Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан»

61 12-12/664

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет

НАЛИЗКО Наталья александровна

Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан: конституционно-правовой анализ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Лебедев Валериан Алексеевич

На правах рукописи

Челябинск 2012

ПЛАН

Введение..........................................................................................................................................................3

Глава I. Конституционно-правовые основы статуса ребёнка в

Российской Федерации и в Республике Казахстан..............17

1.1. Понятие и правовой статус ребенка в России и в Казахстане.... 17

1.2. Конституционно-правовые основы обеспечения прав и защиты детей..................................................................................................................43

1.3. Права ребенка: понятие и особенности классификации .... 65

Глава II Обеспечение и защита прав ребенка в России и в

Казахстане.......................................................... 83

2.1. Принципы, государственная политика и система органов власти, направленные на обеспечение и защиту прав ребенка............................................................... 83

2.2. Конституционно-правовой статус государственного органа по защите прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан................................................ 113

2.3. Современные угрозы безопасности детства................... 166

Заключение.......................................................................... 193

Литература.......................................................................... 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Детство - это та пора жизни человека, когда происходит его личностное становление как социально зрелого, дееспособного члена общества, гражданина, полностью ответственного за свои поступки. Этот период жизни человека всегда нуждался, нуждается и будет нуждаться во всесторонней заботе и поддержке со стороны государства и общества. Ребенок в силу особенностей психического и физического развития, отсутствия жизненного опыта и, в определенной степени, зависимого положения от взрослых требует особого подхода. Поэтому будущее любой страны зависит от благополучия и нормального развития детей. Без поддержки детей и общество обречено на физическую, интеллектуальную и нравственную деградацию. Именно в детстве «река берет свое начало и определяет свое направление»1. Одновременно дети являются лучшим индикатором, показывающим уровень развития экономики, образ жизни народа и уровень его обеспеченности, состояние образования, здравоохранения, культуры, духовного настроя нации и общества.

Российская Федерация и Республика Казахстан имеют общую историю развития в составе СССР, после распада которого, оказались в одинаковых политико-правовых, экономических и социальных условиях. События, произошедшие в России и в Казахстане в конце XX столетия, обрушили на них такие проблемы, которых они не знали ранее. Осложнившиеся в результате политических и социально-экономических перемен условия функционирования государства и общества не могли не повлиять на положение детей. В государствах сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальные условия для развития каждого ребенка и отсутствием экономических возможностей у большинства семей.

1 Валеева P.A. Януш Корчак о правах ребенка // Защити меня - 2001. - № 1. - С. 5.

Именно поэтому обеспечение и защита прав ребенка, в первую очередь, гарантированных Конституцией РФ и Конституцией РК, представляет сегодня одну из актуальных государственно-правовых проблем России и Казахстана.

За последние годы Россией и Казахстаном сделано не мало в части нормализации положения детей, как на политическом, так и на законодательном, программно-целевом и организационно-правовом уровнях. Российской Федерацией и Республикой Казахстан были разработаны и приняты более 100-140 законов, имеющих отношение к ребенку с тем, чтобы максимально гармонизировать национальное законодательство с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав ребенка. Наиболее полно и последовательно роль государств в организации сферы детства проявляется в принятии и реализации разнообразных государственных концепций и программ, сформированных по тематике детства, однако в настоящее время срок таких программ в России и в Казахстане уже истек.

Институтов, защищающих права ребенка в обоих государствах, достаточно много. Детьми занимаются различные ведомства, специалисты. Однако, несмотря на положительный опыт защиты прав детей совместными усилиями различных структур государства, гражданского общества, остаются нерешенными многие системные проблемы детства. Отсутствие целостной системы защиты прав детей является одной из основных причин кризиса семьи и детства, поразившего Россию и Казахстан на современном этапе развития. Особого внимания в этой связи заслуживают анализ правового статуса и деятельности, специально уполномоченных органов государственной власти: Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Российской Федерации (уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации); Комитета по охране прав детей в Республике Казахстан.

Одновременно и Казахстан, и Россия отдают отчет неудовлетворительному положению детей. Острота и масштаб наиболее тяжелых проблем детства (рост заболеваемости детей социально обусловленными заболеваниями; бедность семей с детьми; рост социального сиротства; наркомания, токсикомания и алкоголизм среди детей; насилие по отношению к детям, различные формы эксплуатации детей, детская беспризорность и безнадзорность) снижаются недостаточно, что создает серьезную угрозу будущему каждой страны. Кроме того появляются новые угрозы, например, использование детей в вооруженных конфликтах, противоправных действиях, распространение ВИЧ-инфекции, занятость детей наихудшими формами труда, такими как проституция, порнография и т.д., для борьбы с которыми необходимо принимать срочные законодательные и организационные меры.

Все эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы правового положения ребенка в Российской Федерации, а также обеспечения его прав и законных интересов, защиты, давно были в центре внимания российских ученых. Многие вопросы, касающиеся защиты основных прав детей (права на жизнь, неприкосновенность личности и др.), были отчасти исследованы еще дореволюционными мыслителями. Важную роль в осмыслении правового положения ребенка в дореволюционный период сыграли труды следующих российских ученых: Ф.А. Брокгауза, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, И.А. Ефронова., А.И. Загоровского, В.Ф. Зыбковец, A.A. Котрявского, Е.Д. Максимова, В.М. Сорокина и других.

Теоретической основой исследования послужили положения конституционного права, а также материалы научных исследований,

отраженные в трудах С.А. Авакьяна, В.А. Авдеева, Ю.А. Александровского, С.С. Алексеева, А.И. Антонова, М.Б. Баглая, Н.С. Бондаря, Ю.В. Берестенева, A.B. Борбат, Э.К. Васильевой, A.B. Вахрамеева, В.М. Ведяхина, И.С. Воинова, Ю.Г. Волкова, C.B. Вострикова, М.Н. Гернета, Г.М. Даниленко,

A.И Долговой, А.Ф. Ефремова Б.В. Здравомыслова Б.В Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В.А. Лебедева, В.Н. Линик, Г.М. Миньковского,

B.C. Нерсесянца, А.И Никифорова, Л.Ф. Обуховой, A.C. Пиголкина, E.H. Покровского, П.Г Пономарева, Г.Д. Садовниковой, Т.Н. Самсоновой, В.Г. Стрекозова, Т. А. Титовой, В.И. Ткаченко, Ю.А. Тихомирова, Д. А. Шестакова, A.A. Уварова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вопросы общего теоретико-методологического характера, касающиеся концептуально-категориального аппарата исследования института «права детей», где раскрывается специфика и структура правоотношений, указываются формы реализации права, механизм правового регулирования, стали предметом научных исследований российских ученых С.С. Алексеева, В.М. Корельского, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и казахстанских правоведов С.Ж. Айдарбаева, М.С. Башимова, Ж.Д Бусурманова, Г.К. Искокова, Д.С. Сапарбаева.

Изучением статуса детей в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, В.В. Бойцова, Н.Е. Борисова, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Малеин, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаева, В.А. Рясенцев.

В диссертации использованы суждения по отдельным актуальным проблемам правового положения детей, содержащиеся в работах: В.Г. Глухаревой, В.В. Гриб, O.A. Дюжевой, С.Б. Жданова, H.A. Крашенинниковой, Н.М. Костровой, Ю.А. Королева, М.Н. Николаева, О.В. Пристанской, A.B. Сумачевой, Ю.В. Трунцевского.

В современном казахстанском обществе внимание ученых также привлекают проблемы прав детей, проводятся исследования, в которых дается общее представление о правовом статусе ребенка в Республике Казахстан: С.Ф. Бычкова, Б.А. Жетписбаева, А.Н. Ли, А.К. Мухтарова.

Следует также отметить, что на диссертационном уровне внимание ученых привлекали такие вопросы: формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития, международно-правовое законодательство о правах ребенка и российское право, реализация правового статуса ребенка в российском отраслевом законодательстве, полиативность принципов правового положения ребенка, конституционно-правовой механизм защиты прав неродившегося ребенка, ювенальная юстиция как наиболее эффективный внутригосударственный институт защиты прав ребенка1.

Вместе с тем, отмечая определенный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо отметить, что условия обеспечения и защиты прав ребенка в последние годы существенно изменились, появились новые угрозы в сфере детства; в государственно-правовом аспекте эти вопросы приобрели первостепенную значимость. Кроме того сравнительно-правового исследования деятельности России и Казахстана, имеющих много общего в плане исторического и современного развития, правового регулирования детства, обеспечения и защиты прав ребенка не было проведено вообще.

Поэтому с учетом особенностей и изменений правового регулирования в данной сфере необходимо провести комплексное и, по возможности, полное научно-практическое исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в России и в Казахстане.

1 См.: Т.А. Титова Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Екатеринбург, 2000.; Микитова E.H. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2002.; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Краснодар, 2004.; Беседкина Н.И. Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2005.; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте устойчивого развития: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Уфа 2005.; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Уфа 2006.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и разрешении с позиций конституционного права актуальных теоретических и практических проблем обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

— исследовать содержание категории «ребенок» в национальном праве России и Казахстана в русле соотношения норм конституционного права с нормами международного права;

— провести сравнительное исследование понятия «ребенок» со смежными понятиями: «малолетний», «несовершеннолетний», «подросток», «молодежь»;

— изучить международные и конституционные основы, а также нормы действующего российского и казахстанского законодательства, определяющие правовой статус ребенка и регламентирующие вопросы обеспечения и защиты прав ребенка;

— раскрыть содержание и особенности прав ребенка как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

— проанализировать программно-целевой метод решения вопросов по улучшению положения детей,

— рассмотреть систему органов власти, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав ребенка;

— изучить статус Уполномоченного по правам ребенка на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации и Комитета по правам ребенка в Казахстане как специальных уполномоченных органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка;

— исследовать новые угрозы в сфере детства, влияющие на безопасность детей;

— разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию российского и казахстанского законодательства сфере обеспечения и защиты прав ребенка.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением и защитой прав ребенка данных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы представителей теории государства и права и конституционного права: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, А.О. Алиева, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, С.Д. Будака, Ю. А. Веденеев, Л.Ю. Грудцыной, A.A. Даркова, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькина И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, А.Ф. Малого, Д.А. Малого, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Солдатова, A.A. Уварова, В.Н. Шеломенцева, Д.В. Шутько, А.И. Щиглика, Т.В. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева,С.С. Юрьева и ряд др.

Нормативная основа исследования. В ходе исследования изучены положения Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) и др. международные акты в области прав детей1; Конституция Российской Федерации 1993 г. и Конституция Республики Казахстан 1995 г., принятые в их развитие базовые законы, регулирующие права ребенка: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 г. №

1 Конвенция Международной Организации Труда № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1999 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.).

345-И «О правах ребенка в Республике Казахстан», а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан.

Эмпирическую основу исследования составляют: Государственные доклады о положении детей в России и Казахстане, другие аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Казахстан за период 1993-2011 гг.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению ребенка, выработанные современной юридической наукой. Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка были исследованы на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частных научных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории и других отраслей научных знаний позволило автору осмыслить, определить генезис, закономерности, тенденции развития обеспечения и защиты прав ребенка, раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено первое научное исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан, не являвшихся ранее предметом научного исследования и не получивших должного решения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан»

005007882

На правах рукописи

Нализко Наталья Александровна

Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан: конституционно-правовой анализ

Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 5 ЯНВ 2012

Челябинск - 2012

005007882

Работа выполнена на кафедре конституционного права и муниципального права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Уральский юридический

Защита состоится « 16 » февраля 2012 года в_часов на заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук ДМ 212.296.08 при Челябинской государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, корп. 1, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан « 16 » января 2012 года.

Ученый секретарь

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Уваров Александр Анатольевич

кандидат юридических наук Романова Юлия Васильевна

институт МВД»

диссертационного совета Кандидат юридических наук

Н.Н. Кадырова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Детство - это та пора жизни человека, когда происходит его личностное становление как социально зрелого, дееспособного члена общества, гражданина, полностью ответственного за свои поступки.

Этот период жизни человека всегда нуждался, нуждается и будет нуждаться во всесторонней заботе и поддержке со стороны государства и общества. Ребенок в силу особенностей психического и физического развития, отсутствия жизненного опыта и, в определенной степени, зависимого положения от взрослых требует особого подхода. Поэтому будущее любой страны зависит от благополучия и нормального развитая детей. Без поддержки детей и общество обречено на физическую, интеллектуальную и нравственную деградацию. Именно в детстве «река берет свое начало и определяет свое направление»1. Одновременно дети являются лучшим индикатором, показывающим уровень развития экономики, образ жизни народа и уровень его обеспеченности, состояние образования, здравоохранения, культуры, духовного настроя нации и общества.

Российская Федерация и Республика Казахстан имеют общую историю развития в составе СССР, после распада которого, оказались в одинаковых политико-правовых, экономических и социальных условиях. События, произошедшие р России и в Казахстане в конце XX столетия, обрушил^ на них такие проблемы, которых они не знали ранее. Осложнившиеся в результате политических и социально-экономических перемен условия функционирования государства и общества не могли не повлиять на положение детей. В государствах сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальные условия для- развития каждого ребенка и отсутствием экономических возможностей у большинства семей.

Именно поэтому обеспечение и защита прав ребенка, в первую очередь, гарантированных Конституцией РФ и Конституцией РК, представляет сегодня одну из актуальных государственно-правовых проблем России и Казахстана.

За последние годы Россией и Казахстаном сделано не мало в части нормализации положения детей, как на политическом, так и на законодательном, программно-целевом и организационно-правовом уровнях. Российской Федерацией и Республикой Казахстан были разработаны и приняты более 100-140 законов, имеющих отношение к ребенку с тем, чтобы максимально гармонизировать национальное законодательство с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав ребенка. Наиболее полно и последовательно роль государств в организации сферы детства проявляется в принятии и реализации разнообразных государственных концепций и программ, сформированных по тематике детства, однако в настоящее время срок таких программ в России и в Казахстане уже истек.

Институтов, защищающих права ребенка в обоих государствах достаточно много. Детьми занимаются различные ведомства, специалисты.

1 Ванеева P.A. Януш Корчак о правах ребенка // Защити меня - 2001. - № 1. - С 5.

Однако, несмотря на положительный опыт защиты прав детей совместными усилиями различных структур государства, гражданского общества, остаются нерешенными многие системные проблемы детства. Отсутствие целостной системы защиты прав детей является одной из основных причин кризиса семьи и детства, поразившего Россию и Казахстан на современном этапе развития. Особого внимания в этой связи заслуживают анализ правового статуса и деятельности, специально уполномоченных органов государственной власти: Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Российской Федерации (уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации); Комитета по охране прав детей в Республике Казахстан.

Одновременно и Казахстан, и Россия отдают огчег неудовлетворительному положению детей. Острота и масштаб наиболее тяжелых проблем детства (рост заболеваемости детей социально обусловленными заболеваниями; бедность семей с детьми; рост социального сиротства; наркомания, токсикомания и алкоголизм среди детей; насилие по отношению к детям, различные формы эксплуатации детей, детская беспризорность и безнадзорность) снижаются недостаточно, что создает серьезную угрозу будущему каждой страны. Кроме того появляются новые угрозы, например, использование детей в вооруженных конфликтах, противоправных действиях, распространение ВИЧ-инфекции, занятость детей наихудшими формами труда, такими как проституция, порнография и т.д., для борьбы с которыми необходимо принимать срочные законодательные и организационные меры.

Все эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы, касающиеся правового положения ребенка в Российской Федерации, а также обеспечения его прав и законных интересов, защиты давно были в центре внимания российских ученых. Многие вопросы, касающиеся защиты основных прав детей (права на жизнь, неприкосновенность личности и др.) были отчасти исследованы еще дореволюционными мыслителями. Важную роль в осмыслении правового положения ребенка в дореволюционный период сыграли труды следующих российских ученых: Ф.А. Брокгауза, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, И.А. Ефронова., А.И. Загоровского, В.Ф. Зыбковец, A.A. Котрявского, Е.Д. Максимова, В.М. Сорокина и других.

Теоретической основой исследования послужили положения конституционного права, а также материалы научных исследований, отраженные в трудах С.А. Авакьяна, В.А. Авдеева, Ю.А. Александровского, С.С. Алексеева, А.И. Антонова, М.Б. Баглая, Н.С. Бондаря, Ю.В. Берестенева, A.B. Борбат, Э.К. Васильевой, A.B. Вахрамеева, В.М. Ведяхина, И.С. Воинова, Ю.Г. Волкова, C.B. Вострикова, М.Н. Гернета, Г.М. Даниленко, А.И Долговой, А.Ф. Ефремова Б.В. Здравомыслова Б.В Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В.А. Лебедева, В.Н. Линик, Г.М. Миньковского, B.C. Нерсесянца,

А.И Никифорова, Л.Ф. Обуховой, A.C. Пиголкина, E.H. Покровского, П.Г Пономарева, Г.Д. Садовниковой, Т.Н. Самсоновой, В.Г. Стрекозова, Т.А. Титовой, В .И. Ткаченко, Ю.А. Тихомирова, Д.А. Шестакова, A.A. Уварова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вопросы общего теоретико-методологического характера, касающиеся концептуально-категориального аппарата исследования института «права детей», где раскрывается специфика и структура правоотношений, указываются формы реализации права, механизм правового регулирования, стали предметом научных исследований российских ученых С.С. Алексеева, В.М. Корельского, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и казахстанских правоведов С.Ж. Айдарбаева, М.С. Башимова, Ж.Д Бусурманова, Г.К. Искокова, Д.С. Сапарбаева.

Изучением статуса детей в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, В.В. Бойцова, Н.Е. Борисова, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Малеин, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаева, В.А. Рясенцев.

В диссертации использованы суждения по отдельным актуальным проблемам правового положения детей, содержащиеся в работах: В.Г. Глухаревой, В.В. Гриб, O.A. Дюжевой, С.Б. Жданова, H.A. Крашенинниковой, Н.М. Костровой, Ю.А. Королева, М.Н. Николаева, О.В. Пристанской, A.B. Сумачевой, Ю.В. Трунцевского.

В „современном казахстанском обществе внимание ученых также привлекают проблемы прав детей, проводятся исследования, в которых дается общее представление о правовом статусе ребенка в Республике Казахстан: С.Ф. Бычкова, Б.А. Жетписбаева, А.Н. Ли, А.К. Мухтарова.

Следует также отметить, что на диссертационном уровне внимание ученых привлекали такие вопросы: формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития, международно-правовое законодательство о правах ребенка и российское право, реализация правового статуса ребенка в российском отраслевом законодательстве, полиативность принципов правового положения ребенка, конституционно-правовой механизм защиты прав неродившегося ребенка, ювенальная юстиция как наиболее эффективный внутригосударственный институт защиты прав ребенка2

Вместе с тем, отмечая определенный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо отметить, что условия обеспечения и защиты прав ребенка в последние годы существенно

2 См.: Т.А. Титова Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Екатеринбург, 2000.; Микитова E.H. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2002.; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Краснодар, 2004.; Беседкина Н.И. Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2005.; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте устойчивого "развития: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Уфа 2005.; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дисс: на соиск. учен, степени к.ю.н. - Уфа 2006.

изменились, появились новые угрозы в сфере детства; в государственно-правовом аспекте эти вопросы приобрели первостепенную значимость. Кроме того сравнительно-правового исследования деятельности России и Казахстана, которые имеют много общего в плане исторического и современного развития, правового регулирования детства, обеспечения и защиты прав ребенка не было

проведено вообще.

Поэтому с учетом особенностей и изменений правового регулирования в данной сфере необходимо провести комплексное и, по возможности, полное научно-практическое исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в России и в Казахстане.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и разрешении с позиций конституционного права актуальных теоретических и практических проблем обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач исследования:

- исследовать содержание категории «ребенок» в национальном праве России и Казахстана в русле соотношения норм конституционного права с нормами международного права;

- провести -сравнительное исследование понятия «ребенок» со смежными; понятиями: «малолетний», «несовершеннолетний», «подросток», «молодежь»;

- изучить международные и конституционные основы, а также нормы действующего российского и казахстанского законодательства, определяющих правовой статус ребенка и регламентирующие вопросы обеспечения и защиты прав ребенка;

- раскрыть содержание и особенности прав ребенка как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

- проанализировать программно-целевой метод решения вопросов по улучшению положения детей,

- рассмотреть систему органов власти, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав ребенка;

- изучить статус Уполномоченного по правам ребенка на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации и Комитета по правам ребенка в Казахстане, как специальных уполномоченных органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка;

- исследовать1 новые угрозы в сфере детства, влияющие на

безопасность детей;

- разработать конкретные предложения и рекомендации, по совершенствованию российского и казахстанского законодательства сфере обеспечения и защиты прав ребенка.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации в Республики Казахстан. *

г

' -

\

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением и

защитой прав ребенка данных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы представителен теории государства и права и конституционного права: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, А.О. Алиева, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, С.Д. Будака, Ю. А. Веденеев, Л.Ю. Грудцыной, A.A. Даркова, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькина И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, А.Ф. Малого, Д.А. Малого, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Солдатова, A.A. Уварова, В.Н. Шеломенцева, Д.В. Шутько, АИ. Щиглика, Т.В. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С.

Эбзеева,С.С. Юрьева и ряд др.

Нормативная основа исследования. В ходе исследования изучены положения Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) и др. международные акты в области прав детей3; Конституция Российской Федерации 1993 г. и Конституция Республики Казахстан 1995 г., принятые в их развитие базовые законы, регулирующие права ребенка: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 г. № 345-И «О правах ребенка в Республике Казахстан», а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан.

Эмпирическую основу исследования составляют: Государственные доклады о положении детей в России и Казахстане, другие аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Казахстан за период 1993-2011 гг.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению ребенка, выработанные современной юридической наукой. Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка были исследованы на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частных научных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории и других отраслей научных знаний позволило автору осмыслить, определить генезис, закономерности, тенденции развития обеспечения и защиты прав ребенка, раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено первое научное исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в Российской

3 Конвенция Международной Организации Труда № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1УУУ г.), Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.).

Федерации и Республике Казахстан, не являвшихся ранее предметом научного исследования и не получивших должного решения.

Впервые элементом научного исследования стал анализ понятий «ребенок», «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь» как тесно связанных, но нетождественных категорий; выявлены особенности прав ребенка. В работе проанализирована система государственных органов, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав ребенка в России и Казахстане, исследован правовой статус новых специально уполномоченных органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка. Определены особенности современных^угроз, возникающие в сфере детства и влияющие на обеспечение и защиту прав детей.

Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы Российской Федерации и Республики Казахстан, необходимые для совершенствования обеспечения и защиты прав детей.

На защиту выносятся положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна исследования и его результаты:

1. Сфера детства - это своеобразная, отличающаяся своими целевыми и функциональными особенностями область общественных отношений, которая представляет собой особый предмет правового регулирования. Сфера детства в совокупности является основой для определения вначале социального статуса ребенка по оценкам - социальным параметрам, а затем - для определения правового статуса ребенка как явления и как важнейшей теоретико-правовой категории. Период детства имеет временные границы. Соответственно, и правовой статус ребенка ограничен временем: в российском и казахстанском праве он существует с момента рождения до достижения человеком совершеннолетия.

2. Учитывая, что для характеристики лица, не достигшего возраста 18 лет, в законодательстве употребляются разные термины: «новорожденный», «ребенок», «малолетний», «подросток», «дети и подростки», «несовершеннолетний», «юноши», «молодежь» «молодые люди» (до достижения совершеннолетия), необходимо нормативно более четко и единообразно определять возраст данных понятий, а не ограничиваться простым их перечислением. Для этого в работе предложена возрастная периодизация, которая может иметь правовое значение:

1. Универсальное понятие - ребенок.

2. Основные понятия:

- малолетний - ребенок от 6 до 14 лет;

- несовершеннолетний - ребенок от 14 до 18 лет;

3. Дополнительные понятия, которые находятся на пересечении основных и которые подчеркивают определенные возрастные особенности правового статуса ребенка:

- ребенок (узкое значение) - от рождения до 10 лет;

- подросток - ребенок от 10 до 15 лет;

- юноша - ребенок от 15 до 18 лет;

- молодежь (молодые люди) - от 14 до 30 лет.

Категория «ребенок» (во множественном числе - «дети») является универсальной, так как все остальные понятия попадают под данную категорию, закрепленную Конвенцией ООН о правах ребенка Категории «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний» и другие охватываются общим понятием «ребенок», однако их правовое значение состоит в том, что они позволяют более точно учесть специфику правовых возможностей ребенка.

3. В процессе реализации прав в конкретных правоотношениях с детьми, выявляются устойчивые признаки прав ребенка, обособляющие эту группу в системе прав человека. К признакам, которые отличают права ребенка от прав человека, относятся:

во-первых, ограничение действия прав ребенка временными рамками. Эти права действуют определенный период жизни каждого человека (с момента рождения и до достижения возраста совершеннолетия);

во-вторых, комплексный характер прав ребенка: с одними группами прав права ребенка не соприкасаются, то есть исключается их действие по первому признаку - временным рамкам. С большинством же групп права ребенка соотносятся как часть с целым, так как в каждой из этих групп можно отдельно выделить права ребенка.

4. Современное состояние детства в России и Казахстане показывает, что требуется принятие комплексных долгосрочных мер по преодолению негативных явлений, проведению кардинальных организационных и структурных преобразований, просвещению общества в вопросах охраны прав и защиты интересов детей, в соответствии с современными социально-экономическими и политическими требованиями и с целью улучшения качества жизни детей. Для этого деятельности государства в сфере детства должен быть придан государственный стратегический долгосрочный характер.

В Республике Казахстан принят Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 года, в котором правам ребенка посвящен только тринадцатый раздел. В Российской Федерации Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации находится только в процессе обсуждения.

Для обеспечения единства методологических подходов и унификации процесса формирования программ и планов развития в сфере детства необходимо придать данным документам статус концепции (на срок не менее 10 лет), в рамках которой должны быть разработаны соответствующие программные мероприятия (на срок не менее 5 лет) с планом необходимых действий (на текущий год).

5. В настоящее время в России и в Казахстане ведётся работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних (ювенальная юстиция), которая, как предполагается, будет представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией

несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних. Вместе с тем необходимо учитывать наличие объективных причин для беспокойства в виде возможных угроз при введении системы ювенальной юстиции:

— создание не имеющей объективных критериев жесткой директивной системы оценки семей с последующим принятием к родителям мер неоправданного отобрания детей может привести к увеличению социального сиротства;

— подрыв традиционных семейных ценностей; подмена семьи и ее социальных функций, основанная на недоверии к ней;

— провоцирование коррупции и детско-подростковой преступности.

Поэтому при введении ювенальной юстиции государствам необходимо

тщательно подготовить данный вопрос, провести соответствующую экспертную проработку, анализ зарубежного опыта, в том числе - негативного.

6. Учитывая значимость института Уполномоченного по правам ребенка для обеспечения всесторонней защиты прав детей в России, его правовой статус должен регулироваться отдельным федеральным законом, возможно, что и конституционного уровня. Для обеспечения больших гарантий деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации необходимо в законе отразить такие положения как: требования к кандидату на должность, порядок назначения и основания освобождения от должности; принципы деятельности, цели и задачи, полномочия, обязанности, ограничения связанные с занятием данной должности, гарантии обеспечения деятельности Уполномоченного.

7. В субъектах Российской Федерации при формировании Уполномоченного по правам ребенка используются различные способы: включен в аппарат Уполномоченного по права человека; функции возложены на руководителя того или иного ведомства в структуре государственных органов исполнительной власти субъекта РФ; функции выполняются на общественных началах, что не обеспечивает возможность выполнять свою работу качественно, своевременно и эффективно.

В целях совершенствования правовой регламентации Уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ необходимо единообразие в подходах к созданию данного института и его правовой регламентации на законодательном уровне. Считаем, что именно парламентский способ учреждения института Уполномоченного по правам ребенка обеспечивает наиболее оптимальное разграничение его полномочий с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и взаимодействие с ними.

8. Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан не может решить существенных проблем в координации вопросов защиты прав и интересов детей. Территориальные Департаменты по защите прав детей не выполняют функции, непосредственно им принадлежащие, большей частью дублируя функции других государственных и негосударственных организаций.

Возможно, решением данной проблемы в казахстанских условиях будет создание института Национального Омбудсмена по правам ребенка с учетом требований общеизвестных международных стандартов, т.е. быть независимым и не подотчетным каким-либо органам, кроме Парламента Республики Казахстан.

9. Безопасность детства как составная часть безопасности государства, общества и личности, направленная на обеспечение защищенности ребенка от угроз нарушения его жизненно важных интересов, должна рассматриваться в качестве неотъемлемой части национальной безопасности Российского и Казахстанского государства. .

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют разделы конституционного права, посвященные проблематике правового статуса ребенка. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала при проведении занятий по курсам конституционного права, общей теории человека, другим отраслевым и специальным юридическим наукам, а также для подготовки иных курсов и учебных программ любой ступени образования, направленных на повышение правовой культуры населения в области прав ребенка. Кроме того, отдельные положения работы могут быть полезны при разработке и исследовании сходных проблем в общеправовой и отраслевой правовой науке, в том числе для студентов и диссертантов при создании ими собственных научных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в практике органов государственной власти в сфере детства.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что все полученные в работе выводы основаны на известных и корректно используемых достижениях фундаментальных и прикладных наук, комплексном использовании проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования, а также согласовании новых положений в науке и практике. Достоверность результатов исследования подтверждается также непротиворечивостью и соответствием действительности эмпирических данных, полученных в процессе работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры конституционного права и муниципального права Челябинского государственного университета. Положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета, нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях, а также в трех научных статьях по проблемам исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается оценка степени научной разработанности темы диссертации, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна

и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Конституционно-правовые основы статуса ребенка в Российской Федерации и в Республике Казахстан» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и правовой статус ребенка в России и в Казахстане» дается общая характеристика понятий «детство» и «ребенок», анализируется соотношение категорий «новорожденный», «ребенок», «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний».

В работе отмечается, что детство - всем хорошо известное, но (как это ни странно звучит) малопонятное для правовой науки явление. Являясь сложным, самостоятельным социальным феноменом, детство представляет неотъемлемую часть общества, выступая как особый обобщенный субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в том числе и правовых. Поэтому в современных демократических государствах детство является признанной на конституционном уровне социальной ценностью общественной жизни Забота о детстве означает создание обществом и государством социально-экономических, политических, идеологических и нравственных предпосылок для здорового, полноценного детства, заботу о ребенке, защиту его прав.

Автор обращает внимание на то, что законодательное определение понятия «детство» практически отсутствует. В Российской Федерации категория «детство» на федеральном уровне не закреплена и нормативно определяется только на уровне субъектов Федерации, так как этот вопрос находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В Республике Казахстан также нормативное определение категории «детство» отсутствует. По мнению диссертанта, данный правовой пробел необходимо восполнить в национальном

законодательстве государств.

Исследование показало, что для характеристики лица, не достигшего возраста 18 лет, в законодательстве Российской Федерации и Республики Казахстан употребляются разные термины: «новорожденный», «ребенок»,

«малолетний», «подросток», «дети и подростки», «несовершеннолетний», «юноши», «молодежь» «молодые люди» (до достижения совершеннолетия).

По мнению автора, каждая из названных категорий детей имеет право на существование, применение и теоретическое объяснение, поскольку употребляется в законодательстве, однако необходимо нормативно более четко и единообразно определять возраст используемых понятий, а не ограничиваться простым перечислением категорий. Для этого в работе предложена возрастная периодизация, которая может иметь правовое значение в регулировании данного вопроса.

В заключение параграфа диссертант приходит к выводу о том, что, несмотря на наличие множества категорий лиц в возрасте до 18 лег («малолетнии», «несовершеннолетний», «молодежь», «подросток» и другие), именно категория «ребенок» (во множественном числе - «дети») является универсальной, так как все остальные попадают под данную категорию, закрепленную Конвенцией ООН о правах ребенка. Категории «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний» и другие охватываются общим понятием «ребенок», однако их правовое значение состоит в том, что они позволяют более точно учесть специфику

правовых возможностей ребенка.

Во втором параграфе «Конституционно-правовые основы обеспечения прав и защиты детей» проводится исследование международно-правовых стандартов защиты и обеспечения прав детей, внутреннего законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан направленного на создание правовых предпосылок обеспечения и защиты прав ребенка.

В работе выделены несколько этапов становления и развития международно-правовой защиты прав и интересов детей. Первый этап -подготовительный. Первым международным документом в этой области стала Декларация прав ребенка (Женевская Декларация), принятая 26 сентября 1924 г на пятой ассамблее Лиги Наций. Она была сформулирована от имени «мужчин и женщин всех стран мира» и состояла из пяти принципов.. Вторым важным подготовительным шагом стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 г. Декларации о правах ребенка4, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им

«счастливое детство»..

Второй этап -разработка, обсуждение и принятие основополагающего комплексного международного договора по правам ребенка - Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), закрепляющая индивидуальные права ребенка на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблении.

Третий этап - развитие положений Конвенции о правах ребенка. На основе положений Конвенции о правах ребенка были приняты следующие важные документы: Конвенция о гражданско-правовых аспектах

4 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1386 (XIV) от 20 ноября 1959 г., Международная защита прав и свобод человека, М„ Юридическая литература, 1990

международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 г.); Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (Нью-Йорк, 30 сентября 1990 г.); Конвенция о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.); Конвенция МОТ№ 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1999 года), Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающихся участия детей в вооруженных конфликтах (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.); Факультативный протокол о правах ребенка, касающихся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.). Автор анализирует причины принятия и ратификации/не ратификации Российской Федерацией и Республикой Казахстан данных международных документов.

Большое внимание уделяется анализу конституционных основ, а также норм действующего российского и казахстанского законодательства, определяющих правовой статус ребенка и регламентирующих вопросы обеспечения и защиты прав ребенка. Диссертантом проводится сравнение базовых законов, регулирующих права ребенка в России и Казахстане, выделяются достоинства и недостатки.

В заключение параграфа делается вывод о том, что законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан в целом соответствует нормам и стандартам в области обеспечения и защиты прав ребенка, одновременно обращается внимание на противоречия и пробелы, которые необходимо устранить для укрепления правовых предпосылок защиты прав ребенка.

Вносится предложение о возможности использования опыта государств для совершенствования законодательного регулирования обеспечения и защиты прав детей.

В третьем параграфе «Права ребенка: понятие и особенности классификации» права ребенка рассматриваются через категорию «права человека» и выделяются отличительные признаки, на основе которых проводится классификация прав ребенка.

Исследование показало, что права ребенка как ценность и юридическая категория в Российской Федерации и в Республике Казахстан сформировались лишь в 90-х г.г. минувшего столетия. Только после принятия Конвенции ООН о правах ребенка, закрепившей его в качестве субъекта права, в России и в Казахстане начался процесс приведения внутригосударственного законодательства в соответствие с требованиями международных стандартов в данной области.

В работе отмечается, что нормы, регулирующие права и законные интересы ребенка, его правовую защиту, содержатся в различных институтах гражданского, семейного, трудового и других отраслей права. Внушительный объем таких норм содержится и в отраслях международного, уголовного, административного, финансового, налогового права. Однако первостепенное значение имеют нормы Конституции РФ.

Автор полагает, что под используемыми Конституцией РФ и Конституцией РК категориями «гражданин», «каждый» имеются в виду и

дети, и, следовательно, права ребенка. Таким образом, понятие «права ребенка» можно рассматривать через призму категории «права человека». Ребенок с рождения обладает всеми правами человека. В Конституции РФ и Конституции РК закреплен базовый перечень прав ребенка. Это группы прав ребенка, которые соответствуют по сгруюуре всей системе прав человека, так называемые общие права и свободы, принадлежащие в равной степени всем гражданам и закрепленные на конституционном уровне.

Конституционные права - это не все права, которыми обладает человек, а, следовательно, и ребенок, а только основные или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. за человеком и гражданином, а значит и ребенком, остаются и другие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится (ч. 1. ст. 55): «Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав человека и гражданина». К сожалению, в Конституции Республики Казахстан данный принцип не закреплен.

Одновременно в работе выделены признаки, которые отличают права ребенка от прав человека. Во-первых, действие прав ребенка ограничено временными рамками. Эти права действуют определенный период жизни каждого человека (с момента рождения и до достижения возраста совершеннолетия). Второй существенный признак прав ребенка - это их комплексный характер. Если рассмотреть права ребенка в их взаимосвязи с другими группами прав человека, выявляется следующее: с одними группами прав права ребенка не соприкасаются, то есть исключается их действие по первому признаку - временным рамкам; с большинством же групп права ребенка соотносятся как часть с целым, так как в каждой из этих групп можно отдельно выделить права ребенка.

Сочетание двух этих признаков - строго ограниченные временные рамки действия и комплексный характер — позволяют проводить довольно широкую юридическую классификацию прав ребенка. Сравнение предлагаемых в научных исследованиях классификаций прав ребенка показало, что в характеристике прав ребенка могут найти отражение как общие проблемы их реализации, так и проблемы научного толкования того или иного права, получившие свое освещение в юридической литературе.

Различие прав разнообразных возрастных групп детей в работе показано с учетом их объема, содержания, особенностей возрастных интересов, форм организованности детей, в которых осуществляются воспитательные и образовательные процессы. На основе данного подхода и анализа международного и национального законодательства России и Казахстана в работе определен полный объем правосубъектности ребенка, которой он обладает с момента рождения и до достижения совершеннолетия.

Исследование также показало, что возможности ребенка по реализации установленных законодательством прав и свобод ограничены:

— физиологической и социально-психологической беспомощностью (в особенности - малолетних до 14 лет);

— полной либо частичной (по достижении 14 лет) личной, правовой и социальной зависимостью от родителей (а также лиц, их заменяющих); социальных учреждений и органов государства, несущих ответственность за детей в случае отсутствия родителей, лишения их родительских прав.

В зависимости от данной особенности в работе выделена особая группа прав ребенка, присущих только данной категории субъектов права - права детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Вторая глава «Обеспечение и защита прав ребенка в России и в Казахстане» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Принципы, государственная политика и система органов власти, направленные на обеспечение и защиту прав ребенка» исследуются важные составляющие обеспечения и защиты прав ребенка - принципы, государственная политика и система органов власти.

Принципы осуществления и защиты прав ребенка как основополагающие идеи, направления этих прав характеризуют их сущность и назначение в обществе, определяют основное содержание правового статуса детей. Результаты исследования показали, что кроме принципов, непосредственно закрепленных с нормах Конвенции о правах ребенка, необходимо выделить еще один принцип, который, хотя прямо и не закреплен, но имеет очень важное значение для реализации норм Конвенции, а также внутреннего законодательства государств, ратифицировавших ее. В этом качестве выступает принцип особой государственной защиты прав ребенка.

И Российская Федерация, и Республика Казахстан практически одинаково подходят в определении государственной политики в интересах детей5. Вместе с тем, есть и отличия: в законе Республики Казахстан также закреплено «создание соответствующих органов и организаций по защите прав и законных интересов ребенка» и «обеспечение целенаправленной работы по формированию у несовершеннолетнего правосознания и правовой культуры»; российский законодатель закрепляет «защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». По мнению автора, данные положения существенно бы дополнили законодательство обоих государств.

Наряду с этим острота и масштаб наиболее тяжелых проблем детства (младенческая, детская и материнская смертность, рост заболеваемости детей социально обусловленными заболеваниями, бедность семей с детьми, рост социального сиротства, насилие по отношению к детям, различные формы эксплуатации детей, детская беспризорность и безнадзорность) снижаются недостаточно, что создает серьезную угрозу будущему каждой страны. Поэтому необходима целенаправленная и постоянная работа государства, основной задачей которого является формирование эффективно функционирующей

5Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ// Собрание законодательства от 3 августа 1998 г. -№ 31. - Ст. 3802. Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-П «О правах ребенка в Республике Казахстан» // СПС Законодательство.

системы охраны прав и защиты интересов детей, обеспечивающая условия для улучшения качества жизни и развития детского населения всех категорий и отвечающая международным нормам и стандартам.

Наиболее полно и последовательно роль государства в организации сферы детства может быть представлена на основе анализа разнообразных государственных концепций и программ, сформированных по тематике детства.

По мнению диссертанта для обеспечения единства методологических подходов и унификации процесса формирования программ и планов развития в сфере детства необходимо придать данным документам статус концепции (на разрабатываемой на срок не менее 10 лет), в рамках которой должны быть разработаны соответствующие программные мероприятия (на срок не менее 5 лет) с планом необходимых действий (на текущий год).

Важное место в обеспечении и защите прав ребенка занимает система органов власти, которые составляют организационно-управленческий механизм обеспечения прав детей. Краткий анализ системы органов власти показал, что среди них нет таких, которые бы не участвовали в обеспечении реализации государственной политики в области детства. Органы государственной власти наделены большим объемом полномочий в этой сфере и располагают разнообразными механизмами, которые позволяют осуществлять государственную политику в области защиты детства. Однако задачи по обеспечению детей первостепенными благами и защите прав распределены между многими органами и ведомствами: одни из них осуществляют общее обеспечение (президент, парламент, правительство), другие органы специально созданы именно для обеспечения и защиты прав ребенка (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ораны опеки и попечительства). Все эти органы в ходе реализации прав ребенка осуществляют свои специфические функции.

В работе отмечается, что на практике в Российской Федерации и Республике Казахстан при правовом регулировании не всегда удается закрепить баланс целей, полномочий, взаимоотношений и ответственности государственных органов. По мнению автора, действие организационно-управленческого механизма значительно ослабляется отсутствием координации в его деятельности. Поэтому образование специального уполномоченного органа, обеспечивающего координацию и взаимодействие между многочисленными государственными структурами стало объективной необходимостью для государств.

Во втором параграфе «Конституционно-правовой статус государственного органа по защите прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан» проводится исследование правового статуса Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка (Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ) и Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г., учреждение института

уполномоченного по правам ребенка является обязательным элементом в системе защиты детей в странах, присоединившихся к этому договору.

Исследование показало, что Россия и Казахстан выбрали разные подходы по реализации Конвенции о правах ребенка в данном вопросе: в Российской Федерации был образован Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка (Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ); в Республике Казахстан - Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки

Республики Казахстан.

Анализируя правовой статус Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, закрепленный Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка» , автор пришел к выводу, что такого объема правового регулирования слишком мало, что бы создать реально действующий орган, защищающий права ребенка, «вписать» новую структуру в существующую систему органов государственной власти, обеспечить их взаимодействие и многое другое. Отсутствие законодательно оформленного статуса Уполномоченного по правам ребенка на федеральном уровне послужило причиной того, что институт не в полной мере

соответствует мировым стандартам.

Анализ правового статуса Уполномоченного по правам ребенка в субъектах Федерации показал отсутствие единообразия в подходах к созданию данного института и его правовой регламентации. В законодательстве субъектов РФ не везде эффективно формируется государственная система защиты прав ребенка с профессионально-выстроенной, координирующей ролью регионального Уполномоченного по правам ребенка.

По мнению диссертанта, обеспечение правового статуса Уполномоченного по правам ребенка, совершенствование правовых, экономических и организационных гарантий его деятельности должно осуществляться на законодательном уровне.

В Республике Казахстан по рекомендации Комитета ООН по правам ребенка был создан самостоятельный уполномоченный орган - Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан и департаменты по защите прав детей во всех регионах республики. Основной задачей новых органов государственной власти стала реализация государственной политики в сфере охраны прав и законных интересов детей, а также реализационные и контрольные функции в этом направлении.

Однако несмотря на положительные результаты деятельности названных органов, их'правовой статус, по мнению автора, требует дальнейшего совершенствования. Предложения по этому вопросу сформулированы в

положениях, выносимых на защиту.

Третий параграф «Современные угрозы безопасности детства»

посвящен исследованию категории «безопасность детства», систематизации

6 Указ Президента РФ от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 сентября 2009 года - № 36. - Ст. 4312.

угроз безопасности детства и анализу некоторых из них, которые нарушают конституционные права ребенка.

В работе отмечается, что в советское время подавляющая масса детей жила в семьях и воспитывалась в яслях, в детских садах, в школах (от общеобразовательных до самых разнообразных школ технического творчества, спортивных), в многочисленных кружках домов пионеров и в летних лагерях отдыха. Гарантией безопасности являлись социальная стабильность общества, устойчивое развитие национальной экономики и прежде всего ее промышленного сектора, планомерная социальная политика.

Однако с переходом России и Казахстана к рыночной экономике, к качественно иному типу экономических и социальных отношений в конце XX в., ситуация стала совершенно иной. Вся социальная база детства принципиально изменилась: от материального положения родителей до образовательных институтов, от внутреннего облика ребенка до его социальных возможностей, что вызвало возникновение большого количества проблем и угроз обеспечения безопасности детей.

По мнению автора, безопасность детства - это составная часть социальной безопасности государства, общества и личности, которая направлена на обеспечение защищенности ребенка от угроз нарушения его жизненно важных интересов: права на жизнь, защиту достоинства, - на информацию, на жилье, ра заботу и воспитание родителями, на бесплатное ули доступное образование, лечение, отдых, гарантированную социальную защиту со стороны государства и др.

Дети и в целом детство в России и в Казахстане в начале нового века стали важнейшим объектом социальной безопасности, обеспечивать которую в современных условиях крайне сложно, ибо угроз безопасности стало несравненно больше, чем 10-15 лет назад. В работе предпринята попытка обобщения и систематизации существующих угроз детства, проведен анализ отдельных из них: право на жилище, как одно из самых мало обеспеченных прав; право на защиту от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Статистика обращений к Уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, показала, что чаще всего нарушается конституционное право детей на жилище, хотя именно это право, закрепленное в части 1 статьи 40 Конституции РФ, не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения, о чем говорит статья 55 Конституции РФ.

В Российской Федерации нарушение этого права имеет свою специфику. С введением в силу Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года, который направлен на защиту прав собственника жилого помещения, было внесено дополнение в ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому необходимо согласие органов опеки и попечительства, но только в отношении оставшимся без родительского попечения несовершеннолетним членам семьи собственника.

В результате отстранения органов опеки и попечительства от защиты прав детей при совершении сделок с жильем (Федеральный закон от 30.12.2004 № 213-ФЭ) на улице уже оказались сотни детей, и процесс этот стал нарастать.

; г

\ ■ )

Суды же становились на сторону собственников жилых помещений - что приводило к ущемлению жилищных прав ребенка. Только в июне 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной норме, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника этого помещения, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние не находятся на попечении собственника жилья. Однако право ребенка на жилье должно быть приоритетнее права родителя распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Постановление Конституционного Суда предоставило возможность пересмотреть судебные решения, принятые в пользу собственника

жилья без учета интересов ребенка.

Однако, по мнению автора это еще не окончательный вариант решения данной проблемы. Для защиты права ребенка на жилище необходимо пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса изложить в следующей редакции: «4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают дети собственника данного помещения, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного помещения, допускается только по решению суда». Одновременно включить в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ст. 10.1 «Обеспечение прав детей на жилище».

Общей проблемой и для России и Казахстана является проблема обеспечения жилищем детей, выпускников интернатных учреждений. Достигнув 18-летия, они покидают учреждения, где воспитывались. По закону им должно быть предоставлено жилье. Однако с момента постановки на учет для получения жилья до фактического его предоставления проходит время, нередко исчисляемое годами. И если на законодательном уровне эта проблема решена, то при реализации положений законодательства требуется, во-первых, расширения экономической обеспеченности данного права, во-вторых, контроля за обеспечением жилищных прав детей-сирот.

Еще одной актуальной проблемой, которая оказывает свое негативное влияние на безопасность детей, является ребенок в информационной среде.

В работе отмечается, что действующее российское и казахстанское законодательство не устанавливает для детей каких-либо ограничений в доступе к информации. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 29) и Конституцией РК (ч. 1-2 ст. 20) каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Эти положения Конституции РФ и конституции РК, в соответствии со ст. 17 Конвенции о правах ребенка, обеспечивает каждому ребенку возможность доступа к информации и материалам, которые направлены на содействие его социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка.

С другой стороны, любой субъект информационного пространства имеет возможность предоставлять детям любую информацию и материалы, самостоятельно определять их характер и направленность. Такое положение

содержит в себе потенциальную возможность нарушения прав детей путем предоставления им информации и материалов, наносящих вред их здоровью и благополучию, физическому, нравственному и психическому развитию. Ситуация усугубляется тем, что ребенок в силу своей физической и умственной незрелости не может в полной мере отдавать отчет своим действиям, «фильтровать» предоставляемую ему информацию, критически воспринимать направленные на него действия других лиц. Поэтому необходимы надлежащие принципы защиты детей в области массовой информации.

В Российской Федерации данное право закреплено в ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», и более подробно регулируется в Федеральном законе от 29 декабря 2010 года № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», однако вступит он в силу только 1 сентября 2012 года, т.е. еще почти девять месяцев информационная безопасность российский детей не будет обеспечена. Дети в Республике Казахстан вообще не имеют законодательно закрепленного права на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному здоровью, т.к. в Законе Республики «О правах ребенка в Республике Казахстан» такое право не закреплено, а необходимый в этой сфере закон находится на этапе обсуждений и дискуссий. По мнению автора, Республике Казахстан необходимо ускорить работу в части обеспечения информационной безопасности детей. Для этого внести в Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» статью 19-1 «право ребенка на защиту от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию»; активизировать процесс принятия соответствующего специального закона.

В Заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Нализко H.A. Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации: особенности правового статуса [Текст] / H.A. Нализко // Проблемы права - 2011. - № 5. (0,3 пл.).

2. Нализко H.A. Права ребенка: понятие и особенности классификации [Текст] / H.A. Нализко // Проблемы права-2012. -№ 1. (0,3 п.л.)

Другие работы, опубликованные в иных изданиях:

3. Нализко H.A. Россия и Казахстан: государственная политика по обеспечению охраны прав и законных интересов детей / Парадигма современной науки глазами молодых: материалы международной

научной конференции, 12 апреля 2011 г. - Костанай: Костанайский филиал «ЧелГУ», 2011 (0,3 п.л.).

4. Нализко H.A. Правовой статус ребенка [Текст]: учебное пособие по специальному курсу «Права человека». Раздел 5. Права ребенка / H.A. Нализко. - Челябинск, 2010. - 40 с.

5. Нализко H.A. Права ребенка: принципы, государственная политика и система органов власти, направленные на обеспечение и защиту прав ребенка [Текст]: учебное пособие по специальному курсу «Права человека». Раздел 5. Права ребенка / H.A. Нализко. -Челябинск, 2011.-47 с.

Формат 60x84 '/16. Бумага госзнак. Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №668

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84