СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беседкина, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Конституционно-правовые основания зарождения жизни человека
§ 1. Начальный этап возникновения и реализации конституционного права на жизнь. 13
§ 2. Предмет нормативно-правового регулирования зачатия и вынашивания плода. 38
§ 3. Нравственные и правовые основания искусственного прерывания беременности. 71
Глава 2. Конституционно-правовой механизм защиты прав неродившегося ребенка в Российской Федерации
§ 1. Понятие и содержание статуса неродившегося ребенка как субъекта правовых отношений.102
§ 2. Права неродившегося ребенка: личные неимущественные и имущественные. 118
§ 3. Гарантии правовой защиты неродившегося ребенка в Российской Федерации. 145
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь человека в любом цивилизованном обществе представляет собой высшую ценность. Проблемы жизни человека изучаются разными науками: генетикой, физиологией, психологией, социологией, философией и пр.
Как любому другому цивилизованному государству, России присуща традиционная озабоченность проблемой рождения и воспитания новых поколений ее граждан, здоровых нравственно и физически. Между тем, в реальном ее решении отсутствует истинно гуманный, рациональный и взвешенный подход, свидетельствующий о действительной полноценной заботе и охране жизни, здоровья, неприкосновенности, иных прав ребенка в нашей стране.
С определением начала жизни связана статья 17 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Следовательно, правами (а значит и правом на жизнь) человек обладает с момента рождения.
Сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации и норм российского законодательства показывает, что для ребенка право на жизнь, в первую очередь, должно обеспечиваться правом на сохранение и поддержание жизни, в том числе и правом на рождение, которое в российском законодательстве не регулируется.
Отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов права, что свидетельствует о конкретизации механизма обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, чего, к сожалению, нельзя сказать о ребенке. Причем, если правовой статус инвалидов, пенсионеров и других специальных субъектов прав человека сводится преимущественно к повышенной защите их социально-экономических прав и свобод, то правовой статус ребенка охватывает гораздо больший по своему объему круг правоотношений. Тем более что теоретическая база для исследований имеется, а понятие правового статуса человека достаточно полно разработано в юридической науке.
Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь, поскольку постоянная забота о детях - непременное условие сохранения и развития народа, государства, мирового сообщества в целом. Поэтому все более очевидно, насколько важен комплекс правовых мер по созданию и обеспечению механизма реализации и защиты прав и свобод ребенка.
Наряду с экономической слабостью России и неэффективностью государства демографический спад является одной из наиболее серьезных угроз для страны.
Россия в настоящее время находится в состоянии глубокого демографического кризиса, что угрожает как ее территориальной целостности, так и самому существованию ее государственности. По утверждению демографов, разрыв между смертностью и рождаемостью в большей мере обусловлен низкой рождаемостью, чем высокой смертностью.
Уровень развития современной отечественной медицины породил ряд проблем, связанных с реализацией права на жизнь и на охрану здоровья, требующих своего правового разрешения. Нельзя забывать и о таких проблемах как искусственное оплодотворение, аборты, суррогатное материнство и др., связанные с рождением ребенка.
В настоящей работе комплексно исследуются конституционные, семейные, гражданские проблемы, касающиеся правового статуса зачатого, но неродившегося ребенка. Эта проблема более широкая, чем правоспособность, поскольку она охватывает права ребенка с момента его возникновения, до и после рождения. С нашей точки зрения, нельзя разделить без ущерба для правовой охраны ребенка отдельные этапы его жизненного развития. Тот, кто имеет право родиться, в нашем понимании точно такой же ребенок и член семьи, как и тот, которому посчастливилось появиться на свет. Поэтому для изучения вопроса понадобилось привлечение современных исследований медиков, биологов, демографов, а также ученых-юристов, которые изучали статус зачатого, но неродившегося ребенка.
Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Проблемы, связанные с правом на жизнь неоднократно анализировались отечественными и зарубежными правоведами.
Общетеоретической основой исследования конституционно-правовой охраны жизни человека в Российской Федерации послужили работы таких ученых - правоведов как Н.Н. Алексеев, М.В. Баглай, А.Г. Григорьев, В.Е. Гулиев, А.Ф. Кистяковский, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин Н.С., В.М. Лебедев, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, Н.С. Таганцев и других.
Базовые конституционные нормы, закрепляющие положение несовершеннолетних, стали предметом изучения следующих ученых: С.А. Авакьяна, Н.А. Богдановой, Н.Е. Борисовой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Е. Лапина, М.С. Рыбака, Б.А.Страшуна.
Отдельные вопросы рассматривались в работах О.Н. Балашова, Е.А. Баллаевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, Э.В. Исаковой, Л.А. Кайгородовой, Л.Н. Линик, М.Н. Малеиной, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесян-ца, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского и других ученых.
В рамках предмета данного исследования диссертантом проанализированы работы, посвященные разработке материально-правовых способов защиты прав ребенка в рамках семейного права. Это работы М.В. Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, И.И. Гришина, О.С. Иоффе, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, Е.М.Рыбинского, И.В. Силуяновой, Н.Н.Тарусиной, О.А. Чернеги, Е.А. Чефрановой, Я.Н.Шевченко, В.И. Шиловой.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал непреходящие по своей ценности труды российских дореволюционных цивилистов: Б.А. Кистяковского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, Л.И. Петра-жицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и других.
Целью и задачами исследования является изучение правового статуса зачатого, но неродившегося ребенка в Российской Федерации, комплексное изучение законодательства Российской Федерации, рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем связанных с искусственным оплодотворением, статусом эмбриона, абортом и пр., а также выявление уровня защищенности человека в период внутриутробного развития в российском конституционном и ином законодательстве и возможных путей и способов его повышения. В прикладном плане целью исследования является разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- анализ международного законодательства в сфере защиты прав ребенка, в том числе в период внутриутробного развития; сравнительно-правовой анализ содержания российского законодательства и международно-правовых стандартов с целью выявления соответствия последним современного правового статуса российского ребенка;
- изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих правовой статус зачатого, но не родившегося ребенка и регламентирующих вопросы обеспечения его прав и законных интересов;
- разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области;
- уточнение категориально-понятийного аппарата, необходимого для анализа обозначенной проблемы, в этих целях раскрывается содержание понятий: «эмбрион», «плод», «насцитурус»;
- определение наиболее полного понятия жизни и юридического определения начала жизни;
- выявление пробелов и недостатков законотворческого и правоприменительного характера, снижающих защищенность ребенка, либо препятствующих реализации как естественных, так и иных принадлежащих ему прав и законных интересов;
- выдвижение конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты, в сфере предупреждения нарушений прав и законных интересов ребенка, улучшение и укрепление его правового и социального статуса.
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в период зачатия, вынашивания и рождения ребенка, закрепляющие субъективные права человека, обеспечивающие реализацию права на жизнь.
Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих правовой статус зачатого, но неродившегося ребенка, а также весь комплекс субъективных прав ребенка.
Методологической основой диссертационного исследования стал общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно -научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исто-рико-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических и физиологических процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: статистические отчеты, обзоры, аналитические справки Центра по лечению бесплодия «Мама» и Центра планирования семьи и репродукции.
В ходе исследования, в частности, проведено изучение и анализ:
- материалов и документов, отражающих деятельность Центров по лечению бесплодия.
Кроме того, диссертантом проведен социологический опрос по специально разработанной методике 68 врачей-акушеров; анкетирование 256 беременных женщин.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым в Российской Федерации правовым исследованием, освещающим проблемы защиты прав неродившегося ребенка. Автор комплексно исследовал конституционно - правовой статус ребенка как субъекта правовых отношений. Исследование затрагивает вопросы реализации репродуктивных прав человека, искусственного прерывания беременности (абортов) с учетом интересов зачатого, но неродившегося ребенка.
Выявлены пробелы и недостатки законодательного и правоприменительного характера, в области прав ребенка, высказаны предложения диссертанта, направленные на их устранение.
Результатом исследования являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с принципом симметрии начало человеческой жизни (по аналогии с ее концом) с правовой точки зрения должно быть связано с началом функционирования ствола мозга. Последние достижения биологической науки свидетельствуют о необходимости защиты прав неродившегося ребенка, начиная с возраста 6-ти недель от зачатия.
2. Формулируются доктринальные понятия, являющиеся ключевыми для диссертационного исследования в целом:
Эмбрион» - зародыш организма человека в ранний период развития от зачатия до достижения 6-ти недель внутриутробного развития.
Плод» - человеческое существо с 6-ой недели развития до выхода из материнского организма.
Для лучшей охраны прав неродившегося ребенка необходимо уточнение понятия «насцитурус», которое следует понимать как «тот, кто имеет право родиться». Этим понятием охватывается человеческое существо в целом до момента рождения.
3. Обосновывается необходимость наделения абсолютно равными правами каждого из будущих родителей в отношении «эмбриона», созданного «по заказу» бесплодной пары, до тех пор, пока он находится вне тела женщины.
4. Аргументируется введение законодательных запретов на эксперименты на эмбрионах с целью их последующей продажи; на длительную криоконсервацию эмбрионов без намерения на последующую трансплантацию в организм матери; на изменение генетической структуры эмбрионов человека; на использование половых клеток умерших лиц для целей искусственного зачатия.
5. На основе комплексного анализа конституционных и иных норм законодательства доказывается необходимость внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Предлагается:
- часть 2 статьи 17 Конституции дополнить фразой: Регулирование прав неродившегося ребенка осуществляется федеральным законом;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Беседкина, Наталья Ивановна, Москва
Заключение.
Результаты проведенного научного исследования конституционного права зачатого, но неродившегося ребенка позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области реализации и защиты данного права.
Право человека на жизнь - это естественная, неотъемлемая от человека и гарантируемая нормами международного и российского законодательства возможность охраны и защиты неприкосновенности жизни. Данное право относится к числу личных (гражданских) и возглавляет всю систему прав человека. Его юридическое закрепление и действительное осуществление являются одним из существенных показателей степени демократичности и правового характера государства.
Представляется целесообразным обеспечить защиту жизни ребенка (на начальном этапе его появления в данном статусе) на более раннем периоде его развития, который согласно физиологическим законам позволяет констатировать возможность начала жизни человека в реальном мире. Таким образом, за начало жизни следует считать не момент рождения человека, а достижение внутриутробным плодом определенного этапа развития, при этом достигший определенного уровня развития плод должен быть признан человеческим существом.
Нельзя не обратить внимание на утвердившийся в медицине критерий смерти человека - «смерть мозга». Логика принципа симметрии предполагает, что если конец человеческой жизни мы связываем со «смертью мозга», то начало человеческой жизни должно быть связано с началом функционирования ствола мозга. В связи с тем, что у 6-ти недельного плода регистрируется электрофизиологическая активность ствола мозга, это время можно принять за время начала жизни.
В науке, в том числе правовой, нет единства терминологии в отношении неродившегося ребенка. В связи с этим диссертант считает необходимым сформулировать доктринальные понятия, являющиеся ключевыми для диссертационного исследования в целом:
Эмбрион»- зародыш организма человека в ранний период развития от зачатия до достижения 6-ти недель внутриутробного развития.
Плод» - человеческое существо с 6-ой недели развития до выхода из материнского организма.
Кроме того, в юридической литературе встречается термин «насциту-рус» (лат. nasciturus) - тот, кто должен родиться. Представляется, что любое «долженствование» означает «имеет право», поэтому следует считать, что насцитурус - тот, кто имеет право родиться. Для лучшей охраны прав неродившегося ребенка необходимо уточнение понятия «насцитурус», которое следует понимать как «тот, кто имеет право родиться». Этим понятием охватывается человеческое существо в целом до момента рождения.
Внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, дополнив его статьей, где будут раскрыты понятия «семья» и «приемная семья».
С точки зрения теории конституционного права понятие семьи может быть определено как союз мужчины и женщины, направленный на рождение и воспитание ребенка и возлагающий на обоих родителей равные права и обязанности как после, так и до рождения ребенка.
Поскольку само понятие семьи до сих пор является только доктриналь-ным, диссертант представляет обоснованным воздержаться от собственного определения понятия семьи. В качестве отправной точки для дальнейшего исследования можно взять понятие семьи, изложенное Ивановым В.И., согласно которому семья - это община, основанная на браке, рождении ребенка (детей), усыновлении и воспитании детей. При этом диссертант полагает, что данное определение нуждается в дальнейшем совершенстве.
А приемную семью определить как форму передачи детей на воспитание, при которой лица, осуществляющие охрану прав и интересов ребенка, получают вознаграждение за исполнение ими своих обязанностей.
В связи с тем, что деятельность государства по созданию правовых, экономических условий и гарантий социально-экономических прав и интересов детей представляется недостаточной, считается необходимым повысить размеры пособий гражданам, имеющим детей (пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка).
Помимо теоретических выводов диссертантом сформулирован ряд практических предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере:
В связи с тем, что с момента зарождения жизни возникает конституционное право на жизнь (неотъемлемое, неотчуждаемое), начало жизни, по смыслу статьи 20 Конституции, должно устанавливаться с достижения плодом определенного внутриутробного развития (в рамках нашего исследования - 6 недель). Таким образом, ст. 20 Конституции России должна содержать положение, по которому право на жизнь относится и к тем детям, которые должны родиться в результате своего самостоятельного и непрерывного развития.
Представляется необходимым дополнить содержание части 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации фразой: Регулирование прав неродившегося ребенка осуществляется федеральным законом.
Обоснованным представляется внесение в часть 1 статьи 38 Конституции дополнение: слово «отцовство», благодаря чему будут регулироваться права отца неродившегося ребенка, которые в настоящее время остаются вне конституционно-правового поля.
Предлагается внести изменения в статью 21 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым расторжение брака при наличии неродившегося ребенка будет производится в судебном порядке: «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, при наличии неродившегося к моменту расторжения брака ребенка или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».
Ввести единую терминологию: в Основах законодательства об охране здоровья граждан (ст. 36), в Инструкции о порядке разрешения беременности в поздние сроки по социальным показаниям, а также в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 123), используя термин «аборт (искусственное прерывание беременности)».
Кроме того, прерывание беременности в правовом обществе должно производиться в исключительной ситуации, при наличии согласия женщины и по социальным показаниям - до достижения плодом возраста шести недель. При наличии медицинских показаний (угроза жизни женщины) проведение аборта допускается на любом сроке беременности.
Внести изменения и дополнения в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г.: дополнить статью 58 «Лечащий врач» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан фразой: «Врач вправе отказаться от производства аборта по морально-этическим соображениям, религиозным и иным убеждениям, совместимым со статусом врача, за исключением случаев, когда это необходимо для спасения жизни беременной женщины».
Внести изменения в Этический кодекс российского врача и Клятву российского врача, где закрепить право на отказ от производства аборта.
Внести изменения в ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан, закрепив в них право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона только за бесплодными (как мужское, так и женское бесплодие) супружескими парами и исключительно с целью терапии бесплодия.
Необходимо установить законодательные запреты на эксперименты на эмбрионах с целью их последующей продажи; на длительную криоконсерва-цию эмбрионов без намерения на последующую трансплантацию в организм матери; на изменение генетической структуры эмбрионов человека; на использование половых клеток умерших лиц для целей искусственного зачатия.
Обосновывается необходимость наделения абсолютно равными правами каждого из будущих родителей в отношении «эмбриона», созданного «по заказу» бесплодной пары, до тех пор, пока он находится вне тела женщины.
В связи с тем, что прерывание беременности по желанию женщины и по социальным показаниям не является мерой, направленной на охрану здоровья, следует исключить аборт, производимый по желанию женщины из программ обязательного медицинского страхования.
Внести изменения в Инструкцию о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения России от 14.10.2003, согласно которым искусственное прерывание беременности может проводится по желанию женщины и по социальным показаниям при сроке до 6 недель, при наличии медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности.
Представляется, что проблему абортов нужно решать средствами и методами, которые создадут ситуацию, в которой не нужно будет решать вопрос о необходимости аборта законодательными мерами. Одним из таких средств является защита материнства. Действующая Конституция Российской Федерации провозглашает охрану материнства и семьи государством (ч. 1 ст. 38). Материнством считается способность женщин к выполнению важнейшей биологической и социальной функции - воспроизводству потомства, продолжению человеческого рода. Из этого вытекает право женщины иметь ребенка и этому праву корреспондирует только обязанность создать условия, чтобы она могла его иметь и субъектом этой обязанности является государство. Защита материнства является одной из приоритетных задач российского государства. В настоящее время женщины особенно остро нуждаются в поддержке со стороны государства. Это обусловлено социально-экономическими проблемами, которые оказали негативное влияние на многие аспекты семьи, материнства и детства. В связи с вышеизложенным представляется необходимым разработать и принять следующие Федеральные законы: а) Федеральный закон «Об охране здоровья ребенка», с целью обеспечения правовой защиты здоровья ребенка на всех этапах его развития, в том числе и внутриутробного. б) Федеральный закон «О защите материнства в Российской Федерации», где особо выделить случаи защиты материнства государством, подчеркнув, что материнство охраняется как до рождения, так и после рождения ребенка. в) Федеральный закон «Об охране репродуктивного здоровья граждан», в котором, в том числе, необходимо рассмотреть права, обязанности и гарантии участников процедур ВРТ (вспомогательной репродуктивной технологии). г) Дополнить действующий Федеральный закон «О гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» главой, регулирующей права неродившегося ребенка как имущественные, так и неимущественные.