Конституционная обязанность Российского государства охранять права и свободы граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бочарова, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Социально-правовая природа конституционной обязанности 12 государства охранять права и свободы граждан

§ 1. Содержание конституционной обязанности государства охра- 12 нять права и свободы граждан

§ 2. Субъекты правоотношения, возникающего по поводу охраны 36 конституционных прав и свобод граждан

Глава 2. Исполнение Российским государством обязанности охра- 63 нять права и свободы граждан

§ 1. Правовое регулирование как форма исполнения государством 63 обязанности охранять права и свободы граждан

§ 2. Конституционные институты охраны прав и свобод граждан 102 Российским государством

§ 3. Особенности конституционно-правовой ответственности госу- 145 дарства в сфере охраны прав и свобод граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционная обязанность Российского государства охранять права и свободы граждан"

Актуальность темы исследования

Проблема прав человека всегда занимала центральное место в науке конституционного права. Ее теоретическому обоснованию и подробному исследованию были посвящены многочисленные работы российских ученых. Однако мно-гоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и ожидающие разработки практических рекомендаций.

Это тем более стало важно в настоящий период нашей истории, когда изменилась сама концепция прав человека, произошел отказ от представлений о государственной власти и праве «как единственном источнике и главном гаранте прав личности».1 Претерпели существенные изменения правовое закрепление и сущность прав человека, система конституционных гарантий основных прав граждан. В формулировках конституционных норм акцентируется внимание не на материальных, а на юридических гарантиях прав и свобод граждан, и именно на последних сосредоточивается деятельность государства.

В то же время в современных условиях России реализация прав и свобод гражданином сопряжена с рядом сложностей, значительная часть которых связана с отсутствием последовательной концепции развития данного института, неопределенностью в понимании роли государства в механизме охраны прав граждан, неустойчивостью и противоречивостью правоприменительной практики. Реальное положение в области прав человека свидетельствует о распространенности и массовости нарушений прав и законных интересов граждан, не уменьшается число фактов нарушений в сфере уголовного, гражданского и административ

1 Бондарь Н.С. Права человека в условиях формирования гражданского общества в России. В сб.: Права человека в условиях становления гражданского общества. Курск, 1997, с. 18. ного правосудия и исполнения наказаний,2 что свидетельствует о серьезных недостатках в механизме охраны государством прав человека.

Изменение основ взаимоотношений государства и человека породило иной подход к методам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Государство, провозгласив своей обязанностью признание, соблюдение и защиту прав и свобод, связало их реализацию с возможностями конкретного человека. Свою же деятельность государство сконцентрировало в основном на охране прав и свобод. Этот момент отражен и в конституционных формулах о государственной защите прав граждан (ст. 45), в частности, судебной защите (ч.1 ст.46), о возможности получения защиты в межгосударственных органах (ч.2 ст.46). Анализ конституционных норм и норм отраслевого законодательства позволяет сделать вывод о том, что законодатель рассматривает защиту прав и свобод граждан как деятельность государства, направленную на выявление, предупреждение фактов нарушения прав граждан, их восстановление и привлечение к ответственности лиц, виновных в таких нарушениях. В науке конституционного права такая деятельность чаще всего определяется как охрана прав и свобод граждан.3 В систему органов, выполняющих эту функцию, введены конституционная юстиция, арбитражные и мировые суды, Уполномоченный по правам человека. Новации появились и в понимании роли и места традиционных правоохранительных органов, таких как суды общей юрисдикции, прокуратура.

Отмеченные факгоры диктуют настоятельную потребность в теоретическом обосновании и комплексном исследовании корреспондирующей праву гражданина конституционной обязанности государства охранять права граждан от реальных или потенциальных нарушений и делают актуальной избранную для данной диссертационной работы тему.

2 См.: О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации в 1994-1995 г.: Доклад комиссии по правам человека при Президенте РФ. М., 1996; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.Миронова в 1998 году. «Российская газета» от 10-11 марта 1999 года.

3 Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе, с. 203-217; Малеин Н.С. Охрана прав личности советским законодательством. М., 1985, с. 18; Ростовщиков И.В. Обеспечение прав и свобод личности в СССР. Вопросы теории. Саратов, 1988, с. 60-61.

Степень разработанности темы

В настоящее время в отечественной литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно обязанности государства охранять права и свободы граждан.

В литературе по общей теории государства и права и по конституционному праву достаточно давно исследовались основы правового положения граждан и центральный элемент этого института - права и обязанности человека и гражданина. Этим проблемам были посвящены работы российских юристов XIX -начала XX веков: Гамбарова Ю.С., Дживилегова А.К., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М., Котляревского С.А., Свешникова М.И. и других. Тема получила свое развитие в работах современных юристов: Абрамовича A.M., Бахнина C.B., Бережнова А.Г., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Карташкина В.А., Кабалки-на А.Ю., Лукашевой Е.А., Малеина Н.С., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Новоселова В.И., Патюлина В.А., Рудинского Ф.М., Эбзеева Б.С. и ряда других авторов. Однако во всех работах понятие «обязанность» рассматривается применительно к гражданину или объединению граждан. Обязанности же государства преподносятся через призму гарантий прав и свобод и, в основном, в связи с возложением на него функций по созданию условий и предоставлению благ для реализации прав и свобод или обеспечению невмешательства в сферу свободы личности.

Довольно много работ посвящено отдельным формам охраны прав граждан или защите конкретных конституционных прав. Это, в частности, труды Бахраха Д.Н., Боботова C.B., Боннера А.Т., Гаджиева Г.А., Жуйкова В.М., За-гряцкова М.Д., Карасевой М.В., Ростовщикова И.В., Салищевой Н.Г., Хаманевой Н.Ю., Чечота Д.М. и других. Но следует отметить, что в большинстве этих работ применен, как правило, отраслевой подход к исследованию темы.

В работах, посвященных вопросам общей теории права, а также административного права (Бачило И.Л., Габричидзе Б.Н., Новоселов В.И., Ноздрачев А.Ф., Пронина B.C., Пучкова М.В., Тихомиров Ю.А., Туманов В.А. и ряд других авторов), рассматриваются конкретные полномочия государственного органа или должностного лица в рамках исследования их компетенции, в том числе речь идет об обязанности по обеспечению прав граждан. Однако охранительная деятельность в области прав человека не выделяется как самостоятельное направление.

По сути, не исследованной в литературе остается проблема публично-правовой ответственности, связанной с неисполнением или ненадлежащим исполнением государством обязанностей по охране прав и свобод граждан. Имеются лишь некоторые общие работы о государственно-правовой ответственности следующих авторов: Авакьяна С.А., Бачило И.Л., Вельского К.С., Бобровой H.A., Бойцовой В.В., Бойцовой J1.B., Зражевской Т.Д., Колесовой Н.М., Краснова М.А., Лейста О.Э., Малеина Н.С., Самощенко И.С., Строговича М.С., Шона Д.Т. и некоторых других.

Научная новизна исследования

Актуальность темы исследования во многом определяется и ее новизной. Конституция РФ 1993 года впервые закрепила признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина государством, всеми его органами и должностными лицами как принцип конституционного строя, влияющий на все другие направления деятельности государства. В литературе много работ посвящено вопросам реализации и гарантирования конституционных прав граждан, правового статуса личности, государственного органа. Но практически не исследована обязанность государства охранять права граждан не в качестве гарантии прав человека, но собственного правомочия государства как одного из субъектов правоотношения, возникающего по поводу охраны субъективного права гражданина. Такая попытка была предпринята в настоящей работе.

Настоящее исследование является первой работой, в которой применен комплексный подход к изучению теоретических проблем, а также форм исполнения государством конституционной обязанности охранять права и свободы граждан. В диссертации исследуется обязанность охранять права и свободы граждан как основная цель деятельности всех государственных органов и должностных лиц. В работе анализируются социально-правовая природа и содержание, правовое регулирование, механизм реализации данной обязанности государства и ответственность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение, а также особенности правоотношений, возникающих по поводу охраны прав и свобод граждан, дана характеристика государства как их субъекта.

Правовой основой исследования является Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные акты федеральных органов государственной власти, регламентирующие деятельность государственных органов в области охраны прав и свобод граждан. Согласно действующему законодательству существенно изменилась роль судебных органов и их актов. Судьи вправе самостоятельно оценивать нормативные акты с точки зрения их соответствия Конституции РФ и, в частности, правам человека. Поэтому особое внимание обращено на решения Конституционного Суда РФ, а также опубликованные материалы судебной практики. В диссертационной работе проведен анализ не только действующего законодательства России, но и международных норм, которые имеют приоритет перед внутригосударственными нормами.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих содержание конституционной обязанности государства охранять права и свободы граждан, обосновании соответствующего конституци-онно-правового института. В связи с этим в диссертации сделана попытка поставить и решить следующие задачи:

- исследовать правовую природу, особенности и основные характеристики конституционной обязанности государства охранять права человека, выявить особенности правоотношений, возникающих по поводу охраны прав граждан, и специфику субъектов, участвующих в таких отношениях;

- дать характеристику и показать особенности основных форм деятельности Российского государства по охране прав и свобод граждан и процедур, в которых она осуществляется;

- проанализировать российское законодательство в области прав человека с точки зрения его полноты, юридического содержания и правовой ценности, социально-политической обоснованности;

- показать современное состояние и динамику дальнейшего развития системы органов по охране прав и свобод граждан в их взаимодействии, раскрыть возможности использования стандартов и опыта европейского механизма защиты прав человека.

Методология исследования

Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, такие общенаучные приемы исследования, как исторический, логический, социологический, системный и другие. Правовая проблематика работы предопределила использование формально-юридического, сравнительно-правового методов. Основой исследования являются концептуальные положения общей теории права и теории конституционного права.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Конституция РФ устанавливает обязанность государства защищать права и свободы граждан (статья 2). Анализ содержания соответствующих норм Конституции РФ и федеральных законов, принятых на ее основе, показывает, что законодатель связывает с защитой не только восстановление уже нарушенных конституционных прав и свобод, но и установление такого правового режима, который бы предотвращал возможные их нарушения, что позволяет использовать более широкое по содержанию понятие - «охрана прав граждан». При этом защита основных прав граждан выступает одной из стадий их охраны. Таким образом, можно определенно говорить о конституционной обязанности государства охранять права и свободы граждан как об относительно самостоятельном институте конституционного права.

2. Правовая специфика обязанности государства охранять права и свободы граждан заключается в том, что это основная обязанность государства, определяющая смысл и содержание всех остальных его функций, а также его взаимоотношений с гражданином. Норма, закрепляющая эту обязанность, обладает высшей юридической силой по отношению к конкретизирующим ее нормам других нормативных актов. Кроме того, закрепление этой обязанности в главе первой Конституции РФ означает возведение ее в ранг принципа конституционного строя, определяющего не только текущее законодательство, но и другие положения самой Конституции.

3. Предлагается следующее определение понятия обязанности государства охранять права и свободы граждан - это установленные в правовых нормах определенные вид и мера должного поведения (совершение необходимых действий или бездействие) государства, его органов и должностных лиц, направленного на гарантирование предоставленных личности прав и свобод от посягательств со стороны публичной власти и частных лиц, недопущение таких посягательств, восстановление нарушенных прав, а также применение мер ответственности к лицам, виновным в таких нарушениях.

4. Обязанность государства охранять права и свободы граждан, являющаяся институтом объективного права, конкретизируется в необходимом поведении государственного органа или должностного лица. В ходе ее исполнения происходит трансформация объективно-правовой обязанности государства в его полномочия по охране прав и свобод граждан, в том числе в право устанавливать запреты, налагать обязанности на другие субъекты (государственные органы, должностных лиц, граждан и их объединения).

5. Пределы прав и свобод, содержащиеся в Конституции РФ или нормах федеральных законов, одновременно являются и границами обязанности государства охранять права и свободы граждан, определяют направления, формы и процедуры деятельности государства по исполнению такой обязанности. Установление пределов и ограничений обязанности государства охранять права и свободы граждан осуществляется в различных формах: конкретизация конституционных норм; «вторжение» в основное право, позволяющее государству в определенных рамках вмешиваться в область свободы личности; определение тех границ, за которые государство ни при каких обстоятельствах не может заходить; установление процедур реализации обязанности.

6. Непосредственное действие конституционных норм, закрепляющих права и свободы граждан, означает, что отсутствие законодательного закрепления гарантий конкретного права гражданина не может служить основанием для отказа в его охране. Такое право может быть защищено в судебном порядке. При этом суд должен исходить из соответствующих норм Конституции РФ и обеспечить реализацию гражданином максимально возможного объема субъективного права. Но в такой ситуации гражданин лишен права потребовать от государственного органа исполнения конкретной обязанности, корреспондирующей данному праву и направленной на обеспечение его реализации, поскольку она не закреплена нормативно.

7. Государство, исполняя свою обязанность охранять права граждан, должно создать и использовать разнообразные механизмы и процедуры такой охраны. При этом оно самостоятельно решает вопрос о целесообразности создания той или иной системы органов, обеспечивающих охрану прав и свобод. Кроме того, государство достаточно свободно в выборе, какие конкретные гарантии прав и свобод граждан будут им законодательно закреплены.

8. Ответственность государства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности охранять права граждан выражается в общерегулятивных отношениях в сфере прав и свобод граждан и носит позитивный характер. На уровне государства в целом эта ответственность представляет собой сплав различных видов социальной ответственности: юридической, политической, моральной. И только на уровне государственного органа или должностного лица может возникать ответственность собственно юридическая.

9. В области охраны прав и свобод граждан ответственность законодателя состоит в наиболее полном и рациональном нормативном обеспечении конституционных норм, а ответственность правоприменителя - в правильности и обязательности применения конституционных положений, в том числе и при отсутствии конкретизирующих норм. Эта ответственность может выражаться в признании нормативного акта неконституционным или недействительным, в дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой ответственности, а также в международно-правовой ответственности.

Практическое значение работы

Проведенное исследование имеет большое практическое значение для становления в России реального механизма охраны прав человека. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования законодательства в области охраны прав и свобод граждан, а также правоприменительной практики в этой сфере. Кроме того, информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании соответствующих тем по общим учебным курсам конституционного права, а также специального курса «Основы правового положения личности в Российской Федерации».

Структура диссертационного исследования

Структура диссертационного сочинения построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему, и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бочарова, Светлана Николаевна, Москва

Заключение

В диссертации предпринята попытка обосновать существующий институт конституционного права - обязанность государства охранять права и свободы граждан и провести его комплексное исследование. Данная обязанность представляет собой определенную в нормах права деятельность государства, его органов и должностных лиц, направленную на предотвращение правонарушения в области прав человека, восстановление нарушенного субъективного права гражданина и привлечение к ответственности лиц, виновных в таких нарушениях.

В правоотношении, в котором реализуется обязанность охранять конституционные права и свободы граждан, государство может участвовать в различных ролях: как нарушитель права гражданина или в качестве лица, на которого возложена обязанность охранять данное право, или же арбитра, разрешающего спор между другими участниками.

Обязанность государства охранять субъективное право одного гражданина реализуется в виде требования, обращенного к государственным органам и другим гражданам, соблюдать права и интересы граждан, исполнять корреспондирующие им обязанности, что и составляет содержание правомочий государства в данной области.

Данная обязанность определяет содержание функций государства и реализуется в деятельности всех ветвей власти, государственных органов и должностных лиц в процессе правотворчества и правоприменения. Надлежащее исполнение государством своей обязанности охранять права и свободы в правотворческой сфере его деятельности можно представить как создание достаточного и необходимого правового регулирования в области прав человека и их охраны. В процессе правотворчества не только конкретизируются права граждан как объект охраны, но и формулируются конкретные полномочия государственных органов и должностных лиц, в чьи обязанности входит охрана прав и свобод граждан.

В то же время только принятия значительного массива законов, призванных обеспечить права и свободы граждан, недостаточно для фактической их гарантированное™. Необходима практическая организационная деятельность по созданию эффективного механизма охраны прав граждан. Государство должно создать целостную систему органов, охраняющих права и свободы граждан, состоящую из судебных и несудебных элементов. При этом государство свободно в определении, какие органы войдут в данную систему и в рамках какой процедуры они будут действовать. Созданная система должна быть достаточной - каждый гражданин в любой момент должен получить защиту нарушенного права. В то же время механизм не может быть громоздким, поскольку сложная и многоступенчатая система приведет к необоснованному затягиванию разбирательства случаев нарушения прав человека. В настоящее же время не приходится говорить об «излишних» элементах системы охраны прав и свобод, скорее о «недостаточности», о чем свидетельствует высокая загруженность всех без исключения органов. А в деятельности существующих органов следует отметить существенные недостатки: частое неприменение норм Конституции РФ и международного права непосредственно и для уяснения сути основных прав и свобод; неправильное или произвольное толкование норм права; значительный массив законов, особенно в социальной сфере, просто не применяется на практике или не введен в действие.

Эффективность работы государственных органов должна гарантироваться контролем и состоянием ответственности за принятое решение, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по охране прав человека. В отношениях «человек - государство» можно говорить об ответственности последнего как о факторе, определяющем уровень и качество реализации прав и свобод. Ответственность государства реализуется через ответственность конкретных государственных органов и должностных лиц в охранительных правоотношениях. Ответственность государства в целом существует в виде позитив-щ ной ответственности и реализуется в общих правоотношениях.