Реализация в Российской Федерации права человека на жизньтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь»

На правах рукописи

Исаева Виктория Юрьевна

РЕАЛИЗАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ (конституционно-правовое исследование)

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

/

Научный руководитель

Доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Черемных Геннадий Григорьевич

Кандидат юридических наук, доцент Хазов Евгений Николаевич

Ведущая организация

Московский гуманитарный университет

Защита состоится 29 ноября 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г.Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан » /О

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г.Мамонтов

7Шг Л&Ыб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в опубликованных по рассматриваемой тематике работах исследуются главным образом общие вопросы реализации в Российской Федерации права человека на жизнь, среди которых основное внимание уделяется смертной казни, эвтаназии, абортам. В настоящей работе исследуется конституционно-правовой механизм реализации права человека на жизнь, включающий соблюдение, исполнение, использование и применение этого права.

Правовая норма, провозглашенная в статье 20 Конституции РФ, декларирует право человека на жизнь в контексте возможности применения смертной казни, не охватывая правовым регулированием все возможные формы правомерного лишения жизни человека, связанные с использованием достижений современной медицины и уровнем развития биотехнологий. Поэтому механизм реализации нормы о праве человека на жизнь требует дальнейшей научной разработки и совершенствования. Практическая реализация этого права затрагивает множество вопросов медицинского, юридического, этического характера.

Определение момента начала жизни, связывается в настоящее время с отделением плода от тела матери, причем плод должен соответствовать определенным характеристикам, закрепленным в соответствующих нормативных актах, только тогда у него возникает право на жизнь. И, хотя научно доказано, что эмбрион - это уже человеческая личность, его право на жизнь не регулируется ни одним нормативным правовым актом, давая тем самым возможность женщине самой решать его судьбу. Решение этого вопроса важно в связи с высоким уровнем развития биомедицины и существованием возможности осуществления различных манипуляций с эмбрионами, а также с тем, что аборт в настоящее время является одним из основных способов регулирования рождаемости.

Определение момента окончания жизни связывается с прекращением

ЗШЙа"^

деятельности головного мозга. Но возможнос^и'м^^^^^^НМф время

С. Петербург V/—* { 09

поддерживать жизнь тяжело больного человека с помощью специальной аппаратуры и препаратов размывают границы определенного в законодательстве момента смерти и порождает вопрос о реализации права человека на смерть. В связи с этим представляется целесообразным легализовать право человека на самоубийство (эвтаназию), устранив противоречия между правом человека самостоятельно распорядиться своим правом на жизнь и обязанностью врача до последнего шанса бороться за жизнь человека.

Анализ текущего российского законодательства позволяет говорить о том, что существует достаточная законодательная база, обеспечивающая право человека на жизнь, но имеющая некоторые недостатки. Нерешенный до сих пор вопрос о применении смертной казни в России свидетельствует о том, что право на жизнь не является безусловным и абсолютным, как это закреплено в основных международных документах о правах человека. Законодательно неурегулированными остаются вопросы относительно использования достижений биомедицины, связанные с забором человеческого материала (использование стволовых клеток, получаемых из эмбрионов), как в экспериментальной, так и в практической медицине. Неясным остается вопрос о возможности применения эвтаназии в Российской Федерации. Осуществление эвтаназии в России официально запрещено статьей 45 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», но существует возможность применения так называемой пассивной эвтаназии, когда пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (статьи 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан»). Продолжает оставаться потребность принятия единого нормативного акта, охватывающего правовым регулированием все аспекты реализации в Российской Федерации права человека на жизнь.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлён не только его актуальностью, но и недостаточной

разработанностью ряда вопросов, касающихся механизма реализации права человека на жизнь. Следует отметить, что до сих пор отсутствуют крупные монографические исследования по данной проблематике. Их недостаток частично восполняется лишь отдельными научными работами, посвященными главным образом общим вопросам теории права на жизнь, охране права человека на жизнь, смертной казни (Н.И.Беседкина, А.Н.Головистикова, Н.И.Матузов, Г.Б.Романовский, Н.Н.Хоменко и др.). Большинство из этих работ не отражает в полном объеме специфику механизма реализации права человека на жизнь, теоретических и практических аспектов, возникающих при соблюдении, исполнении, использовании и примени этого права, а также динамику развития российского законодательства, которая требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения законодательных новелл, комплексного подхода к анализу рассматриваемого вопроса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение содержания и механизма реализации конституционного права человека на жизнь в Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Определить понятие, содержание и юридическую природу права человека на жизнь.

2. Исследовать международно-правовые стандарты в области обеспечения права человека на жизнь.

3. Проанализировать уровень обеспечение права человека на жизнь в текущем российском законодательстве.

5. Определить и раскрыть механизм реализации права человека на жизнь в России.

6. Определить организационно-правовые формы легального лишения права человека на жизнь.

7. Раскрыть роль органов внутренних дел в обеспечении права человека на жизнь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации в Российской Федерации права человека на жизнь.

Предметом исследования является понятие, свойства и содержание права человека на жизнь, юридические нормы, обеспечивающие конституционно-правовой механизм реализации права человека на жизнь, формы легального лишения права человека на жизнь, а также вопросы обеспечения права человека на жизнь органами внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных юристов и философов, разрабатывающих проблемы прав человека, а также материалы об основных правах человека и их защите, опубликованные в научной периодической печати. Вопросами реализации конституционного права человека на жизнь и формами ограничения и правомерного лишения жизни человека занимались такие ученые как: H.H. Алексеев, В.М. Баранов, C.B. Бородин, Н.В. Витрук, С. Е. Вицин, И. Вермель, К.К.Гасанов, И.Н.Глебов, А.Н.Головистикова, Д. Гомьен, Ю.А. Дмитриев, JI. Зваак, Б. А. Кистяковский, Л.О. Красавчикова, В.В. Лазарев, Л.Н. Линик, Е.А. Лукашева, Д.И. Матузов, A.B. Малько, Ф.М. Рудинский, В.А. Неговский, Л.И. Петражицкий, A.A. Пионтковский, А.СЛрудников, Г.Б. Романовский, М. Де Сальвиа, Б.А. Страшун, И.И. Хомич, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, Г.И. Царегородцев и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования вопросов реализации права человека на жизнь в Российской Федерации составили Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное,

гражданское, налоговое, семейное, медицинское и иное федеральное российское законодательство, Постановления Конституционного Суда РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, законодательство зарубежных стран, регулирующие отношения в области обеспечения и реализации права человека на жизнь.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, судебная практика судов общей юрисдикции по уголовным и гражданским делам, результаты опроса и интервьюирования более 30 практических работников следственных подразделений г.Москвы, 17 врачей-акушеров родцома № 7 г.Москвы, 23 женщин, воспользовавшихся их услугами. При решении ряда проблем диссертант опирался на количественные данные, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней обосновывается решение новой научной задачи - исследование конституционно-правового механизма реализации права человека на жизнь, имеющего существенное значение для развития отрасли конституционного права. Механизм реализации права человека на жизнь рассматривается в форме непосредственной реализации норм права (соблюдение, исполнение, использование), а также особой опосредованной форме реализации -применении права. Диссертантом предложена новая редакция статьи 20 Конституции РФ, а также концепция Федерального конституционного закона «О реализации в Российской Федерации права человека на жизнь».

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию диссертанта по теоретическим и практическим проблемам реализации права человека на жизнь в Российской Федерации:

1. Сформулировано авторское определение права человека на жизнь, представляющего формальное закрепление в праве способа существования

1. Сформулировано авторское определение права человека на жизнь, представляющего формальное закрепление в праве способа существования человека как биологического организма, обязывающее государство обеспечивать и защищать право каждого человека на жизнь путем принятия нормативных правовых актов и мер, организационно-правового характера, направленных на создание достаточных условий реализации человеком права на жизнь и установление запрета на намеренное лишение жизни, принятие мер по защите жизни человека.

2. Сформулированы предложения по изменению редакции ст. 20 Конституции РФ, а также разработана концепция Федерального конституционного закона «О реализации в Российской Федерации права человека на жизнь».

3. Определено, что механизм реализации права человека на жизнь имеет свои специфические особенности: право человека на жизнь реализуется непрерывно в виде правового состояния; соблюдение права на жизнь, следует рассматривать как возможность совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом; исполнение права на жизнь - любая деятельность человека, направленная на обеспечение своего собственного существования; использование права на жизнь не требует от субъекта совершения каких-либо действий, так как благом является уже само существование носителя этого права; правоприменение - властно-распорядительная деятельность компетентных государственных органов по обеспечению реализации права человека на жизнь.

4. Обосновывается вывод о необходимости решения вопроса об отмене смертной казни с приведением нормативных актов, касающиеся применения смертной казни, в соответствие с Конституцией РФ, так как приостановление исполнения наказаний в виде смертной казни (мораторий) специально Конституций РФ, или каким-либо другим законом не предусматривается, поскольку действие отдельных положений или федерального закона в целом может быть ограничено или отменено только посредством принятия другого

закона, принятого в установленном порядке органом законодательной власти.

5. Предлагается легализовать пассивную и активную эвтаназию, разработав процедуру ее применения с соблюдением необходимых юридически гарантий, начиная от созыва независимого консилиума врачей и кончая юридически оформленной свободно выраженной волей больного или его родственников (опекунов) в случае невозможности установления его собственной воли.

6. Предлагается законодательно закрепить обязательное волеизъявление обоих биологических родителей при определении судьбы неродившегося ребенка, а также внести изменения в ч. 2 ст. 17 Конституции РФ дополнив ее фразой «Права неродившегося ребенка, определяются федеральным законом» и принять федеральный закон «О защите жизни человеческого зародыша».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и расширяются знания о механизме реализации права человека на жизнь, обозначаются существующие проблемы в понимании его сущности и места среди других конституционных институтов.

Практическая значимость исследования отражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего законодательства, могущих найти применение в законотворчестве. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в преподавании курсов «Конституционное право», «Права человека», отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства в области прав человека и его эффективного применения.

Результаты проведенного исследования позволили предложить проект Федерального конституционного закона охватывающего правовым регулированием вопросы реализации права человека на жизнь, не нашедшие отражения в российском законодательстве.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Права человека и гражданское общество» в Московском университете МВД России 23 ноября 2004 г.; на круглом столе «Права человека и терроризм» в Совете Федерации 27 февраля 2005 г.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Московского гуманитарного университета, а также в практической деятельности страховой компании ООО «Юртрансконсалтинг».

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в четырех подготовленных и опубликованных автором работах.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, дается характеристика методологической, теоретической и нормативной основы работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Конституционно-правовые основы реализации права человека на жизнь» содержит три параграфа, посвященных определению понятия, содержания и юридической природы

права человека на жизнь, международно-правовых стандартов в области обеспечения права человека на жизнь, рассмотрено обеспечение права человека на жизнь в российском законодательстве.

В первом параграфе «Право человека иа жизнь: понятие, содержание и юридическая природа» рассмотрены различные научные точки зрения на определение «человек», сделан вывод, что человека можно определить как живую систему с определенными особенностями, а проблема сущности прав человека связана с соотношением в нем природного и социального начала.

Для рассмотрения понятия, содержания и юридической природы права человека на жизнь была предпринята попытка определить понятие человеческой жизни. № анализа российского законодательства сделан вывод о временных рамках начала и конца человеческой жизни. Правосубъектность (право на жизнь) человек приобретает с момента рождения (ч.2 ст. 17 ПС РФ), который определяется по показаниям медицинской науки. Так, фага-рождения связывается с отделением живорожденного плода от тела матери. Причем, ребенок должен иметь определенные качественные характеристики (например, вес от 500 гр.). Возможность спасения жизни детей, рожденных с меньшей массой тела, зависит от материальных средств родителей и воли врачей, так как законодательно этот вопрос не урегулирован. Кроме того, наукой не определен момент, с которого ребенка, находящегося в утробе матери, можно считать сформировавшимся человеком, обладающим правом на жизнь и защищаемым законодательством. Этот вопрос возникает в связи с возможностью осуществления различных манипуляций с эмбрионами. Делается вывод, что право на жизнь эмбриона и родившегося человека должно охватываться правовым регулированием, поскольку и то, и другое является формой человеческой жизни.

Определение момента утраты права на жизнь и момента смерти позволяет выяснить вопрос, с какого момента человек перестает являться субъектом права. В России смерть человека констатируется на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 12.12.2001 г. № 460 «Об

утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга». В настоящее время узаконены два критерия смерти человека: на основании прекращения сердечной деятельности («асистолия») и дыхания и на основании смерти головного мозга. Именно с момента смерти человека начинают действовать все правовые последствия, связанные с прекращением его субъективных прав и обязанностей.

Современная медицина может бесконечно долго поддерживать жизнь больных, находящихся в «вегетативном» состоянии, то есть больных, жизнедеятельность которых поддерживается только с помощью специальной аппаратуры. Законодатель определил момент смерти человека, как момент смерти человеческого мозга. Мозг еще не умер, но жизнь такого человека поддерживается медицинскими мерами, хотя фактически человек не может сам осуществлять свои права и нести обязанности, он зависит от воли других людей, имеющих возможность решить вопрос о прекращении использования мер по искусственному поддержанию его жизни. Однако и в таком состоянии он является субъектом права. Такая неопределенность создает много проблем при существовании нерешенных имущественных, наследственных, брачных и иных отношений.

Вышесказанное позволяет дать следующее определение человеческой жизни - это биологический процесс, присущий человеку как живой системе, а также осмысленная форма существования человеческой особи. Исходя из анализа современного законодательства, началом человеческой жизни является момент отделения живорожденного плода от тела матери, удовлетворяющего медицинским критериям, закрепленным в законе. Моментом смерти считается момент прекращения деятельности головного мозга.

Содержание права на жизнь заключается в правомочии на сохранение жизни и правомочии на распоряжение жизнью. Для наиболее эффективного обеспечения и защиты права человека на жизнь предлагается разработать и принять Федеральный конституционный закон «О реализации в Российской

Федерации права человека на жизнь», в котором более детально определить понятия «жизнь» и «смерть» человека; легализовать пассивную и активную эвтаназию, разработать процедуру ее применения с соблюдением необходимых юридически гарантий; закрепить права неродившегося ребенка, начиная с момента зачатия, решив вопрос о возможности использования неродившихся эмбрионов в медицинских целях; установить временный мораторий на клонирование человека и периодически по его истечении пересматривать этот вопрос, исходя из уровня развития медицинской науки и нравственности общества; легализовать экстракорпоральное зачатие, но использовать его только в случаях бесплодия супругов или одного из них, урегулировав права суррогатной матери (суррогатных родителей) в отношении рожденного ею ребенка; определить понятие и процедуру донорства человеческих органов и основные элементы процедуры их трансплантации в случаях неизбежной смерти донора и невозможности иными способами помочь реципиенту; определить в виде закрытого списка все основания легального лишения человека жизни: в случае необходимой обороны, прямой угрозы жизни человека или большого числа людей, совершения террористических действий и др.

Во втором параграфе первой главы «Международно-правовые стандарты в области обеспечения права человека на жизнь» проводится анализ международного законодательства в области обеспечения права человека на жизнь. Анализируются международные мировые стандарты в области защиты прав и свобод человека, которые определяются как нормы современного международного права, предусматривающие такие общедемократические требования и обязанности государств по признанию, соблюдению и защите прав человека, которые они должны с учетом особенностей своего общественного строя, национального развития и т. п. воплотить и конкретизировать в своих системах.

Среди стандартов выделяется минимальный стандарт, в который входят такие неотъемлемые права, отступать от которых государство не может ни при каких обстоятельствах (право на жизнь; запрет пыток,

жестокого бесчеловечного обращения или наказания; запрет рабства и работорговли, запрет лишать человека свободы только на том основании, что он не выполняет какие-либо договорные обязательства; запрет придания уголовному закону обратной силы; право на правосубъектность, право на свободу мысли, совести и религии). Право на жизнь в сегодняшнем мире нуждается в особой правовой защите. Эффективное обеспечение и защита права на жизнь, гарантируемые целым рядом международных документов, рассматриваются уже не как вопросы, относящиеся исключительно к внутренней юрисдикции государства, а как вопросы международного значения. Одним из наиболее распространенных способов нарушения этого права являются вооруженные конфликты, разработка, испытание оружия массового уничтожения, терроризм. Применительно к праву на жизнь имеют важное значение проблемы отмены смертной казни, защиты права на жизнь при трансплантации органов и тканей человека, эвтаназии, абортов и др. Проводится анализ нормативных актов в этих областях. Делается вывод, что если государством не обеспечиваются личные гражданские права - право на жизнь, на неприкосновенность и личную безопасность и др., нельзя говорить о соответствии такого государства международным стандартам.

Опираясь на международные стандарты в области обеспечения права на жизнь, автор предлагает новую редакцию статьи 20 Конституции РФ:

«1. Каждый имеет право на жизнь - то есть беспрепятственное осуществление всех биологических функций организмом человека. Условия реализации права на жизнь неродившегося ребенка определяются федеральным законом.

2. Никто не может быть лишен жизни без его добровольного свободного волеизъявления. Смертная казнь в качестве меры уголовного наказания в мирное время не применяется. Применение смертной казни в иных случаях, а также основания легального лишения человека жизни, включая эвтаназию, устанавливаются федеральным законом.

3. Зачатие с медицинской помощью, генная инженерия, клонирование, трансплантация органов и иные формы воздействия на человеческий

организм с целью зарождения, продления или прекращения его жизненно важных функций регулируются федеральным законом».

Для наилучшего обеспечения права человека на жизнь, его эффективной реализации необходимо привести российское законодательство в соответствие международными стандартами в этой области, в частности, ратифицировать Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. об отмене смертной казни в мирной время. Кроме того, следует принять меры, направленные на создание условий для обращения за помощью в национальные и международные правозащитные организации, прибегая к которой, человек, ущемленный в своих правах, может получить защиту и возмещение ущерба, причиненного его правам.

В третьем параграфе первой главы «Обеспечение права человека на жизнь в российском текущем законодательстве» рассматривается комплекс правовых средств, направленных на обеспечение права человека на жизнь, содержащихся как в Конституции РФ, так и в отраслевом законодательстве. Комплекс правовых средств, обеспечивающих право на жизнь, закреплен в главе 2 Конституции РФ. Так как Конституция РФ признает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, государством проводится политика, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Отраслевое законодательство конкретизирует положения Конституции РФ в части, касающейся обеспечения права на жизнь. Прежде всего, право на жизнь - это право на достойное человека существование, т.е. право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание. Право на жизнь рассматривается в тесной взаимосвязи с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также правом человека на свободу и личную неприкосновенность, правом на благоприятную окружающую среду.

По мнению автора, анализ текущего российского законодательства позволяет говорить о том, что существует достаточная законодательная база,

декларативно обеспечивающая право человека на жизнь в России. Вместе с тем, имеют место значительные пробелы между регулированием права на жизнь нормами Конституции и отраслевого законодательства, а также коллизии между нормами различных федеральных законов. Так, объявленный в настоящее время мораторий на исполнение смертной казни процессуально незаконен, поэтому вопрос об отмене смертной казни следует решить в легитимной форме и привести нормативные акты, касающиеся применения смертной казни, в соответствие с Конституцией РФ.

Нуждаются в законодательном регулировании процессы реализации достижений биомедицины, касающихся использования человеческого материала как в экспериментальной так и в практической медицине. Особое внимание следует уделить законодательному решению вопроса использования стволовых клеток человека. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации следует оговорить целесообразность медицинского вмешательства при самоубийстве, а также решить вопрос о применении эвтаназии по желанию пациента или его представителя.

Автором сделан вывод, что деятельность властных структур всех уровней по обеспечению права человека на жизнь в России нельзя признать удовлетворительной. Уровень жизни подавляющего большинства граждан России не отвечает стандартам цивилизованного современного общества. Острые проблемы накапливаются в сфере осуществления права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Несмотря на то, что в ст. 41 Конституции РФ закреплено, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно, в настоящее время расширяется сфера платных медицинских услуг, оказываемых в государственных и муниципальных учреждениях. Система медицинского страхования действует недостаточно эффективно. Как результат в настоящее время мы имеем нарастающие тенденции к ухудшению здоровья нации, распространению алкоголизма, наркомании. В современной России часто нарушается право человека на свободу и личную неприкосновенность. Это выражается в незаконном задержании и

заключении под стражу, необоснованном личном обыске, нарушении сроков содержания в следственных изоляторах и местах лишения свободы. Много проблем существует и в экологической сфере вследствие существования на территории России крайне неблагоприятной экологической обстановки, особенно в районах с высокой плотностью населения. Отсутствует эффективный механизм выплаты компенсаций и возмещения ущерба, нанесенного гражданам в результате хозяйственной деятельности, а также природных и техногенных катастроф.

Вторая глава «Конституционно-правовой механизм реализации права человека на жизнь» состоит из трех параграфов, посвященных понятию и сущности механизма реализации права человека на жизнь, организационно-правовым формам легального лишения права человека на жизнь, обеспечению права человека на жизнь органами внутренних дел.

В первом параграфе второй главы «Понятие и сущность механизма реализации права человека на жизнь» раскрываются особенности механизма реализации права человека на жизнь. Делается вывод, что право на жизнь является комплексным межотраслевым институтом, реализация которого осуществляется через нормы различных отраслей права (конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного и иных). Механизм реализации права на жизнь, определяется как совокупность правовых средств различного уровня, при помощи которых эта правовая норма претворяются в жизнь, воплощаясь в фактическом поведении субъектов. Механизм реализации права человека на жизнь включает в себя следующие элементы: соблюдение, исполнение, использование и применение указанных норм. Но, поскольку человеческая жизнь - это непрерывно длящийся в ходе всего существования человека от рождения до смерти процесс, поэтому разделить механизм реализации права человека на жизнь на указанные выше элементы представляется возможным только на теоретическом уровне.

Если рассматривать элементы механизма реализации права на жизнь, то одним из первых является соблюдение права на жизнь, которое следует

рассматривать как возможность вести себя активно, совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом. От него неотделим и второй элемент механизма реализации права на жизнь - исполнение права. Применительно к праву на жизнь это будет любая деятельность человека, направленная на обеспечение своего собственного существования как биологического, так и социального.

Человек имеет право совершать любые действия, не запрещенные законом, направленные на обеспечение своего организма едой, материальными удобствами, реализацию своих духовных потребностей. Закон также позволяет совершать определенные действия, направленные на сохранение собственной жизни. Примером этому может служить институт необходимой обороны. При этом нельзя не сказать и о существовании возможности добровольного поставления человеком своей жизни в опасное положение, которое возможно в процессе медицинского вмешательства в человеческий организм, а также при занятии некоторыми видами профессиональной деятельности, содержащими элемент риска, когда человек, сознательно выбирая такую профессию, потенциально распоряжается своим правом на жизнь. Поставление жизни в опасное положение возможно также при совершении действий по спасению жизни в экстремальной ситуации, не являющиеся профессиональной обязанностью.

Актуален также вопрос о праве человека на самоубийство. Широкое распространение случаев самоубийств порождает вопрос: свободен ли человек в решении вопроса о прекращении жизни? Является ли свободное распоряжение своей жизнью основанием для неоказания медицинской помощи такому человеку, особенно это важно при решении вопроса о допустимости активной эвтаназии. С другой стороны, смертельно больной человек вправе рассчитывать на врача, который поможет осуществить ему право на смерть в рамках установленной законом процедуры. Российское законодательство, в частности, Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», не имеют специальной статьи регламентирующей право на самоубийство. Поэтому оказание медицинской

помощи в данном случае возможно лишь при определении самоубийства как несчастного случая.

Право на жизнь является таким правом человека, которое реализуется постоянно, непрерывно, в виде правового состояния. Наиболее типичная форма реализации этого права - использование его самим субъектом. Существует также мнение, что своеобразие исполнения права на жизнь состоит в том, что использование не требует от субъекта совершения каких-либо действий. Благом является уже само существование носителя этого права. Полная же реализация может быть осуществлена при условии соблюдения остальными лицами запрета посягательств в отношении предоставляемого правом блага1. Человек использует право на жизнь - он может самостоятельно лишить себя этого блага, совершив самоубийство, либо воспользоваться эвтаназией, если она законодательно разрешена.

Много проблем возникает при решении вопроса о праве на жизнь ребенка, находящегося в утробе матери. Жизнью зачатого ребенка распоряжаются его родители. Мать имеет право искусственно прервать беременность, так как в законодательстве отсутствуют четкие медицинские критерии момента превращения эмбриона в новое качество, называемое человеком. Сущность проблемы состоит в том, что жизнь многих физиологически сформировавшихся в утробе матери жизнеспособных детей насильственным образом прекращается путем операции прерывания беременности на поздних ее сроках, и эти деяния не признаются посягательствами на жизнь.

При определении сферы профессиональной деятельности человек также вправе решать, выбирать ли ему профессиональную деятельность, связанную с риском для жизни, или нет.

Может случиться и так, что человек откажется использовать свое право на жизнь. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни, может обратиться с просьбой о помиловании к Президенту РФ (ст.ст. 50. 89

1 Гасанов К.К., Хазов Е. Н.М : Московский университет МВД России, 2004., с.5б

Конституции РФ и ст. 85 Уголовного кодекса РФ). Человек может сам решать, использовать ли ему это право или Нет.

С использованием этого права связано и то, что провозглашение в ст. 20 Конституции РФ права на жизнь не означает закрепление права на смерть. Это ставит перед наукой ряд биоэтических проблем - нужно ли искусственно поддерживать жизнь больных, которые находятся долгое время в вегетативном состоянии, т.е. не реагируют на окружающую действительность и их жизнь поддерживается специальной аппаратурой, некоторые, к примеру, ранее высказывали пожелание, что, если они окажутся в таком состоянии, не продлевать их мучения и не подключать к аппаратам искусственного поддержания жизни? Нужно ли возвращать к жизни самоубийцу, когда усилия, направленные на возвращение его к жизни, могут быть востребованы другими пациентами?

Еще одним элементом механизма реализации права человека на жизнь является правоприменение. Оно проявляется в ситуациях, когда компетентные государственные органы защищают права и свободы человека и гражданина путём вынесения властных индивидуальных актов, а также когда требуется официальное признание определенных юридических фактов (регистрация актов гражданского состояния), официальная регистрация определенных действий людей, наиболее важных с точки зрения общественного интереса.

Жизнь как биологический процесс возникает без участия государственных органов. Однако право человека на жизнь возникает и оканчивается с момента, законодательно определенного государством. Только родившийся человек способен совершать юридически значимые действия, и значит, только он может вовлекаться в сферу правоотношений, пользоваться защитой государства, для этого и осуществляется регистрация родившихся детей в органах ЗАГС.

Что же касается момента, когда право человека на жизнь оканчивается, то здесь также не обходится без принятия соответствующего нормативного акта. На настоящий момент определение признаков биологической смерти человека в России регламентируется Инструкцией по определению

критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 04.03.2003 г. № 73. Основным документом является Протокол установления смерти мозга, который имеет значение для прекращения реанимационных мероприятий и для изъятия органов.

При наличии юридического факта смерти наступают такие правовые последствия как открытие наследства умершего (гражданско-процессуальное законодательство устанавливает специальную процедуру - признание лица умершим), расследование убийства как противоправного деяния, решение вопроса о трансплантации органов. Их реализации должно предшествовать определенное документальное оформление. Так, для признания гражданина умершим необходимо решение суда, которым он объявлен таковым, которое является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ст. 279 ГПК РФ). При обнаружении тела с признаками насильственной смерти выносится постановление о возбуждении уголовного дела (ст. 146 УПК РФ). При трансплантации - заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации (ст. 9 ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека»).

Государство оставляет за собой право распоряжаться жизнью человека при совершении им особо тяжких преступлений, то есть применить смертную казнь. Основанием для исполнения наказания в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента Российской Федерации об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента Российской Федерации о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Правоприменение осуществляется и в случаях, когда субъекты правового отношения не могут прийти к соглашению, когда необходимо защитить чье-либо нарушенное субъективное право, либо когда совершено правонарушение и необходимо определить для правонарушителя вид и меру юридической ответственности. Так статья 280 ГПК РФ позволяет гражданину, объявленному умершим, обратиться в суд о восстановлении его в правах и суд новым решением должен отменить свое ранее принятое решение. Человек может обратиться в правоохранительные органы или в суд при покушении на его жизнь, а также при угрозе жизни.

Во втором параграфе второй главы «Организационно-правовые формы легального лишения права человека па жизнь» рассматриваются случаи, когда человек может быть легально лишен права на жизнь - смертная казнь, эвтаназия, аборты.

Вся история отечественного государства и права свидетельствует о том, что вопрос об использовании смертной казни решался в России, прежде всего с политических позиций, причем общество неуклонно идет к полной ее отмене, постепенно усложняя процедуру вынесения смертных приговоров. Как показывают многочисленные исследования различных авторов (Ч.Беккариа, С.Е.Вицин и др.) применение смертной казни не оправдывает себя, поскольку не влияет на количество преступлений, за которые она предусматривается. К тому же отмена смертной казни потенциально позволяет избежать судебной ошибки, т.е. когда лицо, невиновное в совершенном преступлении, осуждается к лишению жизни. Государственная Дума Федерального Собрания до сих пор не ратифицировала Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и поэтому данный документ в отношении России не имел и не имеет юридической силы. Объявленный в настоящее время мораторий на исполнение смертной казни фактически незаконен. Органам государственной власти следует определить свое отношение к факультативному Протоколу № б к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающегося отмены смертной казни в мирное время, поскольку

нерешенность вопроса о ратификации или денонсации этого документа выставляет Россию в неприглядном виде на международной арене и создает проблемы внутри государства. Следует устранить противоречие между существующими нормами о применении исключительной меры наказания, содержащимися в Уголовном кодексе РФ, и нормами о неприменении исключительной меры наказания, содержащимися в Указе Президента РФ и Постановлении Конституционного Суда РФ о моратории на смертную казнь. Следует также принять федеральный закон о помиловании, особенно важный в преддверии решения вопросов о создании судов присяжных во всех регионах России и возможной отмены смертной казни.

Вызывая острейшую дискуссию в мире, проблема применения эвтаназии ставит перед обществом вопрос - является ли это действие актом милосердия или преступлением против жизни, убийством? Эвтаназия определяется как «легкая смерть», «умертвить кого-либо из жалости». Эвтаназию разделяют на пассивную и активную. Пассивная эвтаназия -когда смертельно больному человеку врачи не продлевают искусственным способом жизнь или могут отключить смертельно больного человека, чья смерть уже предрешена, от аппаратов искусственного жизнеобеспечения по его просьбе или просьбе его родственников. При активной эвтаназии врач по просьбе больного ускоряет своим вмешательством его смерть при помощи соответствующих медикаментов. Пациент имеет при этом неизлечимую болезнь и близок к естественной кончине. Интерес к данной проблеме вызван тем, что в настоящее время с помощью медицинского оборудования можно долгое время поддерживать жизнь людей, находящихся в «вегетативном» состоянии, смертельно больных или с тяжелой формой патологии. Несмотря на это, такие больные обладают такими же правами, как и здоровые люди, в том числе правом на достойную жизнь. Но что будет более гуманным -поддерживать жизнь человека в таком состоянии или помочь больному безболезненно уйти из жизни? В Российской Федерации активная эвтаназия запрещена, однако существует возможность применения процедуры пассивной эвтаназии, когда врач своими действиями не ускоряет смерть

больного, но и не оказывает по просьбе больного необходимую помощь для продления его жизни. Подобная коллизия ставит перед обществом сложную дилемму: смертельно больной человек, имеющий заболевание в терминальной (конечной) стадии, может письменно отказаться от реанимационных мероприятий, а врачи своим законным бездействием просто дают ему спокойно умереть. Поэтому в России нужно разработать правовой механизм осуществления эвтаназии, с жесткими условиями его исполнения, законодательно закрепив положение о том, что для ее осуществления, необходима прежде всего осознанная, неоднократная, добровольная просьба больного, подтвержденная компетентной врачебной комиссией, а также наличие у больного неизлечимой, смертельной болезни, преодолеть которую современными методами медицины не представляется возможным. В связи со сказанным актуальным становится вопрос о создании специальной службы, осуществляющей эвтаназию, поскольку действия врачей в данном случае идут вразрез с принципами медицинской этики.

Проблема абортов также имеет глубокие исторические корни. В настоящее время необходимо обеспечить надлежащую правовую защиту жизни неродившегося ребенка, так как аборты стали повсеместным средством регулирования рождаемости. Проблема в том, что и разрешение, и запрещение абортов являются злом. Разрешение - убивает новую жизнь. Запрещение способствует росту криминальных абортов. Правовому регулированию в этом вопросе подлежат только права женщины, но то, что право на жизнь имеет и нерожденный ребенок, нигде не закреплено. Вопрос об абортах актуален в наше время еще и в связи с прогрессивно развивающимися направлениями современной биомедицины -разнообразными манипуляциями, осуществляемыми на начальных стадиях развития человеческого организма. Именно от ответа на эти вопросы зависит, какие манипуляции с эмбрионом можно считать допустимыми, а какие подлежат запрету. К сожалению, аборт в России сегодня не только узаконен, но и практически поощряется. Падение нравственных устоев привело к тому, что аборт стал лишь медицинской операцией, обычным явлением в нашей

жизни. Право зародыша на жизнь не рассматривается как абсолютное, считается, что он лишь часть организма матери и становится человеком лишь после рождения. На наш взгляд, следует провести референдум среди широких слоев населения по вопросу о допустимости абортов. Законодательно закрепить обязательное волеизъявление обоих биологических родителей при определении судьбы неродившегося ребенка. Предлагается также внести изменения в ч. 2 ст. 17 Конституции РФ, дополнив ее фразой «Права неродившегося ребенка определяются федеральным законом», и принять федеральный закон «О защите жизни человеческого зародыша». Обосновывается необходимость организовать широкое просвещение населения о необходимости использования различных форм контрацепции с целью превращения искусственных абортов в исключительную форму планирования семьи и деторождения.

Третий параграф второй главы «Обеспечение права человека иа жизнь органами внутренних дел» посвящен анализу организационно-правовых форм обеспечения органами внутренних дел права человека на жизнь.

Органы внутренних дел являются наиболее приближенным к населению государственным органом, имеющим различные организационно-правовые формы и призванным предотвращать многочисленные угрозы жизни человека при помощи правовых, организационных и материальных средств. На них возлагаются обязанности по охране общественного порядка в общественных местах, пресечению хулиганских действий и других правонарушений, посягающих на общественных порядок и общественную безопасность, способных нести опасность жизни человека. Эти функции осуществляются путем проведения профилактических мероприятий общего и специального характера в целях предупреждения нападения на граждан: организуются специальные наряды, выходящие на службу в криминализированные участки территории как в период праздников, народных гуляний, так в ночное и вечернее время. Патрульные и постовые наряды обеспечивают в границах поста или маршрута наблюдение за

местами наиболее вероятного совершения преступлений, возможного появления и укрытия преступников, предостерегают граждан от совершения ими противоправных действий. В обязанности органов внутренних дел входит принятие мер по охране потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса, а также членов их семей и близких, если здоровье, жизнь или имущество данных лиц находятся в опасности. При авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях органы внутренних дел принимают неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, участвуют в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий, а также способствуют выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступных и иных антиобщественных деяний, оказывают непосредственную помощь пострадавшим, участвуют в предупреждении и пресечении (подавлении) вооруженного мятежа и др.

Одной из форм обеспечения права человека на жизнь органами внутренних дел является их деятельность при угрозе либо в случае фактического неправомерного лишения жизни человека: незамедлительное реагирование на сообщения, заявления о готовящихся и совершенных преступлениях, принятие необходимых мер к их предупреждению и пресечению; обеспечение быстрого и полного раскрытия преступлений, осуществление оперативно-розыскных мероприятий в целях обнаружения преступлений и установления лиц, их совершивших, а также розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, и лиц, пропавших без вести, возбуждение уголовных дел, производство дознания и осуществление неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступлений, выполнение поручений следователей и прокуроров о производстве розыскных и процессуальных действий и оказания им содействия в производстве этих действий и др. В диссертации рассматривается нормативно-правовая база, позволяющая обеспечивать органам внутренних дел право человека на жизнь: законы «О милиции», «О чрезвычайном положении», «О защите населения и территорий от

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и др., и подзаконные акты: Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции и др. Рассматривается механизм обеспечения организационно-правовых форм деятельности органов внутренних дел по охране и обеспечению общественного порядка и безопасности, обеспечению жизни и личной безопасности граждан, важная роль в котором отводится специальным службам оперативного реагирования - дежурным частям, дежурным следственным группам, группам быстрого реагирования. В диссертации приводится критический анализ практической реализации нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению реализации в Российской Федерации права человека на жизнь, формулируются предложения по их совершенствованию.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Исаева В.Ю. Понятие, содержание и юридическая природа права человека на жизнь//Право и жизнь. 2005. № 79 (2). 0,3 п.л.

2. Исаева В.Ю. Система юридических гарантий реализации права человека на жизнь//Право и жизнь. 2005. №81. 0,4 п.л.

3. Исаева В.Ю. Международно-правовые стандарты в области охраны жизни человека/УПраво и жизнь. 2005. № 82.0,6 п.л.

4. Исаева В.Ю. Проблемы юридического регулирования эвтаназии// Право и жизнь. 2005. № 83.0,8 п.л.

УОНИиРИД Московского университета МВД России

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 4 пл. Тираж экз- Заказ $$ ^

}

t

\

I

РНБ Русский фонд

2006-4 15209