Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болотов, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико - правовые основы местного бюджета (бюджета муниципальных образований) в Российской Федерации.

§ 1.1. Местный бюджет: понятие, структура, принципы.

§ 1.2. Источники конституционно - правового регулирования местного бюджета.

Глава 2. Конституционно - правовое регулирование расходов местного бюджета: состояние, проблемы, пути совершенствования.

§2.1. Конституционно - правовое регулирование расходов местного бюджета как первичный этап становления межбюджетных отношений.

§ 2.2. Бюджет развитйя - правовое средство реализации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

Глава 3. Муниципальный заказ: правовая природа, роль в упорядочивании расходов местного бюджета.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Важнейшее значение в условиях продолжающегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации приобретает проблема бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154

- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», введение которого планируется с 1 января 2006 года, отводят определяющую роль источникам доходов и упорядочению расходов в местных бюджетах. Одновременно ключевой проблемой становится конституционно -правовое регулирование обеспечения доходов и осуществления расходов местного бюджета, оптимизация структуры межбюджетных отношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Последовательное реформирование межбюджетных отношений, поиск оптимальных источников местных доходов выдвинули на первый план соответствующие происходящим изменениям формы упорядочения расходов местного бюджета, в частности, выделение бюджета развития как составной части капитальных расходов местного бюджета и муниципального заказа, обеспечивающего внедрение конкурсных начал в процесс осуществления расходов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующей системы конституционно - правовых норм, посредством которых становится возможным внедрение новых форм упорядочения расходов бюджетов муниципальных образований с учетом выявления новых организационно - правовых способов осуществления расходов местного бюджета.

В развитие поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- комплексный анализ конституционно - правового регулирования местного бюджета в Российской Федерации на современном этапе;

- выявление и исследование новых правовых форм осуществления расходов местного бюджета;

- анализ текущего состояния правового регулирования отдельных составных частей расходов местного бюджета и определение основных направлений реформирования рассматриваемых правоотношений;

- обобщение и анализ содержания конституционно - правового регулирования: расходов местного бюджета как основы становления системы межбюджетных отношений;

- систематизация правоприменительной практики реализации конкурсных начал в сфере осуществления расходов местного бюджета и выявление основных направлений законодательного регулирования указанной сферы правоотношений;

- теоретическое обоснование необходимости внесения изменений в конституционное и муниципальное право, бюджетное и налоговое законодательство в целях адекватного реагирования на изменения экономических и политических условий развития российского государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования доходов и расходов местного бюджета, определения основных перспективных форм осуществления расходов. Предметом исследования выступают федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и нормотворчество муниципальных образований; научные изыскания в области определения теоретических конструкций сущности, форм и содержания местного бюджета (бюджета муниципальных образований), расходов местного бюджета и отдельных их организационно — правовых форм; конкретно-социологические и статистические сведения.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке последних пятнадцати лет достаточно велик интерес к проблемам местного самоуправления. Отдельным аспектом конституционно — правового, в том числе и муниципально — правового регулирования, посвящены крупные научные исследования. В частности, особую актуальность приобретает исследование проблемы разграничения компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, структуры межбюджетных отношений и бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Отдельные аспекты указанной сферы общественных отношений были исследованы в работах С.И. Артюховой, С.К. Дряхлова, Н.Н. Жадобиной, B.JI. Зайченко, В.А. Зозулюк, В.М. Зуева, Н.А. Игнатюк, Ю.А. Крохиной, М.Г. Кукуй, А.А. Красовской, Е.А. Незнамовой, К.К. Пешина, Н.И; Соломки, С.Ю. Фабричного, C.G. Шибаева и Н.А. Шевчик. Соответственно возникает вопрос о необходимости комплексного исследования теоретических и правовых основ расходов местного бюджета (бюджета муниципальных образований).

Теоретические и методологические основы. Теоретические основы настоящего исследования составляют труды ученых в области теории государства и права, конституционного, муниципального и финансового права. Специализированному исследованию бюджетной компетенции местного самоуправления посвящены работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В; Выдрина, А.Г. Гладышева, А.В. Глухова, Н.А. Емельянова, В.М. Зуева, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, В.В. Невинского, Н.В. Постового, И.А. Умновой, В.И. Фадеева,Т.Н. Чеботарева, Н.А. Шевелевой, Е.С. Шугриной, В.А. Ясюнаса. Вопросы компетенции рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.Н: Кузнецов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.К. Мамутов, Ю.А Тихомиров, К.Ф. Шеремет. Специальному анализу бюджетных прав местного самоуправления и их правовому регулированию посвящены работы В.В. Бесчеревных, М.В. Васильевой, М.И. Пискотина, Г.Б. Поляк, Н.И. Химичевой.

Одновременно с этим, важное значение для темы исследования приобретают научные труды в области экономики, финансов и кредита E.F. Анимицы, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, JI.A. Дробозиной, А.Г. Игудина, С.С. Кузнецова, JIJI. Лапшина, В.И. Матеюк, В.Г. Панскова, Л.И. Прониной, В. Родионовой, М.В. Романовского, А.Д. Селюкова, А.Н. Широкова.

Методологические основы диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы. Широко применяются диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и иные методы исследования конституционно - правовых основ местного бюджета.

Эмпирическая база исследования. В работе широко представлена нормативная правовая база, включающая в себя федеральные нормативные правовые акты, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Центрального, Уральского, Сибирского и других федеральных округов. В работе используются статистические и аналитические данные, как официальные (например, данные Министерства финансов РФ), так и обобщенные самим автором, материалы текущего архива органов местного самоуправления Свердловской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, диссертантом использованы проекты нормативных правовых актов, в том числе федеральных законов «О муниципальном заказе», «О минимальных государственных социальных стандартах», концепции реформирования межбюджетных отношений и программы развития местного самоуправления.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые осуществлен комплексный конституционно - правовой анализ расходов местного бюджета, имеющий своей целью выработку практических рекомендаций по изменению действующих нормативных правовых актов с целью обеспечения бюджетной самодостаточности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Впервые осуществляется анализ порядка формирования и реализации в составе расходной части местного бюджета бюджета развития, обеспечивающего инвестиционную и инновационную деятельность органов местного самоуправления и муниципального заказа, а также выработка единообразных подходов к совершенствованию правового механизма выделения финансовых средств из местного бюджета для решения местных задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание местного бюджета должны корректироваться конституционно - правовыми средствами адекватными происходящим изменениям в обществе и государстве.

2. Местный бюджет подчинен действию системы принципов, перечень которых должен быть дополнен принципами субсидиарности и соответствия расходных функций местного бюджета доходным источникам.

3. Система источников конституционно — правового регулирования местного бюджета, включая расходы, требует синхронизации и упорядочения в условиях непрекращающегося поиска моделей и форм межбюджетных отношений, формирования самодостаточных и сбалансированных доходной и расходной частей местного бюджета.

4. Конституционно — правовое регулирование форм и объема расходов местного бюджета является одной из основ обеспечения сбалансированных межбюджетных отношений.

5. Теоретическое обоснование и анализ конституционно - правового' регулирования бюджета развития является важнейшим условием активизации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

6. Реформирование местного самоуправления требует устранения несоответствия между регулируемыми нормами конституционного и муниципального права общими принципами организации местного самоуправления, с одной стороны, и регулируемыми нормами налогового и бюджетного права (законодательства) базовых общественных отношений в сфере бюджетной деятельности местного самоуправления (муниципальных образований), с другой стороны.

7. Муниципальный заказ выступает в качестве системообразующего фактора в области осуществления расходов местного бюджета, который одновременно требует совершенствования нормативно - правового регулирования условий его размещения.

8. Критерием оптимизации местного бюджета как одного из элементов содержания правового статуса муниципальных образований является установление соответствия расходов доходам местных бюджетов, достижение которого обеспечивается конституционно - правовыми средствами на основе выработки единых минимальных государственных социальных стандартов при соблюдении разграничения компетенции между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования законодательства в части регулирования отношений по формированию и использованию средств местного бюджета, включая формы и методы осуществления данных процессов. Отдельные выводы и предложения могут найти применение в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, учебном процессе при преподавании «Конституционного права РФ», «Муниципального права», «Финансового права» для студентов средних и высших учебных заведений, муниципальных служащих на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы проведенного исследования нашли отражение в докладах диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовская конференция молодых ученых «Научная молодежь XXI веку» (Сургут, 2001), Всероссийская научная конференция «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000 — 2003гг.), а также в четырех научных публикациях в сборниках научных трудов Томского государственного университета, Сургутского государственного университета и Алтайского государственного университета. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий в высших образовательных учреждениях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой выносимых на защиту вопросов исследования. Соответственно она включает введение, три главы, состоящих из пяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

10

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Болотов, Владимир Николаевич, Тюмень

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать ряд выводов. Местный бюджет - это централизованная, существующая в рамках отдельного муниципального образования форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Структура местного бюджета подчинена единым принципам построения доходной и расходной частей на основе бюджетной классификации. Кроме традиционно выделяемых принципов формирования и реализации местного бюджета могут иметь практическое значение принципы неотъемлемости местного бюджета от бюджетной системы Российской Федерации, соответствия расходов местного бюджета доходным источникам, субсидиарности.

Внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О финансов основах местного самоуправления в РФ», в Налоговый и Бюджетный кодексы в части конкретизации ответственности вышестоящих бюджетов за решения, приводящие к выпадению доходов нижестоящего бюджета или увеличению расходов, инвентаризации расходных полномочий различных уровней бюджетной системы РФ, уточнении собственных, закрепленных и регулирующих доходов местного бюджета, установления общих принципов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований будет способствовать сбалансированности местных бюджетов.

Минимальные государственные социальные стандарты должны стать основой реализации межбюджетных отношений. Введение учета бюджетных обязательств и установление контроля за процессом их возникновения является одним из наиболее реальных и приоритетных направлений совершенствования процесса исполнения расходной части местного бюджета. Осуществление данной задачи, а также реализацию функции по обеспечению единства кассы наиболее целесообразно решать через органы федерального казначейства, устанавливая правовые основы взаимодействия последних с органами местного самоуправления на основе заключаемых соглашений. Важное значение приобретает также правовое регулирование процедуры распределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, исключающей перераспределение расходных полномочий нижестоящим бюджетам без соответствующего перераспределения доходных источников.

Межбюджетные отношения представляет собой совокупность отношений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных правомочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности органов власти в области составления и исполнения бюджетов и бюджетного процесса. Разграничение расходных полномочий по уровням бюджетной системы РФ, является основой формирования прозрачных и эффективных межбюджетных отношений. В качестве важнейших средств совершенствования схемы расходов и местного бюджета предлагается "унифицированная правовая регламентация бюджета развития и муниципального заказа. Эти правовые средства позволят оптимизировать и конкретизировать осуществление расходов местного бюджета, воздействие на расходную часть местных бюджетов субъектов Российской Федерации, а также повысить ответственность участников бюджетных отношений в процессе использования средств местного бюджета.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета в Российской Федерации»

Направахрукописи

Болотов Владимир Николаевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСХОДОВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета.

Научный руководитель: заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор В.В. Невинский

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор А.Н. Кокотов

кандидат юридических наук Е.П. Стружак

Ведущая организация: Омский государственный университет

Защита состоится 17 апреля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.06 в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Ленина, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшее значение в условиях продолжающегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации приобретает проблема бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», введение которого предполагается с 1 января 2006 года, отводят определяющую роль источникам доходов и упорядочению расходов в местных бюджетах. Одновременно ключевой проблемой становится конституционно-правовое регулирование обеспечения доходов и осуществления расходов местного бюджета, оптимизация структуры межбюджетных отношений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Последовательное реформирование межбюджетных отношений, поиск оптимальных источников местных доходов выдвинули на первый план соответствующие происходящим изменениям формы упорядочения расходов местного бюджета, в частности, выделение бюджета развития как составной части капитальных расходов местного бюджета и муниципального заказа, обеспечивающего внедрение конкурсных начал в процесс осуществления расходов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующей системы конституционно-правовых норм, посредством которых становится возможным внедрение новых форм упорядочения расходов бюджетов муниципальных образований с учетом выявления новых организационно-правовых способов осуществления расходов местного бюджета.

В развитие поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

♦ комплексный анализ конституционно-правового регулирования местного бюджета в Российской Федерации на современном этапе;

♦ выявление и исследование новых правовых форм осуществления расходов местного бюджета;

♦ анализ текущего состояния правового регулирования отдельных составных частей расходов местного бюджета и определение ос-

новных направлений реформирования рассматриваемых правоотношений;

♦ обобщение и анализ содержания конституционно-правового регулирования расходов местного бюджета как основы становления системы межбюджетных отношений;

♦ систематизация правоприменительной практики реализации конкурсных начал в сфере осуществления расходов местного бюджета и выявление основных направлений законодательного регулирования указанной сферы правоотношений;

♦ теоретическое обоснование необходимости внесения изменений в конституционное и муниципальное право, бюджетное и налоговое законодательство в целях адекватного реагирования на изменения экономических и политических условий развития российского государства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования доходов и расходов местного бюджета, определения основных перспективных форм осуществления расходов. Предметом исследования выступают федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и нормотворчество муниципальных образований; научные изыскания в области определения теоретических конструкций сущности, форм и содержания местного бюджета (бюджета муниципальных образований), расходов местного бюджета и отдельных их организационно-правовых форм, конкретно-социологические и статистические сведения.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке последних пятнадцати лет достаточно велик интерес к проблемам местного самоуправления. Отдельным аспектам конституционно-правового, в том числе и муни-ципально-правового регулирования, посвящены крупные научные исследования. В частности, особую актуальность приобретает исследование проблем разграничения компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, структуры межбюджетных отношений и бюджетной самодостаточности муниципальных образований. Отдельные аспекты указанной сферы общественных отношений были исследованы в работах СИ. Артюховой, С.К. Дряхлова, Н.Н. Жадобиной, В.Л. Зайченко, В.А. Зозулюк, В.М. Зуева, Н.А. Игнатюк, Ю.А Крохиной, М.Г. Кукуй, А.А. Кра-

совской, Е.А. Незнамовой, К.К. Пешина, Н.И. Соломки, СЮ. Фабричного, С. С. Шибаева и Н.А. Шевчик. Соответственно возникает вопрос о необходимости комплексного исследования теоретических и правовых основ расходов местного бюджета (бюджета муниципальных образований).

Теоретические и методологические основы. Теоретические основы настоящего исследования составляют труды ученых в области теории государства и права, конституционного, муниципального и финансового права. Специализированному исследованию бюджетной компетенции местного самоуправления посвящены работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, А.В. Глухова, Н.А. Емельянова, В.М. Зуева, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, В.В. Невинского, Н.В. Постового, И.А. Умновой, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, НА Шевелевой, Е.С. Шугриной, В.А. Ясюнаса. Вопросы компетенции рассматривали С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.К. Мамутов, Ю.А Тихомиров, К.Ф. Шеремет. Специальному анализу бюджетных прав местного самоуправления и их правовому регулированию посвящены работы В.В. Бесчеревных, М.В. Васильевой, М.И. Пис-котина, Г.Б. Поляк, Н.И. Химичевой.

Одновременно с этим, важное значение для темы исследования приобретают научные труды в области экономики, финансов и кредита Е.Г. Анимицы, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, Л.А. Дробо-зиной, А.Г. Игудина, С.С. Кузнецова, Л.Л. Лапшина, В.И. Матеюк, В.Г. Панскова, Л.И. Прониной, В. Родионовой, М.В. Романовского, А.Д. Селюкова, А.Н. Широкова.

Методологические основы диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы. Широко применяются диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и иные методы исследования конституционно-правовых основ местного бюджета.

Эмпирическая база исследования. В работе широко представлена нормативная правовая база, включающая в себя федеральные нормативные правовые акты, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Центрального, Уральского, Сибирского и других федеральных округов. В работе используются статистические и аналитические данные, как официальные (например, данные Министерства финансов РФ), так

и обобщенные самим автором, материалы текущего архива органов местного самоуправления Свердловской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме того, диссертантом использованы проекты нормативных правовых актов, в том числе федеральных законов «О муниципальном заказе», «О минимальных государственных социальных стандартах», концепции реформирования межбюджетных отношений и программы развития местного самоуправления.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые осуществлен комплексный конституционно-правовой анализ расходов местного бюджета, имеющий своей задачей выработку практических рекомендаций по изменению действующих нормативных правовых актов с целью обеспечения бюджетной самодостаточности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Впервые осуществляется анализ порядка формирования и реализации в составе расходной части местного бюджета бюджета развития, обеспечивающего инвестиционную и инновационную деятельность органов местного самоуправления, муниципального заказа, реализующего конкурсные начала в процессе осуществления расходов местного бюджета, а также единообразных подходов к совершенствованию правового механизма выделения финансовых средств из местного бюджета для решения местных задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание местного бюджета должны корректироваться конституционно-правовыми средствами адекватными изменениям, происходящим в обществе и государстве.

2. Местный бюджет подчинен действию системы принципов, перечень которых должен быть дополнен принципами субси-диарности и соответствия расходных функций местного бюджета доходным источникам.

3. Система источников конституционно-правового регулирования местного бюджета, включая расходы, требует синхронизации и упорядочения в условиях непрекращающегося поиска моделей и форм межбюджетных отношений, формирования самодостаточных и сбалансированных доходной и расходной частей местного бюджета.

4. Конституционно-правовое регулирование форм и объема расходов местного бюджета является одной из основ обеспечения сбалансированных межбюджетных отношений.

5. Устранение правовых противоречий и совершенствование конституционно-правового регулирования бюджета развития является важнейшим условием активизации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

6. Реформирование местного самоуправления требует устранения несоответствия между регулируемыми нормами конституционного и муниципального права общими принципами организации местного самоуправления, с одной стороны, и регулируемыми нормами налогового и бюджетного права (законодательства) базовых общественных отношений в сфере бюджетной деятельности местного самоуправления (муниципальных образований), с другой стороны.

7. Муниципальный заказ выступает в качестве системообразующего фактора в области осуществления расходов местного бюджета, который одновременно требует совершенствования нормативно-правового регулирования условий его размещения.

8. Критерием оптимизации местного бюджета как одного из элементов содержания правового статуса муниципальных образований является установление соответствия расходов доходам местных бюджетов, достижение которого обеспечивается конституционно-правовыми средствами на основе выработки единых минимальных государственных социальных стандартов при соблюдении разграничения компетенции между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования законодательства в части регулирования отношений по формированию и использованию средств местного бюджета, включая формы и методы осуществления данных процессов. Отдельные выводы и предложения могут найти применение в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, учебном процессе при преподавании «Конституционного права РФ», «Муниципального права», «Финансового права» для студен-

тов средних и высших учебных заведений, при проведении курсов повышения квалификации для муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в докладах диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовская конференция молодых ученых «Научная молодежь XXI веку» (Сургут, 2001), Всероссийская научная конференция «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000-2003гг.), а также в четырех научных публикациях в сборниках научных трудов Томского государственного университета, Сургутского государственного университета и Алтайского государственного университета. Кроме того, материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий в высших образовательных учреждениях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой выносимых на защиту вопросов исследования. Соответственно она включает введение, три главы, состоящих из пяти параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы выносимые на защиту основные положения, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В главе 1 «Теоретико-правовые основы местного бюджета (бюджета муниципальных образований) в Российской Федерации» анализируются сущность и структура бюджета муниципальных образований, особенности местного бюджета как основного фонда муниципальных денежных средств, система принципов, определяющих правовое положение местного бюджета, а также конституционно-правовые источники, регулирующие вопросы формирования и использования средств местного бюджета.

В первом параграфе настоящей главы сопоставляются различные взгляды на понятие местного бюджета, раскрывается своеобразие местного бюджета как специализированного денежного фонда муниципального образования, обеспечивающего решение вопросов местного значения, структура и система принципов формирования и реализации местного бюджета, определяющих основы правового статуса местного бюджета.

Наличие у каждого муниципального образования собственного бюджета призвано укреплять его экономическую и финансовую самостоятельность, активизировать хозяйственную деятельность, развивать инфраструктуру на подведомственной территории, выявлять и использовать резервы финансовых ресурсов. В этом качестве местные бюджеты выступают как определенная система экономических отношений, способствующих территориальному перераспределению национального дохода государства, созданию стабильной финансовой базы местного самоуправления.

Дальнейшее развитие местного самоуправления как одной из основ конституционного строя в Российской Федерации невозможно без решения существующих проблем в области правового регулирования основ формирования и использования местного бюджета. Данный вывод обусловлен не только вышеизложенными соображениями, но и неотъемлемостью местного бюджета от системы местного самоуправления.

При всей разработанности в юридической литературе рассматриваемого правового явления существуют отдельные разночтения, связанные с нечеткостью его определения. Вместе с тем анализ правовой базы и различных точек зрения представителей юридической науки позволяет придти к выводу о том, что местный бюджет - это централизованная, существующая в рамках отдельной муниципальной территории форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Структурирование местного бюджета подчинено единой схеме построения доходной и расходной частей, что обусловлено единой бюджетной классификацией. Соответственно можно говорить и об устоявшейся системе принципов формирования и исполнения местного бюджета. Вместе с тем в новых условиях, когда речь идет о радикальном совершенствовании межбюджетных отношений при повышении самодостаточности бюджетов муниципальных образований, важно обратить внимание на усиление принципов неотъемлемости местного бюджета от российской бюджетной системы вообще, соответствия расходных функций местных бюджетов доходным источникам и субсидиарности. Первые два принципа ориентированы на создание соответствующей правовой основы для распределения расходных обязательств по уровням бюджетной системы при закреплении за местными сообществами такого объема обязательств, исполнение которого бы гарантировалось соответствующими доходными источниками. Содержание принципа субсидиарности проявляется в установлении механизма реальной ответственности вышестоящего бюджета в пределах необеспеченности местного бюджета до объема полного финансирования минимальных государственных социальных стандартов. Реализация последнего принципа позволит создать правовую основу для принудительного, в том числе и судебного, истребования средств из вышестоящего бюджета, что, учитывая сложившуюся практику, создаст эффективный стимул для своевременного решения проблем в этой области бюджетного регулирования. Одновременно это будет препятствовать дальнейшему смещению доходных источников на уровень федерации и ее субъектов, а расходов - на уровень муниципальных образований.

Во втором параграфе исследована система нормативных правовых актов, регулирующих порядок формирования и использо-

вания средств местного бюджета. Выявляется степень эффективности правового воздействия различных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в механизме правового регулирования местных бюджетов, включая их расходную часть.

Расходы местного бюджета напрямую увязаны с наиболее важными полномочиями органов местного самоуправления, закрепленными в ч. 1 ст. 132 Конституции РФ. Данные положения Конституции РФ находят свою реализацию в Федеральном законе от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также других нормативно - правовых актах.

Вопросы управления муниципальной собственностью решаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 215). В сфере формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления местных налогов и сборов органы местного самоуправления руководствуются Бюджетным и Налоговым кодексами РФ, а также Федеральным законом от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», которые подробно регламентируют порядок формирования и исполнения местных бюджетов, основные принципы межбюджетных отношений, полномочия органов местного самоуправления в этой области и их участие в финансово-кредитных отношениях, четко определяют систему местных налогов и сборов, порядок их установления и взимания.

Закрепленный Конституцией Российской Федерации принцип единства экономического пространства (статья 8, часть 1) предопределяет проведение единой финансовой политики (статья 114, пункт «б» части 1) и, соответственно, наличие единой финансовой, включая бюджетную, системы. Финансовое, валютное и кредитное регулирование согласно статье 71 Конституции Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации (пункт «ж»). Вместе с тем установление общих принципов организации местного самоуправления Конституцией Российской Федерации отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт «н» части 1), что позволяет субъекту Российской Федерации в пределах своих полномочий конкретизировать федераль-

ное регулирование в данной сфере, включая осуществление бюджетного регулирования, - если этому не препятствуют Конституция Российской Федерации и федеральные законы.

Таким образом, положения Конституции РФ, определяющие положения установления круга вопросов местного значения, порядка формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, находят конкретизацию в комплексе нормативных актов, образующих определенную иерархию.

Конституционный принцип разграничения компетенции в бюджетных отношениях обусловливает наличие трех обособленных уровней правового регулирования бюджетной деятельности муниципальных образований - федерального, субъектов Федерации и собственно муниципальных образований.

Анализ источников конституционно-правового регулирования местного бюджета позволяет акцентировать внимание на ряде вопросов, требующих своего решения. Прежде всего необходимо внести дополнения в ст. 132 Конституции Российской Федерации, определив компетенцию местного самоуправления таким образом, чтобы предотвратить инкорпорацию государственных полномочий в компетенцию местного самоуправления. В известной мере эта задача решается Федеральным законом от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» посредством конкретизации предметов ведения муниципальных образований различного уровня (поселений, муниципальных районов и городских округов), полномочий органов местного управления по решению вопросов местного значения и условий наделения этих органов государственными полномочиями. Вместе с тем остаются неурегулированными средства противостояния местного самоуправления необоснованному вторжению в его компетенцию государственных полномочий. Вот почему очевидным становится соответствующее дополнение Конституции Российской Федерации, ставшее бы универсальным конституционно-правовым средством против необоснованного включения государственных полномочий в компетенцию местного самоуправления.

Особая роль должна быть отведена бюджетному и налоговому законодательству. В частности, требует переосмысления и согласования ряд положений Бюджетного кодекса Российской Федерации. Например, положение кодекса об учете в составе доходов местного бюджета доходов от деятельности муниципальных орга-

низаций вступает в противоречие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющих поступление упомянутых доходов в самостоятельное распоряжение учреждений и отражение их на отдельном балансе. Утверждая в качестве одного из условий самостоятельности местных бюджетов законодательное установление минимальных государственных социальных стандартов, как единого критерия установления уровня минимальной бюджетной обеспеченности, кодекс в то же время не учитывает своеобразие экономического районирования и финансово-экономического выравнивания между регионами и в отдельных регионах (субъектах федерации) между муниципальными образованиями. Требует законодательных оговорок также предусматриваемая кодексом возможность централизации финансовых средств, составляющих доходную базу местного бюджета. Одновременно, очевидно, необходимо изменить негативное отношение кодекса к внебюджетным фондам в муниципальных образованиях, предусматривая четкую правовую регламентацию порядка их формирования и использования в целях предотвращения злоупотреблений.

В части реформирования отношений по образованию и исполнению местного бюджета не оправдывает ожиданий и Налоговый кодекс Российской Федерации. Установив перечень местных налогов и сборов, он все же не способствовал предотвращению уменьшения доли собственных доходов местных бюджетов в 4-5 раз. Соответственно предполагаемое дальнейшее реформирование налоговой системы должно способствовать увеличению налоговой базы на местах и соответственно обеспечению оптимального расходования местных ресурсов и установлению механизма, создающего прямую заинтересованность муниципальных образований в увеличении налоговой базы по местным налогам и сборам.

Признавая системообразующий и реформаторский характер Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», одновременно следует отметить, что он по-прежнему закрепляет смещение центра обеспечения доходной базы местного бюджета на уровень субъектов Российской Федерации, оставляет возможность изъятия средств местного бюджета по инициативе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, не устанавливает четких и стабильных доходных источников местного бюджета. Отсюда расходная часть бюджета потенциально оказывается в за-

висимости от решения вопроса о предоставлении местному бюджету неместных источников доходов на краткосрочной основе, не позволяющей осуществлять перспективное планирование расходной части местного бюджета даже на среднесрочный период.

При анализе соответствующих источников права субъектов Российской Федерации и муниципальных образований обращается внимание на их неоднозначность в части регулирования местных бюджетных отношений, что проявляется в различии названия принимаемых актов, объема регулируемых бюджетных отношений, применяемой терминологии бюджетного права, перечней соответствующих правовых актов и пр. Все это дополнительно обостряет существующие проблемы правового регулирования местных бюджетов, среди которых сохранение противоречивости федеральных законов, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также коллизий в формах осуществления расходов местного бюджета и несоответствия уровня расходных обязательств финансовым возможностям местных бюджетов.

Во второй главе «Конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета: состояние, проблемы, пути совершенствования» конституционно-правовое регулирование расходов местного бюджета рассматривается как правовая основа становления межбюджетных отношений и форма инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований.

В первом параграфе главы дано определение межбюджетных отношений как совокупности отношений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных правомочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности органов власти в области составления и исполнения бюджетов и бюджетного процесса. Разграничение расходных полномочий по уровням бюджетной системы Российской Федерации, обусловливающее самостоятельность каждого уровня в условиях финансовой обеспеченности полномочий по возможности собственными ресурсами, является основой для становления прозрачных и эффективных межбюджетных отношений.

Особое место отведено выяснению текущего состояния и перспектив развития в области распределения расходных обязательств по уровням бюджетной системы. Сегодня очевидными яв-

ляются два подхода к реформированию межбюджетных отношений. Первый из них опирается на восстановление централизации бюджетной системы с ежегодным согласованием и утверждением бюджетов вышестоящими государственными органами, покрытием «планового» дефицита, дифференциацией нормативов распределения доходов под плановые доходы и т.д. Второй подход основан на отстаивании «конфедерализации» или абсолютной децентрализации бюджетной системы. Думается, что оба подхода не решают поставленной цели по сбалансированию межбюджетных отношений и на этой основе - достижение самодостаточности расходов местного бюджета. Общее направление движения - реальный бюджетный федерализм. Это отнюдь не теоретическая конструкция, а апробированный многими странами путь решения конкретных проблем.

В противовес обоим подходам отстаивается точка зрения на развитие бюджетного федерализма, предполагающего самодостаточный характер каждого из трех уровней бюджетных отношений и согласование, корректировку доходных и расходных частей соответствующих бюджетов.

Первым шагом на пути становления цивилизованного бюджетного федерализма является распределение расходных обязательств по уровням бюджетной системы. Осуществляемая в настоящее время реформа местного самоуправления имеет одной из целей инвентаризацию расходных обязательств муниципальных образований. При этом отмечается, что ключевой правовой акт этой реформы Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» неоднозначен в регулировании финансовых основ местного самоуправления. Данный вывод обусловлен тем, что осуществляемое перераспределение расходных обязательств и установление механизма реализации межбюджетных отношений низводят местное самоуправление до местного уровня государственной власти. Данный вывод обусловлен ролью органов государственной власти субъекта Российской Федерации в формировании доходной базы местного бюджета и, соответственно, определении основных направлений расходования финансовых средств аккумулированных в местных бюджетах. Не осуществляя решения принципиального вопроса обеспечения соответствующей финансовой базы органов местного самоуправления, закон создает механизм межбюджетного

регулирования, основанный на определяющей роли субъекта РФ и наличии правовой возможности нарушения принципа самостоятельности местного бюджета путем централизации части финансовых средств бюджетов муниципальных образований. Иначе говоря, не решается основной вопрос - вопрос о состоятельности института местного самоуправления, обеспечение которой обусловлено установлением реального уровня спроса на услуги и формированием соответствующей доходной базы, находящейся в самостоятельном распоряжении того уровня публичной власти, который ответственен за ее предоставление.

В этих условиях возникает вопрос о необходимости внесения поправок в упомянутые федеральные законы, в том числе Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации. Известно, что Правительство РФ уже внесло в Государственную Думу Федерального Собрания проекты федеральных законов, которые корректируют действующее бюджетное и налоговое законодательство в целях установления соответствующих финансовых механизмов реализации новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Принятый в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ» предусматривает поправки, которые касаются уточнения разграничения бюджетных полномочий, закрепление налоговых доходов за соответствующим уровнем бюджетной системы, предоставление межбюджетных трансфертов и введение института временной финансовой администрации. Данным законопроектом меняется структура бюджетной системы, устанавливается закрепление налоговых доходов между уровнями бюджетной системы. В поселковые бюджеты - земельный налог и налог на имущество физических лиц. Муниципальные районы получат транспортный налог и торговый сбор, который заменит налог на рекламу.

Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» направлен на реализацию реформы федеративных отношений и местного самоуправления в части разграничения налоговых доходов между уровнями бюджетной системы и полномочий органов законодательной власти и органов местного самоуправления по установлению налогов и

сборов. Он напрямую связан с поправками в Бюджетный кодекс РФ и фактически воспроизводит в законодательстве о налогах схему закрепления налоговых доходов за разными бюджетами.

Рассматриваемым законопроектом предлагается с 1 января 2005 года ввести в действие новую редакцию статей 12-15 Налогового кодекса и признать утратившим силу Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в РФ». Согласно новой редакции статьи 12 земельный налог и налог на имущество физических лиц закрепляются за бюджетами городских и сельских поселений: Транспортный налог и торговый сбор становятся налоговыми доходами муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения. Также изменяется состав федеральных и региональных налогов и сборов, предусматривается исключение из главы 26 Налогового кодекса РФ норм о распределении налога между бюджетами различных уровней, поскольку это должно регулироваться бюджетным законодательством. Общая направленность указанных законопроектов характеризуется необходимостью создания бюджетно-налогового базиса реализации осуществляемой реформы местного самоуправления:

В целом же основной задачей реформирования межбюджетных отношений является установление такого объема расходных обязательств местных бюджетов, который бы, с одной стороны, соответствовал финансовым ресурсам, обеспечивающим их удовлетворение, а с другой стороны, отвечал бы истинному уровню спроса на данные услуги.

Во втором параграфе исследуется бюджет развития как важнейшее правовое средство инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований. В частности, анализируется правовой базис и практика реализации особой формы осуществления инвестиционной деятельности муниципальных образований в рамках централизованного финансового фонда на уровне-муниципального образования (местный бюджет), проявляющейся в аккумуляции предназначенных для указанной цели денежных средств в специальной части капитальных расходов — бюджете развития.

Решающая роль в развитии общественного производства принадлежит капитальным вложениям, то есть затратам на воспроизводство основных фондов. Целью капитальных расходов местных бюджетов является развитие имущественной базы местного само-

управления, основу которой составляют объекты недвижимости, средства производства и иные вещи, принадлежащие муниципальному образованию на праве собственности и предназначенные для осуществления его задач и функций, а также имущественные права, выраженные среди прочего в ценных бумагах. Достижение данной цели позволяет обеспечить расширенное воспроизводство в рамках соответствующих публично - правовых образований.

Правовым средством реализации данной функции муниципальных образований является бюджет развития, формируемый в составе капитальных расходов местного бюджета. Бюджет развития -это обособленная часть бюджетных средств, аккумулируемая в самостоятельный фонд, средства которого в конкурсном порядке (на кредитной или безвозвратной основе) обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Вопрос о формировании бюджета развития в составе расходной части местного бюджета является довольно сложным. В немалой степени это обусловлено противоречивостью существующего правового регулирования. В частности, Бюджетный кодекс Российской Федерации относит регулирование порядка формирования бюджетов развития всех звеньев бюджетной системы к прерогативе федерального закона. Но на сегодня такой закон существует лишь в отношении бюджета развития Российской Федерации. Одновременно Бюджетный кодекс Российской Федерации относит к компетенции органов местного самоуправления как весь бюджетный процесс в муниципальных образованиях, так и осуществление бюджетных инвестиций и бюджетного кредитования, являющихся по существу инструментами реализации бюджета развития. Дополнительно возникает вопрос о нарушении принципа самостоятельности местных бюджетов, ущемляемого положениями ст. 67 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Правовое регулирование федеральным законодательством инвестиционной деятельности органов местного самоуправления также не содержит каких-либо ограничений, связанных с осуществлением инвестиций в форме капитальных вложений.

Таким образом, возможность осуществления инвестиционных расходов имеется. Однако в силу коллизии различных законодательных положений она вынуждена реализовываться посредством других правовых институтов, которые при всей их простоте не

могут достигнуть той же степени эффективности, что и осуществление подобных расходов в рамках бюджета развития. Предпочтительность бюджета развития определяется специальным порядком его формирования и использования, подчиненным конкурсным началам и жесткому представительному контролю.

Анализ состояния нормативно-правового регулирования бюджета развития в составе капитальных расходов местных бюджетов ряда сибирских субъектов Российской Федерации свидетельствует о фрагментарности подобного регулирования, отсутствии в большинстве муниципальных образований такой части местного бюджета, как бюджет развития, или смешение бюджета развития с капитальными расходами.

Для внедрения и эффективного использования бюджета развития как правового средства реализации инвестиционной и инновационной деятельности муниципальных образований предлагаются некоторые меры: устранение законодательных препятствий для использования института бюджета развития в составе бюджетов всех уровней бюджетной системы; обеспечение реальной преемственности годового переходящего финансирования инвестиций, что в настоящее время практически не применяется; законодательное закрепление среднесрочного проектирования и годовых показателей бюджета развития; формирование целостной системы бюджетов развития, включающей федеральный, региональный и местный бюджеты развития; установление общих начал конкурсного отбора инвестиционных (инновационных) проектов, финансируемых за счет средств бюджета развития.

Внедрение бюджета развития позволит решить две важные задачи: во-первых, сократить, а в перспективе и ликвидировать недофинансирование инвестиционной части бюджета, а во-вторых, обеспечить существенное увеличение масштабов участия в хозяйственном обороте капиталов частных инвесторов для осуществления инвестиционных проектов.

Таким образом, с введением бюджета развития органы местного самоуправления получат в распоряжение новый эффективный инструмент содействия достижению инвестиционной привлекательности территорий, что позволит расширить круг источников финансирования капитальных вложений, обеспечить концентрацию инвестиций на приоритетных направлениях развития экономики на

местном уровне, а также расширить налоговую базу доходов местного бюджета.

Глава 3 «Муниципальный заказ: правовая природа, роль в упорядочивании расходов местного бюджета» посвящена особому способу организации расходов местного бюджета, основанному на принципе конкурсного удовлетворения потребностей муниципальных образований в товарах, работах и услугах для решения вопросов местного значения. Внедрение конкурсных начал в процесс исполнения местного бюджета обусловлено целью оптимизации расходов местного бюджета. Конкурс представляет собой открытую для всех и четко прописанную процедуру, в ходе которой право на выполнение заказа получает тот, чье предложение наилучшим образом соответствует потребностям муниципального образования по качеству поставляемого товара или услуги, сервису и запрашиваемой цене (как правило, минимальной). Он выступает в качестве инструмента общественного контроля, надежного инструмента для определения истинной рыночной стоимости той или иной работы (товара).

Реализация конкурсных начал в сфере деятельности муниципальных образований, в области осуществления расходов средств местного бюджета опосредуется таким правовым средством как муниципальный заказ. Муниципальный заказ - это система отношений по формированию потребностей муниципального образования, обеспечивающих решение вопросов местного значения, размещение данных потребностей путем заключения муниципальных контрактов с хозяйствующими субъектами на конкурсных началах.

В настоящее время сложилась законодательная практика обязательного осуществления расходов местного бюджета посредством муниципальных контрактов. Однако порядок реализации таких контрактов не находит всеобъемлющего и унифицированного правового регулирования. Между тем, отсутствие четкой правовой регламентации на федеральном уровне основных процедур (этапов) размещения муниципального заказа приводит к значительным злоупотреблениям в деятельности органов местного самоуправления и принижает экономический эффект от использования данного инструмента. Примером подобного рода пробелов правового регулирования, нивелирующих значение муниципального заказа, является отсутствие оснований, определяющих случаи конкурсного и внеконкурсного размещения муниципального заказа, а также выбора

видов конкурсного размещения. Такое положение приводит к тому, что значительное количество потребностей муниципального образования удовлетворяется либо на внеконкурсной основе, либо путем проведения закрытых конкурсов без наличия соответствующего юридического основания.

Четкое определение понятия муниципального заказа, установление этапов его размещения, критериев выбора способа размещения, правил реализации отдельных способов размещения, процедуры заключения и контроля за исполнением муниципальных контрактов посредством Федерального закона «О муниципальном заказе в Российской Федерации» является необходимым условием достижения муниципальным заказом цели его внедрения: Еще одним принципиально важным моментом представляется вопрос о распространении на процесс организации и проведения конкурса на размещение муниципального заказа положения о договоре присоединения с обязательным включения формуляра муниципального контракта в конкурсную документацию.

Преимуществом муниципального заказа как формы осуществления расходов местного бюджета является публичность размещения финансовых средств местного бюджета на основе конкурсов на размещение муниципального заказа. Это способствует как снижению уровня коррупции в органах местного самоуправления, так и оптимизации расходов местного бюджета.

В заключении содержатся основные выводы и предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования расходов местного бюджета в Российской Федерации.

В приложении №1 содержится анализ структуры доходов местных бюджетов Уральского федерального округа за 2001-2002 годы.

По теме диссертационного исследования опубликованы

следующие работы:

1. Некоторые аспекты роли органов местного самоуправления в регулировании оплаты труда работников бюджетной сферы предприятий и организаций муниципальной формы собственности // Сургутские юридические чтения: Сборник научных трудов. - Томск: изд-во «Печатная мануфактура», 2002. С. 155-163.

2. Муниципальный заказ как особая форма организации договорных отношений // Актуальные проблемы гражданского и трудового права: Сборник научных трудов. Выпуск 1 / Под ред. Т.С. Масловской. - М.: Компания Спутник +, 2003. С. 27-37.

3. Некоторые аспекты оптимизации расходов местного бюджета // Сборник научных трудов. Вып. 16. Гуманитарные науки: В 3 ч. Ч. 2. Право / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: изд-во СурГУ, 2004. С. 115-121.

4. Принципы правового регулирования местного бюджета // Конституция Российской Федерации: декларации и реальность 10 -лет спустя. Сборник материалов. Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 63-65.

Болотов Владимир Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСХОДОВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Подписано в печать 12.03.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,15. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 32.

Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел.(3462)32-33-06

Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 52-47-00, факс (3462) 52-47-29

»- 52 2 1