Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долидзе, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Многопартийность в гражданском обществе и демократическом правовом государстве

§ 1.1. Многопартийность как форма политического многообразия в гражданском обществе и демократическом 17-40 правовом государстве

§ 1.2. Партийная система как категория конституционного права 40

Глава II. Исторические аспекты формирования конституционно-правового института многопартийности в России

§ 2.1. Исторические основы правового регулирования статуса политических партий в дореволюционной России и советском государстве

§ 2.2. Становление основ конституционно-правового регулирования многопартийности в период политико-правовых реформ конца XX - начала XXI в. в России

Глава III. Конституционно-правовой институт многопартийности в условиях формирования правовой государственности в Российской Федерации

§ 3.1. Понятие, содержание и структура конституционно-правового института многопартийности в Российской 119-154 Федерации

§ 3.2. Развитие многопартийной системы в условиях реформы избирательного права в Российской Федерации 155

71-96 96

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Известно, что вопросы народовластия, реализации политических прав граждан представляют собой ту область общественной жизни, которая объективно является исключительно важной как для индивида, так и для общества в целом. В настоящее время Россия переживает многосложный период реформ и преобразований фактически во всех сферах общественной жизни. При этом активно решаются задачи, связанные с укреплением демократии, развитием прав и свобод граждан, становлением гражданского общества, правового государства с социальной ориентацией. В этой связи предпринятое исследование конституционно-правового института многопартийности в России является весьма актуальным.

Принцип политического многообразия и многопартийности составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации (ст. 13 Конституции РФ). Конституционное признание многопартийности в России стало отражением начавшегося становления правовой государственности, формирования гражданского общества. Благодаря процессу развития многопартийности стала более динамично развиваться российская демократия. Конституционно-правовые основы формирования многопартийной системы придали цивилизованный характер политическому плюрализму в России.

Формирование современной российской многопартийной системы подтверждает общие закономерности развития демократии, что связано с правовой институционализацией политических партий и укреплением их конституционно-правового статуса в рамках развития конституционно-правового института многопартийности.

Наличие законодательства, регулирующего и обеспечивающего создание и функционирование политических партий, является важным фактором, оказывающим целенаправленное влияние на превращение многопартийности в действенную партийную систему, служит важнейшим признаком сформировавшейся в стране партийной системы.

Принятие 11 июня 2001 г. Федерального закона «О политических партиях» позволило законодательно не только закрепить правовой статус политических партий, но и обеспечить правовые основы формирования партийной системы в России, создать необходимые условия для развития конституционно-правового института многопартийности. Не менее значимым стало принятие 18 мая 2005 г. Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Это ознаменовало собой новый этап в становлении многопартийной системы в Российской Федерации, выразившийся в новом электоральном статусе политических партий и переходе к пропорциональной избирательной системе, в соответствии с которой были проведены парламентские выборы 2007 г.

Многопартийность была и остается одним из важнейших компонентов российского гражданского общества. Через нее достигается на состязательной основе открытое выявление интересов, целей и потребностей различных социальных групп, раскрывается потенциал гражданского общества и обеспечивается режим демократии. Создание и функционирование партий есть форма реализации конституционного права граждан на создание общественных формирований, а также права на участие в управлении делами общества и государства.

Актуальность тематики диссертации нашла подтверждение в тенденциях развития политических процессов в России. Так, в ежегодном (2008 г.) Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Д.А. Медведев подчеркнул решающую роль Конституции в становлении российской демократии и отметил гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелость демократических институтов и процедур. Он заявил, что, «ставя задачи нового этапа развития - мы должны обеспечить широкое участие граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении»1.

Это означает, что процесс правовой институционализации политических партий в Российской Федерации не завершен, формирование многопартийной системы продолжается, конституционно-правовое регулирование в данной сфере требует дальнейшего совершенствования.

Одновременно представляется актуальным исследование автором исторических аспектов формирования конституционно-правового института многопартийности. Знание истории в данной области способствует решению задач дальнейшего развития конституционно-правового института многопартийности и функционирования демократической многопартийной системы в России.

Степень научной разработки темы.

Проблемы становления, развития и функционирования конституционно-правового института многопартийности в России в контексте вопросов правового статуса политических партий и правовой институционализации партийной системы в России еще мало изучены и не получили должной разработки в рамках современных демократических реформ в России.

Между тем и сама теория партий, равно как и сравнительное исследование партийных систем, получили широкое научное развитие. Это осуществлено благодаря усилиям М. Вебера, К. Джапды, М. Дюверже, Р. Катца, В. Кейп, Дж. Кори, Д. Кола, Дж. Ла Паломбара, А. Лейпхарт, С. Липсета, Дж. Лэйна, А. Панебьанко, С. Роккана, Дж. Сортори, А. Уэйра, М. Шугарша, С. Эрсона. В работах указанных ученых рассмотрены проблемы становления партий и партийных систем, выявлено их место в политической системе, функции, конфигурации партийных систем, предпосылки формирования эффективных партий.

Теоретическое осмысление многих проблем становления и эволюции партийных проблем предпринято в исследованиях В.А. Ачкасова, В.Д. Виноградова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, В.А. Гуторова, С.М. Елисеева, хСм.: Российская газета - 2008. - б ноября.

С.Е. Заславского, Б.А. Исаева, Ю.Г. Коргунюка, А.Н. Кулика, В.В. Лапаевой, О.В. Поповой, JI.B. Сморгунова, Т.В. Шмачковой. Указанные авторы анализируют различные аспекты российской многопартийности, в том числе: процесс институционализации и возможные модели дальнейшего развития парламентских партий, позиции различных политических партий и движений в отношении ключевых проблем развития общества и государства, деятельность политических партий и движений в период проведения избирательных кампаний.

Общетеоретической основой анализа правовой базы многопартийности в России стали разработки вопросов государственно-правового строительства в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, Д.Н. Бахрах, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Ф.М. Бородкин, А.Г. Воронин, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, Т.Д. Зражевская, В.Т.Кабышев,

A.И. Коваленко, Ю.М. Козлов, Г.Н. Комкова, Б.Н. Краснов, М.А. Краснов,

B.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, А.В. Лагуткин, Л.Е. Лаптева, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, И.И. Овчинников, Л.А. Ревенко, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, Д.Ю. Шапсугов, К.В. Шеремет, В.И. Фадеев, В.А.Юсупов и др.

При рассмотрении вопросов развития многопартийности в России автор использовал положения исторических исследований А.Л. Аргунова, А.П. Бутенко, Н.А. Васецкого, Г.В. Голосова, В.Л. Демина, К.В. Денисовой, Н.П. Ерошкина, Л.С. Изгоева, В.В. Корнева, Л.И. Королева, М.И. Леонова, П.Е. Любарова, Ю.К. Малова, О.Г. Обичкина, Е.Г. Пономарева, Л.М. Спирина, В.М. Устинова, Ю.Г. Фелыптинского, В.В. Шелохаева, А.Н. Щербак.

В советский период, когда в стране существовала однопартийная система, разработкой теоретических основ правового статуса политических партий и общественных объединений занимались Т.Е. Бекназар-Юзбашев, А.Ф. Брянский, В.Н. Даниленко, Н.И. Данченко, С.Э. Жилинский, В.В. Кравченко, Г.А. Кудрявцева, Ю.Л. Львович, Г.В. Мищенко, М.Х. Фарукшин, А.Е. Чигирь, А.И. Щиглик, А.Н. Юртаев, Ц.А. Ямпольская и др.

Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права. Однако они в большинстве случаев продолжали основываться на разработке общего правового статуса общественных объединений.

Различные вопросы многопартийности как основы конституционного строя рассматривались и в рамках современной отечественной юриспруденции. Исследование данного явления осуществляли такие ученые-юристы и юристы-практики, как В.Н. Абрамов, Ю.К. Абрамов, А.С. Автономов, А.Б. Агапов, Г.А. Антонос, Т.А. Анчуткина, М.В. Багдай, Г.Э. Белицкая, С.А. Боголюбов, A.JI. Бутенко, А.А. Глинкин, A.JI. Дарков, А.И. Демидов, Ю.А. Дмитриев, В.Б. Евдокимов, Е.В. Зайцева, С.Е. Заславский, З.М. Зотова, И.Б. Зубкевич, В.Ф. Исаев, А.И. Ковлер, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, В.А. Колосов, A.JI. Кочетков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.Л. Лейбо, Т.Е. Мельник, О.О. Миронов, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, В.Б. Павленко, К.Н. Пчелинцева, А.Д. Степанский, Ю.Л. Тихомиров, Г.П. Толстопятенко, В.И. Томаровский, В.В. Филатов, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, А.В. Чуев, Д.В. Шутько, Б.С. Эбзеев, К.А. Экштайн, Ю.А. Юдин, С.С. Юрьев и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество трудов, все еще ощущается недостаток современных монографических исследований по теме конституционно-правовых вопросов многопартийности в современной России. Нерешенность многих теоретических проблем отмечена в монографиях С.А. Авакьяна, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдина, которые актуализируют вопросы правового регулирования процессов становления многопартийности в постсоветской России. Исследования правовой институционализации политических партий в связи с принятием Федерального закона «О политических партиях», интегрированной в электоральный правовой контекст выборов 2001-2007 гг., а также происходящая коррекция участия партий в выборах лишь актуализируют тему диссертационного исследования.

Исследование партийной проблематики является достаточно распространенным объектом многих диссертационных работ. Особо следует отметить диссертационные исследования таких авторов, как С.А. Попов (2001), В.Е. Федоринов (2002), Е.В. Резников (2004), О.Ю. Петрова (2004). Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры, осмыслить уже достигнутые результаты и наметить научные перспективы.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования формирования и функционирования многопартийных систем как элемента демократии.

Предметом исследования выступают вопросы формирования и содержания конституционно-правового института многопартийности, становления правовых основ и функционирования многопартийной системы в России с акцентом на решаемые задачи развития в стране демократии, упрочения прав граждан, формирования правовой государственности и гражданского общества.

Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании актуальных проблем конституционно-правового института многопартийности в России и концептуальном анализе данного института в соответствии с реализацией принципов демократии и правового государства в Российской Федерации на современном этапе ее реформаторского развития.

Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда исследовательских задач. К основным из них отнесены следующие:

- выявить социально-правовую природу многопартийности как формы политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве;

- раскрыть понятие и содержание конституционно-правового института многопартийности;

- с учетом различных оснований представить классификации и соответственно виды политических партий, а также их особенности в контексте развития многопартийности;

- дать обоснование партийной системы как фундаментальной конституционно-правовой категории на основе достигнутого уровня развития понятийного научного аппарата и рассмотреть ее концептуальные аспекты;

- проанализировать исторические основы правового регулирования статуса политических партий в дореволюционной России и советском государстве:

- выявить закономерности процесса становления конституционно-правового института многопартийности в России в период демократических политико-правовых реформ конца XX - начала XXI вв.; раскрыть понятие, содержание и структуру института многопартийности в Российской Федерации как элемента демократии;

- выявить специфику процесса развития многопартийной системы в Российской Федерации в условиях реформы избирательного права в соответствии с российским законодательством и практикой парламентских выборов;

- показать значение конституционно-правового института многопартийности для реализации избирательных прав граждан, права граждан на участие в управлении делами общества и государства, на создание общественных объединений;

- оценить выявленные результаты, проблемы, а также определить тенденции развития конституционно-правового института многопартийности в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена апробированными общеметодологическими позициями современной юриспруденции, а равно философской и политической мысли.

Исследование производилось на основе диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системно-структурного методов анализа правовых и социальных явлений и др. Применение диалектического метода познания стало фундаментальной основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Историко-правовой анализ дал возможность осмыслить суть становления и развития конституционно-правового института многопартийности в связи с конкретно-историческими условиями, с учетом национальной специфики. Материал излагается автором как в проблемно-хронологической последовательности, восстанавливающей цепь событий и фактов, так и с формально-юридических позиций: на основе анализа правовых явлений.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области функционирования партийной системы, законодательные акты СССР и РСФСР, а также зарубежное законодательство по вопросам формирования и развития института многопартийности.

Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития конституционно-правового института многопартийности на различных этапах истории России и конституционно-правовая практика решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

В диссертации использованы выступления Президента Российской Федерации, материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации законопроектов, посвященных формированию многопартийности в Российской Федерации, решению практических вопросов обеспечения правового статуса политических партий, реализации политических прав и свобод граждан. Использованы также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Диссертация представляет собой одно из первых в современной отечественной юриспруденции комплексное конституционно-правовое исследование актуальных вопросов конституционно-правового института многопартийности в контексте закономерностей функционирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации с учетом разработки на концептуальном уровне понятий политической партии и многопартийности, исходя из задач формирования эффективной российской многопартийной системы.

Новейшие тенденции политико-правового развития российского общества, особенности правовой институционализации политических партий, реформа партийной системы поставили перед исследователями конституционно-правового института многопартийности ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе выводов проведенного исследования автором предлагается следующее определение многопартийности - это форма политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве, обеспечивающая разнообразные политические интересы различных социальных групп на основе реализации права граждан Российской Федерации на объединение в политические партии.

Между тем, на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере многопартийности. Учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению многопартийности и ее юридическому оформлению, одновременно следует признать необходимость дальнейшей разработки общего понятия многопартийности. При этом представляется некорректным отождествлять понятия «многопартийность» и «многопартийная система».

2. Современная классификация политических партий возможна и необходима и в теоретическом и практическом отношениях, т.к. признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам формирования конституционно-правового института многопартийности.

При всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по различным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов политических партий. Исходя из многообразия и наличия различных видов политических партий, признается, что любая форма классификации носит условный характер. При этом анализ видов политических партий усложняется обстоятельством появления их новых видов.

3. Представляется, что в конституционно-правовом значении партийная система - это система взаимоотношений между политическими партиями и другими институтами гражданского общества, которые функционируют на соответствующей конституционно-правовой основе и имеют организационно-правовые формы доступа к государственной власти.

Особенности объема и характера конституционно-правового регулирования отношений, связанных с партийной системой, предопределены закономерностями развития конституционализма. Ведь многопартийность выступает как одна из основ конституционного строя, определяющих характер государственности и гражданского общества в целом, а благодаря конституционно-правовому регулированию закладываются фундаментальные основы отношений партийной системы в обществе.

4. Если до начала XX в. можно говорить лишь о наметившейся тенденции к правовому регулированию деятельности партий, то в дальнейшем общей тенденцией развития права становится расширение предмета публично-правового регулирования, объектом которого становится ряд институтов гражданского общества и, прежде всего, политические партии (союзы).

В 1905-1917 гг. было положено начало конституционализации партий в России (Манифестом от 17 октября 1905 г.) и разработке специального законодательства о партиях. К сожалению, это направление правовой институционализации не было должным образом обеспечено.

В советском обществе, начиная с 30-х по 80-е гг. XX в., фактически отсутствовали какие-либо реальные правовые предпосылки для возникновения и функционирования многопартийной системы.

5. Становление и упрочение конституционно-правовых основ многопартийности в Российской Федерации в период демократических политико-правовых реформ конца XX в. - начала XXI в. связаны с процессом углубления и развития правовой институционализации политических партий, приданием политическим партиям конституционно-правового статуса, что базируется на конституционном закреплении принципа политического многообразия и многопартийности (ст. 13 Конституции РФ). Конституция РФ показывает, что правовая институционализация политических партий в Российской Федерации окончательно приобретает адекватную конституционную форму.

Развитие конституционно-правового института многопартийности и дальнейшая правовая институционализация путем принятия Федерального закона «О политических партиях» в России были обусловлены возрастанием их роли и потребностями упрочения демократии и правовой государственности.

6. Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерации можно определить в качестве учредительного по своему характеру, специального по предмету регулирования, сложного по своей структуре, а также смешанного по отраслевой принадлежности и смежного правового института, содержание правовых норм которого направлено на закрепление основ правового статуса политических партий.

Конституционно-правовой институт многопартийности, обеспечивающий формирование и функционирование политических партий как важнейшего атрибута демократического государства и гражданского общества, является признаком сформировавшейся в стране партийной системы: политические партии рассматриваются и признаются полноправными субъектами права и политического процесса.

7. Основные этапы формирования многопартийной системы в постсоветской России требуется рассматривать с учетом особенностей избирательного права и законодательства применительно к пяти электоральным циклам по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации соответственно: 1993 г., 1995-1996 гг.; 1999-2000 гг.; 2003-2004 гг. и 2007-2008 гг.

Переход к пропорциональной избирательной системе, которая была введена Федеральным законом от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и воплощена в условиях парламентских выборов 2007 г., характеризует современный этап формирования многопартийной системы в Российской Федерации.

8. Тенденции развития в современной России демократии, государственно-правового строительства, политическая обстановка, складывающаяся правовая политика обусловливают ряд специфических моментов формирования российской многопартийности. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на направления и темпы формирования основ гражданского общества, упрочения народовластия.

Представляется возможным предположить, что в современных условиях в России складывается многопартийная система умеренного плюрализма. Вместе с тем итоги парламентских выборов 2003 и 2007 гг. дают основание полагать, что в результате политического развития в Российской Федерации может установиться многопартийная система с доминирующей партией.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к конституционно-правовому институту многопартийности в Российской Федерации в соответствии с формированием конституционной концепции политического многообразия и потребностями развития нашей страны как реально демократического государства.

Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области основ конституционного строя Российской Федерации. Прежде всего, это касается сущности, содержания конституционного принципа политического многообразия, его реализации, а также основ правового статуса политических партий как особого вида общественных объединений. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений гражданского общества и правового государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового положения личности в России.

Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем конституционно-правового регулирования статуса политических партий и формирования конституционно-правовых основ партийной системы в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что её положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития конституционно-правового института многопартийности в условиях формирования в России правовой государственности и гражданского общества.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих конституционно-правовой статус политических партий, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах развития многопартийности в Российской Федерации, реализации политических прав и свобод граждан.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, соответствующих разделов теории государства и права, специальных курсов по вопросам правовых основ функционирования партийной системы, избирательного права и избирательного процесса, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также политическими партиями при проведении мероприятий, направленных на развитие народовластия, многопартийности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликовано 10 научных статей. Основные положения докладывались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедры конституционного и административного права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», кафедры юридических дисциплин Волгоградского филиала НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск). Результаты исследования излагались на конференциях и семинарах, в частности на межвузовской научной конференции «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству» (г. Волжский, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Выборы как основа доверия к органам власти» (г. Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (г. Волгоград, 2007).

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курса конституционного права и спецкурса избирательного права и избирательного процесса. В Волгоградском филиале НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск).

Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Долидзе, Наталья Ивановна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В Российской Федерации признаются политическое многообразие и многопартийность (п. 3 ст. 13 Конституции РФ). Соответственно, будучи одной из основ конституционного строя Российской Федерации, многопартийность может рассматриваться предпосылкой развития демократического государства. Появление и развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.

При этом многопартийность была и остается одним из важнейших компонентов российского гражданского общества. Именно через нее достигается на состязательной основе открытое выявление интересов, целей, потребностей и намерений различных социальных групп в обществе.

Возникновение многопартийности - один из существенных признаков становления в стране гражданского общества и демократического правового государства.

Многопартийность можно определить как форму политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве, обеспечивающую разнообразные политические интересы различных социальных групп на основе реализации права граждан Российской Федерации на объединение в политические партии (ст. 30 Конституции РФ).

Однако на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере многопартийности. Учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению многопартийности и ее юридическому оформлению, одновременно следует признать необходимость дальнейшей разработки общего понятия многопартийности.

Одновременно с этим следует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области позволяет укрепить методологическую основу конституционно-правового института многопартийности, тем самым, создать условия реализации конституционного принципа политического многообразия.

2. Современная классификация политических партий возможна и необходима и в теоретическом, и в практическом отношениях.

При этом классификация видов политических партий признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам формирования конституционно-правового института многопартийности. При всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по различным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов политических партий. Исходя из многообразия и наличия различных видов политических партий, признается, что любая форма классификации носит условный характер.

Теоретический анализ видов политических партий усложняется обстоятельством появления новых видов (типов) политических партий.

Так, отмечается процесс формирования таких новых типов политических организаций, как «картельные партии», «партии профессионалов», «медиапартии», а также «всеохватывающие» партии, выполняющие новые функции в системе взаимоотношений гражданского общества, партий и государства. Кроме того, для оценки хода и результатов партийного строительства в России большое значение имеет анализ известных политической науке моделей партийной организации, так называемых «партий власти».

Наряду с этим, констатируется выделение в политическом спектре проблемно-ориентированных партий (их также называют «партиями новой волны»), ставящих своей целью разрешение проблем, чуждых традиционным политическим объединениям.

3. Если для конституционного права зарубежных стран анализ партийной системы является традиционным, то научное положение о партийной системе как категории конституционного права России, к сожалению, не получило должного внимания в юридической литературе.

Представляется, что в конституционно-правовом значении партийная система представляет собой систему взаимоотношений между политическими партиями и другими институтами гражданского общества, функционирующих на соответствующей конституционно-правовой основе и имеющих организационно-правовые формы доступа к государственной власти.

Особенности объема и характера конституционно-правового регулирования отношений партийной системы предопределены закономерностями развития конституционализма. Поскольку многопартийность выступает как одна из основ конституционного строя, определяющих характер государственности и гражданского общества в целом, благодаря конституционно-правовому регулированию закладываются фундаментальные основы отношений партийной системы в обществе.

Поэтому проблема партийной системы имеет совершенно отчетливо выраженное конституционно-правовое значение и отражается в конституционно-правовом институте многопартийности. Отношения партийной системы с неизбежностью получают конституционное закрепление, т.к. составляют фактическое содержание конституционно-правового института многопартийности и определяют характер и процесс конституционно-правового регулирования иных отношений в политической сфере.

Вполне закономерно, что категория «партийная система» для конституционного права России приобретает в современный период исключительную значимость и требует дальнейшей серьезной научной разработки и осмысления.

4. Можно констатировать, что многопартийность как таковая отражает политическую структуру общества в целом и, несомненно, является условием формирования многопартийной системы. Но, тем не менее, она не исключает возникновения особых разновидностей партийных систем, скорее тяготеющих к однопартийной или двухпартийной модели, то есть когда реально претендовать на власть могут лишь одна или две партии.

Принято выделять следующие основные партийные системы, существующие в современном мире: 1) однопартийная система; 2) система партии-гегемона; 3) система доминирующей партии; 4) двухпартийная, биполярная система совершенного бипартизма; 5) система умеренного плюрализма; 6) система крайнего плюрализма; 7) атомизированная система.

Вместе с тем опыт XX столетия позволяет сделать вывод, согласно которому практически во всех странах, независимо от социально-экономического и политического режима и степени демократичности, однопартийные системы оказались неустойчивыми. Они уступили место различным многопартийным системам.

Многопартийная система - это вершина многопартийности, узкий круг наиболее влиятельных политических объединений, принимающих реальное участие в управлении государством.

Опыт государств, сделавших заметные шаги в становлении демократии, а также тех, которые недавно встали на этот путь, показывает, что многопартийность должна обрести ряд важных свойств и характеристик, чтобы превратиться в партийную систему, т.е. обрести статус звена политической системы общества, в полном объеме выполняющего свое предназначение - функцию обеспечения организации процесса становления политической власти в обществе.

Гибкость и динамизм партийной системы может в известной мере способствовать стабильности в обществе. Анализ партийных систем с этих позиций свидетельствует о наличии в многопартийной системе ряда валеных преимуществ. В таких системах раскрывается потенциал развития гражданского общества, обеспечивается демократизм государственной власти.

5. Формирование конституционно-правового института многопартийности и правовая институционализация политических партий в России имеют свою историю и должны рассматриваться в соответствии с основными этапами мирового процесса конституционного развития и с учетом особенностей развития правового регулирования и политико-правовых реформ в российском обществе и государстве.

Если до начала XX в. можно говорить лишь о наметившейся тенденции к правовому регулированию деятельности партий, то в дальнейшем общей тенденцией развития права становится расширение предмета публично-правового регулирования, объектом которого становится ряд институтов гражданского общества, и, прежде всего политические партии (союзы).

Одновременно с этим в 1905-1917 гг. было положено начало конституционализации партий (Манифест 17 октября) и разработке специального законодательства о партиях. К сожалению, это направление правовой институционализации не было обеспечено последовательно и не затронуло избирательного законодательства.

В то же время учреждение Государственной Думы, как первого российского парламента, положило начало процессу развития многопартийности (выражавшейся в одновременном существовании множества политических партий) в многопартийную систему, в рамках которой политические партии получили определенную возможность воздействия на принятие государственных решений.

Вместе с тем необходимо учитывать, что формирование правовых основ российской многопартийной системы в дореволюционной России было затруднено наличием малого положительного исторического опыта функционирования партий в российском государстве.

6. Начало официальному оформлению советской политики в отношении политических партий положила XII Всесоюзная партийная конференция (август 1922 г.), принявшая резолюцию «Об антисоветских партиях и течениях». В советской России процесс деинституционализации политических партий завершился одновременно с установлением однопартийного режима в стране в конце 30-х гг.

В этот период правовая институционализация политических партий в СССР исходила из отрицания политического плюрализма, имела своей целью законодательно закрепить монополию на политическую власть единственной правящей партии, что приводило к огосударствлению последней и возникновению единых партийно-государственных структур.

Можно вполне утверждать, что в советском обществе, начиная с середины 30-х по 80-е гг. XX в., фактически отсутствовали какие-либо серьезные правовые предпосылки для возникновения и функционирования многопартийной системы. Осуществленные кардинальные изменения в социально-экономической жизни и юридической системе (индустриализация, коллективизация, принятие конституции СССР в декабре 1936 г. и в октябре 1977 г.) закрепили монополию на политическую власть коммунистической партии СССР.

7. Процесс становления политического плюрализма и многопартийности в современной России непосредственно связан с провозглашением в середине 1980-х гг. курса ускорения социально-экономического развития, предполагавшего начало демократизации политической и общественной жизни.

В результате политических реформ юридически многопартийность в нашей стране была установлена Законом СССР от 14 марта 1990 г. «Об утверждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР». III съезд народных депутатов СССР изменил редакцию ст. 6 Конституции СССР, изъяв из нее положение о КПСС как руководящей и направляющей силе общества и ядре политической системы. Кроме того, в новой редакции ст. 51 Конституции была закреплена возможность образования и других политических партий в стране.

В октябре 1990 г. был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», который заложил основы правового регулирования деятельности политических партий, сформулировал принципы деятельности, определил круг их прав и ответственности.

Одной из наиболее неблагоприятных для становления многопартийной системы особенностей российского варианта постсоциалистического развития было, в отличие от восточно-европейского опыта, отсутствие почти в течение четырех лет выборов в представительные органы власти, т.к. первые российские партии были созданы уже после проведения выборов в органы власти республиканского и местного уровня в 1989-1990 гг.

8. Дальнейшее углубление и развитие правовая институционализация политических партий получила в Конституции РФ 1993 г., когда правовая институционализация политических партий в Российской Федерации окончательно приобрела форму конституционализации, направленную на придание политическим партиям конституционно-правового статуса.

Особым признаком сформировавшейся в стране партийной системы является наличие конституционно-правового института многопартийности, обеспечивающего формирование и функционирование политических партий как важнейшего атрибута демократического государства и гражданского общества.

Признание принципа многопартийности в качестве основ конституционного строя РФ (п. 3 ст. 13 Конституции РФ) и тем самым формирование конституционно-правового института многопартийности свидетельствует о том, что формы институционализации политических партий приобрели правовую зрелость, а современная Россия трансформируется в государство с демократическим режимом, основанным на многопартийности.

Развитие конституционно-правового института многопартийности и дальнейшая правовая институционализация путем принятия Федерального закона «О политических партиях» в России были обусловлены возрастанием их роли и потребностями упрочения правовой государственности

9. Конституционно-правовой институт многопартийности следует отнести к учредительным правовым институтам, т.к. учредительные правовые институты содержат нормы, закрепляющие правовые статусы субъектов правоотношений, определяют социально-правовые ценности, учреждают основные государственно-правовые явления. Таковым и является конституционно-правовой институт многопартийности.

Содержание конституционно-правового института многопартийности направлено на закрепление основ правового статуса политической партии и включает в себя следующие элементы: юридическое обоснование политической партии как субъекта конституционно-правовых отношений; принципы организации и деятельности политических партий; права, свободы и обязанности, которые принадлежат политической партии как субъекту права и составляют ядро ее правового статуса; правовые основания и порядок образования и прекращения деятельности политических партий, включая меры ответственности, применяемые государством к политической партии в случае нарушения законодательства.

Представляется, что эти правовые нормы, составляющие содержание конституционно-правового института многопартийности, крайне важны в построении правовых отношений между государством и политическим партиями, поскольку обеспечивают их взаимодействие в условиях формирования правовой государственности и гражданского общества, когда политические партии рассматриваются и признаются полноправными субъектами политического процесса.

10. Особенности правовой регламентация отношений, субъектом которых выступает политическая партия, дают основания признать конституционно-правовой институт многопартийности в качестве специального. Характерной особенностью последнего является то, что он охватывает конкретный вид общественных отношений, регулируемых в рамках данной отрасли, закрепляет способы и средства регулирования, используя отраслевой метод с учетом специфики опосредуемых отношений.

Одновременно с этим конституционно-правовой институт многопартийности может характеризоваться в качестве сложного, юридическая конструкция которого включает субинституты, а именно: а) субинститут оснований и порядка образования политических партий; б) субинститут оснований и порядка приостановления и прекращения деятельности политических партий.

Наряду с этим, представляется необходимым ввести в российское законодательство специальные нормы о конституционной ответственности политических партий.

Будучи по своей отраслевой принадлежности конституционно-правовым, институт многопартийности представляет собой смешанный правовой институт, который включает в себя административно-правовые нормы, а также нормы финансового права и процессуального законодательства. Одновременно с этим, включение в конституционно-правовой институт многопартийности норм иных конституционно-правовых институтов, например, норм избирательного и парламентского права, дает возможность отметить наличие у исследуемого института отдельных признаков смежного правового института.

В России, как и в большинстве стран, пр о с л ежив ается тенденция к широкомасштабной правовой институционализации политических партий в целях формирования эффективной многопартийной системы.

11. Основные этапы формирования многопартийной системы в России требуется рассматривать с учетом особенностей избирательного права и законодательства применительно к пяти электоральным циклам по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации соответственно: 1993 г., 1995-1996 гг.; 1999-2000 гг.; 2003-2004 гг. и 2007-2008 гг.

Современное федеральное избирательное законодательство инкорпорировало положения Федерального закона «О политических партиях», который внес принципиальные изменения в субъектный состав участников выборов и характер их деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. На этой основе сложился правовой тандем федерального избирательного законодательства и законодательства о партиях, который обеспечил существенное усиление влияния политических партий, прежде всего парламентских партий на представительный характер институтов публичной власти.

Новый политико-правовой и электоральный статус политических партий определил и основные параметры предстоящей радикальной реформы многопартийной системы Российской Федерации и последовательного перехода от смешанной, мажоритарно-пропорциональной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе, которая была введена Федеральным законом от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и была воплощена в условиях парламентских выборов 2007 г.

12. В условиях формирования многопартийности в России успешно протекает процесс становления парламентских партий, в котором можно выделить три периода:

- первичная институционализация (когда с началом избирательного процесса в законодательные органы страны определяются основные акторы политического процесса);

- фрагментация (характеризующаяся дифференциацией традиционных политических сил);

- дефрагментация, или гомогенизация парламентского пространства (когда формируется стабильная парламентарно-партийная система, которую можно обозначить как «умеренный плюрализм»).

Представляется возможным предположить, что в современных условиях в России складывается многопартийная система умеренного плюрализма. Вместе с тем итоги выборов 2003 и 2007 гг. дают основания полагать, что в результате политического развития в Российской Федерации может установиться многопартийная система с доминирующей партией.

Следует учитывать, что современная политическая обстановка, новационные направления правовой политики обусловливают ряд специфических моментов формирования российской многопартийности. Эти особенности, в свою очередь, оказывают существенное влияние на направления и темпы формирования основ гражданского общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерации»

На правах рукописи

ДОЛИДЗЕ Наталья Ивановна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ^ с-}-~3

Москва 2009

003461565

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права ГОУ ВГ10 «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации ИВ Ростовщиков

Официальные оппоненты - доктор юридических наук Н А Богданова,

(Московский государственный университет им М В Ломоносова) - кандидат юридических наук Н А Рубченко, (Волгоградская областная Дума)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

Защита состоится 4 марга 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 077 01 при Московском новом юридическом институте (107564, Москва, Погонный проезд, д 7А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский новый юридический институт»

Автореферат разослан «29» января 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

НН Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследовании.

Известно, что вопросы народовластия, реализации политических прав граждан представляют собой ту область общественной жизни, которая объективно является исключительно важной как для индивида, так и для общества в целом В настоящее время Россия переживает многосложный период реформ и преобразований фактически во всех сферах общественной жизни При этом активно решаются задачи, связанные с укреплением демократии, развитием прав и свобод граждан, становлением гражданского общества правового государства с социальной ориентацией В этой связи предпринятое исследование конституционно-правового института многопартийности в России является весьма актуальным

Принцип политического многообразия и многопартийности составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации (ст 13 Конституции РФ) Конституционное признание многопартийности в России стало отражением начавшегося становления правовой государственности, формирования гражданского общества Благодаря процессу развития многопартийности стала более динамично развиваться российская демократия Конституционно-правовые основы формирования многопартийной системы придали цивилизованный характер политическому плюрализму в России

Формирование современной российской многопартийной системы подтверждает общие закономерности развития демократии, что связано с правовой институционализацией политических партий и укреплением их конституционно-правового статуса в рамках развития конституционно-правового института многопартийности

Наличие законодательства, регучирующего и обеспечивающего создание и функционирование политических партий, является важным фактором, оказывающим целенаправленное влияние на превращение многопартийности в действенную партийную систему, служит важнейшим признаком сформи-

решавшейся в стране партийной системы

Принятие 11 июня 2001 г Федерального закона «О политических партиях» позволило законодательно не только закрепить правовой статус политических партий, но и обеспечить правовые основы формирования партийной системы в России, создать необходимые условия для развития конституционно-правового института многопартийности Не менее значимым стало принятие 18 мая 2005 г Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Это ознаменовало собой новый этап в становлении многопартийной системы в Российской Федерации, выразившийся в новом электоральном статусе политических партий и переходе к пропорциональной избирательной системе, в соответствии с которой были проведены парламентские выборы 2007 г

Многопартийность была и остается одним из важнейших компонентов российского гражданского общества Через нее достигается на состязательной основе открытое выявление интересов, целей и потребностей различных социальных групп, раскрывается потенциал гражданского общества и обеспечивается режим демократии Создание и функционирование паршй есть форма реализации конституционного права граждан на создание общественных формирований, а также права на участие в управлении делами общества и государства

Актуальность гематики диссертации нашла подтверждение в тенденциях развития политических процессов в России Так, в ежегодном (2008 I ) Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Д А Медведев подчеркнул решающую роль Конституции в становлении российской демократии и отметил гарантируемый ею уровень свободы личности зрелость демократических институтов и процедур Он заявил, что, «ставя задачи нового этапа развития - мы должны обеспечить широкое участие граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении»'

Это означает, что процесс правовой институционализации политических

'См Российская газета-2008 - 6 ноября

партий в Российской Федерации не завершен, формирование многопартийной системы продолжается, конституционно-правовое ре(улирование в данной сфере требует дальнейшего совершенствования

Одновременно представляется актуальным исследование автором исторических аспектов формирования конституционно-правового института многопартийности Знание истории в данной области способствует решению задач дальнейшего развития конституционно-правовою института многопартийности и функционирования демократической многопартийной системы в России

Степень научной разработки темы.

Проблемы становления, развития и функционирования конституционно-правового института многопартийности в России в контексте вопросов правового статуса политических партий и правовой институционализации партийной системы в России еще мало изучены и не получили должной разработки в рамках современных демократических реформ в России

Между тем и сама теория партий, равно как и сравнительное исследование партийных систем, получили широкое научное развитие Это осуществлено благодаря усилиям М Вебера, К Джапды, М Дюверже, Р Катца, В Кейп, Дж Кори, Д Кола, Дж Ла Паломбара, А Лейпхарт, С Липсета, Дж Лэйна, А Панебьанко, С Роккана, Дж Сортори, А Уэира, М Шугарша, С Эрсона В работах указанных ученых рассмотрены проблемы становления партий и партийных систем, выявлено их место в политической системе, функции, конфигурации партийных систем, предпосылки формирования эффективных партий

Теоретическое осмысление многих проблем становления и эволюции партийных проблем предпринято в исследованиях В А Ачкасова, В Д Виноградова, В Я Гельмана, Г В Голосова, В А Гуторова, С М Елисеева, С Е Заславского, Б А Исаева, Ю Г Коргунюка, А Н Кулика, В В Лапаевой, О В Поповой, Л В Сморгунова, Т В Шмачковой Указанные авторы анализируют различные аспекты российской многопартийности, в том числе процесс ин-

ституционализации и возможные модели дальнейшего развития парламентских партий, позиции различных политических партий и движений в отношении ключевых проблем развития общества и государства, деятельность политических партий и движений в период проведения избирательных кампаний

Общетеоретической основой анализа правовой базы многопартийности в России стали разработки вопросов государственно-правового строительства в трудах таких российских ученых, как С А Авакьян, Д Н Бахрах, А А Безуглов, Н А Богданова, Ф М Бородкин, А Г Воронин, В И Васильев, Н В Витрук, Ю А Дмитриев, Н А Емельянов, Т Д Зражевская, В Т Кабышев, А И Коваленко, Ю М Козлов, Г Н Комкова, Б Н Краснов, М А Краснов, В Н Кудрявцев, О Е Кутафин, А В Лагуткин, Л Е Лаптева, Г В Мальцев, В М Манохин, И И Овчинников, Л А Ревенко, Л И Спиридонов, Ю А Тихомиров, Д Ю Шапсугов, К В Шеремет, В И Фадеев, В А Юсупов и др

При рассмотрении вопросов развития многопартийности в России автор использовал положения исторических исследований А Л Аргунова, А П Бу-тенко, НА Васецкого, Г В Голосова, В Л Демина, К В Денисовой, НП Ерошкина, Л С Изгоева, В В Корнева, Л И Королева, М И Леонова, П Е Любарова, Ю К Малова, О Г Обичкина, Е Г Пономарева, Л М Спирина, В М Устинова, Ю Г Фельштинского, В В Шелохаева, А Н Щербак

В советский период, когда в стране существовала однопартийная система, разработкой теоретических основ правового статуса политических партии и общественных объединений занимались Т Е Бекназар-Юзбашев, А Ф Брянский, В Н Даниленко, Н И Данченко, С Э Жилинский, В В Кравченко, Г А Кудрявцева, Ю Л Львович, Г В Мищенко, М X Фарукшин, А Е Чигирь, А И ЕЦшлик, АН Юртаев, ЦА Ямпольская и др

Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права Однако они в большинстве случаев продолжали основываться на разработке общего правового статуса общественных объединений

Различные вопросы многопартийности как основы конституционного строя рассматривались и в рамках современной отечественной юриспруденции Исследование данного явления осуществляли такие ученые-юристы и юристы-практики, как В Н Абрамов, Ю К Абрамов, А С Автономов, А Б Агапов, ГА Антонос, Т А Анчуткина, М В Багдай, ГЭ Белицкая, С А Боголюбов, А Л Бутенко, А А Глинкин, А Л Дарков, А И Демидов, Ю А Дмитриев, В Б Евдокимов, Е В Зайцева, С Е Заславский, 3 М Зотова, И Б Зубкевич, В Ф Исаев, А И Ковлер, А Е Козлов, Е И Козлова, В А Кочосов, А Л Кочетков, О Е Кутафин, В В Лазарев, 10 Л Лейбо, Т Е Мельник, О О Миронов, В С Нсрсесянц, Л А Окуньков, В Б Павленко, К Н Пчелинцсва, А Д Степанскин, Ю Л Тихомиров, Г П Толстоиятенко, В И Томаровский, В В Филатов, В А Четвернин, В Е Чиркни, М Ф Чудаков, А В Чусв, Д В Шутько, Б С Эбзеев, К А Экштайн, Ю А Юдин, С С Юрьев и другие

Вместе с тем, несмотря на значительное количество трудов, все еще ощущается недостаток современных монографических исследований по теме конституционно-правовых вопросов многопартийности в современной России Нерешенность многих теоретических проблем отмечена в монографиях С А Авакьяна, В В Лапаевой, Ю А Юдина, которые актуализируют вопросы правового регулирования процессов становления многопартийности в постсоветской России Исследования правовой институционализации политических партий в связи с принятием Федерального закона «О политических партиях», интегрированной в эчекторальный правовой контекст выборов 2001-2007 гг, а также происходящая коррекция участия партий в выборах лишь актуализируют тему диссертационного исследования

Исследование партийной проблематики является достаточно распространенным объектом многих диссертационных работ Особо следует отметить диссертационные исследования таких авторов, как С А Попов (2001), В Е Федоринов (2002), Е В Резников (2004), О 10 Петрова (2004) Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры, осмыслить уже достигнутые результаты и наметить научные перспективы

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования формирования и функционирования многопартийных систем как элемента демократии

Предметом исследования выступают вопросы формирования и содержания конституционно-правового института многопартийности, становления правовых основ и функционирования многопартийной системы в России с акцентом на решаемые задачи развишя в стране демократии, упрочения прав граждан, формирования правовой государственности и гражданского общества

Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании актуальных проблем конституционно-правового института многопартийности в России и концептуальном анализе данно! о института в соответствии с реализацией принципов демократии и правового государства в Российской Федерации на современном этапе ее реформаторского развития

Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда исследовательских задач К основным из них отнесены следующие

- выявить социально-правовую природу многопартийности как формы политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве,

- раскрыть понятие и содержание конституционно-правового института многопартийности,

- с учетом различных оснований представить классификации и соответственно виды политических партий, а также их особенности в контексте развития многопартийности,

- дать обоснование партийной системы как фундаментальной конституционно-правовой категории на основе достигнутого уровня развития понятийного научного аппарата и рассмотреть ее концептуальные аспекты,

- проанализировать исторические основы правового регулирования статуса политических партий в дореволюционной России и советском государстве

- выявить закономерности процесса становления конституционно-правового института многопартийности в России в период демократических политико-правовых реформ конца XX - начала XXI вв ,

- раскрыть понятие, содержание и структуру института многопартийности в Российской Федерации как элемента демократии,

- выявить специфику процесса развития многопартийной системы в Российской Федерации в условиях реформы избирательного права в соответствии с российским законодательством и практикой парламентских выборов,

- показать значение конституционно-правового института многопартийности для реализации избирательных прав граждан, права граждан на участие в управлении делами общее 1ва и государства, на создание общественных объединений,

- оценить выявленные результаты, пробчечы, а также определить тенденции развития конституционно-правового института многопартийности в Российской Федерации

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена апробированными общеметодологическими позициями современной юриспруденции, а равно философской и политической мысли

Исследование производилось на основе диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системно-структурного методов анализа правовых и социальных явлений и др Применение диалектического метода познания стало фундаментальной основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач Историко-правовой анализ дал возможность осмыслить суть становления и развития конституционно-правового института многопартийности в связи с конкретно-историческими условиями, с учетом национальной специфики Материал излагается автором как в проблемно-хронологической последовательности, восстанавливающей цепь событий и фактов, так и с формально-юридических позиций на основе анализа правовых явлений

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области функционирования партийной системы, законодательные акты СССР и РСФСР, а также зарубежное законодательство по вопросам формирования и развития института многопартийности

Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития конституционно-правового института многопартийности на различных этапах истории России и конституционно-правовая практика решения этого вопроса в ряде зарубежных государств

В диссертации использованы выступления Президента Российской Федерации, материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации законопроектов, посвященных формированию многопартийности в Российской Федерации, решению практических вопросов обеспечения правового статуса политических партий, реализации политических прав и свобод граждан Использованы также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к се освещению Диссертация представляет собой одно из первых в современной отечественной юриспруденции комплексное конституционно-правовое исследование актуальных вопросов конституционно-правового института многопартийности в контексте закономерностей функционирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации с учетом разработки на концептуальном уровне понятий политической партии и многопартийности, исходя из задач формирования эффективной российской многопартийной системы

Новейшие тенденции политико-правового развития российского общества, особенности правовой институционализации политических партии, реформа партийной системы поставили перед исследователями конституцион-

но-правового института многопартийности ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе

На защиту выносятся следующие положения:

1 На основе выводов проведенного исследования автором предлагается следующее определение многопартийности - это форма политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве, обеспечивающая разнообразные политические интересы различных социальных групп на основе реализации права граждан Российской Федерации на объединение в политические партии

Между тем, на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере многопартийности Учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению многопартийности и ее юридическому оформлению, одновременно следует признать необходимость дальнейшей разработки общего понятия многопартийности При этом представляется некорректным отождествлять понятия «многопартийность» и «многопартийная система»

2 Современная классификация политических партий возможна и необходима и в теоретическом и практическом отношениях, т к признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам формирования конституционно-правового института многопартийности

При всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по различным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов политических партий Исходя из многообразия и наличия различных видов политических партий, признается, что любая форма классификации носит условный характер При этом анализ видов политических партий усложняется обстоятельством появления их новых видов

3 Представляется, что в конституционно-правовом значении партийная система - это система взаимоотношений между политическими партиями и другими институтами гражданского общества, которые функционируют на

соответствующей конституционно-правовой основе и имеют организационно-правовые формы доступа к государственной власти

Особенности объема и характера конституционно-правового регулирования отношений, связанных с партийной системой, предопределены закономерностями развития конституционализма Ведь многопартийность выступает как одна из основ конституционного строя, определяющих характер государственности и гражданского общества в целом, а благодаря конституционно-правовому регулированию закладываются фундаментальные основы отношений паршйной системы в обществе

4 Если до начала XX в можно говорить лишь о наметившейся тенденции к правовому регулированию деятельности партий, то в дальнейшем общей тенденцией развития права становится расширение предмета публично-правового регулирования, объектом которого становится ряд институтов гражданского общества и, прежде всею, политические партии (союзы)

В 1905-1917 гг было положено начало конституционализации партий в России (Манифестом от 17 октября 1905 г) и разработке специального законодательства о партиях К сожалению, это направление правовой институ-ционализации не было должным образом обеспечено

В советском обществе, начиная с 30-х по 80-е гг XX в, фактически отсутствовали какие-либо реальные правовые предпосылки для возникновения и функционирования многопартииной системы

5 Становление и упрочение конституционно-правовых основ многопартийности в Российской Федерации в период демократических политико-правовых реформ конца XX в - начала XXI в связаны с процессом углубления и развития правовой институционализации политических партий, приданием политическим партиям конституционно-правового статуса, что базируется на конституционном закреплении принципа политического многообразия и многопартийности (ст 13 Конституции РФ) Конституция РФ показывает, что правовая институционализация политических партий в Российской Федерации окончательно приобретает адекватную конституционную форму

Развитие конституционно-правового института многопартийности и дальнейшая правовая иисппуционализация путем принятия Федерального закона «О политических партиях» в России были обусловлены возрастанием их роли и потребностями упрочения демократии и правовой государственности

6 Конституционно-правовой институт многопартийности в Российской Федерации можно опредепить в качестве учредительного по своему характеру, специального по предмету регулирования, сложного по своей структуре, а также смешанного по отраслевой принадлежности и смежного правового института, содержание правовых норм которого направлено на закрепление основ правового статуса политических партий

Конституционно-правовой институт многопартийности, обеспечивающий формирование и функционирование политических партий как важнейшего атрибута демократического государства и гражданского общества, является признаком сформировавшейся в стране партийной системы политические партии рассматриваются и признаются полноправными субъектами права и политического процесса

7 Основные этапы формирования многопартийной системы в постсоветской России требуется рассматривать с учетом особенностей избирательного права и законодательства применительно к пяти электоральным циклам по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации соответственно 1993 г , 1995-1996 гг , 1999-2000 гг, 2003-2004 п и 2007-2008 гг

Переход к пропорциональной избирательной системе, которая была введена Федеральным законом от 18 мая 2005 г «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и воплощена в условиях парламентских выборов 2007 г, характеризует современный этап формирования многопартийной системы в Российской Федерации

8 Тенденции развития в современной России демократии, государственно-правового строительства, политическая обстановка, складывающаяся

правовая политика обусловливают ряд специфических моментов формирования российской многопартийности Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на направления и темпы формирования основ гражданского общества, упрочения народовластия

Представляется возможным предположить, что в современных условиях в России складывается многопартийная система умеренного плюрализма Вместе с тем итоги парламентских выборов 2003 и 2007 гг дают основание полагать, что в результате политического развтия в Российской Федерации может установиться многопартийная система с доминирующей партией

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового подхода к конституционно-правовому институту многопартийности в Российской Федерации в соответствии с формированием конституционной концепции политического мноюобразия и потребностями развития нашей страны как реально демократического государства

Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания в области основ конституционного строя Российской Федерации Прежде всего, это касается сущности, содержания конституционного принципа политического многообразия, его реализации, а также основ правового статуса политических партий как особого вида общественных объединений Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений гражданского общества и правового государства в рамках фундаментальных проблем демократии, правового положения личности в России

Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем конституционно-правового регулирования статуса политических партий и формирования конституционно-правовых основ партийной системы в Российской Федерации

Практическая значимость исследования в широком плане видится в

том, что ее положения и выводы направлены на решение важнейших задач развития конституционно-правового института многопартийности в условиях формирования в России правовой государственности и гражданского общества

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих конституционно-правовой статус политических партий, а также будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан и иных лиц в вопросах развития многопартийности в Российской Федерации, реализации политических прав и свобод граждан

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права РФ, соответствующих разделов теории государства и права, специальных курсов по вопросам правовых основ функционирования партийной системы, избирательного права и избирательного процесса, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также политическими партиями при проведении мероприятий, направпенных на развитие народовластия, многопартийности в Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликовано 10 научных статей Основные положения докладывались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедры конституционного и административного права ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», кафедры юридических дисциплин Волгоградского филиала НОУ ВПО «Институт управления» (г Архангельск) Результаты исследования излагались на конференциях и семинарах, в частности на межвузовской научной конференции «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству» (г Волжский, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Выборы как основа доверия к органам власти» (г Волгоград,

2006), межрегиональной научно-практической конференции «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (г Волгоград, 2007)

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курса конституционного права и спецкурса избирательного права и избирательного процесса В Волгоградском филиале НОУ ВПО «Институт управления» (г Архангельск)

Структура диссертации Проведенное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, раскрываются ее методологические и теоретические основы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, освещается апробация полученных результатов

Первая глава «Многопартийность в гражданском обществе и демократическом правовом государстве» включает в себя два параграфа

В первом параграфе с учетом степени разработанности данной проблематики раскрывается понятие многопартийности и определяется ее природа

Исходя из задач исследования, автор опредечяет многопартийность как форму политического многообразия в гражданском обществе и демократическом правовом государстве, обеспечивающую разнообразные политические интересы различных социальных групп на основе реализации права граждан Российской Федерации на объединение в политические партии (ст 30 Конституции РФ)

Автор отмечает, что, будучи одной из основ конституционного строя Российской Федерации, многопартийность может рассматриваться как предпосылка, условие развития демократического государства Появление и развитие политических партий в значительной мере свидетельствует об эффективности политической системы общества, является важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения почитических прав его граждан

Многопартийность была и остается одним из важнейших компонентов формируемого российского гражданского общества Именно через нее на состязательной основе достигается открытое выявление интересов, цечей, по-

требностей и намерений различных социальных групп в обществе с их ле! и-тимным влиянием на власть

В итоге научное обоснование получает положение, согласно которому многопартийность по своей природе представляет собой один из существенных признаков гражданского общества и демократического правового государства

Диссертант показывает, что на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере многопартийности Учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению многопартийности и ее юридическому оформлению, одновременно автор признает необходимость дальнейшей разработки общего понятия многопартийности

Последующий ход исследования приводит к выводу, что уже достигнутый уровень познаний в данной области позволяет укрепить методологическую основу конституционно-правового института многопартийности, тем самым, создать условия реализации конституционного принципа политического многообразия

Анализ юридической литературы по данной проблематике позволяет автору констатировать, что классификация политических партий отражает традиции науки конституционного права, выступает важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к проблемам многопартийности Обосновывается, что классификация политических партий применительно к предмету исследования важна и в теоретическом, и в практическом планах

Далее в диссертации излагаются различные классификации политических партий в зависимости от форм исторической эволюции партий, критериев их оформления, по характеру доктрин, в соответствии с программными целями и способами их реализации и др

При этом автор обосновывает следующее положение при всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по раз-

личным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов политических партий Исходя из наличия различных видов политических партий, признается, что любая форма классификации носит условный характер

В частности, исходя из принадлежности к той или иной части политического (идеологического) спектра, автор классифицирует современные политические партии таким образом 1) левые партии, 2) партии «левого центра», ориентированные на создание социально ориентированной рыночной экономики с высокой степенью государственного регулирования и значительными социальными гарантиями для широких слоев населения, 3) партии «правого центра», выступающие за проведение рыночных реформ, но преимущественно эволюционными методами, без чрезмерных социальных издержек для граждан и раскола в обществе, 4) правые партии либерального толка, отстаивающие максимально последовательное и жесткое проведение рыночных реформ и создание эффективной рыночной экономики западного типа, невзирая на неизбежные социальные издержки «переходною периода», 5) правые партии державного и национал - патриотического толка

Далее в работе дается подробная характеристика видов политических партий, в рамках которой автор стремится детально исследовать специфику определенных видов политических партий в условиях многопартийности

На основе обобщения результатов диссертационного исследования сделан аргументированный вывод теоретический анализ видов политических партии усложняется обстоятельством появления новых видов (типов) политических партий

Отмечается процесс формирования таких новых типов политических организаций, как «картельные партии», «партии профессионалов», «медиапар-тии», а также «всеохватывающие» партии, выполняющие новые функции в системе взаимоотношений гражданского общества, партий и государства Кроме того, для оценки хода и результатов партийного строительства в России большое значение имеет анализ известных политической науке моделей

партийной организации, так называемых «партий власти»

Наряду с этим констатируется необходимость выделения в политическом спектре проблемно-ориентированных партий (называемых «партиями новой волны»), ставящих своей целью разрешение проблем, чуждых традиционным политическим объединениям

Во втором параграфе дается обоснование понимания партийной системы как конституционно-правовой категории, и рассматриваются ее концептуальные аспекты

Автор, исходя из достигнутого уровня развития конституционно-правовых познаний в рассматриваемой сфере, полагает, что категория «партийная система» для конституционного права России приобретает в современный период исключительную значимость и требует обстоятельной научной разработки и осмысления

С учетом результатов углубленного анализа научной литературы диссертант обращает внимание на то, что если для конституционного права зарубежных стран анализ партийной системы является традиционным, то научное положение о партийной системе как категории конституционного права России, к сожалению, не получило должного внимания в юридической литературе

Представляется, что проблема партийной системы имеет совершенно отчетливо выраженное конституционно-правовое значение и непосредственно отражается в конституционно-правовом институте многопартийности Отношения партийной системы с неизбежностью получают конституционное закрепление, т к составляют фактическое содержание конституционно-правового института многопартийности и определяют характер и процесс конституционно-правового регулирования иных отношений в политической сфере

Поскольку многопартийность выступает как одна из основ конституционного строя, определяющих характер государственности и гражданского общества в целом, само по себе конституционно-правовое регулирование за-

кладывает прочные, фундаментальные основы общественных отношений, где существует партийной система

Далее аргументируется положение о том, что особенности объема и характера конституционно-правового регулирования отношений, где функционирует партийная система, предопределены закономерностями развития конституционализма в каждом отдельно взятом государстве

Диссертант обосновывает позицию, согласно которой партийная система в конституционно-правовом значении определяется как система взаимоотношений между политическими партиями и другими институтами гражданского общества, функционирующими на соответствующей коне гиту ци-онно-правовой основе и имеющими организационно-правовые формы доступа к государственной власти

Автор показывает, что формирование и развитие партийных систем обусловлено взаимодействием различных социальных, правовых, исторических, институциональных и иных факторов

В контексте исследуемой темы обращается внимание на то, что, воздействуя на институциональные факторы, среди которых наиболее значимыми являются форма правления, государственное (административное) устройство и избирательная система как составляющая политического режима, можно добиться трансформации партийной системы

В работе представлен всесторонний анализ воздействия различных институциональных факторов, имеющих конституционно-правовое значение, на формирование партийной системы

Констатируется, что многопартийность как таковая отражает политическую структуру общества в целом и, несомненно, является условием формирования многопартийной системы Но, тем не менее, она не исключает возникновения особых разновидностей партийных систем, скорее тяготеющих к однопартийной или двухпартийной модели, когда реально претендовать на власть могут лишь одна или две партии

Автор приходит к пониманию исследовательской ситуации, которая оп-

ределяется существованием следующих основных партийных систем 1) однопартийная система, 2) система партии-гегемона, 3) система доминирующей партии, 4) двухпартийная, биполярная система совершенного бипартиз-ма, 5) система умеренного плюрализма, 6) система крайнего плюрализма, 7) атомизированная система

Вместе с тем опыт XX столетия позволяет сделать вывод, согласно которому практически во всех странах, независимо от социально-экономического и политического режима и степени демократичности, однопартийные системы оказались неустойчивыми и реально недемократичными Они уступили место различным многопартийным системам

Анализ партийных систем с этих позиций свидетельствует о наличии в многопартийной системе ряда важных преимуществ В таких системах раскрывается потенциал развития гражданского общества, обеспечивается демократизм государственной власти, реализация избирательных прав граждан По мнению диссертанта, практика государств, сделавших заметные шаги в становлении демократии, а также тех, которые недавно встали на этот путь, показывает, что многопартийность должна обрести ряд важных свойств и характеристик, чтобы превратиться в партийную систему, те обрести статус звена политической системы общества, в полном объеме выполняющего свое предназначение - функцию обеспечения организации процесса становления демократической политической власти в обществе

Вторая глава диссертационного исследования «Исторические аспекты формирования конституционно-правового института многопартийности в России» включает в себя два параграфа

В первом параграфе рассматриваются исторические основы развития правового регулирования статуса политических партий в дореволюционной России и советском государстве

Всем ходом диссертационного исследования показано, что формирование конституционно-правового института многопартийности и правовая ин-ституционализация политических партий в России имеют свою историю и

должны рассматриваться в соответствии с основными Э1апами мирового процесса конституционного развития и с учетом особенностей развития правового регулирования и политико-правовых реформ в российском обществе и государстве

Преде гавленный в диссертации ретроспективный анализ позволяет сделать вывод, что если до конца XX в можно говорить лишь о наметившейся тенденции к правовому регулированию деятельности партий, то в дальнейшем общей тенденцией развития права стало расширение предмета публично-правового регулирования, проникновение публичного права в сферу частного права, объектом которого становится ряд институтов гражданского общества и, прежде всего, политические партии (союзы)

Автор в ходе исследования исходит из того, что основополагающими нормативными правовыми актами, которыми руководствовалось самодержавие в вопросах правовой регламентации статуса политических союзов, вплоть до первой русской революции 1905 г являлись Устав о предупреждении и пресечении преступлений, а также закон «О противозаконных сообществах», содержащие запрет политических партий

Особое внимание в работе обращено на то, что Высочайший манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г, который провозгласил «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов», стал первым официальным документом, положившим начало политическим и правовым реформам в этой сфере в России

Диссертант аргументирует положение о том, чго в 1905-1917 гг были заложены начала конституционализации партий на основе Манифеста 17 октября 1905 г и Основных государственных законов 1906 г, имеющих конституционное значение в плане разработки специального законодательства о партиях К сожалению, это направление правовой институционализации не было обеспечено последовательно и не затронуло избирательного законодательства России до ревочюиии 1917 г

В то же время учреждение Государственной Думы как первого российского парламента положило начало процессу превращения многопартийности, выражавшейся в одновременном существовании множества политических партий, в многопартийную систему, в рамках которой политические партии получили определенную возможность воздействия на принятие государственных решений

По мнению автора, необходимо учитывать, что формирование российской многопартийной системы в этот период было затруднено наличием малого положительного исторического опыта функционирования партий в государстве, поскольку их проблемная институционализация осуществлялась в условиях противостояния государству, лояльности партий к использованию не правовых средств борьбы за власть (1906-1917 гг)

На основе анализа исторических источников констатируется, что Октябрьская революции 1917 г, вначале дала новый импульс многопартийности, развертыванию деятельности партий по формированию и отражению общественного мнения, созданию государственных институтов и обеспечению их деятельности Пример тому - этап с октября 1917 г по июль 1918 г , когда в России у власти были две партии

Далее автор подчеркивает, что начало официальном}, оформлению государственной политики в отношении политических партий положила XII Всесоюзная партийная конференция (август 1922 г), принявшая резолюцию «Об антисоветских партиях и течениях»

Диссертант солидарен с мнением тех авторов, которые признают, что окончательно процесс деинституционализации политических партий в советском государстве завершился вместе с конституционным установлением в стране с середины 30-х гг жесткого однопартийного тоталитарного режима

Отмечается, что в этот период правовая институционализация политических партий в СССР исходила из отрицания политического плюрализма, имела цель конституционно закрепить монополию на политическую власть единственной правящей коммунистической партии, что приводило к огосу-

дарствлениго последней и возникновению единых партийно-государственных структур

Подводя итог изучению исторических аспектов правового регулирования статуса политических партий в советском государстве, автор делает вывод, чго в советском обществе, начиная с середины 30-х по 80-е гг XX в фактически отсутствовали какие-либо серьезные правовые предпосылки для возникновения и функционирования многопартииной системы

Второй параграф раскрывает особенности становления конституционно-правового института многопартийности в России в период политико-правовых реформ конца XX в - начала XXI в в Российской Федерации

В диссертации отмечается, что процесс становления политического плюрализма и многопартийности в современной России связан с провозглашенным в середине 1980-х гг курсом на социалистическую перестройку, на ускорение социально-экономического развития с одновременной демократизацией политической и общественной жизни

Диссертант указывает, что в результате политических реформ юридически многопартийность в нашей стране была установлена Законом СССР от 14 марта 1990 г «Об утверждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР» III Съезд народных депутатов СССР изменил редакцию ст б Конституции СССР, изъяв из нее положение о КПСС как руководящей и направпяющей силе общества и ядре политической системы

Отмечено, что в Конституции РСФСР 1978 г в редакции 1992 г в ст 51 была закреплена возможность образования и других политических партий в стране

Далее в работе показано, что рост многопартийности заставил законодателя принять меры, чтобы упорядочить этот процесс, поставить его в определенные правовые рамки Соответственно, в октябре 1990 г был принят Закон СССР «Об общественных объединениях», который заложил основы правового регулирования деятельности политических партий, сформулировал прин-

ципы деятельности, опредепил круг их прав и ответственности

По мнению автора, одной из наиболее неблагоприятных для становления многопартиинои системы особенностей российского варианта постсоветского развития было, в отличие от восточно-европейского опыта, отсутствие почти в течение четырех лет выборов в представительные органы власти, т к первые российские партии были созданы уже после проведения выборов в органы власти республиканского и местного уровня в 1989-1990 гг

Наряду с этим, диссертант констатирует, что дальнейшее углубление и развитие правовая институционализация политических партий получила в Конституции РФ 1993 г, когда правовая институционализация политических партий в нашей стране окончательно приобрела форму конституционализа-ции, направленную на придание политическим партиям конституционно-правового статуса

В ходе диссертационного исследования обосновывается и представляется конструктивным следующее положение особым признаком сформировавшейся в стране партийной системы является наличие конституционно-правового института многопартийности, обеспечивающего формирование и функционирование политических партий как важнейшего атрибута демократического правового государства и гражданского общества

Кроме того, признание принципа многопартийности в качестве основ конституционного строя РФ (п 3 сг 13 Конституции РФ) и тем самым формирование конституционно-правового института многопартийности свидетельствует о том, что формы институционализации политических партий приобрели правовую зрелость, а современная Россия тем самым трансформируется в государство с демократическим режимом, основанным на многопартийной системе

Обобщая результаты исследования, автор подчеркивает, что осмысление исторических аспектов формирования конституционно-правового института многопартийности имеет исключительно важное значение Обращения к отечественной истории правовой институционализации и конституционализа-

ции политических партий способствует решению задач дальнейшего развития конституционно-правового института мноюпартийности и функционирования многопартийной системы в России

Третья глава «Конституционно-правовом институт многопартийности в условиях формирования правовой государственности в Российской Федерации» включает в себя два параграфа

В первом параграфе раскрывается понятие и анализируется содержание и структура конституционно-правового института многопартийности в Российской Федерации

В работе научную аргументацию получает следующее положение о том, что конституционно-правовой институт многопартийности, сформированный в процессе конституцион&тизации политических партий, отражает общие закономерности развития правового статуса политических партий

Исходя из анализа особенностей учредительных правовых институтов, которые содержат нормы, закрепляющие правовые статусы субъектов правоотношений, определяют социально-правовые ценности, учреждают основные государственно-правовые явления, автор делает вывод что конституционно-правовой институт многопартийности следует отнести к учредительным правовым институтам

На основе изучения практики правовою регулирования статуса политических партий констатируется, что для конституционно-правового института многопартийности является законодательное ограничение свободы образования и деятельности политических партий, полностью соответствующее международным стандартам в области прав и свобод человека

При этом автор аргументировано поддерживает научную точку зрения, согласно которой перед демократическим государством стоит задача правильно определить границы свободы и соблюсти разумный баланс между свободой политических партий и требованиями защиты демократии

Отмечается, что, решая проблемы взаимоотношений государства и политических партий, конституционно-правовой институт многопартийности

предусматривает важную правовую гарантию функционирования политических партий - запрет вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как не допускает вмешательство политических партий непосредственно в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц

На основе результатов углубленного анализа юридической литературы в работе отмечается, что правовая регламентация отношений, субъектом которых выступает политическая партия, дает основания признать копституцион-но-правовои институт в качестве специального При этом характерной особенностью специальных правовых институтов является то, что они охватывают конкретные виды общественных отношений, регулируемых в рамках данной отрасли, закрепляют способы и средства регулирования, используя отраслевой метод с учетом специфики опосредуемых отношений

Автором обосновывается положение о том, что содержание конституционно-правового института многопартийности направлено на закрепление основ правового статуса политической партии и включает в себя следующие элементы юридическое обоснование статуса политической партии как субъекта конституционно-правовых отношений, принципы организации и деятельности политических партий, права, свободы и обязанности, которые принадлежа1 политической партии как субъекту права и составляют ядро ее правового статуса, правовые основания и порядок образования и прекращения деятельности политических партий, включая меры ответственности, применяемые государством к политической партии в случае нарушения законодательства

Также при анализе проблемы диссертант обращает внимание на то, что правовые нормы, составляющие содержание конституционно-правового института многопартийности, крайне важны в построении правовых отношений между государством и политическими партиями, поскольку обеспечивают их взаимодействие в условиях формирования правовой государственности и граждански о общества, когда политические партии рассматриваются и при-

знаются полноправными субъектами политического процесса

Автор придерживается мнения, чго одновременно с этим конституционно-правовой институт многопартийности может характеризоваться в качестве сложного, юридическая конструкция которого включает субинституты, а именно а) субинститут оснований и порядка образования политических партий, б) субинститут оснований и порядка приостановления и прекращения деятельности политических партий

Автор полагает целесообразным ввести в российское законодательство специальные нормы о конституционной ответственности политических партий

Диссертантом сделан вывод, что, будучи по своей отраслевой принадлежности конституционно-правовым, институт многопартийности представляет собой смешанный правовой институт, который включает в себя административно-правовые нормы, а также нормы финансового права и процессуального законодательства Одновременно с этим включение в конституционно-правовой институт многопартийности норм иных конституционно-правовых институтов (например, норм избирательного и парламентского права) дает возможность отметить наличие у исследуемого института отдельных признаков смежного правового института

В итоге отмечается, что в России, как и в большинстве стран, прослеживается тенденция к широкомасштабной правовой институционализации политических партий в целях формирования эффективной многопартийной системы

Второй параграф посвящен исследованию вопросов формирования многопартийной системы в Российской Федерации в устовиях реформы избирательного права

В ходе исследования автор солидаризируется с мнением ученых о том, что современный этап формирования российской партийной системы был предопределен конституционной и избирательной реформами 1993 г

Основываясь на анализе политико-правовой практики, автор аргументи-

рует положение о том, что основные этапы формирования многопартийной системы с учетом особенностей избирательного права и законодательства Российской Федерации могут быть рассмотрены применительно к пяти электоральным циклам по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации соответственно 1993 г, 1995-1996 гг, 1999-2000 гг, 2003-2004 гг и 20072008 гг

В работе дается концептуальная оценка влияния результатов проведенных в этот период выборов на формирование партийной системы в Российской Федерации

Диссертант отмечает, что избирательным кампаниям 1995 - 1996 гг предшествовало принятие рамочного нормативно-правового акта в системе избирательного законодательства Российской Федерации - Федерального закона от 6 декабря 1994 г «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», избирательным кампаниям 1999 - 2000 гг предшествовало принятие Федерального закона от 19 сентября 1997 г «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и новой редакции Федерального закона «Об основных гарантиях » от 5 марта 1999 г, избирательным кампаниям 2003 -2004 гг предшествовало принятие Федерального закона от 11 июля 2001 г «О политических партиях» и Федерального закона от 12 июня 2002 г «Об основных гарантиях » с учетом изменений, связанных с принятием Федерального закона о политических партиях Избирательным кампаниям 2007 -2008 гг предшествовало принятие нового варианта Федерального закона «Об основных гарантиях » в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 г N 93-Ф3 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»

Далее констатируется, что современное федеральное избирательное законодательство инкорпорировало положения Федерального закона «О поли-

тических партиях», который внес принципиальные изменения в субъектный состав участников выборов и характер их деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне На этой основе сложился правовой тандем федерального избирательного законодательства и законодательства о партиях, который обеспечит существенное усиление влияния политических партий, прежде всего, парламентских партий на представительный характер институтов пубчичной власти

По мнению автора, новый политико-правовой и электоральный статус политических партий определил и основные параметры предстоящей радикальной реформы многопартийной системы Российской Федерации и последовательного перехода от смешанной, мажоритарно-пропорциональной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе, которая бьиа введена Федеральным законом от 18 мая 2005 г «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и вотощена в условиях парламентских выборов 2007 г

Диссертант констатирует, что результаты выборов в Государственную Думу Российской Федерации 90-х годов XX в и начала XXI в выявили закономерности политического лидерства

Делается вывод о том, что в условиях формирования многопартийности в России достаточно продуктивно протекает процесс становления парламентских партий, что позитивно влияет на решение задач упрочения демократии

Обобщая результаты исследования, автор констатирует, что, на основе действующего законодательства в современных условиях в России складывается многопартийная система умеренного плюрализма Вместе с тем итоги выборов 2003 и 2007 гг дают основания полагать, что в результате политического развития в Российской Федерации может установиться многопартийная система с доминирующей партией

Обращается внимание на то, что современная политическая обстановка, новационные направления правовой политики обусловливают ряд специфических моментов развития российской многопартийности Эти особенности,

в свою очередь, оказывают существенное влияние на направления и темпы формирования основ гражданского общества и демократического правового государства

В заключении диссертации формулируются общие выводы о результатах исследования, которые непосредственно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, и одновременно с этим ориентируют на дальнейшее углубленное изучение темы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы*

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Долидзе Н И Исторические аспекты формирования конституционно-правового института многопартийности в России // Современное право Новое в Российском законодательстве обзоры, комментарии, практика - 2008 -№ 7 - 0,5 п л

Публикации в иных изданиях-

2 Долидзе Н И Свобода объединений и правовое регулирование образования политических партий в Российской Федерации // Материалы научной сессии, г Волгоград 18-24 апреля 2005 г Вып 1 Право / ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 - 0,3 п л

3 Долидзе Н И Вопросы правовой институциализации политических партий и развитие политической системы России // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС Вып 8 - Волгоград Изд-во ГОУ ВПО «ВАГС», 2005 - 0,5 п л

4 Долидзе НИК вопросу о функциях политических партий // Ученые записки Волгоградского института экономики социологии и права Вып 6 -Волгоград Изд-во ВИЭСГ1, 2005 - 0,3 и л

5 Долидзе Н И Формирование многопартийнои системы в Российской

Федерации // Вопросы политики общественно-политический научный журнал Вып 7 - Волгоград Изд-во ИСЛВЕК, 2005 - 0,3 п л

6 Долидзе ПИ О понятии и политико-правовых признаках политической партии // Вопросы политики общественно-политический научный журнал Вып 8 - Волгоград Изд-во ИСАВЕК, 2005 - 0,3 п л

7 Долидзе Н И Роль политических партий на современном этапе развития демократической России // Вестник Международного института управления Вып 10-12 - Архангельск Изд-во «Юпитер», 2005 - 0,3 пл

8 Долидзе Н И Роль политических партий в реализации избирательных прав граждан // Материалы межрегиональной научно-практическои конференции «Выборы как основы доверия к органам втасти» - Вотгоград Волгоградское научное изд-во, 2006 - 0,3 п т

9 Дотидзе Н И Политические партии и реализация избирательных прав граждан // Вестник Волгоградского института бизнеса Вып 4 Серия бизнес, образование, право - Вон оград Изд-во ВИБ, 2007 - 0,4 п л

10 Долидзе Н И Законодательное регулирование свободы объединений и порядка образований политических партий в Российской Федерации // Вестник Волгоградского института бизнеса Вып 7 Серия право - Волгоград Изд-во ВИБ, 2008 - 0,4 п л

ДОЛИДЗЕ Наталья Ивановна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук

Подписано в печать 28 01 09 г Формат 60x84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз Заказ № ^О

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной потиграфин ЦИТ 400074, Волгоград, ул Академическая, 1