; д) ухудшение городской среды и социальных связей; е) недостаточный надзор за общественными местами и за собственностью; ж) наличие товаров, которые можно легко перевезти или продать; з) наличие способствующих факторов (таких как огнестрельное оружие, алкоголь и наркотики).

Обобщая общетеоретические положения, можно сделать следующие выводы:

1 Donzinger S.R. The real war on crime //The report of the National Criminal Justice commission. New York, 1996.

Loeber R. and Fanington D.P. Never too early, never too late: risk factors and successful interventions for serious and violent juvenile offenders //Studies on Crime and Crime Prevention. 1998. vol. 7. No. 1. Pp. 7-30. 3 Linden R. and Swindon B. A Safer Canada: Guide for Community Crime Prevention. Ottawa, National Crime Prevention Council of Canada, 1996.

- причинный комплекс преступности — это комплекс наиболее глубоких и острых деформаций, которые препятствуют экономическому, социальному и духовному развитию субъектов общественной жизни, ущемляют свободу граждан, вызывают социальную несправедливость и отчуждение населения от господствующей ценностно-нормативной системы общества, их деморализацию и в силу взаимодействия среды и личности порождают преступность, поддерживают ее существование и вызывают ее изменения;

- имеются общие процессы детерминации и причинности, определяющие преступность в целом, отдельных ее видов (групп преступлений). На индивидуальном уровне взаимодействие личности и конкретной жизненной ситуации детерминирует отдельные уголовно наказуемые акты (преступное поведение).

- криминогенно значимыми факторами в современной России являются: высокий уровень безработицы; развитие пьянства и наркомании, оборачивающиеся деградацией населения; интенсивный рост социального неравенства, причем в большинстве случаев источником богатства является криминальная деятельность; низкий авторитет закона, что усугубляется интенсивным развитием коррупции во властных структурах (да и какое доверие к власти может быть, когда читаешь в газете, что один депутат городской Думы Краснодара купил диплом ВУЗа, не обучаясь в нем, а депутат Каневского райсовета, "воин-интернационалист", на самом деле "военную службу в Республике Афганистан не проходил"1); неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств; рост межнациональных, межэтнических и межрелигиозных противоречий и развитие конфликтов на этой почве; кризис системы образования и воспитания подрастающего по

1 Артюхина В., Симоненко Ю. Закоулки власти //Комсомольская правда -Кубань. 2002. 1 марта. С. 4. коления (семьи, школы, системы центров досуга), обусловленный как экономическими, так и идеологическими формами; удручающий рост детской беспризорности и безнадзорности; несовершенство законодательства, которое в определенной мере обусловлено просчетами, а в значительной мере -проникновением криминальных элементов во властные структуры, лоббированием формирования правовой среды, создающей режим наибольшего благоприятствования для криминальной деятельности; криминальная самодетерминация, выражающаяся во втягивании граждан в криминальную деятельность представителями преступного мира, создании максимально благоприятной для преступной деятельности идеологической, экономической, социальной, правовой, культурной ситуации в стране.

Таким образом, представляется, что сложившаяся в России криминологическая теория причинности заключает в себе достаточно стройное концептуальное построение, отражающее существенные стороны детерминации процесса воспроизводства преступности. Основные теоретические положения о социальных противоречиях как макроуровневых причинах преступного поведения и о единстве социологического, социально-психологического и индивидуально-психологического подходов к детерминации преступлений на сегодня могут служить в качестве критериев полноты исследований разнообразных криминологических феноменов1.

Таким образом, характеризуя детерминанты разбоя на общесоциальном уровне, необходимо определить основные противоречия, влияющие на воспроизводство данных преступлений в обществе. Учитывая, что разбой соединяет в себе две основные направленности преступного поведения — агрессивно-насильственную и корыстную, то блок общесоциальных факто

1 Шестаков Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 116. ров, детерминирующих разбой, должен рассматриваться в ключе формирования в общественном сознании этих двух форм поведения. В этом процессе, по нашему мнению, важную роль играют следующие противоречия: между материальными потребностями и легальными возможностями их удовлетворения; между официальными нормами и фактическим поведением определенной части населения; между социальными группами, отличными друг от друга по различным основаниям: уровню материальной обеспеченности, социальному положению, принадлежности к различным национальностям, культурам, религиям и конфессиям и т.п.

Эти основные противоречия по-разному преломляются в общественном и индивидуальном сознании, имеют различную интенсивность, неодинаково отражаются на региональном уровне. Так, выявленные различия качественно-количественных показателей разбоя в Южном федеральном округе по сравнению с общероссийскими данными во многом определяются сложным взаимодействием таких явлений, как политическая обстановка в стране и регионе, ход развития и направленность социально-экономических и государственно-правовых преобразований, состояние межнациональных отношений и наличие конфликтов на этнической почве, эффективность деятельности правоохранительных органов, особенности социальной и национальной психологии, а также национальные, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи и другие факторы.

Эти особенности во многом определяют некоторое несоответствие характерных показателей разбойных нападений в субъектах Южного федерального округа общетеоретическим положениям. Так, общее положение о том, что с ростом подвижности населения возрастает и интенсивность преступности1, не находит своего отражения на показателях динамики разбоев в Краснодарском крае: в период с 1997 г. по 2003г., характеризующимся активным миграционным приростом, коэффициент интенсивности разбоев не превысил показателя 1997г. - 15 преступлений на 100 тыс. населения. Такой результат определяется, по нашему мнению, множеством взаимодействующих объективных и субъективных факторов. Сложность их выявления и неоднозначность взаимодействия позволяют выделить наиболее очевидные из них: высокая миграция не компенсирует естественную убыль населения в Краснодарском крае (3,4/1000 населения - миграционный прирост, 5,8/1000 населения - естественная убыль) и снижение численности населения коррелирует со снижением числа зарегистрированных разбоев; по комплексу социально-экономических показателей (уровень безработицы, привлечение инвестиций, средняя заработная плата, величина прожиточного минимума) Краснодарский край занимает лидирующее положение в округе, что в значительной мере ослабляет действие общесоциальных детерминант преступности; возрастной состав мигрантов структурно сдвинут в сторону зрелого возраста, около 27% из них — пенсионеры, то есть наименее криминально активная часть населения. В Краснодарском крае сложилась обстановка особо негативного отношения к мигрантам как со стороны населения, так и со стороны местных и краевых властных структур. Особенно активной антимигрантски настроенной группой выступает казачество, нередко действующее самоуправно и незаконно. Такой своеобразный социальный контроль смещает структуру преступности мигрантов в сторону наиболее латентной ее части: это преступления в экономической и кредитно-финансовой сферах, наркобизнес, незаконный оборот оружия, похищение

1 Кондратюк Л.В. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001. С. 186. человека (с 1997г. этот вид преступлений вырос в Краснодарском крае в 2 раза1). Враждебность коренного населения к мигрантам, на наш взгляд, таит еще одну опасность — консолидацию мигрантов в компактные группы по национальному признаку, что является идеальной почвой для деятельности преступных этногруппировок и делает их потенциальным источником массовых нарушений общественного правопорядка.

Криминологические исследования выявляют определяющую роль социально-экономического фактора в региональных различиях преступности2. Данная закономерность, подтверждающаяся на статистическом уровне исследований, находит свое нелинейное отражение в отдельных субъектах Южного федерального округа. Так, в республиках, входящих в состав округа, отмечается особо неблагоприятная социально-экономическая ситуация: в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии наблюдаются самые высокие показатели уровня безработных в структуре населения, в этих республиках отмечаются наиболее низкие показатели оборота розничной торговли и неблагоприятное соотношение средней начисленной заработной платы и величины прожиточного уровня. Эта ситуация усугубляется напряженной общественно-политической обстановкой в регионе, в которой можно выделить следующие основные проблемы: продолжающиеся военные действия в Чечне, перешедшие в наиболее опасную фазу — партизанскую войну; периодическое обострение ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта; активные действия националистических исламских экстремистских организаций. На этом фоне, исходя только из учета указанных объективных особенностей, непоз

1 Миронов И.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения человека. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 14

2 Долгова А.И., Астанин В.В., Евланова O.A., Ильин О.С., Юцкова Е.М. Емельянова J1.B. Региональные различия преступности и их причины //Власть: криминологические и правовые проблемы, м., 2000. С. 247. можно объяснить, почему эти регионы в большинстве своем имеют самые низкие качественно-количественные характеристики разбоев. Полагаем, что такое положение дел в республиках Северного Кавказа во многом объясняется широко распространенными в них идеями правового плюрализма.

В научной литературе отмечается, что правовые устои на Северном Кавказе представляют собой сложный, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя юридические воззрения, традиции многих народов и даже рас, и являются результатом конвергенции традиционного адатско-го, мусульманского и российского права'. Прекращение официальной и систематической практики применения мусульманского права в 40-х годах XX в. не означает его отмирания вообще. Широкое и повсеместное применение в настоящее время мусульманского права значительной частью населения республик Северного Кавказа для урегулирования последствий многих преступлений, а так же в экономических, семейных спорах и конфликтах обнажило тот факт, что оно неофициально продолжает регулировать общественные процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства. На наш взгляд, это прямым образом отражается на объективности показателей статистики преступлений, в том числе разбоев. Структура преступности сдвинута в сторону наиболее тяжких преступлений. Так, республики Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания занимают первые места по коэффициенту преступлений с использованием огнестрельного оружия, газового и взрывчатых веществ.

Отдельно в списке стоит Адыгея, занимающая лидирующие места по ряду показателей (коэффициент интенсивности, динамика, доля женщин в структуре лиц, совершивших разбои). Полагаем, что это во многом обуславливается географическим положением Адыгеи в виде "острова" на тер

1 Мисроков З.Х. Феномен правового плюрализма на Северном Кавказе как результат конвергенции адата, шариата и права России (XIX - начало ХХ1в.) //Закон и право. 2002. №9. С. 44. ритории Краснодарского края. В силу этого здесь менее выражено влияние мусульманских традиций, да и самих их носителей меньше (более 50% населения — русские1).

3.2. Особенности причинного механизма разбойного нападения

Как нами отмечалось ранее, при изучении детерминационного комплекса разбойных нападений необходимо обращать внимание на две группы факторов: причины совершения преступлений и причины их качественных и количественных изменений. И, как правило, причины различий в показателях явлений, утверждается в литературе, еще не есть причины самих явлений, хотя между тем и другим может существовать взаимосвязь2. Вероятнее всего, факторы, влияющие только на количественные изменения, не являются причинами самих этих явлений. Качественные же изменения связаны и с принципиальными изменениями в причинном комплексе факторов, обусловливающих совершение преступления.

В сфере изучения причинного комплекса разбойных нападений пересекается масса общих, самостоятельных криминологических проблем: общественные изменения и их влияние на общую преступность; гендерные особенности в проявлении преступного поведения; преступность несовершеннолетних; рецидивная преступность; значительная часть причин преступного поведения независимо от его вида лежит в социальной сфере семейных отношений на разных ее уровнях. В качестве наиболее общих факторов, повлиявших на такие, отмеченные нами ранее, особенности современных разбоев, как повышение их общественной опасности, усиление та Беликов М.Ю. Северный Кавказ: реалии социально-экономической сферы на пороге тысячелетия. Краснодар, 2002. С. 137. 2 Социальные отклонения. М., 1989. С. 130. ких признаков, как организованность, жестокость, увеличение среднего возраста разбойника, изменение ситуативного компонента преступлений в сторону запланированности и продуманности подготовительных действий отразились:

- коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственной ценности; обесценивание человеческой жизни, если она не подкреплена высокими материальными показателями;

- общее размывание границ нравственности, морального и аморального;

- усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан и возрастающее агрессивное отношение к представителям полярной группы;

- существенное изменение образа жизни и социального статуса значительной части населения, связанные с этим ожесточение и переориентация на любые средства достижения целей;

- переход большой части населения в разряд не имеющих постоянных источников дохода (в результате увольнения по сокращению штатов, ликвидации учреждения и т. п.). Многие из них тем или иным образом входят в сферу преступности, нарушают закон или имеют большой шанс стать жертвами преступных посягательств, в том числе на их жизнь и здоровье.

В обществе распространяется и закрепляется представление о бессилии закона, правовом произволе, о бесполезности обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентирует на самостоятельные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Все это создает определенный социально-психологический климат, атмосферу непрочности, неустойчивости и непредсказуемости бытия, незащищенности, ожесточенности и вседозволенности, причем практически в любых социальных слоях и группах общества независимо от их статуса и материального положения. Все большее число людей выражает неуверенность в будущем; вынуждено ориентироваться на образ жизни лиц, нарушающих нормы морали и права. Во многом они находят не только подкрепление и оправдание своих действий, но и способы их совершения в средствах массовой информации.

Влияние средств массовой информации - еще одна неоднозначная проблема в криминологии, имеющая как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, если население систематически информируется о криминальной ситуации, оно становится более внимательным, осторожным, а следовательно, менее виктимным. В то же время информация о совершении тех или иных преступлений нередко сопровождается "героизацией" облика преступника, формированием мнения о бесполезности сопротивления, ибо оно связано с риском и легче якобы приспосабливаться к новым криминальным реалиям. Граждане начинают ощущать себя беззащитными перед преступниками, не верят в эффективную работу правоохранительных органов.

Немецкий криминолог Г.Й. Шнайдер охарактеризовал следующим образом влияние на население публикаций, посвященных криминальной тематике в средствах массовой информации: публикации и хроники уголовных происшествий сеют всепроницающий страх у населения и колеблют чувство личной безопасности людей; средства массовой информации, выхватывая отдельные "яркие" случаи, актуализируют и драматизируют рассеянный в обществе эмоциональный страх перед преступностью и тем самым усиливают тревогу населения1.

1 Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994. С. 397.

В таких условиях у преступников укрепляется уверенность в безнаказанности, их криминальная деятельность активизируется.

Есть еще один аспект проблемы. Он заключается в том, что и сообщая о совершении того или иного преступления, массмедиа нередко раскрывают способы совершения преступления, часто невольно дают инструкции криминального характера. Сцены насилия в СМИ ведут к пресыщению, привыканию и приспособлению к агрессивности1.

Таким образом, представляется очевидным, что перечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на качественные и количественные характеристики разбоев и находят свое отражение в механизме их совершения.

Механизм умышленного преступления обычно включает три основных звена: мотивацию преступления, планирование преступных действий, их реализацию . В качестве основных системообразующих элементов выступают, во-первых, свойства личности субъекта будущего преступления (они детерминируют все звенья механизма), во-вторых, внешняя среда, то есть физические и в особенности социальные условия жизни. Последние определяют и саму личность, формируют ее в течение всей жизни. На наш взгляд, корректнее говорить не о механизме, а о причинном механизме разбойного нападения. Словосочетание "причинный механизм", введенное в научный оборот Старковым О. В., отвечает на вопросы не только почему, но и как, каким образом осуществляется движение преступного поведения к его логическому результату — преступлению, ибо под преступным поведением понимается личностно-микросредовая, отклоняющаяся, обществен но

1 Зацепин М.Н. Антиобщественные взгляды и средства массовой информации //Преступность и культура. М., 1999. С. 102.

2 Кудрявцев В. Н. Современные проблемы борьбы с преступностью в России //Вестник Российской Академии наук. 1999. Т. 69. № 9. С. 795. опасная деятельность множества лиц, направленная к преступлению .

Проблеме мотива при разбойном нападении необходимо уделить особое внимание, поскольку в отношении рассматриваемого вопроса среди исследователей нет единства. Одни однозначно утверждают: ". в любом случае их мотив — корысть"2. Другие доказывают полимотивированность разбоев3. Представляется, что решение этих разногласий предполагает определение нашей позиции в общих вопросах мотивации, изучаемых психологией. Однако до сего времени в психологии не сложилось непротиворечивой теории мотивации, системы основных понятий. Вследствие этого в современной психологии термином «мотив» (мотивация, мотивирующие факторы) обозначаются совершенно разные явления: инстинктивные импульсы, биологические влечения и аппетиты, а равно переживание эмоций, интересы, желания4. Несмотря на различную содержательную интерпретацию феномена мотива, психологи едины в том, что мотив как побуждение — это источник действия, его порождающий. Полемика в психологии идет лишь о том, где находится тот исток, из которого исходит побуждение.

По вопросу о содержании мотива позиции психологов разделились: одни считают, что мотив — это осознанное побуждение. В.И. Ковалев пишет: «Мотивы мы понимаем как побуждения, являющиеся свойством личности, возникающие на основе потребностей и в связи с характером общественных отношений и осознанные самим человеком»5.

1 Старков О.В. Криминопенология: Учебное пособие. М., 2004. С. 104.

2 Курашвили A.A. Криминологическое и уголовно-правовое изучение грабежей и разбоев, совершаемых против личной собственности граждан. М., 1986. С. 14.

3 Побрызгаева Е.В. Личность преступника и ситуация в механизме разбойного нападения. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995. С. 13.

4 Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975, С. 189.

5 Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988. С. 4.

С.Л. Рубинштейн тоже понимал мотив как осознанное побуждение', но вместе с тем полагал, что это осознание может быть более или менее адекватным. Лишь тогда, когда побуждение соотносится с целью, оно более или менее адекватно осознается и тогда уже превращается в мотив.

Вторую и более многочисленную группу психологов составляют исследователи, которые полагают, что мотив как побуждающая к действию сила может быть как осознанным, так и неосознанным. Так, по мнению М.В. Демина, «мотивы человеческой деятельности могут быть как осознанными, так и неосознанными, хотя в целом преобладают, разумеется, осознанные мотивы. Однако дело обстоит сложнее, и то, что мы называем осознанным мотивом, включает в себя моменты неосознанного и не полностью осознанного. При этом осознанные и неосознанные составляющие мотивов человеческой деятельности находятся в диалектическом единстве, которое не исключает их противоречий и борьбы»2.

Ученые-криминалисты в своих исследованиях отражают все те тенденции, которые характерны и для психофизиологов, т.е. в отношении рассматриваемого вопроса нет единства. В учебнике по основам общей и юридической психологии написано однозначно: "Мотив — осознанное побуждение к достижению конкретной цели, это необходимый элемент сознательного, волевого, преднамеренного действия"3. В монографических исследованиях авторы все же проявляют большую осторожность, хотя следовало бы это сделать в первую очередь в учебниках, поскольку именно они являются основой для развития студента. Б. С. Волков пишет: "По общему правилу, мотив преступления - побуждение осознанное, опосредованное жела

1 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1989. Т. 2. С. 42.

2 Демин М.В. Природа деятельности. М., 1984. С. 117.

3 Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996. С. 71. нием осуществления цели"1. Однако, утверждая это «общее правило», он далее отмечает, что мотивы могут быть в отдельных случаях и неосознаваемы.

В исследованиях криминологов наблюдается гораздо больший прогресс в сфере изучения бессознательного. В коллективной монографии "Криминальная мотивация" утверждается, что бессознательное оказывает немалое влияние на образ жизни и поведение личности, активно участвует в формировании мотивов. А.Ф. Зелинский, изучая психические аномалии, пришел к выводу, что они влекут за собой прежде всего нарушение наиболее сложных форм социального поведения, снижение роли высших уровней диспозиционной структуры личности. Это приводит к увеличению детерминирующей роли бессознательного в саморегуляции поведения — психических установок, привычек, элементов подсознания. Повышается вероятность импульсивного преступного поведения, особенно в сочетании с алкогольным опьянением и в конфликтной ситуации3.

Итак, в качестве мотивообразующих факторов поведения могут выступать как осознанные, так и неосознанные побуждения. Признанный авторитет в изучении влияния последних на преступное поведение Ю.М. Ан-тонян утверждал, что практически любое человеческое поведение полимо4 тивировано и с этим нельзя не согласиться.

Учитывая вышесказанное можно утверждать, что и мотивы разбоев нельзя сводить к какому-то одному (ведь даже мотивы краж и хищений не

1 Волков Б.С. Мотивы преступлений. Казань, 1982. С.9.

2 Криминальная мотивация. М., 1986. С. 159.

3 Зелинский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. Харьков, 1986. С. 89.

4 Антонян Ю.М. Убийства ради убийства. М., 1998. С. 90. сводятся к корысти, а включают подражание моде, увлечение вещыо, потребность в самоутверждении и др.1).

Анализ мотивационной сферы показал, что большинство лиц, совершающих разбои, хотя и обладают стойкой корыстной направленностью (более половины из ранее привлекавшихся к уголовной ответственности были судимы за корыстные преступления), однако по своим мотивацион-ным характеристикам более тяготеют к насильственным преступникам, чем к корыстным. Это подтверждается тем, что наряду с разбоем ими были совершены посягательства с ярко выраженным насильственным характером (38,8%). Корысть явно превалирует лишь в более половины случаев разбоев (50,4%), остальные совершены по другим доминирующим мотивам. В 6,7% преступлений преступник испытывал серьезные материальные трудности, и разбой в этом случае выступал в качестве способа приобретения средств к существованию, обычно паразитическому и дезадаптивному. Одним из основных мотивов разбойного нападения является мотив утверждения своего "Я" в глазах группы (11,4% разбоев было совершено под влиянием соучастников, чтобы не отстать от них или для поднятия своего авторитета в их глазах).

Сопоставительный анализ мотивов преступного поведения с характером насильственных действий позволил определить, что степень примененного насилия во многом определяется сущностью мотивации. Так, 8,2% разбоев совершено из мести к потерпевшему. Причем в ситуациях, где результатом насильственных действий явилась смерть потерпевшего, этот процент увеличивался до 24,6%. В других ситуациях, характеризующихся только психическим насилием, выраженным в угрозах, или физическим на

1 Дремова H.A. Мотив и цель в преступлениях несовершеннолетних. Авто реф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1972. С. 19. силием без признаков жестокости, процент посягательств, совершенных по мотивам мести, уменьшался до 4%.

Таким образом, можно констатировать, что субъективная детерминация разбоев, на которую оказывают влияние как возрастные, так и другие особенности личности, носит сложный полимотивационный характер. Подобная полимотивация объединяет в себе ведущие мотивы, порождающие преступное поведение, в которых заключен психологический выигрыш от выполненных действий и второстепенные, выполняющие роль эмоционального побудительного фактора и способствующие совершению преступления. Эти мотивационные уровни не противопоставлены, а дополняют друг друга и составляют единую мотивационную сферу поведения разбойника, посредством которой внешнее восприятие действительности приобретает для него личностный смысл.

Изучение мотивов разбойных нападений подводит нас к возможности дать научно обоснованную характеристику носителей этих мотивов, то есть лиц, совершающих разбои, систематизировать их черты, свойства и социальные связи. Это достигается путем сведения их в однородные (однотипные) группы, т.е. путем типологии.

Типология является глубокой характеристикой различных видов кон-тингентов преступников. Она основывается на существенных признаках, причинно связанных с преступным поведением.

В литературе отмечается, что термин «типология» тесно связан с содержательным характером разбиения совокупности на группы, с определенным высоким уровнем познания. При этом выделяются признаки-причины, обеспечивающие содержательный характер разбиения'.

1 Типология и классификация в социологических исследованиях. М., 1982.С. 15-20.

Изучение типологии разбойников содействует дифференциации исследования причин и условий конкретного преступления, индивидуальной профилактике преступлений, разработке проблемы криминологического моделирования. Она имеет также большое значение для создания системы наиболее эффективных мер по предупреждению и пресечению преступлений, исследований личности преступника по конкретному уголовному делу, определения организационно-технических задач по раскрытию и предотвращению преступлений, построения тактических и организационных основ расследования преступлений, выявления причин и условий преступления по конкретному уголовному делу, определения общественной опасности лица, совершившего деяние, и выявления объективной истины по делу, касающейся субъективной стороны деяния, индивидуализации наказания, правильной организации процесса исправления осужденных лиц.

В специальной литературе обращается внимание на перспективность построения типологий по мотивации1, поэтому в данной работе предлагается типология разбойников, построенная на основе доминирующих мотивов преступного поведения этой категории преступников, их нравственных и психологических особенностей. На основании изучения 230 уголовных дел нами определены следующие ведущие мотивы разбойных нападений:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе автором исследован комплекс криминологических проблем современных разбоев, изучены их региональные особенности в сравнительном исследовании субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации в целом.

Диссертационное исследование в региональном аспекте позволяет сформулировать ряд выводов:

1. Анализ состояния и динамики разбоев показывает, что основной тенденцией является рост их числа и повышение степени общественной опасности данных преступлений как в целом по России, так и на территории Южного федерального округа.

2. По сравнению с общероссийскими показателями, Южный федеральный округ выглядит более благополучно по всем структурным характеристикам.

3. Из субъектов Южного федерального округа по ряду структурных показателей (удельный вес, коэффициент интенсивности, групповой характер преступлений) наиболее неблагополучными являются: Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.

4. Лица, совершившие разбой, обладая в своем большинстве стойкой корыстной направленностью, тем не менее, по своим мотивационным характеристикам более тяготеют к насильственным преступникам, чем к корыстным. Их мотивация носит сложный, многоуровневый характер.

5. Причины и условия, обуславливающие разбойные нападения, неразрывно связаны с общими факторами, влияющими на преступность:

- серьезные противоречия в экономической сфере, обусловленные трудностями перехода к рыночным отношениям;

- растущая социальная дифференциация граждан, где резкое имущественное расслоение катализирует экстремистские формы его разрешения;

- межнациональные конфликты, резко увеличившие миграционные потоки в Южном федеральном округе, приводят к неустроенности и озлобленности значительной части населения, внутренней готовности решать возникшие противоречия насильственным путем;

- особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, снижении защитных нравственных механизмов, огрубление и примитивизм в общественных отношениях, культивирование силовых приемов в разрешении возникающих проблем.

6. Проведенный анализ показал недостаточную эффективность мер противодействия разбоям. На наш взгляд, термин противодействие преступности наиболее приемлем для описания соответствующего направления деятельности. В силу предельной широты данного понятия оно охватывает практически все явления и процессы, способные создать преграду преступности. Мы настаиваем в первую очередь на необходимости активизации мер общесоциального предупреждения указанных преступлений, среди которых должны быть и экономическо-социальные и культурно-воспитательные и уголовно-правовые меры.

7. Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением разбоев, необходимо использование специально-криминологических мер, среди которых важную роль играют специально-криминологическая профилактика, осуществляемая в форме планов-программ по усилению мер борьбы с преступностью на определенной территории.

8. Предупредительная работа должна строится с учетом механизмов как формирующих личность разбойника, так и реализующих ее антиобщественные свойства. Поэтому эффективность предупредительных мер будет выше, если на ранних этапах формирования личности будут замечены и приостановлены процессы, которые в дальнейшем могут сыграть криминогенную роль.

9. Оптимальная организация противодействия разбоям немыслима без достоверной, всесторонней, качественной информации об указанных преступлениях, их причинной комплексе, личности преступника, о состоянии эффективности предупредительной деятельности. Для этого следует регулярно проводить мониторинг общественного мнения, основанный на научно-обоснованных методиках. Необходимо осуществлять взаимодействие правоохранительных ведомств с наукой. Ведь понимание таких сложных социальных явлений, как преступность, невозможно без опоры на науку. Здесь действует комплекс факторов, и какая-либо одна мера и даже целая кампания не может дать серьезного эффекта. Нужны криминологические и социологические исследования, в работу должны быть вовлечены правоведы, психологи, экономисты, демографы и специалисты других отраслей знания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика разбоя: региональный аспект»

На правах рукописи

Солодкий Василий Борисович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗБОЯ: региональный аспект

(по материалам Южного федерального округа)

12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, профессор Дроздов Т. М. заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бабаев М. М.

кандидат юридических наук, доцентЗабрянский Г. И.

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита диссертации состоится 18 октября 2004г., в 1000 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета а/ т* кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глубинные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни страны, самым существенным образом отразились на состоянии правопорядка. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течение нескольких лет наблюдается ухудшение качественных показателей и количественный рост как всей преступности (в 1997 г. зарегистрировано 2397311 преступлений, в 2003 г. - 2756398), так и отдельных видов преступлений, в том числе разбоев.

Удельный вес разбоев в структуре преступности хотя и невысок (в целом по стране он составляет 1,5%), в отдельных регионах Южного федерального округа он более чем в два раза превышает среднероссийский показатель. Настораживает и тревожит не только рост числа этих преступлений (по статистическим данным МВД России, за период с 1996 по 2003 год их количество выросло на 30%), но и такие факты, как консолидация преступников, их профессионализация, агрессивность и жестокость их действий. Именно разбои, как и другие насильственные преступления, активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Довольно тяжкими являются и последствия этих деяний. Лица, совершающие разбои, распространяют среди населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения. Между тем предупреждение этих преступлений все еще остается неэффективным: при наличии высокой ежегодной раскрываемости разбоев (в Краснодарском крае - до 79%), осуждению более 80% выявленных лиц, из которых в среднем 73% назначается наказание в виде лишения свободы, не наблюдается снижение числа как самих разбоев, так и лиц их совершающих, удельный вес рецидива среди которых достигает 45%. Для организации борьбы с этим злом нужны соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью, несомненно, будет получена новая информация о разбоях, средствах и методах их предупреждения.

рос национальная библиотека

Многими авторами в отечественной юридической литературе посвящено криминологическому изучению разбоя значительное количество монографических работ и статей (Ю.Д. Блувштейн, Б.С. Болотский, П.П. Гу-левич, А.Е. Донченко, Г.А. Дымов, Д.А. Корецкий, А.А. Коровин, С.М. Ко-чои, А.А. Курашвили, В.И. Литвинов, М.Г. Миненок, Г.З. Моисеенко, Е.В. Побрызгаева, Г.М. Резник, С.А Солодовников, Г.Н. Трайнина, А.М. Царе-городцев и др.). Работы этих авторов в основном касались уголовно-правовых аспектов этого вида преступлений, значительно меньше было уделено внимания личности виновного, механизму разбоя, региональному аспекту в изучении. Подавляющее большинство исследований проводилось до осуществления кардинальных качественных изменений в политическом, экономическом и социальном устройстве нашего общества. Новые реалии требуют новых подходов в изучении разбоев.

Высокая общественная опасность, распространенность этих деяний и относительно слабая подверженность предупреждающему воздействию и в то же время недостаточная изученность соответствующих проблем обусловливают настоятельную потребность в специальном изучении разбойных нападений, глубоком научном анализе их причин, изучении личности, совершившей преступное посягательство. Особую актуальность приобретает такое изучение применительно к Южному федеральному округу, являющемуся средоточием самых острых внутренних социальных, политических и экономических проблем, испытывающему влияние мощных геополитических факторов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе комплексного криминологического анализа состояния разбоев, личности их участников, мотивации этих преступлений и ее формирования, роли и значения жизненной ситуации получить и ввести в научный оборот соответствующие новые данные, сформулировать вытекающие из этого изучения выводы и внести предложения, на-

4

правленные на повышение эффективности противостояния данным преступлениям.

В соответствии с поставленной целью предприняты попытки решить следующие задачи:

- определить место разбоев в системе криминальных компонентов преступности;

- изучить количественные и качественные характеристики разбоев в России и в Южном федеральном округе, показать особенности этих преступлений в современный период;

- выявить социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические и психологические особенности лиц, совершающих разбои;

- исследовать проблему детерминации разбоев, изучить их мотивы и роль ситуации в механизме разбойного нападения;

- определить общесоциальные, специальные и индивидуальные меры предупреждения разбоев.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются разбои, совершаемые в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа, а также основные криминогенные факторы, оказывающие влияние на состояние данных преступлений в современных условиях.

Предмет исследования составили:

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику разбойных нападений в России и субъектах Южного федерального округа, материалы уголовных дел о разбоях, юридическая и иная литература, посвященная проблемам предупреждения этих преступлений;

- особенности личности разбойника;

- специфика детерминационного комплекса разбойных нападений;

- экономические, социальные, социально-психологические и иные факторы, влияющие на эффективность предупреждения разбоев.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая теория познания. Теоретической

базой исследования явились фундаментальные положения отечественной и зарубежной криминологии, концептуальные требования научного анализа.

В работе использована правовая, криминологическая, пенитенциарная литература, а также специальная литература по философии, социологии, общей и криминальной психологии и по другим отраслям знаний.

При проведении исследований диссертант использовал комплекс специальных методов: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, метод статистического анализа, документального анализа (в том числе и контент-анализа центральной и местной печати), В работе широко применялись социологические и психологические методики.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законодательные акты, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирической базой исследования являются официальные статистические данные Госкомстата России, МВД РФ, УМВД по Южному федеральному округу, ГУВД Краснодарского края, Управления судебного департамента по Краснодарскому краю. Автором изучено 230 уголовных дел по разбоям, рассмотренных судами Краснодарского края за пять последних лет с 1999 г. По 2003 г., проинтервьюировано 35 работников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, для выявления психологических особенностей личности разбойников, их устойчивых качеств, социальной направленности личности, иерархии ее ценностей и нравственных характеристик диссертант использовал специальный психологический опросник СМИЛ (Стандартизированный многофакторный метод исследования личности). С его помощью было изучено 200 осужденных за разбои, содержащихся в исправительных учреждениях Краснодарского края. Контрольную группу составили законопослушные в том же количестве, в отношении которых не было никаких

данных о совершении ими противоправных действий. Полученные данные

6

подвергались автоматизированной обработке с помощью интерпретирующей программы "MMPI v. 3.1" для персонального компьютера, разработанной в Лаборатории медицинских проблем МВД РФ.

Наряду с этим использованы опубликованные в отечественной и зарубежной литературе материалы исследований, проводимых другими авторами в аналогичном направлении.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- оно является одним из первых комплексных исследований криминологических проблем разбойных нападений на уровне федеральных округов и первым — на уровне Южного федерального округа;

- впервые проводится сравнительный анализ разбоев в России и Краснодарском крае за период с 1993 по 2003 год;

- определяется место разбоев в системе криминальных компонентов преступности, роль этих деяний в развитии преступного насилия;

- выявляются криминологические особенности разбоев, лиц, их совершивших; получена новая информация о мотивах разбоев;

- раскрывается специфика детерминации указанных посягательств, их ситуативный характер.

Новизна заключается также и в том, что с учетом названных положений изучены современные проблемы предупреждения разбоев, которые автор связывает с общей и индивидуальной профилактикой, информационным обеспечением деятельности органов внутренних дел по предотвращению разбоев.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состояния, структуры и динамики разбоев в Российской Федерации и регионах Южного федерального округа свидетельствует о фактическом росте данного вида преступлений в настоящее время и повышении степени их общественной опасности. Общая тенденция динамики

разбоев в России и Южном федеральном округе - их абсолютный и относительный рост, тем не менее, в отдельных регионах округа наблюдается нестабильность показателей.

2. Система криминологически значимых уголовно-правовых, социально-демографических и психологических свойств личности современного разбойника характеризуется наличием отличительных особенностей от законопослушного населения, а также значимой дифференциацией признаков внутри самой группы лиц, совершивших разбой.

3. Разбои представляют собой результат сложной, многоплановой детерминации, проявляющейся в специфичности как общесоциальных причин разных уровней: совершаемости разбоев и их территориальных различий, так и в особенностях причинного механизма разбойного поведения.

4. Мотивационная характеристика лиц, совершивших разбой, отличается неоднородностью и многоуровневостью. Корысть проявляется не как единственный, а как один из доминирующих мотивов, сущность и характер которых определяет тяжесть примененного насилия при разбойном нападении.

5. Комплексное исследование общесоциальных детерминант в единстве с личностными особенностями разбойников, мотивов их преступных действий и ситуаций разбойного нападения способствует конкретизации основных направлений профилактической и индивидуально-профилактической работы в отношении разбоев.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного репрезентативного обследования, изучения и научного обобщения практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, что

также способствовало обоснованности и достоверности рассматриваемых в диссертации положений.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научными выводами и предложениями прикладного характера; результаты исследования представлены также в виде теоретических положений. Все это, по мнению автора, может способствовать накоплению новой научной информации о такой форме преступного поведения, как разбои, личности разбойника. Результаты теоретического изучения позволили разработать меры предупредительного характера, которые могли бы быть использованы при организации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия данного вида преступлений.

В научно-исследовательской деятельности результаты исследования могут служить основой для проведения аналогичных работ в других регионах в целях дальнейшей разработки комплексной системы предупреждения разбоев. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и учебных заведениях системы МВД.

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, нашли свое отражение в опубликованных автором научных работах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования были апробированы в учебном процессе юридического факультета Кубанского государственного университета в курсе предметов "Криминология" и "Уголовно-правовая статистика".

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава "Криминологический анализ разбоя" состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Место разбоя в криминологической классификации преступлений" посвящен анализу разбоя в системе компонентов преступности.

Автором подчеркивается важность научно обоснованной дифференциации на основе группировок различных видов проявлений преступности как социального явления. Такая дифференциация необходима для выявления закономерностей преступности, обнаружения связей между её элементами, определения их места в общей структуре преступности и, в конечном итоге—для совершенствования системы мер воздействия на преступность.

Анализ криминологической литературы свидетельствует об отсутствии единообразия при включении разбоя в конкретную группу преступлений (корыстных или насильственных). Вместе с тем, утвердилось положение, что разбои следует относить к корыстно-насильственной преступности, что, на наш взгляд, является спорным. Автор полагает, что при классификации преступлений и при выделении тех или иных из них в однородную группу не могут быть использованы два различных критерия. В данном случае отнесение разбоя к самостоятельной группе корыстно-насильственных преступлений основывается на использовании именно двух различных критериев: по мотиву преступления — корысть и по способу совер-

10

шения преступления - насилие. Это слабо согласуется с требованиями криминологической классификации преступлений.

На основе уголовно-правового, криминологического и сравнительно-межстрановедческого анализа разбоя автор делает вывод, что есть все основания относить разбой к отдельной криминологически значимой группе — насильственной преступности. В основе такого объединения лежат главным образом такие критерии, как способ действий преступника (физическое насилие над личностью, попытка либо угроза его применения), форма вины (умысел) и объект посягательства (общественные отношения, основу которых составляет охрана физического статуса личности). Поэтому, исходя из того, что безопасность личности в современных условиях является более важной ценностью, чем собственность, разбои разумно объединить с традиционными насильственными преступлениями, с которыми у них имеется много общих криминологически значимых черт и признаков, в значительной мере похожей является и методика их предупреждения.

Второй параграф "Сравнительный анализ показателей разбоев в России и регионах Южного федерального округа" посвящен характеристике состояния и тенденций разбойных нападений.

Разбои в общей структуре зарегистрированной преступности имеют относительно небольшую долю. Так, в целом по России и Южному федеральному округу, их удельный вес характеризуется практически равными показателями — 1,4% и 1,2% соответственно. Между тем, в изучаемых субъектах федерации наблюдаются значительные различия, достигающие почти пятикратной разницы (доля зарегистрированных разбоев в Республике Ингушетия в 5,3 раза выше, чем в Калмыкии и в 4,6 раза выше аналогичного показателя по Краснодарскому краю). Всего же в Южном федеральном округе насчитывается пять регионов, удельный вес разбоев в которых значительно превышает среднероссийский показатель - Республика Адыгея, Ка-

бардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания и Республика Ингушетия.

Анализируя показатели зарегистрированных разбоев по регионам, автор обращает внимание на их несопоставимость, которая элиминируется расчетом коэффициентов интенсивности.

На основании коэффициентов интенсивности разбоев произведена классификация изучаемых территорий по степени криминальной поражен-ности, что является важным аспектом исследования территориальных различий преступности. В результате исследования регионы Южного федерального округа по уровню разбойных нападений были объединены в четыре группы.

Первую группу образовали регионы с низкой криминальной пора-женностью, коэффициент в которых находился в пределах от 8 до 14. В нее вошли четыре региона (Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Краснодарский край и Республика Ингушетия).

Во вторую группу вошли регионы со средне-низкой криминальной пораженностью с коэффициентами 19-20 (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика).

Третью группу составили территории со средне-высокой криминальной пораженностью, с коэффициентами от 21 до 24 (Ростовская область, Астраханская область, Ставропольский край).

В четвертую группу включены регионы с высокой криминальной по-раженностью - коэффициенты от 28 до 39 (Волгоградская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания).

Первую группу можно отнести к позитивной криминогенной зоне Южного федерального округа по уровню разбоев, последнюю — к негативной. Вторая и третья образуют среднюю (переходную) зону.

В территориальном распределении разбоев можно отметить две тенденции: устойчивость и криминогенную дифференциацию регионов.

12

Анализ изменения коэффициентов разбойных нападений во времени выявил устойчивость их территориального распределения, несмотря на значительные колебания коэффициентов интенсивности (так, в отличие от темпов прироста абсолютных показателей, динамика коэффициентов разбоев показала их рост в семи регионах, снижение наблюдается в трех регионах - Дагестане (-20%), Ростовской области (-8,7%) и Северной Осетии-Алании (-2,5%), а в Краснодарском и Ставропольском краях, как и в целом по Южному федеральному округу, отмечается стабилизация).

Вторая тенденция выражается в заметной дифференциации регионов по степени уровня разбоев, проявлением которой являются существенные различия между классификационными группами по величине коэффициента интенсивности. Показатель регионов четвертой группы за последние годы в среднем в 3 раза выше, чем аналогичные показатели регионов, входящих в первую группу.

Столь значимая криминогенная дифференциация регионов является экспериментальным подтверждением наличия не только специфических региональных детерминант, но и существования обстоятельств разных уровней - совершаемости разбоев и их территориальных различий.

Характеризуя динамику разбоев за 1993-2003 годы, автор обращает внимание на ее нестабильный характер в России, где проявляются две основные тенденции - снижение темпов роста разбоев в 1993-1997гт. и резкое их увеличение с 1998г. (в данном росте очевидно просматривается долгосрочное влияние последствий масштабного экономического кризиса 1998 года). Основной тенденцией динамики разбоев в Краснодарском крае является снижение как абсолютных, так и относительных показателей. Таким образом, показатели динамики за исследуемые годы характеризуют связанную с разбоями криминальную ситуацию в Краснодарском крае как более благополучную по сравнению с общероссийской, проявляя основную тенденцию к снижению данного вида преступлений.

При анализе структуры разбойных нападений, прежде всего обращает на себя внимание такой важный показатель, как их групповой характер, причем практически во всех изучаемых субъектах он проявляет устойчивость. Так, показатели по Южному федеральному округу и России в целом за исследуемые годы характеризуются практически равными долями разбоев, совершенных группой лиц - 57,6-57% и 58,1-59,2% соответственно. Эти данные еще в большей степени подчеркивают общественную опасность разбойных нападений, если учесть что удельный вес групповых преступлений в общей структуре зарегистрированных по России колеблется в пределах 15-20%.

В конкретных изучаемых регионах данный признак проявляет свои особенности. Так, в четырех регионах — Калмыкии (71,9-67,6%), Карачаево-Черкессии (64,6-69,4%), Северной Осетии-Алании (78,4-84%) и Ставропольском крае (67,8-65,4%) доля групповых разбоев устойчиво превышает среднеокружные и среднероссийские показатели. В шести регионах - Дагестане (57,3%), Адыгее (52,2-65,7%), Кабардино-Балкарии (44,7-58,9%), Астраханской (49,6-52,6%), Волгоградской (60,9-59,3%) и Ростовской (60,559%) областях удельный вес групповых разбоев ниже или сравним с окружными и российскими показателями. Единственным регионом, в котором фиксируется стабильно низкий удельный вес групповых разбоев в сравнении со всеми изучаемыми территориями, является Краснодарский край (44,4-40,8%).

Анализ статистических данных показывает, что в структуре групповых разбоев преступления, совершенные организованной группой, имеют достаточно высокий удельный вес, причем показатели по Южному федеральному округу (24-21%) выше общероссийских (18%).

Практически каждый второй разбой совершается в квартирах, что свидетельствует о повышении общественной опасности разбоев, тем более учитывая, что в середине 80-х годов большинство разбоев совершалось на

улицах, в парках и скверах.

Обобщая анализ разбойных нападений, автор делает вывод, что по большему количеству показателей (удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, организованной группой, ранее совершавшими преступления, в состоянии опьянения) Южный федеральный округ в целом имеет более благополучные характеристики, чем в общем по России.

Вторая глава "Личность разбойника" посвящена особенностям криминологической характеристики лиц, совершающих разбойные нападения.

В первом параграфе "Социально-демографическая характеристика личности разбойника" приводится анализ социально-демографических признаков личности разбойника, который показал, что в подавляющем большинстве разбои совершают лица мужского пола (94-96%). Относительно небольшой удельный вес женщин, участвующих в этих преступлениях, не снижает серьезности проблемы. Если ранее исследователи отмечали, что женщины, участвующие в разбоях, чаще всего были задействованы в укрывательстве похищенных ценностей, принимали участие в преступлениях в результате подстрекательства со стороны мужчины, не обнаруживалось ни одной исключительно женской группы, совершившей разбои, - то сейчас перестало быть исключением выявление типично женских групп, участницы которых самостоятельно выполняют весь комплекс действий, входящих в объективную сторону разбойного нападения. Возрастает индекс жестокости совершаемых женщинами преступлений, нередки случаи убийства в ходе разбойного нападения.

Анализ возрастной характеристики показывает, что практически 99% лиц, совершивших разбои, находятся в интервале между 14 и 49 годами. Рассмотрение представленных данных в историческом сравнении позволяет судить о значительном структурном сдвиге возрастных характеристик современных разбойников. Если криминологические исследования 70-90-х годов прошлого века характеризовали группу несовершеннолетних разбой-

ников как одну из наиболее многочисленных (34-40%), то иная картина представлена в системе современных показателей. Так, доля несовершеннолетних среди всех выявленных разбойников находится в целом по России в пределах 15%, в Южном федеральном округе - 11%, Краснодарском крае -12%, а в общей структуре преступности несовершеннолетних не превышает 3%. Изменение возрастной структуры разбойников имеет, по мнению автора, двойственную оценку: с одной стороны, уменьшение группы несовершеннолетних можно оценить как положительный факт - меньшая их доля стала проявлять себя в насильственных преступлениях; с другой — сдвиг в сторону более взрослых групп населения привел к увеличению элемента продуманности, организованности, жестокости при совершении разбойных нападений, в конечном итоге, увеличению их общественной опасности. Две группы - молодого и среднего возрастов составляют сейчас 60-63% от всех выявленных разбойников как по России в целом, так и в Южном федеральном округе. И если раньше средний возраст разбойника не превышал 24 лет, то сейчас этот показатель составляет 25 лет в общем по стране и 26 лет в Южном федеральном округе. Факт увеличения доли взрослых преступников, лиц с устоявшимся мировоззрением, достаточным жизненным опытом превращается в серьёзную криминологическую проблему.

Образовательный уровень рассматриваемой категорий преступников относительно высок. Основную долю занимают лица со средним (общим и основным) образованием. Их процент достигает 75-76, а вместе с имеющими среднее специальное и высшее образование 87-90, остальная доля (1013%) падает на малограмотных. По данному признаку практически нет существенных различий между показателями Российской федерации и Южного федерального округа.

Процессы, преобразившие страну за последнее десятилетие, изменившие ее социальный, политический, экономический облик, в равной мере сказались на социальных характеристиках преступников. Если 15 лет назад

среди разбойников первое место занимали рабочие, то сейчас подавляющее большинство составляют лица без постоянных источников дохода. Их доля вместе с группой официально зарегистрированных безработных (6%) составляет в целом по России 70%. Рабочие составляют вторую по численности группу, доля которой постоянно уменьшается (14-12%). Среди лиц, совершивших разбои, насчитывается небольшой процент студентов (2%) и учащихся (их доля в последнее время достаточно стабильна и находится в пределах 8%).

Показатели Южного федерального округа отличаются от общероссийских. Так, совокупная доля безработных и лиц без постоянного источника дохода достигает 80-85%. В отдельных регионах этот показатель еще выше (например, в Краснодарском крае он стабильно находится в пределах 87%). Соответственно, ниже (практически в 2 раза - 6-7%) доля рабочих и учащихся (3-4%).

Подводя итог социально-демографической характеристике лиц, совершивших разбои, автор отмечает, что совершаемые ими преступные деяния за последнее время претерпели существенные качественные изменения. Их можно выразить следующим образом:

- "повзросление" разбойника;

- группировки преступников, как правило, проявляют тенденцию к устойчивости, организованности, сплоченности; они создаются в целях совершения преступлений, а не для свободного времяпрепровождения, как это отмечалось в исследованиях 80-х годов.

- существенно изменилась подготовительная деятельность, которая в большинстве случаев носит продуманный характер;

Южный федеральный округ по ряду показателей объективных признаков личности разбойника значительно отличается от общероссийских:

- ниже доля рабочих, учащихся, несовершеннолетних, лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (28% против

российских 43%), а так же ранее совершавших преступления (45% по России, 35% по Южному федеральному округу);

- значительно выше доля лиц без постоянного источника дохода. Во втором параграфе "Психологические особенности личности разбойника" криминологическая характеристика лиц, совершивших разбои, дополняется данными исследования психологии личности, что, по мнению автора, является необходимым условием для разработки целенаправленных и дифференцированных мероприятий по предупреждению этих опасных посягательств, а также является важнейшей предпосылкой индивидуализации наказания и воспитательного воздействия на личность.

Автором было проведено исследование осужденных за разбой и законопослушных граждан с применением "Стандартизированной методики исследования личности" (СМИЛ). Результаты исследований показали, что преступники отличаются по ряду параметров от контрольной группы:

Шкала Ь Б К 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

Профиль разбойников 49 56 50 60 70 64 73 59 74 74 91 71 62

Профиль контрольной группы 40 48 43 55 66 62 63 67 66 68 76 71 55

Пикообразный профиль разбойников свидетельствует об относительной однородности по психологическим особенностям обследованной группы, характеризующейся сниженной социальной адаптацией и серьезными нарушениями межличностных контактов, импульсивностью поведения и пренебрежением социальными нормами, агрессивностью, значительной отчужденность от социальной среды, в связи с чем снижается возможность адекватной оценки ситуации. Импульсивность поведения разбойников яв-

ляется наиболее характерной чертой, у них могут возникать внезапные агрессивные поступки.

Их поведение определяется тенденцией к непосредственному удовлетворению возникающих желаний и потребностей, что сочетается с нарушением общей нормативной регуляции поведения, интеллектуального и волевого контроля. Таким образом, разбойники отличаются неуправляемостью поведения и внезапностью асоциальных поступков. Сравнение полученных данных с опубликованными в печати результатами аналогичных исследований по другим категориям преступников позволяет судить, что разбойники по степени выраженности личностных свойств находятся ближе к убийцам, чем к ворам. Это подтверждает предположение о тяготении разбойников к насильственным преступникам.

Глава третья "Криминогенные детерминанты разбоя" включает в себя два параграфа, первый из которых посвящен анализу общесоциальных детерминант разбоя.

Автором подчеркивается, что, характеризуя детерминанты разбоя на общесоциальном уровне, необходимо определить основные противоречия, влияющие на воспроизводство данных преступлений в обществе. Учитывая, что разбой соединяет в себе две основные направленности преступного поведения - агрессивно-насильственную и корыстную, то блок общесоциальных факторов, детерминирующих разбой, должен рассматриваться в ключе формирования в общественном сознании этих двух форм поведения. В этом процессе важную роль играют следующие противоречия: между материальными потребностями и легальными возможностями их удовлетворения; между официальными нормами и фактическим поведением определенной части населения; между социальными группами, отличными друг от друга по различным основаниям: уровню материальной обеспеченности, социальному положению, принадлежности к различным национальностям, культурам, религиям и конфессиям.

Эти основные противоречия по-разному преломляются в общественном и индивидуальном сознании, имеют различную интенсивность, неодинаково отражаются на региональном уровне. Так, выявленные различия качественно-количественных показателей разбоя в Южном федеральном округе во многом определяются сложным взаимодействием таких явлений, как политическая обстановка в стране и регионе, ход развития и направленность социально-экономических и государственно-правовых преобразований, состояние межнациональных отношений и наличие конфликтов на этнической почве, эффективность деятельности правоохранительных органов, особенности социальной и национальной психологии, а также национальные, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи и другие факторы. Важным обстоятельством, определяющим тот факт, что республики Северного Кавказа в большинстве своем имеют самые низкие качественно -количественные характеристики разбоев, является широкое распространение в них идей правового плюрализма. Широкое и повсеместное применение в настоящее время мусульманского права значительной частью населения республик Северного Кавказа для урегулирования последствий многих преступлений и конфликтов обнажило тот факт, что оно неофициально продолжает регулировать общественные процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства.

Во втором параграфе "Особенности причинного механизма разбойного нападения11 специфичность детерминации разбоя рассматривается на личностно-микросредовом уровне, характеризующимся взаимодействием мотивационной сферы разбойника и внешними ситуационными факторами.

Автор утверждает, что субъективная детерминация разбоев, носит сложный полимотивационный характер. Подобная полимотивация объединяет в себе ведущие мотивы, порождающие преступное поведение, в которых заключен психологический выигрыш от выполненных действий. На основании комплексного исследования, автором определены следующие

ведущие мотивы разбойных нападений: корысть(50,4%), потребность в алкоголе (10,8%), утверждение в группе (11,3%), месть (8,2%), нужда (6,9%).

Внешние ситуационные факторы, имеющие для субъекта исключительное значение, выполняют роль актуализатора его мотивационной сферы, преломляясь через призму психики, нравственных ориентации и жизненных установок индивида.

Причины агрессивного поведения при разбойных нападениях во многом связаны с наличием повышенной тревожности и отчужденности личности преступника, его глубоким внутренним (психологическим) конфликтом, невозможностью или неумением найти свое место в обществе. Отчуждение от социальной среды нередко возникает уже в раннем детском возрасте.

Накопленные конфликты формируют устойчивую готовность к насилию, мотивационную сферу личности, которые актуализируются внешними субъективно значимыми факторами среды. В конечном итоге, это взаимодействие предопределяет совершение разбойного нападения.

Четвертая глава диссертационного исследования -"Совершенствование мер противодействия разбою" посвящена проблеме реакции государства и общества на данный вид преступлений в системе социального контроля.

В первом параграфе "Понятие и содержание мер противодействия разбою" автор уточняет ряд важных общетеоретических положений. Обращается внимание на существующую в современной криминологии терминологическую разобщенность при характеристике явлений и процессов, создающих преграду преступности. Термины "борьба", "война", "предупреждение" преступности не охватывают по своему содержанию всей совокупности общественных и государственных методов и средств противостояния преступности. Наиболее приемлемым для описания подобной деятельности диссертант считает термин "противодействие преступности", охватывающий всю совокупность соответствующих требованиям законности

направлений, форм, методов и средств воздействия на преступность как на социальное явление в целях сдерживания, нейтрализации развития преступности в целом и отдельных ее элементов, в частности, разбоев. Таким образом, противодействие разбою представляет собой многоаспектную, комплексную деятельность, в основе которой стоит активизация общесоциальных мер воздействия.

Во втором параграфе "Специально-криминологические меры противодействия разбою" рассматриваются конкретные меры противодействия данного вида преступлениям. Автор обращает внимание, что в этой деятельности общества и государства необходимо учитывать специфические черты разбойных нападений, их качественно-количественные характеристики, территориально-региональное распределение, детерминацию и особенности личности преступника. Тесная взаимосвязь насильственно-агрессивной и корыстной мотивации при совершении разбоев предопределяет первостепенность совершенствования существующих общественных отношений, главным образом в сфере производства и распределения, создании условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия, провозглашение и поддержка государством своих основных моральных принципов и ценностей. Без осуществления данной политики государства противодействие разбою превращается в узком смысле в "борьбу" с его последствиями, выражающуюся в усилении карательных мер. Так, анализ судебной статистики показывает, что в Краснодарском крае в 1997г. 81% осужденным за разбои назначалось наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а в 2003г. таких лиц было уже 91%, средний срок лишения свободы вырос с 5 до 7 лет, при этом происходит ежегодное пополнение армии разбойников. В этой ситуации приходится констатировать, что на сегодняшний день возможности непосредственной предупредительной деятельности весьма ограничены и в

большей степени включают в себя комплекс хорошо известных хрестоматийных мер технического и виктимологического характера.

Вышесказанное не означает бесперспективности работы в области предупреждения преступности, это лишь подчеркивает, что нельзя ожидать сиюминутного эффекта. Автор не умаляет при этом меру действительных возможностей соответствующей индивидуальной работы, которая существует на практике реально и приносит реально ощутимые результаты. Основное здесь то, что индивидуальная профилактика разбоев должна быть адресной, то есть ориентироваться на личность. Адресность и персонализа-ция в значительной мере снижают вероятность преступления.

Анализ проведенного исследования позволил автору определить наиболее эффективные меры противодействия разбойным нападениям как общего, так и специального характера.

Рассматривая задачи, стоящие в области мер противодействия разбою, автор подчеркивает, что это комплексная проблема и ее решение во многом связано со знанием, умением и опытом, профессионализмом и компетентностью субъектов, осуществляющих эту деятельность, ответственностью за принимаемые решения и результаты работы.

Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования и практические рекомендации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Солодкий В.Б. Состояние и динамика разбоев (сопоставительный анализ по России и Краснодарскому краю за 1993-1998 гг.) //Правоведение: Сб. науч. ст. молодых учёных; Кубан. гос. ун-т, Кубан. гос. аграр. ун-т. Краснодар, 1999.-0,Зп.л.

2. Солодкий В.Б. Особенности теории предупреждения преступности на современном этапе //Правоведение: Сб. науч. ст. молодых учёных. Кубанский государственный аграрный университет, 1999. - 0,3 пл.

3. Солодкий В.Б. Социально-демографическая - характеристика лиц, совершивших разбои (по материалам Краснодарского края) //Закон и судебная практика: материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 2000. - 0,3 пл.

4. Солодкий В.Б. Особенности причинного комплекса разбойных нападений // Правоведение: Сб. науч. ст. ученых юридического факультета. Краснодар, 2000. - 0,3 пл..

5. Солодкий В.Б. Криминологические особенности личности разбойника //Наука Кубани, вып.5. Краснодар, 2000. - 0,3 пл.

6. Солодкий В.Б. География разбоев в Южном федеральном округе //Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Краснодар: КЮИМВД РФ. 2002. - 0,3 пл.

7. Солодкий В.Б. О месте разбоев в криминологической классификации преступлений //Актуальные проблемы права: теория и практика. Краснодар: КубГУ, 2002. - 0,3 пл.

Солодкий Василий Борисович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 01.09.2004 г Заказ № 794 Тираж 150 экз. Формат 60x84 Vi6. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-ПРИНТ» г.Краснодар, ул.Красная 176,т.51-64-10; 51-64-11.

»16535