Конституционно-правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Талапина, Эльвира Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы института государственной собственности и разграничения государственной собственности

1.1. Государственная собственность - комплексный институт права

1.2. Вопросы государственной собственности в конституционном праве и других отраслях публичного права

1.3. Конституционные основы разграничения государственной собственности в Российской Федерации

Глава 2. Правовое регулирование процесса разграничения государственной собственности в Российской Федерации

2.1. Правовое регулирование отношений по разграничению государственной собственности в России

2.2. Административные производства в процессе разграничения государственной собственности

2.2.1. Учет и регистрация объектов государственной собственности

2.2.2. Передача объектов государственной собственности и оформление прав собственности

2.2.3. Делегирование и передача полномочий в области государственной собственности

2.3. Договоры и соглашения о разграничении государственной собственности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование разграничения государственной собственности в Российской Федерации"

Проблема собствен. ти в обществе издавна привлекала внимание исследователей. «Из всех предметов, изучавшихся людьми, вероятно, ни один не занимал столько времени и не подвергал столь суровому испытанию умственные способности человека, как происхождение и природа собственности. И, по совести говоря, ни одно исследование не увенчалось столь ничтожным успехом»2. Поскольку субъект собственности всегда таинственным образом оказывался связанным с другим общественным институтом - властью, постольку в обществе все более возрастало внимание к богатству. Переплетение собственности и власти неизменно подогревает к себе интерес. Не сразу, но и государство становится в ряд собственников, с той лишь разницей, что человека обычно собственность приводит к власти, а в государстве собственность подкрепляет власть.

Закрепление конституционного положения, которое гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», возлагает на государство весьма ответственные задачи. Достаточное производство и справедливое распределение благ для достойной жизни осуществляется в рамках сложившихся форм собственности и всех институтов, связанных с их использованием. В современном мире важное место занимает форма государственной собственности и ее взаимодействие с другими формами собственности - корпоративной, частной, муниципальной и т.д.

1 Годвин В. О собственности. -М., 1958,- С.57

В условиях Российской Федерации правовое регулирование отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением государственной собственностью обусловлено особенностями государственного устройства. Право государственной собственности реализуется множеством субъектов по системе вертикальных и горизонтальных структур экономики. Важным условием успеха использования потенциала государственной собственности является наличие и применение законодательства о распределении объектов собственности и прав собственности между центром федерации и субъектами Российской Федерации. Настоящее исследование посвящено именно этой проблеме, которая конституционно выражена как «разграничение государственной собственности» (п. г) ст.72 Конституции Российской Федерации). Разграничение государственной собственности помогает выполнению государством социальных функций на региональном уровне, создавая для этого материальную основу.

В настоящее время Россия претерпевает очередной этап экономических реформ, намечается «возвращение» государства в экономику и возможность критической оценки неконтролируемых рыночных отношений, а также вклада государства в экономическое развитие страны. Задача состоит в том, чтобы определить меру государственного влияния на экономику, обеспечить порядок использования государственного сектора экономики, а также эффективность управления государственной собственностью. Несомненно, что на данном этапе возрастет роль федерального законодательства. Как известно, в начале 90-х годов двадцатого столетия основная масса преобразований (и практически вся приватизация государственного имущества) проводилась на основании подзаконных актов Российской Федерации и законодательства субъектов федерации. Они свою роль сыграли. На нынешнем этапе предсто

2 Скидмор Т. Права человека на собственность. - М., 1988. -С.80 ит оценить значение этих актов, произвести «расчистку» правового поля, определиться с приоритетом федерального законодательства.

Разграничение государственной собственности в российском законодательстве длительное время рассматривалось в качестве «спутника» процесса приватизации, тем самым собственное значение этого явления умалялось. В диссертации поставлена задача анализа этого процесса, выявления эффективности сложившихся методов и приемов разграничения государственной собственности по иерархии федерации; оценки эффективности метода административного регулирования в этой сфере3. В работе разграничение государственной собственности мыслится как конституционно определенный предмет совместного ведения, реализация которого происходит на основе закона с использованием механизмов административно-управленческого процесса и учета опыта договорных отношений в данной сфере.

Относительно состояния разработанности проблемы отметим следующее. Изначально в России собственность составляла предмет изучения экономической науки, которая, в свою очередь, базировалась на «Капитале» Маркса. Именно в этом, заданном Марксом, русле и изучались экономические отношения собственности. Для понимания истории вопроса полезно иметь в виду свидетельства специалистов - историков и экономистов о том, что к государственному имуществу в дореволюционной России относили два вида имущественных объектов: 1) «имущества, предназначенные для непосредственного достижения государственных целей: здания присутственных мест, казармы, крепости, военно-морское снаряжение и т.п.» и 2) имущества,

3 В докладе Я.Кузьминова «Модернизация государства» на Международной конференции «Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России» (Москва, 2000, 5-6 апреля) отмечено, что полномочия государства как собственника надо перераспределить с федерального на региональный уровень по 8090% объектов федеральной собственности, помимо крупнейших предприятий. Это восстановит порванную связь власти и ответственности в государственном организме (Инвестиционный климат и перспективы экономического роста в России. -М., 2000. -С.350) которые служили источником извлечения доходов: земли, леса, горные промыслы, фабрики, заводы, железные дороги и другие предприятия, не носящие характер монополии4. В России того времени 57% лесов принадлежало казне. Государство владело большим числом предприятий, казенных банков, различными фондами, железными дорогами, которые специально выкупались государством. Это же подтверждается и новейшим исследованием о соотношении власти и реформ5, в котором приведены слова современника преобразований периода НЭПа в постреволюционной России: «у нас всегда и в прошлое время, при царском режиме, очень значительные отрасли хозяйства принадлежали государству. Кажется, ни в одной стране мира не была так широко проведена национализация». Эти причины предопределили и своеобразие российского опыта по разграничению собственности.

В процессе научного исследования необходимо принимать в расчет то, что уже достигнуто другими людьми. В чем бы ни заключалась научная проблема, она рассматривается либо в свете некоего противоречия, возникающего между ее теоретической постановкой и последствиями основанных на ней действий, либо в свете наличия некоего альтернативного подхода к определенной проблемной ситуации. Осознание любого из этих обстоятельств зависит от знакомства с формулировками и достижениями других людей. Отсчет отечественных разработок по праву государственной собственности следует начать с трудов академика А.В.Бенедиктова. Именно он в 20-х годах двадцатого столетия занялся вплотную юридическим оформлением нового института государственной социалистической собственности - собственности советского государства. Ему принадлежат основополагающие выводы по праву социалистической государственной собственности, статусу государственных предприятий, праву оперативного управления. По утверждению

4 Малый энциклопедический словарь. T.2. Репринтное воспроизведение издания Ф.А.Брокгауз и И.А.Эфрон. -М„ 1994. -С.1323-1324

5 Власть и реформы. От самодержавной к советской России. -С-Петербург, 1996. -С.718-719

B.К.Андреева, государственная собственность, существовавшая в раннесо-циалистический период, вообще не может быть квалифицирована как право собственности гражданско-правового характера, поскольку по существу была институтом административного права6.

Проблемы государственной собственности поднимались и успешно решались в работах С.С.Алексеева, А.П.Алехина, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, П.Виткявичюса, Д.М.Генкина, З.М.Заменгоф,

C.А.Зинченко, Ю.М.Козлова, М.И.Кулагина, В.П.Мозолина, А.А.Пушкина, Ю.К.Толстого, И.Е.Фарбер, В.П.Шкредова, В.К.Юсупова и др. Внеся весомый вклад в развитие отечественной науки, эти исследователи (среди которых примерно поровну представителей частного и публичного права) рассматривали государственную собственность в неразрывной связи с исторической действительностью нашей страны. Проблема разграничения государственной собственности была незнакома законодательству СССР. Между тем, надлежит отметить, что и в доперестроечный период ученых интересовали с теоретической точки зрения вопросы размежевания государственной собственности между социалистическими республиками.

В настоящее время место и значение государственной собственности в современной России активно переосмысливаются. Решающую роль в этом сыграло принятие Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, в соответствии с которой менялось текущее законодательство по вопросам собственности, а также заключались внутригосударственные договоры и соглашения. Среди последних исследований, затрагивающих те или иные аспекты поставленной проблемы, отметим работы В.К.Андреева, М.И.Брагинского, Г.А.Гаджиева, В.В.Гребенникова, В.А.Дозорцева, Л.А.Морозовой, В.А.Рахмиловича, К.И.Скловского, С. А.Сосны,

6 См.: Андреев В.К. Метаморфозы права собственности в России и Союзе ССР (1917-1922г.г.)// Государство и право. 1993. №3. С.40-48

Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Б.Б.Хангельдыева, В.В.Чубарова, В.Ф.Яковлева и др. Необходимо отметить, что комплексных исследований права государственной собственности довольно мало: в гражданском праве акцентируется равноправие форм собственности, в конституционном праве даются краткие общие формулировки в свете права на частную собственность, а административное право недостаточно прорабатывает вопросы управления государственной собственностью. Исследования права государственной собственности продолжают преимущественно цивилисты; работы специалистов по конституционному и административному праву - редкое исключение. Между тем, изменения в стране - опыт приватизации и развитие федерации - убеждают в необходимости более глубоко исследовать механизмы публичного права (учитывая тесную связь конституционного и административного права) в регулировании государственной собственности.

В процессе исследования предстоит решить следующие задачи:

1. Рассмотрение комплексного института права государственной собственности. Рассмотрение теоретической и конституционной основы отношений по разграничению государственной собственности.

2. Характеристика юридического содержания и правовой практики «разграничения государственной собственности» как предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Решение вопросов государственной собственности в публичном праве, включая определение специфики конституционно-правовых и административно-правовых механизмов легитимации объектов права собственности и полномочий субъектов в процессе разграничения государственной собственности.

4. Оценка эффективности законодательства и практики договоров и соглашений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по проблемам разграничения предметов ведения и полномочий в области государственной собственности. 5. Формулирование предложений, направленных на укрепление правовой основы и повышение правовой культуры отношений в сфере совместного ведения разграничением государственной собственности.

В ходе любого научного исследования используется арсенал методов. В данной работе по мере необходимости использованы различные методы -системный, функциональный и структурный анализ, исторический, социологический, а также сравнительно-правовой подходы. В ходе исследования использованы разнообразные источники. Проанализированы научные работы преимущественно юридического плана широкого временного диапазона -некоторые дореволюционные издания, работы советского и новейшего периодов истории России. В центре анализа - законодательство современной России по поставленной проблеме. Проанализированы и обобщены Конституция Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты федерального уровня, а также законодательство субъектов Российской Федерации по принципу группировки его по видам субъектов (республика, область, край и т.д.). Так, в целях настоящей работы изучены конституции 14-ти республик, уставы 3-х краев, 22-х областей, 3-х автономных округов и двух городов федерального значения (всего 44 субъекта РФ), а также законодательство о государственной собственности 10-ти республик, 4-х краев, 30-ти областей, одного автономного округа (всего 45 субъектов РФ). Результаты изучения сведены в таблицы, содержащиеся непосредственно в тексте работы и в приложениях к ней. Для анализа подбирались как наиболее характерные варианты решения поставленных вопросов в законодательстве субъектов Российской Федерации, так и наиболее оригинальные подходы. Исследованию подвергнуты заключенные до принятия федерального закона от 24.06.99г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» договоры и соглашения органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по вопросам собственности; использованы имеющиеся статистические сведения и опубликованная судебно-арбитражная практика. В итоге это позволило сформировать ответ на вопрос, насколько действующие правовые нормы отвечают имеющимся потребностям, и предложить авторские решения по ряду положений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование значения института государственной собственности в условиях реформ в Российской Федерации.

2. Раскрытие роли публичного права (конституционного и других отраслей права - административного, налогового, финансового, бюджетного) в регулировании государственной собственности. Обоснование комплексности института права государственной собственности на основе взаимодействия отраслей публичного и частного права.

3. Раскрытие содержания и формы отношений по разграничению государственной собственности как предмета совместного ведения на основе реализации институтов правового режима, компетенции субъектов отношений разграничения государственной собственности, форм и методов разграничения предметов ведения и полномочий в области государственной собственности.

4. Обоснование содержания процесса разграничения государственной собственности в составе формируемых производств (порядок ведения реестров объектов государственной собственности, вопросы передачи объектов по вертикали федерации, а также передачи полномочий органами государственной власти).

5. Методика анализа содержания договоров и соглашений органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов о разграничении государственной собственности, а также конституционного и отраслевого законодательства субъектов РФ по вопросам государственной собственности.

6. Рекомендации по формам правовых актов, применяемых в процессе разграничения государственной собственности. Обоснование предложений о подготовке новых нормативных актов в области разграничения государственной собственности, в особенности федерального закона, посвященного управлению государственной собственностью.

7. Обоснование необходимости единого общефедерального учета объектов государственной собственности и предлагаемые позиции такого учета.

8. Выводы о неэффективности решения проблем разграничения государственной собственности методом административных соглашений между отдельными органами исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов федерации, обоснование необходимости перехода к более стабильному решению этой проблемы на основе федерального законодательства.

Научная новизна выносимых на защиту выводов и положений диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуется процесс разграничения государственной собственности на основе имеющейся правовой базы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства. В работе определяется правовой режим объектов государственной собственности с позиций публичного права. На базе новейшего двухуровневого (федерального и регионального) российского законодательства представлена теоретическая модель разграничения государственной собственности, с которой сравниваются реально осуществляемые производства по передаче объектов собственности (в правовом государстве фактическое разграничение проводится на основе закона, и обе модели - идеальная и реальная - должны совпадать). В итоге выявлены противоречия и предложены пути их устранения. Разграничение государственной собственности рассматривается не в качестве временного «пособника» приватизации, а в качестве одной из форм управления государственной собственностью.

Становление российского федерализма связано не столько с национально-этническими или чисто политическими, сколько с нескрываемыми экономическими интересами. Новые региональные власти приняли (и до сих пор принимают) самое активное участие в переделе прежде единой (общенародной, государственной) собственности: имущества, полезных ископаемых и других природных ресурсов и общегосударственных экономических компетенций (регулирование хозяйственной деятельности, экспорт и импорт и др.). «Это обстоятельство формирует приоритетность в ряду предметов государственного регулирования территориального развития вопросов упорядочения отношений собственности, природопользования (в том числе землепользования), бюджетно-налоговых отношений, всех видов финансово-экономической поддержки отраслей и регионов, взаимоотношений территориальных органов власти и управления с хозяйствующими субъектами. В этом состоит весьма существенное отличие новейшего российского федерализма от классических федераций, где эти вопросы уже принципиально урегулированы и где существуют надежные правовые механизмы решения постоянно возникающих прецедентных задач»7.

Ввиду комплексного характера института права государственной собственности все отрасли права должны разрабатывать его согласованно, каждая под собственным углом зрения, чтоб в результате получилась цельная картина. Напомним, что по Общеправовому классификатору отраслей зако

7 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. -M., 1997 - С.83,84 нодательства право собственности включено только в гражданское законодательство. Между тем, результатом комплексного подхода стало бы комплексное регулирование (в принципе, комплексное регулирование того или иного объекта - явление совершенно нормальное, если не сказать типичное, потому что нет изолированных отношений, как и ничего абсолютно «чистого» - мир состоит из смесей).

В ходе исследования определенное внимание уделено управлению государственной собственностью, поскольку «публичноправовые отношения по поводу собственности, т.е. отношения власти и подчинения, возможны только в сфере управления государственной собственностью»8. Здесь следует помнить, что с экономической точки зрения управлять собственностью можно на макроэкономическом уровне (при помощи законодательства, распределения финансовых ресурсов, утверждения федеральных программ, планов развития, касаемых экономики страны в целом) и на микроэкономическом уровне (управление собственно государственным имуществом). Поэтому проблема управления государственной собственностью в федеративном государстве должна решаться с особенной осторожностью, ведь управление государственной собственностью какого-либо субъекта федерации неизменно будет сказываться на экономике в целом (вопросы занятости, рационального природопользования и пр.).

В федеративном государстве государственная собственность обретает новые грани. Всякая власть, и прежде всего государственная, строится всегда одинаково - это иерархия; вертикаль - необходимая структура власти. В федеративном государстве эта структура с необходимостью сохраняется, меняется лишь характер взаимоотношений, связи между элементами системы (субъектами РФ) - от полной субординации как крайнего варианта унитар

8 Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий/ Отв. ред. В.А.Четвернин. -М., 1997. -С.66 ного государства совершается переход к координации и согласованию (по большинству вопросов). Необходимый структурный элемент в сложной системе федеративного государства - это разграничение предметов ведения; именно благодаря этому элементу обеспечивается единство и целостность построения системы. В Российской Федерации наиболее проблемным звеном в механизме разграничения предметов ведения является существование предметов совместного ведения. Путаница понятий предмета ведения, компетенции и полномочий в теории, законодательстве и на практике привела к устрашающим результатам - некоторые вопросы (наиболее выгодные и прибыльные в экономическом и политическом плане) чрезмерно «зарегулированы» как со стороны федерации, так со стороны ее субъектов, а некоторые остались без «присмотра», поскольку каждый надеется на другого. Следует иметь в виду, что совместными могут быть лишь предметы ведения, а полномочия (права и обязанности) всегда конкретны и носят исключительный характер, только так можно достигнуть исполнительского результата

Еще одна болевая точка механизма разграничения предметов ведения -договорный процесс, в рамках которого было проведено разграничение собственности с некоторыми субъектами Российской Федерации. В этом вопросе упущено драгоценное время, федеральный закон о порядке подписания таких договоров был необходим несколько лет назад, когда договоры только входили в российскую практику; тогда удалось бы воплотить восточную мудрость «не можешь победить - возглавь». К сожалению, закон сильно опоздал, и даже не содержит какой-либо ретроспективы (не считая заключительных положений, реализовать которые на практике будет непросто).

С такими посылками перейдем непосредственно к исследованию темы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Талапина, Эльвира Владимировна, Москва

Заключение

В диссертации затронута лишь часть проблем, касающихся государственной собственности, такие как правовая основа, механизм и процедура разграничения государственной собственности по вертикали системы государственного управления. Рассмотрение этих вопросов обнаруживает немалое количество нерешенных проблем и пробелов действующего законодательства. На наш взгляд, можно подвести следующие итоги. 7. Институт государственной собственности в современных экономических условиях в Российской Федерации имеет колоссальное значение, часто недооцениваемое и даже умаляемое как в науке, так и на практике. Общемировая тенденция повышения роли и значения государства в экономике есть признание необходимости регулятивной функции государства. Государство определяет правила игры на рынке и обеспечивает их соблюдение. Но помимо этого государство само есть активный участник экономических процессов и субъект права собственности. В России же по традиции государственный сектор экономики весьма велик; немалым он остался даже после приватизации. Результатом осознания роли государства и легализующей основой оформления государственного сектора в экономике должен явиться блок федерального законодательства по вопросам государственной собственности (в рамках настоящей работы подняты вопросы о необходимости принятия федеральных законов об унитарных предприятиях, учету государственной собственности, управлению государственной собственностью). 2. Разграничение государственной собственности представляет собой предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Предмет совместного ведения - это сфера общественных отношений, находящаяся в ведении как Российской Федерации, так и субъектов Российской Феде-

рации, причем вопрос не поделен на предмет законодательного регулирования и отрасли государственного управления. Законодательное регулирование данного предмета совместного ведения согласно российской Конституции должно осуществляться федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации. При отсутствии федерального закона между органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Российской Федерации может быть заключен договор с условием приведения его в соответствие с федеральным законом после его принятия. На основании федерального закона или договора может быть заключено соглашение между органами исполнительной власти о передаче осуществления части полномочий.

Следует учитывать, что отношения государственной собственности носят межотраслевой характер, охватывают множество сфер, подвергающихся правовому регулированию. Здесь важно суметь не «распылить» управление между отраслевыми органами, а «вкропить» управленческо-собственническую нотку в качестве одной из функций отраслевого министерства в его сфере (при сохранении, разумеется, Министерства по управлению государственным имуществом). Закрепить такое распределение необходимо, развив соответствующие положения федерального закона «О Правительстве Российской Федерации», также на уровне федерального закона о федеральных органах исполнительной власти (который необходимо разработать и принять), и в конкретных положениях о государственных органах. В этих актах следует учесть управленческие полномочия в отношении государственной собственности и методы их реализации, чтобы функции были скоординированы и не допускали дублирования.

3. Следует четко представлять, что конституционная формула разграничения государственной собственности весьма обща. Подразумевать здесь можно не только конкретные объекты государственной собственности, но и полномочия в отношении них. Соответственно возможно проводить разграничение объектов государственной собственности в пределах конституционно очерченного предмета ведения, и передачу полномочий в процессе реализации разграничения государственной собственности как предмета совместного ведения. Этот процесс разграничения происходит как по горизонтали, так и по вертикали государственной системы. Реально сформировались так называемые объекты общей собственности Российской Федерации и ее субъектов, не имеющие правового обоснования (под статус совместной общей собственности, регулируемой ГК РФ, они не подпадают). Главный вопрос - как осуществлять управление ими? Разделить гражданско-правовые правомочия (один владеет, другой - распоряжается) или выработать механизм совместного управления (согласование решений о распоряжении объектом)? Думается, нужно использовать все имеющиеся возможности. А основным критерием выбора метода совместного управления должны служить вид и характеристика самого объекта, его правовой режим - если это акции приватизированного предприятия, то целесообразно распределить их между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации, назначать в Совет директоров общества представителей как федеральных, так и региональных органов власти. Если это природные ресурсы, то можно использовать разделение гражданско-правовых полномочий в сочетании с совместным их осуществлением (федерация владеет недрами, используются они совместно с субъектом федерации, согласующим свои действия с федерацией). Иными словами, к управлению государственной собственностью надо подходить с «частным» интересом и вопросом: а как будет лучше? Безусловно, статус

возникшей из договоров совместной собственности Российской Федерации и ее субъектов нуждается в регламентации, при этом надлежит помнить и слова Аристотеля: к тому, что составляет предмет владения очень большого числа людей, прилагается наименьшая забота.

4. Разграничение государственной собственности между федеральным уровнем и уровнем субъекта федерации — это процесс обоснования и реализации акта безвозмездной передачи объектов государственной собственности из ведения федеральных органов государственной ела-сти в ведение органов государственной власти субъекта РФ с учетом правового режима конкретного объекта собственности и необходимых полномочий для осуществления государственного управления данным объектом в пределах правового статуса органа, принимающего в свое ведение данный объект и соответствующие полномочия. Для разграничения собственности большое значение имеет категория правового режима, которая в сфере государственной собственности определяется как система правовых норм, устанавливающих специфику объекта (предмета) правовых отношений субъектов права с учетом государственного, общественного интереса к целям, порядку и последствиям владения, пользования и распоряжения наиболее ценной частью государственной собственности. Государство предъявляет обязательные требования к правовой характеристике и оформлению объектов государственной собственности, устанавливая такие их параметры, которые предшествуют гражданско-правовым отношениям между гражданами и юридическими лицами; это необходимо учитывать, как и дифференциацию правовых режимов объектов собственности.

5. Реально разграничение государственной собственности в России происходит в рамках двух параллельно существующих производств: 1) по Постановлению Верховного Совета РСФСР и 2) через заключение органами

государственной власти договоров и соглашений о разграничении государственной собственности. Очевидна необходимость принятия федерального закона о разграничении государственной собственности, способного заменить устаревшее Постановление Верховного Совета РСФСР, а также пресечь договорный раздел собственности исполнительной властью. Возможен вариант принятия федерального закона о государственной собственности, в котором отдельный раздел следует посвятить вопросам разграничения собственности. В законе следует установить единые принципы и процедуру передачи объектов государственной собственности, а также критерии отнесения объектов к тому или иному виду государственной собственности - федеральной или субъекта федерации.

6. В процессе разграничения государственной собственности принимаются различные правовые акты. В рамках производства по Постановлению Верховного Совета РСФСР основным административным актом выступает распоряжение Правительства России. В договорном производстве центральная роль отводится соглашениям между органами исполнительной власти. Вопрос о четкой иерархии принимаемых правовых актов напрямую зависит от будущего федерального закона о разграничении государственной собственности. По предлагаемой нами схеме в основании пообъектного разграничения должен лежать надлежащим образом согласованный административно-правовой акт (распоряжение Правительства РФ вполне отвечает этим требованиям).

7. Необходим единый общефедеральный учет объектов государственной собственности. Форма - реестр. Нуждаются в проработке вопросы классификации объектов и информационной совместимости, взаимной увязки реестров объектов по горизонтали (классификация объектов по различным основаниям) и по вертикали (сообщение между реестрами федеральной собственности и государственной собственности субъектов федера-

ции). Остра задача получения комплексной информации о каждом объекте управления. Вопрос следует отразить в федеральном законе.

8. Институт государственной собственности носит комплексный характер. В регулировании государственной собственности должное место необходимо занять отраслям публичного права - конституционному, «семейству» административного права (административное, финансовое, налоговое, информационное, бюджетное, таможенное), природноресурсным отраслям права. Тесная связь двух подсистем подчас практически стирает грань между ними, и с этим невозможно не считаться. По меткому выражению Л.Фридмэна, существует очень мало областей, если они вообще существуют, которые являлись бы чисто частными, правительство является молчащей или шумящей стороной в любой отрасли права, но только в большей или меньшей степени280. Представляется, что публичное регулирование института государственной собственности целесообразно распределить следующим образом: конституционное право регулирует основные установления касательно права собственности вообще, и государственной собственности в частности, а также определение начал разграничения государственной собственности; административное право - определение компетенции государственных органов исполнительной власти применительно к государственной собственности (в том числе разработка понятия «управление» собственностью), определение административно-управленческого процесса разграничения государственной собственности; финансовое право - решение вопросов распределения доходов от использования государственной собственности; бюджетное право - установление правового режима средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов (статус федеральной финансовой казны); налоговое - оптимальное налоговое бремя на объекты государственной соб-

2,0 См. Фридмэн Л. Введение в американское право. - М., 1993. -С.129

ственности (должны ли государственные предприятия платить налоги наравне с другими юридическими лицами, если они отчисляют часть прибыли государству?). Земельное, горное, лесное, водное, экологическое право должны смелее оперировать категорией использования природных ресурсов, а не собственности на них. 9. Приведенные выводы и предложения в части общетеоретической постановки проблемы (единство целей, критериев и общей схемы разграничения собственности) можно применить по отношению к разграничению государственной и муниципальной собственности. При этом необходимо предусмотреть более короткие сроки для передачи и оформления объектов, а также более тесное взаимодействие органов муниципальной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Из проведенного анализа нормативных актов можно заключить, что о разграничении предметов ведения говорится достаточно много, а о разграничении государственной собственности - мало. На фоне неупорядоченности общих вопросов управления государственной собственностью разграничение не получило своего самостоятельного развития, оставаясь предпосылкой приватизации. Не нашел отражения вопрос о порядке реализации заключенных соглашений о разделе собственности (в этих случаях не издается административный акт о передаче объекта, не решены вопросы правопреемства и пр.). Между тем, разграничение собственности должно рассматриваться вкупе со всей государственной структурной политикой относительно регионов, включающей определение приоритетов, организацию взаимодействия федеральных и региональных органов, государственную поддержку развития регионов, передачу осуществления части полномочий органами исполнительной власти. В рамках этой структурной политики и должна производиться передача объектов государственной собственности.

Следует учитывать, что государственная собственность как форма собственности по содержанию не отличается от иных форм собственности. Однако государство в лице своих органов может осуществлять свои правомочия собственника лишь посредством управления. Ввиду этого, по нашему мнению, управление государственной собственностью нельзя считать четвертым правомочием собственника, или правомочием, применимым к природным ресурсам. Суть управления заключается в том, что оно есть элемент механизма реализации права собственности, присущий государству. Сказанное не означает, что частный собственник не управляет своей вещью; в этом случае его управление поглощается триадой полномочий, оно вообще не имеет для частного собственника юридического значения. Нашу мысль подтверждает и то, что термин «управление» появляется в случае, когда собственник передает свою вещь в доверительное управление, и за него правомочия собственника осуществляет другое лицо. Стало быть, управление приобретает смысл тогда, когда собственник использует свои правомочия опосредованно. Таким образом, для государства управление представляет собой единственный способ осуществления собственнических правомочий.

Вообще, рассмотрение темы разграничения государственной собственности в РФ неминуемо затрагивает и более широкий спектр проблем -проблем управлении государственной собственности на уровне федерации и на уровне субъектов Российской Федерации.

Схематично это можно представить следующим образом.

Государство - субъект права собственности I. Уровни (виды) собственности:

3. Федеральная собственность

4. Государственная собственность субъектов РФ I. Управление:

1. определение государственной политики в области государственной собственности

2. образование институциональной основы - создание органов исполнительной власти и наделение их компетенцией (Минэкономики, Мингосимущества, Минфин, Федеральное казначейство и пр.)

3. учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное владение государственной собственностью (виды субъектов, установление правового статуса, учет и регистрация)

4. учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах и регистрах, учет сделок с объектами)

5. распределение объектов государственной собственности между субъектами

6. формы управления - приватизация, гражданско-правовые сделки, разграничение государственной собственности

Между управлением государственной собственностью и разграничением государственной собственности существует сложная зависимость. С одной стороны, управление является более объемной категорией, и включает в структуру предметов функциональной деятельности позицию «разграничение государственной собственности». С другой - чтобы осуществлять управление, необходимо знать, чем управлять. Между тем, Конституция РФ и позицию «государственное управление», и «разграничение государственной собственности» зафиксировала как самостоятельные предметы ведения, но на разных уровнях системы управления.

Статья 71 в п.д) Конституции РФ говорит об управлении федеральной собственностью, а разграничение государственной собственности отнесено к сфере совместного ведения. Следовательно, вопросу разграничения отдается предпочтение и избирается метод совместного решения Российской Федера-

ции и субъектов Российской Федерации. После чего каждый из уровней осуществляет государственное управление своим объемом и составом государственной собственности.

Право государственной собственности можно определить как правомочия владения, пользования и распоряжения уполномоченными государственными органами посредством механизма управления. Поэтому формами управления являются не только совершение государством гражданско-правовых сделок, но и приватизация, национализация, разграничение государственной собственности, создание и ликвидация государственных юридических лиц и пр. Таким образом, разграничение государственной собственности есть не временная мера для ускорения приватизации, а одна из форм управления собственностью. Цели разграничения могут быть экономическими (интересы единства технологического процесса, территориальное расположение взаимодополняющих производств и пр.), организационными (повышение управляемости объектов на местах), социальными (вопросы занятости, миграции населения), политическими (укрепление региональной власти). Все эти цели носят ярко выраженный публичный характер. Так или иначе, разграничение государственной собственности способно стать ощутимым рычагом управления государственной собственностью, поскольку это нормальный управленческий процесс, с собственными закономерностями. В федеративном государстве передача объектов государственной собственности по вертикали производится довольно циклично. Возможно, именно этот смысл вкладывал законодатель, отводя разграничению государственной собственности место в самом стабильном нормативном акте - Конституции России (заметим, что временный процесс приватизации отражения в Конституции не нашел).

Предложенные нами позиции не претендуют на завершенность и однозначность. В.Остром прав, говоря, что любое убеждение потенциально мо-

жет быть поставлено под сомнение. Наука как полицентрический порядок основана на самостоятельном проведении исследований, что, в свою очередь, требует уважения к самостоятельности других. Соперничество в сфере идей - это сущностная черта науки как порядка такого рода281. Собственно, любая проблема - это вопрос, требующий решения, а подходы к решению могут быть самыми различными.

281 Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество. -М., 1993. С.265

Список использованных нормативных актов и литературы I. Нормативные акты Российской Федерации

1. Общефедеральные нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

2. ФЗ от 21.02.92 №2395-1 «О недрах»/ СЗ РФ. 1995. №10. 6 марта. Ст.823

3. ФЗ от 20.02.95 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»/ СЗ РФ. 1995. №8. 20 февраля. Ст.609

4. ФЗ от 23.02.95 №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»/ СЗ РФ. 1995. №9. 27 февраля. Ог.713

5. ФЗ от 24.04.95 №52-ФЗ «О животном мире»/ СЗ РФ. 1995. №17. 24 апреля. Ст. 1462

6. ФЗ от 12.01.96 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»/ СЗ РФ. 1996. №3. 15 января. Ст. 145

7. ФЗ от 17.12.97 №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»/ СЗ РФ. 1997. №51. Ст.5712; 1998. №1. Ст.1

8. ФЗ от 26.03.98 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»/ СЗ РФ. 1998. №13. 30 марта. Ст. 1463

9. ФЗ от 07.05.98 №74-ФЗ «Об особенностях распоряжения акциями Российского акционерного общества энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России» и акциями других акционерных обществ электроэнергетики, находящимися в федеральной собственности»/ СЗ РФ. 1998. №19. 11 мая. Ст.2070

10. ФЗ от 24.06.99 №119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти

Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»/ Российская газета. 1999. 30 июня

11. ФЗ от 06.10.99 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»/ Российская газета. 1999. №206. 19 октября

12. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.98 №145-ФЗ/ СЗ РФ. 1998. №31.3 августа. Ст.3823

13. Водный кодекс Российской Федерации от 06.11.95 №167-ФЗ/ СЗ РФ. 1995. №47. 20 ноября. Ст.4471

14. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 №51-ФЗ/ СЗ РФ. 1994. №32. 5 декабря. Ст.3301

15. Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.97 №22-ФЗ/ СЗ РФ. 1997. №5. 3 февраля. Ст.610

16. Постановление Государственной Думы ФС РФ от 02.09.98 №2909-11 ГД «О заявлении «Об основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации», принятом трехсторонней комиссией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации»/ СЗ РФ. 1998. №38. 21 сентября. Ст.4739

17. Указ Президента РФ от 08.12.92 №1556 «О федеральном казначействе»/ Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №50. 17 декабря. Ст.2978

18. Указ Президента РФ от 16.12.93 №2144 «О федеральных природных ресурсах»/ Российская газета. 1993. 29 декабря

19. Указ Президента РФ от 30.09.97 №1063 «О Министерстве государственного имущества Российской Федерации»/ СЗ РФ. 1997. №40. 6 октября. Ст.4583

20. Распоряжение Президента РФ от 18.03.92 №114-рп «Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности»/ Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №13. 26 марта. Ст.697

21. Постановление Правительства РФ от 27.08.93 №864 «О федеральном казначействе Российской Федерации»/ Российские вести. 1993. №172. 7 сентября

22. Постановление Правительства РФ от 10.02.94 №96 «О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности»/ Российская газета. 1994. №34. 19 февраля

23. Постановление Правительства РФ от 11.10.94 №1151 «О мерах по учету интересов субъектов Российской Федерации при управлении объектами федеральной собственности»/ СЗ РФ. 1994. №25. 17 октября. Ст.2714

24. Постановление Правительства РФ от 07.03.95 №235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность»/ СЗ РФ. 1995. №11.13 марта. Ст.995

25. Постановление Правительства РФ от 04.12.95г. №1190 «Об утверждении Положения о государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом»/ СЗ РФ. 1995. №50. Ст.4930

26. Постановление Правительства РФ от 02.02.98 №129 «Об утверждении положения об обеспечении контроля за соблюдением соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации»/ СЗ РФ. 1998. №6. 9 февраля. Ст.753

27. Постановление Правительства РФ от 03.07.98 №696 «Об организации чета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества»/ СЗ РФ. 1998. №28. 13 июля. Ст.3354

28. Постановление Правительства РФ от 12.02.98 №179 «Об утверждении положений о музейном фонде Российской Федерации, о государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации/ СЗ РФ. 1998. №8. 23 февраля. Ст.949

29. Постановление Правительства РФ от 12.07.99 №793 «Об утверждении Положения о министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства»/ СЗ РФ. 1999. №29. Ст.3756

30. Постановление Правительства РФ от 09.09.99 №1024 «О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»/ СЗ РФ. 1999. №39. Ст.4626

31. Постановление Правительства РФ от 09.02.2000г. №111 «Об утверждении Положения о Министерстве экономики Российской Федерации»/ СЗ РФ. 2000. №7. Ст.818

32. Распоряжение Мингосимущества от 24.07.98г. №749-р о признании утратившим силу Временного положения о реестре собственности РФ от 16.07.92г./ Бюллетень нормативных актов ФОИВ. 1998. №22. 7 сентября

33. Распоряжение Мингосимущества РФ от 30.07.98 №802-р «О составе имеющегося у юридических лиц федерального движимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества»/ Бюллетень нормативных актов ФОИВ. 1998. №24. 21 сентября

34. Временное положение от 16.07.92 «О реестре собственности Российской Федерации» (утв. письмом ГКИ РФ от 27.07.92 №ОК-4/4763)/ Российские вести. 1993. №67. 8 апреля

2. Нормативные акты субъектов Российской Федерации:

1. Конституция Кабардино-Балкарской республики от 01.09.97/ Кабардино-% Балкарская правда. 1997. 9 сентября

2. Конституция Республики Адыгея от 10.03.95/ Ведомости ЗС (Хасэ) -Парламента РА. 1995. 6-10 марта

3. Конституция Республики Алтай от 07.06.97/ Звезда Алтая. 1997. 11 июля

4. Конституция Республики Башкортостан от 24.12.93 №ВС-22/15/ Ведомости ВС и Правительства РБ. 1994. №4(22). Ст. 146

5. Конституция Республики Дагестан от 26.07.94/ Дагестанская правда.

1994. 3 августа

6. Конституция Республики Карелия от 30.05.78 (ред. 26.06.98г.)/ Офиц. издание ГП «Типография им. П.Ф.Анохина», г. Петрозаводск, 1999

7. Конституция Республики Коми от 17.02.94/ Ведомости Верховного Сове-Ш та Республики Коми. 1994. №2. Ст.21

8. Конституция Республики Мордовия от 21.09.95/ Известия Мордовии.

1995. 22 сентября

9. Конституция Республики Саха (Якутия) от 04.04.92/ Якутские ведомости. 1992. 26 апреля

10. Конституция Республики Татарстан от 06.11.92/ Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1992. №9-10. Ст. 166

11. Конституция Республики Хакасия от 25.05.95/ Вестник Хакасии. 1995. №25

12. Конституция Удмуртской республики от 07.12.94 (ред. 11.05.95)/ Известия Удмуртской Республики. 1995. №71. 16 мая

13. Конституция Чувашской республики от 24.11.93 (ред. 27.11.98)/ Собрание законодательства Чувашской Республики. 1998. №10-12. Ст.418

14. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия от 05.04.94/ Сборник нормативных актов Республики Калмыкия. 1996. Ст. 10

15. Устав Алтайского края/ Алтайская правда. 1999. №235. 22 октября

16. Устав Красноярского края/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

17. Устав Приморского края/ Устав Приморского края. 1995. октябрь

18. Устав Брянской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

19. Устав (Основной Закон) Волгоградской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

20. Устав Воронежской области/ Собрание законодательства Воронежской области. - Воронеж, 1997. №1.

21. Устав (Основной Закон) Ивановской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

22. Устав Иркутской области/ Восточно-Сибирская правда. 1995. №29. 14 февраля

23. Устав Калининградской области/ Янтарный край. 1995. №20. 26 января

24. Устав Калужской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

25. Устав Кемеровской области/Кузбасс. 1997. №102. 11 июня

26. Устав Кировской области/ Вятский край. 1996. №66. 9 апреля

27. Устав Курской области/Курская правда. 1995. №186. 9 ноября

28. Устав Липецкой области/ Липецкая газета. 1994. №236. 7 декабря

29. Устав Нижегородской области/ Правовая среда. 1997. №35(185). 3 сентября

30. Устав Новгородской области/ Новгородские ведомости. 1994. №139. 16 сентября

31. Устав Новосибирской области/ Ведомости. 1996. №15

32. Устав (Основной Закон) Омской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

33. Устав Пензенской области/Пензенские вести. 1996. 13 сентября

34. Устав Ростовской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

35. Устав Саратовской области/ Саратовские вести по понедельникам. 1999. 24 мая, 31 мая, 7 июня.

36. Устав Сахалинской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

37. Устав Тверской области/ Тверские ведомости. 1998. №98 (4-10 декабря)

38. Устав (Основной Закон) Челябинской области/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

39. Устав Читинской области/ Забайкальский рабочий. 1995. №111.15 июня

40. Устав Коми-Пермяцкого автономного округа/ Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. Выпуск 4. М.: Известия, 1997.

41. Устав Ненецкого автономного округа/ Няръяна-Вындер. 1995. №145-146

42. Устав Ханты-Мансийского автономного округа/ Новости Югры. 1995. №51. 4 мая

43. Устав города Москвы/ Ведомости Московской Думы. 1995. №4

44. Устав Санкт-Петербурга/ Смена. 1998. №48. 4 марта

45. Закон Республики Алтай от 06.05.92 №16-2 «О разграничении государственной собственности в Республике Алтай на федеральную, республиканскую и муниципальную собственность»/ Звезда Алтая. 1992. 16 июня

46. Закон Республики Алтай от 23.06.93 №1-8 «О собственности в Республике Алтай»/ Звезда Алтая. 1993. 29 июля

47. Закон Башкирской ССР от 20.03.91г. «О собственности в Башкирской ССР»/ Законы Башкирской ССР. Выпуск 1. 1992. Официальное издание Президиума ВС БССР.

48. Закон Республики Башкортостан от 31.10.96г. №52-з «О Кабинете Министров -Правительстве Республики Башкортостан»/ Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 1997. №11(55). Ст.З

49. Закон Бурятской ССР от 14.01.91 «О собственности в Бурятской ССР»/ Ведомости Верховного Совета Республики Бурятия. 1992. №2

50. Закон Республики Карелия от 18.07.97 №211-ЗРК «Об управлении имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия»/ Собрание законодательства Республики Карелия. 1997. №9. 25 сентября

51. Закон Коми АССР от 21.11.90 «О собственности в Коми АССР»/ Красное знамя. 1990. №279. 21 ноября

52. Закон Республики Мордовия от 22.07.96 №25-з «Об управлении государственной собственностью Республики Мордовия»/ Известия Мордовии. 1996. №136. 25 июля

53. Закон Республики Саха (Якутия) от 24.03.93 №1388-ХП «О ратификации соглашения о разграничении государственной собственности между Рос-

сийской Федерацией и республикой Саха (Якутия)»/ Якутские ведомости. 1993. №8. 20 апреля

54. Закон Республики Саха (Якутия) от 08.01.97 №149-1 «Об управлении государственной собственностью в Республике Саха (Якутия)»/ Якутские ведомости. 1997. №3. 6 февраля

55. Закон Якутской -Саха ССР от 02.03.91 №416-ХН «О собственности в Якутской -Саха ССР»/ Якутские ведомости. 1991. №3

56. Закон Республики Татарстан от 19.10.91 №1244-ХИ «О собственности в Республике Татарстан»/ Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1992. №3

57. Закон Удмуртской Республики от 23.04.96 №193-1 «О разграничении государственной собственности в Удмуртской республике»/ Известия Удмуртской Республики. 1996. №68-69. 6 мая

58. Закон Республики Хакасия от 25.06.98 №34 «Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия»/ Вестник Хакасии. 1998. №23

59. Закон Алтайского края от 29.06.95 №6-зс «О порядке управления объектами права собственности Алтайского края»/ Алтайская правда. 1995. №117. 11 июля

60. Закон Красноярского края от 17.01.96 №8-220 «Об управлении государственной собственностью Красноярского края»/ Красноярский рабочий. 1996. №23-24. 3 февраля

61. Закон Ставропольского края от 12.08.97 №23-кз «Об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной (краевой) и муниципальной собственности в Ставропольском крае»/ Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 1997. №8(38). Ст. 461

62. Закон Хабаровского края от 23.04.96 №40 «Об управлении государственной собственностью Хабаровского края»/ Приамурские ведомости. 1996. №133-136. 25-28 июня

63. Закон Амурской области от 06.11.98 №107-оз «Об управлении государственной собственностью Амурской области»/ Амурская правда. 1998. №274. 24 ноября Закон Архангельской области от 22.01.98 №55-13-оз «Об основах управления объектами государственной собственности Архангельской области»/ Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов второго созыва. 1998. №13

64. Закон Астраханской области от 27.11.96 №34 «Об управлении государственной собственностью Астраханской области»/ Астраханские известия. 1996. №51

65. Закон Белгородской области от 27.06.97 №119 «О реестре государственной собственности Белгородской области»/ Думские ведомости. 1997. №8

66. Закон Брянской области от 29.12.97 №41-з «О государственной собственности Брянской области»/ Брянский рабочий. 1998. №8. 15 января

67. Закон Владимирской области от 02.04.97 «О разграничении предметов ведения и объектов муниципальной собственности между муниципальными образованиями Владимирской области»/ Призыв. 1997. №81

68. Закон Волгоградской области от 29.10.97 №142-оз «О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области»/ Волгоградская правда. 1997. №216. 18 ноября

69. Закон Вологодской области от 17.04.96 №73-03 «Об управлении и распоряжении объектами (имуществом) государственной собственности Вологодской области»/ Красный Север. 1996. №93. 7 мая

70. Закон Воронежской области от 17.03.97 №86-з «Об управлении государственной собственностью Воронежской области»/Коммуна. 1997. №67. 10 апреля

71. Закон Ивановской области от 11.11.96 №49-оз «Об управлении государственной собственностью Ивановской области»/ Собрание законодательства Ивановской области. 1996. №14/63

72. Закон Иркутской области от 27.11.95 №324 «Об общих началах управления государственной собственностью Иркутской области»/ ВосточноСибирская правда. 1995. №285. 6 декабря

73. Закон Калининградской области от 13.06.95 №13 «О государственной собственности Калининградской области»/ Янтарный край. 1995. №162. 17 августа

74. Закон Калужской области №13-03 от 25.06.98 «О реестре государственной собственности Калужской области»/Весть. 1998. №161-162. 1 июля

75. Закон Кемеровской области от 20.07.98 №31-оз «О порядке управления государственной собственностью Кемеровской области»/ Кузбасс. 1998. №139. 31 июля

76. Закон Липецкой области от 24.04.95 №10-оз «О порядке управления и распоряжения собственностью в Липецкой области»/ Липецкая газета. 1995. №88. 6 мая

77. Закон Московской области от 01.11.94 № 16/94-03 «О собственности Московской области»/ Вестник Московской областной Думы. 1994. №12

78. Закон Московской области от 02.07.99 №6/58 «Об организации учета и ведения реестра собственности Московской области»/ Вестник Московской областной Думы. 1999. №8

79. Закон Мурманской области от 05.01.98 №95-01-змо «О порядке разграничения предметов ведения, объектов муниципальной собственности, источников доходов местных бюджетов между муниципальными образованиями, если в границах территории муниципального образования находится другое муниципальное образование»/ Мурманский вестник. 1998. 14 января

80. Закон Новосибирской области от 05.05.95 №18-оз «О собственности Новосибирской области»/ Ведомости. 1995. №20

81. Закон Омской области от 12.05.96 №57-оз «Об управлении государственной собственностью Омской области»/ Омский вестник. 1996. №94. 21 мая

82. Закон Оренбургской области от 26.09.97 №148/43-оз «О порядке использования правомочий собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Оренбургской области»/ Бюллетень Законодательного Собрания Оренбургской области. 1997. 3 сентября

83. Закон Орловской области от 28.04.97 №34-оз «О государственной собственности Орловской области»/ Орловская правда. 1997. № 90-91. 13 мая

84. Закон Пензенской области от 30.11.98 №105-зпо «Об управлении государственной собственностью Пензенской области»/ Ведомости ЗС Пензенской области. 1998. №5. Ст. 111

85. Закон Пермской области от 05.08.96 №516-82 «Об управлении государственной собственностью Пермской области»/ Звезда. 1996. №126. 20 августа

86. Закон Псковской области от 10.02.98 №5-оз «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области»/ Псковская правда. 1998. №32. 17 февраля

87. Закон Рязанской области от 02.10.96 №81 «О государственной собственности Рязанской области»/ Приокская газета. 1996. №243. 23 октября

88. Закон Саратовской области от 12.03.97 №13-зсо «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Саратовской области»/ Саратовские вести по понедельникам. 1997. №1503. 24 марта

89. Закон Свердловской области от 10.04.95 №9-оз «Об управлении государственной собственностью Свердловской области»/ Областная газета. 1998. 18 февраля

90. Закон Тамбовской области от 26.04.95 №19-з «Об управлении и распоряжении собственностью Тамбовской области»/ Информационный бюллетень. 1995. №9

91. Закон Томской области от 27.08.97 «О порядке управления объектами государственной собственности на территории Томской области»/ Официальные ведомости Администрации Томской области (сборник нормативно-правовых актов). 1997. №18

92. Закон Челябинской области от 08.12.97 №31-зо «О порядке управления государственной собственностью Челябинской области»/ Сборник законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области. 1997. №11

93. Закон Ярославской области от 23.05.95 №4-з (ред. 23.07.97)«0 порядке осуществления права собственности в отношении государственной собственности Ярославской области»/ Губернские вести. Спецвыпуск «Документ». 1997. №26. 29 июля

94. Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18.03.98 №20-оз «Об управлении государственной собственностью Ханты-Мансийского автономного округа»/ Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа. 1998. №3. Ст.178

95. Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 01.10.97 №164 «О разграничении государственной собственности в Санкт-Петербурге»/ Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 1998. №1. 26 января

96. Указ Президиума Верховного Совета Башкирской ССР от 27.11.91г. «Об обеспечении экономической основы государственного суверенитета Башкирской ССР»/ Советская Башкирия. 1991. №230. 30 ноября

97. Указ Президента Республики Башкортостан №УП-532 от 08.08.97г. «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О республикан-

ских органов исполнительной власти Республики Башкортостан»/ Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 1998. №1. Ст.40

98. Постановление Правительства Москвы от 25.01.94 №58 «О формировании реестра собственности на территории г. Москвы»/ Вестник Мэрии Москвы. 1994. №5

99. Постановление Правительства Москвы от 18.04.95 №327 «О разграничении государственной собственности на территории Москвы и государственной регистрации имущественных прав»/ Вестник Мэрии Москвы. 1995. №9

100. Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 05.07.99 №198 «Об учете государственного имущества Республики Башкортостан и ведении реестра государственного имущества Республики Башкортостан»/ Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 1999. №15(99). Ст. 1033

II. Нормативные акты Союза ССР и РСФСР

1. Конституция СССР 1936г. / Конституция СССР и развитие советского законодательства. -М.: Юр. лит., 1981

2. Конституция СССР 1977 г.

3. Закон СССР «О собственности в СССР» от 06.03.90г./ Новые законы СССР. Выпуск 1. М.: Юрид. лит, 1990.

4. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991г.

5. Конституция РСФСР 1918 г./ Первая Советская Конституция. Конституция РСФСР 1918г.-М.: Юр. лит., 1938.

6. Конституция РСФСР 1937 года. М., 1972

7. Конституция РСФСР 1978г. (с изменениями на 1992 год). -М, 1992

8. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964г.

9. Закон РСФСР от 15.12.78 «Об охране и использовании памятников истории и культуры»/ Свод законов РСФСР. Т.З. Ст.498

10. Закон РСФСР от 31.10.90 «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР»/ Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. №22. 1 ноября. Ст.260

11. Закон РСФСР от 15.12.90 «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР»/ Сборник законодательных актов РСФСР о государственном суверенитете, Союзном договоре и референдуме. М.: Советская Россия, 1991.

12. Закон РСФСР от 24.12.90г. «О собственности в РСФСР»/ Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.416

13. Земельный кодекс РСФСР от 25.04.91 №1103-1/Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №22. 30 мая. Ст.768

14. Постановление Верховного Совета РСФСФ от 27.12.91г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»/ Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1992. №3. 16 января. Ст. 89

III. Другие нормативные источники

1. Федеративный Договор/ Федеративный Договор: Документы. Комментарий. -М.: Республика, 1992.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.09.93 №15-П «По делу о проверке конституционности Указа Президента РФ от 15.08.92 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом РФ в условиях приватизации»/ Вестник КС РФ. 1994. №4-5

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.96 №3-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного закона Читинской области/ Вестник КС РФ. 1996. №1

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 09.01.98 №1-П «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса РФ/ Вестник КС РФ. 1998. №2

5. Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики от 11.10.90г./ Советская Башкирия. 1990. 12 октября

IV. Материалы судебной практики

1. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.99 №4841/98

2. Постановление Пленума ВАС РФ от 21.10.93 №23

3. Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.99 №3409/97/ Вестник ВАС РФ. 1999. №5

4. Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.98 №6736/97/ Вестник ВАС РФ. 1998. №12

5. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.03.97 №2124/96/ Вестник ВАС РФ. 1997. №7

V. Материалы периодической печати

1. Деловая Москва. 2000. 24-31 января.

2. Коммерсантъ. 1999. 16 февраля

VI. Монографии, статьи, иные издания

1. Абалкин JI. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики// Вопросы экономики. 1997. №6. С. 4-12

2. Агапов А.Б. Учебник административного права. -М.: Городец, 1999. -558с.

3. Административное право: Учебник/ под ред. Ю.М.Козлова, Л.Л.Попова. -М.: Юристъ, 1999

4. Административное право зарубежных стран. Учебное пособие. -М.: Издательство «СПАРК», 1996. -229с.

5. Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху (заметки и постановка проблемы). -Екатеринбург: Исслед. Центр частного права при Президенте РФ. Рос. школа частного права. Уральский филиал, 1999.- 36с.

6. Алехин А.П. Предприятие в системе отраслевого управления (административно-правовые вопросы). -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977.- 192с.

7. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. -М.: ЗЕРЦАЛО, ТЕИС, 1996. -640с.

8. Андреев В.К. Метаморфозы права собственности в России и Союзе ССР (1917-1922г.г.)//Государство и право. 1993. №3. С.40-48

9. Андреев В.К. Правовые проблемы распоряжения и управления федеральной собственностью// Государство и право. 1999. №4. С.43-52

10. Ансон В. Договорное право. Пер. с англ. -М.: Юрид. лит., 1984.- 463с. И. Антонова В.П. О некоторых актуальных проблемах административного

права (По материалам «Лазаревских чтений»)// Государство и право. 1997. №6. С.5-33

12. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. -М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА.М, 1998. -752с.

13. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов. -М.: Издательство БЕК, 1996. -368с.

14. Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. -М: Юрид. лит., 1981.-192с.

15. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. -М: Издательство «Статут», 1997.- 682с.

16. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. -М.: Госюриздат, 1963.- 197с.

17. Брэбан Г. Французское административное право: Пер. с фр. -М.: Прогресс, 1988.- 488с.

18. Бухвальд Е. Регулирование отношений собственности между Российской Федерацией и ее субъектами// Вопросы экономики. 1997. №7. С.97- 111

19. Ведель Ж. Административное право Франции: Пер. с фр. -М.: Прогресс, 1973.-512с.

20. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. -М.-Л.: Академия Наук СССР, 1948.- 839с.

21. Виткявичюс П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. -Вильнюс: Минтис, 1978.- 208с.

22. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. -М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА.М, 1999. -368с.

23. Вылегжанин А.Н. К характеристике правового режима морских природных ресурсов России// Государство и право. 1997. №7. С.49-59

24. Галятин М.Ю. США: правовое регулирование использования земель. -М.: Наука, 1991.-252с.

25. Головизнин А. Некоторые вопросы участия в гражданском обороте органов государственной власти (местного самоуправления)// Хозяйство и право. 1999. №5. С.59-66

26. Годвин В. О собственности: Пер. с англ. -М.: Изд. Акад. Наук СССР, 1958.-260с.

27. Государственная собственность и антимонополистическая борьба в странах развитого капитализма. -М.: Наука, 1973.- 391с.

28. Государственное управление социалистической общенародной собственностью. Под ред. проф. Ю.М.Козлова. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983.-271с.

29. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О.Н.Садикова. -М.: Юрид. лит., 1996. -304с.

30. Гребенников В.В. Институт собственности в условиях рыночной экономики и социального государства. -М.: Манускрипт, ТЕИС, 1996.- 118с.

31. Гроций Г. О праве войны и мира. -М.: Государственное издательство юридической литературы, 1956.- 868с.

32. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе/ в сб.: Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А.Хохлова/ Отв. ред. А.Л.Маковский; Исследовательский центр частного права. -М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. -С.228-270

33. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. -Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988 - 176с.

34. Еллинек Г. Общее учение о государстве. Изд.2-е, испр. и доп. по 2-му нем. изд. СЛ. Гессеномъ. -СПб., Н.К.Матыновъ, 1908. XXIII, 599с.

35. Ершов В. Отношения, регулируемые гражданским правом// Российская юстиция. 1996. №1. С. 13-15

36. Ефимова Л.Г. Банковская сделка - институт гражданского права// Журнал российского права. 1999. №2. С.41-50

37. Зарубежный федерализм: организация государственной власти в субъектах федерации. -М: ИНИОН, 1996.- 58(1 )с.

38. Зиновьев А.В. Конституционное право России: проблемы теории и практики. -СПб: Изд-во Торг. Дом «Герда», 2000. -416с.

39. Зинченко С.А. Государственная собственность в СССР: проблемы правового регулирования. -Ростов: Издательство Ростовского университета, 1986.- 176с.

40. Иоффе О.С., Толстой Ю.К. Основы советского гражданского законодательства. -JL: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1962.- 216с.

41. Исполнительная власть в Российской федерации. Проблемы развития/ Отв. ред. И.Л.Бачило. -М.: Юристъ, 1998. -^32с.

42. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. -М.: Изд. Группа НОРМА-ИНФРА.М, 1998. -216с.

43. Козлов А.Е. Федерализм в Бельгии и в России// Государство и право. 1997. №7. С.79-83

44. Колбасов О.С. Водное законодательство в СССР. -М.: Юрид. лит., 1972.-216с.

45. Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. -М.: Изд-во МГУ, 1999. -381с.

46. Комментарий к Конституции Российской Федерации/ Пред. ред. кол. Окуньков Л.А. -М.: Издательство БЕК, 1994. -437с.

47. Комментарий к Конституции Российской Федерации/Общ. ред. Ю.В.Кудрявцева. -М.: Фонд «Правовая культура», 1996,- 552с.

48. Конституционное законодательство России/ Под ред. Ю.А.Тихомирова. -М.:Городец, 1999. -382с.

49. Конституция Российской Федерации: Комментарий/ Рук. авт. кол. То-порнин Б.Н. -М.: Юр. лит., 1994. -623с.

50. Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий/ Отв. ред. В.А.Четвернин. Центр конституц. исслед. Моск. Обществ. Науч. Фонда. -М., 1997. -702с.

51. Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь/ Авт. кол.: В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Ю.А.Юдин и др. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1995.-416с.

52. Коренев А.П., Абдурахманов А.А. Административные договоры: понятие и виды// Журнал российского права. 1998. №7. С.83-91

53. Котелевская И.В., Тихомиров Ю.А. Государственная собственность: юридические режимы и управление// Право и экономика. 1998. №12. С.4-8

54. Котлер Ф., Ятушипитак С., Маэсинси С. Роль государства в экономическом развитии/ в реферат, бюл.: Государственное регулирование рыночной экономики. -М.: РАГС, 1999. №2. С.15-24

55. Курс административного права и процесса/ Ю.А.Тихомиров. -М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 1998. -798с.

56. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. -М.: Юристъ, 1997. -428с.

57. Лазар Я. Собственность в буржуазной правовой теории: Пер. с нем.- М.: Юрид. лит., 1985.- 192с.

58. Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (Основы концепции, конституционная модель, практика). -М.: ИГП РАН, 1999.- 197с.

59. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. -М.: УРСС, 1997.- 372с.

60. Лысенко В.Н. Российская Конституция: проблемы совершенствования/ в сб.: Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив/ Под общ. ред. Р.Г.Абдулатипова. -М.: Изд-во РАГС.- С.20-31

61. Мамут JI.C. Государство в ценностном измерении. -М.: Издательство НОРМА, 1998.- 48с.

62. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. -М.: Юристъ, 1996.- 472с.

63. Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 1). -М.: Статут, 1997.-290с.

64. Мишустина Е. К вопросу о соотношении государственного и частного права// эж-Юрист. 1999. №9, март.

65. Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. -М.: ИГПАН, 1992.- 175(1 )с.

66. Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право в США и СССР. История и общие концепции. -М.: Наука, 1988.- 312с.

67. Мустафин В.Я. Конституционно-правовые основы управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1998.

68. Налоговый федерализм и экономические теории федерализма (обзор)/ в реферат, бюл. Федерализм. Центр и регионы/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. -М.: РАГС, 1999. -№1(26). - С.60-63

69. Невинский В.В. Правовое положение субъектов буржуазной федерации (на примере федеральных земель ФРГ). -Красноярск: Изд-во Краснояр. Ун-та, 1986.- 152с.

70. Общая концепция развития российского законодательства. Разработка ИЗиСП при Правительстве РФ// Журнал российского права. 1999. №1. С.13-30

71. Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. -М.: ИГП РАН, 1999. -328(2)с.

72. Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество: Пер. с англ.- М.: «Арена», 1993.- 320с.

73. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. -М: Статут,

1998.- 353с.

74. Право промышленной и интеллектуальной собственности. -Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1992.- 168с.

75. Пронина B.C. Правовое регулирование органов исполнительной власти// Журнал российского права. 1998. №2. С.29-36

76. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. -М: Юрид. лит., 1991.- 240с.

77. Пушкин А.А. Советское государство как субъект гражданского права. Конспект лекции для студентов Харьк. юрид. ин-та. -Харьков: 1965.- 23с.

78. Пятков Д.В. Гражданская правосубъектность хозяйственных публичных организаций и ее реализация при разграничении собственности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 1999

79. Пятков Д.В. О гражданской правосубъектности Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований// Журнал российского права.

1999. №10. С.74-83

80. Пятков Д. Отчуждение публичной собственности: вопросы правового регулирования// Хозяйство и право. 1998. №6. С.91-98

81. Развитие советского гражданского права на современном эта-пе/Н.С.Малеин, В.П.Мозолин и др. -М.: Наука, 1986. -267с.

82. Римское частное право. Учебник/ Под ред. проф. И.Б.Новицкого и проф. И.С.Перетерского. -М.: Юристъ, 1996.- 544с.

83. Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномо-

чий/ Федеральное Собрание -Парламент Российской Федерации, Гос. Дума. -М.: Известия, 1997. -775с.

84. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения/ в сб.: Актуальные проблемы гражданского права/ Под ред. М.И.Брагинского; Исследовательский центр частного права. -М.: Издательство «Статут», 1998. -С. 109-160

85. Сергеев А.П. Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в СССР. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990.- 192с.

86. Скидмор Т. Права человека на собственность: Пер. с англ. - М.: Наука, 1988. -448с.

87. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. -М.: Дело, 1999.-512с.

88. Современный немецкий конституционализм/ Рос.АН, Ин-т государства и права. -М.:ИГПАН, 1994,- 50(2)с.

89. Состояние и перспективы развития российского законодательства в области экономических отношений (из материалов конференции, посвященной пятилетию журнала «Право и экономика»)// Право и экономика. 1998. №З.С.4-12

90. Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. -М.: Юрид. лит., 1991. -240с.

91. Суханов Е.А. Правовая форма экономических отношений/ в сб.: Методологические проблемы правоведения/ Отв. ред. проф. М.Н.Марченко. -М.: Изд-во МГУ, 1994.- С.46-57

92. Тихомиров Ю.А. Государство на рубеже столетий// Государство и право. 1997. №2. С.24-32

93. Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. -М.: Издательство БЕК, 1995.- 496с.

94. Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР. -Л.:ЛГУ, 1955.- 218с.

95. Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. -Санкт-Петербург: Юридический институт. -183с.

96. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. -М.: Дело, 1998.- 280с.

97. Умнова И.А. Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов как предмет конституционного регулирования// Журнал российского права. 1999. №11.С.22-35

98. Уокер Э. Формирование взаимоотношений центра и регионов в новой России// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. №1. С. 14-19

99. Управленческие процедуры /Отв. ред. проф. Б.М.Лазарев. -М.: Наука, 1988.-272с.

100. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации». Комментарий. -М.: Юрид. лит., 1999. -480с.

101. Федерация в зарубежных странах. -М.: Юрид. лит., 1993.- 112с.

102. Фридмэн Л. Введение в американское право/ Пер. с англ. -М.: Прогресс.У ниверс, 1993.-284, (2)с.

103. Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. -М.: Юрид. лит., 1981.-368с.

104. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. -М.: Издательский дом «Артикул», 1997. -352с.

105. Чиркин В.Е. Российская Конституция и международный опыт// Государство и право. 1998. №12. С.5-14

106. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). -М.:Фирма «СПАРК», 1995.- 556с.

107. Шкредов В.П. Экономика и право: (Опыт экономико-юридического исследования общественного производства). -М.: Экономика, 1990.- 271с.

108. Шупыро В. Проблемы эффективной организации управления государственной собственностью// Инвест-курьер. Специальный выпуск Мингосимущества России «Панорама приватизации». 1997. Декабрь (№12). С.32-39

109. Щенникова J1.B. Вещные права в гражданском праве России. -М.: Издательство БЕК, 1996.- 200с.

110. Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство/ в сб.: Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А.Хохлова/ Отв. ред. А.Л.Маковский; Исследовательский центр частного права. -М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. -С.58-66

111. Яковлев В.Ф. О взаимодействии публичного и частного права/ в сб.: Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия, законодательного выражения и юридической практики: Мат. Всерос. науч.-практ. конференции, (23-24 апр. 1998г.)/ Мин-во общего и проф. образования РФ; Урал. гос. юрид. акад. -Екатеринбург, 1999.- С.3-8

Список принятых сокращений

ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Ведомости СНД и ВС РСФСР - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

МГИ, Мингосимущество РФ (ранее Госкомимущество РФ) - Министерство государственного имущества Российской Федерации (ранее Государственный комитет по управлению государственным имуществом) ОАО - открытое акционерное общество РФ - Российская Федерация

РФФИ - Российский Фонд федерального имущества

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

ФЗ - федеральный закон

ФКЗ - федеральный конституционный закон

ХО и XT - хозяйственное общество, хозяйственное товарищество

ПРИЛОЖЕНИЕ JVs 1

Вопросы государственной собственности в нормативных правовых актах субъектов

Российской Федерации

Проведенным анализом охвачено 45 субъектов Российской Федерации (10 республик, 4 края, 30 областей, 1 автономный округ), имеющих отраслевые законы о государственной собственности. Весь массив этого законодательства можно систематизировать путем выделения следующих основных групп:

1. Законы о собственности субъектов РФ, как правило, ровесники деклараций о государственном суверенитете республик, построенные по подобию ныне не действующего российского Закона о собственности (Татарстан, Республика Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми). Республика Саха-Якутия имеет как старый закон о собственности 1991 года, так и закон об управлении государственной собственностью.

2. Законы об управлении государственной собственностью (Архангельская, Пензенская, Пермская, Саратовская, Свердловская, Омская, Астраханская, Воронежская, Амурская, Тамбовская, Томская, Челябинская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая области, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский и Хабаровский край, Республики Саха, Хакасия, Карелия, Мордовия).

3. Законы о государственной собственности (Брянская, Орловская, Московская, Новосибирская, Рязанская, Калининградская области).

4. Прочие - законы об управлении и распоряжении имущественными объектами государственной (краевой) и муниципальной собственности в Ставропольском крае, о порядке использования правомочий собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Оренбургской области, о порядке управления и распоряжения собственностью в Липецкой области, о порядке осуществления права собственности в отношении государственной собственности Ярославской области, о порядке управления объектами права собственности Алтайского края.

Сокращения в таблице: ГС - государственная собственность; УГС - управление государственной собственностью; ОГВ - органы государственной власти; ОИВ орган исполнительной власти; КУИ -комитет по управлению имуществом Замечания автора в тексте таблицы даются курсивом

1. Управление государственной собственностью

Определения Субъекты РФ Показательный пример Особенности

1) эта группа Саха, Хакасия, П.2 ст. 1 Закона Омской 4.2 ст. 1 Закона

объединяет Ханты-Мансийский области: Хабаровской области:

определения авт.округ, под управлением областной Под управлением

управления Хабаровский край, собственностью понимается государственной

государственной Омская, осуществление от имени собственностью

собственностью Архангельская Омской области и в интересах понимается

в качестве области ее населения деятельность организующая

деятельности ОГВ области по реализации в исполнительная и

государственных рамках их компетенции, распорядительная

органов установленной Уставом деятельность ОГВ, при

субъектов РФ Омской области и этом Законодательная

областными законами, Дума названа в числе

правомочий владения, органов,

пользования и распоряжения осуществляющих

областной собственностью правомочия

собственника

2) эта группа Саратовская, П.1 ст.1 Закона Саратовской Ст.1 Закона

переходного Свердловская, области: Воронежской области:

характера: под Воронежская, Томская, Закон регулирует порядок Закон устанавливает

управлением Волгоградская, участия Саратовской общий порядок

понимается Ивановская, Иркутская, области в гражданско- реализации Воронежской

участие Кемеровская, Брянская правовых отношениях, областью как субъектом

субъектов РФ в области, Красноярский устанавливает порядок РФ правомочий

гражданско- край реализации правомочий собственника,

правовых собственника ОГВ области определяет компетенцию

отношениях, и определяет их ОГВ в сфере управления

реализация компетенцию в сфере имуществом,

правомочий управления имуществом, находящимся в

собственника с находящимся в государственной

учетом собственности области, с собственности области

особенностей учетом особенностей Ивановская область:

управления управления отдельными Закон регламентирует

отдельными видами объектов особенности правового,

видам и объектов экономического и

организационного

порядка в части

управления ГС области

Иркутская область:

Управление- система

организационных мер по

осуществлению

областью в лице

уполномоченных

органов правомочий

собственника,

определяющих порядок

их взаимодействия с

иными субъектами

гражданских

правоотношений по

вопросам владения,

пользования и

распоряжения областной

собственностью

3)эта группа Пензенская, Рязанская, П.2 ст. 1 Закона Пензенской П.1 ст.2 Закона

объединяет Челябинская, области: Мордовии:

цивилистическое Калининградская, Под управлением областной Управление

понимание: Орловская, собственностью понимается государственной

управление Новосибирская, осуществление правомочий собственностью

государстве нной Ярославская, владения, пользования, включает в себя

собственностью - это Московская области, распоряжения областной правоотношения по

осуществление Алтайский край, собственностью от имени владению, пользованию

правомочий Мордовия Пензенской области в и распоряжению

владения, интересах ее населения объектами ГС

пользования, уполномоченными на то

распоряжения органами

собственностью от

имени субъектов РФ

в интересах

населения

уполномоченными

органами

4) понятие Карелия, Псковская, П.1 ст.4 Закона

управления как Пермская, Амурская, Пермской области:

таковое не дается, Астраханская, Управление ГС включает

определяется круг Липецкая, Тамбовская, в себя принятие

отношений, Вологодская, нормативно-правовых

регулируемых Оренбургская области, актов ОГВ области по

законом Р-ка Алтай, вопросам приобретения,

Башкортостан, отчуждения,

Бурятия, Коми, преобразования и

Татарстан, использования

Ставропольский край госимущества

2. Закон об УГС не регулирует

Определения Субъекты РФ Показательный пример Особенности

1) бюджет, Мордовия, П.2 ст.1 Закона Пермской 1) Закон не регулирует

внебюджетные Пензенская, области; режим нежилых

фонды Амурская, Псковская, Настоящий закон не помещений -

Пермская, Липецкая, регулирует вопросы Саратовская область,

Рязанская, распоряжения бюджетом Красноярский край,

Челябинская, Пермской области, недвижимого

Волгоградская, областными имущества - Омская

Кемеровская, внебюджетными фондами, область.

Архангельская вопросы управления и 2) 4.2 п.3 ст.1 Закона

Брянская, Московская, распоряжения землей, Свердловской

Липецкая области, недрами, водными и области:

Карелия, другими природными Закон применяется к

Ставропольский край ресурсами, а также управлению природными

2) финансовые Пензенская, отношения управления и ресурсами с учетом

активы, ценные Амурская, распоряжения положений земельного,

бумаги Архангельская, муниципальной водного и лесного

Псковская, собственностью законодательства, о

Челябинская, недрах и животном мире

Липецкая области. РФ и области.

Карелия, 3) Закон не

Ставропольский край применяется к

3) земля, недра и др. Астраханская, валютным средствам

природные Пензенская, и объектам

ресурсы Амурская, Псковская, достояния народов

Пермская, Липецкая, республики - Саха.

Рязанская, 4) Закон не

Челябинская, применяется к

Волгоградская, объектам жилого

Вологодская, фонда - Ханты-

Иркутская, Мансийский авт.

Кемеровская, Округ, Челябинская,

Брянская, Московская, Волгоградская,

Новосибирская, Кемеровская область

Архангельская 5) Осуществление

области, Карелия, права собственности

Алтайский край, на землю,

Ставропольский край природные ресурсы,

4) отношения по Пермская область историческое и

управлению культурное

муниципальной наследие, жилые

собственностью помещения, объекты

интеллектуальной

деятельности

регулируется также

специальными ФЗ и

законами

республики - Алтай

5) памятники истории и культуры Амурская, Челябинская, Кемеровская, Брянская области, Карелия

6) осуществление права собственности в отношении имущества области, расположенного на территории других субъектов РФ и иностранных государств Томская область

7) имущество государстве н но го резерва Челябинская область

8) особо охраняемые природные территории, памятники природы Челябинская, Брянская области

9) объекты интеллектуальной собственности Челябинская, Вологодская, Архангельская области

10) распоряжение объектами федеральной, муниципальной, частной собственности на территории области Волгоградская область

11) использование областной казны Вологодская, Калининградская области

12) использование и охрана растительного и животного мира, атмосферного воздуха Вологодская область

13) отношения в области создания, ликвидации и реорганизации унитарных предприятий и учреждений, управления ими регулируются ФЗ и законами области Ивановская область

14) Приватизация государственного имущества Кемеровская область, Алтайский край

3. Объекты государственной собственности

Обобщенный перечень объектов

Показательный

пример

Особенности

Земельные участки, участки недр, лесной фонд, водные и иные природные ресурсы и природные объекты; средства бюджета, внебюджетных фондов, валютные ценности и ценные бумаги, депозиты в банковских учреждениях;

государственные предприятия, учреждения, их имущество объекты жилищного фонда; объекты нежилого фонда; исторические и культурные ценности;

государственные архивы, библиотечные и музейные фонды;

8) доли в общей собственности;

9) казна;

10) доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах ХО и XT;

11) продукты интеллектуального и творческого труда;

12) пакеты акций;

13) предприятия, учреждения и организации и иные имущественные объекты, созданные или приобретенные

Ст.2 Закона

Красноярского

1. В ГС края находятся:

A)средства краевого бюджета, краевых

внебюджетных и

валютных

фондов;

Б) имущество

органов

государственной власти края;

B) имущество краевых

государственных предприятий и учреждений; Г)

государственные архивы и библиотечные фонды.

2. В ГС края в соответствии с ФЗ о

разграничении

1) ст.4 Закона Республики Саха:

К объектам исключительной ГС Республики Саха (Якутия) относятся:

объекты, составляющие основу национального богатства республики; объекты, необходимые для обеспечения функционирования ОГВ и управления; объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность н/х республики в целом. Перечень объектов утверждается Правительством, они не подлежат приватизации.

2) п.2 ст.5 Закона Воронежской области: предприятия, имущественные комплексы, отдельные объекты (средства) промышленности, транспорта, связи, ТЭК, санаторно-курортные объекты, объекты здравоохранения и гостиничного хозяйства, государственные архивы и библиотечные фонды, средства массовой информации, издательства, телеграфные агентства, учебные заведения.

3) ст. 15 Закона Алтая: земля, недра, воздушное пространство, воды, леса, растительный и животный мир, художественные и культурные ценности составляют исключительную собственность Алтая, неотъемлемое достояние и богатство.

4) Ст. 18 Закона Бурятии: на территории

за счет средств субъектов РФ или переданные субъекту РФ в установленном порядке;

14) объекты ГС, находящиеся за пределами субъектов РФ, в соответствии с соглашениями, договорами;

15) имущество органов власти;

16) иное имущество, обеспечивающее экономическую самостоятельность

17) доля собственности в федеральной собственности и собственности в других регионах (?) - Закон о собственности республики Алтай

18) автомобильные дороги общего пользования и имущество, необходимое для их содержания (Вологодская область)

19) федеральные ассигнования (Новосибирская область)

(который еще не принят) ГС могут

находиться:

а)земельные участки, недра, лесной фонд, водные и иные природные объекты;

б) здания, сооружения, нежилые помещения; объекты инженерной инфраструктуры и др. объекты, имеющие краевое значение;

в) жилищный фонд;

г) пакеты акций приватизированы ых краевых госпредприятий;

д) иные объекты, приобретенные за счет средств края, в т.ч. на долевых началах, а также объекты, приобретенные по иным не противоречащим закону основаниям.

республики могут находиться объекты общесоюзной, федеральной, а также совместной собственности.

5) Ст.27 Закона Башкортостана: земля, недра, природные богатства, весь экономический и научно-технический потенциал -исключительная собственность народа; ст.26: к собственности Башкирии относится общереспубликанская собственность, собственность районов и городов, по соглашению может быть общая собственность.

6) Ст. 15,18 Закона Татарстана: ГС составляет республиканская собственность, а также доля собственности республики в межреспубликанской собственности

7) Ст. 17 Закона Ставропольского края: на имеющие особо важное социальное и экономическое значение объекты может устанавливаться общая собственность края и юридических или физических лиц с соблюдением антимонопольного законодательства,

8) Ст.З Закона Архангельской области: имущество, приобретенное за счет средств областного бюджета после вступления в силу Закона РСФСР «О собственности» и не переданное в установленном порядке в собственность иным лицам; имущество, переданное в собственность области Российской Федерацией в порядке разграничения собственности.

9) Ст.2 Закона Липецкой области: залоговый фонд (ценные бумаги, валютные ресурсы и денежные средства в пределах сумм, предусмотренных в пределах сумм, предусмотренных в областном бюджете на очередной год, объекты недвижимости, права владения, пользования или распоряжения землей) - совокупность объектов обеспечения обязательств области.

4. Органы государства по управлению государственной собственностью

Обобщенный перечень органов Субъекты РФ Особенности

A. Законодательный орган -правовое регулирование. Б. Правительство (администрация); глава администрации (губернатор) - осуществляет владение, пользование, распоряжение объектами. B. Специально уполномоченные органы: 1) комитет (министерство) государстве н ного имущества 2) министерство Хакасия, Саратовская, Московская, 1. п.4 ст.З Закона Мордовии: Правительство вправе передать полномочия по УГС органам исполнительной власти, за исключением следующих: создание, реорганизация и ликвидация государственных предприятий и учреждений; преобразование госпредприятий в иные формы; передача объектов в

(департамент) финансов, финансовое управление администрации, комитет по финансам и налоговой политике

3) фонд имущества (организация по продаже)

4) управления и комитеты администрации, иные органы исполнительной власти

5) территориальное агентство ФУДН

6) центр по координации деятельности жилищно-коммунального хозяйства, комитет по управлению краевым жилищным и нежилым фондами

7) уполномоченные органы по управлению природными ресурсами, комитет по земельным ресурсам

8) уполномоченный орган по управлению объектами культурного достояния

9) уполномоченные органы по управлению средствами областного бюджета и

внебюджетных фондов

10) органы госуправления и учреждения, приравненные в установленном порядке к ним

11) контрольно-счетная палата

Свердловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Орловская, Архангельская области, Красноярский край, Ханты-Мансийский авт.округ

Пензенская, Челябинская, Волгоградская, Ивановская, Архангельская, Оренбургская области, Алтайский, Ставропольский край

Астраханская, Липецкая, Орловская области

Пермская область, Красноярский край

Свердловская, Саратовская, Ивановская области

Свердловская, Саратовская области

Свердловская область

Республика Саха

Новосибирская область

собственность РФ, субъектов РФ,органов местного самоуправления; закрепление пакетов акций и «Золотой акции» в ГС; принятие решений о приватизации; приобретение долей (вкладов) в ХО и XT; приобретение за счет казны объектов, стоимость которых превышает 1% доходной части бюджета; передача объектов казны в уставные капиталы ХО и XT.

2. п.2 ст. 16 Закона Астраханской области:

комитет по оперативному управлению хозяйством области (при наличии КУГИ и ФГИ).

3. Законы о собственности республик (Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми, Татарстан) упоминают лишь высший законодательный орган и уполномоченные госорганы.

4. Ст.23 Закона Амурской области:

Структурным подразделениям Администрации области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), делегируются полномочия по управлению ГС (утверждение уставов ГУП, заключение контрактов с руководителями и т.п.)

5.Формы управления

Группы форм Субъекты РФ Показательный пример Особенности

1. выделяется понятие форм (способов) управления, которые отождествляются Красноярский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский авт. округ, Псковская, Волгоградская, Вологодская, Омская область: формы управления, связанные с совершением сделок; формы управления, связанные с созданием, Ивановская область: выделяются контрольно-ревизионные функции, связанные с анализом эффективности использования

с гражданско- Ивановская, Брянская, деятельностью, государственного

правовыми Архангельская области реорганизацией и имущества

сделками, при ликвидацией

этом в юридических лиц;

большинстве формы управления в

случаев сфере приватизации

приватизация

имущества,

проведение

процедур

банкротства

(несостоятельное

ти) не

включаются в

раздел о формах

управления.

2. Выделяются Республика Хакасия

формы

управления и

сделки с

объектами ГС

3. Выделяются Омская, Оренбургская

формы области

управления

(реализации прав

собственности)

применительно к

любым

действиям,

связанным с ГС

4. Понятие форм Липецкая, Рязанская, Томская область, ст.21:

управления не Тамбовская, Томская, определяется порядок

выделяется Челябинская, использования

Иркутская, находящихся в

Калининградская, собственности области

Кемеровская, административных

Орловская, зданий, служебных

Новосибирская, помещений, другого

Московская, недвижимого имущества,

Ярославская области, предназначенного для

Алтай, Башкортостан, размещения ОГВ

Бурятия, Алтайский, (запрещено изменять

Ставропольский край целевое назначение,

передавать в хозведение

и пр.)

Орловская область:

Организационно-

правовые формы

использования ГС -

ГУП, учреждение,

предприятие со

смешанной формой

собственности,

совместное предприятие

(iвторжение в сферу ГК

6. Реестр объектов государственной собственности

Понятие реестра Субъекты РФ Показательный пример Особенности

объектов

1. Простой учет - Псковская, Пензенская, Ст.23 Закона

выделяется Амурская, Пермская, Ставропольского края:

обобщенное Воронежская, сводные показатели

понятие реестра, Астраханская, объектов краевой

который ведет Липецкая, Рязанская, собственности -система

КУГИ Тамбовская, Томская, наиболее общих

Челябинская, показателей, в

Волгоградская, количественном и

Вологодская, стоимостном выражении

Ивановская, Иркутская, характеризующих

Калининградская, действительное и

Кемеровская, Брянская, планируемое наличие,

Новосибирская, содержание и изменение

Оренбургская, состава объектов краевой

Московская области, собственности по

Саха, Карелия, состоянию на 1 января

Ставропольский край каждого года.

2. Учет вообще не Алтай, Башкортостан,

предусмотрен (в Бурятия, Коми,

рассматриваемом Татарстан, Алтайский

законе) край, Орловская,

Ярославская область

3. Специализирован Свердловская, Омская, Ст.53 Закона Омской Ст.74 Закона

ный учет - Архангельская области, области: Свердловской области:

имеется Красноярский, учет средств областного 1. учет средств

несколько Хабаровский край, бюджета и областного бюджета

взаимосвязанных Ханты-Мансийский внебюджетных фондов и средств областных

реестров авт. округ (финансовое управление внебюджетных

Администрации области фондов

и распорядители (Департамент

кредитов); финансов и

реестр уполномоченные

государственного органы).

казенного имущества 2. реестр

(уполномоченный государственного

ОИВ); казенного

реестр областных имущества

унитарных (уполномоченный

предприятий, орган по управлению

учреждений, вкладов и государственным

акций Омской области казенным

(КУИ); имуществом):

реестр объектов реестр объектов

нежилого фонда (КУИ); государствен ного

реестр объектов жилого фонда,

культурного и реестр объектов

исторического государстве н ного

достояния нежилого фонда

(уполномоченный (КУИ);

орган); соответствующие

реестры (кадастры) государственные

природных ресурсов кадастры и балансы

(соответствующие РФ, а также

уполномоченные областные картотеки

органы) земельных участков,

участков недр,

участков лесного

фонда, водных объектов и объектов животного мира; государственный реестр

национального и

культурного

достояния

(уполномоченный

орган по управлению

объектами

культурного

достояния).

3. реестр областных государственных предприятий и реестр областных государстве иных учреждений (КУГИ).

4. реестр акций ОАО, находящихся до момента приватизации в государственной собственности и Реестр

коммерческих и некоммерческих организаций, созданных с использованием объектов ГС (КУГИ)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Основные характеристики соглашений меэоду органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении государственной собственности

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В OTHOUK нии ГС

Нижегородская область №9 от 8.06.96 г. о раз грани чении ГС и осуществ лении ПОЛНОМО1 ий по управлен ию федераль ным имущесп ом Государственные предприятия и объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения на территории области, находящиеся в ведении не подлежащих приватизации государственных предприятий и учреждений по приложениям ФОИВ назначают на должность и освобождают от должности руководителей федеральных предприятий и казенных заводов на территории области по согласованию с администрацией области. ГКИ и РФФИ при осуществлении правомочий собственника по принадлежащим государству акциям включают по согласованию с администрацией области в число представителей государства в органах управления обществ должностных лиц органов исполнительной власти и ФОИВ на паритетных началах.

е «X н Ьй 4) tO ю >> О Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Пермская область | №4 от 12.08.9 8г. Соглаше ние №28^ о взаимоде йствии в вопросах управлен ия ГС на территор ИИ Пермско й облает» Вопросы взаимодейс твия Правительс тва РФ и администра ции области в сфере управления ГС Передача осуществляется в соответствии с законодательством РФ Назначение (ос вобождение) на должность руко водителей фед. предприятий и казенных заводов на террито рии области осущ. ФОИВ по согл. с администрацией области. МГИ, др. ФОИВ,РФФИ при осущ. право мочий собствен ника по принадл. РФ акциям назна чают представи телями интере сов государства в АО по согл. с администрацией области. Решения о ликв. (преобр.) фед. предприятий принимаются Правительством РФ по предло жению ОИВ, сог.пасованному с администрацией области.

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Ростовская область №14 от 29.05.9 6г. о раз грани чении ПОЛНОМО1 ий в сфере управлен ия государст венной собствен ностью Раз границе ние полномочи й в сфере управления объектами государств енной собственно сти, находящим ися в ведении ФОИВи ОИВ Ростовской области Объекты, принадлежащие на праве собственности РФ Находящиеся в ведении ФОИВ объекты ГС могут передаваться в ведение ОИВ области, и наоборот, в соответствии с законодательством РФ Объекты, принадлежащие на праве собственности Ростовской области ФОИВ назначают и освобождают руководителей федеральных госпредприятий и казенных заводов. Решения ФОИВ о ликвидации федеральных госпредприятий, в т.ч. с последующим созданием на их базе казенных заводов, подлежат согласованию с администрацией Ростовской области в установленном порядке

е Он Наименование соглашения Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

к и (0 ю >> и Номер, дата Наименование Предмет Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Свердловская область №15 от 12.01.9 6г. В сфере управления ГС Разграничение ГС на собственное! ьРФ, собственное! ь Свердловско й области и общую их собственное! ь, а также полномочий по управлению объектами федеральной собственное! и Объекты ГС, принадлежащие на праве собственности РФ В собственность области передаются находящиеся в ФС государственные предприятия и учреждения, расположенные на ее территории, согласно приложению Дополнительная передача осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Может передаваться имущество воинских частей и формирований, не имеющее оборонного значения и высвобождаемое в процессе передислокации или расформирования этих частей Объекты ГС, принадлежащие на праве собственности Свердловской области Расположенные на территории области объекты, финансирование строительства которых осуществлялось за счет совместного использования средств бюджетов РФ и свердловской области (объекты устанавливаются доп.соглашением) ФОИВ назначают и освобождают руководителей федеральных ГУП и казенных заводов, расположенных на территории области, по согласованию с Правительством области. ПСИ РФ, РФФИ при осуществлении полномочий собственника по акциям (долям) в уставном капитале обществ на территории области, включают по согласованию с Правительством области в число представителей государства в органах управления обществ должностных лиц ОИВ области либо иных граждан

Субъект РФ Наименование соглашения Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Краснодарский край №5 от 30.01.9 6г. О раз грани чении ГС Разграничен ие ГС на территории края на федеральнук ГС, собственност ь совместного ведения и собственное! ь края Объекты ФС, не переданные в собственность края Дополнительная передача из ФС в собственность карая и наоборот осуществляется в соответствии с законодательством К ведению ОГВ края относятся правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами, переданными в ГС края в установленном законодательством порядке в соответствии с решениями Правительства РФ К совместному ведению относятся правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами, расположенными на территории края, определяемые доп.соглашением Правительство РФ по предложению администрации края и согласованию с ФОИВ в отдельных случаях правомочия по владению, пользованию и распоряжению «Золотой акцией» и пакетами акций, закрепленных в ФС, может передавать администрации края доп.соглашением в соответствии с законодательством. Целесообразно при акционировании и приватизации предприятий взаимный обмен пакетами акций

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отношс нии ГС

Республика Башкортостан От 25.05.9 4г. По раз грани чению полномо» ий по государс! венной собствен ности Раз граниче ние объектов ГС на федеральну ю, ГС республики и собственно сть совместног о ведения Объекты по приложению, оборонное производство, племенное дело, объекты, финансируемые из бюджета РФ по перечню, согласованному сторонами, и находящиеся в ведении Минобороны, МВД ФСК, МПС, Госстандарта, Госсанэпиднадзора, Службы гидрометеорологии, Федерального ядерного надзора, ветеринарной службы, службы защиты растений, государственные семенные инспекции. После подписания Соглашения вклады РФ финансовыми и материально-техническими ресурсами в экономику Башкортостана, за исключением конверсионных выплат на среднероссийском уровне, будут являться собственностью РФ. Отдельные объекты совместного ведения, а также предприятия и организации народного образования, здравоохранения и др. отраслей н/х РБ, являющиеся ее собственностью, могут быть переданы в ведение государственных органов РФ в соответствии с соглашениями сторон Объекты ГС, не относящиеся к федеральной собственности, собственности совместного ведения, относятся к ГС республики, включая объекты собственности на территории РФ (по приложению) Объекты по приложению (приводится перечень) Допускается и считается целесообразным при акционировании взаимный обмен пакетами акций (долей, паев), принадлежащих обеим сторонам Изменение форм собственности федеральных объектов осуществляется органами государственной о управления РБ по согласованию с органами государственног о управления РФ Измене ние форм собстве нности государ ственн ых предпр иятий РБ осушес твляетс я органам и государ ственно го управле ния РФ по согласо ванию с органам и государ ственно го управле ния РБ

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Северная Осетия - Алания От 23.03.9 5г. По вопросам собствен ности Раз граниче ние ГС на федеральну ю, государств енную собственно сть совместног о ведения и государств енную собственно сть республики Имущество и объекты, находящиеся в ведении Минобороны, МВД, ФСК, МПС, Минсвязи, ФАПСИ, Миннауки, Минприроды, ГТК, Госстандарта, Госсанэпиднадзора, Комводхоза, Службы гидрометеорологии, МЧС, Госрезерва, Генпрокуратуры, Госкомстата, Горнадзора; государственные запасы и мобилизационные резервы РФ; имущество и средства Госказначейства РФ, налоговых органов РФ, отделений Пенсионного фонда РФ, государственных внебюджетных фондов, отделений ЦБ РФ; объекты ФОИВ по приложению. Объекты ГС, расположенные на территории республики, не отнесенные к федеральной собственности и собственности совместного ведения Объекты ГС на территории республики по приложению (Минтопэнерго, Минтранса и др.) Правомочия по владению «Золотой акцией» или контрольным пакетом акций предприятий в отдельных случаях по решению Правительства РФ могут быть переданы Правительству Республики За ОГВ и управления РФ закрепляются правомочия по владению «Золотой акцией» или контрольным пакетом акций предприятий, акционировании х по их решению

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отнонк нии ГС

Республика Татарстан От 22.06.9 3 По вопросам собствен ности Имущество, находящееся в собственности Минобороны, Минбезопасности и Внутренних войск РФ, финансируемых из российского бюджета по перечню, МПС (за исключением объектов социальной инфраструктуры), Госстандарта, Госсанэпиднадзора, Службы гидрометеорологии. Предприятия и организации ВПК, занимающиеся разработкой и производством вооружений и военной техники (вопрос зависит от вклада стороны в их развитие спец.соглашением). Имущество и объекты, созданные после Соглашения в результате использования вкладов РФ в виде финансовых и материально-технических ресурсов в экономику Татарстана. Отдельные предприятия и организации народного образования, здравоохранения и др.отраслей н/х Татарстана, являющиеся его ГС, по спецсоглашению Правительства Татарстана и органов управления РФ могут быть переданы в их ведение Имущество госпредприятий и организаций, иное госимущество на территории Татарстана, относятся к ГС Татарстана, за исключением объектов ФС Предприятия, организации и учреждения Татарстана, осуществляющие общие функции для обеих Сторон, в необходимых случаях по соглашению Сторон могут находиться в совместном ведении Целесообразен при акционировании и приватизации предприятий взаимный обмен пакетами акций Решения органов управления РФ об изменении форм собственности предприятий ГС Татарстана, без согласования с органами госуправления Татарстана считаются недействительны ми и не подлежат исполнению Решени я органов управле ния Татарст ана об изменен ИИ форм собстве нности федерал ьных предпр ИЯТИЙ, согласо вывают ся с органам и госупра вления РФ

ЬЙ (D гЯ

Наименование соглашения

Номер, дата

Предмет

Федеральная собственность (ФС)

Передача объектов

Государственная

собственность субъекта РФ (ГС)

Объекты совместного ведения

Управленческие полномочия

Передача полномочий

В отношении ФС

нии ГС

о >1 С

К се К о Ь

От 17.10.9 5г.

раз грани чении государст венной собствен ности

Разграниче ние ГС на федеральну ю, общую собственно сть РФ и республики

собственно

сть республики

Объекты ГС, нах-ся в хоз.ведении или опер, управлении учреждений Минобороны, МВД, ФСБ, МПС,ФАПСИ, Минприроды, ГТК, Госстандарта, Госсанэпиднадзора, Комитета по водному хозяйству, по лесному хозяйству, службы гидрометеорологии, МЧС, Госрезерва, Генпрокуратуры, Госкомстата, Горного надзора, Надзора по ядерной безопасности, а также госзапасами и моб.резервами РФ, инспектурами госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, службами защиты растений, имуществом и средствами Госказначейства, налоговых органов РФ, отделений Пенсионного

фонда РФ, гос. внебюджетных фондов, отделений ЦБ РФ, АН РФ, учебных учреждений, за исключением финансируемых бюджетом Удмуртии. Объекты Минтранса, Минздравмедпрома, Минсоцзащиты, Минтопэнерго, Роскомрезерва, Минсвязи РФ по приложению.

Имущество казенных предприятий и госучреждений, созданное за счет бюджетных ассигнований,

является собственностью

стороны, осуществившей

данное финансирование

Объекты ГС, находящиеся на территории Удмуртии и не отнесенные к федеральной и общей

Объекты по приложению. Вопросы владения, пользования и распоряжения решаются на основе соглашений между Госкомимущество м РФ или Правительством

РФ и Правительством Удмуртии

Правительство РФ по предложению Правительства Удмуртии может

передавать правомочия по

владению, пользованию и распоряжению «Золотой акцией» и

пакетами федеральных акций Правительству Удмуртии. При акционировании

и приватизации целесообразен обмен пакетами акций. По представлению

Правительства Удмуртии в число представителей государства в органы управления АО включаются должностные лица ОИВ Удмуртии либо иные представители Правительства Удмуртии.

К ведению федеральных органов относятся правомочия по

владению, пользованию и распоряжению «Золотой акцией» и пакетами акций, закрепленных в ФС, АО на территории Удмуртии. Создание, ликвидация, реорганизация госпредприятий и учреждений, находящихся в

ФС, осуществляется на основании

решения Правительства

РФ по согласованию с Правительством Удмуртии.

ведени ю ОГВ Удмурт

относят

ся правом очия по владени

ю, пользов анию и распоря жению нереали зо ванн ыми пакетам и акций привати зируем

ых предпр иятий согласи о

Прилож ению

е cu Наименование

соглашения Управленческие полномочия

н Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения

т и (fl ю и Номер, Наименова- Предмет Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Передача В отношении ФС В

ние полномочий отноше нии ГС

дата

Соглаше ОГВ

ние №291 области

о осущес

разграни твляют

чении полном

л полномо1 Раз граниче очия по

н и ее ий в ние управле

£ сфере полномочи ФОГВ нию

о >Ъ6 от 12.08.9 8г. управлен й в сфере Объекты, не отнесенные к осуществляют объекта

к ия управления Приводится перечень федеральной полномочия по ми

6S объектам расположен объектов по приложению собственности, относятся к управлению государ

и ными на ГС области федеральными ственно

е. V историче территории объектами й

с ского и культуры ого наследия находящ имися в ГС области объектами собстве нности области

■—. Э; Ог 25.11.9 2г. (ратиф иц. Законо м Якутии Конкретные объекты по

S ь- О Разграниче перечню (находящиеся в

>> ние ГС на ведении Минпрома,

S а X я и Я разграни чении ГС между республи кой Саха федеральну ю, ГС республики и Минтопэнерго, Минсвязи, Минтранса, Минэкологии, Госгорнадзора и др.), а также объекты, Объекты, не отнесенные к федеральной и совместной собственности Объекты Минтранса по перечню

* от 24.03.9 Зг.) и РФ совместну находящиеся в ведении

1 а. ю Минобороны, МВД и МБ РФ

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отнонк нии ГС

Иркутская область №11 от 27.05.9 6г. о раз грани нении ПОЛНОМО1 ий в сфере управлен ия и сохранен ия объектов историче ского и культурн ого наследия. находяш ихся в государс] венной собствен ности Администрации области передается осуществление части полномочий по управлению и сохранению объектов исторического и культурного наследия, находящихся на территории области, за исключением приложения Правительство РФ осуществляет правовое регулирование по вопросам управления и сохранения объектов федерального значения; разрабатывает и реализует федеральные программы по сохранению таких объектов: Осуществляет иные полномочия. Управление и распоряжение объектами федерального значения осуществляют ФОИВ в лице территориальног о КУГИ по согласованию с государственны м органом по охране памятников Администрация области разрабат ывает и реализует областные програм мы (по объектам областного значения); осущест вляет правовое ре-гулирова ние по вопросам объектов областного значения; участвует в лодготов ке и реализац ИИ федеральных програм м; осущест вляет контроль за соблюде нием законола тел ь ста; осущест вляет иные полномо чия

е Н Ьй и ю Наименование соглашения Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, Наименова- Предмет Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Передача полномочий В отношении ФС В

О отнопк

дата ние нии ГС

о ОГВ

раз грани области

чении ФОИВ осущес

.а н П0ЛН0М0' осуществляют твляют

u Я ий в полномочия по управле

ч о сфере федеральным нческие

о управлен объектам (по полном

я се №10 от 08.06.9 6г. ия приложению). очия по

CJ объектам ГКИ и объекта

Ч о и Минкультуры м

а. о историче осуществляют государ

и ского и управленческие ственно

X х культуры полномочия й

X ого наследия находят кмися в ГС через свои территориальные органы собстве нности

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В 0ТН01Ш нии ГС

Свердловская область №8 от 12.01.9 6г. о раз грани чении полномо1 ий сфере управлен ия объектам и историче ского и кулыурн ого наследия находят имися в ГС Перечень объектов исторического и культурного наследия, находящихся в ГС, приводится в приложении Объекты исторического и культурного наследия, не отнесенные к федеральной собственности, находятся в ГС области ФОГВ реализуют федеральные программы реставрации и восстановления объектов исторического и культурного наследия, относящихся к федеральной собственности. Финансирование федеральных программ осуществляется из налоговых средств, взимаемых на территории области и подлежащих перечислению в федеральный бюджет через территориальное управление федерального казначейства по Свердловской области по распоряжению Правительства области Управле ние объектам и историче ского и культурн ого наследия, относящ ихся к ГС области, осуществ ляется областны ми органами государс твенной власти

Наименование соглашения

Номер, дата

Наименование

Предмет

Федеральная собственность (ФС)

Передача объектов

Государственная

собственность субъекта РФ (ГС)

Объекты совместного ведения

Управленческие полномочия

Передача полномочий

В отношении ФС

отноше нии ГС

№17 от 13.06.9 8г.

раз грани чении предмете в веденш и

ПОЛНОМО' ий в сфере управлен ия

объектам и

историче ского и культуры

ого наследия, находящ имися в государс!

венной собствен ности

Разграниче ние объектов

г/с на объекты федерально й

собственно сти и объекты, находящие

ся в собственно сти области

Приводится перечень объектов по приложению

Объекты, не отнесенные к

федеральной собственности, составляют государственную собственность области

Правительство Управл

РФ: ение и

• осуществляет распоря

правовое регули- жение

рование по во- объекта

просам управле- ми

ния и сохране- государ

ния федеральных ственно

объектов; й

• разрабатывает собстве

и реализует нности

федеральные области

программы по осущес

сохранению твляетс

объектов. я

Администрация органам

области: и,

• участвует в созданы

разработке и ыми в

реализации структу

федеральных ре

программ по исполн

сохранению ительно

объектов, й

находящихся на власти

территории области

области;

• осуществляет

контроль за

соблюдением

федерального и

областного

законодательства

об охране

объектов.

Субъект РФ Наименование соглашения Федеральная собственность (ФС) Передача объектов Государственная собственность субъекта РФ (ГС) Объекты совместного ведения Управленческие полномочия

Номер, дата Наименование Предмет Передача полномочий В отношении ФС В отноше нии ГС

Северная Осетия От 23.03.9 5г. о владении пользова НИИ и распоряж ении землей и др.приро дными ресурсам и Наличие природных ресурсов, относящих ся к федерально му, республика некому и совместном у велению Стороны по взаимному согласию осуществляют разграничение, управление и пользование объектами природных ресурсов с учетом интересов народа, проживающего на территории республики Распоряжение и управление осуществляется Правительством РФ во взаимодействии с ОИВ республики.