СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дорошенко, Егор Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Экономические отношения в системе отношений, регулируемых конституционным правом.
§1. Пределы конституционно-правового регулирования экономических отношений.
§2. Значение конституционно-правового регулирования экономических отношений.
Глава 2. Роль конституционного права в формировании и реализации основных принципов современной рыночной экономики.
§ 1. Сущность и содержание конституционных основ рыночной экономики и государственного вмешательства в рыночную экономику
§2. Конституционно-правовое регулирование отношений собственности.
§3. Конституционно-правовые гарантии и ограничения свободы экономической деятельности.
Глава 3. Конституционно-правовые проблемы формирования новой экономической системы в Российской Федерации.
§1. Конституционная реформа в системе социально-экономических преобразований
§2. Особенности конституционно-правового регулирования экономических отношений переходного периода.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование экономических отношений"
Актуальность научного исследования.
Освобождение от догматического подхода к исследованию проблем отрасли и деидеологизация науки конституционного права совпали во времени с тенденциями к дерегулированию и либерализации экономики, что определяет особую востребованность анализа новой роли конституционного права в регулировании социально-экономических отношений. Использование ком
• плексного подхода, позволяющего должным образом учесть результаты экономического и конституционно-правового анализа, позволяет раскрыть новые грани исследуемых явлений и наиболее полно и достоверно изучить регулирующее воздействие конституционного права на экономические отношения, а также оценить влияние рыночной экономики на становление и развитие основ конституционного строя, системы органов государственной власти, прав и свобод человека и гражданина, федеративного устройства и, в целом, на процесс развития конституционного права.
Конституционные реформы XX столетия, оформившие новые государст-ф венные экономические функции, стали не только следствием социальнополитической трансформации, но и сами создали новые экономические условия. Современная конституционная модель оформила механизмы публичного вмешательства в экономику, обеспечивающие гарантии конституционных прав и свобод граждан и реализующие социальные функции государственной власти. Важнейшие сегменты экономической деятельности стали предметом конституционно-правового регулирования. В рамках практики переходного периода в посткоммунистических странах был остро поставлен вопрос о взаимосвязи конституционных и экономических преобразований, причем, предметом дискуссии явились содержание и роль влияния конституционного законодательства на экономические процессы в условиях решения не имеющей прецедентов в истории задачи по реформированию экономики и всего общественного устройства в целом.
В работе проводится анализ различных теоретических взглядов на рассматриваемые проблемы, вносятся предложения как теоретического, так и практического характера.
Степень разработанности темы исследования. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений является одним из наименее разработанных направлений современной отечественной юридической науки. Вероятной причиной тому являются исторические особенности эво-т люции российской государственности, представляющие собой пример глубоких политических, экономических и социальных трансформаций в рамках сравнительно небольшого периода времени. В результате, этап формирования основ современного российского конституционализма характеризовался отсутствием устоявшихся политических, экономических и культурных основ общества, переживающего ломку переходного периода и только постигающего новые цели социального развития.
Вопрос о влиянии конституции на экономическое развитие общества и государства является в последние десятилетия объектом пристального вни-ф мания не только науки конституционного права, но и экономической теории.
Несмотря на несколько фрагментарный подход к проблеме конституционно-правового регулирования экономики, в современной юридической литературе были сделаны весьма ценные наблюдения и выводы. В частности, ответ на вопрос о том, какие из экономических вопросов подлежат закреплению в конституции, был и остается предметом острых дискуссий, причем, как в рамках юридической теории, так и в области политической практики.
Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования экономических отношений.
Предметом исследования выступает совокупность норм конституционного права, в рамках которой осуществляется закрепление основ экономической системы Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ роли и значения конституционно-правовых норм, регулирующих экономические отношения, в формировании и развитии новой экономической системы российского государства, основанной на принципах свободы предпринимательской деятельности и равной защиты всех форм собственности.
• Указанная цель достигается при решении следующих задач:
- исследование вопроса о пределах конституционно-правового регулирования экономики, выявление критериев и конкретных типов отношений в данной сфере, которые могут быть отнесены к предмету конституционного права, исходя из общих представлений о комплексе общественных отношений, регулируемых отраслью;
- обоснование критериев оптимального баланса между сферой публичных социально-экономических задач и сферой частных интересов субъектов экономической деятельности; ф - выявление сущности и содержание конституционных принципов современной рыночной экономики, включая роль конституционного права в регулировании отношений собственности, рассматриваемой с точки зрения целого ряда аспектов, которые определяются значением института собственности не только в системе хозяйственных отношений, но и в системе отношений, формирующих основы правового статуса личности и основы конституционного строя;
- исследование вопроса о месте конституционной реформы в системе социально-экономических преобразований, связанных с переходом от командно-административной системы управления экономикой к рыночным принципам экономической деятельности, выявление специфических проблем конституционно-правового регулирования экономических отношений в рамках переходного периода;
- изучение взаимосвязей, существующих между экономическими и политическими основами конституционного строя.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод, познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, метод сравнительного правоведения. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, всесторонности и комплексности исследования.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, положения и выводы, изложенные в работах российских и зарубежных исследователей: Г.Н. Андреевой, М.В Баглая., П.Д. Баренбойма, А.В .Бенедиктова, Г.А.Гаджиева, В.В. Гошуляка, В.В. Гребенникова, Д.Л. Златопольского, В.А Кикотя, Е.И.Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.А. May, А.Н. Меду-шевского, А.В. Мицкевича, А.А. Мишина, X. Миранды, А. Пшеворского, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е. Фарбера, С. Холмса, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Й. Элстера и др.
Для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, в т.ч. конституции и законодательные акты России и зарубежных стран, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда США, источники международного права.
Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых отечественных исследований, посвященных комплексному анализу конституционно-правового регулирования экономических отношений и конституционно-правовых проблем формирования и развития экономической системы, основанной на принципах свободы предпринимательской деятельности, равной защиты различных форм собственности, а также изучению вопросов, связанных с анализом пределов и содержания конституционно правового регулирования экономических отношений в рамках тех задач, которые ставятся перед государством в целях обеспечения прогресса и процветания на основе объективно сложившихся принципов взаимоотношений между государственной властью и гражданским обществом.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору выявить и предложить следующие положения, выносимые на защиту.
1. Существование взаимосвязей между основными принципами правового регулирования рыночной экономики позволяет сделать весьма важный в контексте рассматриваемой проблемы вывод. Конституция, закрепляя экономические основы конституционного строя и основные экономические права и свободы, оказывает регулятивное воздействие не только на отдельные экономические отношения, но и на всю экономическую систему в целом, создавая условия для ее свободного развития или устанавливая возможности для активной корректировки экономических процессов со стороны государственной власти. Роль экономической системы в конституционно-правовом регулировании может быть переосмыслена с учетом опыта переходного периода и должна получить комплексное законодательное закрепление.
2. Характер указанного регулятивного воздействия конституционного права на экономические отношения в немалой степени определяется особенностями, присущими конституционно-правовым нормам. Объективный характер конституционных принципов, их взаимообусловленность с закономерностями общественного развития предопределяет объем и направления конституционно-правового регулирования экономики в рамках конкретных социально-экономических условий.
3. Исходные причины существенных различий в детализации экономических положений в конституционном законодательстве различных государств (а порой и в конституционном законодательстве одного и того же государства в рамках разных исторических периодов) заключаются в том, что объем и содержание конституционно-правового регулирования экономики зависит, прежде всего, от уровня социально-экономического развития и сложившихся в государстве принципов взаимодействия между государством и гражданским обществом.
4. Специфические факторы, оказавшие решающее влияние на формировании конституционных основ экономической системы Российской Федерации, могут быть выявлены с помощью анализа тех социально-политических условий, которые были свойственны для переходного периода 90-х годов XX столетия. К таким факторам следует отнести, прежде всего, стремление об-# щества к скорейшему демонтажу политической и экономической систем, унаследованных от советского государства, а также использование классической теории невмешательства государства в экономику в качестве модели для формирующихся взаимоотношений между государством и гражданским обществом. В этих условиях задачи перехода к рыночной системе хозяйствования приобрели выраженное политическое значение, так как свобода предпринимательской деятельности и частная собственность рассматривались в качестве основы государственного и общественного строительства и были призваны осуществлять важную идеологическую функцию, ф 5. Пределы конституционного регулирования экономики определяются теми задачами, которые ставятся перед государством и обществом в целях обеспечения прогресса и процветания страны на основе объективно сложившихся принципов взаимоотношений между государственной властью и гражданским обществом. Именно последнее гарантирует демократический порядок экономической жизни общества, создает возможность для самореализации личности и человеческих коллективов и устанавливает оптимальную меру вмешательства в экономический, социальный и духовный процесс. Исходя из того, что государство нуждается в постоянной корреляции собствен-ф ного влияния на экономику, объем конституционно-правового регулирования в этой сфере ограничен требованиями мобильности государственной экономической политики, требующей закрепления лишь тех ее рамок, которые возводятся обществом в ранг признанных ценностей.
6. Значение конституционно-правовых норм, регулирующих экономические отношения, заключается в определении критериев соотношения между экономической ролью государства и сферой свободной реализации прав, свобод и законных интересов субъектов экономической деятельности. В этой связи осуществляется: а) закрепление основ сложившейся в обществе экономической системы, установление пределов экономической деятельности государства, обеспечение стабильности и предсказуемости экономических отношений; б) определение меры и реального содержания экономической свободы, которой пользуются субъекты предпринимательской деятельности; в) создание и корректировка социальных условий, в которых происходит формирование человеческой личности, ее интеграция в различные социальные институты; г) установление пределов государственного и общественного содействия личности, соотношения такого вмешательства и автономии личности, а также формирование условий для обратного воздействия гражданского общества на государственные институты.
7. Применение категории «равенства» в отношении частной и публичной собственности возможно лишь с существенными оговорками. Во-первых, провозглашение равной защиты частной и государственной собственности в Конституции РФ (а равно в конституциях других постсоциалистических государств) направлено, прежде всего, на разрушение монополии государственной собственности и деидеологизацию экономической политики государства. Во-вторых, в условиях рыночной экономики основные материальные ресурсы составляют собственность частных лиц и частных институтов, а не государства и муниципалитетов.
8. Эффективное правовое регулирование отношений, складывающихся в России по поводу использования государственной и муниципальной собственности, возможно лишь на основе базовых конституционных принципов, определяющих экономическую роль такой собственности, ее статус и специфическое значение в условиях разгосударствления экономики.
9. Разрешение противоречия между выводами о презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в экономические процессы и имманентности государственного регулирования социальной рыночной экономике может заключаться в использовании в конституционном законодательстве принципа субсидиарности как исходного начала для определения пределов саморегулирования рыночной системы, в соответствии с которым централизованное вмешательство государства может осуществляться лишь в тех сферах экономической деятельности и в тех пределах, которые реально обеспечат наибольшую эффективность достижения ожидаемых результатов.
10. Принципы функционирования смешанной экономики воплощаются в конкретные национальные формы, не ориентированные на какую-либо эталонную модель. Конституционные основы экономической системы формируют особый конституционно-правовой экономический режим, в соответствии с которым строятся взаимоотношения субъектов экономической деятельности, государства и общества в целом. Конституционно-правовой экономический режим рассматривается в качестве особого порядка регулирования экономических отношений, который характеризуется сочетанием различных правовых средств, формирующих условия и правила деятельности граждан и организаций, а также порядок реализации ими своих прав и свобод в сфере экономики, обеспечивающий нормальное функционирование экономической системы на основе согласования частных и публичных интересов.
11. Закрепление в Конституции РФ принципа свободы экономической деятельности как основы конституционного строя Российской Федерации является важным, но не единственным условием формированием рыночных механизмов хозяйствования на фундаменте постсоциалистической экономики. Представляется, что важнейшим принципом переходной экономической системы является прямое государственное вмешательство, связанное с необходимостью корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства. В период преобразований активное государственное регулирование экономических процессов является определяющим фактором перехода на путь устойчивого экономического развития. Повышенная защита частной собственности как необходимое условие ликвидации монопольного положения государственной собственности, на наш взгляд, должна сочетаться с повышенными социальными гарантиями, а также гарантиями государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в экономической сфере, предоставляемыми государством в связи с негативными социальными последствиями переходного периода. Свое конституционное закрепление должны найти принципы социальной ответственности предпринимательского сообщества и социальной роли частной собственности, формирование которых в политической практике в настоящее время если еще не завершено, то вполне отчетливо обозначено.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических исследований конституционно-правового регулирования экономических отношений и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и нашли свое в опубликованных научных трудах автора, докладах на конференциях и семинарах.
Структура диссертации обусловлена научными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, и заключения. В первой главе рассматриваются теоре
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дорошенко, Егор Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установление и реализация конституционных принципов рыночной экономики на этапе ее формирования требует особого подхода к оценке содержания этих принципов. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в рамках перехода к рыночной экономике создает специфические социально-правовые механизмы, направленные на корректировку существующей социально-экономической системы - в частности, на ускоренную ликвидацию государственной собственности, повышенную защиту формирующейся экономической подсистемы гражданского общества, стимулирование и дополнительную защиту частной собственности и предпринимательства. Конституционное законодательство оформляет модель формируемой экономической системы, формируя основы отраслевого правового регулирования и объединяя в единую систему проводимые в различных сферах жизни общества преобразования.
1. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие основные принципы экономической системы, закрепляют сложившуюся модель двусторонних связей между политической и экономической сферами жизни общества и отражают их единство и взаимозависимость. Говоря об особой важности экономических отношений, регулируемых конституционным правом, об их основополагающем характере, мы, следовательно, подразумеваем наличие политического значения данных отношений, их конституирующую роль в рамках всего устройства государства и общества, а также их непосредственную связь с осуществлением государственной власти. Виды таких отношений, объем их правового регулирования, а следовательно, и пределы конституционно-правового регулирования экономики определяются в конституции, исходя из конкретно-исторических факторов общественного развития - на основе воли государства, подтверждающего основополагающий характер данных отношений и в соответствии с теми задачами, которые ставятся перед обществом и государством в целях обеспечения прогресса и процветания на основе объективно сложившихся принципов взаимоотношений между государственной властью и гражданским обществом.
2. Обосновывая вывод о наличии элементов «экономического программирования», заложенных в нормы российской Конституции и направленных на активную корректировку реального соотношения государственной и частной собственности в экономике страны, мы выдвигаем предположение о значительной востребованности конституционно-правового регулирования основ управления государственной и муниципальной собственностью исходя из целей экономического и социального развития общества. Представляется, что задачи своеобразного конституционного «демпинга» частной собственности, реализованные в положениях Конституции РФ, если и не исчерпали свою актуальность, то уже не вполне отвечают перспективам социально-экономического развития российского государства. Так, в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. Президент РФ, отмечая глобальную экономическую конкуренцию подчеркивает: «Чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом - наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами. Иначе мы все время будем проигрывать, а наши возможности в миро
901 вой политике и экономике - будут ужиматься» . В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года отмечается ненужность «реформ ради реформ» и указывается, что если мотором экономического роста является частная инициатива, то цель экономического роста - «повышение благосостояния граждан» в рамках эффективной социальной политики292.
291 Текст послания опубликован в "Российской газете" от 19 апреля 2002 г. N 71.
292 Текст послания размещен на сайте Президента РФ http://www.president.kremlin.ru в Интернет.
Наконец, в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года Президент РФ уделяет особое внимание государственным социальным гарантиям, подчеркивая, что страна подошла к новому этапу своего развития, связанному с решением масштабных общенациональных задач и укреплением государственности. Здесь же в качестве одного из приоритетных направлений модернизации государственного управления Президент РФ называет решение вопросов, связанных с управлением государственной и муниципальной собственностью, указывая, что каждый уровень власти должен иметь только то имущество, которое необходимо ему для исполнения закрепленных за ним публичных полномочий293. Однако следует признать, что в Конституции РФ была реализована концепция взаимодействия государства и экономической системы, направленная на утверждение, прежде всего, свободы реализации частного интереса, оставляя государству роль исполнителя отдельных социальных обязательств перед беднейшими слоями населения. Во многом именно это привело к тому, что национальная экономическая система была полностью выведена из-под демократического контроля и подчинена интересам абсолютного меньшинства граждан.
3. Одной из важнейших теоретических и практических задач современной науки конституционного права является разрешение сущностного противоречия между конституционными принципами, в которых находит свое выражение демократический характер государства, и принципами свободного функционирования рыночной экономики. Так, принцип народовластия подразумевает принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в интересах всего народа и с учетом воли и интересов каждого. Демократия предполагает провозглашение равноправия, из чего следует, что осуществление прав и свобод не может нарушать права и свободы других лиц; права и свободы могут быть ограничены исходя из требований общественных интересов; демократическое государство стоит на
293 Текст послания опубликован в "Российской газете" от 27 мая 2004 г. N 109. страже общественных интересов, добиваясь оптимального социального равновесия и ограничивая свободу индивидуума в интересах общего блага. В основе же процветания рыночной экономики лежит стремление к личной выгоде, в рамках которого забота об общественных интересах рассматривается лишь в качестве нежелательного обременения прибыли предпринимателя. Достижение оптимального баланса между данными полюсами осуществляется в рамках концепции социальной рыночной экономики, что подразумевает «проецирование» демократических принципов на экономический уклад общества, помещение свободы экономической деятельности в границы общественной пользы, социальной справедливости и гарантий человеческого достоинства. В этой связи следует сделать вывод о необходимости законодательного закрепления социальных приоритетов, основных задач и направлений государственной экономической политики, а также ряда важнейших параметров, с которыми соотносятся достигнутые результаты.
4. В условиях слабости гражданского общества и отсутствия устойчивых демократических традиций, Россия, вступая на рельсы рыночной экономики, особенно нуждается в создании действенной системы государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина в экономической сфере, что послужит фактором общественного благополучия, основывающегося на принципах социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества. Роль конституционно-правового регулирования основ государственного вмешательства в экономику видится в обеспечении оптимального баланса между социальными условиями свободной экономической конкуренции, благоприятствующими устойчивому развитию предпринимательства, и распределительными функциями государства, реализующимися как в рамках использования государственной собственности, так и за пределами государственного сектора экономики. Решение противоречия между объективными выводами о презумпции нецелесообразности государственного вмешательства в экономические процессы и имманентности государственного регулирования социальной рыночной экономике может заключаться в использовании принципа субсидиарности как исходного начала для определения пределов саморегулирования рыночной системы. Данный принцип, должен быть спроецирован на весь спектр отношений, складывающихся в сфере государственного экономического регулирования, и способен сыграть свою положительную роль в поиске наиболее эффективной модели государственного вмешательства в рыночную экономику, обеспечивающей надлежащий баланс централизованного регулирования (и администрирования) и рыночной самоорганизации, используя критерии эффективности, целесообразности, адекватности, сбалансированности, системности, гласности и ответственности.
5. Система взаимоотношений субъектов экономической деятельности строится в соответствии с категорией общих интересов государства и его граждан, что позволяет говорить об атрибуте «социальности» не только по отношению к государственной экономической политике (забота о материнстве и детстве, социальное обеспечение незащищенных слоев населения и т.п.), но и по отношению ко всей экономической системе в целом. Это представляется весьма важным в связи с тем, что возложение на государство (т.е. фактически на государственный бюджет) всего объема социальных обязательств просто невозможно в свете современных представлений об эффективной роли государства в рыночной экономике.
Закрепление в Конституции принципа свободы экономической деятельности как основы конституционного строя Российской Федерации является важным, но не единственным условием формированием рыночных механизмов хозяйствования на шатком фундаменте постсоциалистической экономики. Представляется, что важнейшим принципом переходной экономической системы является прямое государственное вмешательство, связанное с необходимостью корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства с помощью контроля за важнейшими параметрами рынка. Анализ опыта регулирования экономики развитых и развивающихся стран показывает, что в период кризисных преобразований активное государственное регулирование экономических процессов является определяющим фактором перехода на путь устойчивого экономического развития294. Если выше мы уже указывали на необходимость повышенной защиты частной собственности как необходимое условие ликвидации монопольного положения государственной собственности, то не менее важным, на наш взгляд, является принцип повышенных социальных гарантий и гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в экономической сфере, предоставляемых государством в связи с негативными социальными последствиями переходного периода. Следовательно, свое конституционное закрепление должны найти принципы социальной ответственности предпринимательского сообщества и социальной роли частной собственности, формирование которых в политической практике если еще не завершено, то вполне отчетливо обозначено.
294 См. Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. №440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 апреля 1996 г., N 15, ст. 1572.