Конституционно-правовое положение государства в российской экономической системетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционно-правовое положение государства в российской экономической системе»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ"»

На правах рукописи

04201453803

Григорьева Валерия Анатольевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Мазаев Владимир Дмитриевич

Москва — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования конституционно-правового положения государства в экономической системе России.................................................. 18

1.1. Понятие и методология исследования конституционно-правовых основ экономической системы.................................. 18

1.1.1. Методологические подходы исследования................ 18

1.1.2. Экономическая система как объект конституционно-правового исследования............................................... 27

1.2. Конституционно-правовые основы экономической системы............................................................................ 42

1.3. Понятие и структура конституционно-правового положения государства в экономической системе.................................... 63

Глава 2. Элементы конституционно-правового положения государства в российской экономической системе..................... 89

2.1. Конституционно-правовые цели государства в экономической системе............................................................................ 89

2.2. Конституционно-правовые функции государства в экономической системе....................................................... 101

2.2.1. Регулятивная функция.......................................... 104

2.2.2. Хозяйственно-распорядительная функция.................. 114

2.2.3. Программно-стратегическая функция....................... 120

2.2.4. Стимулирующая функция.................................... 129

2.3. Конституционно-правовой статус государства в экономической системе...................................................... 138

2.3.1. Конституционно-правовые полномочия государства.... 138

2.3.2. Конституционно-правовая ответственность

государства..............................................................................................................................163

2.4. Конституционно-правовые пределы государственного

вмешательства в экономику..............................................................................................173

Заключение..........................................................................................................................................188

Список использованных источников....................................................................199

Приложение 1. Сравнительно-правовой анализ положений конституций зарубежных стран на предмет закрепления основ

экономической системы...................................................... 249

Приложение 2. Модель критериев эффективного государства

в экономической системе..................................................... 252

Приложение 3. Методы диссертационного исследования............ 257

У

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения конституционно-правовой роли российского государства в экономическом развитии страны. Конституцией РФ 1993г. провозглашены цели обеспечения благополучия и процветания России, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. Успешное движение к ним возможно только в случае адекватной реализации государством своего конституционно-правового положения в экономической системе, основанного на балансе ценностей рыночной экономики и социального государства.

В России в должной мере не сформировались предпосылки для перехода к более высокой инновационной стадии экономического развития. Это объясняется, в том числе, диспропорциями в структуре экономики, в связи с ее энергосырьевой ориентацией, неразвитостью конкуренции, низким уровнем инвестиций в науку, инновации и образование, высокой степенью износа основных фондов, низкой производительностью труда1. Основной международный показатель экономического развития страны - индекс развития человеческого потенциала - в России постепенно достиг в 2009 году уровня 1990 года (0,817), а затем опять снизился (в 2010 году - 0,719, в 2013 году - 0,788) . Среди причин такого состояния, в частности, недостаточно эффективная реализация государством своих конституционно-правовых функций в экономике, а также отсутствие действенных механизмов взаимодействия государства с гражданским обществом, вовлечения частных лиц в решение публичных задач.

1 Кочкурова Е. В. Структурные изменения в экономике современной России: политико-экономические аспекты: дисс.... канд. эконом, наук. М., 2012. С. 90-94.

2 См. подробнее об этом: Там же. С.5; Индекс человеческого развития стран мира 2013. Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development-index-info (дата обращ.: 12.11.2013 г.)

В России, как и в большинстве развитых демократических стран мира, с середины XX века наблюдается усиление роли государства в экономике, в связи с расширением его социальных задач, необходимостью компенсации негативных явлений рыночной системы3, а также соответствующее увеличение конституционно-правового регулирования в данной сфере. Анализ зарубежных конституций показывает, что многие иностранные государства стремятся подробно урегулировать основы экономической системы путем выделения для этого иногда целых глав в основных законах (Италия, Швейцария, Испания). В конституциях находят закрепление такие вопросы, как: цели, задачи и функции государства в экономике; основы государственного экономического планирования; порядок использования имущества в публичных интересах, осуществление частными субъектами публично-значимой деятельности, предоставление концессий; государственная поддержка приоритетных отраслей народного хозяйства и отдельных территорий.

В России усиление участия государства в экономике проявляется в расширении публично-правового регулирования экономических отношений (увеличении объема конституционно-правового регулирования по вопросам государственного управления экономикой, публичной собственности, усилении императивных начал в законодательстве о хозяйственных обществах, о несостоятельности, о предпринимательской деятельности), принятии множества целевых программ по экономическому развитию и увеличении разнообразия форм участия государства в экономических отношениях (государственные компании, государственные корпорации, государственно-частное партнерство).

Указанные тенденции не получили на сегодня соответствующего конституционно-правового регулирования и научного осмысления, что

3 См. подробнее об этом: May В. А. Экономическая реформа: сквозь призму конституции и политики. М., 1999. С. 35-69; Конституционная экономика: учеб. для юрид. и экон. вузов / П. Д. Баренбойм и др. М., 2006. С. 29-41; МусаловаЗ.М. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России: федеральный и региональный аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010. С. 21-30.

подтверждает актуальность и общественную значимость целей и задач настоящего исследования, в том числе таких, как: определение конституционно-правовых целей, функций, полномочий государства в построении социально-ориентированной экономики, исследование сущности и критериев эффективного государства, основания и формы привлечения частных субъектов к реализации государственных полномочий в экономике.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Проблемы основ общественного строя, конституционной модели экономических отношений, роли государства в становлении современной экономики все в большей степени находят отражение в науке конституционного права. Особенно важно выделить исследования конституционных основ экономического строя4, экономического федерализма и разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов5, публичной собственности6, конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики7. Значительное число работ посвящено экономическим правам человека, их

о

защите и гарантиям , что позволяет более полно представить задачи современного государства в экономическом развитии Весомый вклад в

4 Кузнецова Л. Ю. Конституционные основы экономического строя современной России: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006 ; Дорошенко Е. Н. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений: дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

5 Хвощин А. А. Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2007; Московская П. Г. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере: На примере Приволжского Федерального округа: дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

6 См.: Мазаев В. Д. Конституционные основы публичной собственности в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2004; Мустафин В. Я. Конституционно-правовые основы управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1998; ТалапинаЭ.В. Конституционно-правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

7 Чернышов В. В. Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации: дисс.... канд. юрид. наук. СПб., 2006.

*Гаджиев Г. А. Основные экономические права: сравн. исслед. конституц. правовых ин-тов: дисс.... докт. юрид. наук: М., 1996; Федотов И. А. Экономические права человека и гражданина в социальном государстве: современный опыт России: дисс. ... канд. юрид. наук: М., 2009; Гвоздева О. М. Конституционные основы обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. Омск, 2008; Гаврилова Ю. В. Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Вагина А. М. Экономические права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005.

системное изучение принципов социально ориентированной рыночной экономики, конституционно-правовых основ экономической системы внесли такие ученые, как Г.Н. Андреева9, Г. А. Гаджиев10, В.Д. Мазаевп. Особое значение для темы настоящего исследования имеют достижения конституционной экономики - нового научного направления, предметом которого является изучение принципов оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность государства12. Признавая достигнутые научные результаты по вопросам исследования конституционной модели современной российской экономики и отдельных ее элементов, следует отметить, что при этом, в недостаточной степени изучены особенности конституционно-правового положения российского государства в экономической системе, его цели, функции, полномочия и ответственность.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, теории права и государства, административного, хозяйственного законодательства, а также экономики. Использованы достижения ученых, которыми разработаны фундаментальные категории общей теории государства и права (включая вопросы функций государства, правового положения и правового статуса субъектов права): работы С. С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Керимова, М.М. Ковалевского, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, A.B. Малъко, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

9 Андреева Г.Н. Экономическая конституция в зарубежных странах: монография. Москва: Наука, 2006.

10 Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики: развитие основ гражд. права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2004.

1 Мазаев В.Д. Конституционно-правовая институционализация российской экономической системы. В кн.: Судьбы конституционализма в России и современном мире. Москва: Юрист, 2012. С. 152-174; Мазаев В.Д. Конституционно-правовые и экономические институты: направления взаимодействия и оценки. В книге: Институты конституционного права / Отв. ред.: Андриченко Л.В., Постников А.Е. - М.: Юриспруденция, 2011. - С.125-137.

12 См.: Конституционная экономика: учеб. для юрид. и экон. вузов / П. Д. Баренбойм [и др.]. - М., 2006. С.10.

Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радъко, В.О. Халфиной, З.Ф. Хусаиноеа, Г.З. Щербаковского.

В основу рассмотрения вопросов конституционно-правовых основ экономической системы, конституционно-правового статуса, конституционно-правовой ответственности и ряда других общетеоретических проблем конституционного права положены научные исследования С.А. Авакъяна, Т.Н. Андреевой, М.В. Баглая, П.Д. Баренбойма, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, М.М. Борисовой, Н.В. Бутусовой, C.B. Васильевой, В.А. Виноградова, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.Г. Дудко, Т.Д. Зражевской, А.Е. Козлова, A.A. Кондрашева, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, В.О. Лучина, А.Н. Лебедева, В.Д. Мазаева, А.Е. Постникова, Б. А. Страшуна, М.М. Султыгова, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой (Конюховой), В.Е. Чиркина, Б. С. Эбзеева.

При анализе вопросов экономической системы и ее элементов, роли государства и права в экономике использовались работы отечественных и зарубежных экономистов: A.A. Аузана, Н.И. Базылева, В.В. Бархатова, Е.Ф. Борисова, A.C. Булатова, Н.В. Василенко, А.Ю. Воронина, В.Г. Герасимова, Н.П. Кононковой, Т.В. Корчагиной, H.H. Лебедевой, В.А. May, Д. Hopma, А.Р. Нуртдинова, М.И. Плотницкого, P.A. Познера, М.А. Сажиной, П.А. Самуэлъсона, А.Н. Тура, A.C. Улюкаева, В.В. Шапкина, А.Е. Шаститко, A.B. Федорова, НД. Эриашвили, Е.Г. Ясина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования положения государства в российской экономической системе.

Предмет исследования - конституционно-правовое положение государства в экономической системе (включая цели, функции, статус и пределы вмешательства государства в экономику), практика реализации

конституционно-правовых норм в этой сфере, а также представленные в научной литературе подходы, затрагивающие исследуемую тему.

Целью диссертационного исследования является раскрытие понятия, структурных элементов и содержания конституционно-правового положения государства в экономической системе, его значения для целей построения в России социально ориентированной рыночной экономики, а также выявление особенностей его реализации.

Для достижения этой цели были определены следующие частные задачи:

уточнить понятие и структуру экономической системы применительно к целям конституционно-правового исследования;

- раскрыть современное содержание конституционных основ экономической системы в России и за рубежом;

- предложить понятие и структуру конституционно-правового положения российского государства в экономической системе;

выявить содержание конституционно-правового положения государства в экономической системе через раскрытие его элементов (целей, функций, полномочий, ответственности, пределов вмешательства государства в экономику);

выявить содержание и особенности реализации каждой конституционно-правовой функции российского государства в экономической системе на современном этапе;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для

достижения поставленной цели и решения частных задач использовался комплексный подход, предполагающий одновременное использование ряда методов: диалектического, системного, исторического, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, функционального анализа, формально-юридического, экономико-статистического, моделирования. Дополнительной методологической

основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного правоведения применялся при анализе конституционного законодательства России, конституций советского периода и конституций зарубежных государств. Особое значение для настоящего исследования имеет методология конституционной экономики, предусматривающая одновременное рассмотрение общественных отношений с позиции конституционного права и экономической науки.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты в сфере экономической деятельности, управления государственным имуществом, акты программного характера;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое положение государства в российской экономической системе»

На правах рукописи

Григорьева Валерия Анатольевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

¡А!1!

00554872»

_ П14

Москва-2014 г.

005548728

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мазаев Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Умнова Ирина Анатольевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая отделом конституционно-правовых исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российская академия правосудия»,

Лафитский Владимир Ильич, кандидат юридических наук, доцент. Заслуженный юрист РФ, заместитель директора по научной работе Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Защита диссертации состоится «30» июня 2014 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.048.04 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 109С1'/'.,. г.Москва, ул. Мапая Ордынка, д. 17, аудитория 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ссылка на сайт Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://www.hse.ru/sci/diss/.

Автореферат разослан «_» _2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Е.С. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения конституционно-правовой роли российского государства в экономическом развитии страны. Конституцией РФ 1993г. провозглашены цели обеспечения благополучия и процветания России, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. Успешное движение к ним возможно только в случае адекватной реализации государством своего конституционно-правового положения в экономической системе, основанного на балансе ценностей рыночной экономики и социального государства.

В России в должной мере не сформировались предпосылки для перехода к более высокой инновационной стадии экономического развития. Это объясняется, в том числе, диспропорциями в структуре экономики, в связи с ее энергосырьевой ориентацией, неразвитостью конкуренции, низким уровнем инвестиций в науку, инновации и образование, высокой степенью износа основных фондов, низкой производительностью труда1. Основной международный показатель экономического развития страны - индекс развития человеческого потенциала - в России постепенно достиг в 2009 году уровня 1990 года (0,817), а затем опять снизился (в 2010 году - 0,719, в 2013 году — 0,788)2. Среди причин такого состояния, в частности, недостаточно эффективная реализация государством своих конституционно-правовых функций в экономике, а также отсутствие действенных механизмов взаимодействия государства с гражданским обществом, вовлечения частных лиц в решение публичных задач.

В России, как и в большинстве развитых демократических стран мира, с середины XX века наблюдается усиление роли государства в экономике, в связи с расширением его социальных задач, необходимостью компенсации негативных

1 Кочкурова /.. В. Структурные изменения в экономике современной России: политико-экономические аспекты: дисс. ... канд. эконом, наук. М„ 2012. С. 90-94.

2 См. подробнее об этом: Там же. С.5; Индекс человеческого развития стран мира 2013. Режим доступа: http://gtmaгket.ra/гaOngs/huшan-development-index/human-<levelopmeпt-index-info (дата обращ.: 12.11.2013 г.)

явлений рыночной системы3, а также соответствующее увеличение конституционно-правового регулирования в данной сфере. Анализ зарубежных конституций показывает, что многие иностранные государства стремятся подробно урегулировать основы экономической системы путем выделения для этого иногда целых глав в основных законах (Италия, Швейцария, Испания). В конституциях находят закрепление такие вопросы, как: цели, задачи и функции государства в экономике; основы государственного экономического планирования; порядок использования имущества в публичных интересах, осуществление частными субъектами публично-значимой деятельности, предоставление концессий; государственная поддержка приоритетных отраслей народного хозяйства и отдельных территорий.

В России усиление участия государства в экономике проявляется в расширении публично-правового регулирования экономических отношений (увеличении объема конституционно-правового регулирования по вопросам государственного управления экономикой, публичной собственности, усилении императивных начал в законодательстве о хозяйственных обществах, о несостоятельности, о предпринимательской деятельности), принятии множества целевых программ по экономическому развитию и увеличении разнообразия форм участия государства в экономических отношениях (государственные компании, государственные корпорации, государственно-частное партнерство).

Указанные тенденции не получили на сегодня соответствующего конституционно-правового регулирования и научного осмысления, что подтверждает актуальность и общественную значимость целей и задач настоящего исследования, в том числе таких, как: определение конституционно-правовых целей, функций, полномочий государства в построении социально-ориентированной экономики, исследование сущности и критериев эффективного

3 См. подробнее об этом: May В. А. Экономическая реформа: сквозь призму конституции и политики. М., 1999. С. 35-69; Конституционная экономика: учеб. для юрид. и экон. вузов / П. Д. Баренбойм и др. М., 2006. С. 29-41; Мусалова 3. М. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений в России: федеральный и региональный аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2010. С. 21-30.

государства, основания и формы привлечения частных субъектов к реализации государственных полномочий в экономике.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Проблемы основ общественного строя, конституционной модели экономических отношений, роли государства в становлении современной экономики все в большей степени находят отражение в науке конституционного права. Особенно важно выделить исследования конституционных основ экономического строя4, экономического федерализма и разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов5, публичной собственности6, конституционно-правовой модели взаимосвязи государства и экономики7-. Значительное число работ посвящено экономическим правам человека, их защите и гарантиям8, что позволяет более полно представить задачи современного государства в экономическом развитии. Весомый вклад в системное изучение принципов социально-ориентированной рыночной экономики, конституционно-правовых основ экономической системы внесли такие ученые, как Г.Н. Андреева9, ПА. Гаджиев10, В.Д. Мазаее11. Особое значение для темы

4 Кузнецова Л. Ю. Конституционные основы экономического строя современной России: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006 ; Дорошенко Е. Н. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

5 Хвощин А. А. Конституционно-правовые аспекты экономического федерализма в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2007; Московская П. Г. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в экономической сфере: На примере Приволжского Федерального округа: дис. ... канд. юрид. наук. М.,г2004.

6 См.: Мазаев В. Д. Конституционные основы публичной собственности в Российской Федерации: дис.... докт. юрид. наук. М., 2004; Мустафин В. Я. Конституционно-правовые основы управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1998; ТалапинаЭ. В. Конституционно-правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерации: автореф. дисс.... канд. юрид. наук. М., 2000.

7 Чернышов В. В. Конституционно-правовая модель взаимосвязи государства и экономики и юридические средства ее реализации в Российской Федерации: дисс.... канд. юрид. наук. СПб., 2006.

^Гаджиев Г. А. Основные экономические права: сравн. исслед. конституц. правовых ин-тов: дисс. ... докт. юрид. наук: М., 1996; Федотов 11. А. Экономические права человека и гражданина в социальном государстве: современный опыт России: дисс.... канд. юрид. наук: М., 2009; Гвоздева О. М. Конституционные основы обеспечения реализации социально-экономических прав граждан на уровне субъекта Российской Федерации: дисс.... канд. юрид. наук. Омск, 2008; Гавршгова Ю. В. Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Вагина А. М. Экономические права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дисс.... канд. юрид. наук. Челябинск, 2005.

9 Андреева Г. И. Экономическая конституция в зарубежных странах: монография. Москва: Наука, 2006.

10 Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики: развитие основ гражд. права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2004.

11 Мазаев В.Д. Конституционно-правовая институционализация российской экономической системы. В кн.: Судьбы конституционализма в России и современном мире. Москва: Юрист, 2012. С. 152-174; Мазаев В.Д. Конституционно-правовые и экономические институты: направления взаимодействия и оценки. В книге: Институты конституционного права /Отв. ред.: Андриченко Л.В., Постников А.Е. - М.: Юриспруденция, 2011. — С. 125-137.

настоящего исследования имеют достижения конституционной экономики - нового научного направления, предметом которого является изучение принципов оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность государства12. Признавая достигнутые научные результаты по вопросам исследования конституционной модели современной российской экономики и отдельных ее элементов, следует отметить, что при этом в недостаточной степени изучены особенности конституционно-правового положения российского государства в экономической системе, его цели, функции, полномочия и ответственность.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, теории права и государства, административного, хозяйственного законодательства, а также экономики. Использованы достижения ученых, которыми разработаны фундаментальные категории общей теории государства и права (включая вопросы функций государства, правового положения и правового статуса субъектов права): работы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, Л Д. Воеводина, С.А. Керимова, М.М. Ковалевского, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.О. Халфиной, З.Ф. Хусаинова, Г.З. Щербаковского.

В основу рассмотрения вопросов конституционно-правовых основ экономической системы, конституционно-правового статуса, конституционно-правовой ответственности и ряда других общетеоретических проблем конституционного права положены научные исследования С.А. Авакьяна, Г.Н. Андреевой, М.В. Баглая, П.Д. Баренбойма, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, М.М. Борисовой, Н.В. Бутусовой, C.B. Васильевой, В.А. Виноградова, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, И.Г. Дудко, Т.Д. Зражевской, А.Е. Козлова, A.A. Кондрашева, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, В.О. Лучина, А.Н. Лебедева, В.Д. Мазаева, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, М.М. Султыгова, Э.В. Талапиной, Ю.А.

12 См.: Конституционная экономика: учеб. для юрид. и экон. вузов / П. Д. Баренбойм [и др.]. - М„ 2006. С.10.

Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой (Конюховой), В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеееа.

При анализе вопросов экономической системы и ее элементов, роли государства и права в экономике использовались работы отечественных и зарубежных экономистов: A.A. Аузана, Н.И. Базылееа, В.В. Бархатова, Е.Ф. Борисова, A.C. Булатова, Н.В. Василенко, А.Ю. Воронина, В.Г. Герасимова, Н.П. Коненковой, Т.В. Корчагиной, H.H. Лебедевой, В.А. May, Д. Норта, А.Р. Нуртдинова, М.И. Плотницкого, P.A. Познера, М.А. Сажиной, П.А. Самуэльсона, А.Н. Тура, A.C. Улюкаева, В.В. Шапкина, А.Е. Шаститко, A.B. Федорова, Н.Д. Эриашвши, Е.Г. Ясина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, склад ывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования положения государства в российской экономической системе.

Предмет исследования — конституционно-правовое положение государства в экономической системе (включая цели, функции, статус и пределы вмешательства государства в экономику), практика реализации конституционно-правовых норм в этой сфере, а также представленные в научной литературе подходы, затрагивающие исследуемую тему.

Целью диссертационного исследования является раскрытие понятия, структурных элементов и содержания конституционно-правового положения государства в экономической системе, его значения для целей построения в России социально-ориентированной рыночной экономики, а также выявление особенностей его реализации.

Для достижения этой цели были определены следующие частные задачи:

- уточнить понятие и структуру экономической системы применительно к целям конституционно-правового исследования;

- раскрыть современное содержание конституционных основ экономической системы в России и за рубежом;

- предложить понятие и структуру конституционно-правового положения российского государства в экономической системе;

- выявить содержание конституционно-правового положения государства в экономической системе через раскрытие его элементов (целей, функций, полномочий, ответственности, пределов вмешательства государства в экономику);

- выявить содержание и особенности реализации каждой конституционно-правовой функции российского государства в экономической системе на современном этапе;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения

поставленной цели и решения частных задач использовался комплексный подход, предполагающий одновременное использование ряда методов: диалектического, системного, исторического, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительного, функционального анализа, формально-юридического, экономико-статистического, моделирования. Дополнительной методологической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного правоведения применялся при анализе конституционного законодательства России, конституций советского периода и конституций зарубежных государств. Особое значение для настоящего исследования имеет методология конституционной экономики, предусматривающая одновременное рассмотрение общественных отношений с позиции конституционного права и экономической науки.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, федеральные конституционные и федеральные законы, законы Российской Федерации, нормативные правовые акты в сфере экономической деятельности, управления государственным имуществом, акты программного характера; конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда РФ, связанные с темой исследования. В процессе исследования автором проанализированы конституционно-правовые акты периода РСФСР, СССР и 50 конституций зарубежных государств.

В информационную базу исследования включены макроэкономические показатели России и динамика их изменения (объемы ВВП, инвестиций, промышленного производства, торгового оборота, доходов населения, оценка безработицы, индекс потребительских цен и цен производителей); иные аналитические материалы, касающиеся инвестиционного и предпринимательского климата РФ, роста экономики России в целом и на уровне отдельных субъектов, отчеты ведущих мировых рейтинговых агентств об индексах развития человеческого потенциала, экономической свободы и конкурентоспособности.

Эмпирической базой исследования являются материалы научно-практических конференций, семинаров по вопросам рыночной экономики, управления государственной собственностью, практики государственно-частного партнерства в России и за рубежом, арбитражная судебная практика; материалы юридической печати.

Полученные результаты и их научная новизна. В диссертационной работе проведено одно из первых комплексных исследований конституционно-правового положения российского государства в экономической системе, разработана и обоснована юридическая конструкция конституционно-правового положения российского государства в указанной системе общественных отношений, включающая в себя конституционно-правовые цели, функции, статус (полномочия и ответственность) государства в экономике, пределы государственного вмешательства в экономику. В работе выделены и охарактеризованы конституционно-правовые функции российского государства в экономической системе на современном этапе: регулятивная, хозяйственно-распорядительная, программно-стратегическая и стимулирующая. На основании сформированного понятийного аппарата в исследуемой сфере предложены критерии оценки эффективности реализации названных конституционно-правовых функций государства.

Новые практические результаты и их значимость:

1. На основе комплексного подхода и учета научно-практического потенциала выводов отраслевых правовых наук (административного,

гражданского), а также смежных наук (экономики) расширены научно-методологические возможности анализа конституционно-правового положения государства в экономике и выработаны по его итогам предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.

2. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при разработке мер, направленных на повышение эффективности управления объектами государственной собственности, а также реализации полномочий в экономической сфере, в том числе путем привлечения частных субъектов для осуществления публично-значимой деятельности.

3. Разработана модель критериев эффективного государства, которая предполагает учет десяти показателей, позволяющих оценить результативность реализации конституционно-правовых функций государства в экономической системе. Модель может быть использована и в качестве научного инструмента, и в прикладных целях.

4. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционная экономика», «Теория государства и права», «Предпринимательское право Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Обосновано, что конституционно-правовое положение государства в экономической системе представляет собой установленные нормами конституционного права цели, функции и полномочия государства по обеспечению общественного благосостояния и стабильного экономического развития. Его структура включает в себя конституционно-правовые цели, функции, статус

(полномочия и ответственность) государства в экономической системе, конституционно-правовые пределы государственного вмешательства в экономику.

2. Аргументировано выделение в системе конституционно-правовых целей общих (основных) и конкретизирующих (специальных) целей. Основной конституционно-правовой целью российского государства в экономике предложено рассматривать обеспечение благосостояния настоящих и будущих поколений путем сбалансированного развития всех отраслей экономики и регионов страны, реализуемого на основе научного прогнозирования и планирования, рационального использования природных ресурсов. Выделен ряд специальных целей российского государства: 1) обеспечивать комплексный подход государства к решению экономических задач - с учетом социальных и экологических последствий этих решений; 2) распределять публичные задачи между государственными и негосударственными структурами с учетом требований максимальной эффективности их решения; 3) достигать цели социально-экономического развития с использованием минимальных экономических ресурсов; 4) обеспечивать воспроизводство природных ресурсов и сохранение существующих экосистем с учетом экономических и иных интересов будущих поколений.

3. Разработана классификация конституционно-правовых функций российского государства в экономической системе на современном этапе: а) регулятивная (правовое регулирование экономических отношений, создание организационно-процедурных условий реализации этого регулирования), б) хозяйственно-распорядительная (управление государственным имуществом в процессе экономической деятельности государства), в) программно-стратегическая (выработка экономической политики, принятие документов программного характера в различных отраслях хозяйствования), г) стимулирующая (поощрение эффективной, инновационной, экологически-безопасной экономической деятельности субъектов экономической системы).

4. Предложена классификация конституционно-правовых полномочий государства в экономической системе, которые по формам реализации можно

разделить на: 1) властные полномочия (осуществляемые государственными органами); 2) властно-корпоративные полномочия (осуществляемые специально созданными государством юридическими лицами); 3) делегированные полномочия (реализуемые частными лицами, в силу их особого статуса или на основании договора).

Обосновано, что наличие делегированных полномочий отражает фактически сложившуюся, но в достаточной степени нормативно (в первую очередь, конституционным путем) не регламентированную практику передачи российским государством своих полномочий в экономической системе частным субъектам. В связи с этим, предложено ввести в законодательство понятие публично-значимой деятельности - деятельности по реализации отдельных публичных функций гражданами и организациями в порядке и на условиях, установленных законодательством.

5. Доказана особая значимость позитивной конституционно-правовой ответственности государства перед нынешними и будущими поколениями за эффективную реализацию своих конституционно-правовых функций в экономической системе в целях обеспечения «благополучия и процветания России» (преамбула Конституции РФ). В целях гарантирования ее реализации автором разработана модель критериев эффективного государства в экономической системе, основанная на учете 10 показателей, отражающих результаты реализации конституционно-правовых функций государства в экономической системе.

6. Предложена классификация конституционно-правовых ограничений (пределов) государственного вмешательства в экономику, в рамках которой они разделены на три группы: 1) общие ограничения (обусловленные особенностями положения публично-властного субъекта в правовом государстве); 2) инструментальные ограничения (связанные с механизмом реализации государством своих полномочий через органы); 3) специальные (обусловленные особенностями экономической системы). Обосновано, что специальным конституционно-правовым пределом выступает естественно-экономический предел, который

выражается в необходимости соблюдения государством экономических законов, действующих в конкретный исторический период.

7. В целях совершенствования конституционно-правового регулирования основ экономической системы в России, предложено принять федеральный закон «Об основах экономической системы», в котором закрепить: принцип социально ориентированной экономики и его содержание; цели и задачи государства в области экономического развития; основы правового положения земли, полезных ископаемых (в первую очередь, нефти и газа), иных природных ресурсов, принципы их использования; основы государственного экономического планирования; основы осуществления частными лицами публично-значимой деятельности.

8. С целью ликвидации пробелов правового регулирования передачи государственных полномочий в экономической системе частным субъектам (осуществления частными лицами публично-значимой деятельности):

8.1. Дополнить Федеральный закон от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» положениями, предусматривающими, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут привлекать к осуществлению своих полномочий частных субъектов в порядке и на условиях, установленных законодательством об осуществлении публично-значимой деятельности.

8.2. Принять федеральный закон «Об осуществлении публично-значимой деятельности», в котором установить: а) закрытый перечень публично-значимых сфер, в рамках которого возможно привлечение частных лиц; б) перечень форм осуществления частными лицами публично-значимой деятельности, в том числе механизмы государственно-частного партнерства; в) гарантии и меры поощрения лиц, осуществляющих публично-значимую деятельность; г) принципы и способы бюджетного финансирования публично-значимой деятельности, осуществляемой

частными лицами; д) порядок государственного и общественного контроля за осуществлением публично-значимой деятельности.

9. В целях учета конституционно-правового принципа соответствия ограничений права на свободу предпринимательской деятельности требованиям необходимости, соразмерности, пропорциональности, обеспечения равновесия между общественными и частными интересами, - изложить пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» в следующей редакции: «2.Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях. Обязательное членство может быть установлено только в отношении видов деятельности имеющих особую публичную значимость, в том числе затрагивающих интересы неопределенного круга лиц, потенциально опасных для жизни и здоровья граждан, окружающей среды».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в следующих формах:

1) при участии в работе Экспертного совета Некоммерческого партнерства «Центр развития государственно-частного партнерства»13; автор принимал непосредственное участие в подготовке экспертных заключений по региональным законопроектам об участии субъектов Российской Федерации в государственно-частном партнерстве (Владимирская область, Волгоградская область, Республика Якутия)14;

2) при участии в рабочей группе Автономного учреждения Воронежской области «Институт регионального законодательства» по разработке проекта закона

13 Некоммерческое партнерство «Центр развития государственно-частного партнерства» является некоммерческой организацией, созданной при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с целью объединения ресурсов государства и бизнеса, консолидации экспертного сообщества в области государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций и компетенций в развитие общественной инфраструктуры. Режим доступа://http://pppcenter.ru/ru/(дата обращ.: 12.10.2013 г.).

14 Экспертные заключения представлены на сайте Центра развития государственно-частного партнерства. Режим доступа: http://pppcenter.ru/ru/projects/expertise (дата обращ.: 12.10.2013 г.).

Воронежской области о государственно-частного партнерстве (закон был принят в 2011г.)15.

Основные итоги работы были опубликованы автором в восьми научных статьях общим объемом 5,6 п.л., среди которых пять в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Также они были использованы в ходе выступлений на конституционных чтениях кафедры конституционного права России и зарубежных стран ГОУ ВПО «Воронежского государственного университета».

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и 3-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, характеризуется степень разработанности темы в трудах специалистов по конституционному праву, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, а также методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации. Кроме того, во введении формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы исследования конституционно-правового положения государства в экономической системе России» обоснованы методы, применяющиеся в диссертации, определено понятие и содержание такой экономико-правовой категории, как экономическая система, проведен анализ конституционно-правового

15 Закон Воронежской области от 01.11.2011 № 151-03 «О государственно-частном партнерстве в Воронежской области» II Молодой коммунар. № 124. 08.11.2011.

регулирования основ экономической системы в конституциях советского периода и зарубежных стран, исследованы правовые конструкции конституционно-правового положения и конституционно-правового статуса государства в экономической системе, их соотношение друг с другом и элементный состав.

В первом параграфе первой главы «Понятие и методология исследования конституционно-правовых основ экономической системы» раскрыты вопросы методологического аппарата исследования, теоретических и методологических подходов к изучению экономической системы, ее элементов и конституционно-правовых основ экономической системы.

В результате анализа методов, используемых при изучении сложных явлений, имеющих экономико-правовое содержание (таких, как экономическая система, основы экономической системы, роль государства в экономической системе), обоснована особая значимость методологии конституционной экономики, междисциплинарного научного направления, исследующего взаимное влияние экономических отношений и конституционных положений друг на друга.

Для целей конституционно-правового исследования обоснованы следующие структурные элементы экономической системы: субъекты, экономические ресурсы (материальные и нематериальные), экономические отношения и институты (совокупность норм и правил, а также механизмов, обеспечивающих их соблюдение). Государство как субъект экономической системы уникально, поскольку одновременно выступает и в роли регулятора экономических отношений (создателя правил экономических отношений, гаранта их исполнения), и в роли хозяйствующего субъекта. В правовом регулировании эта специфика проявляется в наличии особых форм такого участия, а также в наличии значительного числа публично-правовых норм, изменяющих общий порядок реализации правомочий государства как участника гражданско-правовых отношений.

Во втором параграфе первой главы «Конституционно-правовые основы экономической системы» проведен анализ (в том числе исторический и сравнительно-правовой) конституционного закрепления основ экономической системы.

Сравнительно- правовой анализ 50 зарубежных конституций показывает, что во многих конституциях более подробным образом регламентированы основы экономической системы, чем в Конституции РФ (в том числе, такие вопросы, как: основы государственного экономического планирования; порядок использования имущества в публичных интересах, осуществления частными субъектами публично — значимой деятельности, предоставление концессий; принципы осуществления отдельных видов экономической деятельности, направления государственной поддержки приоритетных отраслей народного хозяйства и отдельных территорий). Из 43 конституций периода после 1945 года четырнадцать (то есть 32,5%) содержат специальную главу, посвященную экономическим вопросам (название разделов разные: «Экономические отношения», «Экономика», «Экономические, социальные и культурные права и принципы» «Экономическая организация общества», «Экономические основы общества»). Исторический анализ выявил, что по сравнению с советскими конституциями, в Конституции РФ не нашли отражения такие вопросы основ экономической системы, как объекты особой публичной значимости и защиты («всенародного достояния»), цели национальной экономической политики, способы их достижения, роль государства в экономическом развитии.

Существующее конституционное регулирование основ экономической системы в России недостаточно, учитывая мировой опыт, экономические реалии, тенденции «социализации» и «огосударствления» основ экономической системы. Наиболее системным шагом, в связи с этим, является принятие федерального закона «Об основах экономической системы».

В третьем параграфе первой главы «Понятие и структура конституционно-правового положения государства в экономической системе» исследованы правовые конструкции конституционно-правового положения и конституционно-правового статуса государства в экономической системе, обосновано, что они соотносятся, как целое и часть.

Разграничение категорий конституционно-правового положения и конституционно-правового статуса субъекта является продуктивным научным

подходом, поскольку он: а) содействует терминологической ясности и позволяет использовать термин правовой статус в привычном, более устоявшемся значении как совокупности прав, обязанностей, их гарантий и ответственности субъекта; б) соответствует сложившейся конституционной практике; в) позволяет более полно описать особенности субъекта во всей сложности его взаимосвязей с участниками конкретных общественных отношений. Юридическая конструкция конституционно-правового положения государства в экономической системе в контексте настоящего исследования выступает инструментом для конституционно-правового описания места, роли и функций государства в экономике.

Конституционно-правовое положение государства в экономической системе является специальным конституционно-правовым положением государства и представляет собой взаимосвязанные, обусловленные конституционными нормами цели, функции и полномочия государства по обеспечению общественного благосостояния и стабильного экономического развития. Его структура включает в себя конституционно-правовой статус государства в экономической системе (полномочия и ответственность), цели и функции государства (направления его деятельности) в экономической системе, конституционно-правовые пределы государственного вмешательства в экономику.

Вторая глава «Элементы конституционно-правового положения государства в российской экономической системе» посвящена анализу отдельных элементов, составляющих конституционно-правовое положение государства в экономической системе.

В первом параграфе второй главы «Конституционно-правовые цели государства в экономической системе» аргументируется, что цели Российского государства в экономической системе обусловлены основами их конституционно — правового регулирования и совокупностью публичных задач, меняющихся в зависимости от исторических, социальных и политических условий.

Проведен исторический и сравнительно-правовой анализ, в результате которого установлено, что по сравнению с Конституцией РФ, в советских конституциях, а также во многих конституциях зарубежных государств уделяется

больше внимания таким вопросам, как цели национальной экономики, способы их достижения.

В системе конституционно-правовых целей выделены общие (или основные) и конкретизирующие (специальные) цели. В политико-правовом поле на международном уровне воплощением представлений о конкретных целях и задачах государства в экономике стали концепции эффективного государства и устойчивого развития, отдельные элементы которых получили отражение в конституциях России и других стран. Основной конституционно-правовой целью российского государства в экономике предложено рассматривать следующую -обеспечить благосостояние настоящих и будущих поколений путем сбалансированного развития всех отраслей экономики и регионов страны, реализуемого на основе научного прогнозирования и планирования, рационального использования природных ресурсов.

Во втором параграфе второй главы «Конституционно-правовые функции государства в экономической системе» дана характеристика каждой из четырех конституционно-правовых функций государства.

Содержание регулятивной функции государства в экономической системе составляют два направления деятельности: 1) по нормативному регулированию экономических отношений, установлению правового положения экономических субъектов и экономических ресурсов; 2) по созданию институциональных условий для реализации принятых норм. На основе анализа конституционной практики реализации государством данной функции выделены три принципа осуществления государством нормативно-правового регулирования в экономике: 1) оптимального соотношения частно-правовых и публично-правовых элементов; 2) баланса прав и обязанностей всех участников экономических отношений; 3) соответствия ограничений права на свободу предпринимательской деятельности требованиям необходимости, соразмерности, пропорциональности, обеспечения равновесия между общественными и частными интересами.

В рамках хозяйственно-распорядительной функции государство целенаправленно оказывается в нетрадиционной для себя роли хозяйствующего

субъекта, поскольку фактически (прямо и опосредованно) осуществляет экономическую деятельность. Экономическая деятельность государства -хозяйственная и иная связанная с ней деятельность, осуществляемая государством прямо и опосредованно и направленная на эффективное управление государственной собственностью и обеспечение публичных интересов в экономике.

Программно-стратегическую функцию России на современном этапе представляют основные направления деятельности государства по социально-экономическому прогнозированию, формированию политики долгосрочного социально-экономического развития и на ее основе стратегий и программ, а также по контролю их исполнения. Анализ реализации государством данной функции выявил несовершенство существующего правового регулирования в рассматриваемой сфере, в связи с чем сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.

Реализация стимулирующей функции российского государства предполагает создание государством благоприятных условий для новаторской, эффективной, экологически безопасной экономической деятельности всех субъектов, основанной, в том числе, на партнерских отношениях государства и частных лиц, осознающих свою социальную ответственность. На современном этапе можно выделить три приоритетных направления государственного стимулирования: поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие отдельных территорий страны и отраслей народного хозяйства, высокотехнологичный (инновационный) сектор экономики.

В третьем параграфе второй главы «Конституционно-правовой статус государства в экономической системе» исследуются составляющие названный статус конституционно-правовые полномочия государства и ответственность государства за неисполнение обязанностей или нарушение прав иных субъектов экономической системы.

Предложены классификации конституционно-правовых полномочий государства в экономической системе по элементам экономической системы; по

конституционно-правовым функциям государства в экономике; по формам реализации. По формам реализации конституционно-правовые полномочия государства в экономической системе разделены на: 1) властные полномочия (осуществляемые государственными органами); 2) властно — корпоративные (осуществляемые специально созданными государством юридическими лицами); 3) делегированные (реализуемые частными лицами, в силу их особого статуса или на основании договора).

Делегированные полномочия представляют собой осуществление конституционно-правовых функций и полномочий государства частными субъектами, воля которых юридически никак не подчинена государству. Этот вид полномочий реализуется частными лицами, чья деятельность имеет публичную значимость (нотариусы, саморегулируемые организации) или на основании особого договора (в рамках государственно-частного партнерства). Эта группа полномочий отражает фактически сложившуюся, но нормативно достаточно не регламентированную практику делегирования российским государством своих полномочий в экономической системе частным субъектам. В целях устранения пробела правового регулирования, предлагается принять федеральный закон «Об осуществлении публично-значимой деятельности».

По возможности делегирования предложено разделить государственные полномочия на: а) исключительные полномочия (могут осуществляться только государственными органами); б) относительные полномочия (которые могут быть переданы частному субъекту).

Конституционно-правовая ответственность государства в экономической системе имеет позитивную и негативную (ретроспективную) составляющие. Особое значение для достижения конституционно-правовых целей государства в экономике представляет позитивная конституционно-правовая ответственность государства перед нынешними и будущими поколениями за эффективную реализацию своих конституционно-правовых функций в экономической системе. Механизм реализации позитивной ответственности должен предусматривать возможности ее объективной оценки, в связи с чем предложена модель критериев

эффективного государства в экономической системе, основанная на учете 10 показателей, отражающих результаты реализации конституционно-правовых функций государства в экономической системе.

В четвертом параграфе второй главы «Конституционно-правовые пределы государственного вмешательства в экономику» обосновано, что конституционно-правовыми пределами вмешательства государства в экономику являются предопределенные конституционными нормами и факторами экономико-правового характера границы государственных полномочий, нарушение которых влечет негативные последствия социально-экономического характера (падение уровня производства, безработицу, инфляцию и др.).

Рассматриваемые ограничения по своему характеру неоднородны, в связи с чем предлагается их разделить на три группы: 1) общие ограничения (обусловленные особенностями положения публично-властного субъекта в правовом государстве); 2) инструментальные ограничения (связанные с механизмом реализации государством своих полномочий через органы); 3) специальные (обусловленные особенностями экономической системы). Специальным пределом является естественно-экономического предел, сущность которого состоит в том, что государственная власть ограничена объективными экономическими законами и принципами, нарушение которых влечет негативные последствия и для правового регулирования (его неэффективность), и для всех сфер общественного развития в целом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются основные научные и практические результаты, состоящие из совокупности выводов и предложений.

В работе имеются Приложения:

Приложение 1. Сравнительно-правовой анализ положений конституций зарубежных стран на предмет закрепления основ экономической системы.

Приложение 2. Модель критериев эффективного государства в экономической системе.

Приложение 3. Методы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Григорьева В. А. Принципы государственного регулирования экономических отношений в свете практики Конституционного Суда РФ // Закон и право. 2013г. №7. - С.44-49.

2. Григорьева В.А. Прямое и опосредованное участие государства в экономических отношениях // Право и политика. 2013. №8. - С.961-970.

3. Григорьева В.А. Стратегическое экономическое планирование государства: конституционно-правовой аспект // Актуальные проблемы российского права. 2013. №8.-С.958-966.

4. Григорьева В.А. Особенности реализации конституционно - правового статуса государства в экономической сфере // Конституционное и муниципальное право.2013. №9. - С.22-25.

5. Григорьева В.А. Конституционные пределы государственного вмешательства в экономику в свете решений Конституционного Суда РФ // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. №10. — С.7-11.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Григорьева В.А. О государстве как субъекте экономической деятельности. // Конституционные чтения. Вып. 5: Актуальные проблемы науки конституционного права в решениях Конституционного суда РФ / под ред. Т.Д.Зражевской. - Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2011. - С.41-52.

7. Григорьева В.А. К вопросу о содержании экономической функции государства на современном этапе. // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы V Международной научно-практической конференции (30.11.2011) / Науч. журн. "Вопросы гуманитарных наук" и изд-во "Спутник+". М., 2011. - С.345-350.

8. Григорьева В.А. Конституционно-правовая значимость государственно-частного партнерства в России как особой модели взаимодействия власти, общества и бизнеса // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран: материалы Международной научно-практической конференции (1-2 июля 2011 г., в г. Саратове) : [сборник статей] / Саратовская обл. Дума, ФГБОУ ВПО "Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского", Юридический фак., Саратовское региональное отд-ние Ассоц. юристов России, Саратовское отд-ние Российской ассоц. политической науки. Под ред. Комков Г.Н. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. — С.46-50.

Подписано в печать: 25.04.2014

Объем: 1 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ № 016 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. +7(495)979-98-99; www.reglet.ru