ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционно-правовое регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
04.2.01 2 5 34 9 1 -
Мазур Екатерина Алексеевна
Конституционно-правовое регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
Специальность: 12.00.02 - конституционное, муниципальное право.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель (консультант) Побережная Ирина Адольфовна
Москва 2011 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-правовые основы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.......................................................................16
§ 1. Категориально - понятийный аппарат в сфере социально-экономического
развития субъектов Российской Федерации...........................................................16
§ 2. Федеральное законодательство в сфере программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития-
субъектов Российской Федерации...........................................................................43
§ 3. Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере программирования, прогнозирования и планирования социально-
экономического развития.........................................................................................71
Глава 2. Ретроспективный анализ конституционно-правового регулирования процесса формирования полномочий в сфере социально-
экономического развития субъектов Российской Федерации.......................90
§ 1. Конституционное и договорное регулирование разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами в сфере социально-экономического
развития......................................................................................................................90
§ 2. Периодизация процесса разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов^ в сфере социально-экономического
развития....................................................................................................................,120-
§ 3. Влияние процесса конституционного перераспределения1 компетенции между органами, государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации на социально-
экономическое развитие субъектов Российской Федерации..............................148
Заключение.............................................................................................................166
Библиографический список................................................................................179
Приложение № 1 202
Приложение № 2 215
Приложение № 3 216
Приложение № 4 235
Приложение № 5 254
Приложение № 6 255
Приложение № 7 275
Приложение № 8 276
Приложение № 9 286
Приложение № 10 289
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросам социально-экономического развития страны в целом и субъектов Российской Федерации в частности уделяется все больше внимания.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев к числу серьезных проблем современной России отнес прежде всего неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции, отметив, что простого функционирования социальных систем недостаточно, поскольку они лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. При этом создание условий для обеспечения граждан жильем, работой, медицинской помощью, забота о пенсионерах, защита детей, поддержка людей с ограниченными возможностями — прямая обязанность властей всех уровней.1 В связи с этим модернизация экономики и повышение качества жизни в нашей стране стали ключевыми моментами, озвученными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Позиция Президента Российской Федерации свидетельствует о том, что' вопросы, связанные с социально-экономическим развитием, остро стоят перед современной Россией, а модернизация' обозначенной сферы, безусловно, затронет и ее правовое регулирование.
Социально-экономические проблемы Российской Федерации и ее субъектов являются взаимосвязанными, и одни, соответственно; порождают другие. Разрыв в социально-экономическом развитии отдельных субъектов Российской Федерации измеряется в разах, что, безусловно, отражается на конституционно закрепленном праве граждан, проживающих на территориях субъектов Российской Федерации, отстающих в социально-экономическом развитии, на достойную жизнь.
*См.: Россия, вперед! Статья Дмитрия Медведева // Президент России : сайт. URL: http://www.kremlin.ru/news/5413 (дата обращения: 07.07 2011).
2См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Президент России : сайт. URL: http://www.kremlin ru/transcripts/5979 (дата обращения: 07.07.2011).
Все вышеизложенное порождает необходимость более глубокого конституционно-правового исследования процессов, происходящих в социально-экономических системах России и ее субъектов, что определяет актуальность выбранной темы.
В России как федеративном государстве, состоящем из территорий равноправных субъектов федерации, при проведении социально-экономических реформ не могут быть не затронуты вопросы разграничения компетенции между уровнями государственной власти, а также совершенствования правового регулирования названной- области. Основы социально-экономической' сферы общественных отношений базируются на положениях Конституции Российской Федерации- (далее — Конституция), в развитие которых принимаются ' . федеральные законы
и иные акты органов' федеральной власти, а также законы субъектов Российской Федерации и иные актььорганов государственной власти субъектов Российской Федерации. Следовательно, изучение регулирования социально-экономического развития становится, актуальной конституционно-правовой проблемой:
Актуальность проведенного исследования заключается также в том, что анализ норм» действующего законодательства, направленных на регулирование исследуемою сферы отношений, а также учет накопленного опыта позволят не только определить проблемы, тенденции развития в целом, но и выработать предложения по решению практических задач, возникающих в ходе социально-экономического развития России и ее субъектов, что является немаловажным для-корректировки курсов стратегического развития и снижения влияния на него внешних факторов.
Важность и своевременность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования норм федерального и регионального законодательства, направленного на конституционно-правовое регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Целью настоящей работы является исследование конституционно-правовых основ, практических проблем и тенденций социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; оценка влияния процесса перераспределения компетенции между органами государственной власти России и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации; внесение предложений по совершенствованию законодательства для ускорения темпов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты социально-экономического развития Российской Федерации в целом и субъектов Российской Федерации в частности;
- проанализировать федеральное законодательство в социально-экономической сфере;
- проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере;
- рассмотреть в ретроспективном анализе компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социально-экономической сфере;
- выделить исторические этапы разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- проанализировать правовое регулирование разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере социально-экономического развития и влияние процесса перераспределения компетенции на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
- сформировать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования социально-экономической сферы субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования. являются: общественные отношения,, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации..
Предмет исследования включает в себя нормы конституционного права, посредством которых осуществляется регулирование социально-экономического развития? субъектов: Российской Федерации, а также1, теоретические, исторические и иные основы регулирования* социально-экономического развития* Российской Федерации и ее субъектов.
Степень научной разработанности темы' исследования. Вопросам социально-экономической деятельности государства, федеративным-отношениям, их конституционно-правовому регулированию уделяли внимание многие правоведы. Социально-экономическое развитие в различных его аспектах становилось предметом правовых исследований таких, ученых, как II. С. Бондарь, Н. М. Добрынин, Е. В. Пинская, Л. II. Чертков, В. Ф. Шумейко и др. Вместе с тем конституционно-правовые , основы, социально-экономического' развития ; субъектов . Российской Федерации- в правовой науке' раскрыты не в полной мере. -
В; 1993' г. И; Ф. Ляпиным был проведен; комплексный« анализ? правового-регулирования' социально-экономического развития некоторых; административно-территориальных образований:, В новых условиях государственности, после принятия? Конституции' и смены правовой, политической и экономической: систем государства, в 2007 г. была: издана монография С. С. Собянина, посвященная . компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития.На настоящий момент. это единственное;комплексное исследование конституционно-правовых аспектов; социально-экономического развития-субъектов Российской Федерации.
Среди ученых, внесших серьезный вклад в исследование: и развитие федерализма в Российской; Федерации, следует назвать. С. А. Авакьяна, Г. В. Дегтева, Н; М. Добрынина, Ф. Ф. Конева, 10. М. Конева, Б. С. Крылова, А. И; Лепешкина, Ш. Б. Магомедова, В. В. Маклакова, В. П. Миронова, С.
В. Нарутто, А. Е. Прокопьева, Ю. А. Тихомирова, И. А. Умнову,
A. А. Хвощина, А. Н. Черткова, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриеву.
Несмотря на наличие значительного числа исследований в области федерализма в целом и отдельных его сторон, в юридической научно-теоретической литературе не достаточно уделено внимания вопросам регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, хотя в этой сфере немало проблем, требующих изучения. В связи с этим автор предпринял попытку рассмотреть вопросы конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили как современные общенаучные (диалектический, герменевтический, абстрагирования, конкретизации, индукции и дедукции, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, исторический, системный), так и специальные методы познания правовых, экономических, социальных процессов' и явлений (сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, дисперсионно-корреляционного анализа, теории вероятности, математической статистики).
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких российских ученых, как: С. А. Авакьян, Н. С. Бондарь,
B. А. Виноградов, М. В. Глигич-Золотарева, Н. М. Добрынин, А. Н. Ерегин, В. Д. Зорькин, Д. А. Ковачев, Е. И. Козлова, Б. С. Крылов, О. Е. Кутафин, Л. В: Лазарев, И. В. Лексин, А. И. Лепешкин, И. Ф. Ляпин, В1 В. Маклаков, Е. В. Рябов, С. С. Собянин, Ю.1 А. Тихомиров, И. А. Умнова, В. А. Черепанова, А. Н. Чертков, В. Е. Чиркин, М. А. Шафир, Т. Я. Хабриева и др.
В ходе написания настоящей работы широко использовались научные исследования в области философии, экономики, социологии.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, а также статистические данные Росстата.
Нормативную базу исследования составили Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, конституции
(уставы) всех субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и иные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, принимаемые на их основании соглашения о разграничении полномочий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором был проведен комплексный анализ конституционно-правового , регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на основе которого была предпринята попытка сформировать понятийный аппарат в исследуемой сфере общественных отношений, оценить влияние процесса разграничения! компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и предложены пути совершенствования правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Новизной отличается подход к анализу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, основывающийся на том, что объект и предмет исследования находятся* на стыке не только конституционного, административного, финансового и других отраслей права, но и философии, социологии, экономики.
На основе обширной источниковедческой базы, включая акты как федерального, так и регионального законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1.В целях эффективного конституционно-правового регулирования программирования, прогнозирования и планирования социально-
экономического развития субъектов Российской Федерации предлагается законодательно закрепить следующие определения:
- социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации — обусловленный общественными отношениями и принципами конституционного строя^ процесс изменения* уровня жизни и иных объективно существующих разумных потребностей общества, средств и способов их удовлетворения на территории субъекта Российской Федерации, определяемый динамикой значений совокупности установленных законодательством факторов. Иод объективно существующими разумными потребностями общества (государства) следует понимать регулируемые законодательством и соответствующие конституционным принципам формирования* государства следующие сферы общественных отношений (выражаются в' частных показателях): экономическая,. ресурсная, сельскохозяйственная, производственная;, экологическая, правовая, управленческая; духовная;- демографическая, внешнеэкономическая, и> оборонная, а также бизнеса, связи и сообщения;
- уровень жизни — степень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень, их потребления и удовлетворения^ рациональных потребностей. Уровень жизни определяется совокупностью следующих установленных законом и вытекающих из конституционных социально-экономических прав и свобод человека* и гражданина основных показателей: объем валового внутреннего1 продукта на душу населения; уровень потребления товаров первой необходимости на душу населения; величина реальных доходов, на душу населения- по отношению к минимальному прожиточному уровню; размер реально выплаченной среднемесячной заработной платы работника по* отношению к минимальному прожиточному уровню; доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в общей' численности населения Российской Федерации; отношение среднего размера- пенсии к минимальному прожиточному уровню; доля государственных расходов на образование, культуру, здравоохранение и социальное обеспечение в соответствии с действующим законодательством;
доля населения, проживающего в неудовлетворительных жилищных условиях, И др.;
- качество жизни — оценочная категория, отражающая соответствие достигнутого на данный период времени уровня жизни реально существующим потребностям населения. Качество жизни определяется методом социологического опроса.
2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
Мазур Екатерина Алексеевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ -СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ппспл« 1 2 ЯНВ 2012
005005765
Москва 2011
005005765
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Побережная Ирина Адольфовна
доктор юридических наук, профессор Мазаев Владимир Дмитриевич
кандидат юридических наук Непомнящих Евгений Владимирович
Ведущая организация —
Международный институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится 18 января 2012 года в '/¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 127051, г. Москва, Б. Каретный пер., д. 10а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации « » декабря 2011 года.
Автореферат разослан « -т^? » декабря 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
И. Машаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросам социально-экономического развития страны в целом и субъектов Российской Федерации в частности уделяется все больше внимания.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев к числу серьезных проблем современной России отнес прежде всего неэффективную экономику, полусоветскую социальную сферу, неокрепшую демократию, негативные демографические тенденции, отметив, что простого функционирования социальных систем недостаточно, поскольку они лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. При этом создание условий для обеспечения граждан жильем, работой, медицинской помощью, забота о пенсионерах, защита детей, поддержка людей с ограниченными возможностями — прямая обязанность властей всех уровней. В связи с этим модернизация экономики и повышение качества жизни в нашей стране стали ключевыми моментами, озвученными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Позиция Президента Российской Федерации свидетельствует о том, что вопросы, связанные с социально-экономическим развитием, остро стоят перед современной Россией, а модернизация обозначенной сферы, безусловно, затронет и ее правовое регулирование.
Социально-экономические проблемы Российской Федерации и ее субъектов являются взаимосвязанными, и одни, соответственно, порождают другие. Разрыв в социально-экономическом развитии отдельных субъектов Российской Федерации измеряется в разах, что, безусловно, отражается на конституционно закрепленном праве граждан, проживающих на территориях субъектов Российской Федерации, отстающих в социально-экономическом развитии, на достойную жизнь.
Все вышеизложенное порождает необходимость более глубокого конституционно-правового исследования процессов, происходящих в социально-экономических системах России и ее субъектов, что определяет актуальность выбранной темы.
В России как федеративном государстве, состоящем из территорий равноправных субъектов федерации, при проведении социально-экономических реформ не могут быть не затронуты вопросы разграничения компетенции между уровнями государственной власти, а также совершенствования правового регулирования названной области. Основы социально-экономической сферы общественных отношений базируются на положениях Конституции Российской Федерации (далее — Конституция), в развитие которых принимаются федеральные законы
и иные акты органов федеральной власти, а также законы субъектов Российской Федерации и иные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Следовательно, изучение регулирования социально-экономического развития становится актуальной конституционно-правовой проблемой.
Актуальность проведенного исследования заключается также в том, что анализ норм действующего законодательства, направленных на регулирование исследуемой сферы отношений, а также учет накопленного опыта позволят не только определить проблемы, тенденции развития в целом, но и выработать предложения по решению практических задач, возникающих в ходе социально-экономического развития России и ее субъектов, что является немаловажным для корректировки курсов стратегического развития и снижения влияния на него внешних факторов.
Важность и своевременность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования норм федерального и регионального законодательства, направленного на конституционно-правовое регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Целью настоящей работы является исследование конституционно-правовых основ, практических проблем и тенденций социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; оценка влияния процесса перераспределения компетенции между органами государственной власти России и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации; внесение предложений по совершенствованию законодательства для ускорения темпов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты социально-экономического развития Российской Федерации в целом и субъектов Российской Федерации в частности;
- проанализировать федеральное законодательство в социально-экономической сфере;
- проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере;
- рассмотреть в ретроспективном анализе компетенцию органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социально-экономической сфере;
- выделить исторические этапы разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- проанализировать правовое регулирование разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере социально-экономического развития и влияние процесса перераспределения компетенции на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
- сформировать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования социально-экономической сферы субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования включает в себя нормы конституционного права, посредством которых осуществляется регулирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также теоретические, исторические и иные основы регулирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам социально-экономической деятельности государства, федеративным отношениям, их конституционно-правовому регулированию уделяли внимание многие правоведы. Социально-экономическое развитие в различных его аспектах становилось предметом правовых исследований таких ученых, как Н. С. Бондарь, Н. М. Добрынин, Е. В. Пинская, А. Н. Чертков, В. Ф. Шумейко и др. Вместе с тем конституционно-правовые основы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в правовой науке раскрыты не в полной мере.
В 1993 г. И. Ф. Ляпиным был проведен комплексный анализ правового регулирования социально-экономического развития некоторых административно-территориальных образований. В новых условиях государственности, после принятия Конституции и смены правовой, политической и экономической систем государства, в 2007 г. была издана монография С. С. Собянина, посвященная компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития. На настоящий момент это единственное комплексное исследование конституционно-правовых аспектов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Среди ученых, внесших серьезный вклад в исследование и развитие федерализма в Российской Федерации, следует назвать С. А. Авакьяна, Г. В. Деггева, Н. М. Добрынина, Ф. Ф. Конева, Ю. М. Конева, Б. С. Крылова, А. И. Лепешкина, Ш. Б. Магомедова, В. В. Маклакова, В. П. Миронова, С. В. Нарутто, А. Е. Прокопьева, Ю. А. Тихомирова, И. А. Умнову, А. А. Хвощина, А. Н. Черткова, В. Е. Чиркина, Т. Я. Хабриеву.
Несмотря на наличие значительного числа исследований в области федерализма в целом и отдельных его сторон, в юридической научно-теоретической литературе не достаточно уделено внимания вопросам регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, хотя в этой сфере немало проблем, требующих изучения. В связи с этим автор предпринял попытку рассмотреть вопросы конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили как современные общенаучные (диалектический, герменевтический, абстрагирования, конкретизации, индукции и дедукции, аналогии, сравнения, анализа и синтеза, исторический, системный), так и специальные методы познания правовых, экономических, социальных процессов и явлений (сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, дисперсионно-корреляционного анализа, теории вероятности, математической статистики).
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких российских ученых, как: С. А. Авакьян, Н. С. Бондарь, В. А. Виноградов, М. В. Глигич-Золотарева, Н. М. Добрынин, А. Н. Ерегин, В. Д. Зорькин, Д. А. Ковачев, Е. И. Козлова, Б. С. Крылов, О. Е. Кутафин, Л. В. Лазарев, И. В. Лексин, А. И. Лепешкин, И. Ф. Ляпин, В. В. Маклаков, Е. В. Рябов, С. С. Собянин, Ю. А. Тихомиров, И. А. Умнова, В. А. Черепанова, А. Н. Чертков, В. Е. Чиркин, М. А. Шафир, Т. Я. Хабриева и др.
В ходе написания настоящей работы широко использовались научные исследования в области философии, экономики, социологии.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, а также статистические данные Росстата.
Нормативную базу исследования составили Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, конституции (уставы) всех субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и иные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, принимаемые на их основании соглашения о разграничении полномочий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором был проведен комплексный анализ конституционно-правового регулирования социально-экономического развили субъектов Российской Федерации, на основе которого была предпринята попытка сфор-
мировать понятийный аппарат в исследуемой сфере общественных отношений, оценить влияние процесса разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и предложены пути совершенствования правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Новизной отличается подход к анализу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, основывающийся на том, что объект и предмет исследования находятся на стыке не только конституционного, административного, финансового и других отраслей права, но и философии, социологии, экономики.
На основе обширной источниковедческой базы, включая акты как федерального, так и регионального законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения: 1.В целях эффективного конституционно-правового регулирования программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации предлагается законодательно закрепить следующие определения:
-социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации — обусловленный общественными отношениями и принципами конституционного строя процесс изменения уровня жизни и иных объективно существующих разумных потребностей общества, средств и способов их удовлетворения на территории субъекта Российской Федерации, определяемый динамикой значений совокупности установленных законодательством факторов. Под объективно существующими разумными потребностями общества (государства) следует понимать регулируемые законодательством и соответствующие конституционным принципам формирования государства следующие сферы общественных отношений (выражаются в частных показателях): экономическая, ресурсная, сельскохозяйственная, производственная, экологическая, правовая, управленческая, духовная, демографическая, внешнеэкономическая и оборонная, а также бизнеса, связи и сообщения;
- уровень жизни — степень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и удовлетворения рациональных потребностей. Уровень жизни определяется совокупностью следующих установленных зако-
ном и вытекающих из конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина основных показателей: объем валового внутреннего продукта на душу населения; уровень потребления товаров первой необходимости на душу населения; величина реальных доходов на душу населения по отношению к минимальному прожиточному уровню; размер реально выплаченной среднемесячной заработной платы работника по отношению к минимальному прожиточному уровню; доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения Российской Федерации; отношение среднего размера пенсии к минимальному прожиточному уровню; доля государственных расходов на образование, культуру, здравоохранение и социальное обеспечение в соответствии о действующим законодательством; доля населения, проживающего в неудовлетворительных жилищных условиях, и др.;
- качество жизни — оценочная категория, отражающая соответствие достигнутого на данный период времени уровня жизни реально существующим потребностям населения. Качество жизни определяется методом социологического опроса.
2. Ретроспективный анализ конституционно-правовых норм в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации позволил выделить три исторически сложившихся периода разграничения полномочий по предметам ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов:
- первый — период законодательно-договорного разграничения компетенции (с декабря 1993 г. по июнь 1999 г.), включающий два этапа (с декабря 1993 г. по 1996 г. — этап договорно-законодательного разграничения без выраженной правовой позиции центра; с 1996 г. по 1999 г. — этап, характеризующийся принятием постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, отражающих принципиальные правовые позиции по вопросам разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере социально-экономического развития);
- второй — период становления и укрепления вертикали власти (с июня 1999 г. по июль 2003 г.), характеризующийся, с одной стороны, принятием федеральных законов, призванных урегулировать сферу разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также процессом частичной отмены и приведения в соответствие с федеральным законодательством договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а с другой — малой эффективностью принятых федеральных
законов и действием ранее принятых договоров о разграничении предметов ведения и полномочий;
- третий — период централизации разграничения компетенции (с июля 2003 г. по настоящее время), включающий два этапа (с июля 2003 г. по декабрь 2004 г. — этап утверждения и действия без изменений перечня собственных полномочий; с декабря 2004 г. по настоящее время — этап совершенствования перечня собственных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации).
3. Анализ состояния правового регулирования нормами федерального и регионального законодательства социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также влияния процесса конституционного перераспределения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации позволил сделать выводы:
- о фрагментарности, запутанности, неточности и недостаточности федерального законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений;
- отсутствии единой концепции правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- необходимости совершенствования конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в целях формирования эффективных правовых механизмов, обеспечивающих прогрессивное развитие данной сферы общественных отношений субъектов Российской Федерации;
- приоритетном уточнении порядка разграничения в области социально-экономического развития полномочий по предметам ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов путем, с одной стороны, детализации наиболее важных для государства и субъектов Российской Федерации полномочий, а с другой — закрепления права субъектов России самостоятельно определять свои полномочия в законодательно определенных сферах общественных отношений.
4. В целях прогрессивного социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов представляется целесообразным принять:
- федеральный закон о социально-экономическом развитии, посредством которого будет осуществляться комплексное, системное и последовательное правовое регулирование социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. В законе должны быть установлены понятия и принципы социально-экономического
развития, определен порядок его прогнозирования, программирования и планирования, урегулированы вопросы, связанные с оценкой уровней и динамики социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов;
- в каждом субъекте Российской Федерации закон в области социально-экономического развития, согласованный с нормами федерального законодательства и составляющий с ним и законами других субъектов Российской Федерации единую систему правового регулирования социально-экономического развития.
5. Анализ оценки влияния процесса конституционного перераспределения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации позволил сделать выводы о том, что:
-в период законодательно-договорного разграничения компетенции наблюдалась скачкообразность социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
- в периоды становления и укрепления вертикали власти и централизации разграничения компетенции наблюдается выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с тенденцией к росту.
6. На основе проведенного анализа законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также с учетом полученных в ходе диссертационного исследования результатов предложено (de lege ferenda) внести изменения:
-в Федеральный закон от 17.12.1999 № 211-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» в части реформирования института ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации;
-в Федеральный закон от 20.07.1995 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» в части уточнения терминов «регион» и «система региональных прогнозов», а также в части, касающейся установления органа государственной власти, на который должны быть возложены обязанности по разработке прогнозов социально-экономического развития по регионам, а также по объединению региональных прогнозов в систему региональных прогнозов;
-в ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации» путем закрепления в качестве собственного полномочия субъектов Российской Федерации права на разработку и реализацию программ использования и охраны земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах субъектов Российской Федерации;
- в Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996 № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» в части, касающейся установления целей региональной политики (в частности, заменить «выравнивание условий социально-экономического развития регионов» на «выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации»);
7. В целях ежегодного определения уровня жизни населения и уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации целесообразно на основе предложенной автором методики расчета социально-экономического развития субъектов Российской Федерации принять постановление Правительства Российской Федерации о методике оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Для совершенствования конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и обеспечения объективной оценки эффективности осуществляемой политики в исследуемом направлении в методику предлагается ввести частные показатели социально-экономического развития, соотносимые с отдельными конкретными полномочиями органов государственной власти в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также отражающие соотношение затрат на реализацию отдельных полномочий в социально-экономической сфере с результатами реализации данных полномочий.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что его рекомендации могут быть применены органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в целях совершенствования правового регулирования сферы социально-экономического развития, а также в учебном процессе и практической деятельности специалистов в области конституционного права.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем конституционно-правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Консттлуционное право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования прошли апробацию на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также апробированы в ходе выступлений на Третьих Всероссийских Держа-винских чтениях (Москва, 14-15 декабря 2007 г.), Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 15 декабря 2009 г.), научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (Москва, 4 июня 2010 г.), научно-практической конференции «Правовая система России: история и современное состояние» (Москва, 1 декабря 2011 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая и нормативная базы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.
Первая глава «Теоретико-правовые основы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Категориально-понятийный аппарат в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» анализируется с правовой точки зрения понятийный аппарат в социально-экономической сфере. Автор обращается в своем исследовании к законодательству Российской Федерации и ее субъектов, к работам ученых юристов, социологов и экономистов.
Констатируется отсутствие в действующем российском федеральном законодательстве определения понятия «социально-экономическое развитие», а также единого подхода к определению социально-экономического развития в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Автором проводится анализ подходов к определению терминов «социально-экономическое развитие», «развитие», «социальное развитие», «социальное», «экономическое развитие», «качество жизни», «уровень жизни», содержащихся в научной литературе, нормативных правовых актах и законопроектах. Подчеркивается отсутствие единства и точности в раскрытии сущности указанных понятий.
На основании проведенного исследования диссертантом сформулированы понятия социально-экономического развития Российской Федерации, социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, уровня социально-экономического развития, качества жизни, уровня жизни.
Обосновывается необходимость закрепления данных понятий на федеральном законодательном уровне, в связи с чем предлагается принять федеральный закон о социально-экономическом развитии.
Во втором параграфе «Федеральное законодательство в сфере программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» анализи-
руются нормы федерального законодательства в сфере программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Констатируется, что законодательство Российской Федерации и ее субъектов в сфере социально-экономического развития необходимо рассматривать комплексно. Подчеркивается, что прогнозирование, программирование и планирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации входит в их компетенцию.
Проведенное исследование позволило выделить положения федерального законодательства, которым регулируются процессы прогнозирования, программирования и планирования в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на основании чего был сделан вывод о фрагментарности, запутанности, неточности и недостаточности федерального регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Так, например, в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установлены полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации по разработке и осуществлению мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также по разработке, утверждению и исполнению программ социально-экономического развития; определен общий порядок и форма утверждения таких программ. В то же время полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по разработке и одобрению прогноза социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также по утверждению порядка разработки таких прогнозов закреплены в Бюджетном кодексе Российской Федерации.
Указывается на необходимость совершенствования федерального законодательства в области социально-экономического развития.
В связи с этим автор предлагает имеющиеся в федеральном законодательстве нормы, затрагивающие вопросы программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, объединить путем консолидации в единый нормативный правовой акт, дополнив его и усовершенствовав. Таким нормативным правовым актом мог бы выступить федеральный закон о социально-экономическом развитии.
В третьем параграфе «Законодательство субъектов Российской Федерации з сфере программирования, прогнозирования и планирова-. ния социально-экономического рг.лвития» последовательно анализи-
руются положения конституций (уставов) и законов о программировании, прогнозировании и планировании социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Констатируется, что в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации содержатся не все полномочия органов государственной власти по программированию, прогнозированию и планированию социально-экономического развития, которые закреплены федеральным законодателем. Выделены две группы полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рассматриваемой области, введенные региональным законодателем. К первой группе отнесены полномочия высшего законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению контроля за выполнением программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; ко второй — полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по образованию совещательного органа для коллективного рассмотрения вопросов управления субъектов Российской Федерации, планов, программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; по представлению ежегодного доклада о деятельности высшего исполнительного органа государственной власти по социально-экономическому развитию в высший законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и др.
Отмечается, что специальные законы, посредством которых осуществляется правовое регулирование социально-экономического развития, действуют в 40 субъектах Российской Федерации. Проведено сравнительно-правовое исследование, на основании которого все законы субъектов Российской Федерации о прогнозировании, программировании и планировании разделены на четыре группы в зависимости от их содержания. К первой группе отнесены специальные законы субъектов Российской Федерации, состоящие из положений, идентичных содержащимся в Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», воспроизведенных в региональной проекции. Во вторую группу включены специальные законы субъектов Российской Федерации, имеющие значительное сходство с названным Законом, но неидентичные. Третью группу составляют законы субъектов Российской Федерации, положения которых имеют незначительное сходство с данным Законом. В четвертую группу вошли законы субъектов Российской Федерации о стратегическом планировании.
Наличие менее чем в половине субъектов Российской Федерации законов, посредством которых осуществляется правовое регулирование прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития, а также отмена в ряде субъектов специальных законов в этой области рассматриваются как негативные тенденции. Автором указывается на необходимость наличия в каждом субъекте Российской Федерации действующего специального закона в области социально-экономического развития, согласованного с нормами федерального законодательства и составляющего с ним и законами других субъектов Российской Федерации единую систему правового регулирования социально-экономического развития.
В связи с отсутствием целостного и комплексного регулирования рассматриваемых вопросов на федеральном уровне отмечаются отсутствие единой концепции правового регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и назревшая необходимость совершенствования правового регулирования в области прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Предлагается принять федеральный закон о социально-экономическом развитии, в котором должны быть закреплены все основные понятия и принципы социально-экономического развития, а также единая концепция программирования, прогнозирования и планирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.
Структуру такого федерального закона должны составить следующие основные разделы: «Общие положения», «Прогнозирование социально-экономического развития», «Планирование социально-экономического развития», «Программирование социально-экономического развития», «Финансовое и иное обеспечение реализации Федерального закона», «Заключительные и переходные положения». Принятие и реализация данного закона позволит осуществлять планомерное прогрессивное социально-экономическое развитие страны и ее отдельных территорий, таким образом, будет заложен механизм комплексного поступательного социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов. Федеральный закон о социально-экономическом развитии заполнит дыры, имеющиеся в настоящее время в законодательстве, посредством которого осуществляется правовое регулирования обозначенной сферы общественных отношений, расширит и упорядочит правовое регулирование социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.
Вторая глава «Ретроспективный анализ конституционно-правового регулирования процесса формирования полномочий в сфере со-
циально-экономического развития субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Конституционное и договорное регулирование разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере социально-экономического развития» автором рассматриваются теоретическая и практическая стороны процесса разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами.
Автор выделяет два способа разграничения предметов ведения: конституционный и договорной.
Согласно перзому способу разграничения предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов определены ст. 71-73 Конституции. Рассмотрев и проанализировав различные точки зрения ученых-юристов на классификацию предметов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, диссертант выделил предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и предметы ведения субъектов Российской Федерации в области социально-экономического развития.
Отмечается, что не все группы общественных отношений, значимые с точки зрения социально-экономического развития, содержатся в ст. 71-72 Конституции и таким образом составляют предметы ведения субъектов Российской Федерации (сельское хозяйство, промышленность). Между тем подчеркивается, что правовое регулирование в этих сферах осуществляет Российская Федерация.
В рамках договорного способа разграничения предметов ведения анализируются договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, заключаемые органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на основании ч. 3 ст. 11 Конституции. Выделяются устанавливаемые указанными договорами предметы ведения в области социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и их совместного ведения. Отмечается, что договорным способом значительно перераспределялись предметы совместного ведения. Вместе с тем приведены примеры установления договорами предметов ведения Российской Федерации в социально-экономической сфере, не соответствующих ст. 71 Конституции. Отмечается общее противоречие договорной практики разграничения предметов ведения конституционному способу.
Во втором параграфе «Периодизация процесса разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере социально-экономического развития» с ретроспективной
точки зрения рассматривается процесс перераспределения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социально-экономической сфере, выделяются и характеризуются периоды и этапы этого процесса.
Автор выделяет три основные периода процесса разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере социально-экономического развития.
Первый период — законодательно-договорное разграничение компетенции (начинается с момента принятия Конституции и длится до июня 1999 г.). Между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в этот период подписывались договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, некоторые из подписанных договоров заключались непосредственно между Российской Федерацией и ее субъектами. Характерно отсутствие законодательно закрепленных принципов и порядка разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Отмечается, что практика разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в это время пошла сразу по двум путям: полномочия органов государственной власти России с органами государственной власти одних субъектов Российской Федерации разграничивались федеральными законами и одновременно с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации — договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, а также принимаемыми в соответствии с ними соглашениями о разграничении полномочий.
На основании анализа правотворческой деятельности федерального центра в первом периоде диссертант выделил два этапа: 1) с декабря 1993 г. по 1996 г. — этап договорно-законодательного разграничения без выраженной правовой позиции федерального центра; 2) с 1996 г. по 1999 г. — этап, на котором федеральный центр предпринимает первые шаги по установлению властной вертикали, а также Конституционным Судом Российской Федерации были сформулированы важные правовые позиции в сфере разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Во второй период — становления и укрепления вертикали власти (с июня 1999 г. по июль 2003 г.) — принимаются федеральные законы, призванные урегулировать сферу разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, но вместе с тем все еще продолжают действовать заключенные на первом этапе догозоры о разграничении предметов ведения и полномочий.
Третий период — период централизации процесса разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов с тенденцией к постоянному расширению полномочий субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития (с июля 2003 года и по настоящее время). На данном этапе прекращают действовать договоры между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также принятые на их основании соглашения. Регулирование разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по конституционным предметам совместного ведения осуществляется федеральными законами и только в предусмотренных ими случаях — договорами о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Здесь выделяются два этапа: первый начинается с момента утверждения перечня собственных полномочий субъектов Российской Федерации, т. е. с момента принятия Федерального закона от 04.07.2003 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"» и заканчивается в связи с внесением первых изменений в указанный перечень в декабре 2004 г.; второй начинается с декабря 2004 г. в связи с внесением в перечень собственных полномочий субъектов Российской Федерации изменений и дополнений Федеральным законом от 29.12.2004 № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» и длится до настоящего времени.
Отмечается, что результаты деятельности рабочих групп, созданных распоряжением Президента Российской Федерации от 27.06.2011 № 425-рп «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления», могут стать началом нового периода в процессе перераспределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социально-экономической сфере.
В третьем параграфе «Влияние процесса конституционного перераспределения компетенции между органами государственной вла-
ста Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации» обосновывается необходимость проведения оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; анализируется методика оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, закрепленная постановлением Правительства от 11.10.2001 № 717 «О Федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)"»; предлагается авторская методика оценки уровня социально-экономического развития; оценивается влияние периодов разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации к ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
Анализ влияния процесса перераспределения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации показал, что в период законодательно-договорного разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов наблюдалась скачкообразность социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в то время как в период становления и укрепления вертикали власти и период централизации разграничения компетенции наблюдается выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с тенденцией к росту.
В процессе проведения исследования полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сопоставимых с показателями социально-экономического развития, выявлен недостаток правового регулирования, в связи с чем предлагается внести изменение в ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» путем закрепления в качестве собственного полномочия субъектов Российской Федерации разработки и реализации программ использования и охраны земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах субъектов Российской Федерации.
Констатируется, что закрепление всех необходимых для прогрессивного социально-экономического развития полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые они должны испочнять самостоятельно и за счет средств собственного бюджета, в рамках одного федерального закона является яереапизуе-
мой задачей. Предлагается совершенствовать разграничение полномочий по предметам ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере социально-экономического развития путем, с одной стороны, детализации наиболее важных для государства и субъектов Российской Федерации полномочий, а с другой — закрепления возможности субъектов Российской Федерации самостоятельно регулировать свои полномочия в законодательно установленных сферах общественных отношений.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и предложения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1. Основные положения федерального законодательства в сфере социально-экономического развития субъектов РФ / Е. А. Мазур // Федерализм. — 2010. — № 1. — 0,4 п. л.
2. Этапы разграничения компетенции в социально-экономической сфере между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов / Е. А. Мазур // Вестник Российской правовой академии. — 2011. — № 2. — 0,6 п. л.
3. Социально-экономическая сфера как предмет совместного ведения РФ и ее субъектов / Е. А. Мазур // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. — 2011. — № 3. — 0,75 п. л.
Другие публикации
4. Программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: о некоторых несоответствиях федеральному законодательству / Е. А. Мазур // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 года) : сб. ст.: в 8 кн. Кн. 2 : Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов. — М.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. — 0,4 п. л.
5. Целевые программы в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: понятия и классификация / Е. А. Мазур // Пятые Всероссийские Державинские чтения (15 декабря 2009 года) : сб. ст.: в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы международного, консти-
туционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов. — М.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2010. — 0,4 п. л.
6. Методика оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ как средство совершенствования компетенции органов государственной власти РФ и ее субъектов / Е. А. Мазур // Молодой ученый. — 2011. — № 3. — 0,4 п. л.
7. Правовое регулирование полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития / Е. А. Мазур // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 6 июня 2010 года) / отв. ред. Б. В. Яцеленко. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,5 п. л.
Подписано в печать 13.12.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.